Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шигаев, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шигаев, Алексей Владимирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1. Готовность старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях как педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования готовности старших школьников к действиям в экстремальных ситуациях.

1.3. Технология формирования готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях.

1.4. Содержание работы по подготовке старших школьников к действиям в экстремальных ситуациях.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Определение исходного уровня готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях.

2.2. Методика работы по формированию готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях.

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях"

Готовность к опасным ситуациям - одно из важнейших условий для ^ обеспечения личной безопасности каждого человека и общества в целом.

Сегодня проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности заявляет о себе всё более настойчиво: преступность, терроризм, военные конфликты, экологические катастрофы, аварии на производстве и на транспорте, многое другое делают жизнь человека чрезвычайно опасной [61, с.41].

Статистика жертв террористических актов, военных конфликтов, пожаров и дорожно-транспортных происшествий, представляет печальную информацию о том, что в среднем Россия ежегодно теряет свыше 70 тыс. . ^ человеческих жизней, более 250 тыс. человек получают увечья [47, с.2].

Тенденция увеличения количества различных угроз обуславливает необходимость формирования у людей навыков безопасного поведения, готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Особенно остро проблема выбора целесообразных действий в таких ситуациях, в силу особенностей подросткового и юношеского периодов, стоит перед старшеклассниками [71, с.25; 134, с. 10-12].

Анализ научной литературы, современных социологических и психолого-педагогических исследований, опыт практической работы со старг шеклассниками свидетельствуют, что для этого возраста характерно формирование собственной системы нравственных ценностей. Развитие кризисных явлений в сфере воспитания старших школьников проявляется в нарастании скептицизма, агрессивности, эгоизма, эмоциональной напряженности, что отрицательно сказывается на возможностях молодёжи противостоять различным непредвиденно возникшим ситуациям [75, с. 127; 76, с.134-136].

В этих условиях проблема формирования специальных знаний, * умений, навыков, умелых действий и адекватного поведения в широком спектре современных угроз и рисков, необходимых личностных качеств учащихся, патриотизма, готовности к действиям в экстремальных ситуациях, в том числе к службе в армии, представляет особый интерес для педагогической науки и образовательной практики. Необходимость решения ^ данных задач обуславливает постановку проблемы о путях, средствах и методах формирования готовности старших школьников к действиям в экстремальных ситуациях.

Изучению готовности как состояния личности большое внимание уделялось в работах М.И. Виноградова, М.И. Дьяченко, М.А. Котика, Б.Ф. Ломова, В.Н. Пушкина, A.A. Ухтомского. Формированию у учащейся молодежи готовности к деятельности в экстремальных ситуациях посвящены работы ряда отечественных ученых: А.Н. Вырщикова, A.M. Катункова, Л.А. Кандыбовича, Е.М. Лыбина, В.Н. Мошкина, В.Д. Пономаренко, В.В. Третьякова, X.Л. Христова, E.H. Цветаева. Некоторые аспекты формирования готовности к риску изучены в работах Б. Вайса, X. Ван-дер-Меера, X. Гейма, В.И. Лебедева, Т. Лосевой, Б.М. Мастерова, Е. Миттенекера, Т.С. Назаровой, Ф.З. Пирсона, В.В. Суворовой, Д. Стоунера, B.C. Шаповаленко [57; 74; 103; 110; 142; 152; 178; 221].

Анализ педагогической литературы по проблеме показывает, что старшие школьники признаются наиболее сензитивной возрастной катего-^ рией в контексте формирования готовности к адекватным действиям в экстремальных условиях, поскольку именно в этом возрасте происходит усвоение важнейшей информации, связанной с обеспечением собственной безопасности, определяются фундаментальные жизненные принципы, происходит интенсивная работа над формированием своей личности, вырабатывается индивидуальный стиль поведения, развивается критичность мышления, интенсивно формируется способность к самопознанию и самосознанию, то есть существует основа для проявления сознательной индивидуальной активности в области подготовки к экстремальным ситуациям Ъ (М.М. Борисов, М.Я. Виленский и др.). Старший школьный возраст является переломным в формировании готовности к экстремальным обстоятельствам [78, с.20-22].

