автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры
- Автор научной работы
- Попинако, Алла Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попинако, Алла Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 12 1.1. Понятие ПТСР у военнослужащих.
1.2. Факторы, влияющие на формирование посттравматического 18 стрессового расстройства у военнослужащих.
1.2.1. Основные фазы, стадии и симптомы посттравматического стрес- 23 сового расстройства.
1.3. Влияние физической культуры на психологические аспекты воен- 29 нослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством.
1.4. Характеристика общей и специальной физической подготовки во- 34 еннослужащих.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Характеристика выборки испытуемых.
2.3. Методы и методики исследования.
2.4. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ ФИ- 51 ЗИЧЕКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМ СТРЕССОВЫМ РАССТРОЙСТВОМ 3.1. Психические особенности военнослужащих с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством.
3.1.1. Личностные особенности военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным ГТГСР.
3.2. Психологические причины и следствия отсроченного посттрав- 70 матического стрессового расстройства.
3.2.1. Психологические причины отсроченного посттравматического 70 стрессового расстройства.
3.2.2. Психологические следствия отсроченного посттравматического 71 стрессового расстройства.
3.3. Разработка и обоснование профессиограммы военнослужащего 72 контролера отделения пограничного контроля.
3.4. Организация педагогического эксперимента.
3.5. Описание формирующего эксперимента.
Резюме.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ВОЛЕЙБОЛА НА КОРРЕК
ЦИЮ НАРУШЕНИЙ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМ СТРЕССОВЫМ РАССТРОЙСТВОМ
4.1. Влияние занятий в спортивной секции по волейболу на коррек- 93 цию нарушений свойств личности военнослужащих с отсроченным ПТСР.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры"
Актуальность. Конец двадцатого века был наполнен экстремальными для человека событиями - стихийными бедствиями, антропогенными катастрофами, военными конфликтами, терроризмом. Эти события характеризуются сверхэкстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него травматический стресс, психологические последствия которого в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве [82].
В последние годы военнослужащие привлекались к выполнению сложных служебно - боевых задач в зоне вооруженных конфликтов в Чеченской республике. Военнослужащие выполняли служебно - боевые задачи в «горячих точках» в экстремальных и чрезвычайных ситуациях сопровождающихся высоким нервно - психическим и физическим напряжением [3].
Боевые действия считаются одним из значительных факторов по уровню стрессорогенности при воздействии на психику личности. Война с точки зрения экстремальных условий, вызывающих возникновение психогений, объединяет психотравмирующие факторы присущие почти всем стихийным бедствиям и катастрофам [3], [32], [50]. Это обусловливает высокий уровень психосоматической и нервно - психической заболеваемости [146]. Служебно - боевая деятельность в зоне ведения боевых действий является причиной истощения функциональных резервов организма, приводит к астенизации и психопа-тизации личности [82]. Спустя 4-5 месяцев, после возвращения из командировки у 96% участников боевых действий определяется превышение психической нормы [82]. Через 5 - 6 лет после участия в боевых действиях, у ветеранов наблюдаются симптомы посттравматического стрессового расстройства в виде: ухудшения памяти у 62%, бессонницы - 48%, ночных кошмаров - 46%, тревоги - 21%, немотивированной враждебности по отношению к окружающим - 22% [125]. Только 25% военнослужащих принимавших участие в боевых действиях в Чеченской республике, по результатам психологического обследования и осмотра специалистов признаны практически здоровыми, у 49% - астено - депрессивный синдром, у 35% - признаки психопатических реакций
81]. В результате проведенных исследование в Военно-медицинской академии у 70% военнослужащих, участников боевых действий на территории Чеченской республики выявлены отклонения в психоэмоциональной сфере, что приводит к развитию комплекса соматических заболеваний [6].
Ведение боевых действий в Чеченской республике оказало более выраженное отрицательное воздействие на психику военнослужащих в сравнении с афганской войной, так у 10 - 15% участников боевых действий в Афганистане определено посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), у ветеранов чеченской войны в 1,5-2 раза больше; частичные симптомы ПТСР определены у 20 - 30% ветеранов афганской войны и у 40 - 60% ветеранов чеченской войны
82], [134].
Боевой травматический стресс и его последствия являются одним из главных внутренних барьеров на пути социальной адаптации ветеранов в гражданском обществе [82], [101], [115].
Систематических экспериментальных исследований по изучению психических особенностей личности с ПТСР, проводилось в России немного, чуть больше за рубежом [14].
Выявление посттравматического стрессового расстройства и своевременная коррекция симптомокомплекса у участников вооруженных конфликтов является социально значимым фактором, так как при наличии ПТСР военнослужащие склонны к различным формам дезадаптивного поведения, к алкоголизму, к наркомании, к суицидальным действиям, что в целом ведет к подрыву служебно - боевой деятельности войск. Только военнослужащий со здоровой психикой способен осознать личную ответственность за исполнение воинского долга, если он находится в состоянии подавленности, психического истощения, в состоянии внутреннего конфликта, он становится потенциально ненадежным в боевом отношении [32].
Реализация Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010)», предусматривающая внедрение новых форм и методов оперативно-служебной деятельности, освоение современного вооружения, военной и специальной техники охраны границы, делает необходимым высокий уровень профессионализма специалиста-пограничника, который во многом определяется успешностью его профессионального становления и эффективностью адаптации к условиям военной службы. Одним из эффективных путей повышения эффективности служебно - боевой деятельности военнослужащих, участников вооруженных конфликтов, в мирное время является проведение реабилитационных мероприятий по возвращению из зоны боевых действий в целях нормализации психических функций военнослужащих. Поэтому проблема посттравматического стрессового расстройства у личного состава воинских частей, с учетом деятельности в зоне вооруженных конфликтов является профессионально значимой для войскового звена, так как от нее зависит эффективность служебно - боевой деятельности военнослужащих. Военнослужащие с признаками посттравматического стрессового расстройства не в состоянии в полном объеме выполнять возложенные на них служебно - боевые задачи [13], [115].
Реабилитация военнослужащих, участников современных вооруженных конфликтов на территории Чеченской республики методами воздействия физической культуры, является наиболее доступным методом психокоррекции.
Исследований в области спортивной психологии по роли мероприятий физической культуры и спорта в коррекции негативных личностных характеристик у военнослужащих, участников современных вооруженных конфликтов, с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством, нами не встречено. В литературных источниках информации о влиянии спорта на характеристики боевого посттравматического стрессового расстройства нами также не встречено.
Исходя, из этого существует объективная необходимость в проведении целенаправленных психологических исследований военнослужащих, участников современных вооруженных конфликтов по выявлению посттравматического стрессового расстройства по возвращению из зоны боевых действий, с целью оказания своевременной психологической помощи.
