Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе

Автореферат по психологии на тему «Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Капиева, Кнарик Робертовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Капиева, Кнарик Робертовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование проблемы конституционально-психотипологической предиспозиции личности в российской психологии.

1.1. Исследование проблемы конституциональной предиспозиции личности в российской психологии.

1.2. Типы и свойства нервной системы как основы индивидуально-психотипологических различий.

1.3. Конституционально-континуальная изменчивость личности как проблема психического и психологического здоровья в детском возрасте

1.4. Взаимовлияние факторов, формирующих аномальную. личностную изменчивость.

1.5. Психологические проблемы у учащихся в период адаптации к школьному обучению.

ГЛАВА 2. Материал, методы исследования и специализированная психологическая помощь младшим школьникам, имеющим конституционально-психотипологическую предиспозицию личности.

2.1. Организация исследования.

2.2. Психологические методики исследования.

2.2.1. Опросник для определения черт темперамента А. Томаса и С.Чесс.

2.2.2. Тест для выявления тревожности B.C. Мерлина.

2.2.3. Теппинг-тест О. Черниковой (в модификации А.И. Вайнштейна, В.П. Жура, Л.В. Кармановой).

2.2.4. Методика диагностики темперамента Айзенка.

2.2.5. Экспериментальная методика Ю.А. Самарина "Перенос кубиков".

2.3. Нейропсихологические методики исследования.

2.4. Методы психолого-математического анализа исследования.

2.5. Программа специализированной психологической помощи в виде комплексной методики психологического сопровождения младших школьников.

2.4.1. Пассивная и активная арттерапия.

2.4.2. Активная арттерапия.

2.4.3. Пассивная арттерапия в сочетании с музыкотерапией.

ГЛАВА 3. Результаты экспериментально-психологического исследования и эффективности психологического сопровождения как вида специализированной психологической помощи учащимся, имеющим конституционально-типологическую органическую предиспозицию личности.

3.1. Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ обследованных младших школьников.

3.1.1. Анализ анамнестических данных обследованных групп, полученных из карт развития ребенка.

3.2. Сравнительный многомерный психологический анализ аномальной личностной и поведенческой изменчивости младших школьников.

3.2.1. Анализ результатов исследования тревожности у младших школьников экспериментальных групп.

3.2.2. Сравнительные данные анализа исследования конституционально-типологической предиспозиции у младших школьников.

3.2.3. Анализ показателей характеристик темперамента в экспериментальных группах.

3.3. Анализ эффективности психологической помощи учащимся в условиях адаптации к школе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе"

Актуальность исследования. Современные неблагоприятные социальные условия существования искажают психологическое и психическое здоровье подрастающего поколения. Особенно заметна ранимость конституциональных психологических механизмов адаптации и компенсации при их взаимодействии с внешней средой (Б.С. Братусь, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; В.П. Зинченко, 1996; О.А. Ахвердова, 1998; К.С. Гюлушанян с соавт. 2005). Адекватные или менее адекватные ответные личностные и поведенческие, психологические и психосоматические реакции школьников зависят преимущественно от конституционально-психотипологической пре-диспозиции, которая обуславливает целостный ответ личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; В.М. Русалов, 1987; В.В. Белоус, 1999; И.В. Боев, 2000).

Современные социальные условия требуют создания системы специализированной психологической помощи детям и подросткам (В.В. Сто-лин, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1994; Ю.А. Алешина, 2000; К. Роджерс, 2000; Н.Н. Волоскова, 2001; А.И. Тащева, 2001; Н.Н. Ерошенко, 2002; Э.М. Козлова, 2003), включая психоаналитические методы (Б.Е. Егоров, 2005; А.Фрейд, 1995; X. Лейнер, 1996), в т. ч. метод символдрамы (Я.Л. Обухов, 1997,2005), комбинированные методов специализированной психологической помощи (Л.И. Макадей, 2004; О.А. Рогожина, 2003).

Среди наиболее актуальных проблем особое место занимают связанные с психологическим и психическим здоровьем на уровне адаптивных психологических реакций или аномальных психотипологических реакций у детей младшего школьного возраста, особенно в первом - втором классах.

Как и любой другой психологический процесс адаптация имеет свои стадии. Фалигеев В.В. выделяет три стадии адаптации. Первая стадия адаптации связана с усвоением норм, принципов и правил условий среды, к которой происходит приспособление. Это ознакомительная стадия, на которой происходит получение информации о нравственных ценностях и позициях. Вторая стадия формирует моральную мотивацию, является переходным этапом адаптации, который характеризуется улучшением настроения и эмоционального фона личности. Третья стадия является завершающей, связана со стабилизацией, т.е. свидетельствует о завершение процесса адаптации (Фалигеев В.В., 1993).

В период адаптации к совокупности новых социально - биологических свойств и особенностей, наблюдается конституционально детерминированное дозревание отдельных систем относительно друг друга (психофизиологической, нейроэндокринной, нейрохимической, биологической, интеллектуально-мнемической, эмоциональной, волевой и т. д.), что часто сопровождается психотипологической и конституционально-типологической личностной изменчивостью за пределы границ статистической и вероятностной нормы, в континууме от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее до диапазона психопатии (И.В. Боев, 1995; О.А. Ах-вердова, 1998; Н.Н. Волоскова, 2001; Я.В. Луковка, 2002; Э.В. Терещенко, 2002).

Возникает необходимость определения степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности у учащихся в период адаптации к школе для разработки принципиально новых конституционально-ориентированных подходов (О.И. Боев, 2005) к специализированной психологической помощи младшим школьникам.

Объективная регистрация закономерностей формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (Шадриков В.Д., 1982; Ломов Б.Ф., 1994), лишь, после чего возможна постановка проблемы об адекватной психологической помощи.

Цель исследования - разработка вариантов психологической помощи младшим школьникам на фоне различной степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в субъектно-объектных отношениях.

Предмет исследования - аномальная личностная изменчивость младшего школьника, требующего адекватной специализированной психологической помощи.

Задачи исследования:

1. Разработать и провести индивидуально-психологическую дифференциальную диагностику учащихся 7-8 лет в условиях адаптации к начальной школе, выделив испытуемых с конституционалыю-психотипологической предиспозицией личности.

2. Определить и разработать оптимальные методы специализированной психологической помощи, направленной на восстановление конституционально-психологических механизмов адаптации и компенсации младших школьников.

3. Объективизировать эффективность разработанных вариантов специализированной психологической помощи младшим школьникам, имеющим конституционально-психотипологическую предиспозицию личности.

Эмпирическая гипотеза исследования заключается в том, что одинаковые социальные условия среды обитания субъекта подразумевают взаимодействие последних с психолого-биологическими основами человека. Результатом взаимодействия, взаимовлияния внешних факторов с внутренними является или психологическая гармонизация субъекта, совершенствование конституционально-психотипологической структуры личности, или появление признаков аномальной личностной изменчивости. Неблагоприятное влияние социальных факторов на структуру личности выявляет степень выраженности конституциональной детерминированности вероятностной психотипологической изменчивости. Специализированная психологическая помощь должна быть адресована к стабилизации механизмов психологической защиты личности школьника.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к психотипологической структуре индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования в условиях адаптации к более сложной деятельности, изменяя или нарушая характер компенсаторных и адаптационных возможностей личности, что предопределяет проблему оказания психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов); идея о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (JI.C. Выготский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.П. Зинченко); концепция системогенетического подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Пономаренко); генетическая теория типов (, Э. Кречмер, К. Конрад, А.Ф. Лазурский, У.Шелдон); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоско-ва); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической помощи (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Н.Н. Волосоква, Э.М. Козлова, Н.В. Ерошенко, JI.B. Лысенко).

