Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные критерии оптимальности подбора и психологической защиты руководителей административно-государственной системы с позиции конституциональной психологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шурупов, Виктор Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные критерии оптимальности подбора и психологической защиты руководителей административно-государственной системы с позиции конституциональной психологии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шурупов, Виктор Александрович, 0 год

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ У РУКОВОДИТЕЛЕЙ.

1.1 Психологическое и психическое здоровье руководителей - основа стабильности социальных преобразований.

1.2. Вероятностное влияние информационно-стрессовых факторов на конституционально-типологическую личностную структуру субъекта.

1.3 Представления о социально-стрессовых информационно обусловленных расстройствах.

1.4. Антиципационная (прогностическая) компетентность как важная составляющая часть личностных характеристик руководителей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Личностный опросник Айзенка (EPI).

2.2.2. Опросник для выявления и оценки невротического состояния.

2.2.3. Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП).

2.2.4. Характеристики шкал невротизации - психопатизации.

2.2.5. Тест антиципационной состоятельности Менделевича В.Д. (ТАС-ПК).

2.2.6. Тест фрустрационной толерантности Розенцвейга (модифицированный вариант).

2.3. Методы психологической защиты руководителей муниципального и регионального уровней.

2.3.1. Патогенетическая техника психологического консультирования (авторская модификация).

2.3.2. Психологическая коррекция, основанная на принципах имаготерапии (воспроизведение образа). Имагопрофилактика и имагокоррекция (авторский вариант).

2.4. Методы математического непараметрического анализа результатов психологического обследования общей популяции и выборочной субпопуляции.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТЕРИЕВ ОТБОРА РУКОВОДИТЕЛЕЙ АДМИНИСТРАТИВНО

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Структура личностных психотипов среди руководителей муниципального и регионального уровней.

3.2 Экспериментально-психологическая дифференциальная диагностика психотипологических особенностей руководителей, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

3.2.1 Представители истеро-эпилептоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве.

3.2.2 Представители истеро-циклоидного психотипа в

• конституционально-континуальном пространстве.

3.2.3 Представители шизоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве.

3.2.4 Представители шизо-эпилептоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве.

3.2.5 Представители эпилептоидного психотипа в конституционально-континуальном пространстве.

3.2.6 Представители мозаичного психотипа в конституционально-континуальном пространстве.

3.3 Краткая феноменология сравнительных психологических характеристик руководителей, относящихся к различным личностным 9 психотипам.

3.3.1. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве руководителей шизоидного типа в условиях хронического социального стрессирования.

3.3.2. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве руководителей эпилептоидного типа в условиях хронического социального стрессирования.

3.3.3 Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве руководителей истероидного типа в условиях хронического социального стрессирования.

L 3.3.4. Личностный негативный дрейф в конституциональноконтинуальном пространстве руководителей циклоидного типа в условиях хронического социального стрессирования.

3.4. Прогностическая компетентность у руководителей, относящихся к диапазону психологической нормы - акцентуации.

3.5. Прогностическая компетентность у руководителей, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности.

3.6. Оценка эффективности методов психологической защиты руководителей, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные критерии оптимальности подбора и психологической защиты руководителей административно-государственной системы с позиции конституциональной психологии"

Актуальность исследования. Для эффективного осуществления своих обязанностей современный руководитель должен обладать глубокими знаниями и умениями, развитым интеллектом и самосознанием, широким мировоззрением, адекватными средствами и способами профессиональной деятельности, необходимыми личностными качествами, отвечающим представлениям о психологическом и психическом здоровье. Переход от плановой экономики к рыночной, демократизация общества, наконец, объективные потребности реальной жизни приводят к актуализации проблем, которые связаны с пониманием ведущей роли человеческого фактора в процессе общественной, политической и экономической жизни страны.

Настоящее состояние проблемы научной трактовки личности, ее изменчивости как в пределах нормы, так и личностной аномалии, возможности прогнозировать аномальные личностные переживания и дезадаптивное поведение не удовлетворяет в полной мере современную психологию (Е.А. Климов, 1969; Б.С. Братусь, 1988; Б.Ф. Ломов, 1991; В.Г. Асеев, 1993; А.В. Брушлинский, 1994; Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, 1994; А.К. Маркова, 1996).

