Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гирфатова, Альмира Равиловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Гирфатова, Альмира Равиловна, Уфа

61 12-19/153

БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

На правах рукописи

ГИРФАТОВА Альмира Равиловна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ ПРИЗЫВНИКОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность 19.00.05. - Социальная психология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

КУДАШЕВ Азат Ришатович

Уфа 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Теоретический анализ социально-психологических факторов готовности личности к преодолению экстремальных ситуаций 13

1.1. Обзор основных теоретических представлений проблемы готовности призывников

к преодолению экстремальных ситуаций 13

1.2. Социально-психологическая подструктура личностных качеств 18

1.3. Социальная роль и статус юноши

в период призыва и службы в армии 30

1.4. Социальная установка как механизм социального поведения 36

1.5. Готовность к преодолению экстремальных ситуаций 39

1.6. Социально-психологическая адаптация личности 51 Глава 2. Научно-методическое обеспечение исследования влияния на готовность призывников к преодолению экстремальных ситуаций особенностей социально-психологической подструктуры личности и адаптивных возможностей 70

2.1. Программа исследования 70

2.2. Описание изучаемой выборки исследования 70

2.3. Описание методик эмпирического исследования 71 Глава З.Анализ эмпирического исследования социально-психологических особенностей готовности

призывников к преодолению экстремальных ситуаций 90

3.1. Исследование взаимосвязи особенностей личностных качеств призывников

и способов преодоления экстремальных ситуаций

в период призыва 90

3.2. Анализ особенностей адаптации призывников к экстремальным ситуациям

во взаимосвязи с личностными качествами 100 3.3. Программа и организация формирующего эксперимента по повышению уровня готовности призывников

к преодолению экстремальных ситуаций 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

Список литературы 139

Приложения 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования детерминирована проблемой роста числа экстремальных ситуаций, жестким стрессовым темпом жизни современного человека и необходимостью готовности их преодоления, адаптации к новым условиям.

Теоретическая значимость обусловливается тем, что готовность к преодолению экстремальных ситуаций является атрибутивным состоянием в особо значимые осложненные периоды жизни личности и группы. Актуально также изучение в рамках данного исследования таких феноменов, как психологический предиктор, самоорганизация и эмерджентность.

Готовность к различным видам деятельности как психическое состояние представлено в работах Н.Д. Левитова, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, А.Л Свенцицкого, Д.Н. Узнадзе, как психологическое состояние активности в работах Б.Г. Ананьева, С. Л. Рубинштейна. Категория «готовность» в исследованиях рассмотрена: с содержательной стороны О.Г. Рындиной, как отдельный аспект, характеризующий личность, - Н.С. Кривошеевой. Понятие «готовность» рассмотрено и уточняется также в исследованиях Н.В. Барабошиной, Л.В. Киржановой, М.И. Томчук.

Определенное количество призывников по субъективным и объективным причинам период призыва в армию воспринимают как экстремальную ситуацию. Это обусловлено такими факторами, как возникновение проблемы преодоления трудностей в связи вероятностью изменения ритма жизни, ограничением свободы территориального передвижения, а также возможными проблемными ситуациями социального взаимодействия.

Готовность к деятельности (к службе) в экстремальных условиях предполагает более пристальное рассмотрение проблемы личности. В отечественной социальной психологии понятие «личность в экстремальных

ситуациях» связывается с «экстремально-психологической устойчивостью» (А.М. Столяренко); с проблемой «конфликтоустойчивости личности» (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов); с «результатом отражения субъектом внешней и внутренней информации о ситуации» (В.И. Панов), «личностным адаптационным потенциалом: его мобилизацией и прогнозированием в экстремальных условиях» (А.Г. Маклаков).

В связи с тем, что экстремальная ситуация запускает механизм преодоления и адаптации, одним из аспектов изучения готовности к преодолению экстремальности является проблема адаптации личности в экстремальных ситуациях, которая рассматривается с позиций общефилософского, акмеологического, социально-психологического подходов как в теоретическом, так и в практическом аспектах и является одной из важнейших в прикладной психологии последних лет (A.A. Баранов, H.H. Белозерова, А.Н. Блеер, A.JI. Журавлев, А.Р. Кудашев, И.Г. Малкина-Пых, А. Маслоу, М.Ш. Маго-мед-Эминов, А.Г. Маклаков, В.Н. Непопалов, В.И. Панов, A.A. Реан, К. Род-жерс, A.B. Родионов, Г. Селье, В.Ф. Сопов и

ДР-)-

Анализ научных исследований показал, что значительное количество публикаций в этом направлении посвящено теоретическому анализу психологических феноменов, возникающих в связи с ситуациями оказания помощи при отрицательных психологических последствиях экстремальных ситуаций с позиции клинической психологии (Е.А. Василенко, Д.А. Донцов, И.НЕлисеева, O.A. Москвитина, И.Н. Орлова, М.В. Павлова, Ю.С. Шойгу, A.M. Ялов). Между тем в отечественной социальной психологии существует дефицит работ по изучению готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций и работ, посвященных изучению социально-психологической адаптации личности призывника, во взаимосвязи с закономерностями использования технологий и механизмов формирования навыков активизации личностного адаптационного потенциала, включающей в

себя умения и навыки эффективного решения проблемных ситуаций и навыки выбора активных стратегий преодоления экстремальных ситуаций.

Перед обществом стоит задача анализа социально-психологических проблем повышения готовности личности призывника по преодолению экстремальных ситуаций, поиска новых путей определения уровня социально-психологической готовности лиц призывного возраста к службе в армии и прогнозирования успешности социально-психологической адаптации личности в экстремальных ситуациях.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость, проблема готовности к преодолению экстремальных ситуаций призывниками в настоящее время недостаточно разработана.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы вызвана как тенденциями развития научного знания, так и имеющимися потребностями в области оптимизации социально-психологической готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций. Мы считаем, что решение этой задачи находится в пространстве социально-психологической теории и практики.

Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций.

Объект исследования: готовность призывников к преодолению экстремальных ситуаций.

Предмет исследования: взаимосвязь между личностными качествами социально-психологической подструктуры структуры личности призывника и особенностями готовности к преодолению и адаптации к экстремальным ситуациям.

Основные гипотезы исследования

1. Ключевым психологическим предиктором готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, являются маскулинные качества личности внутри тендерной

группы.

2. Процесс формирования социально-психологической готовности личности к преодолению экстремальных ситуаций сопровождается самоорганизацией, эмерджентностью (выработкой новых личностных качеств, таких как лидерские качества).

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в научной литературе теоретические подходы к изучению готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций.

2. Описать социально-психологические факторы, влияющие на готовность личности к преодолению экстремальных ситуаций и адаптации к ним.

3.Выявить специфику структурной организации личностных качеств призывника в ситуации призыва.

4. Изучить зависимость уровня адаптации к экстремальным ситуациям от личностных качеств социально-психологической подструктуры структуры личности призывников, таких как уровень самоприятия, социализация, маскулинность.

5. Исследовать ключевой психологический предиктор уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, - маскулинные качества личности внутри тендерной группы.

6. Разработать и апробировать программу тренингов об основных стратегиях преодоления экстремальных ситуаций.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили призывники военного комиссариата Кармаскалинского и Архангельского районов Республики Башкортостан. В исследовании в условиях призывного пункта пилотажным исследованием охвачен 31 призывник в возрасте от 18 до 23 лет, в эксперименте участвовали 334 призывника в возрасте от 18 до 23 лет. Общая

численность выборки составила 365 человек.

Методологической основой исследования явились положения классиков зарубежной и отечественной социальной психологии о стрессе, поведении личности в экстремальных ситуациях, личностном росте (Г. Селье, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.А. Леонтьев и др.); о метасистемном подходе (A.B. Карпов), о включении адаптации в себя спектра самоизменений и выработку новых личностных качеств, об активном самоизменении, самокоррекции в соответствии с требованиями среды (A.A. Реан, А.Р. Кудашев, A.A. Баранов); представления психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации личностного развития (Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, Б.Ф. Ломов, A.B. Карпов и др.); концепция совладающего поведения в стрессовых ситуациях (В.В. Аршавский, А. Маслоу, B.C. Ротенберг и др.), а также работы отечественных и зарубежных авторов о психологии конструктивного поведения в конфликтных ситуациях (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, A.B. Дмитриев, С.М. Емельянов, А.И. Шипилов); когнитивный подход (С. Аш, Р. Крачфильд, Д. Креч,) о восприятии человеком социальной действительности в зависимости от предшествующего знания, о «перцептивной интеграции»; интеракционистское направление в социальной психологии: концепция символического интеракционизма (Дж. Мид) о личности как продукте социального взаимодействия на основе символов, принятия роли другого, о зависимости поведения индивида от структуры личности, ее роли; ролевые теории (Э. Гоффман, Н. Гросс, Р. Линтон, Т. Сарбин, Р. Ромметвейт) о видах социальных ролей (конвенциональные, предписанные, активные и латентные), о межролевом и внутриролевом конфликтах; о теоретических и методических основах проведения социально-психологического тренинга (Л.Ф. Анн, О.П. Горбушина, H.H. Васильев, И.В. Вачков, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева, А.Р. Кудашев, Л.А.Петровская В.Э. Пахальян, В.П. Шейнов).

