автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая помощь больным с ВИЧ-инфекцией в специализированном учреждении здравоохранения - Центре СПИД
- Автор научной работы
- Кольцова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кольцова, Ольга Владимировна, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ И РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ ИМ. А.М. НИКИФОРОВА» МЧС РОССИИ
На правах рукописи
04201360036
КОЛЬЦОВА Ольга Владимировна
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
- ЦЕНТРЕ СПИД
19.00.04 - медицинская психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, доктор медицинских наук, профессор Рыбников Виктор Юрьевич
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ 12
1.1. Психологическая и социальная адаптация ВИЧ-инфицированных 12
1.2. Психологическая помощь ВИЧ-инфицированным в учреждениях здравоохранения 17
1.3.Трудности психологической адаптации, связанные с процессом антиретровирусного лечения 22
Резюме по первой главе 26
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.1. Методика для изучения тендерных, поведенческих и социальных характеристик ВИЧ-
инфицированных больных 29
2.2. Метод оценки выраженности психопатологической симптоматики - шкала БСЬ-
90-Я 32
2.3. Миннесотский многошкальный личностный
опросник ММР1 35
2.4. Методика изучения влияния ВААРТ на улучшение социальной адаптации больных с ВИЧ-инфекцией 40
2.5. Методика оценки влияния психологической помощи больным на их регулярное обращение в Центр СПИД (качественный анализ записей в амбулаторных медицинских картах) 42
Резюме по второй главе 45
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ 46
3.1. Результаты изучения тендерных, поведенческих и социальных характеристик ВИЧ-инфицированных 46
3.2. Результаты оценки уровня дистресса и выраженности психопатологических симптомов у больных с ВИЧ-инфекцией 52
3.3. Результаты исследования личностных особенностей пациентов Центра СПИД, в том числе имеющих проблемы нарушения режима
лечения ВИЧ-инфекции 60
3.4. Влияние ВААРТ на социальную адаптацию ВИЧ-инфицированных 68
3.5. Программа психологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в специализированном учреждении
здравоохранения - Центре СПИД 74
3.5.1. Профилактическое психологическое консультирование 77
3.5.2. Кризисное психологическое вмешательство 79
3.5.3. Психологическая диагностика 81
3.5.4. Психологическая коррекция 8 5
3.5.5. Последовательность оказания психологической
помощи 86
3.5.6. Оценка эффективности программы психологической помощи 91
Резюме по третьей главе 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
ВЫВОДЫ 98
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 100
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АРВТ - антиретровирусная терапия
ВААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВН - вирусная нагрузка
ДКТ - добровольное консультирование до и после теста на антитела к ВИЧ
ДУ - диспансерный учет
ЗППП - заболевания, предающиеся половым путем
И111111 - инфекции, передающиеся половым путем
ИФА - иммуноферментный анализ
КСР - коммерческий секс-работник
ЛЖВ - люди, живущие с ВИЧ
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
MJIC - места лишения свободы
МСМ - мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами
ОИ - оппортунистические инфекции
ПАВ - психоактивные вещества
ПИН - потребители инъекционных наркотиков
1111 - психологическая помощь
ill IMP - профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку
111111 — программа психологической помощи
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СВ - снижение вреда
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
ФНМЦ СПИД - Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИД
Центр СПИД - Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Эпидемия ВИЧ/СПИДа начала стремительно развиваться в конце XX века. Со времени ее начала в мире более 60 млн. человек инфицированы, из них почти 20 млн. скончались. 95% ВИЧ-инфицированных - жители развивающихся стран, около половины из них -женщины, более 3 млн. - дети в возрасте до 15 лет (Либман Г., Макадон X. Дж., 2012). Согласно данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом («Справка по статистике ВИЧ_22112013») в 2012 году в России зарегистрировано более 700 тысяч случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией, при этом, по оценкам разных экспертов, истинное количество больных составляет от 950 тысяч до 1300 тысяч человек. Если во всем мире число новых случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией с каждым годом снижается, то в России - растет (Покровский В.В., Ладная H.H., Соколова Е.В. и др., 2012), что можно расценивать как чрезвычайную ситуацию [44, 70], требующую особых профессиональных действий, в первую очередь, со стороны медицинского сообщества. За последние 5 лет численность лиц с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция почти удвоилась (с 370 тысяч до 700 тысяч человек). Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения растет: в нескольких регионах России, в том числе в Санкт-Петербурге, инфицированные ВИЧ составляют около 1% населения [30]. В тендерной структуре впервые выявленных ВИЧ-инфицированных отмечается тенденция к феминизации и увеличению среднего возраста больных. Среди наркопотребителей число новых случаев заражения не снижается, а число заразившихся половым путем продолжает увеличиваться. [30].
Чтобы обеспечить людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), комплексную
медицинскую, психологическую и социальную помощь, которая отвечает
специфическим проявлениям ВИЧ-инфекции, более 20 лет назад начали
создаваться специализированные государственные учреждения
5
здравоохранения «Центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центры СПИД). В настоящее время такие территориальные центры есть в каждом регионе России. В них осуществляется ежедневная практика по обследованию, наблюдению и лечению больных с ВИЧ [92]. Так как по мере изучения ВИЧ-инфекции обнаруживаются все новые специфические нарушения в различных органах и системах человеческого организма [3, 9, 24, 25, 54, 59, 73, 81, 86, 90, 94, 115, 128], помощь ВИЧ-инфицированным согласуется между специалистами разного профиля - инфекционистом, психиатром, фтизиатром, неврологом, гинекологом, педиатром, психологом, специалистом по социальной работе и юристом [1, 2, 7, 8, 10, 11, 12, 27, 41, 43, 45, 57, 61, 65, 71, 75, 77, 78, 82, 85, 113, 117]. Согласно социологическому исследованию по оценке качества оказания медицинской помощи центрах СПИД, проведенному в 20 регионах РФ в 2009 году, ситуация с доступностью специалистов существенно разнится по регионам, однако психологи во всех центрах доступны наравне с врачами инфекционистами (Бикмухаметов Д.А., 2009), что свидетельствует о высокой востребованности психологической помощи для ВИЧ-инфицированных больных.
Эффективные лекарственные препараты против ВИЧ не только препятствуют развитию вирусного заболевания в отдельно взятом организме, но являются фактором сдерживания эпидемии, так как снижают риск передачи инфекции от человека к человеку (Беляков H.A., 2011; ДиКлементе Р.Дж., Браун Д.Л., 2012; Левина О.С., Рыбников В.Ю., 2013; Venkatesh К.К., Flanigan Т.Р., Mayer К.Н., 2011).
Появляется все больше доказательств, что лечение ВИЧ-инфицированного больного может быть успешным только при высокой личной ответственности пациента к соблюдению регламента обследования и приему лекарств (Беляева В.В., 2009; Плавинский С.Л., 2010; Дворак С.И., Степанова Е.В., Сизова Н.В. и др., 2011; Беляков H.A., Левина О.С.,
Рыбников В.Ю., 2013; Bae J.W., Guyer W., Grimm К., Altice F.L., 2011).
6
Таким образом, возможности современной медицины и доступность помощи больным с ВИЧ-инфекцией способствуют увеличению продолжительности их жизни. Однако успешность лечения ВИЧ-инфекции зависит от способности пациента активно и осознанно участвовать в лечебном процессе. Именно проблема несоблюдения пациентами лечебного режима вызвала интерес научной общественности к исследованиям психики ВИЧ-инфицированных (Улюкин И.М., 2009; Беляева В.В., Карпец A.B., Кошкина Е.А. и др., 2010; Александрова Н.В., Городнова М.Ю., Эйдемиллер Э.Г., 2010; Валеева A.M., Мухаметова Р.Н., Синюшина H.H., 2010; Ткаченко Т.Н., Фишман Б.Б., Фоменко JI.A. и др., 2010; Беляков H.A., Виноградова Т.Н., Давыдова A.A. и др. 2011 ; Гречаный C.B., 2012).
Хотя в России еще мало работ, посвященных теме психического здоровья ВИЧ-инфицированных, ее важная роль не вызывает сомнений, однако до сих пор не была разработана и научно обоснована программа по оказанию профессиональной психологической помощи больным с ВИЧ-инфекцией, не исследованы ее особенности в процессе амбулаторно-диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфекции.
Цель работы: на основе оценки тендерных, поведенческих и характерологических особенностей ВИЧ-инфицированных, выраженности у них психопатологической симптоматики и с учетом трудностей психологической адаптации, возникающих в процессе диспансерного наблюдения и антиретровирусного лечения, обосновать программу психологической помощи (lililí) больным с ВИЧ-инфекцией в специализированном учреждении здравоохранения - Центре СПИД.
Задачи исследования: 1. Изучить тендерные, поведенческие и социальные особенности ВИЧ-инфицированных и определить те из них, которые необходимо учитывать для вовлечения больных в процесс диспансерного наблюдения.
2. Оценить уровень дистресса и выраженность психопатологических симптомов у больных с ВИЧ-инфекцией и определить факторы, усугубляющие их психологическое неблагополучие.