Сегодня в практике школ реализуются государственные и авторские образовательные программы, создаются специализированные классы кадетов, информацией о безопасности жизни дополняется содержательная часть некоторых естественнонаучных предметов. Однако эти программы чаще всего носят односторонний характер, недостаточно учитывая личностные аспекты формирования культуры безопасности конкретного учащегося. Как показывает анализ деятельности преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, 62 % из них испытывают трудности в организации работы по формированию готовности школьников к действиям в экстремальных ситуациях [43, с.3-7;135, с.36-37; 214, с.2-5;].

Таким образом, существует противоречие между личностной, социальной и государственной значимостью подготовки старших школьников к адекватным действиям в экстремальных ситуациях и возможностью осуществления такой подготовки в современной системе общего и дополнительного образования.

С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования: каковы содержание, формы и методы формирования готовности старших школьников к действиям в экстремальных ситуациях. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности старших школьников к действиям в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования — формирование готовности к действиям в экстремальных ситуациях у старших школьников будет осуществляться эффективно, если:

- формирование у старшеклассников мировоззренческих взглядов на необходимость целесообразных действий в экстремальных ситуациях сочетается с накоплением у них практического опыта совершенствования и самопознания в контексте физического, нравственного воспитания;

- воспитание старшеклассников опирается на принципы целостности формирования личности, единства обучения и воспитания, а программа формирования готовности к экстремальным ситуациям построена на основе принципов системности, креативности, эмоционального стимулирования, обеспечивающих становление у старших школьников позитивной самооценки в ходе осознания необходимости собственной безопасности;

- критерии сформированности готовности к экстремальным ситуациям отражают ценностные и деятельностные компоненты структуры развития личности;

- в системе формирования готовности разработаны адекватные теоретические основы подготовки старшеклассников к экстремальным ситуациям, а также соответствующие организационно-методические средства;

- в учебный процесс общеобразовательной школы внедрена экспериментальная программа «Безопасность в экстремальных ситуациях» для учащихся 10-11 классов, реализация которой направлена на формирование готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1.Раскрыть психолого-педагогические основы формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях у старших школьников.

2.Определить критерии и уровни сформированности готовности к действиям в экстремальных ситуациях у старшеклассников.

3.Выявить и экспериментально обосновать содержание, формы и методы формирования готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях.

4. Разработать и апробировать модель формирования готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к пониманию процесса воспитания, совершенствованию содержания, форм, средств и методов обучения в системе общего образования (В. С. Леднев, Г. В. Мухамедзянова, А. М. Новиков); концепция целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Б. П. Би-тинас, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин); теория социализации личности (А. Н. Абульханова-Славская, В: С. Марков, В. В. Москаленко, А. В. Мудрик, А. Н. Хузиахметов) [2; 3; 17; 29; 32; 86; 105; 111; 114,-132; 147; 148; 149; 150; 156; 171; 200; 207; и др].

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы, опросы); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); математические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: МОУ «Берсеневская средняя общеобразовательная школа» Лямбирского района РМ; лицей № 26 г. Саранска; центр детского творчества № 2 Ленинского района г. Саранска; полевой туристский лагерь «Школа приключений», проводимый МОУ ДДТ г. Саранска; республиканский образовательный лагерь для учащихся 9-11 классов «Навигатор-2003», проводимый Министерством образования РМ и Межрегиональной общественной организацией детей и молодежи «Новая цивилизация».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыты сущностная характеристика, содержание и особенности готовности старшего школьника к экстремальным ситуациям; обоснована технология формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях у старшеклассников в процессе учебно-урочных и внеурочных занятий в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования; разработаны современные требования, критерии, уровни сформированное™ готовности к действиям в экстремальных условиях применительно к старшему школьному возрасту; определены компоненты готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях: мотиваци-онный, ориентационный, операционный, волевой, оценочно-рефлексивный; выявлены и обоснованы педагогические условия, направления и организационные формы формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана дидактическая модель формирования готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях, которая позволяет существенно повысить уровень готовности старших школьников к разнообразным экстремальным обстоятельствам, к овладению навыками обеспечения безопасности личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и апробирована программа факультативного курса «Безопасность в экстремальных ситуациях» по формированию готовности к действиям в экстремальных ситуациях, программа патриотического клуба «Гранит» для учреждений дополнительного образования; разработан и реализован на практике пакет методических материалов для учебной, внеклассной и внешкольной работы, позволяющий преподавателям организовывать и осуществлять практические мероприятия спортивно-массового, туристско-краеведческого, патриотического характера; материалы исследования могут быть использованы в практической учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ и преподавателей-организаторов курса ОБЖ, учреждений дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации работников педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; многолетним практическим опытом работы и внедрением результатов в практику школы, а также возможностью ее тиражирования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и сообщениях автора на Международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (Саранск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы» (Саранск, 2003 г.), республиканских научно-практических конференциях «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи» (Москва-Иошкар-Ола, 2002 г.), «Туризм и мы» (Саранск 2001 г.), «Управление качеством образования в условиях его модернизации» (Саранск 2004 г.), ежегодных научно-практических конференциях «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2001-2003 г.г.), республиканском семинаре педагогов дополнительного образования и учителей общеобразовательных школ республики «Инновационные вариативные подходы и модели организации туристско-краеведческой деятельности и возможности их реализации» (Саранск 2003 г.), на семинарах руководителей 5 школ, организаторов и учителей Лямбирского Района Республики Мордовия, на республиканском конкурсе «Учитель года - 2002 г.», в МОУ «Берсеневская средняя общеобразовательная школа», лицее № 26 г. Саранска, учреждениях дополнительного образования г. Саранска, посредством работы в качестве преподавателя-организатора ОБЖ, педагога дополнительного образования, методиста. Результаты исследования нашли свое отражение в восьми публикациях автора.

