Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гилёва, Кристина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гилёва, Кристина Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1 Психологическая природа посттравматических стрессовых состояний личности.

1.1 Основные психологические направления и базовые теории в изучении посттравматических стрессовых состояний личности.

1.2 Основные характеристики, динамика и особенности течения посттравматических стрессовых состояний.

1.3 Проблемы социально-психологической адаптации комба-тантов.

Глава 2 Посттравматические стрессовые состояния личности и психологические условия их коррекции.

2.1 Психологические защиты как базовое условие коррекции посттравматических стрессовых состояний личности.

2.2 Методы психологической коррекции посттравматических стрессовых состояний личности.

Глава 3 Экспериментальное исследование влияния психологических условий на коррекцию посттравматических стрессовых состояний личности.

3.1 Организация и методы экспериментального исследования.

3.2 Анализ экспериментальных данных по проблеме влияния психологических защит на формирование и развитие посттравматических стрессовых состояний личности

3.3 Система психологической коррекции посттравматических стрессовых состояний личности и экспериментальное исследование её эффективности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности"

Актуальность исследования

Глобальные социальные и техногенные катастрофы в современном мире определяют специфику развития международного сообщества и являются ведущим фактором в установлении отношений между различными странами. Наиболее актуальными проблемами современной социальной ситуации являются международный терроризм, военные конфликты, насилие, несчастные случаи в быту, приводящие к большому количеству человеческих жертв. Среди психотравмирующих факторов особое место занимают военные локальные конфликты. Во всём мире, и в России в том числе, имеется множество очагов напряжённости, сопровождающихся ведением активных боевых действий. Участники локальных конфликтов подвергаются запороговому по степени интенсивности воздействию факторов экстремальной обстановки, последствиями которого становятся психические и психосоматические нарушения, оказывающие влияние на все уровни человеческого функционирования (психологический, психофизиологический, социальный) и приводящие к выраженным характерологическим изменениям личности. Вследствие неполучения своевременной психологической помощи, функциональные проявления развиваются до уровня патохарактерологического нарушения, что, в свою очередь, приводит к существенному затруднению адаптации ветеранов локальных конфликтов к постэкстремальным условиям, развитию посттравматических стрессовых состояний личности, снижению продолжительности жизни комбатантов и т.д. Результаты исследований показывают, что около 70-80% ветеранов нуждаются в медицинской реабилитации и около 20-30% - в лечении, затрагивающем все сферы личности. (Н.В. Якушкин, 1996). Одним из наиболее распространённых постстрессовых состояний личности, возникающих после воздействия экстремальных факторов, является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Уровень смертности у лиц, переживающих это состояние, в 1,5 раза выше, чем в группе «здоровых» ветеранов. У лиц, страдающих посттравматическими нарушениями, наблюдается на 93% больше внезапных смертей, на 72% больше суицидов, на 69% больше отравлений ядами и лекарственными препаратами, а уровень алкоголизма в 2 раза превышает средние показатели. Вероятность оказаться безработными у ветеранов с проявлениями ПТСР в 5 раз выше, по сравнению с другими социальными группами; разводы наблюдаются в 70% случаев; проблемы, связанные с детско-родительскими отношениями — у 35%; совершение более 6 актов насилия в год — у 36,8% (С. Дёмкин, 1996).

Несмотря на большое количество статистических данных, в современной психологической науке не существует единой концепции, объясняющей механизмы возникновения и развития посттравматических стрессовых состояний, позволяющей проводить дифференциальную диагностику этого нарушения, его эффективную психопрофилактику и психокоррекцию.

В отечественной психологии проблеме посттравматических стрессовых состояний долгое время не уделялось должного внимания, и только в последние десятилетия появились единичные, крайне разрозненные и противоречивые исследования, посвящённые различным её аспектам (А.Б. Исаев, И.О. Котенев, Н.М. Филлипов, 1989; А.И. Воробьёв, 1991; В.П. Вахов, Г.Б. Колманов, 1992; М.М. Кабанов, JI.C. Свердлов, 1992; Р.Ю. Ильюченок, 1993; Т.Д. Дмитриева, Б.С. Положий, 1994; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 1999, 2000). Недостаток конкретных методических разработок и практических рекомендаций по организации кор-рекционной помощи ветеранам, страдающим постстрессовыми состояниями, снижает её эффективность. Поэтому одной из ключевых задач исследования являлась разработка мероприятий, развивающих адаптационные возможности ветеранов, повышающих их резистентность к неблагоприятным факторам внешней среды и способствующих достижению оптимальных психических состояний.

Проблема своевременной коррекции посттравматических стрессовых состояний личности приобретает особое значение в связи с её обусловленностью не только внешними, средовыми факторами, но и внутренними психологическими условиями (индивидуальным типом психозащитного поведения). Решающими условиями коррекции постстрессовых состояний являются психологическая устойчивость человека, направленность личности на повышение собственной жизнеспособности, успешное формирование которых зависит от индивидуальных характеристик психозащитных механизмов и целенаправленного психокоррек-ционного воздействия.

Существующие в отечественной психологии методы коррекции постстрессовых состояний не способны в полной мере актуализировать тот индивидуальный потенциал ветеранов, на основе которого возможно эффективное решение вопросов их адаптации к постэкстремальным условиям. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности». Исследование направлено на изучение взаимодействия различных типов психологических защит с основными проявлениями посттравматического стрессового состояния и разработку системы психокоррекционного воздействия, активизирующей определённые защитные механизмы в целях формирования и повышения адаптивных возможностей комбатан-тов и достижения оптимальных психических состояний.

Цель исследования:

Выявить психологические условия, способствующие коррекции посттравматических стрессовых состояний личности (на примере ветеранов военных локальных конфликтов); разработать и апробировать систему эффективной психокоррекции этих состояний.

Объект исследования:

Посттравматическое стрессовое состояние личности в условиях влияния ведущего типа психологических защит.

Предмет исследования:

Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности в условиях влияния ведущего типа психологических защит.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Эффективная коррекция посттравматических стрессовых состояний личности обеспечивается совокупностью нескольких психологических условий.

2. Психологическими условиями коррекции посттравматических стрессовых состояний являются

3. Воздействие на личность экстремальных факторов приводит к формированию посттравматических стрессовых состояний и активизирует наиболее примитивные варианты психологических защит, что определяет низкий уровень адаптации комбатантов к условиям внешней среды.

4. Научнообоснованная и апробированная в эксперименте система психокоррекционных методов обеспечивает коррекцию посттравматических стрессовых состояний, оптимизирует процесс формирования адаптивных возможностей, поддерживает психическое и физическое здоровье военнослужащего, способствует повышению продуктивности его профессиональной деятельности.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

1) провести теоретический анализ концепций психологических защит в современной психологии и интегрировать полученные данные с теорией возникновения и развития посттравматических стрессовых состояний личности;

2) выявить общие психологические защиты, характерные для ветеранов с проявлениями посттравматического стрессового состояния;

3) изучить и обосновать взаимосвязь трёх психологических переменных: основные проявления посттравматического стрессового состояния, психологические защиты личности и уровень личностной адаптации;

4) выявить психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний ветеранов военных конфликтов;

5) разработать систему комплексной психокоррекции посттравматических стрессовых состояний и экспериментально исследовать её эффективность;

6) разработать и апробировать алгоритм анализа последствий военной психотравмы;

7) систематизировать полученные в процессе исследования результаты в виде практических рекомендаций и учебно-методических материалов для проведения психокоррекционных мероприятий и специальных занятий по обучению ветеранов эффективной саморегуляции психических состояний.

Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, классическая концепция стресса Г. Селье, основные положения эволюционно-эмоциональной теории защитных механизмов Р. Плутчика.

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы включали в себя изучение литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизацию; в число эмпирических методов вошли наблюдение, анкетирование, формирующий эксперимент, тестирование; интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1998-2003 г.г. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) организовано и проведено диагностическое исследование ветеранов военных конфликтов, разработана и апробирована на практике система оказания психокоррекционной помощи ветеранам с последствиями военной психотравмы.

На третьем этапе (2001-2003 г.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ, интерпретация и систематизация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением диссертации и её обсуждением.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский Военный Институт Внутренних Войск МВД России. Участниками исследования явились профессиональные военные, имеющие опыт ведения боевых действий на территории Северного Кавказа. Общее количество участников эксперимента — 120 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоят в следующем:

1) рассмотрены мало изученные в общей теории психологии проблемы, отражающие активизацию определённых типов психологических защит в результате интенсивного воздействия на личность факторов экстремальной обстановки;

2) описана и математически доказана зависимость успешной реадаптации комбатантов с посттравматическим стрессовым состоянием от степени напряжённости различных психологических защит;

3) выявлены психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности;

4) описаны принципы и методы интегральной системы психологической коррекции постстрессовых состояний, разработанной с учётом индивидуальных типов психозащитных механизмов.

Практическая значимость исследования:

1) проанализированы и изложены основные вопросы психологии постстрессовых состояний, позволяющие повысить эффективность пси-хокоррекционных и психотерапевтических программ;

2) разработана и апробирована в эксперименте система психокор-рекционных мероприятий, направленных на формирование адаптивных возможностей ветеранов и достижение ими оптимальных психических состояний;

3) разработаны алгоритм анализа последствий военной психотравмы и анкета, позволяющая установить некоторые объективные факторы, которые могут осложнять реадаптационные процессы и провоцировать появление более выраженных проявлений посттравматических стрессовых состояний;

4) практические данные, полученные в результате проведённой работы, позволяют сформировать более полное представление о действующих психологических защитах, которые являются существенной проблемой в процессе проведения психокоррекционной работы с комба-тантами. Полученные результаты открывают новые возможности осмысления экстремального опыта ветерана и расширяют круг используемых психотерапевтических средств и методов.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализа и проверки достоверности экспериментальных гипотез.

Апробация результатов исследования. Полученные в результате исследования данные легли в основу дифференцированной психокор-рекционной программы по работе с ветеранами-участниками военных локальных конфликтов. Представленные в диссертационной работе принципы, схемы и методы психокоррекции посттравматического стрессового состояния прошли апробацию в процессе экспериментального исследования на базе Новосибирского Военного Института (НВИ ВВ МВД России). По результатам исследования были разработаны методические рекомендации, которые применяются на специализированных курсах и семинарах по общей и специальной психологии, а также успешно используются в работе психологической службы НВИ ВВ МВД России. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях и докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (1998-2002 г.г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) в качестве основных условий коррекции посттравматических стрессовых состояний выступают нормализация психозащитного поведения ветеранов и целенаправленная индивидуально-групповая коррек-ционно-реабилитационная работа.

2) витальный характер угрозы экстремальной ситуации приводит в действие наиболее примитивные варианты эго-защит: вытеснение, подавление, замещение, отрицание и идентификацию с агрессором. Индивидуально используемый тип психологических защит определяется особенностями проявлений посттравматического стрессового состояния;

3) интенсивный характер использования психологических защит # определяет низкий уровень адаптации комбатантов с посттравматическим стрессовым состоянием к условиям внешней среды;

4) использование дифференцированных методов психокоррекции посттравматического стрессового состояния с учётом индивидуальных типов эго-защит является необходимым условием эффективного формирования адаптационных возможностей и достижения оптимальных психических состояний военнослужащих.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 236 страниц. Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков и 8 приложений. Библиография включает 267 наименований литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

В результате анализа современной литературы было установлено, что участие личности в военных действиях приводит к формированию боевой травмы. Переживание последствий психотравмирующих ситуаций при неблагоприятном воздействии различных факторов снижает адаптивные возможности ветеранов и выступает в качестве ведущей причины возникновения посттравматических стрессовых состояний (А.Г. Маклаков с соавт., 1998; Н.В. Якушкин, 1996; Н.В. Та-рабрина, Е.О. Лазебная, 1992). Основными проявлениями этих состояний являются повторные, дестабилизирующие психику переживания травматического эпизода, избегание воспоминаний и любого рода активности, связанных с травмой, сниженный уровень саморегуляции, признаки нестабильности, депрессии и когнитивных нарушений (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2000, 2003; Р.А. Абдурахма-нов, 1992; Ch.R. Figley, 1978 и др.). Важная роль в возникновении и течении постстрессовых состояний личности принадлежит механизмам психологических защит.

Существующие в отечественной психологии методы коррекции постстрессовых состояний не способны в полной мере актуализировать тот индивидуальный потенциал ветеранов, на основе которого возможно эффективное решение вопросов их адаптации к постэкстремальным условиям. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности». Исследование направлено на изучение взаимодействия различных типов психологических защит с основными проявлениями посттравматического стрессового состояния и разработку системы психокоррекционного воздействия, активизирующей определённые защитные механизмы в целях достижения оптимальных психических состояний комбатантов и повышения их адаптивных возможностей.

На первом этапе исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что выраженность постстрессовых состояний ветеранов зависит от характеристик психозащитного поведения личности.

В результате эмпирического исследования доказано, что активизация наиболее простых Эго-защитных механизмов, таких, как вытеснение, подавление, отрицание, замещение и идентификация с агрессором возникает при наиболее выраженных постстрессовых состояниях. При этом в группе ветеранов с признаками гиперактивации существует тенденция к использованию психологических механизмов замещения и идентификации с агрессором, а при наличии признаков избегания чаще активизируются такие Эго-защиты, как подавление и отрицание. Результаты эмпирического исследования показали, что высокая степень напряжённости психологических защит оказывает непосредственное влияние на формирование дезадаптивного поведения ветеранов. Таким образом, данные современных исследований и результаты собственного эксперимента позволили сделать вывод о том, что основными факторами, определяющими низкую эффективность послевоенной адаптации, являются механизмы становления индивидуального типа психозащитного реагирования, в основе которого лежит три базовых феномена: психологические защиты личности, признаки посттравматического стрессового состояния и реализация дезадаптивных форм поведения.

Психологическая коррекция личности, пережившей травматический стресс, предполагает целенаправленное воздействие на все уровни психотравмы. Для организации экспериментальной части исследования был проведён теоретический анализ психокоррекционных методов и направлений, используемых на практике. При работе с психологической травмой наиболее часто применяются методы

- 185бихевиорально-когнитивного, гипносуггестивного, психодинамического и релаксационного направлений (С.М. Chemtob, R.W. Novaco, R.S. Hamada, D.M. Gross, 1997; P. Koller, C.R. Marmar, N. Kanas, 1992; T.M. Keane, J.A. Fairbank, J.M. Caddell, R.T. Zimeriny, 1989). Разработанная в эксперименте система коррекции последствий психотравмы, учитывающая полученные в ходе исследования данные, позволила снизить степень напряжённости психозащитного поведения и способствовала активизации высших психозащитных механизмов у комбатантов.

