Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и психологические особенности юношей-призывников с различным отношением к военной службе

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические и психологические особенности юношей-призывников с различным отношением к военной службе», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Филатов, Константин Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические и психологические особенности юношей-призывников с различным отношением к военной службе», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филатов, Константин Геннадьевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ГОДНОСТЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ готовность

К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

1.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЗЫВНИКАМ

1.3. МЕЖПОЛУШАРНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ ПРИЗЫВА

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. ПРОГРАММА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ ЮНОШЕЙ

С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

3.3.ПОЛИГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЮНОШЕЙ-ПРИЗЫВНИКОВ

3.5. КАТАМНЕСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

3.6. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИРОВАННЫХ И ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ЮНОШЕЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и психологические особенности юношей-призывников с различным отношением к военной службе"

Актуальность исследования

Вопросы призьюа в Вооруженные Силы требуют глубокого научного анализа и практической переработки. Социальная, экономическая, экологическая нестабильность, существование «горячих» точек и связанные с этими факторами стрессы и социально-стрессовые расстройства бесспорно отражаются на формировании готовности к выполнению юношами воинского долга (Ю.А. Александровский, 1993). На современном этапе важными представляются проблемы снижения готовности юношей к службе в Вооруженных Силах, ухудшение адаптации молодых воинов в первые месяцы службы на фоне повышенных информационных, физических и нервно-психических нагрузок, увеличение процента возврата военнослужащих из войск по нервно-психическим заболеваниям (Н.Н. Каменсков, 1987; С.А. Нужин, 1997). При выборе темы исследования решающую роль играла не только актуальность проблемы научного исследования вопросов призыва юношей на военную службу в связи с их практической значимостью, но и отсутствие теоретического обоснования тех или иных паттернов поведения юношей с различным отношением к военной службе на этапе призыва. Вопрос отбора лиц, способных служить в армии, всегда стоял остро перед клиницистами, психологами, психофизиологами. Однако, в комплексной программе по работе с молодежью допризывного и призывного возраста в аспекте регулярного пополнения армии и флота по призыву, важным представляется изучение психофизиологического и психологического обеспечения готовности Вооруженных Сил (М.В. Клишин, 1997). Особое место в таких исследованиях принадлежит дифференциальной психофизиологии и психологии, которые могут способствовать решению задач отбора на военную службу. Однако, анализ и обобщение данных литературы свидетельствует о том, что существующие научные исследования касаются, в основном, психологических методов изучения личности и воинского предназначения допризывной и призывной молодежи (В.В. Куликов, 1987; М.А. Лапицкий и др., 1987). Только в некоторых работах рассматриваются вопросы эмоционально - оценочного отношения юношей к призыву и исследуются их психофизиологические характеристики (С.М. Булатов, И.Ф. Дьяконов 1992; М.В. Лазуткин, A.M. Билый, 1996).

Особый интерес в этом плане представляет изучение функциональной межполушарной асимметрии как интегративного показателя мозговых механизмов в соответствии с разным уровнем готовности к военной службе.

В настоящее время тот факт, что показатели межполушарной функциональной асимметрии взаимосвязаны с индивидуально-психологическими особенностями человека подтвержден многочисленными исследованиями и успешным применением теоретических и практических знаний об асимметрии мозга в прикладных разделах многих наук (В.Г. Ананьев, 1961; А.Р Лурия, 1973; Н.П. Бехтерева, 1974; А.П. Чуприков, 1975; М. Annett, 1978; М. Annett, Ockwell, 1980; Е.Д. Хомская, 1982; Л.С. Выготский, 1985; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; А.В. Черноситов, 1989, 1995). В последнее время появились работы, исследующие нейропсихологические основы различий здоровых людей, которые связаны с разными вариантами парциального доминирования моторных и сенсорных признаков, что определяет различный их вклад в процессы реализации высших психических функций (П.Н. Ермаков, 1985, 1988; С. Спрингер, Т. Дейч, 1988; В.А. Барабанщиков, 1990; В.Н. Кирой, 1991; Е.Д. Хомская и др., 1997). В самом факте неодинакового восприятия сенсорной информации и характера её переработки кроется специализированный вклад этих структур в приспособительные возможности человека к существованию в различных социально-экономических условиях с разными социальными обязанностями (В.П. Леутин, В.Н. Николаева, 1988; В.К. Аршавский 1988). Данные изучения связи функциональной межполушарной асимметрии с индивидуально- психологическими свойствами юношей на допризывном и призывном этапах могут не только дополнить представления о психофизиологической диагностике готовности и прогнозировании успешности прохождения военной службы, но и быть необходимыми для проведения психологической военной экспертизы при призыве в Вооруженные Силы.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется как практической значимостью оценки на допризывном и призывном этапах готовности юношей к военной службе и успешности её прохождения, так и тем, что проблема психофизиологического состояния мозговых структур, от которых может зависеть готовность юношей к призыву на военную службу далека от своего решения. Кроме того, актуальность исследования связана также с необходимостью разработки подходов, направленных на повышение готовности юношей к военной службе. Однако до настоящего времени эти проблемы остаются далеко не изученными, несмотря на то, что в практическом аспекте такие данные на допризывном этапе могут служить основой своевременного формирования оптимального уровня готовности юношей к призыву и успешности прохождения военной службы. Изучение отношения призывников к военной службе, индивидуальных профилей асимметрии, индивидуально-типологических и личностных особенностей в настоящее время является актуальной проблемой в диагностике готовности к исполнению воинского долга, а нейропсихологический подход к изучению индивидуальных особенностей человека в сочетании с психофизиологическими методами может рассматриваться как новое и приоритетное направление.

Цель работы - исследование психофизиологических и психологических особенностей призывников, различающихся отношением к военной службе.

Предмет исследования - психофизиологические и психологические особенности призывников в период медицинского освидетельствования, а также отношение к службе и мотивы, катамнестические показатели адаптации молодых воинов к военной службе.

Объект исследования. В исследовании приняли участие 805 призывников в возрасте 18-19 лет, состоящие на учете в горвоенкомате г. Шахты. Из них 105 юношей 18- летнего возраста обследовались по полной программе экспериментального исследования.

Основные гипотезы исследования.

1. Юноши в период призыва, на этапе прохождения медицинского освидетельствования, различаются отношением к военной службе, мотивами и готовностью к службе в Вооруженных Силах.

2. Методика полиграфического обследования (кожно-гальваническая реакция (КГР), плетизмографические и дыхательные паттерны) в сочетании с целевыми вопросами может быть использована для определения отношения призывников к военной службе.

3. Группы призывников с разным отношением к военной службе различаются по индивидуальному профилю функциональной межполушарной асимметрии и индивидуально - психологическим особенностям личности.

4. Катамнестические данные в сочетании с психофизиологическим и психологическим обследованием юношей, призванных на военную службу, позволяют выявлять особенности готовых и неготовых к военной службе юношей. Юноши-призывники, различающиеся по индивидуальному профилю, а также индивидуально -психологическим особенностям по-разному адаптируются к военной службе.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

1. Изучить отношение призывников к военной службе, паттерны поведения во время призыва.

2. Исследовать возможность использования полиграфического обследования в сочетании с целевыми вопросами для определения отношения призывников к военной службе.

3. Изучить психофизиологические и индивидуально-психологические особенности призывников: тип и свойства темперамента, характера, тревожность, агрессивность.

4. Исследовать индивидуальный профиль и особенности функциональной межполушарной асимметрии у призывников с различным отношением к военной службе.

5. Изучить катамнестические данные для выявления готовых и неготовых к военной службе юношей, а также адаптированных и дезадаптированных в условиях военной службы.