Выход российского общества из кризиса не возможен без преодоления разорванности индивидуального, личностного и субъектно-деятельностного развития, обеспечивающих достижение высших уровней профессионализма. Человека следует рассматривать и изучать как «совокупность всех внутренних условий» (С.Л. Рубинштейн, 1989; Б.Г. Ананьев, 1976), избирательно или активно взаимодействующих с внешними условиями. Условиями эффективной деятельности руководителя в сложной социально-экономической ситуации является соответствие его профессионального уровня личностным и духовным качествам (А.Л. Журавлев, 1988, 1990; О.С. Анисимов, 1994; В.Г. Зазыкин, 1996; В.А. Пономаренко 1997; А.С. Гусева, 1998; Ю.В. Синягин, 1998; А.А. Деркач, 1999). Способствовать стремлению субъекта к самопознанию, саморазвитию и самореализации возможно лишь при условии сохранения психологического и психического здоровья, без которого руководитель административно-государственной системы не в состоянии выполнить стоящие перед ним задачи.

Усложнившиеся условия социальной, экономической и политической деятельности российского общества и государства актуализируют личностно-психологические проблемы, предъявляя повышенные требования к оптимизации и надежности функционирования человека в микро- и макросоциуме. Общество должно владеть вероятностным прогнозированием личностного и поведенческого стереотипа отдельного человека; ф взаимосвязей биологических, психологических и социальных элементов и свойств, интегрирующих индивидуальность человека, задействованного в процессы иерархического управления обществом (Б.Г. Ананьев (1949), А.А. Деркач (1994), А.Н. Леонтьев (1983), Б.Ф. Ломов (1984); B.C. Мерлин, (1970)). В современных условиях становится очевидной зависимость успеха социально-экономических преобразований, стабилизации развития и функционирования всей общественной системы, прежде всего от ^ эффективности деятельности конкретного субъекта, команды, исполняющей управленческие функции (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Е.А. Кузьмин, А.Г. Ковалев, Е.В. Шорохова).

Цель исследования: изучение психотипологических и личностных характеристик, лежащих в основе прогнозирования оптимальной деятельности руководителей административно-государственной системы.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в условиях социальной среды обитания, приближающейся к экстремальной.

Предмет исследования — взаимодействие и взаимовлияние психотипологической структуры личности руководителей административно-государственной системы с социально-стрессовыми информационными факторами новейшей истории страны.

В гипотезе исследования мы исходили из эволюционно-конституционального подхода к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-биологические основы личности детерминируют психологические параметры конституциональных психотипов; каждый индивид обладает особой структурой психотипологических, личностно-характерологических особенностей, взаимодействующей с внешними факторами, деструктивное информационное воздействие этого комплекса на психотипологическую структуру личности может проявляться в виде конституционально-типологической личностной изменчивости; которая может быть объективизирована в виде нарушений как личностных, так и поведенческих стереотипов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ структуры конституционально-типологических личностных характеристик современных руководителей муниципального и регионального уровней.

2. Изучить личностные и поведенческие параметры, характеризующие аномальную личностную изменчивость, препятствующую полноценной реализации профессиональной творческой зрелости руководителей.

3. Осуществить феноменологическую психологическую характеристику руководителей, относящихся к различным личностным психотипам.

4. Разработать психолого-математические модели вероятностного прогнозирования аномальной личностной изменчивости у руководителей муниципального и регионального уровней.

5. Разработать адекватные и оптимальные методы психологической защиты руководителей от деструктивного воздействия социально-стрессовых информационных факторов.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В работе реализуется интегральный подход с позиции психологии и клинической психологии. Автор опирается на системный целостный анализ изучаемых процессов и закономерностей, используя в качестве основы положения общей, дифференциальной и прикладной психологии. Основу настоящей работы составили концепции развития личности в профессиональной деятельности (Р. Аккоф, Е.А. Климов, А.К. Марков, К.К. Платонов} В.Д. Шадриков, Дж. Л. Питер, Г. Селье, Н. Эмери и др.), концепции отечественной психологии о сущности личности, ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Н. Ананьев, JI.C. Выготский, К.К. Платонов, C.JL Рубинштейн, Б.М. Теплов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, С.Н. Морозюк, В.И. Слободчиков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (И.В. Боев, В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); представление о подборе и формировании руководителей и их ближайшего окружения на разных уровнях должностной иерархии административно-государственной системы (А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Ю.В. Синягин, В.Г. Зазыкин).

Материалы и методики исследования.

