автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-теоретические основы формирования компетентности специалиста по адаптивной физической культуре
- Автор научной работы
- Балашова, Валентина Федоровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Балашова, Валентина Федоровна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Социальные факторы и предпосылки развития специальности «адаптивная физическая культура».
1.1. Социальные тенденции развития России как значимый контекст возрастания «запроса общества» на специалистов по адаптивной физической культуре.
1.2. Адаптивная физическая культура как часть общей культуры и ее место в социальном, культурном и педагогическом пространстве современного общества
1.3. Основные характеристики сложившейся системы подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.
Глава 2. Основные тенденции развития высшего профессионального образования как контекст и значимый ориентир процесса трансформации подготовки специалистов по АФК.
2.1. Модернизация высшего профессионального образования в условиях современности: основные тенденции и ориентиры. 2.2. Развитие системы государственных образовательных стандартов высшего образования в Российской Федерации.
2.3. Научно - теоретические подходы к управлению качеством образования в условиях его реформирования.
Глава 3. Основные характеристики и возможности компетентностного подхода в образовании.
3.1. Компетентностный подход к проектированию образовательных стандартов: сущность, особенности, отличие от квалификационного подхода.
3.2. «Компетенция» и «компетентность» - ключевые понятия современного образования.
3.3. Основные классификаций компетенций и компонентного состава компетентности.
3.4. Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в современном образовании.
Глава 4. Компетентность специалиста в области адаптивной физической культуры как результирующая процесса его подготовки.
4.1. Обусловленность формирования профессиональной компетентности особенностями целевого контингента (с точки зрения основных нозологических групп).
4.2. Профессионально-значимые качества личности в структуре профессиональной компетентности специалиста в области адаптивной физической культуры.
4.3. Универсальные компетенции специалиста по адаптивной физической культуре.
4.4. Основные виды профессиональных компетенций специалиста в области адаптивной физической культуры.
4.4.1. Компетенции, связанные с технологической деятельностью.
4.4.2. Компетенции, связанные с проектной деятельностью.
4.4.3. Компетенции, обеспечивающие организационно-управленческую деятельность.
4.4.4. Компетенции в области научно-исследовательской деятельности.
4.4.5. Компетенции, формируемые и применяемые в педагогической деятельности.
Глава 5. Проблема совершенствования системы контроля и оценки результатов образования в области адаптивной физической культуры.
5.1. Анализ контрольно-оценочных систем в зарубежном и отечественном образовании.
5.2. Основные характеристики традиционных типов, видов и форм контроля.
5.3. Формирование инновационных технологий обучения, контроля и оценки в современной системе образования.
5.4. Трансформация системы контроля и оценки результатов обучения в области адаптивной физической культуры с учетом современных инновационных подходов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-теоретические основы формирования компетентности специалиста по адаптивной физической культуре"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный этап социально - экономического развития России характеризуется глобальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества. Происходящие преобразования обусловили необходимость обновления и всей системы образования. Стало очевидным, что сложившаяся система далеко не в полной мере соответствует требованиям сегодняшнего дня, не говоря уже о «росте на перспективу», об учете потенциальных запросов общества на предстоящие десятилетия. Необходимость такого подхода тесно связана с более общей позицией, обозначенной как «модернизация государства через модернизацию образования» (О.Е. Лебедев, 1995).
В то же время, преобразовательные процессы в самой системе образования сталкиваются со множеством серьезных и острых проблем. Одна из главных — противоречие между расширением сети учебных заведений, увеличением разнообразия форм обучения, умножением спектра направлений и специальностей, с одной стороны, и необходимостью сохранить и повысить качество подготовки специалистов1, устойчивость в функционировании системы образования, с другой.
Очевидно, что сегодня качество образования не может определяться теми же знаниями, умениями и навыками, что и прежде. Необходимость подготовки выпускников к успешной карьере в условиях динамичного развития общества требует пересмотра отношений между высшей школой и рынком труда. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее и это не может игнорироваться, сбрасываться со счетов как в рамках определения стратегии и основных параметров развития системы образования в целом, так и при совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры, в частности.
Известно, что нередко выпускники специальности «Адаптивная физическая культура» при устройстве на работу сталкиваются с ситуацией расхождения между требованиями, предъявляемыми работодателями и той подготовкой, которую они получили в вузе. Можно предположить, что одной из причип такого положения являет
1 Под специалистом в данной работе мы подразумеваем не отдельный, конкретный уровень высшего образования (в системе «бакалавр-специалист-магистр»), а человека с высшим образованием, как таковым. ся недостаточный учет реальных условий будущей деятельности в процессе подготовки специалистов, условий, когда к молодым специалистам предъявляются требования не с точки зрения формата «знаний», сколько применительно к их «умениям», «практическим навыкам», «способностям», «готовностям». Речь, таким образом, идет о профессиональной компетентности в целом, то есть о результате освоения выпускником образовательной программы подготовки не только по сумме знаний (они являются необходимой, по недостаточной составляющей профессионализма специалиста), но и по важнейшим практическим характеристикам, востребованным рынком труда.
Одним из важнейших обстоятельств, которое необходимо учитывать при осуществлении преобразований в сфере подготовки специалистов именно по адаптивной физической культуре, является крайнее неблагополучие в области состояния здоровья людей, выступающее одним из факторов национальной безопасности государства. По данным ВОЗ, коэффициент жизнеспособности населения в России составляет лишь 1,4 балла по пятибалльной шкале. Смертность в стране значительно превышает рождаемость, что влечет за собой сокращение численности россиян. По данным Госкомстата РФ, уже к 2016 году численность населения в пожилом возрасте превысит численность детей и подростков на 12,8 млн. человек, или на 62%, что значительно ускоряет процесс старения нации. Сохраняются устойчивые негативные тенденции динамики состояния здоровья детского населения: среди детей всех возрастов растёт уровень заболеваемости, инвалидности, сохраняется высокий уровень смертности. Ежегодно по состоянию здоровья 30% юношей в возрасте 17 лет признаются негодными к военной службе (A.JI. Арефьев, Г.В. Ахметжанова, Г.Ф. Морозова, О.В. Никитина, П.А. Рожков, В.И. Щеголь и др.).
Одной из самых острых и социально-значимых проблем продолжает оставаться инвалидизация современного общества. Согласно статистическим данным, общее количество инвалидов в России превышает 13 млн. человек (Н.В. Соловьева, 2007). Причинами такой ужасающей статистики являются кризисные социально-экономические условия, снижение материального уровня жизни населения, военные конфликты, криминогенная обстановка, наркомания, алкоголизм, экологические катастрофы, наследственные заболевания, травмы и увечья разного происхождения (производственные, бытовые, транспортные) и др.
Воздействие на человека многочисленных негативных факторов обусловливает социальную и личностную потребность обращения к проблеме его реабилитации. Однако, несмотря на то, что в настоящее время прикладываются значительные усилия для привлечения данной категории людей к систематическим занятиям физическими упражнениями как универсальному средству физической, психической и социальной адаптации, лишь незначительная часть инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вовлечена в физкультурно-оздоровительную и спортивную работу. Основную причину такого положения J1.B. Шапкова связывает с отсутствием квалифицированных педагогов, обладающих необходимыми фундаментальными и прикладными знаниями и практическими умениями, позволяющими поддерживать и развивать двигательные возможности инвалида и формировать его личность.
Исходя из вышесказанного, очевидна острая необходимость достижения реальной адекватности между новыми социально-экономическими обстоятельствами подготовки кадров в области адаптивной физической культуры, новым «социальным заказом» на профессиональные кадры в этой области, теми требованиями, которые предъявляются к выпускнику вуза, с одной стороны, и системой профессиональной подготовки кадров для сферы адаптивной физической культуры, с другой.
Достижение указанного соответствия предполагает осуществление преобразования всех составляющих системы профессионального образования, включая разработку государственных образовательных стандартов нового поколения, соответствующих блоков учебно-методического обеспечения, инновационных способов и средств оценки качества подготовки студентов и выпускников, координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, что в совокупности должно обеспечить формирование высококвалифицированного корпуса специалистов в сфере адаптивной физической культуры.
В настоящее время активно ведутся исследования и разрабатываются новые подходы к совершенствованию высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, С.П. Евсеев, Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, В.А. Магии, В.И. Маслов, С.В. Малиновский, С.Д. Не-веркович, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, Г.И. Попов, B.C. Родиченко, С.Г. Сериков, В.И. Столяров, С.И. Филимонова, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит, Н.Н. Чесноков, В.В. Чешихина и др.). Вопросы же, касающиеся инновационных процессов в сфере адаптивной физической культуры и внедрения их в практику высшего профессионального образования по данному направлению разработаны недостаточно.
Все вышеперечисленные обстоятельства определили необходимость разработки научно-теоретических основ осуществления преобразований в сфере подготовки специалистов по адаптивной физической культуре и, в частности, развития компе-тентностного подхода как важнейшей составной части этих преобразований.
Объект исследования - подготовка специалиста по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования в условиях современной России.
Предмет исследования - система универсальных и профессиональных компетенций специалиста в области адаптивной физической культуры, которые должны быть сформированы в процессе получения высшего профессионального образования и обеспечить возможность эффективной профессиональной деятельности.
Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование научно-теоретических основ формирования компетентности специалиста по адаптивной физической культуре.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
1. Проанализировать предпосылки, социальные факторы и динамику развития специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», выявить потребности в кадрах для данной сферы профессиональной деятельности на современном этапе.
2. Исследовать основные тенденции развития образования в современных условиях, как значимый контекст и ориентир совершенствования образовательного стандарта специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», развития компетентностного подхода в данной области.
3. Спроектировать и обосновать группы универсальных и профессиональных компетенций, необходимых специалисту для эффективной профессиональной деятельности в области адаптивной физической культуры.
4. Выделить и обосновать группу специальных компетенций, которые должны быть сформированы с учетом особенностей основных нозологических групп.
5. Выявить основные профессионально-важные качества личности специалиста в области адаптивной физической культуры, формирование и развитие которых в образовательном процессе значимо, с точки зрения эффективности будущей профессиональной деятельности.
6. Провести анализ возможных направлений совершенствования системы оценки качества образования, формирования инновационной системы средств оценки качества полученных знаний, приобретенных компетенций у студентов и выпускников направления подготовки «Адаптивная физическая культура».
7. Разработать и обосновать системы требований к результатам освоения основных образовательных программ для выпускников бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки — Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), которые могут быть включены в соответствующие государственные стандарты нового поколения.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что выделение и обоснование группы универсальных и профессиональных компетенций, определение профессионально-важных личностных качеств специалиста по адаптивной физической культуре, как важных составляющих разработки системы требований к результатам освоения основных образовательных программ направления — Адаптивная физическая культура (бакалавр/магистр), позволит обеспечить более эффективную подготовку будущих специалистов, будет способствовать их быстрой адаптации, повышению мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
Методологическую основу исследования составили: положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов окружающей действительности; идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики, непрерывности образования; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды; концептуальные основы модернизации высшей школы, положения новой образовательной парадигмы.
Теоретической основой исследования стали:
- труды ученых, исследующих методологические проблемы педагогики (М.И. Анисимов, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.);
- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в приложении к психолого-педагогическим исследованиям и социальным практикам (Б.Г.Ананьев, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, М.Г. Рогов, А.И. Субетто и др.);
- исследования, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Б.З. Вульфов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.PI. Новикова, Н.Ф. Радионова, С.Л. Рубинштейн, А.П. Трягшцына, Г.И. Щукина и др.);
- исследования, раскрывающие закономерности развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); особенности формирования культуры личности и развития личности в культуре (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.);
- современные концепции субъект-субъектного взаимодействия: индивидуализации, личностно-ориентировапного подхода в образовании, контекстного, продуктивного обучения (А.Г. Асмолов, Р. Берне, К.Я. Вазипа, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, B.C. Ильин, А.А. Кирсанов, Л.Н. Митииа, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Ю.И. Турчанинова, Г.Н. Цукерман, И.С. Якиманская и др.);
- концепции, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (О.А. Абдулина, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.А. Терентьева, В.А. Якунин и др.);
- теоретические подходы к исследованию профессионализма (Г.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.) и моделированию профессиональной деятельности (Е.Э.Смирнова, A.M. Кочнев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.);
- философское обоснование категории качества (С.Д. Ильенков, В.П. Панасюк, А.И. Субетго и др.) и исследования, связанные с проблемами качества образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.Д. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.А. Садовничий, Н.А. Селезнева, И.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);
- концепция компетеитностно-ориентировапного образования (А. Адольф, В.Н. Байденко, Е.П. Белозерцев, И.Г. Галямина, И.А. Зимняя, В.Г. Казанович, В.А. Каль-ней, А.Г. Каспржак, Б.К. Коломиец, В. Ландшеер, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, Н.А. Селезнева, А. И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, Т. Hoffmann, В. Mansfild, S. Shaw, и др.);
- научные теории обучения, образования, воспитания средствами физической культуры (В.У. Агеевец, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, А.Н. Блеер, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Д. Железняк, В.В. Кузин, Ю.Ф. Ку-рамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, И.Д. Свищев, В.И. Столяров, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, Н.Н. Чесноков, В.В. Чешихина и др.);
-теория и организация адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Л.Н. Ростомашвили, Л.В. Шапкова и др.);
- исследования, рассматривающие особенности формирования физической культуры личности человека с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры (О.Э. Аксенова, Т.П. Бегидова, С.И. Веневцев, А.А. Дмитриев, В.П. Жиленкова, Н. Л. Литош, Н.О. Рубцова и др.);
- исследования, раскрывающие различные аспекты проблемы контроля и оценки результатов обучения в системе образования (B.C. Аванесов, Е.В. Герасименко, С.С. Гурия, А.Н. Донской, С.И. Изаак, И.И. Кобыляцкий, И.П. Подласый, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская, Г.М. Шевелева, З.Я. Якупов и др.).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, абстрагирование, экстраполяция, интерпретация, моделирование, проектирование, прогнозирование и др.); общепедагогические методы (теоретический анализ философско-методологической, культурологической, социологической, психолого - педагогической, медико - биологической, специальной методической литературы, изучение и анализ информационных и законодательных документов: деклараций, законов, государственных образовательных стандартов, статистических материалов; педагогическое наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта работы с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья и инвалидами разных нозологических групп; тестирование уровня знаний; педагогический эксперимент); социологические методы (контент-анализ, анкетирование, опрос, структурированное интервью); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, обсуждение достигнутых результатов в форме конференций, научно - методических семинаров, совещаний Учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры и спорта); методы математической обработки данных.
Экспериментальная база исследования. Факультет физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма; образовательные учреждения системы общего образования РФ; высшие учебные заведения, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов в области физической культуры, адаптивной физической культуры, спорта.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет (19982008 гг.) и включало следующие относительно самостоятельные этапы.
Первый этап (1998-2003 гг.) — проблемно-аналитический - сбор и изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; анализ нормативно-правовой базы по адаптивной физической культуре; уточнение объекта исследования; уточнение предмета исследования; формулировка рабочей гипотезы, цели и задач исследования. Сбор и анализ эмпирического материала, отражающего опыт подготовки специалистов по адаптивной физической культуре; анализ существующей практики работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; разработка учебно-методического комплекса специальности 022500 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); лицензирование специальности, организация работы кафедры адаптивной физической культуры; разработка учебно-методического комплекса дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры»; участие в разработке учебно-методических комплексов дисциплин специальности в соответствии с основной образовательной программой и требованиями к результатам подготовки, представленных в государственном образовательном стандарте второго поколения.
Второй этап (2003-2005 гг.) - разработка тестовых заданий для оценки знаний по физической культуре, теории и организации адаптивной физической культуры, психолого-педагогическому и медико-биологическому циклам основной образовательной программы подготовки по специальности 022500 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); овладение методикой исследования. Экспериментальное внедрение тестовых заданий в образовательный процесс студентов факультета физической культуры и спорта Тольят-тинского государственного университета, обучающихся на вышеназванной специальности; статистическая обработка экспериментальных данных; обобщение полученных результатов.
