Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции

Автореферат по психологии на тему «Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лаврентьева, Елена Альбертовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лаврентьева, Елена Альбертовна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методоюгические основы девиантного поведения в психологии

1.1. Сущность и классификация

1.2. Психосоциальные и биоюгические факторы

1.3. Принципы, формы'и методы профилактики

Глава 2. Эксперименталыгае исследование психологических механизмов девиантного поведения npi ВИЧ - инфекции

2.1. Методы и методики исоедования

2.2. Особенности психологических механизмов и факторов

2.3. Модель механизма развития

Глава 3. Психологическаг профилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции

3.1. Психопрофилактика в хеде эксперимента

3.2. Повышение эффективности психопрофилактики 252 Заключение 268 Литература 276 Список сокращений 296 Приложения 297 Приложение 1. Взаимодействие в мотивационном поле больного наркоманией 297 Приложение 2. Личностныйпрофиль кризиса (Тарас, 2003) 299 Приложение 3. Опросник «Личностная и социальная идентичность (Урбанович, 2001)» 303 Приложение 4. Опросник дш ВИЧ-инфицированных 308 Приложение 5. Анкета для гациентов, планирующих начало ВААРТ 311 Приложение 6. Изменение шстроения наркомана во время приема наркотиков и при отказе от шх 312 Приложение 7. Анкета для ЕИЧ-инфицированной беременной женщины

Приложеше 8. Анкета для ВИЧ-инфицированных женщин, имеющих детей до 18 мес.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции"

Актуальность исследования. Во всем мире, в том числе и в России, продолжается эпидемия ВИЧ-инфекции, характеризующаяся чрезвычайной динамичностью, нарастающим негативным эффектом, изменчивостью, слабой предсказуемостью, высокой резистентностью к мерам противодействия.

Не вызывает сомнений, что девиантное поведение (ДП) чаще предшествует инфицированию ВИЧ и продолжается из-за нарушения психосоциальной адаптации, усугубленной этим диагнозом, выражаясь в возможной социальной смерти, деградации личности, и в крайнем варианте -суициде, что актуализирует психопрофилактическую работу. Взаимодействие психосоциальных и биологических факторов определяют возникновение девиантных целей, мотивов, программ, информационных основ принятия решений и подсистемы поступков, ведущих к формированию девиантной личности и соответствующего поведения.

Учитывая вышесказанное, а также невозможность излечения и необходимость повышения приверженности высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), предупреждения дальнейшего распространения эпидемии, изучение психологических механизмов и психопрофилактики ДП при ВИЧ-инфекции является крайне актуальным.

В мировой науке изучение девиантного поведения личности является следствием междисциплинарного научного поиска, интегрирующим направлением которого является психологическое. Выделение девиантологии как специфического раздела психологии произошло в результате достижений общей и клинической психологии, наркологии, социологии и культурологии в конце XX века.

В современных психологических и научных источниках девиантное поведение рассматривается с различных позиций и точек зрения. Так, биогенетические аспекты изучены в работах П.К.Анохина, И.В.Байера, В.К.Вилюнаса, В.В.Ковалева, В.Д.Менделевича, В.Н.Мясищева, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова и др. Нарушение процесса социализации рассматривали: С.А.Беличева, Л.И.Домова, Е.В.Змановская, В.В.Игнатова и др. Предпосылки (факторы) были предметом исследования: А.С.Беличевой, Е.В.Змановской, Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича и др. Методы коррекции выявлялись А.С.Белкиным, О.С.Газмоном, А.В.Гоголевой, Н.В.Дмитриевой, В.Д.Четвериковым и др. Профилактике ВИЧ/СПИДа и психопрофилактике, в том числе, уделили внимание: В.В.Беляева, А.Г.Рахманова, Г.Н.Хан, А.В.Бобрик и др.

Однако, психологические механизмы девиантного поведения и психопрофилактика при ВИЧ-инфекции в отечественной психологии до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Во многом неисследованным является методический материал и инструментарий проведения исследования, психопрофилактические, психокоррекционные программы и методы работы с девиантиой личностью вообще, и ВИЧ-инфицированной, в частности. Большинство исследований посвящено профилактике ДП в плане снижения риска инфицирования ВИЧ. Ощущается недостаток исследований и практических рекомендаций по психопрофилактике девиантного поведения людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВС).

Для психологии важен психологический аспект девиантного поведения, механизм его развития и продолжения, разработка путей перестройки сознания и ломки старых потребительских представлений, изменение стереотипов поведения. Психопрофилактическая работа будет иметь успех от того, насколько окажется изученным это поведение и возможность влияния на него.

Осуществляемый в РФ «Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения» возрождает профилактическое направление и ставит задачу формирования у населения культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению, что возможно при своевременном изменении отношения к здоровью, коррекции образа жизни, понимании возможных последствий продолжающегося девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

Итак, необходим дальнейший системный анализ научного знания психологических механизмов и психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ/СПИДе в рамках общей психологии, девиантологии и психологии личности.

Цель исследования: на основе изучения психологических механизмов девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, разработать рекомендации по психопрофилактике.

Объект исследования: девиантное поведение при ВИЧ-инфекции.

Предмет исследования: психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

Гипотезы исследования:

1. Девиантное поведение ВИЧ-инфицированных — стабильная психологическая система, изменение которой возможно посредством комплексного психопрофилактического воздействия на личность JDKBC и ближайшее окружение, структурирования работы на поздних стадиях заболевания в период кризисного состояния.

2. ВИЧ-инфицированные с ДП могут отличаться от других JDKBC особенностями личностных свойств, черт, психических состояний, способами взаимодействия с реальностью и другими психологическими характеристиками. Психологические маркеры дезадаптации личности, по изменению которых можно судить о повышении качества жизни (эмоциональное состояние, самооценка, самоуправление, усиление интерпальности, личностная и социальная адаптация, перемены в поведении и деятельности, комплекс психологических проявлений — внутренняя картина болезни («ВКБ») и внутренняя картина здоровья («ВКЗ»)), возможно использовать как показатели успешности профилактической работы, основанной на конкретных, приемлемых, структурированных во времени, реальных целях, не исключая возможности срыва или рецидива. Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблеме.

2. Подобрать методический инструментарий для диагностики психологических механизмов девиантного поведения и оценки эффективности психопрофилактического воздействия на личность ЛЖВС с ДП.

3. Провести экспериментальное исследование психологических механизмов девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

4. Оценить эффективность психопрофилактического воздействия на личность ЛЖВС с ДП в результате формирующего эксперимента.

5. Разработать рекомендации по психопрофилактике девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

Методологической базой диссертационного исследования явились:

1. Базовые теории отечественной психологии: теория деятельности

A.Н.Леонтьева, теория адаптации Ф.З.Меерсона.

2. Концепция саморазрушающего поведения Н,Фарбероу. Принципы современной профилактики и коррекции ДП: А.С.Белкин, Н.В.Дмитриева, Д.В.Четвериков.

3. Принцип единства сознания и деятельности в психологии.

4. Принципы психологического изучения влияния хронической болезни на психическую деятельность человека - В.В.Николаева.

5. Положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктологии -С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко,

B.Д.Менделевич, Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, Д.В.Четвериков, М.Н.Пятницкая, А.Е.Личко, В.С.Битенский, Я.П.Гирич.

6. Научные представления о ВИЧ-инфекции и связанные с ней явления, обоснованные в работах российских и зарубежных исследователей -В.В.Покровский, О.Г.Юрин, В.В.Беляева, А.В.Кравченко и др.

7. Положения психологии о поведении как системном образовании, сформулированном в трудах А.Н.Леонтьева, Н.В.Дмитриевой, В.ГЛеонтьева. Биогенетические аспекты формирования ДП, рассмотренные в трудах П.К.Анохина, В.В.Ковалева, В.Д.Менделевича, В.Н.Мясищева и др. Отклоняющееся поведение как результат нарушения процесса социализации - С.А.Беличева, Е.В.Змановская, В.Д.Менделевич, Ю.А.Клейберг и др.

8. Проблемы пребывания человека в особых непривычных и критических ситуациях - Г.Селье, В.Г.Ромек, А.Б.Смулевич, В.Г.Ротштейн и др.

Методы и методики исследования:

1. Анализ и интерпретация психологических и медицинских исследований по проблеме девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

2. Опрос, тестирование, наблюдение, беседа, анализ истории жизни и болезни ВИЧ-инфицированных и особенностей их жизнедеятельности.

