Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в условиях общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедов, Мурад Газиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Магомедов, Мурад Газиевич, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ 042013 5Мурад Газиевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ СТРЕССОВЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Маллаев Д.М.

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ СТРЕССОВЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ...................................................................................................12

1.1. Проблема посттравматических стрессовых расстройств

в научной литературе............................................................................................12

1.2. Посттравматические стрессовые расстройства детей, пострадавших в результате террористических актов и военных конфликтов............................32

1.3. Основы педагогической поддержки детей с посттравматическими

стрессовыми расстройствами...............................................................................47

Выводы по первой главе.......................................................................................64

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ СТРЕССОВЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ, ПОСТРАДАВШИМИ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ...................................................................................................66

2.1.Психолого-педагогическая диагностика посттравматических стрессовых расстройств у детей, пострадавших в результате террористических актов и военных конфликтов.............................................................................................66

2.2. Методика организации работы по педагогической поддержке детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами........................................95

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогической

поддержке детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами.....109

Выводы по второй главе.....................................................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................139

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Конец двадцатого века ознаменован целым рядом различного рода социально-политических потрясений, техногенных и природных катастроф, военных событий и террористических актов, что становится непосильным и непредвиденным бременем для человеческой психики. Угроза существованию, страх за жизнь, потеря близких приводят к росту числа непсихотических пограничных расстройств, в том числе и к посттравматическим стрессовым расстройствам (ПТСР).

Самой незащищенной и уязвимой частью населения являются дети, которые составляют большую часть населения, имеющего психотравматический опыт. Оказавшись свидетелями военных действий, они приобретают трагический опыт, деформирующий сознание, ценности и отношение к миру. У многих из них наблюдаются перепады настроения, немотивированная агрессия, постоянный страх и ожидание повторения теракта. Полностью стереть из памяти трагические воспоминания невозможно, но цель взрослых, прежде всего педагогов, состоит в том, чтобы вернуть детей к нормальному образу жизни.

В этих условиях крайне необходимо иметь мобильную, подготовленную психолого-педагогическую службу в школе, чтобы обеспечить травмированных детей адекватной психолого-педагогической помощью. Вместе с тем, система школьного образования, в целом, и педагоги, психологи, социальные педагоги, классные руководители в частности, оказались не готовы к квалифицированной поддержке и помощи детям с ПТСР в результате воздействия различных экстремальных ситуаций (стихийных бедствий, военных конфликтов и террористических актов).

Как указывают Ю.А.Александровский и др. (1991), стихийные бедствия, катастрофы, аварии, применение противником в случае войны различных видов оружия создают ситуации, опасные для здоровья и благополучия значительных групп населения. Эти воздействия становятся катастрофическими, когда они приводят к большим разрушениям, вызывают смерть, ране-

ния и страдания значительного числа людей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет стихийные бедствия (катастрофы) как ситуации, характеризующиеся непредусмотренными серьезными и непосредственными угрозами общественному здоровью. На людей, находящихся в экстремальных условиях, наряду с различными поражающими факторами действуют и психотравмирующие обстоятельства, представляющие собой обычно комплекс сверхсильных раздражителей, вызывающих нарушение психической деятельности в виде так называемых реактивных (психогенных) состояний. Психогенное воздействие экстремальных условий складывается не только из прямой, непосредственной угрозы жизни человека, но и опосредованной, связанной с ожиданием ее реализации.

Следует отметить, что в Международной классификации болезней они появились только благодаря десятому пересмотру в 1994 году, хотя в Американском классификаторе психических заболеваний числились уже давно.

Большинство исследований в области посттравматических стрессовых расстройств проведены, главным образом, зарубежными учеными. Это связано с идеологическими причинами, затруднявшим доступ отечественным исследователям к информации как о самих психотравмирующих ситуациях, так и их последствиях. Изменившаяся за последние годы общественная ситуация дала возможность профессионалам вплотную заняться изучением отрицательных психологических последствий, возникающих в результате пребывания человека в травматических ситуациях.

Однако, имеющиеся исследования сфокусированы, в основном, в области клинической психологии. Только в трудах отдельных авторов (И.Н.Денисова и А.А.Романов, 1997; П.О.Омарова, 2001; Д.М.Маллаев, П.О.Омарова и др., 2002; Р.Т.Оздоева, 2005 и др.) делаются попытки поиска путей психолого-педагогического сопровождения детей с ПТСР в условиях школы усилиями педагога-психолога. Исследований проблем педагогической поддержки детей с ПТСР явно недостаточно, отмечаются лишь разрозненные сообщения в разного рода сборниках. Монографических исследований по пе-

дагогической поддержке детей с ПТСР, практически нет.

Анализ психолого-педагогических исследований и обзор педагогической практики позволил выявить следующие противоречия между:

- ростом в школах числа детей, подвергшихся травмирующим воздействиям и отсутствием специально-организованной педагогической поддержки детей с ПТСР;

- возросшим в последние годы уровнем требований к педагогу в оказании помощи детям, пострадавшим в результате террористических актов и военных действий и недостаточной представленностью в практике работы школы педагогического инструментария, позволяющего педагогам оказывать помощь и поддержку детям с ПТСР;

- теоретической обоснованностью вопроса о необходимости внедрения в практику работы образовательных учреждений педагогической поддержки детей с ПТСР и недостаточной разработанностью её содержания (методов, средств, способов), выраженных в создании эффективной методики педагогической поддержки детей;

Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему исследования: каковы пути эффективной педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы педагогической поддержки детей с ПТСР в условиях общеобразовательной школы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в условиях общеобразовательной школы».

Цель исследования состоит в разработке методики организации педагогической поддержки детей в условиях школьного обучения и изучения влияния на них посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате террористических актов на отдаленном этапе травматизации.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предметом исследования являются содержание и методы педагогической поддержки детей с ПТСР в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что дети с посттравматическими стрессовыми расстройствами, нуждаются в специально организованной педагогической поддержке, которая будет более эффективной, если:

- при разработке мер педагогической поддержки будет учитываться специфика проявлений посттравматических стрессовых расстройств у детей на отдаленном этапе травматизации;

- педагогическая поддержка будет строиться на основе комплексного подхода, основанного на привлечении всех участников образовательного процесса (администрации школы, учителя, педагога-психолога, социального педагога, классного коллектива, родителей);

- при диагностике будет использован детский вариант Миссисипской шкалы оценки посттравматических реакций;

- при организации педагогической поддержки будут использованы методы педагогической коррекционной работы, включающие в себя арттера-певтические методики, методы релаксации, социально-педагогического тренинга, направленного на обучение навыкам регуляции эмоционального самочувствия, преодоление страхов и повышение социокультурной компетентности и адаптивности личности.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ исследования проблемы педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами на отдаленном этапе травматизации, пострадавшими в результате военных конфликтах и террористических актах.

2. Разработать и апробировать методику педагогической поддержки .детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в результате во-

енных действий и террористических актов в условиях общеобразовательной школы.

3. Подготовить практические рекомендации для учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, родителей по совершенствованию содержания и методов психолого-педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Методологической основой исследования являются системный подход (Б.Ф.Ломов) в психологии; культурно-историческая теория JI.C. Выготского (Л.С.Выготский); принцип личностного подхода к субъекту деятельности; основные положения педагогической психологии, разрабатываемые в трудах Н.Ф.Талызиной, Т.В.Габай, И.А.Зимней, Л.Д.Столяренко и др.; общая теория катастроф Е.М.Бабосова; концепция посттравматических стрессовых расстройств М.Дж.Горовитца;концепция педагогической поддержки О. Газ-мана; концепция личностно-ориентированного подхода Е.В.Бондаревской.