Результаты наших исследований основаны на эмпирическом, клинико-психологическом обследовании 271 испытуемого: первая группа состояла из 200 испытуемых мужского и женского пола, руководителей различных организаций, учреждений, заводов, ЗАО, ОАО, финансовых корпораций регионального и муниципального уровней Ставропольского края в возрасте от 30 до 55 лет. В состав руководителей нами были отнесены: директора, генеральные директора, начальники крупных отделов исполнительной власти, руководители комитетов, помощники, заместители, главные специалисты. Объектом эмпирического исследования выступили 200 испытуемых, которые работали в период с 1992 по 2002г.

Из первой группы было выделено 6 подгрупп испытуемых, относящихся к конкретному конституциональному личностному психотипу: 1 подгруппа — 46 представителей эпилептоидного психотипа, 2 подгруппа -46 представителей истеро-эпилептоидного психотипа; 3 подгруппа — 40 представителей шизо-эпилептоидного психотипа, 4 подгруппа - 32 представителя шизоидного психотипа, 5 подгруппа — 24 представителя истеро-циклоидного психотипа, 6 подгруппа - 12 представителей мозаичного психотипа.

Вторая группа (контрольная) состояла из 71 обследуемого, переживающих хроническое социальное стрессирование, но без информационного воздействия, свойственного руководящему составу. Обследуемые контрольной группы рационально относились к условиям хронического социального стрессирования и продуктивно решали возникающие проблемы. Критериями отбора служили следующие условия: наличие распознаваемого социально-информационного стрессора; наличие отдельных признаков психологических и психопатологических реакций, не структурированных в синдромальные состояния; самостоятельное и добровольное обращение к клиническим психологам, психотерапевтам; отсутствие эндогенных психических заболеваний (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, атрофии мозга и др.).

Вариационное распределение психотипологических особенностей личностных психотипов руководителей позволило выделить два диапазона конституционально-континуального пространства: диапазон психической и психологической нормы — акцентуации; диапазон пограничной аномальной личности.

Использовались методика оценки уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин с соавт. 1976., И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревоги Тейлор, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.А. Менделевич,

1978), тест антиципационной состоятельности (ТАС, В.Д. Менделевич, 1999), модифицированный тест фрустрационной толерантности Розенцвейга использовался для оценки типов вероятностного прогнозирования. Все данные были подвергнуты патогенетическому анализу и методу математической непараметрической статистики — дискриминантному анализу (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979). С целью подтверждения сравнительной эффективности методов психологической защиты использовался критерий Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1977).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью общей и локальной выборок, использованием адекватных задачам и гипотезам исследования методов психологического и математического анализа получаемых результатов, применением многомерной математической статистики, а также обоснованностью исходных теоретико-методологических положений.

Научная новизна:

1. В работе впервые дана целостная феноменологическая характеристика эмпирического и психологического результатов исследований конституционально-психотипологических личностных особенностей руководителей административно-государственной системы. 2. Впервые выделены прогностически неблагоприятные психотипологические и личностные характеристики руководителей, препятствующие достижению ими профессиональной творческой зрелости. 3. Впервые доказана деструктивная роль социально-стрессовых информационных факторов на руководителей, имеющих смешанные психотипологические характеристики: истеро-циклоидные и истеро-эпилептоидные. 4. Впервые подтверждена роль неадекватности прогностической деятельности как одного из высших свойств личности руководителя в качестве прогностически неблагоприятного критерия формирования аномальной личностной изменчивости.

Теоретическая и практическая значимость. В настоящей работе изучение индивидуальных, личностных и субъектно-деятельностных характеристик в единстве, во взаимосвязях и опосредованиях у руководителей административно-государственной системы позволяет восстановить целостность субъекта, чтобы способствовать достижению высших уровней профессионализма. Эмпирическое и экспериментально-психологическое исследование проведено в реальной социальной среде — в совокупности взаимосвязано действующих природных, социальных и духовных факторов.

Подтверждено, что социально-стрессовые информационные факторы, вступая во взаимодействие с конституционально-психотипологической личностной предиспозицией у руководителей административно-государственной системы, способствуют формированию аномальной личностной изменчивости, проявляющейся в виде негативного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы - акцептуации до диапазона пограничной аномальной личности.

Негативный конституционально-типологический личностный дрейф у руководителей муниципального и регионального приводит к трансформации психотипологических характеристик с актуализацией прогностически неблагоприятных личностных черт типа истероидных и циклоидных в структуре смешенного психотипа. Разработаны психотипологические, личностные критерии и критерии прогностической компетентности руководителя, указывающие на формирование аномальной личностной изменчивости. Появление сенситивных, психастенических, циклоидных и истероидных черт в личностной структуре руководителя является прогностически неблагоприятным фактором для творческой самореализации в интересах государства. Разработанные методы психологической защиты подтвердили свою эффективность и адекватность в зависимости от структуры личностного психотипа и места расположения обследуемого руководителя в конституционально-континуальном пространстве.

