автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях
- Автор научной работы
- Лузин, Сергей Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях"
Лузин Сергей Михайлович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
003445033
у
Москва - 2008
003445033
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, профессор Алехин Игорь Алексеевич Военный университет (г Москва)
- доктор педагогических наук, профессор Лязукин Анатолий Дмитриевич Академия управлении МЁД России (г. Москва)
- кандидат педагогических наук Мешков Юрий Алексеевич
Московский областной филиал Московского университета МВД России (г. Руза)
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- Академия ФСИН России <г. Рязань)
Защита диссертации состоится «11» июля 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005 05) при Военном университете (123001, Москва, ул Б Садовая д 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Ученый секретарь диссертационно
кандидат педагогических наук
Т.С Сливин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность диссертационного исследования В условиях сложной международной обстановки и противоречивого процесса преобразований российской государственности кардинально меняются сложившиеся приоритеты и традиции в различных областях жизнедеятельности общества, его Вооруженных Сил Наряду с положительными результатами проводимых преобразований в стране, осуществления модернизации армии и флота наблюдается устойчивая негативная тенденция к изменению направленности социального поведения военнослужащих, росту совершаемых ими правонарушений.
Актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы обусловлена неоднозначно проходящими в Вооруженных Силах России процессами Сложившиеся под влиянием негативных явлений механизмы решения сложных проблем, дополненные просчетами государственного и армейского руководства в области военного'строительства вызвали у значительной части молодых людей, военнослужащих армии и флота падение интереса к военной службе, гражданскую незрелость, возросшую динамику как «традиционных» (воровство, хулиганство, пьянство и др ), так и относительно «новых» (наркомания, токсикомания, суицид, дезертирство, рэкет, вандализм, национализм и др) видов отклоняющегося поведения, которые зачастую приводят к правонарушениям и как следствие, к отбыванию наказания в дисциплинарной воинской части
Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов перевоспитания осужденных военнослужащих обусловлено возросшими трудностями и недостаточной готовностью офицеров, осуществляющих перевоспитательную деятельность с осужденными военнослужащими Как известно, Вооруженные Силы не изолированный социальный механизм, а органическая и неотъемлемая часть общества В условиях резко обостряющихся социальных противоречий, постоянно углубляющихся дезинтегрирующих процессов, происходит резкое падение престижа и популярности воинского труда, растет число правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими всех категорий
В ходе исследования выявлены динамика зарегистрированных преступлений в 2000-2007 гг, общее количество которых уменьшилось на 29,7%
Однако, в условиях значительного сокращения численности Вооруженных Сил России начиная с 2004г отмечается рост преступности в пределах 7% При этом остаются неизменными удельный вес в структуре преступности и тенденции к росту тяжких и особо тяжких преступлений, особенно против жизни и здоровья людей Не соблюдаются требования безопасных условий прохождения военной службы Так, в 2006г количество убийств возросло на 6,6% , случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 4,2% Состояние законности характеризуется существенным ростом числа выявленных правонарушений Благие намерения, которыми руководствовались политические руководители, принимая решения об отсрочках от призыва юношей, поступивших в высшие учебные заведения, обернулись тем, что Вооруженные Силы лишились здорового интеллектуального потенциала
Наблюдается парадоксальная ситуация Уровень оснащения Вооруженных Сил новейшими технологиями растет, а уровень умственного потенциала и компетентности военнослужащих снижается
Далек от совершенства и качественный состав военнослужащих каждый третий призывник имел приводы в милицию или судимости, более 50% употребляли спиртные напитки или пробовали наркотики, каждый второй из военнослужащих по призыву имеет опыт участия в подростковых драках Эти факторы, накладываясь на военно-служебные отношения, трансформируясь и видоизменяясь, приводят к росту конфликтности в воинских коллективах и в конечном итоге приводят к нарушениям дисциплины и правопорядка
Важным звеном системы мер по борьбе с преступностью в Вооруженных Силах России является уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части Данные учреждения занимают в этой системе особое специфическое место Это обусловлено тем, что они в значительной мере ограничивают права и свободы человека, и в них направляется наиболее криминогенная часть военнослужащих Однако до настоящего времени четко и однозначно не дано определение данного уголовного наказания, не обозначена его правовая природа
Актуальность диссертационного исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе Правовые основы наказания и исправления рассмотрены в работах Ю А Алферова, Ю М Антоняна, диссертациях Н И Вишневской, А П Печникова, Н Ю Самарина, А А Синичкина, В Д Смирнова, С Н Смирнова, В В Шлыкова и др 1
Психолого-педагогические основы преодоления подростковой преступности исследованы И И Железкиной, Ю И Бойцовым, А Ю Левкиной, Л А Лопатиным, Б А Чернышевым, 3 Г Ягудиным, М Яхъеевым и др 2
1 См Алферов Ю А Пенитенциарная социология и перевоспитание осужденных - Домодедово РИПК работников МВД РФ, ¡994, Антонян Ю М Психологические особенности осужденных за кражи личного имущества и индивидуальная работа с ними - М , 1989, Вишневская Н И Исправление осужденных к лишению свободы вопросы теории и практики уголовно-исполнительный аспект Дис канд юрид наук - Челябинск, 2006, Печников А П Становление организационно-правовых форм исправления и перевоспитания осужденных в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (Октябрь 1917-1925 гг ) Дис канд юрид наук - М , 1991, Самарин Н Ю Воспитание ответственности как фактор исправления осужденных Дис канд пед наук - СПб, 1997, Синичкин А А Оценка степени исправления осужденных к лишению свободы Дис канд юрид наук - Казань, 2003, Смирнов В Д Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Дис канд пед наук - СПб, 2000, Смирнов С Н Принцип рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их право-послушного поведения при исполнении наказания в виде лишения свободы Дис канд юрид наук - Рязань, 2003
2 См Железкина И И Этнопедагогическое сопровождение процесса перевоспитания подростков-правонарушителей Дис канд пед наук - Брянск, 2005, Бойцов Ю И Деятельность клуба по перевоспитанию трудных подростков Дис канд пед наук - Л , 1988, Левкина Н Ю Перевоспитание подростков в условиях специальной школы средствами физической культуры и спорта Дис канд пед наук - М , 1992, Лопатин Л А Взаимодействие мастера и преподавателя физического воспитания в перевоспитании трудных учащихся профтехучилищ средствами физической культуры Дис канд пед наук - Казань, 1989, Чернышов Б А Формирование правосознания учащихся в процессе их перевоспитания (На материале воспитат -труд колоний) Дис кан пед наук -М, 1989, Ягудин 3 Г Социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением Дис канд пед наук - Казань, 2001,
Вопросы исправления осужденных в ГУИН раскрыты в трудах Л И Беляевой, Г П Байдакова, А С Севрюгина, Н А Стручкова, Н А Тюгаевой, диссертациях и монографиях В И Белослудцева, В И Колесова, С И Коробейни-кова, В С Ледовских, Н С Фомина и др 1
Проблемы превентивной педагогической деятельности среди допризывной и армейской молодежи представлены исследованиями X М Ахметшина, В Г Белявского, В И Вдовюка, В Н Герасимова, О В Дамаскина, А П Елисеева, В Я Кикотя, В Я Слепова, А Д Лазукина, Т С Сливина, А В Татаркина, П П Давыдова, О В Петрунина, А В Прощаева, Н С Прокопа, В Н Паршина, В П Шумилина, В И Шаша, А М Муранова, В Е Звягинцева, С С Максимова, А С Кобликова, А М Столяренко и др2
