Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Погорелова, Олеся Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Погорелова, Олеся Валерьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Литературный обзор, посвященный проблеме конституционально-психотипологической предиспозиции личности у государственных служащих

1.1 Психологическое и психическое здоровье руководителей -основа стабильности социальных преобразований.

1.2. Конституционально-континуальная предиспозиция личности и коммуникативное поведение.

1. 3. Сущностные характеристики профессионального развития государственных служащих.

1. 4. Природа коммуникативной компетенции в отечественной и зарубежной психологии.

1.5. Визуальная коммуникация - общение, решающее профессиональные задачи деятельности государственных служащих.

1.6. Профессиональное общение политика: критерии, показатели и функции.

Глава 2. Материал, методы исследования и психологической подготовки государственных служащих.

2.1. Выбор участников исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.3. Система психологической подготовки государственных служащих к визуальной коммуникации.

2.3.1. Патогенетическая техника психологического консультирования (Модификация И.В. Боева и В.А. Шурупова).

2.3.2. Психологическая коррекция, основанная на принципах имаготерапии (воспроизведение образа). Имагопрофилактика и имагокоррекция (Модификация И.В. Боева и В.А. Шурупова).

Глава 3. Результаты экспериментально-психологических исследований оценки психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации служащих административно-государственной системы.

3.1. Структура личностных психотипов служащих административно-государственной системы муниципального и регионального уровней.

3.2. Экспериментально-психологическая характеристика психотипологических коммуникативных особенностей государственных служащих, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства личности.

3.3. Результаты психолого-социологического исследования портрета кандидата.

3.4. Оценка эффективности психологической подготовки к визуальной коммуникации служащих административно-государственной системы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих"

Актуальность исследования. В современных усложнившихся условиях социальной, экономической и политической деятельности российского общества становится очевидной зависимость успеха социально-экономических преобразований, стабилизации развития и функционирования всей общественной системы, прежде всего, от эффективности деятельности конкретного субъекта, команды, исполняющей управленческие функции (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.И. Донцов, P.JI. Кричевский, Е.А. Кузьмин, А.Г. Ковалев, Е.В. Шорохова).

Психологическое состояние элит общества представляет собой один из важнейших показателей оптимальной деятельности государства и его перспектив. Чем более психологический портрет государственного служащего выражает общественные интересы, чем ярче выявляются личностные черты психотипа, тем более выражен оптимальный управленческий и индивидуальный стиль деятельности, как субъекта ^ социального процесса. Последнее повышает вероятность выбора адекватного социально-психологического способа воздействия на окружающих (И.С. Гуревич, В.И. Дерюгин, O.A. Феофанов, В.М. Шепель) для достижения конкретных государственных задач на региональном и федеральном уровнях.

Выход российского общества из кризиса невозможен без преодоления разорванности индивидуального, личностного и субъектно-деятельностного развития. Процесс персонализации или создание социально> психологического образа, имиджа, свойственного культуре и традициям ж нашего общества, способствует достижению высших уровней профессионализма государственной службы.

Развитие средств массовой информации предъявляет высокие требования к специалистам, которые передают на межличностном уровне информацию посредством созданного эмоционального образа - визуальной коммуникации. Визуальная коммуникация имеет ряд функциональных характеристик: коммуникативную, информационную, когнитивную, эмотивную, конативную и креативную, которые рассматриваются в единстве с психическими, социально-психологическими и социальными функциями взаимодействия человека с человеком (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф.

Ломов и др.).

Представители различных элит нашего общества — политической, экономической, административной, военной, научной, бизнес-элиты живут и работают в той же социально-экологической среде обитания, что и представители основной популяции, испытывая непрерывный поток преимущественно негативных информационных воздействий. Информационно-стрессовые социальные факторы, взаимодействуя с психотипологической структурой личности представителей элит, вероятнее всего, нарушают оптимальную субъект-субъектную и субъект-объектную деятельность, искажая относительно гармоничные межличностные взаимоотношения, дестабилизируя психолого-акмеологические механизмы социального «дозревания» личности (К. Абульханова - Славская, И.В. Боев, Б.С. Братусь, A.A. Деркач, А.И. Донцов, А.Л.Журавлев, Е.В. Журавлева, В.И. Кривоконь).

Находясь в условиях хронического социально-экологического информационного стрессирования, адресованного к конституционально-психотипологической личностной структуре, государственные служащие нуждаются в системе специализированной психологической помощи, психологической защиты (O.A. Ахвердова, К.С. Гюлушанян, В.Ф. Гнучев, В.А. Шурупов).

Цель исследования: разработка адекватной специализированной системы психологической подготовки, основанной на визуальной коммуникации государственных служащих, для достижения оптимума субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности по вертикали государственной власти.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в субъект-объектных отношениях современной социальной среды обитания.

Предмет исследования: изучение условий успешности - неуспешности визуальной коммуникации государственных служащих в зависимости от психотипологической структуры личности.

В гипотезе исследования мы исходили из эволюционно-конституционального подхода к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-континуальное пространство личности детерминирует психологические индикаторы проблем визуальной коммуникации, динамичность и гибкость мышления, креативность, способность к аргументации своей точки зрения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ коммуникативной деятельности государственных ^ служащих муниципального и регионального уровней в зависимости от структуры конституционально-психотипологических особенностей личности.

2. Изучить личностные, поведенческие и коммуникативные индикаторы, препятствующие полноценному процессу персонализации (имиджа). Выделить и провести баллирование индикаторов психологических проблем визуальной коммуникации.

3. Разработать психодиагностические модели вероятностного прогнозирования психологических трудностей визуальной коммуникации с учетом конституционально-психотипологической предиспозиции личности.

4. Разработать адекватную систему психологической подготовки государственных служащих к визуальной коммуникации.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В работе реализуется системный, целостный анализ изучаемых процессов и закономерностей на основе положений общей, дифференциальной и У прикладной психологии. Основу исследования составили концепции развития личности в профессиональной деятельности (Р. Аккоф, Е.А. Климов, А.К. Марков, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Дж.Л. Питер, Г. Селье, Н. Эмери и др.); концепции отечественной психологии о сущности личности, ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, К.К. Платонов, ф C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или конституциональных психических особенностей (O.A. Ахвердова, В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, С.Н. Морозюк); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (И.В. Боев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); представление о подборе и формировании руководителей и их ближайшего ^ окружения на разных уровнях иерархии административно-государственной системы (A.A. Бодалев, А.И. Донцов, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Ю.В. Синягин, В.Г. Зазыкин).

Материалы и методики исследования. Результаты наших 5 исследований основаны на эмпирическом и психологическом обследовании 220 кадровых сотрудников аппарата управления государственных организаций, заводов, финансовых корпораций регионального и ^ муниципального уровня в период с 2001 по 2004 год. Возраст испытуемых от 35 до 55 лет. В состав испытуемых нами были отнесены: директора, начальники отделов исполнительной власти, руководители комитетов, помощники, заместители, главные специалисты.

Первая (основная) группа состояла из 160 испытуемых мужского и женского пола, включая 6 подгрупп испытуемых с признаками конкретного конституционального личностного психотипа: 1 подгруппа - 38 испытуемых с эпилептоидным психотипом; 2-ая - 38 с истеро-эпилептоидным психотипом; 3-я - 32 с шизо-эпилептоидным психотипом; 4-ая - 30 испытуемых с шизоидной структурой личности; 5-ая - 10 испытуемых с истеро-циклоидным психотипом; 6 подгруппа состояла из 12 испытуемых со структурой мозаичного психотипа.

Вторая группа (контрольная) включала 60 обследованных, не имеющих проблем личностного, поведенческого характера и проблем визуальной ♦ коммуникации.

Методики исследования: оценка уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин с соавт. 1976, И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревоги Тейлор, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.А. Менделевич, 1978), тест фрустрационной толерантности Розенцвейга, тест антиципационной состоятельности (ТАСС - В.Д. Менделевич, 1999). Все полученные данные р* были подвергнуты математической непараметрической обработке дискриминантному анализу (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979). С целью подтверждения сравнительной эффективности методов психологической подготовки использовались: опросник Т.П. Зинченко для формирования психологического эталона специальности (должности) - ПЭС (по материалам A.A. Фрумкин, А.Н. Доценко) и адаптированный вариант технологии «Центра оценки персонала», предложенный Т.Ю. Базаровым и Е.А. Аксеновой (2005). ^ В математической обработке данных использовался критерий Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1977).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась б репрезентативностью выборок, использованием адекватных задачам и гипотезе методов психологического и математического анализа полученных результатов, применением многомерной математической статистики, а также ^ обоснованностью исходных теоретико-методологических положений.

Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования. Выделены неблагоприятные психотипологические и личностные индикаторы проблем персонализации (имиджа) и визуальной коммуникации. Определены психологические маркеры успешности процесса персоналиции служащих административно-государственной системы.

Социально-информационные стрессовые факторы, вступая во взаимодействие с конституционально-психотипологической личностной предиспозицией у служащих административно-государственной системы, приводят к формированию аномальной личностной изменчивости, проявляющейся в виде негативного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности. Негативный конституциональный дрейф сопровождается нарастанием психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования. Эмпирическое и экспериментально-психологическое исследование проведено в реальной среде, - в совокупности взаимосвязано действующих природных, социальных и духовных факторов современного общества. Изучение индивидуальных, личностных и субъектно-деятельностных характеристик в единстве, в прямых ф и опосредованных взаимосвязях у служащих административногосударственной системы позволяет восстановить модель целостности субъекта, обосновывая необходимость достижения высших уровней профессионализма и персонализации.

Практическая значимость исследования. Доказано, что негативный конституционально-психотипологический личностный дрейф у служащих административно-государственной системы, приводит к трансформации ^ психотипологической структуры личности с актуализацией прогностически неблагоприятных личностных черт типа истероидных и циклоидных в структуре смешанного психотипа, что детерминирует превалирование психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации 7 демонстративного, депрессивно-пессимистического, агрессивного).

Подтверждено, что усиление сенситивных, психастенических, циклоидных и истероидных черт в личностной структуре госслужащих под влиянием информационно-стрессовых социальных факторов является прогностически неблагоприятным для творческой самореализации в интересах государственного предприятия и, в целом в вертикали государственной власти, подвергая деструкции процесс персонализации госслужащего.

Разработанная система психологической подготовки госслужащих к визуальной коммуникации, включающая комплекс методов, подтвердила свою эффективность. Последняя в значительной мере зависит от структуры личностного психотипа и места расположения обследуемого руководителя в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации или диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ). Наибольшая оптимальность применения комплексных методов и техник в системе психологической подготовки госслужащих зарегистрирована при расположении испытуемых в диапазоне психологической нормы - акцентуации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционально-психотипологическая личностная предиспозиция, вступая во взаимодействие с деструктивными внешними факторами социальной среды обитания госслужащих, препятствует достижению профессиональной и организаторской компетенции, отражаясь на процессе персонализации (имиджа) и визуальной коммуникации.

2. Истероидные и циклоидные психотипологические характеристики обеспечивают негативный личностный дрейф в конституционально-континуальном пространстве, что подтверждается усилением психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации, в частности, демонстративное или заискивающее поведение, достижение личных карьерных целей любыми средствами, пессимистические мотивы публичных выступлений, психологические тенденции к конфликтам.

3. Госслужащие, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации, с эпилептоидной, шизоидной и шизо-эпилептоидной личностной структурой, характеризуются наибольшей конституционально-психотипологической пластичностью, 8 толерантностью к внешним факторам, устойчивостью индивидуального барьера адаптации. В данной группе выявляется способность к обоснованной аргументации своей точки зрения, динамичности и гибкости мышления, креативность. Психологическими маркерами проблем визуальной коммуникации являются проблемы общения в виде затруднений невербального поведения. 4. Эффективность системы предложенной психологической подготовки госслужащих к визуальной коммуникации зависит от конгруэнтности психотипологической структуры личности к механизмам, лежащим в основе методов и техник психологического консультирования и психологической коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были использованы при проведении психологической подготовки служащих административно-государственной системы регионального и муниципального уровня; в работе психологов и клинических психологов Ставропольского края; на спецкурсах преподавателями кафедр психологии, клинической психологии, социальной психологии СГУ, кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФПО СГМА, в рамках программ психолого-педагогических спецкурсов на совместных заседаниях кафедр Ставропольского государственного университета и > Ставропольской государственной медицинской академии. Материалы диссертации представлялись на 48 научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь-2003); международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2005); Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2005», ежегодной региональной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Спб, 2002), Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь - 2005).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 175 машинописных страниц, иллюстрированных 2 таблицами, 11 рисунками и 2 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Психологическая толерантность к деструктивному действию внешних факторов социальной среды обитания, надежность функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации госслужащих, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации, достоверно выше, чем у представителей, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства, что препятствует полноценному процессу персонализации и визуальной коммуникации.

2. Конституционально-психотипологическая личностная предиспозиция госслужащих, вступая во взаимодействие с деструктивными информационно-стрессовыми факторами социальной среды обитания, способствует негативному психотипологическому дрейфу в сторону диапазона ПАЛ, что препятствует достижению профессиональной и организаторской компетентности, дискредитируя личность в процессе визуальной коммуникации.

3. Актуализация конституционально-психотипологических механизмов декомпенсации и дезадаптации у представителей административно-государственного аппарата, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации, наблюдается лишь в случае хронического социально-стрессового информационного воздействия, адресованного к наиболее уязвимым психотипологическим и личностным чертам: сенситивным, психастеническим, истероидным и циклоидным, что препятствует оптимальной деятельности личности, представляя трудности в формировании персонализации (имиджа) госслужащего.

4. Истероидные и циклоидные психотипологические характеристики, участвующие в формировании смешанных психотипов, следует оценивать как прогностически неблагоприятные, способствующие негативному личностному дрейфу в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности. Психологическими индикаторами проблем визуальной коммуникации указанных психотипов являются: демонстративное и заискивающее поведение, достижение личных карьерных целей любыми средствами, пессимистические мотивы публичных выступлений, тенденции к конфликтам на фоне отсутствия реальных профессиональных достижений.

5. Служащие административно-государственной системы муниципального и регионального уровней, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации, с эпилептоидной, шизоидной и шизо-эпилептоидной личностной структурой, характеризуются наибольшей конституционально-психотипологической пластичностью, толерантностью и устойчивостью индивидуального барьера психологической адаптации к факторам внешней среды. Представители отмеченных психотипов выявляют способность к обоснованной аргументации своей точки зрения, проявляют динамичность и гибкость мышления, креативность. Психологическими маркерами проблем визуальной коммуникации являются барьеры общения, невыразительность публичных выступлений, трудности невербального поведения на фоне профессиональной успешности.

6. Наличие смешанных психотипологических черт в структуре личности у государственных служащих в виде истероидных, сенситивных, циклоидных и психастенических особенностей, является критерием для проведения специализированной психологической подготовки. Система подготовки включает применение методов психологического консультирования и психологической коррекции в виде патогенетических и имаготерапевтических техник с целью восстановления полноценного функционирования конституциональных психотипологических механизмов личностной компенсации и адаптации, толерантности, деструктивного воздействия хронических социально-стрессовых информационных факторов.

7. Сравнительный анализ эффективности различных методов в системе психологической подготовки государственных служащих муниципального и регионального уровней достоверно подтвердил, что патогенетические техники психологического консультирования в сочетании с психологическими тренингами коммуникативной компетентности оказывают больший эффект на представителей с сенситивными и психастеническими характеристиками. Метод психологической коррекции в виде имаготехники в сочетании с психологическим тренингом коммуникативной компетентности - на представителей с истероидными и циклоидными особенностями в структуре смешанного психотипа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование психологической подготовки к оптимальным вариантам коммуникативной компетентности государственных служащих позволяет утверждать актуальность проблемы психологической помощи, подготовки и защиты элитных слоев общества.

Философы справедливо утверждают, что, начиная с сотворения мира, обществом всегда руководило, правило и будет править меньшинство, а не большинство. Актуальность настоящей работы обусловлена той социальной значимостью, которую представляют различные элиты (экономическая, политическая, идеологическая, административная, бизнес-элита и др.) для будущего нашей страны. Доминирующая роль личности в истории обществ, наций, наконец, корпораций - неоспорима. С нашей точки зрения, социальная успешность микросоциума и макросоциума зависит во многом от состояния психологического и психического здоровья представителей элит страны.

Психологическое состояние элит общества представляет собой один из важнейших показателей оптимальной деятельности государства и его перспектив. Каково качество конституционально-типологических особенностей представителей различных психотипов, составляющих ту или иную элиту, такова и адекватность выдвигаемых проблем муниципального и регионального уровня, такова и конечная эффективность практического решения проблем. При равном исходном уровне интеллектуальных возможностей, культуры, широты мировоззрения, руководители административно-государственной системы, различных корпораций, состоящих на службе у государства, в зависимости от конкретного личностного психотипа и расположения в конституционально-континуальном пространстве в своей деятельности могут ориентироваться преимущественного на интересы общества и государства, не ущемляя при этом ни личных, ни корпоративных интересов или же их преобладающие мотивации будут адресованы к корпоративным проблемам.