Основные положения и выводы исследования используются в качестве организационно-методических и диагностических пособий в практике школ, учреждений дополнительного образования, в профессиональной подготовке будущих учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность старших школьников к адекватным, эффективным действиям в экстремальных ситуациях представляет собой совокупность личностных качеств, психологического состояния, умений и навыков, в единстве обеспечивающих активное противодействие экстремальным условиям жизни.

2. Модель формирования готовности старшеклассников к экстремальным ситуациям, внедрение которой позволяет совершенствовать данную работу в системе общего и дополнительного образования, включает в себя следующие основные компоненты: цель, закономерности, принципы, формы, технологию, содержание, условия, виды подготовки, особенности формирования готовности.

3. Достижение высокого уровня готовности старших школьников к экстремальным ситуациям связано с усилением роли практики, систематичности и последовательности в воспитательной работе.

4. Педагогические основы повышения эффективности формирования готовности старших школьников к экстремальным ситуациям, определяются системой работы, включающей два направления. Первое направление - формирование знаний, умений обеспечения безопасности жизнедеятельности. Второе — формирование навыков поведения в экстремальных ситуациях, физиологической и психологической готовности к действиям.

5. Ключевым направлением в процессе формирования готовности старших школьников к экстремальным ситуациям является создание условий, позволяющих активизировать потребность в подготовке к таким ситуациям, что в свою очередь позволяет снизить риск попадания старшеклассников в условия опасности, повысить уровень культуры личной безопасности.

6. Модернизация системы работы по подготовке старшеклассников к экстремальным ситуациям предполагает соблюдение ряда условий: адекватности обстоятельств окружающей среды, выбора и построения совокупности принципов, эффективных форм и методов педагогического взаимодействия с воспитанником, психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, предвидения результатов работы, теоретической и методической подготовленности учителя; подготовки преподавателя к работе по учебной программе «Безопасность в экстремальных ситуациях»; обеспеченности учебно-воспитательного процесса соответствующей материально-технической базой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

1) Проведенный эксперимент показал, что работа по формированию готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях наиболее эффективна тогда, когда она проводится в комплексе, предполагает включение школьников в разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности, и выстраивается с основной доминантой на повышение познавательного интереса, уровня мотивации, активизацию учебной деятельности старшеклассников в подготовке к ситуациям, содержащим в себе опасность.

2) В ходе педагогического эксперимента была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс программа курса для учащихся 10-11 классов «Безопасность в экстремальных ситуациях», на основе которого определилась система двухэтапной подготовки старших школьников к экстремальным ситуациям, реализованная в соответствующем плане работы в старших классах по годам обучения.

3) Установлено, что в системе подготовки старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях, наибольшую эффективность имеют следующие формы работы: факультативные занятия; внеклассная и внешкольная деятельность, особая роль в которой уделяется туристской подготовке школьников; учебно-полевые сборы; учебно-тренировочные занятия по технике пешеходного туризма, ориентированию на местности, промышленному альпинизму, оказанию первой медицинской; туристские полосы препятствий; соревнования; однодневные и многодневные походы (в том числе и кросс-походы); туристские слеты; военно-спортивные праздники; мероприятия в рамках туристского лагеря «Школа приключений», образовательного лагеря «Навигатор».