Теоретическую основу исследования составили следующие идеи и положения: гуманистического воспитания (Д.М. Абдуразакова, Б.Ш. Алиева, Р. Берне, А. Маслоу, Д.М. Маллаев, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); психолого-педагогической поддержки процессов воспитания и формирования личности ребенка (Ш.А. Амонашвили, А.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, Р. Берне, К.Ф. Бунаков, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, О.С. Газман, Т.Г. Гордон, H.H. Михайлова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Л.Я. Олиференко и др.); педагогического взаимодействия, общения и отношений личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.В. Горшкова, Р.Д. Гусейнов, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.А. Николаенко, Н.Ф. Радионова, и др.); психолого-педагогического сопровождения и поддержки (Л.И. Аксенова, Л.В. Блинов, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова С.А. Расчетина, Т.В.Само Дурова, Г.В. Сорвачева, Г.Н. Штинова и др.); положения психосоциальной природы человека, закономерностей формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования по общей, возрастной, педагогической

и социальной психологии, рассматривающие особенности подросткового возраста (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, J1. И. Божович, Т.В. Драгунова, И.Ю. Кулагина, А.Д. Крылов, В.А. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.Ф. Обухова, A.M. Прихожан, К.Н. Поливанова, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); общетеоретические положения социальных воздействий в процессе воспитания (А.Г. Асмолов, A.B. Беляев, A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, Л.П. Буева, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Т. Тучалаев, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Харчев, В.А. Шаповалов, В.Я. Ядов и др.).

Методы и организация исследования. Исходя из цели и задач исследования, были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: ретроспективный анализ литературы, изучение психолого-медико-педагогической документации, беседа, метод тестирования по батарее методик (Миссисипской шкалы оценки посттравматических реакций, родительской анкеты для оценки травматических переживаний детей, опросник Басса-Дарки, теста Спилбергера-Ханина, симптоматического опросника Александровича, методики «Незаконченных предложений», проективных рисуночных методик), методы констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, методы статистической обработки данных (метод «известных групп»; «тест -ретестовой надежности», критерий Стьюдента; корреляционный анализ по Спирмену), компьютерный анализ данных с использованием программного пакета «STATISTICA 6.0»

Исследование проводилось на базе Центра лечебной педагогики

г.Махачкалы, школе № 26 г.Махачкалы, в средней школе № 14 г.Хасавюрта, школах № 2 и № 6 г. Каспийска в 2000-2010 гг. В исследовании участвовало 200 детей подросткового возраста.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема посттравматических стрессовых расстройств у детей, пострадавших при военных конфликтах и террористических актах рассматривается в контексте практической педагогической поддержки в условиях школы.

Разработан педагогический инструментарий для оценки психотравматических реакций на основе Миссисипской шкалы оценки травматических реакций, адаптированного для детей с ПТСР.

Предложена методика организации педагогической поддержки детей с ПТСР на отдаленном этапе травматизации усилиями педагогического коллектива образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема психолого-педагогического сопровождения детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами, выявлена специфика ПТСР у детей, пострадавших в результате террористических актов. Уточнены представления о посттравматической симптоматике на отдаленном этапе травматизации. Разработан и стандартизирован детский вариант Миссисипской шкалы оценки посттравматических реакций. Разработана методика педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в условиях школы, включающая в себя психолого-педагогическую диагностику ПТСР, педагогическую коррекционную работу с детьми, педагогическое консультирование детей, работу с родителями и психолого-педагогическим коллективом школы, создание дружественной среды в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика может быть использована для совершенствования содержания и методов педагогической поддержки детей с ПТСР в условиях общеобразовательной школы. Детский вариант Миссисипской шкалы оценки травматических реакций может быть использован для эффективной диагностики посттравматических стрессовых расстройств в подростковом возрасте. Материалы исследования могут быть применены в курсах лекций по педагогике и психологии для студентов педагогических ВУЗов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный подход к педагогической поддержке детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами, основанный на взаимодействии администрации школы, учителя, педагога-психолога, социального педагога, родителей и классного коллектива в педагогической коррекционной работе.

2. Модифицированный детский вариант Миссисипской шкалы оценки травматических реакций, адаптированный для диагностики детей с ПТСР, пострадавших в результате военных действий и террористических актов.

3.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в условиях общеобразовательной школы"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ Мурад Газиевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ СТРЕССОВЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005531919

МАХАЧКАЛА - 2013

005531919

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Дагестан Маллаев Джафар Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

зав. кафедрой общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Алиева Бика Шапиевна; кандидат педагогических наук, доцент, директор Дербентского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» Гусейнов Руслан Джангирович

Ведущая организация - ГБУ «Дагестанский научно- исследовательский институт педагогики им. А.А.Тахо-Годи»

Защита диссертации состоится «26» июня 2013 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «26» мая 2013 года.

Адреса сайтов: http://vak.ed.gov,ru: www.dgpu.ru;

Автореферат разослан «26» мая 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук

профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность исследования. Конец двадцатого века отмечен целым рядом различного рода социально-политических потрясений, техногенных и природных катастроф, военных событий и террористических актов, что становится непосильным и непредвиденным бременем для человеческой психики. Угроза существованию, страх за жизнь, потеря близких приводят к росту числа непсихотических пограничных расстройств, в том числе и к постгравматическим стрессовым расстройствам (III CP).

Самой незащищенной и уязвимой частью населения являются дети, которые составляют большую часть населения, имеющего психотравматический опыт. Оказавшись свидетелями военных действий, они приобретают трагический опыт, деформирующий сознание, ценности и отношение к миру. У многих из них наблюдаются перепады настроения, немотивированная агрессия, постоянный страх и ожидание повторения теракта. Полностью стереть из памяти трагические воспоминания невозможно, но цель взрослых, прежде всего педагогов, состоит в том, чтобы вернуть детей к нормальному образу жизни.

В этих условиях крайне необходимо иметь мобильную, подготовленную психолого-педагогическую службу в школе, чтобы обеспечить травмированных детей адекватной психолого-педагогической помощью. Вместе с тем, система школьного образования, в целом, и педагоги, психологи, социальные педагоги, классные руководители в частности, оказались не готовы к квалифицированной поддержке и помощи детям с ПТСР в результате воздействия различных экстремальных ситуаций (стихийных бедствий, военных конфликтов и террористических актов).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет стихийные бедствия (катастрофы) как ситуации, характеризующиеся непредусмотренными серьезными и непосредственными угрозами общественному здоровью. На людей, находящихся в экстремальных условиях, наряду с различными поражающими факторами действуют и психотравмирующие обстоятельства, представляющие собой обычно комплекс сверхсильных раздражителей, вызывающих нарушение психической деятельности в виде так называемых реактивных (психогенных) состояний. Психогенное воздействие экстремальных условий складывается не только из прямой, непосредственной угрозы жизни человека, но и опосредованной, связанной с ожиданием ее реализации.

Следует отметить, что в Международной классификации болезней они появились только после 1994 года, хотя в Американском классификаторе психических заболеваний числились уже давно.

Большинство исследований в области посттравматических стрессовых расстройств проведены, главным образом, зарубежными учеными. Это связано с идеологическими причинами, затруднявшим доступ отечественным исследователям к информации как о самих психотравмирующих ситуациях, так и их последствиях. Изменившаяся за последние годы общественная ситуация дала возможность специалистам вплотную заняться изучением отрицательных психологических последствий, возникающих в результате пребывания человека в травматических ситуациях.

Однако, имеющиеся исследования сфокусированы, в основном, в области клинической психологии. Только в трудах отдельных авторов (И.Н.Денисова и

А.А.Романов, 1997; П.О.Омарова, 2001; Д.М.Маллаев 2002; Р.Т.Оздоева, 2005 и др.) делаются попытки поиска путей психолого-педагогического сопровождения детей с ГГГСР в условиях школы усилиями педагога-психолога. Исследований проблем педагогической поддержки детей с ПТСР явно недостаточно, отмечаются лишь разрозненные сообщения в разного рода сборниках. Монографических исследований по педагогической поддержке детей с ПТСР, практически нет.

