автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи
- Автор научной работы
- Рогожина, Оксана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рогожина, Оксана Анатольевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы конституционально-типологической недостаточности и психотипологической предиспозиции личности в российской психологии
1.1. Исследование конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Органическая недостаточность мозга как "почва" аномальной личностной изменчивости.
1.31 Взаимовлияние факторов, формирующих конституционально - типологическую недостаточность высшей нервной деятельности и личности подростка.
1.4. Психологические проблемы депривированных подростков.
Глава 2. Материал, методы исследования и психологическая коррекция конституционально - типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи
2.1. Организация и методики исследования.
2.2. Конституционально ориентированная психологическая помощь воспитанникам учреждений интернатного типа.
Глава 3. Результаты экспериментально-психологического исследования и психологической коррекции конституционально-типологической недостаточности и/или личности у подростков, воспитывающихся без семьи
3:1. Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ обследованных подростков.
3.1.1. Анализ анамнестических данных.
3.1 ^.Сравнительный многомерный психологический анализ аномальной личностной и поведенческой изменчивости подростков, воспитывающихся в детском доме.
3.2. Анализ результатов эффективности психологической специализированной помощи подросткам, воспитывающимся без семьи.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая коррекция конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи"
Сиротство как фактор внешнего воздействия разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, с микросоциумом взрослых и сверстников, развивающихся < в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие вторичные нарушения психофизического и социального развития (Т.А. Басилова, 1998; JI.H. Галигузова, 1996; Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1984; B.C. Мухина, 1991; Е.А. Стребелева, 1998;:И.В. Дубровина, И.М. Лисина, 1982; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1991; А.Г. Рузская; 1990; Л.М. Шипицына, Е.А. Казакова, 2000);
Известно, что личность как интегральная индивидуальность целиком? реагирует на социальные воздействия (B.C. Мерлин, 1986;:
A.А. Деркач и Н.В. Кузьмин; 1993; Б.А. Сосновский, 1996; В.В. Белоус, 1999); Более адекватные или менее адекватные реакции личности на; деструктивное воздействие социальных факторов зависят от степени выраженности конституционально-типологической: недостаточности' ВНД; и психотипологической личностной предиспозиции. Взаимодействие внешних и внутренних факторов способствует формированию личностной и поведенческой изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от- психологической, нормы - акцентуации! до пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии; (И.В. Боев, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; Н.Н. Волоскова, 2001; В.Ф. Гнучев, 2001;
B.И. Кривоконь, 2002; Я.В. Луковка, 2002; Э.В. Терещенко, 2002; В.А. Шурупов, 2002).
Возникает необходимость определения выраженности признаков конституционально-типологической недостаточности ВНД' и психотипологической предиспозиции личности социальных сирот, которые являются мишенью для принципиально новых конституционально 3 ориентированных психокоррекционных подходов к детям и подросткам.
Объективная психологическая регистрация закономерностей; формирования конституционально-континуальной изменчивости личности невозможна без многоуровневой диагностики, без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам* системного: подхода в психологии (В.Д.Шадриков, 1982; Б.Ф.Ломов, 1994). Лишь после психодиагностики аномальной личностной изменчивости возможна постановка проблемы об адекватной специализированной психологической помощи детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей.
Цель исследования: разработка вариантов психологической t диагностики и психокоррекции конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции подростков -сирот.
Объект исследования: человек как целостное системное образование в, субъектно - объектных отношениях.
Предмет исследования: конституционально - типологическая недостаточность ВНД и психотипологическая предиспозиция у подростков-сирот.
Задачи исследования:
1. Изучить существующую отечественную и зарубежную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики и коррекции детей и подростков, воспитывающихся без семьи.
2. Разработать и провести дифференцированную экспериментально-психологическую диагностику подростков в условиях детского дома, выделив испытуемых с конституционально-типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности подростка.
3. Определить и разработать адекватные и оптимальные методы психологической коррекции конституционально - типологической 4 недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности; направленные на восстановление конституциональных психологических механизмов защиты.
4. Объективизировать эффективность разработанных вариантов специализированной психологической помощи подросткам - сиротам^ с признаками конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности.
Эмпирическая гипотеза исследования заключается в том, что одинаковые социальные условия существования субъекта подразумевают взаимодействие последних с психолого - биологическими основами человека. Результатом взаимодействия, взаимовлияния внешних: факторов с внутренними является или психологическая гармонизация субъекта, совершенствование конституционально-психотипологической структуры личности, или появление признаков аномальной конституциональной личностной изменчивости. Неблагоприятное влияние социальных факторов на структуру личности выявляет степень выраженности конституциональной детерминированности вероятностной психотипологической изменчивости. Специализированная психологическая помощь, должна быть направлена на восстановление; конституционально-психологических механизмов компенсации и адаптации.
Теоретическая; гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к психотипологической; структуре индивидуальности, предполагая; что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными факторами в виде психической депривации, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет проблему 5 оказания психологической помощи.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности < между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский,' JI.C. Выготский, B.IL Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн); идея о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (JI.G. Выготский); концепция системного подхода в психологии; (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, F.K. Ушаков); представление об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических, особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция пограничной аномальной, личности (И.В.Боев, О.А. Ахвердова); концепция аномальной личностной изменчивости органического происхождения! (Н.Н. Волоскова; О.А. Минаева); отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической помощи (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Н;Н. Волоскова, 2002; Н.Н. Ерошенко, 2002; Э.М^Козлова, 2003; Н.А. Куксова, 2003; Л.В. Лысенко, 2003), а также исследования по проблемам детского развития* в условиях интернатного учреждения (А. Адлер, Ф.Б. Березин, Дж. Боулби, А.И. Захаров, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, А. Маслоу, B.C. Мухина, А.А. Рояк, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фурман и др.).
Материал и; методики исследования. В экспериментально-психологическом исследовании приняло участие 156 подростков (88 юношей и 68 девушек) в возрасте 14-16 лет. Обследование проводилось на базе Межвузовской лаборатории экспериментальной психологии Ставропольского государственного университета, детских домов Ставропольского края в течение нескольких лет, что позволило объективизировать эффективность предлагаемых методов психокоррекции.
Для реализации поставленной цели и задач использованы следующие методы и методики психологического обследования: социограмма, патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко (1987),. клинический опросник для; выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич, К.К. Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф. Бажин, 1976; И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка (1964), шкала тревожности (Teulor J., 1953).
Используя принципы дифференциальной; диагностики в конституциональной психологии, все обследуемые были распределены по месту их расположения' в конституционально-континуальном пространстве на диапазон психологической нормы-акцентуации: с признаками конституционально-типологической недостаточности ВНД (1 группа - 44 подростка) и диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ) с признаками сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности (2 группа - 77 подростков). Третью группу (контрольную) составили 35 условно здоровых воспитанников детских домов, соответствующих диапазону психологической нормы - акцентуации.
