Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитин, Никита Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитин, Никита Сергеевич, 2010 год

Список сокращений Введение

Глава 1. Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта как педагогическая проблема

Взаимодействие с ВИЧ-инфицированными как вид профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту

Профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ- 38 инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта: понятие и структура

1.3. Опыт обучения специалистов медико-социально-психолого- 55 педагогического сопровождения ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации и за рубежом

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию 71 профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта

2.1. Теоретическое обоснование технологии формирования 72 профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта

2.2. Экспериментальная проверка технологии формирования 90 профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта

2.3. Оценка результатов экспериментальной работы по 114 формированию профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта"

Актуальность исследования. В настоящее время, по словам главы Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом В.В. Покровского, в постоянном лечении нуждается более 100 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян, к 2015 году их количество вырастет до 400 тысяч [35]. На основании Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30 марта 1995 г. № 38-Ф3 (с изменениями от 12 августа 1996 г., 9 января 1997 г., 7 августа 2000 г., 22 августа 2004 г.), принятого Государственной Думой 24 февраля 1995 года, государством гарантируется медицинская и социальная поддержка людей, живущих с ВИЧ [246]. Неуклонно возрастающее количество ВИЧ-инфицированных, в том числе беременных женщин и рожденных ими детей, привело к активному вовлечению в процесс оказания им медико-социальной помощи различных медицинских и социальных учреждений, а также общественных организаций. Для решения широкого спектра проблем у этой группы населения требуется привлечение большого круга профессионалов медицинских, социальных и других специальностей [26,282]. Существующая нормативная база и практика деятельности медицинских, социальных учреждений определяют, таким образом, междисциплинарный подход к оказанию медицинской и социальной помощи людям, затронутым ВИЧ. Такой междисциплинарный подход предполагает участие в медико-социальном сопровождении при ВИЧ-инфекции и специалиста по физической культуре спорту.

Исследования показывают, что использование адаптивной физической культуры в лечебно-реабилитационной работе позволяет решать не только психосоциальные проблемы ВИЧ-инфицированных (в том числе и детей), но и оказывать положительное влияние на их соматическое состояние [284, 296, 297]. Таким образом, возникает необходимость в специалистах по физической культуре и спорту, профессионально компетентных во взаимодействии с ВИЧ-инфицированными.

В настоящее время существует достаточно много научных работ, посвященных формированию различных видов профессиональной компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту: управленческой (О.С. Августимова); коммуникативной (Г.Д. Бабушкин); правовой (С.С. Воеводина, С.Г. Иванова), экономической (Т.Х.Емтыль), психолого-педагогической (И.А. Батрюков), имиджевой (В.Г. Купцова) и других [224, 254]. Вместе с тем проблема формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у будущих специалистов по физической культуре и спорту практически не исследуется. В настоящее время остается неразработанной технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными. Несформированность данного вида профессиональной компетентности у специалистов по физической культуре ограничивает их привлечение к работе с ВИЧ-инфицированными и, как следствие, реализацию возможностей физической культуры как эффективного средства комплексного сопровождения ВИЧ-инфицированных.

Таким образом, в теории и практике профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту сложилось противоречие между потребностью общества в специалистах, владеющих профессиональной компетентностью взаимодействия с ВИЧ-инфицированными и, как следствие, способных реализовать педагогическую составляющую в медико-социально-педагогическом сопровождении ВИЧ-инфицированных средствами физической культуры и спорта, с одной стороны, и, с другой стороны, неразработанностью технологии формирования данного вида профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия объективируют проблему: какова технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧинфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования — обосновать и разработать технологию формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта.

Предмет исследования - технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными как аспект профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта будет эффективным, если в процессе профессиональной подготовки реализуется педагогическая технология, включающая:

- в качестве целевого ориентира содержание компонентов профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными;

- в качестве теоретического обоснования модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными;

- в качестве направлений виды специальных и универсальных компетенций взаимодействия с ВИЧ-инфицированными;

- в качестве методического обеспечения учебный курс «Особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ» и рабочую программу производственной практики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными как вид профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту».

2. Раскрыть содержание понятия «профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту», структуру и содержание его компонентов.

3. Разработать модель и технологию формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

4. Экспериментально проверить на эффективность и оптимальность разработанную технологию, направленную на повышение уровня профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: теории компетентностного подхода (А.А. Абульханова-Славская, А.С. Белкин,

A.А. Деркач, В.Г. Зазыка, Э.Ф. Зеер, И.О. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.А. Сластенин, С.Е. Шишов, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теории взаимодействия субъектов деятельности (В.Н. Белоногова, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротаева, А.А. Леонтьев, М.В. Ломаева, О.В. Тулупова и др.), исследования системы профессиональной подготовки (Г.В. Акопов, С.И. Архангельский, А.В. Беляев, Ю.Н. Кулюткин, И.А. Малашихина,

B.Д. Путилин, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Т.И. Шамова и др); теория профессионального образования специалистов физической культуры и спорта (Е.В. Быков, Т.В. Бондарчук, В.М. Выдрин, С.С. Коровин, A.M. Кузьмин, Л.М. Куликов, П.Ф.Лесгафт, А.Я. Найн, В.Ф. Балашова, Т.В. Фендель, и др.); идеи образования и воспитания личности посредством физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.Д. Гончаров, С.П. Евсеев, В.П. Каргополов, В.Ф. Костюченко, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Б.М. Минаев,

Ж.К. Холодов, Б.М. Шиян и др.); положения психологии профессионализма (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, С.А. Боровикова, В.Г.Горчакова, Б.Б. Косов и др.); положения о позитивном влиянии двигательной деятельности на психосоматическое состояние ВИЧ-инфицированных (Т. Basta, К. O'Brien, R. Glazier, S. Nixon, M. Reece, A. Tynan, M. Wilson и др.); исследования по теории и практике рекреации и адаптивной двигательной рекреации (С.П. Евсеев, А.А. Потапчук, Л.В. Шапкова); концептуальные исследования этиологии, эпидемиологии, патогенеза, диагностики и терапии ВИЧ-инфекции (В.В. Беляева, А.Г. Рахманова, В.В. Покровский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических - изучение научной литературы и документации по высшей школе, теоретический анализ, описательное и графическое моделирование, анализ категорий и понятий; эмпирических — диагностические (опрос, анкетирование, учебное тестирование), методы самооценок и экспертных оценок, обсервационные (педагогическое наблюдение), педагогический эксперимент; статистических — методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2006 гг.) анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе психолого-педагогической и медицинской литературы, формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата. Проводилась НИР (№ госрегистрации 01200609955) по теме: «Методология и практика использования средств ФК в реабилитации ВИЧ-инфицированных», в рамках НИР был открыт рекреационно-оздоровительный зал для занятий физическими упражнениями с ВИЧ-инфицированными. Автор прошел курс повышения квалификации «ВИЧ-инфекция» при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии.