Анализ психолого-педагогических исследований и обзор педагогической практики позволил выявить следующие противоречия между:

- ростом в школах числа детей, подвергшихся травмирующим воздействиям и отсутствием специально-организованной педагогической поддержки детей с ПТСР;

- возросшим в последние годы уровнем требований к педагогу в оказании помощи детям, пострадавшим в результате террористических актов и военных действий и недостаточной представленностью в практике работы школы педагогического инструментария, позволяющего педагогам оказывать помощь и поддержку детям с ПТСР;

- теоретической обоснованностью вопроса о необходимости внедрения в практику работы образовательных учреждений педагогической поддержки детей с ПТСР и недостаточной разработанностью её содержания (методов, средств, способов), выраженных в создании эффективной методики педагогической поддержки детей;

Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему исследования: каковы пути эффективной педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы педагогической поддержки детей с ПТСР в условиях общеобразовательной школы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка детей с постгравматическими стрессовыми расстройствами в условиях общеобразовательной школы».

Цель исследования состоит в разработке методики организации педагогической поддержки детей в условиях школьного обучения и изучения влияния на них посггравматических стрессовых расстройств, полученных в результате террористических актов на отдаленном этапе травматизации.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предметом исследования являются содержание и методы педагогической под держки детей с ПТСР в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что дети с посттравматическими стрессовыми расстройствами, нуждаются в специально организованной педагогической поддержке, которая будет более эффективной, если:

- при разработке мер педагогической поддержки будет учитываться специфика проявлений посттравматических стрессовых расстройств у детей на отдаленном этапе травматизации;

- педагогическая поддержка будет строиться на основе комплексного подхода, основанного на привлечении всех участников образовательного процесса

(администрации школы, учителя, педагога-психолога, социального педагога, классного коллектива, родителей);

- при диагностике будет использован детский вариант Миссисипской шкалы оценки постгравматических реакций;

- при организации педагогической поддержки будут использованы методы педагогической коррекционной работы, включающие в себя арттерапевтические методики, методы релаксации, социально-педагогического тренинга, направленного на обучение навыкам регуляции эмоционального самочувствия, преодоление страхов и повышение социокультурной компетентности и адаптивности личности.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ исследования проблемы педагогической поддержки детей с постгравматическими стрессовыми расстройствами на отдаленном этапе травматизации, пострадавшими в результате военных конфликтах и террористических актах.

2. Разработать и апробировать методику педагогической поддержки .детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в результате военных действий и террористических актов в условиях общеобразовательной школы.

3. Подготовить практические рекомендации для учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, родителей по совершенствованию содержания и методов психолого-педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Методологической основой исследования являются системный подход (Б.Ф.Ломов) в психологии; культурно-историческая теория Л.С. Выготского (Л.С.Выготский); принцип личностного подхода к субъекту деятельности; основные положения педагогической психологии, разрабатываемые в трудах Н.Ф.Талызиной, Т.В.Габай, И.А.Зимней, Л.Д.Столяренко и др.; общая теория катастроф Е.М.Бабосова; концепция посттравматических стрессовых расстройств М.Дж.Горовитца;концепция педагогической поддержки О. Газмана; концепция личностно-ориентированного подхода Е.В.Бондаревской.

Теоретическую основу исследования составили следующие идеи и положения: гуманистического воспитания (Д.М. Абдуразакова, Б.Ш. Алиева, Р. Берне, А. Маслоу, Д.М. Маллаев, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); психолого-педагогической поддержки процессов воспитания и формирования личности ребенка (Ш.А. Амонашвили, А.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, Р. Берне, К.Ф. Бунаков, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, О.С. Газман, Т.Г. Гордон, H.H. Михайлова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Л.Я. Олиференко и др.); педагогического взаимодействия, общения и отношений личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.В. Горшкова, Р.Д. Гусейнов, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.А. Николаенко, Н.Ф. Радионова, и др.); психолого-педагогического сопровождения и поддержки (Л.И. Аксенова, Л.В. Блинов, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова С.А. Расчетина, Т.В.Само Дурова, Г.В. Сорвачева, Г.Н. Штинова и др.); положения психосоциальной природы человека, закономерностей формирования потребностей, интересов, ценностных ориентации (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, рассматривающие особенности подросткового возраста (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л. И. Божович, Т.В. Драгунова, И.Ю. Кулагина, А.Д. Крылов, В.А. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.Ф. Обухова, A.M. Прихожан, К.Н.

Поливанова, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); общетеоретические положения социальных воздействий в процессе воспитания (А.Г. Асмолов, A.B. Беляев, A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, Б.П. Битинас, Л.П. Буева, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Т. Тучалаев, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Харчев, В.А. Шаповалов, В.Я. Ядов и др.);

Методы и организация исследования. Исходя из цели и задач исследования, были использованы следующие экспериментально-теоретические методы: ретроспективный анализ литературы, изучение психолого-медико-педагогической документации, беседа, метод тестирования по батарее методик (Миссисипской шкалы оценки посттравматических реакций, родительской анкеты для оценки травматических переживаний детей, опросник Басса-Дарки, теста Спилбергера-Ханина, симптоматического опросника Александровича, методики «Незаконченных предложений», проективных рисуночных методик), методы констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, методы статистической обработки данных (метод «известных групп»; «тест —ретестовой надежности», критерий Стьюдента; корреляционный анализ по Спирмену), компьютерный анализ данных с использованием программного пакета «STATISTICA 6.0»

Исследование проводилось на базе Центра лечебной педагогики г.Махачкалы, школе № 26 г.Махачкалы, в средней школе № 14 г.Хасавюрта, школах № 2 и № 6 г. Каспийска в 2000-2010 гт. В исследовании участвовало 200 детей подросткового возраста.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема посттравматических стрессовых расстройств у детей, пострадавших при военных конфликтах и террористических актах рассматривается в контексте практической педагогической поддержки в условиях школы.

Разработан педагогический инструментарий для оценки психотравматических реакций на основе Миссисипской шкалы оценки травматических реакций, адаптированного для детей с ГГГСР.

Предложена методика организации педагогической поддержки детей с ГГГСР на отдаленном этапе травматизации усилиями педагогического коллектива образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема психолого-педагогического сопровождения детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами, выявлена специфика ГГГСР у детей, пострадавших в результате террористических актов. Уточнены представления о посттравматической симптоматике на отдаленном этапе травматизации. Разработан и стандартизирован детский вариант Миссисипской шкалы оценки посправматических реакций. Разработана методика педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в условиях школы, включающая в себя психолого-педагогическую диагностику ГТГСР, педагогическую коррекционную работу с детьми, педагогическое консультирование детей, работу с родителями и психолого-педагогическим коллективом школы, создание дружественной среды в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика может быть использована для совершенствования содержания и методов педагогической поддержки детей с ГТГСР в условиях общеобразовательной школы. Детский вариант Миссисипской шкалы оценки травматических реак-

ций может быть использован для эффективной диагностики посггравматических стрессовых расстройств в подростковом возрасте. Материалы исследования могут быть применены в курсах лекций по педагогике и психологии для студентов педагогических ВУЗов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный подход к педагогической поддержке детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами, основанный на взаимодействии администрации школы, учителя, педагога-психолога, социального педагога, родителей и классного коллектива в педагогической коррекционной работе.

2. Модифицированный детский вариант Миссисипской шкалы оценки травматических реакций, адаптированный для диагностики детей с ГТГСР, пострадавших в результате военных действий и террористических актов.

3. Методика организации педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами, включает в себя психолого-педагогическую диагностику ГГГСР, педагогическую коррекционную работу с детьми, педагогическое консультирование детей, работу с родителями и психолого-педагогическим коллективом школы, создание дружественной среды в школе.

