Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальные аспекты психологической безопасности личности юношей призывного возраста

Автореферат по психологии на тему «Социальные аспекты психологической безопасности личности юношей призывного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Малеева, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социальные аспекты психологической безопасности личности юношей призывного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малеева, Светлана Юрьевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Социально-психологическая характеристика личности юноши.

Проблемы юношества в свете современных социальных условиях

1. Юность как стадия развития личности: жизненная перспектива юноши и формирование мировоззрения

2. Общение в юношеском возрасте

3. Особенности профессионального самоопределения: варианты выбора жизненного пути.

4. Творческая личность и ее жизненный путь

5. Варианты выбора жизненного пути в юношеском возрасте

6. Типологические модели акцентуаций характера в юношеском возрасте

Глава 2. Психологическая безопасность личности и ее обеспечение в современных условиях

Определение проблемы психологической безопасности личности 69 Психологическая безопасность личности в контексте разных теоретических направлений психологии

Особенности адаптации юноши к армейской жизни

Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей психологической безопасности юноши

Организация и методы исследования

Анализ и интерпретация результатов социологического опроса 107 Анализ и интерпретация результатов исследованя по тесту «Акцентуации характера» Шмишека 109 Анализ и интерпритация результатов исследования по 16-ти факторному опроснику Кеттелла

Анализ и интерпретация результатов исследования по рисунку «Дерево»

Анализ и интерпретация результатов исследования по тесту Мини-мульт

Статистическая обработка.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Социальные аспекты психологической безопасности личности юношей призывного возраста"

На современном этапе развития отечественной психологической практики все более значимыми становятся экспериментальные исследования, направленные на изучение личностных особенностей. Эти исследования получили широкое применение как в педагогической психологии (изучение типов темперамента, особенностей характера, эмоционально волевых аспектов), так и в социальной, медицинской, юридической и других отраслях психологии.

Особенно актуальной стала тема службы в Российской армии, тем более в преддверии перехода на контрактную основу. В связи с этим, большое внимание средств массовой информации, социологических исследований отводится деятельности Советов солдатских матерей, вопросам дедовщины, тем более что участились случаи вооруженных побегов из воинских частей. Чаще всего речь идёт о силе воздействия социального окружения, но достаточно редко поднимается вопрос о том, что далеко не все призывники, молодые солдаты оказываются способными совершать подобные действия.

Призывной возраст, как правило, приходится на период юности человека. Период, размещённый онтогенетически между отрочеством и взрослостью. Именно в юности происходит становление человека как личности, когда юноша, пройдя сложный путь идентификации, присваивает от других социально значимые свойства личности, способность к сопереживанию, к активному нравственному отношению к людям, к самому себе и к природе; способность к усвоению социальных ролей, норм, правил поведения в обществе и др. Окончательное самоопределение, позволяющее начать утверждать себя в жизни, является центральным возрастным новообразованием юности.

Способность развивающейся личности юноши анализировать происходящие события, информацию, свои собственные достижения является залогом формирования адекватного отношения к окружающей действительности, а значит, снижается риск психического заражения и возможность накопления негативных эмоций. Что, в свою очередь, сохраняет энергию, необходимую для поддержания жизненной активности в целом. Слишком большие энергозатраты наоборот могут привести к «фантанированию» агрессии и негативизма, усиливая сложность протекания кризисов, а значит, резко снижая вероятность адекватного выхода из них, оказывая влияние на выработку и становление в юношестве личной жизненной позиции. Теоретический анализ и опыт работы клинического психолога в составе экспертной комиссии указывают на прямую взаимосвязь попыток самоактуализации не только с уровнем развития интеллекта, но и с уровнем реализованное™ общих способностей и прочее.

Самоопределение юношей проходит несколько иначе, чем самоопределение девушек. В первую очередь это касается вопросов призыва на воинскую службу. Поэтому юноши должны принять решение о своей дальнейшей жизни, буквально, под давлением: либо он идет служить в армию, либо получает отсрочку в результате проблем со здоровьем или особенностей жизнедеятельности.

Служба в армии - это одна из резких смен образа жизни. Жесткий режим, большая физическая нагрузка, беспрекословное подчинение «старшим» по званию, «дедовщина», недостаток общения с девушками, а также служба в горячих точках становятся для многих тяжёлым испытанием. Кроме того, в обществе бытует много мифов и легенд об особенностях военной службы. Поэтому всё большее количество молодых людей в нашей стране уклоняются от воинской обязанности с помощью различных способов. Одним из таких способов является поступление в вуз, который даёт отсрочку минимум на пять лет.

Теоретический анализ стилей семейного воспитания, особенностей общения юношей, влияния особенностей современной жизни (средства массовой информации, школа, институт и пр.) позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время необходима база для разработки превентивных мероприятий, программ, чтобы обеспечить психологическую безопасность личности юношей. Это станет залогом психического здоровья, а значит -повысит мотивацию молодых людей к службе в рядах Российской армии, повышая эффективность военной подготовки; изменит отношение некоторых студентов к процессу обучения, являясь стабилизатором психики в современных условиях. Необходимость создания такой базы и послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Анализ отчетов психиатров Краевого сборного пункта показывает, что в основе ситуаций, когда становится возможным побег или суицид призывника лежит следующее: не качественная экспертная работа психиатров некоторых районов, поверхностный и формальный подход к военно-психиатрической экспертизе; малая информативность актов, несоответствие материалов личного дела и данных объективного обследования; несоответствие результатов психологического обследования и выставленного диагноза. При постановке диагноза не учитываются причинно-следственные отношения, нарушения эмоционально-волевой и интеллектуально - мнестической сфер; недостаточное изучение призывника по медико-социальным вопросам; недооценка районными психиатрами жалоб и анамнеза жизни призывника; низкое качество документации на гражданина, подлежащего призыву (формальные характеристики с места работы или учебы, отсутствие опросного листа родителей, беседы с призывником и др.); рекомендации в целях преемственности командировать на Краевой сборный пункт районных психиатров для сопровождения призывников; не проводится телесный осмотр призывников на предмет самоповреждений; недооценка врачами специалистами имеющихся сведений о наличии заболевания (перинатальная энцефалопатия и пр.) несоблюдение методики обследования, формальный подход к медицинскому освидетельствованию призывников; недостаточное выявление призывников с психическими расстройствами при первоначальной постановке на учет. Цель исследования: изучение состояния психологической безопасности юношей призывного возраста и особенности её проявления в рисунке поведения и выборе жизненного пути.

Под психологической безопасностью личности понимается определенная защищённость сознания личности от воздействий, способных против её воли изменить психическое состояние, психологические характеристики и поведение вплоть до изменения жизненного пути (Колесникова, 2001).

Объектом исследования являются личностные качества юношей, иллюстрирующие состояние психологической безопасности личности.

Предметом исследования стали: особенности проявления феномена психологической безопасности личности юношей в условиях выбора жизненного пути (служба в армии, поступление и обучение в вузе).

I. достоверность выявленных особенностей личности юношей при помощи диагностики рисуночным методом «Дерево» в интерпретации Коха. Для реализации поставленной цели обозначен ряд задач:

1. Провести теоретический анализ и изучить особенности современного общества в контексте их влияния на формирование отношения к службе в армии.

2. Подобрать и апробировать на практике адекватные целям и задачам исследования методики, чтобы исследовать реальную картину личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности.

3. Обобщить опыт работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии по изучению особенностей личностных качеств современных юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности.

4. Разработать программу для психиатров и психологов районных военно-врачебных комиссий с целью обеспечения эффективной ранней диагностики вариантов нарушения психологической безопасности личности подростков и юношей.

Гипотезы исследования: • Современные представления и мифы об особенностях армейской жизни в обществе влияют на отношение к службе в рядах Российской армии, оказывая влияние на формирование определенных личностных качеств у юношей.

