Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психодинамика личности осужденных за убийство

Автореферат по психологии на тему «Психодинамика личности осужденных за убийство», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Щелкушкина, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психодинамика личности осужденных за убийство», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щелкушкина, Екатерина Александровна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психодинамики личности осужденных за убийство

1.1. Основные теоретические направления научных исследований личности человека, совершившего убийство.

1.2. Теоретические подходы построения типологий преступников в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Процедура и методы исследования психодинамики личности осужденных за убийство.

Глава 2. Эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство

2.1. Социально-психологические особенности личности убийц различных психодинамических типов.

2.2. Психодинамика личности убийц различных типов в местах лишения свободы.

2.3. Основные направления психокоррекционной работы с осужденными за убийство.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психодинамика личности осужденных за убийство"

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшими ценностями, среди которых не последнее место занимают права на жизнь и здоровье. Несмотря на то что в последнее время в российском обществе наблюдается тенденция к снижению числа убийств по сравнению с 2009 г. (на 12,5 %), их общее количество (15 563 преступления) остается достаточно высоким1.

Современное состояние развития уголовно-исполнительной системы (УИС) предполагает проведение «сепарации спец контингента, то есть организации раздельного содержания тех, кто совершил менее тяжкие и незначительные преступления, впервые, по неосторожности и т. д., и тех, кто пригоден к ресоциализации, чтобы эти люди, попадая в места лишения свободы, если даже измененная уголовно-судебная политика России не смогла найти основания их освободить от изоляции от общества, не смешивались с по-настоящему криминализированным спецконтингентом»2. Исправление и ре-социализация лиц, совершивших умышленное убийство, убийство по неосторожности, но с применением насилия (агрессии) по отношению к жертве, или без — является в этом плане наиболее актуальной .

Актуальность представленного диссертационного исследования объясняется также необходимостью всестороннего изучения вопроса особенностей ресоциализации убийц для предотвращения рецидива. Так, на заседании Государственного совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил основные стратегические направления развития уголовно-исполнительной системы, одним из которых является создание системы постпенитенциарной помощи и контроля

1 См.: Состояние преступности в России за 2010 год. М., 2010. С. 6

Коновалов A.B. Вступительное слово на научно-практической конференции по вопросам реформирования УИС // Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретическая модель / под общ. ред. A.A. Реймера. М.; Рязань, 2009. С. 7.

3 См.: Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года. М., 2010. С. 31. за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы1. Реализация указанного направления в полном объеме невозможна без всестороннего изучения психодинамических особенностей лиц, совершивших убийство. Программы по ресоциализации данной категории осужденных будут более эффективными, если по отношению к ним в исправительных учреждениях (ИУ) психологи будут применять систему исправления, основанную на глубинном научно обоснованном психологическом воздействии, обеспечивающем кардинальное изменение личности. Исследование психодинамики личности убийцы в этом аспекте и представляет собой тот научный подход, который обеспечивает построение социально-психологического портрета личности убийцы с учетом интрапсихической структуры основных детерминант поведения.

Криминологический анализ пенитенциарной преступности также подтверждает актуальность исследования психодинамики личности осужденных за убийство, что обусловлено их большой социальной опасностью.

Недостаточное научное внимание к обозначенной проблеме ведет, в частности, к тому, что в настоящее время наблюдается высокий уровень (более 50 %) повторных совершений насильственных преступлений, лицами, освободившимися из мест лишения свободы2.

Учитывая изложенное, представляется целесообразным провести специальное углубленное изучение психодинамики личности осужденных за убийство.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема исследования личности убийцы разрабатывалась в рамках следующих направлений: в криминологическом направлении над ней работали: В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, А.Г. Бабичев, В.А. Байков, A.A. Бессонов, С.А. Бояров, М.М. Гити-нова, М.И. Еникеев, О.С. Капинус, М.С. Корягина, О.П. Левченко, О.В. Старков,

1 См.: Реймер A.A. Содержание и основные этапы реформирования уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2009. № 12. С. 3-5 См.: Реймер A.A. Указ. соч.

С.М. Старых, В.А. Канчерова и др.; в рамках собственно психологического направления: В.И. Аккерман, A.C. Баронин, К. Бартол, Е.А. Бирюкова, A.B. Бурцева,

B.Г. Деев, В.Н. Касаткин, А.И. Ложкин, Д.А. Матвеева, О.Ю. Михайлова, К.А. Мясникова, В.Н. Китаева, А.И. Папкин, Е.Г. Самовичев, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Сит-ковская, Д.В. Сочивко, Б.В. Шостакович и др.; в патопсихологическом направлении:

C.B. Бородина, А.О. Бухановский, П.Б. Ганнушкин, В.В. Гульдан, Б.В. Зейгарник, Ю.Б. Можгинский и др.

Вместе с тем в работах этих авторов, в основном, рассматриваются правовые, криминологические, психологические аспекты особенностей данной категории осужденных. Однако исследования индивидуально-психологических изменений и психодинамики личности, возникающих у осужденных за убийство, специально не исследовались.

Объект исследования - психологические особенности личности осужденных мужского пола за убийство.

Предмет исследования — психодинамика личности осужденных мужского пола за убийство, совершивших преступление с заранее имеющимся намерением и при отсутствии намерения (по неосторожности), отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Цель исследования — изучение психодинамики личности осужденных за убийство, построение психодинамической типологии личности осужденных за убийство и разработка научно обоснованных рекомендаций по организации психокоррекционной работы с данной категорией осужденных.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования были сформулированы следующие гипотезы исследования:

1. Психодинамика личности осужденных за убийство имеет одинаковое внутриличностное устройство независимо от того, было ли преступление совершено с умыслом или нет, при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве или при его отсутствии.

2. Ведущими причинами совершения преступления убийцами выступают не криминальный опыт и криминализация в целом, а внутриличностные, психологические детерминанты, такие как самолюбование, включающее в себя самоуверенность и неадекватно завышенное самоуважение, комплекс защитно-агрессивных свойств и комплекс коммуникативно-защитных свойств, а также сложившаяся психологическая готовность убить другого человека.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению личности убийцы с учетом междисциплинарных позиций.

2. Провести анализ психологических типологий убийц, представленных в отечественной и зарубежной литературе.

3. Разработать и обосновать комплекс методов и методических процедур эмпирического исследования психологических изменений личности убийц, происходящих в период отбывания наказания.

4. Провести эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство, их социально-психологических особенностей.

5. Построить психодинамические типологии осужденных за убийство.

6. Разработать основные направления организации психокоррекцион-ной работы с осужденными за убийство, отбывающими наказание в местах лишения свободы, с позиций психодинамического подхода.

Методологическая основа диссертационного исследования. Общеметодологические основы предопределили идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), принципы детерминизма (C.JT. Рубинштейн), единства сознания и деятельности (В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн). Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р. Ратинова, А.М. Столярен-ко, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова; психодинамический подход к определению ведущих латентных детерминант поведения (Д.В. Сочивко и др.); методологические принципы гештальт-психологии и гештальт-терапии (Ф. Перлз и др.), концептуальные методы индивидуальной и групповой психокоррекции в работе с осужденными (В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, М.Г. Дебольский, ДВ. Сочивко, С Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа проведен теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике, а также изучены требования нормативных актов и обзорно-аналитических источников.

На втором этапе проведено эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство; создана психодинамическая типология осужденных за убийство; осуществлен математико-статистический анализ полученных результатов.

На третьем этапе исследования проанализированы и проинтерпретированы полученные результаты, а также разработаны и апробированы практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и методики: наблюдение, беседа, анкетирование, опросники: опросник межличностных отношений (ОМО) В. Шутца (адаптация A.A. Рукавишникова), «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана и Х.Р. Конте; опросник «Определение склонности к агрессивному поведению» (Л.Г. Поче-бут), методика исследования «Самоотношения» (МИС) С.Р. Пантелеева, индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик, методы цветовых предпочтений М. Люшера и метод расчета психодинамических коэффициентов цветовых предпочтений Д.В. Сочивко.

Математико-статистическая обработка полученных данных проведена с использованием пакета программ STATISTICA 6.0.

С помощью указанного методического инструментария были обследованы 386 осужденных мужского пола, отбывающие наказание по следующим статьям: 105 (убийство), 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта), 108 (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), 109 (причинение убийства по неосторожности), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ, а также контрольной группы (98 человек) осужденных за различные преступления. Исследованием были охвачены осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях Рязанской, Владимирской, Курской и Тульской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается специфика проявления деструктивных изменений психологических особенностей личности и ее целостной психодинамики у осужденных за убийство на основном этапе отбывания наказания. Выявлены и описаны симптомокомплексы психологических свойств личности, определяющие характер психодинамики личности осужденных за убийство в коммуникативной сфере, а также в сферах психологических защит, самоотношения личности и функционально-психодинамических особенностей поведения.