В процессе теоретической и практической разработки поставленной проблемы сформулированы основные принципы психокоррекционного процесса, а также обоснована необходимость использования методов, оказывающих влияние на индивидуальный тип психозащитного реагирования ветеранов. Выбор конкретных методов работы с постстрессовыми состояниями во многом зависит от результатов анализа последствий психотравмы, алгоритм которого был разработан и апробирован при работе с ветеранами военных локальных конфликтов.

В результате экспериментального исследования, которое включало в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, были выявлены основные условия оптимизации психологического состояния ветеранов, к которым относятся элиминация дезадап-тивных психологических защит и индивидуальная психологическая коррекция проявлений посттравматического стрессового состояния.

В результате проведённого исследования подтверждены следующие гипотезы:

1) целенаправленное психокоррекционное воздействие на посттравматическое стрессовое состояние способствует снижению уровня напряжённости защитных реакций и активизирует высшие защитные механизмы, в результате чего становятся возможными более успешная адаптация комбатантов к постэкстремальным условиям и достижение ими оптимальных психических состояний.

2) психологическими условиями коррекции посттравматического стрессового состояния являются нормализация психозащитного поведения ветеранов и целенаправленная индивидуально-групповая кор-рекционно-реабилитационная работа.

3) научнообоснованная и апробированная в эксперименте система эффективных психокоррекционных методов оптимизирует процесс формирования адаптивных возможностей комбатантов, обеспечивает психокоррекцию посттравматического стрессового состояния, поддерживает психическое и физическое здоровье военнослужащего, способствует повышению продуктивности его профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности"

На правах рукописи

ГИЛЁВА КРИСТИНА ВИКТОРОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОРРЕКЦИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Агавелян Рубен Оганесович

кандидат психологических наук, доцент Войтик Ирина Михайловна

Ведущая организация: Омский государственный педагогический

университет

Защита состоится « & » _2004 г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д 212.172.01 в Новосибирском государственном педагогическом университете, по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «7 » уЛьО^р 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета

Беловолова С.П.

49 898

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Глобальные социальные и техногенные катастрофы в современном мире определяют специфику развития международного сообщества и являются одним из ведущих факторов в установлении отношений между различными странами. Психологические последствия природных, социальных катастроф и военных конфликтов являются серьёзной проблемой для отдельной личности и для всего научного сообщества. В современных исследованиях боевая психическая травма рассматривается как одна из наиболее серьёзных травм, которая затрагивает все уровни функционирования индивида и приводит к выраженным характерологическим изменениям лич-| ности (И.В. Гурин, 1996; Е.В. Снедков, 1997; M.R. Ireland, M.J.

Bostwick,1997; Е.О. Александров, 2001). Уровень смертности у лиц, пере-[ живающих постгравматические стрессовые состояния 1,5 раза выше, чем в

группе «здоровых» ветеранов. У лиц, страдающих постгравматическими нарушениями, наблюдается на 93% больше внезапных смертей, на 72% больше суицидов, на 69% больше отравлений ядами и лекарственными препаратами, а уровень алкоголизма в 2 раза превышает средние показатели (С. Дёмкин, 1996).

Несмотря на большое количество статистических данных, в современной психологической науке не существует единой концепции, объясняющей механизмы возникновения и развития посправматических стрессовых состояний. Это затрудняет проведение дифференциальной диагностики этого нарушения, его эффективную психопрофилактику и психокоррекцию.

В отечественной психологии проблеме посправматических стрессовых состояний долгое время не уделялось должного внимания, и только в последние десятилетия появились единичные, крайне разрозненные и противоречивые исследования, посвящённые различным её аспектам (А.Б. Исаев, И.О. Котенев, Н.М. Филлипов, 1989; А.И. Воробьёв, 1991; В.П. Ва-хов, Г.Б. Колманов, 1992; М.М. Кабанов, Л.С. Свердлов, 1992; Р.Ю. Илью-ченок, 1993; Т.Д. Дмитриева, Б.С. Положий, 1994; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 1999, 2000). Существующие в отечественной психологии методы коррекции постстрессовых состояний не способны в полной мере актуализировать тот индивидуальный потенциал ветеранов, на основе кото' рого возможно эффективное решение вопросов их адаптации к постэкстремальным условиям. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологиче-k ские условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности». Исследование направлено на изучение взаимодействия различных типов психологических защит с основными проявлениями посттравматического стрессового состояния и разработку системы эффективного пси-хокоррекционного воздействия.

?

Цель исследования:

Выявить психологические условия, способствующие коррекции посттравматических стрессовых состояний личности (на примере ветеранов военных локальных конфликтов); разработать и апробировать систему эффективной психокоррекции этих состояний.

Объект исследования:

Посттравматическое стрессовое состояние личности в условиях влияния ведущего типа психологических защит.

Предмет исследования:

Психологические условия коррекции постгравматических стрессовых состояний личности в условиях влияния ведущего типа психологических защит.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Эффективная коррекция посттравматических стрессовых состояний личности обеспечивается совокупностью нескольких психологических условий.

2. Психологическими условиями коррекции посттравматических стрессовых состояний являются нормализация психозащитного поведения ветеранов и целенаправленная индивидуально-групповая коррекционно-реабилитационная работа.

3. Воздействие на личность экстремальных факторов приводит к формированию посттравматических стрессовых состояний и активизирует наиболее примитивные варианты психологических защит, что определяет низкий уровень адаптации комбатантов к условиям внешней среды.

4. Научнообоснованная и апробированная в эксперименте система пси-хокоррекционных методов обеспечивает коррекцию посттравматических стрессовых состояний, оптимизирует процесс формирования адаптивных возможностей, поддерживает психическое и физическое здоровье военнослужащего, способствует повышению продуктивности его профессиональной деятельности.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

1) провести теоретический анализ концепций психологических защит в современной психологии и интегрировать полученные данные с теорией возникновения и развития посттравматических стрессовых состояний личности;

2) выявить общие психологические защиты, характерные для ветеранов с проявлениями посттравматического стрессового состояния;

3) изучить и обосновать взаимосвязь трёх психологических переменных: основные проявления посттравматического стрессового состояния, психологические защиты личности и уровень личностной адаптации;

4) выявить психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний ветеранов военных конфликтов;

5) разработать систему комплексной психокоррекции посгсравматиче-ских стрессовых состояний и экспериментально исследовать её эффективность;

6) разработать и апробировать алгоритм анализа последствий военной психотравмы;

7) систематизировать полученные в процессе исследования результаты в виде практических рекомендаций и учебно-методических материалов для проведения психокоррекционных мероприятий и специальных занятий по обучению ветеранов эффективной саморегуляции психических состояний.

Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, классическая концепция стресса Г. Селье, основные положения эволюционно-эмоциональной теории защитных механизмов Р. Плутчика.

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы включали в себя изучение литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизацию; в число эмпирических методов вошли наблюдение, анкетирование, формирующий эксперимент, тестирование; интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1998-2003 г.г. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности 'темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) организовано и проведено диагностическое исследование ветеранов военных конфликтов, разработана и апробирована на практике система оказания психокоррекционной помощи ветеранам с последствиями военной психотравмы.