6. Изучить распределение типов профиля латеральной организации, являющихся наиболее адекватными требованиям военной службысравнить их с катамнестическими данными.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций, концепция Л.С. Выготского (1960) и А.Р. Лурия (1963), Б.Ф. Ломова (1975, 1978), принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, 1955; Н.А. Бернштейн, 1966; П.К. Анохин, 1971; В.М. Русалов, 1979; Л.Н. Собчик, 1995), основные представления дифференциальной психологии и психофизиологии, изложенные в работах Е.А. Климова (1960), Б.М. Теплова (1961), В.Д. Небылицына (1971), Д. Хэссет (1981), М.И. Дьяченко, JLA. Кандыбович (1985), а также нейропсихологические представления о работе мозга как субстрата психических процессов (Н.П. Бехтерева, 1971, 1980; О.С. Адрианов, 1976, 1980; Е.Д. Хомская, 1987; В.М. Смирнов, Т.Н. Резникова, 1989) и интегративной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; В.В. Белоус, 1996).

Теоретической основой послужили работы в области психофизиологии и нейропсихологии, и, в частности, положение о том, что функциональная межполушарная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга может влиять на поведение индивида (Е.Д. Хомская, 1966, 1982; Е.Д. Хомская, К. Скакун, 1985; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; П.Н. Ермаков, 1988), а также ряд исследований, определяющих методологию, актуальные проблемы и задачи военной психофизиологии (В.А. Бодров, 1984; А.А. Боченков, В.И. Шостак, А.Н. Глушко, 1996).

Нормативную базу исследования составляют следующие документы: Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе № 4455-1» (11.02.93); Федеральный Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе № 69- ФЗ» (29.04.95); Положение о военно-врачебной экспертизе № 390 (20.04.95); Рекомендации по оформлению в военкоматах документов по профессиональному психологическому отбору граждан, подлежащих призыву на военную службу или поступающих на нее по контракту № 315/ 3 / 3470 от 10.11.95.; Методические рекомендации «Организация и порядок проведения профессионального психологического отбора в военных комиссариатах Ростовской области (1997).

Методы исследования.

Для диагностики психофизиологических и психологических характеристик обследуемых были использованы следующие методики и тесты. Исследование функциональной межполушарной асимметрии юношей включало использование модернизированного опросника М. Аннет (1970); пробы и методы определения моторных и сенсорных асимметрий человека (Е.Б. Гурова, 1949; Б.Г. Ананьев, 1955, 1961; А.Р. Лурия, 1962; М.Р. Berman, 1971; R.N. Barnsley, M.S. Rabinovitsch, 1979; T.A. Доброхотова, H.H. Брагина, 1981; L. Demarest, 1981; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 1988; Е.Д. Хомская и др. 1995); теппинг-тестирование (Е.П. Ильин, 1975; П.Н. Ермаков, 1988); тест «субъективная минута» (Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 1988).

Регистрация электрической активности кожи, частоты сердечных сокращений, колебаний кровяного давления, частоты дыхания в процессе ответа на целевые вопросы о намерении служить в армии и состоянии здоровья призывников проводилась на 3-канальном компьютерном полиграфе фирмы «Инекс-Полиграф» с полосой пропускания 0,3-30 Гц.

Психологическое тестирование включало применение стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ), патохарактерологического диагностического опросника (ПДО), метода цветовых выборов (МЦВ), опросников Спилбергера-Ханина, Айзенка (ЕР1)и Басса-Дарки.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, взаимопересечением и дополнением используемых методов научного исследования и применением стандартных методов статистической обработки данных. Статистическая обработка результатов включала использование компьютерного пакета «Statistica» для вычисления средних, стандартного отклонения, коэффициента корреляции рангов Спирмена и между амплитудой, площадью фазических колебаний КГР на значимые вопросы и уровнем индекса враждебности по опроснику Басса-Дарки.

Научная новизна.

1. Впервые применен комплексный психофизиологический и психологический подход для обследования юношей - призывников на этапе медицинского освидетельствования.

2. Впервые установлена связь между отношением исследуемых к военной службе, латеральными свойствами мозговых структур и индивидуально-психологическими особенностями призывников.

3. Впервые установлено, что полиграфическое обследование может использоваться как дополнительный метод для определения отношения юношей к военной службе на этапе призыва.

4. Впервые изучение связи отношения призывников к военной службе, их психофизиологических и психологических особенностей позволило выявить группу призывников, готовых к военной службе и неготовых к ней, а также - группу юношей, нуждающихся в психокоррекции.

5. Впервые выявлены особенности латеральной организации мозга, типы латерализации, имеющие значения для прогностической оценки готовности к военной службе и адаптации молодых воинов.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные в ходе исследования результаты существенно дополняют представления о мозговых механизмах готовности к военной службе. Выявленные данные о взаимосвязи отношения к военной службе с особенностями функциональной межполушарной асимметрии и индивидуально-психологическими особенностями юношей, подтвержденные катамнестически, позволяют по-новому подойти к психологической подготовке призывников к военной службе на этапах диспансеризации, приписки, призыва.

Использование результатов данного исследования позволяет психологу, а также психиатру военно-врачебной комиссии более точно оценивать психологическую готовность призывников, прогнозировать адаптацию молодых воинов к условиям военной службы.

Методы настоящего исследования могут быть применены в проведении дифференцированной психокоррекции призывников для улучшения нервно - психического состояния, повышения готовности к призыву в армию, улучшения адаптации молодых воинов.

Результаты работы были использованы в школьными и медицинскими психологами при обследовании будущих призывников на этапах диспансеризации и приписки, специалистами военно-врачебной призывной комиссии и при чтении учебного практикума «Экспериментальная психология» студентам 1 курса и семинаров по курсу «Психофизиология» студентам 2 курса дневного отделения факультета психологии Ростовского государственного университета в 1997-1998 годах. Тема диссертационного исследования связана с планом основных научных работ, выполняемых на кафедре психофизиологии и психологии развития факультета психологии по направлению «Психофизиологические механизмы высших психических функций».

Методическая значимость работы заключается в разработке программы экспериментального исследования психофизиологических и психологических особенностей юношей допризывного и призывного возраста, направленного на изучение их готовности к военной службе на этапах диспансеризации, приписки и призьюа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Юноши в период призыва, на этапе прохождения медицинского освидетельствования, различаются отношением к военной службе.

2. Методика полиграфического обследования (кожно-гальваническая-реакция (КГР), плетизмографические и дыхательные паттерны) в сочетании с целевыми вопросами может быть использована для определения отношения призывников к военной службе.

3. Призывники, относящиеся к различным группам, отличаются по индивидуальному профилю функциональной межполушарной асимметрии с учетом знака и выраженности моторно-сенсорных асимметрий и по индивидуально-типологическим и личностным свойствам.

4. Психофизиологические и психологические особенности юношей, призванных на военную службу, при сопоставлении с катамнестическими данными позволяют выявлять готовых и неготовых к военной службе юношей, а также адаптированных и дезадаптированных молодых воинов.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Международной студенческой конференции «Ломоносов 96»( Москва, 1996), Второй Всероссийской конференции «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития факультета психологии РГУ (1997, 1998), научных сессиях «Неделя науки РГУ» (Ростов-на-Дону, 1998), Международном Психофизиологическом Конгрессе (Таормина, 1998). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30-тью рисунками и 16-тью таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, и приложения.

Список цитированной литературы включает 268 работ, из них 50 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Юноши в период призыва, на этапе прохождения медицинского освидетельствования, различаются отношением к военной службе:

I группа- призывники с положительным отношением к военной службе. В этой группе преобладают мотивы «стать военным» и «выполнить долг». Призывники с отрицательным отношением к военной службе (II гр.) -смирившиеся и не смирившиеся с призывом, но вынужденные идти служить. III группа- призывники с отрицательным отношением к военной службе, но получившие отсрочку по различным причинам.