Основой диссертационного исследования послужили также работы в области нейропсихологии, физиологии, эмбриологии, гигиены, психофизиологии, нейрофизиологии, психиатрии.

Материал и методики исследования. В экспериментально-психологическом исследовании приняли участие 250 детей в возрасте 7-8 лет, составивших три группы обследования: 1 группа (основная - 85 человек) - дети с сочетанной конституционально-психотипологической пре-диспозицией и органической предиспозицией высшей нервной деятельности (ВНД), которые располагались в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ); 2 группа (сравнительная - 100 обследованных) - дети с конституционально-психотипологической предиспозицией личности, имеющие психологические проблемы в период адаптации к школе и относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации; 3 группа (контрольная - 65) - практически здоровые дети, успешно усваивающие программу школьного общеобразовательного учреждения и характеризующиеся социально-приемлемым стереотипом поведения. Обследование проводилось на базе Межвузовской лаборатории экспериментальной психологии Ставропольского государственного университета и муниципальных школьных общеобразовательных учреждений г. Армавира, что позволило объективизировать эффективность предлагаемых методов психологической помощи.

Для реализации поставленной цели и задач использованы методы и методики психологического, патопсихологического обследования и математические методы обработки полученных результатов. Опросник для определения черт темперамента А. Томаса и С.Чесс, тест выявления тревожности B.C. Мерлина, теппинг-тест О.Черниковой, методика диагностики темперамента Айзенка, экспериментальная методика «Перенос кубиков». Экспериментальные данные подтверждались анамнестическими данными и наблюдением, которое велось по программе изучения индивидуально-типологических особенностей детей Л.И. Уманского, адаптированного варианта к младшим школьникам.

С целью статистического обоснования влияния конституционально-психотипологической предиспозиции и/или органической предиспозиции ВНД на проявления диагностируемых качеств в группе больных детей мы использовали непараметрический аналог дисперсионного анализа - критерий Краскелла-Уоллиса (Kruskal-Wallis test). Для более глубокого патогенетического анализа структуры взаимосвязи изучаемых признаков нами использовался иерархический анализ - метод дендрограмм. В качестве меры различия между исходными признаками мы использовали критерий 1-г, где г - коэффициент линейной корреляции, что позволяет однозначно толковать выявленное сходство между признаками как положительную связь между ними. Оценка статистической достоверности разницы между средними значениями при сравнении групп проводилась при помощи t-критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни.

Специализированная психологическая помощь основывалась на концепции сотрудничества в психологическом консультировании (К. Роджерс), адаптированной к случаям школьной дезадаптации О.Н. Усановой (1995); принципах лечебной педагогики Н.Е. Поляковой (1995), методе реконструктивной психотерапии В.Н. Мясищева (1961) в модификации Э.М. Козловой (2003) и пассивной и активной арт-терапии, разработанной Н.Н.

Волосковой для подростков (2001) и адаптированной нами к младшим школьникам.

Результаты сравнительного психологического исследования всех детей подверглись сплошной математической обработке с использованием критерия X - квадрат, исходя из нулевой гипотезы (К. Браунли, 1982), что никакого различия между сравниваемыми группами нет.

Организация исследования. Экспериментально-психологические исследования проводились в несколько этапов:

1. Поисково-теоретический (1999-2001 гг.) - был направлен на изучение и анализ психологической, научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор методов и средств для дальнейшего исследования.

2. Опытно-экспериментальный (2001-2004 гг.) - на данном этапе проводился констатирующий эксперимент с изучением конституционально-типологических и психотипологических особенностей практически здоровых детей и детей, испытывающих психологические проблемы в период адаптации к школе. Формирующий эксперимент, включающий оказание специализированной психологической помощи младшим школьниками в период адаптации к обучению в школе.

3. Обобщающий (2004-2005 гг.) - проводился статистический анализ и систематизация результатов исследования; уточнялись теоретические положения; проверялась эффективность экспериментальных методик; полученные результаты в виде графиков подвергались интерпретации, практический материал оформлялся в диссертационную работу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная образовательная среда обитания в виде нового коллектива сверстников, учителя, сложной учебной программы, новых требований, взаимодействуя с конституционально-психотипологической предиспозицией личности, детерминирует проявление аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений у младших школьников.

2. Предлагаемый комплекс психологических методов диагностики позволяет на высоко достоверном уровне определить степень выраженности стабильности-нестабильности конституциональных психологических механизмов компенсации и дезадаптации у младших школьников.

3. Конституционально-психотипологическая предиспозиция у младших школьников проявляется признаками дизонтогенеза психического развития, в первую очередь - речевого; дезадаптации в микросоциальной среде; декомпенсации, включающей проявления сниженной или повышенной психической активности, колебаниями эмоционального фона, нарушениями ритмичности и психологической коммуникативности.

4. Учащимся, имеющим конституционально-психотипологическую предиспозицию, необходима специализированная психологическая помощь, направленная на восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации личности, что служит профилактикой вероятностных личностных и поведенческих аномалий в школьном возрасте.

Научная новизна исследования. Выявлена совокупность качественных и количественных психологических показателей в конституциональном личностном континууме от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона ПАЛ, характерных для младших школьников. Экспериментально-психологические исследования обнаружили у младших школьников, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации, признаки конституционально-типологической недостаточности ВИД, провоцирующиеся значимыми факторами стрессирования образовательной среды. Возникающее взаимодействие внутренних и внешних факторов обуславливало аномальные личностные и психологические реакции детей с тенденцией к негативному дрейфу в сторону границ диапазона ПАЛ. Для испытуемых диапазона Пал была характерна психотипологическая предиспозиция личности, сочетанная с конституционально-типологической органической недостаточностью ВНД, с преобладанием пяти характеристик темперамента: ритмичности, снижение концентрации внимания и адаптивности, снижение порога чувствительности к раздражителям умеренной силы, повышению числа отрицательных реакций при появлении нового раздражителя, затрудненной контактности с окружающими на фоне психологической уязвимости.

Выявленные различия в надежности функционирования психологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у младших школьников детерминированы конституционально-психотипологическими факторами, которые могут быть осложнены сочетанием с конституционально-типологической органической недостаточностью ВНД, что в совокупности позволяет достоверно прогнозировать на индивидуальном уровне большую или меньшую сохранность психологического и психического здоровья подростков.

Теоретическая значимость исследования. На эмпирическом и экспериментально-психологическом уровнях раскрыты интимные психологические механизмы, лежащие в основе психической декомпенсации и дезадаптации у младших школьников. Доказано, что надежность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации у учащихся в период адаптации к школе зависит от степени выраженности психотипологической предиспозиции личности коморбидной конституционально-типологической недостаточности ВНД с преобладанием нарушений темпераментальных характеристик.

Доказано, что восстановление устойчивых конституциональных психологических механизмов защиты личности в условиях адаптации к начальному обучению в школе зависит от своевременности, адекватности и временной экспозиции методов специализированной психологической помощи младшим школьникам, которую необходимо профилактически использовать детям, располагающимся в диапазоне психологической нормы-акцентуации. Дети, относящиеся к диапазону ПАЛ, нуждаются в оказании системной, патогенетической по сути, психологической помощи в виде психокоррекции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан стандартный набор психологических диагностических методов, доступных психологам и другим специалистам, которые позволяют объективизировать аномальную конституционно-обусловленную психотипологическую изменчивость у младших школьников, что дает основание для обязательного применения специализированной психологической помощи.