Методический инструментарий: тест Кеттелла (16PF - опросник), КЛеонгарда — Н.Шмишека (Определение акцентуированного выражения черт человека), опросник «Личностная и социальная идентичность (Урбанович, 2001)», «Личностный профиль кризиса» (Тарас, 2003), «Исследование уровня субъективного контроля» (УСК), «Способность самоуправления», «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Самооценка», шкала оценки угрозы суицида (Ромек и др., 2004), опросник и анкеты, разработанные исследователем.

3. Математические методы обработки данных эмпирического исследования. В обработке полученных эмпирических данных использовались методы первичной (среднеарифметическое выборки, дисперсия, стандартное отклонение) и вторичной статистической обработки (Т-критерий Стыодента).

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения отечественной и зарубежной науки, репрезентативностью выборки, обширностью и тщательностью анализа полученных материалов, применением адекватных методов математической обработки данных.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и изучены психологические механизмы и факторы девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, дезинтегрирующие психическую деятельность и демонстрирующие связь девиаций в психике и поведении ЛЖВС.

2. Показана возможность изменения девиантного поведения ЛЖВС, являющегося стабильной психологической системой при комплексном психопрофилактическом воздействии на личность и ближайшее окружение в период кризисного состояния на поздних стадиях заболевания, не исключая вероятности срыва или рецидива.

3. Установлено, что формирование у ВИЧ-инфицированных девиантов адекватного комплекса психологических проявлений - внутренней картины болезни («ВКБ») - и внутренней картины здоровья («ВКЗ»), самооценки, уверенности, самопонимания, самопринятия, самоуправления, приводит к переменам в поведении и деятельности, влияет на повышение уровня личностной и социальной адаптированности, интернальности, диспансеризации, качества жизни и предупреждение дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

4. Дополнена классификация девиантного поведения при ВИЧ/СПИДе.

5. Разработаны рекомендации по повышению эффективности психопрофилактической работы с ВИЧ-инфицированными девиантами и членами их семей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты:

• показывают, что девиантное поведение — стабильная психологическая система, изменение которой возможно посредством комплексного психопрофилактического воздействия на личность ЛЖВС и ближайшее окружение в период кризисного состояния на поздних стадиях заболевания, используя разработанный алгоритм;

• дополняют теорию психологии изучением психологических механизмов ДП и психопрофилактики при ВИЧ-инфекции.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты:

• способствуют формированию качественно иного уровня психопрофилактики девиантного поведения ЛЖВС, предполагающего стабильность психологической системы с выработанной реакцией отрицания, предшествующей инфицированию ВИЧ и требующего постановки реальных, конкретных, приемлемых и структурированных во времени целей, принятия личной ответственности за свое поведение;

• позволяют разработать индивидуальный план психопрофилактической работы с конкретными, реальными целями, учитывая возможность срыва и рецидива ДП, используя подобранный методический инструментарий;

• определяют психологические показатели успешности психопрофилактики: эмоциональное состояние, самооценка, самоуправление, усиление интернальности, личностная и социальная адаптация, перемены в поведении и деятельности, комплекс психологических проявлений - внутренняя картина болезни («ВКБ») и внутренняя картина здоровья («ВКЗ»), от которых во многом зависит улучшение медицинских и социально-бытовых показателей;

• разработанный алгоритм, рекомендации и психосоциальная карта позволяют повысить эффективность психопрофилактики ДП ЛЖВС в ходе индивидуального и семейного пролонгированного консультативного сопровождения, превращая стихийный или разовый процесс оказания психологической помощи в целенаправленный и осознаваемый.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2004 — 2005 гг.) - анализировалось современное состояние проблемы, уточнялись цели и задачи исследования.

Второй этап (2005 — 2007 гг.) — осмысление теоретической части исследования, формирование гипотез, разработка и выбор методик изучения психологических механизмов ДП. По результатам проведенных экспериментальных исследований проводилась их апробация, исследовалась динамика изменения поведения с помощью тестов и анкет, опроса, беседы и наблюдения.

Третий этап (2007 — 2008 гг.) — оформление результатов исследования, подбор и апробация рекомендаций по психопрофилактике ДП при СПИДе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие девиантного поведения, вследствие психологических, макросоциальных и микросоциальных факторов, в основном предшествует инфицированию ВИЧ и продолжается в результате дезадаптации, усугубленной диагнозом, что стабилизирует возникшую психологическую систему и предполагает качественно иной уровень психопрофилактики ДП при ВИЧ/СПИДе с постановкой реальных, конкретных, приемлемых и структурированных во времени целей по изменению поведения, в конечном итоге осознавая личную ответственность каждого человека за свое поведение.

2. Психологические механизмы девиантного поведения при ВИЧ-инфекции — это аномальные установки, личностные конструкты — неадекватная «ВКБ», «ВКЗ», непривлекательность вследствие неадекватной самооценки, стигматизации, дискриминации, психологический инфантилизм, когнитивные расстройства, психологические защиты, взаимодействие с реальностью путем ухода, игнорирования, противодействия, противостояния действительности, изменение системы ценностной ориентации с потребительской направленностью, отсутствие планов на будущее, либо их нереалистичность.

3. Психологические особенности личности: выраженность акцентуаций характера (возбудимость, дистимичность, циклотимичность, тревожность, застревание), измененная система ценностных ориентаций с гедонистической установкой, психологический инфантилизм, нарушение процесса адаптации, экстернальный локус контроля, неадекватная самооценка, несформированность самоуправления, гибкие установки по отношению к социальным нормам, депрессивность, агрессивность, конфликтные отношения с окружающими, выраженность функциональных изменений и осложнений в познавательно-аналитической деятельности, проблемы с исполнением служебных и домашних обязанностей, и уход от их решения, длительность реакции отрицания — дезинтегрируют психическую деятельность ВИЧ-инфицированных девиантов, приводя к стойким нарушениям в подсистемах личности, психическим расстройствам и снижению качества жизни.

4. Психологический механизм профилактического воздействия на личность ВИЧ-инфицированного девианта — система регуляторных воздействий, обеспечивающих повышение качества жизни, личностной и социальной адаптации и реинтеграции. По изменению психологических факторов — маркеров дезадаптации личности можно судить о повышении качества жизни ЛЖВС и эффективности психопрофилактической работы, от успешности которой зависит улучшение медицинских и социально-бытовых показателей при ВИЧ/СПИДе.

5. Формирование у ВИЧ-инфицированных девиантов адекватного комплекса психологических проявлений - внутренней картины болезни («ВКБ») — и внутренней картины здоровья («ВКЗ»), самооценки, уверенности, самопонимания, самопринятия, самоуправления, приводит к переменам в поведении и деятельности, влияет на повышение уровня личностной и социальной адаптированности, интернальности, диспансеризации, качества жизни и предупреждение дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования на разных этапах рассматривались и обсуждались с руководителями здравоохранения, психологами, практическими врачами, социальными работниками и работниками образования, общественных организаций на круглых столах, научнопрактических и теоретических конференциях (в г.г. Екатеринбург, Среднеуральск, Нижний Тагил, Кировоград, Камышлов, Каменск-Уральский, Серов, Североуральск, Первоуральск, Ирбит, Верхняя Пышма), семинарах-тренингах, отражены в двенадцати публикациях. Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по гааве 3

Формирование у ВИЧ-инфицфованных девиантов адекватного комплекса психологических проявлений — внутренней картины болезни («ВКБ») и внутренней картины здоровья («ВКЗ»), самооценки, уверенности, самопонимания, самопринятия, самоуправления, приводит к переменам в поведении и деятельности, влияет на повышение уровня личностной и социальной адаптированности, интернал>ности, диспансеризации, качества жизни и предупреждение дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Каждое консультирование должно сопровождаться психологической поддержкой, направленной на исправление субъективных искажений в восприятии себя и окружающего, а также будущих перспектив, поднятие жизненного тонуса, мобилизацию сил, сопротивление надвигающейся болезни путем культивирвания целей и задач, учитывая, что наличие ВИЧ-инфицированности — постеянный фактор, воздействующий на психологическое состояние и самосценку пациента. Необходимыми компонентами изменения поведения являотся: стремление жить, поддержка со стороны ближайшего окружения, цель в жизни, осознание собственной ответственности за здоровье.

