Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние психотипологических характеристик личности на особенности изучения иностранного языка

Автореферат по психологии на тему «Влияние психотипологических характеристик личности на особенности изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Добрынина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние психотипологических характеристик личности на особенности изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Добрынина, Елена Николаевна, 2004 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

1.1 Предпосылки формирования конституциональнопсихотипологического подхода к изучению иностранного языка.

1.2 Генезис проблемы способностей.

1.3 Современные представления об аномальной личностной изменчивости.

1.4 Психотипологические характеристики личности.

1.4.1. Циклоидный тип акцентуации личности.

1.4.2. Истероидный тип акцентуации личности.

1.4.3. Эпилептоидный тип акцентуации личности.

1.4.4. Шизоидный тип акцентуации личности.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Состав групп обследованных.

2.2 Психологические методики экспериментальных исследований.

2.3 Методы математического непараметрического анализа результатов психологического исследования.

2.4 Материалы психолого-педагогической дифференциальной диагностики

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ УСВАИВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

3.1 Предпосылки формирования успешного обучения в зависимости от психотипологической структуры личности.

3.2 Характеристика представителей циклоидного психотипа и степень успеваемости по изучаемому иностранному языку.

3.2.1. Феноменологическая психологическая характеристика студентов с циклоидным психотипом личности.

3.2.2. Экспериментально-психологическая характеристика результатов исследований студентов с циклоидной структурой личностного психотипа.

3.3 Характеристика представителей истероидного психотипа и степень успеваемости по изучаемому иностранному языку.

3.3.1. Феноменологическая психологическая характеристика студентов с истероидным психотипом личности.

3.3.2. Экспериментально-психологическая характеристика результатов исследований студентов с истероидной структурой личностного психотипа.

3.4 Характеристика представителей эпилептоидного психотипа и степень успеваемости по изучаемому иностранному языку.

3.4.1. Феноменологическая психологическая характеристика студентов с эпилептоидным психотипом личности.

3.4.2. Экспериментально-психологическая характеристика результатов исследований студентов с эпилептоидной структурой личностного психотипа.

3.5 Характеристика представителей шизоидного психотипа и степень успеваемости по изучаемому иностранному языку.

3.5.1. Феноменологическая психологическая характеристика студентов с шизоидным психотипом личности.

3.5.2. Экспериментально-психологическая характеристика результатов исследований студентов с шизоидной структурой личностного психотипа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние психотипологических характеристик личности на особенности изучения иностранного языка"

Психодиагностика является эффективным инструментом оптимизации профессиональной деятельности как отдельного человека, так и целого общества (Лейтес Н.С., 1971; Леонтьев А.Н.,1975; Шадриков В.Д., 1996; Kelly G.A., 1955; Eysenck H.J., 1971; Witkin H.A., 1974). Изучение иностранного языка в ВУЗе является сложным многоступенчатым процессом, во многом зависящим от личностно-характерологических, социально-информационных, психолого-педагогических особенностей обучающихся, которые направлены на формирование профессионального уровня знаний и отношений. Психотипологические характеристики личности и индивидуальные стереотипы поведения должны учитываться при формировании индивидуального стиля обучения студентов. Исследование личностно-характерологической структуры студентов помогает целенаправленно использовать сильные стороны характера и контролировать, укреплять слабые, что способствует гармонизации личности во время учёбы, повышая эффективность овладения иностранным языком, оптимизируя педагогический процесс в целом.

По мнению Б.В. Овчинникова (2003), «совокупность наиболее устойчивых психических качеств можно рассматривать с двух сторон — как психологический тип и как акцентуацию личности». Психологический тип отображает разновидность конституциональной нормы, а акцентуации характера и личности являются дополнительной характеристикой по отношению к типу, что помогает составить полный психологический портрет личности с выделением сильных и слабых сторон. С другой стороны, акцентуации характера, в формировании которых принимает участие генетический фактор, являются вспомогательным звеном в выборе индивидуального стиля поведения, реагирования на окружающую ситуацию, что предопределяет успешность обучения и овладения, в данном случае, иностранным языком (Лич-ко А.Е., 1973).

С точки зрения И.В. Боева (1999), если акцентуированные черты характера в юношеском возрасте преобладают над личностными - «хочу над надо», то они препятствуют удовлетворительной социальной адаптации. В случае преобладания личностных свойств над характерологическими наблюдается оптимизация социальной адаптации, что должно позитивно влиять на обучение иностранному языку. Взаимодействие психотипологической структуры личности с позитивными или деструктивными социально-информационными факторами в значительной мере определяет формирование индивидуального стиля поведения, обучения, адаптации и любой деятельности, совершаемой индивидом.

Представленные теоретические позиции указывают на необходимость рассмотрения зависимости успешности обучения и овладения иностранным языком от психотипологической структуры личности студента.

Цель исследования — изучить закономерности успешного или неуспешного овладения иностранным языком от индивидуальных психотипологических особенностей человека.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в субъектно-объектных отношениях в процессе получения высшего образования.

Предмет исследования - закономерности индивидуального обучения иностранному языку в зависимости от конституционально-психотипологических характеристик личности.

Эмпирическая гипотеза исследования - все обучающиеся иностранному языку студенты находятся в одинаковых социально-педагогических условиях. В то же время каждый индивид обладает определенным психотипологическим набором свойств, которые, несомненно, влияют на формирование индивидуального эффективного или неэффективного стиля овладения иностранным языком.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, поведенческую структуру личности, которая, в свою очередь, влияет на особенности протекания адаптационных, компенсаторных и мотивационных механизмов, лежащих в основе успешного или неуспешного изучения иностранного языка.

Задачи исследования:

1. Провести экспериментально-психологическое изучение личностных, психологических и поведенческих характеристик студентов, изучающих иностранный язык.

2. Выявить взаимосвязь между психотипологической структурой личности студента и эффективностью усваивания иностранного языка, воспроизведения полученной информации.

3. Определить взаимосочетания патопсихологических маркеров у представителей конкретного психотипа, способствующих наиболее успешному обучению иностранному языку.

4. Разработать психологические рекомендации для формирования лингвистических групп, отличающихся оптимальным усвоением иностранного языка.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуры, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом как процессе (Рубинштейн С.Л., 1946; Ананьев Б.Г., 1966; Теплов Б.М., 1961, 1967; Леонтьев А.Н., 1975; Блейхер В.М., Крук И.В., 1986; Платонов К.К., 1972; Кузьмин Е.С., Зинченко В.П., 1996); континуально-генетическая концепция (Брушлинский A.B.); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Лич-ко А.Е., 1983; Леонгард К., 1968, 2000; Ушаков Г.К., 1975); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах (Братусь Б.С., 1988; Белоус В.В., 1968, 1978; Брушлинский A.B., 1977; Дружинин В.Н., Климов Е. А., 1968); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (Боев И.В., Ахвердова O.A., 1999).

Материалы и методы исследования

В соответствии с поставленной целью и задачами были подвергнуты экспериментально-психологическому и психолого-педагогическому анализу 193 студента мужского и женского пола в возрасте от 17 до 19 лет, обучающихся на 2-3 курсах факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета. Обследование проводилось с 2001 по 2003 год. Для повышения достоверности исследования из всей субпопуляции обследованных были исключены студенты с неудовлетворительной успеваемостью как по иностранному языку, так и по другим предметам.

В соответствии с классическими представлениями отечественных и зарубежных авторов о конституциональной психологии всех обследованных студентов, обучающихся иностранному языку, дифференцировали в зависимости от конституционально-психотипологической структуры личности на представителей четырёх психотипов, которые составили группы испытуемых для экспериментально-психологического анализа. Определение психотипологической принадлежности позволяет осуществить дифференцированный подход к испытуемым на индивидуальном и групповом уровне. Использование принципов конституциональной психологии предоставляет возможность проводить не сплошной анализ результатов экспериментально-психологических исследований студентов, а основываться на методологической базе, когда успешность или неуспешность в овладении иностранным языком вероятностно зависит от структуры психотипологических особенностей личности. Анализировалась успеваемость студентов в зависимости от их расположения в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее до диапазона патологической психической конституции (психопатии) (Боев И.В., 1999). Первая группа включала 59 (31%) обследованных с циклоидной структурой личностного психотипа, вторая - 63 (33%) с истероидной структурой, третья - 46 (24%) с эпилептоидной и четвертая - 25 (13%) обследованных с шизоидной структурой личностного психотипа.

