Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая профилактика дезадаптивных форм поведения у курсантов высших военных заведений

Автореферат по психологии на тему «Психологическая профилактика дезадаптивных форм поведения у курсантов высших военных заведений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Есаян, Марине Левоновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая профилактика дезадаптивных форм поведения у курсантов высших военных заведений», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Есаян, Марине Левоновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ (обзор литературы).

1.1. Теоретические аспекты психической адаптации и дезадаптации.

1.1.2. Основные подсистемы единой системы психической адаптации.

1.1.3. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая пограничных состояний.

1.2. Психологические особенности курсантов.

1.3.1. Теоретические аспекты изучения личностно-характерологической изменчивости в континуально-конституциональном пространстве.

1.3.2. Акцентуации характера, их классификация.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых

2.2. Психологические методики экспериментального исследования.

2.2.3. Дополнительные диагностические показатели по шкале объективной оценки.

2.2.4. Личностный опросник Айзенка (EPI).

2.2.5 Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояний.

2.2.6. Шкала Тейлор (тревоги).

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЗАДАПТИВНЫХ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ.

3.1. Экспериментально-психологическая дифференциальная диагностика конституционально-континуальных особенностей личности курсантов в условиях адаптации к обучению в военном вузе.

3.2. Результаты собственных экспериментально-психологических исследований: выявление зависимости между надежностью конституциональных механизмов адаптации индивидуума и темпераментом личностного психотипа у курсантов.

3.3. Анализ результатов исследования конституционально-психотипологических особенностей личности курсантов в диапазоне психологической нормы-акцентуации.

3.4. Анализ эффективности психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов военных вузов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая профилактика дезадаптивных форм поведения у курсантов высших военных заведений"

Актуальность исследования. Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, является сложным многоуровневым социально-психофизиологическим процессом и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, частые нарушения режима труда нередко приводят к срыву процесса адаптации и развитию ряда заболеваний (Н.А. Агаджанян и соавт, 1995; Н.В. Ермакова, 1997).

Изменения, происшедшие в последние десятилетия в состоянии здоровья личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, требуют теоретического осмысления принципов сохранения здоровья, профессиональной работоспособности и долголетия военных специалистов, обоснования адекватных способов коррекции и реабилитации при нарушениях психического состояния и личности (Н.В. Тарабрина, Е.О. Лабезная, 1999).

Экономические трудности, современные социально-информационные стрессоры мирного времени, повсеместное ухудшение обстановки, кризис социальных и духовных ценностей, тяжелое положение военнослужащих в армии, падение материального уровня жизни и бытовая неустроенность офицерского состава, криминогенная ситуация в войсках формируют стрессовые расстройства (И.В. Боев, 1995; Ю.А. Александровский, 2000), способствуют увеличению числа личностных и поведенческих расстройств, психических нарушений невротического уровня, включению защитно-приспособительных реакций у военнослужащих (С.Г. Крупская, 1993; Л.Д. Олифер, 1993; Г.Г. Федичев, 2005).

Служба военного специалиста является особым видом Государственной службы, предъявляющей повышенные требования к профессиональной подготовке, состоянию здоровья и личностным качествам

А.И. Карманов, 1996; Л.Золотов, 1999; М.Ю. Зеленков, 2000). Это определяет необходимость постоянного совершенствования системы комплектования воинских частей, военно-учебных заведений, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, осуществления социальных, психологических и медицинских мероприятий по профилактике заболеваний и сохранению здоровья личного состава.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки современных подходов к профилактике состояний психической дезадаптации у курсантов военных вузов. Назрела острая необходимость систематического и раннего контроля за проявлениями реакций дезадаптации у военнослужащих, снижения у них стрессоустойчивости и коррекции возникших нарушений за счет актуализации конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации (М.Е. Зеленова, 1996; Н.А. Куксова, О.И. Боев, И.В. Кобрянова, 2001).

Сила, содержание, длительность психологических, психофизиологических реакций, аномальных личностных и поведенческих нарушений, их трансформация в более сложные структуры в рамках нормы или патологии зависит от места расположения субъекта в конституционально-континуальном личностном пространстве (А.В. Брушлинский, 1994; В.В. Белоус, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 2000).

Поэтому весьма актуально разработку психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов военных вузов начинать с исследования степени выраженности конституциональнопсихотипологической изменчивости в конституционально-континуальном пространстве: психологическая норма-акцентуация - пограничная аномальная личность (ПАЛ) - патологическая психическая конституция (психопатия) по вектору "норма-патология".

Цель исследования: выбор методов психологической профилактики дезадаптивных форм поведения, адекватных конституционально-психотипологическим основам личности и оптимальных при использовании у курсантов с определенным личностным психотипом.

Объект исследования: индивид, личность курсанта военного вуза.

Предмет исследования: конституционально-психотипологическая предиспозиция личности и методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов с определенным личностным психотипом.

Задачи исследования:

1. Осуществить дифференциальную психодиагностику курсантов высшего военного заведения, выделив лиц с наиболее выраженными и устойчивыми личностными реакциями и невротическими нарушениями, детерминированными конституционально-психотипологической предиспозицией личности.

2. Определить и выбрать методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения, адекватных конституционально-психотипологическим основам личности и оптимальных при использовании у курсантов с определенным личностным психотипом.

3. Объективизировать эффективность психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов вуза на начальном этапе обучения.

Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых социальных условиях каждый индивид, обладающий конституционально-типологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на социальные информационно-стрессовые воздействия. Правомерно предположить, что дезадаптивное поведения у курсантов вуза зависит от конституционально-континуального расположения психотипа, обусловленного аномальной личностной изменчивостью. Выбор методов психологической профилактики дезадаптивных форм поведения должен быть адекватным конституционально-психотипологическим основам личности и адресован к определенному психотипу личности курсанта.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида демонстрируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования в условиях повышенных информационных нагрузок, высокого психо-эмоционального напряжения и возросшими расходами функциональных резервов адаптации. Это предопределяет проблему психологической профилактики дезадаптивных форм поведения курсантов военных вузов.

Теоретические и методологические основы исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом "как процессе" (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, К.К.Платонов, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев); специальная теория индивидуальности человека (В.М.Русалов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, О.А. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов); концепция об интегративной деятельности мозга (П.К. Анохин); концепция интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, В.В. Белоус).

Материал и методики исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие выборочно 318 курсантов в возрасте от 17 до 24 лет.

Представленные результаты основаны на комплексном экспериментально-психологическом, клиническом и патопсихологическом обследовании 318 курсантов первых и четвертых курсов, из которых сделана выборка 198 курсантов в различных диагностических регистрах конституционально-типологического личностного континуума.

Первая группа (основная) включала 152 курсанта со стойкими признаками аномального личностного и поведенческого реагирования проявлениями невротических и психосоматических расстройств на банальные факторы социально-информационного стресса. Все обследованные распределялись в конституционально-континуальном пространстве диапазона пограничной аномальной личности.

Вторая группа (сравнительная) состояла из 78 курсантов имеющих фрагментарные и транзиторные признаки аномальных личностных и поведенческих расстройств. В конституционально-континуальном пространстве они распределялись в диапазоне психологической нормы-акцентуации.

В третью группу (контрольную) вошли 88 курсантов, которые поступили в военный вуз после воинской службы в армии, т.е. эта группа курсантов была уже адаптирована к военным условиям жизнедеятельности.

Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа на основании патохарактерологического диагностического опросника А.Е. Личко (1978). Далее испытуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации, диапазон ПАЛ или психопатии на основании психолого-математической модели дифференциальной диагностики. Объективизация личностных, поведенческих расстройств в адаптационный период проводилась с помощью многовекторного патопсихологического анализа (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, 1998). В качестве методов исследования использовались: экспериментально-психологический с личностными и клиническими опросниками - методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП), (Е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Д.М. Менделевич, К.К. Яхин, 1978); шкала тревоги (J. Teulor, 1953).

Сравнительный математический анализ проводился с использованием критерия Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1978).

Научная новизна исследования.

1. Определены различия в надежности функционирования конституциональных и личностных механизмов адаптации у курсантов военных вузов в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу.

2. На достоверном уровне доказано, что курсанты, относящиеся к шизоидному психотипу личности, характеризуются резистентностью по отношению к отдельным методам психологической профилактики, направленным на восстановление психологического и психического здоровья.

3. Курсанты с конституционально-психотипологической предиспозицией личности в адаптационный период отличаются неустойчивыми конституционально-типологическими механизмами защиты, что обусловливает необходимость применения комбинированных методов психологической профилактики, восстанавливающих конституциональные механизмы компенсации и адаптации.

4. Патопсихолого-математическая модель дифференциальной диагностики курсантов военных вузов дает основание для отнесения курсантов военных вузов к диапазонам психологической нормы — акцентуации, к пограничной аномальной личности или к психопатии, что предопределяет время и необходимость восстановления и/или укрепления психолого-биологического резерва личности.

Теоретическая значимость исследования

1. Доказано значение степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности, соответствующей диапазону психопатии, детерминируюущей деструктивную личностную и поведенческую изменчивость субъекта, которая может провоцироваться банальными социально-информационными факторами.

2. Результаты сравнительного патопсихолого-математического анализа позволили на достоверном уровне выделить вероятностную конституционально-психотипологическую предиспозицию субъекта с устойчивой дефектностью конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, которые в банальных условиях социальной среды обитания обеспечивают деструктивную личностную и поведенческую изменчивость в конституционально-континуальном пространстве.

3. На экспериментально-психологическом уровне определены взаимосочетания диагностически значимых патопсихологических маркеров, характеризующих особенности различных проявлений дезадаптивных форм поведения.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для психологии личности, практической и военной психологии. Получены новые комплексные сведения (эмпирические, экспериментально-психологические) о конституционально-психотипологических механизмах, лежащих в основе дезадаптации курсантов военных вузов. Обобщенные энергодинамические возможности личности при условии их предиспозиции провоцируют негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности, способствуя формированию аномальных личностных и поведенческих, невротических и психосоматических нарушений в период адаптации к новым условиям в военном вузе.

Многовекторный анализ позволяет использовать полученные результаты для профессионального отбора курсантов в военные вузы. Разработанные методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения позволят у курсантов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, составившей три группы испытуемых -основную, сравнительную и контрольную, использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью полученных экспериментальных данных, применением современных статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях разного ранга: Международной научной конференции "Человек и общество на рубеже тысячелетий" (Воронеж, 2005), Всероссийской научной Internet-конференции "Пути становления субъекта в информационном обществе" (Ставрополь, 2005), Межрегиональной "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона", Региональных "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2004 - 2005).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Список литературы включает 297 источников, из которых на иностранном языке - 35. Объем диссертации составляет - 153 страницы; исследование иллюстрировано 10 таблицами, 16 гистограммами, 4 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Практические рекомендации

Многовекторные анализы ОСТ в сочетании с патопсихологическими данными курсантов позволяет визуализировать результаты экспериментально-психологического исследования и использовать их на диагностическом, прогностическом этапах, а также при объективизации эффективности мер психологической профилактики. Выявление курсантов с темпераментальной предиспозицией требует их отнесения к группе риска формирования дезадаптивных форм поведения. При обнаружении сочетанной конституционально-обусловленной психотипологической и темпераментальной предиспозиции курсантов следует относить к группе высокого риска формирования дезадаптивных форм поведения. Настоящие рекомендации могут быть использованы на этапе отбора курсантов для участия в локальных военных действиях, военных спецопераций, а также на этапе психологической профилактики и медико-психологической реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая профилактика дезадаптивных форм поведения у курсантов высших военных заведений"

