автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников
- Автор научной работы
- Халилюлина, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Халилюлина, Татьяна Николаевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ДЕВИАНТНЫХ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.10
1.1. Беспризорность как социальная детерминанта наркозависимого поведения в среде допризывной молодежи.10
1.2.Социально-психологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних.29
1.3. Социально-психологическое благополучие призывного контингента и его зависимость от общей наркоситуации в стране.53
1.4. Диссоциальное расстройство личности как форма девиантного поведения у призывников. 60
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЙ ПРИЗЫВНИКОВ И ЛИЦ, ДОСРОЧНО УВОЛЕННЫХ ИЗ РЯДОВ ВС РФ ПО ПРИЧИНЕ ДИССОЦИАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ.111
2.1. Характеристика контингента обследуемых лиц.111
2.2. Методика социально-психологического и психодиагностического обследования призывного контингента.113
2.3. Статистический метод обработки информации, полученной в процессе психодиагностического обследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ И ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ ИЗ РЯДОВ ВС РФ ПО ПРИЧИНЕ РАЗВИТИЯ ДИССОЦИАЛЬНЫХ
ЛИЧНОСТНЫХ РАССТРОЙСТВ.125
3.1 Психологические предпосылки социально - ориентированной работы с лицами призывного возраста.125
3.2. Исследование социально-психологических детерминант, формирующих различные типы агрессивного поведения в условиях закрытого коллектива.149
3.3. Обоснование комплекса психологических мероприятий применительно к призывному контингенту с учетом степени выраженности дезадаптивных расстройств.171
ВЫВОДЫ.183
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ С МОЛОДЕЖЬЮ ПРИЗЫВНОГО
ВОЗРАСТА.186
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические тенденции диссоциальных явлений у призывников"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения личностных расстройств у призывников. Связано это с тем, что социально-психологическое благополучие призывного контингента ухудшается с каждым годом. Это находит свое выражение в появлении все большего и большего количества нервно-психических расстройств среди призывного контингента, участились случаи скрытых агрессивных намерений, озлобленности и многочисленных форм девиантного поведения вообще [16; 26; 55].
Учитывая крайне сложную обстановку с набором призывной молодежи, следует отметить, что она довольно часто приобретает конфликтный характер. Такое положение дел обусловлено, прежде всего, необходимостью выполнения плана комплектования, который жестко регламентирован временными и количественными параметрами. С другой же стороны, существенно возрастает роль призывных комиссий, так как от них зависит качественный состав призывников. Положение дел в сфере социально-психологического обеспечения призывной молодежи усугубляется еще и тем обстоятельством, что военнослужащие первых месяцев службы (от 1 до 6 месяцев), испытывая значительное адаптационное напряжение, довольно часто совершают поступки и проступки антисоциальной направленности. Некоторые из них, часто имеющие большое общественное звучание, находят свое отражение в средствах массовой информации (расстрелы сослуживцев, побеги из частей и т.п.) [ 85; 131; 208].
Следует признать, что проблема отбора военнослужащих приобрела в настоящее время несколько иное содержание по сравнению даже^с тем, что было 6-7 лет назад. Если раньше отбирались лучшие во всех отношениях представители молодежи, то в настоящее время основной акцент делается на выявление лиц, которым служба в рядах Вооруженных Сил РФ не рекомендуется по социальным показаниям. Каким бы парадоксальным не представлялся этот феномен, но его существование необходимо обязательно учитывать в работе психологов военных комиссариатов. Кроме того, социально-психологическое обеспечение призывного контингента включает необходимость комплексного подхода с учетом сведений социально-анамнестического, клинико-психологического и даже социально-педагогического характера [75].
Объект исследования - призывники и военнослужащие, совершившие антисоциальные проступки агрессивного содержания в период первых месяцев (от 1 до 6) службы в рядах Вооруженных Сил РФ.
Предмет исследования - социально-психологические тенденции формирования диссоциальных расстройств личности призывника и некоторых девиантных форм его поведения.