Научная новизна

Исследованы социально-психологические особенности готовности к преодолению экстремальных ситуаций с применением системной методологии, что предоставило возможность исследовать структурную организацию готовности и ее онтологически заданную систему.

Следующий релевантный результат исследования- процесс формирования социально-психологической готовности личности к преодолению экстремальных ситуаций - сопровождается самоорганизацией и эмерджентностью (выработкой новых личностных качеств, таких как лидерские качества).

Выявлено, что ключевым психологическим предиктором уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, являются маскулинные качества личности внутри тендерной группы.

Субъективная информация, полученная посредством социально-психологического тренинга, переходит в статус структурного уровня психики призывника, и этот уровень взаимодействует с другими иерархическими уровнями. Субъективная информация (встроенная в психику получает свое «удвоенное бытие») оказывается в состоянии управлять структурой и детерминирует изменения уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций.

Теоретическая значимость работы

Конкретизировано содержание понятия «готовность к преодолению экстремальных ситуаций» как динамически развивающееся целостное образование личности, проявляющееся в единстве когнитивных, эмоционально-оценочных, поведенческих составляющих и которое обеспечивает преодоление экстремальных ситуаций наиболее адекватными стратегиями преодоления.

Систематизированы социально-психологические факторы, влияющие на готовность призывника к преодолению экстремальных ситуаций в период

призыва и службы в армии.

Неопределенность экстремальной ситуации объективной реальности требует включения механизма преодоления и адаптации и соответственно активизации «репертуара» способов преодоления ситуаций.

Доказана взаимосвязь уровня адаптированности и уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций. Субъективная информация об экстремальных ситуациях объективной реальности, полученная посредством социально-психологического тренинга, одновременно составляет содержание - «материал» вполне определенного структурно уровня в общей организации системы - психики призывника. Тем самым знания, репрезентации «модели», вообще все идеальное, информационное содержание обретает статус структурного компонента системы - ее уровня. И в качестве метасистемного структурного уровня - содержание оказывается в состоянии управлять структурой; идеальное оказывается в состоянии влиять на сами механизмы психики, осуществляется метарегуляция.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании специалистами военного комиссариата разработанных рекомендаций по определению уровня социально-психологической готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций, а также в тренинговой работе с призывниками, нацеленной на повышение готовности к преодолению экстремальных ситуаций.

Разработана и апробирована программа психологического тренинга, направленная на повышение уровня готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций. Проект по социально-психологическому сопровождению призывников, разработанный на основе теоретических выводов в диссертационном исследовании, (согласно распоряжению правительства Республики Башкортостан № 585-р от 04.06.2010 года) получил грантовую поддержку.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Социально-психологическая специфика готовности к преодолению экстремальных ситуаций и адаптации личности к экстремальным ситуациям состоит в том, что полноценная адаптация всегда включает в себя самоорганизацию и эмерджентность (выработку новых личностных качеств): лидерские качества в экстремальной ситуации, стремление к самоорганизации, поиску новых решений.

2. Ключевой психологический предиктор уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, - маскулинные качества личности внутри тендерной группы.

3. Личностные качества призывников такие, как уровень самоприятия, социализации, маскулинности, находятся во взаимосвязи с уровнем адаптации к экстремальным ситуациям: чем выше уровень самоприятия, социализации, маскулинности, тем выше и уровень адаптации к экстремальным ситуациям.

4. Структура личности призывников в ситуации призыва включает следующие симптомокомплексы: зрелость личности при наличии исполнительности, сформированность социальных навыков, ответственность.

5. Тренинг конструктивного преодоления экстремальных ситуаций способствует повышению уровня социально-психологической готовности призывников к службе в армии.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; репрезентативной выборкой; статистической значимостью полученных данных, что предполагает валидность и надежность результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры менеджмента Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления персоналом» (г. Уфа);

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций"

На правах рукописи

ГИРФАТОВА АЛЬМИРА РАВИЛОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ ПРИЗЫВНИКОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность: 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 9 ЯНВ 20-2

Ярославль - 2012

005008044

Работа выполнена на кафедре менеджмента Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Кудашев Азат Ришатович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Фетискин Николай Петрович

кандидат психологических наук, доцент Сенин Иван Геннадьевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится « _2012 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.002.02 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г.Ярославль, проезд Матросова, 9, ауд. 208

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150003, г. Ярославль, Полушкина роща, д. 1 а

Автореферат разослан « Ж /X _20 xL

.года

Ученый секретарь диссертационного совета Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования детерминировала проблемой роста числа экстремальных ситуаций, жестким стрессовым темпом жизни современного человека и необходимостью готовности их преодоления, адаптации к новым условиям.

Теоретическая значимость обусловливается тем, что готовность к преодолению экстремальных ситуаций является атрибутивным состоянием в особо значимые осложненные периоды жизни личности и группы. Актуально также изучение в рамках данного исследования таких феноменов, как психологический предиктор, самоорганизация и эмерджентиость.

Готовность к различным видам деятельности как психическое состояние представлено в работах Н.Д. Левитова, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, АЛ Свенцицкого, Д.Н. Узнадзе, как психологическое состояние активности в работах Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна. Категория «готовность» в исследованиях рассмотрена: с содержательной стороны О.Г. Рындиной, как отдельный аспект, характеризующий личность, - U.C. Кривошеевой. Понятие «готовность» рассмотрено и уточняется также в исследованиях Н.В. Барабошиной, Л.В. Киржановой, М.И. Томчук.

Определенное количество призывников по субъективным и объективным причинам период призыва в армию воспринимают как экстремальную ситуацию. Это обусловлено такими факторами, как возникновение проблемы преодоления трудностей в связи вероятностью изменения ритма жизни, ограничением свободы территориального передвижения, а также возможными проблемными ситуациями социального взаимодействия.

Готовность к деятельности (к службе) в экстремальных условиях предполагает более пристальное рассмотрение проблемы личности. В отечественной социальной психологии понятие «личность в экстремальных ситуациях» связывается с «экстремально-психологической устойчивостью» (A.M. Столярепко); с проблемой «конфликтоустойчивости личности» (А.Я. Ан-цупов, А.И. Шипилов); с «результатом отражения субъектом внешней и внутренней информации о ситуации» (В.И. Панов), «личностным адаптационным потенциалом: его мобилизацией и прогнозированием в экстремальных условиях» (А.Г. Маклаков).

В связи с тем что экстремальная ситуация запускает механизм преодоления и адаптации, одним из аспектов изучения готовности к преодолению экстремальности является проблема адаптации личности в экстремальных ситуациях, которая рассматривается с позиций общефилософского, акмеологического, социально-психологического подходов как в теоретическом, гак и в практическом аспектах и является одной из важнейших в прикладной психологии последних лет (A.A. Баранов, H.H. Белозерова, А.Н. Блеер, А.Л. Журавлев, А.Р. Кудашев, И.Г. Малкина-Г1ых, А. Маслоу, М.Ш. Магомед-Эминов, А.Г. Маклаков, В.Н. Непопалов, В.И. Панов, A.A. Реан, К. Роджерс, A.B. Родионов, Г. Селье, В.Ф. Сопов и др.).