На третьем этапе (2001-2003 г.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ, интерпретация и систематизация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением диссертации и её обсуждением.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский Военный Институт Внутренних Войск МВД России. Участниками исследования явились профессиональные военные, имеющие опыт ведения боевых действий на территории Северного Кавказа. Общее количество участников эксперимента -120 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоят в следующем:

1) рассмотрены мало изученные в общей теории психологии проблемы, отражающие активизацию определённых типов психологических защит в результате интенсивного воздействия на личность факторов экстремальной обстановки;

2) описана и математически доказана зависимость успешной реадаптации комбатантов с посттравматическим стрессовым состоянием от степени напряжённости различных психологических защит;

3) выявлены психологические условия коррекции постгравматических стрессовых состояний личности;

4) описаны принципы и методы интегральной системы психологической коррекции постстрессовых состояний, разработанной с учётом индивидуальных типов психозащитных механизмов.

Практическая значимость исследования:

1) проанализированы и изложены основные вопросы психологии постстрессовых состояний, позволяющие повысить эффективность психокор-рекционных и психотерапевтических программ;

2) разработана и апробирована в эксперименте система психокоррек-ционных мероприятий, направленных на формирование адаптивных возможностей ветеранов и достижение ими оптимальных психических состояний;

3) разработаны алгоритм анализа последствий военной психотравмы и анкета, позволяющая установить некоторые объективные факторы, которые могут осложнять реадаптационные процессы и провоцировать появление более выраженных проявлений постгравматических стрессовых состояний;

4) практические данные, полученные в результате проведённой работы, позволяют сформировать более полное представление о действующих психологических защитах, которые являются существенной проблемой в процессе проведения психокоррекционной работы с комбатаитами. Полученные результаты открывают новые возможности осмысления экстремального опыта ветерана и расширяют круг используемых психотерапевтических средств и методов.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализа и проверки достоверности экспериментальных гипотез.

Апробация результатов исследования. Полученные в результате исследования данные легли в основу дифференцированной психокоррекци-онной программы по работе с ветеранами-участниками военных локальных конфликтов. Представленные в диссертационной работе принципы, схемы и методы психокоррекции постгравматического стрессового состояния прошли апробацию в процессе экспериментального исследования на базе Новосибирского Военного Института (НВИ ВВ МВД России). По результатам исследования были разработаны методические рекомендации, которые применяются на специализированных курсах и семинарах по общей и специальной психологии, а также успешно используются в работе психологической службы НВИ ВВ МВД России, Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях и докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (1998-2002 г.г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) в качестве основных условий коррекции посправматических стрессовых состояний выступают нормализация психозащитного поведения ветеранов и целенаправленная индивидуально-групповая коррекционно-реабилитационная работа.

2) витальный характер угрозы экстремальной ситуации приводит в действие наиболее примитивные варианты эго-защит: вытеснение, подавление, замещение, отрицание и идентификацию с агрессором. Индивидуально используемый тип психологических защит определяется особенностями проявлений посттравматического стрессового состояния;

3) интенсивный характер использования психологических защит определяет низкий уровень адаптации комбатантов с посттравматическим стрессовым состоянием к условиям внешней среды;

4) использование дифференцированных методов психокоррекции посттравматического стрессового состояния с учётом индивидуальных типов эго-защит является необходимым условием эффективного формирования адаптационных возможностей и достижения оптимальных психических состояний военнослужащих.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 238 страниц. Работа содержит 13 таблиц, б рисунков и 8 приложений. Библиография включает 267 наименований литературных источников.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, даётся краткая характеристика структуры диссертации.

В первой главе «Психологическая природа посттравматических стрессовых состояний личности» проведён обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвящённых вопросам психологической теории постгравматических состояний, проблемам их формирования и развития.

В первом параграфе представлена история изучения постгравматиче-ского стресса, рассматриваются основные психологические направления и базовые теории исследования проблемы. Первые систематизированные описания психических нарушений, вызванных тяжёлыми психическими травмами и сходных с современными посттравматическими состояниями, относятся ко второй половине 19 века. В 1889 г. Н. Oppenheim вводит понятие «травматический невроз», позже появляются термины «военная усталость» или «боевое истощение» (М.И. Аствацатуров, 1912; С.П. Рончев-ский, 1934; C.B. Гольман, 1941; Г.Е. Сухарева, 1943). Длительное время исследования посттравматических состояний были крайне разрознены и не систематизированы. Многие авторы использовали собственные термины для обозначения комплекса проявлений постстрессовых состояний: военный невроз, боевой шок, боевой невроз, боевое утомление, боевая усталость, посттравматическая стрессовая болезнь (А. Adler, 1945; В.П. Осипов, 1945; L.H. Bartemeier, 1946; A.J. Glass, 1954; R.C. Leopold и H. Dillon, 1963; J.W. Appel et al., 1966). В 1978 г. C.F. Figley вводит термин «поствьетнамский синдром», где обращает внимание на выраженную специфику психических нарушений у комбатантов, а также на динамику развёртывания картины посттравматических состояний. К этому времени было накоплено достаточно данных, полученных в результате различных исследований. Это позволило внести в 3-е издание официального американского диагностического стандарта DSM-3 (1980 г.) раздел, где содержится описание диагностических критериев для определения нарушений, вызванных травмирующим воздействием на психику различных стрессогенных факторов, выходящих за рамки обычного человеческого опыта. Данный комплекс симптомов получил название синдрома постгравматических стрессовых расстройств (ПТСР).

В процессе изучения проблемы травматического стресса был предложен ряд концепций, в которых посттравматические стрессовые состояния рассматривались с различных позиций. Главным элементом реактивной модели является линейная зависимость между силой стрессора и интенсивностью возникающего нарушения. В рамках этого направления мы рас-

сматриваем бихевиоральную концепцию, а также теории нейропсихоло-гического или биологического направления. Диспозиционная модель основывается на утверждении о том, что стрессор, взятый безотносительно к индивидууму, не может вызвать никаких психологических последствий, поэтому детерминантом является сама личность. В качестве концептуального обоснования модели в исследовании рассматриваются теория переживания Ф.Е. Василюка (1984), разработанная в рамках личностно-деятельностного подхода, основные положения экзистенциального направления, а также модели психосоциального, когнитивного и психодинамического подхода в изучении постстрессовых состояний. В третьей базовой модели - интеракционной - учитываются как личностные, так и ситуационные переменные, включая переменные взаимодействия и экстраординарные признаки окружения. В числе интеграционных концепций рассматривается нейропсихологическая теория Эриксонианского гипноза, где развитие постстрессовых состояний объясняется с точки зрения взаимодействия психологических и нейробиологических процессов (М. Эрик-сон, Э. Росси, 1995), концепция нейролингвистического программирования, а также основные положения личностно-средового подхода. В результате теоретического анализа современных теорий, рассматривающих проблемы посттравматических стрессовых состояний, сделан вывод о том, что в современной психологической науке отсутствует единая концепция, объясняющая причины и механизмы формирования постгравматических стрессовых состояний.