Рамки исследования включают изучение социально-психологических тенденций формирования девиантного поведения и расстройств личности только у призывников и лиц, на самом раннем этапе (от 1 до 6 месяцев) уволенных с военной службы по причине диссоциальных расстройств.
Цель исследования — изучить социально-психологические тенденции формирования диссоциальных расстройств личности у призывников.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить диссоциальные расстройства среди призывников и выявить социально-психологические предпосылки их формирования;
2. Исследовать беспризорность как социальную детерминанту наркозависимого поведения в среде допризывной молодежи;
3. Провести анализ взаимной зависимости наркоситуации и социально-психологического неблагополучия призывного контингента;
4. Исследовать социально-психологические особенности формирования различных типов агрессивного поведения у военнослужащих на ранних этапах (от 1 до 6 месяцев) срочной службы; военнослужащих на ранних этапах (от 1 до 6 месяцев) срочной службы;
5. Определить практические психологические направления социально-ориентированной работы с лицами призывного возраста.
Гипотеза исследования - диссоциальные расстройства личности у призывников являются закономерным следствием ранней алкоголизации, наркотизации и неправильного семейного воспитания. Они представляют собой основу формирования девиантных форм поведения агрессивной направленности среди военнослужащих на самых ранних этапах (от 1 до 6 месяцев) срочной службы.
Для решения поставленных задач применялись такие методы исследования, как: теоретический анализ литературы; тестовые методы; опросники; социально-психологический анализ. Развернутый анализ различных компонентов личности стал возможным с применением следующих методик: опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL — 90 - R); методика маскулинность — фемининность (МиФ); методика оценки уровня субъективного контроля Роттера; методика диагностики уровня эмоционального выгорания; методика диагностики суицидальных намерений; методика оценки нервно — психической устойчивости («Прогноз»); опросник Мини-мульт; методика определения акцентуаций характера К.Леонгарда; методика самооценки состояния по субъективной шкале; стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ); методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16-ФЛО).
В качестве дополнительных использовались психофизиологический, психопатологический и лабораторный методы с целью структурно-динамического анализа психопатологии и подтверждения заключений, полученных другими методами.
Кроме того, в работе использовались методы статистической обработки данных (корреляционный анализ, ранжирование, t- критерий Стьюдента).
Достоверностьисследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием большого количества взаимодополняющих методик, позволяющих получить целый ряд психологических показателей; математической обработкой, полученных данных; репрезентативностью выборки и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами Положения, выносимые на защиту:
1. Социально - психологическим основанием девиантных форм поведения агрессивного содержания и социального неблагополучия призывников является ранняя алкоголизация, наркотизация и неправильное семейное воспитание.
2. Из всех личностных расстройств допризывной молодежи,
I представляющих собой социально-опасные тенденции, наиболее значимым в количественном и качественном выражении является диссоциальное расстройство личности.
3. Существует закономерная зависимость манифестации агрессивных форм поведения на раннем (от 1 до 6 месяцев) этапе армейской службы с диссоциальным расстройством личности в допризывном периоде.
4. Социально-психологическое обеспечение призывного контингента должно учитывать социально-анамнестические особенности формирования личностных установок, влияние на них ранней алкоголизации и наркопотребления, которые приводят, в конечном итоге, к диссоциальному расстройству личности у призывника.
Научная новизна исследования заключается в изучении диссоциальных тенденций у призывной молодежи. Ранее существовали известные формы поведенческих расстройств среди лиц подросткового возраста, однако в связи с наступлением интенсивных перемен в развитии к общества, среди молодежи все в большей мере стали появляться специфические формы расстройства личности и поведения, которые часто приобретают социально-опасный и даже угрожающий характер. Преимущественно рассмотрением вопроса диссоциальных расстройств личности ранее занималась психиатрия, однако в последние годы произошло существенное расширение границ социально-психологических знаний в науке, включив в себя личностные особенности людей с девиантным и аддиктивным поведением, что вызвало насущную необходимость в детальном и научном подходе к изучению данной проблемы. Именно в этом заключается главный элемент научной новизны диссертации. Такой подход позволяет более точно оценивать социально-психологическую и поведенческую активность призывников, употребляющих наркотические и психоактивные вещества. В результате исследования уточнена структура диссоциальных расстройств личности у призывников, которые таят в себе скрытую угрозу социальному благополучию организованных воинских коллективов.