4. Педагогическое сопровождение детей с учетом влияния на них специфики посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате военных конфликтов и террористических актах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается уровнем теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы; совокупностью используемых методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; всесторонним анализом данных; успешной апробацией предложенных рекомендаций, использованием методов вариационной статистики.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии: Будущее и настоящее» (г. Махачкала, 2003); на региональной научно-практической конференции «Межнациональные отношения на Северном Кавказе: проблемы и перспективы» (г. Дербент, 2007); на Международной научно-практической конференции «Ломоносов-2008» (г. Москва, 2008); 4. на Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании» (г. Махачкала, 2008); 5. на Международной научно-практической конференции «Гуманитарная наука сегодня» (Казахстан, г. Караганда, 2010); 6. на Международной научно-практической конференции «Личность в меняющемся мире» (г. Махачкала, 2011); 7. на IX Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2013» (г.Прага, 2013); 8. на XI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии»; 9. на Международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания личности молодого человека в образовательном пространстве»; 10. на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «ДГПУ».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 232 литературных источников. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 16 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, выделены методологические основы, сформулирована гипотеза, изложены основные этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации работы, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами, пострадавших в результате военных конфликтов и террористических актов» определена сущность постгравматических стрессовых расстройств, описана их специфика в детском возрасте, рассмотрены концептуальные идеи педагогического сопровождения детей с посправматическими стрессовыми расстройствами в условиях общеобразовательной школы.

Несмотря на то, что ГТГСР активно исследуется в зарубежной науке уже на протяжении пятидесяти лет, отечественные исследователи по многим идеологическим причинам оказались отодвинуты на периферию проблемного поля изучения неспецифических реакций человека на катастрофические ситуации. Этому способствовали сокрытие информации и запрет на исследования в советском обществе. Изменения политической ситуации в стране способствовали вовлечению российских ученых в научно-практический поиск решения проблемы посттравматических стрессовых расстройств.

Следует отметить определенную недооценку значения ПТСР и мировым сообществом, так как только в 1994 году постгравматические стрессовые расстройства официально вошли в Международную классификацию болезней.

Синдром посттравматического стрессового расстройства (ГТГСР) представляет собой особое состояние нервнопсихического реагирования и комплекс психологических проблем, которые возникают у человека в результате событий, оказывающих травмирующее влияние на его психику.

Немало работ посвящено изучению различных составляющих психологического стресса: когнитивным, эмоциональным, социально- психологическим, личностным и т.п. (Сох Т., 1978; Ф.Б.Березин, 1988; Matheny К.В., Aycock D.W., Curlette W.L., Juncer G.N.,1993; В.А.Бодров, 2000). В исследованиях (В.А.Березин Ф.Б., 1988; Л.А.Китаев-Смык, 1983, 2001; В.И.Моросанова, 2001; Л.Г.Дикая, 2003 и др.) проанализированы физиологические, нейрогуморальные, когнитивные, поведенческие механизмы регуляции стрессового состояния. Интересны исследования взаимосвязи стресса и диссоциаций у разного контингента населения (Morgan Charles A., Hazlett Maj Gary, Wang Sheila, Richardson E. Greer, Schnurr Paula, Southwick Steven M., 2001; Н.Ф.Тарабрина, 2000-2003; В.А.Агарков, 2002; A.B .Полетаева, 2003,2005; А.Н.Сулганова, 2007).

Большинство исследований, проведенных как за рубежом, так и в России проводились на взрослых (особенно — на участниках войн во Вьетнаме и Афганистане, а также на ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС). В последние годы появились исследования ПТСР у беженцев и вынужденных мигрантов из зон военных конфликтов. Однако, проблема постгравматических

стрессовых расстройств у детей является недостаточно изученной. В основном, работа с детьми с ПТСР концентрируется в рамках клинической психологии. При этом не используются возможности службы практической психологии в образовании.

Недостаточно разработаны методы психолого-педагогического сопровождения в условиях школьного обучения, диагностики и психокоррекции, которые могут быть осуществлены усилиями педагога-психолога школы. Можно отметить лишь небольшое количество исследований в этом направлении (И.Н.Денисова и

A.А.Романов, 1997; П.О.Омарова, 2001; О.Е.Хухлаев, 2001; О.Д.Шарова, 2001; Д.М.Маллаев, 2002; Р.Т.Оздоева, 2005 и др.).

В последние десятилетия социальная действительность становится все более стрессогенной для подрастающего поколения. Экологические катастрофы, чрезвычайные бедствия, военные действия и террористические акты все чаще приводят к снижению уровня нервно-психического здоровья населения, и в частности, детей и подростков. Когда человеческая жизнь становится трудно реализуемой ценностью, психика перестает справляться с предъявляемыми угрозами. Все чаще педагоги сталкиваются с проблемой посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) у детей в результате острых психических травм, вызванных террористическими актами, военными действиями, чрезвычайными бедствиями.

Создание системы педагогической поддержки детей на всех уровнях образования и воспитания призвано решить многие задачи российского образования. Человеку, даже самому маленькому, нужна педагогическая поддержка на уровне родителей (семейное воспитание), психолога (психодиагностика и психокоррекция), педагога (учителя, воспитателя, классного руководителя, социального педагога). В условиях гуманизации образования феномен педагогической поддержки становится значимым и востребованным.

Педагогическая поддержка при этом трактуется как деятельность педагогов по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, которые могут быть связаны с физическим и психическим здоровьем, трудностями общения, жизненным и профессиональным самоопределением - экзистенциальным, нравственным, гражданским, профессиональным, семейным, индивидуально-творческим выбором.

В педагогической науке определены сущность понятия «педагогическая поддержка», нормы, условия осуществления поддержки, сформулированы этапы и средства педагогической поддержки, опробованные в специально организованной опытно-экспериментальной работе Т.В.Анохиной, Е.В. Бондаревской,

B.Зарецким и др. Цели и содержание педагогической поддержки, способы помощи учащимся в аспекте воспитания представлены в диссертационных исследованиях Д.В.Григорьева, Н.И.Гуткина, Ю.А. Клейберг, О.М.Кодатенко, В.В.Кулишова, а в аспекте учебной деятельности в диссертациях М.В.Алешиной, А.Н.Ивлевой, М.В.Максимовой, ЕЛ.Павленко.

В рамках нашего исследования мы склонны опираться на понятие «педагогическая поддержка» в контексте личностно-ориентированного подхода к образованию, педагогической деятельности, обеспечивающей процессы индивидуализации человека.

В последние десятилетия социальная действительность становится все более стрессогенной для подрастающего поколения. Экологические катастрофы, чрезвычайные бедствия, военные действия и террористические акты все чаще приводят к снижению уровня нервно-психического здоровья населения, и, в частности, детей и подростков. Когда человеческая жизнь становится трудно реализуемой ценностью, психика перестает справляться с предъявляемыми угрозами. Все чаще педагоги, психологи сталкиваются с проблемой посправматических стрессовых расстройств (ПТСР) у детей в результате острых психических травм, вызванных террористическими актами, военными действиями, чрезвычайными бедствиями.

В этой связи как особая деятельность в условиях личностно- ориентированного обучения и воспитания детей, испытавших ПТСР, выступает специально организованная, целенаправленная педагогическая их поддержка, чтобы обеспечить травмированных детей адекватной педагогической помощью.

Вместе с тем, педагоги-психологи, социальные педагоги, в основном, не готовы к оказанию квалифицированной помощи и поддержке детям изучаемой категории. Отдельные замечательные методики, разработанные как психологами в нашей стране, так и за рубежом, оказываются недоступны практике школьной психолого-педагогической службы. На наш взгляд, одним из факторов, детерминирующих подобное состояние, является отсутствие четкого единого понимания круга решаемых задач педагогической наукой в контексте психолого-педагогической службы в образовании.