Среди общесоциальных мотивов отрицательного отношения к военной службе преобладают нежелание попасть в зоны вооруженных конфликтов («горячие точки») и неуставные отношения («дедовщина»).

2. Результаты обследования с помощью полиграфа (КГР, плетизмограмма, паттерны дыхания) в сочетании с целевыми вопросами показывают, что данный метод может быть использован для определения отношения к военной службе. Обследуемые различных групп различались (р<=0,05) по психофизиологическим коррелятам тестовых вопросов.

3. Выявлены различия обследуемых призывников по индивидуальному профилю функциональной межполушарной асимметрии с учетом знака и степени выраженности моторно-сенсорных асимметрий по схеме «рука-глаз-ухо». Праворукими являются 80% всех обследованных призывников. Доминирование левосторонних слуховых функций отмечалось вдвое чаще, чем зрительных - соответственно у 25% и 12% юношей.

4. Анализ показателей моторного доминирования у призывников разных групп показал, что среднее значение коэффициента праворукости является наиболее высоким в 1-ой группе (85%) и последовательно снижается по направлению к третьей (76%-И гр.; 70,5%- III гр.)

Ill

5. Обнаружены существенные различия в выраженности показателей функциональной межполушарной асимметрии и индивидуально -психологических свойств призывников различных групп.

I группа призывников характеризовалась в 83 % случаев правосторонним профилем ППП (рука-глаз-ухо), ускоренным восприятием субъективного времени и большими значениями коэффициента асимметрии; преобладанием 9-ой и 6-ой шкал СМИЛ, конформными и неустойчивыми акцентуациями, эрготропностью, экстраверсией, низким уровнем тревожности, нейротизма и агрессивности.

II группа призывников характеризовалась преобладание вариантов профиля ППЛ, ППП, ПАП, в усредненном профиле СМИЛ характерным являлось повышение 4, 7, 6, 8 шкал, наличие как мотивации достижения успеха, так и мотивации избегания неудач, повышенный уровень нейротизма, сочетание эрготропных и трофотропных тенденций почти в равной степени, высокий индекс враждебности у 48% испытуемых.

III группа призывников отличается уменьшением «чистых правшей» и праворуких, увеличением группы амбидекстров и леворуких, преобладанием в усредненном профиле СМИЛ 9,4,6 шкал с более высокими, чем в усредненном профиле первой группы, показателями. Увеличение сочетания экстраверсии и интроверсии с повышенным нейротизмом, преобладанием трофотропных тенденций и наличием высокого индекса враждебности, индекса агрессивности- у получивших отсрочку по судимости.

6. Для призывников, имеющих отсрочку по судимости и скрывшихся от призыва (входящих в третью группу), характерным оказалось левостороннее доминирование моторной асимметрии в сочетании с левосторонними и симметричными зрительными и слухоречевыми функциями, высоким нейротизмом и тревожностью, повышенным индексом враждебности.

Установлена положительная корреляционная связь между амплитудой, площадью фазических колебаний КГР на значимые вопросы и уровнем индекса враждебности в Ш-ей группе испытуемых: высоким значениям индекса враждебности соответствуют высокие значения амплитуды и площади фазических колебаний КГР на значимые вопросы о намерении служить в Вооруженных Силах и состоянии здоровья призывников (Rs=0,329, р<0,05, п=49).

7. Изучение показателей функциональной межполушарной асимметрии, индивидуально-типологических свойств и полиграфического обследования призывников I и II групп, различающихся отношением к военной службе с учетом катамнестических данных показало, что психофизиологическое и психологическое обследование призывников в период медицинского освидетельствования позволяет выявлять готовых и неготовых к военной службе юношей и прогнозировать их адаптацию и дезадаптацию в условиям военной службы.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические и психологические особенности юношей-призывников с различным отношением к военной службе"

На правах рукописи

Филатов Константин Геннадьевич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮНОШЕЙ -ПРИЗЫВНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Специальность 19.00.02- психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 1998

(

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и психологии развития факультета психологии Ростовского-на-Дону государственного университета.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор П.Н. Ермаков;

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

ПпЛ А ДЛЛЛП t? TT Vrvi ••»■<**» n«

n^v/yvv'vvp /\umvivaHj

доктор биологических наук, профессор A.B. Черноснтов

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится 29 декабря 1998 г. в 12-30 на заседании Специализированного совета К-063.52.15 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00,02. -«психофизиология» при Ростовском-на-Дону государственном университете по адресу: 344038 г. Росгов-на-Дону, пр. Октября 13, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 28 ноября 1998г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат психологических наук, доцент А.И. Тащёва

ПГГГ1 I Я VI I) t Г"Г'Г'ПГ1Г"Г[(Г' 4 r> 4 ГАТТ Г

иЪЩДЛ ЛЛГЛЛ 1 ЬГ tlLl flftrt I rtbuj JJ1

Актуальность исследования.

Вопросы призыва в Вооруженные Силы требуют глубокого научного анализа и практической переработки. Социальная, экономическая, экологическая нестабильность, существование «горячих» точек и связанные с этими факторами стрессы и социально-стрессовые расстройства бесспорно отражаются на формировании готовности к выполнению юношами воинского долга (Ю.А. Александровский, 1993). На современном этапе важными представляются проблемы снижения готовности юношей к службе в Вооруженных Силах, ухудшение адаптации молодых воинов в первые месяцы службы на фоне повышенных информационных, физических и нервно-психических нагрузок, увеличение процента возврата военнослужащих га войск по нервно-психическим заболеваниям (H.H. Каменсков, 1987; С.А. Нужин, 1997). При выборе темы исследования решающую роль играла не только актуальность проблемы научного исследования вопросов призыва юношей на военную службу в связи с их практической значимостью, но и отсутствие теоретического обоснования тех или иных паттернов поведения юношей с различным отношением к военной службе на этапе призыва. Вопрос отбора лиц, способных служить в армии, всегда стоял остро перед клиницистами, психологами, психофизиологами. Вместе с тем, в комплексной программе по работе с молодежью допризывного и призывного возраста в аспекте регулярного пополнения армии и флота по призыву, важным представляется изучение психофизиологического и психологического обеспечения готовности Вооруженных Сил (М.В. Клишин, 1997). Особое место в таких исследованиях принадлежит дифференциальной психофизиологии и психологии, которые могут способствовать решению задач отбора на военную службу. Однако, анализ и обобщение данных литературы свидетельствует о том, что существующие научные исследования касаются, в основном, психологических методов изучения личности и воинского предназначения допризывной и призывной молодежи (В.В. Куликов, 1987; М.А. Лапицкий и др., 1987). Только в некоторых работах рассматриваются вопросы эмоционально - оценочного отношения юношей к призыву и исследуются их психофизиологические характеристики (С.М. Булатов, И.Ф. Дьяконов 1992; М.В. Лазуткин, A.M. Билый, 1996).

Особый интерес в этом плане представляет изучение функциональной межполушарной асимметрии как ннтегративного показателя мозговых механгомов в соответствии с разным уровнем готовности к военной службе.

