Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание практик будущих специалистов по адаптивной физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Структура и содержание практик будущих специалистов по адаптивной физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скорик, Нина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание практик будущих специалистов по адаптивной физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скорик, Нина Васильевна, 2005 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11аучный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Л.К. Федякина

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Я.К. Коблев

На правах рукописи

СКОРИК НИНА ВАСИЛЬЕВНА

ДИССЕРТАЦИЯ

Сочи

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Практика в системе высшего физкультурного образования

1.1. Виды, структура и содержание практик в системе высшего физкультурного образования.

1.1.1. Структура и содержание педагогической практики в общеобразовательной школе.

1.1.2. Структура и содержание практики по специальности

1.1.3. Структура и содержание практики по специализации

1.2. Проблемы и пути улучшения качества прохождения практик студентами.

1.3. Оценка эффективности процесса прохождения практик

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание практик будущих специалистов по адаптивной физической культуре"

Актуальность исследования. Специальность «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» впервые в нашей стране была утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию около десяти лет назад (1996). За столь короткое время были утверждены два поколения Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по этой специальности (1997, 2000). В связи с этим многие вопросы по структуре и содержанию дисциплин специализаций, а также трех видов практик на сегодняшний день практически не разработаны.

Сложность формирования содержательного компонента заключается в том, что решение специфических задач адаптивной физической культуры требует по существу приобретения новых знаний на основе комплекса достижений из области физической культуры, медицины, психологии и коррекционной педагогики (С.П. Евсеев, 2002). Таким образом, совершенствование профессиональной подготовки должно строиться на основе интеграции знаний, умений и навыков при изучении профилирующих дисциплин и определении их места в технологии профессиональной подготовки специалиста по адаптивной физической культуре.

Об уровне профессиональной подготовленности выпускников вузов в основном судят по результатам прохождения практик и сдачи государственных экзаменов (В.Д. Чепик, С.Ю. Юровский, В.М. Шарифов, 1978; П.В. Красавцев, 1980; В.М. Корецкий, 1981; И.В. Серопегина, 1982; Ж.К. Холодов, 1996; Г.З. Карнаухов, 1998 и др.).

Качество прохождения различных видов практик является интегральным показателем изучения теоретических и практических дисциплин, включая умения и навыки, отражающие суть их будущей профессиональной деятельности. В связи с этим предъявляются повышенные требования к методике оценки качества прохождения различных видов практик, к • повышению объективности оценок, полученных студентами за этот вид деятельности. Оптимизация процесса обучения в вузе - центральная для педагогики проблема.

Отсутствие целостной концепции на структуру, содержание и организацию трех видов практик, с одной стороны, и отсутствие методических и нормативных материалов, позволяющих ориентироваться в сложных вопросах подготовки специалистов по адаптивной физической культуре (НЛ. Литош, 2003, А.А. Федякин, 2004 и др.), с другой стороны, подчеркивают актуальность исследования.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании профессиональной подготовленности специалистов по адаптивной физической культуре и сегодняшним уровнем научных знаний о сущности данного процесса, в частности, о структуре и содержании учебных практик. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования, поиску путей совершенствования структуры, содержания и оценки учебных практик, выявлению условий, оказывающих существенное влияние на успешность освоения данного раздела обучения студентами.

Цель исследования. Обосновать дидактические, методические и организационные аспекты структуры и содержания трех видов практик для будущих специалистов по адаптивной физической культуре в условиях современного развития высшей школы.

Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - процесс и содержание подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

Предмет исследования - структура, содержание и технология оценки успешности прохождения практик студентами, обучающимися по специальности «Адаптивная физическая культура».

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что научно-обоснованная структура, а также содержание трех видов практик, разработанные на основе интегративного учета внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на успешность обучения, будут способствовать более эффективному формированию знаний, умений и навыков у студентов. Разработка и использование объективной системы оценок за отдельные, наиболее важные разделы практики и практику в целом создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.

Научная новизна работы определяется тем, что:

- обоснована структура, содержание и организация трех видов практик в виде целостной концепции подготовки будущих специалистов по адаптивной физической культуре;

- разработана и апробирована система оценки качества проведения студентом отдельного урока (занятия) в процессе прохождения практики на основе методов квалиметрии;

- получены данные о весомости всех видов деятельности практиканта, наиболее адекватно отражающие будущую профессиональную работу;

- разработана методика контроля и оценки качества прохождения каждого из трех видов практик, и на этой основе предложены подходы к совершенствованию процесса формирования знаний, умений и навыков, будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

Основные положения, выноснмые на защиту,

1. Структура трех видов практик, как взаимосвязанных компонентов в системе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре. На третьем курсе - педагогическая практика в общеобразовательной школе. На четвертом курсе - практика по специальности в коррекционном образовательном учреждении. На пятом курсе - практика по специализации в зависимости от выбранной специализации.

2. Содержание и структура каждого вида практики в виде системы практических заданий, разработанных с учетом цели и задач, решаемых в процессе прохождения практики. Это позволяет студентам получить качественную подготовку, являющуюся составной частью подготовки специалиста по адаптивной физической культуре.

3. Система диагностики, разработанная на основе учета весомости отдельных видов деятельности практиканта, позволяющая количественно оценить уровень сформированности знаний, умений и навыков у студентов в процессе выполнения отдельных заданий и при прохождении трех видов практик в целом.

Теоретическое значение работы заключается в том, что показана значимость совершенствования практической подготовки специалистов по адаптивной физической культуре для формирования профессиональной подготовленности. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу подготовки специалистов по адаптивной физической культуре положениями о прохождении всех трех практик в виде целостной системы, обеспечивающей процесс формирования и контроля знаний и умений студентов, которые способствуют совершенствованию учебного

Л процесса в вузе. Теоретически обоснована возможность применения методов квалиметрии для оценки качества проведения практикантом отдельного занятия, а также и оценки практики в целом.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана структура и содержание для каждого из трех видов практик. Использование материалов диссертации в практической деятельности позволяет значительно повысить эффективность формирования знаний, умений и навыков у студентов в процессе прохождения практики.

Разработаны и. апробированы: первое - система специальных заданий по развитию способности к анализу предстоящей работы, позволяющая более эффективно осваивать навыки проведения уроков (занятий); второе - практические рекомендации по методике оценки качества отдельного урока (занятия) и практики в целом, что позволяет более объективно оценивать приобретенные студентами умения и навыки.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс со студентами вуза, что подтверждено актами внедрения.

Обоснованность и. достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические ' подходы; применением комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой теоретических разработок, характеризующихся позитивными изменениями в уровне знаний и умений студентов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

• Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры адаптивной физической культуры и теории и методики физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г.