Обеспечение продуктивного будущего в современной Росси возможно для своих сограждан лишь в случае сохранения психологического и психического здоровья своих элит, помноженного на высокие духовные мотивации, обращенные к обществу. Вероятность подобной перспективы зависит, с нашей точки зрения, от процента руководителей, располагающихся в диапазоне психологической нормы -акцентуации в конституционально-континуальном пространстве. Именно эта субпопуляция элиты нуждается в психологической защите, в разработках и широком применении психологических, психокоррекционных и психотерапевтических технологий защиты, направленных на восстановление психолого-биологического резерва личности, препятствующего не только личностным и поведенческим нарушениям, но и невротическим, психосоматическим расстройствам, которые на высоте социально-информационного стрессирования часто завершаются сосудистыми катастрофами - инсультами мозга, инфарктами, наконец, бытовой алкоголизацией.

Добиться эффективной психологической защиты субъектов элиты возможно лишь при использовании адекватной методологической базы диагностики и дифференциальной психологической диагностики личности руководителя, которая имеет определенную конституционально-типологическую структуру и располагается в личностном континууме от психологической нормы - акцентуации до аномальной личностной изменчивости.

Аномальная личностная изменчивость отражается на всей профессиональной деятельности государственного служащего, выражается в особенностях выступления, эффективности вести переговорный процесс, находить продуктивные решения вопросов и профессиональных задач.

Значимые психотравмирующие воздействия, адресованные к месту наименьшего сопротивления у личности, относящейся к диапазону акцентуаций характера, приводят к напряжению индивидуального барьера психической и психологической адаптации, к перенапряжению компенсаторных механизмов, что повышает вероятность личностно-характерологической изменчивости в сторону границ ПАЛ при условии наличия в личностной структуре руководителей сенситивных, психастенических, истероидных и циклоидных черт.

Социально-стрессовые, экологические и иные экзогенные факторы, деструктивно влияющие на конституционально-типологическую основу личности, периодически приводят к снижению функциональной активности индивидуального барьера психической и психологической адаптации, истощают психобиологические резервы личности и компенсаторные механизмы, которые, в свою очередь, перестают полноценно выполнять свои функции по укреплению, защите мест наименьшего сопротивления в личностно-характерологической структуре руководителя муниципального или регионального уровня. Этому же способствует то обстоятельство, что среди представителей ПАЛ в значительно большей степени, чем среди акцентуантов, обнаруживаются смешанные конституционально-типологические ядра - истеро-циклоидные, истеро-эпилептоидные. Общим результатом является неустойчивая адаптация во внешней среде, проявляющаяся не только личностными и поведенческими аномалиями, но и пограничными нервно-психическими и психосоматическими расстройствами.

Анализ результатов исследования показал, что конституционально-психотипологическая личностная структура всех обследованных госслужащих, вступая во взаимодействие с деструктивными факторами социальной среды обитания, подвергалась аномальной личностной изменчивости, выходя за рамки диапазона психологической нормы-акцентуации, достигая диапазона ПАЛ.

На примере госслужащих с истеро-эпилептоидным психотипом можно наблюдать психотипологический негативный дрейф в сторону ПАЛ, когда на фоне заметных личностных, психотипологических, поведенческих аномальных изменений служащие отличались активным стремлением использовать свое служебное положение в личных, а не в корпоративных интересах. В ситуации выбора, предпочтение отдавалось неоптимальным проектам на муниципальном и региональном уровне, многократным неэффективным попыткам использования стереотипного средства (способа) работы, что указывало на инертность (ригидность) мышления и снижение креативности. Отсутствовало умение найти нестандартный способ решения проблемы или устранения, нейтрализации конфликтной ситуации. По мере нарастания признаков аномальной личностной и поведенческой изменчивости представители истеро-эпилептоидного психотипа становились нетерпимы к мнению коллег, отмечалось снижение способности к объективной аргументации своей точки зрения на фоне потребности, требования признания собственных высоких профессиональных качеств от корпорации. Уменьшение гибкости мышления препятствовало поиску рациональных вариантов решения профессиональной проблемы. Коллеги, высказывающие, а, тем более, настаивающие на своей профессиональной точке зрения, подвергались психологической и профессиональной обструкции. Процесс социальной дезадаптации осложнялся формированием фрагментарных, не всегда стойких по своей структуре и степени выраженности невротических и психосоматических нарушений, бытовой алкоголизации.

В процессе визуальной коммуникации истеро-эпилептоиды выявляли психологические индикаторы проблем - формулирования предложений по развитию инноваций, систематичности и гибкости мышления, демонстрируя склонность к однозначным, безальтернативным решениям, категоричности в суждениях, неприятия и даже боязнь новых мнений, новых решений. Ригидно настаивали на собственном варианте решения, как единственно правильном, не учитывая объективных обстоятельств. Госслужащие с истеро-эпилептоидным психотипом, в тоже время, отличались развитыми коммуникативными навыками, которые реализовались при взаимодействии с персоналом своего отдела, других отделов и руководителями организации. Представители данного психотипа владеют уверенным стилем самопрезентации с оттенком наигранности, неискренности. Таким образом,

161 аномальная личностная изменчивость у испытуемых изменяет поведенческие стереотипы, психологические переживания, а, в конечном итоге, сказывается на формировании профессиональных отношений, персонализации и вербального имиджа госслужащих.

Хроническое социальное стрессирование вызывает формирование аномальных личностных и поведенческих изменений у госслужащих с истеро-циклоидной структурой личности, а также болезненных невротических, психосоматических нарушений, что указывает на «прорыв» индивидуального барьера психической и психологической адаптации, на снижение психологической толерантности к социальным стрессорам. В поведении преобладала нерешительность, стремление быстрее «закрыть» проблему, отмечалось затруднение в определении собственных профессиональных целей. В визуальной коммуникации демонстрировались развитые коммуникативные навыки, использовалась экспрессивная модель общения с нереально оптимистической оценкой профессиональной ситуации, когда внешняя пантомимическая активность зашторивала убогость содержания профессиональных предложений. При этом представители данного типа стремились любыми путями получить высокую оценку своих действий.

Особенностью госслужащих истеро-эпилептоидного и истеро-циклоидного психотипов являлось то, что даже в тривиальных социально-стрессовых, но длительно сохраняющихся условиях у них наблюдалось формирование признаков негативного личностного дрейфа в сторону диапазона ПАЛ. В случае же воздействия значимых социально-стрессовых факторов у представителей рассматриваемых психотипов обнаруживались фрагментарные признаки расстройств и переживаний невротического уровня. Последнее искажало профессиональные и межличностные отношения по вертикали и горизонтали административно-государственной системы. Визуальная коммуникация располагала окружающих, приводя к психологической релаксации. Способность адекватно использовать навыки публичных выступлений позволяла им сохранять профессиональный имидж, который не был подтвержден профессиональными успехами. Демонстрируя себя, используют идентичный тип взаимодействия с разными людьми в разных ситуациях, проявляя при этом негативизм по отношению к партнерам, стремление к интригам для нивелировки профессиональных

162 успехов коллег. Склонны к фантазиям и профессиональному прожектерству, не задумываясь о конкретных способах и механизмах реализации предлагаемых решений. Способны искажать отдельные элементы поступающей извне информации с целью добиться принятия предлагаемых ими решений и проектов.

Среди представителей, относящихся к шизоидному, эпилептоидному, шизо-эпилептоидному и мозаичному психотипам, столь заметной личностной деструкции под влиянием социальных факторов не отмечалось. Негативный личностный дрейф наблюдался лишь в случае воздействия длительных и значимых социально-стрессовых факторов, адресованных к месту наименьшего сопротивления психотипологической структуры личности, в частности к сенситивным и психастеническим чертам. Банальные социально-стрессовые ситуации и условия среды обитания не провоцировали у госслужащих с указанными психотипами негативного личностного дрейфа в сторону ПАЛ, что подчеркивает надежность функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации, сохранность высокой толерантности.

В визуальной коммуникации представленные психотипы имеют определенную феноменологию, определяющую психологические индикаторы проблем. Так, представители шизоидных психотипов стремятся избегать публичных выступлений. Однако в случае необходимости общения с аудиторией занимают пассивно-формальную позицию по отношению к конечному результату группы, демонстрируя незаинтересованность в происходящем, низкий уровень эмоциональности, пантомимическую невыразительность, монотонность речи. Эпилептоидный психотип в публичных выступлениях не учитывает мнения других, отличные от собственного, резко критикует их, стремясь к психологическому подавлению оппонентов; эмоционально бурно реагируют в сложных, противоречивых ситуациях, склонны к вспыльчивости, агрессивности. Практически не способны признать ограниченность собственной профессиональной компетентности.