Третий этап (2005-2008 гг.) - Совершенствование системы тестовых заданий по физической культуре (на основе результатов предшествующего этапа) и экспериментальное внедрение их в программы VII-ой (г. Кисловодск, 2006 г), VIII-ой (г. Ульяновск, 2007 г.), IX-ой (г. Ульяновск, 2008 г.) Всероссийских Олимпиад школьников по предмету «Физическая культура»; разработка и издание методического пособия с фондом тестовых заданий по предмету «Физическая культура» (2006 г.), рекомендованных Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта к использованию в системе общего образования; разработка методических пособий с фондом тестовых заданий по дисциплинам «Теория и организации адаптивной физической культуры» (2006), «Анатомия» (2007 г.), «Физиология человека» (2007 г.), «Специальная педагогика и педагогика физической культуры и спорта» (2007 г.), «Формирование аттестационного педагогического измерительного материала по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2008 г.), изданных и рекомендованных Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта для специальностей 032101 -Физическая культура и спорт и 32102 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); совершенствование системы тестовых заданий по теории и организации адаптивной физической культуры, разработка практических заданий (ситуационных задач, проектных заданий), экспериментальное внедрение их в программу 1-ой Всероссийской Олимпиады студентов по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (г. Тольятти, 2008 г.) и в программу государственного междисциплинарного экзамена по специальности (Тольяттинский государственный университет, выпуск 2008 г.); статистическая обработка экспериментальных данных; обобщение результатов экспериментальных исследований; в соответствии с рекомендацией Учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры и спорта внедрение апробированного фонда АПИМ в учебный процесс вузов, ведущих образовательную деятельность по специальности 032102 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); анкетирование работодателей, преподавателей, выпускников, студентов на предмет выявления основных компетенций и профессионально-важных личностных качеств специалиста по адаптивной физической культуре, способствующих повышению его профессионализма, мобильности и конкурентоспособности в условиях рынка; с учетом результатов социологического исследования разработаны требования к результатам освоения основных образовательных программ по направлению 032200 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»: (62) — квалификация (степень) - «бакалавр» и (68) — квалификация (степень) — «магистр» в компетентност-ном формате с включением их в соответствующие проекты ГОС ВПО нового поколения.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что впервые:
- осуществлен анализ и дана систематизация социальных факторов, предпосылок и тенденций развития специальности «Адаптивная физическая культура» в России;
- выявлены основные тенденции, характеризующие изменения в требованиях к подготовке специалиста по адаптивной физической культуре как с учетом современных социокультурных условий, так и в связи с накопленньш опытом в развитии специальности;
- выявлены, обоснованы и систематизированы универсальные и профессиональные компетенции, освоение которых обусловлено требованиями, предъявляемыми к специалисту с учетом особенностей основных нозологических групп (нарушение зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата);
- дан анализ профессионально-важных качеств личности, являющихся неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности специалиста в области адаптивиой физической культуры;
- на основе проведенного анализа всех групп компетенций, дано обоснование включения их в проекты государственных образовательных стандартов нового поколения по направлению «Адаптивная физическая культура» для уровней бакалавриата и магистратуры;
- разработана и обоснована система оценочных средств для проведения контроля качества полученных знаний и приобретенных компетенций у студентов и выпускников, осваивающих образовательные программы подготовки по направлению «Адаптивная физическая культура».
Теоретическая значимость осуществленного исследования заключается в приращении знаний о:
- компетентностном подходе к образованию применительно к высшему профессиональному образованию в области адаптивной физической культуры;
- совокупности универсальных и профессиональных компетенций, профессионально-важных личностных качествах специалиста, способного к профессиональной деятельности с контингентом лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, включая инвалидов;
- научно-теоретических подходах к управлению качеством образования, контролю и способах оценки образовательных достижений в условиях модернизации образования применительно к профессиональной подготовке специалистов по адаптивной физической культуре.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в его рамках:
1. Разработаны требования к результатам освоения основных образовательных программ, предъявляемые в соответствии с задачами профессиональной деятельности к выпускникам разных уровней подготовки по направлению 032200 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) в компетентностном формате, которые вошли в проекты государственных образовательных стандартов нового поколения и могут найти применение, как в отраслевой подготовке кадров, так и в системе высшего образования в целом.
2. Разработаны и внедрены в практику образовательной деятельности фонды аттестационных педагогических измерительных материалов, призванных оценивать качество подготовки абитуриентов, студентов и выпускников, интегрирующей в себе знания из областей физической культуры, медицины, педагогики и других наук, необходимых для решения специфических целей и задач будущей профессиональной деятельности в области физической культуры, адаптивной физической культуры и спорта.
Фонды аттестационных педагогических измерительных материалов апробированы и внедрены в практику VII-IX-ых предметных Всероссийских олимпиад школьников по физической культуре (2006-2008 гг.); 1-ой Всероссийской студенческой олимпиады по теории и организации адаптивной физической культуры (2008 г.); в программу итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» Тольяггинского государственного университета (2008 г.).
Изданные учебные и методические пособия: «Физическая культура» (2006 г.), «Теория и организации адаптивной физической культуры» (2006), «Анатомия» (2007 г.), «Физиология человека» (2007 г.), «Специальная педагогика и педагогика физической культуры и спорта» (2007 г.), «Формирование аттестационного педагогического измерительного материала по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2008 г.) рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта для специальностей 032101 -Физическая культура и спорт и 32102 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и внедрены в образовательную деятельность вузов РФ, ведущих профессиональную подготовку по соответствующим направлениям и специальностям.
Результаты исследования могут быть широко использованы в процессе профессиональной подготовки кадров в области адаптивной физической культуры как высшего, так и средне-специального звена, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов и обоснованность полученных данных обеспечена непротиворечивостью выбранных методологических подходов, использованием широкого арсенала теоретических и эмпирических методов, релевантных задачам исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; эффективностью практической работы, основанной на результатах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно на всех этапах посредством:
- участия в международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, семинарах, конгрессах: «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе» (Тольятти, 2003); «Проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Чебоксары, 2003); «Физичеекая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2003, 2004); «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004); «Теория и методика непрерывного педагогического образования: проблемы, поиски, решения» (Тольятти, 2005); «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (Чита, 2005); «Формирование культуры здоровья студентов: проблемы, перспективы» (Казань, 2005); «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2006); «Наука. Образование. Практика» (Уфа, 2006); «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2006); «Современные аспекты адаптивной физической культуры» (Томск, 2007); «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2007); «Внедрение дистанционных технологий обучения в учебный процесс вузов физической культуры» (Москва, 2007); «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (Тольятти, 2007); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Томск, 2007, 2008, 2009); «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008); «Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание» (Якутск, 2008); «Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Москва, 2008) и др.;
- выступлений с пленарными докладами для специалистов образования по теме исследования на ежегодной Всероссийской конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2007, 2008, 2009);
-обсуждений промежуточных результатов исследования на совещаниях Учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры и спорта (2005-2008);
- организованной автором экспериментальной работы непосредственно в процессе: преподавательской деятельности со студентами факультета физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета; проведения Всероссийских Олимпиад школьников по предмету «Физическая культура», Всероссийской студенческой Олимпиады по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры», государственного междисциплинарного экзамена по специальности
032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в:
- требованиях к результатам освоения основных образовательных программ подготовки по направлению 032200 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»: (62) - квалификация (степень) - «бакалавр» и (68) - квалификация (степень) - «магистр», разработанных автором в компетентностном формате и включенных в разделы 4-5 соответствующих проектов ФГОС ВПО нового поколения.
- монографии «Компетентность специалиста по адаптивной физической культуре», 2008; учебно-методических пособиях, изданных Федеральным агентством по образованию «Всероссийская Олимпиада школьников по физической культуре в 2006 году» и «Всероссийская Олимпиада школьников в 2007 году»; учебно-методических пособиях «Физическая культура» (2006 г.), «Теория и организации адаптивной физической культуры» (2006), «Анатомия» (2007 г.), «Физиология человека» • (2007 г.), «Специальная педагогика и педагогика физической культуры и спорта» (2007 г.), «Формирование аттестационного педагогического измерительного материала по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2008 г.), рекомендованных Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта для специальностей 032101 - Физическая культура и спорт и 32102 — Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура).
Автор диссертационного исследования имеет более 80 публикаций, из них по теме диссертации 47, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторского исследования. Общий объем работ составляет более 90 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сложившаяся система подготовки специалистов по адаптивной физической культуре не позволяет в полной мере удовлетворять тем требованиям, которые на современном этапе предъявляет общество к специалистам по адаптивной физической культуре, включая такие его характеристики как способность проявлять инициативу, творческую самостоятельность, готовность принимать оптимальные решения в самых сложных педагогических ситуациях, эффективно решать проблемы комплексной реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество; привлекать все возможные средства и методы адаптивной физической культуры для коррекции имеющегося у инвалида дефекта, выработки необходимых компенсаций, развития двигательных возможностей, профилактики сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, обусловленных основным дефектом, в целях формирования их способности к реализации образа жизни нормально развивающихся людей; быть мобильным и конкурентоспособным в условиях рынка.
2. Развитие компетентносгного подхода в высшем профессиональном образовании является существенным методологическим основанием для совершенствования системы высшего образования в области адаптивной физической культуры.
Этот подход позволяет осуществить разработку и обоснование универсальных и профессиональных компетенций, а также их включение в государственный образовательный стандарт в виде требований к результатам освоения основных образовательных программ выпускниками разных уровней обучения, что должно, обеспечить повышение эффективности подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры не в отдельных образовательных учреждениях, а в системе российского профессионального образования в целом.
3. Универсальные компетенции, являющиеся ключевыми как в профессиональной, так и более широко - в социальной деятельности каждого человека, применительно к профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре, включают: общенаучные (способность к познавательной деятельности, интеграции, профессиональному развитию), инструментальные (обладание когнитивными и методологическими способностями, технологическими навыками), социально-личностные (способность к саморазвитию, социальному взаимодействию, самосовершенствованию) компетенции, объединенные в проекте государственного образовательного стандарта нового поколения в единую группу общекультурных компетенций.
4. Профессиональные компетенции формируют профессиональное «лицо» специалиста по адаптивной физической культуре, являются базовыми и имеют высокую значимость для эффективного решения задач, возникающих в основных видах профессиональной деятельности - педагогической, проектной, научноисследовательской, технологической, организационно-управленческой, адаптивно-реабилитационной, адаптивно-рекреационной, адаптивно-спортивной.
Профессиональные компетенции формируются и проявляются в профессиональной деятельности.
5. К специальным компетенциям специалиста по адаптивной физической культуре должны быть отнесены компетенции, ориентированные на решение локальных задач, требующих учета специфических особенностей контингента основных нозологических групп: нарушение зрения, слуха, интеллекта, поражение опорно-двигательного аппарата.
Многообразие этих групп обусловливает необходимость диверсификации процесса подготовки специалистов в данной области.
6. Под профессионально-важными качествами личности специалиста в области адаптивной физической культуры понимаются такие специфические способности и устойчивые характеристики, которые, будучи включенными в процесс профессиональной деятельности, оказывают существенное влияние на повышение.ее эффективности.
Неотъемлемыми составляющими профессиональной компетентности специалиста в области адаптивной физической культуры признаны такие качества как: ответственность, толерантность, оптимизм, эмоциональная устойчивость, способность к эмпатии, наблюдательность, интуиция, способность к рефлексии и творчеству. Следовательно, формирование и развитие профессиопально-важных качеств в образовательном процессе значимо с точки зрения эффективности будущей профессиональной деятельности специалиста.
7. Развитие компетентностного подхода в системе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре предполагает формирование адекватной системы способов и средств оценки полученных знаний и приобретенных компетенций.
Одним из ключевых методов в этой системе выступает тестирование. Как показывает практика, оно является не только важнейшим механизмом оценки знаний, но и важным способом осуществления профессиональной ориентации школьников в данной сфере деятельности (Олимпиадное движение школьников).
20
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Анализ основных тенденций развития российского общества на современном этапе, включая такие его характеристики, как развитие нового типа социально-экономических отношений, высокий темп и многообразие трансформаций, происходящих на современном рынке труда, характеристики состояния здоровья населения России, — все это определяет высокую актуальность постановки вопроса о необходимости существенной переработки ориентаций и содержания подготовки кадров по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», основанной на достижении соответствия данного образовательного сегмента с особенностями сегодняшнего запроса на профессиональные кадры в данной области деятельности.
2. Достижение указанного соответствия предполагает осуществление преобразования всех составляющих системы профессионального образования, включая разработку государственных образовательных стандартов нового поколения, соответствующих блоков учебно-методического обеспечения, инновационных способов и средств оценки качества подготовки студентов и выпускников, координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, что в совокупности должно обеспечить формирование высококвалифицированного корпуса специалистов в сфере адаптивной физической культуры.
3. Проведенный анализ и обобщение практики подготовки кадров для сферы АФК, а также их трудоустройства и начальных этапов деятельности, показывает, что нередко требования, предъявляемые работодателями и объективной ситуацией, с одной стороны, и содержание подготовки, полученной в вузе, с другой, имеют существенные различия, что не позволяет выпускнику эффективно выполнять свою практическую миссию. Одной из существенных причин такого положения является преимущественная ориентация на формат «знаний», а не «умений», «практических навыков», «готовностей», т.е. того, что в совокупности обеспечивает профессиональную компетентность в целом.
4. Рассмотрение основных тенденций развития образования в современных условиях как принципиального ориентира для совершенствования образовательного стандарта специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», позволило обосновать значимость принятия и внедрения в практику компетентностного подхода в данной области, как того основания, которое позволяет в максимальной степени выстраивать образовательный процесс с учетом важнейших практических характеристик, востребованных современным рынком труда.
5. Выявление, систематизация и обоснование группы универсальных, профессиональных и специальных компетенций специалиста по адаптивной физической культуре являются важными составляющими процесса преобразований системы требований к результатам освоения основных образовательных программ направления — «Адаптивная физическая культура (бакалавр/магистр)». Использование данного комплекса компетенций как принципиального ориентира при подготовке будущих специалистов позволяет обеспечивать их более быструю и менее болезненную адаптацию к ситуации реальной практической деятельности, повышение мобильности и конкурентоспособности на рынке труда. В диссертации представлена и обоснована система универсальных, профессиональных и специальных компетенций специалиста по АФК.
6. Важнейшим условием совершенствования системы подготовки кадров по направлению АФК на основе компетентностного подхода является внедрение принципа диверсификации. В наибольшей степени этот принцип необходимо учитывать при разработке и внедрении в образовательную практику группы специальных компетенций, формирующих «профессиональное лицо» специалиста и тесно связанных с особенностями тех категорий населения, с которыми предстоит работать выпускнику. Диверсификация данной группы компетенций в значительной мере детерминирована многообразием групп людей с ограниченными физическими и психическими возможностями, определяемым такими параметрами, как: нозология, возраст, пол, степень тяжести и структура дефекта, время его возникновения, причины и характер протекания заболевания, медицинский прогноз, наличие сопутствующих заболеваний и вторичных нарушений, состояние сохранных функций, социальный и экономический статус индивида и др. Наполнение соответствующих профессионально-значимых компетенций с учетом указанного обстоятельства является одним из условий эффективности подготовки профессиональных кадров.
7. Анализ реального опыта деятельности специалистов, проведенные экспертные опросы дают все основания сделать вывод о необходимости серьезного учета при разработке нового образовательного стандарта в указанной области не только требований к знаниям и умениям выпускников, но и к развитию их профессионально-значимых личностных качеств, вне которых невозможна продуктивная, эффективная будущая профессиональная деятельность. В диссертации представлена систематизированная характеристика данных качеств.