Во втором параграфе рассматриваются основные характеристики, динамика и особенности течения постгравматических стрессовых состояний на примере посттравматического стрессового расстройства, которое является одним из наиболее распространённых. Постстрессовое нарушение представляет собой отсроченную или затяжную реакцию на стрессовые события или ситуации исключительно угрожающего характера, могущие вызвать дистресс практически у любого человека. Обсуждение диагностических критериев ПТСР продолжается до настоящего времени (I.R.T. Davidson, Е.В. Foa, 1991; S. Sutherland, J. Davidson, 1995). Наиболее важные характеристики ПТСР, на которые необходимо обращать внимание при психологической диагностике этого нарушения, сформулированы Ц.П. Короленко и Н.В. Дмитриевой (1999):

1. Повторное переживание психической травмы во время бодрствования и в сновидениях.

2. Недостаточное эмоциональное участие в межличностных контактах и других аспектах жизни.

3. Признаки нестабильности, депрессии и когнитивных нарушений (от-влекаемость на внутренние ассоциации, плохая концентрация внимания и др.)

В результате анализа основных концепций посттравматических стрессовых состояний сделан вывод о том, что в основе формирования посттравматического стресса лежит несколько взаимодополняющих друг друга факторов: характеристика экстремальной ситуации (вид, масштаб, временные параметры чрезвычайной ситуации), степень первичной трав-матизации (или уровень истощения адаптационных ресурсов личности), а также ряд субъективных и объективных условий, оказывающих непосредственное влияние на степень выраженности возможных нарушений (А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин, Е.Б. Шустов,^ 1998; М.Ш. Магомед-Эминов, 1996; В.В. Знаков, 1990; Ю.А. Александровский с соавт., 1991; И .Я. Мя-коткина,-1992; N. ICaltreider, С. Gracie, D. LeBreck, 1992; CJ. Lonigan, С.М. Taylor, 1994; О.Н. Кузнецов, В.М. Лыткин, 1995).

В современных психологических исследованиях ПТСР рассматривается как многоуровневое нарушение, в развитии которого выделяется несколько периодов (форм), а также ряд клинических вариантов. В современных классификациях выделяется три основных варианта развития этого состояния. Острая форма возникает в пределах 6 месяцев после перенесённой травмы и сохраняется в течение полугода. Хроническое постграв-матическое нарушение выявляется, когда выраженные изменения проявляются в срок более 6 месяцев. И, наконец, для отсроченной формы характерно появление основных признаков после латентного периода. Несмотря на чёткие временные критерии, остаётся неясным, в какой точке своего развития острые формы стрессовой реакции переходят в хронические, хотя именно этот процесс лежит в основе развития постстрессовых состояний.

В третьем параграфе рассматриваются проблемы социально - психологической адаптации ветеранов военных конфликтов. В современной психологии область исследований, связанная с социально - психологической адаптацией ветеранов, остаётся значимой и актуальной. Основные положения современной теории адаптации полностью применимы и при изучении основных закономерностей постстрессовой адаптации. С позиций этого подхода формирование постстрессовых проявлений рассматривается как комплекс гомеостатических адаптационных реакций, направленных на преодоление последствий травматического воздействия. Кроме этого, в современных психологических концепциях изучается взаимосвязь процессов адаптации и реадаптации с характером проявлений постстрессовых состояний, С одной стороны, постстрессовое нарушение интерпретируется как результат неуспешного реадаптационного процесса (В.Е. Попов, 1992). С позиций других исследователей (Г.Г. Киндрас, O.A. Миронова, 1995) переход постстрессовых нарушений в хроническую стадию характеризуется тем, что не резко выраженное неадаптивное поведение приобретает формы стойкой общей дезадаптации. Таким образом, существует

тесная причинно-следственная взаимосвязь между основными характеристиками постсгрессовых состояний и процессами адаптации.

Во второй главе «Посттравматические стрессовые состояния личности и психологические условия их коррекции» рассматриваются основные факторы, способствующие эффективной коррекции посправматических стрессовых состояний у ветеранов военных конфликтов.

В первом параграфе освещаются основные концепции психологических защит, которые в исследовании выступают базовым условием коррекции посправматических стрессовых состояний личности. В современной психологии представлено два противоположных подхода к проблеме нормы и патологии психологических защит. Ф.Е. Василюк (1984), В.А. Ташлыков (1984), B.C. Ротенберг (1984) Э.И. Киршбаум и А. И. Еремеева (1990) рассматривают активизацию Эго-защитного реагирования как изначально непродуктивный процесс, ограничивающий оптимальное развитие личности, Ф.В. Бассин (1969), R. Plutchik (1965), Е.С. Романова, JI.P. Гребенников (1996), В.Г. Каменская (1999) определяют психологические защиты как нормальный, ' повседневно работающий механизм, основной функцией которого является снижение эмоциональной напряжённости в целях сохранения целостности структуры личности и положительного образа Я. Активизация Эго-защит играет существенную роль в процессе социально-психологической и интрапсихической адаптации личности.

В связи с различными подходами к роли психологических защит в процессе развития личности и на этапах преодоления последствий травматических воздействий, мы считаем необходимым классифицировать психологические защиты на деструктивные, которые приводят к неадекватным формам адаптации и отличаются неосознаваемостью, ригидностью и стереотипностью использования, и конструктивные адекватные Эго - защиты, обеспечивающие стабильность «образа Я» и процессы социальной и биологической -адаптации. Мерой адекватности психозащитных механизмов является ширина репертуара и степень осознанности в их использовании, гибкость, а также развитость различных форм рефлексии и диффе-ренцированность личностной самооценки.

Проблема нормы и патологии в использовании защитного реагирования хорошо разработана в структурной теории механизмов психологических защит R. Plutchik (1965), которая в современной психологии признаётся одним из наиболее интересных и эвристически ценных подходов. В представленном исследовании теория R. Plutchik является методологической основой, поэтому основные положения этой концепции, а также её понятийный аппарат используется на всех этапах диссертационного исследования. Автор рассматривает Эго-защиты как последовательное искажение когнитивной и аффективной составляющих образа эксквизитной ситуации с целью ослабления эмоционального напряжения, угрожающего индивиду в случае, если бы ситуация была отражена в предельно возможном для не-

го соответствии с реальностью. В этой концепции психологические защиты включены в схему когнитивно-эмоционального функционирования и представляют собой производные от базовых эмоций. Действие психологических защит направленно на регулирование аффективных форм реагирования. В эволюционной теории автор анализирует восемь основных эмоций, представляющих собой консервативные способы реагирования в конкретных, постоянно повторяющихся ситуациях и соответствующие им варианты Эго-защитного поведения.

В результате анализа современного состояния проблемы феноменологии психологических защит были сформулированы следующие выводы. Большинством современных исследователей признаётся факт существования примитивных и высших форм психозащитного реагирования. По законам эволюции в процессе онтогенеза первыми формируются примитивные психологические защиты, которые во многом обусловлены психофизиологическими особенностями личности (В.Г. Каменская, 1999; Ф. Крамер; К. РМсЫк, 1965). В ситуации фрустрации доминирующей мотивации человек пользуется индивидуальным набором Эго-защитных механизмов. Активизация психозащитного поведения в рамках стресса или конфликта приводит к искажению образа реальности и до определённой степени обеспечивает биологическую и социальную адаптацию индивида. При значительно выраженном уровне эмоциональной напряжённости использование психологических защит приобретает сверхсильный характер, результатом чего является формирование дезадаптивных форм поведения.