В настоящее время тот факт, что показатели межполушарной функциональной асимметрии взаимосвязаны с индивидуально-психологическими особенностями человека подтвержден многочисленными исследованиями и успешным применением теоретических и практических знаний об асимметрии мозга в прикладных разделах многих наук (В.Г. Ананьев, IS61; А.Р Лурия, 1973; Н.П. Бехтерева, 1974; А.П. Чуприков, 1975; М. Annett, 1978; М. Annett,' Ockwell, 1980; Е.Д. Хомская, 1982; JI.C. Выготский, 1985; H.H. Брагина,

Т А Ппйппуптгшя ЮЯ8- Д Т» Uo^,^.., 1QOO ЮОчЧ о ______________

----------—,----, . L \.'US i^K'-'j tss^J. и llv.'WAC.Ltflt.'w ¿зрелая

появились работы, исследующие нейропсихологические основы различий здоровых людей, которые связаны с разными вариантами парциального доминирования моторных и сенсорных признаков, что

ПП'П^ЛРПООТ r\Q*»TTT«rtJr.rri MV Л^ТТЛ n -r, лпаплг » Л _______ __,______

w^w^.v*. ^vwriAJit 1«» 11Л OJVJ1UM О j/v.<uinjaUilH &ЫСШИЛ

психических функций (Е. Д. Хомская, 1982; П.Н. Ермаков, 1985, 1988; С. Спрингер, Т.Дейч, 1988; В.А. Барабанщиков, 1990; В.Н. Кирой, 1991). В самом факте неодинакового восприятия сенсорной информации и характера её переработки кроется специализированный вклад этих структур в приспособительные возможности человека к существованию в различных социально-экономических условиях с разными социальными обязанностями (В.П. Леутин, В.Н. Николаева, 1988; В.К. Аршавский 1988). Данные изучения связи функциональной межполушарной асимметрии с индивидуально- психологическими свойствами юношей на допризывном и призывном этапах могут не только дополнить представления о психофизиологической диагностике готовности и прогнозировании успешности прохождения военной службы, но и быть необходимыми для проведения психологической военной экспертизы при призыве в Вооруженные Силы.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется как практической значимостью оценки на допризывном и призывном этапах готовности юношей к военной службе и успешности её прохождения, так и неразрешенностью проблемы психофизиологического состояния мозговых структур, от которых может зависеть готовность юношей к призыву на военную службу. Кроме того, актуальность исследования связана также с необходимостью разработки подходов, направленных на повышение готовности юношей к военной службе. Однако до настоящего времени эти проблемы остаются далеко не изученными, несмотря на то, что в практическом аспекте такие данные на допризывном этапе могут служить основой своевременного формирования оптимального уровня готовности юношей к призыву и успешности прохождения военной службы. Изучение отношения призывников к военной службе, индивидуального профиля асимметрии, индивидуально-типологических и личностных особенностей в настоящее

время является актуальной проблемой в диагностике готовности к исполнению воинского долга, а нейропсихологический подход к изучению индивидуальных особенностей человека в сочетании с психофизиологическими методами может рассматриваться как новое и приоритетное направление.

Цель работы - исследование психофизиологических и психологических особенностей призывников, различающихся отношением к военной службе.

Предмет исследования - психофизиологические и психологические особенности призывников в период медицинского освидетельствования, а также отношение к службе и мотивы, катамнестические показатели адаптации молодых воинов к военной службе.

Объект исследования. В исследовании приняли участие 805 призывников в возрасте 18-19 лет, состоящие на учете в горвоенкомате г. Шахты. Из них 105 юношей 18- летнего возраста обследовались по полной программе экспериментального исследования.

Основные гипотезы исследования.

1. Юноши в период призыва, на этапе прохождения медицинского освидетельствов'шия, различаются отношением к военной службе, мотивами и готовностью к службе в Вооруженных Силах.

2. Методика полиграфического обследования (кожно-гальваннческая реакция (КГР), плетгомографические и дыхательные паттерны) в сочетании с целевыми вопросами может быть использована для определения отношения призывников к военной службе.

3. Группы призывников с разным отношением к военной службе различаются по индивидуальному профилю функциональной межполушарной асимметрии и индивидуально - психологическим особенностям личности.

4. Катамнестические данные в сочетании с психофизиологическим и психологическим обследованием юношей, призванных на военную службу, позволяют выявлять особенности готовых и неготовых к военной службе юношей. Юноши-призывники, различающиеся по индивидуальному профилю, а также индивидуально -психологическим особенностям по-разному адаптируются к военной службе.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

1. Изучить отношение призывников к военной службе, паттерны поведения во время призыва.

2. Исследовать возможность использования полиграфического обследования в сочетании с целевыми вопросами для определения отношения призывников к военной службе.

3. Изучить психофизиологические и индивидуально-психологические оссосшюсгн призывников: тип и свойства темперамента, характера, тревожность, агрессивность.

4. Исследовать индивидуальный профиль и особенности функциональной межполушарной асимметрии у призывников с различным отношением к Военной службе.

5. Изучить катамнестические данные для выявления готовых и неготовых к военной службе юношей, а также адаптированных и дезадаптированных в условиях военной службы.

6. Изучить распределение типов профиля латеральной организации, являющихся наиболее адекватными требованиям военной службы, сравнить их с катамнестическмми данными.

Методологические л теоретические предпосылки исследования.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций, концепция Л.С. Выготского (1960) и А.Р. Лурия (1963), Б.Ф. Ломова (1975, 1978), принципы психологии и психофизиологии индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, 1955; H.A. Бернштейн, 1966; П.К. Анохин, 1971; В.М. Русалов, 1979; Л.Н. Собчик, 1995), основные представления дифференциальной психологии и психофизиологии, изложенные в работах Е.А. Климова (1960), Б.М. Теплова (1961), В.Д. Небылицына (1971), Д. Хэссет (1981), М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович (1985), а также нейропсихологические представления о работе мозга как субстрата психических процессов (Н.П. Бехтерева, 1971, 1980; О.С. Адрианов, 1976, 1980; ЕД. Хомская, 1987; В.М. Смирнов, Т.Н. Резникова, 1989) и интегративнон антропологии (B.C. Мерлин, 1986; В.В. Белоус, 1996).

Теоретической основой послужили работы в области психофизиологии и нейропсихологии, и, в частности, положение о том, что функциональная межполушарная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга может влиять на поведение индивида (Е.Д. Хомская, 1966, 1982; Е.Д. Хомская, К. Скакун, 1985; H.H. Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988; П.Н. Ермаков, 1988), а также ряд исследований, определяющих методологию, актуальные проблемы и задачи военной

психофизиологии (В.А. Бодров, 1984; A.A. Боченков, В.И. Шостак, А.Н. Глушко, 1996).

Нормативную оззу исследования составляют следующие документы! Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе № 4455-1» (11.02.93); Федеральный Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе N° 69- ФЗ» (29.04.95); Положение о BociiiîO-iiuû4cGiîuii экспертизе j\v 390 (20.04.95); Рекомендации по оформлению в военкоматах документов по профессиональному психологическому отбору граждан, подлежащих призыву на военную службу или поступающих на нее по контракту N° 315/3 /3470 от 10.11.95.; методические рекомендации «Организация и порядок проведения профессионального психологического отбора в военных комиссариатах Ростовской области (1997).

Методы исследования.

Для диагностики психофизиологических и психологических характеристик обследуемых были использованы следующие методики и тесты. Исследование функциональной межнолушарной асимметрии юношей включало использование модернизированного опросника М. Аннет (1970); пробы и методы определения моторных и сенсорных асимметрий человека (Е.Б. Гурова, 1949; Б.Г. Ананьев, 1955, 1961; А.Р. Лурия, 1962; MP. Berman, 1971; R.N. Barnsîey, M.S. Rabinoviîsch, 1979; T.A. Доброхотова, H.Ii. Братина, 1981; L. Demarest, 1981; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 1988; ЕД. Хомская и др. 1995); тепгшнг-тестирование (Е.П. Ильин, 1975; П.Н. Ермаков, 1988); тест «субъективная минута» (Т.А. Доброхотова, H.H. Брагина, 1988).