Таким образом, актуальность изучения боевой психической травмы исходит из общепризнанного представления о чрезвычайном травмирующем воздействии боевых действий, обусловливающем психические и психосоматические нарушения. Одним из клинических видов боевой психической патологии является боевое посттравматическое стрессовое расстройство.
Все выше изложенное обусловливает научную актуальность данного исследования и определяет выбор цели исследования.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику коррекции психических отклонений у военнослужащих -участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством на основе использования средств физической культуры с приоритетным применением волейбола.
Объект исследования - процесс коррекции психических нарушений у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством.
Предмет исследования - личностные особенности военнослужащих -участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством и методика коррекции негативных социально-психологических проявлений средствами физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимнастики.
Гипотеза исследования: предполагается, что причиной возникновения стрессовых реакций у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов, ведущих к истощению адаптационных возможностей и во многих случаях способствующих развитию психических и соматических нарушений, является длительное пребывание и функционирование личности в зоне вооруженного конфликта. Эффективным средством коррекции нарушений свойств личности у данного контингента могут служить занятия физической культурой на приоритетном использовании средств волейбола в сочетании с элементами психогимнастики.
Теоретико-методологической основой являются основопологающне положения: проблемы посттравматического стрессового расстройства (А.Г. Маклаков, М.М. Решетников, Е.О Лазебная, Н.В. Тарабрина, А.Л. Пушкарев, М.Е. Зеленова, В.П. Чаерырова); теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Н.А. Фомин); теории и методики спортивных игр, в частности волейбола (А.В. Беляев, Ю.Д.Железняк, Ю.Н. Клещев, Ю.М. Портнов); о влиянии физической культуры на организм (В.П.Загрядский, З.К. Сулимо-Самойло, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, А.А. Горелов); о психических состояниях и их регуляции в процессе деятельности (Ю.С. Бабахан, Н.Д. Левитов), в том числе в процессе спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, ЮЛ. Киселев, А.В. Родионов, В.Ф. Сопов).
Нормативную базу настоящего исследования составляют Федеральные законы: «О Федеральной службе безопасности», «О государственной границе Российской Федерации», и другие правовые акты Российской Федерации, приказы и подзаконные нормативные акты ФСБ России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1. Впервые теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику социально - психологической реабилитации и адаптации в гражданском обществе военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством методика коррекции нарушений свойств личности, основанная на приоритетном использовании средств физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимнастики, способствующая позитивным изменениям психической сферы личности, укреплению соматического здоровья, повышению общей физической подготовленности.
2. Выявлена динамика показателей нарушения свойств личности у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством связанная с отрицательным влиянием боевого фактора на психическую сферу, что позволяет целенаправленно организовать и провести их долгосрочную социально-психологическую реабилитацию в воинских частях на основе приоритетного использования средств физической культуры.
3. Разработана и реализована в практической деятельности отделений: комплектования, боевой подготовки, военно -медицинской службы, профес-сиограмма военнослужащего отделения пограничного контроля, позволяющая определить профессионально важные качества личности для успешной слу-жебно-боевой деятельности.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в расширении и углублении существующих положений теории и методики адаптивной физической культуры, социально-психологической реабилитации военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством инновационными подходами, основанными на приоритетном использовании средств физической культуры в сочетании с элементами психогимнастики, обеспечивающими эффективную коррекцию негативных личностных характеристик.
Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная методика коррекции негативных социально-психологических проявлений у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством вносит существенные изменения в систему реализации традиционно существующих в воинских частях плановых мероприятий по оказанию своевременной социально-психологической помощи военнослужащим, выполнявшим профессиональный долг в «горячих точках». Данная методика обеспечивает значительное сокращение сроков реабилитации, способствует повышению адаптации их в гражданском обществе и к повседневной служебно - боевой деятельности.
Результаты исследования могут эффективно применяться в деятельности специалистов, осуществляющих психологическое сопровождение профессиональной деятельности военнослужащих; при организации и проведении должностного профессионального отбора военнослужащих; при проектировании и реализации содержания программы по профессионально-прикладной физической подготовке военнослужащих.
Материалы исследования внедрены, в форме методических рекомендаций и указаний, в практику работы в воинских частях с военнослужащими-участниками современных вооруженных конфликтов.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исходных позиций о важной роли двигательных средств физической культуры в процессе коррекции негативных личностных характеристик у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным ПТСР, логической совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа специальной научно - методической литературы с результатами педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической проверкой и высокой значимостью полученных экспериментальных данных.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке научного замысла и темы исследования, последовательной реализации программы констатирующего и формирующего экспериментов, обсуждении большого массива научных данных, осуществлении публикаций основных материалов исследования, подготовке и внедрении в практику физического воспитания в воинских частях методических рекомендаций по социально-психологической реа-1 билитации ветеранов современных вооруженных конфликтов при возвращении из зоны ведения боевых действий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личность военнослужащего - участника современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством характеризуется высоким уровнем личностной тревожности, неудовлетворительной нервно - психической устойчивостью, недостаточным уровнем функциональных возможностей психической адаптации, что обуславливает необходимость проведения целенаправленных профилактических, реабилитационных и коррекционных мероприятий с данной категорией военнослужащих, с использованием новаций в этом направлении;
2. Разработанная и экспериментально обоснованная методика коррекции психических отклонений у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов, основанная на приоритетном использовании средств физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимнасппси, обеспечивает высокую эффективность коррекционного воздействия и улучшение качества социально - психологической адаптации личности.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта (СПб, 2004), на межвузовской научно - методической конференции в Псковском филиале Санкт -Петербургского университета МВД России (Псков, 2006). Результаты исследования были доложены начальнику Пограничного управления ФСБ России по Псковской области и командирам воинских частей по месту проведения эксперимента.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных и научно-методических печатных работ, из них две-в изданиях ВАК Минобрнауки РФ, одна - в иностранном источнике (Латвия, 2005 год).
Имеется три акта внедрения в практику физического воспитания, психологического сопровождения и медицинского обеспечения в воинских частях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 125 - и страницах и иллюстрирован 31-ой таблицей, 10-ю рисунками. Библиография содержит 175-ть наименований, в том числе 6-тъ на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно - методической литературы, результаты собственных исследований показывают, что боевой стресс может быть деструктивным, травмирующим, разрушающим организм и нервную систему человека. Факторы, приводящие к психотравматизации, подразделяются на три группы: а) свойства травмирующих факторов - тяжесть травмы, ее не контролируемость, неожиданность; б) отсутствие защитных факторов - способность к осмыслению происходящего, социальная поддержка; в) наличие факторов риска - возраст, отрицательный прошлый опыт, наличие психических расстройств в анамнезе, незрелость личности, характерологические особенности.