Яхъеев М Формирование позитивного поведения у подростков-правонарушителей в процессе их перевоспитания (В условиях спецшколы) Дис канд пед наук - Алма-Ата, 1989
1 См Белява Л И Учреждения для несовершеннолетних правонарушителей в России (Исто* рия вопроса) - Белгород, 1996, Байдаков Г П Система основных принципов процесса исправления и перевоспитания осужденных - М , 1992, Севрюгин А С Критерии и показатели исправления и перевоспитания осужденных - Рязань, 1989, Стручков Н А Воспитание осужденного закон, теория, практика - М , 1982, Тюгаева Н А Образовательные программы исправления осужденных - Рязань, 1997, Белослудцев В И Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Дис д-ра пед наук - Челябинск, 2000, Колесов В И Социально-педагогические основы управления воспитанием в системе посгпенитенциарной адаптации бывших осужденных Дис д-ра пед наук - Петрозаводск, 2006, Коробейников С И Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Дис канд пед наук - Йошкар-Ола, 2004, Ледовских В С Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Дис д-ра пед наук - СПб, 2004, Фомин Н С Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации Дис д-ра пед наук - М , 2005
" См Ахметшин X М Военное законодательство и правовое воспитание воинов - М Воен-издат, 1983, Белявский В Г Правовое воспитание военнослужащих С А и ВМФ - М ВПА, 1979, Вдовюк В И , Давыдов П П Педагогические основы правового воспитания курсантов высших военно-учебных заведений - М ВПА, 1980, Герасимов В Н Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах Российской Федерации (материалах частей и подразделений Сухопутных войск) Дис д-ра пед наук - М МУ, 1996, Кикоть В Я Система научного обеспечения профессиональной подготовки сушателей вузов ВД России Дис д-ра пед наук - СПб , 1998, Слепов В Я Педагогика в условиях боевых действий - СПб, 1996, Сливин Т С Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации Дис д-ра пед наук - М ВУ, 2008, Татаркин А В Педагогические аспекты правового воспитания армейской молодежи Дис канд пед наук - Л, 1977, Давыдов П П Педагогические основы совершенствования правового воспитания курсантов высших политических училищ Дис канд пед наук - М ВПА, 1980, Елисеев А П Формирование и развитие правосознания у молодых офицеров Дис канд пед наук -М ВПА, 1985, Петрунин О В Правовое воспитание курсантов в образовательном процессе военно-физкультурного ввуза Дис канд пед наук - СПб , 1999, Прощаев А В Педагогические основы совершенствования правовой подготовки офицеров в воинских частях Дис канд пед наук - М ВПА, 1993, Прокоп Н С Правовое воспитание курсантов военно-физкультурного ВУЗа и военнослужащих спортсменов ЦСКА Дис канд пед наук - М ВПА, 1996 , Паршин В Н Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе Дис канд пед наук -СПб, 1998, Шумилин В П Содержание и методика преподавания курса новых информационных технологий при подготовке специалистов в области правоведения Дис канд пед наук - М , 1998, Шаш В И Правовая культура советского офицера - М ВПА, 1978, Организация правового воспитания в воинской части /Под общ ред С С Максимова - М Воен-издат, 1979, Татаринцева Е В Правовое воспитание (методология и методика) Методиче-
Проблема перевоспитания военнослужащих в дисциплинарных воинских частях на уровне кандидатской диссертации не рассматривалась, поэтому возникла острая необходимость на основе комплексного изучения указанного института выработать конкретные предложения по повышения эффективности перевоспитания военнослужащих в них
Анализ литературы свидетельствует, что перевоспитанием осужденных военнослужащих занимаются психологи и социологи, философы и юристы, медики и психиатры Однако, именно социально-педагогические аспекты их перевоспитания стали в последнее время определяющими Педагогизация превентивной деятельности проявляется в том, что административно-командные, уставные и правовые меры воздействия на осужденных военнослужащих наполняются воспитательным, профилактическим и перевоспитательным содержанием, акцент в предупредительной работе переносится в область взаимодействий с личностью осужденного военнослужащего и тесного общения с ним Вместе с тем, перевоспитание осужденных военнослужащих предполагает комплексное применение психологических, социальных, юридических, медицинских и других средств, что позволяет более конструктивно решать все усложняющиеся задачи превентивной педагогической теории и практики в условиях дисциплинарных воинских частей
Учитывая актуальность исследования проблемы перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, высокую потребность офицеров и самих осужденных военнослужащих в конструктивной превентивной деятельности, была сформулирована тема кандидатской диссертации
Объектом диссертационного исследования является превентивная педагогическая деятельность офицеров с осужденными военнослужащими, а ее предметом - педагогический процесс перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ процесса перевоспитания осужденных военнослужащих, обосновании путей повышения его эффективности в дисциплинарных воинских частях
В соответствии с целевой установкой в диссертации решались следующие задачи:
1 Разработать теоретические основы процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях
2 Экспериментально обосновать организацию, содержание и методику перевоспитательной деятельности офицеров с осужденными военнослужащими
3 Выявить и экспериментально проверить основные пути повышения эффективности процесса перевоспитания осужденных военнослужащих, разработать практические рекомендации различным категориям офицеров по их перевоспитанию в условия дисциплинарной воинской части
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в настоящее время в дисциплинарных воинских частях растут требования к эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих, а педагогическая подготовленность офицерского состава не в полной мере позволяет успешно
ское пособие - М Высшая школа, 1990, Кобликов А С Судебный процесс военного трибунала в присутствии личного состава - М ВПА, 1984, Муранов А М , Звягинцев В Е, Дама-скин О В Правовая культура офицера - М Воениздат, 1991, Столяренко А М Юридическая педагогика в МВД вопросы методологии и теории - М МИПБ МВД России, 1999
решать задачи превентивного характера в них Разрешить данное противоречие возможно на основе активизации педагогической подготовки офицеров дисциплинарных воинских частей, совершенствования диагностики и прогнозирования процесса перевоспитания осужденных военнослужащих, индивидуализации перевоспитательной деятельности с осужденными военнослужащими в дисциплинарных воинских частях
Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития, человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте, социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств, воздействия боевой деятельности на психику и психологию воинского коллектива, человека как условии его исправления, гуманном подходе к профилактической и перевоспитательной педагогической деятельности, целях, содержании к путях процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих и др
В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики), теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические пособия, диссертационные исследования, монографии, научные статьи по разным аспектам рассматриваемой проблемы
Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, обобщения, типизации и др ), сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического, сравнительно-исторического и др), психологических методов (проб и ошибок, полярных профилей, психобиографий, рейтинга, социометрии и др), педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документов, результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др)
Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 2000-2001 году в пяти дисциплинарных воинских частях Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2000 по 2007 гг и включало следующие этапы
