Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость формирования личностных и поведенческих нарушений от конституционально-типологических особенностей у военнослужащих, переживших острый и перманентный боевой стресс

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитина, Таисия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Зависимость формирования личностных и поведенческих нарушений от конституционально-типологических особенностей у военнослужащих, переживших острый и перманентный боевой стресс», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никитина, Таисия Евгеньевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ СТРЕССОВЫЕ РАССТРОЙСТВА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КОМБАТАНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Психологическая антропология личности.

1.2 Современные представления об аномальной личностной изменчивости

1.3 Посттравматические стрессовые расстройства: дефиниция, прогноз, психологические и клинические проявления.

1.3.1 Современные представления о боевой психической травме.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

2.1 Состав испытуемых.

2.2 Психологические методы исследования военнослужащих-комбатантов

2.3 Психофизиологические методы исследования военнослужащих-комбатантов с применением диагностической аппаратуры «АМСАТ».

2.4 Математические методы статистической обработки результатов.

Глава III. КОМПЛЕКСНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ИХ РЕАДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ МИРНОЙ ЖИЗНИ.

3.1 Результаты сравнительного психологического обследования военнослужащих в отдаленный посттравматический период.

3.1.1. Психолого-математическая дифференциальная диагностика военнослужащих-комбатантов в конституционально-континуальном пространстве личности.

3.1.2. Психолого-математические модели дифференциальной диагностики комбатантов, принадлежащих к различным психотипам диапазона ПАЛ, в отдаленном постстрессовом периоде.

3.2 Взаимосочетание личностного психотипа и типа темперамента у военнослужащих-комбатантов.

3.3 Психофизиолого-математическая диагностика военнослужащих-комбатантов в конституционально-континуальном пространстве личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Зависимость формирования личностных и поведенческих нарушений от конституционально-типологических особенностей у военнослужащих, переживших острый и перманентный боевой стресс"

Актуальность исследования. На всем протяжении XX века наблюдается тенденция к нарастанию количества психогенных расстройств у военнослужащих после участия в очередном вооруженном конфликте (Б.Д. Цыганков, А.И. Белкин с соавт., 1992; Ю.А. Александровский, 1993; С.В. Литвинцев, 1994; В.В. Нечипоренко, 1995; В.К. Шамрей, 2001; З.И. Ке-келидзе, 2001; Friedman М., 1981; Mc.Fall et al., 1991; R. Yehuda, А.С. Mc.Farlane, 1995; St. M. Weine et al., 1997). В то же время распространенность расстройств адаптации достигает 1,1-2,6 случая на 1000 человек (Ю.В. Попов, В.Д. Вид, 1998). В мирное время посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) составляют в популяции 5% у мужчин и 12% у женщин (Solomon S. et al., 1997), что указывает на качество современных информационно-стрессовых факторов (О. А. Ахвердова с соавт., 2002; И.В.Боев, 2002).

По данным ведущих отечественных военных психиатров, изучавших частоту и структуру санитарных потерь при вооруженных конфликтах и локальных войнах, «в последнее время существенно изменились потери психиатрического профиля в сторону увеличения числа расстройств пограничного уровня». В структуре психической патологии среди военнослужащих срочной службы, принимавших участие в боевых действиях во время локальных войн в Афганистане, Карабахе, Абхазии, Таджикистане, Чечне, психогенно обусловленные расстройства достигают 70%; у офицеров и прапорщиков этот показатель несколько меньше. У 15-20% военнослужащих, прошедших через вооруженные конфликты, обнаруживаются «хронические посттравматические состояния», вызванные боевым стрессом (В.В.Нечипоренко, 1995; Е В. Снедков, С.В. Литвинцев, В.М. Лыткин, 1998; С.Х. Уразов, И.В. Доров-ских, 1998; В.П. Петровский, 2000; С.Н. Требухов, Б. А. Трифонов, О.А. Бунькова, 2000; Л.Ю. Волкогонова, 2001; Н.В. Говорин с соавт., 2001;

М.Э. Григорьев, 2002; Н.А. Куксова, 2003; Т. Williams, 1990; N. Breslau et al., 1995).