Комплексное использование шделей по изменению поведения (ресоциализирующей, цикличной, снижшие вреда и веры в здоровье) и личностно-ориентированный подход, подобранный, разработанный и использованный методический инструментарий, алгоритм, пути преодоления трудностей, перечень условий, повышающих эффективность работы, психосоциальная карта участника эксперимента, позволили структурировать, спланировать и провести психопрсфилактическую работу в ходе пролонгированного индивидуального и семейного консультативного сопровождения.

Более успешна психопрофилактическая работа среди ВИЧ-инфицированных с менее выраженными личностными девиациями и менее устойчивыми формами психосоциальной дезадаптации при наличии поддержки со стороны ближайшего окружения.

Формирование и использование новых форм поведения в повседневной жизни, ее планирование, изменение поведения по предупреждению дальнейшей передачи ВИЧ, приобщение ближайшего окружения для совместного решения проблем и психосоциальной поддержки способствует повышению качества жизни ВИЧ-инфицированных.

Влияние профилактической работы, оцененной по психологическим показателям, играющим ведущую роль, распространяется на улучшение медицинских и социально-бытовых показателей, в комплексе приводящих к повышению качества жизни ЛЖВС.

Для оказания качественной психопрофилактической помощи ВИЧ-инфицированным с ДП, необходимо использовать возможности пролонгированного индивидуального и семейного консультативного сопровождения, привлекать специалистов мультипрофессиональной команды. Результаты формирующего эксперимента показали возможность изменения сформировавшейся стабильной психологической системы ВИЧ-инфицированных девиантов, посредством комплексного психопрофилактического воздействия на личность и ближайшее окружение, структурирования работы на поздних стадиях заболевания в период кризисного состояния, ставя конкретные, приемлемые, структурированные во времени, реальные цели, не исключая вероятности срыва и рецидива, используя выбранные психологические показатели успешности (эмоциональное состояние, самооценка, самоуправление, усиление интернальности, личностная и социальная адаптация, комплекс психологических проявлений — «ВКБ» и «ВКЗ»).

268

Заключение

Одной из наиболее острых проблем современности является продолжающееся распространение ВИЧ-инфекции, вследствие чего растет смертность, снижается численность трудоспособного населения, замедляются темпы экономического роста, в ряде стран отмечается депопуляция. В России эпидемия ВИЧ/СПИДа усугубляет демографические, экономические и проблемы безопасности, обостряет проблемы бедности и социального неравенства.

Профилактика дальнейшего развития эпидемии становится всеобщей и является важной социальной, экономической и политической задачей, во многом зависящей от профилактики девиантного поведения ЛЖВС, реализующих половой, перинатальный и парентеральный пути передачи ВИЧ, девиантное материнство.

Не вызывает сомнения, что ВИЧ-инфекция оказывает влияние на все стороны жизни, однако, диапазон личностных изменений достаточно велик.

Диагноз «ВИЧ-инфекция» влияет на личность, требуя адаптации, но далеко не каждый способен к принятию ситуации и приспособлению к ней, что характерно для гармоничного человека. Личность ВИЧ-инфицированного девианта более дезадаптирована, для нее типичны определенные черты и чаще неадаптивные стратегии совладания с болезнью.

Взаимодействие внутренних и внешних факторов, обстоятельств жизнедеятельности личности определяют возникновение девиантных целей, мотивов, программ, информационных основ принятия решений и подсистемы поступков, ведут к развитию девиантной личности и ДП чаще до инфицирования ВИЧ. Диагноз еще более усугубляет личностные изменения, оказывает влияние на механизм адаптации, не исключает стигматизацию, дискриминацию. Механизм девиантного поведения при ВИЧ-инфекции — система регуляторных факторов, обеспечивающих дальнейшее развитие ДП.

Выявленные в исследовании психологические механизмы девиантного поведения при ВИЧ-инфекции - это аномальные установки, личностные конструкты — неадекватная «ВКБ», «ВКЗ», непривлекательность вследствие неадекватной самооценки, стигматизации, дискриминации, психологический инфантилизм, когнитивные расстройства, психологические защиты, дезинтегрирующие психическую деятельность, взаимодействие с реальностью путем ухода, игнорирования, противодействия, противостояния действительности, изменение системы ценностной ориентации с потребительской направленностью, отсутствие планов на будущее, либо их нереалистичность.

Комплекс психологических факторов ДП, состоящий из индивидуально-психологических (личностных), социально-психологических (ситуационных) и соматических, дезинтегрирует психическую деятельность ВИЧ-инфицированных девиантов, приводя к стойким нарушениям в подсистемах личности и продолжению девиантного поведения, что ярко демонстрирует связь девиаций в психике и поведении.

Стигматизирующий эффект диагноза и обусловленный этим эффектом патернализм стимулирует семью к гиперпротекции и чрезмерному контролю, тем самым значительно уменьшая способность человека контролировать свою жизнь. Другой крайностью может быть пренебрежение реальными нуждами и заботами ЛЖВС со стороны психологических и социальных служб, что получает аналогичный отклик со стороны семьи приводит в итоге к его инфантилизации, маргинализации, рецидивированию девиантных поведенческих паттернов.

Психологический механизм профилактики девиантного поведения ВИЧ-инфицированных — система регуляторных воздействий, обеспечивающих повышение качества жизни и социальную реинтеграцию личности.

На начальном этапе психопрофилактической работы самым сложным является осознание факта инфицирования ВИЧ, возможных последствий продолжающегося девиантного поведения при СПИДе и мотивирование на изменение поведения. Осознанная необходимость в изменении поведения и постановка конкретных, приемлемых, структурированных во времени, реальных целей является поворотным моментом в преодолении нездоровых стереотипов мышления и поведения. В дальнейшем — важна поддержка и психосоциальное сопровождение.

Психологическое благополучие ЛЖВС зависит от многих факторов, в том числе, от осознания возможности влиять на состояние здоровья. ВИЧ-инфицированные, убежденные в наличии такой возможности, чувствуют себя лучше, они менее тревожны и подавлены, более стабильны психологически. Поэтому, учитывая, что комплекс психологических проявлений — внутренняя картина болезни («ВКБ») и внутренняя картина здоровья («ВКЗ») чаще не сформирован или неадекватен, важно помочь разобраться с чувствами, личностью, с тем, что может ВИЧ-инфицированный сделать для себя, что мешает или препятствует, учитывая данные психодиагностики.

Наибольшее значение в поддержании ощущения психологического благополучия имеет индивидуальный способ, с помощью которого ВИЧ-инфицированный справляется с болезнью, взаимодействует с реальностью.

В психопрофилактической работе по изменению поведения целесообразно использовать индивидуальные и групповые методы работы, включая семейное консультирование, пролонгированное психосоциальное сопровождение. Воздействуя на личность, повышая уровень информированности и мотивируя на изменение поведения, используя положительные индивидуально-психологические особенности и сохранные ценности, помогающие достижению и поддержанию желательных состояний, личностной и социальной адаптации и ресоциализации, тем самым возможно повышение качества жизни и предупреждение дальнейшего распространения ВИЧ/СПИДа. При этом необходимо учитывать возможные срывы и рецидивы девиантного поведения, ставя реальные, конкретные, приемлемые и структурированные во времени цели.

В работе по психопрофилактике ДП ВИЧ-инфицированных необходимо учитывать:

• эффективность профилактической работы — повышение качества жизни ЛЖВС и ближайшего окружения;

• не ставить заведомо нереальных целей, не исключая возможности срыва или рецидива;

• каждый несет личную ответственность за свое поведение;

• в случае рецидива, срыва или отказа менять что-либо в своем поведении, необходимо дать возможность вернуться, так как принятие решения по изменению поведения — процесс, требующий время на личностную работу;

• создание условий возникновения, сохранения и укрепления устойчивых конструктивных поведенческих реакций, требует работы с ближайшим окружением для обучения навыкам поведения, предупреждающим рецидив;

• повышение «жизнестойкости» и уверенности, обучение навыкам предупреждения рецидива ДП, дестигматизация играют важную роль.

Проведенные исследования позволяют сделать итоговые выводы:

1. В мировой науке изучение девиантного поведения личности является следствием междисциплинарного научного поиска, интегрирующим направлением которого является психологическое. Выделение девиантологии как специфического раздела психологии произошло в результате достижений общей и клинической психологии, наркологии, социологии и культурологии в конце XX века. Девиантное поведение в отечественной психологии до настоящего времени остается недостаточно изученным.