Сочи, на I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, 2004), на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2003), на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2003, 2004). Представленные в работе результаты исследования отражены в семи публикациях. Содержание, структура и организация трех видов практик внедрена в практику работы выпускающей кафедры «Адаптивной физической культуры» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы (212 источника, из них 8 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 12 таблиц, 10 рисунков, акты внедрения. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела на выпускающей кафедре «Адаптивной физической культуры».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Необходимость обоснования структуры и содержания трех видов практик в рамках подготовки специалистов по адаптивной физической культуре определяется противоречием между объективной потребностью в совершенствовании профессиональной подготовленности специалистов по адаптивной физической культуре и сегодняшним, реальным уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Данная проблема является актуальной в практике вузовского обучения студентов, ее решение создает предпосылки для более качественной подготовки будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

2. Применение объективных способов оценки качества прохождения практики, разработанных на основе методов квалиметрии, позволяет:

- объективно оценивать уровень освоения знаний, умений и навыков студентами, количественно констатировать их динамику;

- согласовать индивидуальные оценочные стили преподавателей (методистов), значительно уменьшить разброс оценок, выставляемых преподавателями, как за выполнение отдельных заданий, так и за прохождение практики в целом; совершенствовать качество учебного процесса, качество подготовки специалиста с высшим образованием.

3. Разработана структура, содержание, методическое обеспечение и организационные основы трех видов практик будущих специалистов по адаптивной физической культуре. В основу, которой положена разработанная система диагностики и контроля, позволяющая количественно оценить уровень сформированности знаний, умений и навыков у студентов в процессе выполнения отдельных заданий и при прохождении трех видов практик в целом.

4. Экспериментальная проверка показала высокую эффективность разработанного проекта прохождения практик студентами, обучающимися по специальности адаптивная физическая культура, о чем свидетельствуют результаты педагогического эксперимента. Положительный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении (р< 0,05) темпов и качества сформированности знаний, умений и навыков у студентов в процессе выполнения отдельных заданий и при прохождении каждого из трех видов практики в целом. Полученные экспериментальные результаты дополняют теорию и практику подготовки специалистов по адаптивной физической культуре и могут быть применены в высших учебных заведениях.

3.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Проведенные исследования позволяют утверждать, что выявленные различия оценок качества проведения уроков практикантами не так безобидны для эффективного управления качеством образовательного процесса, как это представляется на первый взгляд. Применение не совсем объективных оценок в процессе обучения может привести: во-первых, к неблагоприятным психологическим последствиям развития личности обучаемых студентов; во-вторых, это может привести к ошибкам при оценке новых инновационных технологий обучения, т.к. оценка является интегральным показателем всех сторон подготовленности и, косвенно, позволяет судить о качестве усвоения знаний, умений и навыков, полученных студентами в ходе обучения.

Достижение более высоких результатов в процессе обучения студентов возможно только на основе детального анализа ошибок, выполненного на основе разработанного «древа качества». Анализ типичных ошибок, допускаемых студентами при проведении урока (занятия), показывает, что очень часто они возникают потому, что студенты не смогли при проведении урока или в ходе его подготовки, выделить его основную часть, определить и правильно подобрать средства и т.д. Выявление и анализ причин, влияющих на общую оценку, позволяет разработать и предложить оригинальную методику повышения качества проведения отдельного урока (занятия), а так же и прохождения практики в целом.

Слова поддержки, вовремя сказанные преподавателем, объективный анализ ошибок, методическая помощь руководителя практики, оказывает непосредственное положительное влияние на мотивационную сферу познавательной деятельности студента, повышает качество подготовки специалистов.

Переход от оценки качества (Q) проведения урока (занятия), а также прохождения практики в целом, к привычной, общепринятой четырехбалльной системе оценок возможен на основе среднего арифметического и стандартного отклонения. Эффективность этого подхода проверена экспериментально и оценки, выставляемые при этом, оказались более объективными.

На основе разработанного древа качества (четких критериев и строгой формулировки определенных значений каждого деления используемых при оценивании шкал) возможно согласование индивидуальных оценочных стилей преподавателей (групповых руководителей, инструкторов), что будет способствовать совершенствованию качества учебного процесса в вузе.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕХ ВИДОВ

ПРАКТИК

Каждый вид практики является важной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Это одно из важнейших звеньев профессионально-педагогической подготовки студентов, будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

В процессе нашего исследования встал вопрос о разработке педагогических и психологических условий, способствующих более эффективному овладению студентами практическими навыками, необходимыми в дальнейшей профессиональной деятельности. Упорядочение и актуализация накопленных знаний, их отбор должны соответствовать законам логики и выстраиваться в цельную гармоничную систему, способную объединять разнородные элементы, преобразовывать смысловые понятия и сформировать собственную структуру.

Под структурой практик у студентов специальности 032102 -«Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» понимается, прежде всего, взаиморасположение трех видов практик в процессе получения высшего образования, а также взаиморасположение составляющих видов работ на каждой практике конкретно.

В соответствии с результатами предварительных исследований (глава 3) взаиморасположение трех видов практик в процессе получения студентами высшего образования представляется следующим:

• первая практика - для студентов 3 курса - педагогическая практика в общеобразовательной школе, продолжительностью пять недель, должна проводиться в шестом учебном семестре после сдачи экзамена по теории и методике физической культуры;

• вторая практика - для студентов 4 курса - практика по специальности, продолжительностью шесть недель, должна проводиться в восьмом учебном семестре в коррекционных образовательных учреждениях восьми видов. Студенты должны изучить особенности детей того коррекционного учреждения, где будет проводиться практика. В ходе этой практики студенты набирают материал для курсовой работы по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры».

• третья практика - для студентов 5 курса - практика по специализации, продолжительностью шесть недель, должна проводиться в девятом учебном семестре. Прохождению этого вида практики должно предшествовать изучение, прежде всего, дисциплины «Частные методики адаптивной физической культуры» и дисциплин специализации.

Таким образом, для обеспечения преемственности всех этапов практики и особенностей деятельности студентов в ходе прохождения трех ее видов надо учитывать следующее:

1) уровень сформированности профессионально-педагогических знаний и умений для каждого вида практики;

2) преемственность и последовательность формирования профессионально-педагогических знаний и умений по этапам трех видов практик;

3) систему и объем заданий (содержание практики) для формирования профессиональной направленности студентов в ходе каждого вида практики;

4) сроки проведения практики, систему задач, выполняемых студентами на всех этапах практики.

Три вида практик могут рассматриваться как взаимосвязанные этапы подготовки специалиста по адаптивной физической культуре. Для каждого из них определён комплекс взаимосвязанных задач, усложняющихся от курса к курсу, с учётом предполагаемой динамики профессионального становления студентов. Соответственно, от этапа к этапу и внутри каждого из них повышается трудность учебных заданий, требования к качеству их выполнения и проявлению студентами самостоятельности при решении педагогических задач.

