автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность
- Автор научной работы
- Белокуров, Геннадий Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белокуров, Геннадий Иванович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению психодинамики личности граждан, вовлеченных в террористическую деятельность
1.1. Общая характеристика научных подходов к исследованию проблемы терроризма в современном обществе.
1.2. Эмпирико-теоретические подходы к изучению психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
1.3. Организация и методы исследования психодинамики личности осуждённых, вовлеченных в террористическую деятельность.
Глава 2. Эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, в условиях лишения свободы
2.1. Социально-психологические особенности психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
2.2. Психологические механизмы психосоциальной изоляции и десоциа-лизации осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
2.3. Основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными, вовлеченными в террористическую деятельность.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность"
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время все большее внимание исследователей современного терроризма уделяется проблеме психологии личности вовлеченных в террористическую деятельность граждан. Работ, посвященных указанной проблеме, много как в России, так и за рубежом, однако общим недостатком этих исследований является почти полное отсутствие научно достоверных эмпирических данных о социально-психологических особенностях лиц, вовлеченных в террористическую деятельность. Наиболее реальной задачей на современном этапе исследования терроризма становится изучение осужденных, которые во время совершения преступления так или иначе были задействованы в террористической деятельности. Это могут быть люди, вовлеченные в подготовку, непосредственное выполнение, сокрытие следов террористической деятельности и другие моменты террористического акта. Всестороннее изучение индивидуально-психологических особенностей личности осужденных за участие в террористической деятельности, особенно их психодинамики в период отбывания наказания в исправительном учреждении, позволит разработать эффективные направления их реабилитации и подготовки к некриминальному образу жизни на свободе.
Терроризм представляет собой преступление, направленное на подрыв общественной безопасности, в процессе которого непосредственной угрозе подвергаются жизнь, здоровье, имущественные или иные интересы граждан. Следовательно, создание социально-психологических условий, препятствующих возвращению отбывших наказание осужденных за участие в террористической деятельности в ряды террористов, еще раз подтверждает актуальность исследования.
Важно отметить, что на современном этапе установлено и научно обосновано следующее: огромную роль в противодействии терроризму играют средства психологического воздействия, так как силовые методы, применяемые в течение последних десятилетий, не дали существенных результатов, что также свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.
Терроризм сегодня представляет реальную угрозу национальной безопасности России. На актуальность исследования психологических аспектов проблемы терроризма указывают и нормативные документы, в частности Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации от 5 октября 2009 г., Федеральный закон «О противодействии терроризму» с изменениями от 30 декабря 2008 г. и т. д. Кроме того, нельзя не отметить неоднократные заявления по проблемам терроризма Президента России, МИД России, высшего руководства других стран.
Степень научной разработанности проблемы. На актуальность исследования психологии терроризма указывают такие авторы, как Ю.М. Антонян,
A.Я. Гришко, Я.И. Гилинский, A.J1. Журавлев, М.М. Решетников, Д.В. Сочив-ко, В.М. Соснин, C.B. Цыцарев, А.И. Юрьев и многие другие. Анализ научных источников показывает, что проблема терроризма приобретает всё больший интерес в современной психологической науке, в том числе в аспекте изучения психологии личности террориста. Достаточно детально эту проблему разрабатывали Ю.М. Антонян, А.Я. Гришко, А.П. Шергин, М.Д. Давитадзе, O.A. Галу-стьян, В.А. Бурковская, X. Алиев, A.M. Бородин, О.В. Будницкий, Э.Г. Гайдук,
B.П. Емельянов, Д.В. Сочивко и другие.
Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, как сфера побудительных механизмов этой деятельности исследована недостаточно (см., например «Этнорелигиозный терроризм» под редакцией Ю.М. Антоняна, «Подсознание террориста» под редакцией Д.В. Сочивко, «Природа этнорелигиозного терроризма» под редакцией Ю.М. Антоняна), что также обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования - «Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность». Исследуемая в диссертации проблема может быть сформулирована следующим образом: какие психодинамические изменения происходят в личности, в ее сознательной и бессознательной сферах, в их единстве и в конечном итоге выступают факторами, способствующими вовлечению в террористическую деятельность.
Объектом диссертационного исследования являются социально-психологические особенности лиц, вовлеченных в террористическую деятельность.
Предмет исследования: психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
Цель работы - теоретическое и эмпирическое исследование социально-психологических особенностей личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, направленное на определение ведущих психодинамических противоречий их личности, обусловливающих их поведение и особенности исправления в местах лишения свободы, а также разработка на основе полученных эмпирических результатов научно обоснованных рекомендаций по формированию основных направлений психокоррекции личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, способствующих сокращению возможностей их возврата в террористические группировки после освобождения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Представить научные подходы к исследованию проблемы терроризма в современном обществе.
2. Проанализировать эмпирико-теоретические подходы к изучению психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
3. Построить и обосновать комплекс психодиагностических методов для эмпирического исследования психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
4. Эмпирически исследовать и установить специфические отличия психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, в сравнении как с осужденными по различным статьям, так и с право-послушными гражданами.
5. Построить социально-психологический портрет и систематизировать основные психодинамические противоречия личности обследуемых по комплексу психологических особенностей.
6. Сформулировать обоснованные рекомендации по построению психо-коррекционной работы с осужденными, вовлеченными в террористическую деятельность.
Гипотезы исследования:
1. Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, формируется в результате специфической конвергенции трех важнейших детерминант развития личности: влияния социокультурной среды, неосознаваемых механизмов личностного развития и осознаваемого доминирующего отношения к окружающей действительности.
2. Основная отличительная особенность психодинамики личности человека, вовлеченного в террористическую деятельность, - это нарастающая внутренняя противоречивость личности в самых различных сферах, которая развивается на основе глубинного психодинамического противоречия между осознаваемой психоизоляцией в ближайшем социуме (осознанный отказ от социально ожидаемого поведения) и неосознаваемой, вытесняемой, реальной десоциали-зацией в обществе в целом (защитный образ «непонятого героя», который на самом деле таковым не является).
Методологическую основу исследования структуры личности и ее психодинамики составили базовые принципы общей, социальной и юридической психологии: системный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов); личностный подход (А.Г. Асмолов, Ю.М. Антонян, К.А. Абульханова-Славская, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Д.В. Сочивко, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер); деятельностиый подход (В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); теория и методология исследования личности в экстремальных и измененных условиях жизнедеятельности (В.В. Авдеев, В.И. Лебедев, Ю.А. Александровский, Л.А. Китаев-Смык, A.A. Деркач, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков); основы концепции личности террориста (Ю.М. Антонян, А.Я. Гришко, В.М. Соснин, Д.В. Сочивко).
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовался следующий методический инструментарий: анкета, направленная на получение социально-демографических сведений (внешний фактор) о личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность; методика «Индекс жизненного стиля» LSI (Р. Плутчика, Г. Келлермана и Х.Р. Кон-та); методика «Диагностика личностных расстройств с помощью опросника «Мини-мульт»; методика «Опросник межличностных отношений» (A.A. Рукавишникова); адаптация методики В. Шутца (FIRO - В); методика «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» (В.В. Бойко); методика «Определение деструктивных установок в межличностных отношениях» (В.В. Бойко); метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера); проективная методика «Человек под дождем»; стандартизированная беседа. Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программы Statistika 6.0.
Эмпирические исследования осуществлялись в различных регионах России с целью проведения системных социологических и психодиагностических обследований репрезентативной выборки осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность: в УФСИН России по Архангельской области; в УФСИН России по Оренбургской области; в УФСИН России по Рязанской области; в УФСИН России по Ярославской области; в УФСИН России по Чувашской Республике. Комплексное обследование осужденных по различным, а также отдельно по тяжким статьям (для создания сравнительных групп) проводилось в исправительных колониях Рязанской области. Надежность и вероятность различий определялись на 0,001 и 0,01 уровне.