На втором этапе (2006-2009 гг.) выяснялась сущность профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта, выявлялись возможности современной системы высшего образования в формировании данной компетентности. Анализ полученных данных позволил разработать учебный курс «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ» и методику формирующего эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента был определен уровень сформированности профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. Осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику подготовки специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗах.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного университета имени Иммануила Канта, Калининградского Областного Центра СПИД, Санкт-петербургского ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», амбулатории «Маленький мир» МУЗ Родильный дом №4 г. Калининграда. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 850 студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт», и 65 человек с диагнозом ВИЧ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: адекватной базой отечественной и зарубежной научно-методической литературы, нормативных документов, тренировочных программ; системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; применением комплекса методов, адекватного природе исследуемого объекта; логической последовательностью процедуры научного исследования; практической верификацией результатов посредством их использования в деятельности лечебно-реабилитационного учреждения; корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) определена сущность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными как вида профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту;

2) раскрыты понятие и структура профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту;

3) разработана модель и технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта;

4) разработаны теоретические, целевые, методологические, дидактические и процессуальные основы содержания учебного курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», производственной практики, направленные на формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта;

5) выявлены и научно обоснованы уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта: креативный (высокий) уровень; продуктивно-исполнительский (средний) уровень; адаптивный (низкий) уровень.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании понятия «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными специалистов по физической культуре и спорту»; в описании понятия «профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту»; в теоретическом обосновании технологии формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту. Полученное знание дополняет теорию профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке учебного курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», его методического инструментария, включающего цели, комплекс ролевых игр, методического обеспечения производственной практики; а также совокупность диагностических и контрольных средств, выполняющих функцию мониторинга развития изучаемого вида профессиональной компетентности.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня сформированности изучаемой компетентности, достигнутого в результате прохождения учебного курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ » и производственной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научно-методических публикациях, которых по теме исследования 23 общим объемом 10 п.л. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на постоянных научных семинарах университета и заседаниях Совета факультета ФКиС РГУ им. Канта (2003 - 2010 гг); в Вашингтонском Университете и Университете им. Бастира (г. Сиэттл, США, ноябрь 2008 г.); в Лайфлонг СПИД Альянс (г. Сиэттл, США, декабрь 2008 г.); в Университете Торонто (г. Торонто, Канада, январь 2009 г.) и Университете им. Вашингтона (г. Сент-Луис, США, декабрь 2008 г.); в Центре Исследования СПИДа при Калифорнийском Университете (г. Сан-Франциско, США, январь 2009 г.); на региональных научных конференциях (2003 - 2010 гг); на Международном симпозиуме «Восток—Украина-Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта, туризма и оздоровительных технологий» (г. Харьков, Украина, 2-3 октября 2009 г.); на Международном симпозиуме «Восток—Россия—Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (г. Орёл, Россия, 6-9 мая 2010 г.); на международной конференции «Теория и методика физической культуры и спорта: наследие основоположников и перспективы развития» (г. Москва, Россия, 26-28 мая 2010 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность ГОУЗ «Вологодский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Санкт-петербургского ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», амбулатории «Маленький мир» МУЗ Родильный дом №4 г. Калининграда, Российского государственного университета имени Иммануила Канта

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный социальный заказ и междисциплинарный подход к оказанию медицинской и социальной помощи людям, живущим с ВИЧ, определяет необходимость выделения в профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту дополнительного вида деятельности взаимодействие с ВИЧ-инфицированными». Взаимодействие специалистов по физической культуре с ВИЧ-инфицированными позволяет реализовать педагогическую составляющую в медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ. Кроме взаимодействия с ВИЧ-инфицированными, специалисту по физической культуре и спорту необходимо взаимодействовать с семьями людей, живущих с ВИЧ, и полипрофессиональной командой медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных.

2. Профессиональное взаимодействие специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированными рассматривается как совместная деятельность специалиста по физической культуре и ВИЧ-инфицированных, в ходе медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных средствами физической культуры, направленная на снижение отрицательного влияния ВИЧ-инфекции на качество жизни. В зависимости от индивидуальных особенностей больного ВИЧ-инфекцией целесообразно использовать следующие типы взаимодействия: помощь, поддержка, сопровождение.

Профессиональное взаимодействие студента факультета физической культуры и спорта с ВИЧ-инфицированными рассматривается как специально организованный образовательный процесс, имеющий следствием взаимное изменение поведения, деятельности, установок всех участников этого процесса.

3. Профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре рассматривается как качественная характеристика личности, включающая совокупность действенных научно-теоретических знаний в областях медицины, социальной работы, психологии, педагогики, физической культуры и спорта и профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих способность организовывать и реализовывать взаимодействие; мотивационно-ценностное отношение к предстоящей деятельности; наличие способности адекватно оценивать цели своей работы и конечный результат деятельности.

Профессиональную компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта составляют универсальные (информативная, социально-нравственная, продуктивно-деятельностная, коммуникативная и саморазвития) и специальные (владение навыками консультирования; готовность работать в полипрофессиональной команде по медико-социальному сопровождению; знание этиологии, патогенеза, путей передачи ВИЧ; знание методологии использования физической культуры в медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ/СПИД; практическая готовность организовывать и проводить занятия физической культурой с ВИЧ-инфицированными; способность выстраивать и реализовывать собственную концепцию физической культуры для ВИЧ-инфицированных и др.) компетенции, реализуемые в процессе совместной деятельности с лицами, живущими с ВИЧ.

4. Технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированными включает: целевые ориентиры (уровень сформированности компетентности); теоретическое обоснование (модель формирования компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными); средства (учебный курс «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», производственная практика, волонтерская деятельность); методическое обеспечение учебного курса и производственной практики.

Структура диссертации. Рукопись включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Для решения задачи формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта нами была разработана модель и технология формирования этого вида компетентности. В модель входят: целевой блок, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный блок. Нами были определены основные средства формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта: элективный курс, производственная практика, волонтерская работа и ролевые игры. Кроме того, нами были научно обоснованы методы оценки сформированности данного вида компетентности.

2. Результаты констатирующее эксперимента показали, что в настоящее время в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту отсутствует целостный подход к формированию взаимодействия с ЛЖВС. У большинства студентов из России наблюдается низкий уровень теоретической компетентности к данному виду взаимодействия. Низкий уровень теоретической подготовки по вопросам использования средств ФК в системе медико-социального сопровождения при ВИЧ-инфекции ограничивает доступ студентов к производственной практике, тем самым нарушается связь теории и практики.

3. Разработанная модель и технология формирования была апробирована на практике. Для формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры на основании теоретических исследований, представленных в параграфе 2.1., был разработан учебный курс «Особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», который проводился у студентов 4 курса дневной формы обучения в 9 семестре (март — июнь 2009 год). После сдачи теоретического зачета студенты были направлены на производственную практику в Калининградский Областной Центр СПИД. Практика проводилась у студентов 5 курса в 10 семестре (сентябрь - октябрь 2009 год).

4. В заключительном параграфе исследования представлены основные результаты экспериментальной проверки разработанной модели и технологии формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры. Эксперимент подтвердил применимость и оптимальность разработанной модели и технологии формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры. Разработанная модель позволяет добиваться повышения уровня сформированности данного вида компетентности.

Заключение

В диссертационном исследовании была поставлена и решена проблема разработки модели и технологии профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры.

Для решения проблемы были сформулированы четыре задачи.

1. Раскрыть содержание понятия «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными как вид профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту».

2. Раскрыть содержание понятия «профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту», структуру и содержание его компонентов.