8. Важнейшей составляющей процесса совершенствования образовательной подготовки кадров для сферы АФК является развитие системы оценки качества образования в данной области, формирование инновационной системы средств оценки качества полученных знаний, приобретенных компетенций у студентов и выпускников направления подготовки «Адаптивная физическая культура». К наиболее важным мероприятиям в рамках развития системы оценки качества образования относятся: разработка стандартизированных контрольно-измерительных материалов и процедур аттестации образовательных учреждений; формирование электронного банка контрольно-измерительных материалов и их использование при аттестации; разработка новых форм внешней независимой итоговой аттестации выпускников; разработка механизмов независимой оценки учебных достижений обучающихся; разработка контрольно-измерительных материалов для проведения независимой оценки учебных достижений учащихся.
9. Реализация идеи преемственности и последовательности формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в процессе четырехлетнего освоения базовой дисциплины требует создания сквозной системы контроля качества образования, позволяющей с помощью разных по сложности и трудоемкости вариантов тестовых заданий оценивать уровень знаний студентов и от семестра к семестру «отслеживать» динамику достигнутых ими результатов. Необходимость непрерывной диагностики знаний обусловлена также введением для большинства студентов, являющихся действующими спортсменами, индивидуальных графиков обучения, когда студент сам формирует учебный план и совместно с преподавателем выстраивает индивидуальную траекторию обучения. Сформированная и апробированная модель АПИМ дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры» показала свою эффективность и может быть использована, наряду с другими методами, в качестве способа измерения и оценки результатов освоения базовой дисциплины.
10. Одним из ключевых методов в системе оценки полученных знаний и приобретенных компетенций будущих специалистов по адаптивной физической культуре выступает тестирование. Как показывает практика, оно является не только важнейшим механизмом оценки знаний, но и важным способом осуществления профессиональной ориентации школьников в данной сфере деятельности, примером и подтверждением чему служит Олимпиадное движение школьников.

Автореферат диссертации по теме "Научно-теоретические основы формирования компетентности специалиста по адаптивной физической культуре"
На правах рукописи
Балашова Валентина Федоровна
НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва-2009
003468478
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор, Чесноков Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Магин Владимир Алексеевич
доктор медицинских наук Смоленский Андрей Вадимович
доктор педагогических наук, профессор Чешихина Валентина Викторовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»
Защита состоится «19» мая 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд.603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Автореферат разослан «_»_
2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Сахарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный этап социально - экономического развития России характеризуется глобальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества. Происходящие преобразования обусловили необходимость обновления и всей системы образования. Стало очевидным, что сложившаяся система далеко не в полной мере соответствует требованиям сегодняшнего дня, не говоря уже о «росте на перспективу», об учете потенциальных запросов общества на предстоящие десятилетия. Необходимость такого подхода тесно связана с более общей позицией, обозначенной как «модернизация государства через модернизацию образования» (O.E. Лебедев, 1995).
В то же время, преобразовательные процессы в самой системе образования сталкиваются со множеством серьезных и острых проблем. Одна из главных - противоречие между расширением сети учебных заведений, увеличением разнообразия форм обучения, умножением спектра направлений и специальностей, с одной стороны, и необходимостью сохранить и повысить качество подготовки специалистов1, устойчивость в функционировании системы образования, с другой.
Очевидно, что сегодня качество образования не может определяться теми же знаниями, умениями и навыками, что и прежде. Необходимость подготовки выпускников к успешной карьере в условиях динамичного развития общества требует пересмотра отношений между высшей школой и рынком труда. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее и это не может игнорироваться, сбрасываться со счетов как в рамках определения стратегии и основных параметров развития системы образования в целом, так и при совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры, в частности.
Известно, что нередко выпускники специальности «Адаптивная физическая культура» при устройстве на работу сталкиваются с ситуацией расхождения между требованиями, предъявляемыми работодателями и той подготовкой, которую они получили в вузе. Можно предположить, что одной из причин такого положения является недоста-
1 Под специалистом в данной работе мы подразумеваем не отдельный, конкретный уровень высшего образования (в системе «бакалавр-специалист-магистр»), а человека с высшим образованием, как таковым)
Д.
точный учет реальных условий будущей деятельности в процессе подготовки специалистов, условий, когда к молодым специалистам предъявляются требования не с точки зрения формата «знаний», сколько применительно к их «умениям», «практическим навыкам», «способностям», «готовностям». Речь, таким образом, идет о профессиональной компетентности в целом, то есть о результате освоения выпускником образовательной программы подготовки не только по сумме знаний (они являются необходимой, но недостаточной составляющей профессионализма специалиста), но и по важнейшим практическим характеристикам, востребованным рынком труда.
Одним из важнейших обстоятельств, которое необходимо учитывать при осуществлении преобразований в сфере подготовки специалистов именно по адаптивной физической культуре, является крайнее неблагополучие в области состояния здоровья людей, выступающее одним из факторов национальной безопасности государства. По данным ВОЗ, коэффициент жизнеспособности населения в России составляет лишь 1,4 балла по пятибалльной шкале. Смертность в стране значительно превышает рождаемость, что влечет за собой сокращение численности россиян. По данным Госкомстата РФ, уже к 2016 году численность населения в пожилом возрасте превысит численность детей и подростков на 12,8 млн. человек, или на 62%, что значительно ускоряет процесс старения нации. Сохраняются устойчивые негативные тенденции динамики состояния здоровья детского населения: среди детей всех возрастов растёт уровень заболеваемости, инвалидности, сохраняется высокий уровень смертности. Ежегодно по состоянию здоровья 30% юношей в возрасте 17 лет признаются негодными к военной службе (А.Л. Арефьев, Г.В. Ахметжанова, Г.Ф. Морозова, О.В. Никитина, П.А. Рожков, В.И. Щеголь и др.).
Одной из самых острых и социально-значимых проблем продолжает оставаться инвалидизация современного общества. Согласно статистическим данным, общее количество инвалидов в России превышает 13 млн. человек (Н.В. Соловьева, 2007).
Причинами такой ужасающей статистики являются кризисные социально-экономические условия, снижение материального уровня жизни населения, военные конфликты, криминогенная обстановка, наркомания, алкоголизм, экологические катастрофы, наследственные заболевания, травмы и увечья разного происхождения (производственные, бытовые, транспортные) и др.
Воздействие на человека многочисленных негативных факторов обусловливает социальную и личностную потребность обращения к проблеме его реабилитации. Однако, несмотря на то, что в настоящее время прикладываются значительные усилия для привлечения данной категории людей к систематическим занятиям физическими упражнениями как универсальному средству физической, психической и социальной адаптации, лишь незначительная часть инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вовлечена в физкультурно-оздоровительную и спортивную работу. Основную причину такого положения Л.В. Шапкова связывает с отсутствием квалифицированных педагогов, обладающих необходимыми фундаментальными и прикладными знаниями и практическими умениями, позволяющими поддерживать и развивать двигательные возможности инвалида и формировать его личность.
Исходя из вышесказанного, очевидна острая необходимость достижения реальной адекватности между новыми социально-экономическими обстоятельствами подготовки кадров в области адаптивной физической культуры, новым «социальным заказом» на профессиональные кадры в этой области, теми требованиями, которые предъявляются к выпускнику вуза, с одной стороны, и системой профессиональной подготовки кадров для сферы адаптивной физической культуры, с другой.
Достижение указанного соответствия предполагает осуществление преобразования всех составляющих системы профессионального образования, включая разработку государственных образовательных стандартов нового поколения, соответствующих блоков учебно-методического обеспечения, инновационных способов и средств оценки качества подготовки студентов и выпускников, координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, что в совокупности должно обеспечить формирование высококвалифицированного корпуса специалистов в сфере адаптивной физической культуры.
В настоящее время активно ведутся исследования и разрабатываются новые подходы к совершенствованию высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, С.П. Евсеев, Ю.Д. Железняк, H.H. Зволинская, В.А. Магин, В.И. Маслов, C.B. Малиновский, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, Г.И. Попов, B.C. Родиченко, С.Г. Сериков, В.И. Столяров, С.И. Филимонова, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит, H.H. Чесноков, В.В. Чещихина и др.). Вопросы же, касающиеся инновационных процессов в сфере адаптивной физической
культуры и внедрения их в практику высшего профессионального образования по данному направлению разработаны недостаточно.
Все выше перечисленные обстоятельства определили необходимость разработки научно-теоретических основ осуществления преобразований в сфере подготовки специалистов по адаптивной физической культуре и, в частности, развития компетентност-ного подхода как важнейшей составной части этих преобразований.
Объект исследования - подготовка специалиста по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования в условиях современной России.
Предмет исследования - система универсальных и профессиональных компетенций специалиста в области адаптивной физической культуры, которые должны быть сформированы в процессе получения высшего профессионального образования и обеспечить возможность эффективной профессиональной деятельности.
Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование научно-теоретических основ формирования компетентности специалиста по адаптивной физической культуре.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
1. Проанализировать предпосылки, социальные факторы и динамику развития специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», выявить потребности в кадрах для данной сферы профессиональной деятельности на современном этапе.
2. Исследовать основные тенденции развития образования в современных условиях, как значимый контекст и ориентир совершенствования образовательного стандарта специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», развития компетентностного подхода в данной области.
3. Спроектировать и обосновать группы универсальных и профессиональных компетенций, необходимых специалисту для эффективной профессиональной деятельности в области адаптивной физической культуры.
4. Выделить и обосновать группу специальных компетенций, которые должны быть сформированы с учетом особенностей основных нозологических групп.
5. Выявить основные профессионально-важные качества личности специалиста в области адаптивной физической культуры, формирование и развитие которых в образовательном процессе значимо, с точки зрения эффективности будущей профессиональной деятельности.
6. Провести анализ возможных направлений совершенствования системы оценки качества образования, формирования инновационной системы средств оценки качества полученных знаний, приобретенных компетенций у студентов и выпускников направления подготовки «Адаптивная физическая культура».
7. Разработать и обосновать системы требований к результатам освоения основных образовательных программ для выпускников бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), которые могут быть включены в соответствующие государственные стандарты нового поколения.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что выделение и обоснование группы универсальных и профессиональных компетенций, определение профессионально-важных личностных качеств специалиста по адаптивной физической культуре, как важных составляющих разработки системы требований к результатам освоения основных образовательных программ направления - Адаптивная физическая культура (бакалавр/магистр), позволит обеспечить более эффективную подготовку будущих специалистов, будет способствовать их быстрой адаптации, повышению мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
Методологическую основу исследования составили: положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов окружающей действительности; идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики, непрерывности образования; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды; концептуальные основы модернизации высшей школы, положения новой образовательной парадигмы.
Теоретической основой исследования стали:
- труды ученых, исследующих методологические проблемы педагогики (М.И. Анисимов, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.);
- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в приложении к психолого-педагогическим исследованиям и социальным практикам (Б.Г.Ананьев, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, М.Г. Рогов, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий и др.);
- исследования, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Б.З. Вульфов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Ф. Радионова, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина и др.);
- исследования, раскрывающие закономерности развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); особенности формирования культуры личности и развития личности в культуре (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.);
- современные концепции субъект-субъектного взаимодействия: индивидуализации, личностно-ориентированного подхода в образовании, контекстного, продуктивного обучения (А.Г. Асмолов, Р. Берне, К.Я. Вазина, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, B.C. Ильин, A.A. Кирсанов, Л.Н. Митина, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Ю.И. Турчанинова, Г.Н. Цукерман, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- концепции, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (O.A. Абдулина, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, H.A. Терентьева, В.А. Якунин и др.);
- теоретические подходы к исследованию профессионализма (Г.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.) и моделированию профессиональной деятельности (Е.Э.Смирнова, A.M. Кочнев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.);
- философское обоснование категории качества (С.Д. Ильенков, В.П. Панасюк, А.И. Субетго и др.) и исследования, связанные с проблемами качества образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.Д. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.А. Садовничий, H.A. Селезнева, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);
- концепция компетентностно-ориентированного образования (А. Адольф, В.Н. Байденко, Е.П. Белозерцев, И.Г. Галямина, И.А. Зимняя, В.Г. Казанович, В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, Б.К. Коломиец, В. Ландшеер, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, H.A. Селезнева,
А. И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Ши-шов, Б.Д. Эльконин, Т. Hoffmann, D. McClelland, В. Mansfild, В. Rey, S. Shaw, и др.);
- научные теории обучения, образования, воспитания средствами физической культуры (В.У. Агеевец, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, А.Н. Блеер, И.М. Быховская, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Д. Железняк, В.В. Кузин, Ю.Ф. Ку-рамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, АД. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, ИД. Свищев, В.И. Столяров, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, H.H. Чесноков, В.В. Чешихина и др.);
-теория и организация адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, С.Ф. Кур-дыбайло, Л.Н. Ростомашвили, Л.В. Шапкова и др.);
- исследования, рассматривающие особенности формирования физической культуры личности человека с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры (О.Э. Аксенова, Т.П. Бегидова, С.И. Веневцев, A.A. Дмитриев, В.П. Жиленкова, Н. Л. Литош, Н.О. Рубцова и др.);
- исследования, раскрывающие различные аспекты проблемы контроля и оценки результатов обучения в системе образования (B.C. Аванесов, Е.В. Герасименко, С.С. Гурия, А.И. Донской, С.И. Изаак, И.И. Кобыляцкий, Г.У. Матушанский, И.П. Подласый, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская, Г.М. Шевелева, Г.Т. Юртаева, З.Я. Якупов и др.).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, абстрагирование, экстраполяция, интерпретация, моделирование, проектирование, прогнозирование и др.); общепедагогические методы (теоретический анализ фи-лософско-методологической, культурологической, социологической, психолого - педагогической, медико - биологической, специальной методической литературы, изучение и анализ информационных и законодательных документов: деклараций, законов, государственных образовательных стандартов, статистических материалов; педагогическое наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта работы с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья и инвалидами разных нозологических групп; тестирование уровня знаний; педагогический эксперимент); социологические методы (контент-анализ, анкетирование, опрос, структурированное интервью); прогпостическо-верификационпые методы (экспертные оценки, обсуждение достигнутых результатов в
форме конференций, научно - методических семинаров, совещаний Учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры и спорта); методы математической обработки данных.
Экспериментальная база исследования. Факультет физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма; образовательные учреждения системы общего образования РФ; высшие учебные заведения, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов в области физической культуры, адаптивной физической культуры, спорта.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет (19982008 гг.) и включало следующие относительно самостоятельные этапы.
Первый этап (1998-2003 гг.) - проблемно-аналитический - сбор и изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; анализ нормативно-правовой базы по адаптивной физической культуре; уточнение объекта исследования; уточнение предмета исследования; формулировка рабочей гипотезы, цели и задач исследования. Сбор и анализ эмпирического материала, отражающего опыт подготовки специалистов по адаптивной физической культуре; анализ существующей практики работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; разработка учебно-методического комплекса специальности 022500 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); лицензирование специальности, организация работы кафедры адаптивной физической культуры; разработка учебно-методического комплекса дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры»; участие в разработке учебно-методических комплексов дисциплин специальности в соответствии с основной образовательной программой и требованиями к результатам подготовки, представленных в государственном образовательном стандарте второго поколения.
Второй этан (2003-2005 гг.) - разработка тестовых заданий для оценки знаний по физической культуре, теории и организации адаптивной физической культуры, психолого-педагогическому и медико-биологическому циклам основной образовательной программы подготовки по специальности 022500 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); овладение методикой исследования. Экспериментальное внедрение тестовых заданий в образовательный про-
цесс студентов факультета физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета, обучающихся на вышеназванной специальности; статистическая обработка экспериментальных данных; обобщение полученных результатов.