Анализ научных исследований показал, что значительное количество публикаций в этом направлении посвящено теоретическому анализу

психологических феноменов, возникающих в связи с ситуациями оказания помощи при отрицательных психологических последствиях экстремальных ситуаций с позиции клинической психологии (Е.А. Василенко, Д.А Донцов, И.Н. Елисеева, O.A. Москвитина, И.Н. Орлова, М.В. Павлова, Ю.С. Шойгу, A.M. Ялов). Между тем в отечественной социальной психологии существует дефицит работ по изучению готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций и работ, посвященных изучению социально-психологической адаптации личности призывника, во взаимосвязи с закономерностями использования технологий и механизмов формирования навыков активизации личностного адаптационного потенциала, включающей в себя умения и навыки эффективного решения проблемных ситуаций, и навыки выбора активных стратегий преодоления экстремальных ситуаций.

Перед обществом стоит задача анализа социально-психологических проблем повышения готовности личности призывника по преодолению экстремальных ситуаций, поиска новых путей определения уровня социально-психологической готовности лиц призывного возраста к службе в армии и прогнозирования успешности социально-психологической адаптации личности в экстремальных ситуациях.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость, проблема готовности к преодолению экстремальных ситуаций призывниками в настоящее время недостаточно разработана

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы вызвана как тенденциями развития научного знания, так и имеющимися потребностями в области оптимизации социально-психологической готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций. Мы считаем, что решение этой задачи находится в пространстве социально-психологической теории и практики.

Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций.

Объект исследования - готовность призывников к преодолению экстремальных ситуаций.

Предмет исследования - взаимосвязь между личностными качествами социально-психологической подструктуры структуры личности призывника и особенностями готовности к преодолению и адаптации к экстремальным ситуациям.

Основные гипотезы исследования:

1. Ключевым психологическим предиктором готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, являются маскулинные качества личности внутри гендерной группы.

2. Процесс формирования социально-психологической готовности личности к преодолению экстремальных ситуаций сопровождается самоорганизацией, эмерджентностью (выработкой новых личностных качеств, таких как лидерские качества).

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в научной литературе теоретические подходы к изучению готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций.

2. Описать социально-психологические факторы, влияющие на готовность личности к преодолению экстремальных ситуаций и адаптации к ним.

3.Выявить специфику структурной организации личностных качеств призывника в ситуации призыва.

4. Изучить зависимость уровня адаптации к экстремальным ситуациям от личностных качеств социально-психологической подструктуры структуры личности призывников, таких как уровень самоприятия, социализация, маскулинность.

5. Исследовать ключевой психологический предиктор системы готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, - маскулинные качества личности внутри тендерной группы.

6. Разработать и апробировать программу тренингов об основных стратегиях преодоления экстремальных ситуаций.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили призывники военного комиссариата Кармаскалинского и Архангельского районов Республики Башкортостан. В исследовании в условиях призывного пункта пилотажным исследованием охвачен 31 призывник в возрасте от 18 до 23 лет, в эксперименте участвовали 334 призывника в возрасте от 18 до 23 лет. Общая численность выборки составила 365 человек.

Методологической основой исследования явились положения классиков зарубежной и отечественной социальной психологии о стрессе, поведении личности в экстремальных ситуациях, личностном росте (Г. Селье, Л. Маслоу, К. Роджерс, Д.А. Леонтьев и др.); о метасистемном подходе (A.B. Карпов), о включении адаптации в себя спектра самоизменений и выработку новых личностных качеств, об активном самоизменении, самокоррекции в соответствии с требованиями среды (A.A. Реан, А.Р. Кудашев, A.A. Баранов); представления психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации личностного развития (Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, Б.Ф. Ломов, A.B. Карпов и др.); концепция совладающего поведения в стрессовых ситуациях (В.В. Аршавский, А. Маслоу, B.C. Ротенберг и др.), а также работы отечественных и зарубежных авторов о психологии конструктивного поведения в конфликтных ситуациях (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, A.B. Дмитриев, С.М. Емельянов, А.И. Шипилов); когнитивный подход (С. Аш, Р. Крачфильд, Д. Креч,) о восприятии человеком социальной действительности в зависимости от предшествующего знания, о «перцептивной интеграции»; интеракциоиистское направление в социальной психологии: концепция символического интеракциоиизма (Дж. Мид) о личности как продукте социального взаимодействия на основе символов, принятия роли другого, о зависимости поведения индивида от структуры личности, ее роли; ролевые теории (Э. Гоффман, Н. Гросс, Р. Линтон, Т. Сарбин, Р. Ромметвейт) о видах социальных ролей (конвенциональные, предписанные, активные и латентные), о межролевом и внутриролевом конфликтах; о теоретических и

методических основах проведения социально-психологического тренинга (Л.Ф. Анн, О.П. Горбушина, Н.Н. Васильев, И.В. Вачков, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева, А.Р. Кудашев, Л.А.Петровская В.Э. Пахальян, В.П. Шейнов).

Научная новизна:

Исследованы социально-психологические особенности готовности к преодолению экстремальных ситуаций с применением системной методологии, что предоставило возможность исследовать структурную организацию готовности и ее онтологически заданную систему.

Следующий релевантный результат исследования - процесс формирования социально-психологической готовности личности к преодолению экстремальных ситуаций - сопровождается самоорганизацией и эмерджентностью (выработкой новых личностных качеств, таких как лидерские качества).

Выявлено, что ключевым психологическим предиктором уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, являются маскулинные качества личности внутри тендерной группы.

Субъективная информация, полученная посредством социально-психологического тренинга, переходит в статус структурного уровня психики призывника, и этот уровень взаимодействует с другими иерархическими уровнями. Субъективная информация (встроенная в психику получает свое «удвоенное бытие») оказывается в состоянии управлять структурой и детерминирует изменения уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций.

Теоретическая значимость работы:

Конкретизировано содержание понятия «готовность к преодолению экстремальных ситуаций» как динамически развивающееся целостное образование личности, проявляющееся в единстве когнитивных, эмоционально-оценочных, поведенческих составляющих и которое обеспечивает преодоление экстремальных ситуаций наиболее адекватными стратегиями преодоления.

Систематизированы социально-психологические факторы, влияющие на готовность призывника к преодолению экстремальных ситуаций в период призыва и службы в армии.

Неопределенность экстремальной ситуации объективной реальности требует включения механизма преодоления и адаптации и соответственно активизации «репертуара» способов преодоления ситуаций.

Доказана взаимосвязь уровня адаптированное™ и уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций. Субъективная информация об экстремальных ситуациях объективной реальности, полученная посредством социально-психологического тренинга, одновременно составляет содержание - «материал» вполне определенного структурно уровня в общей организации системы - психики призывника. Тем самым знания, репрезентации «модели», вообще все идеальное, информационное содержание обретает статус структурного компонента системы -ее уровня. И в качестве метасистемного структурного уровня - содержание оказывается в состоянии управлять структурой; идеальное оказывается в состоянии влиять на сами механизмы психики, осуществляется метарегуляция.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании специалистами военного комиссариата разработанных рекомендаций по определению уровня социально-психологической готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций, а также в тренинговой работе с призывниками, нацеленной на повышение готовности к преодолению экстремальных ситуаций.

Разработана и апробирована программа психологического тренинга, направленная на повышение уровня готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций. Проект но социально-психологическому сопровождению призывников, разработанный на основе теоретических выводов в диссертационном исследовании, (согласно распоряжению правительства Республики Башкортостан № 585-р от 04.06.2010 года) получил грантовую поддержку.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Социально-психологическая специфика готовности к преодолению экстремальных ситуаций и адаптации личности к экстремальным ситуациям состоит в том, что полноценная адаптация всегда включает в себя самоорганизацию и эмеджентность (выработку новых личностных качеств): лидерские качества в экстремальной ситуации, стремление к самоорганизации, поиску новых решений.

2. Ключевой психологический предиктор уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, - маскулинные качества личности внутри тендерной группы.

3. Личностные качества призывников такие, как уровень самоприятия, социализации, маскулинности, находятся во взаимосвязи с уровнем адаптации к экстремальным ситуациям: чем выше уровень самоприятия, социализации, маскулинности, тем выше и уровень адаптации к экстремальным ситуациям.

4. Структура личности призывников в ситуации призыва включает следующие симптомокомплексы: зрелость личности при наличии исполнительности, сформированность социальных навыков, ответственность.