3. Разработать модель и технологию формирования профессиональной компетентности взаимодействие с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

4. Экспериментально проверить на эффективность и оптимальность разработанную технологию, направленную на повышение уровня профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

В ходе решения задач исследования были сделаны следующие выводы: 1. Профессиональное взаимодействие специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированными рассматривается как процесс, происходящий между специалистом по физической культуре и ВИЧ-инфицированным, в ходе медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных средствами физической культуры, направленный на снижение отрицательного влияния ВИЧ-инфекции. Типы взаимодействия между специалистами по физической культуре и больных ВИЧ-инфекцией зависят от процесса формирования межгрупповых отношений и контингента ВИЧ-инфицированных. В зависимости от индивидуальных особенностей больного

ВИЧ-инфекцией целесообразно использовать следующие типы взаимодействия: помощь, поддержка, сопровождение.

2. Профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре рассматривается как качественная характеристика личности, включающая совокупность действенных научно-теоретических знаний в областях медицины, социальной работы, психологии, педагогики, физической культуры и спорта и профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих способность организовывать и реализовывать взаимодействие; коммуникативную включенность в профессиональную деятельность (владение техникой проведения занятий с ВИЧ-инфицированными на оптимальном уровне); мотивационно-ценностное отношение к предстоящей деятельности; наличие способности адекватно оценивать цели своей работы и конечный результат деятельности. Профессиональную компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта составляют универсальные и специальные компетенции.

3. Технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированными включает: целевые ориентиры (сформированноСть компетентности); теоретическое обоснование (модель); средства (учебный курс, производственная практика, ролевые игры, волонтерская деятельность); методическое обеспечение (учебный курс «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ» и рабочая программа производственной практики).

4. Статистически достоверное улучшение уровня сформированности изучаемой компетентности (субъективный показатель) свидетельствует об эффективности разработанной технологии и модели. Количество студентов с креативным (высоким) уровнем сформированности в экспериментальной группе достоверно увеличилось с нулевого до уровня 16,6% (р<0,01), а в контрольной осталось на нулевом. Количество студентов со средним (продуктивно-исполнительским) уровнем в экспериментальной группе достоверно выросло до 75,0% (р<0,01), а в контрольной — до 44,0% (р>0,05); количество студентов с низким (адаптивным) уровнем в экспериментальной группе достоверно уменьшилось до 8,4% (р<0,01), а в контрольной — до 56,0% (р>0,05).

5. Объективными показателями эффективности разработанной технологии и модели стали результаты педагогического взаимодействия студентов и ВИЧ-инфицированных. К таким результатам мы отнесли: улучшение в эмоционально-психическом состоянии больных ВИЧ-инфекцией, оптимизация функционального состояния и улучшение качества жизни ВИЧ-инфицированных.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта"

На правах рукописи

НИКИТИН Никита Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И СПОРТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004606491

Калининград - 2010

004606491

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Пельменев Виктор Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Евсеев Сергей Петрович

доктор педагогических наук, профессор Зайцев Анатолий Александрович

Ведущая организация Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 2 июля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: г.Калининград, ул.А.Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте РГУ им. И. Канта Ь!рр:/Ауут.капйапа.ги 27 мая 2010 г.

Автореферат диссертации разослан 27 мая 2010 г.

Ученый секретарь . ^

диссертационного совета ^ ^ Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в постоянном лечении нуждается более 100 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян, к 2015 году их количество вырастет до 400 тысяч (В.В.Покровский, 2010). На основании Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30 марта 1995 г. № 38-Ф3 (с изменениями от 12 августа 1996 г., 9 января 1997 г., 7 августа 2000 г., 22 августа 2004 г.), принятого Государственной Думой 24 февраля 1995 года, государством гарантируется медицинская и социальная поддержка людей, живущих с ВИЧ. Неуклонно возрастающее количество ВИЧ-инфицированных, в том числе беременных женщин и рожденных ими детей, привело к активному вовлечению в процесс оказания им медико-социальной помощи различных медицинских и социальных учреждений, а также общественных организаций. Для решения широкого спектра проблем у этой группы населения требуется привлечение большого круга профессионалов медицинских, социальных и других специальностей. Существующая нормативная база и практика деятельности медицинских, социальных учреждений определяют, таким образом, междисциплинарный подход к оказанию медицинской и социальной помощи людям, затронутым ВИЧ. Такой междисциплинарный подход предполагает участие в медико-социальном сопровождении при ВИЧ-инфекции и специалиста по физической культуре спорту.

Исследования показывают, что использование адаптивной физической культуры в лечебно-реабилитационной работе позволяет решать не только психосоциальные проблемы ВИЧ-инфицированных (в том числе и детей), но и оказывать положительное влияние на их соматическое состояние ^.Сас1е, Т.МШег, К.УагазЬезк! и др.). Таким образом, возникает необходимость в специалистах по физической культуре и спорту, профессионально компетентных во взаимодействии с ВИЧ-инфицированными.

В настоящее время существует достаточно много научных работ, посвященных формированию различных видов профессиональной компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту: управленческой (О.С.Августимова); коммуникативной (Г.Д.Бабу-шкин); правовой (С.С.Воеводина, С.Г.Иванова), экономической (Т.Х.Ем-тыль), психолого-педагогической (И.А.Батрюков), имиджевой (В.Г.Купцова) и других. Вместе с тем проблема формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у будущих специалистов по физической культуре и спорту практически не исследуется. В настоящее время остается неразработанной технология форм-

ирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными. Несформированность данного вида профессиональной компетентности у специалистов по физической культуре ограничивает их привлечение к работе с ВИЧ-инфицированными и, как следствие, реализацию возможностей физической культуры как эффективного средства комплексного сопровождения ВИЧ-инфицированных.

Таким образом^ в теории и практике профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту сложилось противоречие между потребностью общества в специалистах, владеющих профессиональной компетентностью взаимодействия с ,. ВИЧ-инфицированными' и, как следствие, способных, реализовать педагогическую составляющую в медико-социально-педагогическом сопровождений ВИЧ-инфицированных средствами физической культуры и спорта, с одной стороны, и, с другой стороны, неразработанностью технологии формирования данного вида профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия объективируют проблему: какова технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -обосновать и разработать технологию формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта.

Предмет исследования - технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными как аспект профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта. ;

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта будет эффективным, если в процессе профессиональной подготовки реализуется педагогическая технология, включающая:

- в качестве целевого ориентира содержание компонентов профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными;

- в качестве теоретического обоснования модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными;

- в качестве направлений виды специальных и универсальных компетенций взаимодействия с ВИЧ-инфицированными;

- в качестве методического обеспечения учебный курс «Особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ» и рабочую программу производственной практики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными как вид профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту».

2. Раскрыть содержание понятия «профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту», структуру и содержание его компонентов.