3. Выявить личностные особенности, характерные для ВИЧ-инфицированных, которые не соблюдают рекомендации по режиму лечения, и обосновать необходимость психологической помощи для поддержания непрерывности лечебного процесса.
4. Проверить влияние высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) на улучшение социальной адаптации больных с ВИЧ-инфекцией.
5. Обосновать программу психологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в специализированном учреждении здравоохранения - Центре СПИД и оценить ее влияние на регулярность обращения пациентов в Центр СПИД.
Объект исследования - больные с ВИЧ-инфекцией, получающие психологическую помощь в Центре СПИД.
Предмет исследования - социально-психологический статус ВИЧ-инфицированных пациентов и его влияние на лечебный процесс.
Гипотеза диссертационного исследования. Выявляя социальное и психологическое неблагополучие у ВИЧ-инфицированных пациентов, психолог мотивирует их к активному обсуждению потребностей, изменению поведения, предоставляет информацию о преимуществах обследования и лечения в Центре СПИД, тем самым формируя у них установку к диспансерному наблюдению и непрерывному антиретровирусному лечению; реализация программы психологической помощи способствует упорядочению визитов в Центр СПИД, осознанному выполнению пациентом требований врача, содействуя эффективности медицинских вмешательств и психосоциальной адаптации больного. Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная дезадаптация и высокий уровень дистресса у ВИЧ-
инфицированных в большинстве случаев связаны с возрастными
8
особенностями, наркопотреблением в анамнезе и неустойчивостью соматического здоровья. С одной стороны, эти факторы усугубляют психологическое неблагополучие больных с ВИЧ-инфекцией и отсрочивают их обращение за медицинской помощью. С другой стороны, выявление причин неблагополучия, помощь в их осознании формируют стимулы для начала обследования и лечения, получения в дальнейшем адекватной психологической поддержки.
2. Чтобы оптимизировать и поддержать процесс пожизненного непрерывного антиретровирусного лечения ВИЧ-инфекции, который способствует социальной адаптации больного, необходимо оценивать личностные особенности пациентов - в первую очередь, тех из них, кто нарушает режим лечения; это позволит выявить пациентов, нуждающихся в психокоррекционной помощи, а также организовать им дополнительную поддержку со стороны родственников или «равных» консультантов.
3. Реализация программы психологической помощи, учитывающая потребности пациентов и особенности процессов диспансерного наблюдения и специфического лечения, помогает пациенту упорядочить свои визиты в Центр СПИД, лучше понимать требования врачей, оптимизируя процесс лечения, в целом.
Научная новизна. Выявлены тендерные, поведенческие и социальные
особенности ВИЧ-инфицированных, которые необходимо учитывать для
вовлечения больных в процесс диспансерного наблюдения и поддержания
непрерывного антиретровирусного лечения. На основе скрининговой оценки
уровня дистресса и выраженности психопатологической симптоматики у
больных с ВИЧ-инфекцией определены факторы, усугубляющие их
психологическое неблагополучие. Показана роль психолога в
мультидисциплинарном коллективе Центра СПИД, которая заключается в
том, чтобы посредством оказания психологической поддержки
стимулировать пациентов к активному обсуждению потребностей,
осознанию их неудовлетворенности, информировать о преимуществах
9
обследования и лечения в Центре СПИД, формировать у пациентов установку к изменению рискованного поведения, диспансерному наблюдению и антиретровирусному лечению.
Практическая значимость работы. Полученные данные имеют практическую пользу для совершенствования психологической работы в Центрах СПИД. Программа психологической помощи ВИЧ-инфицированным может применяться одним психологом или командой отделов медицинской и социальной психологии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в обучении и организации студенческой и магистерской практики психологов, социологов, специалистов по социальной работе.
Реализация результатов исследования. Основные элементы программы психологической помощи ВИЧ-инфицированным описаны в руководствах для медицинских и социальных работников: «Мультипрофессиональный подход в лечении и уходе за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Практика совместного консультирования и лечения. Руководство» (2006), «Психология работы с наркозависимыми» (2007), «Роль социального работника в оказании паллиативной помощи при ВИЧ/СПИДе. Руководство для специалистов по социальной работе и социальных работников системы здравоохранения» (2007), «ВИЧ/СПИД и дети» (2007), «Медико-психологическая и социальная помощь семьям с ВИЧ/СПИДом» (2009), «Методические рекомендации по организации социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин с детьми в государственных учреждениях социального обслуживания населения» (2009), «Организация медико-социального сопровождения больных наркоманией и ВИЧ-инфекцией, освобождающихся из мест лишения свободы» (2010), «ВИЧ - медико-социальная помощь» (2011), «Женщина, ребенок и ВИЧ» (2012).
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного
исследования были представлены выступлениями на научно-практических
конференциях: «Семья, Ребенок, Общество: Проблемы и пути решения»
10
(Санкт-Петербург, 2008), Виноградовские чтения «Проблемы ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009), «Вопросы организации помощи потребителям инъекционных наркотиков с ВИЧ-инфекцией и сочетанной патологией» (Санкт-Петербург, 2009), «ВИЧ и вирусные гепатиты у детей» (Красноярск, 2011), «Правовое регулирование сестринской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2011), III Виноградовские чтения «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии — приверженность больных к лечению и фармакорезистентность ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2011), «XIX международная конференция по СПИДу» (Вашингтон, 2012), «Женщина, ребенок и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2012).
Научно-практические положения исследования отражены в 33 публикациях автора, среди них 6 - в журнале «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии», входящем в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.
Основные идеи по оказанию психологической помощи ВИЧ-инфицированным были апробированы в Центрах СПИД 25-ти регионов РФ на семинарах, организованных РОО «СПИД-инфосвязь», в рамках проектов «Комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в Российской Федерации» (Москва, 2007), «Комплекс мероприятий, направленных на организацию паллиативной помощи в Российской Федерации» (Москва, 2008) в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения».
Разработанная в диссертационном исследовании программа психологической помощи ВИЧ-инфицированным реализуется коллективом психологов в Санкт-Петербургском «Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает в себя 137 источников, из них 16 — на иностранном языке.
Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая помощь больным с ВИЧ-инфекцией в специализированном учреждении здравоохранения - Центре СПИД"
КОЛЬЦОВА Ольга Владимировна
На правах рукописи
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ — ЦЕНТРЕ СПИД
19.00.04 — медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
-4 т т
Санкт-Петербург — 2013
005531167
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова» МЧС России
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, доктор медицинских наук, профессор Рыбников Виктор Юрьевич
Официальные оппоненты:
Алехин Анатолий Николаевич, доктор медицинских наук профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» Министерства образования и науки Российской Федерации, заведующий кафедрой клинической психологии
Шаболтас Алла Вадимовна, кандидат психологических наук доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации, заведующая кафедрой психологии поведения и превенции поведенческих аномалий, декан факультета психологии
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «27» июня 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 54.
Автореферат разослан » ^¿¿Xicf 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного' совета
Неронова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эпидемия ВИЧ/СПИДа начала стремительно развиваться в конце XX века. Со времени ее начала в мире более 60 млн. человек инфицированы, из них почти 20 млн. скончались. 95% ВИЧ-инфицированных — жители развивающихся стран, около половины из них — женщины, более 3 млн.— дети в возрасте до 15 лет (Либман Г., Макадон X. Дж., 2012). Согласно данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в 2012 году в России зарегистрировано более 700 тысяч случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией. Если во всем мире число новых случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией с каждым годом снижается, то в России — растет (Покровский В.В., 2012). За последние 5 лет численность лиц с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция почти удвоилась (с 370 тысяч до 700 тысяч человек). В тендерной структуре впервые выявленных ВИЧ-инфицированных отмечается тенденция к феминизации и увеличению среднего возраста больных. Среди наркопотребителей число новых случаев заражения не снижается, а число заразившихся половым путем продолжает увеличиваться (Покровский В.В., 2012).
Чтобы обеспечить людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), комплексную медицинскую, психологическую и социальную помощь, которая отвечает специфическим проявлениям ВИЧ-инфекции, более 20 лет назад начали создаваться специализированные государственные учреждения здравоохранения «Центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центры СПИД), которые в настоящее время функционируют в каждом регионе России. По мере изучения ВИЧ-инфекции обнаруживаются все новые специфические нарушения в различных органах и системах человеческого организма. Согласно социологическому исследованию по оценке качества оказания медицинской помощи в центрах СПИД, проведенному в 20 регионах РФ в 2009 году (Бикмухаметов Д.А., 2009), ситуация с доступностью специалистов разного профиля существенно разнится по регионам, однако психологи во всех центрах доступны наравне с врачами инфекционистами, что свидетельствует о высокой востребованности психологической помощи для ВИЧ-инфицированных больных.
Эффективные лекарственные препараты против ВИЧ не только препятствуют развитию вирусного заболевания в отдельно взятом организме, но являются фактором сдерживания эпидемии, так как снижают риск передачи инфекции от человека к человеку (Беляков H.A., 2011; ДиКлементе Р.Дж., Браун Д.Л., 2012; Левина О.С., Рыбников В.Ю., 2013; Venkatesh К.К., Flanigan Т.Р., Mayer К.Н., 2011).