Гуманизация педагогической системы России способствовала переориентации образования на индивидуальное развитие личности, изменение общей образовательной ситуации. Специально организованная деятельность педагога, а так же учителей, классных руководителей школы, психолога, родителей, направленная на преодоление посправматических стрессовых расстройств у детей — жертв и очевидцев экстремальных ситуаций, становиться важным направлением педагогики и педагогической психологии (М.В. Гамезо и др, 2004).

Концептуальными следствиями идеи педагогической поддержки детей с ПТСР в условиях школы выступают:

• систематическое отслеживание динамики психического развития ребенка;

• создание социально-психологических условий для развития учащихся и их успешного обучения;

• создание специальных условий для преодоления трудностей в психическом развитии, обучении и воспитании, обусловленных как травматическим опытом, так и другими проблемами ребенка, не связанными с ПТСР.

Такое целостное видение проблематики педагогической поддержки ребенка с ПТСР позволяет определить и основные направления деятельности классного руководителя, социального педагога в работе с детьми с посттравматическими стрессовыми расстройствами, исходя из контекста форм и методов работы: педагогическая диагностика, педагогическая коррекция, просвещение и профилактика различных психологических отклонений, контроль успеваемости, педагогическое консультирование субъектов образовательного процесса.

Однако, наш опыт показывает, что в случае с детьми с посправматическими стрессовыми расстройствами, вызванными военными действиями или террористическими актами, начало работы по педагогической поддержке должно начи-

наться несколько иначе. Проблема в том, что в рамки стандартного диагностического сбора информации посттравматические стрессовые расстройства не вписываются. Во-первых, предусмотреть экстремальную ситуацию чаще всего невозможно, а, следовательно, и спрогнозировать постгравматические стрессовые расстройства у детей. Во-вторых, даже если это произойдет, педагог, а часто и психолог, сталкивается с проблемой отсутствия оптимальных диагностических методик, стандартизированных на детях, так как большинство из них разрабатывалось и апробировалось на взрослых участниках военных действий, мигрантах, ликвидаторах и жертвах техногенных и природных катастроф.

Что же касается индивидуальных запросов, то следует отметить, что чувство изоляции, трудности социальных контактов и симптомы избегания, характерные для лиц с ПТСР не способствуют инициативе детей обратиться за помощью к педагогу, психологу. Кроме того, родители этих детей тоже зачастую имеют психо-травмирующий опыт, не позволяющий им заметить возникшие у ребенка проблемы, понять его внутренний мир и обратиться за профессиональной помощью.

Обычные алгоритмы работы педагога сталкиваются с трудностью реализации еще и потому, что крайне мало профессиональной литературы, описывающей методы работы с детьми с посггравматическими стрессовыми расстройствами. Большинство апробированных методов относятся: во-первых, к области психотерапии (а, следовательно, не могут быть реализованы педагогом в силу естественных профессиональных ограничений); во-вторых, в общей своей массе предназначены для взрослых.

В связи с этим мы считаем, что в случае вероятности посправматических стрессовых расстройств у детей, психолого-педагогическая служба школы совместно с педагогическим коллективом и родителями должна работать на опережение — не ждать, пока за помощью обратятся.

Опыт показывает, что в ситуациях массовых террористических актов (трагедии Беслана, Каспийска и др.) на местах работают выездные бригады профессиональных психотерапевтов, проводящие краткосрочные курсы психотерапии, кризисные интервенции и т.д. Эта работа продолжается не так долго и ограничивается одним-двумя месяцами. Однако, многие авторы (П.О.Омарова, 2002; Д.М. Маллаев, С.С.Степанов, 2004; Ж.К.Метро, 2004 и др.) сомневаются в возможностях краткосрочных вариантов психотерапии ПТСР применительно к детям, пострадавшим в результате массовых катастроф, так как подобные случаи требуют длительной многолетней работы с ними.

Для более детального изучения проблемы педагогической поддержки детей и подростков изучаемой категории необходимо опираться на основные представления о посправматических стрессовых расстройствах в отечественной и зарубежной науке, а также их специфику применительно к детскому возрасту.

Во второй главе «Организация педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами, пострадавшими в результате террористических актов и военных конфликтов» описана программа и организация исследования, которое проводилось в Центре лечебной педагогики (г.Махачкала), в средней школе №1 г.Каспийск, средней общеобразовательной школе №14 г.Хасавюрт, приведены результаты серии констатирующих экспериментов, которые позволили выявить симптомы ПТСР у школьников.

Исследование проводилось в три последовательных этапа Первый этап (2000-2003 г.г.) являлся подготовительным. Основным направлением работы было изучение литературы по проблеме посправматических расстройств, ретроспективный анализ ее развития в отечественной и зарубежной науке. На этом этапе были сформулированы методологические основы и общая гипотеза, разработаны программа, методика и организация исследования. Интерес к теме педагогической поддержки детей с ПТСР был вызван большим количеством детей-мигрантов из Чеченской Республики и из высокогорных районов Дагестана (Ботлихский и Цумадинский) в результате военных действий на территории Чечни и Дагестана. Необходимость оказания детям специализированной помощи при недостаточности разработанности темы в литературе активизировали наш научный поиск в указанном направлении. Трагические события 9 мая 2002 года в Каспийске (теракт во время демонстрации и гибель большого количества людей) и их последствия подтвердили актуальность выбранной темы

Второй этап (2004-2010 г.г) был посвящен экспериментальной проверке гипотезы исследования, уточнения и систематизации основных положений и концептуальных позиций. Продолжались констатирующие и формирующие эксперименты с целью выявления специфики ПТСР у детей, пострадавших в результате военных действий и террористических актов. Весьма важным стало проведение ряда формирующих экспериментов, направленных на психолого-педагогическое сопровождение детей с ПТСР, сравнительных и оценочных экспериментов.

На третьем этапе (2010-2012 г.) основным направлением работы стали систематизация и литературное оформление результатов исследования.

В Республике Дагестан на территории Махачкалы в декабре 2000 года на базе Дагестанского государственного педагогического университета был создан Центр лечебной педагогики, в задачи которого входило оказание бесплатной психореабилитационной помощи детям, пострадавшим при военных конфликтах и террористических актах.

Работа центра включала в себя несколько направлений: индивидуальную и групповую психологическую работу, логопедическую коррекцию речевых нарушений, возникших в результате постгравматического стресса, группы артгерапии. Кроме того, проводились образовательные семинары по обучению основам комплексной реабилитации детей беженцев и вынужденных переселенцев, специфике психологической поддержки детей-сирот.

Благодаря работе добровольных помощников, небольшой штат сотрудников охватывал значительный контингент детей, нуждающихся в педагогической поддержке. Интерес к теме диссертационного исследования был сформирован в связи с нашей работой в указанном центре в качестве волонтера. Полученный опыт потребовал научно-теоретического осмысления и литературного оформления, так как педагоги в Дагестане оказались не готовы к работе с детьми с ПТСР, а специалистов-психотерапевтов и клинических психологов было явно недостаточно. Затем произошла трагедия в г.Каспийск, когда в результате теракта 9 мая 2002 года во время демонстрации погибло 43 человека из них 8 учеников, ранены более 130 человек, из них 28 учеников и 2 учителей.

Нашим исследованием было охвачено 53 ребенка-мигранта из Чеченской Республики (в г.Хасавюрт), 27 детей из Ботлихского и Цумадинского районов Да-

гестана, пострадавших в результате вторжения боевиков со стороны ЧР в 1999 году, 20 детей из г.Каспийск (всего 100 детей с ПТСР), а также 100 учащихся подросткового возраста школ №26 г.Махачкала и №2 г.Каспийск, не имеющих психо-травмирующего опыта.

Размер выборки в первом случае определялся возможностью привлечения к исследованию при соблюдении этических норм и требований детей, пострадавших при военных конфликтах и террористических актах, а во втором случае — минимальными требованиями к выборке при стандартизации предлагаемого нами детского варианта Миссисипской шкалы оценки психотравматических реакций.