Третий этап (2005-2008 гг.) - Совершенствование системы тестовых заданий по физической культуре (на основе результатов предшествующего этапа) и экспериментальное внедрение их в программы УП-ой (г. Кисловодск, 2006 г), УШ-ой (г. Ульяновск, 2007 г.), 1Х-ой (г. Ульяновск, 2008 г.) Всероссийских Олимпиад школьников по предмету «Физическая культура»; разработка и издание методического пособия с фондом тестовых заданий по предмету «Физическая культура» (2006 г.), рекомендованных Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта к использованию в системе общего образования; разработка методических пособий с фондом тестовых заданий по дисциплинам «Теория и организации адаптивной физической культуры» (2006), «Анатомия» (2007 г.), «Физиология человека» (2007 г.), «Специальная педагогика и педагогика физической культуры и спорта» (2007 г.), «Формирование аттестационного педагогического измерительного материала по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2008 г.), изданных и рекомендованных Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта для специальностей 032101 - Физическая культура и спорт и 32102 -Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); совершенствование системы тестовых заданий по теории и организации адаптивной физической культуры, разработка практических заданий (ситуационных задач, проектных заданий), экспериментальное внедрение их в программу 1-ой Всероссийской Олимпиады студентов по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (г. Тольятти, 2008 г.) и в программу государственного междисциплинарного экзамена по специальности (Тольятгинский государственный университет, выпуск 2008 г.); статистическая обработка экспериментальных данных; обобщение результатов экспериментальных исследований; в соответствии с рекомендацией Учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры и спорта внедрение апробированного фонда АПИМ в учебный процесс вузов, ведущих образовательную деятельность по специальности 032102 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); анкетирование работодателей, преподавателей, выпускников, студентов на предмет выявления основных
компетенций и профессионально-важных личностных качеств специалиста по адаптивной физической культуре, способствующих повышению его профессионализма, мобильности и конкурентоспособности в условиях рынка; с учетом результатов социологического исследования разработаны требования к результатам освоения основных образовательных программ по направлению 032200 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»: (62) - квалификация (степень) - «бакалавр» и (68) - квалификация (степень) - «магистр» в компетент-ностном формате с включением их в соответствующие проекты ГОС ВПО нового поколения.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что впервые:
- осуществлен анализ и дана систематизация социальных факторов, предпосылок и тенденций развития специальности «Адаптивная физическая культура» в России;
- выявлены основные тенденции, характеризующие изменения в требованиях к подготовке специалиста по адаптивной физической культуре как с учетом современных социокультурных условий, так и в связи с накопленным опытом в развитии специальности;
- выявлены, обоснованы и систематизированы универсальные и профессиональные компетенции, освоение которых обусловлено требованиями, предъявляемыми к специалисту с учетом особенностей основных нозологических групп (нарушение зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата);
- дан анализ профессионально-важных качеств личности, являющихся неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности специалиста в области адаптивной физической культуры;
- на основе проведенного анализа всех групп компетенций, дано обоснование включения их в проекты государственных образовательных стандартов нового поколения по направлению «Адаптивная физическая культура» для уровней бакалавриата и магистратуры;
- разработана и обоснована система оценочных средств для проведения контроля качества полученных знаний и приобретенных компетенций у студентов и выпускников, осваивающих образовательные программы подготовки по направлению «Адаптивная физическая культура».
Теоретическая значимость осуществленного исследования заключается в приращении знаний о:
- компетентностном подходе к образованию применительно к высшему профессиональному образованию в области адаптивной физической культуры;
- совокупности универсальных и профессиональных компетенций, профессионально-важных личностных качествах специалиста, способного к профессиональной деятельности с контингентом лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, включая инвалидов;
- научно-теоретических подходах к управлению качеством образования, контролю и способах оценки образовательных достижений в условиях модернизации образования применительно к профессиональной подготовке специалистов по адаптивной физической культуре.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в его рамках:
1. Разработаны требования к результатам освоения основных образовательных программ, предъявляемые в соответствии с задачами профессиональной деятельности к выпускникам разных уровней подготовки по направлению 032200 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) в компетентностном формате, которые вошли в проекты государственных образовательных стандартов нового поколения и могут найти применение, как в отраслевой подготовке кадров, так и в системе высшего образования в целом.
2. Разработаны и внедрены в практику образовательной деятельности фонды аттестационных педагогических измерительных материалов, призванных оценивать качество подготовки абитуриентов, студентов и выпускников, интегрирующей в себе знания из областей физической культуры, медицины, педагогики и других наук, необходимых для решения специфических целей и задач будущей профессиональной деятельности в области физической культуры, адаптивной физической культуры и спорта.
Фонды аттестационных педагогических измерительных материалов апробированы и внедрены в практику УП-1Х-ых предметных Всероссийских олимпиад школьников по физической культуре (2006-2008 гг.); 1-ой Всероссийской студенческой олимпиады по теории и организации адаптивной физической культуры (2008 г.); в программу итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности «Физическая
культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» Тольяттинского государственного университета (2008 г.).
Изданные учебные и методические пособия: «Физическая культура» (2006 г.), «Теория и организации адаптивной физической культуры» (2006), «Анатомия» (2007 г.), «Физиология человека» (2007 г.), «Специальная педагогика и педагогика физической культуры и спорта» (2007 г.), «Формирование аттестационного педагогического измерительного материала по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2008 г.) рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта для специальностей 032101 - Физическая культура и спорт и 32102 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и внедрены в образовательную деятельность вузов РФ, ведущих профессиональную подготовку по соответствующим направлениям и специальностям.
Результаты исследования могут быть широко использованы в процессе профессиональной подготовки кадров в области адаптивной физической культуры как высшего, так и средне-специального звена, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов и обоснованность полученных данных обеспечена непротиворечивостью выбранных методологических подходов, использованием широкого арсенала теоретических и эмпирических методов, релевантных задачам исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; эффективностью практической работы, основанной на результатах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно на всех этапах посредством:
- участия в международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, семинарах, конгрессах: «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе» (Тольятти, 2003); «Проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Чебоксары, 2003); «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2003,2004); «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004); «Теория и методика непрерывного педагогического образования: проблемы, поиски, решения» (Тольятти,
2005); «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (Чита, 2005); «Формирование культуры здоровья студентов: проблемы, перспективы» (Казань, 2005); «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2006); «Наука. Образование. Практика» (Уфа, 2006); «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва,
2006); «Современные аспекты адаптивной физической культуры» (Томск, 2007); «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2007); «Внедрение дистанционных технологий обучения в учебный процесс вузов физической культуры» (Москва, 2007); «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (Тольятти, 2007); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Томск, 2007, 2008, 2009); «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008); «Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях; идея, духовность, воспитание» (Якутск, 2008); «Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Москва, 2008) и др.;
- выступлений с пленарными докладами для специалистов образования по теме исследования на ежегодной Всероссийской конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2007,2008, 2009);
-обсуждений промежуточных результатов исследования на совещаниях Учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры и спорта (2005-2008);
- организованной автором экспериментальной работы непосредственно в процессе: преподавательской деятельности со студентами факультета физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета; проведения Всероссийских Олимпиад школьников по предмету «Физическая культура», Всероссийской студенческой Олимпиады по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры», государственного междисциплинарного экзамена по специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в:
- требованиях к результатам освоения основных образовательных программ подготовки по направлению 032200 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»: (62) - квалификация (степень) -«бакалавр» и (68) - квалификация (степень) - «магистр», разработанных автором в ком-петентностном формате и включенных в разделы 4-5 соответствующих проектов ФГОС ВПО нового поколения.
- монографии «Компетентность специалиста по адаптивной физической культуре», 2008; учебно-методических пособиях, изданных Федеральным агентством по образованию «Всероссийская Олимпиада школьников по физической культуре в 2006 году» и «Всероссийская Олимпиада школьников в 2007 году»; учебно-методических пособиях «Физическая культура» (2006 г.), «Теория и организации адаптивной физической культуры» (2006), «Анатомия» (2007 г.), «Физиология человека» (2007 г.), «Специальная педагогика и педагогика физической культуры и спорта» (2007 г.), «Формирование аттестационного педагогического измерительного материала по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2008 г.), рекомендованных Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта для специальностей 032101 - Физическая культура и спорт и 32102 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура).
Автор диссертационного исследования имеет более 80 публикаций, из них по теме диссертации 47, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторского исследования. Общий объем работ составляет более 90 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сложившаяся система подготовки специалистов по адаптивной физической культуре не позволяет в полной мере удовлетворять тем требованиям, которые на современном этапе предъявляет общество к специалистам по адаптивной физической культуре, включая такие его характеристики как способность проявлять инициативу, творческую самостоятельность, готовность принимать оптимальные решения в самых сложных педагогических ситуациях, эффективно решать проблемы комплексной реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество; привлекать все возможные средства и методы адаптивной физической культуры для коррекции имеющегося у инвалида дефекта, выработки необходимых компенсаций, раз-
вития двигательных возможностей, профилактики сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, обусловленных основным дефектом, в целях формирования их способности к реализации образа жизни нормально развивающихся людей; быть мобильным и конкурентоспособным в условиях рынка.
2. Развитие компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании является существенным методологическим основанием для совершенствования системы высшего образования в области адаптивной физической культуры.
Этот подход позволяет осуществить разработку и обоснование универсальных и профессиональных компетенций, а также их включение в государственный образовательный стандарт в виде требований к результатам освоения основных образовательных программ выпускниками разных уровней обучения, что должно обеспечить повышение эффективности подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры не в отдельных образовательных учреждениях, а в системе российского профессионального образования в целом.
3. Универсальные компетенции, являющиеся ключевыми как в профессиональной, так и более широко - в социальной деятельности каждого человека, применительно к профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре, включают: общенаучные (способность к познавательной деятельности, интеграции, профессиональному развитию), инструментальные (обладание когнитивными и методологическими способностями, технологическими навыками), социально-личностные (способность к саморазвитию, социальному взаимодействию, самосовершенствованию) компетенции, объединенные в проекте государственного образовательного стандарта нового поколения в единую группу общекультурных компетенций.
4. Профессиональные компетенции формируют профессиональное «лицо» специалиста по адаптивной физической культуре, являются базовыми и имеют высокую значимость для эффективного решения задач, возникающих в основных видах профессиональной деятельности - педагогической, проектной, научно-исследовательской, технологической, организационно-управленческой, адаптивно-реабилитационной, адаптивно-рекреационной, адаптивно-спортивной.
Профессиональные компетенции формируются и проявляются в профессиональной деятельности.
5. К специальным компетенциям специалиста по адаптивной физической культуре должны быть отнесены компетенции, ориентированные на решение локальных задач, требующих учета специфических особенностей контингента основных нозологических групп: нарушение зрения, слуха, интеллекта, поражение опорно-двигательного аппарата.
Многообразие этих групп обусловливает необходимость диверсификации процесса подготовки специалистов в данной области.
6. Под профессионально-важными качествами личности специалиста в области адаптивной физической культуры понимаются такие специфические способности и устойчивые характеристики, которые, будучи включенными в процесс профессиональной деятельности, оказывают существенное влияние на повышение ее эффективности.
Неотъемлемыми составляющими профессиональной компетентности специалиста в области адаптивной физической культуры признаны такие качества как: ответственность, толерантность, оптимизм, эмоциональная устойчивость, способность к эмпатии, наблюдательность, интуиция, способность к рефлексии и творчеству. Следовательно, формирование и развитие профессионально-важных качеств в образовательном процессе значимо с точки зрения эффективности будущей профессиональной деятельности специалиста.
7. Развитие компетентностного подхода в системе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре предполагает формирование адекватной системы способов и средств оценки полученных знаний и приобретенных компетенций.
Одним из ключевых методов в этой системе выступает тестирование. Как показывает практика, оно является не только важнейшим механизмом оценки знаний, но и важным способом осуществления профессиональной ориентации школьников в данной сфере деятельности (Олимпиадное движение школьников).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе диссертации «Социальные факторы и предпосылки развития специальности «Адаптивная физическая культура» рассмотрены социальные тенденции развития современного российского общества как значимый фактор изменения требований к подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, возрастания «запроса общества» на специалистов данного профиля. Соотнесение двух пространств: социального (в котором собственно и формируется запрос на специалиста) и
образовательного (в котором должна быть выстроена эффективная система подготовки соответствующих кадров) - предваряется рассмотрением основных характеристик собственно адаптивной физической культуры (АФК) как области деятельности будущих специалистов. Основной акцент в работе сделан на анализ таких аспектов АФК, как педагогический, социально-культурный, правовой.
Одним из концептуальных оснований для этого анализа стали работы С.П. Евсеева (1995-2008гг.), в которых ученым подробно рассмотрены характеристики АФК с точки зрения единства ее мировоззренческого, интеллектуального и телесно-физического компонентов; как деятельности (и ее значимых результатов) по созданию готовности человека с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида, к жизнедеятельности. Адаптивная физическая культура рассматривается как система совершенствования и гармонизации всех сторон и свойств индивида с отклонениями в состоянии здоровья (физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, эстетических, этических и др.) с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов; как специфический процесс, результирующийся в оптимизации состояния, развитии человека в процессе комплексной реабилитации и социальной интеграции.
В диссертационном исследовании дана характеристика системы подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в контексте современного профессионального образования. Впервые в нашей стране специальность высшего профессионального образования 022500 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» была утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 24.06.1996 г., №1309. Проект Государственного образовательного стандарта первого поколения по адаптивной физической культуре, а также пакет всех необходимых для открытия новой специальности документов были разработаны на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта коллективом авторов под руководством профессора С.П. Евсеева. Большую помощь по совершенствованию проекта ГОС оказали сотрудники Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по данной специальности официально вступил в действие 09.06.1997 г.
В настоящее время, физическая культура и спорт для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов) представлены в РФ в системе среднего (базового и повышенного уровней) и высшего (специальность и часть направления) профессионального образования; в номенклатуре научных специальностей. Согласно данным УМО по образованию в области физической культуры и спорта, число учреждений, осуществляющих образовательную деятельность в указанной сфере (вузы, техникумы, колледжи), в 2008 г. приблизилось к 100. В системе подготовки кадров появились элементы вариативности. Однако, несмотря на все изменения, которые произошли, качество и уровень профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре не в полной мере удовлетворяют современные потребности личности, общества, государства, не вполне соответствуют тенденциям развития образования в целом.
В диссертации рассмотрены некоторые важнейшие тенденции социально-экономического развития нашей страны, которые формируют сегодняшний «заказ» на специалистов. Среди этих обстоятельств особый акцент сделан на анализ состояния в сфере здоровья различных групп населения, что непосредственно определяет востребованность специалистов по адаптивной физической культуре.
Известно, что показателями общественного здоровья являются рождаемость, смертность, в т.ч. детская, заболеваемость, уровень физического развития людей, средняя продолжительность жизни. Представленные в работе статистические данные последних лет по названным показателям, сведения о ситуации с такими социальными болезнями, как наркомания, рост количества инвалидов (особенно среди детей), свидетельствуют о все возрастающей потребности в специалистах по адаптивной физической культуре, о многообразии «зон применения» их профессиональных навыков. Последнее обстоятельство предполагает серьезное изменение ситуации с точки зрения диверсификации образовательных программ в указанной области, реальное профилирование подготовки кадров, без чего невозможна эффективность в их профессиональной деятельности.
Особого внимания, учитывая устойчиво негативную динамику состояния здоровья подрастающего поколения в России, требует разработка и обоснование специальных компетенций для обеспечения эффективной работы с данной группой, с учетом особенностей основных нозологических групп: лиц с нарушениями зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата. В диссертации рассмотрены соответствующая социальная статистика по каждой из указанных групп, основные характеристики контингента.
По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 35 млн. незрячих, в России - 260 тыс. Число слабовидящих в РФ колеблется от 5 до 7 миллионов человек и постоянно растет; близорукость отмечена у 60% выпускников школ (JLB. Шапкова, 2003). Нарушение пространственных образов, чувственного познания мира, самоконтроля и саморегуляции сопровождается широким спектром сопутствующих заболеваний: минимальной мозговой дисфункцией, соматическими заболеваниями, неврозами; влечет вторичные нарушения (слабость общей и дыхательной мускулатуры, искривления позвоночника, деформации стоп). Средства адаптивной физической культуры призваны сыграть большую роль в профилактике нарушений зрения и приостановке прогрессирования сопутствующих заболеваний.