Появляется все больше доказательств, что лечение ВИЧ-инфицированного больного (сохранение его жизни и здоровья) может быть успешным только при высокой личной ответственности пациента к соблюдению регламента обследования и пожизненному приему лекарств (Беляева В.В., 2009; Плавин-ский С.Л., 2010; Дворак С.И., Степанова Е.В., Сизова Н.В. и др., 2011; Беляков H.A., Левина О.С., Рыбников В.Ю., 2013; Bae J.W., Guyer W., Grimm К., Altice F.L., 2011).
Таким образом, возможности современной медицины и доступность помощи больным с ВИЧ-инфекцией способствуют увеличению продолжительности их жизни. Однако успешность лечения ВИЧ-инфекции зависит от способности пациента активно и осознанно участвовать в лечебном процессе. Именно проблема несоблюдения пациентами лечебного режима вызвала интерес научной общественности к исследованиям психики ВИЧ-инфицированных (Улюкин И.М., 2009; Беляева В.В., Карпец A.B., Кошкина Е.А. и др., 2010; Александрова Н.В., Городнова М.Ю., Эйдемиллер Э.Г., 2010; Валеева A.M., Мухамето-ва Р.Н., Синюшина H.H., 2010; Ткаченко Т.Н., Фишман Б.Б., Фоменко Л.А. и др., 2010; Беляков H.A., Виноградова Т.Н., Давыдова A.A. и др. 2011; Гре-чаный C.B., 2012).
Хотя в России еще мало работ, посвященных теме психического здоровья ВИЧ-инфицированных, ее важная роль не вызывает сомнений, однако до сих пор не была разработана и научно обоснована программа по оказанию профессиональной психологической помощи больным с ВИЧ-инфекцией, не исследованы ее особенности в процессе амбулаторно-диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфекции.
Цель работы: на основе оценки тендерных, поведенческих и характерологических особенностей ВИЧ-инфицированных, выраженности у них психопатологической симптоматики и с учетом трудностей психологической адаптации, возникающих в процессе диспансерного наблюдения и антиретровирус-ного лечения, обосновать программу психологической помощи (ППП) больным с ВИЧ-инфекцией в специализированном учреждении здравоохранения — Центре СПИД.
Задачи исследования:
1. Изучить тендерные, поведенческие и социальные особенности ВИЧ-инфицированных и определить те из них, которые необходимо учитывать для вовлечения больных в процесс диспансерного наблюдения.
2. Оценить уровень дистресса и выраженность психопатологических симптомов у больных с ВИЧ-инфекцией и определить факторы, усугубляющие их психологическое неблагополучие.
3. Выявить личностные особенности, характерные для ВИЧ-инфицированных, которые не соблюдают рекомендации по режиму лечения, и обосновать необходимость психологической помощи для поддержания непрерывности лечебного процесса.
4. Проверить влияние высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) на улучшение социальной адаптации больных с ВИЧ-инфекцией.
5. Обосновать программу психологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в специализированном учреждении здравоохранения — Центре СПИД и оценить ее влияние на регулярность обращения пациентов в Центр СПИД.
Объект: больные с ВИЧ-инфекцией, получающие психологическую помощь в Центре СПИД.
Предмет: социально-психологический статус ВИЧ-инфицированных пациентов и его влияние на лечебный процесс.
Гипотеза диссертационного исследования. Выявляя социальное и психологическое неблагополучие у ВИЧ-инфицированных пациентов, психолог мотивирует их к активному обсуждению потребностей, изменению поведения, предоставляет информацию о преимуществах обследования и лечения в Центре СПИД, тем самым формируя у них установку к регулярному диспансерному наблюдению и непрерывному антиретровирусному лечению; реализация программы психологической помощи способствует упорядочению визитов в Центр СПИД, осознанному выполнению пациентом требований врача, содействуя эффективности медицинских вмешательств и психосоциальной адаптации больного.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная дезадаптация и высокий уровень дистресса у ВИЧ-инфицированных в большинстве случаев связаны с возрастными особенностями, наркопотреблением в анамнезе и неустойчивостью соматического здоровья. С одной стороны, эти факторы усугубляют психологическое неблагополучие больных с ВИЧ-инфекцией и отсрочивают их обращение за медицинской помощью. С другой стороны, выявление причин неблагополучия, помощь в их осознании формируют стимулы для начала обследования и лечения, получения в дальнейшем адекватной психологической поддержки.
2. Чтобы оптимизировать и поддержать процесс пожизненного непрерывного антиретровирусного лечения ВИЧ-инфекции, который способствует социальной адаптации больного, необходимо оценивать личностные особенности пациентов — в первую очередь, тех из них, кто нарушает режим лечения; это позволит выявить пациентов, нуждающихся в психокоррекционной помо-
щи, а также организовать и дополнительную поддержку со стороны родственников или «равных» консультантов.
3. Реализация программы психологической помощи, учитывающая потребности пациентов и особенности процессов диспансерного наблюдения и специфического лечения, помогает пациенту упорядочить свои визиты в Центр СПИД, лучше понимать требования врачей, оптимизируя процесс лечения, в целом.
Научная новизна. Выявлены гендерные, поведенческие и социальные особенности ВИЧ-инфицированных, которые необходимо учитывать для вовлечения больных в процесс диспансерного наблюдения и поддержания непрерывного антиретровирусного лечения. На основе скрининговой оценки уровня дистресса и выраженности психопатологической симптоматики у больных с ВИЧ-инфекцией определены факторы, усугубляющие их психологическое неблагополучие. Показана роль психолога в мультидисциплинарном коллективе Центра СПИД, которая заключается в том, чтобы посредством оказания психологической поддержки стимулировать пациентов к активному обсуждению потребностей, осознанию их неудовлетворенности, информировать о преимуществах обследования и лечения в Центре СПИД, формировать у пациентов установку к изменению рискованного поведения, диспансерному наблюдению и антиретровирусному лечению.
Практическая значимость работы. Полученные данные имеют практическую пользу для совершенствования психологической работы в Центрах СПИД. Программа психологической помощи ВИЧ-инфицированным может применяться одним психологом или командой отделов медицинской и социальной психологии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в обучении и организации студенческой и магистерской практики психологов, социологов, специалистов по социальной работе.
Реализация результатов исследования. Основные элементы программы психологической помощи ВИЧ-инфицированным описаны в руководствах для медицинских и социальных работников: «Мультипрофессиональный подход в лечении и уходе за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Практика совместного консультирования и лечения. Руководство» (2006 г.), «Психология работы с наркозависимыми» (2007), «Роль социального работника в оказании паллиативной помощи при ВИЧ/СПИДе. Руководство для специалистов по социальной работе и социальных работников системы здравоохранения» (2007), «ВИЧ/СПИД и дети» (2007), «Медико-психологическая и социальная помощь семьям с ВИЧ/СПИДом» (2009), «Методические рекомендации по организации социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин с детьми в государственных учреждениях социального обслуживания населения» (2009), «Организация медико-социального сопровождения больных наркоманией и ВИЧ-инфекцией, освобождающихся из мест лишения свободы» (2010), «ВИЧ — медико-социальная помощь» (2011), «Женщина, ребенок и ВИЧ» (2012).
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены выступлениями на научно-практических конференциях: «Семья, Ребенок, Общество: Проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2008), Виноградовские чтения «Проблемы ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009), «Вопросы организации помощи потребителям инъекционных наркотиков с ВИЧ-инфекцией и сочетанной патологией» (Санкт-Петербург, 2009), «ВИЧ и вирусные гепатиты у детей» (Красноярск, 2011), «Правовое регулирование сестринской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2011), III Виноградовские чтения «ВИЧ-инфекция и им-муносупрессии — приверженность больных к лечению и фармакорезистентность ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2011), «XIX международная конференция по СПИДу» (Вашингтон, 2012), «Женщина, ребенок и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2012).
Научно-практические положения исследования отражены в 33 публикациях автора, среди них 6 — в журнале «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии», входящем в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.
Основные идеи по оказанию психологической помощи ВИЧ-инфицированным были апробированы в Центрах СПИД 25-ти регионов РФ на семинарах, организованных РОО «СПИД-инфосвязь», в рамках проектов «Комплекс профилактических мероприятий, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в Российской Федерации» (Москва, 2007), «Комплекс мероприятий, направленных на организацию паллиативной помощи в Российской Федерации» (Москва, 2008) в рамках «Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения».
Разработанная в диссертационном исследовании программа психологической помощи ВИЧ-инфицированным реализуется коллективом психологов в Санкт-Петербургском «Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает в себя 137 источников, из них 16 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» дано обоснование темы, раскрыта актуальность исследования для психологической теории и практики, определены гипотеза, цель и задачи исследования, приведены данные о теоретической и практической значимости работы, ее научной новизне и апробации.