• Проективный рисуночный тест «Дерево» в интебрпретации Коха является наиболее адекватным и информативным методом выявления особенностей личности юношей призывного возраста в условиях работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии, благодаря своей экономичности.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы психологической безопасности личности юношей в отечественных и зарубежных исследованиях, когда феномен психологической безопасности личности рассматривается как один из ведущих признаков психической и социальной стабильности:

• выделены основные компоненты состояния психологической безопасности личности и сферы проявления нарушений описываемого феномена с точки зрения особенностей социальной адаптации и психической стабильности;

• выявлено влияние уровня тревожности и самооценки, эмоциональной незрелости на состояние личности юношей в описываемом контексте;

• определены статистические различия состояний студентов и призывников по уровню тревожности;

• доказана достоверность проективного теста «Дерево» в интерпретации Коха как экономичного и наиболее информативного экспресс-метода психологической диагностики в условиях экспертной работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии.

Теоретическая новизна определяется обоснованием психологической безопасности личности с точки зрения адекватности адаптационных механизмов, что даёт возможность определить этот феномен как особое состояние, формирующееся на основе индивидуальных характеристик личности с проявлением возрастных особенностей и способности к адаптации в стрессовых ситуациях.

Практическая значимость исследования обусловлена:

1) учётом феномена психологической безопасности личности в работе клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии;

2) возможностью использования материалов исследования для разработки превентивных программ и профилактики психических расстройств в подростковом и юношеском возрастах, начиная со школы, формируя определённое отношение к военной службе, а также для повышения качества психологической диагностики во время приписки и отправок в войска;

3) обоснованием использования проективного теста «Дерево» в интерпретации Коха как метода экспресс-диагностики.

Актуальность исследования обусловлена современной ситуацией, когда психически здоровые юноши пытаются избежать службы в рядах РА, объясняя свое желание страхом, неуверенностью. В рисунке поведения четко прослеживаются особенности самооценки и уровня притязаний (в плане резкого снижения либо завышения уровня), иногда мы сталкиваемся с особенностями адаптивных способностей юношей, что вызывает недоумение у психиатров ВВК.

В исследовании приняли участие 385 призывников, прибывших в составе команды на Краевой сборный пункт (КСП), 60 студентов 1-3 курсов, обучающиеся в вузах г. Хабаровска. Таким образом, создалась однородная выборка, у которой определены следующие параметры: половая принадлежность (юноши), возрастной диапазон от 18 до 22 лет.

Методологическая база представлена исследованиями отечественных и зарубежных авторов: Выготский JI.C. - влияние культурно-исторических процессов на формирование самосознания и самооценки личности; Ананьев Б.Г., Рубинштейн C.JI. - становление жизненного пути личности; Эриксон Э. проблемы формирования идентичности в подростковом и юношеском возрастах; Келли Дж. - теория личных конструктов в контексте формирования состояния безопасности в общении и практической деятельности и пр.; Маслоу А. - психологическая безопасность в контексте иерархии потребностей личности; Ганнушкин П.Б., Личко А.Е., Леонгард К. -акцентуации характера и их преморбидные свойства, формирование психопатий у подростков и юношей, психологическая диагностика; Фельдштейн Д.И. -личность и кризисы жизни; Кляйн М., Винникотт Д. - базовое доверие как основа для формирования состояния психологической стабильности личности; Кон И. и др. - доформирование образа Я, личности, идентичность, адаптация, самоопреде- ление и особенности общения юношей; Колесникова Т.И. -психологический мир личности и его безопасность. Основные положения, выносимые на защиту: I. Распространенность и содержание социальных мифов об особенностях армейской жизни в современном обществе влияют на формирование определенного отношения к военной службе у юношей.

II. Исследование реальной картины личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности может составить основу для разработки превентивных программ с целью стабилизации описанного феномена.

III. Проективный рисуночный тест «Дерево» в интерпретации Коха может быть использован как метод экспресс-диагностики для выявления особенностей личности юношей призывного возраста.

IV. Высокий уровень тревожности и черты эмоциональной незрелости свойственны современным юношам призывного возраста и, являясь компонентами психологической безопасности личности, оказывают влияние на особенности социальной адаптации юношей призывного возраста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (131 наименование), 2 приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц, включает 10 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Общие выводы по ходу исследования.

При интерпретации результатов экспресс - диагностики «Дерево» можно выделить следующие особенности, которые присущи юношам: выявляется склонность к депрессивным состояниям, нарушение эмоционально-волевой сферы, ригидность эмоционального реагирования, высокий уровень тревожности, низкая или неадекватная самооценка, неуверенность в себе. Возможны нарушения адаптации, проявляется потребность в опеке, поддержке, во многих случаях ярко выражены эстетические наклонности, замкнутость; выявляются суицидальные тенденции; активность по типу гиперкомпенсации; также наблюдаются психологические травмы детства, подросткового и юношеского возраста. У некоторых испытуемых выходит на первый план неискренность, отгороженность, как черты личности.

Сопоставляя особенности личности испытуемых с характеристиками акцентуаций характера, мы пришли к выводу, что выявленные у большинства из них личностные особенности чаще наблюдаются при демонстративной, экзальтированной, психоастенической, сензитивной, шизоидной, эпилептоидной акцентуациях характера.

Немаловажным нам представляется анализ названий, которые были даны рисункам деревьев участниками исследования. Имея в виду, что согласно авторам интерпретации, каждая видовая принадлежность несет в себе некоторые характеристики личности человека, например, выбор «березы» возможно, был предопределен ментальностью русского человека, так как это дерево символизирует Россию во всем мире. Обозначим следующие результаты:

Экзотические деревья - сложности социальной адаптации -3,4%;

Березы - астено - депрессивные черты - 42,2 %;

Сосна (хвойные) - истероидные черты - 2,9 %;

Ива плакучая (осина, ольха) - депрессивные черты - 2,7 %;

Дуб, тополь - особенности сексуальности - 22,2 %;

Плодово-ягодные деревья - чаще в рисунках молодых женщин -сексуальная зрелость, готовность к материнству - 3,4 %.

Мы считаем, что в данном случае так же отражаются особенности психосоматического состояния испытуемых.

Опросник Мини-Мульт выявил особенности личности: склонность к невротическим защитным реакциям, избеганию как виду защитного механизма, социальной дезадаптации, конфликтности, крайней возбудимости, неустойчивости настроения, конформизму, апатии, признаки депрессии.

Количественная обработка результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. по показателю «эмоциональная незрелость» различия между состоянием юноши-призывника и юноши-студента статистически не значимы. Следовательно, данная черта присуща всем юношам призывного возраста;

2. по критерию «тревожность» различия статистически значимы, что является показателем проявления более сильного чувства личностной опасности у юношей-призывников, чем у юношей-студентов.

3. корреляционный анализ установил следующие связи между выделенными нами признаками: а) «Дерево» - «Акцентуации характера» Шмишека:

- выбор «березы» свойственен для эмотивных личностей;

- плодово-ягодные деревья рисуют юноши, склонные к демонстративности;

- гипертимным юношам в большей степени свойственен выбор дуба и тополя в качестве рисунка дерева;

- циклотимики рисуют осины и плакучие ивы;

- возбудимые юноши отвергают в приоритетах рисования «березу», предпочитая хвойные деревья;

- экзальтированные выбирают экзотические деревья либо затрудняются в назывании рисунка, присваивая ему название «просто дерево»; б) «Дерево» - «Кеттелл»:

- значимыми являются корреляции между выбором сензитивными юношами «Березы»;

- выбор хвойных деревьев предполагает отвержение тревожности как личностного качества;

- существенным является также отвержение сензитивными юношами «Дуба» и «Тополя» для проекции своих личностных качеств; в) «Дерево» - Мини-мульт:

- существенным является предпочтение лиц с ипохондрическим складом личности «Березы» для личностных проекций;

- прослеживается сильная связь между выбором плодово-ягодных деревьев с истероидностью;

- юноши с высокими показателями по шкале психопатия нарисовали экзотические деревья;

- склонные к гипоманическим реакциям юноши нарисовали хвойные деревья;

- существенной оказалась связь между рисованием дуба и паранойяльностью и шизоидностью.

В заключение даны выводы по диссертационному исследованию. 1. Психологическая безопасность личности представляет собой феномен, проявление которого значительно в жизнедеятельности человека. Проведенное психологическое исследование позволило описать компоненты данного феномена, которые оказывают влияние на формирование отношения к службе в армии у юношей:

1) социальная вовлеченность, в том числе уровни и круги общения;

2) хорошо развитые аналитические функции для адекватного восприятия информации;

3) способность к самореализации и самоактуализации;

4) здоровье личности, которое включает в себя: а) здоровье физическое (соматическое), когда нормально функционируют все системы и органы организма, нет хронических заболеваний и т.д. б) здоровье психическое, сопряженное с отсутствием психической патологии, устойчивостью к стрессам, а также предполагает способность личности к самостоятельному разрешению внутриличностных конфликтов, которые чаще всего становятся основой для формирования психосоматической патологии; в) способность к адаптации, социализации и индивидуации.