Экспериментально-психологическая диагностическая модель в виде сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВИД и психотипологической предиспозиции личности представляет собой необходимое условие формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости у младших школьников. Настоящая модель может быть использована в практической работе психологов, клинических психологов и других специалистов общеобразовательных школ при составлении индивидуального психологического профиля младшего школьника и прогнозирования устойчивости-неустойчивости психологического и психического здоровья.

Разработанная программа психологического сопровождения как вида комплексной специализированной психологической помощи, направлена на сохранение и восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, что способствует профилактике и нивелировке аномальных личностных и поведенческих расстройств в структуре фрустрационных переживаний и девиантного поведения в период адаптации к школе, а также невротических нарушений у младших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокоррекционного исследования, использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; значимостью полученных результатов при использовании психологического сопровождения младших школьников, а также экспериментальных данных, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов: Международной научно-практической конференции «Технологическое образование сельских школьников в современных условиях». (Армавир, 1999-2000); V Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства экономики» (Тула, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир, 2002); Сборник научных трудов «Личность XXI века: теория и практика» (Ставрополь, 2006.

Результаты диссертации использованы при чтении лекций в Армавирском филиале Краснодарского краевого института дополнительного профессионально-педагогического образования и чтении курсов по выбору в Армавирском государственном педагогическом университете. Психологические программы и техники практического психолога внедрены в систему психологической работы специалистов общеобразовательных школ г. Армавира.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений; иллюстрирована 5

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Личность младшего школьника, имеющая конституционально-типологическую предиспозицию, взаимодействует с социально-стрессовыми факторами в условии ях адаптации к общеобразовательной школе, что приводит к актуализации конституциональных психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, которые проявляются на феноменологическом и патопсихологическом уровнях в виде аномальной личностной и поведенческой изменчивости.

2. Наиболее яркими феноменологическими признаками аномальной личностной изменчивости являются дистимические и тревожные переживания, нарушения формирования навыка письма и чтения, дезадаптивный и непатологический девиантный стереотип поведения, сочетающийся с холерической или меланхолической структурами темперамента. Обнаруженная неблагоприятная сочетание личностной изменчивости с типами темперамента требует оказания специализированной психологической помощи с использованием триады специалистов: психолог - клинический психолог -психоневролог; в случаях сангвинического или флегматического темперамента у младших школьников, возможно ограничиться привлечением психолога и психоневролога или психолога и клинического психолога, учитывая прогностически более благоприятное сочетание.

3. Младшие школьники распределяются в конституционально-континуальном пространстве личности в диапазоне психологической нормы-акцентуации с признаками конституционально-типологической органической предиспозиции ВНД, обусловливающей трудности формирования навыка письма и чтения, фрустрационные переживания, и в диапазоне пограничной аномальной личности с признаками сочетанной конституционально-типологической органической предиспозиции ВНД и психотипологической предиспозиции личности, детерминирующей дезадаптивное поведение.

4. При оказании специализированной психологической помощи необходимо учитывать феноменологические признаки дезадаптивного поведения по комплексным психологическим показателям активности, адаптивности, интенсивности, настроения, ритмичности, приближения или контактности с окружающими; дезадаптивные формы поведения с соответствующими фрустрационными переживаниями в младшем школьном возрасте.

5. Разработана программа комплексной и комбинированной специализированной помощи, направленной на восстановление конституциональных механизмов психологической компенсации и адаптации, повышение личностной толерантности к социальным стрессорам в начальных классах общеобразовательной школы с использованием концепции сотрудничества, принципов лечебной педагогики, реконструктивной психотерапии и пассивной и активной арт-терапии. Разработанная нами программа включает применение методик и техник психокоррекции и психотерапии, адекватных конституционально-психотипологическим основам младшего школьника.

6. Эффективность и адекватность разработанной специализированной психологической помощи, адресованной к аномальной личностной и поведенческой изменчивости учащихся в условиях адаптации к школе, может быть объективизирована с помощью стандартного набора личностных и клинических опросников, позволяющих провести многомерный психологический анализ, регистрирующий позитивную или негативную аномальную личностную и поведенческую динамику испытуемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешность человека во многом определяется уровнем его адаптивности - врожденной и приобретенной способности ко всему многообразию жизни в любых условиях.

В период адаптации к совокупности новых социально-биологических свойств и особенностей, наблюдается конституционально детерминированное дозревание отдельных систем относительно друг друга (психофизиологической, нейроэндокринной, нейрохимической, биологической, интеллектуально-мнемической, эмоциональной, волевой и т. д.), что часто сопровождается психотипологической и конституционально-типологической личностной изменчивостью за пределы границ статистической и вероятностной нормы, в континууме от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее до диапазона психопатии (И.В. Боев, 1995; О.А. Ах-вердова, 1998; Н.Н. Волоскова, 2001; Я.В. Луковка, 2002; Э.В. Терещенко, 2002).

Возникает необходимость определения степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности у учащихся в период адаптации к школе для разработки принципиально новых конституционально-ориентированных подходов (О.И. Боев, 2005) к специализированной психологической помощи младшим школьникам.

Объективная регистрация закономерностей формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (Шадриков В.Д., 1982; Ломов Б.Ф., 1994), лишь, после чего возможна постановка проблемы об адекватной психологической помощи.

Представленное исследование посвящено изучению проблемы специализированной помощи младшим школьникам с конституционально-психотипологической предиспозицией, которая обеспечивает целостный ответ личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; В.М. Русалов, 1987; В.В. Белоус, 1999; И.В. Боев, 2000).

Целью исследования является разработка вариантов психологической помощи младшим школьникам на фоне различной степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности.

Для достижения поставленной цели и задач использованы методы и методики психологического, патопсихологического обследования и математические методы обработки полученных результатов: опросник для определения черт темперамента А. Томаса и С.Чесс, тест выявления тревожности B.C. Мерлина, теппинг-тест О.Черниковой, методика диагностики темперамента Айзенка, экспериментальная методика «Перенос кубиков». Экспериментальные данные подтверждались анамнестическими данными и наблюдением, которое велось по программе изучения индивидуально-типологических особенностей детей Л.И.Уманского, адаптированного варианта к младшим школьникам.

С целью статистического обоснования влияния конституционально-психотипологической предиспозиции и/или органической предиспозиции ВНД на проявления диагностируемых качеств в группе больных детей мы использовали непараметрический аналог дисперсионного анализа - критерий Краскелла-Уоллиса (Kruskal-Wallis test). Для более глубокого патогенетического анализа структуры взаимосвязи изучаемых признаков нами использовался иерархический анализ - метод дендрограмм. В качестве меры различия между исходными признаками мы использовали критерий 1-г, где г - коэффициент линейной корреляции, что позволяет однозначно толковать выявленное сходство между признаками как положительную связь между ними. Оценка статистической достоверности разницы между средними значениями при сравнении групп проводилась при помощи t-критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни.

Анализ результатов исследования младших школьников показал, что у младших школьников, имеющих конституицонально-типологическую органическую недостаточность ВНД и психотипологическую предиспози-цию, в условиях адаптации к школе актуализируются психологические механизмы декомпенсации и дезадаптации, выражающиеся на феноменологическом и экспериментально-психологическом уровнях индивидуальной аномальной личностной изменчивостью. Основными внешними проявлениями индивидуально-типологической органической предиспозиции ВНД и психотипологической предиспозиции младшего школьника является нарушение формирования навыка письма и чтения, сочетающиеся с дезадап-тивными формами поведения.