В результате анализа влияния психологических защит на уровень адаптации личности с проявлениями постгравматических стрессовых состояний были сформулированы причинно-следственные связи феноменов процесса реадаптации:

Рис. 1

Формирование дезадаптивных стратегий поведения ветеранов с признаками постстрессовых состояний

Схема наглядно демонстрирует, что в основе личностных трансформаций, происходящих под влиянием экстремальных факторов, лежит взаимосвязь трёх психологических процессов - активизация индивидуальных форм психозащитного реагирования, формирование признаков постстрессовых состояний и реализация дезадаптивных форм поведения. Данная схема использовалась при анализе последствий боевой психотравмы в целях выработки индивидуальной стратегии психокоррекции посттравматического стресса, который проводился с помощью предложенного в исследовании алгоритма:

Алгоритм анализа последствий военной псхотравмы

1. Травматический эпизод. Выявляются основные характеристики и тип психотравмы; были ли осложнения, в том числе ранения, контузии, черепно-мозговые травмы. Какие реакции проявлялись в момент воздействия чрезвычайной ситуации.

2. Вторичные стрессы. Выявляются особенности личностной и социальной адаптации после возвращения из «горячей точки».

3. Активизация психозащитных форм реагирования. Определение ведущего типа психологических защит, степени его интенсивности, общего уровня напряжённости психозащитного поведения.

4. Формирование и усиление проявлений постстрессовых состояний. Диагностика постстрессового состояния, выявление признаков, вызывающих наибольшее беспокойство у самого ветерана и его близких. Когда и как впервые появился признак, что влияет на его усиление и ослабление, изменяется ли состояние с течением времени.

5. Дезадаптивные формы поведения. Выясняются основные причины межличностных конфликтов и способы их решения, отношение к алкоголю и прочим психотропным веществам.

Данный алгоритм обеспечивает не только адекватное решение проблемы возникновения психозащитного реагирования в процессе психокор-рекционной работы, но и даёт возможность использовать энергетический потенциал и свойства этих механизмов в целях достижения более эффективного и быстрого результата.

Во второй главе также рассматривается роль психологических защит в формировании и развитии постгравматических стрессовых состояний. В исследовании сделана попытка обобщить имеющиеся материалы в рамках единого подхода и выявить общие закономерности, лежащие в основе развития индивидуальных типов психологических защит и проявлений постстрессовых состояний.

Во втором параграфе освещаются основные направления и методы психологической коррекции посттравматических стрессовых состояний личности. В основу поведенческой (бихевиоральной) психокоррекции заложен принцип классической условно - рефлекторной обусловленности

постстрессового состояния. Основными задачами психокоррекции являются формирование и укрепление способности к адекватным действиям и приобретение навыков, позволяющих улучшить самоконтроль. Когнитивная психокоррекция основывается на утверждении о том, что порочный круг негативных эмоций, неадаптивных мыслительных процессов и дисфункционального поведения может быть разомкнут в когнитивном звене. Болезненные переживания являются следствием неточной оценки травматического эпизода, и, как следствие, изменение оценки этих событий должно вести к изменению эмоционального состояния ветерана. Целью гештальт-психологии является стимулирование процессов развития человека, реализация его возможностей и устремлений за счёт создания внутреннего источника опоры и оптимизации процессов саморегуляции. Особое внимание уделяется развитию у комбатанта готовности принимать решения и делать выбор. Психодинамическая психокоррекция традиционно опирается на идею о том, что психическая травма реактивирует неразрешённые конфликты раннего детства, в том числе и ранее не осознаваемые эмоциональные травмы. Возвращение детской травмы вызывает регрессию и активизацию механизмов репрессии, отрицания и подавления. В современных психодинамических концепциях подчёркивается роль конфликтов, возникающих из-за несоответствия личностных ценностей и внутренней картины мира комбатанта действительности травмирующей ситуации. Коррекция состоит в исследовании системы ценностей и потребностей человека, в осознании того, как поведение комбатанта и опыт травмирующей ситуации нарушили их, в разрешении сознательных и бессознательных конфликтов, в переводе разрушительной энергии в созидательную в атмосфере принятия, понимания и эмоционального комфорта. В основе гипносуггестивной психокоррекции лежит метод внушения, позволяющий снижать степень верификации поступающей информации и повышать внушаемость человека. Одним из наиболее современных и перспективных моделей наведения и использования гипнотического транса является эриксоновский гипноз, основанный на взаимодействии и сотрудничестве между комбатантом и психологом. Метод предполагает применение гибких, адаптивных стратегий достижения состояния изменённого сознания. Эриксоновский гипноз и все косвенные формы внушения, используемые в этом направлении, заключаются в активизации уникальных паттернов обучения, заложенных в психике каждого человека. Осуществляется активизация и переориентация имеющихся у комбатанта процессов и паттернов, что приводит к спонтанной коррекции состояния. Аутогенная тренировка (АТ) является активным методом психокоррекции, психопрофилактики и психогигиены, повышающим возможности саморегуляции исходно непроизвольных функций организма. При постстрессовых состояниях АТ позволяет корригировать расстройства сна, повышенную возбудимость и тревожность, нарушение концентрации внимания, по-

ниженный фон настроения и снижение мотивации. Кроме обучения релаксации применение AT позволяет подготовить комбатанта к последующей активной психокоррекционной работе. Метод прогрессивной мышечной релаксации основан на существовании прямой зависимости между повышенным тонусом скелетной мускулатуры и различными формами Негативного эмоционального возбуждения. В соответствии с этим положением была создана специальная система упражнений, представляющая собой курс систематической тренировки по произвольному расслаблению поперечно-полосатых мышц.

В результате анализа основных направлений, разрабатывающих проблему психологической коррекции постстрессовых состояний, был сделан вывод о том, что психологическая коррекция является одним из основных условий, обеспечивающих успешную реадаптацию ветеранов, а главная-цель психокоррекционного вмешательства состоит в том, чтобы помочь лисночти восстановить преморбидный уровень психического и физического функционирования.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния психологических условий на коррекцию посттравматических стрессовых состояний личности» описываются основные этапы эксперимента, методы исследования, обработка экспериментальных данных, представлены методологические принципы, основные направления системы психологической коррекции и анализ её эффективности.

В первом параграфе описаны организация, методы экспериментального исследования, основные характеристики исследованной выборки.

В исследовании принимало участие 120 ветеранов боевых действий на территории Северного Кавказа. Все испытуемые являются сотрудниками НВИ ВВ МВД России, на базе которого проводилось исследование в течение 1999 - 2002 года. Все военнослужащие участвовали в боевых действиях и подвергались смертельной опасности.

Практическая часть работы включала в себя психодиагностический, формирующий и контрольный эксперименты. Для экспериментальной проверки выдвинутых гипотез использовался следующий комплекс методов. Для диагностики проявлений постстрессовых состояний был использован компьютерный вариант опросника травматического стресса (ОТС), разработанный в Академии управления МВД России И.О. Котеневым. Для определения ведущих психологических защит и степени их напряжённости использовался опросник Плутчика - Келлермана - Конте (Life Style Index) и тест защитных механизмов Эго по Фрейду в модификации Г.А. Аминева и Э.Г. Аминева. Для диагностики уровня социально - психологической адаптации испытуемых применялась методика на выявление адаптационных возможностей личности К. Роджерса и Р. Даймонда. Выявление ряда объективные факторов, осложняющих реадаптационные процессы и провоцирующих появление более выраженных проявлений пост-

стрессовых состояний осуществлялось при помощи специально разработанной для обследованной выборки анкеты-опросника.