Сформирована основная группа обследованных (выборка в количестве 125 человек). Ее составляют осужденные по статьям 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279, 360 УК РФ, а также по статьям 126, 209, 222 УК РФ, в ходе контент-анализа личных дел которых прослеживаются результаты преступных действий, направленных на террористическую деятельность. В личных делах этой категории осужденных указано, что они неоднократно контактировали с участниками террористических группировок, выполняли их мелкие (как они считают) поручения (к примеру, доставка тротила к определенному месту, закупка и поставка продовольствия, сообщение информации, необходимой для совершения террористических актов), осуществление отвлекающих маневров с целью обеспечения беспрепятственного отхода террористов после совершения терактов, распространение листовок террористического характера и т. д.
Контрольные группы составляют: осужденные по различным (не вошедшим в указанную выборку) статьям в количестве 168 человек и правопослуш-ные граждане в количестве 92 человек. По отдельным методикам полученные данные сравнивались также с готовыми результатами Ярославской межрегиональной психологической лаборатории ФСИН России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснован и эмпирически апробирован психодинамический подход к исследованию личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, отбывающих наказание в местах лишения свободы разных видов режима содержания.
Установлено, что основной детерминантой вовлечения человека в террористическую деятельность (и дальнейшего удержания в ней) является нарастание внутренней противоречивости его личности в различных сферах жизнедеятельности, прежде всего в сфере общения с окружающими вследствие выстраиваемых психологических защит. Эта противоречивость, в свою очередь, ведет к характерным изменениям функциональных характеристик поведения.
Выявлено, что фактор вовлеченности в террористическую деятельность определяет ряд существенных изменений психодинамики личности осужденного.
Представлены рекомендации по формированию основных направлений психокоррекции осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, определяется совпадением влияния трех важнейших детерминант развития личности: демографических факторов; особенностей отношения к окружающим, которые вызывают интенсивный рост неосознаваемой десоциализации; механизмов психологических защит, ведущих к отказу от социально ожидаемых форм поведения и общения - психоизоляции.
2. Межличностное общение осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, обеднено и фактически сводится к контролю окружающих, управлению и манипуляции ими.
3. Психодинамика содержания нарастающей внутренней противоречивости личности, обусловленная ростом психоизоляции («меня многие не любят»), состоит в глубинном противоречии между неосознаваемой растущей десоциа-лизацией (отказом от социально полезных форм активности в сферах труда, познания, общения и т. д.) и представлением о себе как об очень нужном человеке (своему народу, миру, вообще всем вокруг).
4. Осужденным, вовлеченным в террористическую деятельность, в основном свойственны психологические защиты высшего уровня, компенсация и реактивные образования, в отличие от осужденных по другим статьям и не характеризующихся как вовлеченные в террористическую деятельность, которым в основном более свойственны примитивные защиты.
5. Научно-психологической основой построения психокоррекционных программ исправления личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, является психодинамический анализ их личности в следующих основных направлениях: оценка степени нарастающей внутренней противоречивости личности в различных сферах, психокоррекция неосознаваемых механизмов личностного развития: психодинамика поведения, общения, психологических защит, социально-личностных особенностей.
Обоснованность и достоверность результатов, положений и выводов диссертационного исследования обеспечивались использованием избранной методологии системного подхода в психологии, теоретических концепций личности и психодинамики личности, принятых современным психологическим научным сообществом, репрезентативностью эмпирического материала, использованием современных методов его количественного и качественного анализа. В экспериментальном исследовании применялись стандартные психологические методы, современные математико-статистические методы обработки эмпирических данных с адекватным применением методов многомерного статистического анализа с помощью программы 81а1:181лка 6.0.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнено научное представление о психологии личности террориста на основе разработки теоретической концепции психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Сформулированы основные психодинамические характеристики личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, представленные нарастающей внутренней противоречивостью личности в различных сферах жизнедеятельности, глубинным психодинамическим противоречием между осознаваемой угрозой растущей психоизоляции («меня ненавидят за то, что я герой») и неосознаваемой, вытесняемой, реальной десо-циализацией («я готов убивать своих близких, потому что я герой»), представленным в едином образе «Я» осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что построенный автором социально-психологический портрет личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, позволяет практическим психологам и другим сотрудникам исправительных учреждений исследовать личность данной категории осужденных, организовывать соответствующую воспитательную и психологическую работу с ними, осуществлять прогноз их поведения.
Сформированный комплекс психодиагностических и анкетных методик может быть использован в дальнейшем при исследовании проблем психодинамики граждан, вовлеченных в террористическую деятельность. Представленная методика количественной обработки теста М. Люшера с использованием психодинамических коэффициентов (Д.В. Сочивко), а также рисуночного теста «Человек под дождем» позволяет выявить психодинамические тенденции личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность.
На основе психодинамических критериев разработана классификация личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность. Сформулированные рекомендации по организации психолого-педагогического воздействия на осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, способствуют изменению его основных личностных особенностей, оптимизации отношений с окружающими.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования, положения и выводы апробированы в научных публикациях, докладах и сообщениях автора, а именно в выступлениях на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2005-2010 гг. в Академии ФСИН России, при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России, выступлениях в Институте гуманитарного образования и информационных технологий (в частности, на презентациях книг «Этнорелигиозный терроризм» и «Природа этнорелигиозного терроризма», написанных в соавторстве), выступлениях на заседании лаборатории «Криминальная деструктивность личности» при Академии ФСИН России (например, на презентации книги «Подсознание террориста», написанной в соавторстве), выступлении на заседании лаборатории математической психологии Института психологии РАН России.
По теме диссертационного исследования опубликовано 22 работы. Объем публикаций составил 11,1 п. л.
Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России, в УФСИН России по Рязанской области, в УФСИН России по Республике Мордовия, в учебный процесс Академии ФСИН России, Института психологии РАН России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы по второй главе
Эмпирические исследования личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, представленные выше, позволяют утверждать, что готовность к вовлечению в террористическую деятельность укрепляется по мере возрастающей специфической конвергенции трех важнейших детерминант развития личности: влияния социокультурной среды, неосознаваемых механизмов личностного развития и осознаваемых доминирующих отношений к окружающей действительности.
Психодинамика личности человека, вовлеченного в террористическую деятельность, это нарастающая внутренняя противоречивость личности в самых различных сферах, а именно в сфере доминирующих отношений, общения, защитной сфере. Эта углубляющаяся противоречивость личности происходит на фоне роста психоклинических показателей по шкалам ипохондрии, паранойяльности, шизоидности и гипомании, то есть осужденный, вовлеченный в террористическую деятельность, в полной мере обретает черты отклоняющегося поведения. Полученные эмпирические результаты позволяют подтвердить гипотезу о том, что внутренняя противоречивость личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, развивается на основе глубинного психодинамического противоречия между осознаваемой угрозой растущей психоизоляции и неосознаваемой, вытесняемой, реальной десоциали-зацией.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена исследованию психологии личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, с позиций современного психодинамического подхода. В диссертации детально исследована текущая психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, выявлено основное психодинамическое противоречие, а также основные психодинамические черты их личности.
Глубокая внутренняя противоречивость личности осужденного, вовлеченного террористическую деятельность, проявляющаяся в самых разных сферах поведения и деятельности, имеет свою обобщенную структуру, то есть состоит из двух психодинамических противоположностей, взаимоусиливающих друг друга: осознаваемой психоизоляции и неосознаваемой (вытесняемой) де-социализации. Десоциализация становится противоположным неосознаваемым полюсом относительно психоизоляции.
Осознавая свою психоизоляцию, осужденный, вовлеченный в террористическую деятельность, не осознает все углубляющуюся десоциализацию. Скорее наоборот, он считает, что он становится ближе к обществу, народу, защищая свои сверхидеи, не понимая, что он все более становится вне общества. И чем больше развивается это противоречие, тем более усложняются защитные механизмы, запрещающие осознание уже совершенно очевидных вещей, и тем дальше развивается психоизоляция. Он понимает, что его уже не признают близкие, от него отказалась мать, но считает, что это все пройдет, когда свершится его миссия.