Боевой стресс представляет собой особо значимый внешний фактор, деструктивно воздействующий на конституционально-психотипологическую структуру личности военнослужащих, что приводит к изменчивости психологического и психического здоровья комбатантов. Адаптация к условиям острого и перманентного боевого стресса требует быстрого изменения прежних стереотипов сознания и поведения, без чего невозможно выжить в экстремальных условиях театра военных действий (ТВД). Реадаптация к мирной жизни не менее сложный процесс, подразумевающий высокую надежность индивидуальных конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации у военнослужащих, участников боевых действий. Кризис социальных и духовных ценностей, тяжелое положение военнослужащих в армии и при демобилизации, падение материального уровня жизни и бытовая неустроенность офицерского состава, неуверенность в завтрашнем дне, криминогенная ситуация в войсках, падение престижа военной службы при необходимости постоянного участия военнослужащих в локальных боевых действиях способствуют увеличению числа личностных и поведенческих расстройств, психических нарушений невротического уровня среди военнослужащих.

У комбатантов вырабатываются «.свои извращенные взгляды на запрет убийства, грабеж, насилие. Они пополняют не только ряды воинов в разных странах мира, но и криминальные структуры» (Ю.А. Александровский, 1995), что в целом подтверждает значительные трудности социальной реадаптации конкретной личности и неготовность социальных институтов к реабилитации ветеранов боевых действий. Возвращение значительных контингентов комбатантов, не прошедших медико-психологическую реабилитацию, в макросоциум накладывает существенный отпечаток на социально-психологическую атмосферу, на межличностные и межэтнические отношения.

К проблемам национальной безопасности следует отнести разработку профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы с высоким риском развития аномальной личностной и поведенческой изменчивости, пограничных психических расстройств из-за низкой индивидуальной толерантности к боевой психической травме (БПТ) и диагностических критериев прогнозирования формирования постгравматических стрессовых расстройств в отдаленный период у военнослужащих-комбатантов. Проблема изучения формирования психотипологических аномалий, своевременной диагностики в отдаленном периоде психологических последствий для личности, возникающих в результате воздействия комплекса факторов - острого боевого стресса и хронических социально-стрессовых информационных воздействий, источником которых являются геополитические и геоэкономические наднациональные стратегии, относится к числу наиболее актуальных.

Цель работы: изучение особенностей формирования аномальных личностных и поведенческих нарушений, посттравматических стрессовых расстройств у военнослужащих-комбатантов с позиций конституциональной психологии.

Задачи исследования.

1. Исследовать деструктивное влияние боевой психической травмы на конституционально-психотипологические механизмы компенсации и адаптации у военнослужащих, относящихся к конкретному психотипу, в отдаленном постстрессовом периоде.

2. Разработать модели психолого-математической и психофизио-лого-математической дифференциальной диагностики посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), возникающих у комбатантов в отдаленном периоде, выделив лиц с высоким риском развития аномальной личностной и поведенческой изменчивости.

3. Изучить динамические закономерности развития аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических расстройств у военнослужащих-комбатантов в отдаленном постстрессовом периоде.

4. Выявить прогностически благоприятное или неблагоприятное взаимосочетание структуры личностного психотипа с типом темперамента для формирования в отдаленном периоде посттравматических стрессовых расстройств у военнослужащих-комбатантов.

Объект исследования: индивид, личность военнослужащего-комбатанта, пережившего боевую психическую травму.

Предмет исследования: взаимодействие конституционально-психотипологической структуры личности с интенсивным информационно-психологическим стрессированием в виде острого и перманентного боевого стресса.

Эмпирическая гипотеза исследования.