Определены основные индивидуально-психологические характеристики осужденных за убийство, эмпирически исследованы, проинтерпретированы и описаны их интрапсихические связи в целостной психодинамике личности. Построена психодинамическая типология личности осужденных за убийство в зависимости от выраженности и структурных особенностей психологических свойств, входящих в предложенный симптомокомплекс.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены психодинамические факторы, входящие в основное психодинамическое противоречие личности осужденных за убийство того или иного типа, детерминирующие поведение убийц. Построены и теоретически обоснованы психологические и психодинамические типологии личности убийц разных уровней общности. Показано, что наиболее общей является бинарная типология личности убийцы, основанная на различии особенностей самоутверждения и коммуникативности. Также показано, что наиболее полной типологией служит распределение осужденных за убийство на три типа по особенностям самоотношения, защитной сферы и сфер межличностных отношений. Теоретически обосновано соответствие указанной типологии известной в гештальт-психологии личности типологии клиентов, состоящих их трех типов личностей: шизоидного, невротического и нарциссического.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию личности осужденных за убийство в период отбывания наказания. На основе экспериментальных и теоретических исследований разработаны основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство в зависимости от их психодинамических особенностей.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; обработкой результатов исследования методами математической статистики (кластерный, факторный анализ, критерий Стьюдента) с использованием электронных таблиц Excel и с помощью программы STATISTIC А 6.0.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Осужденные за убийство, имевшие предварительное осознанное намерение и проявившие при совершении преступления негативное (агрессивное) отношение к жертве, отличаются большей осознанностью и одновременно большей доминантностью (отсутствием выбора) своего поведения, что порождает изменения в их эмоциональной сфере, проявляющиеся в психодинамическом противоречии подавленности и возбуждения.

2. Осужденные за убийство, не имевшие предварительного осознанного намерения и проявлявшие при совершении преступления негативное (агрессивное) отношение к жертве, не осознают намерения убить, но они также эмоционально ограничены в выборе, что выражается в психодинамике как противостояние страха и перевозбуждения (которое на время перекрывает страх).

3. Осужденные за убийство, не имевшие предварительного осознанного намерения и не проявлявшие при совершении преступления негативного (агрессивного) отношения к жертве, практически не способны осознать динамическую тенденцию «убить». Психодинамика их поведения основана на противостоянии гипертрофированного стремления к удовольствиям и неуверенности в себе.

4. Типология личности осужденных за убийство по выбранному симптомо-комплексу свойств (наличие-отсутствие умысла, наличие-отсутствие агрессивно-негативного отношения к жертве) представлена двумя основными типами осужденных убийц: 1) осужденные за убийство с высокой степенью самолюбования во всех его видах и низкой степенью коммуникативности; 2) осужденные за убийство с низкой степенью самолюбования и самоуважения и высокой степенью коммуникативности.

5. В основе научного обоснования применения психокоррекционных мероприятий при работе с осужденными за убийство лежит построенная на основе применения методов математической статистики (при незаданных классах личности осужденных, совершивших убийство) психодинамическая типология личности преступников, совершивших убийство.

Полученные типы соответствуют аналогичной типологии психотерапии гештальт-концепции: невротика, шизоида и нарцисса.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2009-2010 гг. в Академии ФСИН России. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Псковского юридического института, Академии ФСИН России, в практическую деятельность подразделений УФСИН России по г. Москве, УФСИН России по Рязанской области, а также в научно-исследовательскую деятельность НИИ ФСИН России, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем -212 страницы машинописного текста. Работа содержит 33 таблицы, 25 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 215 наименований работ отечественных и 21 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Основные выводы по второй главе

1. В процессе проведенного исследования психодинамических особенностей личности осужденных за убийство было установлено, что присутствуют существенные структурные психодинамические статистически значимые различия свойств личности всех исследованных типов убийц и осужденных за преступления, не связанные с убийством, то есть осужденные за убийство отличаются принципиальным сходством независимо от того, было ли оно совершено с умыслом или нет, имелось ли негативное (агрессивное) отношение к жертве или нет. При этом выявлены статистически значимые различия по показателям большинства психодиагностических методик (из выбранного комплекса) обследования личности убийц разных типов (с умыслом или без, с агрессией или без) и оценками свойств личности и поведения осужденных за преступления, не связанные с убийством. Полученные результаты подтверждают выдвинутые нами гипотезы.

2. Для всех групп убийц явственно прослеживается тенденция социального отчуждения как по психодиагностическим показателям, так и по социально-демографическим фактам. Так, на уровне семьи социальная отчужденность как неспособность к устойчивым межполовым отношениям более выражена у осужденных, совершивших умышленное убийство, несколько менее — у осужденных за убийство по неосторожности при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве. Среди осужденных за убийства также статистически значимо выше процент разводов и ниже процент гражданских браков, чем у осужденных за преступления, не связанные с убийством.

3. Осужденные за убийства всех типов, вошедших в исследовательскую выборку, статистически значимо чаще, чем осужденные за преступления, не связанные с убийством, были осуждены впервые. Значит, можно сделать вывод о том, что общая криминализация не является ведущей причиной совершения преступления.

4. Общим отличием убийц разных типов от осужденных за убийства, не связанные с убийством, являются низкие показатели по оценкам межличностного общения. Такая «свернутость» сферы общения наиболее характерна для убийц, совершивших убийство по неосторожности и при негативном (агрессивном) отношении к жертве. Также были выявлены значимые статистические различия по показателям внешнего контроля в общении. Убийцы проявляют нежелание признавать какой-либо контроль над собой в общении.

5. Ярко выраженных акцентуаций характера, говорящих о наличии психопатических черт личности у всех обследуемых категорий осужденных, выявлено не было. Однако статистически значимые различия прослеживаются в области наличия акцентуированных черт по спонтанности и ригидности между осужденными за умышленные убийства (у них показатели по этому пункту выше) и за преступления, не связанные с убийством. Осужденные за умышленное убийство склонны к интрапунитивности, самообвинению, готовы поставить себе в вину свои неудачи, собственные недостатки, кроме того, у них наблюдается отсутствие симпатии по отношению к себе, сопровождающейся негативными эмоциями в свой адрес, несмотря на высокую самооценку собственных качеств. Для осужденных за неумышленное убийство, напротив, характерно наличие уверенности в том, что их индивидуальные особенности способны вызвать у окружающих уважение, симпатию, одобрение и понимание. Это подтверждается и данными, полученными по тесту МИС Пантелеева. Помимо этого, обследуемые двух указанных групп испытывают согласие с самими собой, положительно относятся к своим планам и желаниям, принимают себя такими, какие они есть. Результаты по расчетам психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко также подтверждают этот факт, однако в еще более выраженной форме «непомерно раздутого Я», содержанием которого выступает гипертрофированное самоутверждение и самоуверенность.

6. Анализ эмпирических данных показал, что роль защиты более выражена у осужденных, совершивших умышленное убийство. Также были выявлены две группы осужденных за убийство, отличающиеся психодинамическими особенностями: 1) испытывающие несдерживаемую тягу к удовлетворению собственных желаний, вожделений, потребностей; 2) имеющие «непомерно раздутое Я» с его самоуверенностью, а также наличием некоего иллюзорного мира, защищенного абстрактным криминальным «МЫ», в котором убийца внутренне оказывается способен себяюправдать.

7. Изучая психодинамические особенности личности осужденных за убийство, мы установили, что совершившие умышленное убийство осознают свое деяние именно как убийство и преступление, а осужденные за убийство по неосторожности осознают только то, что они невольно совершили социально неприемлемое деяние, которое сами чаще всего и не рассматривают как преступление. Следует отметить, что они не только формально, но и внутренне психологически не признают своей вины.

8. В основе поведения лиц, совершивших умышленное убийство, лежит перераздражение (М. Люшер), которое становится столь сильным, что человек в полном смысле слова теряет себя и не может найти выхода из сложившихся трудных ситуаций. В основе психодинамического механизма готовности убить, возникающей в группе осужденных за убийство по неосторожности, находится мания (маниакальное стремление) к раздражению, что-способствует формированию особой подсознательной готовности к убийству.

9. Психодинамические особенности осужденных, совершивших убийство при отсутствии негативного (агрессивного) отношения к жертве, отличаются от аналогичных особенностей осужденных за преступления, не связанные с убийством, психоэнергетическими полюсами, которые выступают в виде низкого самоуважения и аутосимпатии, с одной стороны, и уверенностью в своей невиновности (низкое самообвинение) — с другой, выражаются в сворачивании межличностного общения и самоотношения. В целом ин-трапсихическая организация личности, ее психодинамика у убийц независимо от степени осознанности намерения убить и даже наличия негативного (агрессивного) отношения к жертве схожа во всех трех группах.