Такая психодинамика сопровождается глубокими изменениями структуры личности, прежде всего в защитной сфере поведения (тест Плутчика) и межличностного общения (тест ДМО). Это, в свою очередь, ведет к изменению психоклинических показателей (тест СМИЛ), показателей агрессивности поведения (тест Бойко), функциональных психодинамических показателей (психодинамические коэффициенты Д. Сочивко). Полученные результаты, таким образом, полностью подтверждают выдвинутые гипотезы.
Более наглядно иллюстрируют содержание нашей исследовательской гипотезы положения о внутренней противоречивости личности осужденного, вовлечённого в террористическую деятельность, развивающейся как нарастание отрыва осознаваемой психоизоляции от неосознаваемой десоциализации (согласно результатам рисуночного теста).
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Полученные результаты позволяют заложить научно-психологические основы рекомендаций по формированию основных направлений психокоррекции осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
2. Национальная составляющая терроризма (русская в сравнении с чеченской) выглядит не столь значительной, учитывая размеры народностей. Однако, в местах лишения свободы осужденных русских и чеченцев практически равное количество, но сам факт проникновения террористической идеологии в русское национальное самосознание представляется весьма опасным. Это также подтверждает гипотезу о том, что вовлечение в террористические организации прежде всего происходит вследствие конвергенции трех описанных нами факторов (средовых, подсознательно-защитных и направленностных), а не только по национальному признаку.
3. Религиозность, лежащая в основе терроризма, является ложной, выдуманной и представляет собой отражение глубокой внутренней противоречивости личности, когда человек, проповедуя религиозные ценности, попирает их ежедневно самым жестоким образом. Следовательно, путем приобщения к истинным религиозным ценностям, на основе анализа личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, и с учетом их религиозности существует реальная возможность их исправления.
4. Для личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, типичен трехпиковый профиль с выраженным повышением значений по шкалам ипохондрии, истерии и паранойяльности. У гораздо меньшего числа испытуемых либо встречается снижение показателей по этим шкалам при их общей трехпиковой картине, либо наблюдается несколько иной профиль со снижением показателей по шкале «истерия» и повышением показателей по шкале «шизоидность». Этот тип встречается реже и, возможно, характерен для лидеров в террористических группировках.
5. По показателям проективных тестов (рисуночный тест, метод расчета психодинамических коэффициентов по тесту Люшера Д.В. Сочивко) и результатам корреляционного анализа внутренняя противоречивость личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, заключается в том, что жесткая уверенность в своей позиции связана с легкомысленной безответственностью поведения. Эта углубляющаяся противоречивость личности происходит на фоне роста психоклинических показателей по шкалам ипохондрии, паранойяльности, шизоидности и гипомании, то есть осужденный, вовлеченный в террористическую деятельность, в полной мере обретает черты отклоняющегося поведения. Полученные эмпирические результаты позволяют подтвердить гипотезу о том, что внутренняя противоречивость личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, развивается на основе глубинного психодинамического противоречия между осознаваемой угрозой растущей психоизоляции и неосознаваемой, вытесняемой, реальной десоциали-зацией. При обострении внешней ситуации, согласно полученным данным, начинается развитие психологических защит по типу проекции и, что самое главное, развитие личностных расстройств по психоклиническому профилю. Психокоррекция личности осужденного, вовлечённого в террористическую деятельность, в острых ситуациях (в частности, в местах лишения свободы) чревата развитием личностных расстройств, что также подтверждает гипотезу исследования.
6. Межличностное общение осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, имеет смысл только как способ контроля окружающих и управления ими. Действия осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, направленные против устоявшегося образа жизни людей, порождаются потребностями в социально отчужденном образе жизни. Эта потребность приобретает характер неосознаваемого влечения у лиц, проведших значительную часть времени в контакте с террористическими организациями. Большинство обследуемых не чувствуют себя хорошо среди людей, склонны их избегать (психосоциальная изоляция).
7. Осужденные, вовлеченные в террористическую деятельность, не умеют переключать агрессию на деятельность или неодушевленные объекты. У них наблюдается завуалированная жестокость в отношении к людям и открытая жестокость в суждениях о людях. Они не агрессивны, а именно жестоки. Стремление контролировать других в общении не позволяет им опускаться до простой агрессивности. Психологические защиты очень устойчивы, и их трудно преодолеть, чтобы открылись какие-то возможности изменения (исправления) личности. Практически осужденные, и тяготеющие к форме защиты, опирающейся на внутреннюю работу личности, и склонные к более примитивным формам защиты, таким как подавление и отрицание, с различной степенью успешности поддаются психокоррекционному и воспитательному воздействию.
8. В результате проведенной работы можно также сделать вывод о том, что осужденные, вовлеченные в террористическую деятельность, с различной степенью успешности поддаются психокоррекционному и воспитательному воздействию. В диссертации научно-психологически обоснованы специфические особенности психокоррекционной работы с такими осужденными.
Предложенный нами комплекс психокоррекционных мероприятий работы с осужденными, вовлеченными в террористическую деятельность, способствует снижению у них открытой жестокости в отношении к людям, смягчению негативных оценок и резких выводов по поводу большинства окружающих, а также способствует включению их в общение и, что важно, настраивает на эмоциональное общение с окружающими. Осужденные, вовлеченные в террористическую деятельность, принимают и признают очевидные для всех окружающих те или иные внешние аспекты действительности. Они начинают задумываться над информацией, которая их тревожит, а не просто выбрасывают ее из головы. Пытаются анализировать и каким-то образом структурировать те установки, и ценности, которые исходят от окружающих и слепо не следуют им.
Продолжая борьбу с комплексом неполноценности, выражающуюся ранее в агрессивных действиях против личности, они начинают размышлять о действительных причинах недостатков, породивших этот комплекс и о том, осмысленно ли поклонение выдуманным идеалам или есть необходимость иногда думать самостоятельно? Осужденные, вовлеченные в террористическую деятельность, обращают внимание на собственную недоброжелательность, проявлявшуюся ранее в защитных целях, и бездумно не приписывают окружающим негативный оттенок испытываемых чувств. Обследуемые пытаются находить свое место среди людей, перестают игнорировать их, вступают в контакты, тем самым разнообразя свое общение, а не ограничивают его контролем за другими и управлением ими. Таким образом, постепенно отпадает потребность в социально отчужденном образе жизни, что ранее носило характер неосознаваемого влечения у лиц, вовлеченных в террористическую деятельность.
На основании результатов диссертационного исследования мы предлагаем следующие практические рекомендации по построению работы с осужденными, вовлеченными в террористическую деятельность: в процессе работы с указанными осужденными для психологической диагностики мы рекомендуем привлекать методики, описанные в настоящей работе. В случае использования другие методов возникнет необходимость построения социально-психологического портрета личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, для чего понадобится достаточная статистическая выборка осужденных. Обычно в отдельной колонии таких лиц содержится немного; в процессе занятий с личным составом следует доводить особенности психологического портрета осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, а также собирать дополнительную информацию о его поведении, имеющуюся у сотрудников, с точки зрения подтверждения или дополнения черт социально-психологического портрета, показывать способы и приемы построения общения с указанной категорией осужденных. Когда на совместных с другими службами занятиях (совещаниях) будет обсуждаться личность того или иного осужденного, станут более понятными направления исправительной работы;
- представлять систему психокоррекционных мер, согласованную с полученными результатами экспериментальных исследований, то есть преобразовать психодиагностические данные тестирования в психокоррекционные и психотерапевтические установки для применения практическими работниками исправительного учреждения.
Дальнейшую разработку проблемы психодинамики личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, целесообразно продолжить в исследованиях:
- социально-психологических механизмов образования террористических группировок;
- социально-психологического климата в них;
- формирования личностной психологической зависимости человека от негативных социально-психологических явлений в террористическом сообществе;
- психологии личности собственно террориста, а не только вовлеченного в террористическую деятельность, со всеми необходимыми доказательствами его преступного статуса.