Для осуществления экспериментально-психологической дифференциации испытуемых по психотипологической структуре личности был использован патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) для подростков (Личко А.Е., 1977).

Экспериментально-психологическое исследование основывалось на применении стандартного набора методик, представленных 17 психологическими показателями: клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Яхин К.К., Менделевич Д.М., 1978); определение уровня невротизации и психопатизации (УНП) по методике, предложенной Н.Б. Ласко и И.М. Тонконогим (1976); методика Айзенка (Eysenck H.J., 1963); Шкала Тейлор (Taylor J., 1953), выявляющая общий уровень личностной тревожности.

У обследованных, принадлежащих к конкретному личностному психотипу, была определена степень выраженности следующих 17 психологических показателей: реакция эмансипации, шкалы психологической склонности к алкоголизации и к делинквентному поведению, показатель возможной органической природы (минимальной мозговой дисфункции), показатель мужественности и женственности, шкалы вегетативных и обсессивно-фобических нарушений, астении, истерического типа реагирования, невротической депрессии, ситуативной тревоги, невротизации, психопатизации, экстра-интро-версии, нейротизма, конституциональной тревоги.

Все полученные результаты были проверены непараметрической статистикой, в частности дискриминантным анализом, что дало основание соотнести их с психолого-педагогическими характеристиками обследованных студентов.

Дальнейшее исследование предполагало распределение студентов по степени стабильности-нестабильности индивидуальной успеваемости на три подгруппы: а) с отличной, б) с хорошей, с) с удовлетворительной успеваемостью по иностранному языку. Сведения об успеваемости были представлены преподавателями университета с выделением приоритетных методов усваивания информации (вербальные, невербальные) и стилей воспроизведения коммуникативный, некоммуникативный) полученной информации. Таким образом, представители каждого психотипа были ранжированы по степени успеваемости.

С помощью компьютерной программы непараметрического статистического дискриминантного анализа (Ступак С.Ф., Боев И.В., 1979), программного обеспечения фирм StatSoft и Microsoft результаты обследованных в подгруппах были достоверно дискриминированы в трехмерном пространстве, что позволило выделить психологические маркеры дифференциальной диагностики между сравниваемыми подгруппами и определить непосредственный вклад каждого маркера в процентном выражении в процесс психологической дифференциации.

Для определения вероятностной взаимозависимости между конституционально-психотипологическими особенностями личности и степенью успеваемости по изучаемому иностранному языку; определения наиболее эффективного метода усваивания и воспроизведения полученной информации; выявления особенностей формирования индивидуального стиля обучения были исследованы корреляционные взаимосвязи.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов психологического исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально -психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Представлена психологическая феноменология и статистически достоверная личностно-характерологическая изменчивость студентов факультета иностранных языков от психологической нормы-акцентуации до проявлений пограничной аномальной личности, формирующихся в деструктивных социально-информационных условиях новейшего исторического периода

России. Продемонстрирована на экспериментально-психологическом материале и доказана возможность личностно-характерологической изменчивости студентов под влиянием информационно-стрессовых факторов современной социально-педагогической среды обитания. Впервые экспериментально подтверждено влияние психотипологических характеристик личности на особенности изучения иностранного языка. Представлена взаимозависимость индивидуального стиля обучения от психотипологических характеристик личности, развития психологической дезадаптации и личностной декомпенсации в условиях пребывания в деструктивной, социально-информационной среде.

Практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для науки, практической психологии, педагогики и лингвистики. В настоящем диссертационном исследовании эмпирически установлены и экспериментально подтверждены принципиальные отличия психотипологической структуры студентов, относящихся к конституциональному диапазону психологической нормы-акцентуации и представителей пограничной аномальной личности, что отражается на степени овладения иностранным языком. Выявлена зависимость между психотипологической структурой личности студентов и степенью успеваемости по иностранному языку. Определены психотипологические критерии и факторы формирования индивидуального стиля овладения иностранным языком. Установлено, что психологические и личностные изменения, детерминированные неблагоприятным социально-информационным стрессовым воздействием, приводят к аномальной изменчивости психологических, личностных и поведенческих характеристик студентов, что препятствует полноценной самореализации, нарушая индивидуальный стиль овладения иностранным языком, препятствуя хорошей успеваемости.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации представлялись на 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000); на международной научной конференции «Классическое лингвистическое образование — в современном мультикультурном пространстве» (Москва — Пятигорск, 2004); на V межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2004); на Всероссийской научной Internet — конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социо-гуманитарных знаний» (Пятигорск, 2004); а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета, на совместных заседаниях кафедры психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2002, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность усваивания иностранного языка и воспроизведение полученной информации зависит преимущественно от индивидуальной структуры личностного психотипа.

2. Успешность или неуспешность в усвоении иностранного языка детерминирована в значительной мере конституционально-психотипологической структурой личности.

3. Формирование индивидуального стиля освоения иностранного языка обнаруживает коррелятивные взаимосвязи с конституционально-психотипологическими особенностями личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

148 ВЫВОДЫ

1. Для студентов с циклоидной структурой личности характерен высокий уровень процесса интериоризации в период учёбы, когда усваиваемая приоритетная зрительная информация и некоммуникативный стиль воспроизведения информации оптимизирует перевод внешней активности во внутреннюю интеллектуальную деятельность, способствуя высокому уровню профессионального перевода иностранной литературы.

2. Студенты с истероидной структурой психотипа характеризуются преимущественно вербальным методом усваивания информации, высокой продуктивностью слуховой памяти, качественным восприятием лингвистических конструкций, предъявляемых на слух, способностью быстро вникать в смысл лингвистического диалога. Наличие коммуникативного стиля воспроизведения позволяет поддерживать диалог без предварительной подготовки. Высокая направленность внимания на речевую деятельность обеспечивает участие и достижение значительных результатов в синхронном виде переводов.

3. Испытуемые с истероидной структурой личности под влиянием деструктивной социальной среды отличались появлением аномальных личностных и поведенческих реакций, которые ограничивали возможность освоения иностранного языка в виде снижения качества восприятия речи на слух с исчезновением лёгкости и эмоциональной насыщенности устного общения, способствуя переводу студентов в подгруппу «троечников».

4. Студенты с эпилептоидной структурой психотипа характеризуются коммуникативным и некоммуникативным стилем овладения языком как вербальным, так и зрительным высокоэффективными методами усваивания информации. Сочетание некоммуникативного стиля овладения языком и зрительного метода усваивания информации обеспечивает медленное восприятие и переработку словесной конструкции на слух при качественном выполнении лингвистических заданий. Способность к длительной мобилизации позволяет достичь успеха при синхронном и техническом переводе, с одинаковым успехом проявлять творческий потенциал и выполнять внешне рутинные задания.

5. У студентов с шизоидным психотипом и астеническим реагированием преобладает некоммуникативный стиль овладения языком и зрительный метод усваивания информации, когда ухудшается способность к вербализации, восприятию на слух сложных грамматических конструкций и рассеивается активное внимание. Коммуникативный стиль овладения языком сочетается со стеническим реагированием и одинаково успешным вербальным и зрительным методами восприятия, обеспечивая высокую и точную работоспособность. Творческий подход в техническом переводе и точность воспроизведения профессионального и коммуникативного английского языка оптимизирует деятельность любого микросоциума, где работают представители шизоидного психотипа, располагающиеся в конституциональном диапазоне психологической нормы - акцентуации.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты психолого-педагогического и экспериментально-психологического обследования студентов, обучающихся иностранному языку, позволяет сделать вывод об обучении студентов в ВУЗе, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства: психологической нормы-акцентуации и пограничной аномальной личности, относящихся по психотипологической структуре к различным личностным психотипам. Многообразие личностных психотипов было сведено к четырем - циклоидам, истероидам, эпилептоидам и шизоидам. У обследованных студентов были обнаружены психологические личностно-характерологические особенности, личностные и поведенческие декомпенсации и дезадаптации с редкими проявлениями аномальных реакций и формированием невротических нарушений.

