Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ланга, Артур Паулино
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ланга, Артур Паулино, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХОЛОГИИ.

1.3. Психологические аспекты вопроса индивидуально-психологических особенностей человека в психологии.

1.4. Взаимосвязь психологических характеристик с осознанием пациентом наличия в его организме ВИЧ-инфекции. Понятие тревожности в психологии.

1.3. Понятие фрустрации в психологии.

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цели, предмет, задачи и гипотезы исследования. Описание объекта исследования.

2.1.3. Цели, предмет, задачи и гипотезы исследования.

2.1.4. Описание выборки обследуемых.

2.2. Описание процедуры, методов и методик исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ и интерпретация результатов наблюдений, бесед, изучения истории жизни и болезни ВИЧ-инфицированных и особенностей их жизнедеятельности.

3.2. Интерпретация результатов средних значений психологических параметров ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных.

3.2.3. Анализ средних значений показателей ситуативной и личностной тревожности у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных

3.2.4. Анализ средних значений показателей невротизации и психо-патизации у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных.

3.2.3. Анализ средних значений показателей типа и направленности реакций у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных.

3.2.4. Анализ средних значений показателей эмоционального состояния и психоэмоционального реагирования у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных.

3.2.5. Анализ средних значений показателей личностных свойств, черт у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных.

3.3. Изучение особенностей сочетания психологических характеристик ВИЧ-инфицированных.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных"

Актуальность работы.

Одна из аббревиатур, возникших в 80-х годах прошлого столетия, связана с крупнейшей трагедией современного человечества - ВИЧ/СПИД. Согласно данным Всемирной организаций зравохранения (ВОЗ), ВИЧ-инфекция относится к числу пяти главных болезней, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете, и каждый год число ВИЧ-инфицированных увеличивается. Глобальные оценки по ВИЧ и СПИДу на декабрь 2005 г. показывают, что число людей, живущих с ВИЧ в 2005 г., - 40,3 миллиона, взрослое население - 38,0 миллиона, женщины - 17,5 миллионов, дети до 15 лет — 2,3 миллиона; люди, впервые инфицированные ВИЧ в 2005 г. - 4,9 миллиона, взрослое население -4,2 миллиона, дети до 15 лет - 700 000; число случаев смерти от СПИДа в 2005 г. - 3,1 миллиона, взрослое население - 2,6 миллиона, дети до 15 лет - 570 000 [www.unaids.org; www.afew.org/russian/aids.php]. При этом уточняется, что более 14 000 новых случаев ВИЧ-инфекции происходило ежедневно в 2005 г. Более 95 % из них - в странах со средним и низким уровнем доходов, около 2 000 — среди детей в возрасте до 15 лет, около 12 000 - среди лиц в возрасте от 15 до 49 лет, из которых: около 50 % - женщины, около 50 % - лица в возрасте 15-24 лет.

Сложившаяся ситуация специалистами оценивается как пандемия, т. е. эпидемия, поразившая всю планету, эпицентром которой стали районы Африки, расположенные к югу от пустыни Сахара, где число ВИЧ-инфицированных достигло к концу 2005 года 25,8 млн человек, что составляет 60 % от всего населения мира, живущего с ВИЧ. В Мозамбике, который находится в этом неблагополучном регионе Африки, согласно официальным данным, на начало 1-го триместра 2006 года один из 6 человек в возрасте 14-49 лет - ВИЧ-инфицирован [317]. Данные показывают, что в среднем ВИЧ-инфицированы 16,2 % населения страны. К счастью, в России ситуации не столь трагична. Так, по данным федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом МЗ РФ, в 2005 года в России зарегистрировано 333.332 ВИЧ-инфицированных [www.afew.org/russian/aids.php].