Внутри каждого из основных этапов выделены более мелкие структурные единицы (подэтапы) практики, различаемые по календарным срокам и предметному содержанию деятельности практикантов, ориентированной на специфику содержания конкретных видов практики.

Таким образом, для создания оптимального режима обучения необходима система, обеспечивающая получение наиболее эффективных результатов. Составными элементами такой системы являются содержание и структура дисциплины, выбор и обоснование определенных методов обучения и контроля, разработка и внедрение в учебный процесс различных методик преподнесения учебного материала, методических пособий, способствующих лучшему усвоению отдельных тем, разработка диагностических заданий и т. д.

4.1. ПОСТРОЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

В ходе этого этапа исследования в соответствии с задачами был применен преобразующий (основной) педагогический эксперимент.

Экспериментальные исследования выполнялись для определения и проверки эффективности предлагаемой технологии организации прохождения практик студентами специальности «Адаптивная физическая культура».

В основном, как и в констатирующем педагогическом эксперименте принимали участие студенты III - V курсов Сочинского Государственного университета туризма и курортного дела специальности 032102 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».

В качестве экспериментальных групп были взяты студенты тех групп, которые в 2004-2005 учебном году проходили каждый из трех видов практик. По возрасту, уровню предварительной подготовленности участники основного педагогического эксперимента не отличались от участников естественного эксперимента. Результаты констатирующего педагогического эксперимента взяты в качестве результатов контрольных групп. Схема проведения экспериментальных исследований представлена в главе 2 (рис. 2). Исследования проводились в рамках комплексного изучения структуры и содержания трех видов практик, а также эффективности и объективности оценок, выставляемых за практику и основные составляющие каждой практики.

Сроки прохождения, длительность практик, используемые задания в экспериментальной и контрольных группах были одинаковы и соответствовали разработанным нами рабочим программам (приложение 3). По завершению каждого вида практик студентам выставлялись дифференцированные оценки. Оценка проставлялась на основе выполнения обязательных заданий, выполняемых в ходе каждой практики.

Основные отличия в организации трех видов практик в контрольных и экспериментальной группах представлены в табл. 6.

Продолжительность основного педагогического эксперимента составила один учебный год, в течение которого разные курсы прошли все виды практик.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание практик будущих специалистов по адаптивной физической культуре"

На правах рукописи

СКОРИК НИНА ВАСИЛЬЕВНА

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИК БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2005

Работа выполнена в Сочинском государственном у ниверситете туризма

и курортного дела

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Л К Федякина

Научный консультант' доктор педагогических наук, профессор.

член-корреспондент РАО Я К Коблев Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

С Н Бегидова

кандидат педагогических наук, доцент О Э Аксенова

Ведущая организация - Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится 005 г в^^часов на

заседании диссертационного совета Д 212 001 01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу г Майкоп, ул Первомайская. 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ Автореферат диссертации разослан ~~<Wy

года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент (I /М X Коджеша\

/'0995

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Специальность «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» впервые в нашей стране была утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию около десяти лет назад (1996) За столь короткое время были утверждены два поколения Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по этой специальности (1997, 2000) В связи с этим многие вопросы по структуре и содержанию дисциплин специализаций, а также трех видов практик на сегодняшний день практически не разработаны.

Сложность формирования содержательного компонента заключается в том, что решение специфических задач адаптивной физической культуры требует по существу приобретения новых знаний на основе комплекса достижений из области физической культуры, медицины, психологии и коррекционной педагогики (С П Евсеев, 2002). Таким образом, совершенствование профессиональной подготовки должно строиться на основе интеграции знаний, умений и навыков при изучении профилирующих дисциплин и определении их места в технологии профессиональной подготовки специалиста по адаптивной физической культуре.

Об уровне профессиональной подготовленности выпускников вузов судят, в основном, по результатам прохождения практик и сдачи государственных экзаменов (В Д Чепик, С Ю Юровский, В М. Шарифов, 1978, ПВ Красавцев, 1980, В.М Корецкий, 1981; ИВ. Серопегина, 1982, Ж.К. Холодов, 1996. Г.З. Карнаухов, 1998 и др.)

Качество прохождения различных видов практик в вузе является интегральным показателем изучения теоретических и практических дисциплин, включая умения и навыки, отражающие суть будущей профессиональной деятельности В связи с этим предъявляются повышенные требования к методике оценки качества прохождения различных видов практик, к повышению объективности оценок, полученных студентами за этот вид деятельности Оптимизация процесса обучения в вузе - центральная для педагогики проблема

Отсутствие целостной концепции организации, структуры, содержания трех видов практик, с одной стороны, и недостаток методических и нормативных материалов, позволяющих ориентироваться в сложных по

адаптивной физической культуре (Н Л Литош. 2001. А Л Федякин. 2004 и др ), с другой стороны, подчеркивают актуальность исследования

Таким образом, констатируется противоречие межд\ объективной потребностью в совершенствовании профессиональной подготовленности специалистов по адаптивной физической культуре и сегодняшним уровнем научных шаний о сущности данного процесса^ в частности о структуре и содержании учебных практик Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования, поиску путей совершенствования структуры, содержания и оценки учебных практик, выявлению условий, оказывающих существенное влияние на успешность освоения данного «здела обучения студентами

Целью настоящего исследования является выявление, изучение и анализ структуры и содержания учебных практик, как одного из условий совершенствования процесса обучения студентов в вузе, научное '«¡"основание методических основ управления и оценки успешности похождения практики будущими специалистами по адаптивной ¡■изической культуре в условиях современного развития высшей школы

Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета исследования.

Объект иссчедования - процесс педагогического воздействия на компоненты подготовки специалистов по адаптивной физической культуре

Предмет исследования - структура, содержание, технология проведения и оиенки учебных практик у студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура»

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что научно-обоснованная структура, а также содержание трех видов практик, разработанные на основе иьггегративного учета внешних и внутренних факторов, оказывающих ьлияние на успешность обучения, будут способствовать более эффективному формированию знаний, умений и навыков у студентов Разработка и использование объективной системы оценок за отдельные, наиболее важные разделы практики и практику в целом создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре

В соответствии с целью и рабочей гипотезой перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи

1 Изучить современное состояние науки и практики по вопросам

организации, структуре и содержанию практик в системе высшего физкультурного образования

2 Разработать объективные способы оценки качества прохождения практики на основе методов квалиметрии

3 Разработать структуру, содержание, методическое обеспечение и организационные основы педагогической практики и практик по специальности и специализации будущих специалистов по адаптивной физической культуре