Все студенты, относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации, демонстрировали хорошие и надежные конституциональные механизмы психологической защиты в виде компенсации и адаптации к напряженным и стрессовым ситуациям как в учебной обстановке, так и вне стен учебного заведения. Они отличались прочным психолого-биологическим резервом, что позволяло выполнять длительные умственные нагрузки с высокой степенью ответственности и хорошей продуктивностью. Подтверждением вышесказанному служит тот факт, что не удалось выявить декомпенса-торные и невротические реакции. В то же время многие отличались фрагментарными, транзиторными компенсаторными реакциями, что указывало на максимальное напряжение функционирования конституциональных механизмов психологической защиты. У отдельных представителей диапазона нормы-акцентуации можно было зарегистрировать эпизодически возникающее ситуационно обусловленное аномальное личностное и поведенческое реагирование.

Циклоиды Истероиды Эпилептоиды Шизоиды Вербальный ■ Зрительный □ Коммуникативный □ Некоммуникативный

Диаграмма 3.6

Соотношение методов усваивания и стилей воспроизведения иностранного языка у представителей различных психотипов

Истероидам с отличной и хорошей успеваемостью относительно представителей других психотипов легко давалось обучение иностранному языку. Эмоциональная сфера отличалась неустойчивостью, лабильностью и наличием личностных переживаний, заметных для окружающих. Студенты истероидного психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации в большинстве своем характеризовались успешным и стабильным овладением иностранным языком. Однако в условиях ежедневного социально-информационного стрессирования и несмотря на значительные успехи в изучении языка, им требовалось некоторое напряжение компенсаторных и адаптационных психологических механизмов защиты, чтобы сохранить свой социальный статус, социальный успех в среде сверстников. Хорошая способность к качественному восприятию нового материала, быстрому его воспроизведению, интенсивный темп работы с низкой утомляемостью и работоспособностью характеризуют истероидов как потенциально высокоэффективных лингвистов в различных направлениях перевода. Однако излишняя эмоциональность и подвижность нервных процессов не позволяет работать истероидам в неблагоприятных условиях информационно-стрессового воздействия длительное время, требуя перерывов и дополнительного отдыха, чтобы сохранить психолого-биологический резерв. Напряженные условия учебного процесса вызывали у них временное нарушение компенсаторных механизмов адаптации в виде проявления тревожности, суетливости, беспокойства, незначительных вегетативных реакций и кратковременных тенденций к гетеро-агрессии.

Подобная характеристика указывает на конституциональную личностную предиспозицию части истероидов, которые в условиях социального стрессирования обнаруживают тенденцию к негативному личностному дрейфу в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

Если же социальные условия обитания, система межличностных отношений микро- и макросоциума по отношению к истероидам отличались терпимостью, психологическим пониманием их проблем, доброжелательностью, то истероиды-отличники характеризовались повышением толерантности к различного рода стрессорам, отсутствием аномальных личностных переживаний и признаков патологического стереотипа поведения.

У представителей подгруппы троечников появлялась склонность к интравертированным реакциям на фоне социально-стрессового информационного воздействия с формированием неустойчивых эмоциональных реакций, усилением черт истероидности со снижением адаптационных возможностей в окружающей обстановки, что, в конечном счете, изменяло приоритетный метод восприятия информации и трансформировало коммуникативные свойства личности. Снижалась способность качественного восприятия речи на слух, легкости и эмоциональной насыщенности устного общения, но повышалось качество произношения и правильность перевода, исчезала стереотипность и расширялся словарный запас обследуемых студентов.

Таким образом, у представителей истероидного психотипа по вектору успеваемости от отличников к троечникам нарастают аномальные личностные психологические реакции с неустойчивостью эмоциональных переживаний, выраженностью вегетативных проявлений, а также признаками невротического реагирования в структуре личностной субкомпенсации, что неизменно отражается негативно на успеваемости студентов.

Анализ восприятия и стиля воспроизведения информации показал, что у группы истероидов с преимущественно вербальным методом восприятия (40% от общего числа) преобладает коммуникативный стиль воспроизведения информации; у группы истероидов с преимущественно зрительным методом восприятия информации (60% от общего числа) определяется некоммуникативный стиль воспроизведения информации.

Таким образом, определенная часть истероидов приобретала зрительный метод восприятия информации и склонность к некоммуникативному стилю воспроизведения, за счет изменения психотипологического реагирования. Другая часть обладала смешанными психотипологическими характеристиками с другими психотипами, которые и играли основную роль в формировании индивидуального стиля обучения. Наконец меньшая часть истероидов обладала хорошим интеллектом, терпением, способностью адекватно оценивать ситуацию и оптимально принимать решения, т.е. демонстрировала преобладание черт личности над характером, что обеспечивало хорошую адаптацию в условиях обучения иностранному языку в высшем учебном заведении.

Психологическая характеристика циклоидов с отличной успеваемостью отличалась высоким жизненным тонусом, целеустремленностью и способностью быстро и эффективно решать учебные задачи. Эмоциональная напряженность и беспокойство возникали редко. Отмечались стойкие и хорошо выраженные механизмы адаптации к быстро меняющимся условиям учебного процесса и капризам преподавательского состава, что позволяло сохранять стабильный уровень межличностных отношений со сверстниками и преподавателями, сохранять ровный эмоциональный фон настроения с ги-пертимным оттенком и адекватный поведенческий стереотип на происходящие события.

Представители группы с удовлетворительной успеваемостью характеризовались нарастающим эмоциональным напряжением усилением беспокойства, тревожности, что сопровождалось учащенным сердцебиением, головной болью, возникновением эпизодов кратковременной меланхоличности, вялости и упадка сил в условиях банального социально-информационного стрессирования, свойственного крупному учебному заведению.

Данные экспериментально-психологического исследования указывают на склонность всех представителей циклоидного психотипа к делин-квентному поведению. Для студентов с удовлетворительной успеваемостью (22%) характерно незначительное ухудшение показателей по шкалам эмансипации, делинквентности, маскулинизации, что с низким значением шкалы психопатизации (-13,46) говорит о появлении личностных и поведенческих отклонений, которые в будущем способствуют развитию невротических расстройств. Легко возникают признаки астенизации под влиянием стрессоров, когда усиливается меланхоличность, стабилизируется спад настроения, снижается психологическая толерантность, что проявляется в виде несдержанности, нетерпеливости, суетливости.

Студенты-отличники (32%) с циклоидным психотипом отличаются высоким жизненным тонусом, стеничностью, высокой психологической толерантностью к социально-стрессовым информационным воздействиям, стабильным индивидуальным барьером психологической и психической адаптации. Соотношение методов усваивания и стилей воспроизведения иностранного языка у представителей циклоидного психотипа обнаружило, что у 37% обследованных преобладают вербальный, у 63%» - зрительный приоритетные методы усваивания информации. 37% обследованных отличаются коммуникативным, а 63% - некоммуникативным стилями воспроизведения полученной информации.

Следовательно, для циклоидов характерен высокий уровень процесса интериоризации умственной работоспособности, когда усваиваемая информация и некоммуникативный стиль воспроизведения информации способствует переводу внешней активности во внутреннюю интеллектуальную деятельность. Именно поэтому циклоиды отличаются высоким уровнем профессионального перевода иностранной литературы.

Сравнивая студентов с эпилептоидным психотипом и с различной успеваемостью, мы доказали, что обследованные с отличной и хорошей успеваемостью располагались в диапазоне психологической нормы-акцентуации, отличаясь надежным психолого-биологическим резервом, что исключало личностные реакции дезадаптации.

В подгруппе с удовлетворительной успеваемостью студенты распределялись в диапазоне ПАЛ и характеризовались большей степенью уязвимости со стороны социально-стрессовых информационных факторов в виде развития аномальных личностных и поведенческих реакций с гетероагрес-сивными тенденциями, а у 13% обнаруживалась склонность к формированию психических декомпенсаций с последующей структуризацией простых невротических синдромов, что доказывает невысокую психологическую и психическую адаптацию у студентов- троечников.

Значимыми отличительными патопсихологическими показателями «хорошистов» от «отличников» являются снижение уровня эмансипации и повышение психологической склонности к алкоголизации, усиление экстра-вертированных личностно-характерологических черт и повышение неустойчивости, лабильности нервных процессов по отношению к внешнему воздействию.