Еще одна тенденция - рост числа детей с нарушениями слуха - заостряет вопрос о подготовке специалистов по АФК и для работы с данным контингентом, поскольку потеря слуха у детей сопровождается дисгармоничным физическим развитием, дефектами опорно-двигателыюго аппарата (сколиоз, плоскостопие и др.), задержкой моторного развития. Серьезные задачи по подготовке специалистов выдвигает также ситуация, связанная со все большим распространением такого тяжелого дефекта развития человека, как умственная отсталость (JI.M. Шипицина, 2005). По данным Главного управления реабилитационной службы и специального образования Минобразования РФ, в коррек-ционных учреждениях YIII вида обучаются более 180 тыс. детей с нарушенным интеллектом (т.е. 70,9% от числа обучающихся в спец. образовательных учреждениях); около 26 тыс. детей обучаются в коррекционных классах общеобразовательных школ.
Постоянной специализированной помощи специалистов требуют также широко распространенные нарушения опорно-двигательного аппарата (поражения спинного мозга, ампутации, детский церебральный паралич). Основная группа лиц с нарушениями ОДА (89%) - дети с церебральным параличом; в среднем 6 из 1тыс. новорожденных страдают этим заболеванием, ведущим нередко к инвалидности (М. Шоо, 2003). Известно, что физическое воспитание является важнейшей частью общей системы воспитания, обучения и лечения детей с церебральным параличом, что определяет роль, значимость специалистов по АФК, способных эффективно работать с данным контингентом.
Наряду с отмеченными особенностями современного «запроса» на серьезную дифференцированность в подготовке кадров, связанную с особенностями нозологических групп, в диссертации аргументирована актуальность включения таких целевых
ориентиров при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, как их социальная активность, готовность и способность: создавать «противовес» вредным привычкам и «нездоровому» образу жизни, посредством привлечения детей и подростков к занятиям физической культурой; не просто отвечать потребностям рынка труда, но и в определенной мере формировать его; профилировать свою профессиональную деятельность с учетом особенностей конкретного контингента, содействуя своей деятельностью решению задачи интеграции людей с ограниченными возможностями в общество на равных условиях.
Во второй главе диссертации «Основные тенденции развития высшего профессионального образования как контекст и значимый ориентир процесса трансформации подготовки специалистов по АФК» представлен анализ принципов и векторов реформирования системы образования в современных условиях, формирования образовательной политики, развития системы ВПО в целом, что задает значимые ориентиры для развития отдельных образовательных направлений, в т.ч. и в области подготовки кадров по адаптивной физической культуры.
Политические преобразования в России, новая система социально-экономических отношений, сложившаяся в обществе, обусловили необходимость обновления системы образования. Причем, стало очевидным, что система образования не только должна соответствовать требованиям сегодняшнего дня, но и предугадывать будущие запросы общества на десятки лет вперед. Потребность в преобразовании отечественной системы образования, необходимость использования в образовательном пространстве новых методов, приемов, технологий, учитывающих особенности общественного сознания, обусловили смену образовательной парадигмы, по выражению А.Г. Асмолова, «от культуры полезности к культуре достоинства», от педагогической «машины», как средства педагогического воздействия, к пониманию образования как сферы стратегического развития России.
Сравнительный анализ особенностей и тенденций развития образовательных систем различных стран позволил выделить две основные модели, существенно отличающиеся подходами к реализации механизмов государственного регулирования образовательных программ и их классификации: либеральную и административную. Рассмотрение этих моделей представлено в диссертации на основе работ Б.А. Сазонова. Согласно выводам ученого, сегодня система образования становится все более децентрализован-
ной, гибкой, альтернативной, более полно отвечающей социально-экономическому развитию и откликающейся на общественные запросы. Важной составляющей перемен является вхождение России в современную информационную цивилизацию, когда все более приоритетным становится не столько получение знаний, сколько умение управлять знанием, использовать информацию для решения конкретных социальных и профессиональных задач. Установку «образование на всю жизнь» сменила новая парадигма - «образование через всю жизнь».
Специфика развития системы российского высшего образования во многом определяется международными тенденциями, участием России в Болонском процессе. Анализируя это влияние, многие специалисты (В.И. Байденко, И.Г. Галямина, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур и др.) акцентируют такие характеристики, как: диверсификация высшего образования; радикальное обновление образовательных программ; развитие социального диалога и социального партнерства; выдвижение качества высшего образования на роль «общего знаменателя» реформ высшего образования; усиление взаимосвязи высшей школы и практической сферы; переход от акцента на понятии «квалификация» к акцентировке понятия «компетентность».
Единство качества и гарантии студенческой мобильности, согласно европейской концепции, видятся важнейшими условиями обеспечения доступа к качественным образовательным услугам. Сопоставимость учебных планов, предметных программ и учебных материалов в современном высшем образовании ведет к формам, выходящим за рамки простого согласования, в ходе Болонского процесса вырабатывается понимание стандартизации как процесса постоянного сближения критериев и требований: к результату процесса обучения, то есть к компетенциям выпускника; к системам управления качеством; контроля качества.
В диссертации подчеркнута позиция, согласно которой одним из важнейших механизмов проекции международных ориентиров в развитие высшего образования должны стать Государственные образовательные стандарты ВПО нового поколения, при сохранении стратегических интересов и культурно-образовательных традиций России. Такой подход требует разработки принципиально новых стандартов, обеспечивающих универсальность, фундаментальность образования и его существенную практическую направленность.
При обосновании общей модели государственного образовательного стандарта нового поколения, качество высшего образования (в широком смысле) определяется как сбалансированное соответствие высшего образования (как результата, как образовательного процесса, как образовательной среды и как образовательной системы в целом) характеру многообразных потребностей, целей, требований, норм.
Одной из ключевых позиций при разработке нового поколения ГОС ВПО стало использование компетентностиой модели специалиста вместо квалификационной (см. Решение Коллегии Минобрнауки РФ от 01.02.2007г. «О разработке нового поколения государственных образовательных стандартов и поэтапном переходе на уровневое высшее профессиональное образование с учетом требований рынка труда и международных тенденций развития высшего образования»). Компетенции интерпретируются как динамичная комбинация качеств, способностей и взглядов и выступают в качестве цели и результата обучения. Данная ориентация, как показано в диссертации, стала одним из принципиальных оснований при проектировании нового госстандарта по направлению 032200 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура).
В работе, с опорой на мнение известных ученых, а также на личный опыт автора, представлен анализ сильных и слабых сторон предыдущих и ныне действующих стандартов по ряду специальностей, в т.ч. и по АФК, что является важным условием для того, чтобы избежать повторения ошибок и недочетов при разработке ФГОС ВПО нового поколения.
Третья глава «Основные характеристики и возможности компстентиостного подхода в образовании» направлена на детальное рассмотрение принципов и технологий использования компетентностного подхода в целом и при проектировании образовательных стандартов, в частности; на выявление его основных отличий от доминировавшего до сих пор квалификационного подхода. В главе значительное внимание уделено анализу и систематизации взглядов на ключевые понятия современного образования «компетенция» и «компетентность»; раскрываются особенности принципов и оснований построения различных классификаций профессиональных компетенций. Опираясь на значительный научно-теоретический багаж, накопленный специалистами в области теории и практики образования (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, H.A. Дмитриевская, И.А. Зимняя, С.Д. Неверкович, Дж. Равен, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, С.Е.
Шишов, И .С. Якиманская и др.), осуществлен детальный анализ сложившихся интерпретаций таких значимых для данного исследования понятий, как «знания», «умения», «навыки», «компетенции».
Сопоставительный анализ ключевых для профессионального образования понятий квалификация и компетентность, позволяет утверждать, что в первом случае преобладает ориентация на набор профессиональных знаний, умений, навыков; приоритетными выступают алгоритмические характеристики деятельности, а не непосредственные показатели оптимальности/неоптимальности связи сформированных способностей, знаний, готовностей с конкретной профессиональной деятельностью. В случае же компе-тептпостпого подхода, целевой ориентацией является именно достижение максимально тесного сопряжения между полученной выпускником квалификацией (знаниями, умениями, навыками) и его реальной профессиональной деятельностью, социально востребованной практикой, включая его способность и готовность применять профессиональные знания и умения, умение работать в группе, принимать эффективные решения и др. Современная трактовка компетентностного подхода к образованию определяется проектом, имеющим название «Tuning Project» - «Настройка образовательных структур в Европе», согласно которому компетенции включают: «знание и понимание», «знание как действовать», «знание как быть». В макете ФГОС ВПО нового поколения компетенция определяется как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.
Анализируя существующие подходы к образованию, В.И. Байденко акцентирует внимание на том, что в отличие от характерной для действующих государственных образовательных стандартов квалификационной модели, компетентностная модель специалиста, ориентированная на реальные требования в сфере профессиональной деятельности, является более гибкой, менее жестко привязана к конкретному объекту и предмету труда. Это, в свою очередь, обеспечивает такую важную для сегодняшнего дня характеристику, как мобильность выпускников в изменяющихся условиях рынка труда.
Очевидно, что практическое внедрение компетентностного подхода, прежде всего, предполагает соответствующие изменения в квалификационных характеристиках и государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, в документах, задающих цели и нормы образования. Базовые характеристики этого подхода должны быть спроецированы на всю систему учебно-методического сопровож-
дения; найти отражение в таких подсистемах и характеристиках образовательного процесса, как его реальная межпредметность (преодоление «предметного феодализма»); как новая система оценочных средств; как новые функции преподавателя. Важнейшими условиями внедрения компетентностного подхода являются усиление ответственности студентов; совершенствование организационных форм; введение системы зачетных единиц; обеспечение реального взаимодействия структур высшего профессионального образования со сферой труда.
Анализируя соотношение ключевых для данного подхода понятий, в работе показано, что в большинстве педагогических и психологических исследований понятие «компетенция» подразумевает процесс, а «компетентность» - результат (А.Г. Бермус, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.B. Митина, О.Н. Олейникова, JI.A. Петровская, A.B. Хуторской и др.). Определяя наиболее существенные характеристики, исследователи отмечают: деятельностную сущность компетентности (вместо «знаниевой» характеристики - «что», акцентируется способ и характер действия - «как»); высокую значимость личностной, в частности мотивационной, составляющей компетентности.
Анализ классификаций и компонентного состава компетенций, представленный в исследовании, позволил определить, что в отечественной педагогической науке наибольшее распространение получила классификация компетентностей, в которой выделяются ключевые (универсальные, общие), профессиональные (базовые, общепредметные) и специальные (предметные) компетентности. Несомненно, что все три вида компетентностей взаимосвязаны, развиваются одновременно и в целом формируют профессиональную компетентность специалиста.
При проектировании Госстандарта по направлению подготовки «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), мы исходили из понимания компетентности как совокупности общенаучных, общепрофессиональных и специальных профессиональных знаний, умений, навыков, способностей, социальных и личностных качеств, которые позволяли бы выпускнику эффективно работать в сфере адаптивной физической культуры, решать профессиональные задачи, обладать социальной мобильностью и конкурентоспособностью на меняющемся рынке труда.
Этот общеконцептуальный подход получил свое развитие и детализацию в 4 главе диссертации «Компетентность специалиста в области адаптивной физической
культуры как результирующая процесса его подготовки», которая посвящена анализу основных компонентов, из которых складывается профессиональная компетентность специалиста в области АФК, а также механизмам ее формирования. В первом параграфе дана характеристика и обоснование группы специальных компетенций, формирующих «профессиональное лицо» специалиста и тесно связанных с особенностями тех категорий населения, с которыми предстоит работать выпускнику. Диверсификация данной группы компетенций в значительной мере детерминирована многообразием групп людей с ограниченными физическими и психическими возможностями. Это многообразие, в свою очередь, определяется такими параметрами, как нозология, возраст, пол, степень тяжести и структура дефекта, время его возникновения, причины и характер протекания заболевания, медицинский прогноз, наличие сопутствующих заболеваний и вторичных нарушений, состояние сохранных функций, социальный и экономический статус индивида и др. В процессе исследования был осуществлен анализ характера связи между особенностями конкретного контингента и наполнением соответствующих профессионально значимых компетенций.
На основе анализа специфических особенностей физического и психического состояния лиц с депривацией зрения (мы опирались на данные таких специалистов, как Г.Г. Демирчоглян, В.П. Ермаков, А.Г. Литвак, Л.Н. Ростомашвили, Л.И. Солнцева, Л.В. Шапкова, Г.А. Якунин и др.), были сформированы требования к компетентности специалиста по адаптивной физической культуре с точки зрения его готовности работать с указанной нозологической группой: способность использовать в практической деятельности знания об офтальмологических и сопутствующих им заболеваниях; о вторичных отклонениях, характерных при депривации зрения; умение использовать в работе со слабовидящими людьми звуковые, осязательные, обонятельные и другие средства, помогающие занимающимся ориентироваться в направлении движения, расстояния, местонахождения; знание и способность применять методики, содействующие развитию навыков неспецифического узнавания (по второстепенным признакам - запаху, тепло-проводимости, характеру поверхности, весу, объему и т.д.), вибрационной чувствительности, выполняющей компенсаторную функцию; владение специальной терминологией и инновационными методиками, основанными на возможностях использования «интонационной палитры» речи.
Отмеченный в главе 1 рост числа лиц с нарушениями слуха, требует серьезной подготовки специалистов в данной области. Изучение и обобщение опыта работы с контингентом глухих и слабослышащих, анализ особенностей их развития (A.B. Карпухин, Н.М. Лаговский, А.Р. Лурия, Ф.А. Самсонов, А.И. Суханов и др.) позволил выделить набор специальных компетенций, которыми должен владеть специалист для успешной деятельности с данной нозологической группой. Наиболее значимыми из них являются: способность использовать в практической деятельности знания о психофизическом развитии, о типичных сопутствующих заболеваниях и вторичных нарушениях у глухих и слабослышащих людей; умение и готовность развивать, посредством соответствующих методик, слуховое восприятие, активизируя компенсаторные механизмы организма; способность вести работу по обогащению словарного запаса занимающихся, по формированию элементарной структурной организации речи, развитию их способности использовать речь в коммуникативных ситуациях, сопряженных с занятиями физическими упражнениями и спортом; способность применять в обучении и развитии глухих занимающихся, в качестве компенсирующих каналов обратной связи, такие сенсорные системы, как зрительная, двигательная, тактильная, остаточный слух, содействуя интеграции человека со слухоречевыми нарушениями; готовность к освоению и использованию «языка жестов».
Главной задачей на разных этапах обучения умственно отсталых лиц является не достижение определенного уровня образованности, как для нормально развивающихся людей, а достижение максимально возможной реабилитации и адаптации их к практической жизни в окружающей социальной среде (Н.П. Вайзман, С.И. Веневцев, A.A. Дмитриев, С.Д Карвасарская, И.Б. Мастюкова, В.М. Мозговой, A.C. Самыличев, Л.М. Шипи-цина и др.). В целях повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности, оптимизации состояния данного контингента занимающихся, специалист по адаптивной физической культуре должен владеть различными приемами психолого-педагогической регуляции, обладать способностью предвидения, предупреждения конфликтных ситуаций; умением разрешать их в случаях неадекватного поведения занимающихся. Значительно повысят востребованность и конкурентоспособность специалиста в данной «нише» социальной практики сформированность таких специальных компетенций, как: умение и способность применять в практической деятельности суггестивные методы психического регулирования; использовать игровые методы организации занятий, акти-
визирующие внимание, память, воображение, создающие ощущение радости у лиц с нарушением интеллекта; способность проводить занятия в театрализованной форме (сказ-котерапия, сюжетно-ролевые игры, тематические игровые композиции), связанные с воспроизведением положительных образов, которые могут стать опорой для подражания.
Применительно к группе лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зависящих от «барьеров среды», имеющих нередко сильнейшую психологическую травму, комплекс ущербности и реактивную депрессию (Г.В. Герасимова, С.Ф. Курдыбайло, Л.М. Шипицына, М. Шоо и др.), значимым ориентиром в деятельности специалиста по адаптивной физической культуре должно быть содействие: максимальному приспособлению человека, утратившего двигательную функцию, к жизненной среде; развитию сохранных функций и компенсации утраченных; мобилизации и тренировке собственных двигательных возможностей инвалида.