5. Тренинг конструктивного преодоления экстремальных ситуаций способствует повышению уровня социально-психологической готовности призывников к службе в армии.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; репрезентативной выборкой; статистической значимостью полученных данных, что предполагает валидность и надежность результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры менеджмента Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ; на Международной научно-практической

конференции «Актуальные проблемы управления персоналом» (г. Уфа); на II Открытой научно-практической конференции «Профилактика семейного благополучия и социального сиротства: проблемы и пути разрешения» (г. Уфа); на Республиканской научно-практической конференции «Роль социально-психологических служб и центров воспитании подрастающего поколения: опыт, проблемы, перспективы» (г. Уфа); на V Республиканской научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности практического психолога» (г. Уфа); на II Международной конференции студентов и аспирантов «Психология: мир возможностей» (г. Санкт-Петербург); на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Психолого-педагогические технологии развития потенциала личности» (г. Челябинск), на Международной конференции «Интегративная психология: теория и практика» (г. Ярославль), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и практической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (г. Ярославль).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложений. Список литературы составляет 165 наименований, в том числе 17 иностранных изданий. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами, общий объем диссертации составляет 184 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цель, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретический анализ социально-психологических факторов готовности личности к преодолению экстремальных ситуаций» -осуществлен анализ теоретических представлений отечественных и зарубежных исследователей по теме.

Первый раздел главы посвящен теоретическому рассмотрению различных подходов к изучению проблемы экстремальной ситуации и готовности преодоления экстремальных ситуаций (A.A. Баранов, H.H. Белозерова, А.Н. Блеер, АЛ. Журавлев, А.Р. Кудашев, А. Маслоу, И.Г. Малкина-Пых, М.Ш. Магомед-Эминов, А.Г. Маклаков, В.Н. Непопалов, В.И. Панов, A.A. Реан, К. Роджерс, A.B. Родионов, Г. Селье, В.Ф. Сопов и др.) Рассматривая экстремальную ситуацию как воплощающую в себе единство объективного и субъективного, причем объективное - это крайне усложненные внешние условия и процесс деятельности, субъективное - психологическое состояние, установки, способы действий в резко изменившихся обстоятельствах, усложнения условий жизни и деятельности, которое приобретает для личности, группы особую значимость, можно изучать готовность личности к преодолению экстремальных ситуаций в социально-психологическом контексте. Определенная часть призывников предстоящую службу в армии, по объективным и субъективным причинам, воспринимает как экстремальную. Объективная обусловленность экстремальности выражена такими факторами, как предстоящая резкая смена темпа жизни, принятие строгих норм статуса военнослужащего.

В целом исследование особенностей социально-психологической подструктуры личности представлено в работах таких отечественных психологов, как Г.М. Андреева, A.JI. Журавлев, С.Н. Лютова, АЛ. Свенцицкий, A.M. Столяренко и др.

Особенности личностных качеств призывника в связи с необходимостью преодоления экстремальных ситуаций представлены в работах гак их авторов, как H.H. Белозерова, А.Н. Блеер, А.Г. Маклаков, О.В. Лозгачева, C.IO. Малеева, В.Н. Непопалов, Г.Г. Павловец, Ю.В. Пайгунова, Е.А. Петраш, A.B. Родионов, В.Ф. Сопоп.

В рамках исследования проблемы социально-психологической адаптации личности особенно значим подход ряда авторов (В .А. Аверин, A.A. Баранов, Н.В. Евстифеева, А.Ф. Лазурский, В.Г. Крысько, А.Р.Кудашев, А.Г. Маклаков, В.Н. Мясищев, A.A. Реан, А.Л. Свенцицкий и др.), которые уровень социально-психологической адаптации связывают с особенностями личностных качеств.

В отличие от мнения отечественных психологов, зарубежные авторы особое внимание обращают на «власть ситуации» (Л. Росс, Р. Нисбетт) при выборе вариантов поведения. По мнению этих авторов, черты личности также, в определенном диапазоне, позволяют прогнозировать поведение, поскольку на самом деле они являются чертами личности и ситуаций данного человека.

Изучение установок и аттитюдов в социальном контексте привело к выдвижению «концепции диспозиционной регуляции социального поведения личности» В.А. Ядова. Автор предположил, что в социальных ситуациях действуют диспозиционные образования, притом они возникают всякий раз при «встрече» определенного уровня потребностей и определенного уровня ситуаций их удовлетворения. Концепция диспозиционной регуляции поведения личности «предлагает нам определенную систему, объясняющую поведение личности в различных ситуациях» (А.Л. Свенцицкий).

Существует также подход о ситуационной теории лидерства о том, что лидерство - продукт ситуации (Г.М. Андреева). Общим свойством стрессогенных жизненных событий является то, что при их возникновении происходит запуск у индивида некоторого адаптивного или преодолевающего трудности поведенческого стереотипа (Г. Холмс и М. Масуда).

Подавляющее число исследователей (A.A. Баранов, В.А. Геодакян, А.Р. Кудашев, A.A. Реан), изучающих подверженность человека стрессу в ракурсе тендерного подхода, указывают на предназначение мужчин в привнесении изменчивости в фенотипическую составляющую рода человеческого, а поэтому мужчина более приспособлен к особым, экстремальным условиям деятельности.

Мужчина более приспособлен к особым, экстремальным условиям деятельности, и существует связь феномена «психологического пола» - маскуллинности -со склонностью к риску, уверенностью в себе (В.А. Геодакян). Существует мнение также о том, что лидерские качества, такие, например, как доминантность, агрессивность, активность, тоже являются факторами, «сцепленными с полом» (A.B. Карпов). Одним из направлений исследований является подход о взаимосвязи социально-психологической адаптации и уровня маскулинных качеств личности внутри тендерной группы (Ш. Берн, О. Вейнингер, Е.П. Ильин).

Был рассмотрен также статусно-ролевой подход изучения социально-психологической адаптации. Подробно рассмотрена проблема принятия призывниками ролевых позиций в связи со сменой социального статуса. Свойством экстремальных ситуаций является запуск механизма преодоления и адаптации. Полноценная адаптация всегда включает в себя целый спектр самоизменений и эмерджентности (выработку новых личностных качеств), поскольку здесь речь идет об активном приспособлении личности, о самоорганизации, самокоррекции в соответствии с требованиями среды (A.A. Баранов, A.B. Карпов, А.Р. Кудашев, A.A. Реан).

Социально-психологическая адаптация - это процесс приобретения людьми определенного социально-психологического статуса, овладения теми или иными социально-психологическими ролевыми функциями (В.Г. Крысько). При этом под статусом «социальной личности» понимается положение личности в системе межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и привилегии. Важным показателем освоения той или иной профессиональной роли является степень адаптированности личности к социальным условиям окружающей среды (АЛ. Свепцицкий).

С учетом комплексного подхода, в контексте нашего исследования можно выделить рабочее определение социально-психологической адаптации: адаптация - это процесс приобретения людьми определенного социально-психологического статуса, овладения теми или иными социально-психологическими ролевыми функциями и социально одобряемыми образцами поведения, исполнение которых ожидается в зависимости от положения личности в системе межличностных отношений в социальной группе, и результат реализации собственного потенциала и самоизменения в сложных и экстремальных ситуациях.

Исследование темы готовности к преодолению трудных и экстремальных ситуаций содержит также направление об использовании личностью адекватных стилей совладания и конструктивного набора «техник жизни», копинг-стратегий.

Основываясь на исследованиях О.Г. Берестневой, P.M. Грановской, Е.А. Муратовой, о «стилях» совладания, Т.М. Крюковой о «критериях совладания», Г. Томэ, М.А. Холодной о «техниках жизни», наиболее адаптивными стратегиями преодоления экстремальных ситуаций при условии возможности обучения, подготовки и «закаливания перед жизненными трудностями» можно выделить следующие стратегии преодоления экстремальных ситуаций:

- проблемно-ориентированный стиль совладания (направленность на изменение трудной ситуации, связанная с поиском средств ее преодоления, повышением собственной самоэффективности через достижения в ведущем виде деятельности, привлечением опыта других людей к решению возникшей проблемы в режиме отношений сотрудничества);

- мобилизационный стиль совладания (направленность субъекта на активизацию внутренних ресурсов, проявляющаяся в позитивной категоризации трудной ситуации, готовности поддерживать физическое здоровье и позиции «отстранения» от проблемы);

- эмоционально-доминантный стиль (проявления внешней и внутренней эмоциональной экспрессии при столкновении с трудной ситуацией в виде

различных форм эмоциональной разрядки, роста эмоционального напряжения, надежды на чудеса и веры в божественное провидение);

- социотропный стиль совладания (зависимость от других людей);

-«техники приспособления», характеризующиеся изменением собственных

переживаний и поведения, обеспечивающие соответствие требованиям окружающего мира;

- переключение на поиск поддержки с целью получить не только понимание, по и содействие. В эту же группу включаем сотрудничество и участие в решении проблемы других;

- маскулинные способы реагирования на экстремальные ситуации;

- стиль, опирающийся на осознанную воинскую дисциплину.