Сравнительный экспериментально-психологический анализ между подгруппами «хорошистов-троечников» обнаружил иное распределение маркеров дифференциальной диагностики. Нарастание значений показателей шкал истерии, астении, обсессивно-фобических проявлений свидетельствует о тенденции к развитию невротических реакций у студентов «троечников». Высокий уровень психопатизации у них свидетельствует об упрямстве в межличностных взаимоотношениях и выходу за рамки общепринятых норм морали, что ограничивает освоение иностранного языка.

Результаты психолого-математического анализа подгрупп «отличников-троечников» подтвердили общую тенденцию к ухудшению психологического и психического здоровья студентов в условиях социального стрессиро-вания. Наступающие изменения снижают концентрацию внимания и работоспособность, ухудшая процессы восприятия, усваивания и воспроизведения информации.

У 52% студентов с эпилептоидным психотипом определен вербальный, у 48% - зрительный приоритетные методы усваивания информации; 48% отличаются коммуникативным, а 52% - некоммуникативным стилем овладения информации. Студенты, обладающие хорошей коммуникативной активностью, общей успешностью в обучении интенсивным методом, относительным равновесием произвольного и непроизвольного запоминания, отличаются преимущественно вербальным методом усваивания информации. К ним относятся студенты с отличной и хорошей успеваемостью. Деятельность представителей с коммуникативным стилем овладения языком в целом характеризуется непроизвольностью, импульсивностью и меньшим самоконтролем, что соответствует психологической характеристике большей части эпилептоидов. У эпилептоидов «троечников» появляется тенденция к интра-вертированному типу реагирования, с сохранением вербального метода восприятия, но уже с признаками некоммуникативного стиля овладения материалом, что, видимо, отражает неполное соответствие процентного соотношения стилей овладения и методов восприятия иностранного языка.

Троечники» отличаются несоответствием между хорошей работоспособностью, эмоциональной насыщенностью, полноценностью волевых установок и степенью успеваемости. В условиях информационного стресси-рования наблюдается истощение компенсаторных механизмов адаптации и наступает период дезадаптивных психологических реакций, приводящих к асинхронному восприятию, усваиванию и воспроизведению информации, и только затем снижается уровень успеваемости, что следует учитывать для наиболее эффективного обучения студентов-эпилептоидов.

Противоположной характеристикой обладают студенты с некоммуникативным стилем овладения языком и зрительным методом усваивания информации, когда преобладает невыразительность коммуникативных действий, пассивность в речевом общении на иностранном языке, относительно высокая степень выраженности словесно-логического стиля деятельности.

Таким образом, расположение представителей эпилептоидного психотипа в диапазоне психологической нормы обеспечивает успешное и продуктивное обучение иностранному языку. Для эпилептоидов как вербальный, так и зрительный методы восприятия являются одинаково эффективными с точки зрения дальнейшего использования полученной информации. Представители коммуникативного и некоммуникативного стиля способны на высококачественном уровне использовать свои потенциал лингвистических знаний. Однако устойчивость к стрессовому влиянию окружающей среды и предрасположенность к минимальной мозговой дисфункции передвигают эпилептоидов на второй план по степени активности и продуктивности интеллектуальной деятельности после представителей с циклоидной и истеро-идной структурой психотипов, которые за счет подвижности эмоциональных процессов быстрее достигают личностной компенсации.

Наблюдения подтверждают более низкую толерантность представителей шизоидного психотипа ПАЛ к социально-стрессовым ситуациям и любым экзогенным воздействиям в целом, чем шизоидов психологической нормы. Ограниченность адаптации, которая устойчива преимущественно в элективном социальном круге (семейном, производственном,) облегчает сначала заострение личностно-характерологических черт и затем возникновение личностных и поведенческих расстройств, что, в свою очередь, отражается на снижении успеваемости и успешности изучения иностранного языка. Чаще всего данные представители имеют удовлетворительную успеваемость, обладают зрительным способом восприятия информации, не могут проявить себя в письменном техническом переводе и тем более в коммуникативном английском.

Результаты психолого-математического анализа демонстрировали усиление психопатических черт и мужественности, склонности к проявлению невротической депрессии, снижению конституциональной тревожности на фоне актуализации реакций эмансипации и психологической склонности к алкоголизации по мере продвижения от испытуемых из подгруппы «отличников» к «троечникам». Последнее вероятнее всего отражает негативный личностный дрейф в сторону диапазона ПАЛ с признаками формирующихся невротических и личностных реакций сенситивного и депрессивного характера.

Были определены приоритетные методы усваивания и стили воспроизведения иностранного языка - у 48% определен вербальный, а у 52% - зрительный приоритетные методы усваивания информации. Из всех обследованных 36% отличаются коммуникативным, а 64% - некоммуникативным стилем овладения информации.

Для шизоидного психотипа характерен некоммуникативный стиль овладения языком. 64% обследованных с таким стилем овладения включают преимущественно шизоидов с астеничным компонентом, скорее всего, в период декомпенсации, когда обостряется замкнутость и ухудшается способность к вербализации, восприятию на слух сложных грамматических конструкций, актуализируется нерешительность и рассеивается активное внимание. В этой группе преобладают «троечники» и «хорошисты» с характерным для них зрительным методом усваивания иностранного языка.

С коммуникативным стилем овладения языком преимущественно составляют отличники и незначительный процент хорошистов с шизоидным психотипом и стеническим компонентом, который обеспечивает стремление к совершенному знанию английского языка, способность к усидчивости. Именно поэтому стеничные шизоиды в диапазоне психологической нормы-акцентуации с присущей им врожденной потребностью в ограничении внешних контактов и высокой работоспособностью представляют интерес для работы в силовых и дипломатических службах страны. Творческий подход в техническом переводе и точность воспроизведения профессионального и коммуникативного английского языка расширяет возможности устройства на работу и оптимизирует деятельность любого микросоциума, где работают представители шизоидного психотипа со стеническим типом реагирования в диапазоне психологической нормы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние психотипологических характеристик личности на особенности изучения иностранного языка"

На правах рукописи

Добрынина Елена Николаевна

ВЛИЯНИЕ ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ НА ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Ахвердова Ольга Альбертовна

Официальные оппоненты: профессор, доктор психологических наук

Ратанова Тамара Анатольевна

профессор, доктор психологических наук Волоскова Наталья Николаевна

Ведущая организация: Ставропольский краевой институт повышения

квалификации работников образования

Зашита состоится «15» октября 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.256.01 Ставропольского государственного университета, ул. Пушкина 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «14» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Л.И.Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Психодиагностика является эффективным инструментом оптимизации профессиональной деятельности как отдельного человека, так и целого общества (Н.С. Лейтес, 1977, А.Н.Леонтьев,1974; 1971; В.Д.Шадриков, 1994; А.А.Деркач, 1999). Изучение иностранного языка в ВУЗе является сложным многоступенчатым процессом, во многом зависящим от личностно-характерологических, социально-информационных, психолого-педагогических особенностей обучающихся, которые направлены на формирование профессионального .уровня знаний и отношений. Психотипологические характеристики личности и индивидуальные стереотипы поведения должны учитываться при формировании индивидуального стиля обучения студентов.

По мнению Б.В. Овчинникова, (2003) «совокупность наиболее устойчивых психических качеств можно рассматривать с двух сторон - как психологический тип и как акцентуацию личности». Психологический тип отображает разновидность конституциональной нормы, а акцентуации характера и личности являются дополнительной характеристикой по отношению к типу, что помогает составить полный психологический портрет личности с выделением сильных и слабых сторон. С другой стороны, акцентуации характера, в формировании которых, принимает участие генетический фактор, являются вспомогательным звеном в выборе индивидуального стиля поведения, реагирования на окружающую ситуацию, что предопределяет успешность обучения и овладения (А.Е. Личко., 1973), -в данном случае, иностранным языком.

