Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бахарев, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахарев, Юрий Александрович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Современное состояние и развитие системы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

1.2. Здоровьесберегающее образование в обеспечении эффективной профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

1.3. Требования к личности и деятельности будущего специалиста по адаптивной физической культуре.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Концептуальные основы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в вузе.

2.2. Модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в вузе.

2.3. Организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в вузе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Определение состояния готовности будущих специалистов по адаптивной физической культуре к физкультурно-оздоровительной деятельности (констатирующий эксперимент).

3.2. Анализ и оценка эффективности модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования"

Актуальность исследования. Необходимость качественной профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре обусловлена социальной потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья всего населения страны. Здоровье является важнейшей ценностью человека и общества, а процесс его сохранения и укрепления относится к категории государственных приоритетов. Создание условий, обеспечивающих возможность для граждан страны вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом является приоритетным государственным направлением.

За последние годы наметилось улучшение основных показателей развития физической культуры и спорта. Реализуется Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» (2006 г.) [7]. Однако уровень здоровья и физической культуры населения не соответствует общим положительным социально-экономическим преобразованиям в Российской Федерации.

Согласно «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» (2009 г.) основным направлением модернизации системы физического воспитания различных категорий и групп населения является совершенствование профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта [8].

Исследование показало, что моделированию профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре уделено недостаточное внимание, хотя и существует целый ряд исследований по отдельным аспектам профессиональной подготовки: реализации компетентностного подхода (И.Ю. Белова, В.Ф. Балашова, H.H. Чесноков), использованию психологических технологий (А.Г. Грецов), применению принципа опережающего образования (O.E. Клименко, Н.В. Рылькова, И.Ю. Белова), реализации технологии профессиональной подготовки с учетом специализации (H.J1. Литош), разработки концепции формирования профессиональных качеств (В.А. Черкасов, В.Г. Макаренко).

Учитывая большое значение проведенных исследований, необходимо отметить, что в них недостаточно были учтены требования системного, инте-гративного подходов и здоровьесберегающего образования, предъявляемые современным уровнем развития профессионального образования, социально-профессиональной инфраструктуры общества.

Опыт профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования подтверждает необходимость в переосмыслении целей и сущности профессиональной подготовки в изменившихся условиях обучения, воспитания и развития. В ходе исследования был сделан вывод, что профессиональную подготовку будущих специалистов по адаптивной физической культуре следует рассматривать на основе системного, интегративного и личностно-деятель-ностного подходов.

Научный поиск решения проблемы моделирования профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования направлен на разрешение следующих противоречий:

- между традиционными подходами, сложившимися в организации профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, и недостаточной их эффективностью в условиях высшего профессионального образования;

- между необходимостью построения системы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре на основе здо-ровьесберегающих технологий и недостаточным их использованием в процессе обучения;

- между интегративным характером профессиональной деятельности в сфере адаптивной физической культуры и разобщенностью ее составляющих в процессе профессиональной подготовки.

Данный комплекс противоречий порождает проблему исследования: каковы теоретические основы моделирования профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования?

Поиск путей оптимального решения поставленной проблемы обусловил выбор темы диссертационного исследования «Моделирование профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - моделирование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования будет более эффективным, если:

- реализуется единство социально-педагогической, медико-биологической, физкультурно-спортивной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования;

- разработана модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования;

- выявлены организационно-педагогические условия успешной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования;

- разработана здоровьесберегающая образовательная технология реализации модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования с помощью решения различных разноуровневых физкультурно-оздоровительных задач.

В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выделить концептуальные идеи моделирования профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

2. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

3. Выявить организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

4. Разработать здоровьесберегаюшую образовательную технологию реализации модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

5. Экспериментально апробировать разработанную модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в условиях высшего профессионального образования и определить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились: системный подход, который ориентирован на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.Н. Кузьмин, Э.Г. Юдин); личностно-ориентированный подход, согласно которому личность рассматривается как цель, субъект, результат образовательного процесса (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, М.А. Викулина, И.А. Зимняя); деятельностный подход, основанный на теории деятельности (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, C.JI. Рубинштейн, E.H. Дмитриева, В.И. Слободчиков); компетентностный подход, предусматривающий достижение максимального соответствия между полученной выпускником квалификацией и его реальной профессиональной деятельностью (О.И. Лебедев, A.B. Хуторской, Л.М. Долгова, А.К. Маркова, Л.В. Митина, И.Д. Фрумин).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, B.C. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- теория профессиональной подготовки педагога (В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, A.A. Касьян, В.В. Николина, E.H. Перевощикова, Ф.В. Повшед-ная, O.A. Сафонова и др.);

- общие основы инновационной деятельности в образовании и технологии моделирования и проектирования педагогических инноваций (Г.А. Игнатьева, С.М. Маркова, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицы-на);

- дидактические основы учебно-воспитательного процесса в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- закономерности и особенности процесса подготовки специалистов по адаптивной физической культуре (В.Ф. Балашова, И.Ю. Белова, С.П. Евсеев, Е.В. Каленик, Н.Л. Литош, Т.В. Федорова, E.H. Фомичева, В.Т. Чичи-кин, Л.В. Шапкова и др.);

- технологии моделирования педагогических систем (В.И. Загвязин-ский, И.П. Лебедева, С.М. Маркова, Ю.И. Тарский);

- основные положения здоровьесберегающего образования (O.A. Ах-вердова, И.В. Боев, Э.Н. Вайнер, Л.И. Губарева, К.С. Гюлушанян, Т.К. Зайцев, H.A. Медведева, В.М. Муравьева, H.H. Михайлова, В.В. Сериков и др.).

Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ и синтез философской, психологической, медицинской, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-программной документации для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по адаптивной физической культуре; анализ диссертационных работ по теме исследования; метод моделирования; диагностика, анкетирование, опрос, беседа, педагогический эксперимент, математический метод обработки результатов педагогического эксперимента.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются: «адаптивная физическая культура», «модель», «моделирование», «профессиональная подготовка специалиста по адаптивной физической культуре».

Адаптивная физическая культура - вид культуры, сфера социально необходимой деятельности, направленной на создание всесторонней готовности к жизни человека с отклонениями в состоянии здоровья с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов (С.П. Евсеев).

Модель - некоторая реально существующая или мысленно представляемая система, которая, замещая оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (В.А. Штофф).

Моделирование - построение модели, воспроизводящей особенности структуры, поведения, а также другие свойства оригинала, и последующее экспериментальное или мысленное исследование этой модели (В.А. Штофф).