Специализированная психологическая помощь основывалась на концепции 7 сотрудничества в психологическом консультировании (К. Роджерс), адаптированной к случаям школьной дезадаптации О.Н. Усановой (1995); принципах лечебной педагогики Н.Е. Поляковой (1995); методе реконструктивной психотерапии В.Н. Мясищева (1961) в модификации Н.Н. Ерошенко (2002), Э.М. Козловой (2003) и программу активной и пассивной арттерапии, разработанную Н.Н. Волосковой (2001) для подростков, имеющих аномальную личностную изменчивость органического происхождения, адаптированную к настоящему контингенту испытуемых.
Математическая статистика и графическая обработка результатов исследования проводилась с использованием персонального компьютера Pentium III, программного обеспечения фирм StatSoft (Statistica for Windows, release 5.0) и Microsoft (Windows 98, Microsoft Exel 97).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подростки, подвергающиеся длительному деструктивному воздействию неблагоприятных социально-стрессовых факторов в виде психической депривации, обнаруживают особое взаимосочетание конституциональных психотипологических характеристик, детерминированных конституционально-типологической недостаточностью ВНД и психотипологической»предиспозиции личности.
2. Сочетанная* конституционально-типологическая недостаточность ВНД и психотипологическая предиспозиция личности у подростков -сирот проявляется 5 признаками дизонтогенеза психического развития, социальной; дезадаптацией, искажением эмоционального реагирования, личностными и поведенческими нарушениями, обусловленными органической и конституциональной недостаточностью.
3. Подросткам с признаками аномальной личностной и поведенческой изменчивости, детерминированной конституционально - типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности, 8 необходима специализированная психологическая помощь для; восстановления конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации.
Научная новизна исследования. Впервые выявлена совокупность: качественных и количественных показателей в конституциональном личностном континууме от диапазона психологической нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности, характерных для подростков, проживающих в детских домах. Экспериментально - психологические исследования обнаружили у подростков - сирот, относящихся к диапазону психологической; нормы — акцентуации, признаки; конституционально - типологической нейроэндокринной недостаточности и: ВНД, обуславливающие неустойчивую толерантность к деструктивным факторам социальной среды; для диапазона пограничной аномальной личности характерна сочетанная конституционально - типологическая недостаточность ВНД и психотипологическая предиспозиция с преобладанием эпилептоидной и циклоидной структур личности и формированием патологического девиантного стереотипа поведения;. Впервые разработан комплекс методов; специализированной психологической помощи; включающий сочетание приемов психотерапии и психокоррекции в виде патогенетической (личностно-реконструктивной) психотерапии, активной и пассивной; артерапии, музыкотерапии, которые в особенности адекватны конституционально - типологической: эпилептоидной и циклоидной структурам личности и направлены на гармонизацию конституционально-типологической нейроэндокринной недостаточности и ВНД, лежащим в основе патологического девиантного поведения и аномальных личностных переживаний подростков - сирот.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что надежность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации детей - сирот зависит от степени выраженности сочетанной 9 конституционально - типологической недостаточности ВНД и психотипологической; предиспозиции личности. На эмпирическом и экспериментально - психологическом уровнях раскрыты интимные психологические механизмы, лежащие в основе психической депривации воспитанников детских домов. Доказано, что восстановление устойчивых конституциональных психологических механизмов защиты зависит от адекватности методов специализированной психологической помощи подросткам, воспитывающимся без семьи.
Практическая значимость исследования. Предложен стандартный; набор психологических методов, доступных психологам и другим специалистам, которые позволяют объективизировать аномальную, конституционально обусловленную психотипологическую изменчивость > у воспитанников. детских домов. Разработанная экспериментально - психологическая диагностическая модель сочетанной конституционально - типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности как условия формирования аномальной личностной, и поведенческой изменчивости у подростков, воспитывающихся£ без семьи, может быть: использована в практической, работе психологов, клинических, психологов и других специалистов t детских домов и учреждений интернатного типа, при составлении индивидуального психологического1 профиля; воспитанника. Разработана комплексная специализированная психологическая помощь, направленная на восстановление психологических механизмов компенсации и адаптации, что способствует нивелировке аномальных личностных и поведенческих расстройств в структуре патологического девиантного поведения, а также невротических нарушений у подростков-сирот.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико - методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально - психологического
10 и психокоррекционного исследования, использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; значимостью полученных результатов при использовании специализированной психологической помощи подросткам, а также экспериментальных данных, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на 8-й Всероссийской научно - практической конференции «Образование в России: медико - психологические аспекты» (Калуга, 2002); 48 научно - методической конференции «Университетская; наука - региону» (Ставрополь, 2003); 2-ой Всероссийской научно -практической конференции «Медико: - биологические и психолого -педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); международной научно - практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003); международной научно-практической конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003); Интернет - конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004); международной > научно - практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004); международной научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2004), а также результаты исследования докладывались, и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета.
Публикации результатов исследования: по теме диссертации
11 опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Библиография насчитывает 198 отечественных и 20 иностранных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ:
1. Изначально «неполноценная биологическая почва» у подростков-сирот, взаимодействуя с деструктивными социально-стрессовыми факторами * в; виде психической, депривации, детерминирует проявление конституциональных психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, проявляющиеся на феноменологическом и экспериментально -психологическом уровнях аномальной личностной и; поведенческой изменчивостью.
2. Экспериментально - психологическое обследование воспитанников современных детских домов выявило их распределение в конституционально-континуальном пространстве на диапазон психологической нормы — акцентуации с признаками конституционально -типологической нейроэндокринной недостаточности, а также диапазон пограничной аномальной личности с признаками сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности.
У. Подросткам диапазона пограничной аномальной личности с конституционально - типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности свойственны: дизонтогенез психического развития (ретардации; асинхронии); низкая успеваемость в школе, проблемы речевой- деятельности (дефекты звукопроизношения, нарушения устной и письменной; речи, чтения, письма); высокий; уровень тревожности, невротизации- и психопатизации; социальная® дезадаптация (наличие психологических проблем в сфере: общения, травмирующий опыт, необъективная оценка жизненных ситуаций; трудности общения со взрослыми, сверстниками как младше, так и старше по возрасту); деформации эмоциональной сферы (незащищенность, одиночество, депрессия, страхи, тревожные состояния); личностные и поведенческие нарушения (конфликтность, гетеро - и аутоагрессивность, враждебность, психастеничность).
4. Разработаны варианты комплексной специализированной психологической помощи подросткам; - сиротам, направленные на восстановление конституциональных механизмов психологической защиты в виде повышения толерантности к; социальным деструктивным факторам, оптимизации психологических механизмов компенсации и адаптации.
