Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности

Автореферат по психологии на тему «Психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Погожева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Погожева, Ольга Владимировна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ зарубежных и отечественных концепций психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением.

1.1. Теоретико-методологическое обоснование личностной и поведенческой изменчивости в современной психологической научной литературе.

1.2. Подростковый возраст как фактор риска личностной изменчивости. Современные условия формирования различных форм девиантного поведения подростков.

1.3. Деструктивная социальная среда жизнедеятельности как условие психологического проявления личностной и поведенческой изменчивости в подростковом возрасте.

Глава 2. Конституционально обусловленный континуум психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным стереотипом поведения.

2.1. Теоретические основы дифференциации девиантного поведения подростков.

2.2. Психологический анализ противоправного поведения подростков в виде делинквентного стереотипа.

2.3. Асоциально-ориентированные группы подростков в конституционально обусловленном континууме жизнедятельности.

Глава 3. Концептуальные подходы к личностно-типологической конституциональной изменчивости подростков с девиантным поведением.

3.1. Специфика современных проявлений девиантного поведения у подростков.

3.2. Виды психологических химических и нехимических зависимостей как проявление личностной или поведенческой изменчивости.

3.3. Концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности.

Глава 4. Эмпирическое исследование подростков с девиантным стереотипом поведения.

4.1. Методики экспериментально-психологических исследований подростков диапазона нормы-акцентуации конституционально-континуального пространства личности.

4.2. Сравнительный психолого-математический анализ подростков с различной структурой личностного психотипа конституционального диапазона психологической нормы-акцентуации без признаков девиантного поведения (первая группа).

4.3. Сравнительный психолого-математический анализ подростков с различной структурой личностного психотипа конституциональноконтинуального диапазона психологической нормы-акцентуации с тенденцией к девиатному стереотипу поведения (вторая группа).

4.4. Психолого-математический анализ подростков диапазона психологической нормы-акцентуации с тенденцией к делинквентному стереотипу поведения (третья группа).

Глава 5. Эффективность результатов адекватного использования методов и техник психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии у подростков диапазона психологической нормы-акцентуации с признаками девиантного поведения.

5.1. Результаты объективизации эффективности методов психологической профилактики негативной психотипологической изменчивости у подростков диапазона нормы-акцентуации.

5.2. Результаты объективизации эффективности методов специальной психологической помощи подросткам диапазона нормы-акцентуации с негативной тенденцией к девиантному поведению.

5.3. Обобщение результатов многомерного психологического анализа с целью объективизации эффективности специальной психологической помощи подросткам психологической нормы-акцентуации с девиантным стереотипом поведения.

5.4. Результаты объективизации эффективности методов специальной психологической помощи у подростков диапазона нормы -акцентуации с тенденцией к делинквентному поведению.

5.5. Результаты объективизации эффективности специальной психологической помощи подросткам диапазона нормы-акцентуации с тенденцией к негативному делинквентному поведению.

5.6. Прогностика, апробация и внедрение психологической модели помощи подросткам с девиантным поведением (на примере региональной экспертно-психологической службы в системе органов местного самоуправления).

Введение диссертации по психологии, на тему "Психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности"

Актуальность темы исследования. Изучение психотипологической изменчивости личности подростков как субъектов жизнедеятельности затрагивает целый ряд концептуальных и методологических проблем, имеющих социально-психологическую направленность. Статистические данные по Ставропольскому краю доказательно показывают, что за последние 10 лет количество подростков с девиантным поведением возросло в несколько раз. В связи с этим изучение их личностной изменчивости в континууме жизнедеятельности приобретает особую актуальность. Психологическая диагностика, коррекция становления и развития личности подростков с девиантным поведением относятся к числу приоритетных задач исследователей - психологов и социальных работников, общества и государства в целом.

Представления о человеке как субъекте деятельности и связанные с этим субъектный и личностный подходы к анализу деятельности и поведения человека стали основополагающими для отечественной психологии (C.B. Алексеев, И.Р. Алтунина, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, С.К. Бондырева, Е.М. Борисова, И.В. Вачков, С.Г. Вершловский, А.Н. Глушко, Л.И. Грехова, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, В.Г. Зазыкин, В.П. Зинченко, Е.В. Змановская, А.Б. Каганов, C.JI. Кандыбович, О.Б. Качанова, В.В. Колбанов, Н.В. Кузьмина, В.А. Кулганов, А.К. Маркова, В.Д. Менделевич, A.B. Мощенко, Т.А. Ратанова, В.Ю. Рыбников, Б.А. Сосновский и др.).

Надежность функционирования конституциональных механизмов защиты подростков в современной социальной среде зависит от структуры личностного психотипа; актуализации психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации; деструктивной субъектности, проявляющейся в виде преобладания материальных ценностей и установок над духовными со снижением уровня адекватности самосознания, самореализации, саморазвития, что требует применения специализированных методов и форм психологической помощи (Ю.А.Алешина, P.C. Немов, A.A. Осипова, К. Роджерс, В.В. Столин, А.И. Ташева, Д.И. Фельдштейн, Biosher, T.S. Cristiani, В. Fretz, C.J. Gelso, R.L.George, W.Grundwald, W.C. Layton, R. May, H.H. Morgan, R.A. Myers, H.Triandis, R.Wundered).

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ литературы по проблеме психологии личности подростков позволяет выделить несколько этапов ее рассмотрения. Необходимость такого исследования с особой рельефностью выступает на фоне накопленного опыта теоретического и эмпирического изучения девиантного поведения подростков в процессе их жизнедеятельности. К настоящему времени достаточно разработанными отечественные и зарубежные теории и концепции, основой которых является системный подход к исследованию феноменов человека, его психики с позиций конституционального детерминизма, единства сознания и деятельности, реализованный в фундаментальных и прикладных работах отечественных и зарубежных психологов. Изучение девиантного поведения подростков, выявление особенностей психотипологической изменчивости в процессе их жизнедеятельности нуждается в концептуальном обосновании, а также в системном изучении психотипов личности в межнаучном контексте.

Для исследования психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением и системы психологической помощи были проанализированы более 795 отечественных и зарубежных научных источников, что позволило выявить неослабевающий интерес ученых и практиков к рассматриваемой проблеме.

Актуальность работ, направленных на изучение девиантного поведения подростков, специфики проявления отклоняющихся форм поведения на основе изучения конституционально-континуального пространства, в котором происходит становление личности, подчеркивается существованием вероятностного риска проявления у подростков различных видов делинквентности и аддиктивности (Ю.А. Александровский, И.Р. Алтунина, А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, C.B. Березин, В.М. Блейхер, В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Я.И. Гилинский, А.Н.Глушко, A.B. Гоголева, A.A. Деркач, Т.Б. Дмитриева, Д.И. Донской, А.Ю.Егоров, Б.В. Зейгарник, Е.В. Змановская, A.JI. Игонин, С.А. Игумнов, С.Л.Кандыбович, Ю.А. Клейберг, Т.В. Клименко, В.Т. Кондратенко, Е.Б. Лабковская, А.Н. Леонтьев, К.С. Лисецкий, Е.В. Литягина, В.Д. Менделевич, О.Ю.Михайлова, Н.Б. Осипян, В.Ф. Пирожков, A.B. Погосов, С.Л. Рубинштейн, H.A. Сирота, Г\В, Старшенбаум, Ю.В. Съедин, Д.И. Фельдштейн, И.А. Фурманов, Ю.С. Шевченко, В.М. Ялтонский и др.).

Диссертационное исследование посвящено анализу и разработке системы комплексной специализированной помощи подросткам с признаками девиантного поведения и психотипологической изменчивости личности в континууме жизнедеятельности. Теория и практика исследования и решения научных проблем находится на стыке фундаментальных и прикладных дисциплин (физиологии, генетики, социологии и других специальных наук). Автор ориентирован на подходы, сложившиеся в психологии, в числе которых концепция опосредованности высших психических процессов системами значений, разработанная в рамках научных школ (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); концепция личности С.Л. Рубинштейна, теория личности Дж. Келли; концепция Д.А. Леонтьева о смысле как интегративной основе личности; концепция отраженной субъектности A.B. Петровского и В.А. Петровского и др.

В теоретическом плане актуальность диссертационного исследования обусловлена следующим: отсутствует теоретическая интерпретация эмпирически установленных фактов, которые характеризуют психотипологическую изменчивость подростков в зависимости от структуры психотипов, интегрирующая их на основе единой методологии;

- в экспериментальных и эмпирических исследованиях аналогичной проблемы у подростков, относящихся к диапазону нормы-акцентуации, до сих пор не использовались психолого-математические методы, которые являются основой доказательной научной психологии;

- системогенетический анализ процессов развития личности подростка с позиции ранней эффективной психопрофилактики и психокоррекции личностных и поведенческих реакций недостаточно освещен в научной литературе.

Важность исследования проблемы психотипологической изменчивости личности и оказания психологической помощи подросткам с девиантным поведением обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий: между существующими типологическими личностно-характерологическими особенностями подростков и значимыми качественными и количественными различиями в конституционально-типологической структуре личности;

- между имеющимися в научной психологической литературе концепциями конституциональной детерминации личностных особенностей подростков с девиантным поведением и выраженной психотипологической, характерологической, личностной, конституционально обусловленной этиологией различных подростковых психотипов, относящихся к дифференцированным регистрам конституционально-типологического личностного континуума;

- между объективной потребностью общества в снижении уровня девиаций в подростковой среде - и перманентным ростом этого асоциального явления в последние годы;

- между острым социальным запросом на специально организованную работу с подростками, характеризующимися девиантным поведением, - и недостаточным уровнем научно-методической разработанности организационных форм решения проблемы;

- между необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов, оказывающих помощь подросткам с девиантным поведением, - и уровнем их подготовленности (владение методами, психологическими подходами и технологиями) к работе с названным контингентом.

Таким образом, важность исследования проблемы психотипологической изменчивости личности и оказания психологической помощи подросткам с девиантным поведением обусловливает необходимость создания региональной экспертно-психологической службы (РЭПС), что особенно актуально в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа, так как выявленные причины и следствия девиантного поведения подростков являются показателями современной общественно-политической и этнополитической обстановки в округе, которая характеризуется рядом выраженных негативных социальных тенденций, проявлениями полиэтнического и религиозного экстремизма, высоким конфликтогенным потенциалом.

Научная проблема исследования - концептуальное обоснование природы девиантного поведения подростков в зависимости от индивидуально-типологических и личностных особенностей в континууме их жизнедеятельности, научное обоснование системы оказания психологической помощи подросткам с девиантным поведением в виде региональной экспертно-психологической службы.

Объект исследования - индивидуально-типологические и личностные характеристики подростков с девиантным поведением, обусловленные различными факторами их жизнедеятельности.

Предмет исследования - психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности и система оказания им психологической помощи в виде региональной экспертно-психологической службы.

Цель исследования - разработать концепцию психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности и обосновать систему оказания им психологической помощи в виде региональной экспертно-психологической службы.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением как субъектов жизни зависит от индивидуальных различий, касающихся социально-обусловленных свойств личности; эффективная психологическая помощь им возможна в рамках целостной концепции, реализующей системный подход и метод моделирования, который обеспечит познание развития и прогнозирование реальных возможностей оказания эффективной психологической помощи подросткам с разными видами девиантного поведения.

Частные гипотезы исследования:

1. Так как, согласно концепции П.К. Анохина, функциональная система любого поведенческого акта включает в себя, прежде всего, афферентный синтез, который программирует действия (программа действия) на основе фило- и онтогенетической памяти, эмоций, ориентировочного рефлекса, установочных афферентаций, доминирующей мотивации и обратных афферентаций, то системогенез имеет особое значение в подростковом возрасте.

2. В рамках концепции «синхронии созревания» (Э. Кречмер, 1953) подтверждено, что конституционально-типологические личностные психотипы диапазона нормы-акцентуации зависят от взаимодействия высших свойств личности и социально-средовых факторов.

3. Надежность функционирования психологических механизмов защиты у подростков зависит от конституционально обусловленной структуры личностного психотипа, что указывает на необходимость применения специальных методов психологической помощи в структуре региональной экспертно-психологической службы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологических, философских, научных подходов для выявления основного содержания понятия «личность» подростка с девиантным поведением с различными психотипами диапазона нормыакцентуации, психологическими маркерами дифференциальной диагностики, а также выявить уровни, соответствующие шизоидному, эпилептоидному, циклоидному и истероидному психотипу, и критерии сущностных характеристик личности: толерантность, справедливость, личностная убежденность в собственной правоте, деловые и дружеские взаимоотношения, честь, совесть, стыд, любовь, чувство долга и ответственности, морально-нравственные, духовные ценности, установки и мотивации.

2. Научно обосновать комплексный психологический подход к психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением, с учетом которого решить проблему оказания психологически эффективной помощи обозначенной категории подростков, разработать авторскую концепцию психотипологической изменчивости их личности в континууме жизнедеятельности.

3. Разработать методологию и методы эмпирического изучения психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением.

4. Провести анализ статистических данных по оказанию специализированной психологической помощи подросткам с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности на примере Ставропольского края.

5. Выявить и изучить влияние основных условий и факторов на оказание эффективной психологической помощи подросткам с девиантным поведением, раскрыть основные предпосылки оптимизации работы различных специальных служб и подразделений. Определить критерии и показатели оптимальной психологической помощи названному контингенту подростков.

6. Разработать психолого-диагностическую систему методов по выявлению девиантного поведения в подростковом возрасте в соответствии с конституционально-континуальной типологией на констатирующем этапе эксперимента.

7. Разработать учебные и учебно-методические материалы для психологов, педагогов и всех специалистов, занимающихся данной проблемой. Сформировать банк основных инструментальных и процедурных средств для осуществления психологического сопровождения лиц с девиантным стереотипом поведения.

8. Обосновать концепцию психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедятельности в виде региональной экспертно-психологической службы в системе органов местного самоуправления, проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования: общепсихологические принципы развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности; основные положения системного подхода, разработанные в трудах П.К. Анохина, А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, JI. Берталанфи, И.В. Блауберга, A.A. Богданова, В.П. Кузьмина,

A.В.Мощенко, Т.А. Ратановой, Э.Г. Юдина и реализованные в фундаментальных и прикладных работах отечественных психологов: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.А. Барабанщикова, JI.M. Веккера, A.JI. Журавлева, Ю.М. Забродина, В.В. Знакова, Б.Ф. Ломова,

B.C. Мерлина, В.В. Столина, В.А. Шадрикова и др.; теория познания (Б.Г. Ананьев, И.Д. Андреев, Л.И. Анциферова, Г.С. Батищев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.М. Демин, A.A. Деркач); теория биосоциальной эволюции человека; психофизиологическая теория личности (Б.С. Алякринский, В.Г. Асеев, Б.М. Бим-Бад, Б.Т. Григорьян, С.М. Тромбах, Э. Гюннинг, И.А. Држевецкая, H.H. Данилова, Л. Детари, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, H.H. Куинджи, Н.И. Моисеева, В.И. Панкова); теория развития личности в процессе жизнедеятельности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Аверин, B.C. Агапов, И.Р. Алтунина, И.В. Боев, H.H. Волоскова, А.Н. Глушко, А.Н. Леонтьев); концепция конституционально-континуальной личности (O.A. Ахвердова, И.В. Боев, H.H. Волоскова, C.B. Золотарев, Т.Б. Дмитриева, Н.С. Лейтес, П.Г. Попеску-Невяну, И.В. Равич-Щербо, Ю.А. Самарин, Б.М. Теплов, Г.К. Ушаков) и др.; положения о механизмах формирования индивидуальных поведенческих стереотипов, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей, сформулированные в работах O.A. Ахвердовой, В.В. Белоуса, И.В. Боева, Б.С. Братуся, H.H. Волосковой, В.Н. Дружинина, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, В.И. Слободчикова и др.

Особое значение для диссертационного исследования имеют: концепции личности как субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г. Ананьев), континуально-генетическая (A.B. Брушлинский), пограничной аномальной личности

O.A. Ахвердова, И.В. Боев), интегральной индивидуальности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк); идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, А. Маслоу, Я. Морено, Б.А. Никитюк, К. Роджерс); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (А.А.Деркач, В.П. Казначеев, А.Н. Лебедев,

B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, В.М. Русалов, Б.М. Теплов); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон). Положения субъектно-деятельностного подхода, разработанного

C.Л. Рубинштейном, открывают возможность исследования человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире, что отражено в фундаментальных работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, В.В. Бодалева, A.A. Деркача, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, В.А. Татенко и др.

Таким образом, исследование основывается на теориях и концепциях личности в отечественной и зарубежной психологии, которые позволяют выделить методологические принципы психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением.

Методы исследования. Ииспользовались как номотетические методы, так и методы идиографического подхода, качественные методы (анализ случаев, глубинное интервью, полуструктурированное интервью, включенное наблюдение, контент-анализ, нарративный анализ, экспертная оценка). Для диагностических целей применялмсь следующие методики: методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП); патохарактерологический диагностический опросник (ПДО); личностный опросник Айзенка (EPI); психологический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.В. Менделевич); шкала Тейлор (тревоги).

Проведен формирующий эксперимент активного развивающего воздействия посредством внедрения в социально-психологическую и образовательную практику комплекса коррекционно-развивающих групповых и индивидуальных средств.

Для статистического анализа данных и их графического представления использовались программы Statistica for Windows 5.О., Excel; качественные методы, количественные методы (исследование параметров генеральной совокупности, распределенной по нормальному закону (корреляционный, факторный анализ); параметрические - оценки значимости статистических различий и непараметрические методы - кластерный с ^тестом и дискриминантный анализ (С.Ф. Ступак, И.В. Боев 1979). Результаты сравнительного психологического исследования всех испытуемых подверглись сплошной математической обработке исходя из предположения нулевой гипотезы с использованием критерия Х-квадрат (К. Браунли, 1982), что никаких различий между испытуемыми сравниваемых групп не существует.

Эмпирическую базу исследования составили 2284 подростка. Общей характеристикой указанного контингента можно считать возрастные особенности, образовательный ценз, принадлежность к группе подростков, находящихся в различных условиях проживания. В экспериментально-психологическом выборочном исследовании приняли участие 1312 испытуемых из г. Ставрополя (МОУ СОШ № 4, 6, 7, 20, 26, МОУ гимназии № 3, 9, 12; МОУ лицей № 5), г. Михайловска (МОУ СОШ № 4), г. Благодарного (МОУ СОШ № 9), г. Буденновска (МОУ СОШ № 2), пос. Передового Изобильненского района (МОУ СОШ № 6), с. Иргаклы Степновского района (МОУ СОШ № 2), с. Краснокумского Георгиевского района (МОУ СОШ № 6), с. Полтавского Курского района (МОУ СОШ № 2).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось целенаправленное изучение девиантного поведения подростков. Анализ научной литературы позволил обосновать исходные теоретические и эмпирические позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование программы эксперимента, подготовка методической части, проведение пилотажного исследования и констатирующего эксперимента, в ходе которого была сформирована эмпирическая база данных.

На втором этапе (2005 - 2008 гг.) проведен формирующий эксперимент с разработкой концепции психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедетельности. Результатом этапа явилось обоснование положения о необходимости реализации в современных социальных условиях системной комбинированной психологической помощи подростку.

Психокоррекционные и психотерапевтические воздействия на индивидуально-психотипологические особенности личности подростка приводили к предупреждению развития у них патологических форм девиантного поведения.