Установлено что, личность военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством характеризуется ярко выраженной спецификой различных качеств личности. Элементами психологического портрета являются: повышенный уровень реактивной и личностной тревожности, средний уровень функциональных возможностей психической адаптации, неудовлетворительный уровень нервно - психической устойчивости, заостренная черта характера по эксплозивной (возбудимой) форме, резко выраженная по шизоидной форме, малая общительность, скрытность, подозрительность, тревожность, эмоциональная неустойчивость.
Психические нарушения личности не позволяют ей нормально функционировать в социуме и требуют проведения долгосрочной социально - психологической реабилитации с использованием новаций в решении данной проблемы.
2. Разработана и реализована в практику работы отделений комплектования, воспитательной работы и военно - медицинской службы в воинских частях участвующих в эксперименте профессиограмма военнослужащего - контролера отделения пограничного контроля, позволяющая определить профессионально - важные качества личности, необходимые для успешного выполнения служебно - боевых задач.
3. Разработана методика коррекции психических отклонений у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов, с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством, которая характеризуется следующими компонентами: целевой направленностью коррекции негативных личностных характеристик и формированием готовности военнослужащих к успешной служебно - боевой деятельности; доступностью и развернутостью содержания; акцентированием внимания на результативности программы и основанная на целенаправленном применении средств физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимнастики, как инструмента их социально - психологической реабилитации.
Обоснованность выбора данного двигательного средства определялось мотивацией военнослужащих к данным видам физических упражнений в наибольшей степени соответствующих их индивидуально - психологическим характеристикам. Игра в волейбол способствует развитию качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности: коммуникативности, умению взаимодействовать в коллективе, способности адекватно реагировать на внезапно изменившуюся ситуацию; базовых физических качеств и в целом, укреплению физического и психического здоровья.
4. Результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики коррекции негативных личностных характеристик у военнослужащих с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством. Применение данной методики обеспечило существенное снижение: первичных симптомов отсроченного посттравматического стрессового расстройства (с 65,05 до 54,50 баллов; р<0,001), уровня личностной (с 40, 00 до 33, 60 баллов; р<0,01) и реактивной (с 40,15 до 32,05 баллов; р<0,001) тревожности; нервно - психическая устойчивость стала - удовлетворительной (с 132,45 до 110,90 баллов; р<0,01); повысились функциональные возможности психической адаптации (с 79,85 до 65,65 баллов; р<0,001); до границы нормы стали показатели по эксплозивному (возбудимому) типу характерологической акцентуации личности 54, 25 балла (р<0,001); появилась самоуверенность (р<0,001), снизилось напряжение (р<0,01), стали доверчивее (р<0,01), величина эмоциональной устойчивости достигла границ нормы р<0,001); повысились: коэффициент адаптации (р<0,01), уровень физической подготовленности (р<0,001); улучшились показатели функционального состояния; снизился уровень заболеваемости; повысилась воинская дисциплина, служебно - боевой деятельности стала более результативной.
За тот же период времени в контрольной группе ветеранов с посттравматическим стрессовым расстройством, не проходивших социально - психологическую реабилитацию путем посещения спортивной секции по волейболу, отмечено возрастание показателей: эмоциональной неустойчивости, личностной тревожности, соматической заболеваемости, количества взысканий; снижение количества поощрений.
5. Полученные научные данные об эффективности разработанной и экспериментально обоснованной методики коррекции психических отклонений при отсроченном посттравматическом стрессовом расстройстве средствами физической культуры доказали актуальную необходимость ее включения в базовую программу физической подготовки в воинских частях по месту прохождения военной службы военнослужащими - участниками современных вооруженных конфликтов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного экспериментального исследования были сформулированы следующие практические рекомендации, предназначенные специалистам (психологам, педагогам), решающим проблему посттравматического стрессового расстройства в воинских коллективах.
1. Необходимо проводить психологическую диагностику военнослужащих перед отправлением в «горячие точки» и не позднее 3-5 дней после возвращения из служебной командировки из зоны ведения боевых действий, так как доказано, что психологические факторы являются решающими в патогенезе формирования боевого посттравматического стрессового расстройства личности.
В целях диагностики рекомендуется использовать следующий психодиагностический пакет: опросник травматического боевого стресса И.О.Котенева; методика личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; методика характерологических акцентуаций личности и нервно-психической устойчивости.
2. При профилактике посттравматического стрессового расстройства особенное внимание следует обращать на качества личности, выступающие а качестве факторов формирования ПТСР. «Группу риска» образуют военнослужащие со следующими значениями: высокий уровень: личностной тревожности; недостаточный уровень функциональных возможностей психической адаптации:
Низкий уровень:
- ФВПА.
Высокий уровень:
- личностная тревожность;
- нервно психической неустойчивости;
- эмоциональная возбудимость;
- замкнутость;
- АХ: эксплозивная, психастеническая, шизоидная.
3. В процессе психологической реабилитации особенное внимание необходимо обращать на качества, являющиеся следствиями посттравматического стрессового расстройства личности. Мишенями для психокоррекции выступают качества:
Особенное внимание следует обращать на коррекцию свойств, препятствующих эффективной социальной адаптации. К таковым относятся: высокая степень невротизации, низкая самооценка личности, высокий уровень притязаний, высокая личностная тревожность.
4. Специалистам, осуществляющим психологическую реабилитацию ветеранов современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством, необходимо обладать терпением и рассчитывать на длительный срок реабилитации, так как личностные качества меняются очень медленно.
5. В процессе психологической реабилитации ветеранов современных вооруженных конфликтов с отсроченным постгравматическим стрессовым расстройством необходимо в полной мере использовать возможности спортивной деятельности вообще, и занятие в спортивных секциях - в частности, поскольку доказано, что занятия спортом способствуют коррекции нарушений свойств личности и улучшению качества социальной адаптации. Необходимо организовывать спортивные клубы и реабилитационные центры в воинских частях, либо по месту дислокации воинских частей . При организации спортивных клубов необходимо учитывать как общие принципы психологической реабилитации, так и удачный опыт практической работы.
Низкий уровень - самостоятельность;
- подозрительность;
- тревожность;
- раздражительность;
- враждебность;
- возбужденность.