Специализированная психологическая помощь основывалась на концепции сотрудничества в психологическом консультировании (К. Роджерс), адаптированной к случаям школьной дезадаптации О.Н. Усановой (1995); принципах лечебной педагогики Н.Е. Поляковой (1995), методе реконструктивной психотерапии В.Н. Мясищева (1961) в модификации Э.М. Козловой (2003) и пассивной и активной арт-терапии, разработанной Н.Н. Волосковой для подростков (2001) и адаптированной нами к младшим школьникам.

Результаты сравнительного психологического исследования всех детей подверглись сплошной математической обработке с использованием критерия X - квадрат, исходя из нулевой гипотезы (К. Браунли, 1982), что никакого различия между сравниваемыми группами нет.

В результате реализации программы специализированной помощи наблюдалась достоверная обратная динамика патопсихологических субдепрессивных и астенических проявлений у обследованных младших школьников. В процессе применения комбинированных и комплексных методов и техник психокоррекции и психотерапии указанные расстройства нивелировались у половины школьников (р<0,01), страхи отмечались у 35% испытуемых по сравнению с 58,5% школьников (р<0,05) до профилактики, тревожность соответственно - у 13% по сравнению с 44% младших школьников (<0,01).

Результаты настоящего диссертационного исследования позволяют рекомендовать психологам, клиническим психологам, логопедам, социальным педагогам, учителям начальных классов, преподавателям соответствующих специальностей высших учебных заведений, специалистам, занимающимся проблемами практической психологии, адекватно планировать и реализовывать комбинированные и комплексные методики и техники психокоррекции и психотерапии в структуре специализированной психологической помощи. Организация психологической помощи направлена на своевременное восстановление и сохранность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации детей к условиям школы. Своевременная психологическая диагностика и адекватная психокоррекция, адресованная к механизмам конституциональной психологической защиты, позволили создать условия гармоничного психического развития младшего школьника, повысив саморегуляцию и самоконтроль за поведением и учебой, что в значительной степени сохраняет психическое и психологическое здоровье школьников. Разработанные приемы специализированной психологической помощи в форме индивидуальных психокор-рекционных занятий, тренингов и бесед активно восстанавливают конституциональные механизмы адаптации и компенсации личности младших школьников. Учителям младших классов необходимо использовать при формировании навыка письма и чтения ритмизированное письмо, упражнения для развития чувства ритма.

Автореферат диссертации по теме "Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе"

На правах рукописи

Капиева Кнарик Робертовна

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕДИС-ПОЗИЦИЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Волоскова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Боев Игорь Викторович доктор психологических наук, профессор Глотова Галина Анатольевна

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится 19 мая 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 19 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Л.И. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современные неблагоприятные социальные условия существования искажают психологическое и психическое здоровье подрастающего поколения. Особенно заметна ранимость конституциональных психологических механизмов адаптации и компенсации при их взаимодействии с внешней средой (Б.С. Братусь, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; В.П. Зин-ченко, 1996; О.А. Ахвердова, 1998; К.С. Гюлушанян с соавт. 2005). Адекватные или менее адекватные ответные личностные и поведенческие, психологические и психосоматические реакции школьников зависят преимущественно от конституционально-психотипологической предиспозиции, которая обуславливает целостный ответ личности как интегральной индивидуальности (В. С. Мерлин, 1986; В.М. Русалов, 1987; В .В. Белоус, 1999; И.В. Боев, 2000).

Современные социальные условия требуют создания системы специализированной психологической помощи детям и подросткам (В.В. Столин, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1994; Ю.А. Алешина, 2000; К. Роджерс, 2000; Н.Н. Волоско-ва, 2001; А.И. Тащева, 2001; Н.Н. Ерошенко, 2002; Э.М. Козлова, 2003), включая психоаналитические методы (Б.Е. Егоров, 2005; А.Фрейд, 1995; Х. Лейнер, 1996), в том числе метод символдрамы (Я. Л. Обухов, 1997, 2005), комбинированные методов специализированной психологической помощи (Л.И. Макадей, 2004; О.А. Рогожина, 2003).

Среди наиболее актуальных проблем особое место занимают связанные с психологическим и психическим здоровьем на уровне адаптивных психологических реакций или аномальных психотипологических реакций у детей младшего школьного возраста, особенно в первом - втором классах.

В период адаптации к совокупности новых социально-биологических свойств и особенностей, наблюдается конституционально детерминированное дозревание отдельных систем относительно друг друга (психофизиологической, нейроэндокринной, нейрохимической, биологической, интеллектуально-мнемической, эмоциональной, волевой и т. д.), что часто сопровождается психотипологической и конституционально-типологической личностной изменчиво-

стью за пределы границ статистической и вероятностной нормы, в континууме от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее до диапазона психопатии (И.В. Боев, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; Н.Н. Волоскова, 2001; Я.В. Луковка, 2002; Э.В. Терещенко, 2002).

Возникает необходимость определения степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности у учащихся в период адаптации к школе для разработки принципиально новых конституционально-ориентированных подходов (О.И. Боев, 2005) к специализированной психологической помощи младшим школьникам.

Объективная регистрация закономерностей формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (Шадриков В. Д., 1982; Ломов Б.Ф., 1994), лишь после чего возможна постановка проблемы об адекватной психологической помощи.

Цель исследования - разработка вариантов психологической помощи младшим школьникам на фоне различной степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в субъектно-объектных отношениях.

Предмет исследования - аномальная личностная изменчивость младшего школьника, требующего адекватной специализированной психологической помощи.

Задачи исследования

1. Разработать и провести индивидуально-психологическую дифференциальную диагностику учащихся 7-8 лет в условиях адаптации к начальной школе, выделив испытуемых с конституционально-психотипологической пре-диспозицией личности.

2. Определить и разработать оптимальные методы специализированной психологической помощи, направленной на восстановление конституциональ-

но-психологических механизмов адаптации и компенсации младших школьников.

3. Объективизировать эффективность разработанных вариантов специализированной психологической помощи младшим школьникам, имеющим конституционально-психотипологическую предиспозицию личности.

Эмпирическая гипотеза исследования заключается в том, что одинаковые социальные условия среды обитания субъекта подразумевают взаимодействие последних с психолого-биологическими основами человека. Результатом взаимодействия, взаимовлияния внешних факторов с внутренними является или психологическая гармонизация субъекта, совершенствование конституционально-психотипологической структуры личности, или появление признаков аномальной личностной изменчивости. Неблагоприятное влияние социальных факторов на структуру личности выявляет степень выраженности конституциональной детерминированности вероятностной психотипологической изменчивости. Специализированная психологическая помощь должна быть адресована к стабилизации механизмов психологической защиты личности школьника.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к психотипологической структуре индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования в условиях адаптации к более сложной деятельности, изменяя или нарушая характер компенсаторных и адаптационных возможностей личности, что предопределяет проблему оказания психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» (Б .Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонть-

ев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов); идея о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л.С. Выготский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.П. Зинченко); концепция системогенетического подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Пономаренко); генетическая теория типов (Э. Кречмер, К. Конрад, А.Ф. Лазурский, У.Шелдон); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О. А. Ахвердова); аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоскова); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Руса-лов); отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической помощи (И.В. Боев, О. А. Ахвердова, Н.Н. Волосоква, Э.М. Козлова, Н.В. Ерошенко, Л.В. Лысенко).

Основой диссертационного исследования послужили также работы в области нейропсихологии, физиологии, эмбриологии, гигиены, психофизиологии, нейрофизиологии, психиатрии.