На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) теоретически осмысливались результаты экспериментально-психологических исследований, что позволило оформить концепцию психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности и предложить модель региональной экспертно-психологической службы. На основании анализа обобщающих результатов и подтверждения ряда теоретических положений исследования были сформулированы выводы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Разработана концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности, которая расширяет представление о феноменологии бытия и развития личности подростков обозначенной категории; психотипологические особенности личности подростка-девианта рассматриваются как личностные внутренние проявления человека в окружающем его мире. Дифференцированы содержательные (определяемые ценностно-смысловыми образованиями) и динамические (возникающие в ходе реализации психотипологических изменений) аспекты жизнедеятельности, которые определяют специфику проявления изменчивости личностных показателей у подростков с девиантным поведением.

2. В рамках разработанной концепции представлена модель системы оказания специализированной психологической помощи подросткам с девиантным поведением, на основе которой осуществляется оптимальная психологическая помощь студентам, а также лицам с признаками девиантного поведения в рамках психологической службы ФБГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

3. На эмпирико-психологическом уровне доказано, что различные проявления девиантного поведения подростков происходят на индивидном, личностном уровнях и затрагивают изменения психотипологической структуры личности.

4. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности психокоррекционных методик и техник, направленных на укрепление и стабилизацию механизмов психологической защиты личности, гармонизирующих высшие свойства личности, являющиеся основой психопрофилактики проявлений девиантного стереотипа поведения подростков.

5. Сформулированы положения о том, что региональная экспертно-психологическая служба (РЭПС) является эффективным средством специальной психологической помощи подросткам с девиантным поведением. Выявлено и описано содержание деятельности подразделений РЭПС. Показано, что комплексная помощь подросткам с признаками девиантного поведения способствует формированию их отношения к духовным ценностям, к себе, другим людям, человечеству, природе, отечеству. Получены новые результаты, свидетельствующие о ранней диагностике девиантных проявлений у подростков в системе РЭПС.

6. Психолого-математический и многовекторный психологический анализ позволили выявить взаимосочетания значимых психологических критериев, характеризующих конституционально-типологическую, психотипологическую негативную тенденцию к личностной и поведенческой изменчивости, в основе которой лежит дефицитарность высших свойств личности, обусловленная нестабильностью психологических механизмов защиты. Введено представление о возможности применения психолого-математического анализа подростков с различными психотипами в новой для психологической науки системе дифференциальной сравнительной диагностики. Это дополняет знание о механизмах, определяющих внутреннюю логику развития личности в период подросткового возраста. В результате доказано, что средние значения психологических параметров подростков с различными психотипами диапазона нормы-акцентуации с тенденцией к девиантности могут испытывать «дрейф» в сторону пограничной аномальной личности (ПАЛ).

7. Создано новое научное направление в психологии личности - теория психотипологической изменчивости личности подюостков с девиантным

• 'А поведением в континууме их жизнедеятельности и оказание комплексной психологической помощи.

8. В соответствии с критерием масштаба определена теория психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением; разработаны уровни конкретной психотипологической структуры с появлением нехарактерных компонентов, свойственных индивидуально-типологическим чертам личности подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что с позиций системного подхода, теорий познания, биосоциальной эволюции человека, психофизиологической концепции личности, развития личности в процессе жизнедеятельности, концепции конституционально-континуального пространства личности обогащена смысловая модель системы комплексной помощи подросткам с девиантным поведением, инициирующая ситуативный ценностно-смысловой жизненный путь подростка на конкретном этапе его развития.

Показана и доказана взаимосвязь и взаимообусловленность высших свойств личности и механизмов психологической защиты, изменчивость которых под влиянием деструктивных условий социальной среды приводит к личностной и поведенческой изменчивости, отражая процесс формирования непатологических вариантов девиантного поведения. Это принципиально важно с теоретических позиций психологии личности, на основании которой разработана концепция психотипологической изменчивости личности подростка с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности, с созданием научно-обоснованной системы специализированной психологической помощи.

На теоретическом и практико-ориентированном уровне обоснована и апробирована система специальной психологической помощи с объективизацией ее эффективности, когда в процессе сравнительного психологического анализа учитываются динамика механизмов защиты (компенсации-декомпенсации, адаптации-дезадаптации) и субъектных свойств. Определены следующие критерии эффективности психологической помощи: осознание базовой потребности в безопасности и принятии решений, формирование доверительного отношения к миру, обретение состояний психофизиологического комфорта и расслабления в окружающей среде обитания; осознание явлений созависимости, идентификации собственных чувств, мыслей, потребностей, избавление от страха зависимостей, обретение чувства стыда, принятие на себя ответственности за свои мысли, чувства и поведение; осознание собственных агрессивных тенденций и возможности выхода из них, дифференцирование способов выражения агрессии, научение новым приемам разрядки агрессивности, формирование чувства вины; избавление от хронического чувства собственной неполноценности, повышение самооценки, развитие чувства собственной компетенции; принятие индивидуальной уникальности (создание чувства собственного Я с соответствующими границами нормы).

В понятийный аппарат теории общей психологии введена категория «региональная экспертно-психологическая служба в системе органов местного самоуправления»; раскрыта ее психологическая сущность и содержание: экспертная коллегия, юридический отдел, служба психологического консультирования, отдел психиатрической экспертизы, отдел психологической экспертизы, отдел психологической психопрофилактики и психокоррекции.

На этой основе определены методы и техники психокоррекции, которые соответствуют различным этапам личностной и поведенческой динамической изменчивости диапазона нормы. При неустойчивости механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации в диапазоне нормы наиболее адекватны символдрама и трансактный анализ. Подтверждено, что личностную изменчивость подростка оптимизируют механизмы защиты, устраняя их напряжение; техники системной семейной психотерапии, регулирующие эмоционально-чувственные и мотивационно-ценностные проявления подростков в ситуациях выбора.

В диссертации представлены экспериментально-психологические доказательства (психолого-математические и многовекторные психологические), которые отражают существующие различия между подростками с различными стереотипами девиантности, подтверждая на доказательном уровне большую устойчивость одной или другой структуры психотипа в отношении деструктивных факторов социальной среды. Представлены по нарастающей социально-психологической толерантности к внешней среде: циклоиды, эпилептоиды, шизоиды.

Материалы диссертационного исследования в содержательной части представляют собой научно-методическую и методологическую основу для разработки и совершенствования психологических способов коррекции различных форм девиантного поведения, возникающих в подростковом возрасте.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психологического процесса диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с девиантным поведением в процессе их жизнедеятельности.

Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для психологического сопровождения процесса социализации подростков с девиантным поведением с учетом их психотипологических особенностей и социально-психологических характеристик. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические критерии и оценки отдельных психотипов личности подростков с девиантным поведением в процессе их жизнедеятельности, а также даны экспертные оценки психодиагностического прогноза степени реабилитации их в условиях региональной экспертно-психологической службы.

Разработанная модель региональной экспертно-психологической службы в системе органов местного самоуправления является основой программ предупреждения, профилактики и коррекции девиантного поведения в подростковой среде, а ее реализация - приоритетным направлением развития не только медицинских, реабилитационных, образовательных учреждений, но и государства в целом.

Системно представлены рекомендации для специальных курсов практикующих психологов по проблеме оказания эффективной помощи подросткам с девиантным поведением; разработаны соответствующие учебно-методические комплексы, написаны монографии, сформирован банк основных инструментальных и процедурных средств для диагностики лиц с девиантным стереотипом поведения и проведения коррекционной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается основополагающими методологическими принципами, положениями психологии личности; достаточной представительностью выборок испытуемых (в общей сложности в исследованиях приняли участие более 2000 человек); качественным разнообразием техник исследования; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с применением статистических процедур и пакета специализированных статистических программ; использованием факторного, корреляционного анализов, параметрических и непараметрических методов сравнения выборок; взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы, апробированных методик, а также не только методов верификации гипотез, но и повторения исследования с разных позиций; сочетанием номотетических и идиографических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования представлялись и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях: международных - «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2006), «Новые медицинские технологии в охране здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2006), «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2006), «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2006), «Дополнительное образование: современное состояние и перспективы» (Ставрополь, 2006), «Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества» (Белгород, 2006), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2006), «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2007), «Университетское образование» (Пенза, 2007), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007), «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2007), «Рынок труда, качество профессионального образования и проблемы занятости молодежи» (Пенза, 2007), «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2008), «Шолоховская весна-2008» (Ставрополь, 2008), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2008; 2009; 2010), «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008); всероссийских -«Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза,

2006), «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития» (Барнаул, 2006), «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации системы специального образования» (Ставрополь, 2006), «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (Пенза,

2007). «Феноменология и профилактика левиантного поведения» (Краснодар, 2007), «Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (Ставрополь, 2007), «Личностная и поведенческая изменчивость детей и подростков в полиэтничном образовательном континууме» (Ставрополь, 2009), «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста»

Ставрополь, 2009); региональных - «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Личность: культура и образование» (Ставрополь, 2006; 2007; 2008; 2009; 2010).

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре клинической психологии Ставропольского государственного университета. В 2006 году был получен диплом за третье место в номинации «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности» на Второй Всероссийской олимпиаде научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Разработки исследования нашли практико-ориентированное применение в системе психологической службы Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в 115 публикациях автора общим объемом более 160 печатных листов. По различным направлениям диссертационного исследования автор многократно выступал с научными сообщениями, лекциями и докладами перед руководителями муниципальных образовательных учреждений, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений, в Государственной Думе Ставропольского края, Министерстве Ставропольского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности сформулирована на основе уточнения ее психологической сущности и структуры, которая осуществляется в психологии личности и жизнедеятельности человека. В предложенной концепции комплексная оценка, прогнозирование, коррекция, реабилитация и социализация подростков с девиантным поведением рассматривается как специальный организованный процесс, в ходе и результате которого у них формируется нормативное поведение.

2. Теоретическое и экспериментально-психологическое исследование феноменологических характеристик подростков показывает, что подростки с различными психотипами дифференцированно реагируют на оказание психологической помощи в виде индивидуальной и групповой психологической коррекции в случае сохранности конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации. При напряжении механизмов поведенческой адаптации и личностной компенсации конституциональных механизмов, способствующих формированию девиантных форм поведения, следует использовать сложные варианты психокоррекции: имаготерапию, трансактный анализ, символдраму, личностно-ориентированную психотерапию и комплексное психологическое сопровождение.

3. Эффективное решение задач оказания комплексной психологической помощи подросткам с девиантным поведением возможно в рамках разработанной нами модели региональной экспертно-психологической службы. Эта служба в системе органов местного самоуправления может являться профилактическим, реабилитационным, правовым учреждением, контролирующим и экспертирующим лиц с различными видами зависимостей, совершивших противоправные общественные деяния. В сферу ее деятельности также входит оказание индивидуально-консультационной помощи семьям, имеющим проблемы с детьми подросткового возраста.

4. Разработанные, выявленные и изученные факторы, оказывающие влияние на коррекцию поведения подростков, позволяют определить критерии оптимальной психологической помощи подросткам с девиантным поведением: осознание базовой потребности в безопасности и принятии решений, формирование доверительного отношения к миру, обретение состояний психофизиологического комфорта и расслабления в окружающей среде обитания; осознание явлений созависимости, идентификации собственных чувств, мыслей, потребностей, избавление от страха зависимостей, обретение чувства стыда, принятие на себя ответственности за свои мысли, чувства и поведение; осознание собственных агрессивных тенденций и возможности выхода из них, дифференцирование способов выражения агрессии, научение новым приемам разрядки агрессивности, формирование чувства вины; избавление от хронического чувства собственной неполноценности, повышение самооценки, развитие чувства собственной компетенции; принятие индивидуальной уникальности (создание чувства собственного Я с соответствующими границами нормы). Определены основные психологические показатели, свидетельствующие о высоком вероятностном риске признаков девиантного поведения у подростков, подтверждающие нарастание деструктивности субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в процессе жизнедеятельности (диссимуляция, откровенность, индекс «В», склонность к эмансипации, делинквентности, мужественности, невротизации, тревожности).

5. Результаты экспериментальной части исследования отражают различные стороны психологической помощи: диагностики, коррекции, реабилитации и профилактики. На основе обобщения представленных в диссертационном исследовании материалов в научный оборот введены новые категории, расширены психологические характеристики подростков с девиантным поведением, разработаны учебные и методические материалы. Созданный банк оригинальных авторских и адаптированных методик представляется в качестве технологической основы психологического сопровождения лиц с признаками девиантного поведения.

6. Разработана система комплексной психологической помощи подросткам с девиантным поведением в системе органов местного самоуправления (региональная экспертно-психологическая служба), что доказывает новизну научного направления по изучению личности с девиантным поведением в психологической науке.

Доказательством создания нового научного направления являются следующие предпосылки:

- наличие новых неординарных и сложных проблем, реально присутствующих и проявляющихся в подростковой среде в связи с модернизацией образовательного поля в обществе, которые актуальны и требуют конкретного решения в конкретном регионе;

- выраженность в рамках объекта психологии личности собственного предмета, состоящего в феноменологии развития подростка в процессе жизнедеятельности; психологический математико-статистический анализ психотипологической изменчивости личности в проекции центров средних значений психологических переменных, характерных для подростков -циклоидов, шизоидов, истероидов, эпилептоидов диапазона психологической нормы - акцентуации с тенденцией к делинкветному стеореотипу поведения;

- развитие технологической базы региональной экспертно-психологической службы с внедрением в практико-ориентированную деятельность инновационных, научно-исследовательских, проектных и практических разработок;

- разработка системы учебных курсов по теоретическим и прикладным вопросам психологического сопровождения подростков с девиантным поведением, основу которых составляют концепция психотипологической изменчивости личности и разработанная модель психологической помощи в форме региональной экспертно-психологической службы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 795 наименований. Основной текст диссертации изложен на 428 страницах. Работа содержит 39 таблиц, 29 рисунков (графиков, схем и диаграмм).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Автором разработана концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением, которая включает: положения, принципы, цели, задачи и направления профессиональной деятельности специалистов разных профилей в указанной области. Основой психического развития подростков с признаками девиантного поведения является системный подход к организации специальной психологической помощи, позволяющий оказать им комплексную, всестороннюю психокоррекционную поддержку, включая их психологическое изучение, консультирование и психокоррекцию.

2. Построенные в процессе исследования психолого-математические модели диагностики доказали, что гармоничность высших свойств личности всегда детерминирована устойчивостью и стабильностью конституционных механизмов защиты личности, компенсации и поведенческой адаптации. Механизмы защиты личности у подростков могут подвергаться изменчивости в процессе психологического сопровождения.

3. Результаты экспериментально-психологического исследования подростков, обработанные с помощью дискриминантного и кластерного анализов, а также многовекторного психологического анализа доказали, что вероятность ослабления или напряжения конституциональных механизмов защиты личности с последующим разрыхлением структуры ее высших свойствсвязана не, только с воздействием собственно социальных факторов, но и с взаимодействием со структурой личностного психотипа, обусловливая личностную изменчивость. Это требует создания научно-обоснованной системы оказания специализированной психологической помощи подросткам с девиантным поведением (региональной экспертно-психологической службы).

4. Различные виды девиантного поведения, характеризуясь изменением структуры высших свойств личности, приводят к делинквентному или аддиктивному стереотипам поведения в виде химической - нехимической или смешанной зависимости (химическая - токсикоманическая; нехимическая - гемблинг, интернет-зависимости и др.). В экспериментально-психологическом исследовании доказано, что формирование девиантного поведения возможно при ослаблении механизмов психологической защиты, что приводит к дисгармоничности высших свойств личности с последующими личностными и поведенческими проявлениями, которые соответствуют разработанным критериям и показателям оптимальной психологической помощи.

5. В диапазоне психологической нормы обнаружены подростки с более или менее устойчивой структурой взаимосвязи высших свойств личности внутри конкретного психотипа. Результаты исследований подтверждают наибольшую зависимость механизмов психологической защиты личности от взаимодействия с деструктивными факторами социальной среды у подростков с истероидным психотипом, далее по нисходящей: с циклоидным, эпилептоидным и шизоидным психотипами, что является необходимым научным основанием для разработки специальных методов психологической помощи.

6. В группах подростков диапазона нормы высоки и устойчивы морально-этические ценности, соответствующие общечеловеческим гуманистическим принципам. В условиях социально-информационного деструктивного воздействия среды жизнедеятельности подростки находят в себе духовную силу, энергетику личности, которые препятствуют дезорганизации морально-нравственных, духовных ценностей и установок. Высшие свойства личности у подростков диапазона нормы характеризуются не только устойчивостью, цельностью, преобладанием личностных мотиваций, установок и ценностей над низшими инстинктами, характерологическими и темпераментальными проявлениями, но и сохранностью, толерантностью к деструктивным воздействиям среды. Это подтверждается критериальным анализом и статистической обработкой полученных данных.

7. С помощью психолого-математических методов и многовекторного психологического анализа доказано существование индивидуально-психотипологической, конституционально обусловленной личностной и поведенческой изменчивости, вектором которой в группе подростков является тенденция к формированию делинквентного стереотипа поведения. Обнаружена сопряженность между тенденцией к делинквентному поведению и ограничением проявлений высших свойств личности. Эпизодичность и фрагментарность делинквентного стереотипа поведения обусловлена максимальным напряжением конституциональных механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации в условиях хронического социально-информационного стрессирования, когда повышается риск конституциокинеза (концепция психотипологической изменчивости личности подростка с девиантным поведением).

8. Результаты психолого-математических исследований подростков с признаками делинквентного поведения показывают, что склонность к эмансипации всегда сопровождается определенным социальным протестом против существующих норм поведения, в данном случае, в виде психологической склонности к алкоголизации, а при стрессовых ситуациях, значимых для конкретного подростка, возможен дрейф к границам аномальной личностной изменчивости. Результаты сравнения подростков с циклоидной и шизоидной структурами личности подтверждают необходимость оказания специализированной психологической помощи для предупреждения негативного психотипологического дрейфа подростков с эпилептоидным и шизоидным психотипом.

9. Сравнительный анализ психокоррекционной эффективности методов и техник, направленных на укрепление и стабилизацию механизмов психологической защиты подростков, подтверждает целесообразность использования символдрамы, трансактного анализа, имаготерапии для сохранения и гармонизации высших свойств личности в условиях воздействия деструктивных факторов социальной среды.

10. На основе экспериментального и эмпирического изучения психологии подростков доказано, что надежность функционирования защитных конституцшнальных психологических механизмов, в современной социальной среде жизнедеятельности зависит от структуры личностного психотипа. Это указывает на необходимость применения специализированных методов психологической помощи, в том числе, в виде создания региональной экспертно-психологической службы, объективирующей стереотипы поведения подростков с различными формами девиаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития ориентирует общество на создание условий для полноценного развития человека, основываясь на целостном подходе к формированию развивающей среды. Проблема психологической помощи лицам с девиантным поведением представляет в настоящее время актуальную и значимую научную проблему. Ее востребованность психологической практикой обусловлена самой ситуацией развития личности на современном этапе. К началу 90-х годов XX в. в России частота нервно-психических заболеваний в детском возрасте достигла 15 %, в подростковом - 25 %. По данным специальных исследований распространенность основных форм психических заболеваний среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10 - 15 % (Л.М. Шипицына и др., 1997). Кроме того, снижение социально - психологической адаптации до уровня дезадаптации часто приводит к невротизации личности и соматическим нарушениям (O.A. Ахвердова, И.В. Боев).

Подростков, чье поведение отклоняется от принятых в обществе правил, норм поведения, называют трудными, или трудновоспитуемыми. Под трудновоспитуемостью понимается сопротивление педагогическим воздействиям, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, связанными с усвоением некоторых социальных программ, знаний, навыков, требований и норм в процессе целенаправленного обучения ивоспитания.Трудновоспитуемость подростка, несоблюдение им-норм и правил, установленных в обществе, в науке рассматривается через явление, называемое девиацией.