На подготовительном этапе (2000-2003 гг) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования На данном этапе производился отбор базовых экспериментальных частей и подразделений, осуществлялся анализ работы командиров и их заместителей по воспитательной работы, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, уточнялись критерии оценки процесса перевоспитания военнослужащих, осуществлялась организационная работа по опреде-
лению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др
Основной этап (2003-2006 гг), включал в себя изучение превентивной деятельности субъектов и перевоспитание объектов в контрольных и экспериментальных группах, разработку комплекса профилактических и перевоспитательных мероприятий, осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом в дисциплинарных воинских частях, реализацию программы педагогической перевоспитания осужденных военнослужащих, промежуточную оценку результатов процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др
В ходе заключительного этапа (2006-2007гг) осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов и объектов исследования по перевоспитанию осужденных военнослужащих, обработка полученных данных и обобщение результатов, формулирование выводов и предложений, выявление путей повышения эффективности процесса перевоспитания осужденных военнослужащих, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др
Общин объем проделанной работы характеризуется следующими показателями изучено и проанализировано около 150 специальных литературных и архивных источников, 60 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам превентивной педагогики, более 40 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний, служебных карточек осужденных военнослужащих, 350 биографии наблюдаемых осужденных военнослужащих, опрошено более 250 офицеров, сержантов и солдат по 4-м типам опросных листов, проведено 77 групповых и более 100 индивидуальных бесед с офицерами и перевоспитуемыми, 53 совещаний и инструктажей, проанализировано 76 планов учебных занятий и более 80 воспитательных мероприятий, осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 350 осужденных военнослужащих и изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 110 офицеров, обобщен и распространен передовой опыт 15 офицеров по перевоспитанию осужденных военнослужащих и др
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Обоснованы и уточнены теоретические и прикладные педагогические положения процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в условиях дисциплинарной воинской части выявлены историко-педагогические тенденции и особенности развития данного процесса в отечественной педагогической теории и практике, обоснована сущность, содержание и структура процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, его цель и основные задачи, субъекты и объекты, противоречия, принципы и методы превентивной деятельности, оценка и учет результативности в дисциплинарных воинских частях
2 Разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, раскрыта организация, содержание и мето-
дика перевоспитательной деятельности офицеров с осужденными военнослужащими, представлена их психолого-педагогическая характеристика, определены критерии оценки перевоспитания осужденных военнослужащих и их конкретные показатели
3 Выявлены основные пути повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих, сформулированы практические рекомендации по их перевоспитанию в условиях дисциплинарной воинской части На защиту выносятся следующие положения
1 Основные тенденции становления и развития процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, среди которых в дореволюционный период - создание военно-карательных учреждений со строгой организацией внутреннего порядка (военно-арестантские роты и батальоны), преобладание в перевоспитании осужденных военнослужащих функций принуждения и нравственного раскаяния, преобразование военно-арестантских частей в--военно-исправительные учреждения с усилением в них воспитательных функций, усиление роли общественных комитетов в исправлении осужденных военнослужащих и др , в советский период - введение штрафных воинских частей как действенного аппарата перевоспитания осужденных военнослужащих, установление принципа «искупления вины - кровью» в годы Великой отечественной войны, актуализация роли условно-досрочного освобождения в перевоспитании осужденных военнослужащих в послевоенное время, индивидуализация перевоспитания осужденных военнослужащих, усиление влияния общественного мнения на процесс перевоспитания осужденных военнослужащих, в современный период - преобладание в перевоспитательной деятельности с осужденными военнослужащими в дисциплинарных частях принципов законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, рационального применения мер убеждения и принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием и др Целью перевоспитания осужденных военнослужащих является формирование в них чувства потребности в честном выполнении воинского долга, строгом соблюдении Конституции и законов Российской Федерации, выполнении требований военной присяги и воинских уставов, уважительном отношении к командирам (начальникам) и товарищам
Педагогическая сущность перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях как целенаправленный и организованный социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на сознание, чувства и волю осужденных в целях искоренения негативных и формирования позитивных качеств личности военнослужащего и изменения их поведения в соответствии с принятыми в Вооруженных Силах РФ нормами и требования общевоинских уставов
Педагогическое содержание данного процесса включающего в себя психолого-педагогическую диагностику осужденных военнослужащих, прогнозирование динамики превентивной педагогической деятельности по их перевоспитанию, реализацию функций перевоспитания в социально-педагогической системе дисциплинарной воинской части, руководство самоперевоспитанием осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях
Структура процесса перевоспитания осужденных военнослужащих предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач,
содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов и форм его реализации, видов превентивной деятельности и ее результатов, а также условий, влияющих на эффективность данного процесса Все элементы процесса перевоспитания осужденных военнослужащих взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный социально-педагогический процесс, осуществляемый в дисциплинарной воинской части
2 Педагогическая целевая программа перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, предполагающая определенную этапность реализации системы превентивной деятельности офицеров включающей диагностику и прогнозирование поведения осужденных военнослужащих, планирование и осуществление профилактической и перевоспитательной деятельности с ними, оценку результатов и коррекцию превентивных педагогических усилий Ее конкретное содержание раскрыто в разработанной и реализованной в опытно-экспериментальной работе методике перевоспита-тельно'й деятельности офицеров с осужденными военнослужащими -
Педагогически обоснованные организация, содержание и методика перевоспитательной деятельности офицеров с осужденными военнослужащими в дисциплинарных воинских частях, общее и особенное в психолого-педагогической характеристике различных категорий осужденных военнослужащих
Выявленные критерии и показатели оценки результативности процесса перевоспитания, учитывающие успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащих к условиям воинской службы в дисциплинарной воинской части и психолого-педагогические особенности осужденного военнослужащего Критерии 1-й группы, характеризующие успешность или трудность процесса перевоспитания отношение военнослужащего к учебной деятельности, участие в жизни воинского коллектива (служебной, общественной, спортивной, культурно-досуговой и др ), удовлетворенность принадлежностью к воинскому коллективу, удовлетворенность потребности в дружеском общении Критерии 2-й группы, характеризующие индивидуальные особенности перевоспитуемых военнослужащих направленность личности осужденного военнослужащего, соотношение положительных и отрицательных качеств личности, состояние психического здоровья, состояние физического здоровья и их конкретные показатели