Трагедия состоит не только в том, что темпы развития пандемии в мире необычайно высоки, но еще и в том, что болезнь до сих пор неизлечима [Покровский В.И., Покровский В.В., 1988; Васильев B.C., Комар В.И., Цыркунов В.М., 1994; Покровский В.В., Ермак Е.Н., Беляева В.В., Юрин О.Г. , 2000; Би-лич Г.Л., Назарова JI.B., 2000; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2001]. К тому же, как отмечается Н. Недзельским и Е. Морозовой (2003), иногда ВИЧ-инфекцию ошибочно рассматривают как исключительно медицинскую проблему. Между тем людям, живущим с ВИЧ, зачастую задолго до того, как им понадобится медицинская помощь, приходится сталкиваться с социально-психологическими проблемами. ВИЧ-инфекция, даже при отсутствии болезненных симптомов, часто приводит к проблемам, влияющим на качество жизни, на отношение человека к себе, окружающим, действительности [Orr N.M., 2001; Tim R., Holland J. And Hartnoll R., 1991; Trindade R., 1999].

Говоря о самих ВИЧ-инфицированных, следует отметить, что, как широко известно, ВИЧ-инфекция связана с риском негативного отношения, осуждения, дискриминации, гонения. В своей повседневной жизни, из-за недостаточности знания о ВИЧ-инфекции и социальной несправедливости, ВИЧ-инфицированные подвергаются вынужденному существованию в условиях де-привации самого различного рода (например, ВИЧ-инфицированные остро страдают от социально-психологической депривации).

В связи с определенными обстоятельствами (политического, экономического, социального и культурного характера), большая численность пораженных ВИЧ-инфекцией людей является представителем особой социальной группы, которая нуждается в повышенном внимании граждан, общества и государства. На всех уровнях проявления социальной жизни они должны представлять собой специфический объект социальной, целенаправленной работы не только в целях борьбы с ВИЧ/СПИДом, но и в целях профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Проблема социально-психологической, целенаправленной работы с ВИЧ-инфицированными имеет общегосударственное, общечеловеческое и всемирное значение. Острота испытанных ВИЧ-инфицированными конфликтов (внутри- и межличностных), проблем и межличностных противоречий усугубляется не только трудностями ВИЧ-инфицированных в приспособлении к обществу, но и неготовностью общества проявлять толерантность, не осуждать и т.п. относительно ВИЧ-инфицированных, трудностями общества приспосабливать ВИЧ-инфицированных к себе. ВИЧ-инфицированные - представители одной из наименее социально защищенных групп населения и одной из наиболее уязвимых.

Встречаемые ВИЧ-инфицированными проблемы вызывают качественные изменения их жизнедеятельности, могут оказывать отрицательное влияние на здоровье, нарушать социально-психологическую адаптацию. Различные виды несправедливого отношения к ВИЧ-инфицированным ведут к самым разнообразным негативным последствиям как для адаптации и социализации, так и для здоровья и развития. На сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что во всех странах мира систематически отмечаются случаи нездорового и несправедливого отношения к ВИЧ-инфицированным. Важно также отметить, что в связи со страхом, стрессом, фрустрацией и другими психическими и эмоциональными состояниями дисгармоничного характера и множеством проблем и трудностей, характерными для лиц, живущих с ВИЧ/СПИД, как правило, ВИЧ-инфицированные, а также члены их семьей, остро нуждаются в психологической поддержке и квалифицированных услугах специалистов психологических наук.

Говоря о ВИЧ-инфицированных, нельзя не коснуться проблемы факторов риска аутоагрессивного поведения. Так, лица, страдающие СПИДом, относятся к числу наиболее репрезентативных групп суицидентов [Юрьева J1.H., 1999]. Несмотря на это, по мнению бывшего главного психиатра ООН Г. Залбурга, статистические данные о суицидах, какими они являются сегодня, не заслуживают доверия, так как слишком много суицидов не называются «своими собственными именами» [Юрьева J1.H., 1999]. Таким образом, немалая доля замаскированных суицидов скрывается за рубрикой «несчастные случаи», «дорожно-транспортные происшествия» и т.д.

Среди множества психологических и социальных проблем, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные, существуют проблемы, связанные с адаптацией-дезадаптацией и социализацией. В итоге мы считаем, что целесообразно и вполне обосновано изучение психологических особенностей ВИЧ-инфицированных. В литературе практически отсутствуют научные работы, посвященные исследованию психологических аспектов и явлений у ВИЧ-инфицированных. Проблема личности ВИЧ-инфицированного слабо разработана в российской и зарубежной психологической науке, но является актуальной на современном уровне культурного и духовного развития общества и всего человечества и при преобладающих в настоящее время показателях здоровья населения земного шара. Таким образом, ВИЧ-инфекция — это глобальная проблема мирового значения.