2. Подобраны и апробированы на практике адекватные целям и задачам исследования методики, чтобы исследовать реальную картину личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности. В психодиагностическом блоке исследования акцент г сделан на возможностях использования проективного рисуночного теста «Дерево» в интерпретации Коха в качестве метода экспресс-диагностики, что позволило доказать его информативность, достоверность и экономичность. 3.Обобщен опыт работы психолога в составе военно-врачебной комиссии по изучению особенностей личностных качеств современных юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности, а также апробирован проективный рисуночный тест «Дерево» как экономичный и наиболее информативный метод в условиях работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии

4. Разработана программа для специалистов районных военно-врачебных комиссий. Целью программы является обеспечение эффективной ранней диагностики вариантов нарушения психологической безопасности личности подростков и юношей в период приписки и отправок в войска. Акцент сделан на следующих разделах содержания программы:

1. Психологические угрозы личности: влияние средств массовой информации на современную личность, социально-психологические манипуляции личностью, психологические основы и возможности для здоровья, необходимость реализации способностей личности как залог социального комфорта.

2. Развитие личности в особых условиях и в условиях депривации: соотношение социального и психического, дихотомия норма й патология, типы семейного воспитания, стили семейных взаимоотношений (в том числе - семьи наркоманов и алкоголиков), влияние особенностей семейного воспитания на формирование особых состояний (психопатий) и предрасположенности к ним, копинг-стратегии и их значение в развитии личности подростка и юноши. Диагностика акцентуаций характера и психопатий в подростковом и юношеском возрастах.

Данная программа помогла специалистам (психологам и психиатрам) правильно понимать актуальные состояния подростков на приписке и призывников, что улучшило качество обследования и правильность постановки диагноза. Это подтверждается отчетами психиатра Краевого сборного пункта, где отмечается, что случаи постановки неправильного диагноза сократились в среднем по краю на 37-40 %.

Материалы диссертационного исследования также были использованы при разработке и чтении спецкурса «Особенности психологических нарушений в детском возрасте» в Хабаровском государственном институте искусств и культуры для студентов факультета социально-культурной и информационной деятельности (2003г.), теоретического курса «Превентивная психология» для студентов Института психологии и управления при Государственном педагогическом университете г. Хабаровска (2004 - 2005г.).

Автореферат диссертации по теме "Социальные аспекты психологической безопасности личности юношей призывного возраста"

На правах тчсописи

МАЛЕЕВА Светлана Юрьевна

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.05. - «Социальная психология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена на кафедре общей психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный институт искусств и культуры»

Научный руководитель:

Чернышев Сергей Андреевич -кандидат психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Фетискин Николай Петрович -

доктор психологических наук, профессор

Кабанова Татьяна Борисовна -кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация:

Комсомольский-на-Амуре Государственный педагогический университет

Защита состоится "14" сентября 2005 года в Шчасов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ЯрГУ им. П.Г.Демидова

Отзывы на автореферат направляются по месту защиты

Автореферат разослан "¿1" *7?г02ОО5 года

Ученый секретарь

диссертационно! о совета Л?^

доктор психологических наук ✓ Н.В. Клюева

з хи-тг

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественной психологической практики все более значимыми становятся экспериментальные исследования, направленные на изучение личностных особенностей на разных этапах онтогенеза. Эти исследования получили широкое применение в общей, социальной, медицинской, юридической и других отраслях психологии. Их целью становится изучение взаимодействия социальной среды и генетического наследия, результатом которого является формирование личности, способной успешно адаптироваться и достигать определенных результатов в личной и общественной жизни.

Особенно актуальной в настоящее время стала тема службы в Российской армии. В связи с этим, большое внимание средств массовой информации, социологических исследований отводится деятельности Советов солдатских матерей, вопросам дедовщины, тем более что участились случаи вооруженных побегов из воинских частей. Чаще всего речь идёт о силе воздействия социального окружения (некачественная экспертная работа специалистов военно-врачебной комиссии, педагогические ошибки командиров и пр.), но достаточно редко поднимается вопрос о том, что далеко не все призывники, молодые солдаты оказываются подвержены этому влиянию.

Призывной возраст приходится на период юности человека. Именно в юности происходит становление человека как личности, когда юноша, пройдя сложный путь инициации, формирует идентичность, присваивает от других социально значимые свойства личности, способность к сопереживанию, к активному нравственному отношению к людям, к самому себе и к природе; способность к усвоению социальных ролей, норм, правил поведения в обществе и др. Окончательное самоопределение, позволяющее начать утверждать себя в жизни, является центральным возрастным новообразованием юности.

Следовательно, способность развивающейся личности юноши анализировать происходящие события, информацию, свои собственные достижения является залогом формирования адекватного отношения к окружающей действительности, а значит, снижается риск психического заражения и возможность накопления негативных эмоций, что, в свою очередь, сохраняет энергию, необходимую для поддержания жизненной активности в целом. Слишком большие энергозатраты наоборот могут привести к проявлению агрессии и негативизма, усиливая сложность протекания кризисов, а значит, резко снижая вероятность адекватного выхода из них, оказывая влияние на выработку и становление в юношестве личной жизненной позиции. Теоретический анализ и опыт работы психолога в составе экспертной комиссии указывают на прямую взаимосвязь попыток самоактуализации не только с уровнем развития интеллекта, но и с уровнем реализованное™ общих способностей и пр.

Самоопределение юношей проходит несколько иначе, чем девушек. В первую очередь это касается вопросов призыва на воинскую службу. Так как

юноши должны принять решение о своей дальнейшей жизни буквально под давлением: либо он идет служить в армию, либо получает отсрочку в результате проблем со здоровьем или особенностей жизнедеятельности.

Теоретический анализ стилей семейного воспитания, особенностей общения юношей, влияния особенностей современной жизни (средства массовой информации, школа, институт и пр.) позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время необходима база для разработки превентивных мероприятий, программ, способных обеспечить психологическую безопасность личности юношей. Это станет залогом психического здоровья, а значит -повысит мотивацию молодых людей к службе в рядах Российской армии, повышая эффективность военной подготовки; изменит отношение некоторых студентов к процессу обучения, являясь стабилизатором психики в современных условиях. Необходимость создания такой базы и послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, современной ситуацией, когда психически здоровые юноши пытаются избежать службы в рядах Российской армии, объясняя свое желание страхом, неуверенностью. В рисунке поведения четко прослеживаются особенности самооценки и уровня притязаний (в плане резкого снижения либо завышения уровня), происходит столкновение с особенностями адаптивных способностей юношей, что вызывает недоумение у специалистов военно-врачебной комиссии. Во-вторых, не всегда качественная подготовка и проведение военной экспертизы специалистами военкоматов, что осложняет стрессовую ситуацию уже на этапе отправок в войска с Краевого сборного пункта.

Целью исследования стало изучение состояния психологической безопасности личности юношей призывного возраста и её проявления в особенностях поведения и выборе жизненного пути.

Под психологической безопасностью личности понимается определённая защищённость сознания личности от воздействий, способных против её воли изменить психические состояния, психологические характеристики и поведение вплоть до изменения жизненного пути (Колесникова Т.И.).

Объектом исследования являются личностные качества юношей, обеспечивающие состояние психологической безопасности личности.

Предметом исследования стали:

1. особенности проявления феномена психологической безопасности личности юношей в условиях выбора жизненного пути (служба в армии, поступление и обучение в вузе);

2. достоверность выявленных особенностей личности юношей при помощи диагностики рисуночным методом «Дерево» в интерпретации Коха.

Для реализации поставленной цели обозначен ряд задач:

1. Рассмотреть феномен психологической безопасности личности в контексте его влияния на формирование отношения к службе в армии и выбор жизненного пути юношами призывного возраста.

2. Подобрать и апробировать на практике адекватные целям и задачам исследования методики, чтобы исследовать реальную картину личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности.