На правах рукописи

Есаян Марине Левоновна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ДЕЗАДАПТИВНЫХ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Ахвердова Ольга Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Волоскова Наталья Николаевна,

кандидат психологических наук, доцент Волков Александр Александрович

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится 19 мая 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1 а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 18 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор / И.ty'ff" ~ / Л.И.Губарева

2006fV

Э360

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, является сложным многоуровневым социально-психофизиологическим процессом и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, частые нарушения режима труда нередко приводят к срыву процесса адаптации и развитию ряда заболеваний (H.A. Ar аджанян и соавт, 1995; Н.В. Ермакова, 1997).

Изменения, происшедшие в последние десятилетия в состоянии здоровья личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, требуют теоретического осмысления принципов сохранения здоровья, профессиональной работоспособности и долголетия военных специалистов, обоснования адекватных способов коррекции и реабилитации при нарушениях психического состояния и личности (Н.В.Тарабрина, Е.О.Ла-безная, 1999).

Экономические трудности, современные социально-информационные стрессоры мирного времени, повсеместное ухудшение обстановки, кризис социальных и духовных ценностей, тяжелое положение военнослужащих в армии, падение материального уровня жизни и бытовая неустроенность офицерского состава, увеличение детской и подростковой преступности в стране формируют стрессовые расстройства (И.В.Боев, 1995; Ю.А.Александровский, 2000), способствуют увеличению числа личностных и поведенческих расстройств, психических нарушений невротического уровня, включению защитно-приспособительных реакций у военнослужащих (С.Г.Крупская, 1993; Л.Д.Оли-фер, 1993; Г.Г.Федичев, 2005).

Служба военного специалиста является особым видом Государственной службы, предъявляющей повышенные требования к профессиональной подготовке, состоянию здоровья и личностным качествам (А.И.Карманов, 1996; Л.Золотев, 1999; М.Ю.Зеленков, 2000). Это определяет необходимость постоянного совершенствования системы комплектования воинских частей, военно-учебных заведений, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, осуществления социальных, психологических и медицинских мероприятий по профилактике заболеваний и сохранению здоровья личного состава. , _____

еос. «л»"«"......-

I

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки современных подходов к профилактике состояний психической дезадаптации у курсантов военных вузов. Назрела острая необходимость систематического и раннего контроля за проявлениями реакций дезадаптации у военнослужащих, повышение у них стрессоустойчивости и коррекции возникших нарушений за счет актуализации конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации (М.Е.Зеленова, 1996; Н.А.Куксова, О.И.Боев, И.В.Кобрянова, 2001).

Сила, содержание, длительность психологических, психофизиологических реакций, аномальной личностной и поведенческойизменчивости, их трансформация в более сложные структуры врамках нормы или патологии зависит от места расположения субъекта в конституционально-континуальном личностном пространстве (А.В.Брушлинский, 1994; В.В.Бе-лоус, 1995; О. А. Ахвердова, 1998; И.В.Боев, 2000)

Поэтому весьма актуально разработку психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов военных вузов начинать с исследования степени выраженности психотипологической изменчивости в конституционально-континуальном пространстве: психологическая норма-акцентуация - пограничная аномальная личность (ПАЛ) - патологическая психическая конституция (психопатия) по вектору «норма-патология».

Цель исследования: выбор методов психологической профилактики дезадаптивных форм поведения, оптимальных конституционально-психотипологическим основам личности и адекватных при использовании у курсантов с определенным личностным психотипом.

Объект исследования: индивид, личность курсанта военного вуза

Предмет исследования: конституционально-психотипологическая предиспозиция личности и методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов с определенным личностным психотипом.

Задачи исследования.

1 .Осуществить дифференциальную психодиагностику курсантов высшего военного заведения, выделив лиц с наиболее выраженными и устойчивыми аномальными личностными реакциями и невротическими нарушениями, детерминированными конституционально-психотипологической предиспозицией личности.

2. Выбрать методы психологической профилактики дезадаптивных форм поведения, направленные на восстановление конституциональных меха-

низмов психологической компенсации и адаптации, на повышение личностной толерантности к условиям образовательной среды военного учебного заведения.

3. Объективизировать с помощью методов психодиагностики эффективность психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов вуза на начальном этапе обучения.

Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых социальных условиях каждый индивид, обладающий конституционально-типологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на социальные информационно-стрессовые воздействия. Правомерно предположить, что дезадаптивное поведение у курсантов вуза зависит от структуры психот и па и его место расположения в конституционально-континуальном личности. Выбор методов психологической профилактики дезадаптивных форм поведения должен быть адекватным конституционально-психотипологическим основам личности и адресован к структуре личностного психотипа курсанта.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида демонстрируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования в условиях повышенных информационных нагрузок, высокого психо-эмоционального напряжения и возросших расходов функциональных резервов адаптации, что предопределяет проблему психологической профилактики дезадаптивных форм поведения курсантов военных вузов.

Теоретические и методологические основы исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.И.Донцов, В.П.Зинченко, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мяси-щев); специальная теория индивидуальности человека (В.М.Русалов); континуально-генетическая концепция (А.В.Брушлинский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей

(Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, O.A. Ахвердова, B.C. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов); концепция об интегративной деятельности мозга (П.К. Анохин); концепция интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В.Белоус).