Высокий уровень
- ФВПА;
- неудовлетворительная НПУ;
- слабое чувство порядка.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция психических отклонений у военнослужащих - участников вооруженных конфликтов на основе целенаправленного применения средств физической культуры"
На правах рукописи
Попинако Алла Викторовна
ООЗ162341
КОРРЕКЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13 00 04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени с лит
кандидата педагогических наук £. Э 0 п I /1}11/
Смоленск 2007
003162341
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГОУ ВПО «Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма»
Научные руководители — кандидат педагогических наук, профессор
Куделин Анатолий Борисович,
- кандидат психологических наук, доцент
Грибкова Людмила Павловна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Быков Василий Александрович,
- кандидат педагогических наук, доцент Дубинин Геннадий Васильевич
Ведущая организация Великолукская государственная академия физической культуры
Защита состоится « ¿cZ » 2007 года в Ф часов на
заседании диссертационного совета К 311 008 01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу 214018, г Смоленск, проспект Гагарина, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность. Конец двадцатого века был наполнен экстремальными для четовека событиями - стихийными бедствиями, антропогенными катастрофами, военными конфликтами, терроризмом Эти события характеризуются сверхэкстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него травматический стресс, психологические последствия которого в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве (А Г Маклаков, С В Чермянин, Е Б Шустов, 1998)
Боевые действия считаются одним из значительных факторов по уровню стрессорогенности при воздействии на психику личности Служебно - боевая деятельность в зоне ведения боевых действий является причиной истощения функциональных резервов организма, приводит к астенизации и психопатизации личности Спустя 4-5 месяцев после возвращения из командировки, у 96% участников боевых действий определяется превышение психической нормы (А Г Маклаков, 1998) Через 5-6 лет после участия в боевых действиях, у ветеранов наблюдаются симптомы посттравматического стрессового расстройства в виде ухудшения памяти у 62%, бессонницы — 48%, ночных кошмаров — 46%, тревоги — 21%, немотивированной враждебности по отношению к окружающим - 22% (О Н Рыбников, В В Манихин, 2004) Только 25% военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Чеченской республике, по результатам психологического обследования и осмотра специалистов признаны практически здоровыми
Систематических экспериментальных исследований по изучению психических особенностей личности с посттравматическим стрессовым расс гройством, проводилось в России немного, чуть больше за рубежом (В А Бодров 1995, М Е Зеленова 1997, А Л Пушкарев 2000, С И Спектор 1998, Н В Тарабрина 1996, 2001)
В доступной научно — методической литературе информация о влиянии физических упражнений на характеристики боевого отсроченного посттравматического стрессового расстройства практически отсутствует
Исходя из этого, существует объективная необходимость в проведении целенаправленных психологических исследований по выявлению
посттравматического стрессового расстройства у военнослужащих -участников современных вооруженных конфликтов с целью оказания им своевременной психологической помощи
Все выше изложенное обусловливает научную актуальность данного исследования в теоретическом и практическом аспектах и определяет выбор цели исследования
Объект исследования - процесс коррекции психических нарушений у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством
Предмет исследования - личностные особенности военнослужащих -участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством и методика коррекции негативных социально-психологических проявлений средствами физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимнастики
Гипотеза исследования, предполагается, что причиной возникновения стрессовых реакций у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов, ведущих к истощению адаптационных возможностей и во многих случаях способствующих развитию психических и соматических нарушений, является длительное пребывание и функционирование личности в зоне вооруженного конфликта Эффективным средством коррекции нарушений свойств личности у данного контингента могут служить занятия физической культурой на приоритетном использовании средств волейболав сочетании с элементами психогимнастики
Теоретик» - методологической основой являются основопологающие положения, проблемы посттравматического стрессового расстройства (А Г Маклаков, М М Решетников, Е О Лазебная, Н В Тарабрина, А Л Пушкарев, М Е Зеленова, В П Чаерырова), теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии (Б А Ашмарин, Л П Матвеев, Г Г Наталов, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Н А Фомин), теории и методики спортивных игр, в частности волейбола (А В Беляев, Ю Д Железняк, Ю Н Клещев, Ю М Портнов), о влиянии физической культуры на организм (В П Загрядский, 3 К Сулимо-Самойло, Н И Пономарев, В И Столяров,
А А Горелов), о психических состояниях и их регуляции в процессе деятельности (Ю С Бабачан, Н Д Левитов), в том числе в процессе спортивной деятельности (Б А Вяткин, Е П Ильин, Ю Я Киселев, А В Родионов, В Ф Сопов)
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику коррекции психических отклонений у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством на основе использования средств физической культуры с приоритетным применением волейбола Задачи исследования:
1 Определить личностные характеристики военнослужащих участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством
2 Установить психологические причины и следствия посттравмагического стрессового расстройства (ПТСР)
3 Выявить специфику характеристик отсроченного постгравматического стрессового расстройства у военнослужащих, занимающихся и не занимающихся в спортивных секциях по месту прохождения военной службы по контракту
4 Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику коррекции нарушений свойств личности у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством на основе приоритетного использования средств волейбола в сочетании с элементами психогимнастики
Методы исследования: анализ состояния проблемы по данным научно - методической литературы, анализ документов, опрос (беседа, анкетирование), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование (опросник боевого травматического стресса И О Котенева, методика уровня тревожности Ч Д Спилбергера -ЮЛ Ханина, 16 факторный личностный опросник Р Кеттелла, методика «Характерологические акцентуации личности и нервно - психическая устойчивость»), контрольно -педагогические испытания и методы математической статистики
Организация исследования. Общий план исследования личностных особенностей военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством и возможности их коррекции двигательными средствами физической культуры в сочетании с элементами психогимнастики состоят из пяти этапов
I этап (июнь - декабрь 2002 г) - выбор темы, постановка научной проблемы, разработка программы и определение общетеоретических позиций исследования
II этап(январь-март2003г)- организация эмпирического исследования, отбор показателей и подбор адекватных методов исследования и психодиагностических методик
III этап (апрель - май 2004 г) - проведение эмпирического исследования и математическая обработка данных
IV этап (июнь - декабрь 2004г) - проведение формирующего педагогического эксперимента по изучению возможностей применения двигательных средств физической культуры, в частности волейбола в коррекции психических отклонений,
- методы обработки данных вариационная и математическая статистика (январь - март 2005 г )
В результате получены экспериментальные данные, показывающие возможности двигательных средств физической культуры в коррекции психических нарушений, связанных с воздействием боевой психической травмы, выражающейся в отсроченном посттравматическом стрессовом расстройстве, которые были подвергнуты анализу и обсуждению
V этап (апрель - октябрь 2005 г) - формулировка выводов, разработка практических рекомендаций и оформление диссертационной работы в целом
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,
что:
1 Впервые теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику социально - психологической реабилитации и адаптации в гражданском обществе военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим
стрессовым расстройством методика коррекции нарушений свойств личности, основанная на приоритетном использовании средств физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимнастики, способствующая позитивным изменениям психической сферы личности, укреплению соматического здоровья и повышению обшей физической подготовленности
2 Выявлена динамика показателей нарушения свойств личности у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством связанном с отрицательным влиянием боевого фактора на психическую сферу, что позвопяет целенаправленно организовать и провести их долгосрочную социально-психологическую реабилитацию в воинских частях на основе приоритетного использования средств физической культуры
3 Разработана и реализована в практике работы отделений комптектования, боевой подготовки и военно - медицинской службы, профессиограмма военнослужащего отделения пограничного контроля, позволяющая определить профессионально важные качества личности для успешной служебно-боевой деятельности
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в расширении и углублении существующих положений теории и методики адаптивной физической культуры и социально-психологической реабилитации военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством инновационными подходами, основанными на приоритетном использовании средств физической культуры в сочетании с элементами психогимнастики, обеспечивающими эффективную коррекцию негативных личностных характеристик
Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная методика коррекции негативных социально-психологических проявлений у военнослужащих — участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством вносит существенные изменения в систему реализации традиционно существующих в воинских частях плановых мероприятий по
оказанию своевременной социально-психологической помощи военнослужащим, выполнявшим профессиональный долг в «горячих точках» Данная методика обеспечивает значительное сокращение сроков реабилитации, способствует повышению адаптации их в гражданском обществе и к повседневной служебно - боевой деятельности
Результаты исследования могут применяться в деятельности специалистов, осуществляющих морально - психологическое обеспечение служебно - боевой деятельности военнослужащих, при организации и проведении должностного профессионального отбора военнослужащих, при проектировании и реализации содержания программы по профессионально-прикладной физической подготовке военнослужащих.