Профессиональная подготовка специалиста по адаптивной физической культура - это сложный, многообразный, многофункциональный и динамично развивающийся процесс, характеризующийся интеграцией трех относительно самостоятельных направлений профессиональной подготовки специалистов: социально-педагогического, медико-биологического и физ-культурно-спортивного (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, построенная на основе единства и взаимосвязи видов профессиональной подготовки, включающая следующие компоненты: целевой, структурно-содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный;

- создано модульное содержание профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре;

- выявлены организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, обеспечивающие эффективность педагогического процесса и подготовку высококвалифицированного специалиста;

- разработана здоровьесберегающая образовательная технология, включающая следующие этапы: диагностический (исследование параметров здоровья), подготовительный (определение степени нагрузки с учетом индивидуальных особенностей организма, разработка индивидуальных программ), основной (осуществление физкультурно-оздоровительных мероприятий), итоговый (оценка эффективности физкультурно-оздоровительных программ).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены концептуальные идеи профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, построенные на основе идей здоровьесбере-гающего образования, системных, интегративных и личностно-деятельност-ных подходов, что дополняет существующие концепции к построению процесса профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре;

- уточнена и конкретизирована структура профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, включающая социально-педагогическую, медико-биологическую и физкультурно-спортивную составляющую, с целью повышения эффективности профессиональной подготовки, что способствует системному пониманию профессиональной деятельности;

- выделены специфические особенности процесса профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования: здоровьесберегающая направленность, междисциплинарность социально-педагогических, медико-биологических, физкультурно-спортивных знаний; полифункциональность деятельности специалиста, что конкретизирует и уточняет теорию и практику профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и реализована модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования;

- разработана и внедрена авторская программа по учебной дисциплине «Введение в специальность», учебно-методический комплекс «Частные методики адаптивной физической культуры»;

- результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по адаптивной физической культуре.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 2007-2011 гг. на базе филиала ФБГОУ ВПО «Сочинский государственный университет» в г. Нижний Новгород, ФБГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В эксперименте приняли участие 180 студентов, 60 преподавателей.

Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2007 по 2011 гг.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования. Определялись методологические основы, предпосылки, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. Осуществлялся анализ философской, психологической, медицинской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность проблемы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) были установлены особенности профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры, виды и способы их профессиональной деятельности. Разрабатывалась модель профессионального обучения специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, устанавливались принципы ее реализации. На данном этапе разрабатывалось содержание и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре. Разрабатывался педагогический эксперимент. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2010-2011гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения ее эффективности. Проводились анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2008, 2009, 2010, 2011 гг.), кафедры реабилитологии филиала ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет» в г. Нижний Новгород, кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Теоретические идеи и материалы исследования были обсуждены и получили одобрение: на Международных научно-практических конференциях (гг. Н. Новгород, 2008, 2009, 2010 гг.; Москва, 2010 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях (гг. Н. Новгород, 2008, 2009 гг.; Набережные Челны, 2009 г.; Екатеринбург, 2011 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований, философских, психологических, педагогических, медицинских и методических источников; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя процесса профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, направленная на реализацию системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов, представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, определяющего цель профессиональной подготовки как подготовка специалиста по адаптивной физической культуре, готового к физкультурно-оздоровительной профессиональной деятельности; структурно-содержательного, отражающего структуру профессиональной подготовки (социально-педагогической, медико-биологической, физкультурно-спортивной); процессуально-технологического, включающего этапы, методы и средства организации педагогического процесса; диагностико-результативного, представляющего критерии эффективности модели профессиональной подготовки.

2. Реализация модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования будет успешной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: организационно-управленческих (формирование образовательной стратегии, мотивация и стимулирование педагогов); программно-методических (разработка интегративных курсов, учебных программ, системы модулей по учебным дисциплинам «Введение в специальность», «Частные методики адаптивной физической культуры», комплекс тренирующих и корригирующих упражнений); социально-профессиональных (создание профессионально-образовательной среды, обеспечение социального партнерства с объектами профессиональной деятельности); материально-технических (спортивные снаряды, тренажеры и медицинское оборудование).

3. Успешное функционирование модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования основано на идеях здоровьесберегающего образования, системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов, обеспечивающих единство социально-педагогической, медико-биологической и физкультурно-спортивной подготовки. Устойчивое функционирование модели на каждом этапе осуществляется за счет принятия общих целей, стратегии, инновационных идей подготовки к профессиональной деятельности.

4. Здоровьесберегающая образовательная технология основана на рационалыюй организации двигательного режима студентов, на создании здо-ровьесберегающей инфраструктуры. Здоровьесберегающая образовательная технология, как средство повышения эффективности профессиональной подготовки, включает следующие этапы: диагностический (исследование параметров здоровья), подготовительный (определение степени нагрузки с учетом индивидуальных особенностей организма, разработка индивидуальных программ), основной (осуществление физкультурно-оздоровительных мероприятий), итоговый (оценка эффективности физкультурно-оздоровительных программ). Здоровьесберегающая образовательная технология способствует нормальному физическому развитию, двигательной подготовленности, позволяет повысить адаптивные возможности организма, сохранению и укреплению здоровья будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Современный уровень состояния здоровья, физической культуры и физической подготовленности населения предполагает необходимость повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре, что обеспечивается определением ведущих теоретических положений, разработкой модели, создающей условия для подготовки квалифицированных специалистов. Рынок труда требует подготовки нового поколения компетентных профессиональных кадров в области адаптивной физической культуры, содержание и уровень подготовленности которых будут адекватны инновационным процессам, происходящим в сфере профессионального образования.

2. Разработана модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, построенная на основе единства и взаимосвязи видов профессиональной подготовки, включающая следующие компоненты: целевой, определяющий цель профессиональной подготовки как подготовка компетентного специалиста по адаптивной физической культуре, готового к физкультурно-оздоровительной профессиональной деятельности; структурно-содержательный, отражающий структуру профессиональной подготовки (социально-педагогической, медико-биологической, физкультурно-спортивной); процессуально-технологический, включающий этапы, методы и средства организации педагогического процесса; диагностико-результативный, представляющий критерии эффективности модели профессиональной подготовки. В рамках предложенной модели разработаны интегративные курсы «Введение в специальность», «Частные методики адаптивной физической культуры», направленные на целостность овладения студентами будущей профессиональной деятельностью.