3 Основные пути повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в условиях дисциплинарной воинской части активизация педагогической подготовки офицерского состава дисциплинарных воинских частей, совершенствование диагностики и прогнозирования процесса перевоспитания осужденных военнослужащих, индивидуализация перевоспитательной деятельности с осужденными военнослужащими в дисциплинарных воинских частях
Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, уточнении и обосновании теоретических положений перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, в разработке основных путей повышения эффективности данного процесса, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами превентивной педагогики
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий офицеров и может быть использовано
ими для эффективной перевоспитательной деятельности как с осужденными, так и трудными военнослужащими, его результаты направлены на повышение качества и эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, в нем раскрыты содержание, организация и методика перевоспитательной деятельности офицеров, оно помогает осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов перевоспитательной деятельности в дисциплинарной воинской части, представленная комплексная целевая программа перевоспитательной деятельности офицеров может способствовать повышению уровня дисциплины военнослужащих в дисциплинарных частях и подразделениях
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в пяти дисциплинарных воинских частях по внедрению в перевоспитательную деятельность различных категорий офицеров теории и практики превентивной деятельности Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями офицеров, методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Общевойсковой академии Вооруженных Сил, совещаниях и собраниях в пяти дисциплинарных воинских частях, заседаниях методических советов, различных семинарах и диспутах По материалам диссертации подготовлены научные статьи Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Глава I Теоретико-методологические основы перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях Глава II Опытно-экспериментальное исследование эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях Глава III Основные пути и условия повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты проведенного историко-педагогического исследования позволили выявить основные тенденции и особенности в развитии процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях в отечественной педагогической теории и практике Установлено, что первые военно-арестантские роты и батальоны появились в русской армии в 20-е годы XIX столетия, в которых первоначально отбывали наказание низшие воинские чины за совершенные воинские провинности Однако, не принося существенной пользы для исправления «штрафованных» военнослужащих, в ходе Милю-тинских реформ они были преобразованы в военно-исправительные воинские части В основу перевоспитания в них были положены занятия по военной подготовке без оружия и строевой подготовке под руководством офицеров и унтер-офицеров преимущественно старослужащих, вместо имевшего ранее места изнурительного хозяйственного труда
В целях эффективного перевоспитания осужденных военнослужащих, а также для обсуждения всех мероприятий, касающихся точного применения
правил их содержания, при дисциплинарных частях учреждался комитет из ротных командиров, священника (по некоторым вопросам и врача), под председательством начальника батальона В частности комитету было предоставлено право сокращать на 1/6 срок содержания в дисциплинарном батальоне, отличающихся хорошим поведением
В Советских Вооруженных Силах дисциплинарные части впервые были введены в 1919г, после утверждения «Положения о революционных военных трибуналах», как военно-исправительные, в которые направлялись военнослужащие рядового и младшего начальствующего состава срочной службы, осужденные к лишению свободы на срок не более 1 года, а с 40-го года до 2-х лет В ходе Великой Отечественной войны военно-исправительные учреждения преобразовывались в штрафные роты и батальоны, с основным воспитательным принципом «искупление вины кровью»
В послевоенный период, направление в дисциплинарные батальоны являлось самостоятельным и специфическим видом уголовного наказания, его применение имело целью исправление и перевоспитание осужденных военнослужащих срочной службы Как показала практика, большинство осужденных военнослужащих, становились на путь исправления и по возвращении в части после отбытия наказания или условно-досрочного освобождения добросовестно несли воинскую службу
В современных условиях среди ученых и практиков нет единого мнения о роли и значении дисциплинарных воинских частей в исправлении осужденных военнослужащих Вместе с тем, психолого-педагогический анализ деятельности пяти дисциплинарных воинских частей и личный опыт военной службы показывают, что эффективность перевоспитания осужденных повышалось в случае четкой организации режима их содержания, ликвидации условий, порождающих нарушения законов и общевоинских уставов в части, а также оптимального применения различных форм и методов перевоспитания При выборе форм особое значение придается индивидуальной работе, которая проводилось на основе глубокого изучения личности осужденного, с целью выявления у него положительных качеств и поиска наиболее приемлемых методов перевоспитательного воздействия с опорой на них
В ходе диссертационного исследования установлено, что перевоспитание осужденных - это сложный педагогический процесс, успех, которого зависит от применения различных методов перевоспитания с учетом специфики состава осужденных и знаний индивидуальных особенностей каждого из них Содержание в дисциплинарной воинской части - специфическое наказание, предполагающее перевоспитание осужденного при помощи строгой дисциплины и элементов исправительного воздействия1
Под перевоспитанием осужденных военнослужащих понимается формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, сознательного отношения к военной службе, к исполнению возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке, стимулирование правопослушного поведения К осужденным военнослужащим применяются средства исправительного
1 См Колесов В И Социально-педагогические основы управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных Автореф дис д-ра пед наук - Пет-разаводск, 2006 - С 15-18
воздействия, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством, а также иные средства, обусловленные прохождением военной службы 1
Основными средствами перевоспитания осужденных военнослужащих являются установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественнополезный труд, профессиональная подготовка и общественное воздействие
В целом перевоспитание военнослужащих в дисциплинарных воинских частях можно определить как целенаправленный и организованный социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и воспи-туемых, направленный на сознание, чувства и волю осужденных в целях искоренения негативных и формирования позитивных качеств личности военнослужащего и изменения их поведения в соответствии с принятыми в Вооруженных Силах Российской Федерации нормами и требования общевоинских уставов Такое понимание сущности данного процесса дает возможность выделить его из системы социЗльно-педагогических влияний в армейских условия^, раскрыть его особенности по сравнению с воспитанием и самовоспитанием