4 Экспериментально проверить эффективность разработанного проекта прохождения практик студентами, обучающимися на специальности «Адаптивная физическая культура»

В соответствии с логикой научного исследования для решения поставленных в работе задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования, взаимодополняющие друг друга' анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, контент-анализ, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок на основе квалиметрии. методы математической статистики

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных специалистов в области

- теории и методики физической культуры (В К Бальсевич, 1988, ВМ Дьячков, 1966, ВМ. Зациорский, 1969. 1979, ЛП Матвеев, 1977, 1991, АД Новиков, 1947-1976, НА Озолин, 1970, ВН Платонов, 1984, 1997, Ф П Суслов, Ж К Холодов, 1997, В П Филин, 1965, 1974 и др );

- теории и организации адаптивной физической культуры (С П. Евсеев. 1997 - 2005, Л В Шапкова. 1998. 2001, О.Э Аксенова 2003, Н Л Литош, 2003 и др.)-

Научная новизна работы характеризуется совокупностью

впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих структуру, содержание и организацию всех видов практик как целостной концепции подготовки будущих специалистов по адаптивной физической культуре.

- разработанной и апробированной системой оценки качества проведения студентом отдельного урока (занятия) в процессе прохождения практики на основе методов квалиметрии,

- разработанной методикой контроля и оценки качества прохождения каждого из трех видов практик, и на этой основе предложены подходы к совершенствованию процесса формирования знаний, умений и навыков,

будущих специалистов по адаптивной физической кульгуре

Теоретическое значение работы заключается в том. что показана значимость совершенствования практической подготовки специалистов по адаптивной физической культуре для формирования профессиональной подготовленности Разработаны подходы к прохождению всех трех практик в виде целостной системы, обеспечивающей процесс формирования и контротя знаний и умений студентов, которые способствуют совершенствованию учебного процесса в вузе

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование материалов диссертации в практической деятельности позволяет значительно повысить эффективность формирования знаний, умений и навыков у студентов в процессе прохождения практики.

Разработаны первое - система специальных заданий по развитию способности к анализу предстоящей работы, позволяющая более эффективно осваивать навыки проведения уроков (занятий).

второе - рекомендации по методике оценки качества отдельного урока (занятия) и практики в целом, что позволяет ботее объективно оценивать приобретенные студентами умения и навыки

Результаты исследования внедрены в учебный процесс со студентами вуза, что подтверждено актами внедрения

Основные положения, выносимые на защиту

1 Содержание и структура педагогической практики, практики по специальности и практики по специализации как взаимосвязанные компоненты в системе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре

2 Педагогические условия организации процесса прохождения трек видов практик, а также содержание и система практических заданий, позволяющая студентам получить качественную подготовку, являющуюся составной частью подготовки специалиста по адаптивной физической культуре

3 Система диагностики, позволяющая количественно оценить уровень сформированное™ знаний, умений и навыков у студентов в процессе выполнения отдельных заданий и при прохождении трех видов практик в целом

Организация и порядок проведения экспериментальных исследований Исследования проводились в период с 2000 по 2005 годы Опытно-экспериментальная работа про в о дм ас ь на базе кафедры Адаптивной физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела

На первом этапе анализировались (по данным литературы и на основе результатов анкетного опроса) существующие и перспективные направления оптимизации процесса организации и совершенствования структуры и содержания всех видов практик студентов специальности «Адаптивная физическая культура» Осуществлялись педагогические наблюдения за отношением студентов к практике Подбирались и апробировались методики предстоящего исследования.

На втором этапе проводилась разработка «древа качества» прохождения студентами различных видов практики. При этом были использованы методы квалиметрии как наиболее адекватные для решения поставленной задачи - задачи оценки качества прохождения студентами различных видов практики

В ходе этого этапа изучалась и анализировалась динамика получаемых студентами оценок в процессе прохождения различного вида практик, апробировались подходы к выставлению оценок за отдельные составляющие практики, которые косвенно оценивают уровень реализации способностей у студентов Полученные результаты были обработаны методами математической статистики

На третьем этапе осуществлялась разработка и совершенствование структуры и содержания всех видов практик студентов специальности «Адаптивная физическая культура». В процессе разработки учитывались результаты анкетирования, естественного эксперимента, полученные в ходе второго этапа исследования, а также собственный опыт руководства практиками

В ходе этого этапа происходила аналитическая обработка полученных научных фактов и обоснование теоретико-методических подходов к организации и совершенствованию структуры и содержания всех видов практик студентов специальности «Адаптивная физическая культура»

Структура диссертационной работы Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы (212 источника, из них 8 зарубежных), приложений В тексте диссертации 12 таблиц. 10 рисунков, акты внедрения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В процессе анализа литературы по вопросам содержания, структуры трех видов практик отмечаем что практически все авторы очень много и подробно пишут о различных видах практик специалистов по физической культуре и спорту и практически отсутствуют указания и рекомендации о содержании, структуре практик у специалистов по адаптивной физической культуре. Очень часто в работах отсутствует описание организации исследования и педагогических условий проведения экспериментов, применяемых методик, методов обработки полученных результатов и т д . что не позволяет сопоставить результаты исследований различных авторов

По результатам анкетного опроса установлено место отдельных оставляющих содержания практики, влияние различных практических и теоретических знаний, умений и навыков для успешного прохождения 13 личных видов практик в процессе подготовки специалиста по ■ п'пиатьности 032102 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в "о стоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»

Все респонденты отмечают, что знания, умения и навыки, полученные в ходе прохождения всех видов практик, важны в будущей практической работе по специальности

Большинство респондентов (82,1%). принимавших участие в анкетировании, отметили, что успешность изучения основных учебных дисциплин, таких как «теория и методика физической культуры», «физиология», спортивные дисциплины. особенно гимнастика, спортивные игры, легкая атлетика и др оказывают существенное ьлияние на успешность прохождения практик При этом отмечается важность именно практических дисциплин, связанных с методикой об>чения. в первую очередь, гимнастика и методика преподавания Таким образом, можно предположить, что от качественного усвоения данной дисциплины во многом зависит успешность прохождения практик

В результате анкетного опроса установлено, что студентам, выходящим на педагогическую практику в школу, желательно иметь способности к педагогической работе и навыки проведения занятий Так считают более половины респондентов (68,7%) Ни одним респондентом выбран ответ б) - это не важно Проблема предварительной '«практической» подготовки студентов может быть решена только в ходе учебной практики при прохождении практических спортивных дисциплин (гимнастика, спортивные игры и т д). проведении отдельных частей занятия и урока в целом

В программах прохождения практик, в процессе обучения в вузе, основной аклент должен делаться на выработку практических умений и приобретение теоретических знаний, которые необходимы выпускнику вуза в настоящее время

Введение нового Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000) направлено в какой-то мере, на решение этого вопроса Однако в Государственном образовательном стандарте не указываются основные цели, структура, задачи и место каждого вида практик.