Анализ исследований о социально-психологической готовности к преодолению трудных ситуаций позволяет сделать вывод: данное состояние имеет сложную структуру и усложняется тем, что современному человеку трудных, сложных, иногда и экстремальных ситуаций трудно избежать (P.A. Абдурахманов, Ц.П. Короленко, СЮ. Малеева, И.А. Погодин, Е.И. Рассказова, О.Г. Рындина, Л.В. Сенкевич, С.И. Съедин, М.И. Томчук).

Обобщение теоретических исследований проблемы в контексте нашего исследования позволили прийти к формулированию следующего рабочего определения понятия «готовность к преодолению экстремальных ситуаций» как динамически развивающегося целостного образования личности, проявляющееся в единстве когнитивных, эмоционачыго-оценочньгх, поведенческих составляющих и которое обеспечивает преодоление экстремальных ситуаций наиболее адекватными стратегиями преодоления.

Готовность к преодолению экстремальных ситуаций связана с социально-психологической подструктурой личностных качеств призывника, обусловленными его социально-демографическими, национальными, возрастными, тендерными, профессиональными, социально-классовыми и т.н. особенностями.

Проведенный теоретический анализ исследований ряда авторов (И.В. Камыниной, Т.Л. Крюковой, С.Ю. Малеевой, О.Г. Рындиной) показывает, что призывники должны обладать соответствующей социальному статусу призывника и военнослужащего компетентностью социального взаимодействия, включающей в себя умения и навыками эффективного решения проблемных ситуаций и навыков выбора активных стратегий преодоления экстремальных ситуаций. Процесс формирования и развития навыков использования активных стратегий преодоления предполагает использование социально-психологических тренинговых программ. Одним из наиболее перспективных современных подходов решения проблемы повышения уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций является социально-психологический тренинг.

Существуют разнообразные виды тренингов, разработанные такими авторами, как Л.Ф. Анн, О.П. Горбушина, H.H. Васильев, И.В. Вачков, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева, А.Р. Кудашев, Л.А.Петровская, В.Э. Пахальян, В.П. Шейнов и др.

Н.В. Клюева пишет о «теоретических и методических основах проведения

социально-психологического тренинга», О.П. Горбушина понятие «тренинг» связывает с «управлением внутригрупповых процессов, происходящих во время тренинга», В.Э. Пахальян обобщает опыт ряда авторов по практической организации и проведению группового психологического тренинга, В.П. Шейнов излагает предложения практических технологий управления конфликтами в группе, Н.Н. Васильев пишет об использовании в ходе тренингов методических приемов, реализация которых приводит к интегративному решению конфликтной ситуации, А.Р. Кудашев исследует особенности ролевого видеотренинга менеджерских навыков, Л.Ф. Анн акцентирует внимание на «социально-психологических тренингах, в ходе которых решаются вопросы развития личности, формирования коммуникативных навыков, оказания психологической помощи и поддержки».

Во второй главе - «Научно-методическое обеспечение исследования влияния на готовность призывников к преодолению экстремальных ситуаций особенностей социально-психологической подструктуры личности и адаптивных возможностей» - описывается программа, методы и выборка исследования.

Исследование проводилось в военных комиссариатах Кармаскалинского и Архангельского районов Республики Башкортостан в 2007-2011 гг. и включало в себя несколько этапов.

Первый этап был посвящен проведению пилотажного исследования, направленного на выбор методик, уточнение актуальности проблемы исследования. Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что часть призывников ситуацию призыва воспринимает как экстремальную и существует взаимосвязь между особенностями личностных качеств и способами преодоления экстремальных ситуаций в период призыва.

На втором этапе исследовано влияние на готовность призывников к преодолению экстремальных ситуаций особенностей социально-психологической подструктуры личности и адаптивных возможностей.

На третьем этапе был произведен анализ эмпирического исследования социально-психологических особенностей готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Выборка исследования:

В исследовании в условиях призывного пункта пилотажным исследованием охвачен 31 призывник в возрасте от 18 до 23 лет, в эмпирическом исследовании участвовали 334 призывника в возрасте от 18 до 23 лет. Общая численность выборки составила 365 человек.

Для решения целей и задач исследования применялись следующие диагностические методики: Калифорнийский психологический опросник (California Psychological Inventory, CP!) автор Г. Гаух (H.G. Gough) в модификации Н.В. Тарабриной и Н.А. Графининой, и шкала «Феменинность маскулинность» из (Freiburg Personality Inventory, FPI) Фрайбургского личностного опросника И. Фаренберга, X. Зелга и Р. Гампела, опросник К. Томаса об основных стратегиях выхода из конфликтных ситуаций, экспресс-диагностика личностной конфликто-устойчивости по С.М. Емельянову, многоуровневый личностный опросник

А.Г. Маклакова, B.JI. Чермянина, методика определения способов преодоления негативных ситуаций С.С. Гончаровой, методика экспресс-диагностики ситуативной самореализации личности Т.Д. Дубовицкой, методика межличностных отношений A.A. Рукавишникова, методы статистической обработки данных (количественный и качественный анализ, коэффициент корреляции Пирсона, факторный анализ с помощью метода Варимакс-вращепие, сравнительный анализ по t-критерию Стьюдента). Статистическая обработка реализована с использованием программы Statistika. 6.

В третьей главе - «Анализ эмпирического исследования социально-психологических особенностей готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций» - описывается ход исследования.

В пилотажном исследовании взаимосвязи особенностей личностных качеств призывников и способов преодоления экстремальных ситуаций в период призыва применялись следующие диагностические методики: опросник К. Томаса об основных стратегиях выхода из конфликтных ситуаций, экспресс-диагностика личностной конфликтоустойчивости по С.М. Емельянову, методика экспресс-диагностики ситуативной самореализации личности Т.Д. Дубовицкой, методы статистической обработки данных (количественный и качественный анализ, коэффициент корреляции Пирсона).

Проведенное исследование подтвердило, что существует взаимосвязь между особенностями личностных качеств и способами преодоления экстремальных ситуаций в период призыва и часть призывников, по результатам анкетирования -64% опрошенных, ситуацию призыва воспринимает как экстремальную.

Существует утверждение (А.Г. Маклаков), что лица сохранившие самообладание в экстремальных условиях имели высокий уровень личностного адаптационного потенциала (ЛАП). То есть из данного утверждения следует, что готовность к преодолению экстремальных ситуаций присуща военнослужащим с высоким уровнем ЛАП. Исходя из этого, выдвинуто предположение: призывники с высоким уровнем готовности к преодолению экстремальных ситуаций обладают адекватными стратегиями преодоления.

На этом этапе опрошено 103 призывника по методикам: многоуровневый личностный опросник А.Г. Маклакова и В.Л. Чермянина (МЛО) и определение способов преодоления негативных ситуаций (ОСПНС) С.С. Гончаровой. Опросник МЛО предназначен для изучения адаптивных возможностей индивида на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик, таких как нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности, моральная нормативность, отражающих интегральные особенности психического и социального развития. Опросник (ОСПНС) позволяет изучить способы и стратегии психологического преодоления негативных ситуаций. Стратегия представляет собой комбинацию способов преодоления, которые определяются как действия человека, предпринимаемые в ситуации психологической угрозы физическому, личностному и социальному благополучию, и разворачиваются в когнитивной, поведенческой или эмоциональной сферах.

Таким образом, в ходе исследования в данной выборке выявлены

18 призывников с высоким и нормальным уровнем адаптации. Результаты опросника ОСПНС, характерные для призывников с высоким и нормальным уровнем адаптации, представлены на рис. 1.

35% -

30%

25% -

15%

10%

0%

5%---

V

Анализ проблемы Поиск виновных

Повышение самооценки

Самообвинение Поиск поддержки

Рис. 1. Способы и стратегии психологического преодоления негативных ситуаций в процентном соотношении, свойствен!«,ге призывникам с высоким и нормальным уровнем адаптации

Из группы с высоким уровнем адаптации 13% призывников выбирают стратегию «поиск поддержки», который является одним из самых мощных копинг-ресурсов в преодолении негативной ситуации, который смягчает влияние негативных ситуаций, сохраняет здоровье. 11% призывников из группы с высоким уровнем адаптации выбирают стратегию «поиск виновных». Это дезадаптивная стратегия. Высокие баллы свидетельствуют о том, что призывник ищет причину случившегося вовне, при этом отмечается склонность к выражению раздражения, злости и ярости, направленных на других.