Содержание данного процесса, включающего в себя диагностику осужденных военнослужащих, прогнозирование динамики и результатов перевоспитания их в дисциплинарной воинской части, реализации функций перевоспитания в социально-педагогической системе дисциплинарной воинской части, самоперевоспитание осужденных военнослужащих и др Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством выявленных в ходе диссертационного исследования основных функций диагностической, восстановительной, компенсирующей, исправительной, корректирующей, прогностической, стимулирующей, побуждающей к самоисправлению и самосовершенствованию и др
Процесс перевоспитания осужденных военнослужащих протекает в определенных условиях, которые могут быть благоприятными или неблагоприятными Предполагается, что с улучшением экономических и социальных возможностей российского общества, может повыситься эффективность их социально-педагогических возможностей (условий воспитания в семье, детском саду, школе, учебных и трудовых коллективах и т д) Поэтому цели, задачи и содержание процесса перевоспитания осужденных военнослужащих во многом зависят от возможностей гражданского общества, от социально-педагогических условий воспитания допризывной и армейской молодежи
В целях выработки путей повышения эффективности процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях теоретические представления о данном процессе были сопоставлены с практической деятельностью должностных лиц В результате анализа практики перевоспитания осужденных военнослужащих в пяти дисциплинарных воинских частях были выявлены противоречия между теоретическими педагогическими представлениями о пенитенциарном перевоспитании и его воплощением в практике дисциплинарных воинских частей В целях разрешения выявленных противоречий было проведено опытно-экспериментальное исследование основу которого составил педагогический эксперимент
1 См Приказ МО РФ №302 от 29 июля 1997г «О правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими»
Цель опытно-экспериментальной работы являлось практическое внедрения в плановый военно-педагогический процесс экспериментальных дисциплинарных воинских частях Педагогической целевой программы повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях и дальнейшей проверки ее результативности опытно-экспериментальным путем Реализация цели исследования предусматривала последовательное решение следующих задач анализ существующей практики превентивной деятельности офицеров дисциплинарных воинских частях частей по перевоспитанию осужденных военнослужащих, разработку и реализацию Педагогической целевой программы повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в экспериментальных дисциплинарных подразделениях, проверку результативности опытно-экспериментальной работы на основе сравнения и учета начального и достигнутого уровней в экспериментальных и контрольных группах, осуществление социально-педагогического анализа полученных в ходе эксперимента результатов и обоснование педагогических путей и условий повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в современных дисциплинарных воинских частях
Для оценки результативности процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях были определены критерии и показатели На этой основе построена типология военнослужащих группы динамического наблюдения Как показало проведенное исследование, анализ 186 различных литературных источников, целенаправленное изучение 350 осужденных военнослужащих, оценка результативности процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, а также уточнение состава группы динамического наблюдения военнослужащих могли быть произведены с помощью двух следующих групп критериев представленных в таблице 1
Таблица 1
Критерии и показатели оценки результативности процесса перевоспитания
осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях
Критерии Показатели
1-я группа критериев характеризующая успешность или трудность процесса перевоспитания
1) отношение военнослужащего к учебной деятельности определялось результатам военной и общественно-государственной подготовке отличный, хороший, удовлетворительные, неудовлетворительные
2) участие в жизни воинского коллектива (служебной, общественной, спортивной, культурно-досуговой и др) характеризовалось как а) активное (добровольное и заинтересованное участие в делах коллектива, добросовестное несение службы, отсутствие нарушений воинской дисциплины), б) безразличное (участие в делах коллектива по приказанию командира или по просьбе товарищей, несение службы в основном на удовлетворительно, периодические замечания по воинской дисциплине), в) пассивное (нежелание участвовать в коллективных делах, наличие неудовлетворительных оценок за несение службы, регулярные замечания по воинской дисциплине)
3) удовлетворенность принадлежностью к воинскому коллективу а) полная (солдат доволен своей службой, службой всей группы, взаимоотношениями, самоактуализацией), б) частичная (доволен, но не по всем аспектам своей деятельности в группе), в) нереализованная (не доволен по большинству перечисленных аспектов своей деятельности)
4) удовлетворенность потребности в дружеском общении а) благоприятная (эмоционально-доверительные отношения установлены с несколькими военнослужащими), б) неустойчивая (установлены эмоционально-доверительные отношения хотя бы с одним военнослужащим), в) неблагоприятная (эмоционально-доверительные отношения для душевного общения ни с кем не установлены)
5) отношение к педагогическому взаимодействию и помощи а) заинтересованное (открытость для педагогического взаимодействия, есть желание справиться с имеющимися трудностями, поиск воспитателей, которые могут понять и оказать помощь, податливость педагогическому влиянию), б) безразличное (педагогическое взаимодействие затруднено, податливость педагогическому воздействию противоречивая, пассивное сопротивление усилиям воспитателей), в) негативное (неприятие педагогического взаимодействия, неверие в эффективность предлагаемой педагогической помощи, активное сопротивление усилиям воспитателей)
2-я группа критериев, характеризующая индивидуальные особенности перевоспитуемых военнослужащих
1) направленность личности а) военнослужащие со сформированной положительной направленностью личности (для них характерны положительно ориентированные жизненные и профессиональные цели и представления о средствах их достижения, система ценностей отражает эти цели и средства в качестве ведущих, содержание ценностей в целом гармонично), б) военнослужащие с неустойчивой направленностью личности (характеризуются неопределенным отношением к своему будущему, отсутствием четких жизненных планов и целей, в системе ценностей значимы наличие свободы, активной жизни, общественного признания и материальной обеспеченности, но не имеют представлений о способах достижения этих ценностей в будущем), в) военнослужащие с несформированной направленностью личности (отсутствие содержательной ориентации на будущее, жизненных и профессиональных целей нет, дисгармоничная система ценностей),
2) соотношение положительных и отрицательных качеств личности а) благоприятное соотношение качеств личности, когда положительные качества превалируют и нейтрализуют имеющиеся отрицательные качества, б) неустойчивое соотношение характеризуется сложным балансом положительных и отрицательных качеств, в) провоцирующее соотношение качеств личности, когда преобладание отрицательных качеств,
3) состояние психического здоровья, а) нормальное (отсутствие явных акцентуированных черт личности, задержки умственного развития, проявлений психического инфантилизма), б) неустойчивое (явные акцентуированные черты личности, низкий уровень развития интеллектуальных способностей), которое требовало психолого-педагогической поддержки), в) слабое (психопатоподобное развитие личности,
олигофрении, психический инфантилизм, последствия черепно-мозговых травм), как правило, требовало медико-психиатрической помощи
4) состояние физического здоровья а) хорошее (отсутствие длительных соматических заболеваний и физических недостатков), б) удовлетворительное (периодические и быстро проходящие соматические заболевания, отсутствие физических недостатков), в) слабое (длительные или регулярные соматические заболевания, физические недостатки)