С точки зрения И.В. Боева. (1999), если акцентуированные черты характера в юношеском возрасте преобладают над личностными - «хочу над надо», то они препятствуют удовлетворительной социальной адаптации. В случае преобладания личностных свойств над характерологическими наблюдается оптимизация социальной адаптации, что должно позитивно влиять на обучение иностранному языку. Взаимодействие психотипологической структуры личности с позитивными или деструктивными социально-информационными факторами в значительной мере определяет формирование индивидуального стиля поведения, обучения, адаптации и любой деятельности, совершаемой

индивидам?—•

••ЧЧОМАЛиИАЯ ««¡ь.чмотскл

С.ПетерФург

оэ

Представленные теоретические позиции указывают на необходимость рассмотрения зависимости спешности обучения и овладения иностранным языком от психотипологической структуры личности студента.

Цель исследования - изучить закономерности успешного или неуспешного овладения иностранным языком в зависимости от индивидуальных психотипологических особенностей человека.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в субъектно-объектных отношениях в процессе получения высшего образования.

Предмет исследования - закономерности индивидуального обучения иностранному языку в зависимости от конституционально-психотипологичсских характеристик личности.

Эмпирическая гипотеза исследования. Все обучающиеся иностранному языку студенты находятся в одинаковых социально-педагогических условиях. В то же время каждый индивид обладает определенным психотипологическим набором свойств, которые, несомненно, влияют на формирование индивидуального эффективного или неэффективного стиля овладения иностранным языком.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционной конституциональном подходе к личностной индивидуальности, при этом предполагается, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, поведенческую структуру личности, которая, в свою очередь, влияет на особенности протекания адаптационных, компенсаторных и мотивационных механизмов, лежащих в основе успешного или неуспешного изучения иностранного языка.

Задачи исследования.

1. Провести экспериментально-психологическое изучение личностных, психологических и поведенческих характеристик студентов, изучающих иностранный язык.

2. Выявить взаимосвязь между психотипологической структурой личности, студента и эффективностью усвоения иностранного языка, и воспроизведения полученной информации.

3. Определить взаимосочетания патопсихологических маркеров у представителей конкретного психотипа, способствующих наиболее успешному обучению иностранному языку.

4. Разработать психологические рекомендации для формирования лингвистических групп, отличающихся оптимальным усвоением иностранного языка.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии сущности личности и ее психологической структуры, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психического как процесса (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Донцов. К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинчепко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков.); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова. Н.Н. Волоскова)

Материал и методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами было подвергнуто экспериментально-психологическому и психолого-педагогическому анализу 193 студента мужского и женского пола в возрасте от 17 до 19 лет, обучающихся на 2-3 курсах факультета романо-германских языков Ставропольского государственного университета. Обследование проводилось ежегодно с 2001 по 2003 год. Для повышения достоверности исследования из всей субпопуляции обследованных были исключены студенты с неудовлетворительной успеваемостью как по иностранному языку, так и по другим предметам.

В соответствии с классическими представлениями отечественных и зарубежных авторов о конституциональной психологии, всех обследованных студентов, обучающихся иностранному языку, дифференцировали, по четырём психотипам, которые составили группы, испытуемых для экспериментально-психологического анализа. Использование принципов

конституциональной психологии предоставляет возможность проводить не сплошной анализ результатов учёбы и экспериментально-психологических исследований студентов, а основываться на методологической базе, когда успешность или неуспешность в овладении иностранным языком может выявить зависимость от структуры психотипологических особенностей личности. Анализ успеваемости студентов проводился в зависимости не только от психотипа, но и от расположения испытуемых в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапозона пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее до диапазона патологической психической конституции (психопатии) (И.В. Боев, 1999). Первая группа включала 59 (31%) обследованных с циклоидной структурой личностного психотипа, вторая - 63 (33%) с истероидной структурой, третья - 46 (24%) с эпилептоидной и четвертая - 25 (13%) обследованных с шизоидной структурой личностного психотипа.

Для осуществления экспериментально-психологической дифференциации испытуемых по психотипологической структуре личности был использован патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) для подростков (А.Е. Личко, 1977). Экспериментально-психологическое исследование основывалось на применении стандартного набора методик, представленных 17 психологическими показателями: клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978); определение уровня невротизации и психопатизации (УНП) по методике, предложенной Н.Б. Ласко. и И.М. Тонконогим-(1976); методика Айзенка (H.J. Eysenck, 1963); шкалы Тейлора (J.Taylor, 1953).

Все полученные результаты были подвергнуты непараметрической статистике, в частности дискриминантному анализу с помощью программного обеспечения фирм StatSoft и Microsoft, что дало основание соотнести их с психолого-педагогическими характеристиками обследованных студентов.

Дальнейшее исследование предполагало распределение студентов каждого психотипа по степени стабильности-нестабильности индивидуальной успеваемости на три подгруппы: а) с отличной, б) с хорошей, в) с удовлетворительной успеваемостью по иностранному языку - с выделением приоритетных методов усвоения информации (вербальные, невербальные) и

стилей воспроизведения (коммуникативный, некоммуникативиый) полученной информации.

Для определения вероятностной взаимозависимости между конституционалыю-психотипологическими особенностями личности и степенью успеваемости по изучаемому иностранному языку, определения наиболее эффективного метода усвоения и воспроизведения полученной информации, выявления особенностей формирования индивидуального стиля обучения был проведён сравнительный межгрупповой анализ.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов психологического исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Представлены психологическая феноменология и статистически достоверная личностно-характерологическая изменчивость студентов факультета иностранных языков от конституционального диапазона психологической нормы - акцентуации до проявлений пограничной аномальной личности, формирующейся в деструктивных социально-информационных условиях новейшего исторического периода России. На экспериментально-психологическом материале продемонстрирована и доказана возможность личностно-характерологической изменчивости студентов под влиянием информационно-стрессовых факторов современной среды обитания. Впервые экспериментально подтверждено влияние психотипологических характеристик личности на особенности изучения иностранного языка. Выявлена взаимозависимость индивидуального стиля обучения и психотипологических характеристик личности, развития психологической дезадаптации и личностной декомпенсации в условиях пребывания в деструктивной социально-информационной среде.

Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для практической психологии, педагогики и лингвистики. В настоящем диссертационном исследовании эмпирически установлены и экспериментально подтверждены принципиальные различия психотипологической структуры студентов, относящихся к конституциональному диапазону психологической нормы-акцентуации, и представителей пограничной аномальной личности, что отражается на степени овладения иностранным языком. Выявлены основные различия между психотипологической структурой личности студентов и степенью успеваемости по иностранному языку. Определены критерии и факторы формирования индивидуального стиля овладения иностранным языком. Установлено, что психологические и личностные изменения, детерминированные неблагоприятным социально-информационным стрессовым воздействием, приводят к аномальной изменчивости психологических, личностных и поведенческих характеристик студентов, что препятствует полноценной самореализации, нарушая индивидуальный стиль овладения иностранным языком, препятствуя хорошей успеваемости.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации представлялись на 45 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000); на международной научной конференции «Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве» (Москва -Пятигорск, 2004); на V межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2004); на Всероссийской научной Internet - конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социогуманитарных знаний» (Пятигорск, 2004); а также на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета, на совместных заседаниях кафедры психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2002,2003).

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность усвоения иностранного языка и воспроизведение полученной информации зависит преимущественно от индивидуальной структуры личностного психотипа.

2. Успешность или неуспешность усвоения иностранного языка детерминирована в значительной мере конституционально-психотипологической структурой личности.

3. Формирование индивидуального стиля освоения иностранного языка коррелирует с конституционально-психотипологическими особенностями личности.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 машинописных страницах, иллюстрирована 9 таблицами, 6 диаграмами, 12 психолого-математическими формулами дифференциальной диагностики. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 235 источников, в том числе 179 отечественных авторов и 56 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор проблематики влияния психотипологической структуры личности на особенности усвоения иностранного языка, определена актуальность темы, поставлены цели и задачи исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая ценность настоящего исследования.

В первой главе «Теоретические основы взаимозависимости конституционально-психологических типологических основ личности и особенности изучения иностранного языка» представлен анализ научной литературы, посвященной изучению теоретических и методологических проблем, стоящих перед современной экспериментальной и конституциональной дифференциальной психологией в области оптимизации овладения иностранным языком. Раскрыто содержание проблемы взаимозависимости личностно-характерологических черт и особенностей обучения иностранному языку. Даны представления о конституциональных и

срсдовых факторах, участвующих в формировании индивидуальных различий, показаны характеристики основных психотипов личности.