Материал и методики исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 318 курсантов в возрасте от 17 до 24 лет.

Представленные результаты основаны на комплексном экспериментально-психологическом, клиническом и патопсихологическом обследовании 318 курсантов первых и четвертых курсов, из которых сделана выборка 198 курсантов в различных диагностических регистрах конституционально-типологического личностного континуума.

Первая группа (основная) включала 152 курсанта со стойкими признаками аномального личностного и поведенческого реагирования, проявлениями невротических и психосоматических расстройств в ответ на банальные социально-информационные стрессоры. Все обследованные распределялись в конституционально-континуальном пространстве диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ).

Вторая группа (сравнительная) состояла из 78 курсантов имеющих фрагментарные и транзиторные признаки аномальных личностных и поведенческих расстройств в ответ на значимые для личности стрессоров. В конституционально-континуальном пространстве они распределялись в диапазоне психологической нормы-акцентуации.

В третью группу (контрольную) вошли 88 курсантов, которые поступили в военный вуз после воинской службы в армии, то есть эта группа курсантов была уже адаптирована к военным условиям жизнедеятельности.

Все обследованные в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа на основании паггохарактерологического диагностического опросника А.Е. Л ичко (1978). Далее испытуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации, диапазон ПАЛ или психопатии на основании психолого-математической модели дифференциальной диагностики. Объективизация личностных, поведенческих аномалий в адаптационный период проводилась с помощью многовекторного патопсихологического анализа (О.А.Ахвердова, И.В.Боев, 1998). В качестве методов исследования использовались: экспериментально-пси-

хологический с личностными и клиническими опросниками - методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНГ1) (Е.Ф.Бажин и соавт., 1976; И.Б.Ласко, 1980); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (Д.М.Менделевич, К.К.Якин, 1978); шкала тревоги (J. Teulor, 1953).

Сравнительный математический анализ проводился с использованием критерия Х-квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет(К.Браунли, 1978).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Надежность функционирования конституциональпо-психотипологи-чсских механизмов защиты у курсантов в условиях адаптации к военному вузу зависит от структуры личностного психотипа.

2. Дезадаптивное поведение субъекта проявляется в виде системных аномальных личностных, психологических и поведенческих нарушений, обусловленных степенью выраженности конституционально-нсихотиполо-гической предиспозиции личности и может провоцироваться банальными социально-информационными факторами.

3. Многомерный патопсихологический анализ может не только служить диагностическим инструментом, но и объективизировать результаты эффективности предлагаемых методов психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов.

4. Эффективность психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов зависит от ранней психодиагностики конституционально-континуальной преддиспозиции субъекта, времени начала оказания психологической помощи и от адекватности методов психокоррекции психолого-биологическим основам личности.

Научная новизна исследования.

1. Определены различия в надежности функционирования конституциональных личностных механизмов компенсации у курсантов военных вузов в зависимости от их принадлежности к личностному психотипу.

2. На достоверном уровне доказано, что курсанты, относящиеся к шизоидному психотипу личности, характеризуются личност ной резистентностью по отношению к отдельным методам психологической профилактики, направленным на восстановление психологического и психического здоровья.

3. Курсанты с конституционально-психотипологической предиспози-цией личности отличаются неустойчивыми конституционально-! ипологи-

ческими механизмами адаптации, что обусловливает необходимость применения комбинированных методов психологической профилактики, восстанавливающих конституциональные механизмы не только адаптации, но и компенсации.

4. Патопсихолого-математическая модель дифференциальной диагностики дает основание для отнесения курсантов военных вузов к диапазонам психологической нормы - акцентуации, к пограничной аномальной личности или к психопатии, что предопределяет время и необходимость восстановления и/или укрепления психолого-биологического резерва личности.

Теоретическая значимость исследования.

1. Доказано значение степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности, соответствующей диапазону психопатии, детерминируюущей деструктивную личностную и поведенческую изменчивость субъекта, которая может провоцироваться банальными социально-информационными факторами.

2. Результаты сравнительного патопсихолого-математического анализа позволили на достоверном уровне выделить вероятностную конституционально-психотипологическую предиспозицию субъекта с устойчивой дефектностью конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, которые в банальных условиях социальной среды обитания обеспечивают деструктивную личностную и поведенческую изменчивость в конституционально-континуальном пространстве.

3. На экспериментально-психологическом уровне определены взаимосочетания диагностически значимых патопсихологических маркеров, характеризующих особенности различных проявлений дезадаптивных форм поведения.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для психологии личности, практической и военной психологии. Получены новые комплексные сведения (эмпирические, экспериментально-психологические) о конституционально-психотипологических механизмах, лежащих в основе декомпенсации и дезадаптации курсантов военных вузов. Обобщенные энергодинамические возможности личности при условии их предиспозиции провоцируют негативный личностный дрейф в конституционалыю-контину-альном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности, способствуя формированию аномальных личностных и поведен-

ческих, невротических и психосоматических нарушений в период адагпа-ции к новым условиям в военном вузе.

Многовекторный анализ позволяет использовать полученные результаты для профессионального отбора курсантов в военные вузы. Разработанные методы психологической профилактики позволят корректировать возникновение и формирование дезадаптивных форм поведения у курсантов, своевременно актуализируя механизмы конституциональной защиты.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, составившей три группы испытуемых-основную, сравнительную и контрольную; использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования; значимостью полученных экспериментальных данных, применением современных статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях разного ранга: Международной научной конференции «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005), Всероссийской научной Internet-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2005), Межрегиональной «Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона», региональных «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004 - 2005).