В одинаковых экстремальных условиях боевых действий каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на экстремальные психотравмирующие факторы. У одних военнослужащих наблюдается адаптация к условиям боевых действий, у других - дезадаптация. Правомерно предположить, что лучшая адаптация или худшая дезадаптация зависит от защитных конституциональных психотипологических механизмов личности.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с экстремальными условиями типа острого и перманентного боевого стресса. Конституциональные основы личности предопределяют характер адаптационных и компенсаторных возможностей военнослужащих ком-батантов.

Теоретические и методологические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (А.Н. Ананьев, JI.C. Выготский, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн, В.П. Зинченко); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвер-дова, В.В. Белоус, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция пограничной аномальной личности (О.А. Ах-вердова, И.В. Боев); концепция системного подхода в психологии (В.Д. Шад-риков, Б.Ф. Ломов); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс).

Материалы и методы исследования.

В соответствии с поставленной целью и задачами обследованы комба-танты на отдаленном этапе выхода из зоны боевых действий, относящиеся по клинико-психологическим и психофизиологическим критериям к различным диапазонам конституционально-континуального личностного пространства: к диапазону психологической нормы - акцентуации, к диапазону пограничной аномальной личности с устойчивыми или транзиторными признаками личностных и поведенческих аномалий, невротических расстройств; к диапазону патологической психической конституции. Выбор участников исследования обосновывался необходимостью патогенетического комплексного анализа ПТСР у комбатантов с антропоцентрических позиций. В основной и сравнительной группах наблюдались различные формы проявлений личностных и поведенческих расстройств с разной степенью выраженности конституционально-психотипологических декомпенсаций и невротических нарушений, соответствующих диагностическим критериям МКБ-10 («Пролонгированная депрессивная реакция», «Дистимия», «Соматоформные расстройства», «Диссоциативные (конверсионные) расстройства», «Тревожно-фобические расстройства», «Посттравматические стрессовые расстройства», «Хронические изменения личности после переживания катастрофы»), В контрольной группе военнослужащие относились к диапазону психологической нормы-акцентуации, характеризовались устойчивостью конституциональных психологических механизмов защиты в экстремальных боевых условиях.

В эмпирическом исследовании приняли участие 560 военнослужащих в возрасте от 21 до 40 лет, относящихся к Министерству обороны и Министерству внутренних дел, участвовавших в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике в 1994-1996 гг. и в 1998-2000 гг. Комплексное обследование и курс реабилитационной терапии проводились комбатантам с 1998 по 2003г. в Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии. К моменту обследования продолжительность нахождения в боевых условиях всех комбатантов составляла не менее 9 месяцев, с 3-4-месячными перерывами. Участие в боевых действиях военнослужащих подтверждалось служебной и медицинской документацией, направлениями соответствующих воинских подразделений.

Первая группа (основная) включала 144 военнослужащих-комбатантов, переживших сочетанный острый и перманентный боевой стресс с формирующимися стойкими признаками аномального личностного и поведенческого реагирования; проявлениями сложных синдромальных невротических расстройств в отдаленном постстрессовом периоде. Все обследованные распределялись в конституционально-континуальном пространстве диапазона пограничной аномальной личности.

Вторая группа (сравнительная) состояла из 86 военнослужащих переживших сочетанный острый и перманентный боевой стресс. Группа характеризовалась наличием фрагментарных и транзиторных признаков аномальных личностных и поведенческих расстройств, простых синдромальных невротических нарушений. В конституционально-континуальном пространстве они распределились в диапазоне психологической нормы-акцентуации.

В третью группу (контрольную) вошли 60 кадровых военнослужащих, не участвовавших в боевых действиях.

Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа. Далее испытуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации или диапазон ПАЛ. Представителей диапазона психопатии обнаружено не было. Объективизация личностных, поведенческих расстройств и ПТСР проводилась с помощью многовекторного патопсихологического анализа (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998).

В качестве методов исследования использовались: экспериментально-психологический с личностными и клиническими опросниками - личностный опросник К. Леонгарда (1963); методика определения уровня невротиза-ции и психопатизации (УНП), (Е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980); личностный опросник Айзенка (1957); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Д.М. Менделевич, К.К. Яхин, 1978); шкала тревоги (J. Teulor, 1953); проективная методика Люшера (1970); экспериментально-психофизиологический проводился с применением психофизиологической диагностической системы «АМСАТ» (1989).