Регистрация электрической активности кожи, частоты сердечных сокращений, колебаний кровяного давления, частоты дыхания в процессе ответа на целевые вопросы о намерении служить в армии и состоянии здоровья призывников проводилась на 3-каналъном компьютерном полиграфе фирмы «Инекс-Полиграф» с полосой пропускания 0,3-30 Гц.

Психологическое тестирование включало применение стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ), патохарактерологического диагностического опросника (ПДО), метода цветовых выборов (МЦВ), опросников Спилбергера-Ханина, Айзенка (EPI) и Басса-Дарки.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, взаимопересечением и дополнением используемых методов научного

исследования и применением стандартных методов статистической обработки данных. Статистическая обработка результатов включала использование компьютерного пакета «Бга^Пса» для вычисления средних, стандартного отклонения, коэффициента корреляции рангов Снирмена между амплитудой, площадью фазнческих колебаний КГР на значимые вопросы и уровнем индекса враждебности по опроснику Басса-Дарки.

1111/тпад

1. Впервые применен комплексный психофизиологический и психологический подход для обследования юношей - призывников на этапе медицинского освидетельствования.

2. Впервые установлена связь между отношением исследуемых к военной службе, латеральными свойствами мозговых структур и индивидуально-психологическими особенностями призывников.

3. Впервые установлено, что полиграфическое обследование может использоваться как дополнительный метод для определения отношения юношей к военной службе на этапе призыва.

4. Впервые изучение связи отношения призывников к военной службе, их психофизиологических и психологических особенностей позволило выявить группу призывников, готовых к военной службе и не готовых к ней, а также - группу юношей, нуждающихся в психокоррекции.

5. Впервые выявлены особенности латеральной организации мозга, типы латералгоацин, имеющие значения для прогностической оценки готовности к военной службе и адаптации молодых воинов.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные в ходе исследования результаты существенно дополняют представления о мозговых механизмах готовности к военной службе. Выявленные данные о взаимосвязи отношения к военной службе с особенностями функциональной межполушарной асимметрии и индивидуально-психологическими особенностями юношей, подтвержденные катамнестически, позволяют по-новому подойти к психологической подготовке призывников к военной службе на этапах диспансеризации, приписки, призыва.

Использование результатов данного исследования позволяет психологу, а также психиатру военно-врачебной комиссии более точно оценивать психологическую готовность призывников, прогнозировать адаптацию молодых воинов к условиям военной службы.

Методы настоящего исследования могут быть применены в проведении дифференцированной психокоррекции призывников для улучшения нервно - психического состояния, повышения готовности к призыву в армию, улучшения адаптации молодых воинов.

Результаты работы были использованы школьными и медицинскими психологами при обследовании будущих призывников на этапах диспансеризации и приписки, специалистами военно-врачебной призывной комиссии и при чтении учебного практикума «Экспериментальная психология» студентам 1 курса и семинаров по курсу «Психофизиология» студентам 2 курса дневного отделения факультета психологии Ростовского государственного университета в 1997-1998 годах.

Тема диссертационного исследования связанз с планом основных научных работ, выполняемых на кафедре психофизиологии и психологин развития факультета психологии по направлению «Психофизиологические механизмы высших психических функций».

Методическая значимость работы заключается в разработке программы экспериментального исследования психофизиологических и психологических особенностей юношей допризывного и призывного возраста, направленного на изучение их готовности к военной службе на этапах диспансеризации, приписки и призыва.

Положения, выносимые на защиту.

1. Юноши в период призыва, на этапе прохождения медицинского освидетельствования, различаются отношением к военной службе.

2. Методика полиграфического обследования (кожно-гальваническая-реакцня (КГР), плетизмографичеоше и дыхательные паттерны) в сочетании с целевыми вопросами может быть использована для определения отношения призывников к военной службе.

3. Призывники, относящиеся к различным группам, отличаются по индивидуальному профилю функциональной межполушарной асимметрии с учетом знака и выраженности моторно-сенсорных асимметрий и по индивидуально-типологическим и личностным свойствам.

4. Психофизиологические и психологические особенности юношей, призванных на военную службу, при сопоставлении с катамнестнческимн данными позволяют выявлять готовых и неготовых к военной службе юношей, а также адаптированных и дезадаптированных молодых воинов.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Международной студенческой конференции «Ломоносов 9б»( Москва, 1996), Второй Всероссийской конференции «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития

факультета психологии РГУ (1997, 1998), научных сессиях «Неделя науки РГУ» (Ростов-на-Дону, 1998), Международном

Психофизиологическом Конгрессе (Таормина, 1998). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30-тью рисунками и 16-тью таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, и нр1Шоженкя.

Список цитированной литературы включает 268 работ, из них 50 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, предмет и объект исследования, формулируются его гипотезы и задачи, раскрываются методологические и теоретические предпосылки, -нормативная база исследования, научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость исследования. Выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Обзор литературы»- посвящена определению основных понятии работы, рассмотрению психологических требований военной профессиональной деятельности, предъявляемых к юношам призывного возраста, анализу отечественных и зарубежных исследований по проблеме психофизиологических и психологических особенностей, имеющих значение для определения готовности юношей к службе в Вооруженных Силах на этапе медицинского освидетельствования во время призыва, а также для прохождении военной службы.

В первом параграфе первой главы рассмотрены понятия «годность», психологическая «готовность» (М.И. Дьяченко и др., 1985), «отношение» (В.Н. Мясищев, 1995).

Годность и готовность различаются как по содержанию, так и по методам их исследования. Годность к военной службе устанавливается врачом-специалистом (психиатром) военно-врачебной призывной комиссии по результатам медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу. Врач - специалист при подготовке заключения учитывает данные психологического обследования призывников. Описаны категории годности, определенные Положением о военно-врачебной экспертизе (1995). Отмечается, что

отсутствие динамики психофизиологического и психологического обследования на этапах диспансеризации и приписки усложняет определение годности юношей к службе в разных родах войск. Проанализированы современные представления о структуре психологической готовности к военной деятельности (В.А. Бодров, 1984). Результаты её психофизиологического и психологического исследования являются основанием для экспертного заключения о годности к военной службе.

1 дредставлен обзор литературы, раскрывающий психофизиологические основы целенаправленного поведения и готовности к действию (H.A. Бернштейн, 1965; П.К. Анохин, 1972; А.Р. Лурия, 1973).

Второй параграф первой главы посвящен психологическим требованиям военко-профессиональнои деятельности, предъявляемым к юношам призывного возраста (С. Янин, 1993). Сходные воинские должности объединены в классы, для каждого из которых разработаны основные профессионально важные психологические качества (C.B. Санин, В.Ф. Куличенко, 1997). Рассмотрены психофизиологические и психологические особенности, наиболее соответствующие военной деятельности, а также условия прохождения военной службы на современном этапе (А.Н. Глушко, 1992). Показано, что результаты профессионально - психологического отбора в Вооруженные Силы не соответствуют тем психологическим требованиям, которые предъявляются юношам призывного возраста (М.В. Клишин, 1997).

Третий параграф посвящен обзору литературы по функциональной межполушарной асимметрии и индивидуально-психологическим особенностям личности. Анализируются и обобщаются литературные данные о значении функциональной межполушарной асимметрии в различных видах профессионального обучения и деятельности (В.А. Егоров, В.К. Широгоров, 1976; А.Г. Федорук, Т.А. Доброхотова, 1980; В.А. Бодров, А.Г. Федорук, 1980; G. Rehberg, 1985; П.Н. Ермаков, 1988), а также в адаптации к различным условиям (H. Несаеп, J. Sauget, 1971; W.H. Gordon et. al., 1985; B.B. Аршавскнй, 1988; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 1988; Т.А. Доброхотова, H.H. Брагина, 1994). Вместе с тем, отмечается, что проблема связи типов профиля латеральной организации с профессиональными достижениями далека от своего решения( Е.Д. Хомская и др., 1997).