10. В психодинамической структуре симптомокомплекса личностных свойств осужденных за убийство выявлены три ортогональных фактора, представляющих такие латентные переменные, как «самолюбование», включающее в себя и самоуверенность, и неадекватно завышенное самоуважение, и комплекс «защитно-агрессивных» свойств, и комплекс «коммуникативно-защитных» свойств.

11. Критерием типологии личности осужденных за убийство выступили по выбранному нами симптомокомплексу свойства наличия-отсутствия умысла, наличия-отсутствия агрессивно-негативного отношения к жертве и как итог выделены два типа осужденных за убийство:

- с высокой степенью самолюбования во всех его видах и низкой степенью коммуникативности; с низкой степенью самолюбования и самоуважения и высокой степенью коммуникативности.

Настоящая типология, полученная методами многомерного анализа (при незаданных классах) является наиболее общей и используется в основном для первичной диагностической оценки личности осужденного перед применением психокоррекционного воздействия. В дальнейшем имеет смысл использовать трехтиповую классификацию. Посредством кластерного анализа были определены три типа, отличающиеся выраженностью: а) невротических; б) шизоидных; в) нарциссических черт.

12. Научно обоснованные в рамках данного диссертационного исследования направления применения психокоррекционных мероприятий по работе с осужденными за убийство с учетом их психодинамических особенностей включают в себя три основных этапа и основываются на общей трехти-повой классификации осужденных за убийство, а также частных типологиях различных психологических сфер личности.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, включающее в себя теоретический анализ научных источников по проблеме психодинамики личности осужденных за убийство и системно-психологическое обследование четырех групп осужденных с последующим математико-статистическим анализом данных, и их интерпретация позволили полностью подтвердить выдвинутые гипотезы исследования. Было убедительно доказано, что психодинамика личности осужденных за убийство в самых различных проявлениях ее социально-психологического портрета является схожей независимо от того, было ли оно совершено с умыслом или нет, имелось ли негативное (агрессивное) отношение к жертве или нет. Исходя из этого была выдвинута вторая гипотеза, которая также успешно подтверждена в процессе работы, а именно тем, ведущими причинами совершения преступления убийцами выступает не криминальный опыт и криминализация личности в целом, а внутриличностные психологические детерминанты, сложившаяся психологическая готовность убить другого человека. Также было показано, что различия психодинамики личности разных типов осужденных, совершивших убийства, между собой имеют частный характер и не затрагивают общие, существенные для всех убийц черты социально-психологического портрета.

В процессе проведения диссертационного исследования, решения поставленных задач, доказательства выдвинутых гипотез и положений на защиту были сформулированы следующие выводы.

1. Психодинамическая структура симптомокомплекса личностных свойств осужденных за убийство состоит из трех ортогональных факторов, представляющих такие латентные переменные, как «самолюбование», включающее в себя и самоуверенность, и неадекватно завышенное самоуважение, и комплекс «защитно-агрессивных» свойств, и комплекс «коммуникативно-защитных» свойств. Результаты факторного анализа обобщают все выявленные и описанные в работе специфические отличия психодинамики личности осужденных за убийство.

2. Типология личности осужденных за убийство, построенная посредством кластеризации факторного решения по выбранному симптомо-комплексу свойств, представлена двумя основными типами осужденных убийц, а именно: осужденными за убийство с высокой степенью самолюбования во всех его видах и низкой степенью коммуникативности; осужденными за убийство с низкой степенью самолюбования и самоуважения и высокой степенью коммуникативности.

3. В основе поведения осужденных, совершивших умышленное убийство, лежит перераздражение, которое ограничивает их жизнь до ближайшего (человеческого) препятствия к дальнейшему получению жизненных благ. В основе психодинамического механизма группы осужденных, совершивших убийство по неосторожности, лежит мания (маниакальное стремление) к раздражению. Их социальная опасность выражается в подсознательной готовности убить.

4. При изучении межличностных отношений было установлено, что существенной разницы между осужденными за убийство по неосторожности и умышленное убийство не выявлено. Для них характерно общение с ограниченным кругом людей; им не свойственно принятие контроля над своим поведением. Осужденные за преступления, не связанные с убийством, готовы брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью, при одновременном ожидании того, что окружающие их люди предложат свою помощь при принятии решений.

5. Выявлены статистически значимые различия между осужденными за убийство по неосторожности и за преступления, не связанные с убийством, по таким типам психологических защит, как «подавление», «регрессия», «замещение» и «проекция», а также между осужденными за умышленные убийства (у них показатели по этому пункту выше) и за преступления, не связанные с убийством, в области наличия акцентуированных черт по спонтанности и ригидности.

6. Обследуемые осужденные за убийство (с умыслом и без) испытывают согласие с самими собой, положительно относятся к своим планам и желаниям, принимают себя такими; какие они есть. Однако осужденные за умышленное убийство склонны к интрапунитивности, самообвинению, готовы поставить себе в вину свои неудачи, собственные недостатки, отсутствие симпатии по отношению к себе, сопровождающейся негативными эмоциями в свой адрес, несмотря на высокую самооценку собственных качеств. Осужденные за убийство по неосторожности отличаются уверенностью в том, что их индивидуальные особенности способны вызвать у окружающих уважение, симпатию, одобрение и понимание.

7. Выявлены существенные структурные различия личности осужденного за убийство, совершенное при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве, и любого другого осужденного. В основном статистически значимые различия выявлены между осужденными за убийство и за преступления, не связанные с убийством. В группах осужденных за убийство наблюдается больше сходства, чем различий.

8. Анализ данных по обследованию осужденных, совершивших убийство при отсутствии негативного (агрессивного) отношения к жертве, показывает наличие психологической схожести интрапсихической организации личности, ее психодинамики у убийц независимо от степени осознанности намерения убить и даже наличия негативного (агрессивного) отношения к жертве.

9. В психодинамике осужденных, совершивших умышленное убийство, наблюдается осознание ими тяжести своего деяния, а у осужденных за убийство по неосторожности — осознание только того, что они невольно совершили социально неприемлемое деяние, которое сами чаще всего и не рассматривают как преступление, кроме того, у них наблюдается снижение психологических защит. У осужденных, совершивших убийство по неосторожности без агрессивного отношения к жертве, самоуважение находится на самом низком уровне в сравнении с другими группами осужденных за убийство.

10.У осужденных за умышленное-убийство проявляется бегство в иллюзорный мир самооправданий своей исключительности, причастности к категории« особых людей, которые могут позволить себе даже убийство. Основное различие внутриличностного психодинамического механизма формирования готовности совершить убийство опосредовано ролью защитника, которая более выражена у осужденных за убийство по неосторожности.

11. Направление психокоррекционной работы с осужденными за убийство состоит из трех этапов.

Первый этап начинается в карантине и предполагает использование основной психодинамической типологии при незаданных классах, в основу которой положены два вектора поведения в момент совершения преступления, а именно: умысел убийства - убийство по неосторожности и наличие в момент преступления негативного отношения (агрессии) к жертве.

Второй этап — диагностический — предполагает проведение индивидуально-психологической работы с осужденными за убийство.

Третий этап — заключительный - направлен на организацию и проведение психокоррекционных мероприятий с осужденными за убийство с учетом их психодинамических особенностей.

12.Планирование как индивидуальной, так и групповой психокоррекционной работы основывается на полученных научно-психологическими методами общих и частных типологиях личности осужденных за убийство. Психодинамический подход позволяет в этом случае рассматривать личность осужденного не только как представленную тем или иным отдельным типом (за которым стоит какой-то фактор или кластер), но и как психоэнергетическое поле, в котором представлены все выявленные факторы, но с разной степенью выраженности энергетического влияния на поведение.

13.Главным и самым общим деструктивным психодинамическим изменением личности убийц является уплощение факторных структур личностных особенностей практически во всех основных сферах личности, управляющих поведением. С психодинамической точки зрения это, с одной стороны, ограничивает выбор вариантов поведения, а с другой — повышает энергетику тех немногих (в пределе одного) вариантов, которые остались. Именно эта особенность психодинамики личности убийцы позволяет ему с большой уверенностью потом говорить: «иначе было нельзя», или убийце, не имевшему умысла: «иначе и не могло случиться», или осужденному за убийство по неосторожности без агрессии: «не понимаю, как это могло случиться».

14.Самой общей психодинамической типологией личности осужденных за убийство выступает разделение этой категории осужденных на три типа, хорошо соответствующих в полученных нами эмпирических описаниях известным в гештальт-терапии типам невротика, шизоида и нарцисса. Такое «совпадение» с научной точки зрения становится прямым указанием на адекватность системы гештальт-терапии для психокоррекционной работы с осужденными убийцами.