Материалы исследования внедрены, в форме методических рекомендаций и указаний, в практику работы в воинских частях с военнослужащими-участниками современных вооруженных конф тактов
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исходных позиций о важной роли двигательных средств физической культуры в процессе коррекции негативных личностных характеристик у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным ПТСР, логической совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа специальной научно — методичесой литературы с результатами педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической проверкой и высокой значимостью полученных экспериментальных данных
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке научного замысла и темы исследования, последовательной реализации программы констатирующего и формирующего экспериментов, обсуждении большого массива научных данных, осуществлении публикаций основных материалов исследования, подготовке и внедрении в практику физического воспитания, морально - психологического сопровождения и медицинского обеспечения в воинских частях методических рекомендаций по социально-психологической
реабилитации и адаптации ветеранов современных вооруженных конфликтов при возвращении из зоны ведения боевых действий
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Личность военнослужащего - участника современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством характеризуется высоким уровнем личностной тревожности, неудовлетворительной нервно - психической устойчивостью, недостаточным уровнем функциональных возможностей психической адаптации, что обуславливает необходимость проведения целенаправленных профилактических, реабилитационных и коррекционных мероприятий с данной категорией военнослужащих, с использованием новаций в этом направлении,
2 Разработанная и экспериментально обоснованная методика коррекции психических отклонений у военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов, основанная на приоритетном использовании средств физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимнастики, обеспечивает высокую эффективность коррекционного воздействия и улучшение качества социа1Ьно - психологической адаптации личности
Апробация исследования Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научной конференции кафедры психологии ГАФК им П Ф Лесгафта (СПб, 2004), на межвузовской научно - методической конференции в Псковском фичиале Саикт - Петербургского университета МВД России (Псков, 2006) Резупьтаты исследования были доложены начальнику Пограничного управления ФСБ России по Псковской области и командирам воинских частей по месту проведения эксперимента
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных и научно - методических печатных работ, из них две - в изданиях ВАК Минобрнауки РФ, одна - в иностранном источнике (Латвия, 2005 год)
Имеется три акта внедрения в практику физического воспитания, психологаческого сопровождения и медицинского обеспечения в воинских частях
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Основной материал диссертации изложен на 128 страницах и иллюстрирован 31 таблицей, 10 рисунками Библиография содержит 175 наименований, в том числе 6 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, гипотеза, объект, предмет, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, выдвинуты основные положения, выносимые на защиту
В первой главе представлен анализ специальных научных источников по теме исследования Раскрыто понятие «посттравматическое стрессовое расстройство», представлена характеристика общей и специальной физической подготовки военнослужащих, описано влияние спортивных игр на организм человека
Служебно - боевая деятельность служит интересам политики в целом и военной политики, в частности Проведение операций по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики является наиболее крупным применением сил и средств федеральными войсками для разрешения кризиса внутри России (Б Федоров, 1995) Обследование ветеранов современных вооруженных конфликтов последних десятилетий показывает, что для значительной части их участников война не заканчивается с прекращением боевых действий (В Данилов, 2001) Все участники вооруженных конфликтов испытывают на себе последствия различных психотравмирующих факторов Симптомы боевого стресса трансформируются в посттравматическое стрессовое расстройство и могут сохраняться годы и десятилетия (А М Родина, 2001)
Посттравматическое стрессовое расстройство - это комплекс физических, эмоциональных, поведенческих, психических и когнитивных реакций на психическую травму (А М Родина, 2001)
Во второй главе представлены задачи, описаны методы и организация исследования
Организация педагогического эксперимента: экспериментальное обоснование эффективности разработанной специальной методики игры в волейбол с элементами психогимнастики для военнослужащих — участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством осуществлялось на базе одной из воинских частей Военнослужащие экспериментальной группы занимались физической подготовкой на основании руководства по физической подготовке в органах, организациях и войсках пограничной службы России и дополнительно посещали спортивную секцию по волейболу, занятия в которой проводились по специально разработанной нами программе три раза в неделю, с 10 до 12 часов, так как на это время выпадают основные пики активности, организм способен воспринимать увеличенные нагрузки Контрольную группу составили военнослужащие - участники вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством тех же воинских частей, но не посещающие секцию по волейболу по специальной программе Военнослужащие контрольной группы занимались физической подготовкой три часа в неделю (самостоятельно), в служебное время на основании Руководства по физической подготовке в органах, организациях и войсках пограничной службы ФСБ России и утвержденного командиром части плана занятий (бег 100 м, бег 1 км, подтягивание на перекладине, отжимание из упора лежа)
Возраст испытуемых экспериментальной и контрольной групп составлял 25-30 лет
Изучение и анализ личностных характеристик у испытуемых проводилось до и посче проведения эксперимента Эффект программы оценивался по наличию позитивных изменений психологических показателей у военнослужащих - ветеранов современных войн с различной степенью симптомов отсроченного посттравматического стрессового расстройства
В третьей главе изложены психические особенности военнослужащих с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством,
психологические причины и следствия посттравматического стрессового расстройства, организация педагогического формирующего эксперимента, изложена разработанная профессиограмма военнослужащего - контролера отделения пограничного контроля
