Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Денисенко, Сергей Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Денисенко, Сергей Иванович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Педагогический анализ исторических и современных проблем теории и практики поддержания воинской дисциплины

§ 1. Развитие научных взглядов на теорию и практику поддержания воинской дисциплины

§ 2. Педагогический анализ решения дисциплинарных проблем иностранных армий

§ 3. Исследование современного состояния воинской дисциплины в частях (на кораблях)

§ 4. Психолого-педагогический анализ дисциплинированности военнослужащих

ГЛАВА II. Научно-педагогические основы теории и практики поддержания воинской дисциплины

§ 1. Сущность и содержание воинской дисциплины

§ 2. Обоснование научных основ педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания в частях (на кораблях)

§ 3. Исследование компонентов процесса поддержания воинской дисциплины

§ 4. Разработка педагогических элементов концепции воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в частях (на кораблях)

§ 1. Замысел, ход и анализ результативности педагогического эксперимента в частях (на кораблях)

§ 2. Дисциплинирование военнослужащих в ходе различных видов воинской деятельности

§ 3. Особенности деятельности офицерского состава по осуществлению дисциплинарной подготовки в подразделениях

§ 4. Коррекционно-воспитательная деятельность офицеров с недисциплинированными военнослужащими

ГЛАВА IY. Основные педагогические предпосылки и условия эффективной деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в части (на корабле)

Педагогизация социальной воинской среды и условий жизнедеятельности военнослужащих

Активизация самодисциплирования военнослужащих по призыву

Совершенствование подготовки военных кадров к деятельности по поддержанию дисциплины подчиненных

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях"

Состояние дисциплины, организованности и порядка во все времена были показателями развития общества и государства, гармоничности соединения индивидуальных и коллективных интересов. Как показывает анализ многочисленных источников, изучение мнений представителей различных

• слоев и групп населения, результатов деятельности и поведения людей, современное состояние России остается весьма сложным и противоречивым. Следствием глубокого и затяжного кризиса, переживаемого нашим обществом, является спад производства, снижение жизненного уровня значительной части населения, слабость органов государственной власти в разрешении мно

• гочисленных проблем и противоречий, сокращение возможностей традиционных воспитательных институтов, наличие напряженности в межнациональных отношениях в ряде регионов, противоборство многочисленных движений и политических партий, преступных группировок, заполнение образовавшегося духовного вакуума идеями сомнительного содержания и др.

Названные проблемы находят отражение в снижении уровня законо-послушания и дисциплинированности, ответственности многих людей, росте преступности, пьянства, наркомании, наличии социальной апатии, приводящей нередко к немотивированной агрессии в поведении, суицидальным явлениям. Если в среднем в мире на 100 тыс. населения ежегодно совершается 5-6 тыс. преступлений, то в России в последние годы этот показатель выше и составляет 6-6,5 тыс. За период с 1990 по 1995 год количество преступлений среди несовершеннолетних возросло на 11% и особенно быстрыми темпами увеличивается число преступлений против личности1. Стремительно растет k число лиц, употребляющих наркотические средства. Среди них - 20% - это юноши и девушки в возрасте до 21 года2.

1 См.: Осипов Г.В., Левашов В.К., Покосов В В. и др. Перестройка и радикальные реформы: десять лет спустя//Социально-политический журнал.- 1996- №1. - С. 181.

2 См.: Аргументы и факты.- 1996 - № 27.

Об ухудшении социально-психологических и педагогических характеристик молодых людей, призванных в армию и на флот свидетельствуют следующие данные. Так, почти 50 тыс. призывников, из числа прибывших в войска и на флоты весной 1996 года, последние два года нигде не учились и не работали; 4 тыс. из них имели лишь начальное образование. За плечами 52 тыс. человек только 8 классов средней школы, а еще 37 тыс. призывников не смогли окончить даже ПТУ1. Из числа призванных 12 тыс. имели проблемы с законом, а 20 % воспитывались или без родителей, или в неполных семьях2, а у 70 % призывников понятие "дисциплина" ассоциируется преимущественно со службой в Вооруженных силах. За последние 5 лет среди призывников более чем в 3 раза выросло число алкоголиков, а наркоманов и токсикоманов в 6 раз3. В целом же, как показали исследования, почти в каждой роте насти-тывается не менее десятка тех, кто в силу различных причин требует к себе особого внимания.