15.Частные типологии, полученные посредством отдельной факторизации результатов исследования той или иной сферы личности, в основном подтверждают общую типологию. Однако ряд специфических деталей позволяет расширить арсенал используемых приемов психотерапии и психокоррекции. В частности, описанное уплощение факторных пространств ин-трапсихических структур тех или иных сфер личности убийц указывает на возможность эффективного использования методов нейролингвистического программирования с целью расширения поведенческого выбора личности. т

На основании результатов диссертационного исследования мы предлагаем осуществить следующие психокоррекционные мероприятия по внедрению научно обоснованной трехэтапной программы психокоррекции и психотерапии осужденных за убийства в процесс организации исправительной работы с осужденными данной категории. Такое внедрение должно носить системный многоуровневый характер, начиная с учебных центров при учреждениях, исполняющих наказания, до деятельности психологической лаборатории на местах, и состоять в следующем:

1. Внедрить в программу учебных центров при УФСИН России спецкурсы, направленные на обучение психологов — персонала воспитательных отделов учреждений УИС по работе с осужденными, совершившими убийство.

2. Полученный теоретический и практический материал обобщить в виде учебно-методических рекомендаций, направленных на разработку эффективных мер сепарации спецконтингента, особенно в части, касающейся осужденных за убийство, которые также можно будет использовать в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России.

Дальнейшую разработку проблемы психодинамики личности осужденных за убийство целесообразно продолжить в исследованиях по направлениям: психодинамика личностного кризиса осужденных за убийство в основной период отбывания наказания; психодинамика ресоциализации осужденных за убийство в период отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказания; специальное изучение психологии и психодииамики покаяния и раскаяния в совершенном преступлении в период отбывания наказания и его роли в последующей ресоциализации в постпенитенциарный период.

По результатам завершенной диссертационной работы можно утверждать, что поставленные цели достигнуты, сформулированные задачи решены, гипотезы и выдвинутые на защиту положения доказаны.

Автореферат диссертации по теме "Психодинамика личности осужденных за убийство"

4844055

На правах рукописи

ЩЕЛКУШКИНА Екатерина Александровна

ПСИХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ ЗА УБИЙСТВО

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань-2011

2 1 АПР 2011

4844055

На правах рукописи

ЩЕЛКУШКИНА Екатерина Александровна

ПСИХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ ЗА УБИЙСТВО

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань-2011

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор психологических наук

Сочивко Дмитрий Владиславович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Поздняков Вячеслав Михайлович;

кандидат психологических наук, доцент

Молоствов Алексей Владимирович

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт ФСИН России.

Защита состоится 8 апреля 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 3 марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент Т.Н. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшими ценностями, среди которых не последнее место занимают права на жизнь и здоровье. Несмотря на то что в последнее время в российском обществе наблюдается тенденция к снижению числа убийств по сравнению с 2009 г. (на 12,5 %), их общее количество (15 563 преступления) остается достаточно высоким'.

Современное состояние развития уголовно-исполнительной системы (УИС) предполагает проведение «сепарации спецконтингента, то есть организации раздельного содержания тех, кто совершил менее тяжкие и незначительные преступления, впервые, по неосторожности и т. д., и тех, кто пригоден к ресоциализации, чтобы эти люди, попадая в места лишения свободы, если даже измененная уголовно-судебная политика России не смогла найти основания их освободить от изоляции от общества, не смешивались с по-настоящему криминализированным спецконтингентом»2. Исправление и ре-социализация лиц, совершивших умышленное убийство, убийство по неосторожности, но с применением насилия (агрессии) по отношению к жертве, или без - является в этом плане наиболее актуальной3.

Актуальность представленного диссертационного исследования объясняется также необходимостью всестороннего изучения вопроса особенностей ресоциализации убийц для предотвращения рецидива. Так, на заседании Государственного совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил основные стратегические направления развития уголовно-исполнительной системы, одним из которых является создание системы постпенитенциарной помощи и контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы4. Реализация

' См.: Состояние преступности в России за 2010 год. М., 2010. С. 6.

2 Коновалов A.B. Вступительное слово на научно-ирактической конференции по вопросам реформирования УИС // Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретическая модель / под общ. ред. A.A. Реймера. М.; Рязань, 2009. С. 7.

3 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года. М„ 2010. С. 31.

4 См.: Реймер A.A. Содержание и основные этапы реформирования уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2009. № 12. С. 3-5.

указанного направления в полном объеме невозможна без всестороннего изучения психодинамических особенностей лиц, совершивших убийство. Программы по ресоциализации данной категории осужденных будут более эффективными, если по отношению к ним в исправительных учреждениях (ИУ) психологи будут применять систему исправления, основанную на глубинном научно обоснованном психологическом воздействии, обеспечивающем кардинальное изменение личности. Исследование психодинамики личности убийцы в этом аспекте и представляет собой тот научный подход, который обеспечивает построение социально-психологического портрета личности убийцы с учетом интрапсихической структуры основных детерминант поведения.

Криминологический анализ пенитенциарной преступности также подтверждает актуальность исследования психодинамики личности осужденных за убийство, что обусловлено их большой социальной опасностью.

Недостаточное научное внимание к обозначенной проблеме ведет, в частности, к тому, что в настоящее время наблюдается высокий уровень (более 50 %) повторных совершений насильственных преступлений, лицами, освободившимися из мест лишения свободы5.

Учитывая изложенное, представляется целесообразным провести специальное углубленное изучение психодинамики личности осужденных за убийство.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема исследования личности убийцы разрабатывалась в рамках следующих направлений: в криминологическом направлении над ней работали: В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, А.Г. Бабичев, В.А. Байков, A.A. Бессонов, С.А. Бояров, М.М. Гити-нова, М.И. Еникеев, О.С. Капинус, М.С. Корягина, О.П. Левченко, О.В. Старков, С.М. Старых, В.А. Канчерова и др.; в рамках собственно психологического направления: В.И. Аккерман, A.C. Баронин, К. Бартол, Е.А. Бирюкова, A.B. Бурцева, В.Г. Деев, В.Н. Касаткин, А.И. Ложкин, Д.А. Матвеева, О.Ю. Михайлова, К.А. Мясникова, В.Н. Китаева, А.И. Папкин, Е.Г. Самовичев, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, Д.В. Сочивко, Б.В. Шостакович и др.; в патопсихологическом направлении: C.B. Бородина, А.О. Бухановский, П.Б. Ганнушкин, В.В. Гульдан, Б.В. Зейгарник, Ю.Б. Можгинский и др.

Вместе с тем в работах этих авторов, в основном, рассматриваются правовые, криминологические, психологические аспекты особенностей данной катего-

5 См.: Реймер A.A. Указ. соч.

рии осужденных. Однако исследования индивидуально-психологических изменений и психодинамики личности, возникающих у осужденных за убийство, специально не исследовались.

Объект исследования - психологические особенности личности осужденных мужского пола за убийство.

Предмет исследования - психодинамика личности осужденных мужского пола за убийство, совершивших преступление с заранее имеющимся намерением и при отсутствии намерения (по неосторожности), отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Цель исследования — изучение психодинамики личности осужденных за убийство, построение психодинамической типологии личности осужденных за убийство и разработка научно обоснованных рекомендаций по организации психокоррекционной работы с данной категорией осужденных.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования были сформулированы следующие гипотезы исследования:

1. Психодинамика личности осужденных за убийство имеет одинаковое внутриличностное устройство независимо от того, было ли преступление совершено с умыслом или нет, при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве или при его отсутствии.

2. Ведущими причинами совершения преступления убийцами выступают не криминальный опыт и криминализация в целом, а внутриличностные, психологические детерминанты, такие как самолюбование, включающее в себя самоуверенность и неадекватно завышенное самоуважение, комплекс защитно-агрессивных свойств и комплекс коммуникативно-защитных свойств, а также сложившаяся психологическая готовность убить другого человека.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению личности убийцы с учетом междисциплинарных позиций.

2. Провести анализ психологических типологий убийц, представленных в отечественной и зарубежной литературе.

3. Разработать и обосновать комплекс методов и методических процедур эмпирического исследования психологических изменений личности убийц, происходящих в период отбывания наказания.

4. Провести эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство, их социально-психологических особенностей.

5. Построить психодинамические типологии осужденных за убийство.

6. Разработать основные направления организации психокоррекцион-ной работы с осужденными за убийство, отбывающими наказание в местах лишения свободы, с позиций психодинамического подхода.

Методологическая основа диссертационного исследования. Общеметодологические основы предопределили идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), принципы детерминизма (С.Л. Рубинштейн), единства сознания и деятельности (В.М. Бехтерев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мя-сищев, К.К. Платонов, И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн). Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, А.И. Ушати-кова, В.М. Позднякова; психодинамический подход к определению ведущих латентных детерминант поведения (Д.В. Сочивко и др.); методологические принципы гештальт-психологии и гештальт-терапии (Ф. Перлз и др.), концептуальные методы индивидуальной и групповой психокоррекции в работе с осужденными (В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, М.Г. Дебольский, Д.В. Сочивко, С.Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа проведен теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике, а также изучены требования нормативных актов и обзорно-аналитических источников.