Положения, выносимые на защиту.

1. Отдаленные последствия сочетанного острого и перманентного боевого стресса проявляются у военнослужащих-комбатантов в виде системных аномальных личностных, поведенческих расстройств, психопатологических нарушений невротического уровня, отражающих степень выраженности изменчивости психологического и психического здоровья.

2. Многовекторный патопсихологический и психофизиологический анализы могут быть использованы для объективизации как негативного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости, так и для структурированных невротических состояний в отдаленном постстрессовом периоде.

3. Взаимосочетание структуры психотипа с типом темперамента является прогностически значимым фактором для формирования посттравматических стрессовых расстройств у военнослужащих-комбатантов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

3.1 Впервые изучено и доказано, что прогнозирование нарушений психологического и психического здоровья у военнослужащих-комбатантов в отдаленном периоде зависит от взаимосочетания структуры личностного психотипа испытуемого и типа темперамента.

3.2 На достоверном уровне доказано прогностически благоприятное взаимосочетание любого личностного психотипа с сангвиническим или флегматическим типами темперамента у комбатантов на отдаленном этапе выхода из зоны боевых действий, что имеет существенное значение для теории личности и раскрывает интимные механизмы высокой толерантности личности к условиям чрезвычайных ситуаций.

3.3 Обнаруженный позитивный прогностический критерий обеспечивается надежным функционированием конституциональных механизмов психологической защиты в виде устойчивой компенсации и адаптации, стабильности индивидуального барьера психической и психологической адаптации, которые препятствуют негативному психотипологическому дрейфу в конституционально-континуальном пространстве личности.

3.4 Взаимосочетание любого личностного психотипа с холерическим и меланхолическим типами темперамента является прогностически неблагоприятным из-за ненадежности конституциональных механизмов психологической адаптации и компенсации при взаимодействии с боевой психической травмой. Полученные данные представляют собой научную и теоретическую ценность для общей психологии, для психологии личности.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для практической психологии, военной психологии, психологии личности.

Получены новые комплексные сведения (эмпирические, экспериментально-психологические и психофизиологические) о конституционально-психотипологических механизмах, лежащих в основе возникновения и формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических расстройств в отдаленном периоде выхода из зоны боевых действий у военнослужащих-комбатантов. Определены военнослужащие-комбатанты, относящиеся к группе наибольшего риска развития посттравматических стрессовых расстройств в отдаленном постстрессовом периоде, что обусловлено конституционально-психотипологической предиспозицией личности. Результаты многовекторного патопсихологического и психофизиологического анализа, построенные модели дифференциальной психолого-математической и психофизиолого-математической экспресс-диагностики индивидуальной конституциональной личностной предиспозиции, проявлений посттравматических стрессовых расстройств у комбатантов в целом требуют внесения изменений в принципы профессионального отбора военнослужащих не только на срочную военную службу, для кадрового состава войск, но и для отбора кандидатов в спецподразделения, выполняющие особо сложные задания в условиях чрезвычайных ситуаций.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности психологов, военных психологов, психофизиологов МО, МВД и МЧС, в научно-исследовательских институтах, разрабатывающих проблемы психологической и психофизиологической экспресс-диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости, ПТСР в отдаленном периоде выхода из зоны чрезвычайной ситуации.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, составившей три группы испытуемых - основную, сравнительную и контрольную, использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью полученных экспериментальных данных, применением методов непараметрической математической статистики -дискриминантный анализ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику военного госпиталя Северо-Кавказского регионального управления ФПС России, Ставропольского военного гарнизонного госпиталя, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, ставропольских краевых клинических психиатрических больниц №1 и 2, в учебные программы студентов факультета психологии Ставропольского государственного университета, курсантов ФПО Ставропольской государственной медицинской академии по специальности клиническая психология, психиатрия и психотерапия.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых совместных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2000, 2002); на 3-й международной конференции: «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке?» (Ростов-на-Дону, 2001); на международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002); на научной конференции с международным участием «Проблемы девиантного поведения молодёжи в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2001); на Российской конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий и жертв терроризма» (Вологда, 2003).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