При решении первой задачи исследования, на основании обработки экспериментальных данных (102 испытуемых), у военнослужащих -участников современных вооруженных конфликтов диагностированы следующие первичные симптомы наличие психической травмы, повторное переживание травмы, симптомы «избегания» травмирующих событий прошлого и симптомы гиперактивации Наличие данных симптомов у обследуемых свидетельствует о том, что для данной группы испытуемых характерно отсроченное посттравматическое стрессовое расстройство
Для решения второй задачи исследования необходимо было установить психологические причины и следствия посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) Психологические причины ПТСР определялись через установление специфики личности у военнослужащих -ветеранов с ПТСР и военнослужащих - ветеранов без ПТСР, следствия - у военнослужащих ветеранов с различной степенью выраженности отсроченного ПТСР
Результаты исследования личностных показателей свидетельствуют о значимых различиях между двумя группами испытуемых
Выявлено, что психологическими характеристиками, увеличивающими риск формирования отсроченного посттравматического стрессового расстройства, являются повышенный уровень личностной тревожности (р<0,001), пониженные функциональные возможности психической адаптации (р<0,001), неудовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости (р < 0,001), наличие акцентуаций характера по одной из форм эксплозивной (возбудимой) (р < 0,001), психастенической (р < 0,001), шизоидной (р<0,001),эмоциональная неустойчивость, замкнутость (р < 0,001)
Таким образом, анализ личностных характеристик военнослужащих -участников вооруженных конфликтов подтверждает правомерность точки зрения, что к факторам риска развития посттравматического стрессового расстройства относятся личностные особенности индивида Результаты
нашего исследования психологических факторов формирования посттравматического стрессового расстройства согласуются с данными других авторов (А Л Пушкарев, В А Доморацкий, Е Г Гордеева, 2000, Л Н Юрьева, 2002, В А Конторович, 2005)
Полученные результаты различия сравнительного анализа психологических характеристик личности военнослужащих - ветеранов с незначитечьным постгравматическим стрессовым расстройством и военнослужащих - ветеранов с частичным и клиническим ПТСР, достигающие значимого уровня достоверности, можно рассматривать как влияние процесса ПТСР на личность военнослужащих - ветеранов современных вооруженных конфликюв В процессе формирования отсроченного ПТСР у военное тужащих - участников современных вооруженных конфликтов произошли следующие изменения уровень нервно - психической неустойчивости стал более неудовлетворительным, разница составила 50-52 балла (р < 0,01), на 16 баллов снизились функциональные возможности психической адаптации (р<0,01), наблюдались выраженная подозрительность, ревнивость, задержание внимания на неудачах, раздражительность (р<0,001), возбужденность, слабое чувство порядка (р<0,001)
Полученные данные сопоставимы с данными других авторов (А Г Маклаков, С В Чермянин, ЕБ Шустов, 1998, АЛ Пушкарев, В А Доморацкий, Е Г Гордеева, 2000,)
Четвертая глава диссертационной работы посвящена решению третьей и четвертой задач данного исследования
При решении третьей задачи исследования установлена специфика характеристик отсроченного посттравматического стрессового расстройства у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов, занимающихся и не занимающихся в спортивных секциях по месту прохождения военной службы по контракту, путем сравнения показателей личностных характеристик военнослужащих первой группы после шести месяцев посещения спортивной секции по волейболу по разработанной экспериментальной программе и второй группой - военнослужащих не посещающих спортивные секции (занимающихся по общевойсковой программе по физической подготовке), после проведения эксперимента
м
По окончанию проведения эксперимента, у испытуемых экспериментальной и контрольной групп выявлены значимые различия в личностных характеристиках, показатели испытуемых экспериментальной группы достигли уровня нормы (табл 1)
Таблица 1
Личностные характеристики военнослужащих экспериментальной и контрольной групп после проведения эксперимента (в баллах)
Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа Различия
X Б X Б 1 Р
Личностная тревожность 33,60 1,12 38,00 2,56 2,97 <0,01
Реактивная тревожность 32,05 1,04 40,70 1,79 4,16 <0,001
Функциональные возможности психической адаптации 65,65 2,02 78,60 2,56 3,96 <0,001
Нервно психическая устойчивость 110,90 4,97 130,75 3,82 3,16 <0,01
Шизоидная акцентуация 52,05 1,87 55,20 1,97 1,15 < 0,05
Эксплозивная акцентуация 54,25 1,11 61,95 1,56 4,00 <0,001
Самооценка 5,05 0,29 7,30 0,50 3,82 <0,001
Сердечность 5,30 0,39 3,30 0,45 3,31 <0,01
Эмоциональная неустойчивость 7,00 0,28 4,80 0,23 5,99 <0,001
Самоуверенность 5,15 0,29 6,20 0,36 2,23 <0,05
Доверчивость 5,40 0,27 6,85 0,40 2,95 <0,01
Эффективность программ физической подготовки, используемых в контрольной и экспериментальной группах, оценивалась путем сопоставления показателей физической подготовленности, функционального состояния до и после завершения педагогического эксперимента, с использованием критерия различий Стьюдента
Между военнослужащими экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента выявлены позитивные и значимые различия в
следующих показателях скоростные способности - бег на 100 метров (р < 0,01), выносливость - бег 1 км (р < 0,05), сила - подтягивание на перекладине (р < 0,01), функциональные показатели - АД (р<0,05) ЧСС (р<0,01)
Таблица 2
Показатели общей физической подготовленности, функционального состояния военнослужащих экспериментальной и контрольной групп до и после проведения педагогического эксперимента
Контрольные упражнения Значения Группа Различия
Экспериментальная Контрольная
X 8 X Б 1 Р
Бег 100 м (с) исходные 15,1 0,14 15,6 0,24 2,36 >0,05
конечные 14,2 0,11 15,4 0,24 5,97 <0,01
различия 1 = 4 12 р< 0,001 1 = 0 92 р > 0,05
1 Бег 1 км (мин) исходные 4,08 0,13 4,23 0,2 1,74 >0,05
конечные 3,35 0,12 4,25 0.31 2,99 <0,05
различия исходные 1 = 3 01 р<0,01 1 = 0 02 р > 0,05
Подтягивание иа перекладине (раз) 10 0,33 8 0,50 2,6^ <0,05
конечные 12 0,32 9 0 81 3,60 <0,01
различия 1 = 3 70 р < 0,001 1 = 0 20 р > 0,05
АД (мм рт ст ) исходные 130/85 130/90 0,16 >0,05
конечные 120/80 130/90 2,12 <0,05
различия { = 4 48 р< 0,001 1 = 0 20 р > 0,05
ЧСС (уд/мин) исходные 72 0,95 72 1,26 0,41 >0,05
конечные 62 0,74 72 2,05 3,61 <0,01
различия 1 = 6 62 р < 0,05 1 = 0 33 р > 0,05
Из полученных данных следует, что занятия в спортивной секции по волейболу в сочетании с элементами исихогимнастики обеспечили более высокий уровень физической подт отовленности
Проведенный анализ уровня заболеваемости военнослужащих экспериментальной и контрольной групп в процессе проведения эксперимента позволил сделать следующие выводы количество первичных
обращений с период проведения эксперимента в военио - медиа«некий пункт в э к сперим е щ ал ь к о й группе сократилось на 36% по всем классам бале дней !рис.\), ь контрольной груаае возросло на 12%. Основу патологии в экспериментальной и контрольной группах составляют заболевания органов дыхания (трахеит, бронхит), инфекционная заболеваемость (ОГВ И}, -заболевши« опорно - двигательного аппара т.