На втором этапе проведено эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство; создана психодинамическая типология осужденных за убийство; осуществлен математико-статистический анализ полученных результатов.

На третьем этапе проанализированы и проинтерпретированы полученные результаты, а также разработаны и апробированы практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и методики: наблюдение, беседа, анкетирование, опросники: опросник меж-

личностных отношений (ОМО) В. Шутца (адаптация A.A. Рукавишникова), «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана и Х.Р. Конте; опросник «Определение склонности к агрессивному поведению» (Л.Г. Поче-бут), методика исследования «Самоотношения» (МИС) С.Р. Пантелеева, индивидуально-типологический опросник (ИТО) JI.H. Собчик, методы цветовых предпочтений М. Люшера и метод расчета психодинамических коэффициентов цветовых предпочтений Д.В. Сочивко.

Математико-статистическая обработка полученных данных проведена с использованием пакета программ STATISTICA 6.0.

С помощью указанного методического инструментария были обследованы 386 осужденных мужского пола, отбывающие наказание по следующим статьям: 105 (убийство), 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта), 108 (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), 109 (причинение убийства по неосторожности), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ, а также контрольной группы (98 человек) осужденных за различные преступления. Исследованием были охвачены осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях Рязанской, Владимирской, Курской и Тульской областей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается специфика проявления деструктивных изменений психологических особенностей личности и ее целостной психодинамики у осужденных за убийство на основном этапе отбывания наказания. Выявлены и описаны симптомокомплексы психологических свойств личности, определяющие характер психодинамики личности осужденных за убийство в коммуникативной сфере, а также в сферах психологических защит, самоотношения личности и функционально-психодинамических особенностей поведения.

Определены основные индивидуально-психологические характеристики осужденных за убийство, эмпирически исследованы, проинтерпретированы и описаны их интрапсихические связи в целостной психодинамике личности. Построена психодинамическая типология личности осужденных за убийство в зависимости от выраженности и структурных особенностей психологических свойств, входящих в предложенный симптомокомплекс.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены психодинамические факторы, входящие в основное психодинамическое противоречие личности осужденных за убийство того или иного типа, детерминирующие поведение убийц. Построены и теоретически обоснованы психологические и психодинамические типологии личности убийц разных уровней общности. Показано, что наиболее общей является бинарная типология личности убийцы, основанная на различии особенностей самоутверждения и коммуникативности. Также показано, что наиболее полной типологией служит распределение осужденных за убийство на три типа по особенностям самоотношения, защитной сферы и сфер межличностных отношений. Теоретически обосновано соответствие указанной типологии известной в гештальт-психологии личности типологии клиентов, состоящих их трех типов личностей: шизоидного, невротического и нарциссического.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию личности осужденных за убийство в период отбывания наказания. На основе экспериментальных и теоретических исследований разработаны основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство в зависимости от их психодинамических особенностей.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; обработкой результатов исследования методами математической статистики (кластерный, факторный анализ, критерий Стьюдента) с использованием электронных таблиц Excel и с помощью программы STATISTICA 6.0.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осужденные за убийство, имевшие предварительное осознанное намерение и проявившие при совершении преступления негативное (агрессивное) отношение к жертве, отличаются большей осознанностью и одновременно большей доминантностью (отсутствием выбора) своего поведения, что порождает изменения в их эмоциональной сфере, проявляющиеся в психодинамическом противоречии подавленности и возбуждения.

2. Осужденные за убийство, не имевшие предварительного осознанного намерения и проявлявшие при совершении преступления негативное (агрессивное) отношение к жертве, не осознают намерения убить, но они также эмоционально ограничены в выборе, что выражается в психодинамике как противостояние страха и перевозбуждения (которое на время перекрывает страх).

3. Осужденные за убийство, не имевшие предварительного осознанного намерения и не проявлявшие при совершении преступления негативного (агрессивного) отношения к жертве, практически не способны осознать динамическую тенденцию «убить». Психодинамика их поведения основана на противостоянии гипертрофированного стремления к удовольствиям и неуверенности в себе.

4. Типология личности осужденных за убийство по выбранному симптомо-комплексу свойств (наличие-отсутствие умысла, наличие-отсутствие агрессивно-негативного отношения к жертве) представлена двумя основными типами осужденных убийц: 1) осужденные за убийство с высокой степенью самолюбования во всех его видах и низкой степенью коммуникативности; 2) осужденные за убийство с низкой степенью самолюбования и самоуважения и высокой степенью коммуникативности.

5. В основе научного обоснования применения психокоррекционных мероприятий при работе с осужденными за убийство лежит построенная на основе применения методов математической статистики (при незаданных классах личности осужденных, совершивших убийство) психодинамическая типология личности преступников, совершивших убийство.

Полученные типы соответствуют аналогичной типологии психотерапии гештальт-концепции: невротика, шизоида и нарцисса.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2009-2010 гг. в Академии ФСИН России. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Псковского юридического института, Академии ФСИН России, в практическую деятельность подразделений УФСИН России по г. Москве, УФСИН

России по Рязанской области, а также в научно-исследовательскую деятельность НИИ ФСИН России, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем -212 страницы машинописного текста. Работа содержит 32 таблицы, 25 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 215 наименований работ отечественных и 21 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируются гипотезы исследования, излагаются методологические основы, программа организации и методика исследования, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования психодинамики личности осужденного за убийство» состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретических и методологических подходов к изучению проблемы психодинамики личности убийцы, а также обоснованию программы исследования.

В первом параграфе осуществлен анализ существующих в зарубежной (Д.А. Абрахамсен, Дж. Гиллен, А. Кетле и др.) и отечественной науке (A.B. Бурцева, Е.К. Краснушкин, A.C. Никифоров и др.) подходов к изучению личности убийцы, которые были рассмотрены в связи с современным психодинамическим подходом. Проведенный обзор подходов позволил сделать вывод о том, что современные направления в изучении личности убийц в большей степени тяготеют к статическим представлениям в анализе психологических механизмов совершения убийств, однако, большинство ученых указывают на необходимость более детального и глубокого анализа собственно личностных механизмов совершения убийств. Существенную помощь в решении этой задачи может оказать именно психодинамический подход, с позиции которого личность рассматривается как множество энергетических векторов, чья результирующая сила и обуславливает возможность определенного поведения (в нашем случае преступного поведения - убийства). Психодинамика изучает не

само поведение в процессе убийства, убийство может и не совершиться по ряду субъективных или объективных причин (убийца может промахнуться, поскользнуться и т. д.), а внутреннюю психоэнергетическую противоречивость личности, обеспечивающую способность и готовность его совершить.

Научно-психологический анализ психодинамики личности убийцы, как было установлено в результате анализа теоретических подходов, будет способствовать профилактике преступлений, так как еще до того, как человек совершит непоправимое (например, в какой-то фрустрационной ситуации), психодинамика его личности может быть изменена в процессе психопрофилактики.

В процессе анализа теоретических подходов, направленных на изучение личности убийц, было также установлено, что их особенности неодинаково проявляются в ходе совершения убийства, различна и степень устойчивости у них антисоциальных установок, что позволяет говорить о необходимости создания типологии убийц. Основой для нее в нашей работе стали эмпирические исследования психодинамики личности осужденных за убийство.

Анализ научных подходов, направленный на изучение личности убийц, показал, что в качестве оснований причин совершения убийств выступают: побудительные силы в структуре целостной психодинамики личности, за счет которых указанная сфера личности (например, когнитивная, фрустрационная, агрессивности, эмоциональности и др.) направляет и организует соответствующее (криминальное) поведение.

Во втором параграфе рассмотрены такие понятия, как «классификация» и «типология», представлены основные типологии преступников и типологии убийц: типология убийц на основе ведущего психологического свойства (В.П. Голубев, Ю.Н. Кудряков, A.B. Шамис), по отношению убийцы к человеческой жизни как общественному приоритету социальных ценностей (Т.Н. Судакова), по уровню проявления асоциального поведения (Ю.В. Голик); глубины, стойкости злостности, антисоциальной направленности личности преступника (А.Б. Сахаров); отношения убийцы к содеянному (А.И. Сасиков) и т. д.

В третьем параграфе описывается концепция исследования психодинамики личности осужденных за убийство, основанная на четырех уровнях: 1) психофизиологические особенности (например, родовая травма, черепно-мозговая травма и т. д.); 2) индивидуально-психологические особенности (неуравновешенность, склонность к агрессии и т. д.); 3) социально-психологические факторы (отношение окружающих, семейное воспитание, семейное положение и т. д.); 4) глубинные внутриличностные латентные факторы организации лично-

сти. Обосновываются организация и методика изучения психодинамики личности осужденных за убийство в местах лишения свободы. Подробно описаны психодиагностические процедуры, дано обоснование выбранной системы методов, адекватной задачам экспериментального исследования.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психодинамики личности осужденных за убийство» представлены эмпирические доказательства выдвинутой гипотезы и их теоретический анализ. Определены основные психологические направления организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство, отбывающими наказание в местах лишения свободы, с позиций психодинамического подхода.