Определена зависимость между расположением руководителя в диапазоне психологической нормы-акцентуации и оптимальностью патогенетической техники психологического консультирования; в случае нахождения в диапазоне пограничной аномальной личности - техники имагокоррекции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционально-типологическая личностная предиспозиция, вступая во взаимодействие с деструктивными внешними факторами социальной среды обитания руководителей, препятствуют достижению профессиональной творческой зрелости.

2. Истероидные и циклоидные психотипологические характеристики в процессе негативного личностного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве участвуют в формировании смешанных психотипов, которые являются прогностически неблагоприятными для полноценной самореализации руководителей муниципального и регионального уровней.

3. Существует зависимость между прогностической (антиципационной) компетентностью и степенью аномальной личностной изменчивости руководителя. Чем более выражена аномальная личностная изменчивость, тем хуже прогностическая деятельность руководителя.

4. Эффективность методов психологической защиты руководителя от деструктивного влияния социальных факторов зависит от конгруэнтности психотипологической структуры личности и техники психологического консультирования и психологической коррекции.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 175 машинописных страниц; иллюстрирован 3 таблицами, 5-ю рисунками, 7-ю диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

173 ВЫВОДЫ

1. Психологическая толерантность, надежность функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации руководителей, относящихся к диапазону психологической нормы - акцентуации, к деструктивному действию внешних факторов социальной среды обитания достоверно выше, чем у руководителей, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства, что должно определять выбор кандидата 'на должность руководителя из множества претендентов.

2. Антиципационная (прогностическая) деятельность руководителей с различной выраженностью и степенью компенсации личностных характеристик, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства, имеет достоверные различия. Определена прямо пропорциональная зависимость между глубиной нарушений прогностической компетентности и выраженностью аномальной личностной изменчивости. Прогностическая деятельность в виде личностно-ситуа-тивной составляющей у руководителей, принадлежащих к различным личностным психотипам, обнаружила высоко достоверные различия в порядке убывания между способностью к прогнозированию у шизоидов, эпилептоидов, истероидов и циклоидов, что должно определять выбор одного претендента из всех кандидатов на должность руководителя.

3. Актуализация конституционально-психотипологических механизмов декомпенсации и дезадаптации у представителей административно-государственного аппарата, относящихся к диапазону психологической нормы — акцентуации, наблюдается лишь в случае хронического социально-стрессового информационного воздействия, адресованного к наиболее уязвимым психотипологическим и личностным чертам: сенситивным, психастеническим, истероидным и циклоидным, которые в условиях неблагоприятной социальной среды обитания препятствуют оптимальной деятельности личности в ранге руководителя.

4. Формирование смешанных конституционально-типологических психотипов (истеро-циклоидных, истеро-эпилептоидных), когда удельный вес в личностной структуре истероидных и циклоидных черт нарастает до степени, препятствующей полноценному функционированию компенсаторных и адаптационных механизмов, следует считать прогностически неблагоприятным, способствующим негативному личностному дрейфу в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы - акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

5. Признаки конституциональной личностной и поведенческой декомпенсации, дезадаптации у представителей конституционально-континуального диапазона пограничной аномальной личности наблюдаются не только в условиях значимого социально-информационного стрессирова-ния, но и в условиях воздействия банальных внешних факторов, препятствующих быстрому и эффективному достижению поставленной цели. В этом случае наблюдается снижение функциональной активности индивидуального барьера психической и психологической адаптации, истощаются психобиологические резервы личности, что ограничивает время пребывания подобных субъектов в структурах муниципальной и региональной власти.

6. Руководители муниципального и регионального уровней, относящиеся к диапазону психологической нормы — акцентуации, с эпилептоидной, шизоидной и шизо-эпилептоидной личностной структурой, характеризуются наибольшей конституционально-психотипологической пластичностью, толерантностью и устойчивостью индивидуального барьера психической и психологической адаптации по отношению к деструктивному действию социально-стрессовых информационных факторов среды обитания.