Экспериментальная часть нашего исследования была разделена на несколько основных направлений:

1. Анализ имеющихся диагностических методик, направленных на исследование уровня постгравматического стресса у обследуемых, апробация и стандартизация норм при выполнении разработанного нами детского варианта Миссисипской шкалы.

2. Выявление основных симптомов ПТСР у детей на отдаленном этапе травматизации.

3. Разработка и апробация методики организации работы по педагогической поддержке детей с ПТСР в условиях школьного обучения.

Большинство методов диагностики ПТСР апробировано и стандартизировано на взрослых, в частности, на участниках боевых действий и техногенных катастроф. В то же время, психологического инструментария, предназначенного для детей, явно недостаточно.

Поэтому в контексте нашего исследования мы модифицировали методику Миссисипской шкалы оценки постгравматических реакций и стандартизировали ее на выборке детей подросткового возраста, пострадавших в результате военных действий и террористических актов. В данном эксперименте участвовало 200 детей без психотравмирующего опыта и 100 детей с ПТСР. За основу был взят гражданский вариант.

Психометрическая проверка предлагаемого нами модифицированного детского варианта Миссисипской шкалы проводилась в 2000-2004 году. Было проведено деление теста на два замера:

- спустя две недели после событий, вызвавших ПТСР у детей;

- спустя месяц после событий (тест-ретестовая надежность);

Статистическая обработка данных проводилась с использованием критерия

Стьюдента и метода корреляционного анализа по Спирмену.

Для оценки диагностической ценности предлагаемого детского варианта был использован метод «известных групп» - то есть у детей из выборки в исследовании изначально был диагностирован ПТСР с использованием комплекса методик, в который вошли полуструктурированное интервью для оценки травматических переживаний детей и родительская анкета для оценки травматических переживаний детей (Н.В. Тарабрина, 2000).

Для определения показателей надежности использовался массив данных, полученных на выборке детей без психотравмирующего опыта и на детей с ПТСР в результате военных действий и терактов.

Полученные данные были подвергнуты исследованию с помощью метода

корреляции Спирмена. Анализ результатов показал, что модифицированный детский вариант Миссисипской шкалы оценки постгравматических реакций в достаточной степени надежен и репрезентативен для использования его при обследовании детей подросткового возраста.

Вторым направлением экспериментальной работы стала конкретизация сим-птомокомплекса ГГГСР у детей. Данные свидетельствуют о том, что различия между выборками подростков без ГГГСР и с ГГГСР достоверны по показателям «страхи, фобии», «беспокойство и напряжение», «нарушения сна», «психастенические нарушения», «трудности в социальных контактах», «соматические нарушения», что позволяет включить указанные расстройства в симптомокомплекс ГГГСР в подростковом возрасте. Качественный анализ данных позволил прийти к выводу, что в большинстве случаев (96% выборки) указанные состояния проявляются на уровне пограничных непсихотических состояний, однако, в 4% случаев речь идет о патологии и необходимости вмешательства психиатра (психотерапевта).

При сравнительном обследовании дети с ГГГСР продемонстрировали следующие результаты (по опроснику Басса-Дарки):

- высокий уровень прямой или мотивационной агрессии — у 30% выборки;

- средний уровень агрессивности - у 50% выборки;

- низкий уровень агрессивности - у 20% выборки;

- высокий уровень враждебности - у 54%;

- средний уровень враждебности - 46%.

У детей без психотравмирующего опьгга были отмечены такие результаты диагностики уровней враждебности и агрессивности:

- средний уровень агрессивности - у 40% выборки;

- низкий уровень агрессивности — у 60% выборки;

- средний уровень враждебности - у 52% выборки;

- низкий уровень враждебности - у 48% выборки.

Результаты были подвергнуты анализу с использованием критерия Стьюден-та. Материалы статистической обработки данных свидетельствуют о достоверности выявленных различий при р< 0,05.

Данные, полученные в результате использования опросника Басса-Дарки, свидетельствуют, что степень агрессивности и враждебности у детей экспериментальной группы достоверно выше, чем у детей контрольной группы.

Важным аспектом при исследовании ГГГСР в связи с результатами, полученными с помощью опросника Александровича (высокий уровень страхов) мы сочли измерение уровня тревожности. Согласно полученным данным по тесту Спилбергера-Ханина, по показателям личностной и ситуативной тревоги выборки достоверно различаются при р=0,05. в то время как по показателям личностной тревоги достоверных различий нет.

Высокие показатели личностной и ситуативной тревожности у детей с ГГГСР по данной методике свидетельствует о том, что повышенная тревожность входит в структуру нарушений при указанном состоянии в подростковом возрасте.

Дополнительно для оценки агрессивности и тревожности мы использовали методику «Несуществующее животное». Анализ полученных результатов позволил выявить проблемы в следующих сферах жизни детей с посттравматическими

стрессовыми расстройствами:

• проблемы во взаимоотношениях с отцом - 56%;

• проблемы во взаимоотношениях с матерью - 8%;

• проблемы в эмоциональной сфере (беспокойство -20%; раздражительность — 18%; депрессивность — 16%);

• страхи (будущего — 26%; потери близких людей - 28%; умереть — 18%; пауков, насекомых, живых существ - 12%; высоты - 12%; родителей - 4%; людей -4%);

• потеря ощущения безопасности после случившегося - 44%;

• появление ощущения собственной исключительности по сравнению с другими детьми -12%;

• проблемы в общении со сверстниками - 22%;

• проблемы во взаимоотношениях с учителями - 48%;

• стремление забыть случившееся - 86%;

• желание отомстить — 64 %.

Следует отметить, что у большинства детей указанные проблемы выступали в группах симптомокомплексов, что и отражено в процентных показателях (превышение 100% при суммировании данных)

Для независимой экспертизы травматических переживаний детей использовалась родительская анкета по Н.В Тарабриной (2001). Анализ результатов использования родительской анкеты позволил определить основные проблемы детей с ПТСР (по мнению родителей).

Согласно полученным данным они распределились следующим образом: повышенная тревожность и страхи — 72%; сниженный уровень аффекта - 48%; устойчивые симптомы повышенной возбудимости — 58%; снижение числа контактов с окружающими - 43%; утрата интереса к учебе — 34%; регрессивные формы поведения - 4%; симптомы избегания - 29%; соматические жалобы — 62%; нарушения памяти и внимания — 22%; нарушения сна - 39%

У многих детей проблемы сочетались, что и отражено в статистике.

Результаты отражены на диаграмме на рис. 1_

В Тревожность

80%<

72%

0 Снижение аффекта

□ Утрата интереса к учебе

■ Регрессивные формы

Е Снижение контактов

И Повышенная

□ Проблемы с памятью и

вниманием □ Избегание

□ Нарушения сна Ш Соматические жалобы

возбудимость

поведения

Рис. 1. Результаты анкетирования родителей

По словам родителей, у многих детей после случившегося наблюдалось чувство усталости, ухудшение памяти, нарушение сна, утратилась способность гибко приспосабливаться к различным ситуациям.

После проведения экспериментальной диагностической работы были сформулированы основные направления работы педагога с детьми с посттравматическими стрессовыми расстройствами, в соответствии с которыми была обоснована методика педагогической поддержки детей с ПТСР.

Разработанная нами методика педагогической поддержки включает в себя следующие блоки работы:

1. Диагностический. В этом блоке проводится психолого-педагогическая диагностика постгравматического стрессового расстройства с использованием детского варианта Миссисипской шкалы модификация М.Г.Магомедова, и ряда проективных методик (методика «Несуществующее животное»), опросника Басса-Дарки, родительской анкеты для оценки травматических переживаний детей. В процессе диагностики осуществлялась оценка уровня ПТСР, диагностика различных качеств личности, прогнозирование возможностей коррекционной работы.