Анализируя результаты всего диссертационного исследования, можно утверждать, что поставленные задачи и выдвинутые на защиту положения были изучены и доказаны. В результате экспериментальной проверки нашла подтверждение выдвинутая нами гипотеза. Цель диссертации — исследование социально-психологических особенностей личности осуждённых, вовлеченных в террористическую деятельность, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию основных направлений психокоррекции личности таких осужденных, достигнута.
В завершение следует отметить, что тема исследования личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, остается актуальной в настоящее время и вряд ли утратит свою актуальность в обозримом будущем.

Автореферат диссертации по теме "Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность"
004603652
На правах рукописи
БЕЛОКУРОВ Геннадий Иванович
ПСИХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ, ВОВЛЕЧЕННЫХ В ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 3 СЕН 2010
Рязань - 2010
004608652
На правах рукописи
БЕЛОКУРОВ Геннадий Иванович
ПСИХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ, ВОВЛЕЧЕННЫХ В ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Рязань-2010
Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель
доктор психологических наук Сочивко Дмитрий Владиславович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович;
кандидат психологических наук, доцент Соснии Вячеслав Александрович
Ведущая организация - Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.
Защита состоится « 17» сентября 2010 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан « 3 » августа 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совет
кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время все большее внимание исследователей современного терроризма уделяется проблеме психологии личности вовлеченных в террористическую деятельность граждан. Работ, посвященных указанной проблеме, много как в России, так и за рубежом, однако общим недостатком этих исследований является почти полное отсутствие научно достоверных эмпирических данных о социально-психологических особенностях лиц, вовлеченных в террористическую деятельность. Наиболее реальной задачей на современном этапе исследования терроризма становится изучение осужденных, которые во время совершения преступления так или иначе были задействованы в террористической деятельности. Это могут быть люди, вовлеченные в подготовку, непосредственное выполнение, сокрытие следов террористической деятельности и другие моменты террористического акта. Всестороннее изучение индивидуально-психологических особенностей личности осужденных за участие в террористической деятельности, особенно их психодинамики в период отбывания наказания в исправительном учреждении, позволит разработать эффективные направления их реабилитации и подготовки к некриминальному образу жизни на свободе.
Терроризм представляет собой преступление, направленное на подрыв общественной безопасности, в процессе которого непосредственной угрозе подвергаются жизнь, здоровье, имущественные или иные интересы граждан. Следовательно, создание социально-психологических условий, препятствующих возвращению отбывших наказание осужденных за участие в террористической деятельности в ряды террористов, еще раз подтверждает актуальность исследования.
Важно отметить, что на современном этапе установлено и научно обосновано следующее: огромную роль в противодействии терроризму играют средства психологического воздействия, так как силовые методы, применяемые в течение последних десятилетий, не дали существенных результатов, что также свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.
Терроризм сегодня представляет реальную угрозу национальной безопасности России. На актуальность исследования психологических аспектов проблемы терроризма указывают и нормативные документы, в частности Концепция противодействия терро-
ризму в Российской Федерации от 5 октября 2009 г., Федеральный закон «О противодействии терроризму» с изменениями от 30 декабря 2008 г. и т. д. Кроме того, нельзя не отметить неоднократные заявления по проблемам терроризма Президента России, МИД России, высшего руководства других стран.
Степень научной разработанности проблемы. На актуальность исследования психологии терроризма указывают такие авторы, как Ю.М. Антонян, А.Я. Гришко, ЯМ. Гилинский, АЛ. Журавлев, М.М. Решетников, Д.В. Сочивко, В.М. Соснин, С.В. Цыцарев, А.И. Юрьев и многие другие. Анализ научных источников показывает, что проблема терроризма приобретает всё больший интерес в современной психологической науке, в том числе в аспекте изучения психологии личности террориста. Достаточно детально эту проблему разрабатывали Ю.М. Антонян, А.Я. Гришко, А.П. Шергин, М.Д. Давитадзе, O.A. Галустьян, В.А. Бурковская, X. Алиев, A.M. Бородин, О.В. Буд-ницкий, Э.Г. Гайдук, В.П. Емельянов, Д.В. Сочивко и другие.
Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, как сфера побудительных механизмов этой деятельности исследована недостаточно (см., например «Этнорелигиозный терроризм» под редакцией Ю.М. Антоняна, «Подсознание террориста» под редакцией Д.В. Сочивко, «Природа этнорелигиозного терроризма» под редакцией Ю.М. Антоняна), что также обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования - «Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность». Исследуемая в диссертации проблема может быть сформулирована следующим образом: какие психодинамические изменения происходят в личности, в ее сознательной и бессознательной сферах, в их единстве и в конечном итоге выступают факторами, способствующими вовлечению в террористическую деятельность.
Объектом диссертационного исследования являются социально-психологические особенности лиц, вовлеченных в террористическую деятельность.
Предмет исследования: психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
Цель работы - теоретическое и эмпирическое исследование социально-психологических особенностей личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, направленное на определение ведущих психодинамических прота-
воречий их личности, обусловливающих их поведение и особенности исправления в местах лишения свободы, а также разработка на основе полученных эмпирических результатов научно обоснованных рекомендаций по формированию основных направлений психокоррекции личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, способствующих сокращению возможностей их возврата в террористические группировки после освобождения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Представить научные подходы к исследованию проблемы терроризма в современном обществе.
2. Проанализировать эмпирико-теоретические подходы к изучению психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
3. Построить и обосновать комплекс психодиагностических методов для эмпирического исследования психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
4. Эмпирически исследовать и установить специфические отличия психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, в сравнении как с осужденными по различным статьям, так и с правопослушными гражданами.
5. Построить социально-психологический портрет и систематизировать основные психодинамические противоречия личности обследуемых по комплексу психологических особенностей.
6. Сформулировать обоснованные рекомендации по построению психокоррекци-онной работы с осужденными, вовлеченными в террористическую деятельность.
Гипотезы исследования:
1. Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, формируется в результате специфической конвергенции трех важнейших детерминант развития личности: влияния социокультурной среды, неосознаваемых механизмов личностного развития и осознаваемого доминирующего отношения к окружающей действительности.
2. Основная отличительная особенность психодинамики личности человека, вовлеченного в террористическую деятельность, - это нарастающая внутренняя противоречивость личности в самых различных сферах, которая развивается на основе глубин-
ного психодинамического противоречия между осознаваемой психоизоляцией в ближайшем социуме (осознанный отказ от социально ожидаемого поведения) и неосознаваемой, вытесняемой, реальной десоциализацией в обществе в целом (защитный образ «непонятого героя», который на самом деле таковым не является).
Методологическую основу исследования структуры личности и ее психодинамики составили базовые принципы общей, социальной и юридической психологии; системный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов); личностный подход (А.Г. Ас-молов, Ю.М. Антонян, К.А. Абульханова-Славская, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мя-сищев, К.К. Платонов, Д.В. Сочивко, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер); деятельностный подход (В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); теория и методология исследования личности в экстремальных и измененных условиях жизнедеятельности (В.В. Авдеев, В.И. Лебедев, Ю.А. Александровский, Л.А. Китаев-Смык, A.A. Деркач, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков); основы концепции личности террориста (Ю.М. Антонян, АЛ. Гришко, В.М. Соснин, Д.В. Сочивко).
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовался следующий методический инструментарий: анкета, направленная на получение социально-демографических сведений (внешний фактор) о личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность; методика «Индекс жизненного стиля» LSI (Р. Плутчика, Г. Келлермана и Х.Р. Конта); методика «Диагностика личностных расстройств с помощью опросника «Мини-мульт»; методика «Опросник межличностных отношений» (A.A. Рукавишникова); адаптация методики В. Шуща (FIRO - В); методика «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» (В.В. Бойко); методика «Определение деструктивных установок в межличностных отношениях» (В.В. Бойко); метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера); проективная методика «Человек под дождем»; стандартизированная беседа. Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программы Statistika 6.0.