В главе 1 «Теоретико-методические основы оказания психологической помощи ВИЧ-инфицированным» представлен аналитический обзор литературы,
из которого можно заключить, что при выстраивании стратегии помощи ВИЧ-инфицированному пациенту на основе мультидисциплинарного подхода учитывается интеграция всех симптомокомплеков — социальных, наркологических, психологических и соматических, а успешность профилактических, лечебных и восстановительных мероприятий во многом зависит от сотрудничества пациента с медицинским персоналом. По мере внедрения в практику антиретровирус-ной терапии ВИЧ-инфекции, появления проблем приверженности к лечению росла потребность пациентов в профессиональной психологической помощи.
В параграфе 1.1. «Психологическая и социальная адаптация ВИЧ-инфицированных» показано многостороннее влияние ВИЧ-инфекции на разные сферы жизни человека — здоровье, семью, работу и другие.
Процессы приспособления к изменениям, вызванным прогрессированием ВИЧ-инфекции, сопоставимы с теоретическими разработками по философии и психологии адаптивных процессов (Ромм М.В., 2002, 2006; Узнадзе Д.Н., 2004). Девиантное и аддиктивное поведение, отсутствие опыта и навыков опираться на здравый смысл может быть препятствием в адаптации ВИЧ-инфицированных больных к жизни с хроническим заболеванием (необходимости постоянно наблюдаться в медицинском учреждении, принимать лекарства по строгому режиму, поддерживать трезвость, предохраняться при сексуальных контактах и другие). Психологическая помощь пациентам с проблемами психологической и социальной адаптации имеет четкий алгоритм: прояснение адаптивной ситуации — идентификация потребностей — выбор адаптивной стратегии — определение возможных адаптивных барьеров — стимулирование адаптивных установок.
Для мотивирования больных к началу диспансерного наблюдения в Центре СПИД и к различным формам добровольного лечения (как наркомании, так и ВИЧ-инфекции) факторы дезадаптации необходимо выявлять еще на этапе первичного приема. Потребности по преодолению социального неблагополучия можно использовать в первую очередь в отношении лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами (ПАВ), которые зачастую соглашаются на медико-социальное сопровождение при ВИЧ-инфекции только при участии родственников или под давлением обстоятельств, связанных с правовыми последствиями (Беляева В.В., Карпец A.B., Кошкина Е.А. и др., 2010).
В параграфе 1.2 «Психологическая помощь ВИЧ-инфицированным в учреждениях здравоохранения» проведен анализ публикаций, посвященных развитию помощи психологически уязвимым ВИЧ-инфицированным больным. В центре внимания мультидисциплинарного взаимодействия находятся проблемы снижения поведенческих рисков (чаще всего обусловленных наркоманией), преодоление стресса и дистресса у пациентов.
В параграфе 1.3 «Трудности психологической адаптации, связанные с процессом антиретровирусного лечения» описаны связь психического здоровья
с прогрессированием ВИЧ-инфекции, факторы препятствующие вовлечению пациентов в процесс профилактического наблюдения и влияющие на приверженность к терапии. Описана проблема поддержания непрерывного лечения. Психологическая помощь приобретает свою специфику с учетом характеристик разных категорий больных, поэтому психолог Центра СПИД приобретает знания и навыки работы с девиантами, наркозависимыми, пациентами разных возрастных категорий, с мужчинами и женщинами, изучает особенности течения ВИЧ-инфекции и специфику лечения заболевания.
В главе 2 «Организация, объем и методы исследования» приведены данные по исследуемым группам, а также описаны процедуры проведения анкетирования, применение психологических методик. Для достижения цели диссертационной работы было проведен ряд исследований, поэтому методический комплекс, использованный в данной работе, включает 5 блоков (табл. 1).
Сбор и статистическая обработка данных на компьютере проводилась с помощью программ MS Access 2007 и SPSS Statistics 17.01. Для количественных признаков приведены средние (М) и стандартное отклонение (SD), для качественных признаков приведены частоты и процентное соотношение. Для выявления различий между количественными данными использовался t-критерий Стьюдента. Для оценки взаимосвязи между качественными признаками использовали критерий согласия Хи-квадрат Пирсона и критерий точной значимости Фишера.
В главе 3 «Результаты исследования и их обсуждение» описаны проведенные в ходе диссертационной работы исследования и представлена программа психологической помощи ВИЧ-инфицированным.
В параграфе 3.1 «Результаты изучения тендерных, поведенческих и социальных характеристик ВИЧ-инфицированных» приведены результаты анкетирования лиц, анонимно сдающих кровь на антитела к ВИЧ.
Для изучения характеристик лиц, прошедших анонимное тестирование на антитела к ВИЧ, проанализированы идущие подряд анкеты 898 человек (из них 375 — женщины, 504 — мужчины и 19 — не указали свой пол), которые обследовались в Центре СПИД в течение 3 месяцев в декабре 2010 — феврале 2011 гг. Наибольшее количество людей, сдавших кровь, относятся к возрастным группам 19-29 лет (52,9%) и 30-39 лет (32%). Из 112 (73 мужчин и 39 женщин) ВИЧ-серопозитивных 54,5% относятся к возрастной группе 19-29 лет, в 37,3% случаев — к группе 30-39 лет.
Людей со средним образованием среди «положительных» было больше, чем среди «отрицательных» (р<0,001). Однако среди лиц с «положительным» ВИЧ-статусом реже встречаются люди с высшим и незаконченным высшим образованием, чем среди лиц с серонегативным ВИЧ-статусом (р<0,001). Таким образом, исследуемые группы различаются по уровню образования, который в целом выше у «ВИЧ-отрицательных». Из этого можно предположить, что чем выше образование, тем люди осторожнее в своем поведении.
Методы исследования и выборки
Направление исследования
Изучить тендерные, поведенческие и социальные особенности ВИЧ-инфицированных
Оценить уровень дистресса и выраженность психопатологических симптомов у больных с ВИЧ-инфекцией
Оценить личностные особенности, характерные для ВИЧ-инфицированных, не соблюдающих режим лечения
Проверить влияние ВААРТ на улучшение социальной адаптации больных с ВИЧ-инфекцией
Оценить влияние психологической помощи больным на их регулярное обращение в Центр СПИД
Использованные методы
Обследуемые
898 человек, обратившихся для анонимного обследования на антитела к ВИЧ в течение 3 месяцев (декабрь 2010 г.— февраль 2011 г.)
119 ВИЧ-инфицированных пациентов, наблюдающихся в Центре СПИД, прошедших диагностику по шкале
всь-эо-и
в 2012-2013 гг.
105 пациентов Центра СПИД обследовано по методике ММР1;
83 из них сопоставлено с данными многолетнего диспансерного наблюдения
349 взрослых пациентов, находящихся на ВААРТ, обратившихся в СПб Центр СПИД в течение 8 последовательных недель в 2012 г.
83 пациента, находящихся на амбулатор-но-диспансерном наблюдении в центре СПИД, прошедших тестирование по ММР1
— Анонимное анкетирование до теста крови на антитела к ВИЧ;
— Результаты лабораторных тестов на антитела к ВИЧ, полученные с помощью иммунофер-ментного анализа (ИФА) крови
— Клинико-метрическая шкала выраженности психопатологической симптоматики вСЬ-ЭО-И;
— Сопоставление с данными анамнеза по медицинским картам (иммунный статус, прием противовирусных препаратов, употребление наркотиков)
— Миннесотский многошкальный личностный опросник ММР1 (адаптированный вариант СМИЛ — стандартизированный метод исследования личности)
— Сопоставление с данными анамнеза
— Анонимное анкетирование больных, находящихся на ВААРТ
— Качественный анализ записей в медицинских картах амбулаторно-диспансерного наблюдения в Центре СПИД
«Положительные» в 2,5 раза чаще, чем «отрицательные» характеризуются как временно не работающие, что можно расцениваться, как признак социальной дезадаптации.
Потребители наркотиков среди ВИЧ-«положительных» встречаются в 3 раза чаще, чем в группе «отрицательных» (11,4% против 39,1%, р<0,001). В группе ВИЧ-инфицированных отбывали наказание в местах лишения свободы в 24,6% случаев, тогда как в группе «отрицательных» только 4,8% имеют опыт заключения под стражу.
Достоверно чаще применялись презервативы в группе «ВИЧ-отрицательных», чем в группе «ВИЧ-положительных» (р<0,01).
Не обнаружено связи (различий) между сравниваемыми группами по частоте контактов с партнерами, которые традиционно характеризуются высоким поведенческим риском, а именно с больными ВИЧ-инфекцией, работниками коммерческого секса, людьми, имеющими множественные половые контакты. Исключение составляют контакты с партнерами — потребителями инъекционных наркотиков, которые в группе «положительных» встречаются достоверно чаще, чем в группе «отрицательных» (р<0,001).
Страх заражения в качестве причины обследования на ВИЧ в 2 раза чаще называли представители группы «ВИЧ-отрицательных» (р<0,001). «Положительных» по сравнению с «отрицательными» в наибольшей степени мотивировали к обследованию врачи (р<0,001).