5. Комплексная специализированная психологическая помощь включает* сочетание приемов психотерапии и психокоррекции в виде патогенетической (личностно - реконструктивной) психотерапии, активной и пассивной арттерапии, музыкотерапии, которые в особенности адекватны; конституционально - психотипологической эпилептоидной; и* циклоидной структурам* личности и направлены на гармонизацию конституционально - типологической; нейроэндокринной недостаточности и ВНД; лежащим в основе патологического девиантного поведения; и аномальных личностных переживаний; подростков - сирот.
6. Редукция аномальных личностных, поведенческих и невротических расстройств в процессе оказания комплексной специализированной психологической помощи обнаруживает определенные психологические закономерности, зависящие от психотипологической структуры личности и ее расположения в конституционально - континуальном пространстве личности.
7. Эффективность и < адекватность разработанных вариантов комплексной специализированной психологической помощи аномальным личностным и поведенческим расстройствам у подростков - сирот может быть объективизирована с помощью стандартного набора личностных и клинических опросников, позволяющих провести многомерный психологический анализ, регистрирующий позитивный психотипологический дрейф от границ диапазона психопатии к диапазону пограничной аномальной личности и далее до диапазона психологической нормы — акцентуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что личность как интегральная индивидуальность целиком реагирует на социальные воздействия. Адекватность реакции личности на деструктивное воздействие социальных факторов зависит от степени выраженности конституционально - типологической недостаточности высшей нервной деятельности и психотипологической предиспозиции личности.
Дети, воспитывающиеся без семьи, испытывая разрушающее воздействие в виде психической депривации, обречены на глубокие вторичные нарушения психофизического и социального развития. Чаще всего эти дети и подростки испытывают целый комплекс факторов, внутреннего и внешнего воздействия, которые способствуют формированию личностной и поведенческой изменчивости в конституционально -континуальном пространстве от психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии.
Изначально «неполноценная биологическая почва» у подростков - сирот, взаимодействуя с деструктивными социально-стрессовыми факторами в виде психической депривации, детерминирует проявление конституциональных психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, выражающиеся на феноменологическом и экспериментально - психологическом уровнях индивидуальной аномальной психотипологической изменчивостью.
Сочетанная конституционально - типологическая недостаточность
ВНД и психотипологическая предиспозиция личности у подростков, воспитывающихся без семьи, проявляется признаками дизонтогенеза психического развития, высоким уровнем тревожности, социальной дезадаптацией, деформациями эмоциональной сферы, личностными и
138 поведенческими нарушениями, что позволяет рекомендовать специализированную психологическую помощь.
Специализированная психологическая помощь, основанная на концепции сотрудничества в психологическом консультировании, принципах лечебной педагогики, а также методах патогенетической техники психокоррекции, включающая программу активной и пассивной арттерапии, разработанную Н.Н. Волосковой (2001) для подростков, имеющих аномальную личностную изменчивость органического происхождения и адаптированную к контингенту испытуемых помогла достигнуть позитивных личностных и поведенческих изменений у воспитанников детских домов.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая коррекция конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи"
На правах рукописи
Рогожина Оксана Анатольевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ БЕЗ СЕМЬИ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Волоскова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Боев Игорь Викторович
доктор психологических наук, профессор Сосновский Борис Алексеевич
Ведущая организация: Московский государственный открытый
педагогический университет имени М.А.Шолохова
Защита состоится «23» июня 2004 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «22» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Л. И. Губарева
2005-4 13113
гбемг*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сиротство как фактор внешнего воздействия разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, с микросоциумом взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие вторичные нарушения психофизического и социального развития (ГАБасилова, 1998; Л.Н.Галигузова, 1996; Й.Лангмейер, З.Матейчик, 1984; В.С.Мухина, 1991; ЕАСтребелева, 1998; И.В.Дубровина, И.М.Лисина, 1982; АМ.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1991; АГ.Рузская, 1990; Л.М.Шипицына, ЕА Казакова, 2000).
Известно, что личность как интегральная индивидуальность целиком реагирует на социальные воздействия (В.С.Мерлин, 1986; ААДеркач и Н.В.Кузьмин, 1993; Б.А.Сосновский, 1996; В.В.Белоус, 1999). Более адекватные или менее адекватные реакции личности на деструктивное воздействие социальных факторов зависят от степени выраженности конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической личностной предиспозиции. Взаимодействие внешних и внутренних факторов способствует формированию личностной и поведенческой изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии (И.В.Боев, 1995; ОААхвердова, 1998; Н.Н.Волоскова, 2001; В.Ф.Гнучев, 2001; В.И.Кривоконь, 2002; Я.В.Луковка, 2002; Э.В.Терещенко, 2002; ВАШурупов, 2002).
Возникает необходимость определения выраженности признаков конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности социальных сирот, которые являются мишенью для принципиально новых конституционально-ориентированных психокоррекционных подходов к детям и подросткам.
Объективная психологическая регистрация закономерностей формирования конституционально-континуальной изменчивости личности невозможна без многоуровневой диагностики, без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (В.Д.Шадриков, 1982; Б.ФЛомов, 1994). Лишь после психодиагностики аномальной личностной изменчивости возможна постановка проблемы об адекватной специализированной психологической помощи детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей.
Цель исследования: разработка вариантов психологической диагностики и психокоррекции конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции подростков-сирот.
Объект исследования: человек как целостное системное образование в субъектно-объектных отношениях.
Предмет исследования: конституционально-типологическая недостаточность ВНД и психотипологическая предиспозиция у подростков-сирот.
Задачи исследования:
1. Изучить существующую отечественную и зарубежную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики и коррекции детей и подростков, воспитывающихся без семьи.
2. Разработать и провести дифференцированную экспериментально-психологическую диагностику подростков в условиях детского дома, выделив испытуемых с конституционально-типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности подростка.
3. Определить и разработать адекватные и оптимальные методы психологической коррекции конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности, направленные на восстановление конституциональных психологических механизмов защиты.
4. Объективизировать эффективность разработанных вариантов специализированной психологической помощи подросткам-сиротам с признаками конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности.
Эмпирическая гипотеза исследования заключается в том, что одинаковые социальные условия существования субъекта подразумевают взаимодействие последних с психолого-биологическими основами человека. Результатом взаимодействия, взаимовлияния внешних факторов с внутренними является или психологическая гармонизация субъекта, совершенствование конституционально-психотипологической структуры личности, или появление признаков аномальной конституциональной личностной изменчивости. Неблагоприятное влияние социальных факторов на структуру личности выявляет степень выраженности конституциональной детерминированности вероятностной психотипологической изменчивости.