Приведен обзор литературы, раскрывающий связь функциональной межполушарной асимметрии с индивидуально-психологическими особенностями личности. Большинством авторов отмечается связь между «рукостью» и такими эмоционально-личностными качествами, как «нейротнзм», «тревожность» (В.Н. Кляйн, В.А. Москвин, А.П. Чуприков, 1986; В.А. Москвин, 1988). Лица с признаками

функционального доминирования левого полушария характеризуются меньшими значениями таких эмоционально-личностных качеств как тревожность, нейротизм, депрессия, конформность по сравнению с лицами, имеющими признаки функционального доминирования правого полушария. Данные исследователей, занимающихся изучением связи «рукости» с чертами темперамента свидетельствуют о преобладании достоверно более низких показателей по шкалам «социальная адаптированность», «уровень самоконтроля», «экстраверсия» среди

______ /тт I « 1 шоп а____________j____ —--гг_„__________

леворукнх (пагоига a ai., 01). члмсчсм lui фдк.1, ни иилъшшилиу исследований, посвященных проблеме связи «левополушарных» или «правополушарных» признаков доминирования с эмоционально-личностными качествами ограничиваются оценкой моторных признаков асимметрии, не изучая одновременно и сенсорные (Е.Д. Хомская, К.Я. Батова, 1992).

Анализ литературы показывает, что наряду с экстраверсией-интроверсией, выполняющей на психодинамическом уровне функцию интегратора свойств темперамента, в его психологическую характеристику включают ригидность, тревожность, эмоциональность, импульсивность и так далее (B.C. Мерлин, 1986; В.В. Белоус, 1990, 1996). Рассмотрены данные работ, исследовавших возможность судить об асимметрии относительно возбуждения полушарий головного мозга по асимметрии электрической активности кожи (J.M. Lacroix, Р. Сошрег, 1979), для выявления скрываемой информации (А.Р. Лурия, 1927) и изучения системы отношении личности человека (В.Н. Мясищев 1944).

Вторая глава - «Методическое обеспечение экспериментально-психологического обследования юношей на этапе призыва» посвящена описанию организации исследования и обоснованию использованных методов.

В первом параграфе дана общая характеристика объекта исследования. В обследовании приняли участие 805 призывников 18-19 лет, состоящих на учете в горвоенкомате г. Шахты. Из них 105 юношей 18 летнего возраста обследовались по полной программе экспериментального исследования.

Во втором параграфе второй главы охарактеризована программа и дано теоретическое обоснование методов экспериментального исследования. В работе реализован системный подход. Психодиагностические методы в процессе исследования с помощью разного по форме и содержанию стимульного материала позволяют представить целостный образ призывника. Обосновывается необходимость привлечения методик, не обладающих модальной специфичностью для определения отношения юношей-призывников к военной службе.

Для этих целей использован метод полиграфической регистрации электрической активности кожи (ЭАК), плетизмографических и дыхательных паттернов в сочетании с целевыми вопросами. Отношение и мотивы призывников к военной службе изучались по опроснику, разработанному автором.

Для исследования функциональной межполушарной асимметрии был применен опросник М. Аннетт (1970), пробы и тесты для определения мануальной, слухоречевой и зрительной асимметрии. Выраженность асимметрии оценивалась с помощью коэффициента гтряворукостн В ходе теппинг-тестирования определялся коэффициент асимметрии мозга. С помощью теста «субъективная минута» исследовалось индивидуальное время испытуемых.

Изложено содержание психологического тестирования. В .исследовании применялись следующие психологические тесты: стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ), патохарактерологический диагностический опросник (ПДО), метод цветовых выборов (МЦВ), опросники Спилбергера-Ханина, Айзенка (EPI) и Басса-Дарки.

Третья глава -«Результаты экспериментального исследования и их обсуждение».

В первом параграфе третьей главы описаны результаты скринингового исследования отношения и мотивов 700 призывников к военной службе, а также результаты обследования основной группы 105 призывников, что позволило сделать следующее заключение. Призывники имеют разное отношение к военной службе (положительное и отрицательное). Обращает на себя внимание тот факт, что при положительном отношении к военной службе , общесоциальные мотивы (исполнить воинский долг, служить своей стране и др.) составляют 13% у 18-летних юношей , 12%- у 19-летних, в основной группе испытуемых-10%: На основании отношения к военной службе и мотивов все исследуемые призывники были распределены на три группы: 1-ая - с положительным отношением к военной службе и намерением служить, 11-ая- с отрицательным отношением и намерением не служить; и Ш-я группа- с отрицательным отношением к военной службе и получивших отсрочку по различным причинам. В 1-ой группе призывников положительное отношение к военной службе мотивировалось желанием стать военными, стремлением исполнить воинский долг, «закалиться». Отрицательное отношение во второй и третьей группах призывников было связано с наличием зон вооруженных конфликтов и неуставными взаимоотношениями между солдатами - в 21% случаев, нежеланием «зря тратить время» - в 48%, состоянием здоровья- в 6% случаев. При сравнении данных скринингового исследования отношения и мотивов юношей к военной службе.с результатами исследования отношения к

военной службе в основной группе, выявлено преобладание положительного отношения к военной службе в первом случае. Это может быть связано с тем, что отношение юношей основной группы к военной службе объективировалось в ходе исследования с помощью полиграфического метода.

Во втором параграфе третьей главы изложены результаты исследования. Во всей выборке исследуемых выявлено 19 вариантов профиля латеральной организации (ПЛО). Все испытуемые были о 1 несены к одному из пяти шоз ПЛО: «чистые правши», ираворукнс, амбндекстрьт, леворукие, «чистые левши». «Чистыми правшами» с правосторонним доминированием мануальных, слуховых и зрительных функций (ППП) оказались 31% юношей. Среди праворуких (49%) встречались семь вариантов профиля латеральной Организации, среди амбидекстров (13%) - шесть, среди леворуких (5%)-четыре. «Чистые левши» с левосторонним доминированием мануальных, слуховых и зрительных функций (ЛЛЛ) составили 2%. При анализе особенностей индивидуальных профилей асимметрии у юношей призывного возраста, обращает на себя внимание преобладание варианта профиля ППП. Кроме этого, среда праворуких в данной выборке с наибольшей частотой встречаются профили, в которых правостороннее мануальное и зрительное доминирование сочетаются с левыми и симметричными функциями слухового анализатора. Правостороннее доминирование мануальных и слуховых функций в сочетании с симметричными и левыми зрительным]! выявлено соответственно в 10% и 8,5%.

Таким образом, у исследуемых правшей преобладающими вариантами ПЛО были: либо «чисто правые», либо правые только по мануальным пробам. Данные распределения правых вариантов выполнения трех мануальных проб среди праворуких, амбидекстров и леворуких свидетельствуют о большей достоверности и информативности третьей пробы (тип аплодирования). Для первой группы испытуемых с положительным отношением к армии и призванных служить характерным является правостороннее доминирование моторных функций (100%).

В группе преобладали такие типы ПЛО, когда правосторонние мануальные и зрительные функции сочетались с правосторонними, левыми и симметричными слуховыми функциями (ППП, ПАП). Все испытуемые и по опроснику Аннетт (самооценка) относили себя к праворуким. Среди призывников второй группы чаще встречались такие типы ПЛО, когда правосторонние мануальные и слуховые функции сочетались с левосторонними зрительными (ППЛ). Для призывников третьей группы характерно увеличение амбидекстров и леворуких по сравнению со второй группой.