Эмпирические исследования осуществлялись в различных регионах России с целью проведения системных социологических и психодиагностических обследований репрезентативной выборки осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность: в
УФСИН России по Архангельской области; в УФСИН России по Оренбургской области; в УФСИН России по Рязанской области; в УФСИН России по Ярославской области; в УФСИН России по Чувашской Республике. Комплексное обследование осужденных по различным, а также отдельно по тяжким статьям (для создания сравнительных групп) проводилось в исправительных колониях Рязанской области. Надежность и вероятность различий определялись на 0,001 и 0,01 уровне.
Сформирована основная группа обследованных (выборка в количестве 125 человек). Ее составляют осужденные по статьям 205,206, 208,211, 277, 278, 279, 360 УК РФ, а также по статьям 126, 209, 222 УК РФ, в ходе контент-анализа личных дел которых прослеживаются результаты преступных действий, направленных на террористическую деятельность. В личных делах этой категории осужденных указано, что они неоднократно контактировали с участниками террористических группировок, выполняли их мелкие (как они считают) поручения (к примеру, доставка тротила к определенному месту, закупка и поставка продовольствия, сообщение информации, необходимой для совершения террористических актов), осуществление отвлекающих маневров с целью обеспечения беспрепятственного отхода террористов после совершения терактов, распространение листовок террористического характера и т. д.
Контрольные группы составляют: осужденные по различным (не вошедшим в указанную выборку) статьям в количестве 168 человек и правопослушные граждане в количестве 92 человек. По отдельным методикам полученные данные сравнивались также с готовыми результатами Ярославской межрегиональной психологической лаборатории ФСИН России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснован и эмпирически апробирован психодинамический подход к исследованию личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, отбывающих наказание в местах лишения свободы разных видов режима содержания.
Установлено, что основной детерминантой вовлечения человека в террористическую деятельность (и дальнейшего удержания в ней) является нарастание внутренней противоречивости его личности в различных сферах жизнедеятельности, прежде всего в сфере общения с окружающими вследствие выстраиваемых психологических защит. Эта
противоречивость, в свою очередь, ведет к характерным изменениям функциональных характеристик поведения.
Выявлено, что фактор вовлеченности в террористическую деятельность определяет ряд существенных изменений психодинамики личности осужденного.
Представлены рекомендации по формированию основных направлений психокоррекции осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, определяется совпадением влияния трех важнейших детерминант развития личности: демографических факторов; особенностей отношения к окружающим, которые вызывают интенсивный рост неосознаваемой десоциализации; механизмов психологических защит, ведущих к отказу от социально ожидаемых форм поведения и общения - психоизоляции.
2. Межличностное общение осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, обеднено и фактически сводится к контролю окружающих, управлению и манипуляции ими.
3. Психодинамика содержания нарастающей внутренней противоречивости личности, обусловленная ростом психоизоляции («меня многие не любят»), состоит в глубинном противоречии между неосознаваемой растущей десоциализацией (отказом от социально полезных форм активности в сферах труда, познания, общения и т. д.) и представлением о себе как об очень нужном человеке (своему народу, миру, вообще всем вокруг).
4. Осужденным, вовлеченным в террористическую деятельность, в основном свойственны психологические защиты высшего уровня, компенсация и реактивные образования, в отличие от осужденных по другим статьям и не характеризующихся как вовлеченные в террористическую деятельность, которым в основном более свойственны примитивные защиты.
5. Научно-психологической основой построения психокоррекционных программ исправления личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, является психодинамический анализ их личности в следующих основных направлениях: оценка степени нарастающей внутренней противоречивости личности в различных сфе-
pax, психокоррекция неосознаваемых механизмов личностного развития: психодинамика поведения, общения, психологических защит, социально-личностных особенностей.
Обоснованность и достоверность результатов, положений и выводов диссертационного исследования обеспечивались использованием избранной методологии системного подхода в психологии, теоретических концепций личности и психодинамики личности, принятых современным психологическим научным сообществом, репрезентативностью эмпирического материала, использованием современных методов его количественного и качественного анализа. В экспериментальном исследовании применялись стандартные психологические методы, современные математико-статистические методы обработки эмпирических данных с адекватным применением методов многомерного статистического анализа с помощью программы Statistika 6.0.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнено научное представление о психологии личности террориста на основе разработки теоретической концепции психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Сформулированы основные психодинамические характеристики личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, представленные нарастающей внутренней противоречивостью личности в различных сферах жизнедеятельности, глубинным психодинамическим противоречием между осознаваемой угрозой растущей психоизоляции («меня ненавидят за то, что я герой») и неосознаваемой, вытесняемой, реальной десоциализацией («я готов убивать своих близких, потому что я герой»), представленным в едином образе «Я» осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что построенный автором социально-психологический портрет личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, позволяет практическим психологам и другим сотрудникам исправительных учреждений исследовать личность данной категории осужденных, организовывать соответствующую воспитательную и психологическую работу с ними, осуществлять прогноз их поведения.
Сформированный комплекс психодиагностических и анкетных методик может быть использован в дальнейшем при исследовании проблем психодинамики граждан, вовлеченных в террористическую деятельность. Представленная методика количествен-
ной обработки теста М. Люшера с использованием психодинамических коэффициентов (Д.В. Сочивко), а также рисуночного теста «Человек под дождем» позволяет выявить психодинамические тенденции личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность.
На основе психодинамических критериев разработана классификация личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность. Сформулированные рекомендации по организации психолого-педагогического воздействия на осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, способствуют изменению его основных личностных особенностей, оптимизации отношений с окружающими.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования, положения и выводы апробированы в научных публикациях, докладах и сообщениях автора, а именно в выступлениях на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2005-2010 гг. в Академии ФСИН России, при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России, выступлениях в Институте гуманитарного образования и информационных технологий (в частности, на презентациях книг «Этнорелигиозный терроризм» и «Природа этнорелигиозного терроризма», написанных в соавторстве), выступлениях на заседании лаборатории «Криминальная деструктивность личности» при Академии ФСИН России (например, на презентации книги «Подсознание террориста», написанной в соавторстве), выступлении на заседании лаборатории математической психологии Института психологии РАН России.
По теме диссертационного исследования опубликовано 22 работы. Объем публикаций составил 11,1 п. л.
Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России, в УФСИН России по Рязанской области, в УФСИН России по Республике Мордовия, в учебный процесс Академии ФСИН России, Высшей школы психологии (института).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к изучению психодинамики личности граждан, вовлеченных в террористическую деятельность» состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретических и методологических подходов к изучению проблемы психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
В первом параграфе «Общая характеристика научных подходов к исследованию проблемы терроризма в современном обществе», подробно анализируя и объединяя мнения многих исследователей, автор заключил, что терроризм - это систематическое устрашение, провоцирование, дестабилизация общества насилием людьми, которые, считая себя ущемленными со стороны «сильных», испытывают потребность группового присоединения и деления социума на отдельные группы («мы» и «они»). Возникающие на фоне переживаемого и впоследствии вытесняемого чувства собственной неполноценности (личностной слабости, низкой самоидентификации), с одной стороны, а также чувств изолированности, отчужденности, социальной несправедливости со склонностью проецировать причины своих жизненных неудач на общество, с другой стороны, приводят террориста к внутренним противоречиям, расщеплению личности, попытке защитить, стабилизировать целостный образ собственного «Я» посредством проявления агрессивно-оборонительных отношений с окружающими, отсутствия внимания к их чувствам и желаниям, самооправданию своего поведения с позиции высоких идеалов и защиты социально значимых ценностей, которые служат основанием для формирования жизненных перспектив и самоутверждения личности террориста.
Проблема исследования социально-психологической природы терроризма чрезвычайно актуальна в настоящее время. При этом большинство современных авторов сходятся в том, что пришло время конкретных социально-психологических исследований в области юридической психологии, посвященных психологии личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, ибо это позволит сосредоточиться на психологических механизмах вовлечения человека в террористическую деятельность.
Ведущие ученые отдают явный приоритет исследованию такого вовлечения, так как сокращение его возможностей лишает террористические группировки их социальной базы.