146 ВЫВОДЫ

1. Посттравматические стрессовые расстройства, формирующиеся в виде аномальных личностных и поведенческих расстройств, структурированных невротических нарушений у военнослужащих-комбатантов в отдаленный постстрессовый период, отличаются зависимостью от конституционально-психотипологической структуры личности и от расположения комбатантов в конституционально-континуальном пространстве.

2. Содержательной частью психолого-математических и психофизиолого-математических моделей диагностики и дифференциальной диагностики личностных психотипов военнослужащих-комбатантов служат: дискрими-нантная математическая функция, квадрат Махаланобиса, взаимосочетания психологических маркеров, участвующих в дискриминации сравниваемых групп, которые отражают степень надежности функционировния конституциональных психотипологических механизмов компенсации и адаптации, высокую или низкую психологическую толерантность военнослужащих к боевой психической травме и социальным стрессорам.

3. Военнослужащие-комбатанты, у которых в отдаленном постстрессовом периоде формируются проявления ПТСР, принадлежат в конституционально-континуальном пространстве к диапазону пограничной аномальной личности, для которого свойственна ненадежность конституциональных механизмов в виде декомпенсации и дизадаптации, снижение психолоической толерантности к боевой психической травме по убывающей: у эпилептоидов, затем у шизоидов и, наконец, у циклоидов. Истероидов среди комбатантов не выявлено.

4. Сравнительный многомерный психологический анализ показал, что у комбатантов в отдаленном постстрессовом периоде, относящихся к эпилеп-тоидному, шизоидному и циклоидному психотипам, сочетающихся с сангвиническим и флегматическим типами темперамента, определяется большая надежность конституциональных механизмов защиты и большая толерантность по отношению к боевой психической травме и социальным стрессорам, в противоположность взаимосочетанию перечисленных психотипов с меланхолическим и холерическим типами темперамента.

5. Психофизиолого-математический дискриминантный анализ подтвердил и доказал, что военнослужащие-комбатанты с признаками ПТСР, относящиеся к диапазону пограничной аномальной личности, характеризуются аномальной изменчивостью показателей, идентифицирующихся с деструкцией духовности личности; конституциональных механизмов защиты, со значительным снижением витального тонуса, истощением конституционально-адаптационных резервов в противоположность комбатантам, относящимся к диапазону психологической нормы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Посттравматические стрессовые расстройства у военнослужащих-комбатантов в отдаленном периоде представлены по данным научной литературы, посвященной изучению проблемы личностных и поведенческих расстройств у военнослужащих, возникающих в отдаленном периоде в ответ на неоднократное нахождение в театре боевых действий. Рассмотрены интерпретации острого и перманентного боевого стресса, дан патогенетический анализ хронического социально-информационного стрессирования, подвергнуты анализу взаимоотношения между внутренними конституциональными основами личности и деструктивными факторами чрезвычайных ситуаций, которые изменяют сознание и самосознание военнослужащих, социально-психологические ценности, мотивы и смысл жизни.

Материалы и методы изучения посттравматических стрессовых расстройств у военнослужащих проведены с позиций конституциональной психологии, что дало обоснование методам экспериментальной психологии и психофизиологии изучения личности военнослужащих-комбатантов с точки зрения их адекватности поставленным задачам и цели исследования.

Изложены и обсуждены комплексные экспериментально-психологические и психофизиологические исследования военнослужащих -участников боевых действий в отдаленный период их реадаптации в условиях мирной жизни. На их основе разработаны прогностические критерии оценки надежности конституциональных психологических механизмов компенсации, адаптации и толерантности к боевому и социально-информационному стрессу военнослужащих-комбатантов.