Представление о выраженности асимметрии по группам дает среднее значение коэффициента правой руки (Кир). В первой группе испытуемых преобладают призывники с сильно выраженной праворукостью. Для третьей группы характерным является увеличение амбидекстров и леворуких. В этой группе мы наблюдаем шесть призывников с сильно выраженной леворукостыо, отсутствующей в первой и второй группах.

Призывники первой группы, пршванные на военную службу с положительным к ней отношением, в 72% переоценивали

'i'L-onpnUXIPUTflTTT.livm X(w. 1 \_ rv Iгтгч ^T3T.I TTPT^TTLPTTiVPT n rimurf хиллмриипй

— . ............v— .......• ■ 1 • ■■ ......----^ _ . . .------ - .... — ......

асимметрии в будущее и связывается с левым полушарием. Для призывников II группы, с отрицательным отношением к военной службе, призванных исполнять свой воинский долг, характерным является ускоренное и чередующееся восприятие времени. Призывники III группы в 43% случаев недооценивали экспериментальную минуту, что свидетельствует о сдвиге временной асимметрии в прошлое и связано с правым полушарием.

Использование методики теппинг-тестирования позволило вычислить коэффициент асимметрии (Ка) мозга. Значения Ка уменьшается от первой группы к третьей. Наиболее выражена асимметрия мозга у испытуемых первой группы- юношей, призываемых на военную службу.

При изучении слухоречевой асимметрии выявлено преобладание «правоухих» испытуемых в 58% случаев. Относительно высок процент «левоухих» (25%) и симметричных (17%). Сходный процент «левоухих» отмечен в ;'.сследованиях других авторов- 21% (Т.А. Братина, H.H. Доброхотова 1994) и 20% (Е.Д. Хомская 1997).

Сравнение данных распределения латераьных признаков в слухоречевой системе по самооценке среди праворуких, амбидекстров и леворуких с результатами объективных проб убедительно доказывает необходимость проведения последних, поскольку «правоухость» на основе самооценки среди амбидекстров гипердиагносцирована почти в два раза.

При оценке зрительной асимметрии выявлено преобладание в данной выборке юношей с доминантным правым глазом (63%). Рассматривая сочетания различных вариантов доминирования рук с глазом, можно отметить, что «правоглазые» преобладают у юношей праворуких и амбидекстров. Распределение латеральных признаков в зрительной системе среди праворуких, амбидекстров и леворуких призывников выявило преобладание «правоглазых» испытуемых.

В третьем параграфе представлены результаты полиграфического исследования, которые позволяют предложить использование полиграфа для объективизации отношения призывников к военной службе, психофизиологической диагностики готовности к службе в

Вооруженных Силах. Значимые вопросы, вызывающие повышение амплитуды и площади фазических колебаний КГР оказались различными для разных групп призывников. Для 41% призывников первой и второй групп значимыми были целевые вопросы. Это может быть интерпретировано как результат неудовлетворенности распределением по родам войск у призывников первой группы и как несоответствие ответов призывников второй группы их реальному отношению к военной службе.

В четвертом пяряграф? третьей глявы обсуждаются оезультаты психологического исследования призывников: особенности профиля личности испытуемых, типологии индивидных свойств личности, показатели вегетативного баланса, уровня тревожности и агрессивности как свойства личности. Описаны результаты диагностики типов акцентуации характера.

Психологическое исследования выявило различия между юношами первой второй и третьей групп. Для испытуемых первой группы характерны высокая активность, преобладание мотивации достижения, уверенность в себе и в своих возможностях, легкость и быстрота в принятии решений (повышены 9 и 6 шкалы СМИЛ). Соответствие показателей 7-ой шкалы средним значениям свидетельствует об ориентации на морально-нравственные и общепринятые нормы поведения. Для испытуемых второй и третьей групп характерна высокая активность. Вместе с тем, у некоторых призывников третьей группы мотивация достижения сочетается с выраженными чертами импульсивности, неконформности, сниженным самоконтролем. Анализ типологии индивидных свойств по методике Айзенка выявил низкий уровень нейротизма в первой группе обследуемых и повышение по направлению к третьей группе. Для испытуемых третьей группы характерно сочетание экстра и интроверсии с повышенным нейротизмом.

Результаты исследования вегетативного баланса по методике цветовых выборов (МЦВ) показывают, что призывники первой группы, предпочитая выбор «эксцентричных» цветов, выявляют принадлежность к сильному типу высшей нервной деятельности с преобладанием эрготропных тенденции.

Во второй группе испытуемых трофотропные и эрготропные тенденции выражены в равной степени, в третьей- преобладают трофотропные. Низкий уровень ситуативной и личностной тревожности в первой группе испытуемых может быть связан с положительным отношением к военной службе, адекватной мотивацией и принятым решением исполнить воинский долг. Личностная тревожность выше в третьей группе юношей с отрицательным отношением к военной службе,

стремящихся получить отсрочку по разным причинам, что подтверждает нерешенность для них проблемы призыва.

Исследования агрессивности по методике Басса-Дарки выявило высокие показатели вербальной агрессии, высокий индекс враждебности у 48% юношей второй группы не желающих служить, не «смирившихся» с призывом на военную службу. В первой группе призванных в армию юношей, несмотря на положительное отношение к военной службе, у 28% испытуемых оказались повышенными индекс враждебности и показатели вербзльнон агрессии.

Использование шкалы объективной оценки патохарактерологического диагностического опросника позволило выявить типы акцентуаций у 54% испытуемых. В первой группе наибольший процент приходился на гнпертимный и истер окдный типы акцентуаций Среди призывников второй группы чаще встречаются неустойчивый, эпилептоидный и шизоидный типы. В третьей группе преобладали неустойчивый и эмотивно-лабнльный типы акцентуаций характера. По шкале субъективной оценки чаще всего отвергались те типы, которые не выделяются как наиболее приемлемые для лиц мужского пола: астено-невротический, сенситивный.

В пятом параграфе приведены результаты катамнестического исследования, которые подтверждают готовность призывников к военной службе, дают информацию о распределении призывников по родам войск. По результатам призыва на военную службу, полученным от военного комиссариата установлено, что из 105 юношей основной группы на действительную военную службу призваны 51%, не прюваны, получили отсрочку по разным причинам-49%. На основании сведений, полученных экспериментатором через шесть месяцев прохождения военной службы от родителей, го воинских частей и писем призывников, стало известно в каких родах войск служат юноши и как молодые воины адаптированы к военной службе. Существенной разницы между группами в распределении юношей по родам войск нет, несмотря на то, что юноши этих двух групп различаются по психофшиологическим и психологическим показателям. К условиям военной службы адаптированными оказались 62% молодых воинов, временно дезадаптированы - 22%, постоянно дезадаптированы-16%. Больше половины (51%) призьгонпков второй группы оказались дезадаптированными, что в два раза превышает процент дезадаптированных призывников первой группы. Временная дезадаптация (трудности адаптации) проявляется в нарушении состояния здоровья юношей и, в связи с этим, лечении в госпитале; попытках побега из воинской части; последствиях неуставных отношений между солдатами.

Катамнестические данные о юношах третьей группы, не призванных на военную службу, следующие: отсрочку по месту учебы получили 55%, из них 31% поступали в «любой» ВУЗ для получения отсрочки. Отсрочку по состоянию здоровья получили 20% юношей. Особое внимание обращают на себя 16% юношей, у которых основанием для получения отсрочки явилась судимость. Эта подгруппа юношей представляет интерес с точки зрения их психофизиологических особенностей. Группа представлена двумя «чистыми левшами», четырьмя леворукими и двумя амбидекстрами. Скрылись от призыва, руководствуясь убеждением о необязательном исполнении воинского долга, отсутствием альтернативной службы, двое юношей (3%).