Во второй главе «Собственные материалы и методы исследования» представлено описание критериев отбора испытуемых в группы. Дано обоснование используемых психологических методов исследования личностных и поведенческих особенностей студентов, изучающих иностранный язык. Подробно изложены психологические и математические методы и материал исследования, включающий четыре основные группы и 12 подгрупп. В процессе работы использовался стандартный набор экспериментально-психологических методик исследования. Обоснована адекватность применения методов непараметрического математического анализа.

В третьей главе «Особенности усвоения иностранного языка в зависимости от психотипологической структуры личности» дан анализ результатов сравнительного экспериментально-психологического исследования влияния конституциональной психотипологической структуры личности на степень успеваемости, эффективности и успешности овладения иностранным языком. Представлена феноменологическая психологическая характеристика студентов с определенным личностным психотипом, расположенных в конституционально-континуальном пространстве в диапазонах психологической нормы-акцентуации или пограничной аномальной личности (ПАЛ). Среди обследованных преобладали студенты с истероидным и циклоидным психотипами, меньший процент приходился на представителей с эпилептоидной и, соответственно с шизоидной структурой психотипов (рис.1).

Рис. 1. Соотношение личностных психотипов (%) у студентов, обучающихся иностранному языку

¡1 Циклоиды ■ Эпилегттоиды Истероиды Шоомды

В ходе исследования выявилась проблема: почему одни представители личностных психотипов характеризуются стойким индивидуальным барьером психологической и психической адаптации и компенсации, высокой толерантностью к внешним социально-стрессовым факторам, а другие - незначительными или даже слабыми конституциональными механизмами защиты, когда под влиянием социально-стрессовых факторов развивается личностная декомпенсация и психологическая дезадаптация, что объективизируется с помощью экспериментально-психологических исследований? Для исследования данной проблемы мы разделили обследованных из каждого психотипа на три группы по степени успеваемости, получив 12 подгрупп для сравнительного анализа. Первая группа - студенты с отличной успеваемостью, 2-я - с хорошей и 3-я - с удовлетворительной успеваемостью. Каждая подгруппа отличалась разной степенью выраженности психологических и патопсихологических показателей, а также приоритетными методами усвоения информации (вербальные, невербальные) и стилем воспроизведения (коммуникативный, некоммуникативный) полученной информации.

Почти половина обследованных представителей циклоидного психотипа - (46%) отличалась хорошей успеваемостью, 32% - отличной t и 22% - удовлетворительной успеваемостью (табл.1). Сравнительный анализ студентов циклоидного психотипа, обучающихся на «отлично» и «хорошо», выявил следующие психологические показатели, участвующие в дифференциальной диагностике двух подгрупп: истерия - 34.7 %, вегетативная t неустойчивость - 31.6%, феминизация - 12.6 %, невротизация - 11.4%. Показатели в процентах отражают значимость вклада переменной в дифференциальную диагностику между сравниваемыми подгруппами. Дискриминантные показатели - квадрат Махаланобиса, равный 5 усл. ед. и квадрат Хотеллинга, равный, 60 усл. ед., свидетельствуют о значительной дистанции между центрами проекций средних значений патопсихологических показателей сравниваемых групп в трехмерном пространстве.

Психологические маркеры, участвующие в патопсихолого-математической диериминации. сравниваемых подгрупп «хорошистов» и «троечников», оказались иными: невротизация - 30.1 %, делинквентность - 11.2 %,

вегетативная неустойчивость - 10.7 %, обсессивно-фобические нарушения -11 %, феминизация - 11%, невротическоая депрессия - 10 %, эмансипация -9.5 %, ситуативная тревога - 8 %. Расстояние между центрами проекций средних значений изучаемых показателей на трёхмерное пространство равно 8 усл. ед., при вероятностных ошибках дифференциальной диагностики -не более 7 %.

Психологические маркеры, участвующие в патопсихолого-математической дисриминации сравниваемых подгрупп «отличников» и «троечников»: алкоголизации - 24.4%, невротической депрессии- 18.8%, эмансипации - 18 %, обсессивно-фобических нарушений - 14.2 %, ситуативной тревоги - 10.5 %, маскулинизации - 10 %, психопатизации - 6.2 %. Квадрат Махаланобиса равен 4 усл.ед. и подтверждает достоверность результатов сравниваемых подгрупп.

Таблица 1.

Распределение успеваемости у студентов в процентах в зависимости психотипологической структуры личности.

Успеваемость Психотип Отличная (процент от общего числа) Хорошая (процент от общего числа) Удовлетворител ьная (процент от общего числа) Всего %

Истероидный 29 38 33 100

Циклоидный 32 46 22 100

Эпилептоидный 33 33 35 100

Шизоидный 8 12 5 100

Таким образом, по вектору успеваемости студенты-отличники с циклоидным психотипом отличаются высоким жизненным тонусом, хорошей психической адаптацией и успешным освоением иностранного языка. Для студентов-троечников характерны невысокий жизненный тонус и нарастание личностных и поведенческих нарушений, которые способствуют развитию невротических расстройств и ограничивают возможности обучения иностранному языку.

Соотношение методов усвоения и стилей воспроизведения иностранного языка у представителей циклоидного психотипа позволило выявить, что у 37% обследованных преобладают вербальный и у 63% -зрительный приоритетные методы усвоения информации. 37% обследованных отличаются коммуникативным, а 63% - некоммуникативным стилями воспроизведения полученной информации (рис.2). Следовательно, для циклоидов характерен высокий уровень процесса интериоризации в период учебы, когда усваиваемая информация и некоммуникативный стиль воспроизведения информации способствует переводу внешней активности во внутреннюю интеллектуальную деятельность. Именно поэтому циклоиды отличаются высоким уровнем профессионального перевода иностранной литературы.

Циклоиды Истероиды Эпилептоиды Шизоиды

□ Вербальный ■ Зрительный □ Коммуникативный □ Некоммуникативный

Рис. 2. Соотношение методов усвоения и стилей овладения иностранным языком у представителей различных психотипов.

Наиболее значимые патопсихологические показатели, участвующие в дифференциальной диагностике студентов с истероидным психотипом, обучающихся на «отлично» и «хорошо», оказались следующими: феминизации - 37.4 %, нейротизма - 29 %, психопатизации - 10.1 %, индекс минимальной мозговой дисфункции - 8.4 %, ситуативной тревоги - 7.5 %. Квадрат Махаланобиса равен 3 усл.ед., а квадрат Хотеллинга - 30 усл.ед., что свидетельствует о достоверной дифференциации сравниваемых подгрупп. Были выделены патопсихологические маркеры, участвующие в патопсихолого-математической дисриминации сравниваемых подгрупп

«хорошистов» и «троечников»: эмансипации - 54 %, ситуативнаой тревоги -13.3%, маскулинизации - 11.24 %, истерии - 6.1 %. Степень достоверности полученных результатов высокая, что подтверждается отсутствием ошибок при дифференциации «троечников» и девятнадцатью процентов ошибок - у «хорошистов». Патопсихологические маркеры, участвующие в дискриминации сравниваемых подгрупп «отличников» и «троечников», представлены в следующем виде: нейротизм - 24 %, эмансипация - 17.4 %, ситуативная тревога - 14.3%, феминизация - 9.%, маскулинизация - 8.3 %, экстра-интроверсия - 6.7 %, невротическая депрессия - 6.4%, психопатизация - 6.1 %. Квадрат Махаланобиса равен 10 усл.ед., а квадрат Хотеллинга - 98 усл.ед., что позволяет говорить о надежной дискриминации изучаемых подгрупп, когда вероятностные ошибки не превышают 5%.

Рассматривая вектор успеваемости от отличников к троечникам, нельзя не отметить тенденцию к расширению числа психологических показателей, участвующих в дифференциальной диагностике, с одновременным процентным снижением их вклада в дискриминацию, подтверждающим тенденцию к негативному психотипологическому дрейфу в сторону диапазона ПАЛ в современных социальных условиях.

