Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние личностно-психологических особенностей на формирование и структуру посттравматических стрессовых расстройств у комбатантов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Якушева, Лариса Алексеевна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Влияние личностно-психологических особенностей на формирование и структуру посттравматических стрессовых расстройств у комбатантов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Якушева, Лариса Алексеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ СТРЕССОВЫЕ РАССТРОЙСТВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ТЕАТРА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

1.1 Посттравматические стрессовые расстройства: дефиниция, прогноз, психологические и клинические проявления.

1.2 Представления о боевой психической травме.

1.3. Конституционально-континуальное пространство личности

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования

2.2 Психологические методы исследования военнослужащих-комбатантов.

2.3 Требования к проведению психофизиологических исследований

2.3.1 Основные принципы психофизиологического исследования по методу Р.Фолля.

2.3.2 Снижение вероятности ошибок при измерениях.

2.3.3 Методика измерений и трактовка результатов.

2.3.4 Математические методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КОМБАТАНТОВ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД

ВЫХОДА ИЗ ТЕАТРА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

3.1 Результаты сравнительного экспериментально-психологического обследования военнослужащих комбатантов в отдаленный посттравматический период.

3.1.1. Клинические проявления личностных и поведенческих расстройств у комбатантов.

3.1.2 Патопсихолого-математическая дифференциально-диагностическая модель распределения военнослужащих-комбатантов в конституционально-континуальном пространстве личности.

3.1.3 Патопсихолого-математические модели дифференциальной диагностики комбатантов, принадлежащих к разным психотипам диапазона ПАЛ, в отдаленном постстрессовом периоде.

ГЛАВА 4. ПСИХОФИЗИОЛОГО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КОМБАТАНТОВ В КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-КОНТИНУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛИЧНОСТИ.

4.1 Результаты экспериментально-психофизиологических исследований комбатантов с признаками ПТСР в отдаленном постстрессовом периоде.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние личностно-психологических особенностей на формирование и структуру посттравматических стрессовых расстройств у комбатантов"

Актуальность исследования. В конце XX и начале XXI века наблюдается тенденция к нарастанию социальных, антропогенных, техногенных катастроф, увеличению количества психогенных расстройств у военнослужащих после участия в очередных локальных войнах (Б.Д. Цыганков, А.И. Белкин с соавт., 1992; Ю.А. Александровский, 1993; Е.В. Снедков, 1997; П.И.Сидоров, М.Ф. Лукманов,1997; В.П. Петровский, 2000; Говорин с соавт., 2001; Л.Ю.Волкогонова,2001; М.Э.Григорьев, 2002; Н.А. Куксова, 2003; О.И. Боев, 2003; Е.М. Епанчинцева, В.Я. Семке с соавт., 2004; В.М. Волошин, 2005; Horowitz М. G. 1980; Friedman М., 1981; Mc.Fall et al., 1991; R. Yehuda, A.C. Mc.Farlane, 1995; St. M. Weine et al., 1997). В мирное время посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) составляют в общей популяции 5% у мужчин и 12% у женщин (Solomon S. et al., 1997), что указывает на деструктивное качество современных социально-информационных стрессовых факторов (О.А. Ахвердова с соавт., 2002; И.В.Боев, 2002).В то же время распространенность расстройств адаптации достигает 1,1-2,6 случая на 1000 человек (Ю.В. Попов, В.Д. Вид, 1998).

По данным ведущих отечественных военных психиатров (С.В. Литвинцев, 1994; В.В.Нечипоренко, 1995; Е.В. Снедков, С.В. Литвин-цев, В.М. Лыткин, 1998; С.Х. Уразов, И.В. Доровских, 1998; С.Н. Требухов, Б.А. Трифонов, О.А. Бунькова, 2000; В.К. Шамрей, 2001) и зарубежных исследователей (Т. Williams, 1990; N. Breslau et al., 1995), изучавших частоту и структуру санитарных потерь при вооруженных конфликтах и локальных войнах, «в последнее время существенно изменились потери психиатрического профиля в сторону увеличения числа расстройств пограничного уровня». В структуре психической патологии среди военнослужащих срочной службы, принимавших участие в боевых действиях во время локальных войн в Афганистане, Карабахе, Абхазии, Таджикистане, Чечне, психогенно обусловленные расстройства достигают 70%; у офицеров и прапорщиков этот показатель несколько меньше. У 15-20% военнослужащих, прошедших через вооруженные конфликты, обнаруживаются «хронические посттравматические состояния», вызванные боевым стрессом. Признаки ПТСР наблюдаются у 1 млн. ветеранов Вьетнамской войны и у 8% после войны в Персидском заливе (цит. по В.М.Волошину, 2005).