Растет количество призывников не годных по медпоказаниям к службе в Вооруженных Силах. Так, если в 1988 году таких насчитывалось 5%, в 1993 - 22%, то в 1996 году каждый третий из призывников был освобожден от службы по болезни4. Только ча последние два года в Московский округ ПВО поступило более 200 призывников, не годных к службе по состоянию здоровья. При этом отмечается рост числа юношей с нервно-психической недостаточностью, склонных к конфликтному, агрессивному поведению5. У каждого десятого призывника дефицит массы тела достигает 20 кг6. В целом же годность призывников к строевой службе снизилась при призыве в армию до 80,4% , а увольнение в запас по состоянию здоровья возросло на 30% 1. Растет

I —I —. ■■ I — .11- п. ь

1 См.: Красная звезда -1996. - октября.

2 См.: Красная звезда,-1996. - 15 октября.

3 См.: Аргументы и факты.- 1997 - №44.

4 См.: Красная звезда,- 1997 - 8 апреля.

5 См.: Ориентир,-1995.-№4.-С. 13.

6 См. . Красная звезда,- 1996,- 12 ноября.

7 См. Ориентир,-1995.-№4.-С. 10 . число призывников "годных к военной службе с незначительными ограничениями". Так, в составе пополнения Вооруженных Сил осенью 1996 г. таких было более 15%, хотя одиннадцать лет назад в 1985 г. - менее 4%1.

Дисциплина Вооруженных Сил - составная часть дисциплины общества, условие их боеготовности и боеспособности. Поддержание ее на должном уровне является важной обязанностью государства, органов военного управления, должностных лиц и всех военнослужащих. Принятие 11 законов и более 100 нормативно-правовых актов в области обороны способствовало созданию новых правовых основ, регламентирующих воинскую службу и воинскую дисциплину2. Это повысило уверенность военных кадров в успешность процесса реформирования армии и флота, вывода их на качественно новый уровень, дало определенный импульс для совершенствования стиля своей деятельности, поиска новых форм, методов и средств руководства подчиненными, адекватных сегодняшним условиям.

Однако дальнейшее развитие событий показало, что реальных ui;i по осуществлению военной реформы сделано не было. Армия и флот в с отсутствия стабильного финансирования, должной заботы и внимания к еннослужащим со стороны государства оказались у той черты, за которой может наступить их полный развал, деморализация. Как показывают исследования, 97 % опрошенных офицеров недовольны заботой государства о Вооруженных Силах, а многие из них заявили о своей решимости уйти с воинской службы. ( По достижению предельного возраста - 37 % ; при получении права на пенсию - 28% ; при получении или улучшении жилья - 11 % ; до конца контракта -23 %)3.

Несмотря на эпизодически принимаемые меры по наведению порядка, наблюдается рост неисполнительности, безответственности, халатности и

1 См.: Независимая газета,- 1997 - 5 июня.

2 См. : Свод военных законов Российской Федерации,- М.: Воениздат, 1993.

3См.: Красная звезда,- 1996 - 13 сентября. иных проявлений недисциплинированности. Курс на демократизацию армейской жизни нередко воспринимается людьми как призыв к вольнице, вседозволенности, отказу от законопослушания. Как следствие этого - неуважительное отношение к уставным требованиям, низкая дисциплинарная подготовленность не только военнослужащих по призыву, но и других категорий личного состава, проявляющаяся в слабом знании нормативных актов, отсутствии элементарных навыков, привычек дисциплинированного поведения. Анализ катастроф и аварий, имевших место в последние годы показывает, что они, в ряде случаев, стали возможны как по причине незнания, так и игнорирования военнослужащими боевых и эксплуатационных инструкций, употребления спиртных напитков. (Если в 1993 году в ВС США погибло 1200 человек, то в ВС РФ-1359' .) И эта тенденция сохраняется и в последующие годы. За 8 месяцев 1996 года в армии и на флоте погибло 1244 (в том числе из-за несоблюдения правил безопасности - 192, неправильного обращения с оружием - 46, нарушения правил дорожного движения - 299). По данным бывшего начальника управления службы войск и безопасности военной службы ГШ ВС генерал-лейтената В.Кулакова общие потери военнослужащих за 1996 год составили более 2 тыс.чел. Среди погибших в служебное время -21,6% стали жертвами нарушения различных требований безопасности; 17,6 % погибли в результате аварий автобронетанковой техники; 10,7% - от умышленных убийств; 7% - в результате несчастных случаев. За четыре месяца 1997 г. гибель людей при исполнении служебных обязанностей возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 10,8%

Состояние воинской дисциплины в частях (на кораблях) остается низким. Традиционные нарушения ( хулиганство, пьянство, "дедовщина'1 и "годковщина", нарушения несения различных видов дежурств и др.) допол

1 См.: Красная звезда.- 1994 - 23 сентября.