В настоящее время почти во всех странах мира отмечается все более возрастающий интерес к проблеме ВИЧ/СПИД, особенно в связи с культурным кризисом, вызванным аномальными социальными явлениями и последствиями ВИЧ-инфекции. Вместе с тем, как было отмечено выше, в психологической науке, несмотря на наличие интереса, практически отсутствуют исследовательские работы, посвященные вопросам психической сферы ВИЧ-инфицированных. Несомненно, в связи со страхом смерти, дисстрессом и многими другими реальными и воображаемыми проблемами, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные в повседневной жизни, а также в связи с необходимой им психологической поддержкой, важно изучать их индивидуально-психологические особенности. Таким образом, нам представляется важным проводить психологические исследования с целью профилактики и борьбы с деструктивными воздействиями пандемии и связанных с ней факторов для жизни человека, семьи и общества в целом.

Целью данной работы является изучение индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных.

Эмпирический объект исследования: в исследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте 21-59 лет. Всего было исследовано 272 человека, подразделенных на две группы: экспериментальную (122 больных ВИЧ-инфекцией) и контрольную (150 ВИЧ-отрицательных). Всего 139 женщин и 133 мужчины, состоящие на учете в ЦГБ г. Ростова-на-Дону.

Предметом исследования являются тревожность, фрустрация, эмоциональные особенности ВИЧ-инфицированных и другие свойства их личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены теоретические, методические и эмпирические задачи исследования:

Задачи исследования:

Теоретические:

1. Произвести анализ психологической и медицинской литературы по проблеме ВИЧ-инфекции.

2. Проанализировать российские и зарубежные исследования индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных.

Методическая:

3. Разработать процедуру исследования индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных.

Эмпирические:

4. Исследовать уровень невротизации и психопатизации ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных.

5. Исследовать уровень фрустрационной толерантности и выявить особенности фрустрационного реагирования ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных.

6. Изучить особенности психических состояний (в частности, уровень тревожности) и психоэмоционального реагирования испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

7. Исследовать и сравнить свойства личности испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

8. Выявить специфические особенности сочетания различных психологических характеристик ВИЧ-инфицированных.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили теоретические подходы и положения, разработанные российскими исследователями: принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; сформулированное Б.Г. Ананьевым положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его связей с миром; подходы и принципы психологического изучения влияния хронической болезни на психическую деятельность человека — Николаева В.В.; концептуальные положения о развитии личности, разработанные российскими исследователями — Леонтьев А.Н., Асмолов А.Г., Абульханова-Славская К.А., Братусь Б.С.; российские и зарубежные исследования — Китаев-Смык Л.А., Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Абульханова-Славская К.А., Петровский В.А., Василюк Ф.Е., Анциферова Л.И., Зей-гарник Б.В., Александровский Ю.А., Николаева В.В., Бодров В.А., Березин Ф.Б., Лебедев В.И., Медведев В.И., Лазарус P., Opp Н.М., Хекхаузен X., Франкл В., Росс Л., Нисбетт Р., Фромм Э. и др.; проблемы пребывания человека в особых, непривычных и критических ситуациях; научные труды российских и зарубежных исследователей об эмоциональных и психических состояниях - Левитов Н.Д., Рубинштейн С.Л., Бехтерев В.М., Мясищев В.Н., Симонов П.В., На-енко Н.И., Ганзен В.А., Ильина Е.П., Немчин Т.А., Сосновикова Ю.Е., Баевский P.M., Бодрова В. А., Некрасов Ю.Б., Соколова Е.Т., Николаева В.В., Сосновикова Ю.Е., Юрьева Л.Н., Короленко Ц.П., Фрейд 3., Фрейд А., Селье Г., Розенц-вейг С., Айзенка Г., Спилбергер Ч., Леонгард К., Хорни К., Р. Кэттелл, Юнг К. и др.; научные и социальные представления о ВИЧ-инфекции и связанных с ней явлениях, обоснованные в работах российских и зарубежных исследователей -Покровский В.В., Покровский В.И. Юрин О.Г., Беляева В.В., Буравцова Е.В., Ермак Т.Н., Кравченко А.В., Orr N.M., Trindade R., Sheppard H.W., Lang W., Ascher M.S., Vittinghoff E., Winkelstein W., Tim R., Holland J., Hartnoll R. и др.