Материал и методики исследования. В экспериментально-психологическом исследовании приняли участие 250 детей в возрасте 7-8 лет, составивших три группы обследования: 1 группа (основная - 85 человек) - дети с сочетанной конституционально-психотипологической предиспозицией и органической предиспозицией высшей нервной деятельности (ВНД), которые располагались в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ); 2 группа (сравнительная - 100 обследованных) - дети с конституционально-психотипологической предиспозицией личности, имеющие психологические

проблемы в период адаптации к школе и относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации; 3 группа (контрольная - 65) - практически здоровые дети, успешно усваивающие программу школьного общеобразовательного учреждения и характеризующиеся социально-приемлемым стереотипом поведения. Обследование проводилось на базе Межвузовской лаборатории экспериментальной психологии Ставропольского государственного университета и муниципальных школьных общеобразовательных учреждений г. Армавира, что позволило объективизировать эффективность предлагаемых методов психологической помощи.

Для реализации поставленной цели и задач использованы методы и методики психологического, патопсихологического обследования и математические методы обработки полученных результатов: опросник для определения черт темперамента А. Томаса и С.Чесс, тест выявления тревожности В.С. Мерлина, теп-пинг-тест О.Черниковой, методика диагностики темперамента Айзенка, экспериментальная методика «Перенос кубиков». Экспериментальные данные подтверждались анамнестическими данными и наблюдением, которое велось по программе изучения индивидуально-типологических особенностей детей Л.И.Уманского, адаптированного варианта к младшим школьникам.

С целью статистического обоснования влияния конституционально-психотипологической предиспозиции и/или органической предиспозиции ВНД на проявления диагностируемых качеств в группе больных детей мы использовали непараметрический аналог дисперсионного анализа - критерий Краскелла-Уоллиса (Kruskal-Wallis test). Для более глубокого патогенетического анализа структуры взаимосвязи изучаемых признаков нами использовался иерархический анализ - метод дендрограмм. В качестве меры различия между исходными признаками мы использовали критерий 1-r, где r - коэффициент линейной корреляции, что позволяет однозначно толковать выявленное сходство между признаками как положительную связь между ними. Оценка статистической достоверности разницы между средними значениями при сравнении групп проводилась при помощи t-критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни.

Специализированная психологическая помощь основывалась на концепции сотрудничества в психологическом консультировании (К. Роджерс), адаптированной к случаям школьной дезадаптации О.Н. Усановой (1995); принципах лечебной педагогики Н.Е. Поляковой (1995), методе реконструктивной психотерапии В.Н. Мясищева (1961) в модификации Э.М. Козловой (2003) и пассивной и активной арт-терапии, разработанной Н.Н. Волосковой для подростков (2001) и адаптированной нами к младшим школьникам.

Результаты сравнительного психологического исследования всех детей подверглись сплошной математической обработке с использованием критерия Х - квадрат, исходя из нулевой гипотезы (К. Браунли, 1982), что никакого различия между сравниваемыми группами нет.

Организация исследования. Экспериментально-психологические исследования проводились в несколько этапов.

1. Поисково-теоретический (1999-2001 гг.) - был направлен на изучение и анализ психологической, научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор методов и средств для дальнейшего исследования.

2. Опытно-экспериментальный (2001-2004 гг.) - на данном этапе проводился констатирующий эксперимент с изучением конституционально-типологических и психотипологических особенностей практически здоровых детей и детей, испытывающих психологические проблемы в период адаптации к школе. Формирующий эксперимент, включающий оказание специализированной психологической помощи младшим школьниками в период адаптации к обучению в школе.

3. Обобщающий (2004-2005 гг.) - проводился статистический анализ и систематизация результатов исследования; уточнялись теоретические положения; проверялась эффективность экспериментальных методик; полученные результаты в виде графиков подвергались интерпретации, практический материал оформлялся в диссертационную работу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социальная образовательная среда обитания в виде нового коллектива сверстников, учителя, сложной учебной программы, новых требований, взаимодействуя с конституционально-психотипологической предиспозицией личности, детерминирует проявление аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений у младших школьников.

2. Предлагаемый комплекс психологических методов диагностики позволяет на высоко достоверном уровне определить степень выраженности стабильности-нестабильности конституциональных психологических механизмов компенсации и дезадаптации у младших школьников.

3. Конституционально-психотипологическая предиспозиция у младших школьников проявляется признаками дизонтогенеза психического развития, в первую очередь - речевого; дезадаптации в микросоциальной среде; декомпенсации, включающей проявления сниженной или повышенной психической активности, колебания эмоционального фона, нарушения ритмичности и психологической коммуникативности.

4. Учащимся, имеющим конституционально-психотипологическую пре-диспозицию, необходима специализированная психологическая помощь, направленная на восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации личности, что служит профилактикой вероятностных личностных и поведенческих аномалий в школьном возрасте.

Научная новизна исследования. Впервые выявлена совокупность качественных и количественных психологических показателей в конституциональном личностном континууме от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона ПАЛ, характерных для младших школьников в период адаптации к общеобразовательной школе. Экспериментально-психологические исследования обнаружили у младших школьников, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации, признаки конституционально-типологической недостаточности ВНД, провоцирующиеся значимыми факторами стрессирования образовательной среды. Возникающее взаимодействие внутренних и внешних факторов обуславливало аномальные личностные и психологические реакции

детей с тенденцией к негативному дрейфу в сторону границ диапазона ПАЛ. Для испытуемых диапазона ПАЛ была характерна психотипологическая предиспо-зиция личности, сочетанная с конституционально-типологической органической недостаточностью ВНД, с преобладанием пяти характеристик темперамента: ритмичности, снижение концентрации внимания и адаптивности, снижение порога чувствительности к раздражителям умеренной силы, повышению числа отрицательных реакций при появлении нового раздражителя, затрудненной контактности с окружающими на фоне психологической уязвимости.

Выявленные различия в надежности функционирования психологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у младших школьников детерминированы конституционально-психотипологическими факторами, которые могут быть осложнены сочетанием с конституционально-типологической органической недостаточностью ВНД, что в совокупности позволяет достоверно прогнозировать на индивидуальном уровне большую или меньшую сохранность психологического и психического здоровья подростков.

Теоретическая значимость исследования. На эмпирическом и экспериментально-психологическом уровнях раскрыты интимные психологические механизмы, лежащие в основе психической декомпенсации и дезадаптации у младших школьников. Доказано, что надежность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации у учащихся в период адаптации к школе зависит от степени выраженности психотипологической пре-диспозиции личности коморбидной конституционально-типологической недостаточности ВНД с преобладанием нарушений темпераментальных характеристик.

Доказано, что восстановление устойчивых конституциональных психологических механизмов защиты личности в условиях адаптации к начальному обучению в школе зависит от своевременности, адекватности и временной экспозиции методов специализированной психологической помощи младшим школьникам, которую необходимо в целях профилактики аномальной личностной изменчивости использовать детям, располагающимся в диапазоне психо-

логической нормы-акцентуации. Дети, относящиеся к диапазону ПАЛ, нуждаются в оказании системной, патогенетической по сути, психологической помощи в виде психокоррекции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан стандартный набор психологических диагностических методов, доступных психологам и другим специалистам, которые позволяют объективизировать аномальную конституционно-обусловленную психотипологическую изменчивость у младших школьников, что дает основание для обязательного применения специализированной психологической помощи.

Экспериментально-психологическая диагностическая модель в виде соче-танной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности представляет собой необходимое условие формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости у младших школьников. Настоящая модель может быть использована в практической работе психологов, клинических психологов и других специалистов общеобразовательных школ при составлении индивидуального психологического профиля младшего школьника и прогнозирования устойчивости-неустойчивости психологического и психического здоровья.