3. Определена совокупность организационно-педагогических условий реализации модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования: организационно-управленческие (формирование образовательной стратегии, мотивация и стимулирование педагогов); программно-методические (разработка интегративных курсов, учебных программ, системы модулей, комплекса тренирующих и корригирующих упражнений); социально-профессиональные (создание профессионально-образовательной среды, обеспечение социального партнерства с объектами профессиональной деятельности); материально-технические (спортивные снаряды, тренажеры и медицинское оборудование), обеспечивающая эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

4. Разработана здоровьесберегающая технология, включающая этапы: диагностический (исследование параметров здоровья), подготовительный (определение степени нагрузки с учетом индивидуальных особенностей организма, разработка индивидуальных программ), основной (осуществление физкультурно-оздоровительных мероприятий), итоговый (оценка эффективности физкультурно-оздоровительных программ), направленная на усиление самостоятельности и творческой активности в процессе решения физкультурно-оздоровительных задач. Предложена здоровьесберегающая инфраструктура, включающая медицинское оборудование, снаряды, тренажеры, организацию занятий лечебной физической культурой, создание условий для работы спортивных секций, регулярное проведение спортивно-оздоровительных мероприятий, обеспечивающая условия для сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса.

5. Разработан учебно-методический комплекс, включающий образовательные программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья, методические разработки по дням здоровья, спортивным праздникам, физкультурно-оздоровительным мероприятиям, методические рекомендации по реализации профилактики заболеваний и по реализации различных методик физической реабилитации, сохранения и укрепления здоровья.

6. В результате проведенного эксперимента по исследованию эффективности модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования было зафиксировано значительное увеличение степени сформированности исследуемых личностно-профессиональных качеств у студентов в экспериментальной группе. Высоким уровнем ответственности стало обладать на 15% студентов больше, толерантности - на 7%, коммуникабельности - на 21%, эмоциональной устойчивости - на 16% больше, чем до эксперимента. Прирост данных показателей в контрольной группе существенно ниже, чем в экспериментальной группе.

Анализ направленности на профессиональную деятельность у будущих специалистов по адаптивной физической культуре показал, что в результате проведенной работы у студентов в экспериментальной группе значительно повысилась мотивация на овладение профессиональной деятельностью: социально-педагогической - на 14%, медико-биологической - на 21%, физ-культурно-спортивной - на 29%. Это превышает данный показатель в контрольных группах, где повышение произошло, соответственно, на 8%; 11%; 13%.

В процессе исследования было установлено, что в экспериментальной группе существенно увеличилось количество студентов, обладающих профессиональными компетенциями на высоком уровне (до 14,2% - педагогические компетенции, до 18% - воспитательные, до 21,8% - развивающие, до 23,3% - реабилитационные, до 14,7% - компенсаторные, до 18,5% - профилактические, до 10,6%) - научно-исследовательские и до 11,6% организационно-управленческие). Данные показатели превышают значения, полученные после окончания эксперимента в контрольной группе (7,7%; 10,3%; 13,9%; 14,1%; 7,5%; 12,1%; 8,5% и 8,3%, соответственно).

Данные экспериментального исследования позволили определить эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования на основании повышения уровня сформированности профессиональных качеств, мотивации на овладение профессиональной деятельностью, повышения уровня овладения профессиональными компетенциями будущими специалистами по адаптивной физической культуре.

Перспективами дальнейшего исследования могут быть следующие направления: формирование культуры здоровья у специалистов по адаптивной физической культуре в вузе, профессиональное самоопределение будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования"

БАХАРЕВ Юрий Александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2011

005003303

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Маркова Светлана Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чичикин Вадим Тихонович

кандидат педагогических наук, доцент Кутепов Максим Михайлович

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится 15 декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет 10 ноября 2011 года. Адрес официального сайта: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 10 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Кильянова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Необходимость качественной профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре обусловлена социальной потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья всего населения страны. Здоровье является важнейшей ценностью человека и общества, а процесс его сохранения и укрепления относится к категории государственных приоритетов. Создание условий, обеспечивающих возможность для граждан страны веста здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом является приоритетным государственным направлением.

За последние годы наметилось улучшение основных показателей развития физической культуры и спорта. Реализуется Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 -2015 годы» (2006 г.). Однако уровень здоровья и физической культуры населения не соответствует общим положительным социально-экономическим преобразованиям в Российской Федерации.

Согласно «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» (2009 г.) основным направлением модернизации системы физического воспитания различных категорий и групп населения является совершенствование профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта.

Исследование показало, что моделированию профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре уделено недостаточное внимание, хотя и существует целый ряд исследований по отдельным аспектам профессиональной подготовки: реализации компетентностного подхода (И.Ю. Белова, В.Ф. Балашова, H.H. Чесноков), использованию психологических технологам (А.Г. Грецов), применению принципа опережающего образования (O.E. Клименко, Н.В. Рылькова, И.Ю. Белова), реализации технологии профессиональной подготовки с учетом специализации (H.JI. Литош), разработки концепции формирования профессиональных качеств (В.А. Черкасов, В.Г. Макаренко).

Учитывая большое значение проведенных исследований, необходимо отметить, что в них недостаточно были учтены требования системного, интегра-тивного подходов и здоровьесберегающего образования, предъявляемые современным уровнем развития профессионального образования, социально-профессиональной инфраструктуры общества.

Опыт профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования подтверждает

необходимость в переосмыслении целей и сущности профессиональной подготовки в изменившихся условиях обучения, воспитания и развития. В ходе исследования был сделан вывод, что профессиональную подготовку будущих специалистов по адаптивной физической культуре следует рассматривать на основе системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов.

Научный поиск решения проблемы моделирования профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования направлен на разрешение следующих противоречий:

- между традиционными подходами, сложившимися в организации профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, и недостаточной их эффективностью в условиях высшего профессионального образования;

- между необходимостью построения системы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре на основе здоровьесбе-регающих технологий и недостаточным их использованием в процессе обучения;

- между интегративным характером профессиональной деятельности в сфере адаптивной физической культуры и разобщенностью ее составляющих в процессе профессиональной подготовки.

Данный комплекс противоречий порождает проблему исследования: каковы теоретические основы моделирования профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования?

Поиск путей оптимального решения поставленной проблемы обусловил выбор темы диссертационного исследования «Моделирование профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - моделирование стругауры и содержания профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессиональ-

ного образования будет более эффективным, если:

- реализуется единство социально-педагогической, медико-биологической, физкультурно-спортивной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования;

- разработана модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования;

- выявлены организационно-педагогические условия успешной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования;

- разработана здоровьесберегающая образовательная технология реализации модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования с помощью решения различных разноуровневых физкультурно-оздоровительных задач.