2. Существует множество определений норм и нормального поведения, но необходимо помнить, что границы нормы относительны. Различные подходы объясняли девиантное поведение с позиции взглядов своих школ и накопленных знаний в данный исторический период.

3. Девиантное поведение — это поведение, встречающееся реже нормального и выходящее за рамки принятого в культуре общества в данную историческую эпоху социальных норм, представляющее опасность для здоровья самого человека или других людей, являющееся результатом неблагоприятного психосоциального развития и нарушений процесса социализации, которые могут выражаться в различных формах дезадаптации. Критериями девиантного поведения являются:

• причиняет значительные неудобства и страдания либо индивиду, либо его родным и знакомым;

• наносит значительный ущерб профессиональному или социальному функционированию индивида;

• требует внимания со стороны медицинских, судебных и общественных властей.

4. В структуре девиантного поведения выделяют девиантные мотивы, цели, программы, принятие решения и подсистемы поступков поведения. ДП может быть представлено одной или несколькими девиациями.

5. Проведенный анализ психолого-медицинской литературы показал, что до настоящего времени нет единой классификации девиантного поведения. В.Д.Менделевич четко обозначил следующие типы девиантного поведения: дглинквентное, аддиктивное, патохарактерологическое, психопатологическое и на базе гиперспособностей и дал их характеристику.

6. Проведенное теоретическое и практическое исследование, позволяет дополнить классификацию девиантного поведения — ДП при ВИЧ/СПИДе:

• аддиктивное поведение — наркотическая, алкогольная, никотиновая, пищевая, сетевая, игровая зависимости, трудоголизм, созависимость;

• делинквентное поведение — не информирование полового партнера о ВИЧ-инфицированности и заведомое поставление в угрозу заражения (Закон РФ от 30.03.1995г. «О мерах по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧинфекцией)»), аморальное поведение, агрессия — физическая и вербальная, негативизм, аномалии сексуального поведения, СПИД-терроризм;

• девиантное материнство - отказ от своих детей, открытое пренебрежение и насилие по отношению к детям, нарушение материнско-детских отношений;

• патохарактерологический тип — результат нарушения процессов социализации и адаптации (психопатические расстройства личности и выраженные акцентуации характера, невротические расстройства и развития личности, коммуникативные девиации — чаще аутическое поведение, гиперобщительность, фобическое поведение);

• психопатологический — психические расстройства и заболевания;

• суицидальное поведение - следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемых конфликтов и постоянного психотравмирующего фактора — ВИЧ-инфекции.

Необходимо учитывать частое сочетание различных типов девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

8. К наиболее важным особенностям развития девиантного поведения относятся: психологические, социальные и биологические факторы, но наиболее важную роль играет то, как они преломляются в психике человека, как воспринимаются им жизненные события и обстоятельства.

9. Психологические механизмы девиантного поведения при ВИЧ-инфекции — это аномальные установки, личностные конструкты — неадекватная «ВКБ», «ВКЗ», непривлекательность вследствие неадекватной самооценки, стигматизации, дискриминации, психологический инфантилизм, когнитивные расстройства, психологические защиты, взаимодействие с реальностью путем ухода, игнорирования, противодействия, противостояния действительности, изменение системы ценностной ориентации с потребительской направленностью, отсутствие планов на будущее, либо их нереалистичность.

10. Развитие ДП вследствие взаимодействия всех внутренних и внешних факторов, обстоятельств жизнедеятельности личности и продолжение его в результате дезадаптации, усугубленной диагнозом ВИЧ/СПИДа, актуализирует работу по психопрофилактике. Степень личностных, поведенческих, межличностных девиаций можно оценить с помощью использованных тестов и, опираясь на сохранные ценности, индивидуально планировать психопрофилактическую работу, ставя конкретные, приемлемые, структурированные во времени, реальные цели, не исключая вероятности срыва или рецидива ДП, учитывая полученные данные о переживаемом кризисе.

11. Психопрофилактическая работа по изменению девиантного поведения при ВИЧ-инфекции является важной и актуальной, от ее эффективности зависит продолжительность и качество жизни ЛЖВС, ближайшего окружения, трудоспособность, сдерживание дальнейшего распространения эпидемии.

12. Психопрофилактика девиантного поведения ЛЖВС предполагает качественно иной уровень и требует постановки реальных, конкретных, приемлемых и структурированных во времени целей, принятия личной ответственности за свое поведение.

13. Формирование у ВИЧ-инфицированных девиантов адекватного комплекса психологических проявлений — внутренней картины болезни («ВКБ») и внутренней картины здоровья («ВКЗ»), самооценки, уверенности, самопонимания, самопринятия, самоуправления, приводит к переменам в поведении и деятельности, влияет на повышение уровня личностной и социальной адаптированности, интернальности, диспансеризации, качества жизни и предупреждение дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

14. Эффективность психопрофилактики определяется улучшением психологических показателей качества жизни, от которых во многом зависит улучшение медицинских и социально-бытовых показателей.

15. Для оказания качественной психопрофилактической помощи ВИЧ-инфицированным с ДП, необходимо использовать возможности пролонгированного индивидуального и семейного консультативного сопровождения, привлекать специалистов мультипрофессиональной команды.

16. Учитывая доказанный в исследовании факт изменения ДП, возможно рекомендовать к использованию разработанный нами методический материал:

S алгоритм по психопрофилактике ДП, являющийся теоретической основой прогнозирования эффективности ВААРТ, повышения качества и продолжительности жизни ЛЖВС;

•S комплексное использование моделей изменения поведения: ресоциализирующей, цикличной, снижение вреда и веры в здоровье;

•S рекомендации по повышению эффективности и преодолению трудностей психопрофилактической работы по ДП ЛЖВС в ходе индивидуального и семейного пролонгированного консультативного сопровождения;

•S методический инструментарий для психодиагностики;

•S психосоциальную карту; психологические показатели успешности психопрофилактики. Таким образом, цель исследования достигнута, гипотезы подтверждены, поставленные задачи выполнены.

Перспективными направлениями дальнейшего научного исследования, на наш взгляд, являются: разработка и внедрение технологий, направленных на профилактику девиантного материнства, формирование и закрепление приверженности лечению ВИЧ-инфицированных девиантов и психологических аспектов, улучшающих работу мультипрофессиональных команд по профилактике и коррекции ДП и др.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции"

На правах рукописи

Лаврентьева Елена Альбертовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ПСИХОПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003450749

Работа выполнена в Современной гуманитарной академии

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Мощенко Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сорокоумова Елена Александровна

Заслуженный врач РФ,

доктор психологических наук, доцент

Глушко Алексей Николаевич

Ведущая организация Московский государственный

областной университет

Защита состоится 12 ноября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан <¿¡0» октября 2008 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Гнездилов Г.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Продолжающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации отличается чрезвычайной динамичностью распространения, невозможностью излечения, усугубляет демографические и экономические проблемы, обостряет проблемы безопасности, бедности и социального неравенства. Девиантное поведение (ДП) является основной причиной инфицирования вирусом иммунодефицита человека, дальнейшего распространения заболевания и девиантного материнства, неблагоприятным прогностическим критерием течения болезни и социальной адаптации, поэтому его профилактика во многом определяет профилактику ВИЧ/СПИДа.

В мировой науке изучение девиантного поведения личности имеет статус междисциплинарного научного поиска, интегрирующим направлением которого является психологическое.

В современных научных подходах девиантное поведение рассматривается с различных позиций. Так, биогенетические аспекты ДП изучены в работах П.К.Анохина, И.В.Байера, В.К.Вилюнаса, В.В.Ковалева, В.Д.Менделевича, В.Н.Мясищева, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова и др. Нарушение процесса социализации рассматривали: С.А.Беличева, Л.И.Домова, Е.В.Змановская, В.В.Игнатова и др. Предпосылки ДП были предметом исследования: А.С.Беличевой, Е.В.Змановской, КХА.Клейберга, В.Д.Менделевича и др. Методы коррекции ДП выявлялись А.С.Белкиным, О.С.Газмоном, А.В.Гоголевой, Н.В.Дмитриевой, В.Д.Четвериковым и др. Профилактике ВИЧ/СПИДа и психопрофилактике данного заболевания, в том числе, уделили внимание: В.В.Беляева, А.Г.Рахманова, Г.Н.Хан, А.В.Бобрик и др.