В первом параграфе проанализированы специфические различия личностных профилей осужденных за умышленное убийство, убийство по неосторожности и проведено их сравнение с осужденными за преступления, не связанные с убийством, по выбранным нами методикам, разработана типология психодинамики личности осужденных за убийство (табл. 1).

Taößuija 1

Психодинамическая типология преступного поведения убийц

Типы убийц С осознанным умыслом совершить убийство При отсутствии умысла (осознания намерения) совершить убийство

С выраженным негативным (агрессивным) отношением к жертве 1. Наиболее распространенный тип убийства, когда жертва выступает помехой (негативное или агрессивное отношение) в реализации каких-то ближайших или отдаленных жизненных планов 2. Убийство по неосторожности, чаше всего в результате агрессивных действий, связанных с мщением, ревностью, другими факторами или самообороной

При отсутствии негативного (агрессивного) отношения к жертве 3. Наиболее типичный вид этого преступления — заказное убийство (не входит в предмет диссертационного исследования) 4. «Почти случайное» убийство, когда преступник, не помышляя об осуществлении каких-либо агрессивных намерений, совершает действия, приводящие к смерти жертвы, типичный пример -убийство в ДТП

Анализ полученных данных по опроснику межличностных отношений В. Шутца (в адаптации A.A. Рукавишникова) показал следующие результаты (рис. 1). Существенной разницы между осужденными за убийство по неосторожности и умышленное убийство не выявлено. Для них характерно общение с ограниченным кругом людей, им не свойственно осуществление контроля над своим поведением. Значимые различия прослеживаются в области

межличностных отношений между осужденными за убийство и осужденными за преступления, не связанные с убийством. Вторые демонстрируют готовность брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью, при одновременном ожидании, что окружающие их люди предложат свою помощь при принятии решений.

- Осужденные за убийство но неосторожности, проявлявшие агрессию к своей жертве

- Осужденные па умышленное убийство

--Осужденные за

преступления, не связанные с убийством

—2— Осужденные за убийство но неосторожности, не проявлявшие агрессии к своей к жертве

1е 1\л/ Се С\« Ае А\л/

Рис. 1. Средние показатели по методике ОМО в разных группах испытуемых

Статистически значимые различия (р < 0,01) у всех трех групп осужденных за убийство от осужденных за преступление, не связанное с убийством, получены только по показателю С\у (отражает потребность в зависимости и колебания при принятии решений), это говорит о том, что осужденные за убийство обычно отказываются от какого-либо контроля над собой. Не умея выстроить межличностное общение, они компенсируют этот дефицит жестким отказом от всякого контроля и созданием иллюзии личной независимости, что косвенно подтверждает нашу основную гипотезу о ведущем психодинамическом противоречии личности убийцы. Существенны различия по показателям в группе осужденных за убийство по неосторожности, без агрессивного отношения к жертве, которые прослеживаются по следующим показателям: 1\у, Се, С\у, А\у. Это предполагает, что индивид имеет тенденцию общаться с небольшим количеством людей, избегает принятия решений и взятия на себя ответственности, очень осторожен при выборе лиц, с которыми создает более глубокие эмоциональные отношения.

По особенностям психологических защит (тест «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика и Г. Келлермана) самое большое число значимых различий (р <0,01) отмечено между группами осужденных за убийство по неосторожности и за преступления, не связанные с убийством.

Для осужденных за умышленное убийство характерен более высокий уровень такой защиты, как «компенсация». Это уже не примитивные защиты, а достаточно когнитивно сложный защитный механизм, который развивается в основном сознательно. Защитная сфера у группы осужденных, совершивших убийство по неосторожности без проявления агрессии, имеет схожие данные с защитной сферой убийц из группы лиц, осужденных за умышленное убийство и убийство по неосторожности с проявлением агрессии, но демонстрирует более низкие показатели. Появляются и дополнительные различия, в частности по шкале «реактивные образования», повышается значимость различий по шкале «проекция» (р < 0,01). Однако кривая средних оценок этих осужденных повторяет кривые других групп убийц, по ряду показателей имея еще более значимые отличия от группы осужденных за преступления, не связанные с убийством.

Склонность к агрессивному поведению обследуемых осужденных изучена с помощью опросника Л.Г. Почебут «Определение склонности к агрессивному поведению» (рис. 2).

4,40000 3,90000 3,40000 2,90000 2,40000

У

^—

Вербальная

Физическая

Предметная Эмоциональная__Самоагрессия

♦ Осужденные за убийство по неосторожности, проявлявшие агрессию по отношению к своей жертве —в— Осужденные за умышленное убийство • А......Осужденные за преступления, не связанные с убийством

—X— Осужденные за убийство по неосторожности, не проявлявшие агрессию по отношению к своей жертве

Рис. 2. Сравнительные результаты обследования осужденных по опроснику Л.Г. Почебут «Определение склонности к агрессивному поведению»

Согласно полученным по этой методике данным уровень агрессивности в целом отличается незначительно, но выше у осужденных за преступления, не связанные с убийством (они набирают 20 баллов), чуть ниже у осужденных за умышленное убийство (19 баллов) и ниже всего у осужденных за убийство по неосторожности (18 баллов) (рис. 2). Таким образом, агрессивность убийц даже несколько ниже, чем осужденных в целом.

Наибольший показатель у всех трех групп осужденных наблюдается по шкале «физическая агрессия», что говорит о склонности данных людей физически выражать свою агрессию по отношению к другим людям, вплоть до применения грубой физической силы.

Самые низкие показатели наблюдаются по шкале «эмоциональная агрессия», причем у осужденных за убийство по неосторожности они в норме и говорят об их хорошей адаптивности в этой сфере. Остальные обследованные нами осужденные при общении с людьми проявляют осторожность и подозрительность.

Второй пик представлен шкалой «самоагрессия», значения которой выше у осужденных за умышленное убийство и осужденных за преступления, не связанные с убийством. Интерпретация данных результатов показывает отсутствие у них согласия с самими собой, ослабление механизма защиты «Я», их беззащитность по отношению к агрессивной среде.

Для осужденных за преступления, не связанные с убийством, характерно наличие «предметной агрессии», что выражается в их склонности срываться на окружающих предметах. У остальных обследованных осужденных показатели по этой шкале ниже.

По результатам проведенного опросника ИТО Л.Н. Собчик установлено, что ярко выраженных акцентуаций характера, говорящих о наличии психопатических черт личности у всех обследуемых категорий осужденных, не было выявлено. Но статистически значимые различия прослеживаются в области наличия акцентуированных черт по спонтанности и ригидности между осужденными за умышленные убийства (у них показатели по этому пункту выше) и за преступления, не связанные с убийством. Осужденные за умышленное убийство склонны к интрапунитивности, самообвинению, готовы поставить себе в вину свои неудачи, собственные недостатки, кроме того, у них наблюдается отсутствие симпатии по отношению к себе, сопровождающейся негативными эмоциями в свой адрес, несмотря на высокую самооценку собственных качеств. Для осужденных за неумышленное убийство, напротив, характерно наличие уверенности в том, что их индивидуальные особенности способны вызвать у окружающих уважение, симпатию, одобрение и понимание. Это подтверждается и данными, полученными по тесту МИС Пантелеева. Помимо этого, обследуемые этих двух групп испытывают согласие с самими собой, положительно относятся к своим планам и желаниям, принимают себя такими, какие есть.

Анализ результатов по «Методике исследования самоотношения» С.Р. Пантелеева показал, что у неагрессивных убийц существенно снижены показатели по первым семи шкалам, которые образуют факторы «самоуважения» (первые четыре шкалы) и «аутосимпатии» (шкалы 5-7). Последний фактор («внутренней неустроенности»), включающий в себя шкалы «конфликтности» и «самообвинения», выглядит почти так же, как в группе осужденных за убийство по неосторожности (рис. 3).

—♦— Осужденные за убийство по неосторожности, проявлявшие агрессию по отношению к своей жертве Ш Осужденные за умышленное убийство

- Осужденные за преступления, не связанные с убийством

—•— Осужденные за убийство по неосторожности, не проявлявшие агрессии по

Рис. 3. Сравнительный анализ показателей по опроснику «Методика исследования самоотношепия» (МИС) (С.Р. Пантелеева) в различных группах осужденных

С психодинамической точки зрения здесь имеет место чувство глубокой растерянности (включающей в себя и сомнение в своей невиновности), психоэнергетическими полюсами которой выступают низкое самоуважение и ауто-симпатия, с одной стороны, и уверенность в своей невиновности (низкое самообвинение) - с другой. В этой психодинамике становятся понятными и полученные отличия по другим тестам. Именно эти сомнения и растерянность ведут к сворачиванию межличностного общения и самоотношения. Среди защит, так же как у агрессивных убийц и даже чуть больше, растет проекция как попытка «спихнуть» на обстоятельства все ненужные сомнения. В то же время снижаются примитивные защиты, так как бесполезно (да и не нужно, ибо нет самообвинения) отрицать факт того, что произошло, или регрессировать в детство.