Специфические особенности развития моторики детей с церебральным параличом требуют от специалиста в области адаптивной физической культуры разработки особых методов и приемов их развития и воспитания. Наряду с хорошим знанием медицинских аспектов данной патологии, способностью формировать основные двигательные умения и навыки у данного контингента, специалист должен обладать готовностью применять инновационные методики, способствующие: коррекции сенсорных расстройств, координационных нарушений (мелкой моторики кисти, статического и динамического равновесия, ритмичности движений, ориентировки в пространстве и др.); нормализации произвольных движений в суставах верхних и нижних конечностей, дыхательной функции; формированию навыка правильной осанки и правильной постановки стоп; тренировке мышечно-суставного чувства; профилактике и коррекции контрактур.
Несомненно, что базовой составляющей профессиональной компетентности специалиста по адаптивной физической культуре являются соответствующие по объему, научности, структурированности знания. Особую важность для поиска эффективных педагогических средств и методов коррекции двигательных нарушений представляют знания общих закономерностей и особенностей формирования двигательной сферы детей с различными отклонения; знания основных факторов, оказывающих влияние на состояние двигательной сферы детей с ограниченными возможностями; знания о тяжести и структуре основного дефекта и его влиянии на уровень построения движений занимающегося.
В основе формирования компетентности специалиста по адаптивной физической культуре лежит требование соблюдения основных педагогических принципов при работе с лицами любой нозологической группы, что обусловило рассмотрение в диссертации связанных с этими принципами специальных компетенций как важного условия для эффективности соответствующих коррекционпо-педагогических воздействий. К ним относятся такие принципы, как: единство диагностики и коррекции; коррекционно-развивающая направленность педагогических воздействий; дифференциация и индивидуализация; приоритетность роли микросоциума.
Учитывая особенности контингента лиц, с которым предстоит работать специалисту в области адаптивной физической культуры, важнейшей составляющей его компетентности является сформированность у него профессионально-значимых личностных качеств, под которыми понимаются те его человеческие характеристики, которые, будучи включенными в процесс профессиональной деятельности, оказывают существенное влияние на повышение ее эффективности. Выявление данной группы характеристик было осуществлено нами на основе анализа и обобщения результатов опроса, респондентами в котором выступили: представители профессорско-преподавательского состава ведущих вузов страны, обучающих студентов по данной специальности (68 чел.); работодатели, педагоги, тренеры, работающие с контингентом различных нозологических групп (42 чел.); родители детей с ограниченными возможностями (39 чел.); лица с ограниченными возможностями в возрасте 24-51 год (42 чел.); студенты, осваивающие данную профессию (215 чел.). Всего в исследовании приняли участие 406 человек.
Задача респондента заключалась в выборе из представленного в анкете перечня качеств, характеризующих личность любого человека, именно тех, которые, по его мнению, являются профессионально-важными качествами личности специалиста в области АФК. Результаты анкетирования обрабатывались путем осреднения в каждой выборке баллов (рейтингов), присвоенных опрашиваемыми каждому качеству по степени его важности. Анализ ответов позволил определить значимость личностных качеств для каждой группы опрошенных. Однако цель нашего исследования заключалась в выявлении группы качеств, признанных приоритетными абсолютным большинством респондентов, что позволило, в последующем, внести коррективы в требования к результатам освоения ООП выпускниками специальности.
Рис. 1. Профессионально-важные качества личности специалиста по адаптивной
физической культуре
Согласно мнению респондентов, характеристика специалиста, работающего с инвалидами и лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, должна отражать такие профессионально-важные качества его личности, как (рис.1):
■ ответственность (81%), как стремление придерживаться в своем поведении определенных этических норм, исполнять профессиональные обязанности в соответствии с потребностями личности занимающегося, требованиями общества, профессиональными принципами, ценностными представлениями; нормативными актами и документами. Ответственность предполагает: глубокое понимание поставленных задач, перспектив их решения; обоснованность выбора вариантов профессионального поведения; готовность доказательно объяснять, контролировать, корректировать свои действия и отвечать за их последствия. Абсолютное большинство респондентов полагают, что профессиональная ответственность является одним из важнейших регуляторов профессионального поведения.
■ толерантность (68%), как терпимость, снисходительность к чужим недостаткам, умение принимать, (признавать) существование отличающихся от тебя людей; готовность и способность жить и конструктивно действовать в многообразном мире, уважая права других быть такими, каковы они есть. Это качество крайне важно, учитывая то, что одной из ключевых целей реабилитации инвалидов является социальная интеграция, представляющая собой двусторонний процесс взаимного сближения двух
социальных субъектов - инвалидов, стремящихся к включению в общество нормально развивающихся людей, и этих людей, которые должны принять и создать условия для такого включения. Учитывая психические особенности инвалида (повышенная ранимость, закомплексованность, агрессивность, отождествление себя с «другим», неполноценным и т.п.), именно толерантность важна для взаимного доверия между специалистом и его подопечными, для предупреждения конфликтов и преодоления их неблагоприятных последствий. Специалист по АФК призван помочь человеку с ограниченными возможностями здоровья найти равновесие между своим воплощением в качестве социальной единицы и своей персонолизацией как автономной личности.
■ оптимизм (66%) - умение и способность видеть светлые стороны жизни, верить в будущее. Общепризнано, что максимальное развитие жизнеспособности инвалида, поддержание у него оптимального психофизического состояния с помощью средств и методов АФК предоставляют каждому занимающемуся шанс реализовать свои творческие возможности и достичь выдающихся результатов, нередко не только соизмеримых с результатами здоровых людей, но и превышающих их. Принятие критерия личностного роста (вместо чисто нормативного) по типу «сегодня лучше, чем вчера», способствует воспитанию оптимизма у лиц с проблемами в состоянии здоровья. Укрепляя у подопечных веру в свои возможности и силы, поддерживая в них инициативу и самостоятельность, содействуя формированию положительной самооценки на основе создания для них ситуации успеха в двигательной деятельности, специалист, сам обладающий оптимизмом, и содействует переходу человека с ограниченными возможностями здоровья на более высокий для него уровень развития и воспитания.
■ эмоциональная устойчивость (65%) как уверенность в себе, выдержка, самообладание, уравновешенность, обоснованность и последовательность предъявляемых требований. Известно, что характерной особенностью деятельности специалистов в области АФК является высокая степень психической напряженности, зачастую становящаяся причиной развития синдрома эмоционального выгорания у людей данной профессии. В этих условиях чрезвычайно значим уровень психологической устойчивости («харди») как интегративное личностное качество, включающее три компонента: принятие на себя безусловных обязательств, контроль и готовность дать ответ на «вызов».
■ эмпатия (57%), как способность человека переживать те же чувства, которые испытывает другой человек (подопечный); эмоциональная отзывчивость, чувствитель-
ность, внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья; стремление оказать им помощь, поддержку. Такое отношение к инвалидам является практической реализацией (нередко лишь декларируемых) гуманистических ценностей, выражает уровень профессионализма в деятельностях типа «человек - человек», к которым относится и специальность 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».
■ наблюдательность (50%) как проявление умения подмечать существенные характеристики, в частности, выделять во внешности, в поведении занимающегося особенности, значимые для успешного взаимодействия, либо для повышения результативности его деятельности. Опрос и беседы с воспитателями и педагогами коррекционных (специальных) заведений показали, что большинство из них отождествляют наблюдательность с такими понятиями как «педагогическая зоркость» и «педагогический слух», как умение понимать внутренний мир воспитанника по мало приметным нюансам его поведения, как способность по движениям предугадывать поступки человека, что особенно важно при занятиях с людьми, «ушедшими в себя», замкнувшимися после перенесенной травмы или болезни. В описанном отношении, наблюдательность производна и от профессиональных знаний, и от эмоционально-ценностной, нравственной позиции специалиста.
■ интуиция (42%) и способность к прогнозированию (40%): осуществление деятельности со столь сложным контингентом занимающихся зачастую требует от специалиста быстрого одномоментного принятия педагогического решения с учетом предвидения дальнейшего развития ситуации без развернутого осознанного анализа. Так называемое непосредственное интуитивное знание обычно опосредовано опытом практической и духовной деятельности человека, что позволяет говорить о профессиональной интуиции как необходимой составляющей профессионального творчества специалиста по адаптивной физической культуре.
Умение предвосхищать реакцию занимающихся до начала или до завершения педагогической ситуации особенно важно при работе с детьми - инвалидами. Согласно теории Л.С. Выготского, «зона актуального развития» отражает реальные возможности ребенка в настоящий момент, «зона ближайшего развития» характеризуется тем, что самостоятельное выполнение задания пока недоступно, однако он может его выполнить с помощью педагога. Следовательно, способность ориентироваться в процессе обучения
на «зону ближайшего развития» как зону потенциальных возможностей ребенка, способность делать обоснованный прогноз характеризует профессиональную компетентность специалиста.
■ 33% респондентов считают рефлексию важнейшей характеристикой личности специалиста по АФК. Это уже не просто знание другого или понимание его, но и знание того, как этот другой понимает тебя. Способность к рефлексии охватывает не только процессы осознания, осмысления, но и способность прогнозирования процесса и результатов своей деятельности, что крайне важно для достижения успеха при занятиях с инвалидами и лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.
■ креативность (30%) характеризует творческие способности специалиста. В частности, здесь в т.ч. подразумевается и такой компонент (вид) АФК, как «креативные (художественно-музыкальные) телесно-ориентированные практики», основной целью которого является приобщение инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья к доступным видам деятельности, способным обеспечить им творческое развитие, удовлетворение от активности; снятие психических напряжений («зажимов», комплексов) и, в перспективе, включение их в профессионально-трудовую деятельность. Безусловно, творческий аспект присутствует и во всех других компонентах (видах) адаптивной физической культуры, однако именно здесь он является главной, ведущей целью. Несомненно, что, развивая творческие способности у своих воспитанников, специалист сам должен быть творческой личностью, без чего невозможно достижение ни одной из его профессиональных целей.
При проектировании ФГОС ВПО по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» была поставлена задача соотнесения результатов освоения выпускником основной образовательной программы подготовки с качеством приобретаемых им компетенций. В целях решения обозначенной задачи, в 2006-2008 гг. автором было проведено исследование, в рамках которого определялись группы универсальных и профессиональных компетенций, которые должны позволить выпускнику успешно работать в сфере адаптивной физической культуры, способствовать его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.
В социологическом опросе (интервьюирование, анкетирование) участвовала группа респондентов из числа: руководителей и педагогов специальных (коррекцион-ных) образовательных учреждений; тренеров, работающих с контингентом разных но-
зологических групп; выпускников последних трех лет выпуска вузов, входящих в УМО по образованию в области физической культуры и спорта. Всего в исследовании приняли участие 218 человек. В предложенной респондентам анкете компетенции выпускников были разделены, соответственно новому Макету ФГОС ВПО, на две группы: универсальные и профессиональные. В каждую группу было включено по 30 компетенций. Список компетенций был открытым, что позволяло участникам исследования, при желании, дополнять его. Результаты анкетирования обрабатывались путем осреднения в каждой выборке баллов (рейтингов), присвоенных респондентами каждой компетенции по степени значимости их для специалиста, работающего в сфере адаптивной физической культуры. На их основании проводилась корректировка требований к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, вошедших в проекты ФГОС ВПО по направлению подготовки 032200 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура).
В диссертации представлены итоги исследования с точки зрения ранжирования универсальных компетенций по степени их важности. Универсальные компетенции, применительно к профессиональной деятельности специалиста по АФК, включают: общенаучные (способность к познавательной деятельности, интеграции, профессиональному развитию), инструментальные (обладание когнитивными и методологическими способностями, технологическими навыками), социально-личностные (способность к саморазвитию, социальному взаимодействию, самосовершенствованию) компетенции, которые объединены в проектах ФГОС ВПО нового поколения в единую группу общекультурных компетенций.
Профессиональные компетенции, как известно, формируются для данного вида деятельности и проявляются в ней. Основными видами профессиональной деятельности по направлению подготовки 032200 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) в ФГОС ВПО нового поколения нами обозначены: педагогическая, организационно-управленческая, технологическая, проектная, научно-исследовательская. Следовательно, в процессе освоения основной образовательной программы должны быть сформированы профессиональные компетенции, обеспечивающие готовность выпускника на выходе из вуза к эффективной профессиональной деятельности в области адаптивной физической культуры.
Педагогическая деятельность пронизывает всю деятельность специалиста и является основополагающей для всех компонентов адаптивной физической культуры. Исходя из того, что любая деятельность в данной сфере детерминирована особенностями конкретной нозологии обучающихся, нуждающихся в определенном педагогическом взаимодействии, выпускник должен быть готов: использовать профессиональные знания, умения, позиции, установки, инновационные технологии, комплекс педагогических средств и методов в целях формирования общей культуры личности человека с ограниченными возможностями здоровья, адаптации его к жизни в обществе, оказания помощи в осознанном выборе профессии; развивать свое знание в области АФК; формировать воспитывающую среду, создавать атмосферу совместного творчества, коллективной ответственности и заинтересованности в успехах всех обучающихся и воспитанников; применять педагогические методы, методики, инновационные технологии развития, обучения и воспитания, адаптированные к физическим и психическим особенностям контингента разных нозологических групп; осуществлять контроль, диагностирование их физического состояния, своевременно корректировать содержание и процесс занятий видами адаптивной физической культуры; изучать индивидуальные способности, интересы и склонности обучающихся (воспитанников); обладать способностью к супер-визии, к взаимодействию с родителями или лицами, их заменяющими, с медицинскими работниками, психологами в вопросах обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры; применять комплекс методов и средств, направленных на формирование у лиц с ограниченными возможностями здоровья мотивации и потребности в здоровом образе жизни, навыков личной гигиены, самоконтроля за состоянием своего организма, соблюдения мер безопасности; осуществлять профилактику вторичных заболеваний, алкоголизма, наркомании, негативных психических состояний (депрессии, фрустрации, агрессивности, апатии); содействовать реализации правовых гарантий людей с ограниченными возможностями здоровья на занятия всеми видами адаптивной физической культуры и спорта.
Организационно - управленческая деятельность имеет сложную структуру, объединяя в себе, по сути, три различных вида деятельности: организацию, руководство и управление. Исходя из результатов исследования, в проекте ГОСа был определен перечень основных компетенций, при наличии которых специалист по адаптивной физической культуре способен эффективно решать вопросы, возникающие в процессе орга-
низадионно-управленческой деятельности. К основным из них относятся способность и готовность к: применению в практической деятельности знаний о роли и месте адаптивной физической культуры в обеспечении здоровья нации, о принципах организации трудовых процессов в сфере адаптивной физической культуры, о процедуре разработки, принятия и реализации управленческих решений; планированию и прогнозированию результатов профессиональной деятельности, принятию адекватных управленческих решений; применению на практике современных форм и способов организации и управления процессами в сфере адаптивной физической культуры; планированию и организации индивидуальной и коллективной работы с различными возрастными категориями лиц в конкретных видах адаптивной физической культуры; организации и проведению мероприятий различного уровня, направленности и масштаба (соревнования, сборы, слеты, форумы, олимпиады, конференции, семинары и т.п.); организации делопроизводства, маркетинговых исследований спроса населения на физкультурно-оздоровительные, реабилитационные, рекреационные услуги; организации рекламы и имиджа физкультурно-спортивной организации; разработке и применению в профессиональной деятельности форм моральной и материальной мотивации труда (сотрудников, студентов, воспитанников и др.); способность предотвращать и разрешать конфликтные ситуации в коллективе; внедрять персонал-технологии, организовывать повышение квалификации сотрудников; способность и готовность анализировать и вносить коррективы в собственную профессиональную деятельность, используя при этом обратную связь, результаты контроля за деятельностью занимающихся, коллектива и др.; способность к самоорганизации, рефлексии.