Основные концепции прохождении всех видов практик в вузе - это расширение, углубление и усиление практической подготовки, усиление профессионализации обучения.

Возникает необходимость обобщить имеющийся опыт организации нововведений и теоретически осмыслить инновационные процессы в системе образования, сделать данный процесс управляемым Одним из таких направлений является разработка объективных показателей контроля за тем или иным видом деятельности

Представляется необходимым дальнейшее совершенствование процедуры оценки качества профессиональных навыков и умений в ходе прохождения различных видов практик студентами относительно новой специальности «адаптивная физическая культура»

Применение объективных способов оценки качества прохождения практики позволяет.

- объективно оценивать уровень освоения знаний, умений и навыков студентами, количественно констатировать их динамику,

- согласовать индивидуальные оценочные стили преподавателей (методистов), значительно уменьшить разброс оценок, выставляемых преподавателями, как за выполнение отдельных заданий, так и за прохождение практики в целом,

совершенствовать качество учебного процесса, качество подготовки специалиста с высшим образованием.

Оценка качественных показателей - это установление соответствия между характеристиками этих показателей и требованиями к ним Требования к качеству проведения отдельного урока (занятия) по физической культуре, а также прохождение практики в целом (эталон качества) не всегда могут быть выражены в унифицированной форме, что оказывает существенное влияние на выставляемые оценки

С цетью количественной оценки качества проведения урока по физической культуре или занятия по лечебной физической культуре, на основе методов квалиметрии были разработаны опросные листы которые заполнялись экспертами в ходе прохождения каждого вида

практики При этом использовался метод непосредственной оценки объектов по шкале отношений

В процессе исследования выявлялись типичные ошибки, которые допускают педагоги при выставлении оценок за проведенный студентом урок (занятие ЛФК). т е при контроле знаний и умений

Также разрабатывались и обосновывались методические основы оценки качества проведения урока по физической культуре и занятая по лечебной физической культуре, проводимые студентами При этом каждый урок оценивался двумя экспертами, но способы оценки были различны. Оценка качества проведения урока практикантом осуществлялась по традиционной четырехбалльной шкале и на основе методов квалиметрии Это позволило сравнить различные подходы к выставлению оценок.

Качество проведения уроков по физической культуре оценивалось, начиная со второй недели практики Всего у каждого практиканта были оценены от четырех до шести проведенных уроков, включая зачетный урок.

В результате таким образом организованного контроля качества проведения практикантом урока по физической культуре выявили, что существует статистически достоверная (р<0,05) разница в выставляемых студентам оценках (табл 1)

Таблица 1

Сравнение средних оценок за качество проведения урока (занятия) _выставляемых на основе разных подходов

Виды практики Оценка качества урока Достоверность разтичий р*

по традиционной четырехбалльной шкале (п=68) Х±ст на основе методов квалиметрии (п=65) X ± а

Педагогическая практика в школе 4,1±0,9 3 4±0 6 р<"0,05

Практика по специальности 4,3±0,8 3 8±0,5 р<-0 05

Практика по специализации 4,3±0,9 3,9±0,3 р<0.05

* - сравнение оценок осуществлялось на основе непараметричесюм о / критерия знаков (Г Ф Лакин 1990)

При этом, как правило, при выставлении оценок на основе традиционной чегырехбалльной шкалы, оценки несколько завышены, и

достаточно ботьшие показатели вариации (0.8-0.9 балла), что свидетельствует о значительных расхождения мнений при выставлении оценок Оценка качества урока, выставляемая на основе методов квалиметрии, значительно ниже, при этом выставляемые оценки более однородны

Следует отметить, что в таблице представлен материал двух лет исследований (обобщенные данные) по каждому виду практик

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что

- оценка, получаемая студентом за проведение урока, при четырехбалльном способе оценки и на основе разработанной методики имеет существенные отличия;

- согласованность мнений экспертов при выставлении оценок по общепринятой четырехбалльной системе оценок и на основе разработанной нами методики оказалась невысокой ^=0,37). Возможно, это объясняется высокой «ценой» одного балла, что вызывает сложность проведения градации Следует отметить, что наибольшие расхождения в оценках среди экспертов наблюдаются в оценках, выставляемых за урок в середине прохождения практики, когда одни студенты отстают, а другие несколько опережают средний уровень проведения урока

Применение анкеты для оценки качества проведения урока позволите обратить особое внимание на недостатки каждого студента путем знакомства его с результатами экспертной оценки, выставляемой на основе методов квалиметрии Это значительно повысило качество проведения уроков, так как студенты знали свои основные ошибки

В процессе выполнения экспертизы учитывалась согласованность мнений экспертов Величина полученного в ходе этого этапа коэффициента конкордации (\\М},81) может быть оценена как хорошая

Выработка четких критериев оценивания, строгой формулировки в определении значений компонентов (признаков) качества проведения урока по физической культуре или занятия по лечебной физической чьтуре на основе методических приёмов квалиметрии, позволили преодолеть субъективные индивидуальные погрешности в оценочной деятельности педагога

Общая оценка качества прохождения практики должна включать все разделы работы практиканта за весь период практики Таким образом, при выставлении оценки за практику, в целом, возникает противоречие между оценками, выставляемыми за отдельные составляющие работы практиканта (проведение уроков, хронометраж урока и определение

плотности урока определение физиологической кривой нагрузки на • роке проведение спортивно-оздоровительных мероприятий и т д) и оценку в целом за практику Следует отметить, чго рекомендованные лримерным учебным планом формы контроля прохождения практик в Е'4,1 с «зачтено», на наш взгляд, не могут в полной мерс оценить работу гра-стиканта. не совсем объективна и не отражает реального освоения студентами изучаемой дисциплины, вызывает определенные трудности ^ -экспертов, поэтому более эффективной будет дифференцированная оценка

Определение важности каждого вида работы практиканта в ходе прохождения трех видов практик является одной из основных задач ,-'-.с^ояшего исследования В процессе работы экспертам предлагалось -у1 о ранжировать основные виды работы практиканта, в ходе ^•похождения каждой практики В принятой оценочной шкале ранг феделяет только место объекта относительно других объектов, подвергшихся экспертизе, но не позволяет определить, насколько далеко 'г,- объекты стоят друг от друга В этом недостаток метода .-тнжирования. поэтому наряду с ранжированием применялась оценка качества прохождения практики на основе методов квалиметрии