2. Коррекционный. В этом блоке осуществляется (совместно с педагогом-психологом) педагогическая коррекция ПТСР с использованием комплекса методик: занятия по релаксации и снятию мышечного напряжения по методу Хасая Алиева, психотехнические упражнения, педагогический тренинг, различные приемы групповой и индивидуальной арттерапии, элементы холлистического массажа (телесноориентированная психокоррекция). Конечная цель процесса педагогической коррекции - помочь ребенку встать над ситуацией, научить его приспосабливаться к действительности и преодолевать психотравмирующие воздействия, справиться с неуспеваемостью, вызванной влиянием ПТСР.

В качестве основного метода в этом блоке использовалась артгерапия. Проработка травмы осуществлялась через свободное рисование, организацию творческого и игрового пространства и развитие воображения. Игровое содержание занятий позволяло переключить внимание ребенка с болезненных воспоминаний о ситуациях, повлекших за собой постгравматическое стрессовое расстройство, на состояние «здесь и сейчас» при максимальной комфортности и психологической защищенности ребенка. В качестве материалов для арттерапии использовались альбомы для рисования, обои, рулонная бумага (для больших «художественных совместных проектов»), акварельные и гуашевые краски, карандаши, фломастеры-маркеры, пластилин, различные природные материалы (кора деревьев, сосновые шишки, веточки сосны и пихты, сучки деревьев необычной формы и др.). Такое использование разнофактурных материалов расширяет творческие возможности ребенка и способствует «искусствотерапии».

Занятия проводились после уроков в импровизированной в кабинете рисования и черчения арт-студии 2-3 раза в неделю по полтора часа в день до достижения стойкого психокоррекционного эффекта.

Педагогическая поддержка детей с постгравматическими стрессовыми расстройствами

Диагностический блок:

1. Детский вариант Миссисипской шкалы оценки травматических реакций

2. Родительская анкета

3. Проективные методики

4. Опросник Баеса -Дарки и др.

Блок педагогической коррегарш:

1. Артгерапия

2. Психолого-педагогический тренинг

3. Релаксационный тренинг

4. Холистический пульсационный массаж

Психолого-педагогические консультации для подростков

Индивидуальные консультации

Групповые консультации

Ана.тш запросов, уточните диагностических дашнлх

Психолого-педагогическое просвещение и консультирование педагогического коллектива

Совместная работа с родителями детей с носттравматическими стрессовыми расстройствами

Схема 1. Методика организации педагогической поддержки детей с ПТСР

Важным направлением педагогической коррекции работы с детьми с по-стгравматическими стрессовыми расстройствами является налаживание их взаимоотношений с людьми ближайшего социального окружения в процессе специализированного педагогического тренинга. При наличии родителей и близких родственников, с которыми у ребенка имеются благоприятные отношения желательно привлекать их к участию в психокоррекционных занятиях, для того чтобы ребенок мог почувствовать реальную поддержку, заинтересованность в нем ближайших родственников.

3. Психологическое консультирование детей с ПТСР. В этом блоке подростки могут получить индивидуальную консультацию и поддержку педагогов и психологов. Для учащихся педагог совместно с психологом школы проводил индивидуальные и групповые консультации для подростков с ПТСР, во время которых дети могли поделиться своими переживаниями, чувствами, получить позитивную обратную связь. Внимательное и заинтересованное слушание ребенка о том, что ему пришлось пережить, внимание и терпение к проблемам, психологическому дискомфорту, к повышенной раздражительности, возможному длительному депрессивному состоянию и т.п. помогает оказанию психологической и моральной поддержки. Наиболее часто за консультациями обращались дети от 14 лет и старше. На наш взгляд, чем старше ребенок, тем легче ему вербализовать проблемы, связанные с психической травмой.

По характеру обращений были выделены следующие проблемы: нарушения сна (кошмары, бессонница и др.) - 42%; нарушения успеваемости в результате ухудшения памяти — 45,5%; чувство одиночества (изоляции) — 21%; нарушение связей и взаимопонимания в семье -14%; чувство вины (за то, что выжил, не пострадал так, как другие и т.п.) — 10,5%; тоска по погибшим друзьям - 24,5%; жалобы на возросшую раздражительность - 24,5%; немотивированная агрессия как вербальная, так и физическая — 17,5%; проблемы во взаимоотношениях со сверстниками - 14%; повышенная тревожность и страхи - 52,5%; частые реминисценции трагедии (вернувшиеся воспоминания, как будто все происходит «здесь и сейчас» — флэшбэк) - 42%. При этом следует отметить, что некоторые дети в качестве причины обращения называли несколько моментов (что и отражено в статистике обращений), а некоторые всплывали в ходе консультаций.

4. Психолого-педагогическое консультирование родителей учащихся с ПТСР. В этом блоке осуществлялось информирование по проблеме ПТСР у детей, особенностям протекания и характеру реакций, давались рекомендации по улучшению взаимоотношений в семье (так как многие дети обращались по этому вопросу за индивидуальной психологической консультацией). Как и в работе с детьми, консультации носили как индивидуальный, так и групповой характер. Кроме того, работа с родителями осуществлялась во время родительских собраний, при взаимодействии с родительским комитетом, в ходе групповой психокоррекционной работы в арт-студии, на которую они приглашались для оказания эмоциональной и творческой поддержки детям.

Родители при этом опосредованно начинают осознавать и собственный травматический опыт и приходят к осознанию необходимости профессиональной помощи и для себя. В ходе совместной с детьми психокоррекционной работы родители обучались навыкам саморегуляции и релаксации. При совмест-

ной работе в арт-студии родители учились адекватно реагировать на эмоциональные переживания детей, уметь осуществлять позитивную обратную связь, навыкам активного слушания. Как признавались позднее многие из родителей, работа в арт-студии способствовала лучшему пониманию состояния ребенка, отреагирования собственных посттравматических реакций, оптимизации эмоциональных переживаний, формированию более позитивного мировосприятия после трагедии.

5. Психолого-педагогическое консультирование и просвещение психолого-педагогического коллектива школы по вопросам педагогической поддержки детей с ПТСР. В этом блоке осуществлялись следующие направления работы:

а) Взаимодействие специалистов в ходе специальных школьных консилиумов, обсуждались особенности протекания ПТСР у отдельных подростков, возможности оказания помощи, планировалась деятельность по психолого-педагогическому сопровождению детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами, проводились совместные совещания с представителями системы здравоохранения (врачами и психотерапевтами), обсуждались возможности создания максимально дружественной и поддерживающей среды в школе. Оптимальным является объединение усилий администрации школы, классного руководителя, педагога-психолога, социального педагога, учителей-предметников, родителей (которые сами могут нуждаться в поддержке), создание дружественной среды в школе.

б) Совместная работа учителя, педагога-психолога, классных руководителей (так дети были из разных классов), социального педагога и родителей в осуществлении различных мероприятий. Так, например, результатом такого взаимодействия стала подготовка выставки работ арт-студии. Следует отметить поддержку средств массовой информации, которые освещали выставку по местному телевидению. Это послужило еще одним фактором, способствующим прорыву во внутренний мир детей и преодолению чувства изоляции.

в) Взаимодействие с учителями-предметниками осуществлялось в контексте психологического просвещения и психолого-педагогического консультирования. В ходе этой работы учителя приходили к осознанию психологических проблем детей с ПТСР, пониманию, что снижение успеваемости вызывается ухудшением памяти и повышенной истощаемостью детей.

На схеме 1 изображены основные направления работы по методике организации педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами.

В формирующей серии эксперимента были созданы контрольная и две экспериментальные группы. Каждая группа включала по 15 детей. В контрольную группу вошли подростки с ПТСР в результате военных действий на территории Чеченской республики, которые получали специализированную психотерапевтическую помощь в условиях Центра лечебной педагогики (г.Махачкала), участвовали в констатирующей серии эксперимента при апробации предлагаемого нами детского модифицированного варианта Миссисипской шкалы оценки постгравматических реакций, а также во всех других констатирующих экспериментах в рамках нашего исследования. Следует отметить, что в школах, в которых они учились, подростки не попадали в сферу специально организован-

ного психолого-педагогического сопровождения.