Специализированная психологическая помощь должна быть направлена на восстановление конституционально-психологических механизмов
компенсации и адаптации.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к психотипологической структуре индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными факторами в виде психической депривации, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет проблему оказания психологической помощи.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» (Б.Г.Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн); идея о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л.С.Выготский); концепция системного подхода в психологии (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков); континуально-генетическая концепция (А.В.Брушлииский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.ЕЛичко, КЛеонгард, Г.К.Ушаков); представление об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С.Братусь, В.В.Белоус, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.И.Слободчиков); концепция пограничной аномальной личности (И.В.Боев, О.А.Ахвердова); концепция аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н.Волоскова; О.А.Минаева); отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической помощи (И.В.Боев, О.А.Ахвердова, Н.Н.Волоскова, 2002; Н.Н.Ерошенко, 2002; Э.М.Козлова, 2003; Н.А.Куксова, 2003; Л.ВЛысенко, 2003), а также исследования по проблемам детского развития в условиях интернатного учреждения (А.Адлер, Ф.Б.Березин, Дж. Боулби, А.И.Захаров, Й.Лангмейер, З.Матейчик, А.Маслоу, В.С.Мухина, А.А.Рояк, З.Фрейд, А.Фрейд, Э.Фурман и др.).
Материал и методики исследования. В экспериментально-психологическом исследовании приняло участие 156 подростков (88 юношей и 68 девушек) в возрасте 14-16 лет. Обследование проводилось на базе
Межвузовской лаборатории экспериментальной психологии Ставропольского государственного университета, детских домов Ставропольского края в течение нескольких лет, что позволило объективизировать эффективность предлагаемых методов психокоррекции.
Для реализации поставленной цели и задач использованы следующие методы и методики психологического обследования: социограмма, патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.ЕЛичко (1987), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д.Менделевич, К.К.Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф.Бажин, 1976; И.БЛаско, 1980), личностный опросник Айзенка (1964), шкала тревожности (TeulorJ., 1953).
Используя принципы дифференциальной диагностики в конституциональной психологии, все обследуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве на диапазон психологической нормы-акцентуации с признаками конституционально-типологической недостаточности ВИД (1 группа - 44 подростка) и диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ) с признаками сочетанной конституционально-типологической
недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности (2 группа - 77 подростков). Третью группу (контрольную) составили 35 условно здоровых воспитанников детских домов, соответствующих диапазону психологической нормы-акцентуации.
Специализированная психологическая помощь основывалась на концепции сотрудничества в психологическом консультировании (К.Роджерс), адаптированной к случаям школьной дезадаптации О.Н.Усановой (1995); принципах лечебной педагогики Н.Е.Поляковой (1995); методе реконструктивной психотерапии В.Н.Мясищева (1961) в модификации Н.Н.Ерошенко (2002), Э.М.Козловой (2003) и программу активной и пассивной арттерапии, разработанную Н.Н.Волосковой (2001) для подростков, имеющих аномальную личностную изменчивость органического происхождения, адаптированную к настоящему контингенту испытуемых.
Математическая статистика и графическая обработка результатов исследования проводилась с использованием персонального компьютера Pentium Ш, программного обеспечения фирм StatSoft (Statistica for Windows, release 5.0) и Microsoft (Windows 98, Microsoft Exel 97).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подростки, подвергающиеся длительному деструктивному воздействию неблагоприятных социально-стрессовых факторов в виде
психической депривации, обнаруживают особое взаимосочетание конституциональных психотипологических характеристик,
детерминированных конституционально-типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозиции личности.
2. Сочетанная конституционально-типологическая недостаточность ВНД и психотипологическая предиспозиция личности у подростков-сирот проявляется признаками дизонтогенеза психического развития, социальной дезадаптацией, искажением эмоционального реагирования, личностными и поведенческими нарушениями, обусловленными органической и конституциональной недостаточностью.
3. Подросткам с признаками аномальной личностной и поведенческой изменчивости, детерминированной конституционально-типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности, необходима специализированная психологическая помощь для восстановления конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации.
Научная новизна исследования. Выявлена совокупность качественных и количественных показателей в конституциональном личностном континууме от диапазона психологической нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности, характерных для подростков, проживающих в детских домах. Экспериментально-психологические исследования обнаружили у подростков - сирот, относящихся к диапазону психологической нормы - акцентуации, признаки конституционально-типологической нейроэндокринной недостаточности и ВНД, обуславливающие неустойчивую толерантность к деструктивным факторам социальной среды; для диапазона пограничной аномальной личности характерна сочетанная конституционально-типологическая недостаточность ВНД и психотипологическая предиспозиция с преобладанием эпилептоидной и циклоидной структур личности и формированием патологического девиантного стереотипа поведения.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что надежность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации детей-сирот зависит от степени выраженности сочетанной
конституционально-типологической недостаточности ВНД и
психотипологической предиспозиции личности. На эмпирическом и экспериментально-психологическом уровнях раскрыты интимные психологические механизмы, лежащие в основе психической депривации воспитанников детских домов. Доказано, что восстановление устойчивых конституциональных психологических механизмов защиты зависит от адекватности методов специализированной психологической помощи подросткам, воспитывающимся без семьи.
Практическая значимость исследования. Предложен стандартный набор психологических методов, доступных психологам и другим специалистам, которые позволяют объективизировать аномальную, конституционно обусловленную психотипологическую изменчивость у воспитанников детских домов. Разработанная экспериментально-психологическая диагностическая модель сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности как условия формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков, воспитывающихся без семьи, может быть использована в практической работе психологов, клинических психологов и других специалистов детских домов и учреждений интернатного типа, при составлении индивидуального психологического профиля воспитанника. Разработана комплексная специализированная психологическая помощь, направленная на восстановление психологических механизмов компенсации и адаптации, что способствует нивелировке аномальных личностных и поведенческих расстройств в структуре патологического девиантного поведения, а также невротических нарушений у подростков-сирот.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокоррекционного исследования, использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; значимостью полученных результатов при использовании специализированной психологической помощи подросткам, а также экспериментальных данных, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы
диссертации представлялись на 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 2002); 48 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); международной научно-практической конференции
«Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003); международной научно-практической конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003); Интернет - конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004); международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004); международной научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2004), а также результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета.
Публикации результатов исследования: по теме диссертации
опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Библиография насчитывает 198 отечественных и 20 иностранных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор проблематики и определена актуальность темы исследования, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящего исследования, выдвинуты эмпирическая и теоретическая гипотезы исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы конституционально-типологической недостаточности и
психотипологической предиспозиции личности в российской психологии» представлен анализ теоретических и методологических проблем конституциональной предиспозиции личности с точки зрения ведущих отечественных психологов (С.Л.Рубинштейн, 1957; А.Н.Леонтьев, 1975; Б.В.Теплов, 1961; Г.К.Ушаков, 1956; А.Е.Личко, 1978; А.В.Брушлинский, 1994). Излагается концепция аномальной личностной изменчивости с позиций конституциональной психологии (И.В.Боев, О.А Ахвердова, 1990-1999; Н.Н. Волоскова, 2001). Анализируются причины и условия личностной изменчивости подростков, воспитывающихся без семьи.
Во второй главе «Материал, методы исследования и психологической коррекции конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи» излагается организация эксперимента. Даны психологические критерии отбора испытуемых и принцип формирования экспериментальных групп. Рассмотрен психологический инструментарий и методы исследования. Обоснована адекватность применения методов математической статистики при обработке результатов психологических исследований. Представлена программа специализированной психологической помощи воспитанникам учреждений интернатного типа.
В третьей главе «Результаты экспериментально -психологического исследования и психологической коррекции конституционально-типологической недостаточности и/илиличностиу подростков, воспитывающихся без семьи» отражены основные результаты эмпирических и экспериментально-психологических исследований подростков. Представлен сравнительный многомерный психологический анализ подростков, имеющих признаки аномальной личностной и поведенческой изменчивости.
Раздел 3.1. «Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ обследованных подростков» содержит результаты, полученные на первом этапе сплошного обследования подростков. Второй этап исследования представлен построением диаграмм, отражающих соотношение психотипологической структуры личности у подростков в экспериментальных группах. Обнаружено преобладание эпилептоидной структуры личности у подростков первой группы (48%) диапазона психологической нормы-акцентуации. Представители остальных психотипов имеют примерно равную степень выраженности. Сопоставление психотипологической структуры во второй группе обследованных показало, что основная часть подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, имеет эпилептоидную (47%) и циклоидную (41%) структуру психотипов. Подростки с шизоидной и истероидной структурой психотипа представлены в равных долях - 6%.
Раздел 3.1.1. «Анализ анамнестических данных обследованных 1-2 групп, полученных из карт развития ребенка» свидетельствует о неблагоприятной наследственности - в 95% случаев, в частности, алкоголизм родителей - у 39%, наркомания - у 32%; нарушения поведения матерей отмечались в 47% случаев; неудачные попытки прервать беременность, злоупотребление алкоголем, курение,
сопровождающиеся высоким уровнем недонашиваемости беременности -у 37%; патология родовой деятельности в 56% случаев.
У 61% обследуемых подростков выявлялась патология внутриутробного периода в виде: токсикоза второй половины беременности у матерей в 14% случаев, тиреотоксикоза - в 14%, психотравмы - в 25%, черепно-мозговые травмы - в 16%, острые респираторные заболевания с высокой температурой - в 26%. Клинические признаки дизонтогенеза отмечались в 29% случаев, а выраженное органическое поражение мозга у новорожденных обнаружено в 43% случаев.
При оценке семейного воспитания в бывших родительских семьях типичны безнадзорность и гипоопека (40%), деформированные семьи составили 69%, негармоничные - 74%, родители-алкоголики встречались в 39% случаев, родители с судимостью - в 18% случаев. Большинство семей, где дети лишены попечения родителей, характеризовались социальным неблагополучием в виде низкого материального уровня, неудовлетворительным питанием, пьянством родителей, низким морально-нравственным уровнем, а также проживанием с психически больными родственниками.
Таким образом, взаимосочетание неблагоприятных врожденных и наследственных биологических и микросоциальных факторов указывает на высокий риск становления конституционально-типологической недостаточности ВИД и психотипологической предиспозиции у подростков второй группы.
Раздел 3.1.2. «Сравнительныймногомерный психологический анализ аномальной личностной и поведенческой изменчивости подростков, воспитывающихся в детском доме». Внутригрупповой психологический анализ подростков 2 группы выявил значительные превышения показателей по шкалам психопатизации в сочетании с психологической склонностью к делинквентности и выраженной реакцией эмансипации у 76% подростков, что указывает на формирование патологического стереотипа поведения по делинквентному - криминальному вариантам, характерным для подростков с конституционально-типологической недостаточностью ВИД. Проявления невротической тревожности наблюдались у 53% подростков, которые сочетались с обсессивно-фобическими нарушениями в 82% случаев, подчеркивая психотипологическую недостаточность. Невротические нарушения, вероятнее всего, требовали компенсации, которая наблюдалась в виде
психологической склонности к алкоголизации у 64% подростков, свидетельствуя о слабости конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации (рис. 1).
90%^"
Н П ВН ООН АИЩТТВЕаФУМЭИ
01 группа 12 груша
Рнс.1. Исходные психологические параметры в процентном выражении у подростков 1 группы (нормы-акцентуации с признаками конституционально-типологической недостаточности ВИД) и 2 группы (диапазон ПАЛ с признаками сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВИД и психотипологической предиспозиции личности)
Условные обозначения: Н - шкала невротизации; П - шкала психопатизации; ВН -шкала вегетативной неустойчивости; ОФН - шкала обсессивно-фобических нарушений; А -астенизации; И - истерии; НД - невротической депрессии; Т - ситуативной тревоги; Т - Тейлор; В -показатель возможной органической природы; Е - реакция эмансипации; V - психологическая склонность к алкоголизации; О - к делинквентности; Ф - феминизации; М - маскулинизации; ЭИ - экстраверсия - интроверсия.
Таким образом, подростки 2 группы, подвер1 ающиеся длительному деструктивному воздействию в виде психической депривации, обнаруживают аномальные личностные психологические переживания с формированием патологического стереотипа поведения, сочетающиеся с конституционально-типологической недостаточностью ВНД, что подтверждает актуализацию конституциональных механизмов декомпенсации и дезадаптации с невысоким уровнем психологической толерантности по отношению к социально-стрессовым факторам.
Внутригрупповой анализ сравнительной 1 группы подростков, представляющих диапазон психологической нормы-акцентуации, показал, что у большинства обследованных ярко выражены такие характеристики, как невротическая тревожность - у 53% подростков, обсессивно-фобические нарушения - у 70,5%, астенические проявления - у 11% и
вегетативная нестабильность - у 23,5%, тревожность - у 47% и истерические проявления - у 29% подростков, указывая на личностную изменчивость по невротическому типу. Иначе, социальные факторы способствовали аномальной личностной изменчивости обследованных 1 группы. Однако достоверно в меньшем количестве случаев, чем у подростков 2 группы, отмечались признаки психопатизации - у 59% подростков, сочетающиеся в 52% случаев с психологической склонностью к делинквентности, в 47% - с чертами экстравертированности и маскулинности, в 41% - с реакциями эмансипации подростков. Учитывая частоту выраженности маскулинизации, можно предположить, что психопатический стереотип поведения, эмансипированность и склонность к делинквентности отражают конституционально-типологическую нейроэндокринную недостаточность, в отличие от конституционально-типологической недостаточности ВНД подростков-сирот 2 группы.
Следовательно, у подростков 1 группы диапазона психологической нормы-акцентуации наблюдается формирование аномальной личностной изменчивости по невротическому типу и поведенческой изменчивости, которые обусловлены преимущественно конституционально-типологической нейроэндокринной недостаточностью. В то же время у подростков 2 группы обнаруживается сочетание психотипологической предиспозиции с конституционально-типологической недостаточностью ВНД, что обеспечивает низкий уровень конституциональных психологических механизмов защиты при воздействии депривационных социальных факторов.