В процессе выполнения экспертизы учитывалась согласованность мнений экспертов Величина полученного в ходе этого этапа коэффициента конкордации (\У=0,71) может быть оценена как г рмемлемая По-видимому, это объясняется, с одной стороны, субъективизмом оценивающего лица, его умением и возможностями •доводить различие по отдельным признакам оцениваемого объекта С гой сторон!,I в качестве экспертов выступали люди творческие. .-> тоциональные что оказывало существенное влияние на оценку

Причины субъективизма обусловлены желанием оценивающего, с одной стороны, дать оценку добросовестно, с другой стороны, ^гределяются зависимостью оценки от компетентности эксперт, ею -пособности и возможности проводить различие по 1стассификационным признакам оцениваемых параметров (А А Нестеров С Ю Трапицин, 2000)

Итоговая оценка выставлялась на основе суммы рангов присвоенных каждым экспертом каждому виду работы практиканта Таким образом на основе итоговой оценки было получено коллективное мнение о важности отдельного вида работы практиканта При этом были выделены основные виды работ практиканта, содержание каждого вида практик Следует отметить, что каждый вид практики имеет свои

специфические особенности При этом некоторые визы работ практиканта на школьной практике могут быть видоизменены или исключены полностью на практике по специализации

Всеми экспертами отмечается, что основным разделом работы практиканта, оказывающим влияние на выставляемую оценку за всю практику, является качество проведения практических занятий Данное положение характерно для всех видов практик и является единственным раздетом работ, по которому мнения всех экспертов совпадают

По остальным разделам работы практикантов в ходе прохождения каждого из трех видов практик мнения экспертов значительно расходятся Основной причиной этого, по нашему мнению, являются особенности самих практик различные цели и задачи, которые необходимо решать в ходе каждой практики Согласованность мнений экспертов при выставлении оценок достаточно высока (\У=0,87) Из этого следует, что определенные экспертами «места» различных видов работ в ходе прохождения практик вполне соответствуют реальному положению

Следует отметить, что на практиках по специальности и специализации, эксперты на второе место ставят предварительную подготовку к занятию (написание конспекта) Это, по-видимому, связано с особенностями состояния здоровья занимающихся, и эти особенности важно учесть, именно, в ходе предварительной подготовки

Анализ оценок позволил определить важность каждого составляющего компонента практики и разработать подходы к более объективной оценке выставляемой за всю практику Мы полагаем, что обобщенные оценки за практику должны вычисляться с помощью введения соответствующих весовых коэффициентов по каждому компоненту практики Это позволит обеспечить адекватность существующей реальности выставляемой за прохождение практики оценки Введение соответствующих весовых коэффициентов по каждому компоненту практики осуществлялось на основе полученного в итоге опроса экспертов ранга за выполнение соответствующего вида работы

Применение формализованных методов оценки приводит к значительному усложнению процедуры сбора, обработки и анализа результатов однако, предполагается, что качество и объективность выставтясмых оценок при этом значительно повысится

Общая оценка качества прохождения каждого вида практики ГО) складывалась из суммы произведений весомости (М) и ошоситечьного показателя (К) каждого оцениваемого раздела работы практиканта

В качестве относительного показателя (К) бьпи использованы традиционные оценки четырехбалльной системы, которые выставлялись групповым руководителем и учителем (инструктором) за каждый раздел работы на протяжении всей практики При этом следует отметать, что оценки. выставляемые групповым руководителем и учителем 'инструктором) за отдельные виды работ были известны всем практикантам и выставлялись в специальной таблице в «Уголке практиканта»

Экспериментальная проверка предложенной методики оценки ачества прохождения каждого из трех видов практик осуществлялась в ' оде основного педагогического эксперимента

Три вида практик рассматриваются как взаимосвязанные этапы подготовки специалиста по адаптивной физической культуре Для каждого из них определён комплекс взаимосвязанных задач, м-;ожняющихся от курса к курсу, с учетом предполагаемой динамики профессионального становления студентов Соответственно, от этапа к этапу и внутри каждого из них, повышается трудность учебных заданий, -рсбования к качеству их выполнения и проявлению студентами самостоятельности при решении педагогических задач

Внутри каждого из основных этапов выделены более мелкие структурные единицы (подэталы) практики, разтичаемые по календарным срокам и предметному содержанию деятельности практикантов, ориентированной на специфику содержания конкретных видов практики

Таким образом, для создания оптимального режима обучения необходима система, обеспечивающая получение наиболее )ффективных результатов Составными элементами такой системы явтяются содержание и структура дисциплины, выбор и обоснование определенных методов обучения и контроля, разработка и внедрение в учебный процесс различных методик преподнесения учебного материала, методических пособий, способствующих лучшему усвоению о 1 дельных тем. разработка диагностических заданий и т д

Сроки прохождения, длительность практик, используемые задания в экспериментальной и контрольных группах бьши одинаковы и соответствовали разработанным нами рабочим программам 11о завершению каждого вида практик студентам выставлялись

дифференцированные оценки Оценка проставлялась на основе выполнения обязательных заданий, выполняемых в ходе каждой практики

Основные отличия в организации трех видов практик в контрольных и экспериментальной группах представлены в таблице 2

Таблица 2

Основные отличия в организации трех видов практик в контрольных __и экспериментальной группах____

Контрольные группы Экспериментальная группа'

Оценка за урок (занятие ЛФК) выставлялась

на основе традиционной четырехбалльной системы оценок При этом, как правило, студенту сообщалась оценка, и не всегда указывались основные ошибки (за что снижена оценка) на основе разработанного «древа качества» проведения урока, с учетом весомости компонентов его составляющих При этом студента знакомили с результатами заполненной анкеты, что позволяло более эффективно управлять процессом становления специалиста

Оценка за практику в целом выставлялась

на основе средней арифметической оценки, получаемой студентом за выполнение всех заданий по практике и выставляемых по традиционной четырехбалльной системе оценок - на основе учета весомостей каждого задания практики, полученных на основе методов квалиметрии (разработанного «древа качества» прохождения каждого вида практики). - на основе рейтинговой системы оценки за практику, выставляемой самими студентами

Во всех группах, на протяжении всей практики, проводился контроль успешности выполнения основных видов работ практиканта, который позволил получить количественную оценку происходящих изменений и сравнить их между собой

Анализ результатов, проведённых тестирований в контрольных и экспериментальной группах, позволяет определить эффективность применения разработанной системы оценки основного элемента практики (урока, занятия), а также и всей практики в целом На этой

основе появляется возможность сравнения эффективности различных методических подходов к организации контроля за качеством прохождения практик студентами

Эффективность предложенного полхода к организации педагогической практики в общеобразовательной школе характеризуют данные таблицы 3

Таблица 3

Достоверность* различий оценок ((}) за практику в общеобразовательной школе в контрольных и экспериментальной __группах __