Таким образом, данные катамнеза подтвердили возможность

психофизиологического и психологического обследования юношей. Готовыми к военной службе оказалось подавляющее большинство призывников первой группы (76%) и второй- (51%). Были выявлены два призывника, не готовых к службе в Вооруженных силах: один из них был комиссован из армии по состоянию здоровья (декомпенсация психопатии-статья 7Б), другой был призван в Воздушно-десантные войска без учета его психофизиологических особенностей (варианта профиля латеральной организации) и данных психологического обследования.

По результатам исследования, более 1/3 молодых воинов оказались дезадаптированными в условиях военной службы, что является фактическим подтверждением недостаточного внимания на допризывном и призывном этапе психофизиологическому и психологическому обследованию юношей с целью своевременного формирования психологической готовности к военной деятельности у призываемого на военную службу контингента.

В шестом параграфе приведено обсуждение результатов исследования. Рассмотрены психофизиологические и психологические особенности молодых воинов, оказавшихся адаптированными и дезадаптированными в условиях военной службы. Выявлено различие между данными группами призывников. Юноши с положительным отношением к военной службе, доминированием левого полушария, имевшие варианты профиля латеральной организации ППП, ППА, ПАП в сочетании с такими индивидуально-типологическими особенностями личности, как экстраверсия, низкие нейротизм и тревожность, преобладание эрготропности, 9 и 6 шкалы в индивидуальном профиле СМИЛ при понижении шкал 2,7; низким индексом агрессивности и гармоничным типом характера, обнаружили высокую адаптацию к военной деятельности.

В заключении подводятся итоги исследования, отмечается что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выаодьг.

1. Юноши в период призыва, на этапе прохождения медицинского освидетельствования, различаются отношением к военной службе:

I группа- призывники с положительным отношением к военной службе. В этой группе преобладают мотивы «стать военным» и «выполнить

--- гт_-----.---------- ------.—.............________...... m

■■. i i ; ::::: : r. 11 i ;: w i r:b":: r-r. nv-nnun 1--1 у -т.'..' 'v i i

гр.) - смирившиеся и не смирившиеся с призывом, но вынужденные идти служить. III группа- призывники с отрицательным отношением к военной службе, но получившие отсрочку по различным причинам.

Среди общесоциальных мотивов отрицательного отношения к военной службе преобладают нежелание попасть в зоны вооруженных конфликтов («горячие точки») и неуставные отношения («дедовщина»).

2. Результаты обследования с помощью полиграфа (КГР, плетизмограмма, паттерны дыхания) в сочетании с целевыми вопросами показывают, что данный метод может быть использован для определения отношения к военной службе. Обследуемые различных групп различались (р<=0,05) по психофизиологическим коррелятам тестовых вопросов.

3. Выявлены различия обследуемых призывников по индивидуальному профилю функциональной межполушарной асимметрии с учетом знака и степени выраженности мотсрно-сенсорных асимметрий по схеме «рука-ухо-глаз». Праворукими являются 80% всех обследованных призывников. Доминирование левосторонних слуховых функций отмечалось вдвое чаще, чем зрительных - соответственно у 25% и 12% юношей.

4. Анализ показателей моторного доминирования у призывников разных групп показал, что среднее значение коэффициента праворукости является наиболее высоким в 1-ой группе (85%) и последовательно снижается по направлению к третьей.

5. Обнаружены существенные различия в выраженности показателей функциональной межполушарной асимметрии и индивидуально-психологических свойств призывников различных групп.

I группа призывников характеризовалась в 83 % случаев правосторонним профилем ППП («рука-ухо-глаз»), ускоренным восприятием субъективного времени и большими значениями коэффициента асимметрии; преобладанием 9-ой и 6-ой шкал СМИЛ, гипертимных и неустойчивых типов акцентуаций, эрготропностью, экстраверсией, низким уровнем тревожности, нейротизма и агрессивности.

II группа призывников характеризовалась преобладанием вариантов профиля ППЛ, ППП, ПАП, в усредненном профиле СМИЛ характерным являлось повышение 4, 7, 6, 8 шкал, наличие как мотивации достижения успеха, так и мотивации избегания неудач, повышенный уровень нейротизма, сочетание эрготропных и трофотропных тенденций почти в равной степени, высокий индекс враждебности у 48% испытуемых.

III группа призывников отличается уменьшением «чистых правшей» и праворукнх, увеличением группы амоидекстров и леворуких, преобладанием в усредненном профиле СМИЛ 5,4,6 шкал с более высокими показателями, чем в усредненном профиле первой группы; сочетанием экстраверсии и интроверсии с повышенным нейротизмом, преобладанием трофотропных тенденций, неустойчивого типа акцентуаций характера, наличием высоких индексов враждебности и агрессивности (15%).

6. Для призывников, имеющих отсрочку по судимости и скрывшихся от призыва (входящих в третью группу), характерным оказалось левостороннее доминирование моторной асимметрии в сочетании с левосторонними и симметричными зрительными и слухоречевыми функциями, высоким нейротизмом и тревожностью, повышенным индексом враждебности.

Установлена положительная корреляционная связь между амплитудой, площадью фазических колебаний КГР на значимые вопросы и уровнем индекса враждебности в Ш-ей группе испытуемых: высоким значениям индекса враждебности соответствуют высокие значения амплитуды и площади фазических колебаний КГР на значимые вопросы о намерении служить в Вооруженных Силах и состоянии здоровья призывников (1^=0,329, р<0,05, п=49).

7. Изучение показателей функциональной межполушарной асимметрии, индивидуально-типологических свойств и полиграфического обследования призывников I и II групп, различающихся отношением к военной службе с учетом катамнестических данных показало, что психофизиологическое и психологическое обследование призывников в период медицинского освидетельствования позволяет выявлять готовых и неготовых к военной службе юношей и прогнозировать их адаптацию и дезадаптацию в условиям военной службы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Психофизиологические и психологические особенности прогнозирования работоспособности в особых условиях// Тезисы

международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-96». - M., 1996, с.50-51.

2. Оценка стрессочувствительности профессионалов, работающих в особых условиях// Сб. научных трудов «Проблемы высшей школы, гуманизация образования и экономический мониторинг». Вып. 18, Ч.2.-Шахты, 1996, с.126-127.

3. Определение готовности к воинской службе юношей допризывного и призывного возрастов в зависимости от психофизиологических и психологических особенностей,// Материалы П Всероссийской научной конференции по психологии РПО РФ «Методы психологии»,- Ростов-на-Дону, 1997, с.103-105. ( в соавторстве с Ермаковым П.Н.).

4. Особенности функциональной межполушарной асимметрии у юношей, призываемых на действительную воинскую службу// Тезисы докладов XVII съезда Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова,- Ростов-на-Дону, 1998., с.418-419. (в соавторстве с Ермаковым П.Н.).

5. Опыт полиграфической оценки психологической готовности к воинской службе// Тезисы докладов XVII съезда Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова.- Ростов-на-Дону, 1998., с.505.

6. Психологическая готовность призывников к службе в ВС РФ и их психофизиологические и психологические особенности.// Психологический Вестник Ростовского государственного университета.-Вып.З, 1998, с. 46-54.

7. Исследование агрессивности юношей призывного возраста // Материалы 2-ой международной научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия». - Ростов-на-Дону, 1998, с.94-95 (в соавторстве с Ермаковым П.Н.).

8. The experience of polygraphic evaluation of readiness for military service // International Journal of Psychophysiology Volume30/l-2, 1998, p.215. (в соавторстве с Ермаковым П.H.).