Девиация (отклонение) является одной из сторон явления изменчивости, которое присуще как человеку, так и окружающему его миру. Изменчивость в социальной сфере всегда связана с деятельностью и выражается в поведении человека, которое представляет взаимодействие его с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью подростка. Как известно, поведение может быть нормальное и отклоняющееся.

Нормальное поведение подростка предполагает взаимодействие его с микросоциумом, при этом адекватно отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации. Если окружение ребенка способно своевременно и адекватно реагировать на те или иные особенности подростка, то его поведение всегда (или почти всегда) будет нормальным.

Следовательно, отклоняющееся поведение может быть охарактеризовано как взаимодействие подростка с микросоциумом, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам.

Очевидно, что отклоняющееся поведение является одним из проявлений социальной дезадаптации. Говоря о детско-подростковой дезадаптации, необходимо уточнить категории детей, которые подвержены этому процессу: дети школьного возраста, не посещающие школу (в нашей стране их около 7 %, т. е. примерно 1,5 миллиона); дети-сироты (общее число превысило 500 тыс.); социальные сироты (действительность такова, что в силу ограниченности мест в детских домах, дети месяцами ждут очереди для помещения их в детский дом, живя с родителями, лишенными родительских прав, не имея нормальной еды, одежды, подвергаясь физическому, психическому, сексуальному насилию); подростки, употребляющие наркотики и токсические средства; подростки сексуально распущенного поведения; подростки, совершившие противоправные действия (по официальным данным, их число среди детей и подростков растет в два раза быстрее, чем среди взрослых).

Существуют ли какие-либо теоретические традиции изучения девиантного поведениякакфеномена?— Да, —существуют-—Такпсихологические традиции изучения такого сложнейшего и интереснейшего явления, каким является девиантное поведение, складывались в основном в психоаналитических и социологических школах, использовавших большой арсенал методов распознавания, описания и исследования. Однако оформление проблемы девиантности как относительно самостоятельной начало складываться не в рамках социальной психологии, а в социологических и криминологических трудах, из которых особого внимания заслуживают работы таких авторов, как Ч. Беккариа, М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Р. Мертон, Р. Миллз, Т. Парсонс, А. Подгурецкий, Н.Дж. Смелзер, П. Сорокин, Г. Тард, Э. Ферри, Э. Фромм и др. Из отечественных ученых следует назвать A.A. Александрова, С.А. Беличеву, Б.С. Братуся, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, A.A. Габиани, М.Г. Гернета, Я.И. Гилинского и A.B. Гоголеву, С.И. Голода, В.П. Кащенко, И.С. Кона, Ю.А. Клейберга, М.А. Ковальчук, В.Н. Кудрявцева, В.Т. Лисовского,

A.C. Макаренко, B.B. Новикова, A.A. Реана, A.C. Свядоща, A.A. Сукало, C.T. Шацкого, Д.И. Фельдштейна и др.

Исследованием различных аспектов девиантного поведения занимаются следующие науки: правоведение и медицина (психиатрия и наркология), психология и демография, история и статистика, этнография и антропология однако психологические механизмы, причины, диагностика предрасположенности к девиантному поведению и проч., то есть девиантное поведение как процесс изучается, прежде всего, психологией личности. Необходимо отметить, что девиации включают в себя девиантное, делинквентное и криминальное поведение.

Девиантное поведение - один из видов отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, школьных) и малых половозрастных социальных групп, т.е. этот тип поведения можно назвать антидисциплинарным. Типичными проявлениями девиантного поведения являются ситуационно обусловленные детские и подростковые поведенческие реакции, такие как: демонстрация, агрессия, вызов, самовольное и систематическое отклонение от учебы или трудовой деятельности; систематические уходы из дома и бродяжничество, пьянство и алкоголизм детей и подростков; ранняя наркотизация и связанные с ней асоциальные действия; антиобщественные действия сексуального характера;попыткихуицида.-----------------------

Делинквентное поведение, в отличие от девиантного, характеризуется как повторяющиеся асоциальные проступки детей и подростков, которые складываются в определенный устойчивый стереотип действий, нарушающих правовые нормы, но не влекущих уголовной ответственности из-за их ограниченной общественной опасности или недостижения ребенком возраста, с которого начинается уголовная ответственность.

Выделяются следующие типы делинквентного поведения: агрессивно-насильственное поведение (включая оскорбления, побои, поджоги, садистские действия, направленные, в основном, против личности человека); корыстное поведение (включая мелкие кражи, вымогательство, угоны автотранспорта и другие имущественные посягательства, связанные со стремлением получить материальную выгоду); распространение и продажа наркотиков.

Делинквентное поведение выражается не только во внешней, поведенческой стороне, но и во внутренней, личностной, когда у подростка происходит деформация ценностных ориентаций, ведущая к ослаблению контроля системы внутренней регуляции.

Криминальное поведение определяется как противоправный поступок, который по достижении возраста уголовной ответственности служит основанием для возбуждения уголовного дела и квалифицируется по определенным статьям Уголовного кодекса. Криминальному поведению, как правило, предшествуют различные формы девиантного и делинквентного поведения.

Отметим, что негативные формы девиаций являются социальной патологией: пьянство и алкоголизм, токсикомания и наркомания, проституция, суицид, правонарушения и преступность. Они дезорганизуют систему, подрывают ее основы и наносят значительный ущерб, в первую очередь, личности самого подростка.

Следовательно, необходимость в регулировании поведения людей всегда будет оставаться актуальной, так как существует неразрешимое противоречие между потребностями человека и возможностями их удовлетворения. Стремление к удовлетворению материальных или духовных потребностей является тем внутренним мотивом, который побуждает людей с недостаточно развитой социальной ориентацией к поступкам и действиям, не соответствующим общепринятым нормам поведения. Так же факторами отклоняющегося поведения-могут стать психологическая невосприимчивость личности к установленным обществом социальным нормам или генетическая предопределенность отклонения.

В зависимости от типа нарушаемой нормы отклоняющееся поведение также классифицируется по следующим характеристикам: видам преступления (уголовные, административные) и аморальных поступков (пьянство, проституция); уровню или масштабности отклонения, когда принято говорить об индивидуальном или массовом отклонении; внутренней структуре отклонения, когда отклонение связывают с принадлежностью к той или иной социальной группе, половозрастными особенностями; ориентированности отклонения на внешнюю среду (семейные ссоры, насильственные преступления и др.) или на самого себя (суицид, алкоголизм и др.).

Данная классификация свидетельствует о том, что отклоняющееся поведение имеет сложную природу, обусловленную самыми разнообразными факторами, находящимися в сложном взаимодействии и взаимовлиянии.

В то же время психологические критерии подразумевают дифференциацию девиантного поведения на патологические и непатологические формы.

Традиционно патологическое девиантное поведение рассматривается как проявление различных клинических форм пограничной патологии личности: ситуационные патохарактерологические реакции, психогенные патологические формирования личности, формирующиеся психопатии, непроцессуальные психопатоподобные состояния.

С целью дифференциации патологического девиантного и нормального подросткового поведения в отечественной подростковой психиатрии используются следующие критерии: а) склонность к генерализации, т. е. способность реакции возникать в самых разных ситуациях и вызываться самыми различными, в том числе и неадекватными, стимулами. При патологическом девиантном поведении реакции возникают не только в психотравмирующих, но и в банальных ситуациях; поводом для патологической реакции могут быть любые раздражители, даже не относящиеся к месту наименьшего сопротивления конкретного психотипа; б) склонность реакций приобретать свойства патологического стереотипа, когда по разньш поводам повторяется один- И- тот- же -поступок.—Например,- ~ суицидальные попытки, поиск и употребление наркотиков или алкоголя, психосоматические, истерические реакции в ответ на любой банальный раздражитель; в) склонность к превышению определенного «потолка» нарушений поведения, никогда не преступаемого в норме, даже в асоциальных подростковых группах; г) склонность рано или поздно приводить к социально-психологической дезадаптации.

Весьма близки к названным критерии, предложенные В. В. Ковалевым (1976, 1981): наличие интимной связи феноменологии расстройств поведения со структурой и психологическими особенностями определенных патохарактерологических синдромов; проявление девиантного поведения за пределами основных для ребенка или подростка микросоциальных групп, в которых отклонения в поведении могут быть вызваны различными неблагоприятными микросоциально-психологическими факторами; полиморфизм девиантного поведения, т. е. наличие девиантных проявлений разного характера - антидисциплинарных, антиобщественных, делинквентных, аутоагрессивных у одного и того же подростка; сочетание нарушений поведения с расстройствами невротического типа, включая аффективные соматовегетативные расстройства; динамика девиантного поведения в направлении фиксации стереотипов поведения; перехода их в аномалии характера и патологии влечений с тенденцией к патологической трансформации личности.

Для отнесения описываемых нарушений поведения к патологическим формам необходимо выявить не менее четырех критериев.

Девиантное (отклоняющееся) поведение имеет следующие формы: агрессия; аутоагрессия (суицидальное поведение); злоупотребление веществами, вызывающими состояние измененной психической деятельности (алкоголизация, наркотизация, табакокурение и др.); нарушения пищевого поведения (переедание, голодание); аномалии сексуального поведения - девиации и перверсии (фетишизм, фетишистский трансвестизм, эксгибиционизм, вуайеризм, педофилия, садомазохизм); сверхценные психологические увлечения («трудоголизм», гемблинг -игровая зависимость, коллекционирование, «паранойя здоровья», фанатизм -религиозный, спортивный, музыкальный и т. п.); сверхценные психологические увлечения («философическая интоксикация», сутяжничество и кверулянтство, разновидности маний: клептомания патологическое воровство,дромомания, пиромания - патологические поджоги, трихотиломания - выдергивание волос и др.); характерологические и патохарактерологические реакции: эмансипации, группирования, оппозиции и др.; коммуникативные девиации: аутизм, гиперобщительность, конформизм, псевдология, нарциссизм и др.; безнравственное и аморальное поведение; неэстетическое поведение.

Каждая из форм может быть обусловлена любым типом девиантного поведения, а иногда мотивом выбора той или иной формы служат несколько разновидностей отклоняющегося поведения одновременно.

Согласно Международной классификации психических и поведенческих расстройств десятого пересмотра (МКБ-10, 1988), расстройство поведения диагностируется при наличии не менее пяти из перечисленных далее признаков: 1) необычные для возраста ребенка частые и тяжелые изъявления гнева, ярости; 2) частые ссоры с родителями; 3) частое активное отвергание пожеланий и предписаний взрослых; 4) частое, очевидно преднамеренное стремление рассердить окружающих; 5) частое возложение ответственности за свои ошибки и неправильное поведение на других; 6) часто чувствует, что окружающие ему досаждают; 7) часто недоволен, рассержен; 8) часто испытывает ненависть, желание отомстить; 9) частая ложь или невыполнение обещаний для получения материальной выгоды, привилегий или освобождения от ответственности; 10) часто затевает драки; 11) использует холодное, огнестрельное оружие и потенциально опасные предметы; 12) часто вопреки запретам родителей находится вне дома в темное время суток (начиная с 13-летнего возраста); 13) физическая жестокость к окружающим (связать, нанести порез, ожог); 14) жестокое обращение с животными; 15) умышленно разрушительное обращение с чужой собственностью; 16) умышленный поджог с риском или намерением причинить серьезный вред; 17) кража ценностей, подлог без конфронтации с жертвой (в магазине, квартирная кража, подделка подписи); 18) частые прогулы в школе, начиная с 13-летнего возраста; 19) побег из дома дольше чем на одну ночь, за исключением попыток избежать таким образом жестокого обращения взрослых; 20) любое преступное действие, сопряженное с прямым нападением на окружающих (включая вымогательство, вырывание сумочки из рук); 21) принуждение к сексуальному контакту; 22) частое издевательство над другими (умышленное запугивание, причинение боли и др.); 23) взлом помещения, автомобилей и т. д.

Таки1у1образом,на-основе-проведенного-нами- теоретического- анализа обозначенной проблемы стало понятно, что необходимо целенаправленное психологическое воздействие на данную категорию детей и подростков.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении, что психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением как субъектов жизни зависит от индивидуальных различий, касающихся социально-обусловленных свойств личности; эффективная психологическая помощь им возможна в рамках целостной концепции, реализующей системный подход и метод моделирования, который обеспечит познание развития и прогнозирование реальных возможностей оказания эффективной психологической помощи подросткам с разными видами девиантного поведения.

В рамках общей гипотезы мы выделяли частные: так как, согласно концепции П.К. Анохина, функциональная система любого поведенческого акта включает в себя, прежде всего, афферентный синтез, который программирует действия (программа действия) на основе фило- и онтогенетической памяти, эмоций, ориентирочного рефлекса, установочных афферентаций, доминирующей мотивации и обратных афферентаций, то системогенез имеет особое значение в подростковом возрасте; изучение гетерохронности развития в рамках концепции «синхронии созревания» (Э. Кречмер, 1953) позволило нам предположить, что конституционально-типологические личностные психотипы диапазона нормы-акцентуации зависят от взаимодействия высших свойств личности и социально-средовых факторов; надежность функционирования психологических механизмов защиты у подростков зависит от конституционально обусловленной структуры личностного психотипа, что указывает на необходимость применения специальных методов психологической помощи в структуре региональной экспертно-психологической службы.

Обоснование выдвинутой гипотезы, в основе которой - идея создания концепции психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением и системы психологической помощи, способно подтвердить теоретическую значимость и практическую возможность деятельности региональной экспертно-психологической службы.

Обощая результаты психологических наблюдений за представителями различных личностных психотипов, распологающихся в конституционально-континуальном пространстве, мы должны признать необходимость и своевременность выделения и обоснования континуального распределения личностно-характерологических сособенностей подростков с девиантным поведением от непатологических форм до появления различных видов зависимостей.

Представлен психологический уровень диагностики, который подтвердил статистически достоверное существование психотипологической изменчивости личности подростка с девиантным поведением.

Выявление психотипологической изменчивости личности подростка с девиантным поведением основано на анализе стабильности-нестабильности личностно-характерологических черт, социально-психологической адаптации - дезадаптаци, особенностей формирования компенсаторных -декомпенсаторных стереотипов поведения, психологической и психической толерантности индивидуального барьера адаптации к воздействию внешних факторов. В результатае проведенных психологических лонгитюдных и сравнительных исследований раскрыта содержательная часть психотипологической изменчивости личности подростка с девиантным поведением и доказано, что в ее основе лежит конституционально-типологическая недостаточность, отражающая фенотипическую изменчивость и различную степень зависимости от социально-средовых факторов. Социально-средовые факторы, деструктивно влияющие на конституционально-типологическую основу личности, периодически приводят к снижению функциональной активности индивидуального барьера психической и психологической адаптации, истощают психологические резервы личности и компенсаторные механизмы, которые, в свою очередь, перестают полноценно выполнять свои функции по укреплению, защите мест наименьшего сопротивления в личностно-характерологической структуре подростка.

Нами была предложена модель, на основании которой разработана структура региональной экспертно-психологической службы в системе органов местного самоуправления, которая будет реализовывать реабилитационную работу с подростками с девиантными формами поведения.

Автореферат диссертации по теме "Психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности"

На правах рукописи

005009814

ПОГОЖЕВА Ольга Владимировна

ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В КОНТИНУУМЕ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

1 с 053 т

Москва-2012

005009814

Работа выполнена на кафедре общей психологии НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Ратанова Тамара Анатольевна

Официальные оппоненты: заслуженный врач РФ,

доктор психологических наук, профессор Глушко Алексей Николаевич

доктор психологических наук, профессор Прихожан Анна Михайловна

доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Георгиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится 29 февраля 2012 г. в 14 ч на заседании объединенного совета ДМ 521.003.02 по присуждению ученых степеней доктора и кандидата психологических наук при Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д. 32, к. 4, ауд. 352 (зал заседаний диссертационных советов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГА по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д. 32.

Автореферат разослан «Д&» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, профессор

Г. В. Гнездилов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение психотипологической изменчивости личности подростков как субъектов жизнедеятельности затрагивает целый ряд концептуальных и методологических проблем, имеющих социально-психологическую направленность. Статистические данные по Ставропольскому краю доказательно показывают, что за последние 10 лет количество подростков с девиантным поведением возросло в несколько раз. В связи с этим изучение их личностной изменчивости в континууме жизнедеятельности приобретает особую актуальность. Психологическая диагностика, коррекция становления и развития личности подростков с девиантным поведением относятся к числу приоритетных задач исследователей - психологов и социальных работников, общества и государства в целом.

Представления о человеке как субъекте деятельности и связанные с этим субъектный и личностный подходы к анализу деятельности и поведения человека стали основополагающими для отечественной психологии (С. В. Алексеев, И. Р. Алтунина, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев , С. К. Бондарева, E. М. Борисова, И. В. Вачков, С. Г. Вершловский, А. Н. Глушко, JI. И. Грехова, В. В. Давыдов, А. А. Деркач, А. И. Донцов, И. В. Дубровина, В. Г. За-зыкин, В. П. Зинченко, Е. В. Змановская, А. Б. Каганов, C. JI. Кандыбович,

О. Б. Качанова, В. В. Колбанов, Н. В. Кузьмина, В. А. Кулганов, А. К. Маркова,

В. Д. Менделевич, А. В. Мощенко, Т. А. Ратанова, В. Ю. Рыбников, Б. А. Со-сновский и др.).

Надежность функционирования конституциональных механизмов защиты подростков в современной социальной среде зависит от структуры личностного психотипа; актуализации психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации; деструктивной субъектности, проявляющейся в виде преобладания материальных ценностей и установок над духовными со снижением уровня адекватности самосознания, самореализации, саморазвития, что требует применения специализированных методов и форм психологической помощи (Ю. А. Алешина, Р. С. Немов, А. А. Осипова, К. Роджерс, В. В. Столин,

А. И. Тащева, Д. И. Фельдштейн, A. Blosher, Т. S. Cristiani, В. Fretz, С. J. Gelso, R. L. George, W. Grundwald, W. C. Layton, R. May, H. H. Morgan, R. A. Myers,

H. Triandis, R. Wundered).

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ литературы по проблеме психологии личности подростков позволяет выделить несколько этапов ее рассмотрения. Необходимость такого исследования с особой рельефностью выступает на фоне накопленного опыта теоретического и эмпирического изучения девиантного поведения подростков в процессе их жизнедеятельности. К настоящему времени достаточно разработаны отечественные и зарубежные теории и концепции, основой которых является системный подход к исследованию феноменов человека, его психики с позиций конституционального детерминизма, единства сознания и деятельности, реализованный в фундаментальных и прикладных работах отечественных и

зарубежных психологов. Изучение девиантного поведения подростков, выявление особенностей психотипологической изменчивости в процессе их жизнедеятельности нуждается в концептуальном обосновании, а также в системном изучении психотипов личности в межнаучном контексте.

Для исследования психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением и системы психологической помощи были проанализированы более 795 отечественных и зарубежных научных источников, что позволило выявить неослабевающий интерес ученых и практиков к рассматриваемой проблеме.