Анализ современной литературы показал эффективность применения психодинамического подхода в исследовании психологии личности граждан, вовлеченных в террористическую деятельность. При этом реальная психодинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, отражает всю внутреннюю противоречивость их личности в самых различных формах, а следовательно, позволяет установить механизмы не только тех изменений личности, которые способствуют вовлечению человека в террористическую деятельность, но и тех возможных последующих изменений, которые могут вернуть его в общество вполне правопослушным его членом.
Во втором параграфе «Эмпирико-теоретические подходы к изучению психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность» анализ литературы показал, что и классический, и более современный (отечественный) психодинамические подходы наиболее адекватны изучению личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, так как ориентируют исследователя на глубинные неосознаваемые побудители их поведения по отношению к осознаваемым установкам. При этом психодинамика психоаналитического толка концентрируется в основном на изучении защитной сферы. Более современные психодинамические подходы позволяют охватывать в единой концепции также сферу общения и агрессивность.
Внутренняя противоречивость личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, проявляющаяся в самых разных сферах поведения и деятельности, вероятно, имеет свою обобщенную структуру, а именно состоит из двух психодинамических противоположностей, взаимоусиливающих друг друга: осознаваемой психоизоляции и неосознаваемой (вытесняемой) десоциализации.
Большинство изученных нами авторов тоже делают акцент на необходимости изучении психологии террористов разного толка по самым разным проявлениям, в первую очередь именно тех, кого мы назвали вовлеченными в террористическую деятельность.
В третьем параграфе «Организация и методы исследования психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность» подробно представ-
лены подобранные методы психодиагностики, которые позволят построить социально-психологический портрет личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, и проанализировать его поведение по следующим направлениям:
1) анализ социально-демографических данных о личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность;
2) сравнительный анализ выраженности тех или иных различий в психодинамике личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, с осужденными по тяжким и иным статьям и с правопослушными гражданами;
3) анализ специфических отличий личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность (социокультурной среды, неосознаваемых механизмов личностного развития, формирования террористической направленности);
4) анализ психологических защит высшего уровня, свойственных личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, в частности компенсации и реактивных образований, в отличие от примитивных психологических защит, свойственных другим осужденным;
5) анализ межличностного общения осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, имеющего свою специфику, как способа контроля окружающих и управления ими.
Вторая глава «Эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных, во влеченных в террористическую деятельность, в условиях лишения свободы» состоит из трех параграфов и посвящена эмпирическому анализу изучения проблемы психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность в местах лишения свободы.
В первом параграфе «Социально-психологические особенности психодинамики личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность» представлены результаты анкетирования осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, по ряду демографических, социальных и социально-психологических показателей, начиная от возраста и заканчивая системой отношений к условиям отбывания наказания, общественно полезному труду и режиму.
Представленные данные подтверждают гипотезу нашего исследования о том, что формирование психодинамических особенностей личности осужденных, вовлеченных в
террористическую деятельность, происходит в результате специфической конвергенции трех важнейших детерминант развития личности, среди которых представлены факторы специфической для развития личности будущего участника террористической деятельности социокультурной среды.
Основной базой нарушений режима являются: отказ работать на производстве исправительного учреждения, уклонение от участия в самодеятельных организациях, общественно полезном труде по благоустройству учреждения, в общественной жизни колонии, предпочтение неконструктивно проводить время, не заниматься самосовершенствованием.
Возрастной и образовательный статус осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, в среднем выше, чем у всех других осужденных по различным статьям. В среднем это люди более зрелого возраста, большинство из них имеют полное среднее образование. Среди осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, более высок процент лиц со средним специальным и высшим образованием.
Для типичного осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, характерен трехпиковый профиль с выраженным повышением значений по шкалам ипохондрии, истерии и паранойяльное™. У гораздо меньшего числа испытуемых либо встречается снижение показателей по этим шкалам при их общей трехпиковой картине, либо наблюдается несколько иной профиль со снижением показателей по шкале «истерия» и повышением показателей по шкале «шизоидность». Этот тип встречается реже и, возможно, характерен для лидеров в террористических группировках.
Во втором параграфе «Психологические механизмы психосоциальной изоляции и десоциализации осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность», используя экспериментальный материал, полученный с помощью методов исследования агрессивности В.В. Бойко, исследования особенностей межличностного общения В. Шутца (в адаптации A.A. Рукавишникова) и метода исследования психологических защит Р. Плутчика, диссертант показал, как в специфическом сочетании исследуемые особенности личности осужденного за террористическую деятельность начинают психоди-намически работать как механизмы психоциальной изоляции и углубляющейся десоциализации личности, что является подтверждением нашей гипотезы.
Все проанализированные особенности подсознания личности осужденных, вовле-
ченных в террористическую деятельность, отражают их общую структуру, представленную нами ранее, а именно внутреннюю противоречивость личности, их глубокую десо-циализацию и психосоциальную изолированность.
По результатам корреляционного анализа эта внутренняя противоречивость выражается в реальной психодинамически внутренней противоречивости личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, которая заключается в том, что жесткая (зеленая) уверенность в своей позиции связана с легкомысленной (желтой) безответственностью поведения. Все это происходит на фоне повышения психоклинических показателей. При обострении внешней ситуации, согласно полученным данным, начинается развитие психологических защит по типу проекции.
Анализ результатов рисуночного теста позволяет утверяадать, что обследованные нами осужденные, вовлеченные в террористическую деятельность, напряжены, интро-вертированы, с преобладанием выраженной, пластичной, уравновешенной силы. Они отрицают телесные влечения и мысли об этом, замкнуты и испытывают дискомфорт по поводу трудной, но преодолимой ситуации. Эти испытуемые отличаются выраженностью защитного поведения, но не чувствуют себя угнетенными и устойчивы к стрессам.
В третьем параграфе «Основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными, вовлеченными в террористическую деятельность» показано, что выявленные базовые черты личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, одновременно выступают не только как направления конкретно-психологического анализа результатов психодиагностического тестирования лиц, вовлеченных в террористическую деятельность, но и как научно-психологические основы рекомендаций по формированию основных направлений психокоррекции осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
Психокоррекция осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, должна предваряться психодиагностической оценкой личности осужденного по предложенной в настоящей работе психодиагностической концепции. Минимальная оценка (в случае невозможности длительного обследования) включает в себя оценку психоклинического профиля, проинтерпретированных нами психодиагностических коэффициентов анализа цветопредпочтений (тест М. Люшера) по таблице Д.В. Сочивко. Расширенный анализ личности осужденного может проводиться с использованием методов оцен-
ки психологических защит, агрессивности, рисуночных тестов с применением представленной в настоящей работе технологии интерпретаций.
Предложенный диссертантом комплекс психокоррекционных мероприятий работы с осужденными, вовлеченными в террористическую деятельность, способствует снижению открытой жестокости в отношении к людям, смягчению негативных оценок и резких выводов по поводу большинства окружающих, а также включению в общение и, что важно, настраивает на эмоциональное общение с окружающими. Осужденные, вовлеченные в террористическую деятельность, принимают и признают очевидные для всех окружающих те или иные внешние аспекты действительности. Они начинают задумываться над информацией, которая их тревожит, а не просто выбрасывают ее из головы. Пытаются анализировать и каким-то образом структурировать те установки и ценности, которые поступают от окружающих, а не просто слепо следуют им. Продолжая борьбу с комплексом неполноценности, выражавшуюся ранее в агрессивных действиях против личности, они начинают размышлять о действительных причинах недостатков, породивших этот комплекс. Осмысленно ли слепое поклонение выдуманным идеалам, или есть необходимость иногда думать самостоятельно? Осужденные, вовлеченные в террористическую деятельность, обращают внимание на собственную недоброжелательность, проявлявшуюся ранее в защитных целях, то есть не приписывают бездумно окружающим негативный оттенок испытываемых чувств. Обследуемые пытаются найти свое место среди окружающих, перестают игнорировать людей, вступают в контакты, тем самым разнообразя свое общение, а не просто контролируют и управляют другими. Таким образом, постепенно отпадает потребность в социально-отчужденном образе жизни, что ранее носило характер неосознаваемого влечения у лиц, вовлеченных в террористическую деятельность.