Внешние факторы в виде боевой психической травмы, взаимодействуя с различными по своему качеству конституционально-психотипологическими основами личности военнослужащих, приводят к различной степени выраженности адаптации или дезадаптации, компенсации или декомпенсации, появлению структурированных невротических образований или же их фрагментарным и транзиторным проявлениям. Была проведена дифференциальная экспериментально-психологическая диагностика комбатантов основной группы, которая позволила доказать различную степень выраженности аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических нарушений.

Дискриминантный анализ комбатантов первой группы подтвердил различия между психотипами, что привело к построению модели психолого-математической дифференциальной диагностики между представителями шизоидного и эпилептоидного психотипов. Наибольший вклад в дискриминацию при этом внесли шкала истерических нарушений с удельным весом 34%, шкала дистимических нарушений - 50%, шкала экстра-интроверсии -20%, что свидетельствует о формировании аномальной личностной изменчивости по истерическому типу и развитии дистимических расстройств невротического уровня у комбатантов шизоидного психотипа, что отражает декомпенсацию и дезадаптацию конституциональных механизмов психотипологической защиты. Показатель экстра-интроверсии указывает на существенную роль особенностей темперамента при формировании ПТСР на отдаленном этапе. У представителей эпилептоидного психотипа преобладают вегетативные нарушения и тенденция к аномальной личностной изменчивости.

Дискриминантная функция, отражающая модель психолого-математической дифференциальной диагностики между состоянием психического и психологического здоровья у комбатантов циклоидного и шизоидного психотипов, позволила выделить ведущие признаки в виде вегетативных нарушений с удельным весом 12,2 %, обсессивно-фобических - 8%, астенических - 21%, истерических - 9%, явления нейротизма - 6%, значимость экстра-интроверсии составляет 40%, что также указывает на роль темперамента в психотипологической структуре комбатантов. Нужно отметить, что появление робости, неуверенности, различных навязчивостей, а также аномальных личностных истерических проявлений, не свойственных психотипологической структуре комбатантов циклоидов, следует расценить как прогностически неблагоприятный фактор, свидетельствующий об устойчивом негативном дрейфе в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона патологической психической конституции (психопатии) с формированием ПТСР.

Дискриминантный анализ комбатантов с циклоидным и эпилептоидным психотипами позволил также выявить взаимосочетание психологических маркеров для циклоидного психотипа, составивших модель психолого-математической дифференциации сравниваемых групп: шкала вегетативной неустойчивости - 40%, обсессивно-фобических нарушений - 53%, астенических - 6%, дистимических - 40%, общей невротизации - 7%. В то же время для представителей эпилептоидного психотипа свойственны аномальные истерические проявления - 34% и тревожные нарушения - 13%. Полученные сравнительные результаты отражают большую конституционально-типологическую устойчивость механизмов компенсации и адаптации, а также толерантность к БПТ у военнослужащих с эпилептоидным психотипом по сравнению с циклоидным и шизоидным психотипами. Комбатанты с шизоидным психотипом характеризуются большей надежностью конституциональных механизмов защиты по сравнению с комбатантами, имеющими циклоидную структуру психотипа, у которых на отдаленных этапах после выхода из зоны боевых действий формируются не только аномальные личностные и поведенческие расстройства, но и выявляется тенденция к устойчивым депрессивным и астеническим нарушениям.

Экспериментально-психологический анализ военнослужащих-комбатантов сравнительной (второй) группы, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации, не выявил достоверных различий между военнослужащими различных психотипов. Полученный результат свидетельствует о том, что военнослужащие после участия в локальных боевых действиях сохраняют психологические критерии, характеризующие диапазон психологической нормы-акцентуации конституционально-континуального пространства. Более того, конституционально-типологические механизмы защиты и толерантность к БПТ отличаются устойчивостью и надежностью даже на отдаленных этапах.