Актуальность работ, направленных на изучение девиантного поведения подростков, специфики проявления отклоняющихся форм поведения на основе изучения конституционально-континуального пространства, в котором происходит становление личности, подчеркивается существованием вероятностного риска проявления у подростков различных видов делинквентности и адциктивности (Ю. А. Александровский, И. Р. Алтунина, А. Г. Асмолов, С. А. Беличева, С. В. Березин, В. М. Блейхер, В. В. Бойко, С. К. Бондарева, Я. И.Гилинский, А. Н. Глушко, А. В. Гоголева, А. А. Деркач, Т. Б. Дмитриева, Д. И. Донской, А. Ю.Егоров, Б. В. Зейгарник, Е. В. Змановская, А. Л. Игонин, С. А. Игумнов, С. Л. Кандыбович, Ю. А. Клейберг, Т. В. Клименко, В. Т. Кондратенко, Е. Б. Лабковская, А. Н. Леонтьев, К. С. Лисецкий, Е. В. Литягина,

В. Д. Менделевич, О. Ю. Михайлова, Н. Б. Осипян, В. Ф. Пирожков, А. В. По-госов, С. Л. Рубинштейн, Н. А. Сирота, Г. В. Старшенбаум, Ю. В. Съедин, Д. И. Фельдштейн, И. А. Фурманов, Ю. С. Шевченко, В. М. Ялтонский и др.).

Диссертационное исследование посвящено анализу и разработке системы комплексной специализированной помощи подросткам с признаками девиантного поведения и психотипологической изменчивости личности в континууме жизнедеятельности. Теория и практика исследования и решения научных проблем находится на стыке фундаментальных и прикладных дисциплин (физиологии, генетики, социологии и других специальных наук). Автор ориентирован на подходы, сложившиеся в психологии, в числе которых концепция опосредованности высших психических процессов системами значений, разработанная в рамках научных школ (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия); концепция личности С. Л. Рубинштейна; теория личности Дж. Келли; концепция Д. А. Леонтьева о смысле как интегративной основе личности; концепция отраженной субъектности А. В. Петровского и В. А. Петровского и др.

В теоретическом плане актуальность диссертационного исследования обусловлена следующим:

- отсутствует теоретическая интерпретация эмпирически установленных фактов, которые характеризуют психотипологическую изменчивость подростков в зависимости от структуры психотипов, интегрирующая их на основе единой методологии; ^

в экспериментальных и эмпирических исследованиях аналогичной проблемы у подростков, относящихся к диапазону нормы-акцентуации, до

сих пор не использовались психолого-математические методы, которые являются основой доказательной научной психологии; ,

— системогенетический анализ процессов развития личности подростка с позиции ранней эффективной психопрофилактики и психокоррекции личностных и поведенческих реакций недостаточно освещен в научной литературе.

Важность исследования проблемы психотиподошческой изменчивости личности и оказания психологической помощи подросткам с девиантным поведением обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречии:

— между существующими типологическими личностно-характерологическими особенностями подростков и значимыми качественными и количественными различиями в конституционально-типологической структуре личности;

- между имеющимися в научной психологической лтературе концепциями конституциональной детерминации личностных особенностей подростков с девиантным поведением и выраженной психотипологической, характерологической, личностной, конституционально обусловленной этиодогиеи различных подростковых психотипов, относящихся к дифференцированным регистрам констгауционально-типолошческого личностного континуума;

- между объективной потребностью общества в снижении уровня девиаций в подростковой среде и перманентным ростом этого асоциального явления в последние годы;

- между острым социальным запросом на специально организованную

работу' с подростками, характеризующимися девиантным поведением, и недостаточным уровнем научно-методической разработанности организационных форм решения проблемы; ^

— между необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов, оказывающих помощь подросткам с девиантным поведением, и уровнем их подготовленности (владение методами, психологическими подходами и технологиями) к работе с названным контингентом.

Таким образом, важность исследования проблемы психотшологаческой изменчивости личности и оказания психологической помощи подросткам с девиантным поведением обусловливает необходимость создания региональной экспертнопсихологической службы (РЭПС), что особенно актуально в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа, так как выявленные причины и следствия девиантного поведения подростков являются показателями современной общественно-политической и этнополитическои обстановки в округе, которая характеризуется рядом выраженных негативных социальных тенденций, проявлениями полиэтнического и религиозного экстремизма, высоким конфликтогенным потенциалом.

Научная проблема исследования - концептуальное обоснование природы девиантного поведения подростков в зависимости от индивидуальнотипологических и личностных особенностей в континууме их жизнедеятельности, научное обоснование системы оказания психологической помощи подро сткам с девиантным поведением в виде региональной экспертнопсихологической службы.

Объект исследования - индивидуально-типологические и личностные характеристики подростков с девиантным поведением, обусловленные различными факторами их жизнедеятельности.

Предмет исследования - психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности и система оказания им психологической помощи в виде региональной экспертно-психологической службы.

Цель исследования - разработать концепцию психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности и обосновать систему оказания им психологической помощи в виде региональной экспертно-психологической службы.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением как субъектов жизни зависит от индивидуальных различий, касающихся социально-обусловленных свойств личности; эффективная психологическая помощь им возможна в рамках целостной концепции, реализующей системный подход и метод моделирования, который обеспечит познание развития и прогнозирование реальных возможностей оказания эффективной психологической помощи подросткам с разными видами девиантного поведения.

Частные гипотезы исследования:

1. Так как, согласно концепции П. К. Анохина, функциональная система любого поведенческого акта включает в себя, прежде всего, афферентный синтез, который программирует действия (программа действия) на основе фило- и онтогенетической памяти, эмоций, ориентировочного рефлекса, установочных афферентаций, доминирующей мотивации и обратных афферента-ций, то системогенез имеет особое значение в подростковом возрасте.

2. В рамках концепции «синхронии созревания» (Э. Кречмер, 1953) подтверждено, что конституционально-типологические личностные психотипы диапазона нормы-акцентуации зависят от взаимодействия высших свойств личности и социально-средовых факторов.

3. Надежность функционирования психологических механизмов защиты у подростков зависит от конституционально обусловленной структуры личностного психотипа, что указывает на необходимость применения специальных методов психологической помощи в структуре региональной экспертнопсихологической службы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологических, философских, научных подходов для выявления основного содержания понятия «личность подростка с девиантным поведением» с различными психотипами диапазона нормы-акцентуации, психологическими маркерами дифференциальной диагностики, а также выявить уровни, соответствующие шизоидному, эпилептоидному, циклоидному и истероидному психотипу, и критерии сущностных характеристик личности: толерантность, справедливость, личностная убежденность в собственной правоте, деловые и дружеские взаимоотношения, честь, совесть, стыд, любовь, 6

чувство долга и ответственности, морально-нравственные, духовные ценности, установки и мотивации.

2. Научно обосновать комплексный психологический подход к психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением, с учетом которого решить проблему оказания психологически эффективной помощи обозначенной категории подростков, разработать авторскую концепцию психотипологической изменчивости их личности в континууме жизнедеятельности.

3. Разработать методологию и методы эмпирического изучения психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением.

4. Провести анализ статистических данных по оказанию специализированной психологической помощи подросткам с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности на примере Ставропольского края.

5. Выявить и изучить влияние основных условий н факторов на оказание эффективной психологической помощи подросткам с девиантным поведением, раскрыть основные предпосылки оптимизации работы различных специальных служб и подразделений. Определить критерии и показатели оптимальной психологической помощи названному контингенту подростков.

6. Разработать психолого-диагностическую систему методов по выявлению девиантного поведения в подростковом возрасте в соответствии с конституционально-континуальной типологией на констатирующем этапе эксперимента.

7. Разработать учебные и учебно-методические материалы для психологов, педагогов и всех специалистов, занимающихся данной проблемой. Сформировать банк основных инструментальных и процедурных средств для осуществления психологического сопровождения лиц с девиантным стереотипом поведения.

8. Обосновать концепцию психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности в виде региональной экспертно-психологической службы в системе органов местного самоуправления, проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования: общепсихологические принципы развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности; основные положения системного подхода, разработанные в трудах П. К. Анохина, А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, И. В. Блауберга, А. А. Богданова, В. П. Кузьмина, А. В. Мощенко, Т. А. Ра-тановой, Э. Г. Юдина и реализованные в фундаментальных и прикладных работах отечественных психологов: К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, В. А. Барабанщикова, Л. М. Веккера, А. Л. Журавлева, Ю. М. Забродина, В. В. Знакова, Б. Ф. Ломова, В. С. Мерлина, В. В. Столина, В. А. Шадри-кова и др.; теория познания (Б. Г. Ананьев, И. Д. Андреев, Л. И. Анциферова, Г. С. Батищев, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. М. Демин, А. А. Деркач); теория биосоциальной эволюции человека; психофизиоло-

гическая теория личности (Б. С. Алякринский, В. Г. Асеев, Б. М. Бим-Бад, Б. Т. Григорьян, С. М. Тромбах, Э. Гюннинг, И. А. Држевецкая, Н. Н. Данилова, Л. Детари, В. М. Дильман, В. П. Казначеев, Н. Н. Куинджи, Н. И. Моисеева, В. И. Панкова); теория развития личности в процессе жизнедеятельности (А. Г. Асмолов, К. А. Абульханова-Славская, В. А. Аверин, В. С. Агапов, И. Р. Алтунина, И. В. Боев, Н. Н. Волоскова, А. Н. Глушко, А. Н. Леонтьев); концепция конституционально-континуальной личности (О. А. Ахвердова, И. В. Боев, Н. Н. Волоскова, С. В. Золотарев, Т. Б. Дмитриева, Н. С. Лейтес, П. Г. Попеску-Невяну, И. В. Равич-Щербо, Ю. А. Самарин, Б. М. Теплов, Г. К. Ушаков) и др.; положения о механизмах формирования индивидуальных поведенческих стереотипов, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей, сформулированные в работах О. А. Ахвердовои, В. В. Белоуса, И. В. Боева, Б. С. Братуся, Н. Н. Воло-сковой, В. Н. Дружинина, Е. А. Климова, В. С. Мерлина, В. И. Слободчикова и др.

Особое значение для диссертационного исследования имеют: концепции личности как субъекта деятельности (С. Л. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б. Г. Ананьев), континуально-генетическая (А. В. Брушлинский), пограничной аномальной личности (О. А. Ахвердова, И. В. БоеЕ), интегральной индивидуальности (Е. А. Климов, В. С. Мерлин, Б. А. Никиток); идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвичающейся системы (Б. Г. Ананьев, М. Я. Басов, В. В. Белоус, А. В. Брушлинский, Е. А. Климов, А. Маслоу, Я. Морено, Б. А. Никитюк, К. Роджерс); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (А. А. Деркач, В. П. Казначеев, А. Н. Лебедев, В. С. Мерлин, В. Д. Небылицин, Б. А. Никитюк, В. М. Русалов, Б. М. Теплов); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А. Ф. Лазурский, У. Шелдон). Положения субъектно-деятельностного подхода, разработанного С. Л. Рубинштейном, открывают возможность исследования человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире, что отражено в фундаментальных работах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Г. Асмолова, А. В. Брушлинского, В. В. Бодалева, А. А. Дсркача, В. А. Петровского, В. И. Слободчикова, В. А. Татенко и др.

Таким образом, исследование основывается на теориях и концепциях личности в отечественной и зарубежной психологии, которые позволяют выделить методологические принципы психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением.

Методы исследования. Использовались как номотетические методы, так и методы идиографического подхода, качественные методы (анализ случаев, глубинное интервью, полуструкгурированное интервью, включенное наблюдение, контент-анализ, нарративный анализ, экспертная оценка). Для диагностических целей применялись следующие методики: методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП); патохарактерологический диагностический опросник (ПДО); личностный опросник Айзенка (ЕР1); пси-

хологический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхш, Д.В. Менделевич); шкала Тейлор (тревоги).

Проведен формирующий эксперимент активного развивающего воздействия посредством внедрения в социально-психологическую и образовательную практику комплекса коррекционно-развивающих групповых и индивидуальных средств.

Для статистического анализа данных и их графического представления использовались программы Statistica for Windows 5.О., Excel; качественные методы, количественные методы (исследование параметров генеральной совокупности, распределенной по нормальному закону (корреляционный, факторный анализ); параметрические - оценки значимости статистических различий - и неиараметртеские методы - кластерный с t-тестом и дискриминантный анализ (С. Ф. Ступак, И. В. Боев 1979). Результаты сравнительного психологического исследования всех испытуемых подверглись сплошной математической обработке исходя из предположения нулевой гипотезы с использованием критерия Х-квадрат (К. Браунли, 1982), что никаких различий между испытуемыми сравниваемых групп не существует.

Эмпирическую базу исследования составили 2284 подростка. Общей характеристикой указанного контингента можно считать возрастные особенности, образовательный ценз, принадлежность к группе подростков, находящихся в различных условиях проживания. В экспериментально-психологическом выборочном исследовании приняли участие 1312 испытуемых из г. Ставрополя (МОУ СОШ № 4, 6, 7, 20, 26, МОУ гимназии № 3, 9, 12; МОУ лицей № 5), г. Михайловска (МОУ СОШ № 4), г. Благодарного (МОУ СОШ № 9), г. Буденновска (МОУ СОШ № 2), пос. Передового Изобильненского района (МОУ СОШ № 6), с. Иргаклы Степновского района (МОУ СОШ № 2), с. Крас-нокумского Георгиевского района (МОУ СОШ № 6), с. Полтавского Курского района (МОУ СОШ № 2).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось целенаправленное изучение девиантного поведения подростков. Анализ научной литературы позволил обосновать исходные теоретические и эмпирические позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование программы эксперимента, подготовка методической части, проведение пилотажного исследования и констатирующего эксперимента, в ходе которого была сформирована эмпирическая база данных.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проведен формирующий эксперимент с разработкой концепции психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности. Результатом этапа явилось обоснование положения о необходимости реализации в современных социальных условиях системной комбинированной психологической помощи подростку. Психокоррекционные и психотерапевтические воздействия на индивидуально-психотипологические особенности личности

подростка приводили к предупреждению развития у них патологических форм девиантного поведения.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) теоретически осмысливались результаты экспериментально-психологических исследований, что позволило оформить концепцию психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности и предложить модель региональной экспертно-психологической службы. На основании анализа обобщающих результатов и подтверждения ряда теоретических положений исследования были сформулированы выводы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Разработана концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности, которая расширяет представление о феноменологии бытия и развития личности подростков обозначенной категории; психотипологические особенности личности подростка-девианта рассматриваются как личностные внутренние проявления человека в окружающем его мире. Дифференцированы содержательные (определяемые ценностно-смысловыми образованиями) и динамические (возникающие в ходе реализации психотипологических изменений) аспекты жизнедеятельности, которые определяют специфику проявления изменчивости личностных показателей у подростков с девиантным поведением.

2. В рамках разработанной концепции представлена модель системы оказания специализированной психологической помощи подросткам с девиантным поведением, на основе которой осуществляется оптимальная психологическая помощь студентам, а также лицам с признаками девиантного поведения в рамках психологической службы ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

3. На эмпирико-психологическом уровне доказано, что различные проявления девиантного поведения подростков происходят на индивидном, личностном уровнях и затрагивают изменения психотипологической структуры личности.

4. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности психокоррекционных методик и техник, направленных на укрепление и стабилизацию механизмов психологической защиты личности, гармонизирующих высшие свойства личности, являющиеся основой психопрофилактики проявлений девиантного стереотипа поведения подростков.

5. Сформулированы положения о том, что региональная экспертнопсихологическая служба является эффективным средством специальной психологической помощи подросткам с девиантным поведением. Выявлено и описано содержание деятельности подразделений РЭПС. Показано, что комплексная помощь подросткам с признаками девиантного поведения способствует формированию их отношения к духовным ценностям, к себе, другим людям, человечеству, природе, отечеству. Получены новые результаты, свидетельствующие о ранней диагностике девиантных проявлений у подростков в системе РЭПС.

6. Психолого-математический и многовекторный психологический анализ позволили выявить взаимосочетания значимых психологических критериев, характеризующих конституционально-типологическую, психотипологическую негативную тенденцию к личностной и поведенческой изменчивости, в основе которой лежит дефицитарность высших свойств личности, обусловленная нестабильностью психологических механизмов защиты. Введено представление о возможности применения психолого-математического анализа подростков с различными психотипами в новой для психологической науки системе дифференциальной сравнительной диагностики. Это дополняет знание о механизмах, определяющих внутреннюю логику развития личности в период подросткового возраста. В результате доказано, что средние значения психологических параметров подростков с различными психотипами диапазона нормы-акцентуации с тенденцией к девиантности могут испытывать «дрейф» в сторону пограничной аномальной личности (ПАЛ).

7. Создано новое научное направление в психологии личности - теория психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности и оказание комплексной психологической помощи.

8. В соответствии с критерием масштаба определена теория психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением; разработаны уровни конкретной психотипологической структуры с появлением нехарактерных компонентов, свойственных индивидуально-типологическим чертам личности подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что с позиций системного подхода, теорий познания, биосоциальной эволюции человека, психофизиологической концепции личности, развития личности в процессе жизнедеятельности, концепции конституционально-континуального пространства личности обогащена смысловая модель системы комплексной помощи подросткам с девиантным поведением, инициирующая ситуативный ценностно-смысловой жизненный путь подростка на конкретном этапе его развития.

Показана и доказана взаимосвязь и взаимообусловленность высших свойств личности и механизмов психологической защиты, изменчивость которых под влиянием деструктивных условий социальной среды приводит к личностной и поведенческой изменчивости, отражая процесс формирования непатологических вариантов девиантного поведения. Это принципиально важно с теоретических позиций психологии личности, на основании которых разработана концепция психотипологической изменчивости личности подростка с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности, с созданием научно-обоснованной системы специализированной психологической помощи.

На теоретическом и практико-ориентированном уровне обоснована и апробирована система специальной психологической помощи с объективизацией ее эффективности, когда в процессе сравнительного психологического анализа

учитываются динамика механизмов защиты (компенсации — декомпенсации, адаптации — дезадаптации) и субъектных свойств. Определены следующие критерии эффективности психологической помощи: осознание базовой потребности в безопасности и принятии решений, формирование доверительного отношения к миру, обретение состояний психофизиологического комфорта и расслабления в окружающей среде обитания; осознание явлений созависи-мости, идентификации собственных чувств, мыслей, потребностей, избавление от страха зависимостей, обретение чувства стыда, принятие на себя ответственности за свои мысли, чувства и поведение; осознание собственных агрессивных тенденций и возможности выхода из них, дифференцирование способов выражения агрессии, научение новым приемам разрядки агрессивности, формирование чувства вины; избавление от хронического чувства собственной неполноценности, повышение самооценки, развитие чувства собственной компетенции; принятие индивидуальной уникальности (создание чувства собственного Я с соответствующими границами нормы).

В понятийный аппарат теории общей психологии введена категория «региональная экспертно-психологическая служба в системе органов местного самоуправления»; раскрыта ее психологическая сущность и содержание: экспертная коллегия, юридический отдел, служба психологического консультирования, отдел психиатрической экспертизы, отдел психологической экспертизы, отдел психологической психопрофилактики и психокоррекции.

На этой основе определены методы и техники психокоррекции, которые соответствуют различным этапам личностной и поведенческой динамической изменчивости диапазона нормы. При неустойчивости механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации в диапазоне нормы наиболее адекватны символдрама и трансактный анализ. Подтверждено, что личностную изменчивость подростка оптимизируют механизмы защиты, устраняя их напряжение; техники системной семейной психотерапии, регулирующие эмоционально-чувственные и мотивационно-ценностные проявления подростков в ситуациях выбора.

В диссертации представлены экспериментально-психологические доказательства (психолого-математические и многовекторные психологические), которые отражают существующие различия между подростками с различными стереотипами девиантности, подтверждая на доказательном уровне большую устойчивость одной или другой структуры психотипа в отношении деструктивных факторов социальной среды. Представлены по нарастающей социально-психологической толерантности к внешней среде циклоиды, эпи-лептоиды, шизоиды.