4) Обосновано, что интенсивность формирования готовности старших школьников к эффективным действиям в экстремальных ситуациях обеспечивается, благодаря единой педагогической системе: общеобразовательное учреждение + внеклассная работа + внешкольная работа + учреждение дополнительного образования (полевые лагеря с образовательной, туристско-краеведческой направленностью).

5) Определено, что на основе разработанной нами структуры и модели формирования готовности к экстремальным ситуациям, подготовка старших школьников к ситуациям, содержащим в себе опасность, будет успешно осуществляться на основе двухэтапного подхода, включающего на первом этапе формирование знаний и первоначальных умений в области обеспечения безопасности жизни, а также адекватного поведения в различных угрожающих ситуациях; на втором этапе закрепление полученных знаний и умений, формирование навыков безопасного поведения в условиях опасности, физиологической и психологической готовности к действиям.

6) Исследованием установлено, что применение в системе дополнительного образования разработанной автором программы патриотического клуба «Гранит», создает необходимые условия для целенаправленной и эффективной подготовки старших школьников к адекватным действиям в усложненных, экстремальных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению процесса формирования готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях, позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования готовности учащихся старших классов к адекватным действиям в экстремальных ситуациях — это важная социально-педагогическая проблема, решение которой открывает новые возможности активизации потребности школьников в подготовке к опасным условиям жизнедеятельности, что в свою очередь позволяет снизить риск их попадания в подобные условия, повысить уровень культуры личной и общественной безопасности.

Готовность старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях, как важная составляющая общей подготовки школьника, трактуется нами как сложное личностно-деятельностное состояние, включающее мотивацию и положительное отношение к подготовке в области обеспечения безопасности в экстремальных условиях, систему знаний, сформированных умений и навыков, совокупность личностных качеств, физиологического и психологического состояния, в единстве обеспечивающих эффективность и результативность действий в экстремальных ситуациях.

Специфика изученной готовности к действиям в экстремальных ситуациях заключается во взаимодействии двух сторон - внутренней психологической и внешней активно-деятельностной, определяющих ее сущность.

Основы подготовки старших школьников к экстремальным условиям и формирования готовности к адекватным действиям в таких условиях рассмотрены в исследовании в плане психолого-педагогического, содержательно-целевого и организационно-методического обеспечения данной области воспитания с учетом современных условий и перспектив.

2. Выявленные содержательные характеристики готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях позволили определить комплекс современных требований, которые подразделяются на три блока, касающиеся необходимых знаний, умений и навыков (знание о роли и значении безопасности личности в стране и мире, о возможности распространения аварий, катастроф, стихийных бедствий, социальных ЧС и военных конфликтов, их характере и последствиях; положительное, заинтересованное отношение к вопросам подготовки к разнообразным ситуациям, содержащим в себе угрозу для жизнедеятельности личности, к изучению курсов «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность в экстремальных ситуациях»; знания, умения и навыки по основам безопасности жизнедеятельности; знание физиологических особенностей своего организма и умение использовать их в целях самоподготовки к действиям в экстремальных ситуациях; убежденность в возможности и активность в направлении на сокращение количества различных опасных ситуаций; убежденность в необходимости готовить себя к адекватному поведению в условиях экстремальной ситуации; убежденность в необходимости физического развития в целях подготовки к действиям в экстремальных ситуациях; сознательную самоподготовку к преодолению интеллектуальных, моральных, психических и физических напряжений, саморегуляцию своего поведения в экстремальных условиях); личных морально-психологических и физических качеств (готовность к осознанным действиям и поступкам в экстремальных условиях; высокое развитие психических свойств (качеств) личности: познавательных (произвольная память, оперативность мышления, сообразительность, воображение, многостороннее восприятие), волевых (стойкость, храбрость, мужество, эмоциональная устойчивость, настойчивость, целеустремленность, исполнительность, дисциплинированность, бесстрашие, готовность пойти на разумный риск в сложных ситуациях), эмоциональных (долг), социально-психологических (коллективизм, товарищество, взаимопомощь, взаимовыручка) в их единстве; чувство долга и ответственности перед взрослыми, сверстниками по обеспечению безопасности ближайшего окружения и социума в целом [166, с.52]; разви-, тие общих физических качеств - силы, быстроты, ловкости и выносливоу»