Практическая значимость исследования определяется результатами и выводами, которые свидетельствуют, что диссоциальное расстройство личности призывника является главным психологическим основанием девиантных форм поведения агрессивного содержания на ранних этапах армейской службы. Своевременное выявление призывников с диссоциальным расстройством личности представляет собой важную психопрофилактическую меру и позволяет предотвратить в армейской среде проявления фактов необоснованной агрессии, жестокости, насилия и т.п., вплоть до предотвращения грубых антисоциальных проступков криминального характера.
Теоретическая значимость: В общей структуре личностных расстройств у призывников, представляющих собой закономерное следствие отягощенного социального анамнеза, наиболее значимым и опасным в социальном отношении является диссоциальное расстройство личности.
Апробация. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции аспирантов и соискателей МГОПУ им. М. А. Шолохова «Молодые голоса» в 2002 году; на научной конференции «Актуальные проблемы оказания психологической помощи участникам боевых действий в региональных военных конфликтах» в Вологде в 2002 году; в Калуге в 2003 году на научно-практической конференции «Проблемы социально-психологической реабилитации инвалидов; на научной конференции факультета социальной педагогики, посвященной 115-летию со дня рождения А. С. Макаренко (6-е научно-педагогические чтения); на заседаниях кафедры клинической психологии МГОПУ им. М. А. Шолохова; на заседаниях кафедры специальной психологии МГСУ; на заседании научно-педагогического совета 5 Центрального клинического госпиталя (ЦВКГ).
Структура работы. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, выводы, библиографический список литературы (215 источников). Работа иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. Современная система социальных отношений характеризуется нарастанием тенденций негативного социально — психологического характера в среде допризывной молодежи. Основными и наиболее значимыми факторами деструкции личностных конструктов допризывников выступают социально - детерменированные особенности становления и формирования установок, связанных с социально — ответственным устремлением подростков адаптироваться в нынешних социально - экономических условиях общества.
2. Существует совершенно однозначная взаимозависимость становления зрелой личности подростков мужского пола с необходимостью преодоления препятствий социального характера, связанных с необходимостью службы в рядах Вооруженных Сил РФ. Эта необходимость осознается как обязательное условие социального роста личности мужчины. Именно это обстоятельство выступает одновременно и как ведущий фактор психотравматизации и социально - стрессового напряжения призывников. Социально — психологический механизм формирования готовности к службе в армии включает в себя необходимость эмоционально - волевого напряжения, которое обусловливает, в свою очередь, мотив как поведенческую детерминанту социально - психологической адаптации.
3. Внутриличностная адаптация подростков к службе в рядах Вооруженных Сил РФ в большинстве случаев представляет собой конфликт кризисного содержания. Искаженное представление о необходимости воинской службы как особого вида государственной службы в современных условиях имеет довольно жесткую социальную детерминацию.
4. Социально-психологическая характеристика установочной активности личности призывников связана с такими социальными явлениями как беспризорность, безнадзорности и неправильное воспитание в семье.
Социальная сущность негативных тенденций в среде допризывной молодежи включает в себя такие несвойственные и противоестественные феномены как ранняя алкоголизация, наркотизация и скрытое агрессивное поведение призывников.
5. Комплекс социального неблагополучия в среде допризывной молодежи может быть выявлен только с обязательным психологическим исследованием личности подростков. Это исследование в обязательном порядке должно включать скриннинговую оценку нервно-психического здоровья будущих призывников. Причем, современный социально-психологический скриннинг должен включать оценку наркопотребления, которая представляет собой комплекс мер социально-анамнестического, психофизиологического и клинико-психологического характера. Недоучет хотя бы одной из этих компонент приводит к нарастанию социально-опасного риска жизнедеятельности военнослужащих срочной службы, который находит свое проявление в гетеро- или аутоагрессии этих лиц на самом раннем (от 1 до 6 месяцев) этапе адаптации к условиям армейской службы.