Материалы диссертационного исследования в содержательной части представляют собой научно-методическую и методологическую основу для разработки и совершенствования психологических способов коррекции различных форм девиантного поведения, возникающих в подростковом возрасте.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности

психологического процесса диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с девиантным поведением в процессе их жизнедеятельности.

Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для психологического сопровождения процесса социализации подростков с девиантным поведением с учетом их психотипологических особенностей и социально-психологических характеристик. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические критерии и оценки отдельных психотипов личности подростков с девиантным поведением в процессе их жизнедеятельности, а также даны экспертные оценки психодиагностического прогноза степени реабилитации их в условиях региональной экспертно-психологической службы.

Разработанная модель РЭПС в системе органов местного самоуправления является основой программ предупреждения, профилактики и коррекции девиантного поведения в подростковой среде, а ее реализация — приоритетным направлением развития не только медицинских, реабилитационных, образовательных учреждений, но и государства в целом.

Системно представлены рекомендации для специальных курсов практикующих психологов по проблеме оказания эффективной помощи подросткам с девиантным поведением; разработаны соответствующие учебно-методические комплексы, написаны монографии, сформирован банк основных инструментальных и процедурных средств для диагностики лиц с девиантным стереотипом поведения и проведения коррекционной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается основополагающими методологическими принципами, положениями психологии личности; достаточной представительностью выборок испытуемых (в общей сложности в исследованиях приняли участие более 2000 человек); качественным разнообразием техник исследования; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с применением статистических процедур и пакета специализированных статистических программ; использованием факторного, корреляционного анализов, параметрических и непараметрических методов сравнения выборок; взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы, апробированных методик, а также не только методов верификации гипотез, но и повторения исследования с разных позиций; сочетанием номотетических и идиографических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования представлялись и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях: международных — «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2006), «Новые медицинские технологии в охране здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2006), «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2006), «Философия духовнонравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональ-нойментальности» (Пенза, 2006), «Дополнительное образование: современное

состояние и перспективы» (Ставрополь, 2006), «Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества» (Белгород, 2006), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2006), «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2007), «Университетское образование» (Пенза, 2007), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007), «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2007), «Рынок труда, качество профессионального образования и проблемы занятости молодежи» (Пенза, 2007), «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2008), «Шолоховская весна-2008» (Ставрополь, 2008), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2008; 2009; 2010), «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008); всероссийских — «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2006), «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развитая» (Барнаул, 2006), «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации системы специального образования» (Ставрополь, 2006), «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (Пенза, 2007), «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2007), «Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (Ставрополь, 2007), «Личностная и поведенческая изменчивость детей и подростков в полиэтничном образовательном континууме» (Ставрополь, 2009), «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2009); региональных - «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Личность: культура и образование» (Ставрополь, 2006; 2007; 2008; 2009; 2010).

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре клинической психологии Ставропольского государственного университета. В 2006 году был получен диплом за третье место в номинации «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности» на Второй Всероссийской олимпиаде научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Разработки исследования нашли практикоориентированное применение в системе психологической службы Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в 118 работах автора общим объемом более 160 печатных листов. По различным направлениям диссертационного исследования автор многократно выступал с научными сообщениями, лекциями и докладами перед руководителями муниципальных образовательных учреждений, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений, в Государственной Думе Ставропольского края, министерстве образования Ставропольского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности сформулирова-

на на основе уточнения ее психологической сущности и структуры, которая осуществляется в психологии личности и жизнедеятельности человека. В предложенной концепции комплексная оценка, прогнозирование, коррекция, реабилитация и социализация подростков с девиантным поведением рассматривается как специальный организованный процесс, в ходе и результате которого у них формируется нормативное поведение.

2. Теоретическое и экспериментально-психологическое исследование феноменологических характеристик подростков показывает, что подростки с различными психотипами дифференцированно реагируют на оказание психологической помощи в виде индивидуальной и групповой психологической коррекции в случае сохранности конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации. При напряжении механизмов поведенческой адаптации и личностной компенсации конституциональных механизмов, способствующих формированию девиантных форм поведения, следует использовать сложные варианты психокоррекции: имаготерапию, трансактный анализ, символдраму, личностно-ориентированную психотерапию и комплексное психологическое сопровождение.

3. Эффективное решение задач оказания комплексной психологической помощи подросткам с девиантным поведением возможно в рамках разработанной нами модели РЭПС. Эта служба в системе органов местного самоуправления может являться профилактическим, реабилитационным, правовым учреждением, контролирующим и экспертирующим лиц с различными видами зависимостей, совершивших противоправные общественные деяния. В сферу ее деятельности также входит оказание индивидуально-консультационной помощи семьям, имеющим проблемы с детьми подросткового возраста.

4. Разработанные, выявленные и изученные факторы, оказывающие влияние на коррекцию поведения подростков, позволяют определить критерии оптимальной психологической помощи подросткам с девиантным поведением: осознание базовой потребности в безопасности и принятии решений, формирование доверительного отношения к миру, обретение состояний психофизиологического комфорта и расслабления в окружающей среде обитания; осознание явлений созависимости, идентификации собственных чувств, мыслей, потребностей, избавление от страха зависимостей, обретение чувства стыда, принятие на себя ответственности за свои мысли, чувства и поведение; осознание собственных агрессивных тенденций и возможности выхода из них, дифференцирование способов выражения агрессии, научение новым приемам разрядки агрессивности, формирование чувства вины; избавление от хронического чувства собственной неполноценности, повышение самооценки, развитие чувства собственной компетенции; принятие индивидуальной уникальности (создание чувства собственного Я с соответствующими границами нормы). Определены основные психологические показатели, свидетельствующие о высоком вероятностном риске признаков девиантного поведения у подростков, подтверждающие нарастание деструктивности субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в процессе

жизнедеятельности (диссимуляция, откровенность, индекс «В», склонность к эмансипации, делинквентности, мужественности, невротизации, тревожности).

5. Результаты экспериментальной части исследования отражают различные стороны психологической помощи: диагностики, коррекции, реабилитации и профилактики. На основе обобщения представленных в диссертационном исследовании материалов в научный оборот введены новые категории, расширены психологические характеристики подростков с девиантным поведением, разработаны учебные и методические материалы. Созданный банк оригинальных авторских и адаптированных методик представляется в качестве технологической основы психологического сопровождения лиц с признаками девиантного поведения.

6. Разшботана система комплексной психологической помощи подросткам с девиантным поведением в системе органов местного самоуправления (региональная экспертно-психологическая служба), что доказывает новизну научного направления по изучению личности с девиантным поведением в психологической науке.

Доказательством создания нового научного направления являются следующие предпосылки:

- наличие новых неординарных и сложных проблем, реально присутствующих и проявляющихся в подростковой среде в связи с модернизацией образовательного поля в обществе, которые актуальны и требуют конкретного решения в конкретном регионе;

- выраженность в рамках объекта психологии личности собственного предмета, состоящего в феноменологии развития подростка в процессе жизнедеятельно сти;

- психологический математико-статистический анализ психотипологической изменчивости личности в проекции центров средних значений психологических переменных, характерных дпя подростков - циклоидов, шизоидов, истероидов, эпилептоидов диапазона психологической нормы - акцентуации с тенденцией к делинкветному стеореотипу поведения;

- развитие технологической базы региональной экспертно-психологической службы с внедрением в практико-ориентированную деятельность инновационных, научно-исследовательских, проектных и практических разработок;

- разработка системы учебных курсов по теоретическим и прикладным вопросам психологического сопровождения подростков с девиантным поведением, основу которых составляют концепция психотипологической изменчивости личности и разработанная модель психологической помощи в форме региональной экспертно-психологической службы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 795 наименований. Основной текст диссертации изложен на 411 страницах. Работа содержит 39 таблиц, 29 рисунков (графиков, схем и диаграмм).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко охарактеризовано современное состояние проблемы с обоснованием актуальности выбранной темы исследования; представлен научный аппарат исследования (концептуальные и методологические подходы к проблеме, цель, задачи, гипотеза, объект, предмет, методы исследования), раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе дано теоретико-методологическое обоснование понятия личностной изменчивости в психологической научной литературе, описаны особенности подросткового возраста как одного из факторов риска личностном изменчивости, а также современные условия формирования различных форм девиантного поведения подростков, рассмотрена специфика деструктивной социальной среды жизнедеятельности как условия психологического проявления личностной и поведенческой изменчивости в подростковом возрасте.

На основании теоретико-методологического обоснования и анализа зарубежных и отечественных концепций девиантного поведения подростков разработана концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности.

Концепция - определенная система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов, способов понимания и трактовки явления, предмета или процесса, система достижения целей. Она включает цели, задачи, принципы, методы, содержание, положения, нормативно-правовое обеспечение и определение функционального назначения специалистов различных профессиональных сфер для оказания специализированной помощи подросткам с девиантным поведением.

Цель концепции: раскрыть природу психотипологической изменчивости личности с позиции социального детерминизма, выявить конституциональнотипологические, личностные и поведенческие особенности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности; обосновать систему оказания им психологической помощи. ^

В основу разработанной концепции положен системный подход, который позволяет оказать подросткам комплексную, всестроннюю психокоррекционную помощь, включая их психологическое изучение, консультирование и психокоррекцию. и

Критериями и показателями оптимальной психологической помощи подросткам с девиантным поведением являются: осознание базовой потребности в безопасности и принятии решений, формирование доверительного отношения к миру, обретение состояний психофизиологического комфорта и расслабления в окружающей среде обитания; осознание явлений созависимости, идентификации собственных чувств, мыслей, потребностей, избавление от страха зависимостей, обретение чувства стыда, принятие на себя ответственности за свои мысли, чувства и поведение; осознание собственных агрессивных тенденций и возможности выхода из них, дифференцирование способов

17

выражения агрессии, научение новым приемам разрядки агрессивности, формирование чувства вины; избавление от хронического чувства собственной неполноценности, повышение самооценки, развитие чувства собственной компетенции; принятие индивидуальной уникальности (создание чувства собственного Я с соответствующими границами нормы).

Представленное диссертационное исследование является исходным способом оформления, организации и развертывания дисциплинарного знания, объединяющего в этом отношении междисциплинарные области наук. Концептуальная схема нашего диссертационного исследования включает в себя: исходные принципы, универсальные для данной теории законы, основные смыслообразующие категории и понятия, модели, объекты описываемой области, базовые концепты и конструкты (рис. 1).

Во второй главе представлена феноменология девиантного поведения подростков в структуре психологического анализа с использованием региональной статистики подростковых правонарушений и употребления наркотиков и психоактивных веществ (по Ставропольскому краю за 2007-2009 гг.).

Полученные данные послужили основой для отбора личностнохарактерологических признаков, результатов экспериментально-психологических исследований и последующей дифференциации подростков, имеющих социально-приемлемый стереотип поведения и непатологический стереотип поведения с тенденцией к аддиктивности (химической или нехимической), делинквентности.

В третьей главе представлена дифференциальная феноменология подростков с девиантным поведением, выявлена специфика современных проявлений девиантного поведения у подростков, рассмотрены виды психологических зависимостей как проявления личностной и поведенческой изменчивости.

В основе континуума жизнедеятельности подростков лежит изменчивость личностных, характерологических, психологических и психичеоетгх свойств от средней полосы психологической подростковой нормы к крайним вариантам личностно-характерологической нормы (акцентуаций) подростков, далее к диапазону пограничной аномальной личности и лишь затем к патологическим конституциональным личностным структурам в виде психопатии, В этом отношентга индивидуальный подход к изменчивости личностных, психологических и психических свойств, личностной структуры составляет теоретическую основу в дифференциальной психологии.

В четвертой главе описаны результаты констатирующего эксперимента, проведенного с целью реализации задач по выявлению признаков девиантного поведения у подростков общеобразовательных школ Ставропольского края.

Психолого-математический анализ двух сравниваемых групп подростков — циклоидных акцентуантов и истероидных ащентуантов - позволил дискриминировать их с достаточно высокой степенью достоверности по результатам средних значений психологических показателей. Вероятность ошибки в дифференциальной диагностике составила 36,8 % по группе циклоидных акцентуантов и 15,8 % по группе истероидных акцентуантов.

формирование консфуктиьной йота алии (ДОЗИ Л01НЫХ цетоСГСА, ирН«ГП1Ц1Ш на выполнение социильиих требований к самосохранение); интеграция индивидуального опыта;

совершенствование еаиорегуяящш; повышение стрсссоустойчивост и расширение ресурсов ЛИЧ£№СТМ; лыраСотаа жизненно важних умений; устранение или уменьшение проявиетаА дезадаатиьно!« поведения, расширение социальных связей и позитивного социального опыта личности; понышение уровня социальной адаптации

устранение дефитгга в поведенческих репертуара*;

усиление адативного поведении; ослабление или устранение неэдекваамии поведения,

устранение и^0'Рктельш-1х реакщЛ тревоги; развитие слоспбности росслаСлятъся, развитие способности самоутверждам^я; развитие эффективных социаяьних ышыков, достижение адеквитаого сексуального функционирования;

■ рааипи способности к сашрегу.'Зфовшию

Рис. 1. Концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением н система психологической помощи

Разработанная модель дифференциальной диагностики имеет не только линейное выражение, но может быть представлена в трехмерном пространстве в виде расстояния между центрами проекций средних значений психологических показателей двух сравниваемых групп, составляя 2,34 уел. ед. (квадрат Махаланобиса).

Сравнительный психолого-математический анализ позволяет провести критериальные различия между подростками с циклоидной и эпшептоид-ной структурой личности в пределах диапазона психологической нормы-акцентуации. Значение квадрата Махаланобиса, равное 7 уел. ед., отражает расстояние между центрами проекций средних психологических показателей в трехмерном пространстве. Показатель ошибочной диагностики равен нулю в группе циклоидных акцентуантов и 15,8 % - в группе эпилептоидных акцен-туантов, что подтверждает качественные и количественные различия между ними.

Психолого-математический анализ подростков с циклоидной и шизоидной структурой личности в пределах диапазона психологической нормы-акцентуации позволил дифференцировать сравниваемые группы на высокодостоверном уровне: показатель вероятностных ошибок равен 31,5 % в группе циклоидных акцентуантов и 26,3 % - в группе шизоидных акцентуантов.

Сравнительный психолого-математический анализ подростковых групп с шизоидной и эпилептоидной структурой личности в диапазоне ггсихологи-ческой нормы-акцентуации позволил построить линейную дискриминантную функцию, определить вероятность ошибочной диагностики (соответственно 16 % и 31 %) и выделить неповторимое взаимосочетание психологических маркеров, участвующих в дифференциации.

Сравнительный психолого-математический анализ подростков с шизоидной и истероидной структурой личности в диапазоне психологической нормы-акцентуации позволил определить значение квадрата Махаланобиса, подтвердив достоверность различий при проведении дифференциальной диагностики и выделив взаимосочетание психологических маркеров дифференциации.

Психолого-математический анализ подростков с эпилептоидной и истероидной структурой личности в диапазоне психологической нормы-акцентуации также позволил провести дискриминацию сравниваемых групп (значение квадрата Махаланобиса равно 8,5 уел. ед., показатель вероятностных ошибок в дифференциальной диагностике составил в обеих группах 5,26 %. В процессе анализа удалось выделить совокупность психологических маркеров, демонстрирующую дискриминационную линию различий между эпилептоидными и истероидными акцентуантами, с конкретным удельным весом каждого в дифференциальную диагностику.

Полученные результаты отражают формирование истеро-циклоидной структуры личности в подгруппах обеих групп. Подростков смешанных структур отличает слабость конституциональных механизмов защиты, и под влиянием социальных стрессоров у 16 % подростков на экспериментальнопсихологическом уровне регистрируется негативный дрейф в сторону от гра-

ниц диапазона нормы-акцентуации до аномальной личностной изменчивости. По нашему мнению, слабость механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации обусловлена личностной и эмоциональной неустойчивостью, характерной для подростков истероидного психотипа, и эмоциональной лабильностью, склонностью к дистимии - у подростков с циклоидной структурой психотипа.

Психолого-математический анализ подростков циклоидного и эпилепто-идного психотипов диапазона нормы с тенденцией к личностной и поведенческой изменчивости в виде девиантности позволил определить совокупность психологических маркеров-разграничителей выделенных групп. Достоверность полученных результатов подтверждается значением квадрата Маха-ланобиса (7,1 уел. ед.), показатель вероятных ошибок в дифференциальной диагностике не превышает 10,5 % в первой группе и 5,26 % во второй. Это подчеркивает тенденцию к уменьшению количества обнаруживаемых подростков со смешанной цикло-эпилептоидной структурой личностного психотипа. Следовательно, в первую очередь наступает изменчивость со склонностью к аномальности таких высших свойств личности, как личностная и психологическая толерантность, антиципация, коммуникативность, эмпатич-ность, конформизм-нонконформизм.

Психолого-математический анализ двух групп подростков шизоидного и х\иклоидного психотипов диапазона психологической нормы-акцентуации с тенденцией к девиантному стереотипу выявил их существенные различия в виде увеличения значения квадрата Махаланобиса (4 усл.ед.), вероятность ошибки в дифференциальной диагностике составила 15,8 % в первой группе и 10,53 % во второй. Для рассматриваемых групп подростков характерно достоверное наличие минимальной мозговой недостаточности, провоцируемой употреблением спиртного, которое даже в малых дозах вызывает резкое усиление делинквентных признаков. Кроме того, отмечается усиление истерических черт реагирования на фоне субдепрессивных переживаний и общей нев-ротизации, сочетающихся с устойчивой тревожностью. Можно утверждать, что даже малая доза алкоголя у лиц с минимальной мозговой недостаточностью приводит к тенденции декомпенсации личностных переживаний, достоверно учащаются проявления конфликтности и собственно делинквентности в структуре поведенческого стереотипа.

Психолого-математический анализ подростков шизоидного и эпилепто-идного психотипов диапазона нормы с негативной тенденцией к девиантности позволил получить достоверные результаты дифференциальной диагностики: выраженность шкалы истерического реагирования, сочетающаяся с умеренно выраженными субдепрессивными невротическими переживаниями и тревожностью, в том числе конституциональной тревожностью, что отражает формирование личностных переживаний и поведенческого стереотипа, дрейфующих из диапазона нормы в сторону границ аномальной личностной изменчивости. Значение квадрата Махаланобиса равно 3,4 уел. ед., что исключает недостоверность результатов.

Психолого-математический анализ подростков шизоидного и астероидного психотипов, расположенных в диапазоне нормы-акцентуации с тенденцией к девиантному поведению, позволил провести дифференциальную диагностику между группами при ошибках дифференциальной диагностики 26,3 % и 5,3 % соответственно в группах шизоидных и истероидных представителей нормы. Значение квадрата Махаланобиса, равное 6 уел. ед., подтверждает достоверность исследования.

Психолого-математический анализ подростков эпилептоидного и истеро-идного психотипов диапазона нормы с негативной тенденцией к девиантному поведению демонстрирует достоверную дифференциальную психодиагностику. Обращено внимание на высокий уровень конституциональной тревоги, которая спаяна с психологической склонностью к делинквентному поведению и истерическому реагированию.

Значение квадрата Махаланобиса равно 9 уел. ед., что визуально демонстрирует значительное расстояние между проекцией центров средних значений психологических показателей сравниваемых групп. Необходимо подчеркнуть наличие малого количества ошибок при дифференциальной диагностике в группах с эпилептоидным и истероидным психотипом - 10,5 % и 5,26 %, соответственно.