В соответствии с выделенными противоречиями, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выделить концептуальные идеи моделирования профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

2. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

3. Выявить организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

4. Разработать здоровьесберегающую образовательную технологию реализации модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

5. Экспериментально апробировать разработанную модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в условиях высшего профессионального образования и определить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились: системный подход, который ориентирован на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.Н. Кузьмин, Э.Г. Юдин); лично-стно-ориентированный подход, согласно которому личность рассматривается как цель, субъект, результат образовательного процесса (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, М.А. Викулина, И.А. Зимняя); деятельностный подход, основанный на теории деятельности (Л.С. Выготский,

Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн, E.H. Дмитриева, В.И. Слободчиков); компе-тентностный подход, предусматривающий достижение максимального соответствия между полученной выпускником квалификацией и его реальной профессиональной деятельностью (О.И. Лебедев, A.B. Хуторской, Л.М. Долгова, А.К. Маркова, Л.В. Митина, И.Д. Фрумин).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.М. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- теория профессиональной подготовки педагога (В.А. Глуздов, Л.В. За-грекова, A.A. Касьян, В.В. Николина, E.H. Перевощикова, Ф.В. Повшедная, O.A. Сафонова и др.);

- общие основы инновационной деятельности в образовании и технологии моделирования и проектирования педагогических инноваций (Г.А. Игнатьева, С.М. Маркова, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына);

- дидактические основы учебно-воспитательного процесса в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- закономерности и особенности процесса подготовки специалистов по адаптивной физической культуре (В.Ф. Балашова, И.Ю. Белова, С.П. Евсеев, Е.В. Каленик, Н.Л. Литош, Т.В. Федорова, E.H. Фомичева, В.Т. Чичикин, Л.В. Шап-коваидр.);

- технологии моделирования педагогических систем (В.И. Запвязинский, И.П. Лебедева, С.М. Маркова, Ю.И. Тарский);

- основные положения здоровьесберегающего образования (O.A. Ахвер-дова, И.В. Боев, Э.Н. Вайнер, Л.И. Губарева, К.С. Гюлушанян, Г.К. Зайцев, H.A. Медведева, В.М. Муравьева, H.H. Михайлова, В.В. Сериков и др.).

Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ и синтез философской, психологической, медицинской, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-программной документации для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по адаптивной физической культуре; анализ диссертационных работ по теме исследования; метод моделирования; диагностика, анкетирование, опрос, беседа, педагогический эксперимент, математический метод обработки результатов педагогического эксперимента.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются: «адаптивная физическая культура», «модель», «моделирование», «профессиональная подготовка специалиста по адаптивной

физической культуре».

Адаптивная физическая культура - вид кулыуры, сфера социально необходимой деятельности, направленной на создание всесторонней готовности к жизни человека с отклонениями в состоянии здоровья с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов (С.П. Евсеев).

Модель - некоторая реально существующая или мысленно представляемая система, которая, замещая оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оришнале (В.А. Штофф).

Моделирование - построение модели, воспроизводящей особенности структуры, поведения, а также другие свойства оригинала, и последующее экспериментальное или мысленное исследование этой модели (В.А. Штофф).

Профессиональная подготовка специалиста по адаптивной физической культуре - это сложный, многообразный, многофункциональный и динамично развивающийся процесс, характеризующийся интеграцией трех относительно самостоятельных направлений профессиональной подготовки специалистов: социально-педагогического, медико-биологического и физкультурно-спортивного (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, построенная на основе единства и взаимосвязи видов профессиональной подготовки, включающая следующие компоненты: целевой, структурно-содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный;

- создано модульное содержание профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре;

- выявлены организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, обеспечивающие эффективность педагогического процесса и подготовку высококвалифицированного специалиста;

- разработана здоровьесберегающая образовательная технология, включающая следующие этапы: диагностический (исследование параметров здоровья), подготовительный (определение степени нагрузки с учетом индивидуальных особенностей организма, разработка индивидуальных программ), основной (осуществление физкультурно-оздоровительных мероприятий), итоговый (оценка эффективности физкультурно-оздоровительных программ).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены концептуальные идеи профессиональной подготовки спе-

циалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, построенные на основе идей здоровьесберегающего образования, системных, интегративных и личностно-деятельностных подходов, что дополняет существующие концепции к построению процесса профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре;

- уточнена и конкретизирована структура профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, включающая социально-педагогическую, медико-биологическую и физкультурно-спортивную составляющую, с целью повышения эффективности профессиональной подготовки, что способствует системному пониманию профессиональной деятельности;

- выделены специфические особенности процесса профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования: здоровьесберегающая направленность, меж-дисциплинарность социально-педагогических, медико-биологических, физкуль-турно-спортивных знаний; полифункциональность деятельности специалиста, что конкретизирует и уточняет теорию и практику профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и реализована модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования;

- разработана и внедрена авторская программа по учебной дисциплине «Введение в специальность», учебно-методический комплекс «Частные методики адаптивной физической культуры»;

- результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по адаптивной физической культуре.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 2007-2011 гт. на базе филиала ФБГОУ ВПО «Сочинский государственный университет» в г. Нижний Новгород, ФБГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В эксперименте приняли участие 180 студентов, 60 преподавателей.

Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2007 по 2011гг.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по

2011 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования. Определялись методологические основы, предпосылки, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. Осуществлялся анализ философской, психологической, медицинской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность проблемы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) были установлены особенности профессиональной подготовки специалистов адаптивной физической культуры, виды и способы их профессиональной деятельности. Разрабатывалась модель профессионального обучения специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, устанавливались принципы ее реализации. На данном этапе разрабатывалось содержание и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре. Разрабатывался педагогический эксперимент. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2010-2011гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения ее эффективности. Проводились анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах бьши представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагошческий университет» (2008, 2009, 2010, 2011 ¡т.), кафедры реабилитолоши филиала ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет» в г. Нижний Новгород, кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Теоретические идеи и материалы исследования были обсуждены и получили одобрение: на Международных научно-практических конференциях (it. Н. Новгород, 2008,2009,2010 гг.; Москва, 2010 г.); на Всероссийских научно-

практических конференциях (гг. Н. Новгород, 2008,2009 гг.; Набережные Челны, 2009 г.; Екатеринбург, 2011 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований, философских, психологических, педагогических, медицинских и методических источников; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя процесса профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, направленная на реализацию системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов, представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, определяющего цель профессиональной подготовки как подготовка специалиста по адаптивной физической культуре, готового к физкультурно-оздоровительной профессиональной деятельности; структурно-содержательного, отражающего структуру профессиональной подготовки (социально-педагогической, медико-биологической, физкультурно-спор-тивной); процессуально-технологического, включающего этапы, методы и средства организации педагогического процесса; диагностико-результативного, представляющего критерии эффективности модели профессиональной подготовки.