Анализ результатов экспериментально-психологического
обследования в зависимости от принадлежности к психотипологической структуре личности показал, что у подростков, относящихся к эпилептоидному психотипу, отмечались достоверные изменения в виде повышения тревожных и субдепрессивных переживаний на фоне конституционально-типологической недостаточности ВНД,
сопровождаясь формированием признаков патологического стереотипа поведения, чего не наблюдалось у их сверстников с эпилептоидной структурой личности диапазона психологической нормы-акцентуации (1 группа). У подростков с циклоидной структурой психотипа отмечались достоверные изменения по шкалам обсессивно-фобических нарушений (75%), тревожности (50%) и невротической депрессии (75%). Если у испытуемых с циклоидной структурой возникают несвойственные для них обсессивно-фобические переживания, то это указывает на деструктивный характер личностной изменчивости. У представителей шизоидного психотипа преобладали изменения по иному
взаимосочетанию шкал: обсессивно-фобические нарушения (25%), истерического реагирования (34%) и тревоги (66%), когда истерические личностные реакции в структуре шизоидного психотипа подчеркивают неблагоприятную изменчивость, свойственную диапазону ПАЛ. У подростков с истероидной структурой психотипа отмечались нарушения по следующим шкалам: невротическая депрессия (67%), обессивно-фобические нарушения (25%), невротизация (33%). Наличие обсессивно-фобических нарушений также не характерно для истерического психотипа, подтверждая нарастающую аномальную личностную и поведенческую изменчивость.
Подростки 2 группы характеризовались недисциплинированностью, неуспеваемостью, лживостью, снижением морально-этических установок, озлобленностью по отношению к взрослым, что сочеталось со стеничностью, предприимчивостью в достижении своих целей и было сопряжено с получением удовольствий или развлечений при отсутствии нарушений адаптации в привычной среде.
Микросоциум детского дома у подростков обеих групп способствовал достоверному повышению уровню психопатизации, в особенности у представителей эпилептоидного (75%) и циклоидного (87,5%) психотипов, когда в 64% случаев формировались патологические варианты девиантного поведения от делинквентности с демонстративностью в виде уходов, побегов из детского дома в 35% случаев (1 группа) до агрессивно-садистического стереотипа во 2 группе.
Таким образом, у подростков 2 группы наблюдается устойчивая тенденция к негативному конституционально-психотипологическому дрейфу от диапазона ПАЛ к диапазону психопатии, а у подростков 1 группы - от диапазона психологической нормы - акцентуации к диапазону пограничной аномальной личности в деструктивных микросоциальных условиях современного детского дома.
Полученные результаты подтверждают усугубляющуюся нестабильность функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации со снижением психологической толерантности к условиям социальной депривации, с дальнейшим срывом конституциональных механизмов защиты до степени декомпенсации и дезадаптации. Взаимосочетание высокой степени выраженности тревожности, обсессивно-фобических, астенических, субдепрессивных нарушений указывает на высокий риск развития по вектору «здоровье -болезнь», что обуславливает трансформацию психологических переживаний в психопатологические с развитием пограничных психических расстройств.
Таким образом, изначальная сочетанная конституционально-
типологическая нейроэндокринная недостаточность и ВНД в сочетании с психотипологической предиспозицией, взаимодействуя с деструктивными социальными факторами в виде психической депривации, детерминируют на феноменологическом и экспериментально-психологическом уровнях аномальную личностную и поведенческую изменчивость подростков.
Раздел 3.2. «Анализ результатов эффективности психологической специализированной помощи подросткам, воспитывающимся без семьи».
Специализированная психологическая трехмесячная помощь представляет комбинированные, комплексные приемы психотерапии, психокоррекции, основанные на концепции сотрудничества в психологическом консультировании, принципах лечебной педагогики, патогенетической психотерапии, с использованием модифицированного варианта оригинальных психокоррекционных и психотерапевтических технологий для подростков с органической недостаточностью ВНД.
Психокоррекционные программы для каждого психотипа личности разработаны на основе теста Люшера и включают музыкально оформленный тренинг активной и пассивной арттерапии с учетом индивидуальных проблем подростка. Для эпилептоидных подростков 2 группы мы использовали художественную микропрограмму, включающую пастельные, синие и оттенки синего цвета. В программу вошли образцы живописи и графики Западной Европы (пейзажи, портреты, напр.: «Мадонна с младенцем»), вобравшие в себя сочетание хрупкости, задумчивости с мечтательностью, лиричностью, ритмическую гармонию изящных, текучих линий и благодушного спокойствия. Включение в психокоррекционную работу методик арттерапии в период дисфоричного и аффективного напряжения было особенно важным. Невербальное восприятие перечисленных образцов на фоне музыкальных композиций Г.Ф.Генделя, И.С.Баха, В.С.Калинникова уменьшало тревожность, аффективное напряжение, нормализовывало эмоциональный фон настроения.
В процессе психокоррекционной работы с шизоидными подростками диапазона ПАЛ часто возникает психологический барьер, препятствующий эмоционально теплым взаимоотношениям в диаде психолог - пациент, что купировалось с помощью программы, содержащей образцы живописи, скульптуры и графики Западной Европы, насыщенной приглушенными оттенками желтого, красного, темно-зеленого цветов. Образцы мировой живописи несли в себе жизнеутверждающие черты, поэтичность, нежную прелесть цветущей красоты, насыщенность и глубину пылающего изнутри цвета, пронизывающий золотистый колорит, богатство внутренней жизни, внутреннюю духовную силу. Учитывая сложность общения с подростками, имеющими шизоидную структуру личности, программа составлялась из
образцов живописи с контрастной сменой тематики картин и музыкального сопровождения композиций В.А.Моцарта. Подобные приемы психокоррекции часто помогают подросткам с шизоидным психотипом подобрать адекватное хобби, что само по себе укрепляет психологические механизмы защиты у этих подростков.
Для циклоидных и истероидных подростков 2 группы в периоды снижения настроения до уровня субдепрессии использовались преимущественно пейзажи в сопровождении музыкальных композиций Ц.Франка или животного мира в сопровождении электронной музыкальной импровизации композиторов А. Пуссера, К. Дебюсси, А. Жоливе, И.С.Баха, которые способствовали восстановлению эмоционального фона, гармонизации личности, психологического самоутверждения . и самоуважения в процессе психокоррекционных занятий. Предлагаемые психокоррекционные программы расширяли эрудицию и познавательные способности.
Применение психокоррекционных приемов пассивной и активной каллиграфиотерапии, как составляющей части арттерапии, в сочетании с музыкотерапией оказывало наиболее благотворное и гармонизирующее влияние на подростков 1 и 2 групп. После завершения трехмесячной программы активной и пассивной арттерапии было проведено повторное психологическое исследование с целью активизации эффективности психокоррекционных воздействий.