Шизо-эпилептоидный и мозаичный психотипы стремятся достичь наилучшего результата, высказывают заинтересованность в профессиональном росте. Представители данных психотипов по сравнению с остальными отличаются предельной профессиональной честностью в оценке

163 проектов и решений, личной скромностью в оценке своих заслуг. По отношению к аудитории отличаются доброжелательностью, в любых рассматриваемых вопросах на первое место выносят компетентность коллег. Ориентированы на позитивные межличностные отношения, используя в своей практике побуждающий вид публичных выступлений. Таким образом, представители указанных личностных психотипов выявляют психодиагностические индикаторы проблем визуальной коммуникации, такие как: невыразительность выступления, неумение пользоваться определенным видом публичного выступления, проявляют застенчивость, безэмоциональность или же, наоборот, бурные эмоциональные реакции при способности добиваться реальных профессиональных успехов. В то время как истеро-эпилептоидные и истеро-циклоидные психотипы хорошо владеют навыками публичного выступления, при отсутствии конкретных профессиональных успехов.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих"

На правах рукощси

Погорелова Олеся Валерьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

«

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Волоскова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Боев Игорь Викторович

доктор психологических наук, профессор Ратанова Тамара Анатольевна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состой 1Ся 14 июня 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 13 мая 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Л.И. Губарева

«iocs-н

Ъ\ЪЪ1

19Я/&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных усложнившихся условиях социальной, экономической и политической деятельности российского общества становится очевидной зависимость успеха социально-экономических преобразований, стабилизации развития и функционирования всей общественной системы, прежде всего, от эффективности деятельности конкретного субъекта, команды, исполняющей управленческие функции (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Е.А. Кузьмин, А.Г. Ковалев, Е.В. Шорохова).

Психологическое состояние элит общества представляет собой один из важнейших показателей оптимальной деятельности государства и его перспектив. Чем более психологический портрет государственного служащего выражает общественные интересы, чем ярче выявляются личностные черты психотипа, тем более выражен оптимальный управленческий и индивидуальный стиль деятельности, как субъекта социального процесса. Последнее повышает вероятность выбора адекватного социально-психологического способа воздействия на окружающих (И.С. Гуревич, В.И Дерюгин, O.A. Феофанов, В.М. Шепель) для достижения конкретных государственных задач на региональном и федеральном уровнях.

Выход российского общества из кризиса невозможен без преодоления разорванности индивидуального, личностного и субъектно-деятельностного развития. Процесс персонализации или создание социально-психологического образа, имиджа, свойственного культуре и традициям нашего общества, способствует достижению высших уровней профессионализма государственной службы.

Развитие средств массовой информации предъявляет высокие требования к специалистам, которые передают на межличностном уровне информацию посредством созданного эмоционального образа - визуальной коммуникации. Визуальная коммуникация имеет ряд функциональных характеристик: коммуникативную, информационную, когнитивную, эмотивную, конативную и креативную, которые рассматриваются в единстве с психическими, социально-психологическими и социальными функциями взаимодействия человека с человеком (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов и др.).

Представители различных элит нашего общества - политической, экономической, административной, военной, научной, бизнес-элиты живут и ра-

?ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИМИОТЕКА

ботают в той же социально-экологической среде обитания, что и представи-1ели основной популяции, испытывая непрерывный поток преимущественно негативных информационных воздействий. Информационно-стрессовые социальные факторы, взаимодействуя с психотипологической структурой личности представителей элит, вероятнее всего, нарушают оптимальную субъект-субъектную и субъект-объектную деятельность, искажая относительно гармоничные межличностные взаимоотношения, дестабилизируя психолого-акмеолш ические механизмы социального «дозревания» личности (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Боев, Б.С. Братусь, A.A. Деркач,

A.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.В. Журавлева, В.И. Кривоконь).

Находясь в условиях хронического социально-экологического информационного стрессирования, адресованного к конституционально-психотиполо1 ической личностной структуре, государственные служащие нуждаются в системе специализированной психологической помощи, психологической защиты (O.A. Ахвердова, К.С. Гюлушанян, В.Ф. Гнучев,

B.А. Шурупов).

Цель исследования: разработка адекватной специализированной системы психоло1 ической подготовки, основанной на визуальной коммуникации государственных служащих, для достижения оптимума субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности по вертикали государственной власти.

Объект исследования: человек как целосшое системное образование в субъек]-объектных отношениях современной социальной среды обитания.

Предмет исследования: изучение условий успешности - неуспешности визуальной коммуникации юсударственных служащих в зависимости от ПСИХ0ТИП0Л01 ической структуры личности.

В гипотезе исследования мы исходили из эволюционно-конституционального подхода к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-континуальное пространство личности детерминирует психологические индикаторы проблем визуальной коммуникации, динамичность и гибкость мышления, креативность, способность к аргументации своей точки зрения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ коммуникативной деятельности государственных служащих муниципального и регионального уровней в зависимости от структуры конституционально-психотипологических особенностей личности.

2. Изучить личпосшые. поведенческие и коммуникативные индикаторы, препятствующие полноценному процессу персонализации (имиджа). Выделим. и провести баллирование индикаторов психологических проблем ви-зуатыюй коммуникации.

3. Разрабснать психодна! ностические модели вероятностного прогнозирования психоло! ических трудное! ей визуальной коммуникации с учетом конститукионально-психотииоло! ической предиепозиции личности.

4. Разработать адекватную систему психологической подготвки го-сударствснны\ служащих к визуальной коммуникации.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В работе рсализус:ся системный, целостный анализ изучаемых процессов и закономерностей на основе положений общей, дифференциальной и прикладной психоло! ии. Основу исследования составили концепции развития личности п профессиональной деятельности (Р. Аккоф. H.A. Климов, А.К. Марков. К.К. Платонов, В.Д. Шадриков. Дж.Л. Питер, Г. Селье, Н. Эмери и др.): концепции ОТСЧСС1ВСННОЙ психологин о сущности личности, ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Г. Ананьев, Л.С. Вьнотский. К.К. Платонов. С.Л. Рубинштейн. K.M. Тсплов); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или конституциональных психических особенностей (O.A. Ахвердова, В.П. Бслоус. Б.С. Бра1усь, В.Н. Дружинин, С.П. Морозюк): учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (И.В. Боев. В.Д. Небылицип. Б.А. Пикитюк. B.C. Мерлин, В.М. Русалов): представление о подборе и формировании руководителей и их ближайшего окружения на разных уровнях иерархии административно-государственной системы (A.A. Бодалев, А.И. Донцов, A.A. Деркач. ЕЛ. Климов. Ю.В. Синягин, В.Г. Зазыкин).

Материалы и методики исследования. Результаты наших исследований основаны на эмпирическом и психологическом обследовании 220 кадровых сотрудников аппарата управления государственных организаций, заводов, финансовых корпораций регионального и муниципального уровня в период с 2001 по 2004 год. Возраст испытуемых - от 35 до 55 лет. В состав испытуемых нами были отнесены: директора, начальники отделов исполнительной власти, руководители комитетов, помощники, заместители, главные специалисты.

Первая (основная) труппа сосюяла из 160 испытуемых мужского и женского пола, включая 6 пол руин испьпусмых с нри)наками конкретного конституциональною личностного психогипа- 1 полруима- 38 испытуемых с мтилетиоидным психотипом; 2-ая - 38 с исгеро-эиилсгпоидпым психотипом; 3-я - 32 с ши'зо-эпилептоидным психотипом; 4-ая - 30 испытуемых с шизоидной структурой личности; 5-ая - 10 исиьпхемых с иаеро-никлоидным психотипом; 6 под1руппа состояла из 12 испытуемых со структурой мозаичною психотипа.

Вторая группа (контрольная) включала 60 обе юдованных. не имеющих проблем личмосшого, поведенческого характера и проблем витуалыюй коммуникации.

Методики исследования: опенка уровня невротизации и психопагизании (Е.В. Ьажин с соавг 1976. И Б Ласко, 1980). личностный опросник Айзепка. шкала февоги 1ейлор, клинический опросник для выявления и опенки невротического сосюяния (К.К Яхин, Д.Л. Менделевия, 1978). тест фруарацион-ной юлерантности РозентшеЙ1 а. тест антиципационной состоятельности (ТАСС - В.Д. Мсндслевич. 1999). Все полученные данные были подвергнуты математической непараметричеекой обработке - дискриминангному анализ} (С.Ф. CiynaK. И.В. Боев. 1979). С целью подтверждения сравнительной оффек-1ИВНОСТИ методов психологической подготовки использовались: опросник Г П. Зинченко для формирования психологического эталона специальности (должности) - 1ПС (по материалам A.A. Фрумкин, А.П. Доценко) и адаптированный вариант технологии «Центра оценки персонала», предложенный I .Ю Базаровым и Е.А Аксеновой (2005). В математической обработке данных использовался критерий Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, чю никакою различия между сравниваемыми группами нег (К. Браунли. 1977).