Стратегию «повышение самооценки» выбирают 33% призывников из группы с высоким уровнем адаптации. 15% призывников из группы с высоким уровнем адаптации выбирают дезадаптивную стратегию «самообвинение». Высокие показатели свидетельствуют об уходе от проблемы, отказ от попыток исправить ситуацию. Основная активность разворачивается в когнитивной и эмоциональной сферах, это проявляется в «постоянных мыслях о случившемся», сочетающихся с пессимистическим отношением к происходящему. Эмоциональный дискомфорт, самообвинение, «неприятие себя». 28% призывников из группы с высоким уровнем адаптации выбирают

стратегию «анализ проблемы». Высокие показатели по этой шкале, свидетельствуют о том, что проблемная ситуация рассматривается как шанс увидеть новые возможности, изменить жизненные установки и ценности, эта стратегия дает возможность обрести чувство контроля над ситуацией, над собственной жизнью в целом.

Полученные данные по опросникам на втором этапе исследования подвергались корреляционному анализу по Пирсону.

При количестве данных в каждом из коррелируемых рядов п = 103 при уровне значимости р < 0,05 граничные значения коэффициента г = 0,1946 и при р < 0,01 г = 0,254. Выявлены значимые коэффициенты корреляции между такими параметрами, как обратная связь между самообвинением и НПУ (нервно-психическая устойчивость) и ЛАП (личностный адаптивный потенциал) (-0,26), что можно объяснять тем, что чем больше призывник сосредоточивается на самообвинении, тем он труднее преодолевает экстремальные ситуации.

Прямая связь между шкалами КС (коммуникативные способности) и МН (моральная нормативность) (0,38) объясняется тем, что человек, ориентирующийся на общепринятые нормы, легче осваивается в коллективе. А также прямая связь между шкалами, поиск поддержки и анализ проблемы (0,33), повышение самооценки, самообвинение (0,25), поиск виновных и поиск поддержки (0,31) свидетельствуют о том, что призывник намерен использовать при преодолении негативных ситуаций вышеназванные стратегии. На наш взгляд, это происходит из-за того, что выбор стратегии преодоления индивидуален и адекватен актуальной ситуации для каждой отдельной личности.

Таким образом, адаптивные возможности призывников тесно связаны с индивидуальными стратегиями психологического преодоления негативных ситуаций и личностными качествами.

Данные но многоуровневому личностному опроснику А.Г. Маклакова и В.Л. Чермянина, методики определения способов преодоления негативных ситуаций С.С. Гончаровой, методики межличностных отношений A.A. Рукавишникова подвергались факторному анализу с помощью метода Варимакс-вращение. Выявлены 4 фактора, объясняющие 61% общей дисперсии. После процедуры вращения получены факторные матрицы, имеющие сложную факторную структуру из нескольких значимых переменных. Чтобы определить обобщенные наименования факторов, составляющих факторную структуру каждой из выделенных групп, мы выполнили отбор переменных на основании полученных положительных или отрицательных корреляций со значением не ниже 0.500.

Первый фактор объединил значительное число переменных, имеющих весомую факторную нагрузку и отражающих устойчивую сформированную структуру. Данный фактор объединяет такие понятия, как АС-адаптивные способности (0,87), НПУ-нервно-психическая устойчивость (0,94), КС-

коммуникативные способности (0,81). Это свидетельствует о приоритете входящих в данный фактор качеств структуры личности в ситуации призыва. Второй фактор включает понятия: поиск поддержки (0,79), повышение самооценки (0,75), самообвинение (0,75), анализ проблемы (0,82). Третий фактор состоит из показателя: Ае-аффект - склонность к установлению близких чувственных отношений (0,78), А\\г-аффект - склонность к установлению эмоциональных отношений (0,83), что является признаком того, что юноши в данной ситуации готовы преодолеть трудности и адаптироваться. Четвертый фактор: 1е-включение - принятие остальных (0,76), Се-контроль -ответственность (0,84), соединенная с ведущей ролью. Иными словами, данный второй фактор может свидетельствовать о желании призывников в экстремальной ситуации быть готовыми взять ответственность за принятие решений, ответственность за других в группе.

Шкалы CPI

—Ряд 1 - усредненный профиль переменны* CPI призывников с высоким уровнем масжулиниосги и пидергаиыи качествами

Ряд 2 -уединенный профиль переменных СР1 прязывмихсв воей вьйзрки -4—Ряд 3-усредненный профиль переменных CP] призывников с низким уровнем маскулиннности и лидерских качеств

Рис. 2. Сравнение усредненного личностного профиля всей выборки призывников и усредненного личностного профиля групп призывников с высокими маскулинными и лидерскими качествами и с низкими маскулинными и лидерскими качествами

Далее мы выдвинули предположение о том, что ключевым психологическим предиктором уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, являются маскулинные качества личности внутри тендерной группы.

Использованы следующие методики: Калифорнийский психологический опросник (California Psychological Inventory, CPI) автор Г. Гаух (II.G.Cough) в модификации Н.В Тарабриной и H.A. Графининой, и шкала «Феменинность-маскулинность» из (Freiburg Personality Inventory, FPI) Фрайбургского

личностного опросника Й. Фаренберга, X. Зелга и Р. Гампела. Исходя из полученных результатов, составлены личностные профили призывников, продемонстрированные на рис. 2. Наблюдается следующее: чем выше уровень маскулинности, тем выше уровень усредненного профиля. Методика опросника CPI интерпретирует профили с баллами выше 50 по шкальным оценкам как уровень позитивной адаптации. Отсюда следует, что чем выше уровень маскулинности, тем выше уровень адаптированное™ и, следовательно, готовности к преодолению экстремальных ситуаций.

Для выявления линейных взаимосвязей между личностными качествами призывников и маскулинностью был проведен корреляционный анализ по Пирсону.

Между личностными качествами и шкалой «маскулинность» из Фрайбургского опросника выявлена линейная взаимосвязь. Выявлены значимые коэффициенты корреляции между шкалами CPI: Do-доминирование (0,24); Cs-способность к статусу (0,23); Sy-общителыюсть (0,26); Sp-социальное присутствие (0,25); Sa-самоприятие (0,21); 1п-независимость (0,23); Еш-эмпатия (0,19); Re-ответственность (0,14); So-социализация (0,15); Gi-хорошее впечатление (0,22); Wb-чувстао благополучия (0,24); Ас-достижение через подчинение (0,18); к-интеллектульная эффективность (0,19); Ру-психологический склад ума (0,16); F/m-женственность-мужественность (-0,13). При количестве данных в каждом из коррелируемых рядов п = 230 уровне значимости р<0.05 граничные значения коэффициента г = 0,1381, при р < 0.01 граничные значения коэффициента г = 0,1809. Выявленные прямые связи свидетельствуют о том, что чем выше количество баллов по шкалам CPI, тем выше уровень маскулинности по шкале из Фрайбургского опросника.

Обратная связь между шкалой (F/m) - женственность-мужественность CPI и шкалой «Фемининность- маскулинность» из Фрайбургского опросника объясняется тем, что шкала (F/ш) опросника CPI свидетельствует о близости индивидуального стиля поведения к традиционно «женскому» типу и шкала «Фемининность-маскулинность» Фрайбургского опросника о близости индивидуального стиля поведения к традиционно «мужскому» типу.

Данные по Калифорнийскому психологическому опроснику (CPI) подвергались факторному анализу с помощью метода Варимакс-вращение.

Выявлены 3 фактора, объясняющие 56% от общей дисперсии личностных качеств. После процедуры вращения получены факторные матрицы, имеющие сложную факторную структуру из нескольких значимых переменных. Чтобы определить обобщенные наименования факторов, составляющих факторную структуру каждой из выделенных групп, мы выполнили отбор переменных на основании полученных положительных или отрицательных корреляций со значением не ниже 0.500 (табл. 1).