Сравнительная динамика подростков 1 и 2 групп (рис.2) в процессе психокоррекции показала существенные изменения в состоянии психологического и психического здоровья. Подростки с циклоидным психотипом диапазона психологической нормы - акцентуации с признаками конституционально-типологической недостаточности ВНД (1 группа) характеризовались редукцией психологических переживаний, личностного гипертрофированного реагирования с нивелировкой признаков девиантного поведения к 8-12 сеансу. Обращает внимание тот факт, что уменьшаются и исчезают в первую очередь проявления в виде дистимии, субдепрессивности (шкала Т) и психопатизации (шкала Р), экстра-интраверсии (шкала Э-И) и обсессивно-фобических переживаний (шкала ОФН). Перечисленные шкалы отражают личностные психологические и невротические переживания, возникающие у подростков в период напряжения функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации.
У подростков-сирот 2 группы диапазона ПАЛ с сочетанной конституционально-типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности (рис.2), прежде всего, обращает внимание уменьшение проявлений нейротической
конституциональной тревожности (шкала НТ), экстра-интраверсии (шкала Э-И), при сохранении и некотором увеличении ситуативной тревоги и общей невротизации (шкала Н), что отражает психологическое сопротивление представителей циклоидного психотипа диапазона ПАЛ перед следующим психокоррекционным этапом - осознанием аномальности собственной личностно-характерологической структуры (Боев И.В., Ахвердова ОА., Ерошенко Н.Н., 2002).
По нашему мнению, при воздействии патогенетической (реконструктивной) психотерапии в сочетании с приемами пассивной, активной арттерапии и музыкотерапии позитивные изменения происходят преимущественно на бессознательном уровне. Об этом свидетельствует уменьшение проявлений реакций эмансипации (шкала Е), психологической склонности к алкоголизации (шкала V) на фоне усиления вегетативной неустойчивости (шкала ВН), подтверждая глубинную борьбу противоречий на уровне сознания и подсознания.
В Е d V ВН ОФН АИНДНТНПТЭИРМ
♦ Акцектуанты до психокоррекции —■— Акценту акты после психокоррекции
—О—ПАЛ до психокоррекции —•—ПАЛ после психокоррекции
Рис. 2. Динамика личностных поведенческих и невротических аномалий у подростков с циклоидным психотипом 1 и 2 групп в процессе комплексной психокоррекции.
В процессе психокоррекции конституционально-психотипологической недостаточности у воспитанников детских домов, относящихся к эпилептоидному психотипу 2 группы подростков, наблюдалась иная нивелировка психологических и личностных переживаний: к 10-12 сеансу сохранялась слабо выраженная ситуационная тревожность (шкала Т) и незначительный рост нейротической тревожности (шкала НТ); уменьшалась и исчезала общая невротизация (шкала Н), психопатизация (шкала Р), экстра-интраверсия (шкала Э-И). Патогенетическая (реконструктивная)
психотерапия в сочетании с приемами арттерапии и музыкотерапии не нивелировала признаки патологического стереотипа поведения (шкала Е, V, D) - реакции эмансипации, психологической склонности к делинквентности и употреблению алкоголя, столь свойственных эпилептоидам, у которых наблюдается негативный психотипологический дрейф в сторону диапазона психопатии.
В то же время у представителей 1 группы (сравнительной) отмечаются положительные изменения в виде нормализации общего фона настроения (шкала НД), исчезновения ситуативной тревожности (шкалы Т и Тейлор), нивелировки невротизации (шкала Н) и вегетативной неустойчивости (шкала ВН), подтверждая повышение толерантности к деструктивным социальным факторам, восстановление и полноценное функционирование психолого-биологического резерва личности.
■ Акцентуаигы до психокоррекции —Акцектуанты после психокоррекции ■ПАЛ до психокоррекции > ПАЛ после психокоррекции
Рис.3. Динамика личностных поведенческих и невротических аномалий у подростков с эпилептоидным психотипом 1 и 2 групп в процессе комплексной психокоррекции.
В процессе проведения специализированной психологической помощи у подростков шизоидного психотипа (рис.4) в обеих группах отмечается, в первую очередь, позитивная динамика вегетативных показателей в виде улучшения аппетита, сна, который стал более продолжительным и спокойным; исчезновение дискомфортных нейровегетативных ощущений в различных органах и системах. У подростков-сирот 2 группы уменьшились проявления эмансипации (шкала Е), психологической склонности к делинквентности и алкоголизации (шкалы V, D), проявления невротической
тревожности (НТ), подтверждая позитивные сдвиги в структуре патологического девиантного поведения. Сохраняющиеся неизменными показатели шкал психопатизации (шкала П), вегетативных нарушений и невротической депрессии (шкалы ВН, НД), указывают на сохраняющуюся нестабильность конституциональных психологических и личностных механизмов компенсации и адаптации воспитанников детских домов.
У подростков-сирот 1 группы диапазона психологической нормы -акцентуации результатом психокоррекции явилась практически полная нивелировка обсессивно-фобического (шкала ОФН) и астенического (шкала А) комплексов на фоне значительного уменьшения вегетативных расстройств (шкала ВН); поблекли признаки истерического реагирования (шкала И) и субдепрессивных переживаний (шкала НД), что указывает на полноценное восстановление конституциональных психологических механизмов защиты.
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
В Е d V ВН ОФН АИНДНТНПТЭИРНТ
—Акцентуантыдо психокоррекции —■— Акценту анты после психокоррекции —О— ПАЛ до психокоррекции —•— ПАЛ после психокоррекции
Рис. 4. Динамика личностных поведенческих и невротических аномалий у подростков с шизоидным психотипом 1 и 2 групп в процессе комплексной психокоррекции.
В результате психокоррекции у подростков 2 группы с истероидным психотипом к 7-8 сеансу комплексной психокоррекции наблюдается значительное смягчение проявлений конституциональной тревожности (шкала НТ) и экстра-интраверсии (шкала Э-И), что подчеркивает восстановление индивидуального барьера психологической и психической адаптации у подростков - сирот при сохранении прежнего уровня истерического реагирования (шкала И). Последнее указывает на необходимость увеличения количества сеансов психокоррекции до 12-15. В 1
группе следует отметить позитивную динамику патологических проявлений поведенческого стереотипа под влиянием комплексной психокоррекции в виде ослабления проявлений реакции эмансипации (шкала Е) и нивелировки делинквентности (шкала Б), психологической склонности к алкоголизации (шкала V), подтверждая повышение психологической толерантности к социальным стрессорам.
Результаты динамики психологического и психического здоровья в процессе комплексной специализированной психологической помощи убеждают нас в возможности редукции аномальных личностных поведенческих и невротических расстройств у подростков, находящихся в условиях длительного воздействия деструктивных социальных факторов. Позитивную динамику психологического и психического здоровья, возвращающую подростков от диапазона психопатии до диапазона ПАЛ и далее до диапазона психологической нормы - акцентуации возможно объективизировать с помощью комплекса экспериментально-психологических исследований.