Наиболее важным компонентом психокоррекционного воздействия, по результатам настоящего исследования, является работа с теми или иными отклонениями (рациональная психотерапия), со сложившимися якорями (НЛП-техники) и с психологическими защитами (возврат проекций, разрывание циклов и т. д.).
Обобщенные рекомендации по использованию полученных результатов в практической деятельности психолога представлены в виде таблицы.
Интерпретации и рекомендации по практической коррекционной работе с осужденными, вовлеченными в террористическую деятельность, разных типов
Основания, типологии Частные типологии Направления психокор-рекционной работы Формы психокоррекционного воздействия
По особенностям проекции Нерегрессионно-проекционный тип Опора на осознаваемые представления по методу переубеждения Индивидуальные и групповые беседы, лекции
Регрессионно-проекционный тип Опора на неосознаваемые побуждения, работа с чувствами, переживаниями Сеансы аутотренинга, медитативные техники
По особенностям регрессии Отрицшоще-реактивный тип Фиксакция и закрепление сомнений, противоречий, активизация эмоциональности вплоть до возможного побуждения к агрессивному реагированию Коучинг (анализ совместных проблем в процессе задавания вопросов по проблеме которую испытывает осужденный)
Регрессионно-компенсаторный тип Опора на присоединение к сомнениям, ощущениям, эмоциональным переживаниям, подсознательным побуждениям НЛП-техники замены якоря, или создание альтернативных якорей, ограничивающих возможности вовлечения в террористическую деятельность
В заключении диссертационного исследования обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты, проанализированы доказательства гипотез и положений, выносимых на защиту, сделаны основные выводы.
Настоящая работа посвящена исследованию психологии личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, с позиций современного психодинамического подхода. В диссертации детально исследована текущая психодинамика их личности, выявлено основное психодинамическое противоречие, а также основные психодинамические черты.
Глубокая внутренняя противоречивость личности осужденного, вовлеченного террористическую деятельность, проявляющаяся в самых разных сферах поведения и деятельности, имеет свою обобщенную структуру, то есть состоит из двух психодинамических противоположностей, взаимоусиливающих друг друга: осознаваемой психоизоляции и неосознаваемой (вытесняемой) десоциализации. Десоциализация - противоположный неосознаваемый полюс психоизоляции. Осознавая свою психоизоляцию, осужденный, вовлеченный в террористическую деятельность, не осознает все углубляющуюся десоциализацию. Наоборот, он считает, что становится ближе к обществу, народу, защищая свои сверхидеи, не понимая того, что он все более становится вне общества. Чем больше развивается это противоречие, тем более усложняются защитные механизмы, запрещающие осознание уже очевидно совершенных им действий, и тем дальше развивается психоизоляция. Он осознает, что его уже не признают близкие, от него отказалась мать, но считает, что это все пройдет, когда завершится его миссия. Такая психодинамика сопровождается глубокими изменениями структуры личности, прежде всего в защитной сфере поведения (тест Плутчика) и сфере межличностного общения (тест ДМО). Это, в свою очередь, ведет к изменению психоклинических показателей (тест СМИЛ), показателей агрессивности поведения (тест Бойко), функциональных психодинамических показателей (психодинамические коэффициенты Д. Сочивко). Полученные результаты, таким образом, полностью подтверждают выдвинутые гипотезы.
Более наглядно иллюстрируют содержание нашей исследовательской гипотезы положения о внутренней противоречивости личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, развивающейся как нарастание отрыва осознаваемой психоизоляции от неосознаваемой десоциализации (согласно результатам рисуночного теста).
Исследование позволило автору сделать следующие выводы:
1. Полученные результаты позволяют заложить научно-психологические основы рекомендаций по формированию основных направлений психокоррекции осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
2. Национальная составляющая терроризма (русская в сравнении с чеченской) выглядит не столь значительной, учитывая размеры народностей. Однако в местах лишения свободы осужденных русских и чеченцев практически равное количество, и сам факт проникновения террористической идеологии в русское национальное самосознание
представляется весьма опасным. Это также подтверждает гипотезу о том, что вовлечение в террористические организации происходит вследствие, прежде всего, конвергенции трех описанных нами факторов (средовых, подсознательно-защитных и направлен-ностных), а не только по национальному признаку.
3. Религиозность, лежащая в основе терроризма, является ложной, выдуманной и представляет собой отражение глубокой внутренней противоречивости личности, когда человек, проповедуя религиозные ценности, попирает их ежедневно самым жестоким образом. Следовательно, путем приобщения к истинным религиозным ценностям, на основе анализа личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, и с учетом их религиозности существует реальная возможность их исправления.
4. Для личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, типичен трехпиковый профиль с выраженным повышением значений по шкалам ипохондрии, истерии и паранойяльности. У гораздо меньшего числа испытуемых либо встречается снижение показателей по этим шкалам при их общей трехпиковой картине, либо наблюдается несколько иной профиль со снижением показателей по шкале «истерия» и повышением по шкале «шизоидность». Этот тип встречается реже и, возможно, характерен для лидеров в террористических группировках.
5. По показателям проективных тестов (рисуночный тест, метод расчета психодинамических коэффициентов по тесту Люшера Д.В. Сочивко) и результатам корреляционного анализа внутренняя противоречивость личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, заключается в том, что их жесткая уверенность в своей позиции связана с легкомысленной безответственностью поведения. Эта углубляющаяся противоречивость личности происходит на фоне роста психоклинических показателей по шкалам ипохондрии, паранойяльности, шизоидности и гипомании, то есть осужденный, вовлеченный в террористическую деятельность, в полной мере обретает черты отклоняющегося поведения. Полученные эмпирические результаты позволяют подтвердить гипотезу о том, что внутренняя противоречивость личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, развивается на основе глубинного психодинамического противоречия между осознаваемой угрозой растущей психоизоляции и неосознаваемой, вытесняемой, реальной десоциализацией. При обострении внешней ситуации, согласно полученным данным, начинается развитие психологических защит по
типу проекции и, что самое главное, развитие личностных расстройств по психоклиническому профилю. Психокоррекция личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, в острых ситуациях (в частности, в местах лишения свободы) чревата развитием личностных расстройств, что также подтверждает гипотезу исследования,
6. Межличностное общение осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, имеет смысл только как способ контроля окружающих и управления ими. Действия осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, направленные против устоявшегося образа жизни людей, порождаются потребностями в социально-отчужденном образе жизни. Эта потребность приобретает характер неосознаваемого влечения у лиц, проведших значительную часть времени в контактах с террористическими организациями. Большинство обследуемых не чувствуют себя хорошо среди людей, склонны их избегать (психосоциальная изоляция).
7. Осужденные, вовлеченные в террористическую деятельность, не умеют переключать агрессию на деятельность или неодушевленные объекты. У них наблюдается завуалированная жестокость по отношению к людям и открытая жестокость в суждениях о них. Они не агрессивны, а именно жестоки. Стремление контролировать других в общении не позволяет им опускаться до простой агрессивности. Психологические защиты очень устойчивы, и их трудно преодолеть, чтобы открылись какие-то возможности изменения (исправления) личности. Практически осужденные, тяготеющие к форме защиты, опирающейся на внутреннюю работу личности, и склонные к более примитивным формам защиты, таким как подавление и отрицание, с различной степенью успешности поддаются психокоррекционному и воспитательному воздействию.
8. Осужденные, вовлеченные в террористическую деятельность, с различной степенью успешности поддаются психокоррекционному воздействию. В диссертации представлены рекомендации по формированию основных направлений психокоррекции осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность.
На основании результатов диссертационного исследования автор предлагает следующие практические рекомендации по построению работы с осужденными, вовлеченными в террористическую деятельность.