Публикация результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Список литературы включает 297 источников, из которых на иностранном языке - 35. Объем диссертации составляет- 153страницы; исследование иллюстрировано 10 таблицами, 16 гистограммами, 4 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор проблематики диссертационного исследования, определена актуальность работы, объект и предмет исследования, поставлена цель и задачи, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, выдвинуты гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится анализ научной литературы, посвященной изучению проблемы дезадаптивных форм поведения, рассмотрены ведущие психолого-теоретические направления в данной области. Проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме личностно-типологических особенностей субъекта с дезадаптивны-ми формами поведения. Раскрыта содержательная часть конституционально-континуального пространства личности в современной психологии. Подвергнуты анализу взаимоотношения между внутренними конституциональными основами личности и банальными деструктивными факторами адаптационной ситуации военного вуза, которые влияют на сознание, самосознание курсантов, социально-психологические ценности, мотивы и смысл жизни. Проанализированы теоретические и практические аспекты психологической профилактики, методы и средства психопрофилактической работы с курсантами высших военных вузов.

Во второй главе изложен эмпирический материал исследования, представлены экспериментально-психологические результаты исследования, даны характеристики основной, сравнительной, контрольной групп. С позиций конституциональной психологии дано обоснование выбранным методам психологической профилактики дезадаптивных форм поведения, изучения индивидуально-типологических особенностей курсантов с точки зрения их адекватности определенному личностному психотипу в конституционально-континуальном пространстве личности.

В третьей главе «Собственные результаты экспериментально-психологических исследований психологической профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов вузов» материалы изложены в трех параграфах.

В параграфе 3.1. «Экспериментально-психологическая дифференциальная диагностика конституционально-континуальных особенностей личности курсантов в условиях адаптации к обучению в военном вузе» в каждой группе, обоснованы возможности вероятностного прогнозирования формирования аномальных личностных и поведенческих реакций у курсантов, дезадаптивных форм поведения.

Сравнительный аспект проведенного анализа патопсихологических методик (1 и 2 группы испытуемых) выявил следующее соотношение личностных психотипов:

1 а ЦИКЛОИДЫ ! Иэпилептоиды | а шизоиды □ истероиды

Рис. 1. Соотношение личностных психотипов (%) курсантов, располагающихся в границах диапазона пограничной аномальной личности (1 основная группа)

Соотношение личностных психотипов курсантов 2 группы (сравнит е кь-ной) показал: 2%-шизотимики, 15%-эпилептотимики, 54% -цикяоти-мики, 12%- истеротимики (диапазон психологической акцептуации).

В параграфе 3.2. «Результаты собственных экспериментально-психологических исследований: выявление зависимости между надежностью конституциональных механизмов адаптации индивидуума и темперамен-тальными характеристиками личностного психотипа у курсантов».

Сопоставление темперамента, как известной биологически детерминированной структуры психики с личностной структурой психотипа, оказывается не только значимым для психологической диагностики, но и открывает новые возможности в исследовании механизмов конституционально психологической защиты при адаптации к новым условиям, подтверждая важность изучения природного и социального в развиши человеческой индивидуальности.

1{иклоиды с темпераментом экстраверта сангвиника отличаются умеренно выраженными динамико-энергетическими характеристиками (р>0,05) в условиях адаптации к военным условиям жизнедеятельности; аналогичной индивидуальной и социальной пластичностью (р<0,01), уравновешивая циклоидов за счет уменьшения гипертимиой активности; реализацией исполнения планов, темпа деятельнос ти (р<0,01); шкалы эмоциональности и социальной эмоциональности (р<0,01) отражают реальность и адекватность между планами и ожидаемыми результатами. Окстравер-тированный тип темперамента как бы фокусирует эмоциональную энергетику на адаптивность в условиях военной жизнедеятельности, ограничивая природный гипертимный оттенок настроения. Общая адекватность

восприятия собственного «Я» (р<0,01) заставляет ответственно относиться к субъект-объектной деятельности и субъект-субъектным отношениям. Таким образом, в условиях благоприятной адаптации формально-динамические свойства экстравертов благоприятно сказываются на содержательной активности индивидуально-психотипологических характеристик курсантов с циклоидным психотипом.

Многовекторный патопсихологический анализ подтверждает максимальные показатели маскулинизации на фоне умеренно выраженной экстраверсии-интроверсии и психологической склонности к алкоголизации (р<0,01), что отражает напряженность, но сохранность функционирования механизмов компенсации и адаптации; высокую толерантность к стрессорам различной силы выраженности. Низкий уровень показателей эмансипации (шкала Е, р<0,01) и делинквентности (шкала (3, р<0,05) подтверждают надежность механизмов компенсации и адаптации и расположение курсантов в диапазоне психологической нормы-акцентуации.

Многовекторный анализ опросника свойств темперамента (ОСТ) у курсантов с циклоидным психотипом с экстравертированным и холерическим типом темперамента с выраженным стремлением к лидерству (р<0,01) при определенной ущербности коммуникативных возможностей (р<0,05) ухудшает адаптационные и компенсаторные конституциональные механизмы. Дисбаланс между энергетической активностью и способностью к переключению в процессе общения (р<0,05) ограничивает продуктивность социальных взаимоотношений, приводит к дезадаптации в новом коллективе курсантов.

Обнаруженная темпераментальная изменчивость в виде ослабления показателей пластичности (р<0,01) на фоне усиления энергетики отражает определенную темпераментальную предиспозицию, которая ослабляет субъект-субъектную и субъект-объектную деятельность курсантов, нейтрализуя все преимущества гипертимного оттенка настроения цик-лоидов. Выявленная предиспозиция темперамента способствует трансформации личностно-характерологических проявлений вплоть до аномальных, соответствующих диапазону пограничной аномальной личности (ПАЛ).