3. Разработать модель и технологию формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

4. Экспериментально проверить на эффективность и оптимальность разработанную технологию, направленную на повышение уровня профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: теории компетентностного подхода (А.А.Абульханова-Славс-кая, А.С.Белкин, А.А.Деркач, В.Г.Зазыка, Э.Ф.Зеер, И.О.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Дж.Равен, В.А. Сластенин, С.Е.Шишов, А.В .Хуторской, И.СЛкиманская и др.); теории взаимодействия субъектов деятельности (В.Н.Белоногова, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Е.В.Коротаева, А.А.Леонтьев, М.В.Ломаева, О.В.Тулупова и др.), исследования системы профессиональной подготовки (Г.В.Акопов, С.И.Архангельский, А.В.Беляев, Ю.Н.Кулюткин, И.А.Малашихина, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин, А.Н.Хо-дусов, Т.И.Шамова и др); теория профессионального образования специалистов физической культуры и спорта (Е.В.Быков, Т.В.Бондарчук, В.М.Вы-дрин, С.С.Коровин, A.M. Кузьмин, Л.М.Куликов, П.Ф.Лесгафт, А.Я. Найн, В.Ф.Балашова, Т.В.Фендель, и др.); идеи образования и воспитания личности посредством физической культуры (Б.А.Ашмарин, В.К.Бальсевич, В.Д.Гончаров, С.П.Евсеев, В.П.Каргополов, В.Ф.Костюченко, Ю.Ф.Кура-мшин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, Б.М.Минаев, Ж.К.Холодов, Б.М.Ши-ян и др.); положения психологии профессионализма (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, С.А. Боровикова, В.Г.Горчакова, Б.Б.Косов и др.); положения

о позитивном влиянии двигательной деятельности на психосоматическое состояние ВИЧ-инфицированных (T.Basta, K.O'Brien, R.Glazier, S.Nixon, M.Reece, A.Tynan, M.Wilson и др.); исследования по теории и практике рекреации и адаптивной двигательной рекреации (С.П.Евсеев, А.А.Потапчук, Л.В.Шапкова); концептуальные исследования этиологии, эпидемиологии, патогенеза, диагностики и терапии ВИЧ-инфекции (В.В.Беляева, А.Г.Рахманова, В.В.Покровский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических — изучение научной литературы и документации по высшей школе, теоретический анализ, описательное и графическое моделирование, анализ категорий и понятий; эмпирических- диагностические (опрос, анкетирование, учебное тестирование), методы самооценок и экспертных оценок, обсервационные (педагогическое наблюдение), педагогический эксперимент; статистических - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2006 гг.) анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе психолого-педагогической и медицинской литературы, формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата. Проводилась НИР (№ госрегистрации 01200609955) по теме: «Методология и практика использования средств ФК в реабилитации ВИЧ-инфицированных», в рамках НИР был открыт рекреационно-оздоровительный зал для занятий физическими упражнениями с ВИЧ-инфицированными. Автор прошел курс повышения квалификации «ВИЧ-инфекция» при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии.

На втором этапе (2006-2009 гг.) выяснялась сущность профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта, выявлялись возможности современной системы высшего образования в формировании данной компетентности. Анализ полученных. данных позволил разработать учебный курс «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ» и методику формирующего эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента был определен уровень сформированности профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфи-

цированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. Осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику подготовки специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗах.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного университета имени Иммануила Канта, Калининградского Областного Центра СПИД, Санкт-петербургского ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», амбулатории «Маленький мир» МУЗ Родильный дом №4 г. Калининграда. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 850 студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт», и 65 человек с диагнозом ВИЧ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: адекватной базой отечественной и зарубежной научно-методической литературы, нормативных документов, тренировочных программ; системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; применением комплекса методов, адекватного природе исследуемого объекта; логической последовательностью процедуры научного исследования; практической верификацией результатов посредством их использования в деятельности лечебно-реабилитационного учреждения; корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) определена сущность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными как вида профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту;

2) раскрыты понятие и структура профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту;

3) разработана модель и технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта;

4) разработаны теоретические, целевые, методологические, дидактические и процессуальные основы содержания учебного курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», производ-

ственной практики, направленные на формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта;

5) выявлены и научно обоснованы уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта: креативный (высокий) уровень; продуктивно-исполнительский (средний) уровень; адаптивный (низкий) уровень.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании понятия «взаимодействие с ВИЧ-инфицйрованными специалистов по физической культуре и спорту»; в описании понятия «профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту»; в теоретическом обосновании технологии формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту. Полученное знание дополняет теорию профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке учебного курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», его методического инструментария, включающего цели, комплекс ролевых игр, методического обеспечения производственной практики; а также совокупность диагностических и контрольных средств, выполняющих функцию мониторинга развития изучаемого вида профессиональной компетентности.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня сформированности изучаемой компетентности, достигнутого в результате прохождения учебного курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ » и производственной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научно-методических публикациях, которых по теме исследования 23 общим объемом 10 п.л. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на постоянных научных семинарах университета и заседаниях Совета факультета ФКиС РГУ им. Канта (2003 -2010 гт); в Вашингтонском Университете и Университете им. Бастира (г. Сиэттл, США, ноябрь 2008 г.); в Лайфлонг СПИД Альянс (г. Сиэттл, США, декабрь 2008 г.); в Университете Торонто (г. Торонто, Канада, январь 2009 г.) и Университете им. Вашингтона (г. Сент-Луис, США, декабрь 2008 г.); в Центре Исследования СПИДа при Калифорнийском Университете (г. Сан-

Франциско, США, январь 2009 г.); на региональных научных конференциях (2003 — 2010 гг); на Международном симпозиуме «Восток— Украина-Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта, туризма и оздоровительных технологий» (г. Харьков, Украина, 2-3 октября 2009 г.); на Международном симпозиуме «Восток-Россия-Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (г. Орёл, Россия, 6-9 мая 2010 г.); на международной конференции «Теория и методика физической культуры и спорта: наследие основоположников и перспективы развития» (г. Москва, Россия, 26-28 мая 2010 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность ГОУЗ «Вологодский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Санкт-петербургского ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», амбулатории «Маленький мир» МУЗ Родильный дом №4 г. Калининграда, Российского государственного университета имени Иммануила Канта

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный социальный заказ и междисциплинарный подход к оказанию медицинской и социальной помощи людям, живущим с ВИЧ, определяет необходимость выделения в профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту дополнительного вида деятельности «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными». Взаимодействие специалистов по физической культуре с ВИЧ-инфицированными позволяет реализовать педагогическую составляющую в медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ. Кроме взаимодействия с ВИЧ-инфицированными, специалисту по физической культуре и спорту необходимо взаимодействовать с семьями людей, живущих с ВИЧ, и полипрофессиональной командой медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных.

2. Профессиональное взаимодействие специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированными рассматривается как совместная деятельность специалиста по физической культуре и ВИЧ-инфицированных, в ходе медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных средствами физической культуры, направленная на снижение отрицательного влияния ВИЧ-инфекции на качество жизни. В зависимости от индивидуальных особенностей больного ВИЧ-инфекцией целесообразно использовать следующие типы взаимодействия: помощь, поддержка, сопровождение.

Профессиональное взаимодействие студента факультета физической культуры и спорта с ВИЧ-инфицированными рассматривается как специально организованный образовательный процесс, имеющий следствием взаимное изменение поведения, деятельности, установок всех участников это-

го процесса.

3. Профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре рассматривается как качественная характеристика личности, включающая совокупность действенных научно-теоретических знаний в областях медицины, социальной работы, психологии, педагогики, физической культуры и спорта и профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих способность организовывать и реализовывать взаимодействие; мотивационно-ценностное отношение к предстоящей деятельности; наличие способности адекватно оценивать цели своей работы и конечный результат деятельности.