1. В процессе работы с указанными осужденными для психологической диагностики диссертант рекомендует использовать методики, описанные в настоящей работе.
В случае использования других методов возникнет необходимость построения социально-психологического портрета личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, для чего понадобится достаточная статистическая выборка осужденных. Обычно же в отдельной колонии таких лиц содержится немного.
2. В процессе занятий с личным составом следует доводить особенности психологического портрета осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, а также собирать дополнительную информацию о его поведении, имеющуюся у сотрудников, с точки зрения подтверждения или дополнения черт социально-психологического портрета, показывать способы и приемы построения общения с указанной категорией осужденных. Когда на совместных с другими службами занятиях (совещаниях) будет обсуждаться личность того или иного осужденного, станут более понятными направления исправительной работы.
3. Необходимо представлять систему психокоррекционных мер, согласованную с полученными результатами экспериментальных исследований, то есть преобразовать психодиагностические данные тестирования в психокоррекционные и психотерапевтические установки для применения практическими работниками исправительного учреждения.
Дальнейшую разработку проблемы психодинамики личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, целесообразно продолжить в исследованиях:
- социально-психологических механизмов образования террористических группировок;
- социально-психологического климата в них;
- формирования личностной психологической зависимости человека от негативных социально-психологических явлений в террористическом сообществе;
- психологии личности собственно террориста, а не только вовлеченного в террористическую деятельность, со всеми необходимыми доказательствами его преступного статуса.
Анализируя результаты диссертационного исследования в целом, можно утверждать, что поставленные задачи и выдвинутые на защиту положения были изучены и доказаны. В результате экспериментальной проверки нашла подтверждение выдвинутая
диссертантом гипотеза. Цель работы - исследование социально-психологических особенностей личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию основных направлений психокоррекции личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность, достигнута.
В завершение следует отметить, что тема исследования личности осужденного, вовлеченного в террористическую деятельность, остается актуальной в настоящее время и вряд ли утратит свою актуальность в обозримом будущем.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы.
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Мипобрнауки России:
1. Белокуров Г.И. Функциональная психодинамика личности осужденного, на момент преступления вовлеченного в террористическую деятельность // Прикладная юридическая психология. - 2010. - № 1. - 0,38 п. л.
Публикации, доклады и сообщения автора в иных научных изданиях:
2. Белокуров Г.И. Организация психологической работы с лицами, осужденными за участие в террористической и экстремистской деятельности, в учреждениях уголовно-исполнительной системы: учеб.-метод. пособие / Д.В. Сочивко, Е.Е. Гаврина, O.A. Тобо-левич, Г.И. Белокуров; под общ. ред. Д.В. Сочивко. - М: ФСИН России, 2010. -3,2 п. л. / 0,8 п. л. (в соавторстве).
3. Белокуров Г.И. Этнорелигиозный терроризм / Ю.М. Антонян, Г.И. Белокуров, А.К. Боковиков и др.; под ред. Ю.М. Антоняна. - М.: Аспект Пресс, 2006. -20,0 п. л. /1,4 п. л. (в соавторстве).
4. Белобров Г.И Подсознание террориста / Д.В. Сочивко, Е.Е. Гаврина, A.B.Боковиков, Г.И.Белокуров; под ред. Д.В. Сочивко. - М.: ПЕР СЭ,2006.-12,0 п. л. / 3,0 п. л. (в соавторстве).
5. Белокуров Г.И. Природа этнорелигиозного терроризма / Ю.М. Антонян, Г.И. Белокуров, А.К. Боковиков и др.; под ред. Ю.М. Антоняна. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 23 п. л. / 2,5 п. л. (в соавторстве).
6. Белокуров Г.И. Мотивационная направленность личности террориста // Юридическая психология. - 2008. - № 2. - 0,25 п. л.
7. Белокуров Г.И. Подходы к изучению формирования личности террориста // Прикладная юридическая психология. - 2008. - № 2. - 0,55 п. л.
8. Белокуров Г.И., Сочивко Д.В. Психодинамика личности осужденного за террористическую деятельность // Психодинамические исследования. - 2006. - Вып. 1: Психодинамика личности в правовом поле уголовно-исполнительной системы / под общ. ред. АЛ. Гришко, Д.В. Сочивко. - 1,25 п. л. / 0,6 п. л. (в соавторстве).
9. Белокуров Г.И. Психодинамический подход к изучению типов психологической защиты осужденных за тяжкие преступления // Личность в современных исследованиях: сб. науч. тр. - Вып. 8: материалы V межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности». - Рязань: Ряз. мед. ун-т, 2005. - 0,1 п. л.
10. Белокуров Г.И. Структура защитного поведения осужденных к лишению свободы // Сб. материалов XVI психол. шк. (25-26 ноября 2005 г.). - Рязань: Академия ФСИН России, 2005. - 0,3 п. л.
11. Белокуров Г.И. Психодинамика личности осужденного за преступления террористического характера // Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога: материалы VI науч.-практ. конф. «Деевские чтения, 2006», 4 марта 2006 г. -Рязань: Академия ФСИН России, 2006. - 0,1 п. л.
12. Белокуров Г.И. Особенности психодинамики поведения осужденных за преступления террористического характера в местах лишения свободы // 50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации: материалы междунар. науч.-практ. конф., 27-28 октября 2005 г. - Рязань: Академия ФСИН России, 2005. - Ч. 1. - 0,2 п. л.
13. Белокуров Г.И., Сочивко Д.В. Деструктивность поведения осужденных за террористическую деятельность // Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психологии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. - М.: МПСИ, 2009. -0,1 п. л. / 0,05 п. л. (в соавторстве).
14. Белокуров Г.И., Сочивко Д.В. Коэффициенты психодинамические зеленой группы // Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психо-
логии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. - М.: МПСИ, 2009. - 0,3 п. л. / 0,15 п. л. (в соавторстве).
15. Белокурое Г.И., Сочивко Д.В. Основные направления анализа личности осужденного за террористическую деятельность // Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психологии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. - М.: МПСИ, 2009. - 0,15 п. л. / 0,07 п. л. (в соавторстве).
16. Белокуров Г.И., Сочивко Д.В. Проективные рисуночные методы исследования личности осужденного // Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психологии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. - М.: МПСИ, 2009. - 0,15 п. л. / 0,07 п. л. (в соавторстве).
17. Белокуров Г.И., Сочивко Д.В. Террориста защитное поведение // Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психологии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. -М.: МПСИ, 2009. - 0,15 п. л. / 0,07 п. л. (в соавторстве).
18. Белокуров Г.И., Сочивко Д.В. Террористов осужденных межличностное поведение // Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психологии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. - М.: МПСИ, 2009. - ОД п. л. / 0,05 п. л. (в соавторстве).
19. Белокуров Г.И., Сочивко Д.В. Террористов осужденных поведение // Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психологии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. -М.: МПСИ, 2009. - 0,15 п. л. / 0,07 п. л. (в соавторстве).
20. Белокуров Г.И., Сочивко Д.В. Террористов осужденных специфика проявления подсознательных детерминант поведения (по результатам рисуночного теста // Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психологии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. -М.: МПСИ, 2009. -0,1 п. л. / 0,05 п. л. (в соавторстве).
21. Белокуров Г.И., Сочивко Д.В. Типологии подсознания личности террориста (модальностные психодинамические типологии, способ их построения // Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психологии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. -М.: МПСИ, 2009. - 0,2 п. л. / 0,1 п. л. (в соавторстве).
22. Белокуров Г.И., Сочивко Д.В. Черты подчинения и лидерства в рисунках осужденных (на примере террористов) // Преступление и наказание от «А» до «Я»: словарь по пенитенциарной психологии / под общ. ред. Д.В. Сочивко. - М.: МПСИ, 2009. - 0,2 п. л. / 0,1 п. л. (в соавторстве).
БЕЛОКУРОВ Геннадий Иванович
Пснходинамика личности осужденных, вовлеченных в террористическую деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать « 29 » июля 2010 г. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 483 .
Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1