С помощью экспериментально-психологической дифференциальной диагностики исследуемые подростки были распределены по психотипам: выявлено 44,1 % - с эпилептоидной структурой психотипа, 29,4 % - с циклоидной, 17, 6 % - с шизоидной. 8,8 % подростков, имеющих истероидную структуру психотипа, в настоящем исследовании не анализировались в связи с недостаточной их представленностью и невозможностью проведения психологоматематического анализа данной группы.

Сравнительный психолого-математический анализ подростков циклоидного и эпилептоидного психотипов конституционально-континуального диапазона нормы-акцентуации с эпизодическими проявлениями делинквентного стереотипа поведения показал, что по степени выраженности склонности к делинквентности циклоидный психотип неожиданно превалирует над эпилептоидным.

У подростков-циклоидов отмечается повышение показателей по шкале экстраверсии и выраженность невротических реакций, прежде всего, в виде обсессивно-фобических нарушений, что не соответствует индивидуальнотипологическим особенностям рассматриваемой группы и указывает на высокую вероятность негативного психотипологического дрейфа от диапазона акцентуаций к границам диапазона аномальной личностной изменчивости.

Выявлены психологические маркеры дифференциальной диагностики подростков с 1{иклоидным и эпилептоидным психотипами с тенденцией к делинквентному стереотипу поведения. К ним относятся: показатели шкал обсессивно-фобических нарушений - 47,5 %, экстра-интраверсии - 12,3 %, конституциональной тревожности - 27,1 %. Данные показатели визуализированы также в многовекторном психологическом анализе, что позволяет прак-

тическим психологам наглядно убедиться в точности результатов психологоматематического анализа. Ни для циклоидной, ни для эпилептоидной структуры личности не характерно наличие обссссивно-фобннеских переживаний, что указывает на напряжение механизмов личностной компенсации. В условиях социального стрессирования это может привести к срыву механизмов конституциональной психологической защиты.

На основании полученной дифференциально-диагностической шкалы в результате психолого-математического дискриминатного анализа подростков сравниваемых групп построена линейная дискриминантная функщш (квадрат Махаланобиса равен 3 уел. ед.). Вероятность ошибки составляет 9 % в первой группе и 21 % - во второй, что указывает на наличие смешанных цикло-эшшептоидных психотипов подростков.

Сравнительный психолого-математический анализ подростков с шизоидной и эпилептоидной структурами психотипов диапазона нормы-акцентуации, имеющих тенденцию к делинквентному стереотипу поведения, позволил выявить специфические психологические маркеры дифференциальной диагностики: показатели склонности к эмансипации - 30,3 %, обсессивно-фобических нарушений-23,9 %, конституциональной тревожности -11,3 %, объединенные лишь тенденцией к делинквентному стереотипу поведения, в основе которой лежит негативный психотипологический дрейф в сторону границ аномальной личностной изменчивости от диапазона-акцентуации. Показатель вероятностных ошибок в группе подростков с шизоидным психотипом составляет 21 %, у подростков-эпилептоидов - 13 % , что указывает на высокую вероятность формирования смешанных шизо-эпилептоидных психотипов.

Сравнительный психолого-математический дискриминантный анализ подростков с циклоидной и шизоидной структурой психотипов диапазона нормы-акцентуации с тенденцией к делинквентному стереотипу поведения позволил разработать психолого-математическую дифференциальную диагностику в виде линейной дискрнминантной функции. Выделены психологические маркеры с конкретным вкладом в дифференциальную диагностику: показатели склонности к эмансипации - 43,0 %, мужественности - 13,95 %, женственности - 26,84 %, психопатизации - 7,54 %, тревожности - 5,35 %. Достоверность полученных данных подтверждается значением квадрата Махаланобиса (4,5 уел. ед.).

Анализ экспериментально-психологических исследований подростков с помощью психолого-математических методов обработки результатов, многовекторного психологического анализа выявил тенденцию к формированию делинквентного стереотипа поведения, который сопряжен с ограничением проявлений высших свойств личности. Эпизодичность и фрагментарность делинквентного стереотипа поведения обусловлена максимальным напряжением конституциональных механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации в условиях хронического социально-информационного стрессирования, когда повышается риск конституциокинеза в сторону границ диапазона аномальной личностной изменчивости.

В пятой главе представлены результаты динамического экспериментальнопсихологического обследования 1312 подростков в процессе проведения психологического консультирования и психокоррекции с целью определения эффективности предлагаемых методов специальной психологической помощи с использованием методов доказательной психологии. Психологическое консультирование основывалось на принципах системной семейной психотерапии, при психокоррекции использовались методы трансактного анализа, сим-волдрамы, личностно-ориентированной психотерапии и имаготерапии. Проанализированы результаты апробации и внедрения модели психологической помощи подросткам с девиантным поведением (на примере РЭПС в системе органов местного самоуправления).

Все испытуемые - подростки диапазона психологической нормы-акцентуации - были разделены на три группы: без признаков девиантности или делинквентности (564 чел.), с негативной тенденцией к девиантному поведению (328 чел.), с негативной тенденцией к делинквентному поведению (420 чел.).

В соответствии со структурой личностного психотипа подростки первой группы объединены в следующие подгруппы: 1.1 - с эпилептовдной структурой (136 подростков); 1.2 - с циклоидной (144); 1.3 - с шизоидной (140); 1.4 - с истероидной (144). Проведенный сравнительный анализ психопрофилактической эффективности личностного дрейфа в диапазоне норма-акцентуация к границам аномальной личностной изменчивости явился основой для дальнейших рекомендаций подросткам, родителям, учителям и воспитателям.

Многовекторный психологический анализ результатов психологического консультирования и психокоррекции подростков данной группы до и после психокоррекции представлен на рисунках 2 и 3. В процессе психологического консультирования и психокоррекции подростков и их семей (подростки + родители) в течение трех месяцев, когда сессии проводились два раза в неделю, были зарегистрированы следующие результаты. В первую очередь, у подростков снижались проявления общей невротизации, несмотря на сохраняющиеся социальные стрессоры. В значительной степени уменьшались эмансипационные реакции, которые носили элементы привычного поведенческого стереотипа. Уменьшались проявления вегетативной неустойчивости в ответ на стрессовые социальные воздействия.

Обращает на себя внимание тот факт, что у подростков с эпилептоидной, шизоидной структурами психотипов уменьшились проявленій психологической склонности к алкоголизации - «ушли от подростковой мимикрии», как об этом говорили сами подростки, в связи с укреплением чувства независимости, свободы, самостоятельности, психологической толерантности и стабильности самооценки, самоконтроля, за счет адекватного уровня самосознания (рис. 2).

Рис. 2. Средние значения психологических параметров подростков (норма) до проведения психокоррекции:

Е - реакция эмансипации, V - психологическая склонность к алкоголизации, Б - психологическая склонность к делинквентности, В - индекс «В» - минимальная мозговая недостаточность, М — шкала маскулинизации, Ф — феминизации, ВН — вегетативной неустойчивости, ОФН — обсессивно-фобических нарушении, Ф — астенизации, И — истерического реагирования, НД - невротической депрессии, Т — тревоги, Н - общей невротизации, П - психопатизации, НТ - нейротической тревожности, Э-И - экстра-интраверсии, КТ - конституциональной тревожности

35

30 -25 -20 -15 _

10 5

Рис. 3. Средние значения психологических параметров подростков (норма) после проведения психокоррекции

Обозначения по рис. 2.

Выявленная динамика психологических, личностных, поведенческих показателей у подростков диапазона нормы убеждает нас в необходимости создания в каждой школе, каждом районе подростково-семейных клубов, региональной экспертно-психологической службы. В эти структуры должны приглашаться подростки и родители из относительно благополучных семей для работы с психологом (психологическое консультирование, психокоррекция) с целью укрепления позитивных коммуникативных навыков, убежденности в справедливости и необходимости утверждения гражданской позиции как противодействия безнравственности, аномальному образу жизни, когда характерологические и темпераментальные установки и ценности преобладают над личностными.

ВН ОФН А И НД СТ Н П НТ 3-Й

Вторая группа испытуемых (328 подростков с негативной тенденцией к девиантному поведению) была дифференцирована на четыре личностных психотипа: 2.1 - 92 подростка с эпилептоидной структурой личностного психотипа; 2.2 - 36 с циклоидной; 2.3 - 74 с шизоидной; 2.4 - 126 подростков с истероидной.

Анализ результативности методов психокоррекции у подростков диапазона нормы-акцентуации с негативной тенденцией к девиантному поведению с истероидпым психотипом показал наибольшую эффективность методов има-готерапии, символдрамы или трансактного анализа по сравнению с системной семейной психотерапией (р < 0,001), в том числе и по суммарным значениям полного восстановления и значительного улучшения механизмов конституциональной психологической защиты.

Для подростков данной группы с истероидным и шизоидным психотипами было характерно ограничение проявлений высших свойств личности, что соответствовало границам конституционального диапазона аномальной личностной изменчивости.

Поведешхе подростков с циклоидным психотипом наиболее успешно корректировалось системной семейной психотерапией (55,5 % подростков с полным восстановлением конституциональных механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации) в сравнении с имагокоррекцией, трансактным анализом и символдрамой (44,4 % подростков). Нельзя не отметить, что значительная оптимизация конституциональных механизмов психологической защиты зарегистрирована у 39 % подростков первой группы и у 16,5 % второй, что позволило прервать тенденцию к негативному личностному и поведенческому дрейфу в пределах диапазона нормы.

Анализируя данные собственных исследований, мы выявили, что у подростков с истероидной и циклоидной структурой психотипов (подгруппы 2.2 и 2.4) наблюдаются: слабое развитие самоконтроля и самодисциплины; низкая устойчивость к всевозможным социальным воздействиям, неумение прогнозировать последствия собственных действий и отсутствие плана преодоления трудностей, проблемных ситуаций; эмоциональная неустойчивость и незрелость в межличностных отношениях, неумение найти продуктивный выход из условий банального социального стрессирования. В процессе эмпирического и психологического наблюдения отмечено снижение личностной толерантности, когда у подростков актуализируется нетерпимость, ограничивается коммуникабельность.

Обращает на себя внимание уменьшение личностных, психологических и поведенческих проявлений, свидетельствующих о начале формирования психологической склонности к девиантному и деликвентному стереотипам поведения (рис. 4, 5), когда подростки в процессе проведения психокоррекции начинали менять характер своих отношений с учителями, родителями, в целом со взрослыми на позитивный. Был заметен поиск компромисса, таких стратегий решения межличностностных отношений, которые приводили бы

к надежности собственного положения в кругу и сверстников, и взрослых. Постепенно у подростков укреплялась уверенность в своих силах, своих возможностях, поведение становилось более независимым и свободным от привычной компании сверстников, в которой преобладали гедонистические установки, стремление к развлечениям и свободному времяпрепровождению.

Рис. 4. Средние значения психологических параметров подростков с тенденцией к девиантности до проведения психокоррекции

Обозначения по рис. 2.

В значительной мере снижались признаки реакции эмансипации, а если и возникали, то по вполне адекватным для подросткового возраста поводам. ^

Вместе с мягкой нейтрализацией ситуативной и конституциональной тревожности, с уменьшением проявлений эмоциональной неустойчивости, дистимии значительно реже случались и постепенно исчезали эпизоды употребления спиртного, снижалась потребность и зависимость от погружения в виртуальные игры, от игромании в целом, потребность в экстремальном. Вместе с повышением чувства долга перед семьей, перед собой, ответственности за свои высказывания, поступки ослаблялись проявления психопашзации, что также благоприятно сказывалось на психологической склонности к девиантному поведению.

Описанная динамика психологических и поведенческих параметров подвергалась редукции на третьем-четвертом месяце психологического консультирования и психокоррекции. Для закрепления полученных результатов и оптимизации механизмов личностной и поведенческой защиты необходимо было перейти от использования трансактного анализа и методов символдра-мы к методам личностно-ориентированной психокоррекции и имаготерапии. Только после применения указанных методов спустя еще три-четыре месяца удавалось достичь обратной динамики прогностически неблагоприятных признаков поведения, личностных переживаний, которые не свойственны подростковым психотипам.

Рис. 5. Средние значения психологических параметров подростков с тенденцией к девиантности после проведения психокоррекции

Обозначения по рис. 2.

Третья группа обследованных (420 подростков с негативной тенденцией к делинквентному поведению) дифференцирована на четыре личностных психотипа, расположенных в диапазоне психологической нормы-акцентуации: 104 подростка с эпилегггоидной структурой личностного психотипа (подгруппа 3.1); 112 - с циклоидной (3.2); 110 - с шизоидной (3.3); 94 - с истероидной (3.4).

Установлено, что подростки данной группы с истероидным психотипом достоверно лучше реагируют на техники индивидуальной психокоррекции (полное восстановление механизмов психологической защиты в 89,4 % случаев), в отличие от семейной психотерапии (72,3 % случаев). Более того, при проведении семейной психокоррекции мы. регистрируем лишь улучшение в оптимизации механизмов защиты у 12,8 % подростков с истероидным психотипом и в 4,2 % случаев - при техниках индивидуальной психокоррекции.

Психологический анализ убедительно доказывает неоднозначность влияния семейной и индивидуальной психокоррекции на подростков с циклоидным психотипом и негативной тенденцией к делинквентности. Казалось бы, для циклоидов, стремящихся к общению и достигающих лучших результатов в системе межличностного общения, именно семейная психотерапия должна быть наиболее эффективной. Действительно, полного восстановления механизмов психологической защиты удалось достичь у 39,3 % подростков (на фоне индивидуальной психокоррекции - у 28,6 % подростков), что значительно хуже, если сравнивать с циклоидами, имеющими негативную тенденцию к аддикции (2 группа). В то же время у 44,6 % подростков с циклоидным психотипом наблюдается лишь некоторая стабилизация механизмов защиты (21,4 % подростков, проходивших индивидуальную психокоррекцию). Подобный диссонанс вполне объясним нарастающими признаками личностной делинквентной изменчивости в диапазоне нормы-акцентуации. Это подтверждается большей эффективностью психокоррекции (значительное улучшение у 50 % подростков при индивидуальной психокоррекции) в сравнении с процессом семейной психотерапии (улучшение у 16,1 % подростков). Подобное 28

расслоение эффективности психокоррекции у подростков с циклоидным психотипом и негативной тенденцией к делинквентности указывает на достаточно быстрый негативный дрейф к границам диапазона аномальной личностной изменчивости.

Анализ полученных данных показывает, что для подростков с эпилепто-идным психотипом и негативной тенденцией к делинквентности семейная психотерапия менее эффективна (60,9 % подростков, достигающих полного восстановления механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации), чем индивидуальная психокоррекция (69,2 % подростков, достигших полного восстановления). Обращает на себя внимание значительное количество подростков, у которых удается добиться лишь некоторого улучшения в 17,3 % случаев при индивидуальной психокоррекции и в 21,7 % случаев при семейной психотерапии. Это еще раз подтверждает больший психокоррекционный тропизм эпилептоидного психотипа к техникам индивидуальной психокоррекции.

Результаты, полученные при обследовании подростков с эпилептоидным психотипом, подтверждают направленность, обнаруженную у подростков с истероидным и циклоидным психотипами с тенденцией к делинквентности в виде большего тропизма к индивидуальной психокоррекции, а также большей резистентности на фоне делинквентного дрейфа в диапазоне нормы к границам аномальной личностной изменчивости.

Результаты экспериментально-психологического анализа, многовекторного психологического анализа, эмпирические и психологические наблюдения свидетельствуют о том, что высшие свойства личности у подростков с тенденцией к делинквентному поведению также подвергаются изменчивости. Нельзя не обратить внимания на тот факт, что у подростков с циклоидной и эпилептоидной структурами психотипа подвергаются редукции альтруистические потребности в отношении сверстников, взрослых, родственников, взгляды на мир претерпевают изменчивость в сторону эгоистических оценок, мотивации и построения взаимоотношений с позиций прагматизма, граничащего с эгоизмом.

Анализ результатов специальной психологической помощи подросткам с шизоидным психотипом и негативной тенденцией к делинквентности показывает незначительное преимущество техник индивидуальной психокоррекции (63,6 % подростков, достигающих полного восстановления, оптимизации конституциональных психологических механизмов защиты) перед семейной психотерапией (60 %). Значительное улучшение регистрируется соответственно у 16,4 и 12,7 % обследованных, что хотя и подчеркивает несколько более высокую эффективность техник индивидуальной психокоррекции, но также не исключает, а подразумевает применение семейной психотерапии, позволяя добиться обрыва негативного личностного дрейфа по делинквентному типу. В то же время улучшение в виде некоторой оптимизации механизмов психологической защиты личности в большей степени наблюдается при семейной психотерапии (27,3 % подростков), чем при индивидуальной психокоррекции (20 % подростков).

Таким образом, у подростков с шизоидным и эпилептоидяым психотипами с тенденцией к делинквентному поведению наблюдается также тенденция к деструкции высших свойств личности: все чаще характер управляет личностью, и всё большее предпочтение отдается низшим эмоциям по сравнению с высшими.

На рисунках 6 и 7 представлены результаты экспериментально-психологических исследований подростков до и после проведения специальной психологической помощи.

з £ с| М ф V 6Н ОФН А И НД ст Н П нт эм

Рис. 6. Средние значения психологических параметров подростков с тенденцией к делинквентности до проведения психокоррекции

Обозначения по рис. 2.

Рис. 7. Средние значения психологических параметров подростков с тенденцией к делинквентности после проведения психокоррекции

Обозначения по рис. 2.

Так, при завершении специальной психологической помощи у подростков с тенденцией к делинквентному поведению в первую очередь, в течение 3-4 месяцев, снижались реакции эмансипации, нейротическая тревожность, показатель экстра-интраверсии, а затем наблюдалась нейтрализация общей не-вротизации. Это особенно заметно на рисунке 6.

Существенным показателем является личностная изменчивость, отражающая выраженное снижение показателя истерического реагирования, что относится к прогностически неблагоприятным признакам, указывающим на негативный психотипологический дрейф к границам диапазона личностной изменчивости. Уменьшение истерических проявлений в структуре поведенческого стереотипа в значительной мере стабилизирует поведение подростков и подтверждает восстановление механизмов поведенческой адаптации, соответствующих диапазону собственно нормы. При возникновении социальнострессовых ситуаций подростки не демонстрируют экзальтированности, пантомимической агрессии, взрывчатости, вспыльчивости, что позволяет строить их взаимоотношения на позитивной основе, учитывающей интересы и сверстников, и свои собственные. Подобное поведение, изменяющееся в процессе психокоррекции, правомерно оценивать как повышение психологической и личностной толерантности к социальным стрессорам, что улучшает саморегуляцию и самоконтроль подростков, ограничивая вероятность риска конфликтных ситуаций, препятствуя очередному эпизоду деликта или аддикции.

Следует обратить внимание на уменьшение, а у определенных подгрупп подростков и нейтрализацию навязчивых страховых состояний, что чаще наблюдается после 12-14 месяцев специальной психологической помощи, как и практическое нивелирование истерических признаков поведенческого реагирования. Психокоррекционная редукция навязчивых и страховых личностных переживаний и соответственно изменений поведенческого стереотипа, не требующего дополнительных усилий для компенсации таких выраженных переживаний, как страх и навязчивости, освобождает энергетику подростков, тем самым восстанавливая механизмы толерантности, эмпатичности, самосознания, личностной компенсации и поведенческой адаптации, что и является смыслом психологической профилактики негативного психотипологического дрейфа в сторону границ личностной изменчивости.