Можно предположить, что испытуемые с изначальной конституционально-типологической личностной предиспозицией, которая имела разную степень выраженности, при взаимодействии с БПТ обнаруживают признаки срыва психологических механизмов компенсации и адаптации, что обеспечивает формирование негативного дрейфа в сторону диапазона пограничной аномальной личности у комбатантов с шизоидным и эпилептоидным психотипами в сторону диапазона психопатии у военнослужащих с циклоидным психотипом.

Для подтверждения настоящей гипотезы следует провести экспериментально-психологическую дифференциацию между комбатантами диапазона психологической нормы-акцентуации и ПАЛ.

Дискриминантный анализ между основной и сравнительной группой позволил построить модель дифференциальной психолого-математической диагностики. Наибольший вклад в дискриминацию внесли шкалы истерических нарушений - 40%, дистимических нарушений - 11%, шкала тревоги - 9%, психопатизации - 12%, нейротизма с удельным весом 52%, которые отражают аномальную личностную и поведенческую изменчивость, невротические структурированные расстройства у комбатантов диапазона ПАЛ. У представителей диапазона психологической нормы-акцентуации больший вклад в дискриминацию имеют шкалы вегетативной неустойчивости - 7% и обсессивно-фобической изменчивости - 13%, что указывает на напряжение в функционировании индивидуального барьера психологической и психической адаптации компенсаторных механизмов конституционально-психотипологической защиты. Следовательно, если у комбатантов диапазона ПАЛ мы регистрируем срыв конституциональных механизмов защиты и снижение толерантности к БПТ, то у военнослужащих диапазона психологической нормы-акцентуации - лишь напряжение.

Построение психолого-математической модели дифференциальной диагностики между комбатантами циклоидного психотипа диапазона ПАЛ и психологической нормы-акцентуации продемонстрировало высокодостоверные различия. Наибольший вклад в дискриминацию внесли шкалы невротической депрессии - 43%, экстра-интроверсии - 29%, истерических проявлений - 27%, психопатизации - 23%, невротизации - 13%, вегетативной неустойчивости - 13%, тревоги - 11%, что характерно для представителей циклоидного психотипа диапазона ПАЛ. Для циклоидного психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации большее значение имели показатели нейротизма с удельным весом 17%, обсессивно-фобической изменчивости -9% и астенических проявлений - 33%, что также подтверждает сохранность конституциональных механизмов защиты и толерантности к БПТ представителей циклоидного психотипа диапазона нормы по сравнению с комбатантами диапазона ПАЛ.

Психолого-математическая модель дифференциальной диагностики между комбатантами шизоидного психотипа диапазона ПАЛ и психологической нормы-акцентуации продемонстрировала высокодостоверные различия. Наиболее значимое взаимосочетание маркеров дифференциации: проявления дистимии с удельным весом 52%, нейротизма - 83%, истерического реагирования - 6%, позволяющие выделить комбатантов с шизоидным психотипом диапазона ПАЛ. Следует обратить внимание, что выделенные шкалы не соответствуют переживаниям и реагированию, характерным психотипологической шизоидной структуре, отражая неблагоприятное прогнозирование в развитии аномальных личностных расстройств и невротических нарушений в структуре ПТСР у комбатантов диапазона ПАЛ с шизоидным психотипом. Испытуемые с шизоидным психотипом диапазона нормы отличались иным взаимосочетанием маркеров дифференциации: обсессивно-фобические проявления с удельным весом 8%, астенические - 8%, общей невротизации -24%, что указывает на напряжение конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации, т.к. выделенные шкалы соответствуют структуре психотипа, а проявления невротизации отражают общую реакцию на БПТ.

Попытка сформировать психолого-математическую модель дифференциальной диагностики комбатантов с эпилептоидным психотипом, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, не удалась. Отсутствие достоверности подтверждает тот факт, что комбатанты с эпилептоидным психотипом диапазонов ПАЛ и нормы демонстрируют надежность функционирования конституциональных механизмов компенсации и адаптации в условиях театра военных действий и высокую психологическую толерантность к БПТ на отдаленных этапах.