7. Руководители с шизоидной, эпилептоидной и шизо-эпилептоидной личностной структурой конституционально-континуального диапазона психологической нормы - акцентуации составляют основную когорту среди всех личностных психотипов, из которых формируются государственные элиты - производственная, экономическая, политическая. Профессиональный кадровый отбор лиц в административно-государственную систему руководящих работников, принадлежащих к указанным психотипам, обеспечит оптимальную эффективность деятельности административно-государственной системы, позволит оптимизировать деятельность государственных служб и крупных корпораций в интересах государства.

Наличие смешанных конституционально-психотипологических особенностей у руководителей в виде истероидных, сенситивных, циклоидных и психастенических черт является критерием для осуществления психологической защиты от деструктивного воздействия хронических социально-стрессовых информационных факторов. Методы психологического консультирования должны быть направлены на восстановление полноценного функционирования конституционально-психотипологических механизмов личностной компенсации и адаптации у представителей диапазона нормы, а методы психологической коррекции — у представителей диапазона пограничной аномальной личности.

Сравнительный анализ эффективности методов психологической защиты руководителей муниципального и регионального уровней на достоверном уровне подтвердил, что патогенетическое психологическое консультирование оказывает более адекватный эффект психологической защиты у руководителей с сенситивными и психастеническими характеристиками в личностной структуре; метод имагокоррекции достоверно оптимальнее у руководителей с истероидными и циклоидными особенностями в структуре смешанного психотипа. В условиях устойчивого негативного личностного дрейфа в диапазоне аномальной личностной изменчивости наиболее адекватными оказались комплексные методы медико-психологической защиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Отечественный философ Н.А. Бердяев справедливо утверждал, что, начиная с сотворения мира, обществом всегда руководило, правило и будет править меньшинство, а не большинство. Актуальность настоящей работы обусловлена той социальной значимостью, которую представляют различные элиты (экономическая, политическая, идеологическая, административная, бизнес-элита и др.) для будущего нашей страны. Доминирующая роль личности в истории обществ, наций, наконец, корпораций - неоспорима. С нашей точки зрения, социальная успешность микросоциума и макросоциума зависит во многом от состояния психологического и психического здоровья представителей элит страны.

Каково качество конституционально-типологических особенностей представителей различных психотипов, составляющих ту или иную элиту, такова и адекватность выдвигаемых проблем муниципального и регионального уровня, такова и конечная эффективность практического решения проблем. При равном исходном уровне интеллектуальных возможностей, культуры, широты мировоззрения, руководители административно-государственной . системы, различных корпораций, состоящих на службе у государства, в зависимости от конкретного личностного психотипа и расположения в конституционально-континуальном пространстве в своей деятельности могут ориентироваться преимущественного на интересы общества и государства, не ущемляя при этом ни личных, ни корпоративных интересов или же их преобладающие мотивации будут адресованы к корпоративным проблемам.

Современная Россия сможет обеспечить продуктивное будущее для своих сограждан лишь в случае сохранения психологического и психического здоровья своих элит, помноженного на высокие духовные мотивации, обращенные к обществу. Вероятность подобной перспективы зависит, с нашей точки зрения, от процента руководителей, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации в конституционально-континуальном пространстве. Именно эта субпопуляция элиты нуждается в психологической защите, в разработках и широком применении психологических, психокоррекционных и психотерапевтических технологий защиты, направленных на восстановление психолого-биологического резерва личности, препятствующего не только личностным и поведенческим нарушениям, но и невротическим, психосоматическим расстройствам, которые на высоте социально-информационного стрессирования часто завершаются сосудистыми катастрофами — инсультами мозга, инфарктами, наконец, бытовой алкоголизацией.

Однако, добиться эффективной психологической защиты субъектов элиты возможно лишь при использовании адекватной методологической базы диагностики и дифференциальной психологической диагностики личности руководителя, которая имеет определенную конституционально-типологическую структуру и располагается в личностном континууме от психологической нормы — акцентуации до аномальной личностной изменчивости.

Таким образом, психологическая толерантность акцентуантов к деструктивному действию внешних факторов достаточно высока в отличие от представителей конституционально-континуального диапазона ПАЛ. Состояние декомпенсации конституционально-типологических механизмов у представителей административно-государственного аппарата и признаки аномальной личностной изменчивости наблюдаются у акцентуантов в случае хронического социально-стрессового деструктивного воздействия на наиболее слабые психотипологические и личностные черты: сенситивные, психастенические, истероидные и циклоидные.

В то же время признаки личностной и поведенческой декомпенсации у представителей ПАЛ могут наблюдаться не только в условиях стрессирования, но и в условиях деструктивного воздействия банальных внешних факторов, вызывающих не только декомпенсацию, но и личностную дезадаптацию, препятствующую работе в административно-государственной системе.