11 сти, связанных с выполнением функций по противодействию опасным факторам экстремальной ситуации; наличие специальных физических качеств - устойчивость к укачиванию, болезням, проявляющимся в горах, на море, в воздухе, действиям в условиях жаркого климата и ограничения питьевого режима, гипервентиляции легких, к статистическим напряжениям в условиях гипокинезии, к действиям в специальном снаряжении и т.д.); адекватности их проявления в различных условиях, включая экстремаль-Л ные (опыт преодоления моральных, волевых и физических перегрузок; умение контролировать свое поведение, подавлять или блокировать отрицательные психические состояния; адаптация к экстремальным условиям, накопление психологического опыта соответствующего поведения в напряженных условиях, в том числе и экстремальных; практический, внутренне осознанный опыт рискованной деятельности в ее различных формах; умение применить знания, моральные принципы к анализу общественных, экономических явлений, психологически нацелить себя на исполнение ^ норм и требований дисциплины в любых условиях, в том числе в ситуациях стресса, риска, предельных напряжений и т.п.; учет возможности переноса морально-психологических качеств с одного вида деятельности на другой и обратно).

В качестве основных критериев сформированное™ готовности старшеклассников выступают: целостное, системное, многокомпонентное, субъективное представление о безопасности и адекватных действиях в экстремальных условиях; заинтересованное, позитивное, ответственное отношение к собственной безопасности; опыт по овладению навыками, приемами обеспечения личной безопасности в экстремальных ситуациях (общими для всех и субъективно значимыми); характер потребностей в области подготовки к экстремальным ситуациям; наличие и направленность системы ценностных ориентации в области обеспечения безопасности жизнедеятельности; объем специальных теоретических знаний о возможных опасностях и правилах поведения, обеспечения безопасности в экстремальных условиях, знаний о специфики и особенностях поведения в чрезвычайных обстоятельствах; владение умениями осуществлять целесообразные действия в экстремальных ситуациях; положительная мотивация к участию в военно-спортивных, туристских и других подобных мероприятиях, содержащих в себе элементы риска; удовлетворенность осуществляемой деятельностью, положительная самооценка, уверенность в своих силах и возможностях, стремление к познанию, проявлению своих возможностей; личностная активность в деятельности по самообразованию в вопросах поведения и обеспечения безопасности в экстремальных ситуациях.

На основе выделенных требований и критериев, предъявляемых к готовности старших школьников к экстремальным ситуациям, были определены три уровня готовности — высокий, средний и низкий.

В качестве основных компонентов, лежащих в основе формирования готовности старшеклассников к экстремальным ситуациям нами были выделены следующие: мотивационный, ориентационный, операционный, волевой, оценочно-рефлексивный.

3. Одним из центральных в исследовании стоял вопрос о создании модели формирования готовности старших школьников к действиям в экстремальных ситуациях. Конструирование такой модели базировалось на теоретических положениях о содержании и сущности готовности старшеклассников к экстремальным ситуациям. Модель включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: 1) цель - формирование высокого уровня готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях; 2) закономерности - социально-педагогические, педагогические, воспитательные, дидактические, методические; 3) принципы - планирования, диагностики, мотивации, превентивности, динамизма, бинарности, проблемности, бинарности; 4) формы организации обучения и подготовки старшеклассников - факультативные занятия; внеклассная и внешкольная деятельность, особая роль в которой уделяется туристской подготовке школьников; учебно-полевые сборы; учебно-тренировочные занятия по технике пешеходного туризма, ориентированию на местности, промышленному альпинизму, оказанию первой медицинской; туристские полосы препятствий; соревнования; однодневные и многодневные походы (в том числе и кросс-походы); туристские слеты; военно-спортивные праздники; мероприятия в рамках туристского лагеря «Школа приключений»; 5) технологию формирования готовности — традиционные методы воспитания, .4* интерактивные методы обучения, экстремальные педагогические технологии; 6) содержание подготовки к экстремальным ситуациям, которые включают в себя - мысленное воссоздание жизненной проблемной ситуации; анализ ее развития; выводы о закономерностях развития ситуации; обнаружение разрушительных для человека тенденций; поиск выхода из ситуаций с использованием всех факторов; осмысление своей роли в ситуации; участие в конкретном деле для закрепления полученных умений и навыков; 7) условия формирования готовности - адекватность обстоя-^ тельств окружающей среды; выбор и построение совокупности принципов, эффективных форм и методов педагогического взаимодействия с воспитанником; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса; предвидение результатов работы; теоретическая и методическая подготовленность учителя; подготовка преподавателя к работе по учебной программе «Безопасность в экстремальных ситуациях»; обеспеченность учебно-воспитательного процесса соответствующей материально-технической базой; 8) виды подготовки к экстремальным ситуациям - политехническая, эстетическая, медицинская, физическая, психологическая, которая в свою очередь включает — интеллектуальную, коммуникативную, волевую, готовность к самоконтролю, опыт планирования действий по предотвращению опасных ситуаций; 9) особенности процесса формирования готовности.