2. Реализация модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования будет успешной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: организационно-управленческих (формирование образовательной стратегии, мотивация и стимулирование педагогов); программно-методических (разработка интегративных курсов, учебных программ, системы модулей по учебным дисциплинам «Введение в специальность», «Частные методики адаптивной физической культуры», комплекс тренирующих и корригирующих упражнений); социально-профессиональных (создание профессионально-образовательной среды, обеспечение социального партнерства с объектами профессиональной деятельности); материально-технических (спортивные снаряды, тренажеры и медицинское оборудование).

3. Успешное функционирование модели профессиональной подготовки

специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования основано на идеях здоровьесберегающего образования, системного, интегративного и личностао-деятельностного подходов, обеспечивающих единство социально-педагогической, медико-биологической и физкуль-турно-спортивной подготовки. Устойчивое функционирование модели на каждом этапе осуществляется за счет принятия общих целей, стратегам, инновационных идей подготовки к профессиональной деятельности.

4. Здоровьесберегающая образовательная технология основана на рациональной организации двигательного режима студентов, на создании здоровьес-берегающей инфраструктуры. Здоровьесберегающая образовательная технология, как средство повышения эффективности профессиональной подготовки, включает следующие этапы: диагностический (исследование параметров здоровья), подготовительный (определение степени нагрузки с учетом индивидуальных особенностей организма, разработка индивидуальных программ), основной (осуществление физкультурно-оздоровительных мероприятий), итоговый (оценка эффективности физкультурно-оздоровительных программ). Здоровьесберегающая образовательная технология способствует нормальному физическому развитию, двигательной подготовленности, позволяет повысить адаптивные возможности организма, сохранению и укреплению здоровья будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 173 страницах, из них: 14 таблиц, 5 рисунков, 2 диаграммы. Список литературы включает 182 наименования, из них 6 наименований на иностранном языке.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится цель, определяются предмет и объект исследования, формулируются гипотеза и конкретные задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования в педагогической теории и практике; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре в педагогической теории и практике» дается обоснование теоретических положений, составляющих основу исследования и объясняющих его структуру и логику; рассматривается современное состояние системы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной

физической культуре в системе высшего профессионального образования, методологические подходы к моделированию профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, осуществляется анализ социальных предпосылок возникновения и развития системы профессиональной подготовки по данной специальности.

С целью выявления теоретических основ исследуемой проблемы был проведен анализ социальных предпосылок возникновения и развития системы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, который позволил заключить, что в современных условиях повышаются требования к личности и профессиональной подготовленности специалистов по адаптивной физической культуре, их готовности к успешной профессиональной деятельности.

Анализ статистических данных показал, что в настоящее время в стране сохраняются устойчивые негативные тенденции динамики состояния здоровья населения, растет уровень заболеваемости и инвалидности. Госкомстат России свидетельствует о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости - на 15%, общее количество инвалидов в России превышает 13 миллионов человек, 700 тысяч из них - дети.

Социальная потребность общества в сохранении и укреплении здоровья всего населения страны, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, делают значимой проблему подготовки высококвалифицированного профессионально компетентного специалиста по адаптивной физической культуре. В этой связи возрос интерес ученых к проблеме профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре (В.Ф. Балашова, И.Ю. Белова, Н.Л. Литош, Т.Ф. Федорова).

В ходе исследования было установлено, что современная система профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре должна обеспечивать:

- реализацию права граждан на получение качественного профессионального образования;

- разработку и внедрение в процесс профессиональной подготовки здо-ровьесберегающих технологий, применения новых методик обучения;

- выполнение социального заказа на подготовку специалистов физкультурно-оздоровительного профиля;

- формирование системы общенаучных, психолого-педагогических, медико-биологических, физкультурных, специальных знаний и умений, видов профессиональной деятельности и способов ее осуществления у будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Выявлено, что система профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре не всегда отвечает требованиям к современному профессиональному образованию: нерешенной остается проблема интеграции содержания обучения, моделирование структуры профессионального обучения и профессиональной деятельности будущих специалистов, систематизация профессиональных знаний, умений, новых форм технологической организации процесса обучения.

Изучение основных требований к профессиональному образованию позволило определить ведущие методологические подходы, лежащие в основе профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре: интегративный, системный и личностно-деятельностный.

Интетративный подход обеспечивает обоснование структуры содержания учебных дисциплин на основе объединения и синтеза компонентов содержания образования внутрипредметного и межпредметного характера, их обобщения на уровне законов, понятий, основных положений, формирования целостной системы знаний, действий, что способствует пониманию целостной профессиональной деятельности (А.П. Беляева).

Системный подход обеспечивает целостность построения и взаимосвязь отдельных компонентов профессиональной подготовки. Системный подход позволяет решить следующие вопросы: установить логические связи и системные характеристики изучаемых объектов; выявить и сделать зримой для учащихся объективную необходимость получаемых ими знаний для профессиональной деятельности; показать научные основы профессиональной деятельности; обеспечить преемственность циклов учебных предметов; обеспечить практическую реализацию научных и технических знаний; органически соединить как в содержании профессиональной подготовки в целом, так и в отдельных интегрированных учебных предметах качественно разнообразные знания, показав, что они отражают различные стороны единого трудового процесса; обеспечить переход от абстрактно научных к конкретным профессиональным знаниям и от знаний - к практическим умениям и навыкам.

Личностно-деятельностный подход обеспечивает направленность процесса профессионального обучения студентов на развитие личностных качеств специалиста, способного к активной профессиональной деятельности, осознания себя субъектом профессиональной культуры. Деятельностный подход отражает общие закономерности усвоения студентами социального опыта с учетом их индивидуальных особенностей; рассматривает обучение как систему определенных видов деятельности, освоение и выполнение которых ведет к усвоению новых знаний, к овладению новыми умениями и ценностями.

В процессе исследования выявлено, что профессиональная подготовка -это сложный, многообразный, многофункциональный и динамично развивающийся процесс, характеризующийся интеграцией трех относительно самостоятельных направлений профессиональной подготовки специалистов: социально-педагогического, медико-биолопгческого и физкультурно-спортивного.

Каждое из обозначенных направлений профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре выполняет свою образовательную функцию. Так, социально-педагогическая подготовка обеспечивает формирование специалиста, обладающего необходимым социально-образовательным и воспитательным потенциалом с высоким уровнем психолого-педагогических знаний, умений и навыков, способного эффективно выполнять педагогическую, воспитательную, научно-исследовательскую, организационно-управленческую профессиональные функции.

Медико-биологическая подготовка обеспечивает формирование квалифицированного специалиста по адаптивной физической культуре с необходимым уровнем медико-специальных знаний, умений и навыков для работы с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, способного успешно выполнять реабилитационную (восстановительную), компенсаторную, профилактическую профессиональные функции.