Достоверность и надежность полученных резулыаюв обеспечивалась репрезентативностью выборок, использованием адекватных задачам и гипотезе методов психологического и математического анализа подученных результатов, применением многомерной математической статистики, а также обоснованностью исходных гсоретико-меюдологических положений.

Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования. Впервые выделены неблагоприятные психотиполот ические и личностные индикаторы проблем персонализации (имиджа) и визуальной коммуникации. Впервые определены психологиче-

ские маркеры у спешности процесса персопа/иции служащих административно-! осударственной системы.

Социально-информационные стрессовые факторы, вступая во взаимодействие с конституционально-психотипологической личностной предиспозицией у служащих административно-государственной системы, приводят к формированию аномальной личностной изменчивости, проявляющейся в виде негативного дрейфа в конс1И1уциопалыю-кон1инуалыюм пространстве от диапазона психологической нормы-акцептуации до диапазона пограничной аномальной личности. Пс1агивнмй конституциональный дрейф сопровождается нарастанием психологических индикаюров проблем визуальной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования. Эмпирическое и экспери-мснталыю-психолошческое исследование проведено в реальной среде, в совокупности взаимосвязано действующих природных, социальных и духовных факторов современною общества. Изучение индивидуальных, личностных и субъсктпо-деятельносшых характеристик в единстве, в прямых и опосредованных взаимосвязях у служащих административно-государственной системы позволяет восстановить модель целостности субъекта, обосновывая необходимость достижения высших уровней профессионализма и персонализации.

Практическая значимость исследования. Доказано, что негативный конституционально-психотипологический личностный дрейф у служащих административпо-1 осударственной системы, приводит к трансформации пси-хотиполо! ической структуры личности с актуализацией прогностически неблагоприятных личностных черт шпа истероидных и никлоидных в структуре смешанного нсихотипа, что детерминирует превалирование психологических индикаторов проблем визуальной коммуникации (демонстративного, депрессивно-пессимистического, агрессивного).

Подтверждено, что усиление сенситивных, психастенических, циклоидных и истероидных черт в личностной структуре госслужащих под влиянием информационно-стрессовых социальных факторов является прогностически неблагоприятным для творческой самореализации в интересах государственного предприятия и. в целом, в вертикали государственной власти, подвергая деструкции процесс персонализации госслужащего.

Разработанная система психологической подготовки госслужащих к визуальной коммуникации, включающая комплекс методов, подтвердила свою эффективность. Последняя в значительной мере зависит от структуры лично-

сгною псичошпа и месга расположения ооеледуемого руково тшечя м кои-ституциопа плю-континуа п.ном пространств лиапаюн психологической нормы - акцентуации ити шапачон тираничной анома плюй личности (ПАЛ). Наибольшая ошима 1ьиосп> применения комплексных меч о ю» и тсх-иик в системе пси\оло1 ичсской подготовки госе тужащих зарегистрирована при расположении испьиуемыч в хиапаюне психототической нормы - акцент) ации.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Коне ж ту ционалыто-психошпологическая личностная прелиепозиция. всг>пая во взаимодействие с деструктивными внешними факторами соци-алыюй среды обитания госслужащих, препятствует достижению профессиональной и организаторской компетенции, отражаясь на процессе пер-сопализации (имиджа) и визуальной коммуникации.

2 Истерои (ные и циклоидные психотипото! ическис характеристики обеспечивают негативный шчноетный дрейф в конституциотшльно-континуалытом пространстве, что подтверждается усилением психолот и-чески\ индикаторов проб чем визуальной коммуникации, в частности, че-мопстражппое ити заискинаютее поведение, юстижепие личных карьерных не 1сй побыми средствами, пессимистические чшины пуб 1ичных выступлений, психологические тентенции к конфликтам

3 Госс тужащие, относящиеся к диапазону нсихолот ичсской нормы-акцентуации. с ши тспюидной. шизоидной и шизо-эпилепюилпой личностной структурой, характеризуются наибольшей констиштионально-ПСИХ01ИП0 юшческой и тсчичностыо. толерантностью к внешним факторам. устойчивостью индивидуальною барьера адаптации В данной группе ныяп тяется способность к обоснованной аргументации своей точки зрения, динамичности и гибкости мышления, креативность Психологическими маркерами проблем визуальной коммуникации являются проблемы общения в виде затруднений невербального поведения.

4. Эффективность системы прелтожеиной психологической подготовки госслужащих к визуальной коммуникации зависит от конгруэнтности психотипологической структуры личности к механизмам, лежащим в основе методов и техник психологического консультирования и психологической коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные рсзуть-таты были использованы при проведении психологической подготовки служащих административно-государственной системы регионального и муниципального уровня: в работе психологов и клинических психологов Ставропольского края: на спецкурсах преподавателями кафедр психологии, клинической F психолог ни. социальной психологии СГУ, кафедры психиатрии, психотерапии

и медицинской психологии ФПО CI MA, в рамках программ психолого-педагогических спецкурсов на совместных заседаниях кафедр Ставропольско-' 10 государственною университета и Ставропольской государственной меди-

цинской академии. Материалы диссертации представлялись на региональной научно-практической конференции «Психолог о-социачьлая работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб. 2002); Международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, поли гике и праве» (Волгоград, 2005); Международном симпозиуме «Имиджело1ия - 2005»; Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь. 2005).

Структура и объем диссертации. Pa6oia состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Обьем основного текста диссертации составляет 175 машинописных страниц, иллюстрированных 2 таблицами, 14 рисунками и 2 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор проблематики настоящего исследования » для вывода общества российскими элитами из кризиса, определена актуаль-

ность темы, поставлены цель и задачи исследования, выдвинуты гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. ; В первой главе «Литературный обзор, посвященный конституцио-

нально-психотипологической предис позиции личности государственных аужащих» представлен анализ научной литературы, отражены результаты изучения проблемы влияния социально-стрессовых факторов на личность в современной психологической науке. Показаны возможности многоуровневой диагностики личности с позиций конституциональной психологии. Психотипологическая личностная структура оценивается как основа гармонич-

иоии-дисгармоничпости. адаптировапности-дезадаптированноеги. стабиль-нос1и-нес1абильности, вероягнос inoro позитивною или негативною нсихо-шпожническою личностного дрейфа в современных условиях информационно-экологического сфессирования

Во второй главе «Материиi методы исследования и система психологической подготовки государственных счужащих к вшуачьной коммуникации» преде 1авлена харак!еристика выборочных субпопуляций государственных служащих, составивших основную и контрольную группу. Даны харак-1ериС1ики используемых методов диапюсгики. Представлена система пеихо-лсличеекой подготовки в виде методов и техник к визуальной коммуникации для служащих административно-государственной системы, подтверждена оценка психологической эффективности каждой методики примени юльно к нсихотиполо! ическим особенное гям госслужащих.

Третья глава «Результаты эксперимептачъио-психочогических исследовании оценки психологических индикаторов проб ¡ем вшуачьной коммуникации служащих административно-государственной системы». Исходный уровень психологического и психического здоровья, который зависит oí психолог о-биоло! ического резерва личносж. психологической юлерантпо-сi и по отношению к внешним факторам, надежности функционирования индивидуальною барьера психической и ггеихолог и ческой адатации, стабильное i и конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации, обусловливае! успешность профессиональной деятельности госслужащего разною уровня (И.В Коев. В.И. Кривоконь. В.Ф. Гнучев, В.Л. Шурупов).

коммуникативная компетентность

Х ♦ X

визуальная ^

□кость в коммуникация эффективность

бщении взаимодействия с людьми

^ I

вербальный паравербальные невербальный 1

имидж характеристики Имидж f

4 4 >1414 4414 способность

е * . . к ведению

Gif s Ïïj ï 1 „ I переговоров

UU

II!

¡! ¡P g fslï I £ I í I Ш

M î âïas i? s ¿ S 5.x

4

ориентация

° Sïtë y P^S ê g g ' Ъ Há конечный

9" I- I' I í S S t= результат

Рис.1 Структура коммуникативной компетентности госслужащих.