3 3 4 5 6 7
до -жепаркмеда Е® по окончанию ж спер-к мен та
Рис.1 Покдапади первичных обращений военнослужащих экспериментальной группы до и после эксперимента (в абсолютных числах)
Заболевания; 1 - сердечно- сосудистой системы; 2 органов дыхатщ 3 - опорно -Овигате.чшоео аппарата; 4 - костно - мышечной системы; 5 органов пшщтрения: б-мочеполовой сиапелш; 7- инфекционная заболеваемость
Наибольшее снижение показателей обнаружено: но заболеваниям органов дыхания - на 30%, инфекционной заболеваемост и (ОРЕИ) на 25% и заболеваниям о порно-двигательного аппарата на 25% . Можно Полагать, иго занятия в спортивной секции но волейболу в сочетании с элементами психогимнастики способствуют укреплению здоровья военнослужащих л, как следствие, повышению эффективности служебно - боевой деятельности
В конце эксперимента был проведен анализ дисциплинарной практики в экспериментальной и контрольной группах военнослужащих. Из данного анализа следует, что в экспериментальной группе на конец проведения эксперимента взысканий зарегистрировано не было. В контрольной группе возрастание взысканий на 1%, Количество поощрений в экспериментальной
группе за период проведения эксперимента возросло на 3%, в контрольной количество поощрений сократилось на 1% Можно утверждать, что занятия в спортивной секции по волейболу с элементами психогимнастики способствую укреплению воинской дисциплины и повышению профессионального мастерства в процессе служебно - боевой деятельности
Для решения четвертой задачи исследования была теоретически разработана и экспериментально обоснована коррекционная методика основанная на приоритетном использовании двигательных средств физической культуры, которая была рассчитана на шесть месяцев занятий летнее - осеннего периода 2004 года
Структура занятий учебно-тренировочное занятия проводились в течение 24 недечь, что составило 72 занятия по 1,5 часа под руководством начальника физической подготовки части Каждое занятие включало подготовительную часть, основную и заключительную Перед подготовительной частью занятия и по окончанию заключительной части проводилась психогимнастика и медицинский осмотр под руководством автора исследования
Целью разработанной нами психокоррекционной программы являлась коррекция негативных личностных характеристик у военнослужащих -участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством и формирование готовности военнослужащих к успешной профессиональной деятельности Данная программа состояла из трех этапов Первый этап - мотивационный
Задача мотивационного этапа состояла в формировании мотивации к занятиям в секции по волейболу и совершенствованию профессионально важных качеств личности
Формы занятий а) беседа, б) лекции о профессионально важных качествах военнослужащего, контролера отделения пограничного контроля, о воздействии на личность современного боя, о роли мероприятий физической культуры и спорта в формировании, развитии и совершенствовании личности
Второй этап - совершенствование профессионально важных качеств
Задачей второго этапа по реализации психокоррекционной программы было совершенствование профессионально важных качеств, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством Достижение поставленной цели осуществлялось через спортивную игру (игра в волейбол)
Третий этап - формирование установок на успешную профессиональную деятельность
Решение задачи данного этапа достигалось путем выполнения различных ролей участниками эксперимента при игре в волейбот Роли -игрок команды, капитан команды, судья соревнований (военнослужащий -подчиненный, военнослужащий — начальник младший, старший)
Основным средством психологического воздействия являлось межличностное общение, доверительный контакт, информирование по различным вопросам
Методы психологического воздействия на испытуемых групповые формы работы - беседа, психогимнастика упражнения на создание работоспособности в команде, упражнения на поддержание и восстановление работоспособности после занятий в секции Психогимнастические упражнения использованы из каталога по психогимнастике под редакцией Н Ю Хрящевой
Результаты проведенного эксперимента по определению влияния занятий в спортивной секции по волейболу в сочетании с элементами психогимнастики на коррекцию негативных личностных характеристик свидетельствуют о том, что произошли позитивные изменения по следующим показателям (рис 2) первичным симптомам ПТСР - снизились на 10,5 балла (р<0,001), уровню реактивной и личностной тревожности -снижение на 12 баллов (р<0,001), на 14,2 балла повысились функциональные возможности психической адаптации (р<0,001), произошла значимая коррекция акцентуированных черт характера по эксплозивной (возбудимой) форме - снижение на 6,5 балла (р<0,001), на 21 балл повысился уровень *ервно - психической устойчивости (р<0,001), произошли значимые
позитивные изменения личностных характеристик, военнослужащие экспериментальной Группы стали увереннее я себе, жизнерадостнее, эмоционально устойчивее, спокойнее, работоспособнее (р<0,01), на о с но пани и разработанной профессиограммы - данные личностные характеристики являются значимым« для поет I нос луж ащето - контролера отделения пограничного контроля.
Пв начале эксперимента И по о(;ончз.кЯК> экг.пер «цента
Рис.2 Показатели личностных характеристик испытуемых экспериментальной группы до и после эксперимента
1 - общий балл ИТСР: 2 — реактивная тревожность: 3 - личностная тревожность: 4 - функциональные возможности психической адаптации: 5 — Эксплозивная акцентуация характера: 6 - нервно-психическая устойчивость
При проведении анализа результатов физической подготовленности и функциональных показателей у испытуемых экспериментальной группы по окончанию проведения эксперимента выявлены позитивные Ы значимые различий в следующих показателях-, скоростные способности - бег на 100 метров (р < 6,001), выносливость - бег 1 км (р < 0,01), сила - подтягивание на перекладине (р < 0,001), функциональные показатели - АД (р < 0,00]), ЧСС (р<0,05). Все анализируемые показатели у военнослужащих экспериментальной группы относятся к варианту признанной нормы.
В контрольной группе позитнпных. изменений в показателях первичных симптомов ПТСР (р&'0,05), реактивной тревожности (р>0,05). функциональных возможностей психической адаптация (р>0,05) в конце эксперимента не произошло, уровень личностной тревожности повысился. Нервно психическая устойчивость диагностирована — неудовлетворительная. ЩизоЯЯ&Ш и эксплозивная (возбудимая) характерологические акцентуации характера — заостренные (рис.3).
□ до эксперимент £2 после жепфпмента !