Сравнение ответов в группах «отрицательных» и «положительных» не показывает существенных различий в осведомленности о рисках заражения. Большая часть обследуемых (57,0%) указали на Интернет, как наиболее часто используемый источник информации о ВИЧ. 385 человек (42,9%) знают, что существует эффективное лечение ВИЧ-инфекции. Считают, что ВИЧ-инфицированный человек может прожить неопределенно долгую жизнь 513 респондента (57,1%). Большинство респондентов (69,5%) знают, что существует уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией полового партнера.
Параграф 3.2 «Результаты оценки уровня дистресса и выраженности психопатологических симптомов у больных с ВИЧ-инфекцией» посвящен оценке уровня дистресса и выраженности психопатологический симптомов у больных с ВИЧ-инфекцией с учетом возраста, пола, опыта наркопотребления и состояния соматического здоровья для выявления пациентов, нуждающихся в кризисном консультировании и психологической коррекции,
При использовании клинико-метрических шкал опросника ЭСЬ-ЭО-К в 2012-2013 гг. было обследовано 119 ВИЧ-инфицированных пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением в СПб Центре СПИД. Результаты тестирования были сопоставлены с данными медицинских карт для уточнения иммуннологического статуса и наркопотребления в анамнезе.
Среди обследованных было 68 женщин (57%). Значимых различий в выраженности психопатологической симптоматики по половой принадлежности не выявлено.
Возраст пациентов варьировал от 20 до 55 лет, средний возраст составил 33 года. По результатам нашего исследования у ВИЧ-инфицированных пациентов в возрасте 31 года и старше в сравнении с пациентами в возрасте от 20 до 30 лет отмечены более высокие показатели по шкалам «соматизация» (р<0,01), «обсессивность — компульсивность» (р<0,01), «депрессия» (р<0,01) и «психотизм» (р<0,01), нарастал общий индекс тяжести психопатологической симптоматики. Показано, что различные соматические дисфункции повышают тревогу у ВИЧ-инфицированных больных в зрелом возрасте (31-55 лет), в то время как больные в возрасте 20-30 лет в меньшей степени фиксированы на проблемах соматического здоровья. У больных в возрасте старше 31 года увеличивается вероятность развития непрерывных, непреодолимых и чуждых «Я» мыслей, импульсов и действий. С возрастом у ВИЧ-инфицированных пациентов нарастает депрессивная симптоматика: потеря интереса к жизни, недостаток мотивации, снижение общей активности, пессимизм. У больных в возрасте старше 31 года по сравнению с более молодыми людьми чаще проявлялся шизоидный стиль жизни (р<0,01).
Среди обследованных 50 человек (42%) по данным анамнеза являются потребителями инъекционных наркотиков (ПИН). Результаты тестирования ВИЧ-инфицированных пациентов по вСЬ-ЭО-И показали взаимосвязь между наркопотреблением в анамнезе и более высокими по сравнению с теми, кто не употреблял наркотики, показателями по шкалам «межличностная сензитив-ность» (р<0,001), «депрессия» (р<0,01), «враждебность» (р<0,05), паранойяльные симптомы» (р<0,05) и «психотизм» (р<0,05), нарастал общий индекс тяжести психопатологической симптоматики. Высокие показатели по шкале межличностной сензитивности у ВИЧ-инфицированных наркопотребителей в сравнении с лицами, не употребляющими ПАВ, показывают, что наркопотребители в большей степени испытывают чувство личностной неадекватности и неполноценности. Для этих людей в большей мере характерны самоотчуждение, повышенное чувство беспокойства и дискомфорта в процессе межличностного взаимодействия. Для наркопотребителей в большей мере типичны повышенная раздражительность, злость и легко возникающие вспышки гнева. Для ВИЧ-инфицированных ПИН отмечаются выраженные трудности понимания их другими людьми, а также подозрительность, враждебность, непредсказуемость поступков, своеобразие восприятия.
Группу «соматически стабильных» пациентов, т.е. тех, которые не имели показаний к ВААРТ и по состоянию соматического здоровья на момент обследования, включая иммунный статус, не нуждались в медицинском вмешательстве, составил 51 (43%) пациент. «Соматически нестабильными» призна-
вались пациенты, у которых количество CD4-лимфоцитов поддерживалось с помощью ВААРТ, либо они имели показания к началу специфической терапии ВИЧ-инфекции. В эту группу было включено больше половины обследованных пациентов — 68 (57%) человек.
У «соматически нестабильных» больных по сравнению с «соматически стабильными» были обмечены более высокие показатели по шкалам «соматиза-ция» (р<0,01) и «депрессия» (р<0,01), нарастал общий индекс тяжести психопатологической симптоматики. Для соматически нестабильных пациентов, как и для людей, употреблявших наркотики, было характерно нарастание дистресса по шкале депрессии.
Выявленные групповые различия позволяют оценить такие значимые с психологической точки рассмотрения характеристики ВИЧ-инфицированных пациентов как возраст, состояние соматического здоровья, наркопотребление. Их отрицательное влияние — каждое в отдельности или взаимное — в большинстве случаев усугубляет психологическое неблагополучие, что, в свою очередь, определяет трудности, возникающие у врачей и психологов, при формировании у пациентов приверженности к ВААРТ, непрерывной диспансеризации и выполнении рекомендаций специалистов. Поэтому скринин-говую оценку уровня дистресса у пациентов зрелого возраста (старше 30 лет), наркопотребителей в анамнезе и соматически нестабильных особенно важно проводить в начале диспансерного наблюдения и при подготовке к началу ВААРТ, и при выявлении выраженных психопатологических симптомов своевременно проводить их коррекцию.
В параграфе 3.3 «Результаты исследования личностных особенностей пациентов Центра СПИД, в том числе имеющих проблемы нарушения режима лечения ВИЧ-инфекции» описаны личностные особенности, затрудняющие психологическую адаптацию, у пациентов с ВИЧ-инфекцией с учетом возраста, пола, наркопотребления, продолжительности течения болезни. ВИЧ-инфицированные пациенты были протестированы по MMPI в период с 2003 по 2009 гг. в условиях поликлиники и стационара. Выборка составила 105 человек, из них 67 (64%) женщин. Средний возраст обследованных пациентов — 29 лет (19-53). 72 пациента имели опыт употребления различных наркотиков. Психологическое обследование проводилось при условии трезвости.
Анализ медицинских карт проведен в марте 2013 г. с картами 83 из 105 пациентов Центра СПИД, которые прошли обследование по методике MMPI. Результаты 22 пациентов исключены из дальнейшего анализа по причине отсутствия карт или доступа к ним.
Среди 18 пациентов, которые узнали о своем диагнозе ВИЧ-инфекция не более чем 1 год назад, значимо реже встречаются высокие показатели по 4-й шкале. 52 пациента на момент тестирования по MMPI знали о своем инфицировании ВИЧ-инфекцией несколько лет (более 1 года), и у них чаще встречаются высокие
показатели по 4-й шкале «импульсивности». Разница между этими группами по показателям 4-й шкалы (р<0,05) позволяет предположить, что у больных, страдающих ВИЧ-инфекцией более 1 года, возникают трудности социальной адаптации и могут усугубляться такие черты личности как нетерпеливость, склонность к риску, проявляться неустойчивые, часто завышенные притязания.
На момент анализа медицинских карт (март 2013 г.) 13 пациентов из обследованной по ММР1 группы оказались в числе умерших. У пациентов из группы умерших чаще наблюдались высокие показатели по 6-й шкале ригидности, которые указывают на стеничность установок, стремлением к опоре на собственный опыт, практичность. Лицам с высокой 6-й шкалой необходима конкретность, их раздражает неопределенность. «Коррекция поведения лиц с высокой 6-й шкалой в профиле — задача весьма трудная... Наиболее эффективным приемом для коррекции поведения или состояния личностей, типологически относимых к «ригидным» является рациональная психотерапия, использующая возможности свойственного лицам этого круга защитного механизма рационализации» (Собчик Л.Н., 2009). Можно заключить, что пациентам с высокими показателями по 6-й шкале надо уделять особое внимание для формирования у них установки на лечение ВИЧ-инфекции, что для них может быть жизненно важным. Таким пациентам нужны аргументы, доказывающие, что реакции гнева, враждебный настрой ухудшают здоровье индивида. Рекомендуется в беседе с пациентами минимизировать значимость их фрустрированных потребностей.
Обнаружена связь между высокими показателями 9-й шкалы «оптимисти-чности» и отказом от ВААРТ. У тех, кто непрерывно находится на ВААРТ, показатели 9-й шкалы чаще находятся в «коридоре нормы» (30-70 Т), в то время как у тех, кто отказывается начинать, или прерывавших терапию, чаще встречаются высокие показатели по этой шкале (р<0,05). Повышенная 9-я шкала определяет акцентуацию по гипертимному и экзальтированному типу. Среди особенностей лиц с высокой 9-й шкалой отмечаются высокая самооценка, отсутствие в разборчивости в контактах, влюбчивость, легкость в принятии решений, снисходительное отношение к своим проступкам, повышенное тщеславие, неустойчивость интересов. В целом, такой взрослый человек характеризуется как эмоционально незрелая личность. Коррекция поведения возможна через авторитетного лидера или мнение референтной группы, возможно привлечение к участию «равного» консультанта.