Модифицированный вариант психокоррекционной программы активной и пассивной арттерапии показал адекватность и эффективность ее применения в комплексе психокоррекционных воздействий на подростков-сирот, имеющих признаки конституционально-типологической нейроэндокринной недостаточности, ВИД и/или личности в виде восстановления конституциональных психологических механизмов защиты, что является непременным условием для стабилизации системы саморегуляции и самоконтроля своего поведения, личностных психологических переживаний, восстановления межличностных отношений в микро- и макросоциуме.
Практические рекомендации: воспитанники детских домов, располагающиеся в диапазоне ПАЛ в конституционально-континуальном пространстве, характеризуются сочетанной конституционально-типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности; подростки диапазона психологической нормы -акцентуации отличаются наличием конституционально-типологической нейроэндокринной предиспозиции, что обуславливает необходимость осуществления специализированной психологической помощи, включающей консультативную психологическую помощь и психокоррекционную работу с психологами, клиническими психологами, логопедами, социальными педагогами, усилия которых во многом могут нивелировать конституциональную предиспозицию личности.
выводы
1. Изначально «неполноценная биологическая почва» у подростков-сирот, взаимодействуя с деструктивными социально-стрессовыми факторами в виде психической депривации, детерминирует проявление конституциональных психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, проявляющиеся на феноменологическом и экспериментально-психологическом уровнях аномальной личностной и поведенческой изменчивостью.
2. Экспериментально-психологическое обследование воспитанников современных детских домов выявило их распределение в конституционально-континуальном пространстве на диапазон психологической нормы - акцентуации с признаками конституционально-типологической нейроэндокринной недостаточности, а также диапазон пограничной аномальной личности с признаками сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности.
3. Подросткам диапазона пограничной аномальной личности с конституционально-типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности свойственны: дизонтогенез психического развития (ретардации; асинхронии); низкая успеваемость в школе, проблемы речевой деятельности (дефекты звукопроизношения, нарушения устной и письменной речи, чтения, письма); высокий уровень тревожности, невротизации и психопатизации; социальная дезадаптация (наличие психологических проблем в сфере общения, травмирующий опыт, необъективная оценка жизненных ситуаций; трудности общения со взрослыми, сверстниками как младше, так и старше по возрасту); деформации эмоциональной сферы (незащищенность, одиночество, депрессия, страхи, тревожные состояния); личностные и поведенческие нарушения (конфликтность, гетеро- и аутоагрессивность, враждебность, психастеничность).
4. Разработаны варианты комплексной специализированной психологической помощи подросткам-сиротам, направленные на восстановление конституциональных механизмов психологической защиты в виде повышения толерантности к социальным деструктивным факторам, оптимизации психологических механизмов компенсации и адаптации.
5. Комплексная специализированная психологическая помощь включает сочетание приемов психотерапии и психокоррекции в виде патогенетической (личностно-реконструктивной) психотерапии, активной и пассивной арттерапии, музыкотерапии, которые в особенности адекватны конституционально-психотипологической эпилептоидной и циклоидной
структурам личности и направлены на гармонизацию конституционально-типологической нейроэндокринной недостаточности и ВНД, лежащим в основе патологического девиантного поведения и аномальных личностных переживаний подростков-сирот.
6. Редукция аномальных личностных, поведенческих и невротических расстройств в процессе оказания комплексной специализированной психологической помощи обнаруживает определенные психологические закономерности, зависящие от психотипологической структуры личности и ее расположения в конституционально-континуальном пространстве личности.
7. Эффективность и адекватность разработанных вариантов комплексной специализированной психологической помощи аномальным личностным и поведенческим расстройствам у подростков-сирот может быть объективизирована с помощью стандартного набора личностных и клинических опросников, позволяющих провести многомерный психологический анализ, регистрирующий позитивный психотипологический дрейф от границ диапазона психопатии к диапазону пограничной аномальной личности и далее до диапазона психологической нормы - акцентуации.
Список публикаций по теме диссертации
1. Рогожина О.А. Актуальные проблемы феномена социального сиротства // Образование в России: медико-психологические аспекты: Материалы 8-й Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга,
2002. -С. 250-251.
2. Рогожина О.А. Психологические проблемы детей и подростков, воспитывающихся в интернатных учреждениях // Университетская наука -региону: Материалы 48 научно-методической конференции. - Ставрополь,
2003.-С. 71-73.
3. Рогожина О.А. Взаимовлияние факторов, формирующих аномальную личностную изменчивость у детей-сирот // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. -Волгоград, 2003. - С. 80.
4. Рогожина О.А. Психологическая характеристика поведенческих стереотипов у социально-депревированных подростков // Человек и Вселенная. - Санкт - Петербург, 2003. - № 5 [26]. - 107-109.
5. Рогожина О.А. Индивидуально-психологические особенности личности подростков, воспитывающихся без семьи // Теоретические и прикладные проблемы психологии: Тезисы Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, -2003.-С. 134-136.
6. Рогожина О.А. Психологическая поддержка детей и подростков, оставшихся без попечения родителей // Проблемы детской антропологии: Материалы Международной научно-практической конференции. -Ставрополь: Ставропольский государственный педагогический институт, 2003.-С. 177-179.
7. Рогожина О.А. Конституционально-типологические особенности детей, воспитывающихся без семьи // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сб. научн тр. / Под общей ред. проф. СШ.Кирикова. - Воронеж, 2003. - С. 204 - 206.
8. Рогожина О.А. Психологическая диагностика конституционально-типологической недостаточности у подростков в условиях психической депривации // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. научн. тр. - Москва.: «Век книги 3» Вып. XI, 2004. - 265 - 269.
9. Рогожина О.А. Психотипологическая структура личности и особенности темперамента у подростков-сирот // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: Монография.- Воронеж, 2004. - С.176 -182.
10. Рогожина О.А. Изучение личностно-характерологической структуры подростков, лишенных родительского попечения // Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2004. - С. 54.
11. Рогожина О. А. Психологические и психопатологические особенности подростков, оставшихся без попечения родителей // Нравственность и религия: Материалы Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 115 - 117. '
12. Волоскова Н.Н., Рогожина О.А. Конституционально-психотипологическая и личностная предиспозиция подростков, воспитывающихся без семьи // Нравственность и религия: Материалы Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 31 - 33.
13. Рогожина О.А. Ценностные ориентации подростков, воспитывающихся без семьи // Молодежь и будущая Россия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2003. - С. 42-44.
14. Рогожина О.А. Развитие личности в условиях психической депривации // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Сборник научных трудов. - Пятигорск, 2004. — С.46-47.
15. Рогожина О.А. Социально-психологические аспекты диагностики конституционально-типологической недостаточности у подростков-сирот // Пути становления субъекта в информационном обществе: Материалы Всероссийской научной интернет-конференции. - Ставрополь, 2004. -С. 386-392.
»13420
Сдано в набор 20.05.04. Подписано в печать 21.05.04. Формат 60 х 84 М6 Бумага типогр. № 1. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 953 Отпечатано в типографии ООО «Орфей - 2»: г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 8 21.05.04.