Таким образом, многомерный психологический анализ на доказательном уровне, как и математический критерий Х-квадрат, подтверждает возможность психокоррекционной позитивной изменчивости у подростков диапазона нормы с тенденцией к делинквентному поведению, которая происходит за счет восстановления и укрепления конституциональных механизмов психологической защиты личности. Можно утверждать, что в современной России правомерна и необходима реализация методов специальной психологической помощи для подростков с девиантным поведением как мера психологической профилактики возможной личностной изменчивости, обусловленной взаимодействием и взаимовлиянием социально-информационных стрессоров и конституционально-психотипологических основ личности.

Многомерный психологический и математический анализ эффективности специальной психологической помощи подросткам показал, что успешность психокоррекции зависит не только от структуры личностного психотипа, но и от тропизма методов психокоррекции личностной структуры подростка. В то же время в условиях неблагоприятного социально-информационного и эколо-

гического стрессирования у подростков выявляется тенденция к негативному личностному дрейфу в виде девиантного поведения, которое проявляется негативной аддиктивной или делинквентной тенденцией.

Полученные результаты убедительно доказывают наличие психокоррекционного тропизма в виде семейной психотерапии, апеллирующей к личности, для подростков без признаков личностной изменчивости. От своих сверстников без признаков девиантного поведения эти подростки отличаются не только тенденцией к личностной изменчивости, но и различным пспхокоррекци-онным тропизмом в зависимости от структуры личностного психотипа.

Для предупреждения, коррекции и профилактики возникновения непатологического девиантного поведения подростков нами была разработана модель комплексной психологической помощи подросткам с девиантным поведением, включающая в себя следующие направления: нормативноправовое регулирование работы с подростками девиантного поведения; психолого-коррекционное (психологическое консультирование подростков, психологическая коррекция личности подростка); социальное (работа с педагогическим коллективом общеобразовательных школ, с семьей подростка с девиантным поведением); медико-терапевтическое (лечение зависимых подростков, терапия, реабилитация); уголовно-исполнительное (работа с подозреваемыми - детские комнаты милиции; работа с обвиняемыми - СИЗО; работа с осужденными - колонии, исправительные учреж-дени, тюрьмы; работа с персоналом уголовно-исполнительной системы); социально-просветительское (профилактика девиантного поведения через средства массовой информации; общеобразовательные учреждения; семейное воспитание; организацию досуга подростков). На основе полученных данных создана региональная экспертно-психологическая службы в системе органов местного самоуправления как профилактическое, реабилитационное, правовое учреждение, контролирующее и эксперти-рующее лиц с девиантным поведением, совершивших противоправные общественные деяния. В сферу деятельности РЭПС входит также оказание индивидуально-консультационной помощи семьям, имеющим проблемы с детьми подросткового возраста.

Основные выводы:

1. Автором разработана концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением, которая включает: положения, принципы, цели, задачи и направления профессиональной деятельности специалистов разных профилей в указанной области. Основой психического развития подростков с признаками девиантного поведения является системный подход к организации специальной психологической помощи, позволяющий оказать им комплексную, всестороннюю психокоррекционную поддержку, включая их психологическое изучение, консультирование и психокоррекцию.

2. Построенные в процессе исследования психолого-математические модели диагностики доказали, что гармоничность высших свойств личности

всегда детерминирована устойчивостью и стабильностью конституционных механизмов защиты личности, компенсации и поведенческой адаптации. Механизмы защиты личности у подростков могут подвергаться изменчивости в процессе психологического сопровождения.

3. Результаты экспериментально-психологического исследования подростков, обработанные с помощью дискриминантного и кластерного анализов, а также многовекторного психологического анализа доказали, что вероятность ослабленш или напряжения конституциональных механизмов защиты личности с последующим разрыхлением структуры ее высших свойств связана не только с воздействием собственно социальных факторов, но и с взаимодействием со структурой личностного психотипа, обусловливая личностную изменчивость. Это требует создания научно-обоснованной системы оказания специализированной психологической помощи подросткам с девиантным поведением (региональной экспертно-психологической службы).

4. Различные виды девиантного поведения, характеризуясь изменением структуры высших свойств личности, приводят к делинквентному или ад-дикгивному стереотипам поведения в виде химической - нехимической или смешанной зависимости (химическая - токсикоманическая; нехимическая -гемблинг, интернет-зависимости и др.). В экспериментально-психологическом исследовании доказано, что формирование девиантного поведения возможно при ослаблении механизмов психологической защиты, что приводит к дисгармоничности высших свойств личности с последующими личностными и поведенческими проявлениями, которые соответствуют разработанным критериям и показателям оптимальной психологической помощи.

5. В диапазоне психологической нормы обнаружены подростки с более или менее устойчивой структурой взаимосвязи высших свойств личности внутри конкретного психотипа. Результаты исследований подтверждают наибольшую зависимость механизмов психологической защиты личности от взаимодействия с деструктивными факторами социальной среды у подростков с исте-роидным психотипом, далее по нисходящей: с циклоидным, эпилептоидным и шизоидным психотипами, что является необходимым научным основанием для разработки специальных методов психологической помощи.

6. В группах подростков диапазона нормы высоки и устойчивы моральноэтические ценности, соответствующие общечеловеческим гуманистическим принципам. В условиях социально-информационного деструктивного воздействия среды жизнедеятельности подростки находят в себе духовную силу, энергетику личности, которые препятствуют дезорганизации моральнонравственных, духовных ценностей и установок. Высшие свойства личности у подростков диапазона нормы характеризуются не только устойчивостью, цельностью, преобладанием личностных мотиваций, установок и ценностей над низшими инстинктами, характерологическими и темпераментальными проявлениями, но и сохранностью, толерантностью к деструктивным воздействиям среды. Это подтверждается критериальным анализом и статистической обработкой полученных данных.

7. С помощью психолого-математических методов и многовекторного психологического анализа доказано существование индивидуально-психотипологпческой, конституционально обусловленной личностной и поведенческой изменчивости, вектором которой в группе подростков является тенденция к формированию делинквентного стереотипа поведения. Обнаружена сопряженность между тенденцией к делинквентному поведению и ограничением проявлений высших свойств личности. Эпизодичность и фрагментарность делинквентного стереотипа поведения обусловлена максимальным напряжением конституциональных механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации в условиях хронического социальноинформационного стрессирования, когда повышается риск конституциоки-неза (концепция психотипологической изменчивости личности подростка с девиантным поведением).

8. Результаты психолого-математических исследований подростков с признаками делинквентного поведения показывают, что склонность к эмансипации всегда сопровождается определенным социальным протестом против существующих норм поведения, в данном случае в виде психологической склонности к алкоголизации, а при стрессовых ситуациях, значимых для конкретного подростка, возможен дрейф к границам аномальной личностной изменчивости. Результаты сравнения подростков с циклоидной и шизоидной структурами личности подтверждают необходимость оказания специализированной психологической помощи для предупреждения негативного психотипологического дрейфа подростков с эпилептоидным и шизоидным психотипами.

9. Сравнительный анализ психокоррекционной эффективности методов и техник, направленных на укрепление и стабилизацию механизмов психологической защиты подростков, подтверждает целесообразность использования символдрамы, трансактного анализа, имаготерапии для сохранения и гармонизации высших свойств личности в условиях воздействия деструктивных факторов социальной среды.

10. На основе экспериментального и эмпирического изучения психологии подростков доказано, что надежность функционирования защитных конституциональных психологических механизмов в современной социальной среде жизнедеятельности зависит от структуры личностного психотипа. Это указывает на необходимость применения специализированных методов психологической помощи, в том числе в виде создания региональной экспертно-психологической службы, о&ьективирующей стереотипы поведения подростков с различными формами девиаций.

Рекомендации по использованию результатов исследования:

1. Руководителям и психологам центров социально-психологической поддержки подростков с девиантным поведением необходимо оценивать уровень развития высших свойств личности. Для этого следует использовать психологические технологии экспертной оценки, уровни выраженности, критерии и компоненты, а также многомерные психодиагностические алгоритмы его прогнозирования на основе валидных психологических тестов.

2. Психологам, педагогам, социальным работникам, работникам правоохранительных учреждений при анализе причин низкой результативности психологического сопровождения подростков необходимо использовать модель психологической помощи подросткам с девиантным поведением, предусматривающую анализ ее уровней, критериев, компонентов, а также симпто-мокомплексов личностных свойств подростков с помощью информативных психологических тестов: методики определения уровня невротизации и пси-хопатизации (УНП); патохарактерологического диагностического опросника (ПДО); личностного опросника Айзенка (EPI); психологического опросника для выявления и оценки невротического состояния (Яхин К. К., Менделе-вич Д. В., 1978); шкалы Тейлор (тревога).

3. Специалистам при оказании психологической помощи подросткам с девиантным поведением, мониторинге их психологического состояния и оценке индивидуально-психологических особенностей личности целесообразно использовать разработанную модель региональной экспертно-психологической службы, с учетом следующих принципов: для подростка и ближайшего окружения - установка на помощь специалиста; учет характерологических особенностей подростка; уверенность в возможности перестройки неадаптивного поведения и обретении навыков адаптивного общения; взаимодействие субъектов реализации работы по коррекции девиантного поведения (психолог, педагог, врач); реализация индивидуального подхода.

Основные научные результаты диссертации отражены в опубликованных работах соискателя:

Монографии:

1. Погожева, О. В. Подростковая преступность: причины и следствия : монография [Текст] / О. В. Погожева. - М.: Илекса; Ставрополь : Сервисшко-ла, 2006. - 160 с. (9 п. л.).

2. Ахвердова, О. А. Аддиктивное поведение подростков: генез и коррекция : монография [Текст] / О. А. Ахвердова, О. В. Погожева. - Ставрополь : СГУ, 2007. - 102 с. (3 п. л.).

3. Ахвердова, О. А. Личностная и поведенческая изменчивость подростков в полиэтническом образовательном континууме : монография [Текст] / О. А. Ахвердова, О. В. Погожева. - М.: Илекса, 2008.-456 с. (14 п. л.).

4. Бакунова, И. В. Психологическое здоровье детей в условиях социально-психологического стрессирования : монография [Текст] / И. В. Бакунова, JI. И. Макадей, О. В. Погожева, Н. В. Черепкова. - Ставрополь : Литера, 2009. - 400 с. (6 п. л.).

5. Погожева, О. В. Региональная экспертно-психологическая служба в системе органов местного самоуправления : монография [Текст] / О. В. Погожева. - М.: Илекса, 2009. - 706 с. (41 п. л.).

6. Погожева, О. В. Концепция психологического континуума жизнедеятельности подростков с непатологическим девиантным поведением : монография [Текст] / О. В. Погожева. - М.: Илекса, 2010. - 368 с. (21 п. л.).

7. Погожева, О. В. Психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности : монография [Текст] / О. В. Погожева. — М.: Изд-во НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», 2011.-426 с. (24,7 п. л.).

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

8. Ахвердова, О. А. К проблеме теоретических основ социального и природного в детерминации отклоняющегося поведения личности [Текст] / О. А. Ахвердова, О. В. Погожева // Педагогика. Гуманитарные и социальноэкономические науки. - Ростов н/Д, 2006. — № 2. - С. 136-142 (0,2 п. л.).

9. Погожева, О. В. Проблема злоупотребления веществами, вызывающими состояния измененной психической деятельности [Текст] / О. В. Погожева, А. В. Шалимов // Педагогика. Гуманитарные и социально-экономические науки. -Ростов н/Д., 2006. -№ 3. - С. 215—221 (0,2 п. л.).

10. Погожева, О. В. Профилактика безнадзорности и криминального поведения несовершеннолетних [Текст] / О. В. Погожева // Педагогика. Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д, 2006. - № 5. - С. 197— 202 (0,3 п. л.).

И. Погожева, О. В. Психопатологические и психологические особенности и закономерности клинической динамики наркотического девиантного поведения подростков [Текст] / О. В. Погожева // Мир психологии. - М., 2008. — №2.-С. 172-175(0,3 п. л.).

12. Ахвердова, О. А. Психологическое измерение конструктов личности подростка с патологическими и непатологическими формами девиантного поведения [Текст] / О. А. Ахвердова, И. В. Боев, О. В. Погожева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008. -№ 7. - С. 215-221 (0,2 п. л.).

13. Ахвердова, О. А. Формы проявления различных зависимостей у подростков шизоидного типа [Текст] / О. А. Ахвердова, О. В. Погожева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008. - № 8. - С. 326-331 (0,2 п. л.).

14. Ахвердова, О. А. Конституционально-типологический личностный континуум особенностей эмоционально-волевой сферы подростков [Текст] / О. А. Ахвердова, И. В. Боев, О. В. Погожева // Гуманизация образования. -Сочи, 2008. -№ 3. - С. 89-94 (0,2 п. л.).

15. Погожева, О. В. Модель психологической культуры личности студента как фактор профилактики наркомании [Текст] / О. В. Погожева // Гуманизация образования. - Сочи, 2008. - № 6. — С. 61-65 (0,3 п. л.).

16. Погожева, О. В. Подростковая преступность в генезисе отечественной и зарубежной психологической науки [Текст] / О. В. Погожева // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2008. - № 3. - С. 104-105 (0,1 п. л.).

17. Погожева, О. В. Характеристика противоправного поведения подростков в сфере психологического научного знания [Текст] / О. В. Погожева //

Вестнш Московского университета МВД России. - М., 2008. - № 4. - С. 165— 167 (0,2 п. л.).

18. Погожева, О. В. Личностно-типологические особенности подростков, употребляющих наркотики или одурманивающие вещества [Текст] / О. В. Погожева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008. - Вып. 11. - С. 74-85 (0,7 п. л.).

19. Погожева, О. В. Теоретическое обоснование проблемы влияния компьютерных игр на особенности эмоционального реагирования подростков [Текст] / О. В. Погожева // Научные проблемы гуманитарных исследований. -Пятигорск, 2008. — Вып. 12. - С. 32-47 (1 п. л.).

20. Погожева, О. В. Психологический контент-анализ непатологических форм девиантного поведения подростков [Текст] / О. В. Погожева // Вест-Ш1К Московского университета МВД России. - М., 2008. - № 8. - С. 58-62 (0,3 п. л.).

21. Погожева, О. В. Экспериментальная проверка механизма групповой интеграции криминально-ориентированных подростков [Текст] / О. В. Погожева /7 Вестник Московского университета МВД России. - М., 2008. -№ 9. -С. 103-106(0,2 п. л.).

22. Погожева, О. В. Противоправная мотивация личности подростка в этиолопш девиантного поведения [Текст] / О. В. Погожева // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2009, № 6. — С. 40-44 (0,2 п. л.).

23. Погожева, О. В. Влияние самосознания на формирование делинквентного поведения в подростковом возрасте [Текст] / О. В. Погожева, Я. В. Ахвер-дова // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2009. - № 7. -С. 70-73 (0,1 п. л.).

24. Погожева, О. В. Правовая социализация личности и правопослушное поведение [Текст] / О. В. Погожева // Сибирский педагогический журнал. -Новосибирск, 2009. -№ 11. - С. 234-240 (0,4 п. л.).

25. Погожева, О. В. Региональная экспертно-психологическая служба как инновационная форма профилактики и коррекции девиантного поведения в подростковом возрасте [Текст] / О. В. Погожева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2009. -№ 12. - С. 168-174 (0,4 п. л.).

26. Погожева, О. В. Проявления высших свойств личности у подростков диапазона психологической нормы-акцентуации с тенденцией к аддиктивному стереотипу поведения [Текст] / О. В. Погожева // Научные проблемы гуманитарных исследований. — Пятигорск, 2010. - Вып. 7. - С. 170-183 (0,8 п. л.).

27. Погожева, О. В. Региональная статистика подростковой преступности в Ставропольском крае [Текст] / О. В. Погожева // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2010. -№ 3. - С. 148-150 (0,2 п. л.).

28. Погожева, О. В. Пути реализации муниципальной целевой программы «независимость» в контексте анализа наркоситуации на примере г. Ставрополя (по результатам социологического исследования) [Текст] / О. В. Погожева // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2010. - № 3. -С. 156-159(0,2 п. л.).

29. Погожева, О. В. Социально-правовые механизмы защиты от информации в сети Интернет [Текст] / О. В. Погожева // Вестник Ставропольского государственного университета. — Ставрополь, 2011. — Вып. 73. - С. 149—154 (0,3 п. л.).

30. Погожева, О. В. Региональная экспертно-психологическая служба как институт правовой помощи подросткам с делинквентным поведением с различными типами зависимости [Текст] / О. В. Погожева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2011. - Вып. 6. - С. 160-165 (0,3 П. л.).

31. Погожева, О. В. Правовые и социально-психологические основания профилактики безнадзорности и криминального поведения несовершеннолетних [Текст] / О. В. Погожева, Т. А. Ратанова // Образование. Наука. Научные кадры. - М., 2011. - № 3. - С. 218-220 (0,1 п. л.).

32. Погожева, О. В. Обобщение результатов многомерного психологического анализа эффективности специальной помощи подросткам нормы-акцентуации с девиантным стереотипом поведения [Текст] / О. В. Погожева, Т. А. Ратанова // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2011.-№4.-С. 56-58 (0,1 п. л.).

Научные статьи и тезисы:

33. Погожева, О. В. Проблемы конституциональной психотипологической и личностной изменчивости подростков в условиях социальноинформационного стрессирования : программа спецкурса [Текст] / О. В. Погожева, А. В. Шалимов. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2004. - 10 с. (0,3 п. л.).

34. Погожева, О. В. Педагогическая психология : электронный учебник [Электронный ресурс] / О. В. Погожева, О. И. Ковалева, Н. Ф. Петрова, Г. В. Строй. - Ставрополь : Изд-во СГУ.

35. Погожева, О. В. Психолого-педагогические основы индивидуальной помощи детям : учебное пособие [Текст] / О. В. Погожева, О. И. Ковалева, Н. А. Суханова. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - 182 с. (3,5 п. л.).

36. Погожева, О. В. Ситуативно-личностные реакции, обуславливающие отклонения у подростков [Текст] / О. В. Погожева // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сб. науч. тр. - Вып. XV. Ч. 2. - М.: Век книги-3, 2006.-С. 145-148(0,2 п. л.).

37. Погожева, О. В. К проблеме компьютерной зависимости среди современной молодежи [Текст] / О. В. Погожева // Эвристическое образование : материалы 9-й регион, науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. -С. 179-180 (0,1 п. л.).

38. Погожева, О. В. Дезадаптация современной городской семьи как показатель ее социального неблагополучия [Текст] / О. В. Погожева // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, диагностики, лечения и реабилитации больных : сб. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. -С. 58-60 (0,2 п. л.).

39. Погожева, О. В. Из зарубежного опыта решения проблемы игровой зависимости [Текст] / О. В. Погожева // Новые медицинские технологии в

охране здоровья здоровых, диагностики, лечения и реабилитации больных: сб. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 55-58 (0,2 п. л.).

40. Погожева, О. В. Психолого-медицинские аспекты аддиктивного поведения подростков [Текст] / О. В. Погожева // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования : материалы I Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - С. 156-158 (0,2 п. л.).

41. Погожева, О. В. Групповая психотерапия как метод профилактики аддиктивного поведения у подростков [Текст] / О. В. Погожева // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования : материалы I Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006.-С. 151-153 (0,2 п. л.).

42. Погожева, О. В. Анализ изучения проблемы формирования групп и коллективов несовершеннолетних правонарушителей в работах отечественных ученых [Текст] / О. В. Погожева // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования : материалы I Всерос. науч.-практ. конф - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - С. 146-151 (0,3 п. л.).

43. Погожева, О. В. Причины возникновения групп подростковой криминальной ориентации [Текст] / О. В. Погожева // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования : материалы I Всерос. науч.-практ. конф. — Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - С. 153— 156 (0,2 п. л.).