Боевой стресс представляет собой особо значимый внешний фактор, деструктивно взаимодействующий с конституционально-типологической структурой личности военнослужащих, что приводит к аномальной личностной и поведенческой изменчивости комбатантов. Адаптация к условиям острого и перманентного боевого стресса, в частности, при проведении контртеррористической операции в Чечне требует быстрого изменения прежних поведенческих стереотипов и личностных переживаний, без чего невозможно выжить в экстремальных условиях театра военных действий (ТВД).

Реадаптация к мирной жизни не менее сложный процесс, подразумевающий высокую надежность индивидуальных конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации у военнослужащих, участников боевых действий. Кризис социальных и духовных ценностей, тяжелое положение военнослужащих в армии и при демобилизации, падение материального уровня жизни и бытовая неустроенность офицерского состава, неуверенность в завтрашнем дне, криминогенная ситуация в войсках, падение престижа военной службы при необходимости постоянного участия военнослужащих в локальных боевых действиях, способствуют увеличению числа личностных и поведенческих расстройств, психических нарушений невротического уровня.

Значительные трудности социальной реадаптации конкретной личности и неготовность социальных институтов общества к реабилитации ветеранов боевых действий способствуют увеличению болезненности и заболеваемости ПТСР. Возвращение в макросоциум значительных контингентов комбатантов в частности в Южном Федеральном Округе РФ, не прошедших медико-психологическую реабилитацию, накладывает существенный отпечаток на этнопсихологические взаимоотношения и социально-психологическую атмосферу общества.

К проблемам национальной безопасности следует отнести необходимость ранней экспресс-диагностики личностных, поведенческих и психопатологических расстройств невротического уровня в общей популяции военнослужащих срочной службы, контрактников, участников спецопераций, отличающихся высоким риском развития ПТСР. Проблема изучения формирования закономерностей психотипологических аномалий, своевременной диагностики в отдаленном периоде психических и психологических последствий для личности, возникающих в результате воздействия комплекса факторов - острого боевого стресса и хронических социально-стрессовых информационных воздействий, источником которых являются геополитические и геоэкономические наднациональные стратегии, относится к числу наиболее актуальных.

Цель работы: совершенствование и разработка ранних методов психологической и психофизиологической диагностики формирования аномальных личностных и поведенческих нарушений, посттравматических стрессовых расстройств в отдаленном постстрессовом периоде у военнослужащих-комбатантов с антропоцентрических позиций.

Задачи исследования.

1. Изучить деструктивное влияние социально-информационных стрессоров в отдаленном постстрессовом периоде на конституционально-психотипологические механизмы компенсации и адаптации у военнослужащих спецподразделений, участников боевых действий.

2. Разработать модели психолого-математической и психофизиоло-го-математической дифференциальной диагностики посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), возникающих у комбатантов в отдаленном периоде, располагающихся в диапазонах психологической нормы-акцентуации, пограничной аномальной личности.

3. Изучить динамические закономерности развития аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических расстройств в рамках ПТСР у военнослужащих-комбатантов в отдаленном постстрессовом периоде в зависимости от структуры личностного психотипа.

4. Выявить корреляционные взаимоотношения между результатами клинико-психопатологического, психологического и психофизиологического обследования военнослужащих спецподразделений, позволяющие раскрыть механизмы декомпенсации и дезадаптации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отдаленные последствия сочетанного острого и перманентного боевого стресса проявляются у военнослужащих-комбатантов в виде системных аномальных личностных, поведенческих расстройств, психопатологических нарушений невротического уровня в рамках ПТСР, отражающих степень выраженности конституциональных психологических и психофизиологических механизмов компенсации - декомпенсации, адаптации - дезадаптации, толерантности к социальным стрессорам.