Технологическое обеспечение всех видов деятельности в области АФК обусловливает формирование у специалиста таких компетенций, как способность и готовность к: планированию конкретных способов получения требуемого результата при работе с субъектом определенной нозологической группы; осуществлению контроля соответствия полученного результата требуемому и диагностике причин, в случае его несоответствия; обоснованию принципа действия, выбора методов, прогнозированию вариантов действий; принятию решения, в том числе путем выбора рационального варианта действия, осуществлению необходимой коррекции исходного плана; использованию достижений науки, современных технических средств, инновационных и информационных технологий; внедрению результатов исследований и новых разработок в область адап-
тивной физической культуры и спорта; проведению мероприятий по организации рабочих мест, их техническому оснащению, размещению лабораторного, экспериментального, спортивного оборудования и инвентаря, адаптированного для занятий физическими упражнениями и спортом с контингентом лиц основных нозологических групп; обеспечению в процессе профессиональной деятельности необходимых мер безопасности, в т.ч. и для случаев неадекватных действий занимающихся; конструированию собственных технологических подходов к решению задач в динамично меняющихся ситуациях; работать с информационно-поисковыми системами; принимать решения при отсутствии привычных средств информатизации (в неблагоприятных, аварийных, экстремальных ситуациях).
Проектная деятельность в настоящее время становится одной из определяющих во всех сферах жизни. Перспективы обновления образования в области АФК делают актуальной задачу подготовки профессионала, обладающего способностью и готовностью к: проектированию профессиональной деятельности и собственной жизненной траектории в различных социокультурных ситуациях; всестороннему диагностированию социально-образовательной ситуации, выявлению проблемных «болевых точек» в области АФК; генерации идей, порождению оригинальных подходов к решению проблем; планированию уроков, учебно-тренировочных и других форм занятий с учетом медико-биологических, санитарно-гигиенических, психолого-педагогических основ физкультурно-спортивной, оздоровительной, рекреационной деятельности; моделированию и конструированию образовательных ситуаций с учетом особенностей контингента основных нозологических групп; проектированию и реализации социально-значимых программ в области адаптивной физической культуры.
Научно - исследовательская деятельность в условиях профессионального образования превращается в один из основных компонентов подготовки, обусловливающий уровень сформированное™ исследовательских знаний, умений, методов, опыт творческой исследовательской деятельности и профессиональную компетентность будущего специалиста в области адаптивной физической культуры, в целом. К необходимым для специалиста компетенциям, формирующимся в процессе научно-исследовательской деятельности, мы относим его способность и готовность: осуществлять деятельность, направленную на получение новых знаний об основных закономерностях строения,
функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды, АФК, адаптивного спорта и применять их для достижения практических целей; овладевать основными методами научных исследований в соответствующей области; модифицировать существующие и разрабатывать новые методики, адаптируя их к особенностям контингента определенной нозологической группы; моделировать процессы, объекты, системы, экспериментальные программы; внедрять результаты исследований и разработок в область адаптивной физической культуры; творчески осваивать и создавать новые способы деятельности; представлять итоги исследовательской работы в виде научных публикаций, обзоров и пр.; способность к систематическому поиску, изучению и обобщению научной информации, освоению отечественного и зарубежного опыта.
Группы универсальных и профессиональных компетенций, подвергнутые широкому обсуждению специалистами в 2007-2008 гг., представлены в диссертационном исследовании в Приложении 1. «Характеристика профессиональной деятельности бакалавра и требования к результатам освоения ООП проекта ФГОС ВПО нового поколения по направлению подготовки 032200 (62) «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» и в Приложении 2. «Характеристика профессиональной деятельности магистра и требования к результатам освоения ООП проекта ФГОС нового поколения по направлению подготовки 032200 (68) «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».
В последнем разделе четвертой главы подробно рассмотрена специфика каждого из компонентов АФК (адаптивное физическое воспитание, адаптивная двигательная рекреация, адаптивная физическая реабилитация, адаптивный спорт, креативные и экстремальные виды двигательной активности) и в соответствии с ней определен круг основных составляющих компетентности специалиста, необходимых ему для успешной деятельности по выбранному им профилю.
Проанализированные и обоснованные нами универсальные и профессиональные компетенции по профилям подготовки: «Адаптивная физическая рекреация», «Адаптивный спорт», «Адаптивная физическая рекреация» вошли в проект ФГОС ВПО нового поколения по направлению 032200 (62).
В пятой главе диссертации «Проблема совершенствования системы контроля и оценки результатов образования в области адаптивной физической культуры»
рассматриваются научно-теоретические подходы к управлению качеством образования, его контролю и оценке. Необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в области адаптивной физической культуры выдвигает на передний план ряд серьезных задач. К наиболее важным из них можно отнести:
- ориентацию учебного процесса на результаты образования в виде четкого определения знаний, умений, компетенций выпускника, овладение которыми позволит ему по окончании вуза быть востребованным, мобильным и конкурентоспособным на рынке труда;
- переход от традиционной формы представления результатов обучения в виде их описания в формулировках знаний, умений и навыков к характеристике приобретаемых выпускником компетенций;
- непрерывный и многоаспектный контроль над процессом обучения, требующий создания методологии и методик оценки качества образования.
Решение данных задач во многом зависит от нового методического обеспечения учебного процесса, поскольку новые требования к результатам освоения образовательных программ обусловливают совершенствование содержания, разработку новых методик и технологий образовательной деятельности, а также форм контроля за ее осуществлением.
Анализ ряда исследований (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.Л Ильин, A.A. Вербицкий и др.) показал, что гарантированный результат, являющийся важнейшим признаком любой педагогической технологии, может быть получен только при соответствующих условиях организации образовательного процесса, одним из которых является правильно организованный контроль результатов обучения.
Проблеме контроля в высшей школе посвящены исследования B.C. Аванесова, Е.В. Герасименко, С.С. Гурия, А.И. Донского, И.А. Краковой, Е.П. Коноваловой, Г.У. Матушанского, Л.М. Попова, Г.С. Пьянковой, М.А. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Тельтевской, О.Б. Томилина, Г.М. Щевелевой, З.Я. Якупова и др., раскрывающие различные аспекты и предлагающие пути повышения его эффективности.
В настоящее время к наиболее важным мероприятиям в рамках развития системы оценки качества образования относятся: разработка стандартизированных контрольно-измерительных материалов и процедур аттестации образовательных учреждений; формирование электронного банка контрольно-измерительных материалов и их использо-
вание при аттестации; разработка новых форм внешней независимой итоговой аттестации выпускников; разработка механизмов независимой оценки учебных достижений обучающихся; разработка контрольно-измерительных материалов для проведения независимой оценки учебных достижений учащихся. Создание единого Федерального банка аттестационных педагогических измерительных материалов в сфере профессионального образования является необходимым условием повышения объективности и достоверности оценки качества подготовки студентов образовательных учреждений на основе единых измерительных материалов и единых требований к базовому уровню их подготовки (В.П. Киселева, 2007). Постановка данной проблемы подтвердила актуальность и своевременность формирования аттестационного педагогического измерительного материала (АПИМ) по базовой дисциплине специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», содержание которой представлено в учебнике «Теория и организация адаптивной физической культу-
ры», изданном под общей редакцией С.П. Евсеева в 2005 г.
по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры»
В данной модели дидактическая единица (ДЕ) представляет раздел дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры». АПИМ дисциплины предполагает контроль знаний по следующим основным дидактическим единицам:
-ДЕ №1 - «Введение в специальность «Адаптивная физическая культура». -ДЕ №2 - «История адаптивной физической культуры».
-ДЕ №3 - «Организация и общая характеристика адаптивной физической культуры. Организация адаптивной физической культуры в Российской Федерации и мировом сообществе»
-ДЕ №4 - «Методологические аспекты адаптивной физической культуры» -ДЕ №5 - «Содержание и методики адаптивной физической культуры. Задачи, средства, методы и формы организации адаптивной физической культуры». -ДЕ №6 - «Методические аспекты адаптивной физической культуры» -ДЕ №7 - «Характеристика основных видов адаптивной физической культуры. Адаптивное физическое воспитание. Адаптивная двигательная рекреация».
-ДЕ №8 - «Адаптивный спорт. Креативные (художественно-музыкальные) телесно-ориентированные и экстремальные виды двигательной активности»
Государственный образовательный стандарт указывает только направление изучения дисциплины, тогда как для плодотворного педагогического процесса важно содержание подготовки. Под содержанием подготовки будущего специалиста понимается знание проблемной области адаптивной физической культуры. Взаимосвязь между элементами содержания представляет собой логическую структуру дисциплины. Уровни такой структуры определяются целями обучения с позиций компетентности специалиста и определяют глубину и объем материала, представленного в государственном образовательном стандарте.
В соответствии с примерной программой дисциплины «ТиОАФК», разработанной С.П. Евсеевым и Л.В. Шапковой, одобренной УМО по образованию в области физической культуры и спорта и утвержденной Министерством образования Российской Федерации в 2003 г., каждый раздел дисциплины состоит из нескольких тем. К каждой теме автором разработан банк заданий в тестовой форме, которые можно комплектовать в разнообразные по уровню сложности и трудоемкости варианты АПИМ, призванные
оценивать результат образования, выраженный в качестве знаний конкретного студента по содержанию каждой контролируемой ДЕ.
Реализация идеи преемственности и последовательности формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в процессе четырехлетнего освоения базовой дисциплины потребовала создания сквозной системы контроля качества образования, позволяющей с помощью разных по сложности и трудоемкости вариантов тестовых заданий оценивать уровень знаний студентов и от семестра к семестру «отслеживать» динамику достигнутых ими результатов.
Схематически модель непрерывного контроля знаний студентов по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» на протяжении четырех курсов изображена на рис.3. Необходимость непрерывной диагностики знаний обусловлена также введением для большинства студентов, являющихся действующими спортсменами, индивидуальных графиков обучения, когда студент сам формирует учебный план и совместно с преподавателем выстраивает индивидуальную траекторию обучения, где прописывается весь маршрут прохождения контрольных точек.
Начало обучения
ЛЕКЦИИ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ, ЛАБОРАТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ, САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1 се.ч.
2 сем.
Вход ной контроль исходных знаний
3 сем. 4 сем.
-и- Ш
7 сем. 8 сем.
тпг.т.,пт, т ,гп гп .гттгп
гч
5
ь
к к о
£ а >х
& а ¡п
с
о
X
!з
— Ь
К К О
.К Я
л
о
X
и
НАКОПИТЕЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ
Результат обучения
Итоговый контроль по дисциплине ТиОАФК
Рис. 3. Модель непрерывной диагностики знаний студентов по дисциплине ««Теория и организация адаптивной физической культуры»
Каждая дидактическая единица дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры» включает в среднем до восьми тем. Исходя из чего, рубежный
контроль охватывает три - четыре темы (модуля), связанные между собой структурно-логическим смыслом. Итоговый контроль предусматривает проверку знаний по ключевым модулям предмета, каждый из которых представлен в АПИМ дисциплины тестовыми заданиями, сформированными в многочисленные варианты разного уровня сложности и трудоемкости. Варианты для рубежного контроля состоят из 30 тестовых заданий. Итоговый контроль предполагает проверку качества освоения более обширного дидактического материала, в связи с чем, мы укрупняем варианты заданий до 60 тестов. В целях оценки результата обучения, итоговый контроль завершает каждый семестр. Кроме того, каждый последующий курс мы рекомендуем начинать с входного контроля остаточных знаний. Для определения показателя «остаточности» контролируемых знаний необходимо в варианты АПИМ включать вопросы, относящиеся к знаниям, которые должны сохраняться у специалиста в течение многих лет.
Разработанная технология оценки знаний с использованием банка АПИМ дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры», начиная с 2006 года, внедрена в учебный процесс факультета физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета и успешно реализуется как в синхронной, так и в асинхронной системах обучения студентов. Объективный контроль качества знаний, оперативная обработка результатов обеспечивают обратную связь в образовательном процессе. По результатам тестового контроля осуществляются своевременные коррекционные мероприятия, совершенствуются содержание, методы и формы организации, руководства и управления учебно-познавательной деятельностью студентов. Созданная технология независимой экспертизы по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуре» может транслироваться и на другие дисциплины специальности с учетом их специфики.
Вместе с тем, обобщение взглядов и мнений исследователей позволяет утверждать, что действующая на сегодняшний день в большинстве вузов страна контрольно-оценочная система не удовлетворяет многим требованиям, предъявляемым к ней, так как в основном направлена на выявление усвоенных обучающимися знаний (реже умений и навыков) в рамках учебного материала какой-либо конкретной дисциплины, являющейся лишь отдельным элементом образовательной программы. Как правило, разрозненные знания в сознании студента не образуют интегративной целостности.
В этой связи, итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 032102 -«Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» проводился в 2008 году для выпускников Тольяттинского государственного университета по экспериментальной программе, включающей в себя: теоретический и практический разделы.
Отвечая требованиям принципа интегративности, теоретический раздел охватывал содержание дидактического материала по физической культуре, адаптивной физической культуре, медико-биологическим и психолого-педагогическим дисциплинам и проводился в форме тестирования, признанном многими исследователями (B.C. Аване-сов, Д.Т. Аллахвердиева, В.Г. Айнштейн, MC. Бернштейн, И.Г. Гольцова, Т.А. Ильина, Г.С. Ковалева, Г.У. Матушанский, М.Б. Челышкова, H.H. Чесноков и др.) одним из самых перспективных методов, позволяющим сделать процесс контроля и оценки более объективным и менее трудоемким. Практический раздел включал ситуационные задания, направленные на выявление качества компетенций, приобретенных выпускником в процессе освоения образовательной программы подготовки по специальности.
В результате опроса, «положительное» отношение к экспериментальной программе проведения междисциплинарного экзамена высказали 72% выпускников и старшекурсников, «отрицательное» - 21% и «безразличное» - 7%. Абсолютное большинство преподавателей (89%) поддержали нововведение. Всего в опросе приняли участие 126 студентов и 22 преподавателя.
Фонды тестовых задания по физической культуре, теории и организации адаптивной физической культуры, педагогике физической культуре, специальной педагогике, анатомии, физиологии человека были разработаны и изданы в 2006-2007 годах с рекомендацией УМО по образованию в области физической культуры и спорта. Данные фонды внедрены в:
1) учебный процесс вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области физической культуры, адаптивной физической культуры и спорта;
2) программы конкурсных испытаний:
- VII-IX Всероссийских олимпиад школьников по предмету «Физическая культура», проводившихся в г. Кисловодске (2006 г.), г. Ульяновске (2007 и 2008 гг.);
- 1-ой Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры», г. Тольятти (2008 г.);
Для проведения 1-ой Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры», кроме теоретических заданий, были также разработаны практические задания, включающие: конкурс по разработке и презентации конспекта урока, конкурс проведения подвижной игры, конкурс решения заданной проблемной ситуации, конкурс по составлению проекта, конкурс научных работ.
Решение подобных заданий требует от участника синтеза частных знаний, умений и навыков в комплексные образования - компетенции, куда входят и знания, и умения, и навыки, и существенные для профессии личностные качества (инициативность, целеустремленность, ответственность, толерантность и т.п.), социализированность (умение работать как самостоятельно, так и в коллективе, соотносить планирование и результаты своей деятельности с потребностями коллектива, общества и т.п.), опыт профессиональной деятельности. Лишь в совокупности все эти компоненты дают возможность конкурсанту самостоятельно сориентироваться в ситуации и квалифицированно решить стоящие перед ним задачи. Внедрение разработанных технологий в практику и получаемые в итоге результаты показывают значимость принятия компетентностного подхода для совершенствования всей системы подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры в современных условиях.
ВЫВОДЫ
1. Анализ основных тенденций развития российского общества на современном этапе, включая такие его характеристики, как развитие нового типа социально- экономических отношений, высокий темп и многообразие трансформаций, происходящих на современном рынке труда, характеристики состояния здоровья населения России, - все это определяет высокую актуальность постановки вопроса о необходимости существенной переработки ориентаций и содержания подготовки кадров по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», основанной на достижении соответствия данного образовательного сегмента с особенностями сегодняшнего запроса на профессиональные кадры в данной области деятельности.