Физкультурно-спортивная подготовка обеспечивает формирование квалифицированного специалиста с необходимым уровнем общепрофессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта для успешного выполнения развивающей профессиональной функции.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что успешность профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре зависит от сформированное™ его профессионально значимых качеств личности и овладения социально-педагогической, медико-биологической и физкультурно-спортивной деятельностью в процессе обучения.

Во второй главе диссертации «Дидактическая характеристика модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования» разработана модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, определены ее принципы и функции; разработана здоровьесберегающая образовательная технология, выявлены организационно-педагогические условия профессиональной подготовки.

Теоретические основы построения модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре определены системой принципов, методологических подходов, требованиями к личности и профессиональ-

ной деятельности, профессионально-квалификационной характеристикой специалиста по адаптивной физической культуре.

Цели являются главным системообразующим стержнем и инструментом для построения содержания и самого процесса подготовки. Основными целями являются: формирование профессиональных знаний, умений, ценностей, формирование профессиональных компетенций, профессиональных и личностно-значимых качеств будущих специалистов по адаптивной физической культуре. Процесс профессиональной подготовки основывается на единстве целей, содержания, методов, средств и форм обучения. Он включает алгоритмизацию процесса обучения; внедрение интенсивных методов обучения, средств, обеспечивающих самодеятельность обучаемых; совокупность познавательных и профессиональных задач, ориентированных на дидактическую логику профессиональной подготовки.

В исследовании сформулированы ведущие положения профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования:

- здоровьесберегающая направленность процесса обучения; системная интеграция социально-педагогических, медико-биологических, физкультурно-спортивных знаний, умений, способов деятельности, составляющих основу содержательного и процессуального аспектов подготовки специалистов по адаптивной физической культуре;

- интеграция и дифференциация содержания профессиональной подготовки и видов профессиональной деятельности, направленные на целостное обеспечение качества организации профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре с учетом предъявляемых требований к личности и деятельности специалиста по адаптивной физической культуре.

В соответствии с целью и задачами исследования, на основе ведущих положений, особенностей профессионального образования и специфики содержания и процесса профессиональной подготовки, современных требований к личности и деятельности специалиста по адаптивной физической культуре нами была разработана модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования (см. рис.).

Модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, определяющего цель профессиональной подготовки как подготовка специалиста по адаптивной физической культуре, готового к физкультурно-оздоро-

Профессиональная подготовка специалистов по

адаптивной физической культуре +

_ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ_

подготовка специалиста по АФК, готового к физкультурно-оздоровительной профессиональной деятельности

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Интегративный, системный, лич- ностно-деятельностный методологические подходы Осббенности развития системы профессиональной подготовки по направлению АФК Основные идеи и принципы профессиональной подготовки специалистов по АФК Научно-технические, социально-педагогические, культурологические, профессиологиче-ские, психологические основы

Е

СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Социально-педагогическая подготовка - построение системы отношений в социальной и профессиональной системах Медико-биологическая подготовка - формирование способностей по использованию средств АФК в лечебно-восстановительных и кор-рекционных целях Физкультурно-спортивная подготовка - формирование ценностей физической культуры и спорта

2

ПРОЦЕССУАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ЭТАПЫ

Диагностический

Подготовительный

Основной

Итоговый

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

организационно-управленческие, программно-методические, социально-профессиональные, материально-технические

РЕЗУЛЬТАТ

Специалист по АФК, готовый к физкультурно-оздоровительной профессиональной

деятельности

Рис. Модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования

вительной профессиональной деятельности; структурно-содержательного, отражающего структуру профессиональной подготовки (социально-педагогической, медико-биологической, физкультурно-спортивной); процессуально-технологического, включающего этапы, методы и средства организации педагогического процесса; диагностико-результативного, представляющего критерии эффективности модели профессиональной подготовки.

Целостность системы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре обеспечивается учетом следующих принципов: системности, интегративности, структурной целостности содержания профессиональной подготовки и преемственности этапов обучения, прогно-стичности, внутрипредметной и междисциплинарной целостности. Перечисленные принципы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре основаны на общедидактических принципах и тесно взаимосвязаны с ними.

В процессе проектирования модели нами были определены ее функции: интегративная, развивающая, профессиональная, социальная и здоровь-есберегающая. Данные функции модели профессиональной подготовки обеспечиваются включением в нее следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуально-технологического и оценочно-результативного. Отбор перечисленных компонентов осуществляется с учетом специфики будущей профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре и ориентацией на формирование и развитие у специалистов умений и навыков в области проектирования и осуществления профессиональной деятельности. Только в данном случае компоненты модели будут выступать как единая система.

При моделировании процесса профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре было уделено большое внимание структуре содержания обучения данных специалистов, что отражено в диссертации. Содержание профессиональной подготовки представлено шпегративными комплексами в таких предметных областях, как социально-педагогическая, медико-биологическая и физкультурно-спортивная. Взаимодействие научных дисциплин является системообразующим фактором профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

Разработана здоровьесберегающая образовательная технология. Здоровь-есберегающая образовательная технология включает следующие этапы: диагностический (исследование параметров здоровья), подготовительный (определение степени нагрузки с учетом индивидуальных особенностей организма, разработка индивидуальных программ), основной (осуществление физкультурно-оздорови-

тельных мероприятий), итоговый (оценка эффективности физкультурно-оздоровительных программ). Данная технология способствует нормальному физическому развитию двигательной подготовленности, позволяет повысить адаптивные возможности организма, сохранению и укреплению здоровья будущих специалистов по адаптивной физической культуре, а также повысить эффективность профессиональной подготовки.

В исследовании обосновано, что процесс профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре реализуется с помощью орга-низационно-педагошческих условий: организационно-управленческих (формирование образовательной стратегии, мотивация и стимулирование педагогов), программно-методических (разработка ингегративных курсов, учебных программ, системы модулей по учебным дисциплинам, комплекс тренирующих и корригирующих упражнений), социально-профессиональных (создание профессионально-образовательной среды, обеспечение социального партнерства с объектами профессиональной деятельности) и материально-технических (спортивные снаряды, тренажеры и медицинское оборудование).

В третьей главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования» описан ход экспериментальной работы и представлены ее результаты.

С целью проверки эффективности модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования было проведено экспериментальное исследование, осуществлявшееся в течение 2007-2011 гг. Основной базой исследования явился филиал ФБГОУ ВПО «Сочинский государственный университет» в г. Нижний Новгород.

Исследование эффективности разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования проводилось путем сравнительного анализа результатов до и после эксперимента, анкетирования, анализа контрольных, лабораторных, курсовых работ и дипломных проектов, сравнение результатов профессиональной подготовки студентов на основе разработанной модели и с помощью традиционных способов обучения.