Рис.3. Показатели личностных характеристик испытуемых контрольной грудаЦ до и после эксперимента
I - общш балл ПТСР; 2 - реактивная тревожность; 3 - личностная тревожность; 4 — функциональные возможности психической адаппшгиш: 5 - нервно-психическая устойчивость; 6 — шизоидлая акцентусщия характера; 7 — Шсплозггеная акцешпуаг^я характера
Таким образом, программа психологической реабилитации с приоритетным использованием волейбола в сочетании с элементами псих о гимнастики «оказала свою эффективность в коррекции негативных личностных характеристик, свойственных личности ветеранов современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством.
ВЫВОДЫ
1 Анализ научно - методической литературы, результаты собственных исследований показали, что боевой стресс может быть деструктивным, травмирующим, разрушающим организм и нервную систему человека Факторы, приводящие к психотравматизации, подразделяются иа три группы а) свойства травмирующих факторов - тяжесть травмы, ее не контролируемость, неожиданность, б) отсутствие защитных факторов -способность к осмыслению происходящего, социальная поддержка, в) наличие факторов риска - возраст, отрицательный прошлый опыт, наличие психических расстройств в анамнезе, незрелость личности, характерологические особенности
Установлено, что личность военнослужащих-участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством характеризуется ярко выраженной спецификой различных качеств личности Элементами психологического портрета являются повышенный уровень реактивной и личностной тревожности, средний уровень функциональных возможностей психической адаптации, низкий уровень нервно - психической устойчивости, заостренная черта характера по эксплозивной (возбудимой) форме, резко выраженная по шизоидной форме, малая общительность, скрытность, подозрительность, тревожность, эмоциональная неустойчивость
Психические нарушения личности не позволяют ей нормально функционировать в социуме и требуют проведения долгосрочной социально - психологической реабилитации с использованием новаций в решении данной проблемы
2 Разработана профессиограмма военнослужащего - контролера отделения пограничного контроля, позволяющая определить профессионально - важные качества личности, необходимые для успешного выполнения служебно - боевых задач, в которой отражены основные разделы описание наименования и назначение профессии, основное содержание функциональных обязанностей контролера, социально -психологические факторы профессиональной деятельности,
противопоказания к данному виду деятельности
3 Разработана методика коррекции психических отклонений у военнослужащих - участников современных вооруженных конфликтов с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством, которая характеризуется следующими компонентами целевой направленностью коррекции негативных личностных характеристик и формированием готовности военнослужащих к успешной служебно — боевой деятельности, доступностью и развернутостью содержания, акцентированием внимания на результативности программы, и основана на цепенаправленном применении средств физической культуры, в частности волейбола в сочетании с элементами психогимнастики, как инструмента социально -психологической реабилитации военнослужащих
Обоснованность выбора данного двигательного средства определялось мотивацией военнослужащих к данному виду физических упражнений, в наибольшей степени соответствующих их индивидуально - психологическим характеристикам Игра в волейбол способствует развитию качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности коммуникативности, умению взаимодействовать в колчективе, способности адекватно реагировать на внезапно изменившуюся ситуацию, развитию базовых физических качеств и, в целом, укреплению физического и психического здоровья
4 Результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики коррекции негативных личностных характеристик у военнослужащих с отсроченным посттравматическим стрессовым расстройством Применение данной методики обеспечило снижение первичных симптомов отсроченного посттравматического стрессового расстройства (с 65,05 до 54,50 баллов, р<0,001), уровня личностной (с 40, 00 до 33, 60 баллов, р<0,01) и реактивной (с 40,15 до 32,05 баллов, р<0,001) тревожности, нервно - психическая устойчивость стала - удовлетворительной (с 132,45 до 110,90 баллов, р<0,01), повысились функциональные возможности психической адаптации (с 79,85 до 65,65 баллов, р<0,001), до границы нормы стали показатели по эксплозивному (возбудимому) типу характерологической акцентуации
личности 54, 25 балла (р<0,001), появилась самоуверенность (р<0,001), снизилось напряжение (р<0,01), стали доверчивее (р<0,01), величина эмоциональной устойчивости достигла границ нормы (р =^0,001), повысились коэффициент адаптации (р<0,01), уровень физической подготовленности (р<0,001), улучшились показатели функционального состояния, снизился уровень общей заболеваемости (р<0,01), повысилась воинская дисциплина, служебно - боевая деятельность стала более результативной
За тот же период времени в контрольной группе ветеранов с посттравма гическим стрессовым расстройством, занимающихся по общевойсковой программе, позитивных изменений не произошло Отмечено снижение уровня эмоциональной устойчивости, увеличение показателей личностной тревожности, соматической заболеваемости, количества взысканий, снижение количества поощрений
5 Полученные научные данные об эффективности разработанной и экспериментально обоснованной методики коррекции психических отклонений при отсроченном постгравматическом стрессовом расстройстве средствами физической культуры доказали актуальную необходимость ее включения в базовую программу физической подготовки в воинских частях по месту прохождения военной службы военнослужащими - участниками современных вооруженных конфликтов
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Попинако А В Типы посттравматического стрессового расстройства личности / А В Попинако // Психологические основы педагогической деятельности матер 31-й науч конф кафедры психологии СПб ГАФК им П Ф Лесгафта - СПб , 2004 - С 26-27
2 Попинако А В Первичные и вторичные симптомы посттравматического стрессового расстройства / А В Попинако // там же - С 28-30
3 Попинако А В Психологические травмы на войне / А В Попинако // Журн «Психология для Нас»/ Рига HROFT - № 4 - 2005 - С 25-28
4 Попинако А В Влияние физической культуры (спортивных игр) на психологические аспекты военнослужащих с ПТСР / AB Попинако // Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов с высшим юридическим образованием матер межвуз науч — метод конф — Псков, 2006 - С 160-163
5 Попинако A.B. Коррекция симптомов отсроченного ПТСР у военнослужащих — ветеранов современных вооруженных конфликтов / А.В Попинако // Журн. «Адаптивная физическая культура» СПб - № 1 (29). - 2006. - С.19.
6. Попинако A.B. Коррекция симптомов отсроченного ПТСР у военнослужащих — ветеранов современных вооруженных конфликтов путем воздействия спортивных игр (на примере волейбола) / А В Попинако // Весгник психотерапии. - № 19 (24). - 2006. - С. 128-130.
7 Попинако А В Социально-психологические особенности служебно-боевой деятельности военнослужащих на Северном Кавказе / А В Попинако // Сб науч тр под ред Т Н Радько - М Академия права и управления, -2007 - Вып 11 - С 95-98
Дата сдачи в печать 27.09 2007
Формат 60x90/16 Тир 100 Зак 5486/1 Печ листов 1.0 Отпечатано в ООО "Принт-Экспресс" Лиц ПЛД №71-38 от 07 09 99 г г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т (4812) 32-80-70