Многовекторный патопсихологический анализ по шкале М (р<0,01) указывает на высокий уровень маскулинизации коморбидной психологической склонности к алкоголизации (шкалаУ, р<0,01), тем самым, под-

тверждая срыв механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации. Умеренно выраженная психопатизация (шкала П, р<0,05) в сочетании с аналогичным уровнем нейротической тревожности (шкала НТ, р<0,05) и экстра-интроверсии (шкала ЭИ, р<0,05) закрепляют механизмы декомпенсации и дезадаптации под влиянием социально-информационных стрессоров.

Таким образом, выявленная психотипологическая предиспозиция и типологическая недостаточность темперамента у циклоидов с экстра-вертированпыми холерическими чертами актуализируют конституциональные механизмы декомпенсации и дезадаптации, обусловливая формирование дезадаптивных форм поведения в противовес сангвиническому темпераменту.

Интроверты с флегматическим темпераментом у курсантов, имеющих циклоидную структуру психотипа по результатам многовекторного анализа, обнаружили невысокий уровень витально1 о тонуса и социальной активности (р<0,01), что сохраняет выраженность показателей пластичности (р<0,05) в процессе субъект-объектной деятельности. Низкая эмоциональность и коммуникативность (р<0,01) обеспечивает отсутствие конфликтов на эмоциональной почве при сохранении адекватной оценки «Я» (р<0,01), и характеризуется выдержкой, терпеливостью, стойкостью и уверенностью в процессе общения.

Многовекторный патопсихологический анализ демонстрирует высокие значения показателей маскулинизации (р<0,01) и умеренно выраженные показатели эмансипации (шкала Е, р<0,05), психологической склонности к алкоголизации (шкалаУ, р<0,05) без аномальной личностной и поведенческой изменчивости, что подтверждает влияние формально динамических черт темперамента на содержательную сторону психической деятельности курсантов в новых условиях жизнедеятельности. Перечисленные качества позволяют курсантам с интровертированными флегматическими чертами темперамента в структуре циклоидного психотипа выдерживать любые стрессоры и формировать адекватные отношения, препятствуют формированию панических настроений, сдерживая излишнюю активность курсантов экстравертов с холерическим темпераментом.

Многовекторный анализ курсантов циклоидного психотипа с меланхолическими чертами характера подтвердил выраженное снижение эргич-ности (р<0,01), пластичности (р<0,01) и темпа (р<0,01) при максималь-

ных показателях эмоциональности (р<0,05), что приводит к заметной ранимости, тревожности, неуверенности в себе и спаду настроения при банальных стрессорах и малейших неудачах.

Темпераментальные особенности накладывают отпечаток на содержательную сторону психической деятельности, где на фоне умеренно выраженной маскулинизации отмечается психологическая склонность к алкоголизации, невротической депрессии, психопатизации, нейротической тревожности, что характеризует аномальную личностную изменчивость и является следствием срыва психологических механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации.

Курсанты с шизоидным психотипом и меланхолическим темпераментом отличаются низкими значениями энергетической активности (р<0,01), пластичности (р<0,01) и темпа (р<0,01), тенденцией к оживлению индивидуальной и социальной эмоциональности (р<0,05), что в целом ухудшает психологическую адаптацию испытуемых с шизоидным психотипом и меланхолическим темпераментом.

В отличие от предыдущей группы у курсантов шизоидного психотипа при сангвинических характеристиках темперамента достоверно увеличиваются показатели энергетики (р<0,01), пластичности (р<0,01) и темпа (р<0,01), эмоциональности (р<0,01), что в значительной мере увеличивает возможности адаптации курсантов с шизоидным психотипом.

Многовекторный патопсихологический анализ подтверждает умеренно выраженные личностные и поведенческие изменения у курсантов шизоидов: психологическая склонность к алкоголизации, психо-патизация и экстра-интроверсия на фоне умеренных значений маскулинизации, что подтверждает напряженность функционирования механизмов защиты в виде переживаний и усиления жесткости в поведенческом стереотипе.

Многовекторный патопсихологический анализ отражает максимальные значения психологической склонности к алкоголизации и психопатическому стереотипу поведения, что осложняется умеренными значениями эмансипации, нейротической тревожности, экстра-интроверсии. Таким образом, холерический темперамент изменяет психическую деятельность курсантов с шизоидным психотипом, вызывая явления конституционально детерминированной личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации в условиях банального социально-информационного стрессирования.

Многовекторный анализ по результатам ОСТ у курсантов с шизоидным психотипом и флегматическим темпераментом демонстрирует низкие значения по всем структурным блокам функциональной системы человека, за исключением эмоциональности, соответствующей среднему диапазону. Соотнесение полученных результатов продемонстрировало максимальное увеличение проявлений делинквентности ко-морбидной психопатизации. Подтверждение формирования дезадаптив-ных форм поведения усложняется личностной декомпенсацией в виде усиления эмансипации, невротизации, субдепрессивных переживаний, «спаянных» с вегетативными дисфункциями. Представленный шизоидный психотип с чертами флегматического темперамента характеризуется наличием темпераментальной предиспозиции, которая провоцирует негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве личности.

Многомерный анализ показателей ОСТ у курсантов с истероидным психотипом личности и холерическими чертами темперамента показываег высокие значения потрем функциональным блокам кроме пластичности, соответствующей средним значениям, то есть уровень пластичности не соответствует энергодинамическим возможностям индивидуума, которые включаются в деятельность, наблюдается тенденция к преобладанию личностных аномалий - психопатизации, нейротической тревожности над стойкими поведенческими проявлениями эмансипации, алкоголизации и делинквентности на фоне маскулинизации.