Свойства темперамента и особенности характера личности имеют многозначные связи со свойствами нервной системы, проявляясь в экстремальной боевой ситуации, когда исключается возможность обращения к личному опыту, что послужило поводом к многовекторному психологическому анализу личностных психотипов комбатантов.

Психолого-математический анализ военнослужащих-комбатантов в отдаленный постстрессовый период показал следующее. В основной и сравнительной группах сангвинический и флегматический типы темперамента, сочетающиеся с циклоидным психотипом, обеспечивают большую надежность функционирования конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, препятствуя развитию аномальных личностных и поведенческих расстройств, невротических нарушений в структуре ПТСР, чем при сочетании циклоидного психотипа с холерическим или меланхолическим типами темперамента. Среди последних подгрупп комбатантов наблюдается устойчивая тенденция к аномальным личностным и поведенческим проявлениям (р<0,01) в виде аддиктивного поведения, гетероагрессии, конфликтности и нейротической тревожности, подтверждая нарастание декомпенсации и дезадаптации, что в особенности усиливается при сочетании с субдепрессивными переживаниями, столь характерными для циклоидов (р<0,01). У комбатантов, относящихся к циклоидам-меланхоликам, чаще определяются суицидальные тенденции (р<0,05).

Психолого-математический анализ подтвердил, что у комбатантов достоверные взаимосвязи циклоидного, эпилептоидного психотипа с сангвиническим или флегматическим; шизоидного психотипов - с сангвиническим типом темперамента идентифицируют диапазон психологической нормы-акцентуации. Обнаруженное взаимосочетание циклоидного, эпилептоидного психотипов с холерическим или меланхолическим типами темперамента, а у комбатантов шизоидного психотипа - со всеми типами темперамента, кроме сангвинического, характеризует диапазон ПАЛ, что в отдаленный постстрессовый период приводит к развитию проявлений ПТСР, обусловленных боевой психической травмой.

По результатам психофизиологических измерений системы «АМСАТ» компьютерная программа автоматически производит расчет полученных данных и предлагает в качестве выходной текстовую, графическую и числовую информацию. Оценка информационно-функционального состояния производится по следующим параметрам: неспецифическая реактивность организма, адаптивная регуляция, функциональная биосимметрия, степень эмоционального напряжения, общее состояние вегетативной нервной системы, тип распределения электропроводимости, которые включают 66 численных показателей. Психофизиолого-математический анализ подтвердил высокодостоверные различия между комбатантами, располагающимися в разных конституционально-континуальных диапазонах.

Комбатанты диапазона ПАЛ, принадлежащие к различным психотипам, достоверно дискриминируются в процессе психофизиолого-математического анализа с выделением взаимосочетаний психофизиологических маркеров, характерных для каждых сравниваемых подгрупп, с высоким значением квадрата Махаланобиса и при отсутствии ошибок диагностики, что указывает на более высокую точность дифференциальной диагностики невербальных психофизиологических методов исследования.

Для комбатантов диапазона ПАЛ характерно снижение витального тонуса до нижних границ нормы, подчеркивая признаки конституционально-психофизиологической предиспозиции; достоверное уменьшение параметров 11-12, идентифицирующих духовность личности. Если комбатанты диапазона ПАЛ отличаются истощением конституционально-адаптационных резервов, то для комбатантов диапазона психологической нормы-акцентуации больше свойственно истощение личностно-психологических резервов, что неблагоприятно сказывается на механизмах социально-психологической адаптации.

В то же время комбатанты диапазона психологической нормы-акцентуации не дискриминируются в процессе психофизиолого-математического анализа, подтверждая результаты и выводы экспериментально-психологических исследований в отношении надежности конституциональных механизмов защиты и толерантности к БПТ.

Следовательно, психофизиолого-математический анализ подтверждает ненадежность функционирования конституциональных механизмов компенсации и адаптации и снижение психологической толерантности к БПТ у комбатантов, принадлежащих к диапазону ПАЛ.