Разработанная программа психологического сопровождения как вида комплексной специализированной психологической помощи, направлена на сохранение и восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, что способствует профилактике и нивелировке аномальных личностных и поведенческих расстройств в структуре фрустрацион-ных переживаний и девиантного поведения в период адаптации к школе, а также невротических нарушений у младших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокоррекционного исследования, использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью

выборки; значимостью полученных результатов при использовании психологического сопровождения младших школьников, а также экспериментальных данных, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов; обсуждения на международной научно-практической конференции «Технологическое образование сельских школьников в современных условиях» (Армавир, 1999, 2000); V международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства экономики» (Тула, 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир, 2002).

Результаты диссертации использованы при чтении лекций в Армавирском филиале Краснодарского краевого института дополнительного профессионально-педагогического образования и чтении курсов по выбору в Армавирском государственном педагогическом университете. Психологические программы и техники практического психолога внедрены в систему психологической работы специалистов общеобразовательных школ г. Армавира.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений; иллюстрирована 5 таблицами, 3 рисунками. Библиография насчитывает 210 источников отечественной и зарубежной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснован выбор проблематики, определена актуальность темы исследования, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящего исследования, выдвинуты эмпирическая и теоретическая гипотезы исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретическое обоснование проблемы конституционально-психотипологической предиспозиции личности в российской психологии» представлен анализ теоретических и методологических проблем конституциональной предис-позиции личности как с точки зрения классиков отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, 1957; Л.С. Выготский, 1936; Б.М. Теплов, 1961), так и современных исследователей (Г.К. Ушаков, 1978; А.Е. Личко, 1978; О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999; Н.Н. Волоскова, 2000; Т.В. Белых, 2004; Н.И. Глушкова, 2005; К.С. Гюлушанян, 2005; В .А. Шурупов, 2005).

Конституционально-континуальная изменчивость личности как проблема психического и психологического здоровья изложена с позиций концепции пограничной аномальной личности, аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоскова, 2001), разработанных в Ставропольском государственном университете.

Рассматриваются адаптационные механизмы организма человека с позиции его обитания в деструктивной социальной среде. Необходимо подчеркнуть, что уже локальные адаптационные изменения в эмбриогенезе и/или нарушения характера и последовательности смены морфофизиологических изменений эмбриона и плода участвуют в формировании аномальной психотипологической изменчивости. Органическое является одним из непременных условий вероятностного формирования аномальной психотипологической и личностной изменчивости (А.Н. Северцов, 1921; С.Ф. Семенов, 1979; Л.О. Бадалян, В.П. Мельчук, 1983). Анализируются причины и условия личностной изменчивости учащихся в период адаптации к школе.

Во второй главе - «Материал, методы исследования и специализированная психологическая помощь младшим школьникам, имеющим конституционально-психотипологическую предиспозицию личности» - излагается организация эксперимента. Даны психологические критерии отбора испытуемых и принципы формирования экспериментальных групп. Представлен психологический инструментарий и методы исследования. Обоснована адекватность применения математической статистики при обработке результатов психологических исследований. Представлена программа

специализированной психологической помощи в виде комплексной методики психологического сопровождения младших школьников.

В третьей главе - «Результаты экспериментально-психологического исследования и эффективности психологического сопровождения как вида специализированной психологической помощи учащимся, имеющим конституционально-типологическую недостаточность личности» отражены основные результаты эмпирических и экспериментально-психологических исследований младших школьников, имеющих признаки аномальной личностной и поведенческой изменчивости в структуре фрустрационных переживаний, дезадаптивного и вариантов непатологического девиантного поведения.

Раздел 3.1. «Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ обследованных младших школьников» содержит результаты, полученные на первом и втором экспериментальных этапах сплошного обследования учащихся.

Раздел 3.1.1. «Анализ анамнестических данных обследованных групп, полученных из карт развития ребенка» проводился на первом этапе диссертационной работы. Анализ анамнестических данных обследованных учащихся показал: у 46% школьников основной группы возраст матери при родах превышал 30 лет, что сопровождалось патологией беременности (гриппозные, инфекционные и др. заболевания, перенесенные во время беременности); в анамнезе - угроза срыва беременности, алкоголизация или алкоголизм у родителей отмечался в 24% случаев; 36% детей перенесли легкие закрытые черепно-мозговые травмы. Таким образом, биологические факторы, являющиеся основой формирования конституциональной недостаточности, указывают на признаки, прежде всего, органической недостаточности мозга, достоверно встречаясь (р<0,01) среди обследованных экспериментальной группы. Отсутствие своевременной адекватной профилактической помощи приводит к формированию конституцаональ-но-типологической и психотипологической недостаточности.

Младшие школьники из контрольной группы отличались достоверно меньшей отягощенностью патологии беременности (р<0,01) со стороны матери и практически не встречалась наследственная отягощенность алкоголизмом родителей (р<0,05).

Анализ неблагоприятных микросоциальных факторов (неправильное воспитание; наличие деструктивной, неполной семьи) в сравниваемых группах подтвердил отсутствие достоверных различий (р<0,05). Таким образом, анализ неблагоприятных биологических и деструктивных микросоциальных факторов внешней среды обитания указывал на наличие условий для формирования конституциональной недостаточности, которые значительно превышали риск становления сочетанной конституционально-типологической органической предиспозици ВНД и психотипологической предис-позиции личности учащихся в период адаптации к школе.

Раздел 3.2. - «Сравнительный многомерный психологический анализ аномальной личностной и поведенческой изменчивости младших школьников». Внутригруппо-вой психологический анализ младших школьников основной группы выявил значительные повышения показателей личностной и нейротической тревожности в сочетании с невротическими симптомами. Кроме того дети, данной группы в сравнении с контрольной группой младших школьников обнаружили значимые статистические отличия по следующим характеристикам темперамента: ритмичность (4,98), адаптивность (2,29), приближение (4,94), порог чувствительности (-2,68), внимание-настойчивость (5,8), подтверждая тот факт, что младшие школьники с конституционально-типологической органической предиспозицией ВНД и психотипологической предиспозицией личности обладают меньшей степенью регуляции поведения и нарушения проявлений ритмичности основных физиологических систем (сон-бодрствование, принятие пищи-дефекация и т. д.).

У основной группы детей наблюдалось достоверное снижение адаптационных способностей (р<0,05), когда им требуется большее количество времени, чтобы приспособиться к новым условиям деятельности; в ответ на новый банальный раздражитель повышается количество отрицательных реакций (ухода, страха и т. д.), что указывает на повышение конституциональной тревожности как психотипологической особенности ребенка (р<0,05). Порог чувствительности к раздражителям умеренной силы снижается (р<0,01), что приводит к высокой готовности к аномальному реагированию. Кроме того, малейшие неудачи, ошибки, низкие оценки, приводят к фрустрационным

переживаниям, усиливают депрессивные проявления в сочетании с астенизацией и низкой личностной оценкой по сравнению с контрольной группой детей.

Наряду с высокой готовностью к аномальным психологическим реакциям на банальные раздражители, у испытуемых снижается способность к концентрации и устойчивости внимания (р<0,01), отражая превалирование психологических механизмов декомпенсации.