Однако психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции в отечественной психологии до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Во многом неисследованным является методический материал и инструментарий проведения исследования,

психопрофилактические, психокоррекционные программы и методы работы с

}

девиантной личностью вообще, и ВИЧ-инфицированной, в частности. Большинство исследований посвящено профилактике ДП в плане снижения риска инфицирования ВИЧ. Ощущается недостаток исследований и практических рекомендаций по психопрофилактике девиантного поведения людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в исследовании психологических механизмов и психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, имеющей существенное значение для общей психологии, психологии личности и девиантологии.

Объект исследования: девиантное поведение ВИЧ-инфицированных.

Предмет исследования: психологические механизмы и психопрофилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

Цель исследования: на основе изучения психологических механизмов девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, разработать рекомендации по его психопрофилактике.

Гипотезы исследования:

1. Основные отличительные особенности ВИЧ-инфицированных людей с девиантным поведением по сравнению с людьми, имеющими то же заболевание, но не проявляющих ДП, связаны с различием по таким психологическим параметрам, как характер самооценки, уверенности, самопонимания, самопринятия, самоуправления, уровень субъективного контроля, а также демонстрируемые способы взаимодействия с социальной и предметной реальностью.

2. Возможность коррекции девиантного поведения ВИЧ-инфицированных и снижение вероятности его рецидива обусловлена применением комплексного психопрофилактического воздействия на личность и ближайшее окружение в период кризисного состояния на разных стадиях заболевания.

3. Повышение эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции можно достичь за счет введения в систему комплексного мониторинга динамики психологического состояния и поведения больных таких параметров, как: а) изменение представлений о внутренней картине болезни и внутренней картине здоровья; б) повышение уровня личностной и социальной адаптированности; в) стремление ВИЧ-инфицированных к диспансеризации.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическую сущность и механизмы формирования девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

2. Эмпирически выявить психологические особенности девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

3. Разработать рекомендации по психопрофилактике девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

Теоретико-методологические основы исследования: теория деятельности А.Н.Леонтьева, теория адаптации Ф.З.Меерсона; концепция саморазрушающего поведения Н.Фарбероу; положения психологии о поведении как системном образовании (А.Н.Леонтьев, Н.В.Дмитриева, В.Г.Леонтьев и др.); принципы психологического изучения влияния хронической болезни на психическую деятельность человека (В.В.Николаева); положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктологии (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, В.Д.Менделевич, Н.В.Дмитриева, ЦЛ.Короленко, Д.В.Четвериков, М.Н.Пятницкая, А.Е.Личко, В.С.Битенский, Я.П.Гирич и др.); принципы профилактики и коррекции девиантного поведения (А.С.Белкин, Н.В.Дмитриева, Д.В.Четвериков и др.).

Методы и методики исследования:

1. Методы теоретического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

2. Методы анализа и интерпретации психологических и медицинских исследований по проблеме девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

3. Методы наблюдения, опроса, тестирования, беседы, анализа истории болезни ВИЧ-инфицированных и особенностей их жизнедеятельности.

4. Методический инструментарий: тест Кеттелла (16РР), тест «Определение акцентуированного выражения черт человека» (К. Леонгард - Н. Шмишек), опросники «Личностная и социальная идентичность» (Урбанович), «Личностный профиль кризиса» (Тарас), «Исследование уровня субъективного контроля» (УСК), «Способность самоуправления», «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Самооценка», «Шкала оценки угрозы суицида» (Ромек и др.), опросник и анкеты, разработанные соискателем.

5. Методы экспериментального исследования: констатирующий и формирующий эксперимент.

6. Методы математической обработки данных исследования: методы первичной обработки (среднеарифметическое выборки, дисперсия, стандартное отклонение) и вторичной обработки (Т-критерий Стьюдента).

Экспериментальная база исследования: Свердловский областной «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (ОЦ СПИД) и ГЦ СПИД г. Екатеринбурга.

В качестве выборки исследования были взяты четыре группы испытуемых:

1. Экспериментальная группа - 100 человек ВИЧ-инфицированных с девиантным поведением (ДП +, ВИЧ+);

2. Экспериментальная группа - 100 человек с девиантным поведением без ВИЧ-инфекции (ДП +, ВИЧ -);

3. Контрольная группа - 100 человек ВИЧ-инфицированных без девиантного поведения (ДП ВИЧ+);

4. Контрольная группа - 100 человек без девиантного поведения и ВИЧ-инфекции (ДП ВИЧ -).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность и психологическая структура девиантного поведения, дополнена классификация девиантного поведения - девиантным поведением при ВИЧ/СПИДе.

2. Подобран методический инструментарий для диагностики психологических механизмов и оценки эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

3. Установлены психологические особенности ВИЧ-инфицированных девиантов, их отличия от людей, живущих с ВИЧ/СПИДом без проявления девиаций в поведении и изменения под влиянием психопрофилактики девиантного поведения.

4. Выявлены психологические механизмы и факторы девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, дезинтегрирующие психическую деятельность и демонстрирующие связь девиаций в психике и поведении людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

5. Установлены психологические механизмы преодоления девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, включающие осознание проблемы, изменение представлений о ВИЧ/СПИДе и принятие решения о необходимости действий по изменению поведения.

6. Показана возможность изменения девиантного поведения ВИЧ-инфицированных при комплексном психопрофилактическом воздействии на личность ЛЖВС и ближайшее окружение.

7. Установлен комплекс психологических факторов, которые можно использовать как критерии оценки эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

8. Показана возможность комплексного использования моделей изменения девиантного поведения при ВИЧ-инфекции: ресоциализирующей, цикличной, снижения вреда и веры в здоровье.

9. Выявлен тип девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, сочетающий адциктивное, суицидальное и делинквентное поведение, слабо поддающийся психопрофилактике и психокоррекции.

10. Разработаны рекомендации, психосоциальная карта и алгоритм по психопрофилактике девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

Теоретическое значение исследования:

1. Выявленные психологические механизмы и факторы девиантного поведения, а также психологические механизмы преодоления девиантного поведения при ВИЧ-инфекции являются существенным вкладом соискателя в общую психологию.

2. Установленные психологические особенности ВИЧ-инфицированных девиантов, их отличия от людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, без проявления девиаций в поведении и изменения под влиянием психопрофилактики девиантного поведения свидетельствуют о вкладе автора в психологию личности.

3. Уточненная сущность и психологическая структура девиантного поведения, дополненная классификация девиантного поведения при ВИЧ/СПИДе являются вкладом соискателя в девиантологию.

Практическое значение исследования:

1. Подобранный методический инструментарий можно применять для диагностики психологических механизмов и оценки эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

2. Комплексное психопрофилактическое воздействие на личность людей, живущих с ВИЧ/СПИДом и ближайшее окружение в период кризисного

состояния на разных стадиях заболевания можно использовать для изменения девиантного поведения ВИЧ-инфицированных, повышения качества жизни и предупреждения дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

3. Установленный комплекс психологических факторов, таких как, изменение представлений о внутренней картине болезни и внутренней картине здоровья, повышение уровня личностной и социальной адаптированное™, стремление ВИЧ-инфицированных к диспансеризации можно использовать как критерии оценки эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

4. Комплексное использование моделей изменения девиантного поведения при ВИЧ-инфекции: ресоциализирующей, цикличной, снижения вреда и веры в здоровье можно применять в ходе индивидуального и семейного пролонгированного консультативного сопровождения, превращая стихийный или разовый процесс оказания психологической помощи в целенаправленный и осознаваемый.

5. Выявленный тип девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, сочетающий аддиктивное, суицидальное и делинквентное поведение, слабо поддающийся психопрофилактике и психокоррекции, можно использовать для разработки индивидуального плана психопрофилактической работы, учитывающего вероятность срыва или рецидива девиантного поведения.

6. Разработанные рекомендации, психосоциальная карта и алгоритм по психопрофилактике девиантного поведения при ВИЧ-инфекции можно использовать в целях повышения эффективности психопрофилактической работы с ВИЧ-инфицированными девиантами и членами их семей.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Развитие девиантного поведения, вследствие психологических, макросоциальных и микросоциальных факторов, в основном предшествует инфицированию ВИЧ и продолжается в результате дезадаптации, усугубленной диагнозом, что стабилизирует возникшую психологическую систему и предполагает качественно иной уровень психопрофилактики ДП при

ВИЧ/СПИДе с постановкой реальных, конкретных, приемлемых и структурированных во времени целей по изменению поведения, в конечном итоге осознавая личную ответственность каждого человека за свое поведение.