2 См. Московский комсомолец - 1997 - 6 января.

3 См.: Независимая газета,- 1997 - 11 июня. няются такими, как казарменный рэкет, шантаж и преследование командиров за проявление требовательности и принципиальности, вандализм. Как свидетельствуют данные Главной военной прокуратуры за 9 месяцев 1996 года было расследовано 17.493 преступления, совершенных военнослужащими. Из них более 6 тыс. тяжких, порядка 3 тыс. групповых. Каждое четвертое преступление совершено в Сухопутных войсках, 2807 во внутренних войсках МВД, где отмечен наибольший рост преступности и составляющий по сравнению с 1995 годом 59% '. Значительное распространение приобрело уклонение от воинской службы. Особенно это характерно для МВО, СКВО, ЛВО, Уральского и Сиб. ВО. Число военнослужащих МО РФ, отбывающих наказание в дисциплинарных батальонах ( а их насчитывается 7) со сроком до трех лет, составило на 1 июня 1997г. 1791 чел.

Среди общеуголовныч преступлений, совершенными военнослужащими, доминируют преступления против собственности, число которых в последнее время выросло почти в 2 раза. Частыми являются хищения оружия и боеприпасов. В 1996 году их выявлено более 288 случаев. Растет число хищений казенного имущества и растрат, совершенных руководителями различного уровня. За совершение таких деяний в 1996 году расследовались около 100 дел против офицеров, имеющих звание от полковника и выше ( в т.ч. 15 генералов)2. За 1 полугодие 1997 года к уголовной ответственности привлечено 620 офицеров Вооруженных Сил. Большинство из них осуждено за имущественные преступления1.

Сложной является морально-психологическая атмосфера в воинских коллективах, растет число проявлений грубости, безразличия, цинизма и хамства в межличностном общении. Если раньше причины их крылись, в боль

1 За 9 месяцев 1997 года окончено 13073 уголовных дела в отношении военнослужащих. К уголовной ответственности привлечено более 10 тыс. человек.

2 См.: Красная звезда.- 1996 - ! 7 октября. s См.: Аргументы и факты. - 1997. - №36. шинстве случаев, в неуставных отношениях1, то сегодня, наряду с традиционными, причинами конфликтов являются, неравномерное распределение служебных обязанностей и соответственно моральные и физические перегрузки; одностороннее или взаимное неуважение, унижение личного достоинства. В силу этого сфера распространения конфликтов все больше захватывает и сферу служебных отношений, что является еще более опасным2. На этом фоне увеличивается число самоубийств. Так за 1996 год в результате суицидных действий в Вооруженных Силах РФ погибло 428 человек3, что сопоставимо с потерями российских войск в Чечне за 1994-1995 гг.4, причем число самоубийств среди офицеров выросло на 2 8 %5. При этом на Балтийском Флоте самоубийства составляют 77 % от всех смертей. (Для сравнения: в ВС США за год по этой причине гибнет лишь 6 % военнослужащих). За 9 месяцев 1997 года рост самоубийств среди офицеров составил 10,7%, а среди прапорщиков-38,1%.

Наблюдается снижение внимания офицеров к вопросам совершенствования профессионализма, повышения педагогической культуры. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне, служебной перспективы ведет к формированию психологии современного "временщика". Как показывают результаты опросов, проведенных в 20 частях (кораблях), 15 отдельных подразделениях только треть офицеров стремится повысить свое военно-профессиональное мастерство и лишь 18 % считают свою деятельность интересной работой, позволяющей максимально реализовать свои возможности6. Существенно влияет на отношение офицеров к службе, деятельности по поддержанию воинской

1 Как показали результаты бесед, наблюдений в 20 частях и на кораблях, неуставные взаимоотношения сохраняются между военнослужащими по призыву, а 46 % опрошенных привели те или иные их формы.

2 См.: Ориентир,- 1996 - № 9,- С.55.

3 См.: Московский комсомолец - 1997 - 6 января.

См.: Независимая газета - 1997 - 11 июня.

5 См.: Красная звезда,- 1996 -25 сентября.