Методы и методики исследования.

1. Анализ и интерпретация психофизиологических и психосоциальных исследований по проблемам ВИЧ-инфекции и социализации ВИЧ-инфицированных.

2. Для изучения индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных нами были использованы опрос, тестирование, методы клинической диагностики: наблюдение, беседа, анализ истории жизни и болезни ВИЧ-инфицированных и особенностей их жизнедеятельности.

Методический инструментарий был следующим: тест «исследование тревожности» (опросник Спилбергера), методика определения уровня невроти-зации и психопатизации (УНП), проективная методика исследования фрустрации (Розенцвейг), личностный опросник Айзенка (EPI) (форма А), цветовой тест М. Люшера, многофакторный личностный опросник Р. Кэттелла 16PF, опросник X. Шмишека «акцентуации характера» [13; 32; 178; и др.].

3. Математические методы обработки данных эмпирического исследования. В обработке полученных эмпирических данных использовались следующие методы статистической обработки: Т-критерий Стьюдента, факторный анализ. Компьютерная обработка результатов проводилась по программам Sta-tistica 6.0.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью работы, подбором репрезентативных выборок испытуемых, применением комплекса научно обоснованных экспериментальных методик, использованием методов математической статистики, адекватных цели, предмету и задачам исследования (Коэффициента Стьюдента, Факторного анализа), и статистической значимостью экспериментальных данных. и

Гипотезы исследования:

1. ВИЧ-инфицированные могут отличаться от других больных, страдающих различными болезнями, не связанными с представлениями об угрозе смерти, своеобразием психических состояний, личностных свойств, черт и особенностями реагирования в трудных, фрустрирующих ситуациях.

2. Среди ВИЧ-инфицированных могут обнаруживаться лица, отличающиеся сходными специфическими особенностями сочетания психологических характеристик.

Научная новизна заключается в том что:

1. а) рассмотрена взаимосвязь психологических характеритик с осознанием пациентом наличие ВИЧ-инфекции в его организме; б) описаны особенности влияния ВИЧ-инфекции на психику пациентов.

2. Проделанная теоретико-аналитическая работа, а также примененные методы и методики исследования показали, что: а) типичное для ВИЧ-инфицированных проявление различных эмоциональных и психических состояний дисгармоничного характера зачастую может быть обусловлено не объективными, а субъективными факторами и причинами, сущность которых - в особенностях системы отношений человека: к себе, ВИЧ/СПИДу, ситуации болезни и к действительности в целом. Проявление этих состояний протекает независимо от срока заболевания, физического здоровья, стадии и темпа развития ВИЧ-инфекции в организме (т. е. может происходить и в стадии бессимптомного вирусоносительства); б) другая, обратная сторона ВИЧ-инфекции - это так называемые «болезни адаптации», причем человек может больше страдать этими «болезнями» и их последствиями, чем ВИЧ-инфекцией; в) различные эмоциональные и психические состояния и чувства дисгармоничного характера могут оказать деструктивное влияние не только на иммунную систему, но и на состояние здоровья ВИЧ-инфицированного в целом, на его психофизиологические и психосоциальные адаптивные возможности; г) положительные индивидуально-психологические особенности могут содействовать достижению и поддержанию желательных состояний здоровья и благополучия ВИЧ-инфицированных.

3. Использованные методы и методики исследования позволяют определить диагностически значимые психологические маркеры, позволяющие дифференцировать в общей популяции ВИЧ-инфицированных лиц с признаками психологической дезадаптации и патологического развития личности, показано, что осознание человеком наличие ВИЧ-инфекции в его организме может служить причиной не только психологической дезадаптации, но и патологического развития личности.

4. Полученные результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что осознание человеком того, что он ВИЧ-инфицирован, может играть определяющую роль не только в успешности его адаптации как личности, но и его благополучия в целом и особенностей его жизненного пути.

Теоретическая и практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в том, что:

1. Изучаемые данные исследования индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных позволяют осмыслить значение существующих традиции и культуры взаимодействия и социализации.