2. Психологические механизмы девиантного поведения при ВИЧ-инфекции - это аномальные установки, личностные конструкты - неадекватная внутренняя картина болезни, внутренняя картина здоровья, непривлекательность вследствие неадекватной самооценки, стигматизации, дискриминации, психологический инфантилизм, когнитивные расстройства, психологические защиты, взаимодействие с реальностью путем ухода, игнорирования, противодействия, противостояния действительности, изменение системы ценностной ориентации с потребительской направленностью, отсутствие планов на будущее, либо их нереалистичность.

3. Психологические особенности личности ВИЧ-инфицированного девианта: выраженность акцентуаций характера (возбудимость, дистимичность, циклотимичность, тревожность, застревание), измененная система ценностных ориентаций с гедонистической установкой, психологический инфантилизм, нарушение процесса адаптации, экстернальный локус контроля, неадекватная самооценка, несформированность самоуправления, гибкие установки по отношению к социальным нормам, депрессивность, агрессивность, конфликтные отношения с окружающими, выраженность функциональных изменений и осложнений в познавательно-аналитической деятельности. Длительная реакция отрицания диагноза дезинтегрирует психическую деятельность ВИЧ-инфицированных девиантов, приводит к стойким нарушениям в подсистемах личности, психическим расстройствам.

4. Психологический механизм профилактического воздействия на личность ВИЧ-инфицированного девианта - система регуляторных воздействий, обеспечивающих повышение качества жизни, личностной и социальной адаптации. По изменению установленного комплекса психологических факторов, таких как, внутренняя картина болезни и внутренняя картина здоровья, повышение уровня личностной и социальной

адаптированности, стремление ВИЧ-инфицированных к диспансеризации можно судить о повышении качества жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИДом и эффективности психопрофилактической работы, от успешности которой зависит улучшение медицинских и социально-бытовых показателей.

5. Формирование у ВИЧ-инфицированных девиантов адекватного комплекса психологических проявлений - внутренней картины болезни и внутренней картины здоровья, самооценки, уверенности, самопонимания, самопринятия, самоуправления, в ходе индивидуального, семейного и группового консультирования, в соответствии с разработанными рекомендациями, психосоциальной картой и алгоритмом по психопрофилактике девиантного поведения при ВИЧ-инфекции, приводит к переменам в поведении и деятельности, влияет на повышение уровня личностной и социальной адаптированности, интернальности, качества жизни и предупреждение дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на разных этапах рассматривались и обсуждались с руководителями здравоохранения, психологами, практическими врачами, социальными работниками и работниками образования, общественных организаций на круглых столах, научно-практических и теоретических конференциях (в г.г. Екатеринбург, Среднеуральск, Нижний Тагил, Кировоград, Камышлов, Каменск-Уральский, Серов, Североуральск, Первоуральск, Ирбит, Верхняя Пышма), семинарах-тренингах, отражены в двенадцати публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Диссертация содержит 39 таблиц, 33 рисунка, 8 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 237 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируется цель и задачи исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования девиантного поведения в психологии» посвящена изучению сущности, классификации, факторам развития, принципам, формам и методам психопрофилактики девиантного поведения.

Девиантное поведение - это поведение, встречающееся реже нормального и выходящее за рамки социальных норм, принятых в культуре общества в данную историческую эпоху, представляющее опасность для здоровья самого человека или других людей, являющееся результатом неблагоприятного психосоциального развития и нарушений процесса социализации, которые могут выражаться в различных формах дезадаптации.

В структуре девиантного поведения (ДП) выделяют функциональные блоки соответствующих мотивов, целей, программ, информационных основ, принятия решений и подсистемы поступков поведения.

Проведенный анализ психолого-медицинской литературы показал, что до настоящего времени нет единой классификации девиантного поведения. В.Д.Менделевич четко обозначил следующие типы ДП: делинквентное, аддиктивное, патохарактерологическое, психопатологическое и на базе гиперспособностей и дал их характеристику.

К наиболее важным особенностям развития девиантного поведения относятся: психологические, социальные и биологические факторы, но наиболее важную роль играет то, как они преломляются в психике человека, как воспринимаются им жизненные события и обстоятельства.

Эффективность существующих методов профилактики и коррекции девиантного поведения при ВИЧ-инфекции остается недостаточной, что

объясняется сложностью и длительностью процесса изменения поведения, но в то же время актуальной ввиду большой распространенности в обществе.

Профилактика должна основываться на принципах научности, комплексности, дифференцированное™, последовательности и поэтапности. Важно использовать индивидуальные и групповые методы работы, психосоциальное сопровождение.

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических механизмов девиантного поведения при ВИЧ-инфекции» рассмотрены методы и методики исследования, результаты экспериментального исследования психологических механизмов девиантного поведения при ВИЧ/СПИДе. На основе теоретического анализа и экспериментальных данных создана модель развития ДП при ВИЧ-инфекции.

В качестве объекта исследования в констатирующем эксперименте были взяты четыре группы: две экспериментальных (1-я - 100 ВИЧ-инфицированных с девиантным поведением - ДП+ВИЧ+ и 2-я - 100 девиантов без ВИЧ-инфекции - ДП+ВИЧ-) и две контрольных (3-я - 100 ВИЧ-инфицированных без девиантного поведения - ДП-ВИЧ+ и 4-я - 100 человек без девиантного поведения и ВИЧ-инфекции -ДП-ВИЧ-).

Механизм девиантного поведения при ВИЧ-инфекции - система регуляторных факторов, обепечивающих дальнейшее развитие ДП. Психологические механизмы девиантного поведения при ВИЧ-инфекции - это аномальные установки, личностные конструкты - неадекватная внутренняя картина болезни, внутренняя картина здоровья, непривлекательность вследствие неадекватной самооценки, стигматизации, дискриминации, психологический инфантилизм, когнитивные расстройства, психологические защиты, взаимодействие с реальностью путем ухода, игнорирования, противодействия, противостояния действительности, изменение системы ценностной ориентации с потребительской направленностью, отсутствие планов на будущее, либо их нереалистичность.

Развитие девиантного поведения вследствие взаимодействия всех внутренних и внешних факторов, обстоятельств жизнедеятельности личности чаще предшествует инфицированию и продолжается в случае невозможности справиться с возникшей ситуацией в виде нарушения процесса адаптации, усугубленной диагнозом ВИЧ/СПИДа, что актуализирует работу по психопрофилактике.

Установлены психологические особенности личности ВИЧ-инфицированного девианта: выраженность акцентуаций характера (возбудимость, дистимичность, циклотимичность, тревожность, застревание), измененная система ценностных ориентаций с гедонистической установкой, психологический инфантилизм, нарушение процесса адаптации, экстернальный локус контроля, неадекватная самооценка, несформированносгь самоуправления, гибкие установки по отношению к социальным нормам, депрессивность, агрессивность, конфликтные отношения с окружающими, выраженность функциональных изменений и осложнений в познавательно-аналитической деятельности, проблемы с исполнением служебных и домашних обязанностей, уход от их решения, длительность реакции отрицания, дезинтегрирующие психическую деятельность и приводящие к стойким нарушениям в подсистемах личности и психическим расстройствам, снижению качества жизни, угнетению иммунной системы.

Третья глава «Психологическая профилактика девиантного поведения при ВИЧ-инфекции» посвящена рассмотрению результатов формирующего эксперимента, практическим рекомендациям по повышению эффективности психопрофилактики девиантного поведения при ВИЧ-инфекции.

В формирующем эксперименте в качестве объекта исследования было три группы ВИЧ-инфицированных: 1-я - с аддиктивным поведением (АП) в виде наркотической и никотиновой; наркотической, алкогольной и никотиновой зависимостей с преобладанием наркотической; 2-я - с АП с преобладанием алкогольной зависимости: алкогольная и никотиновая;

наркотическая, алкогольная и никотиновая или другие зависимости: фанатизм с религиозным поведением; гемблинг, трудоголизм; и 3-я - с девиантным поведением в виде сочетания аддиктивного, суицидального и делинквентного типов.

Психопрофилактическая работа в исследуемых группах заключалась в последовательном индивидуальном, семейном и групповом консультировании с дальнейшим пролонгированным психосоциальным сопровождением в течение года.

Отмечено, что осознание проблемы и принятие решения о необходимости действий по изменению поведения - поворотный момент в преодолении девиантного поведения, однако, большинство ВИЧ-инфицированных склонны прилагать усилия и начинать действовать только при наличии реальной угрозы - потерять здоровье, семью, работу, либо уже в случае их потери.