Таблица 1

Факторный анализ с помощью метода Варимакс-вращение переменных по Калифорнийскому психологическому опроснику (СР1)

Шкалы Калифорнийского психологического опросника (СР1) Фактор I Фактор II Фактор III

Зрелость личности при наличии исполнительности Сформированность социальных навыков, лидерские качества Адаптивность

1 2 3 4

Оо- доминирование 0.747824

общительность 0.814520

Бр-социальное присутствие 0.725569

Ба-самоприятие 0.743123

Ие- ответствснность 0.731742

5о-социализация 0.721877

Яс-самоконтроль 0.870000

□¡-хорошее Впечатление 0.876207

Ас-достижение через подчинение 0.739686

Кх-гибкость, адаптивность 0.760844

Ехр1.Уаг 4.940112 4.703321 2.367515

Ргр.Тои 0.235243 0.223968 0.112739

Первый фактор объединил значительное число переменных, имеющих весомую факторную нагрузку и отражающих устойчивую сформированную структуру. Данный фактор имеет для нас особую значимость в силу того, что объединяет такие понятия, как «Яе-ответственность» (0.732), «Бо-социализация» (0.722), «Бс-самоконтроль» (0.870), «вьхорошее впечатление» (0.876), «Ас-достижение через подчинение» (0.740). Этот симптомокомплекс свидетельствует о приоритете входящих в данный фактор качеств структуры личности в ситуации призыва. Второй фактор отражает сформированность социальных навыков, достаточно развитых лидерских качеств и включает понятия: «Эо-доминирование» (0.748), «Бу-общительность» (0.815), «Яр-социальное присутствие» (0.726) и «8а-самоприятие» (0.743). Иными словами, данный второй фактор может свидетельствовать о желании призывников в экстремальной ситуации быть самомобилизованными, готовыми принять ответственность за принятие решений.

Рис. 3. Социально-психологическая подструктура структуры личности призывника

Третий фактор состоит из показателя: «Рх-адаптивность» - 0.761, что является признаком того, что юноши в данной ситуации готовы преодолеть трудности и адаптироваться.

Таким образом, на основе характерных для данной выборки факторов (рис. 3.) в структуре личности призывника выделяются такие ключевые симптомокомплексы, как ответственность - знание социальных норм и следование им на основе знания, добросовестность, социализация - принятие социальных норм и правил, нормативность, самоконтроль - дисциплинированность, заинтересованность в создании благоприятного впечатления о себе в глазах других людей, ориентация на достижение в условиях четко определенных целей и при наличии контроля, исполнительности.

Следующая группа качеств отражает сформированность социальных навыков, достаточно развитых лидерских качеств и включает понятия: доминирование - стремление к заниманию лидерской позиции, общительность - направленность на взаимодействие с другими людьми, коммуникабельность, социальное присутствие - использование общения как средства достижения собственных целей, самоприятие - удовлетворенность собой, самоуверенность, самонадеянность, адаптивность - общая гибкость в мышлении и поведении,

стремление и интерес к новому. Экстремальная ситуация запускает механизм преодоления, эмерджентности и адаптации.

В группе призывников с высоким уровнем готовности к экстремальным ситуациям наблюдаются и высокие показатели (более 50 баллов) шкал Do, Sy, So, Gi - признаки развитых лидерских качеств. Таким образом, процесс формирования социально-психологической готовности личности к преодолению экстремальных ситуаций сопровождается самоорганизацией, эмерджентностью (выработкой новых личностных качеств, таких как лидерские качества и др.). В работе представлены краткие характеристики призывников с высоким уровнем адаптации по интерпретации Калифорнийского психологического опросника (CPI) и склонных к проявлению лидерских качеств.

Во всех основных теоретических подходах в понимании происхождения лидерства не сбрасывается со счетов структура личности (Г.М. Андреева) На наш взгляд, в контексте нашего исследования лидерских качеств качеством, который репрезентует лидерство, в целом является способность личности к статусу. С целью анализа особенностей способности к статусу в структуре личности призывников и их адаптации к экстремальным ситуациям мы выдвинули предположение: существует взаимосвязь между уровнем способности к обладанию социальным статусом, уровнем социально-психологической адаптации призывников, а следовательно, и готовности к экстремальным ситуациям.

В исследовании участвовали 231 призывников в возрасте 18 до 23 лет. Использован Калифорнийский психологический опросник (California Psychological Inventory, CPI) автор Г. Гаух (H.G. Gough) в модификации Н.В Тарабриной и Н.А. Графининой. Статистическая обработка реализована с использованием программы Statistika.6. Полученные данные подвергались корреляционному анализу по Пирсону. Выявлены значимые коэффициенты корреляции между шкалами. При количестве данных в каждом из коррелируемых рядов п = 231 при уровне значимости р < 0.05 граничные значения коэффициента г = 0,1381, при р < 0.01 граничные значения коэффициента г = 0,1809. Выявленные прямые связи свидетельствуют о том, что чем выше уровень по шкале, Cs-способности к статусу, тем выше количество баллов по шкалам CPI опросника. Корреляционный анализ позволил выделить отрицательные связи между Cs-способности к статусу и шкалами Fx-гибкость, F/m-фемининность/маскулинность. Это отражает то, что чем выше уровень таких качеств личности призывника, как гибкость и фемининность, тем сложнее принять статус призывника и военнослужащего. Это связано, по-видимому, с нашими утвердившимися социальными ожиданиями отданных функциональных ролей и статусов.

Получены следующие результаты: 9% призывников выборки с высоким уровнем способности к статусу; 51% призывников выборки со средним уровнем способности к статусу; 37% призывников выборки с низким уровнем

способности к статусу; 3% призывников выборки с очень низким уровнем способности к статусу.

Девяти процентам призывников с высокими баллами (55-70Т), согласно интерпретации Калифорнийского психологического опросника, характерно следующее: они влиятельны и связаны с областями, направленными на организацию чего-либо, представляющего их точку зрения как первостепенную и важную (и для работы, и в целом). Они обладают разносторонними интересами, вовлеченностью во многие сферы и способностью видеть перспективу. Хорошо адаптированы к стрессу и какому-либо давлению извне 51% призывников со средним уровнем способности к статусу. 40% призывников выборки с низкими (30-45Т) и очень низкими баллами (ниже 30Т) склонности к статусу проявляют следующие качества: они постоянно нуждаются в сильном исходном контроле и указаниях. Они, как правило, робкие «тихони» и обычно предпочитают избегать конкуренции и ответственности за что-либо. Такие индивиды склонны работать лучше, если рядом с ними будут люди менее опытные. Они не любят «засвечиваться» и будут полагаться скорее на собственный статус или должность, чем на личностное убеждение, чтобы повлиять на других людей. Имеют низкую самооценку и самоуверенность. Такие личности предпочитают общение в небольших группах.

Таким образом, результаты исследования и статистического анализа социально-психологической подструктуры структуры личности призывников подтверждают выдвинутое предположение:

- ключевым психологическим предиктором уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, действительно являются маскулинные качества личности внутри тендерной группы.

В ходе исследования также установлено, что часть призывников с профилями личностных характеристик с баллами ниже 50 по шкальной оценке, более 9% от общей выборки тревожны, подвержены страхам и полностью теряют возможность сопротивляться трудностям и действовать.

Здесь будет актуальна помощь психолога по активизации личностного адаптационного потенциала призывников и в поиске индивидуальных стратегий преодоления экстремальных ситуаций.

В ходе исследования социально-психологической подструктуры структуры личности и стратегий преодоления негативных ситуаций призывников с высоким уровнем адаптации обнаружено, что высокий уровень адаптации, следовательно, и высокий уровень готовности обусловлены высоким уровнем таких личностных качеств, как доминирование, способность к статусу, общительность, социальное присутствие, самоприятие, независимость, эмпатия, ответственность, социализация, самоконтроль, толерантность, способность к достижению через подчинение, интеллектульная эффективность, достижение через независимость, психологический склад ума,

гибкость, маскулинность, проявляемые в ситуациях межличностного взаимодействия. Вышеназванный вывод был учтен при выборе целей и задач формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент был направлен на повышение уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций посредством обучения навыкам адаптивных поведенческих паттернов.

Целью социально-психологического видеотренинга для призывников является развитие готовности к исследованию собственного поведения, повышение социальной компетентности и открытости в межличностных отношениях, обучение сотрудничеству и конструктивному разрешению конфликтов, формирование представлений о способах преодоления экстремальных ситуаций и более адаптивных поведенческих паттернах.