Среди шкал «слабого регистра» сравнительный анализ показал выраженные различия в группах ВИЧ-инфицированных по 2-й шкале (табл. 2).
Высокие показатели по шкале пессимистичности (2-й) чаще встречаются у ВИЧ-инфицированных мужчин (в сравнении с женщинами), у пациентов, которые недавно узнал о диагнозе ВИЧ-инфекция (в сравнении с теми, кто страдает ВИЧ-инфекцией более 1 года) и у накропотребителей (в сравнении с теми, кто не употреблял наркотики). По мере жизни с ВИЧ, путем столкновения с пробле-
Выраженность симптоматики, определяемой высокой 2-й шкалой по ММР1, у пациентов с ВИЧ-инфекцией, % (абс.)
Процент ВИЧ-инфицированных Показатели 2-й шкалы MMPI
выше 70 Т 70 Т и ниже
С учетом пола мужчины (п=30) 53,3* (16) 46,7(14)
женщины (п=53) 26,4(14) 73,6 (39)
С учетом периода менее 1 года(п=18) 16,7(3) 83,3(15)
инфицирования ВИЧ 1 год и более (п=52) 44,2* (23) 55,8(29)
С учетом употреб- потребители нарко- 43, 3*(26) 56,7(34)
ления / неупотреб- тиков (п=60)
ления наркотиков не потребители на- 17,4(4) 82,6(19)
ркотиков (п=23)
*р<0,05
мами, связанными с ВИЧ-инфекцией, возрастанием неудовлетворенности увеличивается число больных, пессимистически оценивающих свои перспективы и неудовлетворенных своими возможностями. Показатели 2-й шкалы выше 70 Т-баллов — у преобладающей части наркопотребителей (р<0,05), что возможно вызвано влиянием опыта депрессивности, обусловленной анамнезом.
Пациенты с высокой 2-й шкалой характеризуются ведущей потребностью в понимании, любви, доброжелательном к себе отношением (фрустрируемая потребность). Эта потребность определяет зону наибольшей психологической уязвимости. Такие пациенты нуждаются в особой поддержке и поощрении в стрессовых ситуациях. Высокая 2-я шкала в сочетании с высокой 4-й, должна настораживать в плане повышенного суицидального риска (Собчик JI.H., 2009).
В параграфе 3.4 «Влияние ВААРТ на социальную адаптацию ВИЧ-инфицированных» представлены результаты анкетирования пациентов 349 пациентов Центра СПИД (64% — женщины), находящихся в 2011 г. на ВААРТ. Среди участников опроса 185 пациентов, отметили, что употребляли наркотики в прошлом.
Анализ результатов анонимного анкетного опроса позволяет установить взаимосвязь между психосоциальной адаптацией ВИЧ-инфицированных людей и их приверженностью к антиретровирусному лечению.
Женщины в два раза чаще, чем мужчины, имеют длительные (несколько месяцев) перерывы в приеме препаратов. Женщинам сложнее ежемесячно приезжать за препаратами в Центр СПИД, хотя, в сравнении с мужчинами, они реже злоупотребляют наркотиками и алкоголем и более внимательны к соблюдению режима приема препаратов.
Самочувствие и трезвость, занятость и доход, семейное положение
Длительность ВААРТ Хорошее самочувствие сейчас Самочувствие лучше, чем год назад Наркотики в настоящее время
От 1 до 6 мес. (N=37) 38(14) 51 (19) 3(1)
До 1 года (N=25) 44(11) 68(17) 4(1)
До 2-х лет (N=37) 38(14) 41 (15) 14(5)
Более 2-х лет (N=76) 43 (33) 43 (33) 11(8)
Наркозависимость и ВИЧ-инфекция снижают социальное благополучие человека, влияют на его положение в обществе.
Антиретровирусное лечение ВИЧ-инфекции, начиная с подготовки к его началу, побуждает человека к пересмотру своего стиля жизни. Лишь 16 из 185 (9%) наркозависимых пациентов отвечают, что продолжают употребление наркотиков и 27 из 185 (15% ) продолжают употреблять алкоголь. Хорошее самочувствие отмечают 77 из 185 (42% ) пациентов, 89 из 185 (33% ) — отмечают улучшение самочувствия по сравнению с тем, что было год назад. 103 из 185 (56% ) пациентов работают, 82 из 185 (44% ) — имеют доход средний или выше среднего, 103 из 185 (56%) — состоят в законном или гражданском браке (табл. 3).
ВААРТ способствует улучшению социальной адаптации у наркозависимых с ВИЧ-инфекцией, о чем свидетельствует увеличение числа работающих пациентов (с 46% до 63% ), улучшение материального положения (средний и выше доход увеличивается с 35% до 51%), что можно расценивать как меру успешности человека на пути его адаптации к изменяющейся жизненной ситуации. Отмечается тенденции к стабильности в супружеских отношениях (с 41% до 62% ), что дает возможность реализации важной социальной роли.
Обращает на себя внимание период от 1 до 2 лет лечения, когда происходит снижение всех показателей. В этот период необходимо усилить внимание к таким пациентам и своевременно обеспечивать им социальную и психологическую поддержку для предупреждения срыва ВААРТ и рецидива наркомании.
В параграфе 3.5 «Программа психологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в специализированном учреждении здравоохранения — центре СПИД» представлена авторская программа, включающая 6 этапов работы с пациентами (табл. 4). Целью психологической помощи ВИЧ-инфицированному пациенту в учреждении здравоохранения (Центре СПИД) является оптимизация процессов диспансерного наблюдения и лечения в контексте жизненной (бытовой, профессиональной, семейной) ситуации с учетом личностных особенностей пациента и его реакций на события, связанные с заболеванием, обследованием, лечением и контактами с медицинским персоналом.
у наркозависимых с разной длительностью ВААРТ, % (абс.)
Алкоголь в настоящее время Занятость Имеют доход средний и выше Состоят в браке
8(3) 46(17) 35(13) 41(15)
12(3) 60(15) 56(14) 52(13)
19(7) 49(18) 32(12) 57(21)
18(14) 63 (48) 51 (39) 62 (47)
Потребности пациента и особенности его психологической проблематики определяют функцию оказываемой психологической помощи: профилактическое, кризисное, психодиагностическое и психокоррекционное.
Проанализированы карты 83 пациентов, прошедших тестирование по ММР1. Ко времени анализа медицинских карт 13 больных скончались. Из 83 имеют опыт приема ВААРТ 70 (84%) пациентов, в том числе — 11 умерших. Результаты исследования показали, что среди умерших, получавших ВААРТ (п=11), достоверно чаще (р=0,01) встречались самостоятельно прерывавшие лечение или отказывающиеся от него, чем среди живущих пациентов (п=59).
При сравнении подгрупп в зависимости от наличия и отсутствия наркопотребления в анамнезе выявлено, что пациенты — наркопотребители достоверно чаще (р<0,05) прерывали ВААРТ (35,4%) или отказывается от нее (21,7%), по сравнению с пациентами, не употреблявшими наркотики (27,3% и 4,5% соответственно).
Найдена взаимосвязь между обращаемостью за психологической помощью по программе ПП и непрерывностью ВААРТ. Среди пациентов, получающих ВААРТ, 30 обращались к психологу редко, а 40 — следовали программе ПП. Среди пациентов, которые обращались за психологической помощью по программе, достоверно больше (р>0,001) тех, кто поддерживал непрерывное лечение ВИЧ-инфекции (72,5%), нежели среди тех, кто обращался за психологической помощью редко (13,3%).
В Заключении подводятся основные итоги, определяются перспективы научных исследований, связанных с дальнейшим изучением психического здоровья ВИЧ-инфицированных и оказанием психологической помощи на разных этапах их медицинского наблюдения и лечения.
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследования показали, что люди, заразившиеся ВИЧ-инфекцией, отличаются от людей, имеющих негативный ВИЧ-статус, по уровню
Таблица 4
Основные этапы и содержание мероприятий по оказанию психологической помощи ВИЧ-инфицированным больным в центре СПИД
Наименование этапа и основных мероприятий
Период
Цель проводимых мероприятий
Дотестовое консультирование: оценка поведенческих рисков путем анонимного анкетирования и интервьюирования; информирование, коррекция ложных представлений о ВИЧ-инфекции; помощь в осознании собственного риска; коррекция рискованного поведения
Послетестовое консультирование при отрицательном результате теста на антитела ВИЧ: информирование о периоде «окна», информирование и мотивирование к безопасному поведению, использование презервативов; направление наркопотребителей в программы по «снижению вреда»
Послетествое консультирование при положительном результате теста на антитела к ВИЧ: кризисное консультирование, оценка реакции на сообщение результата теста, поддержка, информирование о современных возможностях медицины
Формирования контакта: интервьюирование, оценка поведенческих рисков, базового социального обеспечения, экспресс-диагностика по выявлению психологических проблем (психопатологической симптоматики) с использованием шкалы самоотчета ЗСЬ-ЭО-И; ориентирование в услугах Центра СПИД (помощь мультидисциплинарной команды).