Профессиональную компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта составляют универсальные (информативная, социально-нравственная, продукти-вно-деятельностная, коммуникативная и саморазвития) и специальные (владение навыками консультирования; готовность работать в полипрофессиональной команде по медико-социальному сопровождению; знание этиологии, патогенеза, путей передачи ВИЧ; знание методологии использования физической культуры в медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ/СПИД; практическая готовность организовывать и проводить занятия физической культурой с ВИЧ-инфицированными; способность выстраивать и реализовывать собственную концепцию физической культуры для ВИЧ-инфицированных и др.) компетенции, реализуемые в процессе совместной деятельности с лицами, живущими с ВИЧ.

4. Технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированными включает: целевые ориентиры (уровень сформированное™ компетентности); теоретическое обоснование (модель формирования компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными); средства (учебный курс «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», производственная практика, волонтерская деятельность); методическое обеспечение учебного курса и производственной практики.

Структура диссертации. Рукопись включает введение; две главы, выводы по главам, заключение, список литературы, приложения.

Во Введении обоснованы актуальность и проблема исследования, определены его объект, предмет и цель, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, указаны методологические и теоретические основы диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физи-

ческой культуры и спорта как педагогическая проблема» исследуются методологические подходы и теоретические основания процесса формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта, раскрываются понятия «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными как вид профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту» и «профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта» и содержание его структурных компонентов.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта» обосновываются и разрабатываются модель и технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с больными ВИЧ-инфекцией, раскрывается программа эксперимента, анализируется состав его участников, приводятся данные подготовительного, констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Отдельному рассмотрению и оценке посвящен параграф о результатах экспериментальной работы.

В заключении изложены общие научные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время люди, затронутые ВИЧ, являются объектами профессиональной деятельности медиков, социальных работников, педагогов и психологов. Профессиональное взаимодействие с ВИЧ-инфицированными является универсальной характеристикой процесса их комплексного сопровождения, направленного на снижение отрицательного влияния ВИЧ-инфекции. Ведущая роль среди педагогических работников принадлежит специалистам по физической культуре и спорту, реализующим возможности физической культуры в комплексном, междисциплинарном сопровождении людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, и их семей.

Использование средств физической культуры при медико-социальном сопровождении ВИЧ-инфицированных содействует внедрению в структуру жизненных ценностей занимающегося установки на максимальное поддержание социального функционирования и качества жизни, улучшению его психосоматического состояния. В диссертации представлен анализ доступных результатов взаимодействия специалистов по физической культуре и ВИЧ-инфицированных.

Раскрытие понятия «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными как

вид профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту» базируется на содержании понятий «взаимодействие», «социальное взаимодействие», «педагогическое взаимодействие», определяющих совместную деятельность как основу взаимодействия при ведущей роли педагога.

Взаимодействие специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированным рассматривается как совместная деятельность специалиста по физичеЬкой культуре с ВИЧ-инфицированным в ходе их медико-социального сопровождения средствами физической культуры, направленная на снижение отрицательного влияния ВИЧ-инфекции. Эффективность взаимодействия определяется степенью вовлеченности ВИЧ-инфицированных в совместную деятельность: активное восприятие, игнорирование или противодействие, действия или их отсутствие.

В диссертации определены основные виды и содержание деятельности специалиста по физической культуре и спорту при взаимодействии с ВИЧ-инфицированными:

- педагогическое стимулирование (привлечение) людей, затронутых ВИЧ, к занятиям физическими упражнениями: консультирование людей, затронутых ВИЧ, по вопросам использования средств физической культуры, сотрудничество со специалистами, обеспечивающими медико-социальное сопровождение ВИЧ-инфицированных;

- врачебно-педагогический контроль при занятиях физическими упражнениями: определение противопоказаний к занятиям физическими упражнениями, определение уровня физического состояния ВИЧ-инфицированных перед допуском к занятиям и в их процессе; организация систематического контроля за психоэмоциональным состоянием ВИЧ-инфицированных;

- организация занятий физическими упражнениями: разработка оптимальных двигательных режимов с учетом индивидуальных особенностей ВИЧ-инфицированных; определение направленности и содержания физических упражнений для ВИЧ-инфицированных; обучение ВИЧ-позитивных базовым видам физических упражнений, методам самостоятельных занятий и самоконтроля, основам правильного питания и закаливания;

- создание мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями: внедрение в структуру жизненных ценностей ВИЧ-положительных людей установок, направленных на поддержание и укрепление их жизнеспособности.

Определение видов деятельности специалистов по физической культуре во взаимодействии с ВИЧ-инфицированными и определение его содержания позволили рассмотреть понятие и структуру профессиональной

компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

Понимание профессиональной компетентности как владение совокупностью компетенций, определяющих способность решать профессиональные задачи (В.Ф.Балашова, И.А.Зимняя, АХМаркова и др.), явилось обоснованием раскрытия понятия «профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту» как качественной характеристики специалиста по физической культуре и спорту, способного на основе совокупности универсальных и специальных компетенций реализовывать педагогическую составляющую комплексного сопровождения ВИЧ-инфицированных с целью повышения их качества жизни.

Универсальные компетенции определяют способность специалиста по физической культуре и спорту качественно и ответственно решать общепрофессиональные задачи в любых видах специализированной профессиональной деятельности. Опираясь на исследования о структуре и содержании профессиональной компетентности у специалистов по физической культуре (С.А.Горбунов, Т.В.Фендель, С.А.Хазова и др.), мы выделяем следующие универсальные компетенции: информативную, социально-нравственную, коммуникативную, продуктивно-деятельностную и компетенцию саморазвития.

Специальные компетенции отражают специфику взаимодействия специалиста по физической культуре и спорту с ВИЧ-инфицированными и характеризуют его как работника системы их медико-социального сопровождения. Специальные компетенции, определяющие способность решать профессиональные задачи медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных средствами физической культуры и спорта, состоят из:

- теоретической, включающей в себя знание этиологии и патогенеза ВИЧ-инфекции; основных законов РФ, связанных с правами ВИЧ-инфицированных; санитарно-гигиенических требований к организации занятий; методологии использования ФК для ВИЧ-инфицированных; частных методик АФК для различных групп населения, живущих с ВИЧ; особенностей здорового образа жизни для ВИЧ-инфицированных;

- психологической, отражающей восприятие ВИЧ-инфицированных как полноправных граждан РФ; владение навыками консультирования и общения с уязвимыми группами; терпимость по отношению к различным стилям жизни окружающих; готовность к непредсказуемому изменению самочувствия и настроения у ВИЧ-инфицированных; способность устанавливать контакт и общаться с ВИЧ-инфицированными и их семьями; готовность работать в полипрофессиональной команде по медико-социальному сопровождению;

- практической, объединяющей умение выстраивать и реализовывать собственную концепцию занятий ФК с ВИЧ-инфицированными; умение определять оптимальную направленность и содержание занятий; практическую готовность реализовывать и проводить занятия ФК с ВИЧ-инфицированными; умение определять и использовать оптимальные диагностические методики для этапного, оперативного и текущего контроля за ВИЧ-инфицированными; умение оперативно менять программный дизайн в зависимости от состояния ВИЧ-инфицированных; умение предотвращать «профессиональную деформацию» и проектировать собственное поведение с учетом характера взаимодействия с ВИЧ-инфицрованными.