Перечисленные характеристики, вероятнее всего, определяют успешность или неуспешность формирования персонаж¡ации. то есть имиджа профессионала, вербального имиджа, имиджа руководителя т осударствепно-ю аппарата. Возникает актуальнейшая проблема своевременной оценки и выявления психологических индикаторов затруднений самореализации и самопрезентации в процессе визуальной коммуникации у представителей ад-министра гивно-государствеппой системы.

С нашей точки зрения, существующую проблему необходимо решать с учетом конституционально-конгинуальных психотипологических особенностей личности, учитывая иерархию низших и высших специфических свойств целостного субъекта, включенного во все многообразие реальных связей и отношений. Не меньшую актуальность представляют собой вопросы психологической подготовки к визуальной коммуникации государственных служащих. Если визуальная коммуникация не соответствует реальным позитивным психологическим способностям профессионального лидера, то общество, субпопуляция отвергнет предлагаемого лидера, несмотря на вероятностный коллективный профессиональный успех, без которого у большинства сограждан социальные перспективы значительно ограничиваются.

Раздел 3.1. «Структура тчностных психотипов счунсспиих административно-государственной системы муниг/ипачьного и регионального уровней». Анализ психотипологичсской и личностной структуры юсслужшцих продемонстрировал следующие результаты: представители мозаичного психотипа составили 5% обследованных, эпилентоидпого психотипа - 22%. шизоидного психотипа - 18%, шизо-эпилептоидпого психотипа - 22%, истеро-)пилептоидного - 21%, представители истеро-циклоидного психотипа - 12% обследованных. Полученные результаты исследований подтверждают положение ставропольской психологической школы о том. что административно-государственная система новейшей истории России пополнилась представителями истсро-эпилептоидного и истеро-циклоидного психотипов, составивших в нашем исследовании 33% от общего числа государственных служащих.

В разделе 3.2. «Экспериментально-психологическая характеристика психотипологических коммуникативных особенностей государственных аужащих, располагающихся в рапичных диапазонах конституционачыю-континуального пространства личности» отражены результаты психолого-математической диагностики представителей всех психотипов, которые ос-

повивались на 11 параметрах используемых методик, а также опросника Зинченко Т.П. для формирования психологического эталона специальности (должности). Эталоны специальности содержали модели типичных деловых ситуаций: 1 - специальные тренинти, позволяющие оцени 1Ь уровень профессионализма. мыслительные и организационные способности; 2 - интервью, позволяющее получить информацию от участника о профессиональных целях и ценностях, организаторских способностях, коммуникативных и личностных характеристиках, оценку уровня собс!венных достижений и неудач, ориентированность на профессиональный рост по службе, крут интересов: 3 -групповые тренинги, в которых оценивались коммуникативные и организаторские навыки, способность к аргументации своей точки $рспия. системное 1ь. динамичность и гибкость мышления, креативность. Определялась позиция каждого участника в групповом обсуждении: организатор дискуссии, защитник профессиональных ценностей, защитник нравственных ценностей, критик, 1енератор идей. Упражнение проводится в коллективе реально работающих вместе людей и оценивается эффективность типичных схем взаимодействия в группе. Упражнение проводится с использованием аудио- и видеоаппаратуры; 4 - психологические тесты, стандартизированные психодиагностические методики, позволяющие соотнести результаты предыдущих методов исследования и провести корреляционный анализ; 5 - организационно-управленческая игра, позволяющая провести моделирование управленческих ситуаций с целью выработки решений стратегии развития организации и отдельных ее частей. Игра основывается на материале реальных проблем организации. Проводится обсуждение, коюрое дает возможность оценить мыслительные и управленческие способное!и кандидатов, а также 'предлагаемые ими конкретные программы действий. Кадровое обеспечение психодиагностики включало группу экспертов-наблюдателей.

Анализ результатов исследования показал, что конституционально-психотипологическая личностная структура всех обследованных госслужащих, вступая во взаимодействие с деструктивными факторами социальной среды обитания, подвергалась аномальной личностной изменчивости, выходя за рамки диапазона психологической нормы-акцентуации, достигая диапазона ПАЛ.

На примере госслужащих с истеро-эпилептоидиым психотипом можно наблюдать психотинологический негативный дрейф в сторону ПАЛ. когда на фоне заметных личностных, психотипологических, поведенческих аномальных

изменений служащие отличались активным стремлением использовать свое служебное положение в личных, а не в корпоративных интересах. В ситуации выбора, предпочтение 01 давалось неоптимальным проектам на муниципальном и рс1иональном уровне, многократным неэффективным попыткам использования сгереотипного средства (способа) работы, что указываю на инертность (ригидность) мышления и снижение креативности. Отсутствовало умение найти нестандартный способ решения проблемы или устранения, нейтрализации конфликтной ситуации. По мере нарастания признаков аномальной личностной и поведенческой изменчивости представители истеро-эпилептоидно!о психотипа становились нетерпимы к мнению коллег, отмечалось снижение способности к объективной аргументации своей точки зрения на фоне потребности, требования признания собственных высоких профессиональных качеств от корпорации. Уменьшение гибкости мышления препятствовало поиску рациональных вариантов решения профессиональной проблемы. Коллеги, высказывающие, а. тем более, настаивающие на своей профессиональной точке зрения, подвергались психологической и профессиональной обструкции. Процесс социальной лезадашапии осложнялся формированием фрагментарных, не все! да стойких по своей структуре и степени выраженности невротических и психосоматических нарушений, бытовой алкоголизации.

В процессе визуальной коммуникации истеро-эпилептоиды выявляли психологические индикаторы проблем - формулирования предложений по развитию инноваций, систематичности и гибкости мышления, демонстрируя склонность к однозначным, безальтернативным решениям, категоричности в суждениях, неприятия и даже боязнь новых мнений, новых решений. Ригидно настаивали на собственном варианте решения, как единственно правильном. не учитывая объективных обстоятельств. Госслужащие с истсро-эпилептоидным психотипом, в тоже время, отличались развитыми коммуникативными навыками, которые реализовались при взаимодействии с персоналом своего отдела, других отделов и руководителями организации. Представители данного психотипа владеют уверенным стилем самопрезентации с оттенком наигранности, неискренности. Таким образом, аномальная личностная изменчивость у испытуемых изменяет поведенческие стереотипы, психологические переживания, а, в конечном итоге, сказывается на формировании профессиональных отношений, персонализации и вербального имиджа госслужащих.

Хроническое социальное стрессиропание вызывает формирование аномальных личностных и поведенческих изменений у госслужащих с исгеро-циклоидной структурой личности, а также болезненных меврогичсских. психосоматических нарушений, что указывает на «прорыв» индивтуалыюго барьера психической и психологической адашации, на снижение психо юги-ческой толерантности к социальным стрессорам. В поведении преобладала нерешительность, стремление быстрее «закрыть» проблему, отмечалось затруднение в определении собственных профессиональных целей. В визуальной коммуникации демонстрировались рашитые коммуникативные навыки, использовалась жснрессивная модель общения с нереально оптимистической оценкой профессиональной ситуации, когда внешняя пан юмимическая активность зашюривала убогость содержания профессиональных предложений При этом представители данного типа стремились любыми путями получить высокую оценку своих действий.

Особенностью юсслужаших исгеро-эпи гептоидного и истеро-циклоидного психотипов являлось то, что даже в тривиальных социально-стрессовых, но длительно сохраняющихся условиях у них наблкпалось формирование признаков негативного личностного дрейфа'в сюрону диапазона ПАЛ. В случае же воздействия значимых социально-стрессовых факторов у представителей рассматриваемых психотипов обнаруживались фрагментарные признаки расстройств и переживаний невротического уровня. Последнее искажало профессиональные и межличностные огношепия по вертикали и горизонтали административно-государственной системы. Визуальная коммуникация располагала окружающих, приводя к психологической релаксации. Способность адекватно использовать навыки публичных выступлений позволяла им сохранять профессиональный имидж, который не был подтвержден профессиональными успехами. Демонстрируя себя, используют идентичный 1ип взаимодействия с разными людьми в разных ситуациях, проявляя при этом негативизм по отношению к партнерам, стремление к интригам для нивелировки профессиональных успехов коллег. Ск'юнны к фантазиям и профессиональному прожектерству, не задумываясь о конкретных способах и механизмах реализации предлагаемых решений. Способны искажать отдельные элементы поступающей извне информации с целыо добиться принятия предлагаемых ими решений и проектов.