Группы Оценка Х±5 АФК, АФК2 АФК3

АФК] (контрольная) 856±214 X 1,62. р>0,05 2,98; р<0,05

АФ {^(контрольная) 860±20 8 X 3,66, р<0,05

АФК3 (экспериментальная) 924±19 3 X

*-сравнение показателей по Х-критерию Ван- дер-Вардена (Г Ф Лакин 1990)

Средние оценки (С>) за педагогическую практику в школе в контрольных группах не имеют статистически значимых различий (р>0,05) Это свидетельствует о том, что выставляемые оценки с достаточно высокой степенью надежны, т к нет существенных различий между оценками двух разных курсов (группы АФК) и АФКг)

В экспериментальной группе средняя оценка качества прохождения практики (0) статистически значимо (р<0,05) выше, чем в контрольных группах. Это свидетельствует о том. что применяемые подходы к организации контроля в процессе прохождения практики оказывают существенное влияние на успешность формирования у студентов умений и навыков, закрепления знаний, приобретенных студентами за период обучения, по общепрофессиональным и специальным циклам учебных дисциплин

Сопоставление учебных оценок полученных за педагогическую практику студентами контрольных и экспериментальной группы, также свидетельствует о положительном влиянии предложенной схемы контроля как элемента управления качеством подготовки специалистов по адаптивной физической культуре

Средняя учебная оценка за педагогическую практику в школе в контрольных группах - 4,1 балла, а в экспериментальной группе - 4,4

балла, что значительно выше Влияние предложенной системы организации контроля характеризует соотношение отличных, хороших и удовлетворительных оценок в контрольных и экспериментальной группах Значительное увеличение хороших оценок до 53% в экспериментальной группе и уменьшение до 6% удовлетворительных оценок свидетельствует о несомненном влиянии предложенной организации контроля в процессе прохождения практики, повышении интереса и объективности оценивания работы студентов.

Эффективность предложенного подхода к организации практики по специальности характеризуют данные представленные в таблице 4

Итоговая средняя оценка (С?) за практику по специальности в коррекционном образовательном учреждении восьмого вида в контрольных группах практически не отличается (р>0,05) на протяжении двух лет Выставление оценки за практику на основе методов квалиметрии достаточно надежно, т к выставленные оценки О более однородны, чем оценки, выставляемые по традиционной четырехбалльной системе оценок.

Таблица 4

Достоверность* различий оценок (С>) за практику по специальности в _контрольных и экспериментальной группах_

Группы Оценка Х±5 АФК, АФК2 АФКз

АФК] (контрольная) 799±233 X Ц,84; р>0,05 3,23, р<0,05

АФКгСконтрольная) 807±21.8 Г х 4,71, р<0,01

АФК3 (экспериментальная) 877±17.9 X

*-сравнение показателей по Х-критерию Ван-дер-Вардена (Г Ф Лакин 1990)

Применяемые подходы к организации контроля в процессе прохождения практики по специальности, также как и на педагогической практике в общеобразовательной школе, оказывают существенное влияние на успешность формирования у студентов умений и навыков, закрепление знаний, приобретенных студентами за период обучения по общепрофессиональным и специальным циклам учебных дисциплин Это выразилось в статистически значимо (р<0,05) более высоких итоговых оценках качества прохождения практики (С)) в экспериментальной группе, чем в контрольных группах

Таким образом, применяемые подходы к организации контроля в процессе прохождения практики по специальности оказывают

существенное втияние на успешность подготовки будущего специалиста по адаптивной физической культуре

В ходе прохождения практики по специальности была введена ранговая система оценок для ботес эффективной организации контроля и повышения интереса у сгудентов к прохождению практики Согласованность мнений экспертов при ранжировании оказалась достаточно высокой \¥=0,89 Это свидетельствует о несомненном влиянии предложенной организации контроля в процессе прохождения практики, повышении интереса к прохождению практики у студентов Значительно повысилась объективность оценивания работы студентов

Анализ учебных оценок, полученных за практику по специальности студентами контрольных и экспериментальной групп, также ^Еидетельствует о положительном влиянии предложенной схемы • онгроля как элемента управления качеством подготовки специалистов ) адаптивной физической культуре

Оценки (средние) за практику по специальности полностью совпадают со средними оценками за педагогическую практику в школе и па^ны в контрольных группах - 4.1 балла, а в экспериментальной группе - 4 4 балла Значительно меняется соотношение отличных, хороших и удовлетворительных оценок в контрольных и экспериментальной группах

По-видимому, это объясняется влиянием предложенной системы организации практики и, прежде всего, контроля за выполнением отдельных заданий по практике В экспериментальной группе количество отличных оценок увеличилось на 5%. значительно увеличилось количество хороших оценок - на 12% и на 17% уменьшилось количество удовлетворительных оценок

В таблице 5 представлены результаты сравнения эффективности предложенного подхода к организации практики по специализации у студентов пятого курса

Таблица 5

Достоверность* различий оценок (0) за прохождение практики по специализации в контрольных и экспериментальной группах_

I | Группы 1 Оценка Х±5 АФК, афк2 АФК,

АФК1 (контрольная) 797±223 X 1,08, р>0,05 3,71, р<0,05

| АФК2(контрольная) 801±16 1 X 6,13,р<0,01

| АФК3 1 (экспериментальная) 891±16 2 X

*-сравнение показателей по Х-критерию Ван-дер-Вардена П ф Лакин 1990)

Прослеживается опредеченная закономерность при сравнении выставленных оценок за практику по специализации и другие виды практик (педагогической в школе и по специальности) По сути, получены очень сходные результаты Основное отличие заключается в том, что уровень значимости при принятии гипотез в последнем случае значительно выше, чем на других практиках Таким образом, отмеченная разница в величине средней оценки у студентов эксперимента.гьной и контрольных групп свидетельствует о несомненной пользе включения разработанной методики оценки качества практики и ее составляющих. По-видимому, это оказывают существенное влияние на успешность формирования у студентов умений и навыков, закрепления знаний, приобретенных студентами за период обучения, прежде всего, по специальным циклам учебных дисциплин и специализации, в частности

Применение ранговой системы оценок, по аналогии с практикой по специальности, свидетельствует о несомненном влиянии предложенной организации контроля в процессе прохождения практики, повышении интереса к прохождению практики у студентов Значительно повысилась объективность оценивания работы студентов Согласованность мнений экспертов оказалась достаточно высокой' \¥=0,93, во всех случаях набранная студентом сумма рангов совпала с полученной оценкой

Анализ учебных оценок, полученных за практику по специализации студентами контрольных и экспериментальной групп, также свидетельствует о положительном влиянии предложенной схемы контроля как элемента управления качеством подготовки специалистов по адаптивной физической культуре