2. Проведенные в данной диссертационной работе теоретические и эмпирические исследования индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных позволяют полнее осознать механизмы дезадаптации ВИЧ-инфицированных, пути повышения их адаптационных возможностей и толерантности к стрессу и фрустрации.

3. Созданная нами описательно-симптоматическая диагностика позволяет осознать характер и особенности психологических проблем у ВИЧ-инфицированных, что дает возможность применять научно обоснованные методы коррекции и профилактики патологических нарушений в личности пациентов.

4. Использованный подход исследования (центрированный на диагностику и описание симптоматических особенностей, то есть индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных) позволяет создавать и реали-зовывать гибкие, эффективные программы профилактики и борьбы с дезадаптацией и ее последствиями, с дисгармоничным, аномальным и патологическим развитием личности пациентов, а также программы подготовки сотрудников к деятельности с ВИЧ-инфицированными в неблагоприятных для них ситуациях и условиях.

5. Полученные результаты могут быть использованы для выбора адекватных и оптимальных стратегий, тактик и средств психологического, психотерапевтического и врачебного воздействия для разработки медико-психологических методов профилактики психических расстройств и патологических личностных, поведенческих нарушений.

6. Результаты исследования могут быть использованы в научных и социальных целях - в разработке диагностических процедур, консультировании, в реабилитационных программах.

Положения, выносимые на защиту:

1. У ВИЧ-инфицированных своеобразие их индивидуально-психологических особенностей состоит в преобладании выраженности показателей определенных психических и эмоциональных состояний и свойств их личности, невротического уровня и признака патологического развития личности (психо-патизации), в преобладании выраженности уровня нейротизма, акцентуации определенных черт характера.

2. Сходные индивидуально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных наблюдаются у представителей обоих полов с разными стадиями развития ВИЧ-инфекции и с разными сроками заболевания, осознающих, что они -ВИЧ-инфицированные.

3. В зависимости от индивидуально-психологических особенностей, в общей популяции ВИЧ-инфицированных выделяются лица, отличающиеся признаками психологической адаптации и отсутствием признаков патологического развития личности.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на сессиях Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003-2005); на Межвузовской научной конференции авторов и читателей сборника «Рубикон» и «Современная реклама как мифотворство» (Ростов-на-Дону, 2006); на «Форуме людей, живущих с ВИЧ/СПИД» и «Конференции Южного Федерального округа по вопросам ВИЧ/СПИДа» (Ростов-на-Дону, 2005); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии РГУ (2002-2005) и кафедры психологии личности и общей психологии факультета психологии РГУ (2005-2006). Результаты исследования были оп-робированы и внедрены в Областном центре профилактики и борьбы со СПИДом (Ростов-на-Дону, 2005), в Центральной городской больнице № 1 г. Ростова-на-Дону с 2003 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом в 1,01 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, заключения, списка литературы (328 источников, из них 61 - на иностранных языках), приложений и списка сокращений. Основное содержание работы отражено на 146 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 18 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования значительно расширяют существующие научные представления о ВИЧ-инфицированных. Данные о сочетании специфических психологических особенностей субъектов позволяют сделать ряд рекомендаций для работы с ВИЧ-инфицированными. Итак, результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации для работы с ВИЧ-инфицированными:

1. При работе с ВИЧ-инфицированными особое внимание следует обратить на их реальные потребности.

2. При работе с ВИЧ-инфицированными особое внимание следует обратить также на их методы и стратегии совладания (копинг) (как когнитивные, так и поведенческие) с тревожностью, со стрессами, со стрессогенными ситуациями. Особо важно, чтобы специалисты научили пациентов наилучшим способам справляться с ними, то есть наилучшей для них копинг-стратегией.

3. Необходимо разработать адекватные и эффективные психокоррекци-онные и профилактические программы для ВИЧ-инфицированных, с учетом их индивидуально-психологических особенностей.

4. Важно, чтобы специалисты вооружили ВИЧ-инфицированного методами, знаниями и навыками саморегуляции своих психических состояний.