Среди представители, относящихся к шизоидному. -шилептоидному, тпизо-нтилептоидному и мозаичному ттсихотипам. столь заметной личностной деструкции пот влиянием социальных факторов не отмечалось. Негативный личностный дрейф наблюдался лишь в случае воздействия длительных и значимых социально-стрессовых факторов, адресованных к месту наименьшего сопротивления психогипологической структуры личности, в частности к сенситивным и психастеническим чертам. Банальные социально-стрессовые ситуации и условия среды обитания не провоцировали у госслужащих с указанными нсихотииами негативного личностной) дрейфа в сторону ПАЛ, что подчеркивает надежность функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации, сохранность высокой толерантности.

В визуальной коммуникации пречетавлеппые исихотипы имеют определенную феноменологию, определяющую психологические индикаторы проблем. Так, представители шизоидных нсихотипов стремятся избегать публичных выступлений. Однако в случае необходимости общения с аудиторией занимают пассивно-формальную позицию по отношению к конечному результату группы, демонстрируя незаинтересованность в происходящем, низкий уровень эмоциональности, гтанюмимичсскуго невыразительность, монотонность речи. Эпилегпоидный психотип в публичных выступлениях не учитывает мнения других, отличные от собственного, резко критикует их. стремясь к психологическому подавлению оппонентов: эмоционально бурно реагируют в сложных, противоречивых ситуациях, склонны к вспыльчивости, атрсссивности. Практически не способны признать ограниченность собственной профессиональной компетентности.

Шизо-опилепгоидпьгн и мозаичный психотипы стремятся достичь наилучшего результата, высказывают тинтсресованность в профессиональном роете Представители данных нсихотипов по сравнению с остальными отличаются предельной профессиональной честностью в опенке проектов и решений, гичной скромностью в оценке своих заслуг. По отношению к аудию-рии отличаются доброжелательностью, в любых рассматриваемых вопросах па первое место выносят компетентность коллег. Ориентированы на позитивные межличностные отношения, используя в своей практике побуждающий вид публичных выступлений. Таким образом, представители указанных личностных психотипов выявляют психодиагностические индикаторы про-

блсм визуальной коммуникации. 1акие как: невыразительное!ь выоуп 1епия. неумение пользоваться определенным видом публичного выступлет проявляют застенчивость, безэмоциональность или же, наоборот, бурши.- >мо-циональные реакции при способности добиваться реальных профессиональных успехов. В то время как истеро-лшлептоидные и истеро-циклоидные психошпы хорошо владеют навыками публичного выступления, при огсу1-ствии конкрешых профессиональных успехов.

В разделе 3.3. «Результаты психолого-социологического иссчеОоаания портрета кандидата» представлены результат психологическою и социологического опроса районного населения и города Ставрополя.

Вступая па публичную "арену", госслужащий демонстрирует публичное "Я" - целостную "выпуплую" систему качеств индивидуально-типологических, личностно-характерологических, профессионально-деловых, которые становятся орудием воздействия на группы, субпопуляции профессионалов и непрофессионалов организаций, учреждений и корпораций.

Телевизионный имидж или имидж выступающего на публику детерминирован потребностью в идентификации, уподоблении с неким образом, имеющим отличительные внешние признаки, которые в дальнейшем становятся "символом определенного социального типажа" (О. Фромм). В свям с этим имидж должен соответствовать ожиданиям аудитории, подчеркивать ешуативпую обусловленность воспринимаемого образа (Т.З. Адамьяпц. О.П. Березкина, Г.Г. Почепцов. АЛО. Панасюк и др.). Перед началом индивидуальной психологической подготовки к визуальной коммуникации государственных служащих экспериментальной группы проводился анализ социологических ожиданий аудитории.

Психологические ожидания (портрет кандидата) для служащих административно-государственной системы выявили качественные различия в сравнении с психологическими ожиданиями предпринимателей, работников негосударственных, сельскохозяйственных предприятий, здравоохранения и системы образования. Опрос ожиданий проводился по трем шкалам: "Политик", "Управленец", ''Личность". По шкале "Полишк" наибольшее количество опрошенных выделило значимыми показателями следующие: знание местных проблем (16,3%), опыт работы в органах федеральной власти (8,4%), известность как политика (10%). Общим для всех участвующих в психолого-социологическом опросе по показателю "Управленец" было требование

высшего образования - по этому показателю мнение колеблется от 15% до 21% опрошенных. Значимым явился показатель способности самоеюягельпо принимать решения (7.8%), умение планировать и организовывать работу (5.8%). умение взаимодействоиап. с властью (6.8%) По показателю "Личность" выявлено следующее- способность логично рассуждать (9.8%). сообразительность (динамичность мышления) - 9,1%, ответственность ¡а свои решения (11%).

Таким образом, психологические ожидания харатперизуюгея малой представленностью ведущих личностных и профессиональных качеств кан-щдаюн В связи с этим, публичные выступления могут способствовать неадекватному выбору профессионального кандидата со стропы той или иной субпопу.тяции. то большинство представителей субпопуляций психологически не подготовлены к проблеме выбора оптимального кандидата ни с профессиональных. ни с психологических позиций В зтом случае экспертная оценка профессиональных и личностных качеств кандидата гтрешочтитель-нес для достижения успеха в структурах госслужбы

Раздел 3.4. "Оценка эффективности психологической подготовки к визуальной коммуникации аужащих административно-государственной системы". На основании проведенных исследований была разработана система специализированной психологической подготовки, включающая патогенетические групповые и индивидуальные методы и техники. Протрамма групповой подготовки проводилась с помощью адаптированного варианта методики «Центра оценки персонала», предложенной Т.Ю. Базаровым и Е Л. Аксеновой.

Полученные результаты подтверждают преобладающий позитивный эффект психологической подготовки к визуальной коммуникации у госслужащих диапазона психологической нормы-акцентуации (1 основная группа). Наиболее важна система психологической подтотовки в случае возникновения у испытуемых актуальных психологических переживаний, напряженного личностного реагирования в условиях экстремальных социальных ситуаций. В этот период уменьшается напряжение индивидуального барьера психической и психологической адаптации, что сопровождается полным восстановлением или значительным улучшением функционирования барьера у 90% госслужащих (р<0,01). Следовательно, для госслужащих диапазона психочо-гичсской нормы - акцентуации, наиболее адекватными следует считать патогенетические техники психологического консультирования (р<0,01). Предла-

1аемый вариант позволяет понять и осознать представителю конкретного исихожпа причину личное!ной травматизации, психотипологической декомпенсации. болезненного реа!ирования на определенную психотравми-рующую социальную ситуацию; убедиться в необходимости выбора личпо-сI по1 о и поведенческого реа1 ирования. наиболее приближенного к псих01и-пологическим особенностям личности.

Параллельно психолот ическому консультированию проводились специальные психолог ические трениж и. которые содержали модели типичных деловых ситуаций; интервью и доклад (публичное выступление), имеющие разные цели; воодушевляющая речь, убеждающая речь и побуждающая речь; фупповые тренинги, включающие «мозювой штурм»; фасилитапия - орта-низация коммуникации в разных ролевых позициях: «Радушный хозяин», «Мотиватор». «Учитель». «Инициатор», «Вдохновитель»; организационно-управленческая игра, включающая моделирование управленческих ситуаций. Игра основывается на материале реальных корпоративных проблем. Проводится психологическое патогенетическое обсуждение, которое дает возможное^ оценить мыслительные и управленческие способности кандидатов, а также предлагаемые ими конкретные программы действий.

Индивидуальное психологическое консультирование включало: анализ ситуации визуальной коммуникации, анализ аудитории, соответствие ожидаемому психологическому портрету определенных социальных групп, ана-ли5 идеального образа, моделирования желаемого представления о себе у окружающих. выбор механизма социальной перцепции (идентификация, социально-психологическая рефлексия, эмпатия, стсреотипизация); тренинги коммуникативной компетентности. Психологическое консультирование аттракции проводилось с учетом конституционально-психотиполотических особенностей гоеслужащето и было наиболее адекватным у представителей с шизоидной, эпилептоидной структурами личности.

Анализ результатов психологической подготовки в виде консультирования и психологической коррекции у 32 госслужащих конституционально-континуального диапазона пограничной аномальной личности (2 сравнительная группа), из которой подгруппы А и В включали по 16 испытуемых, подтвердил более высокую психолот ическую эффективность техники психокоррекции, основанной на принципах имаготерапии, когда полного восстановления и значительного улучшения функционирования индивидуального

барьера психической и психологической адаптации удалось достичь у 96% испытуемых (р<0.01) со стабилизацией психогипологичееких механизмов компенсации и адаптации.