При анализе эффективности коррекционных методов для стандартизации результатов оценки выраженности проявлений постстрессовых состояний и их динамики в ходе проводимого вмешательства применялись «Карта субъективной оценки состояния», стандартизированные методы оценки (тест ОТС, адаптационный тест Роджерса), шкала интегральной оценки качества функционирования («GAFS»).

Полученные данные, в зависимости от этапа работы и анализируемого материала, были подвергнуты статистической обработке с помощью пакетов прикладных программ для ПЭВМ (табличный процессор "SuperCalc5" и "Excel")- При анализе результатов исследования в малых группах использовались непараметрические методы оценки. Связь между качественными признаками оценивалась с применением пакета прикладных программ "Excel", по результатам анализа таблиц сопряжённости.

Во втором параграфе рассматривается анализ экспериментальных данных по проблеме влияния психологических защит на формирование и развитие постгравматических стрессовых состояний личности. Первый этап психодиагностики был направлен на выявление лиц, имеющих определённые признаки посттравматического стрессового состояния. Эта группа составила около 52 % (63 человека) из общего числа обследованных ветеранов и в дальнейшем представлена в качестве экспериментальной группы. Оставшиеся 57 человек на данном этапе исследования вошли в контрольную группу. В качестве ведущих групп проявлений постстрессовых состояний среди обследованных ветеранов выступают диагностические категории «В» - признаки избегания (71,5%) и «Г» - признаки гиперактивации (65%). Второй этап психодиагностического исследования был направлен на выявление основных психологических защит в контрольной и экспериментальной группах, в результате которого было установлено, что основными психологическими защитами в группе ветеранов с проявлениями постстрессовых состояний являются Эго-защитные механизмы вытеснения, подавления, отрицания, идентификации с агрессором и замещения, что в основном подтверждает нашу гипотезу об активизации «простых» защитных реакций в условиях экстремальных ситуаций. Для подтверждения валидности полученных результатов был проведён корреляционный анализ, что позволило выявить значимую корреляцию по таким, шкалам как: признаки постстрессового состояния (ПТСС) - замещение, ПТСС - подавление, ПТСС - отрицание и ПТСС - идентификация. Результаты анализа полученных данных позволяют сделать вывод о том, что в экспериментальной группе существует линейная зависимость между силой проявления посттравматических состояний и степенью напряжённости Эго-защит групп избегания (подавление, вытеснение и отрицание), замещения и идентификации. Кроме этого было получено подтверждение

выдвинутой гипотезе о связи психозащитного поведения и степени выраженности признаков постстрессовых состояний. При высоком уровне постстрессовых состояний личность прибегает к использованию индивидуального типа психозащитного поведения чаще и в более ригидных формах, чем этого требует объективная ситуация. Третий этап психодиагностического исследования был направлен на выявление зависимости между основными группами проявлений постстрессовых состояний и ведущими психологическими защитами. Значимые коэффициенты корреляции удалось получить по таким показателям, как: а) при явно выраженной гиперактивации комбатанты склонны применять в качестве ведущих психозащитные механизмы замещения и идентификации с агрессором; б) при наличии высоких показателей по шкале избегания выявлена тенденция к использованию Эго-защит подавления, отрицания и вытеснения. Таким образом, полученные данные подтверждают гипотезу о наличии взаимосвязи между основными проявлениями постстрессовых состояний и индивидуальными типами психозащитного реагирования. Четвёртый этап психодиагностической работы был направлен на оценку общего уровня адаптации у обследованных ветеранов. Наиболее значимые различия интегральных результатов в экспериментальной и контрольной группах были выявлены по шкале общего уровня адаптации, эмоциональной комфортности и шкале внутреннего контроля. Полученные данные были обработаны с помощью методов математического анализа. В результате были выявлены значимые отрицательные коэффициенты, доказывающие существование обратнопропорциональных связей между степенью выраженности проявлений постстрессового состояния и процессами адаптации.

Ветераны контрольной группы в большей степени используют «высшие» группы психологических защит. Эго-защитное поведение в этой группе носит гибкий, ситуационно - значимый характер, что позволяет более успешно адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям внешней среды и эффективно использовать приобретённый в экстремальных условиях опыт.

В третьем параграфе описана система психологической коррекции посттравматических стрессовых состояний личности и экспериментальное исследование её эффективности. Система психокоррекционных мероприятий включала в себя дифференцированное сочетание методов индивидуального, группового и социоцентрированного вмешательства, направленных на снижение уровня проявлений поСттравматического стресса, включение адекватных психологических защит и повышение успешности реа-дапгационных процессов. Для проведения психокоррекционного вмешательства были сформированы две экспериментальные группы. В первую группу вошли лица с ведущими психологическими защитами замещение и идентификация с агрессором и признаками гиперактивации как основными проявлениями постстрессовых состояний. Во второй группе ведущими

психологическими защитами выступали отрицание, вытеснение и подавление, а основными признаками постстрессовых состояний являлись признаки избегания. В контрольные группы вошли лица с аналогичными показателями по ведущим психологическим защитам и основным проявлениям постстрессовых состояний. Испытуемые контрольных групп не подвергались психокоррекционному воздействию.

Система психокоррекционного вмешательства носила комплексный, дифференцированный и этапный характер. На предварительном этапе были сформулированы базовые принципы психокоррекционного процесса. Методологической основой разработанной коррекционно - реабилитационной программы являются принципы биопсихосоциального подхода А.У. 8Ьа1еу (1997). В рамках этой модели автор выделяет несколько уровней психотравмы и соответствующие им методы терапевтической коррекции. Для достижения поставленных задач в обеих экспериментальных группах использовался ряд техник поведенческого, когнитивного и экзистенциального направлений.

В экспериментальных группах индивидуальная и групповая психокоррекция проводилась на протяжении 9 месяцев. В первой экспериментальной группе основное внимание уделялось работе с замещающим защитным поведением и выработке навыков саморегуляции. Во второй группе основным направлением работы являлась психокоррекция механизмов избегания и когнитивно-эмоциональная переработка травматического эпизода.

Заключительный этап экспериментального исследования был направлен на оценку общей эффективности психокоррекции. В процессе контрольного эксперимента испытуемым повторно были предъявлены психодиагностические методики, позволяющие оценить текущее состояние ком-батантов и сравнить полученные результаты с данными первичного психодиагностического исследования. В результате повторного тестирования комбатантов первой группы было установлено снижение уровня физиологического реагирования, стабилизация ритма сна-бодрствования, улучшение навыков саморегуляции и более адекватное реагирование на возникновение травматических воспоминаний или ассоциирующихся с травмой событий. В диагностической категории «В» (признаки избегания) не было выявлено статистически достоверных отличий в экспериментальной и контрольной группах. Таким образом, анализ полученных результатов указывает на частичную эффективность применяемой системы психокоррекции в группе ветеранов с ведущими психологическими защитами замещения и идентификации с агрессором.

Во второй экспериментальной группе статистически достоверные отличия отмечены по всем диагностическим критериям посттравматического стрессового состояния, что подтверждает правильность выбранной стратегии психокоррекционного вмешательства. По окончании эксперимента ветераны указали на положительный эффект эмоционального отреагирова-

ния травматических эпизодов, общую редукцию постгравматических проявлений и стабилизацию ритма сна-бодрствования.