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы по первоначальным признакам предрасположенности к противоправному поведению и отторжению перевоспитательных воздействий (см таблица 2) к числу осужденных военнослужащих группы динамического наблюдения было отнесено 350 солдат Одновременно- выявлялись основные причины этой предрасполо- -женности и происходило уточнение степени риска противоправного поведения
Таблица 2
Первые признаки предрасположенности к неуставным взаимоотношениям и
противоправному поведению
№ Выявленные признаки Количество военнослужащих, имевших данные признаки
всего %
1 Воспитывались без отца или матери, сироты 20 5,71
г Имели судимых родственников 25 7,14
3 Имели родственников с психическими заболеваниями и 23 6,57
суицидальными попытками
4 Употребляли наркотики и спиртное 42 12,00
5 Имели приводы в милицию 20 5,71
6 Участвовали в коллективных драках 16 4,57
7 Лечились у психиатра 5 1,43
8 Имели травмы черепа, энурез, венерические заболевания 72 20,57
9 Совершили суицидальные попытки до призыва в армию 11 3,14
10 Оставались на второй год в школе 15 4,29
И Имели задержку в психическом развитии 26 7,43
12 Получили по результатам обследования IV группу нервно- 12 3,43
психической устойчивости
13 Отсутствие мотивации к военной службе 9 2,57
14 Высокая ситуативная тревожность, связанная с предстоя- 8 2,29
щей службой
15 Постоянные конфликты между родителями 7 2,00
16 Несостоятельность в учебе, спорте и тд, невозможность 39 11,14
удовлетворить завышенные притязания в отношении своего
будущего
На втором этапе констатирующего эксперимента была произведена типизация осужденных военнослужащих группы динамического наблюдения на основе обоснованных критериев и показателей Итогом этой работы явилось их разделение на три типа военнослужащие, вставшие на путь исправления и перевоспитания, военнослужащие, склонные к исправлению, однако принимающие не все перевоспитательные воздействия, военнослужащих с противоправным поведением, систематически нарушающих воинскую дисциплину и допускающих неуставные взаимоотношения и отвергающие перевоспитательные
воздействия По итогам констатирующего эксперимента получены следующие результаты, представленные в таблице 3
Таблица 3
№ КРИТЕРИИ И ИХ ПОКАЗАТЕЛИ 1тип И тип III тип
166чел/% 121 чел/% 63чел/%
Отношение к учебной деятельности
- отличные и хорошие результаты в БП и ОГП 21 12,65 И 9,09 1 1,59
1 - удовлетворительные 100 60,25 89 73,56 30 47,62
- неудовлетворительные 45 27,10 21 17,35 32 50,79
Участие в жизни воинского коллектива
- активное 58 34,96 25 20,66 7 11,11
2 - безразличное 71 42,78 52 42,97 26 41,27
- пассивное 37 22,26 44 36,37 30 47,62
Удовлетворенность пребыванием в воинском коллек-
3 -полная • 17 10,24 7 5,79 4 6,35
-частичная 83 50,00 52 42,97 15 23,81
-нереализованная 66 39,76 62 51,24 44 69,84
Удовлетворенность потребности в дружеском обще-
нии 9 5,42 5 4,13 0 0
4 - благоприятная 58 34,94 37 30,58 26 41,27
- неустойчивая 99 59,64 79 65,29 37 58,73
- неблагоприятная
Отношение к педагогическому взаимодействию и по-
мощи
5 - заинтересованное 42 25,30 18 14,88 7 11,11
- безразличное 69 41,56 35 28,93 23 36,51
- негативное 55 33,14 68 56,19 33 52,38
Направленность личности и осмысленность ее жизни
- положительная 25 15,06 7 5,79 4 6,35
6 - неустойчивая 104 62,65 66 54,55 20 31,75
- несформированная 37 22,29 48 39,66 39 61,9
Соотношение положительных и отрицательных ка-
честв личности
7 - благоприятное 62 37,35 21 17,36 4 6,35
- неустойчивое 75 45,18 45 37,19 22 34,92
- провоцирующее 29 17,47 55 45,45 37 58,73
Состояние психического здоровья
8 - нормальное 9 5,42 4 3,31 0 0
- неустойчивое 145 87,35 65 53,72 37 58,73
- слабое 12 7,23 52 42,97 26 41,27
Состояние физического здоровья
- хорошее 87 52,41 28 23,14 0 0
9 - удовлетворительное 50 30,12 45 37,19 30 47,61
- слабое 29 17,47 48 39,67 33 52,39
Полученные результаты докладывались на совещаниях офицеров экспериментальных частей и в отделах по работе с личным составом Московского и Северо-Кавказского и ряда других округов, обсуждались в ходе собеседований, уточнялись в процессе индивидуальной работы с личным составом В ходе этих же мероприятий уточнялась программа формирующего эксперимента, которая в целом получила положительную оценку Для разъяснения характера и содержания предстоящей работы проводились инструктажи и беседы с ее участниками, в ходе которых доводились ее цели и задачи, основные пути, формы и методы практической работы
Проведенный констатирующий эксперимент позволил уточнить содержание, организацию и методику формирующего эксперимента. По его результатам для проведения формирующего эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы, в которые вошли соответственно по 25 осужденных военнослужащих в каждой дисциплинарной воинской части
Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности путей и условий повышения эффективности процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях В соответствии с целью в ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи 1) согласование мер превентивных воздействий и взаимодействий воспитателей в контрольной и экспериментальной группах, 2) организация комплексного профилактического взаимодействия офицеров с осужденными военнослужащими группы динамического наблюдения, 3) оптимизация мер профилактической деятельности офицеров с задачами, решаемыми в дисциплинарных частями в - учебно-воспитательном процессе, 4) педагогический анализ полученных результатов и разработка совместно с командованием частей и подразделений комплекса практических мероприятий, направленных на повышение эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих
В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка рабочей гипотезы диссертационного исследования командирами, офицерами-воспитателями и общественностью под личным организационным, методическим руководством диссертанта Особенностью данной работы явилось то, что она проводилась в рамках планового военно-педагогического процесса в экспериментальных и контрольных дисциплинарных воинских частей Работа диссертанта не требовала какого-либо изменения планов работы штабов и воспитательных структур и привлечения существенных дополнительных сил и средств Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в его ходе Педагогическая целевая программа перевоспитания осужденных военнослужащих дисциплинарных воинских частей (См Приложение 3 диссертации), которая строилась, исходя из общей комплексной программы предупреждения противоправного поведения военнослужащих по призыву, разработанной В Н Герасимовым 1 В ее рамках были определены модель работы командира подразделения по перевоспитания осужденных военнослужащих и методика индивидуально-личностного взаимодействия офицера с каждым осужденным военнослужащим В обобщенном виде эта программа представляла собой поэтапную перевоспитательную деятельность с осужденными военнослужащими групп динамического наблюдения в дисциплинарных воинских частях Основными ее этапами были 1) этап превентивной деятельности с вновь поступившими, 2) этап приема и выявления осужденных военнослужащих группы динамического наблюдения, 3) этап перевоспитательной деятельности различных категорий офицеров, 4) этап психолого-педагогического превентивного сопровождения осужденных военнослужащих группы динамического наблюдения в целях их перевоспитания
Каждый из этапов имел следующую структуру цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, направления и пути, формы и средства, оценку и корректировку полученных результатов
'См Герасимове Н Развитие превентивной педагогической теории и практики -С 530-542
18