Психологическая подготовка, основанная на пат01снегичсских принципах, дала позитивный психоло! ический результат у 60% испытуемых (р<0.05) диапазона пограничной аномальной личности. Полученные результаты указывают на необходимость применения у тсслужащих диапазона ПАЛ активных методов психото! ической коррекции, во время которых испытуемый может оптимально использовать свой психобиологический резерв, проявляющийся в повышении психологической тотератппости не только к экстремальным. по и бытовым сIрессорам. Следовательно, в процессе патогенетической психокоррекции в сочетании с психологическим тренингом коммуникативной компетентности (р<0.05) у госслужащих наблюдались проявления позитивного конституционально-психотипологического личностного дрейфа из диапазона ПАЛ в строну диапазона нсихолот ической нормы-акцентуации, что стабилизировало психологическое и психическое здоровье испытуемых. Комплексная стабилизация здоровья способствовала адекватному анализу профессиональной ситуации, корпоративных проблем и приводила к оптимальному выбору решений, действий и оценке межличностных отношений.

Таблица I. Результаты эффективности подготовки тосслужащих с применением патогенетических принципов и имагогехник._

Зкспсримсп галытые группы ] 1сихологическая подготовка с при-мснененисм имаю-техник Психологическая подготовка с применением патогенетических принципов психологической коррекции и консультирования

1 т руппа Диапозон психологической нормы - акцентуации Не применяли 90%

2 I рутпта Диапозон пограничной аномальной личности 96% 60%

Индивидуальная система психологической подготовки представителей ПАЛ также дала позитивные результаты по всем индикаторам проблем, когда удалось достичь максимальной эффективности в системности, динамичности, гибкости и нестандартности мышления; в умении аргументировано отегаи-

вать свою точку зрения, креативности; в организаторских и коммуникативных способностях; в эффективности межличностного взаимодействия (р<0.05).

Специализированная индивидуальная подготовка позволила реализовать присущую конкретному психотипу гибкость в общении; способность к ведению переговоров; прагматизм, обоснованность и самостоятельность в принятии решений. Проведение индивидуальной подготовки привело к повышению мотивации на достижение цели; повысило адап швность к изменениям среды обитания, к умению выделять основной смысл информации и прагматически использовать для достижения профессиональных целей.

Анализ эффективности методов психологической подготовки к визуальной коммуникации с учетом психотипологической структуры госслужащего с признаками негативного личностного дрейфа в сторону диапазона ПАЛ подтвердил обнаруженную закономерность. Так, патогенетические и имаготераневтические техники психологического консультирования у лиц с сенситивными и психастеническими чертами оказались более адекватными (р<0,01) по сравнению с другими методами. У лиц с истероидпыми и циклоидными чертами психологическая коррекция (имаготехника) в сочетании с психологическим тренинюм коммуникативной компетентности продемонстрировала большую оптимальность (р<0.05) по сравнению с консультированием. В процессе психологической подготовки визуальная коммуникация представителей данных психотипов обнаруживала хорошие навыки публичных выступлений, выразительность и владение всеми видами публичного выступления (воодушевляющая речь, убеждающая речь, побуждающая речь), не в ущерб профессионализму, как это наблюдалось до проведения специализированной психологической подготовки.

Практические рекомендации заключаются в том. что научно обоснована необходимость специализированной психологической подютовки к визуальной коммуникации служащих административно-государственной системы муниципального и регионального уровней с учетом конституционально-психотипологической и континуальной предиспозиции личности. Нарастающая аномальная личностная изменчивость препятствует полноценному выполнению госслужащими своих функциональных обязанностей, затрудняет реализацию тактических и стратегических задач, стоящих перед админи-

стративно-государственной системой, снижает возможности 'самопрезентации, маркируя психологические трудности визуальной коммуникации.

Находясь в условиях хронического социально-информационного воздействия, на современном этапе развития российского общества, обращенного к конституционально-психотипологической личностной предиспозиции, госслужащие нуждаются в системе профилактической специализированной психологической подготовки, восстанавливающей психологическое и психи-ческооздоровье от деструктивных факторов среды обитания.

ВЫВОДЫ

1. Психологическая толерантность к деструктивному действию внешних факторов социальной среды обитания, надежность функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации госслужащих, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации, достоверно выше, чем у представителей, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности конституционально-континуального пространства, что препятствует полноценному процессу персонализации и визуальной коммуникации.

2. Конституционально-психотипологическая личностная предиспозиция госслужащих, вступая во взаимодействие с деструктивными информационно-стрессовыми факторами социальной среды обитания, способствует негативному психотипологическому дрейфу в сторону диапазона ПАЛ, что препятствует достижению профессиональной и организаторской компетентности, дискредитируя личность в процессе визуальной коммуникации.

3. Актуализация конституционально-психотипологических механизмов декомпенсации и дезадаптации у представителей административно-государственного аппарата, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации, наблюдается лишь в случае хронического социально-стрессового информационного воздействия, адресованного к наиболее уязвимым психотипологическим и личностным чертам: сенситивным, психастеническим, истероидным и циклоидным, что препятствует оптимальной деятельности личности, представляя трудности в формировании персонализации" (имиджа) госслужащего.

4. Истероидные и циклоидные психотипологические характеристики, участвующие в формировании смешанных психотипов, следует оценивать

как прогностически неблагоприятные, способствующие негативному личностному дрейфу в кона иту ционалыю-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации в сторону диапазона пограничной аномальной личности Психологическими индикаторами проблем визуальной коммуникации указанных психотипов являются: демонстративное и заискивающее поведение, достижение личных карьерных целей любыми средс г вами, пессимистические могивы публичных выступлений, тенденции к конфликтам на фоне отсутствия реальных профессиональных достижений.

5 Служащие административно-государственной системы муниципального и регионального уровней, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации, с эпилептоидной, шизоидной и шизо-эпилептоидной личностной структурой, характеризуются наибольшей конституционально-психотипологической пластичностью, толерантностью и устойчивостью индивидуального барьера психологической адаптации к факторам внешней среды. Представители отмеченных психотипов выявляют способность к обоснованной аргументации своей точки зрения, проявляют динамичность и гибкость мышления, креативность. Психологическими маркерами проблем визуальной коммуникации являются барьеры общения, невыразительность публичных выступлений, трудности невербального поведения на фоне профессиональной успешности.

6 Наличие смешанных психотипологических черт в структуре личности у государственных служащих в виде истероидных, сенситивных, циклоидных и психастенических особенностей, является критерием для проведения специализированной психологической подготовки. Система подготовки включает применение методов психологического консультирования и психологической коррекции в виде патогенетических и имаготерапевтических техник с целью восстановления полноценною функционирования коне 1 национальных психотипологических механизмов личностной компенсации и адаптации, толерантности, деструктивного воздействия хронических социально-стрессовых информационных факторов.

7 Сравнительный анализ эффективности различных методов в системе психологической подготовки государственных служащих муниципального и регионального уровней достоверно подтвердил, что патогенетические техники психологического консультирования в сочетании с психологическими тренингами коммуникативной компетентности оказывают больший эффект

на представителей с сенситивными и психастеническими характеристиками. Метод психологической коррекции в виде имаготехники в сочетании с психологическим тренингом коммуникативной компетентности - на представителей с истероидными и циклоидными особенностями в структуре смешанного психотипа.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Погорелова О.В. Психологические проблемы участников визуальной коммуникации // Работа в современном обществе: проблемы и решения: Сб. докл. ежегодной регион, научно-практической конференции. - СПб. 2002,-С. 148-152.

2. Погорелова О.В. Формирование имиджа профессионала: вербальный имидж // Имиджелогия: состояние, проблемы, направления: Сб. докл. 2-го международного симпозиума по имиджелогии - М. 2004,- С. 32-33

3. Погорелова О.В. Проблема информационного доминирования в визуальной коммуникации // Имиджелогия: феноменология, теория, практика: Сб. докл. 3-го международного симпозиума по имиджелогии. - М. 2005,-С. 38-40

4. Волоскова H.H., Погорелова О.В., Соловьева М.И. Личностно-характерологические детерминанты речевого общения // Значение прикладной психологии в новейшей истории России: Матер. Всерос. Интер-нет-конф. - Ставрополь. ИздательствоСГУ, 2005.-С. 12-13.

5. Погорелова О.В. Использование техники парафраза как условие успешной социальной ситуации // Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве: Тез. докл. междунар. научно-практ. конф. -Волгоград. 2005,- С. 159-181.

РНБ Русский фонд

2005-4 31332

I

% \ 1 ?, > И

? ч;%>;

12ИЮ/Ш5 \ Ч

х

Иадлиц.серня ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печатьП.05.2005

Формат 60x841/16 Усл.печл. 1,4 Уч.-издл. 1,17

Бумага офсетная_Тираж 100 экз._""' _Закат 967

Отпечатано в типографии «Орфей-2»: г. Ставрополь, ул. Морозов^ 1(^10