При максимальном проявлении субдепрессивных, астенических и вегетативных нарушений, умеренно выраженных невротических, тревожных и обсессивно-фобических переживаний, формируется стойкая не-вротизация личное] и, подтверждая ее декомпенсацию и дезадаптацию в виде аномальных личностных и поведенческих нарушений - гетеро- и аутоа/рессия, суицидальное поведение, шантаж, лживость, безответственность в сложных проблемных ситуациях и отношениях.

Курсанты с истероидным психотипом сангвинического темперамента по данным многовекторного анализа ОСТ демонстрируют средние значе-< ния по всем функциональным блокам - энерг етической активности, плас-

тичности, темпу и эмоциональности и нестойкой адекватности при вос-• приятии собственного «Я». Стабильность черт темперамента сказывается

на результатах многовекторного патопсихологического анализа, согласно которому обнаруживаются максимальные значения экстра-интроверсии,

умеренные значения субдепрессивных проявлений и склонности к алкоголизации, что указывает на напряжение механизмов защиты, но без срыва адаптационных и компенсаторных процессов.

Аналогичные результаты, полученные у курсантов с истероидным пси-хот ипом и флегматическими чертами темперамента, у которого отмечают- ч

ся низкие показатели по всем функциональным блокам, за исключением тенденции к неадекватности при оценке образа «я», психологический анализ указал на максимальные значения психопатизации и склонности к алкоголизации, что при низкой эргичности и эмоциональной чувствительности, пластичности и темпа как темпераментальных черт, может быть расценено как напряжение функционирования конституциональных механизмов защиты.

Таким образом, сангвинические и флегматические черты темперамента у курсантов с истероидным психотипом позитивно влияют на содержательную сторону психической деятельности в условиях адаптации военного вуза, способствуя сохранению психологических механизмов защиты при максимальном их напряжении.

Многовекторный анализ данных ОСТ у курсантов с эпилептоидным психотипом и флегматическими чертами темперамента подтвердил наличие низких значений формально-динамических характеристик темперамента при тенденции энергетики к средним значениям, а пластичности к границам средних значений, что принципиально повлияло на содержание психологической деятельности. Выделяется лишь умеренно выраженная маскулинизация у эпилептоидов с флегматическими чертами. Все остальные шкалы соответствовали минимальным значениям, свидетельствующим о сохранности конституциональных механизмов защиты.

При взаимосочетании эпилептоидного психотипа с сангвиническим темпераментом у курсантов все показатели темперамента соответствовали средним значениям, а оценка себя и мира отличалась адекватностью. Патопсихологический анализ подтвердил сохранность психологический механизмов адаптации при некотором напряженном функционировании, что проявилось умеренно выраженными значениями маскулинизации, склонности к алкоголизации и экстра-интроверсии, которые расценены )

как защитные механизмы в ответ на банальный социально-информационный стресс. •

Курсанты с эпилептоидной структурой психотипа сочетающейся с холерическим темпераментом отличались максимальными значениями по-

казателей темперамента (эргичность, темп, эмоциональность) и средними значениями пластичности. Последнее негативно изменило социально-психологическую деятельность курсантов, приведя к срыву механизмов компенсации и адаптации в виде максимальных значений психопатизации и нейротической тревожности, умеренных значений маскулинизации, склонности к алкоголизации и практически всех невротических показателей. Таким образом, регистрируется негативный дрейф в сторону диапазона ПАЛ с формированием дезадаптивных форм поведения.

Курсанты, у которых эпилептоидная структура личности коморбидна с меланхолическими чертами темперамента, отличались выраженным срывом конституциональных механизмов защиты, когда низкая энерг ичность и пластичность в сочетании с умеренно выраженной эмоциональноегыо способствовали формированию максимальной нейротической тревожности, умеренно выраженной, но стойкой психопатизации, невротизации, тревожных и субдепрессивных переживаний с обсессивно-фобическими включениями, что препятствовало построению планов и их дос жжению в выполнении. Таким образом, меланхолические и холерические чер! ы темперамента отрицательно влияли на содержательную сторону психической деятельности курсантов с эпилептоидным психогипом. У всей под| рунпы наблюдалась личностная декомпенсация и поведенческая дезадаптация.

В параграфе 3.3. «Анализ результатов исследования конституциональ-но-психогипологических особенностей личности курсантов в диапазоне психологической нормы-акцентуации» представлен анализ результатов, полученных по ОСТ и многовекторному патопсихологическому анализу у курсантов, относящихся к диапазону психологической нормы-акцентуации, то есть без признаков психотипологической предиснозиции. На высоко достоверном уровне было обнаружено, что формирование дезадаптивных форм поведения у курсантов военного вуза осущес гвля-ется в ответ на взаимодействие социально-информационных стрессоров с природной темпераментальной предиспозицией. В случае коморбид-ности любой структуры психотипа с сангвиническим или флегматическим темпераментом обнаруживалось позитивное влияние формально-динамических (психодинамических) черт темперамента на конечный результат психической деятельности за счет сохранности конституционально-детерминированных механизмов психологической адаптации и компенсации. В случае сочетания любого психотипа с меланхолическими чертами темперамента регистрировалось негативное влияние черт тем-

перамента на содержательную сторону психической деятельности. В меньшей степени негативное влияние холерических черт темперамента оказывало на курсантов любого психотипа.

В параграфе 3.4. «Анализ эффективности психологической профилактики дезадап гивных форм поведения у курсантов военных вузов» на экспериментально-психологическом и статистическом уровнях было доказано, что в ситуации адаптации социально-информационное стрессирова-ние вызывает у всех курсантов максимальное повышение показателей по шкале маскулинизации, что коррелируете повышением показателей пси-хопатизации у представителей циклоидного, шизоидного и истероидного психотипов, кроме эпилептоидного, показателей психологической склонности к делинквентности, алкоголизации у всех и показателей экстраверсии, преимущественно у циклоидов и эпилептоидов. Курсанты шизоидного психотипа отличались высоким показателем интроверсии. Выявленные взаимосочетания патопсихологических показателей, соотнесенные с психологической структурой личности, следует считать прогностически неблагоприятными, формирующими аномальные личностные и поведенческие реакции декомпенсаторных психологическихпереживаний и деза-даптивного поведения.