44. Погожева, О. В. Факторы зависимого поведения личности [Текст] / О. В. Погожева // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования : материалы I Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - С. 161-164 (0,2 п. л.).

45. Погожева, О. В. Психологическая характеристика неформальных объединений подростков асоциально-криминальной направленности [Текст] / О. В. Погожева // Актуальные проблемы с о ци о гум аш пар н о го знания : сб. науч. тр. — Вып. XV. Ч. 4. — М.: Век книги-3,2006. — С. 145—148 (0,2 п. л.).

46. Погожева, О. В.'Причины и факторы, способствующие формированию у подростков устойчивых форм девиантного, делинквентного и криминального поведения [Текст] / О. В. Погожева // Актуальные проблемы со-циогуманитарного знания : сб. науч. тр. — Вып. XV. Ч. 4. — М. : Век книги-3, 2006.-С. 142-145 (0,2 п. л.).

47. Погожева, О. В. Основы организации психолого-педагогического сопровождения детей в России и за рубежом [Текст] / О. В. Погожева // Актуальные проблемы социогуманитарного знания : сб. науч. тр. - Вып. XV. Ч. 4. -М.: Век книги-3,2006. - С. 139-142 (0,2 п. л.).

48. Погожева, О. В. Гуманистические цели и ценности образования как основа профилактики аддиктивного поведения старшеклассников [Текст] / О. В. Погожева // Образовательное пространство высшей педагогической

школы: проблемы и перспективы развития : материалы Всерос. науч. конф. -Барнаул : БГГГУ, 2006. - С. 38-45 (0,4 п. л.).

49. Погожева, О. В. Наркомания как детерминанта адциктивности детей и подростков [Текст] / О. В. Погожева // Состояние биосферы и здоровье людей : сб. статей VI Междунар. науч. конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2006. -С. 136-139(0,2 п. л.).

50. Погожева, О. В. Зависимость от виртуальной реальности компьютера — новый вид аддитивного поведения детей и подростков [Текст] / О. В. Погожева // Состояние биосферы и здоровье людей : сб. статей VI Междунар. науч. конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2006. - С. 139-141 (0,1 п. л.).

51. Погожева, О. В. Общественность в профилактике молодежной наркомании [Текст] / О. В. Погожева // Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности : сб. X Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 52-54 (0,1 п. л.).

52. Погожева, О. В. Личностная изменчивость подростков в условиях хронических социально-информационных стрессов в современном обществе [Текст] / О. В. Погожева // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития : сб. статей III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 50-52 (0,1 п. л.).

53. Погожева, О. В. Аддиктивное поведение как предмет исследований в современной психологической науке и смежных областях [Текст] / О. В. Погожева // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности : сб. статей IV Всерос.науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 156-158 (0,1 п. л.).

54. Погожева, О. В. Программа педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков как дополнительная форма предупреждения наркоманического стереотипа поведения [Текст] / О. В. Погожева // Дополнительное образование: современное состояние и перспективы : сб. Междунар. конф. - Ставрополь : РИО филиала МГОПУ им. М. А. Шолохова в г. Ставрополе, 2006. - С. 109-110 (0,1 п. л.).

55. Погожева, О. В. Концептуальные подходы нормативно-правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ [Текст] / О. В. Погожева // Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С. 215-221 (0,4 п. л.).

56. Погожева, О. В. Средства массовой информации (СМИ) и внутрисемейные отношения в элитарных группах [Текст] / О. В. Погожева, В. А. Шурупов, О. А. Ахвердова, И. В. Боев // Личность: культура и образование : материалы 51-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - С. 127-132 (0,1 п. л.).

57. Погожева, О. В. Влияние эротических, садо-мазохистических программ телевидения на личность [Текст] / О. В. Погожева, В. А. Шурупов, В. В. Косенко, Д. А. Ершова // Личность: культура и образование : материалы 51-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - С. 132-136 (0,1 п. л.).

58. Погожева, О. В. Типы взаимодействия с реальной действительностью личности с девиантными формами поведения [Текст] / О. В. Погожева, Н. В. Осипова // Личность: культура и образование : материалы 51-й науч,-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - С. 145-154 (0,2 п. л.).

59. Погожева, О. В. Безнадзорность как фактор формирования криминального поведения у несовершеннолетних [Текст] / О. В. Погожева // Личность: культура и образование : материалы 51-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ,

2006.-С. 93-95 (0,2 п. л.).

60. Погожева, О. В. Девиации, обусловленные гиперспособностями человека [Текст] / О. В. Погожева, И. Н. Полыпакова // Личность: культура и образование : материалы 51-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 9799 (0,1 п. л.).

61. Ахвердова, О. А. Характерные и специфические особенности личности с патохарактерологическим типом девиантного поведения [Текст] / О. А. Ахвердова, О. В. Погожева // Личность: культура и образование : материалы 51-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - С. 12-14 (0,1 п. л.).

62. Ахвердова, О. А. Особенности диагностического обследования девиантных форм поведения детей подросткового возраста [Текст] / О. А. Ахвердова, О. В. Погожева // Личность: культура и образование : материалы 51-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - С. 14-15 (ОД п. л.).

63. Погожева, О. В. Девиации как социально-психологическая проблема [Текст] / О. В. Погожева // Акмеология 2006. Методологические и методические проблемы / под ред. Н.В. Кузьминой, Л.И. Дубровиной. - СПб. : Изд-во ЦСИ, 2006. - С. 209-215 (0,4 п. л.).

64. Погожева, О. В. Организация психолого-педагогического сопровождения [Текст] / О. В. Погожева // Акмеология 2006. Методологические и методические проблемы / под ред. Н.В. Кузьминой, Л.И. Дубровиной. - СПб. : Изд-во ЦСИ, 2006. - С. 215-222 (0,5 п. л.).

65. Погожева, О. В. Учет психобиологических предпосылок асоциального поведения несовершеннолетних в воспитательно-профилактической работе [Текст] / О. В. Погожева // Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы : сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза, 2006. - С. 92-94 (0,2 п. л.).

66. Погожева, О. В. Профессиональные качества волонтеров-консуль-тантов антинаркотических программ [Текст] / О. В. Погожева // Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России: сб. статей III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 116-118 (0,2 п. л.).

67. Погожева, О. В. Высвобождение эмоций как средство самоуправления эмоционально-волевой сферы подростка-делинквента [Текст] / О. В. Погожева II Психология и педагогика современного образования в России : сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 257-259 (0,2 п. л.).

68. Погожева, О. В. Наркоманический вид конституционально-типологической личностной изменчивости [Текст] / О. В. Погожева // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч.-метод, конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ,

2007. - С. 134-136 (0,2 п. л.).

69. Погожева, О. В. Влияние межнациональных конфликтов на формирование личности подростков. Проблема этнической идентичности [Текст] / О. В. Погожева // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч,-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. — С. 124-128 (0,3 п. л.).

70. Погожева, О. В. Подростковая делинквентность и девиантность: действие и противодействие [Текст] / О. В. Погожева // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука — региону». — Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. — С. 136-140 (0,3 п. л.).

71. Погожева, О. В. Фактурная, конвенциональная, критериальная оценка поведенческой изменчивости подростков в полиэтническом образовательном континууме [Текст] / О. В. Погожева, Я. В. Сергиенко // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука — региону». — Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. — С. 151-155 (0,2 п. л.).

72. Погожева, О. В. Психологическое сопровождение лиц, употребляющих наркотики [Текст] / О. В. Погожева // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука—региону».—Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. —С. 146—151 (0,3 п. л.).

73. Погожева, О. В. Проблемы раннего предупреждения асоциальнокриминального поведения несовершеннолетних (на примере подростковой преступности) [Текст] / О. В. Погожева, Я. В. Сергиенко // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука — региону». — Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. -С. 140-146 (0,4 п. л.).

74. Погожева, О. В. Механизм групповой интеграции криминальноориентированных подростков [Текст] / О. В. Погожева, Я. В. Сергиенко // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - С. 131-134 (0,2 п. л.).

75. Погожева, О. В. Криминальная субкультура как механизм воспроизводства преступности несовершеннолетних [Текст] / О. В. Погожева,

Я. В. Сергиенко // Личность: культура и образование : материалы 52-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2007. - С. 128-131 (0,3 п. л.).

76. Погожева, О. В. Роль позитивной психотерапии в разрешении жизненных проблем подростков [Текст] / О. В. Погожева // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности: сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 88-90 (0,2 п. л.).

77. Погожева, О. В. Психолого-педагогическое сопровождение личности подростка как фактор ее развития [Текст] / О. В. Погожева // Рынок труда, качество профессионального образования и проблемы занятости молодежи: сб. статей III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 88-90 (0,2 п. л.).

78. Погожева, О. В. Возрастная психология : учебно-методическое пособие [Текст] / О. В. Погожева, И. А. Малашихина, Н. Л. Шальнева, Л. И. Мака-дей. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008. - 75 с. (2 п. л.).

79. Погожева, О. В. Возрастная психология : учебное пособие [Текст] / О. В. Погожева, И. А. Малашихина, Н. Л. Шальнева, Л. И. Макадей. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008. - 171 с. (2,5 п. л.).

80. Ахвердова, О. А. Роль этнопсихологического фактора в конституциональной структуре личности [Текст] / О. А. Ахвердова, О. В. Погожева // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования : материалы Всерос. науч. практ. конф., посвященной 210-летию Герце-новского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета. -СПБ.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. - С. 563-565 (0,2 п. л.).

81. Погожева, О. В. Преступность в подростковом возрасте - как причина правовой безграмотности личности [Текст] / О. В. Погожева // Проблемы коон-тогенеза личности в образовательном пространстве : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008. - С. 210— 214(0,3 п. л.).

82. Погожева, О. В. Ранняя диагностика патологических форм девиантного поведения [Текст] / О. В. Погожева // Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 214-217 (0,3 п. л.).

83. Погожева, О. В. Спектральный анализ поведенческих расстройств личности [Текст] / О. В. Погожева // Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во С ГУ, 2008. - С. 217-222 (0,4 п. л.).

84. Погожева, О. В. Интернет-аддикции в современном обществе как форма психолого-социальной патологии [Текст] / О. В. Погожева // Феноменология и профилактика девиантного поведения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар : Краснодар, ун-т МВД России, 2008. - С. 103-105 (0,2 п. л.).

85. Погожева, О. В. Специфика и психологические особенности типов девиантного поведения в разновозрастной характеристике [Текст] / О. В. Погожева // Феноменология и профилактика девиантного поведения : материалы

Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2008. -С. 105-107 (0,2 п. л.).

86. Погожева, О. В. Патологические и непатологические формы девиантного поведения подростков (клинико-психологический аспект) [Текст] / О. В. Погожева // Феноменология и профилактика девиантного поведения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар : Краснодар, ун-т МВД России, 2008. - С. 107-110 (0,3 п. л.).

87. Погожева, О. В. Роль идентификации в процессе влияния референта на последователей в подростковых группах [Текст] / О. В. Погожева // Феномен развития в науках о человеке : сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 104-106 (0,2 п. л.).

88. Погожева, О. В. Полиэтническая социосреда как условие конституциональной, психотипологической и личностной изменчивости подростка [Текст] / О. В. Погожева // Шолоховская весна-2008 : материалы Междунар. конф. Ч. I. Ставрополь : РИО Ставропольского филиала МГГУ им. М. А. Шолохова ; Ставропольсервисшкола, 2008. - С. 384-386 (0,2 п. л.).

89. Погожева, О. В. Проективные методы в изучении личностной изменчивости у подростков с признаками аддиктивного поведения [Текст] / О. В. Погожева // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2008. - С. 350-353 (0,3 п. л.).

90. Погожева, О. В. Психолого-педагогическая коррекция отклоняющегося поведения у детей и подростков [Текст] / О. В. Погожева // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2008. - С. 353-357 (0,3 п. л.).

91. Погожева, О. В. Правоприменительная деятельность в области предупреждения проявлений наркотической зависимости в девиантном поведении подростков [Текст] / О. В. Погожева // Вестник СГУ. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008. Вып. 54 - С. 179-188 (0,6 п. л.).

92. Погожева, О. В. Современные представления о взаимоотношениях социальных и биологических факторов в формировании психологических функций личности подростка [Текст] / О. В. Погожева // Психологические проблемы субъекта в современном мире : материалы Всерос. науч. Интернет-конф. - Ставрополь, 2008. - С. 78-82 (0,3 п. л.).

93. Погожева, О. В. Самоорганизация времени - составляющая психологической кулыуры личности подростка [Текст] / О. В. Погожева // Психологические проблемы субъекта в современном мире : материалы Всерос. науч. Интернет-конф. - Ставрополь, 2008. - С. 146-151 (0,4 п. л.).

94. Погожева, О. В. Роль социально-информационных условий среды в процессе личностной изменчивости подростков [Текст] / О. В. Погожева // Психологические проблемы субъекта в современном мире : материалы Всерос. науч. Интернет-конф. - Ставрополь, 2008. - С. 56-59 (0,3 п. л.).

95. Погожева, О. В. Психокомфортный жизненный статус семьи как фактор успешной профилактики девиантного поведения подростков [Текст] /

О. В. Погожева // Здоровый город: российская семья - проблемы, пути решения и перспективы : сб. материалов конф. — Ставрополь, 2008. — С. 111—113 (0,2 п. л.).

96. Погожева, О. В. Психолого-педагогическая коррекция: учебная программа [Текст] / О. В. Погожева, И. В. Бакунова, О. И. Ковалева, Н. А. Суханова. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. - 22 с. (1 п. л.).

97. Погожева, О. В. Психолого-педагогическая коррекция : учебное пособие [Текст] / О. В. Погожева, И. А. Малашихина, И. В. Бакунова и др. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. - 250 с. (4 п. л.).

98. Погожева, О. В. Деструктивная социальная среда жизнедеятельности как условие психологического проявления личностной и поведенческой изменчивости в подростковом возрасте [Текст] / О. В. Погожева /7 Личность: культура и образование : материалы 54-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. - С. 144150 (0,4 п. л.).

99. Погожева, О. В. Эффективность методов специальной психологической помощи подросткам, находящимся в условиях социально-информационного стрессирования [Текст] / О. В. Погожева // Личность: культура и образование : материалы 54-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука-региону».-Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. - С. 150-157 (0,5 п. л.).

100. Погожева, О. В. Основные направления исследований самосознания личности в историко-психологическом генезисе [Текст] / О. В. Погожева, Я. В. Ахвердова // Личность: культу ра и образование : материалы 54-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука-региону». -Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. - С. 157-161 (0,3 п. л.).

101. Погожева, О. В. Сущностные характеристики категории самосознания как способа рефлексии действительности [Текст] / О. В. Погожева, Я. В. Ахвердова // Личность: культура и образование : материалы 54-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. С. 161-166 (0,4 п. л.).

102. Погожева, О. В. Информационная среда современного общества как источник воздействия на психологическое здоровье личности [Текст] / О. В. Погожева // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2009. - С. 70-72 (0,2 п. л.).

103. Погожева, О. В. Типы семейного воспитания, вызывающие девиантное поведение подростков [Текст] / О. В. Погожева // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования : материалы Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. - С. 127-131 (0,3 п. л.).

104. Погожева, О. В. Заключение судебного эксперта-психолога и особенности его оценки судом [Текст] / О. В. Погожева // Актуальные проблемы со-циогуманитарного знания : сб. науч. тр. - Вып. XVIII. - Ставрополь: Кавказский край, 2009. - С. 104—107 (0,3 п. л.).

105. Погожева, О. В. Социологические исследования девиантного поведения подростков в условиях субкультурного континуума [Текст] / О. В. Погожева // Актуальные проблемы социогуманитарного знания : сб. науч. тр. -Вып. XVIII. Часть 2. - Ставрополь : Кавказский край, 2009. - С. 118-121 (0,3 п. л.).

106. Погожева, О. В. Влияние индивидуально-типологических особенностей на саморегуляцию подростков [Текст] / О. В. Погожева // Актуальные проблемы социогуманитарного знания : сб. науч. тр. - Выпуск XVIII. Часть 2. -Ставрополь : Кавказский край, 2009. - С. 115-118 (0,3 п. л.).

107. Погожева, О. В. Разрешение жизненных проблем подростков методами позитивной психотерапии [Текст] / О. В. Погожева, Я. В. Ахвердова // Типология личности в символдраме и других методах психотерапии: сб. науч. работ. - Ставрополь : Изд-во «Графа», 2009. - С. 229-232 (0,2 п. л.).

108. Погожева, О. В. Позитивная психотерапия аддиктнвного поведения у подростков [Текст] / О. В. Погожева // Типология личности в символдраме и других методах психотерапии: сб. науч. работ. - Ставрополь: Изд-во «Графа»,

2009. - С. 232-234 (0,2 п. л.).

109. Погожева, О. В. Метод систематической десенбилизации и сенсибилизации преодоления состояния повышенной тревожности и фобических реакций в подростковом возрасте [Текст] / О. В. Погожева // Типология личности в символдраме и других методах психотерапии: сб. науч. работ. - Ставрополь : Изд-во «Графа», 2009. - С. 234-236 (0,2 п. л.).

110. Погожева, О. В. Психологический анализ подростков с различной структурой личностного психотипа конституционального диапазона психологической нормы-акцентуации без признаков девиантного поведения [Текст] / О. В. Погожева // Личностная и поведенческая изменчивость детей и подростков в полиэтничном образовательном континууме : сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. - С. 43-45 (0,2 п. л.).

111. Погожева, О. В. Дифференциальная феноменология личности с позиций конституционально-континуального пространства [Текст] / О. В. Погожева //Личностная и поведенческая изменчивость детей и подростков в полиэтничном образовательном континууме : сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. — Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. - С. 45—49 (0,3 п. л.).

112. Погожева, О. В. Особенности личностно-характерологического континуума подростков [Текст] / О. В. Погожева // Личностная и поведенческая изменчивость детей и подростков в полиэтничном образовательном континууме : сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С. 49-51 (0,2 п. л.).

113. Погожева, О. В. Этнокультурные аспекты аддиктивного поведения [Текст] / О. В. Погожева // Профессиональная карьера и имидж современного специалиста : материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2009. -

С. 206-209 (0,3 п. л.).

114. Погожева, О. В. Юридическая психология : программа [Текст] / О. В. Погожева, Н. А. Суханова. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2010. - 20 с. (0,6 п. л.).

115. Погожева, О. В. Юридическая психология : учебно-методическое пособие [Текст] / О. В. Погожева, Н. А. Суханова. — Ставрополь : Изд-во СГУ,

2010.-68 с. (2 п. л.).

116. Погожева, О. В. Сравнительный психологический анализ психотипов подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения (на примере Георгиевской воспитательной колонии) [Текст] / О. В. Погожева // Личность: культура и образование : материалы 55-й науч.-метод, конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ,

2011.-С. 117-120(0,3 п. л.).

117. Погожева, О. В. Сравнительный психологический анализ психотипов подростков с делинквентным стереотипом поведения (на примере следственного изолятора г. Ставрополя) [Текст] / О. В. Погожева // Личность: культура и образование : материалы 55-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2011. -

С. 117-120(0,3 п. л.).

118. Погожева, О. В. Профилактика и предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних (на примере региональной экспертнопсихологической службы в системе органов местного самоуправления) [Текст] / О. В. Погожева // Личность: куль^ра и образование : материалы 56-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». — Ставрополь : Изд-во СГУ, 2011. — С. 110—112 (0,2 п. л.).

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования 160,9 п. л.

Подписано в печать 20.01.2012. Формат 60x84 */16.

Гарнитура «Таймс». Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел. печ. л. 2,5.

Тираж 150. Заказ № 418.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.