2. Достижение указанного соответствия предполагает осуществление преобразования всех составляющих системы профессионального образования, включая разработку государственных образовательных стандартов нового поколения, соответствующих блоков учебно-методического обеспечения, инновационных способов и средств оценки каче-
ства подготовки студентов и выпускников, координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, что в совокупности должно обеспечить формирование высококвалифицированного корпуса специалистов в сфере адаптивной физической культуры.
3. Проведенный анализ и обобщение практики подготовки кадров для сферы АФК, а также их трудоустройства и начальных этапов деятельности, показывает, что нередко требования, предъявляемые работодателями и объективной ситуацией, с одной стороны, и содержание подготовки, полученной в вузе, с другой, имеют существенные различия, что не позволяет выпускнику эффективно выполнять свою практическую миссию. Одной из существенных причин такого положения является преимущественная ориентация на формат «знаний», а не «умений», «практических навыков», «готовно-стей», т.е. того, что в совокупности обеспечивает профессиональную компетентность в целом.
4. Рассмотрение основных тенденций развития образования в современных условиях как принципиального ориентира для совершенствования образовательного стандарта специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», позволило обосновать значимость принятия и внедрения в практику компетентностного подхода в данной области, как того основания, которое позволяет в максимальной степени выстраивать образовательный процесс с учетом важнейших практических характеристик, востребованных современным рынком труда.
5. Выявление, систематизация и обоснование группы универсальных, профессиональных и специальных компетенций специалиста по адаптивной физической культуре являются важными составляющими процесса преобразований системы требований к результатам освоения основных образовательных программ направления - «Адаптивная физическая культура (бакалавр/магистр)». Использование данного комплекса компетенций как принципиального ориентира при подготовке будущих специалистов позволяет обеспечивать их более быструю и менее болезненную адаптацию к ситуации реальной практической деятельности, повышение мобильности и конкурентоспособности на рынке труда. В диссертации представлена и обоснована система универсальных, профессиональных и специальных компетенций специалиста по АФК.
6. Важнейшим условием совершенствования системы подготовки кадров по направлению АФК на основе компетентностного подхода является внедрение принципа диверсификации. В наибольшей степени этот принцип необходимо учитывать при разработ-
ке и внедрении в образовательную практику группы специальных компетенций, формирующих «профессиональное лицо» специалиста и тесно связанных с особенностями тех категорий населения, с которыми предстоит работать выпускнику. Диверсификация данной группы компетенций в значительной мере детерминирована многообразием групп людей с ограниченными физическими и психическими возможностями, определяемым такими параметрами, как: нозология, возраст, пол, степень тяжести и структура дефекта, время его возникновения, причины и характер протекания заболевания, медицинский прогноз, наличие сопутствующих заболеваний и вторичных нарушений, состояние сохранных функций, социальный и экономический статус индивида и др. Наполнение соответствующих профессионально-значимых компетенций с учетом указанного обстоятельства является одним из условий эффективности подготовки профессиональных кадров.
7. Анализ реального опыта деятельности специалистов, проведенные экспертные опросы дают все основания сделать вывод о необходимости серьезного учета при разработке нового образовательного стандарта в указанной области не только требований к знаниям и умениям выпускников, но и к развитию их профессионально-значимых личностных качеств, вне которых невозможна продуктивная, эффективная будущая профессиональная деятельность. В диссертации представлена систематизированная характеристика данных качеств.
8. Важнейшей составляющей процесса совершенствования образовательной подготовки кадров для сферы АФК является развитие системы оценки качества образования в данной области, формирование инновационной системы средств оценки качества полученных знаний, приобретенных компетенций у студентов и выпускников направления подготовки «Адаптивная физическая культура». К наиболее важным мероприятиям в рамках развития системы оценки качества образования относятся: разработка стандартизированных контрольно-измерительных материалов и процедур аттестации образовательных учреждений; формирование электронного банка контрольно-измерительных материалов и их использование при аттестации; разработка новых форм внешней независимой итоговой аттестации выпускников; разработка механизмов независимой оценки учебных достижений обучающихся; разработка контрольно-измерительных материалов для проведения независимой оценки учебных достижений учащихся.
9. Реализация идеи преемственности и последовательности формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в процессе четырехлетнего ос-
воения базовой дисциплины требует создания сквозной системы контроля качества образования, позволяющей с помощью разных по сложности и трудоемкости вариантов тестовых заданий оценивать уровень знаний студентов и от семестра к семестру «отслеживать» динамику достигнутых ими результатов. Необходимость непрерывной диагностики знаний обусловлена также введением для большинства студентов, являющихся действующими спортсменами, индивидуальных графиков обучения, когда студент сам формирует учебный план и совместно с преподавателем выстраивает индивидуальную траекторию обучения. Сформированная и апробированная модель АПИМ дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры» показала свою эффективность и может быть использована, наряду с другими методами, в качестве способа измерения и оценки результатов освоения базовой дисциплины.
10. Одним из ключевых методов в системе оценки полученных знаний и приобретенных компетенций будущих специалистов по адаптивной физической культуре выступает тестирование. Как показывает практика, оно является не только важнейшим механизмом оценки знаний, но и важным способом осуществления профессиональной ориентации школьников в данной сфере деятельности, примером и подтверждением чему служит Олимпиадное движение школьников.
Список трудов, опубликованных по теме диссертации Монографии
1. Балашова В.Ф. Компетентность специалиста по адаптивной физической культуре / В.Ф. Балашова. - М.: Физическая культура, 2008. - 245 с.
Научные статьи в журналах, аккредитованных ВАК
2. Балашова В.Ф. Здоровьеформирующие технологии в физическом воспитании студентов Тольяттинского государственного университета / В.Ф. Балашова // Теория и практика физической культуры.- 2005. - №3. - С. 43-45.
3. Балашова В.Ф. Тестовый контроль знаний студентов по теории и организации адаптивной физической культуры / В.Ф. Балашова // Адаптивная физическая культура. -2007. - №2. - С. 37-40.
4. Балашова В.Ф. Тестовый контроль основ знаний / В.Ф. Балашова //Физическая культура в школе. - 2007. - №7. - С. 35-38.
5. Балашова В.Ф. Тестовый контроль основ знаний / В.Ф. Балашова // Физическая культура в школе. - 2007. - №8. - С. 33-36.
6. Балашова В.Ф. Тестовый контроль основ знаний / В.Ф. Балашова //Физическая культура в школе. - 2008. - №1. - С. 6-8.
7. Балашова В.Ф. Понятия «компетенция» и «компетентность» как базовые составляющие компетентностного подхода к образованию / В.Ф. Балашова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - №5. - С. 59-63.
8. Балашова В.Ф. Компетенции специалиста по адаптивной физической культуре и их ориентация на виды профессиональной деятельности / В.Ф. Балашова, H.H. Чесно-ков // Педагогическое образование и наука. - 2008. - №6. - С. 38-40.
9. Балашова В.Ф. Оценка профессиональной готовности будущих специалистов по адаптивной физической культуре / В.Ф. Балашова // Теория и практика физической культуры. - 2008. - №7. - С. 37-38, С. 55-56.
10. Балашова В.Ф. Всероссийская Олимпиада школьников по учебному предмету «Физическая культура» / В.Ф. Балашова // Физическая культура в школе. - 2008. - №7. -С. 30-33.
11. Балашова В.Ф. Компетенции специалиста по адаптивной физической культуре, формируемые и применяемые в научно-исследовательской деятельности / В.Ф. Балашова // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2009. -№2. - С.33-37.
12. Балашова В.Ф. Оценка теоретической подготовленности / В.Ф. Балашова // Физическая культура в школе. - 2009. - №2. - С. 2-6.
13. Балашова В.Ф. Требования Госстандарта к результатам освоения основной образовательной программы «Адаптивная физическая культура» в компетентностном формате / В.Ф. Балашова, H.H. Чесноков // Теория и практика физической культуры. -2009. - № 3. - С.60-64.
14. Балашова В.Ф. Профессионально - важные качества личности как неотъемлемые составляющие компетентности специалиста по адаптивной физической культуре / В.Ф. Балашова, H.H. Чесноков //Высшее образование в России,- 2009. - №3. - С.87-92.
Научные работы
15. Балашова В.Ф. Реформирование сферы физической культуры и спорта / В.Ф. Балашова // Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической
культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти, 2003. - С.119-123.
16. Балашова В.Ф. Физическое воспитание студентов с отклонениями в состоянии здоровья / В.Ф. Балашова // Проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2003. - С. 80-81.
17. Балашова В.Ф. Развитие двигательно - координационных способностей у детей с поражением слуха / В.Ф. Балашова, Д.А. Матвеев // Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти, 2003. - С.218-221.
18. Балашова В.Ф. Оценка отношения к своему здоровью / В.Ф. Балашова, A.A. Подлубная // Физическая культура, спорт и здоровье: материалы региональной дистанционной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - С. 67-70.
19. Балашова В.Ф. Роль адаптивной физической культуры в укреплении здоровья студентов / В.Ф. Балашова // Теория и методика непрерывного педагогического образования: проблемы, поиски, решения: сборник научных трудов. - Тольятти: ТГУ, 2005. -С. 210-212.
20. Балашова В.Ф. Проявление личностной тревожности учащихся старших классов, занимающихся спортом / В.Ф. Балашова, A.A. Подлубная // Образование и здоровье в изменяющемся мире: материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции, Ч. 2. - Чита: Заб.ГПУ, 14-15 апреля 2005. - С. 82-90.
21. Балашова В.Ф. Отношение студентов факультета физической культуры и спорта к здоровью и здоровому образу жизни / В.Ф. Балашова, A.A. Подлубная // Формирование культуры здоровья студентов: проблемы, перспективы: материалы межуниверситетской научно-практической конференции. - Казань: КГУ им. Ульянова - Ленина, 2005.-С. 55-57.
22. Балашова В.Ф. Уровни проявления личностной тревожности у студентов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта и на специальностях технического и гуманитарного профилей / В.Ф. Балашова, A.A. Подлубная // Наука. Образование. Практика: материалы трех региональных межвузовских научно-практических
конференций преподавателей, молодых ученых и студентов. - Уфа: Восточный университет, 2006. - С. 90-94.
23. Балашова В.Ф. Здоровье и здоровый образ жизни как наиболее значимые ценности для будущих специалистов по адаптивной физической культуре / В.Ф. Балашова, A.A. Подпубная // Физическая культура и спорт в системе образования: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: КГУ, 2006. - С. 115-120.
24. Балашова В.Ф. Оценка приоритетности личностных качеств у специалиста адаптивной физической культуры / В.Ф. Балашова, A.A. Подлубная // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы IV-ой Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2007. - С. 97-100.
25. Балашова В.Ф. VIII Всероссийская Олимпиада школьников по предмету «Физическая культура» / В.Ф. Балашова // Физическая культура в школе. - 2007. - №7. - С. 9-14.
26. Балашова В.Ф. Оценка качества знаний о физкультурной деятельности у выпускников профильных классов / В.Ф. Балашова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы Х-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТГПУ, 2007. - С. 9-13.
27. Балашова В.Ф. Формирование профессиональных компетенций специалиста адаптивной физической культуры посредством дисциплин медико - биологического цикла / В.Ф. Балашова // «СпортМед-2007»: материалы Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений. - М., 2007. - С. 32-34.
28. Балашова В.Ф. Формирование профессиональных компетенций студентов, их контроль и оценка при дистанционной форме обучения / В.Ф. Балашова // Внедрение дистанционных технологий обучения в учебный процесс вузов физической культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РГУФКСиТ, 2007. -С. 24-28.
29. Балашова В.Ф. Личностные компетенции специалиста по адаптивной физической культуре / В.Ф. Балашова // Проблемы университетского образования. Компетент-ностный подход в образовании: материалы Ш-й Всероссийской научно-методической конференции, т.2. - Тольятти: ТГУ, 11-13 декабря 2007. - С.137-143.
30. Балашова В.Ф. Оценка когнитивных и деятельностных компетенций выпускников специальности «Адаптивная физическая культура» в ходе итоговой государственной аттестации / В.Ф. Балашова // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования: материалы V-й Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РГУФ-КСиТ,2007.-С. 5-16.
31. Балашова В.Ф. Разработка проекта государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 032102 «Адаптивная физическая культура» в компетентностном формате / В.Ф. Балашова, H.H. Чесноков // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования»: материалы VI-й Всероссийской научно-практической конференции. - М: РГУФКСиТ, 2008. - С. 20-30.
32. Балашова В.Ф. Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» / В.Ф. Балашова // Адаптивная физическая культура. - СПб., 2008. - №2. - С. 38-44.
33. Балашова В.Ф. Профессиональная компетентность специалиста по адаптивной физической культуре / В.Ф. Балашова // Физическая культура в современных условиях: идея, духовность, воспитание: материалы П-ой Международной научно-практической конференции - Якутск, 5-8 июля 2008. - С. 246-247.
34. Балашова В.Ф. Компетенции как результат образования и их оценка в условиях предметной олимпиады / В.Ф. Балашова // Вестник Всероссийской олимпиады школьников - Москва, 2008. - № 1. - С. 46-55.
35. Балашова В.Ф. Профессиональная подготовка будущих специалистов физической культуры в условиях современного образовательного пространства / В.Ф. Балашова // Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Москва: МПГУ, 16-17 сентября 2008. - С. 3537.
36. Балашова В.Ф. VIII Всероссийская Олимпиада школьников по предмету «Физическая культура» / В.Ф. Балашова, H.H. Чесноков // Физическая культура в школе. -2008.-№8.-С. 8-11.
37. Балашова В.Ф. Специальные компетенции как компонент профессионализма специалиста по адаптивной физической культуре / В.Ф. Балашова // XII-й Международный научный конгресс «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех»: материалы конгресса. - М.: Физическая культура, 2008. - Т.2. - С. 23-24.
Учебно-методические работы
38. Балашова В.Ф. Теория и организация адаптивной физической культуры: тестовый контроль знаний: учебное пособие: рекомендовано УМО по образованию в области физической культуры и спорта / В.Ф. Балашова. - М.: Физическая культура, 2006. - 182 с.
39. Всероссийская Олимпиада школьников по физической культуре в 2006 году: учебно-методическое пособие / H.H. Чесноков, В.Ф. Балашова и др.//. - М.: Федеральное агентство по образованию, АПКиППРО, 2006. - 103 с.
40. Балашова В.Ф. Физическая культура: тестовый контроль знаний: методическое пособие: рекомендовано УМО по образованию в области физической культуры и спорта / В.Ф. Балашова, H.H. Чесноков. - М.: Физическая культура, 2007. - 132 с.
41. Балашова В.Ф. Специальная педагогика. Педагогика физической культуры и спорта: тестовый контроль знаний: методическое пособие: рекомендовано УМО по образованию в области физической культуры и спорта / В.Ф. Балашова. - М.: Физическая культура, 2007. - 90 с.
42. Балашова В.Ф. Анатомия: тестовый контроль знаний: методическое пособие: рекомендовано УМО по образованию в области физической культуры и спорта / В.Ф. Балашова. - М.: Физическая культура, 2007. - 92 с.
43. Балашова В.Ф. Физиология человека: тестовый контроль знаний: методическое пособие: рекомендовано УМО по образованию в области физической культуры и спорта / В.Ф. Балашова. - М.: Физическая культура, 2007. - 119 с.
44. Всероссийская Олимпиада школьников по физической культуре в 2007 году / Е.В. Колесова, Е.В. Титов., H.H. Чесноков, В.Ф.Балашова и др. - М.: Федеральное агентство по образованию, АПКиППРО, 2007. - 300 с.
45. Балашова В.Ф. Формирование аттестационного педагогического измерительного материала по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры»: учебное пособие: рекомендовано УМО по образованию в области физической культуры и спорта / В.Ф. Балашова. - М.: Физическая культура, 2008. - 300 с.
Подписано к печати - 28.01.2009 Объём 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 215
Отпечатано на предприятии оперативной полиграф] ООО Издательство «Физическая культура» 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.