Данные исследования конституционально-континуальных особенностей курсантов и проведенные разработанные мероприятия по психологической профилактике дезадаптивных форм поведения, позволили утверждать, что психологическая дезадаптация у военнослужащих или нарушение приспособления к обучению в военном вузе - это сложное явление, имеющее мультифакторное происхождение. Адекватная лечебно-педагогическая и коррекционно-психологическая помощь возможны лишь на фоне специализированной психологической помощи, системы патогенетической интенсивной комплексной психофармакотерапии (И.В. Боев, 1992). Психологи военных вузов должны владеть комплексным клинико-психологическим инструментарием ранней психологической диагностики, позволяющей составить психологический прогноз формирования дезадаптивных форм поведения, изучить конституционально-психотипологические особенности личности курсантов первых курсов с целью предупреждения аномальной личностной изменчивости.

Практические рекомендации. Многовекторный анализ ОСТ в сочетании с патопсихологическими данными курсантов позволяет визуализи-

ровать результаты экспериментально-психологического исследования и использовать их на диагностическом, прогностическом этапах, а также при объективизации эффективности мер психологической профилактики. Выявление курсантов с темпераментальной предиспозицией требует их отнесения к группе риска формирования дезадаптивных форм поведения. При обнаружении сочетанной конституционально-обусловленной психотипологической и темпераментальной предиспозиции курсантов следует относить к группе высокого риска формирования дезадаптивных форм поведения. Настоящие рекомендации могут быть использованы на этапе отбора курсантов для участия в локальных военных действиях, военных спецопераций, атакже на этапе психологической профилактики и медико-психологической реабилитации.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная многовекторная экспериментально-психологическая объективизация формально-динамических свойств темперамента и содержательных характеристик психической деятельности позволяет исследовать сложный характер их взаимоотношений у курсантов в условиях адаптации к военному вузу.

2. Обнаруженные сочетанные конституционально-психотипологическая и темпераментальная предиспозиции, оказывают негативное влияние на содержательную сторону психической деятельности, приводя к срыву конституциональных механизмов адаптации, формируя аномальные личностные и поведенческие, невротические и психосоматические нарушения и дезадаптивные формы поведения, когда банальные социальные срес-соры оказывают провоцирующее воздействие.

3. В процессе совместной деятельности курсантов в новых условиях военного вуза влияние обобщенных характеристик темперамента (энергетики, скорости, пластичности, темпа, эмоциональности) на содержательные стороны психической деятельности становятся выраженными в виде оптимизации или ослабления конституциональных психологических механизмов адаптации и компенсации.

4. Обобщенные характеристики сангвинического и флегматического темперамента способствуют более благоприятной адаптации, сохраняя оптимум функционирования психологических механизмов защиты и компенсации, у курсантов с любой структурой психотипа.

5. Холерические и меланхолические обобщенные характеристики темперамента актуализируют конституциональные механизмы личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации, приводя к аномальным личностным и поведенческим, невротическим и психосоматическим расстройствам у курсантов первых курсов военных вузов.

6. Сочетанные темпераментальная и психотипологическая предиспози-ция у курсантов военных вузов детерминируют негативный личностный дрейф в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

7. Для достижения эффективности психологической профилактики курсантам военных вузов на ранних этапах обучения следует использовать при месте расположения в диапазоне Г1АЛ тандем специалистов: психолог-психиатр, клинический психолог-психотерапевт, позволяющих реализовать комбинированные методы психологической профилактики, психокоррекции и психотерапии, наиболее адекватные конституционально-психотипологической структуре личности курсантов.

Список публикаций по теме диссертации

1. Есаян М.Л. Результаты экспериментально-психологических исследований курсантов Ставропольского филиала Ростовского Института Ракетных Войск //Личность: культура и образование: Матер. 49-й научно-практ конф «Университетская наука - региону». -Ставрополь: СГУ, 2004. -С.47-48.

2. Есаян М.Л. Диагностика дезадаптивных форм поведения у курсантов высших военных училищ //Личность: культура и образование: Матер. 49-й научно-практ. конф. «Университетская наука-региону». - Ставрополь: СГУ, 2004.-С.48-50.

3. Лхвердова O.A., Есаян М.Л. Диагностика и профилактика дезадаптивных форм поведения у курсантов высших военных учебных заведений // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Матер. XI Годичного собрания ЮОО РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России.- Пятигорск: ПГЛУ 2004. - С. 123-124. Есаян М.Л. Особенности профилактики дезадаптивных форм поведения у курсантов высших военных учебных заведений // Личность: культура и образование: Матер. 50-й научно-практ. конф. «Университетская наука- региону». - Ставрополь: СГУ, 2005. - С.56-57.

4. Есаян М.Л. Роль психолог ического сопровождения в процессе адаптации курсантов к профессиональному обучению // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Матер, междунар. науч. конф. -Воронеж, 2005. -С. 129-131.

5. Есаян М.Л. Диагностика дезадаптивных форм поведения у студентов высших учебных заведений // Значение прикладной психологии в новейшей истории России: Матер. Всеросс. конф. - Ставрополь: СГУ, 2005.-С. 197-199.

Подписано в печать 07 04 Об, бумага офсетная, печать офсетная, формат 60x84/16, тираж 100, уел иеч л 1,3

Северо-кавказский социальный инеттут 355037, г. Ставрополь, ул Доваторцев, 38.

200GJV

ззс о

о