3. Обобщить опыт работы психолога в составе военно-врачебной комиссии по изучению особенностей личностных качеств современных юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности.

4. Разработать программу для специалистов районных военно-врачебных комиссий с целью обеспечения эффективной ранней диагностики вариантов нарушения психологической безопасности личности подростков и юношей.

Гипотезы исследования:

1. Современные представления и мифы об особенностях армейской жизни в обществе влияют на отношение к службе в рядах Российской армии, оказывая влияние на формирование определенных личностных качеств у юношей.

2. Проективный рисуночный тест «Дерево» в интерпретации Коха является наиболее адекватным и информативным методом выявления особенностей личности юношей призывного возраста в условиях работы психолога в составе военно-врачебной комиссии, благодаря своей масштабности и экономичности.

Методологическая база представлена исследованиями отечественных и зарубежных авторов: Выготский Л.С. - влияние культурно-исторических процессов на формирование самосознания и самооценки личности; Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л. - становление жизненного пути личности; Эриксон Э. -проблемы формирования идентичности в подростковом и юношеском возрастах; Келли Дж. - теория личных конструктов в контексте формирования состояния безопасности в общении и практической деятельности и др.; Маслоу А. - психологическая безопасность в контексте иерархии потребностей личности; Ганнушкин П.Б., Личко А.Е., Леонгард К. - акцентуации характера, их преморбидные свойства, возможность формирования психопатий у подростков и юношей, психологическая диагностика; Фельдштейн Д.И. -личность и кризисы жизни; Кляйн М., Винникотт Д. - базовое доверие как основа для формирования состояния психологической стабильности личности; Кон И .С. и др. - доформирование образа Я, личности, а также идентичность, адаптация, самоопределение и особенности общения юношей; Колесникова Т.И. - психологический мир личности и его безопасность.

Методы исследования: теоретический обзор и анализ литературы по проблеме исследования; диагностические методы: наблюдение, беседа, опрос, психологическое тестирование (проективный рисуночный тест «Дерево» в

интерпретации Коха, опросник Мини-мульт, социологический опрос «Ваше отношение к службе в армии», «Акцентуация характера» Шмишека, 16-факторный личностный опросник (тест Р.Кеттелла)).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами; репрезентативностью выборки (385 призывников, 60 студентов 1-3 курсов вузов); использованием валидного психодиагностического инструментария, эффективностью использования методов исследования в практике экспертной работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии, статистической обработкой данных с помощью компьютерных программ математической статистики с последующей психологической интерпретацией, применением критерия для определения достоверности различий в двух группах испытуемых. Длительность исследования - 3 года.

Научная новизна исследования обусловлена вкладом в разработку проблемы психологической безопасности личности. Феномен психологической безопасности личности рассматривается как один из ведущих признаков психической и социальной стабильности. В результате исследования:

- выделены основные компоненты состояния психологической безопасности личности и сферы проявления нарушений описываемого феномена с точки зрения особенностей социальной адаптации и психической стабильности;

- выявлено влияние уровня тревожности и самооценки, эмоциональной незрелости на состояние личности юноши в описываемом контексте;

- определены статистические различия состояний студентов и призывников по уровню тревожности;

- доказана достоверность проективного теста «Дерево» в интерпретации Коха как экономичного и наиболее информативного экспресс-метода психологической диагностики в условиях экспертной работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии.

Теоретическая новизна определяется описанием феномена психологической безопасности личности с точки зрения адекватности адаптационных механизмов, что даёт возможность определить этот феномен как особое состояние, формирующееся на основе индивидуальных характеристик личности с учетом возрастных (юношеский возраст) особенностей и способности к адаптации в стрессовых ситуациях.

Практическая значимость исследования определена: 1) учетом феномена психологической безопасности личности в работе психолога в составе военно-врачебной комиссии;

2) возможностью использования материалов исследования для разработки превентивных программ и профилактики психических расстройств в подрос!ковом и юношеском возрастах, начиная со школы, формируя

определенное отношение к военной службе, а также для повышения качества психологической диагностики во время приписки и отправок в войска; 3) обоснованием использования проективного теста «Дерево» в интерпретации Коха как метода экспресс-диагностики.

Эффективность полученных результатов предполагает использование предложенной модели не только в рамках экспертной работы психолога, но и в качестве основы для разработки превентивных программ в профилактических целях, которые могут быть реализованы школьными психологами и социальными педагогами, а также психологами и психиатрами военно-врачебных комиссий.

Эмпирическую базу исследования составили материалы экспертных оценок и тестирования 385 призывников, прибывших в составе команд для отправки в войска, и 60 студентов 1-3 курсов, что образует однородную выборку, у которой определены следующие параметры: половая принадлежность (юноши), возрастной диапазон от 18 до 22 лет. Исследование проводилось в 2001 - 2004г. на базе Краевого сборного пункта, Хабаровского государственного института искусств и культуры, Дальневосточной государственной академии физической культуры и спорта.

Этапы проведения работы. На первом этапе (2000-2001) проводился анализ научной литературы, определялись идея и теоретико-методологические принципы исследования. Изучалось состояние проблемы в социально-психологической теории и практике. Проводилось пилотажное исследование, в ходе которого был апробирован набор методов и методик исследования. В пилотажном исследовании приняли участие 60 студентов 1-3 курсов дневной формы обучения вузов г. Хабаровска (института искусств и культуры, академии физической культуры и спорта).

На втором этапе (2001-2004) проводилась экспертная оценка и тестирование призывников в периоды отправок в войска с использованием апробированного набора методик.

На третьем этапе (2004-2005) осуществлялась обработка и обобщение полученных результатов, формулировались выводы. Был разработан курс лекций для студентов института психологии и управления при Хабаровском государственном педагогическом институте «Превентивная психология» с использованием материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на аспирантских конференциях, заседаниях кафедры психологии и педагогики ХГИИК. Результаты исследования были представлены на ежегодных научных конференциях ХГИИК (2002-2005г.), 3-ем и 4-ом Международном Азиатско-Тихоокеанском конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2004г., 2005г.). Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке и чтении спецкурса «Особенности психологических нарушений в детском возрасте» в

Хабаровском государственном институте искусств и культуры для студентов факультета социально-культурной и информационной деятельности (2003г.), разработке теоретического курса «Превентивная психология» для студентов Института психологии и управления при Государственном педагогическом университете г. Хабаровска (2004 - 2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность и содержание социальных мифов об особенностях армейской жизни в современном обществе влияют на формирование определенного отношения к военной службе у юношей.

2. Исследование реальной картины личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности может составить основу для разработки превентивных программ с целью стабилизации описанного феномена.

3. Проективный рисуночный тест «Дерево» в интерпретации Коха может быть использован как метод экспресс-диагностики для выявления особенностей личности юношей призывного возраста.

4. Высокий уровень тревожности и черты эмоциональной незрелости свойственны современным юношам призывного возраста и, являясь компонентами психологической безопасности личности, оказывают влияние на особенности социальной адаптации юношей призывного возраста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (131 наименований) из них на иностранном языке -3,2 приложения. Общий объем работы составляет 167 страницу, включает 10 таблиц.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы диссертационного исследования, определяются теоретические и методологические основы, цель, объект, предмет исследования. Формулируется гипотеза и задачи; основные положения, выдвигаемые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены методологические основания, эмпирические методы исследования; указываются сферы апробации полученных результатов. В первой главе «Социально-психологическая характеристика личности юноши. Проблемы юношества в современных социальных условиях» юность рассматривается не столько как стадия развития личности в онтогенезе (Ж.Ж.Руссо, Э.Кречмер, А.Гезелл, Э.Шпрангер, Р.Гаупп, К.Левин, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович), но как этап

формирования жизненной перспективы юноши и его мировоззрения (Рубинштейн С.Л., Кон И.С., Фельдштейн Д.И. и другие). Особое значение придается анализу специфики общения в юношеском возрасте, особенности профессионального самоопределения. Рассмотрены также варианты выбора жизненного пути, в том числе особенности жизненного пути творческой личности. Большое внимание уделено проблеме акцентуации характера, подробно описаны типологические модели акцентуаций характера, так как они проявляются в рисунке поведения юношей, что наиболее часто видно в стрессовых ситуациях (У.Шелдон, Э.Кречмер, П.Б.Ганнушкин, А.ЕЛичко, К.Леонгард и др.). С нашей точки зрения, яркое проявление акцентуаций характера является признаком своеобразия развития личности и оказывает влияние, как на выбор жизненного пути, так и на отношение к армейской службе.