Средние оценки за практику по специализации в контрольных группах (4,2 балла) и экспериментальной группе (4,5 балла) несколько выше, чем на предыдущих практиках. При этом отмечается аналогичная тенденция в изменении соотношения отличных, хороших и удовлетворительных оценок в контрольных и экспериментальной группах

По-видимому, это объясняется влиянием предложенной системы организации практики и, прежде всего, контроля за выполнением отдельных заданий по практике Значительно увеличилось (на 23%) количество хороших оценок и на 23% уменьшитесь количество удовлетворительных оценок в экспериментальной группе

Таким образом, можно констатировать, что в процессе педагогической практики у студентов экспериментальной группы (АФКч) на более высоком уровне формируются умения и навыки

использования основных методов обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств в зависимости от задач урока, возраста учащихся, условий проведения уроков и тд Студенты экспериментальной группы более эффективно осуществляют индивидуальный подход к занимающимся с учетом особенностей возрастного и физического развития Более качественно проводят уроки по физической культуре с учащимися основной медицинской 1руппы младшего, среднего и старшего школьного возраста, организовывают учащихся для решения задач в процессе урока, применял различные методы организации, объясняя и показывая упражнения, предупреждая и исправляя ошибки у занимающихся, обеспечивая правильную страховку

Воспитание необходимых профессиональных и личностных качеств, углубление и проверка теоретических знаний и формирование профессионально-педагогических умений студентов происходит более эффективно, если введены весомости всех видов деятельности, наиболее адекватно отражающие будущую профессиональную работу Это одно из главных условий эффективности практической подготовки студентов

Таким образом, можно констатировать, что в процессе прохождения всех трех видов практики студенты экспериментальной группы (АФКз) более качественно познакомились с организацией, структурой и планированием учебно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательных, специальных (коррекционных) учреждениях, а также познакомились с организацией врачебного контроля за состоянием здоровья детей и возможностями изучения динамики этого состояния в рамках занятий ЛФК Сформированность представлений о содержании профессиональной деятельности и требованиях к специалисту по адаптивной физической культуре в экспериментальной группе находятся на более высоком уровне Приобретенные студентами экспериментальной группы умения и навыки в проведении разнообразных форм занятий по физической культуре в разных возрастных группах с учетом особенностей специального образовательного учреждения находятся на более высоком уровне Студенты экспериментальной группы более эффективно организуют занятия, осуществляют индивидуальный подход к занимающимся с учетом морфофункциональных. психических особенностей, физической подготовленности и отклонений в состоянии здоровья

Можно заключить, что воспитание необходимых профессиональных и личностных качеств, углубление и проверка теоретических знаний и

формирование профессионально-педа! 01 ических умений студентов происходит более эффективно, если введены весомости всех видов деятельности. наиболее адекватно отражающие будущую профессиональную работу Это одно из основных условий эффективности практической подготовки студентов

Положительные результаты экспериментальных исследований дают основание для внедрения предлагаемых подходов организации контроля, а также структуры и содержания трех видов практик в практику работы вузов осуществляющих подготовку специалистов по этой специальности

ВЫВОДЫ

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1 Структура и содержание педагогических практик в системе высшего физкультурного образования достаточно полно разработана в рамках подготовки специалистов по физической культуре, однако практически не разработана в рамках подготовки специалистов по адаптивной физической культуре Данная проблема является актуальной в практике вузовского обучения студентов, ее решение создает предпосылки для более качественной подготовки будущих специалистов по адаптивной физической культуре

2 Применение объективных способов оценки качества прохождения практики, разработанных на основе методов квалиметрии. позволяет

- объективно оценивать уровень освоения знаний, умений и навыков студентами, количественно констатировать их динамику,

- согласовать индивидуальные оценочные стили преподавателей (методистов), значительно уменьшить разброс оценок, выставляемых преподавателями как за выполнение отдельных заданий, так и за прохождение практики в целом,

совершенствовать качество учебного процесса, качество подготовки специалиста с высшим образованием

1 Разработана структура, содержание, методическое обеспечение и организационные основы трех видов практик буяу щих специалистов по адаптивной физической культуре, в основу которой положена

разработанная система диагностики и контроля, позволяющая количественно оценить уровень сформированное™ знаний, умений и навыков у студентов в процессе выполнения отдетьныч заданий и при прохождении трех видов практик в целом.

4 Экспериментальная проверка показала высокую эффективность разработанного проекта прохождения практик студентами, обучающимися по специальности «Адаптивная физическая культура», о ;см свидетельствуют результаты педагогического эксперимента Потожитетьный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении (р< 0.05) темпов и качества сформированное™ знаний. \ мений и навыков у студентов в процессе выполнения отдельных тданий и при прохождении каждого из грех видов практик в целом . ллученные экспериментальные результаты дополняют теорию и практику подготовки специалистов по адаптивной физической культуре могут быть применены в высших учебных заведениях

Список

работ, опубликованных по теме диссертации

1 Скорик Н В Содержание и особенности практик студентов специальности «Адаптивная физическая культура» // Сборник научных статей «Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в ВУЗе» - Сочи ИФК СГУТиКД, 2005 - Вып 2. -С 64-67

2 Скорик Н В Структура практик студентов специальности «.Адаптивная физическая культура» // Сборник научных статей «Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в ВУЗе» - Сочи ИФК СГУТиКД, 2005 - Вып 2 - С. 67-70

3 Скорик Н В . Федякина Л К , Скорик Ю В Физическое воспитание студентов специальной медицинской группы // Сборник научных статей «Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в ВУЗе» - Сочи' ИФК СГУТиКД, 2003 - С 75-81

4 Скорик Н В , Федякина Л К . Скорик Ю В. Организация занятий по физической культуре со студентами специального отделения // Материалы III научно-практической конференции «Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края» - Ставрополь. СТГАУ «АРГУС», 2003 - С 242-246

5 Федякин А А , Скорик Н В , Федякина Л К Педагогическая практика в общеобразовательной школе- Методические рекомендации хля преподавателей и студентов специальности 032102 и 032101 - Сочи РИО СГУТиКД 2004 - 32 с

6 Федякин А А, Скорик Н В Практика по специальности содержание и структура Методические рекомендации для преподавателей и студентов специальности 032102 - Сочи РИО СГУТиКД, 2005 - 24 с

7 Федякина Л К. Скорик Н В Практика по специализации содержание и структура Методические рекомендации для преподавателей и студентов специальности 032102. - Сочи РИО СГУТиКД 2005 - 20 с.

Подписано в печать 22 08 2005 Формат 29 7x42/4 Бумага «Снежинка» Печать типографская Гарнитура шрифта Times Тираж 100 зкз Отпечатано с готовою оригинал макета в типог рафии Сочинского государственного университета туризма и tcypopiHOi о дета ^54003 г Сочи ул Плас1унская 94

"»»в

РНБ Русский фонд

2006-4 10999