Обращает на себя внимание аномальная изменчивость показателей маскулинизации и феминизации, сочетающихся с психопатизацией и невротическим реагированием у студентов с истероидным психотипом, обучающихся на «удовлетворительно», что также указывает на высокий риск формирования негативного личностного дрейфа в сторону диапазона ПАЛ. Таким образом, у представителей истероидного психотипа по вектору успеваемости от отличников к троечникам нарастают аномальные личностные реакции, подчёркивающие личностную субкомпенсацию, что неблагоприятно отражается на успеваемости студентов. Так, особенности формирования индивидуального стиля овладения иностранным языком указывают на то, что у 40% обследованных преобладает вербальный, а у 60% зрительный методы усваивания информации. Полученные данные совпадают со стилем воспроизведения информации, когда 40% истероидов отличаются коммуникативным, а 60% некоммуникативным стилем воспроизведения. Обследованные студенты с истероидной структурой личностного психотипа характеризуются преимущественно вербальным методом усвоения

14

информации, высокой прод>ктивностыо слуховой памяти, качественным восприятием лингвистических конструкций, предъявляемых на слух, способностью быстро вникать в смысл лингвистического диалога, а если обладают и коммуникативным стилем воспроизведения, то легко поддерживают любой диалог без предварительной подготовки. Высокая направленность внимания на речевую деятельность помогает активно участвовать и добиваться значительных результатов в синхронном переводе. Обучаемость истероидов с коммуникативным стилем овладения языком в целом характеризуется непроизвольностью, импульсивностью и меньшим самоконтролем. Благодаря хорошей памяти и среднему уровню жизненного тонуса складывается обманчивое впечатление, что обучение и приобретение знаний дается истероидам легко. На самом же деле, страдает качество понимания и осознания воспринятого материала.

По психологическим характеристикам можно было предположить, что у всех истероидов преобладающими являются вербальный метод восприятия и коммуникативный стиль воспроизведения информации. Однако, подобный вариант представлен только у 40% обследованных. Оставшаяся большая часть (60%), на первый взгляд, не соответствует общим представлениям об истероидном психотипе. В то же время, привлекая результаты психологического исследования, мы видим, что большая часть представителей истероидного психотипа обладает промежуточным темпераментом между интра- и экстравертностью, когда существует тонкая грань между переходом из одного темпераментального состояния в другое. Настоящие данные позволяют утверждать, что студенты с истероидным психотипом, который сочетается с преобладанием интравертированности, отличаются лучшими результатами в процессе лингвистического обучения.

У представителей подгруппы «троечников» была выявлена склонность к интравертированным реакциям на фоне социально-стрессового информационного воздействия с формированием неустойчивых эмоциональных реакций и снижением адаптационных возможностей, что, в конечном счете, аномально изменяло приоритетный метод восприятия информации и негативно трансформировало коммуникативные свойства личности. Снижалась способность качественного восприятия речи на слух, исчезала легкость и эмоциональная насыщенность устного общения, но

15

повышалось качество произношения и правильность перевода, исчезала банальная стереотипность и расширялся словарный запас обследованных студентов.

Таким образом, у определенной части истероидов преобладали зрительный метод восприятия информации и склонность к некоммуникативному стилю воспроизведения. Часть истероидов обладала смешанными психотипологическим характеристиками с другими психотипами, которые влияли на формирование индивидуального стиля обучения. Меньшая часть истероидов обладала хорошим интеллектом, терпением, способностью адекватно оценивать ситуацию и принимать оптимальные решения, т.е. демонстрировала преобладание черт личности над характером - «надо над хочу», что обеспечивало хорошую адаптацию в условиях обучения иностранному языку в высшем учебном заведении.

Сравнивая студентов с эпилептоидным психотипом и с различной успеваемостью (рис. 2), мы доказали, что обследованные с отличной и хорошей успеваемостью располагались в диапазоне психологической нормы-акцентуации, отличаясь надежным психолого-биологическим резервом, что исключало личностные реакции дезадаптации.

В подгруппе с удовлетворительной успеваемостью студенты распределялись в диапазоне ПАЛ и характеризовались большей степенью уязвимости со стороны социально-стрессовых информационных факторов в виде развития аномальных личностных и поведенческих реакций с гетероагрессивными тенденциями, а у 13% обнаруживалась склонность к формированию психических декомпенсаций с последующей структуризацией простых невротических синдромов, что доказывает нестабильность индивидуального барьера психологической и психической адаптации у студентов- троечников.

Наиболее значимые патопсихологические показатели, участвующие, в дифференциальной диагностике между подгруппами по степени успеваемости, оказались для подгрупп «отличников» и «хорошистов» следующими: эмансипация - 25.1%, экстра-интроверсия - 21.8%, невротизация - 13.6 %, психологическая склонность к алкоголизации - 12.6%, нейротизм - 9.5 %. Подгруппа «отличников» дифференцируется без ошибок, а «хорошистов» - с 7% ошибок, подтверждая расположение в диапазоне психологической нормы-

16

акцентуации. Наиболее значимыми отличительными показателями «хорошистов» от «отличников» являются снижение уровня эмансипации и повышение психологической склонности к алкоголизации, усиление экстравертированных личностно-характерологических черт и повышение неустойчивости, лабильности нервных процессов по отношению к внешнему воздействию, что указывает на потенциальное истощение психолого-биологического резерва личности.

Сравнительный экспериментально-психологический анализ подгрупп «хорошистов-троечников» обнаружил значимые маркеры дифференциальной диагностики. Вероятностный процент ошибок дифференциальной диагностики в подгруппе «хорошистов» не превышает 7%, а у «троечников» - 6%.

Нарастание значений показателей шкал истерии, астении, обсессивно-фобических проявлений свидетельствует о тенденции к развитию невротических реакций у студентов-«троечников». Высокий уровень, психопатизации у них свидетельствует об упрямстве в межличностных взаимоотношениях и выходу за рамки общепринятых норм морали, что ограничивает освоение иностранного языка.

Сравнительный психолого-математический анализ подгрупп «отличников-троечников» выявил патопсихологические маркеры, которые подтвердили общую тенденцию к ухудшению психологического и психического здоровья студентов в условиях социального стрессирования. Наступающие изменения снижают концентрацию внимания и работоспособность, ухудшая процессы восприятия, усвоения и воспроизведения информации.

С помощью психолого-педагогического метода обследования мы получили данные о приоритетных методах усвоения информации и стилях воспроизведения полученной информации у студентов с эпилептоидным психотипом: у 52% определен вербальный, у 48% зрительный приоритетные методы усваивания информации; 48% отличаются коммуникативным, а 52% некоммуникативным стилем овладения информации. Полученные результаты указывают, что студенты, обладающие хорошей коммуникативной активностью и характеризующиеся общей успешностью в обучении интенсивным методом, относительным равновесием произвольного и непроизвольного запоминания, отличаются преимущественно вербальным

методом усваивания информации. Вербальный метол включает хорошую направленность внимания на речевую деятельность, лучшую продуктивность слуховой памяти, быстроту восприятия словесной инструкции, предъявляемой на слух. Деятельность представителей с коммуникативным стилем овладения языком в целом характеризуется непроизвольностью, импульсивностью и меньшим самоконтролем, что соответствует психологической характеристике большей части эпилептоидов. Так, у эпилептоидов-«троечников» появляется тенденция к интравертированному типу реагирования с сохранением вербального метода восприятия, но уже с признаками некоммуникативного стиля овладения материалом, что, видимо, отражает неполное соответствие процентного соотношения стилей овладения и методов восприятия иностранного языка.

Студенты с эпилептоидным психотипом при желании обучаться легко становятся отличниками, а если устойчивых мотиваций нет, то они все равно сохраняют средний уровень успеваемости. «Троечники» отличаются несоответствием между хорошей работоспособностью, эмоциональной насыщенностью, полноценностью волевых установок и степенью успеваемости. В условиях информационного стрессирования наблюдается истощение компенсаторных механизмов адаптации и наступает период дезадаптивных психологических реакций, приводящих к асинхронному восприятию, усвоению и воспроизведению информации, и только затем снижается уровень успеваемости, что следует учитывать для наиболее эффективного обучения студентов-эпилептоидов.