Так, в работах Д.И. Фельдштейна показано, что юношеский возраст является сензитивным для формирования мотивации общественно полезной деятельности, т.е. деятельности, направленной на пользу всего общества. «Узловым рубежом» в социальном развитии личности является занятие юношей позиции «Я и общество». Содержательно это означает, что на этом уровне юношей решается проблема взаимоотношений себя и общества, определение себя в обществе и через общество. А это возможно только в области ценностей и смыслов. Таким образом, на этом уровне задача решается как задача личностного самоопределения.

Жизнь личности, её рост неотделимы от нарастания субъективности. С.Л. Рубинштейн ввёл понятие «субъект жизни», что дало ему возможность раскрыть деятельностную сущность личности, её активную позицию в целостном жизненном процессе. В его понимании, субъект жизни - это вершина в развитии личности, то, к чему в результате длительного пути взросления приходит человек, если этот путь сложился именно как процесс развития личности.

То есть, юношеский возраст - возраст роста силы «Я», его способности проявить и сохранить свою индивидуальность. Именно в этом возрасте «Я» пробует свою силу, через противоречия с другими людьми юноши обретают чёткие границы своего психологического пространства, защищающие их от опасности разрушительного воздействия другого. Юность - первый период взрослой, самостоятельной жизни. Ответственность за свою судьбу, за всю последующую жизнь определяет специфику этого взрослого этапа. Для кого-то в юности начинается реализация жизненных планов, чётко намеченных ещё в старших классах школы, идёт проверка их правильности в жизненной практике. Многие же продолжают поиски себя во взрослой жизни, пытаясь решить проблему самоопределения методом проб и ошибок. Несмотря на то, что

жизненный мир и соответствующие ему мировоззренческие установки сформировались в предыдущем возрастном периоде, очень многое ещё уточняется и окончательно осознаётся в ходе этих, зачастую мучительных поисков. Окончательное самоопределение, позволяющее начать утверждать себя в жизни, и является центральным возрастным новообразованием юности.

Для юности характерны три основных варианта жизненного пути: обучение в ВУЗе, поиски работы и для юношей служба в армии. Встречаются и другие варианты определения жизненного пути - уход в криминальный мир, иждивенчество (жизнь за счёт родителей или супруга при отказе от работы и учёбы) и другие возможности «бегства» от общества.

Обучение в ВУЗе Исследования Санкт-Петербургских психологов показали, что в начале 90-х годов в нашей стране резко снизилась ценность образования, школьники перестали относиться к нему как к возможности материально обеспечить себя в будущем. В конце 90-х годов наметилась другая тенденция: образование снова входит в систему ценностей. Следует отметить, что многие выпускники школ хотели бы продолжить обучение по разным причинам:

• нашёл своё призвание и ему нужно получить знания в интересующей его области,

• реализует желание родителей или идёт поступать в ВУЗ за компанию с другом,

• нужен диплом, чтобы затем продвигаться по служебной лестнице или удачно выйти замуж,

• избежать армии и т.д.

Современные студенты чаще всего отмечают следующие преимущества и недостатки продолжения обучения и поступления на работу:

- ВУЗ даёт необходимые знания и умения, т.е. определённую квалификацию и тем самым готовит «к взрослой жизни», «продвижению вверх», становится «дверью в более-менее обеспеченную жизнь при занятии любимым делом»;

-даёт возможность «отсрочить окончательный выбор», попробовать, «твоё это или нет», и «ещё немного побыть ребёнком».

Но, продолжая учиться, юноша не приобретает «практический опыт» и, главное, остаётся зависимым от родителей. Работа привлекает, прежде всего, приобретением материальной независимости, самостоятельности, что удовлетворяет потребность «ощутить себя по-настоящему взрослым»; кроме

того, жизненный опыт даёт и практические навыки.

Недостатками раннего включения в работу считаются высокая ответственность, невозможность найти интересную работу при отсутствии квалификации и низкая заработная плата. В последнее время студенты нередко сочетают учёбу с работой, т.е. более или менее серьёзно подрабатывают.

Мотивы поступления в ВУЗ определяют и стиль студенческой жизни. Если вчерашний выпуск школы отправлен в ВУЗ родителями и его обучение оплачено, свою задачу он видит в продлении детства и отсрочке жизненного выбора, учебная деятельность вряд ли окажется продуктивной. Больше, чем лекции и библиотеки, его будут занимать общение с новыми приятелями, развлечения на том уровне, который он может себе позволить. Такие студенты могут окончить институт с посредственными отметками и без глубоких знаний или же могут быть отчислены за неуспеваемость. Ещё один вариант - наконец заинтересуются своей будущей профессией и с Ы-го курса начнут серьёзно заниматься. Но в последнем случае изменится их образ жизни.

Если студент пришёл в ВУЗ с желанием учиться, если он нашёл своё призвание или, выдержав конкурс, стремится получить максимум знаний, чтобы потом «выйти в люди», он будет поглощён учебной работой и на развлечения, отдых будет выделять не слишком много времени.

Стиль студенческой жизни в западной психологии связывают с особой субкультурой. Ф. Раис выделяет 4 типа субкультур колледжей.

Первый тип, так называемой студенческой субкультурой, превращает колледж (ВУЗ) в загородный клуб. Основным содержанием жизни становятся вечеринки и свидания, выпивка, автомобили, спорт, а учебные предметы отходят на второй план.

Второй тип - профессиональная субкультура - предполагает целеустремлённость в учёбе, желание обеспечить себе профессиональную подготовку и продвижение; образование приобретается так же, как необходимые продукты в магазине.

Третий тип - академическая субкультура - её ценности не диплом, а знания и идеи; углубленное изучение предметов выходит за рамки учебной программы.

Четвёртый тип - нонконформистская субкультура, которую отличает инакомыслие. Её создают интеллектуальные «социальные мятежники», студенты, ведущие богемный образ жизни, и прочие яркие личности.

Поиски работы Выпускники школы, решившие работать или не поступившие в ВУЗ, сталкиваются с различными трудностями. Для части из них трудно выбрать определённую деятельность. По данным опросов, проводимых сотрудниками Управлений труда и занятости, многие не могут чётко указать требования к своей будущей работе, не имеют ясной цели своих поисков. Если же есть представления о будущей работе, сделан выбор, трудно найти соответствующее место.

Количество людей, ищущих работу, в настоящее время достаточно велико. Юноша или девушка, оказавшись одними из претендентов на вакантную должность, должны уметь общаться с людьми, от которых зависит их будущее, т.е. в какой-то мере владеть техникой делового общения и уметь произвести благоприятное впечатление. Обе эти проблемы, в особенности проблема самопрезентации, обостряются из-за отсутствия опыта, уверенности в себе или излишнего юношеского напора. Самая большая трудность - это заработать на жизнь, достичь той материальной независимости от родителей, к которой стремятся почти все в юношеском возрасте. Реальный заработок становится необходимостью, если в родительской семье нет достатка или создаётся собственная семья. Браки, заключаемые в это время, принято называть ранними. Ранняя женитьба обычно вынуждает искать работу, иногда резко менять жизненные планы и бросать учёбу в ВУЗе.

Современная молодежь более прагматична. Но, тем не менее, юности свойственно искать себя. И поиски работы, если ими движет желание обрести призвание, прекрасны. Их только следует отличать от беспорядочной смены рабочих мест скучающим, всем недовольным и не выносящим трудностей молодым человеком.

Служба в армии - это ещё одна резкая смена образа жизни. Жёсткий режим, большая физическая нагрузка и беспрекословное подчинение старшим по званию становятся для многих тяжёлым испытанием. В то же время армейская жизнь в каком-то плане проще и легче гражданской. Она чётко регламентирована, солдату самому не нужно планировать свои действия, отвечать за их последствия. Для юношей с определённым складом характера она вполне подходит, разумеется, при благоприятных условиях службы.