В качестве показателей эффективности модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования были выбраны:

1) уровень сформированности личностно-профессиональных качеств;

2) мотивация на овладение профессиональной деятельностью;

3) уровень овладения будущими специалистами по адаптивной физической культуре профессиональными компетенциями.

Для определения сформированности личносгао-профессиональных качеств использовались: методика В.В. Бойко «Диагностика коммуникативной толерантности», методика «Диагностика уровня морально-этической ответственности личности», методика В.Ф. Ряховского «Диагностика коммуникабельности», методика Г. Айзенка «Личностный опросник EPI». На основе данных методик разработаны тесты на выявление уровня ответственности, коммуникабельности, эмоциональной устойчивости, толерантности. Определение уровня мотивации на овладение профессиональной деятельностью осуществлялось с помощью методики К. Замфир в модификации A.A. Реана «Мотивация профессиональной деятельности», методики И.Д. Свищева «Ориентация специалистов на профессиональную самореализацию в сфере физической культуры». Выявление уровня овладения профессиональными компетенциями у студентов в контрольных и экспериментальных группах происходило с помощью методов анкетирования, тестирования и наблюдения, а также по результатам прохождения педагогической практики.

На этапе констатирующего эксперимента измерялся уровень сформированности личностно-профессиональных качеств студентов 1,2,3 курсов. Исследование показало, что в экспериментальной ipynne высоким уровнем ответственности обладают 17% студентов, толерантности - 3%, коммуникабельности -40%, эмоциональной устойчивости - 34%. В контрольной группе получены следующие результаты: 15% студентов обладают высоким уровнем ответственности, 4% - толерантности, 38% - коммуникабельности; 31% - эмоциональной устойчивости.

В ходе констатирующего эксперимента измерялся уровень мотивации на овладение профессиональной деятельностью. В ходе эксперимента было выявлено, что в экспериментальной группе мотивацией на овладение социально-педагогической профессиональной деятельностью обладают 14% студентов, медико-биологической - 24%, физкультурно-спортивной - 31%. В контрольной группе были получены следующие результаты: мотивацией на овладение социально-педагогической профессиональной деятельностью обладают 11% студентов, медико-биологической - 26%, физкультурно-спортивной - 34%.

На этапе констатирующего эксперимента измерялся уровень овладения профессиональными компетенциями. Исследование показало, что в экспериментальной группе высоким уровнем овладения педагогическими компетенциями обладают 4,5% студентов, воспитательными - 7,3%, развивающими - 10%, реабилитационными - 7,7%, компенсаторными - 5,3%, профилактическими - 8,2%,

научно-исследовательскими - 4,3%, организационно-управленческими - 5,2%. Показатели, полученные в контрольной группе: 5,5%; 7,5%; 9,2%; 8,8%; 4,2%; 9%; 5,1%; 6,4%, соответственно. Разница в показателях экспериментальной и контрольной группах незначительна.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о необходимости продолжения исследования по созданию эффективной модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования.

Итогом формирующего этапа эксперимента явилось создание и апробация модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования. Предложенная модель направлена на повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре. На формирующем этапе эксперимента была разработана и реализована здоровьесберегающая образовательная технология, а также программы по дисциплинам специализации: «Введение в специальность», «Частные методики адаптивной физической кулыуры».

В экспериментальной группе обучение проводилось на основе разработанной модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования, в контрольной группе - с помощью традиционных способов обучения.

В результате обработки полученных данных было зафиксировано значительное увеличение степени сформированности исследуемых личностно-профес-сиональных качеств у студентов в экспериментальной группе. Так, после проведения эксперимента высоким уровнем ответственности стало обладать на 15% студентов больше, толерантности - на 7%, коммуникабельности - на 21 %, эмоциональной устойчивости - на 16% больше, чем до эксперимента. Прирост данных показателей в контрольной группе существенно ниже, чем в экспериментальной 1руппе: высоким уровнем ответственности стало обладать на 6% студентов больше, толерантности - на 3%, коммуникабельности - на 8%, эмоциональной устойчивости - на 9% больше, чем до эксперимента.

Анализ направленности на профессиональную деятельность у будущих специалистов по адаптивной физической культуре показал, что в результате проведенной работы у студентов в экспериментальной группе значительно повысилась мотивация на овладение профессиональной деятельностью: социально-педагогической - на 14%, медико-биологической - на 21%, физкультурно-спортивной - на 29%. Это превышает данный показатель в контрольных группах, где повышение произошло, соответственно, на 8%; 11%; 13%. Результаты анализа мотивации на овладение профессиональной деятельностью будущими спе-

циалистами по адаптивной физической культуре представлены в табл.

Таблица

Мотивация на овладение профессиональной деятельностью будущими специалистами по адаптивной физической культуре

Вид профессиональной деятельности Мотивация на профессиональную деятельность (в %)

Экспериментальная группа Контрольная группа

Социально-педагогическая до ЭКСП. 14 И

после эксп. 32 19

Медико-биологическая до эксп. 24 26

после эксп. 45 37

Физкультурно-спортивная до эксп. 31 34

после эксп. 60 47

В процессе исследования было установлено, что в экспериментальной группе существенно увеличилось количество студентов, обладающих профессиональными компетенциями на высоком уровне (до 14,2% - педагогические компетенции, до 18% - воспитательные, до 21,8% - развивающие, до 23,3% - реабилитационные, до 14,7% - компенсаторные, до 18,5% - профилактические, до 10,6% - научно-исследовательские и до 11,6% организационно-управленческие). Данные показатели превышают значения, полученные после окончания эксперимента в контрольной группе (7,7%; 10,3%; 13,9%; 14,1%; 7,5%; 12,1%; 8,5% и 8,3%, соответственно).

Таким образом, произошло повышение уровня профессиональной компетентности у студентов, причем процент прироста в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной.

В Заключении сформированы следующие выводы:

1. Современный уровень состояния здоровья, физической культуры и физической подготовленности населения предполагает необходимость повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре, что обеспечивается определением ведущих теоретических положений, разработкой модели, создающей условия для подготовки квалифицированных специалистов.

2. В результате проведенного исследования разработана модель профессиональной подготовки, при реализации которой осуществляется единство трех видов подготовки: социально-педагогической, медико-биологической и физкуль-турно-спортивной, этапов профессиональной подготовки с учетом индивидуальных особенностей организма, индивидуальных программ.

3. В рамках предложенной модели разработаны интегративные курсы «Введение в специальность», «Частные методики адаптивной физической культуры», направленные на целостность овладения студентами будущей профессиональной деятельностью.