Обследование (анализ крови) на антитела к ВИЧ
Получение результатов тестирования на антитела к ВИЧ
Начало амбула-торно-диспансерно-го наблюдения
Мотивирование к получению результата теста на ВИЧ
Формирование установки к снижению поведенческих рисков
Поддержка, предупреждение негативных последствий кризиса
Мотивирование к регулярному обследованию, посещению лечащего врача и специалистов
Окончание таблицы 4
Этап профилактической психологической помощи: психодиагностика перед осмотром у невролога (оценка высшей психической деятельности и эмоциональной сферы), помощь в дифференциальной диагностике психических нарушений; формирование потенциальной приверженности к антиретрви-русной терапии ВИЧ-инфекции; мотивирование наркопотребителей к отказу от употребления ПАВ
Этап формирования приверженности к антиретро-вирусной терапии: психодиагностический скрининг; выявление факторов, нарушающих приверженность (психологическое неблагополучие, отсутствие распорядка дня, сменная работа, злоупотребление наркотиками, алкоголем, повышенная социальная активность и др.); этически обоснованное консультирование партнера
Этап мониторинга приверженности ВААРТ: клиническое интервьюирование (трудности соблюдения режима, наличие побочных эффектов, отношение к терапии со стороны близких), направление в группы поддержки; диагностика личностных особенностей (MMPI); психологическая коррекция при срывах лечения
Ежегодный профилактический осмотр у специалистов
Подготовка к началу ВААРТ
Поддержание непрерывности ВААРТ
Стимулирование установки к регулярному диспансерному наблюдению
Мотивирование к соблюдению режима лечения и обследований
Укрепление приверженности ВААРТ, помощь в социальной адаптации
образования, уровню социализации. Среди ВИЧ-положительных часто встречаются люди с трудностями социальной адаптации, которые нередко усугубляются вредными последствиями от употребления наркотиков. Анализ рисков, обусловленных сексуальным поведением, показывает, что люди инфицируются ВИЧ-инфекцией не столько потому, что не знают об опасности заражения, сколько в силу того, что имеют более рискованное поведение, игнорируя риски или недостаточно защищая себя от них.
2. Стимулируя больных с ВИЧ-инфекцией к активному обсуждению потребностей, осознанию их неудовлетворенности, предоставляя информацию о преимуществах обследования и лечения в Центре СПИД, можно создавать установку к изменению рискованного поведения, началу диспансерного наблюдения.
3. По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что ВИЧ-инфекция как хроническое прогрессирующее инфекционное заболевание способствует развитию у человека различных психопатологических симптомов, которые необходимо своевременно выявлять путем диагностического скрининга и корректировать. Как показал сравнительный анализ средних значений по шкалам ЭСЬ-ЭО-К, факторами, усугубляющими психологическое неблагополучие у ВИЧ-инфицированных, являются возраст старше 30 лет, наркопотребление в анамнезе, нестабильное соматическое состояние.
4. Знание личностных особенностей больных может выявлять пациентов, которые не способны поддерживать непрерывность лечения ВИЧ-инфекции или это стоит им больших усилий. Как показывает наше исследование, особую настороженность в отношении предрасположенности к срывам ВААРТ должны вызывать пациенты с высокой 9-й шкалой по ММР1. Таким пациентам нужна поддержка родственников или «равных» консультантов.
5. В психологической поддержке нуждаются ВИЧ-инфицированные пациенты с высокой 2-й шкалой, особенно мужчины, наркозависимые пациенты и пациенты, страдающие от ВИЧ-инфекции несколько лет, чтобы снизить пессимистичность, предупредить или ослабить развитие депрессии.
6. Антиретровирусная терапия способствует улучшению социального благополучия (восстановлению занятости, планированию и созданию семьи, воздержанию от употребления наркотиков), однако социальная адаптация может быть нарушена вместе со снижением приверженности к ВААРТ. Трудности социальной адаптации необходимо учитывать еще при подготовке к началу ВААРТ и мониторировать их возникновение, особенно в период от 1 до 2 лет лечения. .
7. Реализация программы психологической помощи больным с ВИЧ-инфекцией в специализированном учреждении здравоохранения — Центре СПИД способствует формированию у пациентов навыка профилактического амбулаторно-диспансерного наблюдения и непрерывного лечения ВИЧ-инфекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выводы и результаты исследования позволили нам сформулировать следующие практические рекомендации:
— ВИЧ-инфицированных пациентов следует побуждать к активному обсуждению не только медицинских потребностей, но и социальных, психологических проблем; своевременно выявленное психологическое неблагополучие и предоставленная информация о преимуществах обследования и лечения в специализированных учреждениях, являются основой для стимулирования установки к изменению рискованного поведения и началу диспансерного наблюдения;
— у пациентов старше 30 лет, наркопотребителей (в анамнезе) и соматически нестабильных больных, независимо от половой принадлежности, рекомендуется проводить скрининговую оценку уровня дистресса и выраженности психопатологической симптоматики в начале диспансерного наблюдения и при подготовке к началу ВААРТ;
— так как предрасположенность к срыву лечения ВИЧ-инфекции может быть обусловлена реакциями личности на различные события, связанные с заболеванием, психодиагностика личностных особенностей у пациентов с нарушениями приверженности ВААРТ поможет обосновать необходимость психологической коррекции;
— в период от 1 до 2 лет антиретровирусного лечения ВИЧ-инфекции необходимо усилить внимание к женщинам и наркозависимым пациентам (независимо от половой принадлежности), чтобы своевременно обеспечивать им психологическую поддержку для профилактики срыва ВААРТ и предупреждения рецидива наркомании.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях и журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий
1. Кольцова О. В. Комплексный подход к оказанию медико-социальной помощи женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией / Е. Б. Ястребова, В. Е. Жолобов, А. Г.Рахманова, А. В.Самарина, О. В. Кольцова // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии.— 2011.— Т. 3, №1,—С. 47-51.
2. Кольцова О. В. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных детей — опыт Санкт-Петербургского центра СПИД // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии.— 2011.— Т. 3, № 2.— С. 84-87.
3. Кольцова О. В. Социальные и поведенческие особенности людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией /О. В. Кольцова, Н. Л. Яковлева, В. В. Рассохин, А. Г. Швед // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии.— 2011.— Т. 3, № 4.— С. 75-80.
4. Кольцова О. В. Повышение приверженности к ВААРТ у ВИЧ-инфицированных женщин и детей с учетом социальных и психологических факторов. Новые подходы/ О. В. Кольцова, П. В. Сафонова // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии.— 2012,—Т. 4, № 1,—С. 69-76.
5. Кольцова О. В. Особенности проявлений нейрокогнитивных расстройств у больных при ВИЧ-инфекции / Н. А. Беляков, В. В. Рассохин, Т. Д. Сизова, А. В. Гайсина, О. В. Кольцова, С. И. Пархоменко, Е. А. Громова // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии,— 2013,— Т. 5, № 1.— С. 76-85.
6. Кольцова О. В. Скрининговая оценка уровня дистресса и выраженности психопатологических симптомов у ВИЧ-инфицированных пациентов / О.В. Кольцова, A.B. Гайсина, В.Ю. Рыбников, В.В. Рассохин // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии,—2013,—Т. 5, № 2,—С. 97-104.
Статьи, тезисы докладов в материалах конференций и симпозиумов
7. Кольцова О. В. Особенности социального сопровождения ВИЧ-инфицированных наркопотребителей / Медицинская профилактика наркологических заболеваний: Материалы 1-й городской научно-практической конференции.— СПб., 2002.— С. 24-26.
8. Кольцова О. В. Медико-психолого-социальное сопровождение наркопотребителей, имеющих мотивацию отказа от наркотиков (в первую очередь, ВИЧ-инфицированных) / Медицинская профилактика наркологических заболеваний: Материалы 2-й городской научно-практической конференции.— СПб., 2002.— С. 28-41.
9. Кольцова О. В. Роль специалиста по социальной работе в построении общей помощи пациентам «Центра СПИД» / Мультипрофессиональный подход в лечении и уходе за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Практика совместного консультирования и лечения,— М.: РОО «СПИД инфосвязь», 2006,— С. 43-49.
10. Кольцова О.В. Изучение различий в среде наркопотребителей и поиск результативной практики оказания помощи / Мультипрофессиональный подход в лечении и уходе за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Практика совместного консультирования и лечения.— М.: РОО «СПИД инфосвязь», 2006.— С. 82-96.
11. Кольцова О. В. Проблемы, возникающие в процессе диспансеризации детей, рожденных женщинами с ВИЧ-инфекцией / Е. Б. Ястребова, Е. Н. Виноградова, А. Г. Рахманова, Г. В. Волкова, О. В. Кольцова, Н. А. Конева // Инфекционные болезни — 2005 / под общ. ред. А. Г. Рахмановой, А. А. Яковлева, Е. Н. Виноградовой.— СПб.: НИИХ СПбГУ, 2006,— С. 134-142.