Значимые психотравмирующие воздействия, адресованные к месту наименьшего сопротивления у акцентуантов, приводят к напряжению индивидуального барьера психической и психологической адаптации, к перенапряжению компенсаторных механизмов, что повышает вероятность личностно-характерологической изменчивости в сторону границ ПАЛ при условии наличия в личностной структуре руководителей сенситивных, психастенических, истероидных и циклоидных черт.

Социально-стрессовые, экологические и иные экзогенные факторы, деструктивно влияющие на конституционально-типологическую основу личности, периодически приводят к снижению функциональной активности индивидуального барьера психической и психологической адаптации, истощают психобиологические резервы личности и компенсаторные механизмы, которые, в свою очередь, перестают полноценно выполнять свои функции по укреплению, защите мест наименьшего сопротивления в личностно-характерологической структуре руководителя муниципального или регионального уровня. Этому же способствует то обстоятельство, что среди представителей ПАЛ в значительно большей степени, чем среди акцентуантов, обнаруживаются смешанные конституционально-типологические ядра — истеро-циклоидные, истеро-эпилептоидные. Общим результатом является неустойчивая адаптация во внешней среде, проявляющаяся не только личностными и поведенческими аномалиями, но и пограничными нервно-психическими и психосоматическими расстройствами.

Анализ временного фактора в формировании негативного конституционально-типологического личностного дрейфа у руководителей продемонстрировал низкую психологическую и психическую толерантность по отношению к хроническому социальному стрессированию в порядке нарастания толерантности у представителей следующих психотипов: истероциклоидный, истеро-эпилептоидный, шизоидный, шизо-эпилептоидный, эпилептоидный и мозаичный. Если представители последних трех психотипов выдерживали хроническое социальное стрессирование пять и более лет (и лишь затем появлялись признаки аномальной личностной трансформации), то у представителей первых двух типов и промежуточного -сенситивных шизоидов — на 2-3-м году стрессирования. Следовательно, истероидные, циклоидные и сенситивно-шизоидные конституционально-типологические особенности у руководителей препятствуют длительному выдерживанию социального стрессирования.

Распределение руководителей, относящихся к конкретным психотипам, по вектору толерантности к хроническому социальному стрессированию показало, что в порядке убывания максимальной толерантностью обладают представители мозаичного психотипа, эпилептоидного; шизо-эпилептоидного; шизоидного; истеро-эпилептоидного и истеро-циклоидного психотипов. Таким образом, наименьшая толерантность к хроническому деструктивному влиянию социально-стрессовых информационных факторов обнаруживается у руководителей с признаками истероидных и циклоидных черт в структуре сложных психотипов. Появление или гипертрофия истероидных, циклоидных и сенситивно-шизоидных черт в структуре личности руководителя препятствует сохранению надежного функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации. Следует подтвердить тот факт, что представители мозаичного психотипа не столько подвергаются социальной деструкции, сколько им на смену приходят в качестве руководителей представители с истероидными и циклоидными особенностями личности.

Следовательно, руководители муниципального и регионального уровня, относящиеся к диапазону психологической нормы — акцентуации с шизоидной, эпилептоидной и шизо-эпилептоидной личностной структурой, представляют собой национальное достояние общества. Именно представители указанных психотипов отличаются наибольшей устойчивостью к действию внешних неблагоприятных факторов, в частности, социально-стрессовых; наибольшей конституционально-типологической пластичностью и устойчивостью индивидуального резерва психологической и психической адаптации и их психологическое и психическое здоровье наиболее соответствует представлениям о норме.

Руководители с шизоидной, эпилептоидной и шизо-эпилептоидной личностной структурой конституционально-континуального диапазона психологической нормы - акцентуации составляют основную когорту среди всех личностных психотипов, из которой формируются государственные элиты страны - производственная, экономическая, политическая. Профессиональный кадровый отбор лиц в административно-государственную систему руководящих работников, принадлежащих к указанным психотипам, обеспечит оптимальную эффективность в производственной, экономической и политической сферах. Укрепление законодательной и исполнительной ветвей власти руководителями с вышеназванными конституциональными личностными психотипами позволит оптимизировать деятельность государственных служб и крупных корпораций в интересах государства.

В то же время, освобождение административно-государственного аппарата от лиц с истероидными и циклоидными чертами в структуре смешанных конституциональных психотипов, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности, позволит устранить человеческий фактор, препятствующий оптимальной работе государственных структур в интересах страны.