Экспериментально-психологическое исследование школьников второй сравнительной группы показало следующие результаты. Дети контрольной и сравнительной групп имеют значимые статистические отличия по следующим характеристикам темперамента: ритмичность, порог чувствительности, внимание-настойчивость. Полученные данные свидетельствуют о том, что у младших школьников сравнительной группы ослаблена саморегуляция и самоконтроль своего поведения (р<0,05); физиологические процессы имеют меньшую ритмичность (р<0,01), порог чувствительности к раздражителям умеренной силы снижается на 4 единицы (р<0,01), испытуемые демонстрируют высокую готовность к реагированию и высокую реактивность (р<0,01). Характеристика темперамента по фактору внимание-настойчивость снижается на 2,7 единицы (р<0,01), свидетельствуя о неспособности к длительной фиксации своего внимания в рамках одной деятельности, что автоматически снижает способность концентрации внимания и лишает их целенаправленной настойчивости при достижении цели. Следовательно, проявления конституционально-типологической органической предиспозиции ВНД, детерминированы слабостью конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, что провоцирует негативный психотипологический дрейф в конституционально-континуальном пространстве из диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона ПАЛ.

Далее мы представляем результаты сравнительного анализа результатов исследования школьной успеваемости: у младших школьников основной и сравнительной группы констатировано наличие признаков конституционально-типологической недостаточности ВНД, что коррелировало у всех испытуемых этих групп с трудностями

формирования навыка письма и чтения, медленного темпа работы в классе, нарушения внимания и памяти.

Нейропсихологический анализ (по методике Лурия - Бирч) показал нарушения межанализаторного взаимодействия при формировании навыков письма и чтения. Были выявлены определенные нарушения восприятия и оценки ритма, воспроизведения сложных ритмических серий, особенно при выполнении специальных проб с функциональной нагрузкой. Исследование влияния функциональной нагрузки на характер и качество установления слухо-моторных связей показало, что с изменением темпа подачи ритмической структуры не справилось 64% учащихся. При чем, 54% школьников выявили ошибки при воспризведении ритма на усложненных заданиях. 24% учащихся с трудом выполняли задания на зрительно-моторные ритмические структуры. Сложным оказалось выполнение ритма на слухо-двигательно-зрительные модальности - 6% школьников. Таким образом, нейропсихологические исследования учащихся основной и сравнительной групп позволяют регистрировать негрубые нарушения межанализаторного взаимодействия, которые проявляются в нарушении чувства ритма в основном при функциональной нагрузке, подтверждая, тем самым, степень функциональной утраты в период адаптации к школе.

Сравнительный анализ изменения показателей дезадаптивности по значимым характеристикам темперамента показал, что степень функциональной утраты находится в прямопропорциональной зависимости от степени проявления сочетанной конституционально-типологической органической и психотипологической предиспозиции испытуемых, отражая риск проявлений аномальной личностной изменчивости в диапазоне ПАЛ и/или диапазоне психологической нормы-акцентуации.

У младших школьников, имеющих конституционально-типологическую органическую предиспозицию ВНД, находящихся в диапазоне ПАЛ, обнаружено отличие по пяти показателям темперамента: ритмичности, снижению порога чувствительности к раздражителям умеренной силы, снижению внимания и адаптивности, повышению числа отрицательных реакций при появлении нового раздражителя, затрудненной контактности с окружающими, психологической уязвимости, что подтверждает и психотипологическую предиспозицию личности (рис. 1).

контрольная группа сравнительная группа

Рис. 1. Количественное распределение показателей характеристик темперамента у младших школьников основной, сравнительной и контрольной групп

У младших школьников с конституционально-типологической органической предиспозицией ВНД, находящихся в диапазоне нормы-акцентуации, выявлены отличия по трем характеристикам темперамента: ритмичности, порогу чувствительности, незначительным снижениям внимания.

Возможности компьютерного пакета Microsoft Excel 5,0 позволили выделить коррекляционные взаимосвязи в структуре показателей, образующих темперамент. Достоверно выделились две группы показателей темперамента: 1 группа - ритмичность, адаптивность, приближение, порог чувствительности; 2 группа - активность, интенсивность, отвлекаемость, внимание. Характеристики темперамента, относящиеся к первой группе, больше подвержены социализации по сравнению с показателями темперамента второй группы, которые, достовернее всего, определяют силу, выраженность и пластичность реакций поведения. Получая с помощью экспериментально-психологического анализа индивидуальный набор характеристик темперамента, входящий в первую группу, психолог имеет возможность достаточно подробно представить индивидуальный стереотип поведения ребенка и его адаптационные трудности в новых условиях.

Склонность к проявлению тревожности, субдепрессивности, астенично-сти в фрустрационной ситуации продемонстрировали 32% школьников сравнительной и 58% основной группы по данным теста для выявления тревожности

В.С. Мерлина. Для выявления типа темперамента использовался тест Айзенка, экспериментальная методика «Перенос кубиков».

При сравнении проявлений тревожности во фрустрационной ситуации с типами темперамента удалось получить следующие данные, анализ которых убеждает, что в основной группе отмечается увеличение количества детей с холерическим типом темперамента на 25% по сравнению с контрольной группой. В этой же группе наблюдается значительное усиление тревожности в 2,5 раза (р<0,05), что подчеркивает корреляционную взаимосвязь. Проявления холерического типа темперамента отличаются большей яркостью и экспрессией, которые соответствуют экстраверсии и высокому уровню нейротизма, отражающему характеристики лабильности нервных процессов и деятельности ВНД у холериков. Усиление тревожности у детей с холерическим типом темперамента в условиях адаптации указывает на «заострение» психотипологических особенностей, изменяющих стереотип поведения и психологические переживания в ситуации фрустрации, наконец, негативный психотипологический дрейф в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости. Специализированная психологическая помощь, включающая психокоррекцию тревожности дает хорошую результативность (р<0,05) у младших школьников с холерическим типом темперамента.

Повышение уровня тревожности в 4,4%, коррелирующее с интроверсией, средним уровнем нейротизма у представителей меланхолического типа темперамента (р<0,01), свидетельствует о формировании неблагоприятной динамики с устойчивым негативным дрейфом в конституционально-континуальном пространстве к диапазону аномальной личностной изменчивости.

Существующая изначально конституционально-типологическая органическая предиспозиция ВНД и психотипологическая предиспозиция испытуемых в условиях адаптации к новой образовательной среде приводит к аномальной личностной изменчивости (р<0,01) на достоверном уровне преимущественно у холериков и меланхоликов; младшие школьники с сангвинической и флегматической структурами темперамента отличаются большей устойчиво-

стью к банальным раздражителям и приемы специализированной психологической помощи дают существенный эффект по сравнению с детьми, имеющими холерический или меланхолический темперамент (рис. 2).

ж

/ / /

□ основная группа

□ сравнительная группа

Г

сангвиник

флегматик

меланхолик

Рис. 2. Показатели зависимости проявления тревожности от типа темперамента в условиях фрустрационной ситуации у младших школьников основной и сравнительной групп

Таким образом, у младших школьников, имеющих конституицонально-типологическую органическую недостаточность ВНД и психотипологическую предиспозицию, в условиях адаптации к школе актуализируются психологические механизмы декомпенсации и дезадаптации, выражающиеся на феноменологическом и экспериментально-психологическом уровнях индивидуальной аномальной личностной изменчивостью. Основными внешними проявлениями индивидуально-типологической органической предиспозиции ВНД и психотипологической предиспозиции младшего школьника является нарушение формирования навыка письма и чтения, сочетающиеся с дезадаптивными формами поведения.