В диссертации представлен анализ опыта формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у будущих медиков (В.В.Беляева, А.Г.Рахманова и др.), психологов (О.Н.Боголюбова, Р.В.Скочилов и др.), социологов (В.А.Виттиха, О.И.Бородкина, П.В.Гритченко, Е.А.Зыкова и др.) и специалистов по физической культуре и спорту (K.O'Brien, S.Nixon, R.Glazier, A.Tynan). Результатом проведенного анализа стали следующие выводы. Наиболее подготовленные к этому виду взаимодействия являются медики. Профессиональное взаимодействие психологов и социальных работников с ВИЧ-инфицированными, как правило, основывается на личном опыте и краткосрочных курсах по месту работы. Практически отсутствуют исследования по формированию этого вида взаимодействия у специалистов по физической культуре и спорту.

Обзор учебных программ ряда ведущих школ психологической и социальной работы показал, что в них отсутствуют учебные курсы, непосредственно дающие знания по организации и реализации психологического и социального сопровождения ВИЧ-инфицированных. Обзор учебных программ ведущих ВУЗов, готовящей будущих специалистов по физической культуре и адаптивной физической культуре, показал, что студенты получают знания только о самой ВИЧ-инфекции и средствах ее профилактики; возможности физической культуры и их реализация в комплексном медико-социальном сопровождении людей, затронутых ВИЧ, не являются объектом профессиональной подготовки студентов этих факультетов. Вместе с тем по требованиям Госстандарта специалист по физической культуре и спорту должен быть подготовлен к разработке программ для двигательной рекреации и реабилитации населения и уметь подбирать соответствующие средства и методы их реализации.

В диссертации описывается структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры (рис. 1). Спроектированная модель характеризуется целостностью - все

Рисунок I. Структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета

физической культуры

указанные блоки взаимосвязаны между собой. Описывается номенклатура целей формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов, средства, этапы формирования рассматриваемой компетентности, уровни сформированное™ и критерии оценки.

С целью перевода теоретических положений модели на уровень практического применения в диссертации представлена технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта. В основу технологии положен принцип последовательного формирования универсальных и специальных компетентностей, составляющих рассматриваемую компетентность (рис. 2). Основными средствами технологии формирования изучаемой компетентности стали: учебный курс «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», практические занятия в рамках производственной практики. В диссертации приводятся пояснительная записка и программа учебного курса (лекции — 44 ч., семинары и практические занятия - 92 ч., всего 136 ч.) и программа производственной практики.

Технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов прошла экспериментальную проверку. Эксперимент проводился на факультете физической культуры и спорта Российского государственного университета им. И. Канта и Калининградского Областного Центра СПИД в период с сентября 2004 по январь 2010 г.

Цель экспериментальной работы: определение результативности разработанной технологии формирования данной компетентности. Зависимыми переменными являются уровни сформированности изучаемой компетентности - адаптивный (низкий), продуктивно-исполнительский (средний), креативный (высокий). Независимые переменные - программа курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ» и программа производственной практики.

Экспериментальная работа включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и заключительный этап анализа и обработки полученных результатов и их обобщения.

На подготовительном этапе (сентябрь 2004 - октябрь 2008 гг.) был проведен теоретический и эмпирический анализ и оценка проблемы, определение объекта, предмета, цели, задач, разработка гипотезы, стратегий констатирующего эксперимента, модели опытно-экспериментальной работы, выбор базы исследования.

Рисунок 2. Технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта

Констатирующий этап был проведен с ноября 2008 по март 2009 г. и имел целью выявить исходный уровень сформированности изучаемой компетентности. Было охвачено 95 студентов РГУ им. И. Канта старших (4, 5) курсов дневного отделения, из них 51 студент 4 курса и 44 студента 5 курса, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт». Оценивался уровень сформированности каждой универсальной и специальной компетенции.

Для оценки уровня сформированности использовались следующие средства: анкетирование, ситуативные задачи, защита НИРС (научно-исследовательской работы студента) и комплексного межпредметного самостоятельного задания, стандартизированные тесты, экспертная оценка

практической деятельности и её результатов. Были определены следующие уровни сформированности изучаемой компетентности: адаптивный (низкий), продуктивно-исполнительский (средний) и креативный (высокий).

Результаты исследования позволили сделать вывод, что 74,2% студентов находились на адаптивном уровне, остальные 26,8% - на продуктивно-исполнительском. Был проведен сравнительный анализ сформированности данного вида компетентности в зависимости от избранной специализации. Достоверных отличий по этому признаку не наблюдалось как на 4, так и на 5 курсе (р>0,05).

Анализ результатов диагностики уровня сформированности изучаемой компетентности лег в основу формирующего этапа эксперимента (март 2009 - декабрь 2009 г.), в ходе которого внедрялся разработанный учебный курс, проводилась производственная практика и осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы по формированию данной компетентности. Формирующий этап эксперимента проводился на базе РГУ им. Канта и Центра СПИД. Для эксперимента было отобрано 49 студентов 4 курса факультета физической культуры и спорта РГУ. Из всех студентов было образовано две группы - экспериментальная (24 человека) и контрольная (25 человек). Достоверной разницы между исследуемыми показателями в группах не было (р>0,05).

Студенты экспериментальной группы занимались по программе учебного курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», организованного в рамках дисциплины «Медико-биологические основы ФК» для специализации 022304 - Физкультурно-оздоровительные технологии и дисциплины «Адаптивная физическая культура в системе физического воспитания» для специализации 022302 - Теория и методика физического воспитания. В контрольной группе указанный учебный курс не изучался (специализации 022301 - Теория и методика избранного вида спорта и 022305 - Менеджмент в сфере ФК и спорта). Вместе с тем студенты экспериментальных и контрольных групп получали одинаковое количество аудиторной нагрузки (лекционной и практической).

Для оценки эффективности предложенной модели и технологии формирования данной компетентности нами были определены субъективные и объективные критерии. Результаты диагностики уровней развития профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов -контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента представлены в таблице 1. Достоверных различий до эксперимента между группами не было (р>0,05), после эксперимента наблюдается достоверное отличие экспериментальной группы от контрольной (р<0,01).

Таблица 1

Результаты диагностики уровней развития профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента

Уровни Экспериментальная группа N=24 (кол-во студентов: абс. и в %) .. Контрольная группа N=25 (кол-во студентов: абс. и в %)

До после ДО после

Низкий 18(75,0%) 2 (8,4%) 17 (68,0%) 14 (56,0%)

Средний 6 (25,0%) 18(75,0%) 8 (32,0%) 11 (44,0%)

Высокий 0 (0,0%) 4 (16,6%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)

Объективным критерием оценки сформированности изучаемого вида компетентности стали результаты изменения психосоматического состояния ВИЧ-инфицированных и качества их жизни вследствие реализованного взаимодействия со студентами экспериментальной группы.

Студенты экспериментальной группы в период с сентября по декабрь 2009 г. проводили занятия адаптивной двигательной рекреацией (АДР) с ВИЧ-инфицированными в рекреационном зале Центра СПИД. В исследовании приняли участие 40 женщин в возрасте от 18 до 26 лет (средний возраст 22 +0,8 лет, вес 64,8±7,10 кг, количество СБ4 485 +32 в мл) с диагнозом ВИЧ-инфекция. Из числа обследуемых автором совместно со специалистами Центра СПИД было составлено четыре сопоставимых группы - три экспериментальные и одна контрольная, по 10 человек в каждой. Достоверной разницы по возрасту и функциональному состоянию между группами не было.

В каждой экспериментальной группе студенты проводили занятия АДР различной направленности и содержания. Такой подход был направлен в первую очередь на формирование деятельностного компонента изучаемой компетентности. Каждый студент должен был разработать программу занятий для всех экспериментальных групп. Кроме того, для каждого занимающегося был заведен «Дневник здоровья», в который студенты заносили результаты занятий и диагностических измерений. Первая экспериментальная группа (ЭГ1) занималась по методике, сочетающей аэробные и силовые упражнения, вторая экспериментальная группа (ЭГ2) использовала аэробные упражнения, третья экспериментальная группа (ЭГЗ) - силовые упражнения. Занятия АДР в контрольной группе (КГ) не проводились. В экспериментальных группах занятия проводились два раза в неделю по 60 минут в течение трех месяцев.

В качестве индикаторов функционального состояния организма использовались такие показатели, как: индекс массы тела, Лестничная проба,

Таблица 2

Результаты диагностики показателей качества жизни, эмоционально-психического и функционального состояния ВИЧ-инфицированных до и после эксперимента (х±ту

Показатели ЭГ1 (N=10) ЭГ2 (N=10) ЭГЗ (N=10) КГ (N=10)

До После До После До После До После

Индекс массы тела, кг/м2 24,21 ±0,87 23,21 ±0,77 23,11 ±0,57 21,21 ±0,90 24,21 ± 0,37 25,21 ±0,88 23,31 ±0,47 22,91 ±0,60

Лестничная проба, уд/мин ЧСС1 56,21 ±1,87 54,04 ±2,00* 60,12± 1,87 55,34± 1,60* 54,43 ±2,14 53,54 ±1,04* 60,21 ±2,90 62,90 ±2,10

ЧСС2 125,21 ±2,87 Г н- "чо £ 130,21 ±1,87 114,21** ±1,50 128,21 ±2,87 122,21* ±1,87 131,21 ±1,87 140,21 ±3,87

ЖЕЛ, мл 2560 ±41 2610± 55* 2315±70 2494 ±78* 2425 ±34 ; 2453 ±46* 2405 ±96 2396 ±78

Проба Штанге, с 52,21 ±2,87 55,21 ±2,57 53,31 ±3,44 56,21 ±2,05* 51,11 ±2,23 53,32 ±3,21 58,23 ±4,0 56,01 ±3,60

Проба Генчи, с 35,21 ±2,87 45.21 ±1.57* 34,31 ±2,44 39,21 ± 1,10* 35,00± 1,36 38,32± 1,10 35,23 ±4,0 34,01 ±2,60

Иммунный статус, кол-во СБ4/мл 480 ±25 490 ±30 500± 32 495 ±28 470 ±28 475 ±30 505 ±40 470 ±35*

Депрессия, баллы 57,21 ± 2,87 51.21 ±2.33* 62,21 ±4,27 53,21 ±3.90* 59,21 ±3,01 49,21 ±2,81* 62,11 ±2,30 61,41 ±3,60

ЛТ, баллы 46,21 ±1,21 33.04 ±0.80* 42,12±0,77 3134 ±1,00* 39,43 ±0,41 31.54 ±0,67* 42,21 ±1,01 41,90± 0,85

ЯР, баллы 54,21 ±1,90 69,04 ±2,00* 45,12± 1,87 71,34 ±1,60* 49,43 ± 2,14 61.54 ± 1.04* 55,21 ±2,82 59,90±3,10

ЯЕ, баллы 44,21 ± 1,87 66,04±2,00* 42,12± 1,87 66,34 ± 1,60* 39,43 ±2,20 65,00 ±0,90* 45,21 ±1,90 49,90 ±2,45

Примечание к таблице: полужирным шрифтом выделены показатели в экспериментальных группах, достоверно отличающиеся от контрольной при р < 0,05, подчёркнутым - при р < 0,01; *- различия до и после достоверны при р < 0,05, **- при р < 0,01. Аббревиатуры: ЭГ1 - первая экспериментальная группа (смешанная направленность занятий), ЭГ2 - вторая экспериментальная группа (аэробная направленность), ЭГЗ - третья экспериментальная группа (силовая направленность), КГ -контрольная группа (занятия не проводились); ЧСС1 - исходное значение частоты сердечных сокращений, ЧСС2 - максимальное значение; ЖЕЛ - жизненная емкость легких; СВ4 - Т-лимфоциты с функцией хелперов и индукторов; ЛТ - личностная тревожность; ББ — социальное функционирование; ИЕ - эмоциональное функционирование; N - количество человек в группе.

жизненная емкость легких (ЖЕЛ), Проба Штанге, Проба Генчи и количество СБ4-лимфоцитов. Эмоционально-психическое состояние ВИЧ-позитивных оценивали по шкале астенического состояния. Также проводилась оценка уровней депрессии (шкала НАОБ), личностной и реактивной тревожности (шкала Спилберга). При изучении качества жизни ВИЧ-инфицированных мы использовали опросник БР-Зб. Для оценки физической подготовленности ВИЧ-инфицированных использовали динамометрию кистей и стандартные двигательные тесты (в КГ физическая подготовленность не тестировалась). Вышеперечисленные показатели измерялись в динамике: в начале (сентябрь 2009 г.), в середине (ноябрь 2009 г.) и в конце эксперимента (декабрь 2009 г.). Кроме того, некоторые измерения (например, частота сердечных сокращений, артериальное давление, температура и вес тела) проводились на каждом занятии.

В результате исследования было установлено, что профессиональное взаимодействие студентов экспериментальной группы с ВИЧ-инфицированными оптимизирует функциональное и эмоционально-психическое состояние людей, живущих с ВИЧ; улучшает физическую подготовленность и способствует повышению уровня качества жизни ВИЧ-инфицированных. Основные результаты исследования представлены в таблице 2. Приведенные результаты экспериментальной работы соответствуют выделенным нами критериям эффективности, что позволяет сделать вывод о приемлемости и результативности разработанной технологии для достижения поставленной цели - формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы для дальнейших исследований проблемы.

Выводы.

1. Профессиональное взаимодействие специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированными рассматривается как процесс, происходящий между специалистом по физической культуре и ВИЧ-инфицированным, в ходе медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных средствами физической культуры, направленный на снижение отрицательного влияния ВИЧ-инфекции. Типы взаимодействия между специалистами по физической культуре и больных ВИЧ-инфекцией зависят от процесса формирования межгрупповых отношений и контингента ВИЧ-инфицированных.; В зависимости от индивидуальных особенностей больного ВИЧ-инфекцией целесообразно использовать следующие типы взаимодействия: помощь, поддержка, сопровождение.

2. Профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре рассматривается как качественная характеристика личности, включающая совокупность действенных научно-теоретических знаний в областях медицины, социальной работы, психологии, педагогики, физической культуры и спорта и профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих способность организовывать и реализовывать взаимодействие; коммуникативную включенность в профессиональную деятельность (владение техникой проведения занятий с ВИЧ-инфицированными на оптимальном уровне); мотива-ционно-ценностное отношение к предстоящей деятельности; наличие способности адекватно оценивать цели своей работы и конечный результат деятельности. Профессиональную компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта составляют универсальные и специальные компетенции.

3. Технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированными включает: целевые ориентиры (сформированность компетентности); теоретическое обоснование (модель); средства (учебный курс, производственная практика, ролевые игры, волонтерская деятельность); методическое обеспечение (учебный курс «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ» и рабочая программа производственной практики).