5. Важно, чтобы специалисты содействовали формированию у ВИЧ-инфицированного адекватного восприятия мира, самооценки, толерантности к стрессам и фрустрации, к действию неблагоприятных факторов, гармоничной социализации, стремления к самоуважению, самосохранению и саморазвитию. Следует способствовать занятию ими личной активной и правильной жизненной позиции, принятию адекватных, эффективных стратегий и способов приспособления в социуме.

6. Важно, чтобы ВИЧ-инфицированные имели доступ к необходимым им формам поддержки и помощи как со стороны физических, так и со стороны юридических лиц.

7. Рекомендуется, чтобы ВИЧ-инфицированные стали объектами целенаправленных программ и мероприятий, с целью развития их активизма. В частности, рекомендуется вовлечение ВИЧ-инфицированных в службы и программы поддержки, где они могут проявлять социальную активность.

8. Специалисты должны ориентировать ВИЧ-инфицированных на создание групп взаимопомощи.

9. Важно развивать мероприятия, направленные на создание, достижение или поддержание смысла жизни, а также на создание перспектив для ВИЧ-инфицированных.

10. Важно, чтобы специалисты способствовали расширению адаптивных возможностей пациента.

11. Важно, чтобы специалисты способствовали выработке у ВИЧ-инфицированного навыков самоконтроля и самокоррекции в отношении неадаптивных установок.

12. Важно, чтобы специалисты имели в виду, что в различных формах и типах поддержки могут нуждаться не только сами пациенты, но и их родственники, а также то, что наилучшим образом ВИЧ-инфицированному нередко можно помочь через его близких и через значимых и авторитетных для него людей.

13. Работа, направленная на достижение благополучия ВИЧ-инфицированного, а также на борьбу с ВИЧ-инфекцией (психокоррекционная, профилактическая, информативная, образовательная и т.д.) должна быть направлена не только на ВИЧ-инфицированных и их близких, особенно на тех, кто заботится о них, но и на граждан в целом.

14. Профилактика и борьба с ВИЧ-инфекцией должны иметь комплексный подход и междисциплинарный характер.

Накопленный нами опыт работы с ВИЧ-инфицированными в ходе исследования позволяет подчеркнуть, что разработка психологом программы психологического воздействия на ВИЧ-инфицированных и их близких может играть определяющую положительную роль в их жизни, взаимодействии, в частности, в вопросах, касающихся: а) гармонизации жизнедеятельности и процесса социализации ВИЧ-инфицированных и повышения уровня их жизенной активности; б) выработки и/или укрепления стрессоустойчивости; в) сохранения своей идентичности, улучшения и укрепления физического и психического здоровья; г) самораскрытия личностных способностей, возможностей, и потенциалов; д) обеспечения творческой и приспособительной активности; е) возможности достижения достойного существования в социуме, благополучия и адекватного восприятия мира и окружающей действительности и реагирования на них; ж) улучшения качества жизни; з) стремления к самосохранению, саморазвитию и самореализации личности.

В заключение хочется особо выделить следующие моменты в проделанной работе:

1. Посредством тщательного, системно-структурного анализа различных взглядов, подходов и аспектов рассмотрения проблемы индивидуально-психологических особенностей человека в целом и ВИЧ-инфицированных в частности, согласно нашей цели и задачам, была построена единая целостная система положений, основанная на современных научных представлениях о ВИЧ-инфекции, с учетом которой строилось дальнейшее исследование интересующих нас особенностей пациентов, осознающих, что они - ВИЧ-инфицированы.

2. У разных ВИЧ-инфицированных свои индивидуальные, отличительные психологические особенности положительного и отрицательного характера, что дает основание заключить, что одни из них более или менее, по отношению к другим, подвержены различным типам стресса и дезадаптации.

3. Установлено, что у ВИЧ-инфицированных наблюдаются определенные, отличительные индивидуально-психологические особенности, независимо от состояния физического здоровья, срока заболевания, стадии ВИЧ-инфекциии, половой принадлежности. К числу таких особенностей можно отнести, например, тревожность, фрустрированность, неустойчивость эмоционального реагирования в трудных, фрустрирующих ситуациях.

4. Подобран комплекс методик для диагностики психологических характеристик ВИЧ-инфицированных. Сконструированный банк методик может входить в состав инструментариев, направленных на изучение различных аспектов социализации и жизнедеятельности ВИЧ-инфицированных.