Первую экспериментальную группу составили 15 подростков, пострадавшие в результате военных действий на территории Чеченской республики, которые не получали специализированной помощи в силу ее отсутствия, учились в школе №14 г.Хасавюрт. Вторую экспериментальную группу составили учащиеся средней общеобразовательной школы №1 г.Каспийск, которые получили только краткосрочную психотерапевтическую помощь от московских специалистов в течение месяца после трагедии. Для чистоты эксперимента мы постаралась отобрать во все группы детей без серьезных ранений, не нуждающихся в домашнем обучении, либо серьезной медицинской поддержке после травм.

Статистическая обработка регистрируемых в группах изменений показателей динамики снижения проявления ПТСР у детей по результатам контрольного эксперимента показала, что предлагаемая методика педагогической поддержки является эффективным средством борьбы с посттравматическими стрессовыми расстройствами, однако, по сравнению со специализированной психотерапевтической помощью она более эргономична, так как педагогическую поддержку можно развернуть в любой школе, она не требует серьезных материальных затрат и больше способствует преодолению чувства изоляции, налаживанию взаимоотношений с окружающими, повышению адаптивных возможностей ребенка, может использовать механизмы невербальной коммуникации, позволяет отказаться от идеи «ущербности», неизбежно возникающей при необходимости контактов с врачами при получении психотерапевтической помощи.

В заключении диссертации приводятся результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. Модифицированный детский вариант Миссисипской шкалы оценки посттравматических реакций в достаточной степени надежен и репрезентативен для использования его при обследовании детей подросткового возраста. Полученные стандартизированные показатели могут быть использованы для диагностики ПТСР у детей

2. В результате исследования выявлена специфика ПСТР в детском возрасте, позволившая уточнить симптомокомплекс ПТСР такими симптомами, как: наличие страхов и фобий; выраженные беспокойство и напряжение; нарушения сна; психастенические нарушения; трудности в социальных контактах; соматические нарушения, стойкая школьная дезадаптация. Степень выраженности указанных симптомов находится в пределах непсихотических пограничных расстройств и наряду с психологической помощью этим детям, требуется педагогическая поддержка.

3. Методика организации педагогической поддержки детей с ПТСР предполагает взаимодействие школьных специалистов различного уровня в комплексном решении проблемы: администрации школы, учителей, классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, родителей. В ее основе лежит блочная система работы, которая включает в себя пять взаимосвязанных и необходимых элементов, придающих ей характер системности:

• Диагностика посттравматического стрессового расстройства.

• Педагогическая коррекция ПТСР для того, чтобы помочь ребенку встать

над ситуацией, научить его приспосабливаться к действительности и преодолевать психотравмирующие воздействия.

• Психолого-педагогическое консультирование учащихся с ПТСР.

• Психолого-педагогическое консультирование родителей учащихся с ПТСР.

• Психолого-педагогическое консультирование и просвещение педагогического коллектива школы по вопросам сопровождения детей с ПТСР.

• Создание дружественной среды в школе.

4. Изучение эффективности разработанной методики педагогической поддержки детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами с использованием методов вариационной статистики и качественного анализа результатов контрольного эксперимента позволили прийти к выводу о достоверном снижении симптоматики ПТСР и повышение адаптивности у детей экспериментальных групп.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Магомедов М.Г. Психолого-педагогнческая поддержка детей, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта // Педагогика, - М., 2007. - №7. — С. 119-121. (входит в «Перечень ...», рекомендуемых изданий ВАК РФ). (0,4 п.л.)

2. Магомедов М.Г. Психолого-педагогическое сопровождение детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2007. - №14. - С. 399 - 405 (входит в «Перечень ...», рекомендуемых изданий ВАК РФ). (0,45 п.л.)

3. Магомедов М.Г., Маллаев Д.М. Диагностика постгравматических стрессовых расстройств у детей //Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки, - Махачкала, 2008. - №1. - С. 26-31 (входит в «Перечень ...», рекомендуемых изданий ВАК РФ). (0,6 авт. 0,5 п.л.)

4. Магомедов М.Г., Омарова П.О. Методика психологического сопровождения подростков с посттравматическими расстройствами на отдаленном этапе травматизации //Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки, - Махачкала, 2008. - №1. - С. 32-42. (входит в «Перечень ...», рекомендуемых изданий ВАК РФ). (1,4 авт. 1.3 п.л.)

5. Магомедов М.Г. Специфика посттравматических стрессовых расстройств у детей на отдаленном этапе травматизации // Гуманизация образования, - Сочи, 2012. - №3. - С. 45-50. (входит в «Перечень ...», рекомендуемых изданий ВАК РФ). (0,4 п.л.)

6. Магомедов М.Г. Психодиагностические методы работы с суицидентами / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Коррекцион-но - развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее. Даггоспедуниверситет, - Махачкала. 2003. - С. 40-41. (0,2 п.л.)

7. Магомедов М.Г. Исследование эмоционально-волевой реакции человека на экстремальную ситуацию / Современные проблемы культуры и воспитания. Выпуск 3. Махачкала: ДГПУ, 2006. - С. 61-65. (0,3 п.л.)

8. Магомедов М.Г. Исследование личности агрессивно-насильственного преступника / Вопросы модернизации педагогического образования. Махачка-

ла: ДГПУ, 2006. - С. 22-26. (0,3 пл.)

9. Магомедов М.Г. Экстремальность и экстремальные ситуации: из истории изучения/ «Межнациональные отношения на Северном Кавказе: проблемы и перспективы»: материалы региональной научно-практической конференции. - Дербент, 2007. - С. 80-83. (0,25 пл.)

10. Магомедов М.Г. Исследование выхода личности из пограничного состояния в условиях вооруженного конфликта / Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса. Вып. 3. - Махачкала: ДГПУ, 2007. - С.64-67. (0,25 пл.)

11. Магомедов М.Г., Омарова П.О. Психологическое консультирование детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами // Материалы Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании», - Махачкала: ДНЦРАО, 2008. (0,4 пл.)

12. Магомедов М.Г. Диагностика и коррекция посттравматических стрессовых расстройств// Материалы Международной научно-практической конференции «Ломоносов» - М.: МГУ, 2008. - С. 21-24. (0,2 пл.)

13. Магомедов М.Г., Омарова П.О. Теоретические аспекты исследования посттравматических стрессовых расстройств //Ж. «Современные гуманитарные исследования» - М.: Спутник+, 2008. - №1 - С. 316-328. (1,4 авт 1.3 пл.)

14. Магомедов М.Г. Психолого-педагогическое сопровождение в контексте педагогической психологии // Материалы П Международной научн.-практ. конф. «Гуманитарная наука сегодня»: в 3 т. Т.З - Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2010. - С. 81-88. (0,5 пл.)

15. Магомедов М.Г. Синдром посттравматического стрессового расстройства у детей // Материалы Международной научн.-практ. конф. «Личность в меняющемся мире» - 17 февраля 2011. - Махачкала: АЛЕФ, 2011 - С.469-472. (0,2 пл.)

16. Магомедов М.Г. Педагогическая диагностика личности в условиях вооруженного конфликта // Материалы IX Международной научно- практической конференции «Дни науки - 2013» - Прага: Издательский дом «Образование и наука», 2013 - С. 83-86. (0,3 пл.)

17. Магомедов М.Г. Арттерапия как метод профилактики посттравматических стрессовых расстройств у детей, пострадавших в террористических актах //Материалы XI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» - М.: ООО «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 21-24.(0,3 пл.)

18. Магомедов М.Г. Педагогические рекомендации родителям по воспитанию детей, оказавшихся в экстремальных ситуациях //Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания личности молодого человека в образовательном пространстве». — М.: РПА, 2013 - С.189-192. (0,3 пл.)

Подписано в печать 25.05.2013г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru