Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ерошенко, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ерошенко, Наталья Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом в условиях изменения и/или нарушения психологического здоровья.

1.1. Консультирование, как область психологической практики.

1.2.Психологическое консультирование и психотерапия.

1.3. Личность как объект консультирования.

1.4. Концепция конституционально- типологического личностного континуума.

ГЛАВА 2. Собственные материалы и методы экспериментально психологического исследования подростков.

2.1. Выбор участников исследования.

2.2. Психологические методы исследований.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.4.Методы специализированной психологической помощи.

ГЛАВА 3. Разработка методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом в условиях изменения и/или нарушения психологического здоровья.

3.1. Методы психологической помощи: психологическое консультирование и психологическая коррекция.

3.2. Принципы специализированной психологической помощи подросткам в современных условиях.

3.3 Психологическая дифференциация циклоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации и диапазон ПАЛ.

3.4. Сравнительная эффективность методов психологической помощи, объективизированная с помощью многомерного патопсихологического анализа.

3.5. Оценка эффективности оказания специализированной психологической помощи подросткам с циклоидным психотипом, располагающимся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

Введение диссертации по психологии, на тему "Проблема адекватности применения методов психологического консультирования и психологической коррекции подростков с циклоидным психотипом"

Исторически небольшой временной период государственного переустройства общества в жизни отдельного человека занимает значительный период, отличающийся социально-экономической нестабильностью, распадом патриархальных отношений как в микросоциуме, так и в макросоциуме, волнообразными проявлениями этнопсихологических конфликтов. Субъектно-объектные взаимоотношения коренным образом изменяются в обществе, когда индивид, личность остается один на один с социальной реальностью и правом жить собственной жизнью, постоянно совершая самостоятельный свободный многоаспектный выбор, столь трудного для подростков.

Возникающие трудности в повседневной жизни не имеют строго очерченных границ, в которые попадают самые разнообразные проблемы от неурядиц в семье и неустроенности личной жизни до личностных комплексов и затруднений построения относительно гармоничных межличностных отношений. Личность как интегральная индивидуальность, согласно B.C. Мерлину (1986), A.A. Деркачу и Н.В. Кузьмину (1993), В.В. Белоусу (1999), целиком реагирует на социально-информационный стресс. Более адекватная или менее адекватная ответные реакции зависят от конституционально-психотипологической личностной предиспозиции.

В связи с тем, что в обществе существует эмоционально-психологическая напряженность, поддерживающаяся и провоцирующаяся техногенными и антропогенными катастрофами, различными экстремальными ситуациями, локальными террористическими актами и перманентными военными действиями, которые направлены на личность в целом (Пономаренко В.А., Алешин C.B., 1990; Б.С. Братусь, 1995; Дружинин В.Н., 1995; Александровский Ю.А., 1996; Зинченко В.П., 1996; Черепанова Е.М., 1995; Пуховский B.C., 1998; Деркач A.A., 1999), способствуя формированию личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы - акцентуации до аномальной личностной изменчивости (Боев И.В., 1995; Ахвердова O.A.,

1998; Кочергина A.B., 1999; Гнучев В.Ф., 2001; Терещенко Э.В., 2002) , все чаще возникает необходимость в психологической помощи.

Конституционально-психотипологическая личностная изменчивость, возникающая под влиянием социально-стрессовых, информационных, экологических и иных факторов или их комплексов, изменяя структуру личности по вектору «норма - патология», усложняет социальную адаптацию, затрудняет осмысление социально-психологических ситуаций, ограничивает возможности осознанного выбора разрешения жизненных проблем. Именно поэтому мы являемся свидетелями необходимости расширения оказания специализированной психологической помощи в виде психологического консультирования, психологической коррекции, лиц, которые испытывают трудности в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях (Поляков Ю.Ф., Спиваковская A.C., 1985; Столин В.В., 1987; Кочюнас Р., 1999; Тобиас Л., 1999; Алешина Ю.Е., 2000; Роджерс К., 2000; Болотова A.B., Макарова И.В., 2001; Biosher, 1966; May R, 1967; Myers R.A., Layton W.C., Morgan H.H., 1968; Wunderer R., Grundwald W., 1980; George R. L., Cristiani T.S., 1990; Gelso C.J., Fretz B, 1992; Triandis H., 1994).

Объективная регистрация закономерностей формирования аномальной личностной изменчивости невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (Шадриков В.Д., 1982; Ломов Б.Ф., 1994), лишь, после чего возможна постановка вопроса об адекватном психологическом консультировании.

Цель исследования - выбор адекватных методов психологического консультирования и психокоррекции, позволяющих достичь оптимального способа решения жизненной проблемы и рационального выхода из психотравмирующей ситуации, для подростков, относящихся к циклоидному психотипу.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологического консультирования подростков, с различными психотипологическими особенностями.

2. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей циклоидного психотипа, имеющих проблемы в обыденных или кризисных ситуациях.

3. Осуществить психодиагностику подростков циклоидного психотипа, располагающихся в конституционально-континуальном пространстве диапазона психологической нормы - акцентуации и диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ).

4. Разработать адекватные и оптимальные варианты психологического консультирования и психологической коррекции, укрепляющие и/или восстанавливающие конституционально-типологические личностные механизмы компенсации и адаптации.

5. Объективизировать эффективность специализированной психологической помощи подросткам с циклоидным психотипом.

Объект исследования - индивид, личность подростка, испытывающие конкретные психологические трудности в решении жизненных проблем, переживающие события кризисного характера.

Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность аномальной личностной изменчивости, требующей оказания специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования.

В одинаковых социально-психологических условиях среды каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на нестабильные микро- и макросоциальные факторы. У одних подростков наблюдается изменчивость в рамках психологической нормы, у других - в рамках аномальной личностной изменчивости.

Психологическая помощь в первом случае может быть ограничена психологическим консультированием, во втором случае - необходима и психологическая коррекция.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституциональнопсихотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет необходимость оказания психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); континуально-генетическая концепция (A.B. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, O.A. Ахвердова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В. Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, Ю.С. Шевченко); отечественные принципы подхода к проблемам психологического консультирования с позиций представлений о психологическом и психическом здоровье (А.Ф. Лосев, A.A. Бодалев, В.В. Столин, Л.А. Петровская, В.Д. Менделевич, И.В. Дубровина, Ю.Е. Алешина, А.К. Болотова и И.В. Макарова, A.A. Осипова).

Материал и методики исследования. В экспериментально-психологическом исследовании приняло участие 355 подростков в возрасте от 13 до 16 лет, составивших 3 группы обследования: 1 группа (основная -120 человек) - практически здоровые подростки, успешно учившиеся в средней школе и характеризуемые социально-приемлемым стереотипом поведения диапазона психологической нормы - акцентуации; 2 группа (сравнительная - 125 обследованных) - подростки с неустойчивым патологическим (77 человек) и непатологическим (48 человек) девиантным стереотипом поведения первая половина диапазона ПАЛ; 3 группа (сравнительная - 110 обследованных, результаты, которых подвергнуты ретроспективному анализу) - лица с устойчивым патологическим девиантным стереотипом поведения, располагающиеся во второй половине диапазона ПАЛ конституционально-континуального пространства.

Психологическое консультирование и психологическая коррекция проводились 44 подросткам из 1 группы, 44 подросткам из 2 группы и 14 подросткам из 3 группы. Результаты 102 испытуемых оценивались с позиции эффективности применяемых методов по определенной схеме: психологическое консультирование, основанное на патогенетических принципах теории личности В.Н. Мясищева, проводилось ежедневно в течение 3-5 дней, а в последующем через 1 или 2 дня - еще 5 сеансов, курс составил от 7 до 12 сеансов; психологическая коррекция, основанная на принципах имагопрофилактики В.Е. Вольперта - не более 2 сеансов в неделю, курс - 12 сеансов.

Результаты эффективности психологического консультирования оценивались по субъективному критерию стабилизации и адекватности личностных и поведенческих реакций. Для оценки объективной эффективности применялась 4-бальная шкала, основанная на учете степени редукции личностных, психологических переживаний, поведенческих реакций и степени восстановления социального функционирования. Кроме этого использовались результаты экспериментально-психологических исследований, подтверждающих восстановление конституциональных механизмов психотипологической компенсации и адаптации, как непосредственно в процессе консультирования и психокоррекции, так и спустя один месяц после завершения курса сеансов.

Психологические и математические методы исследования: патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1978), метод определения уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин с соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), шкала Тейлор, методика Айзенка, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978).

Математические методы исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискриминантного и факторного анализов на алгоритмическом языке «Фортран», что позволило создать диагностические и дифференциально-диагностические психолого-математические модели конституционально—типологической личностной изменчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки с циклоидным психотипом адекватно реагируют на оказание психологической помощи в виде психологического консультирования в случае сохранности конституционально психотипологических механизмов компенсации и адаптации.

2. Оптимальность психологического консультирования достигается в случае адресации методов психологического консультирования к месту наименьшей конституционально-психотипологической личностной предиспозиции подростков, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации конституционально-континуального пространства.

3. Психологическая коррекция в сочетании с психологическим консультированием наиболее адекватно для подростков, психотипологические особенности которых соответствуют аномальной личностной изменчивости (диапазон пограничной аномальной личности), когда психокоррекция направлена на восстановлёние компенсаторных психотипологических механизмов личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Впервые феноменологически представлены различия в психологическом и психическом здоровье подростков с личностным циклоидным психотипом, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации и диапазоне пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства.

2. Впервые определены различия в психологической толерантности как критерии устойчивого или неустойчивого психологического и психического здоровья подростков с циклоидным психотипом, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

3. Выделены критерии стабильного или нестабильного функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации у подростков с признаками психологической нормы и аномальной личностной изменчивости.

4. Впервые доказано, что подростки с сохранными конституционально-психотипологическими механизмами компенсации, соответствующими психологическому и психическому здоровью, в экстремальных- - .социальных условиях и ситуациях преимущественно нуждаются в специализированной помощи в виде психологического консультирования.

5. Впервые подтверждено, что подростки с конституционально-психотипологическими признаками предиспозиции механизмов компенсации соответствуют диапазону аномальной личностной изменчивости с неустойчивым психологическим и психическим здоровьем, требующим оказания специализированной помощи преимущественно в виде психологической коррекции в сочетании с психологическим консультированием.

Практическая значимость работы

Значительно расширена область изучения психологического и психического здоровья подростков, относящихся к определенному личностному психотипу, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

Впервые доказательно с использованием психолого-математического анализа представлены качественные и количественные различия в психологическом и психическом здоровье подростков с циклоидным психотипом, располагающихся в диапазонах психологической нормы-акцентуации и аномальной личностной изменчивости конституционально-континуального пространства, что обосновывает альтернативные подходы при оказании специализированной психологической помощи подросткам.

В настоящем диссертационном исследовании впервые эмпирически установлена и экспериментально подтверждена необходимость создания специализированной службы психологической помощи подросткам, специалисты которой должны, дифференцировано оценивать состояние психологического и психического здоровья подростков и адекватно применять методы психологического консультирования и психологической коррекции, достигая оптимальной эффективности в сохранении гармоничного психологического здоровья.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально -психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации представлялись на: 45 научно-методическая конференция «Университетская наука региону» - «Современные проблемы образования: опыт и перспективы», Ставрополь, 2000; Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы психотерапии, пограничной психиатрии и клинической психологии», Ставрополь, 2000; Научно-практическая региональная конференция «Здоровье и болезнь как состояния человека», Ставрополь, 2000; 2-ая Всероссийская конференция, Ставрополь, 2001; 9-я итоговая научная конференция молодых ученых и студентов, Ставрополь, 2001; 46 научно- практическая конференция «XXI век - век образования» «Личность: культура и образование», Ставрополь, 2001, а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2000, 2001, -2002), на совместных заседаниях кафедры психиатрии, психотерапии с курсом неврологии ФПО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (1999-2002).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ:

Успешное применение методов психологического консультирования и/или психологической коррекции зависит не только от личностного психотипа подростка, но и от его места расположения в конституционально-континуальном пространстве:

1. Подростки, располагающиеся в диапазоне психологической нормы-акцентуации, характеризуются устойчивым и гармоничным состоянием психологического и психического здоровья; кратковременные патологические психические переживания возможны лишь в случае, когда значимое социально-информационное стрессирование обращено к месту наименьшего конституционально-психотипологического личностного сопротивления.

2. Подростки, располагающиеся в диапазоне пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства, отличаются неустойчивым состоянием психологического и психического здоровья, а проявления личностной дисгармонии, невротического и психосоматического реагирования легко актуализируется под влиянием бытовых стрессоров, провоцирующих конституционально-типологические личностные механизмы декомпенсации и дезадаптации.

3. Подростки с циклоидным психотипом, располагающиеся в диапазоне психологической нормы-акцентуации конституционально-континуального пространства, отличаются уменьшенной психотипологической толерантностью к психологическим и социально-информационным воздействиям, ограничивающим их коммуникативные связи в макросоциуме. Деструктивный характер этих воздействий соответствует стрессированию в условиях экстремальных ситуаций и проявляется максимальным напряжением функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации, нарушая гармонию психологического здоровья.

4. Подростки с циклоидным психотипом и сохранными конституционально-психотипологическими механизмами компенсации и адаптации, соответствующими устойчивому психологическому и психическому здоровью, в экстремальных социальных условиях и ситуациях, преимущественно нуждаются в психологическом консультировании психологов, клинических психологов, основанном на патогенетических принципах, и направленных на укрепление конституциональных механизмов личностной компенсации и адаптации.

5. Подростки с циклоидным психотипом и конституционально-психотипологическими признаками недостаточности механизмов компенсации и адаптации соответствуют диапазону аномальной личностной изменчивости с неустойчивым психологическим и психическим здоровьем, и требуют оказания клиническими психологами и психотерапевтами конституционально-ориентированной психологической коррекции в сочетании с психологическим консультированием, патогенетическое содержание которых направленно на полноценное восстановление конституциональных механизмов личностной компенсации и адаптации.

6. Патогенетическое содержание психологического консультирования и имагинативные принципы психологической коррекции направлены на повышение и восстановление психологической толерантности к бытовым и экстремальным внешним воздействиям, а также способствуют нарастанию устойчивости индивидуального барьера психологической и психической адаптации подростков с циклоидным психотипом, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, что является компетенцией клинических психологов, психологов и психотерапевтов.

7. Для достижения адекватной психологической эффективности, укрепления индивидуального барьера психической и психологической адаптации, сохранения высокой толерантности к бытовым и экстремальным стрессорам подросткам с циклоидным психотипом диапазона психологической нормы следует применять методы психологического консультирования, основанные на патогенетических принципах; у подростков диапазона ПАЛ конституционально-континуального пространства более оптимальным необходимо признать использование психологической коррекции, основанной на принципах имаготерапии. Подростки второго диапазона ПАЛ с устойчивым патологическим девиантным поведением нуждаются в комплексной профилактике личностных и поведенческих расстройств, включающей психофармакотерапию, психокоррекцию, психотерапию и психологическое консультирование.

Заключение

Сегодня, в новейшей истории России, мы являемся свидетелями, когда более нескольких сот различных психологических техник используется психологами в нашей стране, и никто не ставит вопрос насколько адекватны предлагаемые техники в отношении конституционально-психотипологической структуры личности, насколько те или иные техники могут быть оптимальны или не оптимальны для конкретного подростка.

Рассмотрение вопроса о методах специализированной психологической помощи подросткам, адекватности предлагаемых современных методов и техник индивидуальным психотипологическим особенностям подростков в зависимости от их месторасположения в конституционально- континуальном пространстве невозможно без представлений о психическом и психологическом здоровье.

Личностные расстройства отождествляются с вектором «патос», а личностная норма отождествляется психологами и врачами с психологическим здоровьем, что на наш взгляд наиболее точно соответствует действительности. Психологическое здоровье правомерно рассматривать с позиций конституционально-психотипологической личностной изменчивости в рамках психологической нормы — акцентуации. Если у субъекта наблюдаются признаки аномальной личностной изменчивости в диапазонах конституционально-континуального пространства, которые выходят за пределы психологической нормы -акцентуации, когда осуществляется негативный дрейф в сторону диапазонов пограничной аномальной личности и психопатии, то психологическое состояние такого субъекта мы должны оценивать с позиции психического здоровья, но не можем отождествлять с психологическим здоровьем. Вероятнее всего, психологическое состояние представителей диапазона ПАЛ и психопатии следует рассматривать с континуальных позиций по вектору «нозос»: психическое здоровье - предболезнь - болезнь, когда конституционально - генетическая обусловленность механизмов компенсации и адаптации нуждается в своевременной специализированной не только психологической помощи в виде психологической коррекции или психотерапии, но и виде специализированной психиатрической и психотерапевтической помощи.

Психологическое здоровье, являясь частью общей культуры человека, представляет собой отражение здорового бытия, личного и социального благополучия человека и должно включать, с нашей точки зрения, характерологическую и личностную гармоничность, допуская определенную изменчивость в диапазоне психологической нормы.

С позиции И.В. Боева и O.A. Ахвердовой (2000), психологическое здоровье должно предполагать не только гармоничные характерологические личностные качества, вершиной которых является адекватное самосознание, но и полноценные психологические и психические функции. В этом случае, для разрешения индивидуальных бытовых или кризисных проблем, возникающих у той или иной личности, резонно прибегать к помощи психолога, клинического психолога, которые могут применять адекватные методы психологического консультирования, основанные на гуманистических позициях Роджерса, Мясищева В.Н., Франкла В.

Личность, располагающаяся в конституционально-континуальном диапазоне психологической нормы - акцентуации, обладает достаточными психолого-биологическими резервами, надежно функционирующим индивидуальным барьером психологической и психической адаптации, высокой психологической толерантностью по отношению к социально-информационным стрессирующим факторам и полноценными психотипологическими механизмами компенсации и адаптации, что предполагает использование в экстремальных ситуациях лишь психологического консультирования, а в редких случаях значимого психотравмирующего воздействия на личность - методов психологической коррекции.

Первичная психологическая профилактика должна быть адресована подросткам, располагающимся в диапазоне психологической нормы -акцентуации конституционально-континуального континуума, когда они оказываются в ситуациях социально-информационного стрессирования, в экстремальных ситуациях, обусловленных современной социально-экономической системой нашего общества. В период стрессирования в зависимости от адресации стрессора к месту наименьшего конституционально-психотипологического сопротивления наблюдается уменьшение психологической толерантности и напряжение функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации подростка. Поток и содержание информационных воздействий зачастую не адекватны способности подростка правильно переработать полученную информацию и прийти к наиболее логичным выводам, позволяющим подростку достойно, без ущемления собственного самолюбия и достоинства, выйти из сложившейся часто психотравмирующей ситуации.

Именно этот наиболее ранний период на конкретном этапе жизни подростка требует не только профессиональной, но и адекватной психологической помощи. В этом случае психологическое консультирование, психологическая коррекция, а если необходимо и психотерапия должны быть адресованы не к абстрактному подростку, находящемуся на пике психологического и психофизиологического напряжения, обусловленного стрессированием, а к субъекту, относящемуся к вполне определенному личностному психотипу, который к тому же располагается в определенном диапазоне конституционально-континуального пространства: диапазон психологической нормы -акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности или диапазон психопатии. Смысл первичной психологической профилактики в виде психологического консультирования, коррекции или психотерапии заключается в том, что предупредить формирование приобретенных аномальных личностно-характерологических особенностей подростков, возникающих в процессе негативного личностно-характерологического дрейфа из диапазона психологической нормы в диапазон пограничной аномальной личности. Если же подросток изначально относится к диапазону конституционально-психотипологической аномальной изменчивости (ПАЛ), то специализированная психологическая помощь носит характер вторичной психологической профилактики имманентно присущих личности аномальных характеристик.

Сравнительный многовекторный патопсихологический анализ психологических, личностных, поведенческих нарушений у подростков с различным психотипом и местом расположения в конституционально-континуальном пространстве, позволил нам оценивать динамическое психологическое и патопсихологическое состояние не только на основании индивидуальных профессиональных впечатлений психолога, клинического психолога, психотерапевта, имеющих различный врачебный и психологический опыт, но и с помощью унифицированного патопсихологического и следующего за ним цифрового и графического выражения.

Многовекторный патопсихологический анализ всех обследуемых проводился на основании показателей, выделенных из психодиагностического комплекса, который включал в себя: личностный опросник Айзенка, патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко, методику определения уровня невротизации и психопатизации, шкала Тейлор, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния- всего 17 параметров.

По результатам многомерного патопсихологического анализа следует признать, что модифицированный метод психологической имагопрофилактики уступает по своей эффективности патогенетической технике психологического консультирования у подростков с циклоидным психотипом диапазона психологической нормы - акцентуации конституционально-континуального пространства, находящихся в условиях социального стрессирования с напряженным функционированием индивидуального барьера психической и психологической адаптации, что подтверждается изучением сравнительной эффективности методов психологической профилактики с помощью критерия Х- квадрат.

Техника имагокоррекции является статистически предпочтительным методом и наиболее адекватным при оказании специализированной психологической помощи подросткам с циклоидным психотипом конституционально-континуального диапазона ПАЛ, позволяющим достичь оптимальных результатов психологической коррекции личностных и поведенческих стереотипов. Можно утверждать, что техника имагокоррекции у циклоидов ПАЛ способствует восстановлению функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации, повышает психологическую толерантность к социально-информационным стрессорам, восстанавливает психобиологический резерв личности, позволяя успешно адаптироваться в микросоциальной и макросоциальной среде.

В настоящем диссертационном исследовании получены достоверные, которые позволяют нам рекомендовать изученные методы специализированной психологической помощи, имеющие патогенетическую адресацию по принципу групповой принадлежности к конкретным конституционально-психотипологическим личностным структурам и конституциональным механизмам сохранности этой структуры (механизмы компенсации - декомпенсации, адаптации - дезадаптации), что дает в руки практикам психологам возможность целенаправленно применять различные психологические техники психологического консультирования и психологической коррекции.