В настоящее время служба в армии связана с двумя тяжёлыми проблемами: наличием «горячих точек» и «дедовщиной». Служба в регионах, где идут или могут возникнуть, возобновиться военные действия, опасна и связана с риском для жизни или здоровья. Самосознание, мировоззрение, ценностные ориентации и другие личностные особенности тех, кто прошёл через войну, потерял друзей, был ранен или пережил плен, изменяются. С таким жизненным опытом потом нелегко вернуться к мирной жизни, и во многих

случаях солдатам необходима психотерапевтическая помощь. «Дедовщина» связана с проникновением в армию криминальной субкультуры. Устанавливаются иерархические отношения; солдаты делятся на группы: старых - новичков, «верхов» - «низов». В последнее время становятся важны также национальная принадлежность и землячества. «Низы» вынуждены

выполнять часть работы вышестоящих в иерархии, они подвергаются унижениям и физическому насилию. Групповая агрессия «верхов» осуществляется на фоне сужения группового сознания, как бы не даёт себе отчёта о возможных последствиях. Включаются такие механизмы, как эмоциональное заражение, состязательность (когда члены группы выделяются, самоутверждаются, придумывая особые «приколы» для новичков). Защитный механизм идентификации с агрессией позволяет многим униженным солдатам избавиться от тяжёлых переживаний, и, принимая и оправдывая жестокость отношений, ждать повышения своего статуса. Став «дедами», они по закону бумеранга возвращают вновь прибывшим накопившиеся обиды, вместо понимания и сочувствия воспроизводя те же отношения, жертвой которых не так давно были сами. Главным стимулом агрессии является желание испытать власть над людьми. При этом те, кто пострадали в большей мере, наиболее рьяно реализуют возможность проявить власть над «слабыми». Появляющееся чувство превосходства компенсирует сформировавшееся чувство неполноценности.

Бегство от общества - ещё один вариант организации жизни в юношеском возрасте. Независимо от того, учится юноша или работает, он может выбрать этот путь: бегство в наркотики, религиозные секты, нарциссическую погружённость в себя и т.д. Если подобное стремление становится преобладающим, работа и учёба бросаются. Этот вариант нельзя назвать сознательным жизненным путём. Чаще всего такой путь ассоциируется с одиночеством и, с точки зрения А.Кемпински, является одним из признаков шизофренизации общества, когда ему становятся присущи некоторые черты, очень схожие с симптоматикой шизофрении (например, одиночество).

Учитывая особенности современных социальных условий, необходимо подчеркнуть, что проблема акцентуаций характера сохраняет свою актуальность, мало того, распространяется за рамки подросткового периода, в связи с тем, что психологи сталкиваются с разной степенью выраженности вплоть до 25-30 летнего возраста.

Современные тенденции в воспитании и обучении таковы, что очень много внимания отведено развитию творческого потенциала подростка и юноши, развитию способностей. Эта проблема интересна, в том числе и в рамках нашего исследования.

Таким образом, изучение особенностей акцентуаций характера, выявление личностных характеристик и понимание специфики их формирования в онтогенезе - необходимые условия для узнавания и обозначения круга проблем юношества в современных условиях, разработки эффективных блоков психологической диагностики и превентивных программ. В рамках нашего исследования теоретический анализ содержания юношеского периода в онтогенезе дает возможность обосновать направление исследования и применение психодиагностического блока. Во второй главе «Психологическая безопасиость личности и ее обеспечение в современных условиях» определены проблемы психологической безопасности личности. Этот феномен рассмотрен в контексте разных теоретических направлений психологии. Основными из них стали: теория иерархии потребностей А.Маслоу, теория личностных конструктов Дж.Келли, работы Д.Винникотта, М.Кляйн и др., а также исследования особенностей семейного воспитания и его влияние на выбор жизненного пути.

Под психологической безопасностью личности понимаем определённую защищённость сознания личности от воздействий, способных против её воли изменить психические состояния, психологические характеристики и поведение вплоть до изменения жизненного пути.

Анализ исследований по проблеме, определение феномена позволили выделить компоненты психологической безопасности личности, к которым отнесены:

1. Социальная вовлеченность, в том числе уровни и круги общения;

2. Хорошо развитые аналитические функции для адекватного восприятия информации;

3. Способность к самореализации и самоактуализации;

4. Здоровье личности, которое включает в себя:

а) здоровье физическое (соматическое), когда нормально функционируют все системы и органы организма, нет хронических заболеваний и т.д.

б) здоровье психическое, сопряженное с отсутствием психической патологии, устойчивостью к стрессам, а также предполагает способность личности к самостоятельному разрешению внутриличностных конфликтов, которые чаще всего становятся основой для формирования психосоматической патологии;

в) способность к адаптации, социализации и индивидуации.

Учитывая вышеописанные точки зрения на особенности развития личности ребенка и их взаимосвязь с актуальными состояниями подростка, юноши, взрослого человека, анализ запросов психиатров военно-врачебной комиссии на психодиагностическое обследование мы сделали вывод, что основными проявлениями психологической безопасности личности юноши будут:

- стабильная самооценка;

- низкий уровень тревожности;

- хорошие способности к адаптации;

- в малой выраженности акцентуаций характера, особенно имея в виду их

преморбидные свойства.

Нарушения психологической безопасности личности юноши будут проявляться:

а) в высоком уровне тревожности;

б) в изменениях и нарушениях эмоционально-волевой сферы;

в) в особенностях мировоззрения, проявляющихся, в том числе, в

особенностях интеллектуальной деятельности;

г) в нарушениях и заболеваниях психосоматического круга.

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил выделить особенности эмоционально-волевой сферы и уровень тревожности как основные компоненты феномена психологической безопасности личности.

Здесь же освещены особенности адаптации юноши к армейской жизни. Особое внимание уделено той стороне армейской жизни, о которой сложено множество мифов. К таковым относится бытующая среди военнослужащих срочной службы неформальная классификация воинов: «дух», «салага», «карась», «черпак», «фазан», «годок», «дед», «дембель». Данная классификация легла в основу формирования стереотипов, проявляющихся в готовности юношей к определенному отношению к ним со стороны старослужащих ребят. Беседа и наблюдение за юношами позволяют сделать вывод о том, что готовность-неготовность к обозначенной иерархии проявляется в высказываниях типа: «они ведь более опытны, чем я», «я боюсь..., вдруг не выдержу» и пр. Таким образом, на каждом новом этапе службы социально-психологическая адаптация в определенной мере начинается как бы заново, но на качественно более высоком уровне. Этот процесс условно можно назвать адаптацией по спирали.

Наиболее важными факторами, способствующими развитию нервно-психологических расстройств у военнослужащих в период адаптации, является слабая предшествующая психологическая подготовка к военной службе и негативное отношение к ней, психотравмирующие конфликты в воинском коллективе, грубость и педагогические ошибки командиров, а также некоторые характерологические особенности призывников.

Это важно учитывать, когда опасность является одним из важнейших факторов, оказывающих на психику сильное воздействие. Психологический механизм переживания юношами опасности может быть приравнен к испугу, за которым следует страх перед нею.

«Отягощение» течения начального периода адаптации связано со значительными отличиями привычной социальной среды от армейской жизни.

В большинстве случаев действие факторов внешней среды и физических, психических нагрузок на призывников после первых месяцев службы, которая нередко проходит в учебных подразделениях, принимает относительно постоянный характер. Однако социально-психологический статус, взаимоотношения с другими членами коллектива, обновляющегося 1-2 раза в год, заставляют юношей проявлять гибкость, что оказывает влияние не только на выработку профессиональных навыков, но и на развитие адаптационных механизмов. Это объясняется особенностями тех этапов военной службы, которые проходит большинство молодых людей:

- 1-й этап - ознакомление с основными положениями военной службы;

- 2-й этап - обучение военной специальности;

- 3-й этап - повседневное выполнение служебных обязанностей и совершенствование профессионального мастерства.

В ряде исследований отечественных и зарубежных авторов, феномен психологической безопасности рассматривается в контексте «базового доверия - базового недоверия» (М.Кляйн), иерархии мотивов (А.Маслоу), хорошего -плохого холдинга (Д.Винникотт). Опираясь на эти исследования, было дано собственное понимание феномена психологической безопасности личности. Акцент сделан на индивидуальных характеристиках личности, таким образом, описываемый феномен рассмотрен в рамках возрастного диапазона (юношеский возраст), с точки зрения проявления в стрессовых ситуациях (отправка в войска с Краевого сборного пункта) и вариантов его искажения (нарушения), а также проявления в рисунке поведения юношей.