Каждый из указанных компонентов создает определенную воспитательно-образовательную среду, оказывающую необходимое воздействие на старшеклассника.

4. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация специальной программы для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений «Безопасность в экстремальных ситуациях» существенно оптимизирует формирование готовности старшеклассников к действиям в экстремальных ситуациях.

В целом курс «Безопасность в экстремальных ситуациях», во взаимодействии с курсом ОБЖ, способствует обретению учащимися способности к самообучению целесообразному поведению в экстремальных ситуациях и усложненных условиях существования, позволяет дифференцировать учебный процесс по уровням сложности, усвоения программы, применять индивидуальный подход к оценке результата.

5. Исследование показало, что в современной системе работы по формированию готовности старших школьников к экстремальным ситуациям, должны найти более активное применение принципы социального и личностно-ориентированного воспитания, целостного формирования личности, единства обучения и воспитания. Достижения более высокого уровня готовности учащихся к ситуациям, содержащим в себе опасность, связано с усилением роли практики, систематичности и последовательности в воспитательной работе.

6. Проведенная в этом направлении опытная работа выявила необходимость поэтапного процесса формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях, основанного на переходе от общеподготовительной к индивидуально-ориентированной, специализи -рованной подготовке старших школьников по выбору ими способа поведения и преодоления рассматриваемых ситуаций. В частности, работу по формированию готовности старших школьников условно можно разделить на два направления. Первое направление - формирование знаний, умений обеспечения безопасности жизнедеятельности. Второе - формирование навыков поведения в экстремальных ситуациях, физиологической и психологической готовности к действиям.

Данные направления реализуются в виде учебно-урочной деятельности по реализации государственного стандарта, предусмотренного учебной программой курса ОБЖ; внеурочной деятельности, которые составляют единую педагогическую систему учебно-воспитательной работы, являющуюся сложным динамическим образованием, где в органическом единстве осуществляются взаимосвязанные и целенаправленные деятельность и общение учителя и учащегося, и включающую: общеобразовательные учреждения (урочную, внеклассную, внешкольную работу), учреждения дополнительного образования (спортивные, военно-патриотические мероприятия, полевые лагеря с образовательной, туристско-краеведческой направленностью).

7. Модернизация системы работы по формированию готовности старших школьников к экстремальным ситуациям возможна при соблюдении выделенных нами в исследовании психолого-педагогических условий.

Эффективность формирования готовности к целесообразным действиям в экстремальных ситуациях и в целом подготовки к экстремальным ситуациям старшеклассников может быть достигнута при реализации комплекса организационно-педагогических условий, под которыми понимается совокупность воспитательно-пропагандистских, социально-профилактических и образовательных воздействий, направленных на воспитание культуры безопасного поведения.

Анализ содержания и эффективности учебно-воспитательной работы по подготовке старшеклассников к экстремальным ситуациям показал существенные изменения, происшедшие в 1999-2004 гг. — переход от периода неопределенности и низкой эффективности данной работы к усилению значимости подготовки учащихся к разнообразным опасным условиям и расширению деятельности школы, учреждений дополнительного образования и заинтересованных общественных организаций в этом направлении.

Таким образом, в исследовании подтвердилась гипотеза исследования, определяющая направление научного поиска, задачи решены, цель достигнута. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов нашего исследования. Рекомендации и методические материалы, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, в практике работы преподавателей ОБЖ, руководителей кружков и секций туристской и военно-патриотической направленности, в учреждениях дополнительного образования, на курсах повышения квалификации учителей и воспитателей по подготовке старшеклассников к адекватным, целесообразным действиям в экстремальных ситуациях, формирования высокого уровня готовности к ситуациям, содержащим в себе опасность.

Следует отметить, что она не исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с изучением проблем формирования готовности школьников к экстремальным условиям. Возможен поиск новых форм, средств, методов подготовки школьников к экстремальным ситуациям.