В результате психопрофилактической работы отмечены изменения личностных особенностей, затрагивающих психологические аспекты, прослеживается некоторая динамика в эмоциональном реагировании, перемены в поведении и деятельности, о чем свидетельствуют уменьшение значений средних показателей тревожности, депрессивного состояния, генерализованных реакций, ухода от проблем (Рис. 1).

В 1-я группа ■ 2-я группа □ 3-я группа

Тревога до Ген.р-ции до Эмоц. тупость до Повыш. эм-ностъ Депрес. До

до

Рис. 1. Диаграмма изменения показателей эмоционального реагирования в результате психопрофилактики.

Ослабление функциональных проблем, незначительные изменения в познавательно-аналитической деятельности, свидетельствуют о

сохраняющихся более стойких осложнениях в восприятии, внимании, мышлении при наибольшем нарушении памяти (Рис.2).

И1 -я группа ■ 2-я группа □ 3-я группа

10

о

<У° ^ # # # <? # С? Л® <? <$ Л®

оР* // ^ /А* // /// /V /

V V

*Условные обозначения: ВНС - вегетативная нервная система; СД - сердечная деятельность; ЖКТ - желудочно-кишечный тракт.

Рис. 2. Диаграмма изменения показателей познавательно-аналитической деятельности, физиологических аспектов в результате психопрофилактической работы.

Изменение значений средних показателей в поведении и деятельности в делом незначительны при большей выраженности снижения показателя «ухода от проблем» (Рис. 3).

10-, 1-я группа 2-я группа 3-я группа

¡ЙЙИЙЙЯ

При первичном После

обращении психопрофилактики

Рис. 3. Диаграмма изменения показателей поведения и деятельности в результате психопрофилактической работы.

Повысилась уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, снизилась напряженность, стала более адекватной самооценка во всех группах. Наименьшие статистически достоверные изменения в 3-й группе вероятно

В Уход от проблем

В Поглощенность проблемой

■ Проблемы с исполнением служ. и дом. обяз-тей

связаны с существующими наиболее стойкими и выраженными изменениями личности при сочетании аддиктивного с делинквентным и суицидальным поведением.

Эффективность проведенной психопрофилактической работы подтверждается повышением значений средних показателей по отдельным звеньям самоуправления при стабильно средних общих показателях, изменением самооценки - увеличением средних показателей самооценки при уменьшении неадекватно низких и неадекватно высоких показателей.

Приведенные графики изменения среднестатистического уровня субъективного контроля (УСК) свидетельствуют о некотором повышении интернальности при сохраняющемся экстернальном типе контроля во всех группах после консультативного сопровождения. Оба профиля смещены ниже 5,5 стена по оси ОУ (Рис. 4,5, 6).

—*—Среднестатистический профиль УСК при первичном обращении —в—Среднестатистический профиль УСК в результате психопрофилактики

Ио Ид Ин Ис Ип Им Из

Рис. 4. Динамика среднестатистического УСК 1-й группы в результате психопрофилактической работы.

—♦—Среднестатистический профиль УСК при первичном обращ. —■— Среднестатистический профиль УСК в результате психопрофилактики

Рис. 5. Динамика среднестатистического УСК 2-й группы в результате психопрофилактической работы.

Рис. 6. Динамика среднестатистического УСК 3-й группы в результате психопрофилактической работы.

—Среднестатистический профиль УСК при первичном обращэнии —•— Среднестатистический профиль УСК в результате психопрофилактики

Отмечается подъем графика среднестатистического индивидуального профиля личностной и социальной идентичности во всех группах при меньшей выраженности в 3-й, что свидетельствует, наряду с предыдущими тестами, о сохраняющихся более стойких изменениях. Однако все графики находятся в пределах средних и низких значений, высокие показатели вообще отсутствуют (Рис. 7, 8, 9).

—«— Среднестатистический профиль личностной и социальной идентичности при первичном обращэнии -в— Среднестатистический профиль личностной и социальной идентичности в рез-те психопрофилактики

о

Работа Мат.пол-е Внутр. №|р Здоровье Семья Огн. сокруж. Будущее Я и общ-во

Рис. 7. Динамика среднестатистического индивидуального профиля

личностной и социальной идентичности 1-й группы в результате психопрофилактической работы.

—♦—Среднестатистический профиль личностной и социальной идентичности при первичном обращении

Среднестатистический профиль личностной и социальной идентичности в результате

Работа Мат.пол-е Внутр. Мир Здоровье Семья Отн. сокруж. Будущее Я и общ-во

Динамика среднестатистического индивидуального профиля личностной и социальной идентичности 2-й группы в результате психопрофилактической работы.

Рис.

Среднестатистический профиль личностной и социальной идентичности при первичном обращзнии

Среднестатистический профиль личностной и социальной идентичное™ в рез-те психопрофилактики

Работа Мэт.пол-е Внутр. 1Л|р Здоровье Семья Отн. с Будущее Я и общ-во

окруж.

Рис. 9. Динамика среднестатистического индивидуального профиля

личностной и социальной идентичности 3-й группы в результате психопрофилактической работы.

Представленная на рисунке 10, диаграмма наглядно демонстрирует сохраняющиеся высокие значения средних показателей застревания, возбудимости, дистимичности, циклотимичности, тревожности в исследуемых группах.

а 1 группа ■ 2 группа С]3 группа

□ 1 группа в рез-те психолроф-ки ■ 2 группа в рез-те психопроф-ки в 3 группа в рез-те психопроф-ки

Рис. 10. Диаграмма выраженности акцентуаций характера у испытуемых в результате психопрофилактики.

В результате проведенной психопрофилактической работы у испытуемых изменилось представление о ВИЧ/СПИДе внутренняя картина болезни (ВКБ), что показано в таблице 1.

Таблица 1.

Изменение комплекса психологических проявлений - внутренней картины болезни (ВКБ) под воздействием психопрофилактической работы (%)

Первоначальное представление о ВИЧ-инфекции (ВКБ). 1-я груп па 2-я груп па 3-я груп па «ВКБ» после психопрофилакти ки 1-я груп па 2-я груп па 3-я груп па

Поражение иммунной системы («зверь, который ест иммунитет и растет», «вирус, который ходит по крови, размножается и убивает иммунные клетки», «вирус постепенно подтачивает как червь яблоко иммунитет и человек умирает», «кто-то сидит в тебе и грызет изнутри, и только от тебя зависит с какой скоростью это будет происходить, «штука изнутри, которая разъедает как коррозия клетки», «организм разлагается и гниет изнутри, так как нет защиты» и др.) 41 32 39 Поражение иммунной системы вследствие действия вируса ВИЧ («поражение защитной системы организма») 18 46 44

Болезнь, влияющая на продолжительность жизни («смертельная болезнь») 9 7 15 Болезнь, продолжительно сть жизни при которой зависит от «самого челка», «от образа жизни», «от того, как следишь за своим здоровьем», «если не колешься и не пьешь, живешь дольше» и т.п. 27 15 9

«Неизлечимое заболевание, с которым можно жить» 2 1 3 «Заболевание, с которым можно жить, вовремя начав лечение» 31 14 34

«Как любая другая болезнь» 1 4

«Как рак» 2 3 1

«Что-то серьезное» 1 2

«Страх, ужас, стыд, одиночество» 8 5 «Страх, ужас, стыд, одиночество» 4

«Грех, расплата» 5 7 3 «Расплата за прошлую жизнь», «испытание» 1 3 3

«Плохая болезнь, зараза», «То же, что и венерическое заболевание, но серьезнее» 6 8 5

«Дает возможность остановиться, понять, попытаться исправить ошибки прошлого, осмыслить действия, ?»"»■» САТ1Т»"Т"Т лКпч1} ^тгит\\ 1 «Болезнь, которая заставляет задуматься о ценностях жизни, переосмыслить /мИЗПЬ))] ((^ИДуТЬ жизнь по-новому, увидеть своих детей»,«заново начал жить» и т п. 23 7 3

«Не знаю, но врач говорит надо принимать какие-то таблетки» 1 2

«Никак не представляю» 23 27 28 11 7

Итого 100 100 100 100 100 100

Итак, у ВИЧ-инфицированных изменился комплекс психологических проявлений - внутренняя картина болезни изменилась в позитивную сторону, что следует из данных таблицы:

• увеличилось количество считающих необходимым задуматься об образе жизни, ценностях; зависимости продолжительности жизни от самого человека (принятие ответственности на себя); важности своевременного начала лечения;

• уменьшилось количество представлений о болезни как о «расплате», меньше негативных представлений («смерть, грызет изнутри, зараза, разложение» и т.п.).