4. Определена совокупность организационно-педагогических условий реализации модели профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования: организационно-управленческие (формирование образовательной стратегии, мотивация и стимулирование педагогов); программно-методические (разработка интегра-тивных курсов, учебных программ, системы модулей, комплекса тренирующих и корригирующих упражнений); социально-профессиональные (создание профессионально-образовательной среды, обеспечение социального партнерства с объектами профессиональной деятельности); материально-технические (спортивные снаряды, тренажеры и медицинское оборудование), обеспечивающая эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

5. Разработана здоровьесберегающая технология, включающая этапы: диагностический (исследование параметров здоровья), подготовительный (определение степени нагрузки с учетом индивидуальных особенностей организма, разработка индивидуальных программ), основной (осуществление физкультурно-оздоровительных мероприятий), итоговый (оценка эффективности физкультурно-оздоровительных программ), направленная на усиление самостоятельности и творческой активности в процессе решения физкультурно-оздоровительных задач.

6. Предложена здоровьесберегающая инфраструктура, включающая медицинское оборудование, снаряды, тренажеры, организацию занятий лечебной физической культурой, создание условий для работы спортивных секций, регулярное проведение спортивно-оздоровительных мероприятий, обеспечивающая условия для сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса.

7. Разработан учебно-методический комплекс, включающий образовательные программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья, методические разработки по дням здоровья, спортивным праздникам, физкультурно-оздоровительным мероприятиям, методические рекомендации по реализации профилактики заболеваний и то реализации различных методик физической реабилитации, сохранения и укрепления здоровья.

8. Данные экспериментального исследования позволили определить эффективность разработанной модели на основании повышения уровня сформиро-ванности профессиональных качеств, мотивации на овладение профессиональной деятельностью, повышения уровня овладения профессиональными компетенциями будущими специалистами по адаптивной физической культуре.

Перспективами дальнейшего исследования могут быть следующие на-

правления: формирование культуры здоровья у специалистов по адаптивной физической культуре в вузе, профессиональное самоопределение будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Основное содержание диссертации и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Бахарев, Ю.А. Модель личности специалиста по адаптивной физической культуре / Ю.А. Бахарев // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2010. - №4 (3). - 0,4 п.л.

Учебные пособия, методические рекомендации

2. Бахарев, Ю. А. Авторский курс «Введение в специальность» / Ю.А. Бахарев. - Н.Новгород: филиал СГУТ и КД в г. Н. Новгород, 2007. - 0,5 п.л.

Научные статьи, тезисы, материалы конференций

3. Бахарев, Ю.А. Организация профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования / Ю.А. Бахарев // Инновации в системе непрерывного профессионального образовашш: Материалы IX Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов, Н.Новгород, 3-4 апреля 2008 г. -НЛовгород: ВГИПУ, 2008. -Т.З. - 0,2 пл.

4. Бахарев, Ю.А. Практика - важнейшее звено профессиональной подготовки специалиста по адаптивной физической культуре / Ю.А. Бахарев // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов, Н.Новгород, 3-4 апреля 2008 г. - Н.Новгород; ВГИПУ, 2008. - Т.З. - 0,2 пл.

5. Бахарев, Ю.А. Проблема качества профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре / Ю.А. Бахарев // Наука и молодежь: Материалы IX всероссийской науч.-практ. конф. студ. и аспирантов, Н.Новгород, 23 июня 2008 г. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - 0,1 п.л.

6. Бахарев, Ю.А. Формирование готовности к профессиональной деятельности у специалистов по адаптивной физической культуре / Ю.А. Бахарев // Наука и молодежь: Материалы X всероссийской науч.-практ. конф. студ. и аспирантов, Н-Новгород, 28 мая 2009 г. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - Т.1. - 0,2 пл.

7. Бахарев, Ю.А. Профессиональное становление личности специалиста по адаптивной физической культуре / Ю.А. Бахарев // Наука и молодежь: Материалы X всероссийской науч.-практ. конф. студ. и аспирантов, Н.Новгород, 28 мая 2009 г. - Н-Новгород: ВГИПУ, 2009. - Т. 1. - 0,3 п.л.

8. Бахарев, Ю.А. Формирование профессиональных качеств в процессе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре / Ю.А. Бахарев У/

Инновации в туризме и адаптивной физической культуре: Материалы 1-й Международной интернет - конференции, Н.Новгород, 22 января 2009 г. - Н. Новгород: филиал Сочинского гос. ун-та туризма и курортного дела в г. Н. Новгород, 2009.-0,2 пл.

9. Бахарев, Ю.А. Проблема профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре / Ю.А. Бахарев // Всероссийская науч.-практ. конф. «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации», Набережные Челны, 18 июня 2009 г. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. - 0,2 п.л.

10. Бахарев, Ю.А. Современные требования к личности будущего специалиста по адаптивной физической культуре / Ю.А. Бахарев // Проблемы развития непрерывного профессионального образования: Материалы Ш всероссийской науч.-практ. конф., Н.Новгород, 11 ноября 2009 г. - Н.Новгород: ВПИПУ, 2009. -0,15 п.л.

11. Бахарев, Ю.А. Интегративный характер профессиональной подготовки специалистов то адаптивной физической культуре в вузе / Ю.А. Бахарев, Т.С. Юртаева // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы XI Международной науч.- метод, конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов, Н. Новгород, 22 апреля 2010 г. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. -Т.2.-0,15 пл., авт.-0,1 пл. ^

12. Бахарев, Ю.А. Влияние современных социально-экономических условий на систему профессиональной подготовки специалистов по адаптивной фи-, зической культуре / Ю.А. Бахарев // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы П Международной науч.-практ. дистанционной конф., Москва, 18-20 октября 2010 г. - М.: Институт стратегических исследований, 2010. -0,3 пл.

13. Бахарев, Ю.А. Педагогические основы профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре / Ю.А. Бахарев // Проблемы ч развития непрерывного профессионального образования: Материалы IV Международной науч.-практ. конф., Н.Новгород, 26 ноября 2010 г. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2010.-0,15 пл.

14. Бахарев, Ю.А. Модель профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре / Ю.А. Бахарев // Актуальные проблемы современного общества и роль науки в их разрешении: Материалы всероссийской заочной науч.- практ. конф. с международным участием, Екатеринбург, 7 апреля 2011 г. - Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2011. - 0,25 пл.

БАХАРЕВ Юрий Александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЕ I СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 07.11.2011 г. Формат 60x84/16 Уел печ. л. - 1,ь. Уч.- изд. л.-1,5. Тираж 100 экз. Заказ №/0?

Полиграфический участок НГПУ 603950, Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова,!.