6. Социально-ориентированная работа с призывной молодежью - это, прежде всего, выявление диссоциально-расстроенных личностей, не способных в новых условиях совладать с тяготами и лишениями армейской жизни, которые провоцируют у них развитие крайне опасных в социальном отношении социально-стрессовых расстройств (расстрел своих товарищей, убийство командиров, насилие над гражданским населением, суицид).
7. Структура социально-опасного распределения девиантных форм поведения среди призывников включает в себя следующие варианты социально-анамнестического фона: призывники, употребляющие наркотические или психоактивные вещества, склонны к гетероагрессии (нанесение обид и оскорблений, неподчинение командирам и начальникам, глумление и вандализм среди сослуживцев); призывники из неблагополучных в современном понимании семей склонны к аутоагрессии (самоповреждение, членовредительство и | суицид).
8. Практическая психологическая работа с допризывной молодежью должна включать не только клинико-, но и социально-психологическое j консультирование, которое предполагает психопрофилактику любых девиантных форм поведения, но прежде всего, отрицание установок на потребление наркотиков и алкоголя (в том числе и пива), формирование социальной стрессоустойчивости, самодостаточности и самоценности жизни молодых людей как главных защитников и устроителей Отечества.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ С МОЛОДЕЖЬЮ ПРИЗЫВНОГО
ВОЗРАСТА.
Качественно новым подходом к отбору военнослужащих для прохождения военной службы может служить введение, своего рода, социально-психологических «маркеров» для социальной диагностики и прогноза развития диссоциальных расстройств. Введение «маркеров» позволит: стандартизировать процедуру военной экспертизы психических расстройств, аддиктивного поведения, прогноза нарушения процесса социальной адаптации в армии;
- повысить качество психологического отбора будущих военнослужащих;
- снизит риск установочного отношения психолога-эксперта к процедуре отбора; позволит выделить «группу социального риска» в развитии дезадаптационных расстройств среди военнослужащих первых месяцев службы и пр.
Маркерами» могут служить:
1. Психологические характеристики личности (наличие заостренных черт характера, мотивация (направленность), самооценка, коммуникативные качества, эмоционально-волевые качества, поведенческие реакции в сложных ситуациях, направленность личности (принятие норм; асоциальная направленность и пр.)
2. Уровень и особенности интеллекта (отсутствие элементарных знаний, непонимание сущности явлений, малый запас слов и пр.)
3. Особенности внимания, памяти.
4. Эмоциональная устойчивость.
5. Внешние признаки (соответствие возрасту, пропорции тела, мимика, жестикуляция, поза, взгляд, наличие татуировок).
6. Социальная характеристика (в каких условиях воспитывался и проживал, взаимоотношения в семье, факты психических заболеваний родственников, алкоголизация и наркотизацияродственников, факты приводов в милицию, нахождение под следствием).
7. Педагогическая характеристика (успеваемость, дублирование класса и пр.)
8. Травмы головы, мозговые детские инфекционные заболевания.
9. Задержка или искажение психического развития и нарушение речи в детстве, страхи.
10. Нарушение сна.
11. Ночное или дневное недержание мочи.
12. Приступы судорог, головокружений, обмороков.
13. Головные боли.
14. Употребление наркотических веществ и алкоголя и пр.
Маркеры» следует разделить по значимости влияния на развитие нервно-психических расстройств на 3 категории: I категории - малозначимые; II -значимые; Ш - высокий риск. Каждой категории начисляется определенное количество баллов (I категории — 1; II — 2; Ш - 3. Полученные баллы суммируются и составляют число, указывающее на степень вероятности наличия или развития диссоциальных расстройств.
Результаты обследования заносятся в специальный бланк, по результатам выносится итоговое заключение психолога: рекомендован для прохождения военной службы; не рекомендован для прохождения военной службы в частях специального назначения; не рекомендован для прохождения военной службы в режимных и учебных подразделениях.