2. Многовекторный патопсихологический анализ может быть использован для объективизации негативного личностного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости и для регистрации психопатологических нарушений невротического уровня в отдаленном постстрессовом периоде в клинической структуре ПТСР.

3. Взаимосочетания патопсихологических и психофизиологических маркеров отражают специфическую принадлежность военнослужащих к личностному психотипу, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности.

4. Содержательной частью психолого-математического и психофи-зиолого-математического анализа проявлений ПТСР у военнослужащих в отдаленном постстрессовом периоде являются: линейная дискриминантная функция, выполняющая роль дифференциально-диагностической шкалы; взаимосочетания изучаемых маркеров, отражающих реакцию личностного психотипа на социальные стрессоры; квадрат Махаланобиса, визуализирующий центры проекций средних значений изучаемых показателей в трехмерное пространство.

Научная новизна работы. На уровне доказательной медицины обнаружено, что эпилептоидная и шизоидная психотипологическая структура личности, а также шизоидно-эпилептоидный «сплав» личностных черт военнослужащих спецподразделений, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации, обеспечивается надежным функционированием конституциональных механизмов психологической и психофизиологической защиты. Последняя характеризуется высокой толерантностью к внешним стрессорам, устойчивой личностной компенсацией и поведенческой адаптацией, стабильностью индивидуального барьера психической и психологической адаптации. Устойчивость и надежность конституционально-типологических механизмов защиты у военнослужащих с указанной структурой психотипов препятствует негативному психотипологическому дрейфу в конституционально-континуальном пространстве личности к границам диапазона ПАЛ как под влиянием боевого стресса, так и под влиянием деструктивных социально-информационных стрессоров, препятствуя формированию клинических проявлений ПТСР.

Военнослужащие, располагающиеся в диапазоне пограничной аномальной личности, под влиянием боевого стресса, а в отдаленном периоде выхода из театра военных действий и под воздействием деструктивных социальных стрессоров, отличаются ненадежностью и частыми «срывами» конституционально-типологических механизмов, которые проявляются невысокой толерантностью, личностной декомпенсацией и поведенческой дезадаптацией. Выявленная нестабильность механизмов психологической и психофизиологической защиты у испытуемых с циклоидной, затем с шизоидной и далее с эпилептоидной структурой психотипов, обуславливает негативный личностный дрейф внутри диапазона ПАЛ и к границам диапазона психопатии, что способствует формированию клинических расстройств в структуре ПТСР на отдаленном этапе.

Впервые показано, что среди военнослужащих, участников боевых действий из спецподразделений, не обнаружены комбатанты с истероидной структурой личностного психотипа. Полученные результаты имеют существенное значение для медицинской психологии, теории личности и раскрывает интимные механизмы высокой толерантности, личностной компенсации, поведенческой адаптации военнослужащих к условиям чрезвычайных ситуаций.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для практической и военной психиатрии, медицинской психологии, психологии личности. Получены новые комплексные сведения (эмпирические, экспериментально-психологические и психофизиологические) о конституционально-типологических механизмах, лежащих в основе возникновения и формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости, невротических расстройств в структуре ПТСР в отдаленном периоде выхода из театра военных действий у военнослужа-щих-комбатантов. Определена личностная структура психотипов военнослу-жащих-комбатантов, относящихся к группе наибольшего риска развития ПТСР в отдаленном постстрессовом периоде, по убывающей - циклоидная, шизоидная и эпилептоидная структура психотипа. Доказано, что настоящие результаты обусловлены сочетанной конституционально-психотипологической и психофизиологической предиспозициями личности, свойственной диапазону ПАЛ. При этом комбатанты с циклоидной структурой психотипа отличаются особенностью «напластовывания» личностных черт на представителей иных психотипов, ослабляя психологические механизмы защиты последних, повышая, тем самым, риск развития ПТСР в отдаленном периоде под влиянием банальных социальных стрессоров.