12. Кольцова О. В. Профилактика социального сиротства детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами / Е. Б. Ястребова, Г. В. Волкова, О. В. Кольцова, А. А. Яковлев, Е. Н. Виноградова // Сборник материалов Первой конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии. Москва, 15-17 мая 2006 г.—М., 2006,—С. 143
13. Кольцова О. В. ВИЧ/СПИД и дети (для медицинских и социальных работников) / Е. Н. Виноградова, Е. Е. Воронин, Г. В. Волкова, Н. В. Дедова, С. В. Забарова, А. Б. Ка-лыгин, О. А. Ким, О. В. Кольцова, А. Я. Комарова, Е. Ю. Кузнецова, Д. Б. Купцов, Е. И. Кухарева, И. Э. Лебедева, Е. Б. Либова, Ю. Р. Мишустина, Л. Г. Моргунова, М. Н. Петрова, А. Г. Рахманова, С. Ю. Романова, Т. М. Семина, О. Б. Смирнова,
А. А. Яковлев, С. Ф. Яковлева, Е. Б. Ястребова / Под ред. проф. А. Г. Рахмановой.— СПб.: Изд-во «АБД», 2007,— 369 с.
14. Кольцова О. В. Психология работы с наркозависимыми.— СПб.: Речь, 2007.— 160 с.
15. Кольцова О. В. Роль социального работника в оказании паллиативной помощи при ВИЧ/СПИДе. Руководство для специалистов по социальной работе и социальных работников системы здравоохранения.— М.: РОО «СПИД инфосвязь», 2007.— 96 с.
16. Кольцова О. В. Эффективность интерактивных методов обучения в повышении толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ / П. В. Сафонова, Я. А. Тавшунская, С. И. Дворак, О. В. Кольцова, А. А. Кубатаев, А. Вильяме // Сборник тезисов Второй конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. Москва, 3-4 мая 2008 г.— М.: 2008.— С. 272.
17. Кольцова О. В. Медико-психолого-социальная реабилитация ВИЧ-инфицированных в «Центре СПИД» (опыт Санкт-Петербурга) / Инфекционные болезни — 2007 г.: альманах / под общ. ред. А. А. Яковлева, А. Г. Рахмановой.— СПб.: НИИХ СПбГУ, 2008.— С. 131-135.
18. Кольцова OJ2. Взаимодействие медсестры с ВИЧ-инфицированным больным / Руководство для медсестер, осуществляющих консультирование в целях формирования доверительных отношений с низкомотивированными пациентами, нуждающимися в ВААРТ,— СПб.: РОО Возвращение», 2009,— С. 45-48.
19. Кольцова О. В. Практические рекомендации улучшения качества медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, основанные на опросе удовлетворенности пациентов / И. Н. Шумилова, П. В. Сафонова, О. В. Кольцова, И. С. Юркевич // Сборник тезисов Третьей конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной и Центральной Азии, том 1. Москва, 28-30 октября, 2009 г.— М.: 2009.— С. 127-128.
20. Кольцова О. В. Работа с ВИЧ-инфицированными родителями и их детьми в Центре СПИД / О. В.Кольцова, Г. В. Волкова, Е. Н. Виноградова, Е. В. Поздеева //Инфекционные болезни — 2009 г.: альманах / под общ.ред. Н. А. Белякова, А. Г. Рахмановой, А. А. Яковлева.— СПб.: Изд-во ВВМ, 2009.— С. 113-119.
21. Кольцова О. В. Медико-психологическая и социальная помощь семьям с ВИЧ/СПИДом. / Г. В. Волкова, В. Е.Жолобов, О. В. Кольцова, А. Г. Рахманова, Е. 3. Чикадзе / Под редакцией А. Г. Рахмановой,- СПб: Островитянин, 2009.— 128 с.
22. Кольцова О. В. Методические рекомендации по организации социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин с детьми в государственных учреждениях социального обслуживания населения / М. В. Жукова, С. П. Литвинов, А. Г. Рахманова, Г. В. Волкова, Ю. Ю. Ивашкина, Р. В. Йорик, О. В. Кольцова, И. В. Кузьмина, С. В. Суворова, Е. А. Шляхова.— СПб., 2009.— 112 с.
23. Кольцова О. В. Оценка рискованного поведения учащихся-сирот и учащихся, проживающих в общежитиях / Р.В. Йорик, Л.Н. Крыга, Г.В. Волкова, О.В. Кольцова, О.Н. Боголюбова, С. Хиллис, Д. Киссин // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии.— 2009,— Т.1, №1,— С. 94-101.
24. Кольцова О. В. Организация медико-социального сопровождения больных наркоманией и ВИЧ-инфекцией, освобождающихся из мест лишения свободы. (Практический опыт реализации в Приморском районе Санкт-Петербурга) / В. М. Середа, О. В. Кольцова, Н. В. Бадосова, Е. Г. Латышева, В. Ю. Садченко, Е. П. Кокшарова.— СПб.: Изд-во «ДИТ-принт», 2010.— 168 с.
25. Кольцова О. В. Социальные и психологические вопросы ВИЧ-медицины / Н. А. Беляков, Т. Н. Виноградова, А. А. Давыдова, О. В. Кольцова, В. В. Рассохин, П. В. Сафонова // Вирус иммунодефицита человека — медицина / под редакцией Н. А. Белякова и А. Г. Рахмановой.- СПб.: Балт. мед. образ, центр, 2011,— С. 582-607.
26. Кольцова О. В. Оценка когнитивных функций у людей, живущих с ВИЧ /
0. В. Кольцова, А. В. Гайсина // Тезисы докладов III международного симпозиума «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии», 7-10 июня 2011 г.—СПб., 2011.—С. 105.
27. Кольцова О. В. Психологические основы взаимодействия с людьми, живущими с ВИЧ / О. В. Кольцова, О. С. Левина, В. В. Рассохин // ВИЧ — медико-социальная помощь: руководство для специалистов / под ред. Н. А. Белякова.— СПб.: Балт. мед. образ, центр, 2011,— С. 263-279.
28. Кольцова О. В. Как формировать и поддерживать приверженность к лечению людей, живущих с ВИЧ / Н. А. Беляков, О. В. Кольцова, О. С. Левина // ВИЧ — медико-социальная помощь: руководство для специалистов / под ред. Н. А. Белякова.— СПб.: Балт. мед. образ, центр, 2011.— С. 280-301.
29. Кольцова О. В. Психологические особенности женщины с ВИЧ в период беременности и после родов / О. В. Кольцова, П. В. Сафонова, В. В. Рассохин, А. Г. Ханевская // Женщина, ребенок и ВИЧ / под редакцией Н. А. Белякова, Н. Ю. Рахманиной и А.Г. Рахмановой.— СПб.: Балт. мед. образ, центр, 2012.— С. 244-258.
30. Кольцова О. В. Медико-социальное сопровождение беременных женщин и детей с ВИЧ / О. В. Кольцова, В. В. Рассохин // Женщина, ребенок и ВИЧ / под редакцией Н. А. Белякова, Н. Ю. Рахманиной и А. Г. Рахмановой.— СПб.: Балт. мед. образ, центр, 2012,— С. 562-577.
31. Кольцова О. В. Обусловленность психологических вмешательств адаптивными ситуациями у ВИЧ-инфицированных женщин / Материалы Международного Конгресса (Санкт-Петербург, 8-10 октября 2012 года). Под редакцией Н. А. Белякова,— СПб.: Балт. мед. образ, центр, 2012.— С. 49-50.
32. Koltsova О. V. The Impact of Highly Active Antiretroviral Therapy (HAART) on the Social Adaptation of Drug Users: Results of an Anonymous Survey in Patients of the St. Petersburg City AIDS Center / I. N. Shumilova, О. V. Koltsova, V. V. Rassokhin,
1. S. Jurkevich// XIX International AIDS Conference, July 22-27.— 2012; Washington, DC, Poster WEPE464.
33. Кольцова О. В. Клинико-диагностические и организационные подходы к диспансеризации и медико-социальной помощи семьям с ВИЧ-инфекцией / Е. Б. Ястребова, А. В. Самарина, В. В. Рассохин, Л. Г. Тарита, О. В. Кольцова, Т. Н. Виноградова, О. Н. Леонова // Альманах «Инфекционные болезни — 2012» / Под общей редакцией А. В. Королева, В. Е. Жолобова, А. Г. Рахмановой, А. А. Яковлева.— СПб.: Изд-во ФХ СПбГУ, 2012,— С. 338-348.
Кольцова Ольга Владимировна Психологическая помощь больным с ВИЧ-инфекцией в специализированном учреждении
здравоохранения — Центре СПИД Автореф. дисс. на соискание соискание ученой степени кандидата психологических наук Подписано в печать 25.05.2013. Заказ № 925. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 эк: Отпечатано в типографии ООО «РИП СПБ», 191119, Россия, Санкт-Петербург, пер. Дмитровский, д. 7, лит. А, пом. 6«Н», Тел.: (812) 984-64-50, e-mail: info@ripspb.ru