Во втором параграфе анализируются различия типичных функциональных состояний разных групп испытуемых по методу расчета психодинамических коэффициентов цветопредпочтений Д.В. Сочивко по восьмицветово-

му тесту М. Люшера. В итоге было установлено, что все три обследованные группы осужденных (совершивших убийство с агрессией и без, за преступления, не связанные с убийством) проявляют существенное сходство по составу личностных свойств, вошедших в симптомокомплекс, представляющий социально-психологический портрет убийцы, при наличии специфических различий по их выраженности и содержанию, главные из которых - наличие мнимого самоутверждения или самоуверенности и завышенного самоуважения, характерных для групп осужденных за умышленное убийство, менее - осужденных за убийство по неосторожности и не характерных для группы осужденных за убийство по неосторожности без проявления агрессии. Кроме того, это и наличие стремления к удовлетворению гипертрофированной потребности в удовольствиях, характерное для групп осужденных за умышленное убийство и убийство по неосторожности и еще более - для группы осужденных за убийство по неосторожности без агрессии; «зеленое» мнимое самоутверждение -умышленное убийство и убийство по неосторожности, менее — за убийство по неосторожности без агрессии; мания к раздражению - убийство по неосторожности, перераздражение - умышленное убийство, в еще большей степени - за убийство по неосторожности без агрессии.

В процессе проведенного исследования психодинамических особенностей личности осужденных за убийство было установлено наличие существенных структурных психодинамических различий свойств личности всех исследованных типов убийц и осужденных за преступления, не связанные с убийством, то есть осужденные за убийство отличаются принципиальным сходством независимо от того, было ли оно совершено с умыслом или нет, имелось ли негативное (агрессивное) отношение к жертве или нет. При этом выявлены различия по показателям большинства психодиагностических методик (из выбранного комплекса) обследования личности убийц разных типов (с умыслом или без, с агрессией или без) и оценками свойств личности и поведения осужденных за преступления, не связанные с убийством. Полученные результаты подтверждают выдвинутые нами гипотезы.

В третьем параграфе представлены основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство, отбывающими наказание в местах лишения свободы, с позиций психодинамического подхода. Для большей простоты изложения представим их в виде таблицы.

Таблица 2

Основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными за убийство

Тип Область психологических проявлений Психодинамические особенности тала Основные направления организации психокоррекции

1 2 3 4

Осужденные ча умышленное убийство По особенностям самоопюшения Самоуважение, перемешанное с аугосимпашей, превращается в самолюбование, проявляющееся в «непомерно раздутом нарциссиче-ском «Я». Они склонны к интрапу-штшвности, самообвинению, отсутствию симпатии по сгшошению к себе, несмотря на высокую самооценку собственных качеств. Второй фактор представляет психодинамический тип с повышенной вну1реппей неустроенностью и невротический тип Как показывает факторный аналж, оборотная сторона самолюбования в группе осужденных за умышленное убийство - является невротическое поведение. Эти два психодинамических полюса и определяют работу практического психолога, которая проводагся в направлениях лабилиза-ции «нарцисса» и поддержке «невротика»

По особенностям зашщпой сферы Повышяшеуровня психологических защит, образовшше защитных циклов: регрессивно-проективный, для которого характерна психодшимическая смена регрессии и проекции При отрицающе-регрессивном типе разрыв цикла имеет смысл начинать с проекции, с фиксацией на том, что это именно ВЫ (!), а не они, а затем уже переходить к регрессии

По особенностям функциональной цвего- психодшамики . Преобладает роль-вдол зеленого цвета: гипертрофированная самоуверенность и раздутость «Я», нарциссизм Лабилизация «Я», провоцирование подавляемого опасения неуд ачи, фиксация переживаний

По особенностям агрессивности Все виды агрессии сильно коррелируют между собой, то есть представляют, по существу, одно свойство (один фактор) агрессивности, которое может вести к любым результатам агрессии безо всякой дифференциации Психокоррекциошгая работа с такой агрессией основана на безусловном и длительном ее принятии, даже при стимуляции большей агрессии

Осуждению за убийство по неосторожности По особенностям самоопюшения Факторная структура такая же, как и осужденных за умышленное убийство. Однако для них характерно наличие уверенности в уважении, симпатии, одобрении и понимании со стороны других Направления психокоррекционной работы строятся на основе факторной модели, с учетом низкого уровня самообвинения и высокого уровня ожидания сочувствия. Разрыв цикла начинается с неадекватности по-следаего ожидания

Продолжение таблицы

1 2 3 4

По особенностям защитной сферы Понижение уровня психологических защит, образование защитных циклов: отрицающе-рацио-нализирующий, который категорически отрицает свою вину, однако под давлением аргументов переходит к рационализациям При офшроще-рацшяшгашру-ющем типе необходимо добиться осознания более широкого выбора возможностей поведения. Разрывание защитных циклов, создание ситуаций неэффективности защит, работа на имплозивные состояния

По особенностям функциональной цветопсихо-динамики Преобладание на фоне сине-зеленой самоуверенной потребности в удовольствиях роль-идол красного цвета: «мания к раздражению». Они всюду ищут раздражение, что делает их социально опасными Поиск и анализ незавершенного гештальта, побуждающего к асоциальному поведению в поисках раздражения. Его проведение и завершение в сессии

По особенностям агрессивности Факторная структура одномерна и аналогична группе осужденных за умышленное убийство, однако может носить скрытый характер При общей ориентации на принятие агрессии часто агрессию необходимо дополнительно вызывать

Осужденные за убийство по неосторожности, без агрессивного отношения к жертве По особенностям самоотношения Аутосимпатия и внутренняя неустроенность Нуждаются в неотложной помощи психолога, с тем чтобы поддержать процесс раскаяния, что должно обеспечить и новое самопрннятне до того, как этот осужденный подвергнется криминальному влиянию

По особенностям защитной сферы Проекгивно-рационалширующий (с присоединением компенсации) тип; подавляюще-регрессивный (с присоед инением замещения) тип; сгг-рицающа-рацио! ишвирующий тип Разрыв защитного цикла, заставляющий клиента заняться с помощью психолога поиском истинных причин произошедшего

По особенностям функциональной цветопсихо-динамики Выражена роль-защита красного и зеленого и роль-идол синего: перераздражение на фоне неуверенности Упорядочивание планов и достижение целей снятия перераздражения, повышение самооценки и уверенности в себе

По особенностям агрессивности Факторная структура агрессии в группе испытуемых осужденных за убийство по неосторожности без агрессивного отношения к жертве представляет собой промежуточный вариант. Тенденция к единому мощному фактору недифференцированной агрессивности выражена достаточно, но и двухфакторная структура хорошо прослеживается В зависимости от ситуации раздельно вести работу с внешне ориентированной агрессией (первый фактор) и самоагрессией (второй фактор)

Представленные направления являются общими ориентирами, обоснованными полученными нами эмпирическими данными, и не сдерживают творческих проявлений практикующего психолога в выборе методов и средств работы.

В заключении диссертационного исследования обобщаются основные теоретические и экспериментальные результаты, приводятся выводы и предложения по использованию полученных результатов, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

1. Проведенное исследование, включающее в себя теоретический анализ научных источников по проблеме психодинамики личности осужденных за убийство, системно-психологическое обследование четырех групп осужденных с последующим математико-статистическим анализом данных и их интерпретация позволили полностью подтвердить выдвинутые гипотезы исследования. Было убедительно доказано, что психодинамика личности осужденных за убийство в самых различных проявлениях ее социально-психологического портрета является схожей независимо от того, было ли оно совершено с умыслом или нет, имелось ли негативное (агрессивное) отношение к жертве или нет. Исходя из этого была выдвинута вторая гипотеза, которая также успешно подтверждена в процессе работы, а именно тем, что ведущими причинами совершения преступления убийцами выступает не криминальный опыт и криминализация личности в целом, а внутриличностные психологические детерминанты, сложившаяся психологическая готовность убить другого человека.

Также было показано, что различия психодинамики личности разных типов осужденных, совершивших убийства, между собой имеют частный характер и не затрагивают общие, существенные для всех убийц черты социально-психологического портрета с точки зрения психодинамического анализа.

2. Психодинамическая структура симптомокомплекса личностных свойств осужденных за убийство состоит из трех ортогональных факторов, представляющих такие латентные переменные, как «самолюбование», включающее в себя и самоуверенность, и неадекватно завышенное самоуважение, комплекс «защитно-агрессивных» свойств и комплекс «коммуникативно-защитных» свойств. Результаты факторного анализа обобщают все выявленные и описанные в работе специфические отличия психодинамики личности осужденных за убийство.