Сформулированы следующие задачи: создать условия для апробации новых способов взаимодействия с людьми и получения информации о том, как эти способы поведения воспринимаются другими, обеспечить быструю и качественную обратную связь посредством активного использования видеосредств; провести по результатам ролевого видеотренинга заключительное обсуждение; формировать у призывников важных для будущей службы и преодоления трудных и экстремальных ситуаций поведенческих паттернов; формировать осознание причин своего поведения и того, как это поведение влияет на других, формировать адаптационные навыки; развивать перцептивные способности.

Видеотренинг состоит из трех частей: подготовительная, ситуационно-игровая и аналитическая. Каждая последующая часть основывается на тех результатах, которые были достигнуты на предыдущей стадии.

Подготовительная часть видеотренинга включает в себя прежде всего усвоение знаний о специфике преодоления экстремальных ситуаций в период призыва и во время службы в армий.

Необходимо учитывать, что прослеживается процесс развития и расширения своего ролевого репертуара. Очень важным является создание эмоционально положительной атмосферы, констатации достижений в области развития коммуникативной компетентности призывников.

Главной идеей тренинга стала концепция ролевой, статусной идентичности, понимаемой как многомерный и интегративный психологический феномен, обеспечивающий человеку целостность, тождественность и определенность, который развивается в ходе тренинговых занятий совместно со становлением процессов самоопределения, самоорганизации, саморефлексии.

Во время всего хода совместного обсуждения разыгранной ситуации все участники призываются к активному использованию и подкреплению своих выводов теми или иными видеофрагментами.

Таким образом, конструктивный и взаимно доброжелательный ход обсуждения, широкое использование видеозаписи разыгранной ситуации и

фрагментов позволяют обеспечить достаточно эффективную обратную связь. Другими словами, каждый участник, «примеряющий» на себя роль призывника, военнослужащего, при помощи группы и видеосредств может разобраться, что в отыгранной роли у него удалось успешно реализовать, что нуждается в дальнейшем развитии, а что снижает эффективность выполнения задачи и поэтому требует перестройки и улучшения. Наблюдение со стороны своего поведения на экране, сопоставление с собственным образом, намеченным перед разыгрыванием ситуации, наконец, взгляд на свои способы преодоления трудных и экстремальных ситуаций глазами других участников тренинга - все это способствует быстрому внесению необходимых коррективов в процедуру исполнения соответствующей роли, расширению ролевого репертуара в целом.

В формирующем эксперименте участвовали две группы: экспериментальная и контрольная. Данные группы были сформированы на основании результатов констатирующего эксперимента. После проведения психологического тренинга повторно проводилась диагностика в экспериментальной и контрольной группах. Сравнительный анализ данных в контрольной группе не показал значимых различий, в отличие от экспериментальной группы.

Выявлены значимые коэффициенты различий по (-критерию Стьюдента для связанных выборок по всем шкалам многоуровневого личностного опросника А.Г. Маклакова и В.Л. Чермянина. Сравнительный анализ показал также значимые различия по шкалам поиск поддержки (2,338 при р < 0,0304) и повышение самооценки (3,106 при р = 0,005), анализ проблемы (3,542 при р = 0,002), методики определения способов преодоления негативных ситуаций С.С. Гончаровой. Повышение уровня адаптации произошло за счет развития коммуникативных способностей, повышения нервно-психической устойчивости и пересмотра способов преодоления негативных ситуаций. Статистический анализ значимых различий свидетельствует об эффективности тренинга.

Таким образом, особая значимость социально-психологического тренинга с использованием видеосредств в том, что развитие перцептивных способностей, обучение новым и более адаптивным поведенческим паттернам, развитие готовности к исследованию собственного поведения, открытости в межличностных отношениях, обучение сотрудничеству и конструктивному разрешению конфликтов способствует повышению уровня готовности призывников к преодолению экстремальных ситуаций.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы, их соответствие намеченной программе и поставленным задачам, формулируются выводы и намечаются перспективы для дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ

1. Готовность к преодолению экстремальных ситуаций является динамически развивающимся целостным образованием личности, проявляющееся в единстве когнитивных, эмоционально-оценочных,

поведенческих составляющих и которое обеспечивает преодоление экстремальных ситуаций наиболее адекватными стратегиями преодолеЕшя.

2. Выявлено, что чем адекватнее представлена в содержании психики призывника метасистема экстремальных ситуаций объективной реальности в виде субъективной формы существования, тем выше адаптационные возможности, следовательно, и уровень готовности к преодолению экстремальных ситуаций.

3. Впервые установлено, что ключевой психологический предиктор уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций, который репрезентирует ее в целом и выражает ее уровень, - маскулинные качества личности внутри тендерной группы.

4. Выявлено, что атрибутивными социально-психологическими факторами, влияющими на готовность личности к преодолению экстремальных ситуаций и адаптации к ним, являются социальная роль, статус и социальная установка.

5. Между социально-психологической адаптацией личности призывника к преодолению экстремальных ситуаций и с такими личностными качествами, как «ответственность», «самоконтроль», «общительность», «адаптивность», существует прямая связь.

6. Релевантным результатом исследования является то, что процесс формирования социально-психологической готовности личности к преодолению экстремальных ситуаций сопровождается самоорганизацией и эмерджеитностью (выработкой новых личностных качеств, таких как лидерские качества и др.).

7. В структурную организацию личностных качеств призывника в ситуации призыва включены следующие симптомокомплексы: зрелость личности при наличии исполнительности, сформированность социальных навыков, ответственность.

8. Экспериментально подтверждено, что субъективная информация, полученная посредством социально-психологического тренинга, переходит в статус структурного уровня психики призывника и этот уровень взаимодействует с другими иерархическими уровнями. Субъективная информация (встроенная в психику получает свое «удвоенное бытие») оказывается в состоянии управлять структурой и детерминирует изменения уровня готовности к преодолению экстремальных ситуаций.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы: Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Гирфатова, А.Р. Особенности социально-психологических качеств личности призывников и их адаптации к экстремальным ситуациям / А.Р. Гирфатова // Вестник Башкирского университета. - 2010. - Т.15, № 3. -С. 857-861.

2. Гирфатова, А.Р. Исследование свойств личности призывников и особенностей их психологической адаптации / А.Р. Гирфатова // Вестник ВЭГУ.-Уфа,2011.-№ 2.-С. 133-137.

Статьи, тезисы докладов и другие публикации:

3. Гирфатова, А.Р. Стратегии преодоления экстремальных ситуаций / А.Р. Гирфатова, Г.А. Ахметова // Современные технологии в деятельности практического психолога: материалы V Республиканской научно-практической конференции, Уфа, 21.05.2010,- Уфа, 2010. - С. 68-69.

4. Гирфатова, А.Р. Социально-психологические особенности управления персоналом военного комиссариата в период призыва / А.Р. Гирфатова // Актуальные проблемы управления персоналом: материалы Международной научно-практической конференции, Уфа, 2010 г. - Уфа, 2010. - С. 28-30.

5. Гирфатова, А.Р. Исследование взаимосвязи особенностей личности призывников и способов преодоления экстремальных ситуаций в период призыва / А.Р. Гирфатова // Роль социально-психологических служб и центров в воспитании подрастающего поколения: опыт, проблемы, перспективы: материалы Республиканской научно-практической конференции, Уфа. - Уфа, 2010.-С. 29-33.

6. Гирфатова, А.Р. Факторная структура социально-психологических свойств личности призывников / А.Р. Гирфатова // Современные технологии в деятельности практического психолога: материалы V Республиканской научно-практической конференции, Уфа, 21.05.2010 . - Уфа, 2010. - С. 69-71.

7. Гирфатова, А.Р. Социально-психологическая адаптация призывников / А.Р. Гирфатова // Психология: мир возможностей: материалы Ц Международной конференции студентов и аспирантов, г. Санкт-Петербург, 17— 18.02.2011.-С. 284-289.

8. Гирфатова, А.Р. Особенности социально-психологического тренинга для призывников с использованием видеосредств / А.Р. Гирфатова // Психолого-педагогические технологии развития потенциала личности: материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции, г. Челябинск, 1-2 февраля 2011 г. - С. 4—9.

9. Гирфатова, А.Р. Социально-психологические аспекты личности / А.Р. Гирфатова // Вестник интегративной психологии. - Ярославль. Москва, Изд-во МАПН, 2011. - Вып. 9. - С. 53-55.

10. Гирфатова, А.Р. Социально-психологический тренинг для призывников с использованием видеосредств: учеб.- метод, пособие /сост. А.Р. Гирфатова. - Уфа: БАГСУ, 2011. - 44 с.

Подписано в печать 27.12.11. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 46/11. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.