Таким образом, психологическая безопасность личности юноши призывного возраста определяется способностями к адаптации, как в повседневной деятельности, так и в стрессовых ситуациях, что выражается в уровне тревожности и самооценки, проявлении черт эмоциональной незрелости, а также в более ярком проявлении акцентуаций характера. Третья глава диссертационного исследования «Экспериментальное исследование особенностей психологической безопасности юноши» содержит описание хода исследования, основных подходов к построению и ведению исследования, методов психологической диагностики, а также методов сбора и анализа экспериментальных данных, их обработку и интерпретацию, статистическую обработку данных.

Исследование проводилось в два этапа: первый этап - пилотажное исследование, участниками которого стали юноши-студенты 1-3 курсов вузов г. Хабаровска (60 человек), второй - исследование личностных качеств юношей-призывников (385 человек). Работа с юношами-студентами представляла собой предварительный этап, в ходе которого были апробированы необходимые методики и подтверждена адекватность их использования. Это позволило обосновать рабочие гипотезы и приступить к основной части исследования. Причем, поправки в основную часть исследования были внесены из-за условий

работы клинического психолога на Краевом сборном пункте, когда на работу с одним призывником отводится максимум 30 минут, которые содержат в себе и время обработки полученных результатов.

В связи с этим, в основу исследования феномена психологической безопасности личности юношей был положен комплекс методик, включающий наблюдение, беседу, опрос, психологическое тестирование (проективный рисуночный тест «Дерево» в интерпретации Коха, опросник Мини-мульт, социологический опрос «Ваше отношение к службе в армии», «Акцентуация характера» Шмишека, 16-факторный личностный опросник (тест Р.Кеттелла)), который позволил выявить все обозначенные нами параметры нарушения описываемого феномена.

При обсуждении результатов исследования применялись следующие виды анализа: метод оценки однородности выборок и проверки предположения о наличии-отсутствии значимых различий между ними; метод ранговой корреляции.

Одними из наиболее показательных критериев личностной безопасности юношей определена «эмоциональная незрелость» юношей и уровень их тревожности. Поэтому статистической обработке нами подвергнуты результаты именно по этим показателям.

Для удобства обработки, представим результаты обследования в виде таблицы:

Процентное соотношение выраженности признаков нарушения

психологической безопасности личности в группах испытуемых.

Признаки эмоциональной Незрелости Низкий уровень самооценки Высокий уровень тревожности Склонность к нарушению поведения

призывники 61,5 80,5 82.7 19

студенты 71,4 57,8 27,7 44

Таким образом, процентное соотношение ложится в основу дальнейшей обработки результатов исследования.

Одним из наиболее показательных критериев личностной безопасности юношей мы сочли «эмоциональную незрелость» юношей и уровень их тревожности. Поэтому статистической обработке нами подвергнуты результаты именно по этим показателям.

По данным метода оценки однородности выборок и проверки предположения об отсутствии значимых различий между ними при помощи критерия х2 было выявлено, что различия по критерию «эмоциональная

незрелость» не значительны при сравнении двух выборок. На основе чего можно сделать вывод о том, что данное качество стало свойственным для современных юношей в возрасте от 18 до 22 лет.

По критерию «уровень тревожности» различия оказались статистически значимыми, следовательно, юноша, отправляющийся служить в войска, испытывает чувство личностной опасности сильнее, чем юноша, поступивший в вуз.

Корреляционный анализ подтверждает гипотезу о том, что проективный рисуночный тест «Дерево» в интерпретации Коха является достоверным при выявлении особенностей личности юношей призывного возраста, следовательно, его можно рекомендовать в качестве метода экспресс-диагностики.

Так, выявляется взаимозависимость в прорисовке сензитивными юношами «березы», кроме того, это дерево рисовали призывники с особенностями характера в рамках таких акцентуаций, как эмотивная, дистимная, педантичная, склонные к ипохондрии, отрицают «березу» в рисунке возбудимые юноши. Призывникам, нарисовавшим хвойное дерево в меньшей степени свойственна тревожность, они склонны к гипомании. А вот юноши, нарисовавшие экзотические деревья экзальтированные, акцентуированы по шкале «психопатия». Рисунок «дуба» указал на склонность к застреванию, шизоидность, паранойяльность, в некоторых случаях -эмотивность и отрицание сензитивности как личностного качества. Рисунок «осины...» в большей степени свойственен циклотимикам. Плодово-ягодные деревья нарисовали призывники, склонные к демонстративности, с высокими показателями по шкале «истерия», причем эта взаимозависимость проявляется сильно.

При интерпретации результатов проективного рисуночного теста «Дерево», можно выделить следующие особенности, которые присущи юношам: выявляется склонность к депрессивным состояниям, нарушение эмоционально-волевой сферы, ригидность эмоционального реагирования, высокий уровень тревожности, низкая или неадекватная самооценка, неуверенность в себе. Возможны нарушения адаптации, проявляется потребность в опёке, поддержке, во многих случаях ярко выражены эстетические наклонности, замкнутость; выявляются суицидальные тенденции; активность по типу гиперкомпенсации; также наблюдаются психологические травмы детства, подросткового и юношеского возраста. У некоторых >

испытуемых выходит на первый план неискренность, отгороженность, как черты личности.

Сопоставляя особенности личности испытуемых, выявленных при использовании опросника Мини-мульт, беседы, наблюдения, 16-ти факторного личностного опросника Кеттелла с характеристиками акцентуаций характера, мы пришли к выводу, что у большинства из них чаще наблюдаются черты,

свойственные для демонстративной, экзальтированной, педантичной, дистимной, застревающей, возбудимой акцентуаций характера.

Немаловажным нам представляется анализ названий, которые были даны рисункам деревьев участниками исследования. Имея в виду, что согласно авторам интерпретации, каждая видовая принадлежность несет в себе некоторые характеристики личности человека, обозначим следующие результаты:

Экзотические деревья - сложности социальной адаптации - 3,4 %;

Березы - астено - депрессивные черты - 42,2 %;

Сосна (хвойные) - истероидные черты - 2,9 %;

Ива плакучая (осина, ольха) - депрессивные черты - 2,7 %;

Дуб, тополь - особенности сексуальности - 22,2 %;

Плодово-ягодные деревья - особенности полоролевой идентичности - 3,4 %.

Мы считаем, что в данном случае также отражаются особенности эмоционально-волевой сферы и психосоматического состояния испытуемых. В большей степени проявляются признаки сексуальной депривации и склонность к депрессивным состояниям, а также - варианты нарушения адаптации.

Опросник МИНИ - МУЛЬТ выявил такие особенности личности, как склонность к невротическим защитным реакциям, избегание, как вид защитного механизма, социальная дезадаптация, конфликтность, крайняя возбудимость, неустойчивость настроения, конформизм, апатия, признаки депрессии.

На основе анализа изученной литературы и результатов исследования можно сделать следующие заключение:

a. Психологическая безопасность личности юноши призывного возраста определяется способностями к адаптации, как в повседневной деятельности, так и в стрессовых ситуациях, что выражается в уровне тревожности и самооценки, проявлении черт эмоциональной незрелости, а также в более ярком проявлении акцентуаций характера.

b. Подбор и апробация на практике адекватных целям и задачам исследования методик, дали возможность исследовать реальную картину личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности, под которыми понимаем в первую очередь способности к адаптации, уровень тревожности и самооценки, черты эмоциональной незрелости.

Ведущими акцентуациями у большинства опрошенных юношей являются демонстративная, экзальтированная, педантичная, гипертимная, дистимная, эмотивная;

3. Наибольшее количество юношей, из числа опрошенных, проявляет негативное отношение к воинской службе и явное нежелание служить в Российской армии; нежелание служить или стремление отсрочить службу являются одним из мотивов поступления в вуз в связи с современными

представлениями и мифами об особенностях армейской жизни и в силу проявления личностных особенностей, таких как сензитивность, склонность к депрессивным состояниям, высокий уровень агрессии, эмоциональная лабильность, высокий уровень тревожности, признаки эмоциональной незрелости.