3. Типология личности осужденных за убийство, построенная посредством кластеризации факторного решения по выбранному симптомоком-плексу свойств, представлена двумя основными типами осужденных убийц, а именно: осужденными за убийство с высокой степенью самолюбования во всех его видах и низкой степенью коммуникативности; осужденными за убийство с низкой степенью самолюбования и самоуважения и высокой степенью коммуникативности.

4. В основе поведения осужденных, совершивших умышленное убийство, лежит перераздражение, которое ограничивает их жизнь до ближайшего (человеческого) препятствия к дальнейшему получению жизненных благ. В основе психодинамического механизма группы осужденных, совершивших убийство по неосторожности, лежит мания (маниакальное стремление) к раздражению. Их социальная опасность выражается в подсознательной готовности убить.

5. При изучении межличностных отношений было установлено, что существенной разницы между осужденными за убийство по неосторожности и умышленное убийство не выявлено. Для них характерно общение с ограниченным кругом людей, им не свойственно принятие контроля над своим поведением. Осужденные за преступления, не связанные с убийством, готовы брать на себя ответственность, соединенную с ведущей ролью, при одновременном ожидании, что окружающие их люди предложат свою помощь при принятии решений.

6. Выявлены статистически значимые различия между осужденными за убийство по неосторожности и осужденными за преступления, не связанные с убийством, по таким типам психологических защит, как «подавление», «регрессия», «замещение» и «проекция», а также между осужденными за умышленные убийства (у них показатели по этому пункту выше) и за преступления, не связанные с убийством, в области наличия акцентуированных черт по спонтанности и ригидности.

7. Обследуемые осужденные за убийство (с умыслом и без) испытывают согласие с самими собой, положительно относятся к своим планам и желаниям, принимают себя такими, какие они есть. Однако осужденные за умышленное убийство склонны к интрапунитивности, самообвинению, готовы поставить себе в вину свои неудачи, собственные недостатки, отсутствие

симпатии по отношению к себе, сопровождающейся негативными эмоциями в свой адрес, несмотря на высокую самооценку собственных качеств. Осужденные за убийство по неосторожности отличаются уверенностью в том, что их индивидуальные особенности способны вызвать у окружающих уважение, симпатию, одобрение и понимание.

8. Выявлены существенные структурные различия личности осужденного за убийство, совершенного при наличии негативного (агрессивного) отношения к жертве, и любого другого осужденного. В основном статистически значимые различия выявлены между осужденными за убийство и преступления, не связанные с убийством. В группах осужденных за убийство наблюдается больше сходства, чем различий.

9. Анализ данных по обследованию осужденных, совершивших убийство при отсутствии негативного (агрессивного) отношения к жертве, показывает наличие психологической схожести интрапсихической организации личности, ее психодинамики у убийц независимо от степени осознанности намерения убить и даже наличия негативного (агрессивного) отношения к жертве.

10. В психодинамике осужденных, совершивших умышленное убийство, наблюдается осознание ими тяжести своего деяния, а у осужденных за убийство по неосторожности - осознание только того, что они невольно совершили социально неприемлемое деяние, которое сами чаще всего и не рассматривают как преступление, кроме того, у них наблюдается снижение уровня психологических защит. У осужденных, совершивших убийство по неосторожности без агрессивного отношения к жертве, самоуважение имеет самый низкий уровень в сравнении с другими группами осужденных за убийство.

11. У осужденных за умышленное убийство проявляется бегство в иллюзорный мир самооправданий своей исключительности, причастности к категории особых людей, которые могут позволить себе даже убийство. Основное различие внутриличностного психодинамического механизма формирования готовности совершения убийства опосредовано ролью защитника, которая более выражена у осужденных за убийство по неосторожности.

12. Направление психокоррекционной работы с осужденными за убийство состоит из трех этапов.

Первый этап начинается в карантине и предполагает использование основной психодинамической типологии при незаданных классах, в основу ко-

торой положены два вектора поведения в момент совершения преступления, а именно: умысел убийства - убийство по неосторожности и наличие в момент преступления негативного отношения (агрессии) к жертве.

Второй этап - диагностический - предполагает проведение индивидуально-психологической работы с осужденными за убийство.

Третий этап - заключительный - направлен на организацию и проведение психокоррекционных мероприятий с осужденными за убийство.

13. Планирование как индивидуальной, так и групповой психокор-рекционной работы основывается на полученных научно-психологическими методами общих и частных типологиях личности осужденных за убийство. Психодинамический подход позволяет в этом случае рассматривать личность осужденного не только как представленную тем или иным отдельным типом (за которым стоит какой-то фактор или кластер), но и как психоэнергетическое поле, в котором представлены все выявленные факторы, но с разной степенью выраженности энергетического влияния на поведение.

14. Главным и самым общим -деструктивным психодинамическим изменением личности убийц является уплощение факторных структур личностных особенностей практически во всех основных сферах личности, управляющих поведением. С психодинамической точки зрения это, с одной стороны, ограничивает выбор вариантов поведения, а с другой - повышает энергетику тех немногих (в пределе одного) вариантов, которые остались. Именно эта особенность психодинамики личности убийцы позволяет ему с большой уверенностью потом говорить: «иначе было нельзя», или убийце, не имевшему умысла: «иначе и не могло случиться», или осужденному за убийство по неосторожности без агрессии: «не понимаю, как это могло случиться».

15. Кластеризация исходной факторной матрицы на три кластера позволяет построить удобную для целей практической психокоррекционной работы психодинамическую типологию личности осужденных за убийство из трех типов, соответствующих в полученных нами эмпирических описаниях известным в гештальт-терапии типам невротика, шизоида и нарцисса. При этом, как видно из результатов исследования, эта более специальная типология не отрицает, а дополняет ранее описанную бинарную. Такое совпадение с научной точки зре-

ния становится прямым указанием на адекватность системы гештальт-терапии для психокоррекционной работы с осужденными убийцами.

16. Частные типологии, полученные посредством отдельной факторизации результатов исследования той или иной сферы личности, в основном подтверждают общую типологию. Однако ряд специфических деталей позволяет расширить арсенал используемых приемов психокоррекции. В частности, описанное уплощение факторных пространств интрапсихических структур тех или иных сфер личности убийц указывает на возможность эффективного использования методов нейролингвистического программирования с целью расширения поведенческого выбора личности.

17. На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

- внедрить в программу учебных центров при УФСИН России спецкурсы, направленные на обучение психологов - персонала воспитательных отделов учреждений УИС по работе с осужденными, совершившими убийство.

- полученный теоретический и практический материал обобщить в виде учебно-методических рекомендаций, направленных на разработку эффективных мер сепарации спецконтингента, особенно в части, касающейся осужденных за убийство, которые также можно будет использовать в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России.

К перспективным направлениям дальнейшего исследования проблем, рассмотренных в диссертации, относятся:

- психодинамика личностного кризиса осужденных за убийство в основной период отбывания наказания;

- психодинамика ресоциализации осужденных за убийство в период отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказания;

- специальное изучение психологии и психодинамики покаяния и раскаяния в совершенном преступлении в период отбывания наказания и его роли в последующей ресоциализации в постпенитенциарный период.

По результатам завершенной диссертационной работы можно утверждать, что поставленные цели достигнуты, сформулированные задачи решены, гипотезы и выдвинутые на защиту положения доказаны.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Щелкушкина Е.А. Особенности социально-психологической деформации личности осужденного // Вестн. Том. пед. ун-та. - 2010. - № 2. -0,5 п. л.

2. Сочивко Д.В., Щелкушкина Е.А. Проблема психодинамической типологии личности осужденных за убийство // Прикладная юридическая психология. - 2010. -№ 1.-1,4/0,7 п. л.

Публикации, доклады и сообщения автора в иных научных изданиях:

3. Щелкушкина Е.А. Опыт эмпирического построения психологической типологии личности осужденного за убийство с использованием методов многомерно статистического анализа // Прикладная юридическая психология. - 2009. - № 3. - 0,3 п. л.

4. Щелкушкина Е.А. Использование психодинамического подхода к исследованию личности убийц, отбывающих пожизненные сроки лишения свободы // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности УИС: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Вып. 4. - Рязань, 2009. - 0,2 п. л.

5. Щелкушкина Е.А. К вопросу о специфических чертах психодинамики осужденных за убийство // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сб. докл. Междунар. науч. заоч. конф. - Липецк, 2009. - 0,4 п. л.

6. Щелкушкина Е.А. Психологические особенности межличностного общения осужденных за убийство // Государство, право и общество в XXI веке: сб. материалов Всерос. научн.-практ. конф. - Воронеж, 2010. - 0,2 п. л.

ЩЕЛКУШКИНА Екатерина Александровна

Психодинамика личности осужденных за убийство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 03.03.11. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,7. Тираж 120 экз. Заказ № вС& .

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1