5. Разработаны практические рекомендации, направленные на достижение успеха и благополучия ВИЧ-инфицированных, на повышение результативности профилактики и борьбы со СПИДом и его последствиями.

Перспективами данной работы являются дальнейшие исследования индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных — в зависимости от пола, возраста, срока заболевания и стадии ВИЧ-инфекции; исследо-ваниея особенностей социально-психологической адаптации и дезадаптации ВИЧ-инфицированных - в зависимости от пола, возраста, срока заболевания и стадии ВИЧ-инфекции; исследования психофизиологических и психологических особенностей ВИЧ-инфицированных - в зависимости от межполушарной функциональной асимметрии (МФА); исследования особенностей развития личности ВИЧ-инфицированных.

Проведенная нами работа позволила, в общем, выделить следующие, с психологической точкой зрения, направления дальнейших исследований в области ВИЧ-инфекции: во-первых, актуальным, на наш взгляд, является изучение человеческих ресурсов и резервов, способных играть положительную и конструктивную роль в процессе жизнедеятельности ВИЧ-инфицированных, а также способствующих их эффективной, здоровой и гармоничной социализации; во-вторых, немаловажным является выявление социальных и культурных ценностей и механизмов достижения чувства удовлетворенности жизнью, индивидуальной и коллективной самореализации и благополучия ВИЧ-инфицированных и граждан вообще; в-третьих, необходимо усилить разработку эффективных, индивидуальных и коллективных стратегий и способов борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции и ее последствий как и на местном, так и на региональном и/или национальном уровне, на краткий, средний и длительный срок; в-четвертых, необходимо усилить разработку эффективных, индивидуальных и коллективных стратегий и способов борьбы и профилактики ВИЧ-инфекции и ее последствий как для отдельного человека, так и для семьи, других групп и общества в целом.

Важно отметить, что результаты проведенного нами исследования соответствуют клиническим описаниям симптоматики при ВИЧ-инфекции, общей картине, вытекающей из научных представлений об этом тяжелом заболевании, описанном исследователями, и, что немаловажно, наблюдениям врачей. Полученные результаты, по различным научным критериям, можно считать валидными.

В целом, результаты могут быть особо важными для психологов, психотерапевтов, социологов, медицинского персонала, социальных работников, студентов и аспирантов социальной направленности, людей, вовлеченных в программы и мероприятии по профилактике и борьбе со СПИДом, ВИЧинфицированных, их близких, а также для различных деятелей и исследователей гуманитарного профиля.

Таким образом, материалы исследования могут быть использованы в психофизиологии, клинической и общей психологии, в рамках психологического консультирования, психотерапии и психокоррекции, психореабилитации ЛЖВС, членов их семей и других близких людей, в программах обучения и тренировок медицинского персонала и других отраслей и сфер оказания помощи и поддержки ВИЧ-инфицированным, в психосоциальных мероприятиях по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, а также в общественной, просветительской и профилактической деятельности.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1. Злоупотребление наркотиками и ВИЧ/СПИД: извлеченные уроки. Сборник тематических исследований. Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу. Управление ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности. ООН, Нью-Йорк, 2001. 111 с.

2. Методические рекомендации для врачей «Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции» МЗ РФ, ЦНИИ Эпидемиологии. Российский Федеральный Научно-методический центр профилактики и борьбы со СПИДом. М., 1999. 112 с.

3. Рекомендации по проведению добровольного обследования населения на наличие антител к ВИЧ: Утв. МИНЗДРАВОМ РФ от 04.07.97. М., 1997. 137 с.

4. Сборник основных документов для руководящих органов и политиков «Межведомственная координация и национальный и региональный отклик на эпидемию ВИЧ и СПИДа в Российской Федерации». Международная гуманитарная НКО «СПИД Фонд Восток-Запад». М., 2003. 63 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами было предпринято исследование индивидуально-психологических особенностей ВИЧ-инфицированных. Актуальность и необходимость данного исследования была продиктована научным интересом в обеспечении и повышении эффективности профилактики и борьбы со СПИДом. Она продиктована также признанием ведущих мировых научных учреждений и организаций низкой эффективности профилактических, лечебных и терапевтических мероприятий, проводимых в рамках борьбы со СПИДом.