4. Статистически достоверное улучшение уровня сформированности изучаемой компетентности (субъективный показатель) свидетельствует об эффективности разработанной технологии и модели. Количество студентов с креативным (высоким) уровнем сформированности в экспериментальной группе достоверно увеличилось с нулевого до уровня 16,6% (р<0,01), а в контрольной осталось на нулевом. Количество студентов со средним (продуктивно-исполнительским) уровнем в экспериментальной группе достоверно выросло до 75,0% (р<0,01), а в контрольной - до 44,0% (р>0,05); количество студентов с низким (адаптивным) уровнем в экспериментальной группе достоверно уменьшилось до 8,4% (р<0,01), а в контрольной - до 56,0% (р>0,05).

5. Объективными показателями эффективности разработанной технологии и модели стали результаты педагогического взаимодействия студентов и ВИЧ-инфицированных. К таким результатам мы отнесли: улучшение в эмоционально-психическом состоянии больных ВИЧ-инфекцией, оптимизация функционального состояния и улучшение качества жизни ВИЧ-инфицированных.

Основное содержание диссертации отражено в 23 публикациях, из них наиболее важные по теме исследования:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК

1. Никитин, Н.С. Влияние оздоровительных занятий рекреативной направленности на функциональное состояние ВИЧ-инфицированных. Вестник Российского государственного университета им И. Канта. Вып. 11: Сер. «Социально-педагогические проблемы образования». - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2007. - С. 90 - 94,

2. Никитин, Н.С. Влияние оздоровительных занятий рекреативной направленности на эмоционально-психическое состояние ВИЧ-инфицированных. Вестник Российского государственного университета им И. Канта. Вып. 5: Сер. «Социально-педагогические проблемы образования». - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - С. 93 - 97.

3. Никитин, Н.С. Опыт использования средств физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ. Вестник Российского государственного университета им И. Канта. Вып. 14: Сер. «Социально-педагогические проблемы образования». - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. - С. 106 -109.

4. Пельменев, В.К., Никитин, Н.С. Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с ВИЧ-инфицированными. Вестник Российского государственного университета им И. Канта. Вып. 5: Сер. «Социально-педагогические проблемы образования». - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010. - С. 114 -119.

Научные статьи и материалы докладов конференций

5. Никитин, Н.С. Медико-социальные аспекты привлечения специалистов к лечебно-реабилитационной работе с ВИЧ-инфицированными. Экология - здоровье - развитие: Материалы международной конференции «Общественное здоровье - основа устойчивого развития Калининградской области» / Отв. ред. Е.В.Краснов. - Калининград: Изд-во КГУ, 2003. - С. 84-93.

6. Никитин, Н.С. Проблема использования средств физической культуры при реабилитации ВИЧ-инфицированных. Проблемы истории, методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: Материалы региональной научно-практической конференции. - Калининград: Изд-во КГУ.-2004.-С. 78-81.

7. Никитин, Н.С. Проблема использования физкультурно-спор-тивных сооружений при физической реабилитации ВИЧ-инфицированных. Вестник Калининградского государственного университета. Вып. 2: Сер. «Социально-педагогические проблемы образования». - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 99 - 101.

8. Пельменев, В.К., Никитин, Н.С. Особенности питания ВИЧ-инфицированных при занятиях адаптивной двигательной рекреацией. Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы Третьей международной научной конференции. 3-5 мая 2005 г. Калиниград. -Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2005. - С. 84 - 88.

9. Никитин, Н.С. Социально-психологичечские аспекты адаптивной двигательной рекреации ВИЧ-инфицированных. Проблемы физической культуры и спорта в условиях социально-экономического развития региона: Материалы всероссийской научно-практической конференции - Калининград: Изд-во КГУ, 2005. -С. 93- 97.

10. Пельменев, В.К., Никитин, Н.С. Особенности самостоятельных занятий адаптивной двигательной рекреацией ВИЧ-инфицированных. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы третьей международной научной конференции. 3-5 мая 2005 г. Калиниград - Варшава. - М.: МАНПО, 2005. - С. 394 - 399.

11. Никитин, Н.С. Особенности индивидуально-дифференцированных занятий адаптивной двигательной рекреацией с ВИЧ-инфицированными в период установления диагноза. Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе: Материалы всероссийской научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта. - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2006.-С. 131-134.

12. Пельменев, В.К., Никитин, Н.С. Анализ практического опыта включения адаптивной физической культуры в систему реабилитации при ВИЧ-инфекции (по материалам зарубежных исследований). Вестник Российского государственного университета им И. канта. Вып. 5: Сер. «Социально-педагогические проблемы образования». - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2006. - С. 84 - 88.

13. Никитин, Н.С. Использование ВИЧ-инфицированными элементов атлетической гимнастики при самостоятельных занятиях адаптивной двигательной рекреацией. Модернизация физической культуры и спорта в звеньях системы образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2007. -С. 41-44.

14. Никитин, Н.С. Включение оздоровительных тренировок рекреационной направленности в систему реабилитации ВИЧ-инфицированных в эксклавном регионе России: особенности и перспективы. Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в

системе образования. Материалы международной научно-практической конференции. Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2008. - С. 210 - 212.

15. Никитин, Н.С. Особенности использования комплекса оздоровительных упражнений рекреативной направленности в системе реабилитации при ВИЧ-инфекции. Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности: мат. Рос. Научн.-метод. Конф./ Уфимский гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2008. - С. 46 - 49.

16. Никитин, Н.С. Содержание и направленность адаптивной двигательной рекреации ВИЧ-инфицированных. Слобожанский научно-спортивный вестник №3, - Харьков: ХДАФК, 2009. - С. 201 - 204. (Реферируемое издание списка ВАК Украины).

17. Никитин, Н.С. Анализ готовности будущего специалиста по физической культуре к реабилитационной работе с ВИЧ-инфицированными. Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности: мат. Рос. научн.-метод. конф./ Уфимский, гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2010. - С. 357 - 360.

18. Никитин Н.С., Пельменев В.К., Радько В.В., Никитина A.C., Пупко О.И., Мартюшов Ф. Ю., Гончарова К.В., Ласкане С., Иногамова Д.Э. Исследование информированности студентов факультета физической культуры и спорта о проблеме ВИЧ/СПИД как компонента их профессиональной компетентности. Восток - Россия - Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни: материалы участников VII международного симпозиума. Т. Ii/под научной ред. д-ра пед. наук профессора B.C. Макеевой. - Орёл: ОрёлГТУ, 2010. С. 402 - 410.

19. Пельменев, В.К. Никитин, Н.С. Врачебно-педагогический контроль при адаптивной физической культуре ВИЧ-инфицированных. Восток - Россия - Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни: материалы участников VII международного симпозиума. Т. II/под научной ред. д-ра пед. наук профессора B.C. Макеевой. - Орёл: ОрёлГТУ, 2010. С. 419-427.

20. Никитин, Н.С. Адаптивная физическая культура как фактор повышения качества жизни у ВИЧ-инфицированных. Восток - Россия - Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни: материалы участников VII международного симпозиума. Т. Ц/под научной ред. д-ра лед. наук профессора B.C. Макеевой. - Орёл: ОрёлГТУ, 2010. - С. 394-402.

НИКИТИН Никита Сергеевич

Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кацдадата педагогических наук

Подписано в печать 25.05.2010 Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 1/16. Грнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ.л. 1,5. Уч.-изд.л 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 129.

Издательство Российского государственного университета имени И.Канта 236041, г. Калининград, ул. А.Невского, 14