Противоположной характеристикой обладают студенты с некоммуникативным стилем овладения языком и зрительным методом усвоения информации, когда преобладают невыразительность коммуникативных действий, пассивность в речевом общении на иностранном языке, относительно высокая степень выраженности словесно-логического стиля деятельности. Последнее обеспечивает медленное восприятие и интерпретацию словесной конструкции на слух. Речь в этом случае характеризуется отсутствием стереотипных ответов, неудачных словосочетаний, повторов при сравнительно небольшом объеме языковой и речевой продукции и качественном выполнении лингвистических заданий.

В нашем исследовании немного меньше половины представителей эпилептоидного психотипа обладают зрительным методом восприятия информации, и практически большинство из них сформировали нскоммуникативный стиль общения. Оставшуюся часть составили студенты преимущественно с удовлетворительной успеваемостью, и, как было описано выше, изменение их стиля обучения является следствием компенсаторных реакций на информационно-стрессовое воздействие.

Таким образом, расположение представителей эпилептоидного психотипа в диапазоне психологической нормы обеспечивает успешное и продуктивное обучение иностранному языку. Для эпилептоидов как вербальный, так и зрительный методы восприятия являются одинаково эффективными с точки зрения дальнейшего использования полученной информации. Представители коммуникативного и некоммуникативного стиля способны на высоком качественном уровне использовать свой потенциал лингвистических знаний. Такие качества, как целеустремленность, настойчивость, решительность, сообразительность и способность к быстрой и длительной мобилизации, позволяют достичь успеха при синхронном и техническом переводе; проявлять как свой творческий потенциал, так и монотонно выполнять рутинное задание. Однако устойчивость к стрессовому влиянию окружающей среды и предрасположенность к минимальной мозговой дисфункции передвигают эпилептоидов на второй план по степени активности и продуктивности интеллектуальной деятельности после представителей с циклоидной и истероидной структурой психотипов, которые за счет подвижности эмоциональных процессов быстрее достигают личностной компенсации.

Студенты с шизоидной структурой личностного психотипа также достоверно определялись в сравниваемых подгруппах «отличников», «хорошистов» и «троечников», в которых были обнаружены патопсихологические маркеры дифференциации.

Результаты, психолого-математического анализа демонстрируют усиление психопатических черт и мужественности, склонности к проявлению невротической депрессии и к снижению конституциональной тревожности на фоне актуализации реакций эмансипации и психологической склонности к

алкоголизации по мере продвижения от испытуемых из подгруппы «отличников» к «троечникам». Последнее, вероятнее всего, отражает негативный личностный дрейф в сторону диапазона ПЛЛ с признаками формирующихся невротических и личностных реакций сенситивного и депрессивного характера.

Были определены приоритетные методы усвоения и стили воспроизведения иностранного языка: у 48% определен вербальный, а у 52% зрительный приоритетные методы усваивания информации. Из всех обследованных 36% отличаются коммуникативным, а 64% некоммуникативным стилем овладения информации.

Для шизоидного психотипа характерен некоммуникативный стиль овладения языком. 64% обследованных с нскоммуникативным стилем овладения включают преимущественно шизоидов с астеничным компонентом, скорее всего, в период декомпенсации, когда обостряется замкнутость и ухудшается способность к вербализации, восприятию на слух сложных грамматических конструкций, актуализируется нерешительность и рассеивается активное внимание. В этой группе преобладают «троечники» и «хорошисты» с характерным для них зрительным методом усвоения иностранного языка.

Коммуникативным стилем овладения языком преимущественно обладают отличники и незначительный процент хорошистов с шизоидным психотипом и стеническим компонентом, который обеспечивает стремление к совершенному знанию английского языка, способность к усидчивости. Именно поэтому стеничные шизоиды в диапазоне психологической нормы-акцентуации с присущей им врожденной потребностью в ограничении внешних контактов и высокой работоспособностью представляют интерес для работы в силовых и дипломатических службах страны. Творческий подход в техническом переводе и точность воспроизведения профессионального и коммуникативного английского языка расширяет возможности трудоустройства и оптимизирует деятельность любого микросоциума, где работают представители шизоидного психотипа со стеническим типом реагирования в диапазоне психологической нормы.

выводы

1. Для студентов с циклоидной структурой личности характерен высокий уровень процесса интериоризации в период учёбы, когда усваиваемая приоритетная зрительная информация и некоммуникативный стиль воспроизведения информации оптимизируют перевод внешней активности во внутреннюю интеллектуальную деятельность, способствуя высокому у ровню профессионального перевода иностранной литературы.

2. Студенты с истероидной структурой психотипа характеризуются преимущественно вербальным методом усвоения информации, высокой продуктивностью слуховой памяти, качественным восприятием лингвистических конструкций, предъявляемых на слух, способностью быстро вникать в смысл лингвистического диалога. Наличие коммуникативного стиля воспроизведения позволяет поддерживать диалог без предварительной подготовки. Высокая направленность внимания на речевую деятельность обеспечивает достижение значительных результатов в синхронном переводе.

3. Испытуемые с истероидной структурой личности под влиянием деструктивной социальной среды отличаются появлением аномальных личностных и поведенческих реакций, которые ограничивают возможность освоения иностранного языка в виде снижения качества восприятия речи на слух с исчезновением лёгкости и эмоциональной насыщенности устного общения, способствуя переводу студентов в подгруппу «троечников».

4. Студенты с эпилептоидной структурой психотипа характеризуются коммуникативным и некоммуникативным стилем овладения языком, как вербальным, так и зрительным высокоэффективными методами усвоения информации. Сочетание некоммуникативного стиля овладения языком и зрительного метода усвоения информации обеспечивает медленное восприятие и переработку словесной конструкции на слух при качественном выполнении лингвистических заданий. Способность к длительной мобилизации позволяет достичь успеха при синхронном и техническом переводе, с одинаковым успехом проявлять творческий потенциал и выполнять внешне рутинные задания.

5. У студентов с шизоидным психотипом и астеническим реагированием преобладают некоммуникативный стиль овладения языком и зрительный метод усвоения информации, когда ухудшается способность к вербализации, восприятию на слух сложных грамматических конструкций и рассеивается активное внимание. Коммуникативный стиль овладения языком сочетается со стеническим реагированием и одинаково успешным и вербальным и зрительным методами восприятия, обеспечивая высокую и точную работоспособность. Творческий подход в техническом переводе и точность воспроизведения профессионального и коммуникативного английского языка, оптимизируют деятельность любого микросоциума, где работают представители шизоидного психотипа, располагающиеся в конституциональном диапазоне психологической нормы - акцентуации.

Список публикаций по теме диссертации

1. Добрынина Е.Н., Нейролигвистическое программирование как один из аспектов формирования языковой компетенции //Университетская наука- региону: Матер. 45 научно-метод. конф. - Ставрополь: СГУ, 2000. - С. 37-41.

2. Добрынина Е.Н. Индивидуально-типологические особенности личности при обучении иностранным языкам // Университетская наука - региону: Матер. 49 научно-метод. конф. - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 170-174.

3. Добрынина Е.Н. Генотипическая обусловленность индивидуально-типологического подхода в обучении иностранным языкам // Классическое лингвистическое образование - в современном мультикультурном пространстве: Матер. Междунар. научи. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 373 - 379.

4. Добрынина Е.Н. Индивидуально-типологические предпосылки успешности овладения иностранными языками // Вузовская наука: из настоящего в будущее: Матер. V регион. межвуз. научно-практ. конференции. - Кисловодск: СевКавГТУ, 2004. - С. 20 - 24.

5. Добрынина Е.Н. Индивидуально - психотипологические особенности личности при обучении иностранным языкам в ВУЗе // Актуатьные проблемы социогуманитарных знаний: Межвуз. сб. научн. ст. - Ставрополь - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -Вып. 4. - С. 132 - -141.

6. Добрынина Е.Н., Психотипологические характеристики представителей с циклоидной структурой личности при изучении иностранного языка // Пути становления субъекта в информационном обществе: Матер. Всеросс. научн. Internet-конференции. - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 353 - 359.

1167 16

Изд. лиц. серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 10.09.2004 Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. №1. печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Уч.-издл. 1,4. экз. Заказ № 1436. Тираж 100.

Отпечатано в типографии ООО «Орфей-2» г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 8 11.09.2004