Раздел 3.3. «Анализ эффективности психологической помощи учащимся в условиях адаптации к школе». Специализированная психологическая помощь в виде психологического сопровождения представляет комбинированные, комплексные техники психокоррекции, психотерапии, применяемые специалиста-

35

30

25

20

15

10

5

0

ми: психологами, клиническими психологами, социальными педагогами. Методики и техники психологического сопровождения основаны на концепции сотрудничества в психологическом консультировании, принципах лечебной педагогики, патогенетической психотерапии, психологической коррекции в виде активной и пассивной арттерапии в сочетании с музыкотерапией, позволяющей тренировать чувство ритма, выработать каллиграфическое письмо, повышать работоспособность и выносливость к функциональным нагрузкам.

Для объективизации эффективности программы специализированной помощи отобраны 80 младших школьников (48 мальчиков и 32 девочки) в возрасте 7-8 лет, которые были разделены на 2 группы. В контрольной группе, состоящей из 36 школьников, методы психологической помощи не применялись, в отличие от экспериментальной группы (44 учащихся), в которой была реализована программа психологической помощи.

В результате реализации программы специализированной помощи наблюдалась достоверная обратная динамика патопсихологических субдепрессивных и астенических проявлений у обследованных младших школьников. В процессе применения комбинированных и комплексных методов и техник психокоррекции и психотерапии указанные расстройства нивелировались у половины школьников (р<0,01), страхи отмечались у 35% испытуемых по сравнению с 58,5% школьников (р<0,05) до профилактики, тревожность соответственно - у 13% по сравнению с 44% младших школьников (<0,01).

Результаты настоящего диссертационного исследования позволяют рекомендовать психологам, клиническим психологам, логопедам, социальным педагогам, учителям начальных классов, преподавателям соответствующих специальностей высших учебных заведений, специалистам, занимающимся проблемами практической психологии, адекватно планировать и реализовывать комбинированные и комплексные методики и техники психокоррекции и психотерапии в структуре специализированной психологической помощи. Организация психологической помощи направлена на своевременное восстановление и сохранность конституциональных психологических механизмов компенсации

и адаптации детей к условиям школы. Своевременная психологическая диагностика и адекватная психокоррекция, адресованная к механизмам конституциональной психологической защиты, позволили создать условия гармоничного психического развития младшего школьника, повысив саморегуляцию и самоконтроль за поведением и учебой, что в значительной степени сохраняет психическое и психологическое здоровье школьников. Разработанные приемы специализированной психологической помощи в форме индивидуальных пси-хокоррекционных занятий, тренингов и бесед активно восстанавливают конституциональные механизмы адаптации и компенсации личности младших школьников. Учителям младших классов необходимо использовать при формировании навыка письма и чтения ритмизированное письмо, упражнения для развития чувства ритма.

В заключении обобщена доказательная научная база результатов исследования, намечены перспективы дальнейших теоретических и прикладных исследований по теме диссертационной работы.

ВЫВОДЫ

1. Личность младшего школьника, имеющая конституционально-типологическую предиспозицию, взаимодействует с социально-стрессовыми факторами в условиях адаптации к общеобразовательной школе, что приводит к актуализации конституциональных психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, которые проявляются на феноменологическом и патопсихологическом уровнях в виде аномальной личностной и поведенческой изменчивости.

2. Наиболее яркими феноменологическими признаками аномальной личностной изменчивости являются дистимические и тревожные переживания, нарушения формирования навыка письма и чтения, дезадаптивный и непатологический девиантный стереотип поведения, сочетающийся с холерической или меланхолической структурами темперамента. Обнаруженное неблагоприятное сочетание личностной изменчивости с типами темперамента требует оказания

специализированной психологической помощи с использованием триады специалистов: психолог - клинический психолог - психоневролог; в случаях сангвинического или флегматического темперамента у младших школьников, возможно, ограничиться привлечением психолога и психоневролога или психолога и клинического психолога, учитывая прогностически более благоприятное сочетание.

3. Младшие школьники распределяются в конституционально-континуальном пространстве личности в диапазоне психологической нормы-акцентуации с признаками конституционально-типологической органической предиспозиции ВНД, обусловливающей трудности формирования навыка письма и чтения, фрустрационные переживания, и в диапазоне пограничной аномальной личности с признаками сочетанной конституционально-типологической органической предиспозиции ВНД и психотипологической предиспозиции личности, детерминирующей дезадаптивное поведение.

4. При оказании специализированной психологической помощи необходимо учитывать феноменологические признаки дезадаптивного поведения по комплексным психологическим показателям активности, адаптивности, интенсивности, настроения, ритмичности, приближения или контактности с окружающими; дезадаптивные формы поведения с соответствующими фрустраци-онными переживаниями в младшем школьном возрасте.

5. Разработана программа комплексной и комбинированной специализированной помощи, направленной на восстановление конституциональных механизмов психологической компенсации и адаптации, повышение личностной толерантности к социальным стрессорам в начальных классах общеобразовательной школы с использованием концепции сотрудничества, принципов лечебной педагогики, реконструктивной психотерапии и пассивной и активной арт-терапии. Разработанная нами программа включает применение методик и техник психокоррекции и психотерапии, адекватных конституционально-психотипологическим основам младшего школьника.

6. Эффективность и адекватность разработанной специализированной психологической помощи, адресованной к аномальной личностной и поведенческой изменчивости учащихся в условиях адаптации к школе, может быть объективизирована с помощью стандартного набора личностных и клинических опросников, позволяющих провести многомерный психологический анализ, регистрирующий позитивную или негативную аномальную личностную и поведенческую динамику испытуемых.

Список публикаций по теме диссертации

1. Галустова К.Р. Психолого-педагогические проблемы адаптации учащихся //Проблемы технологического образования учащихся в современных условиях: Сб. статей Междунар. конф. по технологическому образованию сельских школьников. - Армавир: ИЦ АГПИ, 1999. - С.28-36.

2. Галустова К.Р. К вопросу адаптации учащихся в современных условиях //Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства экономики: Матер. V Междунар. научно-практ. конф.- Тула: Тульский государственный университет, 1999. - С. 78-80.

3. Галустова К.Р. Особенности индивидуального подхода в обучении младших школьников //Технологическое образование учащихся в современных условиях: Тез. Междунар. конф. по технологическому образованию сельских школьников.

- Армавир, АГПИ, 1999. - С.31-33.

4. Галустова К.Р. Межшкольные учебные комбинаты - путь к признанию //Технология: опыт и перспективы развития: Сб. тез. Междунар. научно-практ. конф. «Технологическое образование сельских школьников в современных условиях». - Армавир, АГПИ, 2000. - С.15-21.

5. Галустова К.Р. К вопросу о подготовке учителя начальных классов к псевдопедагогической проектной деятельности учащихся //Совершенствование технологического образования учащейся молодежи: Сб. матер. научно-практ. конф. «Технологическое образование сельских школьников в современных условиях».

- Армавир, АГПИ, 2000. - С. 16-20.

6. Капиева К.Р. Место компьютерной игры ребенка и взрослого в культурно-досуговой деятельности //Социально-педагогическая работа в современных условиях: Матер. межрег. научно-практ. конф. - Армавир: Изд-во центр АГПИ, 2002. - С. 55-56.

7. Волоскова Н.Н., Капиева К.Р. Взаимовлияние конституциональных, социальных, экологических, резидуально-органических факторов, формирующих личностную дезадаптацию подростка //Личность XXI века: теория и практика: Сб. науч. тр. /Под ред. С.В. Недбаевой. - Ставрополь: ООО «Базис, 2006 . - С.88-93.

8. Капиева К.Р. Нейропсихологический подход к анализу формирования навыков письма и чтения у учащихся в период адаптации к школе //Негосударственное образование: проблемы, поиски, перспективы развития: Сб. науч. тр. - Ставрополь: ООО Базис, 2006. - С. 75-82.