В ходе пролонгированного психосоциального сопровождения у ВИЧ-инфицированных сформировалась внутренняя картина здоровья, отсутствующая при первоначальном обращении.

Подтверждением повышения ценности здоровья и эффективности проведенной работы служит факт улучшения показателя диспансеризации. На 23% в 1-й, на 16% во 2-й и на 20% в 3-й группе выросло количество

посещающих центр «СПИД» в соответствии с рекомендациями при отсутствии длительно не посещающих (Рис. 11).

Ш В соответствии с рекомендациями В Не всегда в соответствии с рекомендациями

□ Не посещали от 1 до 5 лет

70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 11. Диаграмма изменения показателей диспансеризации в результате психопрофилактической работы.

В результате проведенной психопрофилактической работы уменьшилось количество, не имеющих смысла жизни на 21% в 1-й, на 7% во 2-й и на 10% в 3-й группе. Однако, остается высоким количество, не имеющих целей: 22%, 17% и 29% соответственно.

Не все добились одинаковой результативности в плане личностных реконструкций, личностной и социальной адаптированное™. Так, более успешна психопрофилактическая работа среди ВИЧ-инфицированных с менее выраженными личностными девиациями и менее устойчивыми формами психосоциальной дезадаптации, а также при наличии поддержки со стороны ближайшего окружения (1-я и 2-я группы).

Результаты формирующего эксперимента показали возможность изменения сформировавшейся стабильной психологической системы ВИЧ-инфицированных девиантов, посредством комплексного

психопрофилактического воздействия на личность и ближайшее окружение, структурирования работы на поздних стадиях заболевания в период кризисного состояния, ставя конкретные, приемлемые, распределенные во времени,

1-я группа 2-я группа 3-я группа

реальные цели, не исключая вероятности срыва и рецидива, используя выбранные психологические показатели успешности.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Таким образом, цель исследования достигнута, гипотезы подтверждены, поставленные задачи выполнены.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Девиантное поведение - это поведение, встречающееся реже нормального и выходящее за рамки социальных норм, принятых в культуре общества в данную историческую эпоху, представляющее опасность для здоровья самого человека или других людей, являющееся результатом неблагоприятного психосоциального развития и нарушений процесса социализации, которые могут выражаться в различных формах дезадаптации.

2. В структуре девиантного поведения выделяют девиантные мотивы, цели, программы, принятие решения и подсистемы поступков поведения. ДП может быть представлено одной или несколькими девиациями.

3. Психологические механизмы девиантного поведения при ВИЧ-инфекции - это аномальные установки, личностные конструкты - неадекватная внутренняя картина болезни, внутренняя картина здоровья, непривлекательность вследствие неадекватной самооценки, стигматизации, дискриминации, психологический инфантилизм, когнитивные расстройства, психологические защиты, взаимодействие с реальностью путем ухода, игнорирования, противодействия, противостояния действительности, изменение системы ценностной ориентации с потребительской направленностью, отсутствие планов на будущее, либо их нереалистичность.

4. Психопрофилактика девиантного поведения людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, предполагает качественно иной уровень и требует постановки

реальных, конкретных, приемлемых и структурированных во времени целей, принятия личной ответственности за свое поведение.

5. Формирование у ВИЧ-инфицированных девиантов адекватного комплекса психологических проявлений - внутренней картины болезни и внутренней картины здоровья, самооценки, уверенности, самопонимания, самопринятия, самоуправления, приводит к переменам в поведении и деятельности, влияет на повышение уровня личностной и социальной адаптированное™, интернальности, диспансеризации, качества жизни и предупреждение дальнейшего распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

6. Использование новых форм поведения в повседневной жизни, ее планирование, изменение поведения по предупреждению дальнейшей передачи ВИЧ, приобщение ближайшего окружения для совместного решения проблем и психосоциальной поддержки свидетельствует об эффективности психопрофилактической работы.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая доказанный в исследовании факт изменения девиантного поведения, возможно рекомендовать к использованию разработанный методический материал:

• алгоритм по психопрофилактике ДП, являющийся теоретической основой прогнозирования эффективности высокоактивной антиретровирусной терапии, повышения качества и продолжительности жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИДом;

• комплексное использование моделей изменения поведения: ресоциализирующей, цикличной, снижения вреда и веры в здоровье;

• рекомендации по повышению эффективности и преодолению трудностей психопрофилактической работы с ВИЧ-инфицированными девиантами в ходе индивидуального и семейного пролонгированного консультативного сопровождения;

• методический инструментарий для психодиагностики;

• психосоциальную карту;

• психологические показатели эффективности психопрофилактики.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лаврентьева Е.А. Девиантное поведение ВИЧ-инфицированных // Вестник университета. - М.: ГОУ ВПО «Государственный университет управления», 2007. - № 9 (35). - С. 188-190. 0,41 п.л. (статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК).

2. Лаврентьева Е.А. Профилактика девиантного поведения ВИЧ-инфицированных // Наука и образование Зауралья. - 2008. - №1. - С.21-27. 0,39 п.л.

3. Лаврентьева Е.А. Профилактика ВИЧ/СПИДа на современном этапе // Информационно-методический сборник Зауральского гуманитарно-технологического института. - Курган: Зауралье, 2007. - Вып. 5. - С.4-8. 0,2 п.л.

4. Лаврентьева Е.А. ВИЧ-инфекция - болезнь адаптации // Информационно-методический сборник Зауральского гуманитарно-технологического института. - Курган: Зауралье, 2007. - Вып. 5. - С.9-14. 0,26 п.л.

5. Лаврентьева Е.А. Профилактика отклоняющегося поведения и девиантного материнства у ВИЧ-инфицированных женщин // Информационно-методический сборник Зауральского гуманитарно-технологического института.

- Курган: Зауралье, 2008. - Вып. 1. - С.12-16. 0,21 п.л.

6. Лаврентьева Е.А. ВИЧ-инфекция: особенности ситуации и профилактика // Информационно-методический сборник Зауральского гуманитарно-технологического института. - Курган: Зауралье, 2007. - Вып. 5.

- С. 15-22.0,31 п.л.

7. Лаврентьева Е.А. Профилактика девиантного поведения ВИЧ-инфицированных: проблемы, опыт // Информационно-методический сборник Зауральского гуманитарно-технологического института. - Курган: Зауралье, 2008. - Вып. 1. - С.4-11.0,29 п.л.

8. Лаврентьева Е.А. К вопросу о подготовке специалистов, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным // Информационно-методический сборник Зауральского гуманитарно-технологического института. - Курган: Зауралье, 2008. - Вып. 1. - С.17-24. 0,21 п.л.

9. Лаврентьева Е.А. Девиантное поведение при ВИЧ-инфекции // Актуальные аспекты вирусных инфекций в современный период: сборник научно-практических работ / Под ред. Н.П. Глинских, И.А. Мальчикова, Н.В. Пацук. - Екатеринбург: Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций, Издательство АМБ, 2008. - С.94-101. 0,41 п.л.

10. Подымова A.C., Прохорова О.Г., Кива Л.Д., Лаврентьева Е.А. Профилактика перинатального пути передачи ВИЧ-инфекции // Уральский медицинский журнал / Под ред. И.В. Лещенко. - Екатеринбург: ООО «Уральский центр медицинской и фармацевтической информации», ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Росздрава, 2008. - № 4 (44). - С. 34-38. 0,28 п.л.

11. Подымова A.C., Кива Л.Д., Лаврентьева Е.А., Кузовкова Н.В. О выявление ВИЧ-инфекции у детей в Свердловской области по клиническим показаниям за период с 2005 по 2007 год // Уральский медицинский журнал / Под ред. И.В.Лещенко. - Екатеринбург: ООО «Уральский Центр Медицинской и Фармацевтической Информации», ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», 2008. - № 4 (44). - С. 38-39. 0,22 п.л.

12. Лаврентьева Е.А. Психологические особенности девиантного поведения при ВИЧ-инфекции // Труды СГА. - М.: Издательство СГУ, 2008. -Вып. 3. - С.96-106. 0,4 п.л.

Общий объем публикаций - 3,59 печатных листа.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.10.08. Тираж 80 экз. Усл. п.л 1,62 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60