На следующем этапе контрольного эксперимента были использованы методы математической статистики для анализа результатов формирующего эксперимента как фактора, оказывающего непосредственное влияние на характеристики психозащитного поведения исследованного контингента. В результате психокоррекционного воздействия в первой группе ветеранов было достигнуто смягчение посттравматических проявлений на фоне выраженного снижения защитного реагирования. Во второй группе процедура повторного тестирования позволила выявить установку на осознанный отказ от стратегий избегания. Эти изменения являются показателем выраженного снижения напряжённости психологических защит. Общим итогом психокоррекционного вмешательства для ветеранов двух экспериментальных групп являлось усиление адаптивных возможностей, нормализация настроения, усиление функций саморегуляции и контроля над негативными эмоциями. В целом достигнуто формирование положительных установок на возможности психокоррекционного вмешательства и интеграция боевой травмы в общую картину внутреннего мира комбатантов.

В заключении диссертационной работы сделаны следующие выводы:

1) В современной психологической науке отсутствует единая концепция, объясняющая причины, механизмы формирования и психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний. Для решения этой задачи целесообразно использовать принципы целостного инте-гративного подхода, признающего единство физиологических, биологических и социальных факторов, оказывающих влияние на процессы послевоенной реадаптации.

2) Основными условиями, влияющими на оптимизацию психологического состояния комбатантов, являются элиминация дезадаптивных психозащитных механизмов, актуализация высших психологических защит и редукция признаков посттравматического стрессового состояния.

3) В результате констатирующего эксперимента установлено, что основными компенсаторными механизмами постстрессовых состояний являются психологические защиты вытеснения, подавления, отрицания, замещения и идентификации с агрессором, что в большей степени подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу об активизации «простых» защитных реакций в условиях экстремальных ситуаций. Кроме того, существует тенденция к усилению психозащитного поведения при возрастании степени выраженности проявлений этих состояний.

4) Результаты исследования частично подтвердили гипотезу о существовании связи между ведущими группами проявлений постстрессовых состояний и основными вариантами Эго-защитного реагирования. Так, при ведущих признаках гиперактивации ветераны используют в качестве основных психологические механизмы замещения и идентификации, что оп-

ределяет такие деструктивные формы поведения, как агрессивность, враждебность и негативизм. При ведущей тенденции к избеганию чаще активизируется такие Эго-защиты, как подавление и отрицание.

5) Высокая интенсивность использования психологических защит, их устойчивость и ригидность существенно снижают возможности успешной адаптации ветеранов с признаками постстрессовых состояний. Для данной группы испытуемых характерно наличие негативной установки к самому себе и другим людям, сниженный уровень внутренней эмоциональной комфортности, а также низкие показатели общих адаптационных возможностей. Комбатанты с признаками постстрессовых состояний избегают решения внутренних и внешних конфликтов, что во многом обусловливается высоким уровнем личностной тревожности. Это определяет наличие тенденции к формированию дезадаптивных форм поведения, включая высокую вероятность развития аддиктивной патологии.

6) В результате формирующего эксперимента установлено, что психокоррекцию постстрессовых состояний необходимо проводить поэтапно, комплексно и дифференцированно с учётом характера и степени выраженности психозащитного поведения. Стратегия психокоррекции этих состояний у ветеранов с ведущими Эго-защитными реакциями по типу избегания должна бьггь направлена на проработку травматического эпизода, восстановление эмоциональных контактов в межличностных отношениях и когнитивный анализ установок, влияющих на активизацию функций контроля и сверхконтроля. Стратегия психокоррекционного воздействия в группе комбатантов с основными компенсаторными механизмами замещения и идентификации с агрессором основывается на формировании навыков саморегуляции и конструктивного решения конфликтов. Эффективность психологического воздействия в этой группе можно повысить применением техник работы с травматическими эпизодами прошлого.

Практическое использование результатов исследования позволяет расширить границы психокоррекционного процесса, одним из основных барьеров которого является интенсивное применение ветеранами механизмов психологических защит. Полученные в исследовании данные об основных функциях, особенностях и потенциальной энергии Эго-защитных процессов обеспечивают более глубокое понимание роли защитных реакций в структуре личности с признаками постстрессовых состояний и позволяют разрабатывать и применять на практике новые расширенные подходы к коррекции последствий психологической травмы, не подавляя энергию психозащитных механизмов, а используя её в коррекционных целях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных и учебно-методических работах:

1. Гилёва К.В. Характерологические особенности участников военных локальных конфликтов // Аспирантский сборник НГПУ. Часть 1 / под ред. Жафя-рова А.Ж. - Н., 2000. - С.217-231. - 0,88 п.л. (в соавторстве с Дмитриевой Н.В., 75 % личного участия).

2. Гилёва К.В. Психологические защиты и их влияние на уровень адаптации лиц с постгравматическим стрессовым состоянием // Мотивация, активность личности: сборник научных трудов. Часть 3. - Н.: изд-во НГПУ, 2002. -С. 49-59. - 0,69 п.л. (в соавторстве с Дмитриевой Н.В., Друмовой М.В., 60% личного участия).

3. Гилёва К.В. Психологический анализ учения о посттравматическом стрессовом расстройстве // Аспирантский сборник НГПУ. Часть 2 / под ред. Жафярова А.Ж. - Н., 2002. - С.80-89. - 0,7 п.л. (в соавторстве с Дмитриевой Н.В., Друмовой М.В., 70 % личного участия).

4. Гилёва К.В. Проблемы социально-психологической адаптации лиц с постгравматическим стрессовым расстройством // Аспирантский сборник НГПУ. Часть 2 / под ред. Жафярова А.Ж. - Н., 2002. - С.96-104. - 0,7 п.л. (в соавторстве с Дмитриевой Н.В., Друмовой М.В., 60 % личного участия).

5. Гилёва К.В. Методы психологической коррекции послтравматических стрессовых расстройств // Сибирская психология сегодня. - Кемерово, 2002. -С. 264-273. - 0,63 п.л. (в соавторстве с Дмитриевой Н.В., Друмовой М.В., 70 % личного участия),

6. Гилёва К.В. Психологические условия коррекции посттравматических стрессовых состояний личности // Наука, образование и воспитание в подготовке офицеров внутренних войск МВД России: комплексная оценка деятельности ВУЗа. По материалам межвузовской научно-практической конференции. Часть 2. - Н., 2003. - С. 11-23. - 0,75 п.л. (в соавторстве с Дмитриевой Н.В., Мельниковым В.И. и др., 70 % личного участия).

7. Гилёва К.В. Посттравматические стрессовые расстройства у военнослужащих и сотрудников и методы их коррекции. Учебно-методическое пособие. -Н.: изд-во НГИ, 2003. - 165 с. - 10,3 п.л. (в соавторстве с Соколковым Е.А., Мельниковым В.И. и др., 60 % личного участия).

8. Гилёва К.В. Эгозащитные психологические реакции при психических травмах // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 11-13 сентября 2003 г. Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры. Часть 2. - М., 2003. - С. 332 - 335. - 0, 25 п.л. (в соавторстве с Короленко Ц.П., Дмитриевой Н.В., 40 % личного участия).

Подписано в печать 01.03.04. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,3. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз.

_Заказ № 3._

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28

РНБ Русский фонд

2007-4

7004