Результаты многовекторного патопсихологического анализа, построенные модели дифференциальной психолого-математической и психофизиолого-математической экспресс-диагностики, выявленная индивидуально-типологическая личностная предиспозиция, детерминируют проявления ПТСР у комбатантов на отдаленном этапе под влиянием деструктивных социальных стрессоров. Это создает основу для внесения изменений в принципы профессионального отбора военнослужащих не только на срочную военную службу, для кадрового состава войск, но и для отбора кандидатов в спецподразделения, выполняющих особо сложные задания в условиях чрезвычайных ситуаций.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности медицинских психологов, военных психиатров и психологов, психофизиологов МО, МВД, ФСБ и МЧС, в научно-исследовательских институтах, разрабатывающих проблемы психологической и психофизиологической экспресс-диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости в структуре ПТСР в отдаленном периоде выхода из театра военных действий.

Апробация и внедрение результатов работы. На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (С.-Петербург, 2004); на 11 Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2004), 1 научно-практическая конференция психиатров и наркологов (Ростов-на-Дону,2004), 13 итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005); Всероссийская научная Интернет-конференция (Ставрополь, 2005), Юбилейная Всероссийская интернет-конференция с международным участием (Ставрополь, 2005). Результаты исследования внедрены в практику военного госпиталя Северо-Кавказского регионального управления ФПС России, Ставропольского военного гарнизонного госпиталя, ГУ Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, ставропольских краевых клинических психиатрических больниц №1 и 2, в учебные программы курсантов ФПО Ставропольской государственной медицинской академии по специальности клиническая психология, психиатрия и психотерапия, студентов факультета психологии отделения клинической психологии Ставропольского государственного университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. Военнослужащие-комбатанты СОБРА и ОМОНА МО и МВД РФ после многократного участия в боевых действиях обнаруживают признаки посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) в отдаленном периоде в виде аномальных личностных и поведенческих нарушений, невротические и психосоматических расстройств. Степень выраженности и стойкости личностных и психопатологических нарушений зависят от места расположения военнослужащего в конституционально-континуальном пространстве личности: диапазон психологической нормы-акцентуации и диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ).

2. Патопсихолого-математическая и психофизиолого-математичес-кая модели дифференциальной диагностики, многовекторный патопсихологический анализ комбатантов с клиническими признаками ПТСР позволяют на отдаленных постстрессовых этапах выделять военнослужащих, относящихся к психологическому диапазону нормы-акцентуации с надежным функционированием конституциональных психологических и психофизиологических механизмов компенсации и адаптации, выдерживающие боевое и социальное стрессирование. Военнослужащие, располагающиеся в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ), характеризуются конституционально-типологической психофизиологической предиспозицией коморбид-ной психотипологической предиспозиции, которые актуализируют конституциональные механизмы личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации в условиях социально-информационного стрессирования, провоцируя личностные и синдромальные клинические проявления ПТСР.

3. Патопсихолого-математическая и психофизиолого-математичес-кая модели дифференциальной диагностики на доказательном уровне определяют структуру личностного психотипа военнослужащих-комбатантов (базисные психотипы - шизоиды, эпилептоиды, циклоиды) как в диапазоне психологической нормы-акцентуации, так и в диапазоне ПАЛ. Разработанные модели дифференциальной диагностики выделяют представителей различных психотипов внутри диапазонов конституционально-континуального пространства личности.

4. Содержательной частью моделей дифференциальной диагностики комбатантов, относящихся к диапазону психологической нормы или ПАЛ, имеющих различную психотипологическую структуру, являются: линейная дискриминантная функция, взаимосочетания патопсихологических маркеров дифференциации, значение квадрата Махаланобиса с визуализацией полученных сравнительных результатов в трехмерное пространство, вероятностный процент ошибок диагностики. Указанные параметры отражают степень надежности функционирования конституциональных психотипологических механизмов компенсации и адаптации, высокую или низкую психологическую толерантность военнослужащих к боевой психической травме и социальным стрессорам.