Внедрение программы перевоспитания осужденных военнослужащих в экспериментальных дисциплинарных воинских частях в превентивную деятельность офицеров различных категорий показало ее действенность и результативность Внешне сложная, но по содержанию полезная, она позволила сформировать интерес к конкретному военнослужащиму, к многообразным связям и отношениям в коллективе, преодолеть неверные представления многих офицеров о принципиальной невозможности перевоспитания осужденных военнослужащих и показать примеры управления психолого-педагогическим процессом перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях Итоговые результаты перевоспитательной деятельности офицеров, осуществляемой
в ходе педагогического эксперимента представлены в таблице 4
Таблица 4
__Результаты формирующего эксперимента__
№ Критерии и их показатели I тип II тип Ш тип
• 166 чел/% 121 чел/% 63 чел /Уо
1 Отношение к учебной деятельности
- отличные и хорошие результаты в БП и ОГП 83 50 67 55,37 19 30,16
- удовлетворительные 63 37,95 45 37,19 22 34,93
- неудовлетворительные 20 12,05 9 7,44 22 34,91
2 Участие в жизни воинского коллектива
- активное 87 52,41 59 48,76 19 30,16
- безразличное 47 28,31 46 38,02 33 52,4
- пассивное 32 19,28 16 13,22 11 17,44
3 Удовлетворенность пребыванием в воинском кол-
лективе
-полная 54 32,53 31 25,7 11 17,47
-частичная 63 37,95 52 42,9 33 52,38
-нереализованная 49 29,52 62 51,4 19 30,15
4 Удовлетворенность потребности в дружеском об-
щении
- благоприятная 63 37,95 66 54,54 11 17,7
- неустойчивая 33 19,88 31 25,62 19 29,4
- неблагоприятная 70 42,17 24 19,84 33 52,9
5 Отношение к педагогическому взаимодействию и
помощи
- заинтересованное 104 62,65 46 38,02 22 34,93
- безразличное 29 17,47 21 17,36 15 23,8
- негативное 33 19,88 54 44,62 26 41,27
6 Направленность личности и осмысленность ее жизни
- положительная 87 52,41 90 74,38 20 31,73
- неустойчивая 75 45,18 14 11,57 26 41,29
- несформированная 4 2,41 17 14,05 17 26,98
7 Соотношение положительных и отрицательных ка-
честв личности
- благоприятное 112 67,47 52 42,98 19 30,16
- неустойчивое 42 25,3 35 28,92 18 28,59
- провоцирующее 12 7,23 34 28,1 26 41,25
8 Состояние психического здоровья
- нормальное 125 75,3 46 38,01 19 30,16
- неустойчивое 38 22,9 52 42,98 41 65,08
- слабое 3 1,8 23 19,01 3 4,76
9 Состояние физического здоровья
- хорошее 145 87,35 59 48,76 11 17,48
- удовлетворительное 17 10,24 52 42,98 49 77,8
- слабое 4 2,41 10 8,26 3 4,72
Анализ динамики происшедших положительных изменений у осужденных военнослужащих в контрольной и экспериментальной группах в ходе формирующего эксперимента позволил выявить следующие зависимости и тенденции
1. Содержание, организация и методика целенаправленной превентивной деятельности офицеров с осужденными военнослужащими группы динамического наблюдения явились действенным средством оздоровления морально-психологического состояния личного состава, укрепления воинской дисциплины, организованности и правопорядка и в конечном итоге повышения эффективности их перевоспитания в дисциплинарных воинских частях и подразделениях Такой вывод вытекает из анализа показателей, полученных по результатам формирующего эксперимента (См Таблица 4), а также отзывов офицеров дисциплинарных воинских частей, осужденные военнослужащие которые были участниками экспериментальной группы Так, во многих отзывах указывалось, что превентивное взаимодействие на осужденных военнослужащих позволяло успешно мобилизовать личный'состав на выполнение задач военной подготовки и службы, укрепление воинской дисциплины и искоренение правонарушений и преступлений С другой стороны, 43% офицеров, подчиненные которых входили в состав контрольной группы, считают, что неумение, а порой и нежелание отдельных воспитателей вырабатывать дифференцированный подход и обладать соответствующей педагогической культурой в отношениях с осужденными военнослужащими, провоцирует нежелательные педагогические ситуации, негативным образом влияющие на процесса перевоспитания, а также на морально-психологический климат в подразделениях
2 В результате целенаправленных превентивных взаимодействий с осужденными военнослужащими группы динамического наблюдения в ходе формирующего эксперимента заметно изменилась направленность личности и осмысленность их жизни
3 В ходе опытно-экспериментальной работы отмечались положительные личностные изменения у большинства осужденных военнослужащих группы динамического наблюдения, взятых на психолого-педагогическое сопровождение Особого внимания заслуживают изменения по таким показателям, как инициативно-положительное участие в учебной и служебной деятельности, налаживание дружеских отношений с сослуживцами, заинтересованная открытость военнослужащих для совместного участия с воспитателями в процессе перевоспитания и др
4 Реальная практика, а также весь ход опытно-экспериментальной работы свидетельствовали о том, что подготовкой офицеров к превентивной деятельности по осуществлению процесса перевоспитания осужденных военнослужащих на местах должно осуществляться педагогически целесообразное и обоснованное руководство со стороны заместителей командиров по работе с личным составом соответствующего уровня По мнению большинства экспертов, данный процесс только тогда может стать организованным и управляемым, когда все командиры будут к этому готовы на основе овладения необходимым минимумом теоретических знаний и практических умений в области содержания, организации и методики профилактической и перевоспитательной деятельности
5 Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что полностью достичь целей и задач перевоспитания осужденных военнослужащих не удалось Основными причинами этого явились отсутствие на конец эксперимента
у более чем 6% офицеров необходимого уровня педагогической культуры, преобладание и стойкость у этих офицеров психологических предубеждений и неверных установок по отношению к осужденным военнослужащим, их нежелание совершенствовать свои знания по проблемам профилактики и перевоспитания осужденных военнослужащих, отсутствие у них правильных умений и навыков в организации индивидуальной работы с подчиненными и др
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили выявит и обосновать основные пути повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях и условия их успешного осуществления
Эффективность процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях предопределялась уровнем теоретической и практической подготовки офицеров к педагогически целесообразной превентивной деятельности, основными условиями повышения которого являлись соединение н'аучных знаний с передовым опытом и личным участием в перевоспитательных мероприятиях, оптимизация содержания и методики психолого-педагогической подготовки командиров подразделений, повышение эффективного руководства превентивной деятельностью офицеров со стороны органов воспитательной работы, развитие у офицеров мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и мастерства, педагогического оптимизма и заинтересованности в педагогическом сотрудничестве
Важным путем совершенствования процесса перевоспитания осужденных военнослужащих является педагогическая диагностика и прогнозирование его в дисциплинарных воинских частях Его реализация обеспечивается следующими условиями подготовки офицеров педагогической диагностике и прогнозированию процесса перевоспитания, выявления и обоснования типизации осужденных военнослужащих, разработки системы объективной оценки результативности процесса перевоспитания, уточнения и корректировки модели превентивной деятельности офицеров
Следующим путем повышения эффективности процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в педагогическом эксперименте являлась индивидуальная превентивная работа', основными условиями которой являются всестороннее и глубокое изучение и понимание индивидуальных особенностей личности осужденных военнослужащих, их позитивных и негативных сторон, выбор форм и средств индивидуальных перевоспитательных действий и взаимодействий, практическое умение осуществлять индивидуальный подход к осужденным военнослужащим, индивидуальная профилактика учебной, воспитательной и социальной запущенности, систематический анализ достигнутых результатов индивидуальных влияний, соответствующая корректировка содержания и методики превентивной деятельности офицеров
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Историко-педагогический анализ проблемы перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях позволил заключить, что различные ее аспекты в прошлом рассматривались в русле превентивных проб-
1 См Коробейников С И Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Автореф дне канд пед наук -Йошкар-Ола, 2004 - С 11-15
лем общей и военной педагогики В ходе исследования были выявлены основные тенденции развития процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, среди которых создание военно-карательных заведения со строевой организацией признавалась, углубление в перевоспитании осужденных военнослужащих принудительной функции в ущерб нравственному воздействию, ликвидация дисциплинарных воинских частей как действенного аппарата перевоспитания военнослужащих, установление принципа «искупления вины - кровью» в основе перевоспитания осужденных военнослужащих, актуализация роли условно-досрочного освобождения в перевоспитании осужденных военнослужащих», индивидуализация перевоспитания осужденных военнослужащих, усиление влияния общественного мнения на процесс перевоспитания осужденных военнослужащих и др
Анализ теоретических и прикладных положений позволил обосновать авторскую позицию на основе положения исследования а) профилактика и перевоспитание не мо?ут быть-правильно поняты и организованы в отрыве от об--щей системы воспитательных влияний на осужденных военнослужащих, они дополняют воспитание и самовоспитание, решают специфические задачи по искоренению отклонений от военной службы, б) профилактику и перевоспитание нельзя сводить к отдельным превентивным мерам, необходим системный подход к предупредительным и перевоспитательным воздействиям офицеров и сержантов, в) профилактическая и перевоспитательная деятельность предполагает психолого-педагогическую типизацию группы осужденных военнослужащих, г) профилактика и перевоспитание результативны в тех случаях, когда опираются на обоснованные организационные, содержательные, методические основы превентивных влияний на осужденных военнослужащих и др
В рамках данного диссертационного исследования в пяти частях была проведена специально организованная опытно-экспериментальная работа, основной сутью которой стал педагогический эксперимент, его конкретное содержание раскрыто в разработанной программе и методике перевоспитательной деятельности офицеров с осужденными военнослужащими
Выявленные критерии и показатели оценки результативности процесса перевоспитания, учитывали успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащих к условиям воинской службы в дисциплинарной воинской части и психолого-педагогические особенности осужденного военнослужащего
Итоги педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что в ряде случаев перевоспитания осужденных военнослужащих были получены отрицательные результаты Основными их причинами являлись отсутствие у ряда офицеров педагогической культуры, стойкость психологических предубеждений в отношении к осужденным военнослужащим, преобладание у большинства офицерского состава негативных оценок в отношении осужденных солдат и сержантов, нежелание отдельных офицеров совершенствовать свои знания по проблемам профилактики и перевоспитания, неумение работать индивидуально и коллективно с осужденными военнослужащими, руководить их самопрофилактикой Определенные препятствия достижению цели и задач исследования возникали со стороны самих осужденных военнослужащих настороженно-критическое отношение к превентивным действиям офицеров и низкая готовность к педагогическому сотрудничеству с ними, латентное поведение в воин-
ских коллективах дисциплинарных частей, неумение и нежелание таких военнослужащих работать над собой
Результаты перевоспитания осужденных военнослужащих в значительной степени определили пути повышения его эффективности в дисциплинарных воинских частях активизация педагогической подготовки офицерского состава дисциплинарных воинских частей, совершенствование диагностики и прогнозирования процесса перевоспитания осужденных военнослужащих, индивидуализация перевоспитательной деятельности с осужденными военнослужащими в дисциплинарных воинских частях
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование предоставило возможность дать практические рекомендации, способствующие эффективному решению организационных, содержательных и методических задач профилактической и перевоспитательной * деятельности офицеров с осужденными военнослужащими в дисциплинарных воинских частях
1 Организационные мероприятия
а) в целях качественного и углубленного изучения осужденных военнослужащих целесообразно переработать систему их изучения в дисциплинарных воинских частях на основе разработанного автором варианта педагогической диагностики и прогнозирования (См § 2 гл III), внедрив в практику пакет представленных в диссертации документов (См Приложения №1-15),
б) в интересах повышения психолого-педагогической подготовки офицеров к перевоспитанию осужденных военнослужащих в ходе командирской подготовки предусмотреть изучение раздела «Психолого-педагогические основы профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с осужденными военнослужащими» (8-10 часов)
2 В содержательном плане целесообразно рекомендовать
а) в целях усиления преемственности социально-педагогических взаимодействия с осужденными военнослужащими в процессе их перевоспитания активизировать интеграцию всех субъектов воспитательной деятельности (семьи, ветеранов войны, воинов, имеющих боевой опыт и др ),
б) для искоренения отрицательных и формирования положительных качеств у осужденных военнослужащих использовать в комплексе методику воспитания, профилактики и перевоспитания (см . § 2 гл II),
в) при подведении итогов укрепления воинской дисциплины использовать систему разработанных критериев оценки социально-педагогической деятельности офицеров (См § 2 гл И)
3 Материальное и методическое обеспечение
а) для повышения уровня психолого-педагогической подготовки офицеров к перевоспитанию осужденных военнослужащих рекомендовать подготовить и издать учебные пособия «Педагогическое сотрудничество с военнослужащими», «Методика перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части»,
б) целесообразно провести на страницах журнала «Ориентир» читательскую конференцию по проблемам использования передового педагогического опыта в воспитании военнослужащих,
в) офицерам дисциплинарных частей и подразделений творчески использовать совокупность методов, средств и форм превентивной деятельности в целях повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих
Дальнейшей разработке проблемы перевоспитания военнослужащих могли бы способствовать исследования по следующим направлениям совершенствование подготовки прапорщиков и сержантов к перевоспитанию военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, перевоспитание в процессе учебной деятельности, коррекция целей и задач в процессе перевоспитания, педагогическое руководство превентивной деятельностью различных категорий офицеров, комплексный подход к перевоспитанию осужденных военнослужащих
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикации
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Л^зин С М-, Воспитательная работа с военнослужащим^ отбывающими наказание в дисциплинарных воинских части // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2008 - №5 (43) - С 85-89 (0,4 п л )
б) Учебники, учебные и учебно-методические пособия
1 Лузин С М Индивидуализация перевоспитательной работы с осужденными военнослужащими в дисциплинарных частях Учебное пособие -М,2006 - 18с
2 Алехин И.А, Лузин С М Психолого-педагогическая диагностика и прогна-зирование исправления осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях - М, 2007 - 24с
3 Лузин С М Активизация педагогической подготовки офицеров дисциплинарных воинских частей Учебное пособие - М, 2008 - 24с
Общий объем публикаций 3 п л
Подписано в печать 10 06 2008 г Заказ 356 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 Типография Военного университета