4. Большое количество рисунков «березы» указывает на бессознательное проявление ментальное™ россиян, в связи с тем, что это растение является символом России. Основанием для данного вывода стал анализ содержания текстов литературных произведений классиков (Пушкин A.C.,...), изучаемых в рамках школьной программы.

5. Количественная обработка результатов исследования показала, что:

- по показателю «эмоциональная незрелость» различия между состоянием юноши-призывника и юноши-студента статистически не значимы. Следовательно, данная черта присуща всем юношам (поколению) призывного возраста;

- по критерию «тревожность» различия статистически значимы между двумя группами испытуемых, что указывает на нарушение стабильности чувства психологической безопасности личности юноши в условиях отправки в войска.

- корреляционный анализ доказал достоверность результатов проективного рисуночного теста «Дерево», подтвердив его информативность, следовательно, имея в виду экономичность методики, её можно рекомендовать в качестве метода экспресс-диагностики в условиях экспертной работы клинического психолога в составе ВВК.

Исходя из гипотезы и выводов, сделанных в практической части, воспроизводится следующая тенденция:

Юноши - студенты вузов с демонстративным и экзальтированным типом акцентуации характера; имеющие неустойчивую самооценку, средний и высокий уровень интеллекта, низкий уровень тревожности, сензитивность и высокий уровень общения проявляют ярко выраженное негативное отношение к службе

У юношей - призывников, прибывших в составе команд на Краевой сборный пункт для прохождения военной службы, проявляются акцентуации характера по дистимному, эмотивному, педантичному, гипертимному, демонстративному и экзальтированному типу; неадекватная самооценка; средний и высокий уровень интеллекта; очень высокий уровень тревожности и высокий уровень общения. s

Учитывая обозначившуюся тенденцию, разработана программа для специалистов районных военно-врачебных комиссий. Содержание программы включает в себя следующие разделы:

1. Основы возрастной психологии: методология и методы возрастной психологии, проблема детерминант психического развития ребенка, проблемы соотношения воспитания, обучения и развития.

2. Этапы психического развития личности: пренатальный период, период новорожденное™, младенческий период, ранний и дошкольный возраст, проблемы психологической готовности к школе, школьный возраст, пубертатный период, юношеский период, зрелость, старость. Особенности познавательной (в психиатрии - интеллектуально-мнестической), эмоционально-волевой и личностной сфер на каждом этапе развития в онтогенезе.

3. Психологические угрозы личности: влияние средств массовой информации на современную личность, социально-психологические манипуляции личностью, психологические основы и возможности для здоровья, необходимость реализации способностей личности как залог социального комфорта.

4. Развитие личности в особых условиях и в условиях депривации: соотношение социального и психического, дихотомия норма и патология, типы семейного воспитания, стили семейных взаимоотношений (в том числе - семьи наркоманов и алкоголиков), влияние особенностей семейного воспитания на формирование особых состояний (психопатий) и предрасположенности к ним, копинг-стратегии и их значение в развитии личности подростка и юноши. Диагностика акцентуаций характера и психопатий в подростковом и юношеском возрастах.

В заключение даны выводы по диссертационному исследованию.

1. Психологическая безопасность личности представляет собой феномен, проявление которого значительно в жизнедеятельности человека. Проведенное психологическое исследование позволило описать компоненты данного феномена, которые оказывают влияние на формирование отношения к службе в армии юношей:

1) социальная вовлеченность, в том числе уровни и круги общения;

2) хорошо развитые аналитические функции для адекватного восприятия информации;

3) способность к самореализации и самоактуализации;

4) здоровье личности, которое включает в себя:

а) здоровье физическое (соматическое), когда нормально функционируют все системы и органы организма, нет хронических заболеваний и т.д.

б) здоровье психическое, сопряженное с отсутствием психической патологии, устойчивостью к стрессам, а также предполагает способность личности к самостоятельному разрешению внутриличностных конфликтов, которые чаще всего становятся основой для формирования психосоматической патологии;

в) способность к адаптации, социализации и индивидуации.

2. Подобраны и апробированы на практике адекватные целям и задачам исследования методики, чтобы исследовать реальную картину личностных качеств юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности. В психодиагностическом блоке исследования акцент сделан на возможностях использования проективного рисуночного теста «Дерево» в интерпретации Коха в качестве метода экспресс-диагностики, что позволило доказать его информативность, достоверность и экономичность.

3.Обобщен опыт работы психолога в составе военно-врачебной комиссии по изучению особенностей личностных качеств современных юношей в плоскости социальных аспектов психологической безопасности личности, а также апробирован проективный рисуночный тест «Дерево» как экономичный и наиболее информативный метод в условиях работы клинического психолога в составе военно-врачебной комиссии.

4. Разработана программа для специалистов районных военно-врачебных комиссий. Целью программы является обеспечение эффективной ранней диагностики вариантов нарушения психологической безопасности личности подростков и юношей в период приписки и отправок в войска. Среди прочих, содержание программы включает в себя раздел, раскрывающий виды психологических угроз личности: влияние средств массовой информации на современную личность, социально-психологические манипуляции личностью, психологические основы и возможности для здоровья, необходимость реализации способностей личности как залог социального комфорта. Большое значение уделено проблемам развития личности в особых условиях и в условиях депривации. Рассматривается соотношение социального и психического, дихотомия норма и патология. Типы семейного воспитания, стили семейных взаимоотношений (в том числе - в семьях наркоманов и алкоголиков), влияние особенностей семейного воспитания на формирование особых состояний (психопатий) и предрасположенности к ним включены в содержание программы, так как влияют на выбор копинг-стратегий подростка и юноши. Важным является выработка навыка у специалистов военно-врачебной комиссии психологической диагностики акцентуаций характера и психопатий в подростковом и юношеском возрастах.

Данная программа помогла специалистам-психологам и психиатрам ¡> правильно понимать актуальные состояния подростков на приписке и призывников, что улучшило качество обследования и правильность постановки диагноза. Это подтверждается отчетами психиатра Краевого сборного пункта, где отмечается, что случаи постановки неправильного диагноза сократились в среднем по краю на 37-40 %.

Материалы диссертационного исследования также были использованы при разработке и чтении спецкурса «Особенности психологических нарушений в детском возрасте» в Хабаровском государственном институте искусств и культуры для студентов факультета социально-культурной и информационной деятельности (2003г.), теоретического курса «Превентивная психология» для студентов Института психологии и управления при Государственном педагогическом университете г. Хабаровска (2004 - 2005г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Стешенко С.Ю. (Малеева) Значение выявления акцентуаций характера у юношей призывного возраста. ЧЕЛОВЕК. ВЛАСТЬ. ОБЩЕСТВО. Научные труды Ш Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов (Хабаровск, 15-17 мая 2004 года) - Хабаровск, 2004. - с. 251254.

2. Стешенко (Малеева) С.Ю. Социально-психологические проблемы юношей призывного возраста. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ XXI столетия, Т. 1/ Под редакцией Козлова В.В.. - Ярославль, МАПН, - 2005.

3. Чернышев С.А., Стешенко (Малеева) С.Ю. Исследование психических процессов юношей призывного возраста. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ XXI столетия, Т. 1/ Под редакцией Козлова В.В.. - Ярославль, МАПН, -2005.

4. Steshenko S.I.(Maleeva) The person's psychological safety: opportunities to research this phenomenon. MAN. AUTHORITY. SOCIETY. Proceedings of the IV International Asia-Pacific Congress of psychologists (Khabarovsk, May 1315, 2005) - Khabarovsk, 2005. - p. 257-259.

Psychological safety of a person. How it's possible to study this phenomenon.

5. Малеева С.Ю. Предпосылки девиаций в юношеском возрасте и их профилактика. Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке. Международный симпозиум, Кострома, 27-28 октября 2005 г.

6. Чернышев С.А., Малеева С.Ю. Роль СМИ в формировании полоролевой идентичности современного юноши. Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке. Международный симпозиум, Кострома, 27-28 октября 2005 г.

#14 6 19

Малеева Светлана Юрьевна

Социальные аспекты психологии« РНБ РУССКИЙ (ЬОНД призывн

2006-4 15590

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Пописано в печать 06.08.2005г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3; уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100. Заказ 162.

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного института искусств и культуры 680045, г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 112