5. Военнослужащие-комбатанты, у которых в отдаленном постстрессовом периоде в условиях мирного времени формируются клинические проявления ПТСР, располагаются в диапазоне пограничной аномальной личности, для которой характерна ненадежность функционирования конституциональных психологических механизмов защиты с преобладанием личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации, снижением психологической толерантности к боевой психической травме по убывающей: у комбатантов с эпилептоидной структурой личности, затем - с шизоидной и, наконец, у испытуемых с циклоидной структурой психотипа.

6. Под влиянием боевого психического стресса в половине процентов случаев у комбатантов с эпилептоидным психотипом наблюдается образование шизо-эпилептоидной личностной структуры за счет «наслоения» шизоидных личностно-характерологических черт. У комбатантов с шизоидным психотипом лишь в четверти процентов случаев отмечается «наслоение» эпилептоидных черт. Выявленная тенденция, скорее всего, закономерна, поскольку обеспечивает лучшее выживание не только в условиях театра боевых действий, но и оптимизирует функционирование конституциональных механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации в социально-информационной среде мирного времени.

7. У военнослужащих с циклоидной структурой психотипа обнаруживаются тенденции к обсессивно-фобическому и тревожному стереотипам реагирования, что прогностически не благоприятно, так как не соответствует циклоидной структуре психотипа, а отражает нарастание личностных и поведенческих аномалий. Аномальная личностная и невротическая изменчивость указывает на «срыв» механизмов защиты в условиях стрессирования социально-информационными факторами мирного времени. У комбатантов с циклоидной структурой диапазона ПАЛ формируется «наслоение» личност-но-характерологических особенностей на комбатантов с шизоидной структурой психотипа, что позволяет им с большим успехом выдерживать социальные стрессоры мирного времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Психолого-математические и психофизиолого-математические модели дифференциальной диагностики военнослужащих комбатантов могут быть использованы для распределения военнослужащих в диапазонах нормы-акцентуации или ПАЛ конституционально-континуального пространства с целью определения тяжести и длительности течения ПТСР, ригидности синдро-мальных психопатологических, аномальных личностных и поведенческих нарушений, резистентности к психофармакотерапии и психотерапии, что в большей степени соответствует комбатантам диапазона ПАЛ. Характеристики ПТСР у комбатантов диапазона нормы-акцентуации отличаются благоприятным течением, склонностью к редукции психопатологических расстройств, транзиторностью аномальных личностных и поведенческих нарушений.

Патопсихолого-математический и психофихиолого-математический анализы позволяют дифференцировать испытуемых по принадлежности к личностным психотипам, что дает возможность среди всей популяции комбатантов выделить лиц с более высоким риском формирования ПТСР. В наших наблюдениях у комбатантов спецподразделений МО и МВД преобладают проявления ПТСР в виде аномальных личностных и поведенческих расстройств, структурированных невротических, психосоматических нарушений в отдаленном постстрессовом периоде, спровоцированные социально-информационными стрессорами. Наиболее уязвимой психотипологической структурой для деструктивного воздействия боевого стресса и социальных стрессоров в отдаленном постстрессовом периоде оказались комбатанты с циклоидной структурой психотипа, далее — с шизоидной и наиболее устойчивы к действию изучаемых стрессоров — комбатанты с эпилептоидной структурой психотипа. Распределение военнослужащих-комбатантов по психотипам в конституционально-континуальном пространстве обосновывает необходимость своевременного применения специализированной психологической помощи в виде консультирования и психокоррекции, психотерапии или технологий медико-психологической реабилитации. Своевременная дифференциальная диагностика формирования ПТСР у военнослужащих-комбатантов на основе многовекторного психологического анализа в зависимости от структуры личностного психотипа позволит провести адекватную медико-психологическую реабилитацию испытуемых. Результатом антропоцентрической реабилитации будет уменьшение боевых потерь, неконтролируемых панических переживаний, со снижением вероятности панического индуцирования военнослужащих воинских подразделений; с другой стороны, обеспечивается целенаправленность и эффективность поведения военнослужащих в условиях театра военных действий.