6 См.: Ориентир,- 1996,- № 8,- С 38. дисциплины и свертывание боевой подготовки. Так, в Сухопутных войсках в 1996 году из-за отсутствия горючего многие КШУ проводились по сокращенной программе, а то и вовсе не выходя из учебных классов. При этом 73,4% из них оценены лишь на "удовлетворительно'1. В ВМФ число боевых кораблей, выходивших в море сократилось на 7-8% . В ВВС план по налету выполнен на 45% и составил 38 часов( при научно обоснованной норме - 150-170 часов)1. Как отмечено в докладе министра обороны РФ на слушаниях в Совете Федерации, эта негативная тенденция имела место и в 1997 году2. У военнослужащих растет стремление к протестным действиям, причем в активной форме. У 38 % оно выражается в попытках досрочно уволиться из Вооруженных Сил, а у 26 % в готовности к применению силы при невыполнении выдвигаемых требований3.

Обращение к проблеме поддержания воинской дисциплины в современных условиях диктуется и низкой результативностью деятельности должностных лиц по наведению уставного порядка, неумением многих из них использовать в совокупности административные, педагогические, психологические средства и методы для воздействия на подчиненных. Как показали результаты опросов, лишь-33 % офицеров, 28% прапорщиков (мичманов), 17 % сержантов (старшин) заявили о своей полной готовности к работе по поддержанию воинской дисциплины.

Низкая результативность деятельности по поддержанию воинской дисциплины объясняется и тем, что в большинстве случаев она ориентирована на воспитание личной дисциплинированности, хотя условия жизни и деятельности, продолжительность службы, возможности воспитательной работы и соответствующих воспитательных структур «е позволяют в полном объеме решать эту задачу. Сами военнослужащие нередко рассматривают традици

1 См.: Красная звезда,- 1996 - 3 декабря.

2 См.: Красная звезда,- 1997 - 3 декабря.

3 См.: Красная звезда,- 1996 - 15 октября. онное воспитание, под которым понимается воздействие специальной воспитательной работы, направленной на формирование системы определенных качеств, взгядов и убеждений1, как вмешательство во внеслужебную жизнь, ущемление их права на свободу, независимость, суверенитет и противятся воспитательным воздействиям.

Несмотря на усиливающуюся потребность демократизации и гуманизации службы в армии и на флоте, сущность воинской дисциплины продолжает трактоваться в приказах и директивах должностных лиц однобоко. В ней в основном выделяется повиновение, подчинение, исполнение без должного учета факторов, мотивирующих и стимулирующих поведение людей, носителей этой дисциплины. Не подвергаются сомнению те или иные требования дисциплины, которые вошли в противоречие с сегодняшними социальными условиями. Это в большей степени касается бытовой сферы, когда при общей неустроенности и необеспеченности всем необходимым выдвигаются явно завышенные требования к личному составу. Такая оторванность, абстрагиро-ванность требований от реальной жизни негативно сказывается на восприятии дисциплины различными категориями военнослужащих.

Концентрация внимания на проблеме поддержания воинской дисциплины связана и с определенной неупорядоченностью в организации этой работы. Теоретически ею занимаются все должностные лица, структуры, но при отсутствии единого центра, системности имеют место дублирование, несогласованность, неэкономное расходование сил и средств. Это наглядно прослеживается при анализе суточных, недельных и месячных планов. Несмотря на то, что деятельность по поддержанию воинской дисциплины осуществляется параллельно с мероприятиями боевой, специальной, общественно-государственной подготовки, весьма сложно найти в них точки сопри

1 См. Педагогика . Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов/Под ред. Ю.К.Бабанского,-М.: Просвещение, 1983,- С.8. косновения. Каждый командир в силу своей компетентности, заинтересованности решает эту задачу самостоятельно1.

Проведенное исследование свидетельствует, что к проблеме поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях) в разное время обращались представители различных видов и родов Вооруженных Сил2. В диссерта

1 Как заявили 43 % опрошенных офицеров, специально вопрос интеграции деятельности по поддержанию воинской дисциплины с различными видами подготовки ими не рассматривается. Показательно в этом отношении высказывание капитана С. Федорова, который считает, ".если что и получается в этом деле, то в большинстве случаев, непроизвольно".

2 Юрченко Я.Я. Воспитание дисциплинированности советских воинов. Дисс. . канд.пед.наук.-Л., 1954; Демин В.Г. Воспитание дисциплинированности у молодых солдат в современных условиях: Дисс. . канд. пед. наук.-М., 1964; Чернавский В.А. Воспитание дисциплинированности у матросов в подразделениях учебных отрядов подводного плавания ВМФ СССР: Дисс. .канд.пед.наук.-Л., 1967; Радулов Г.А. Воспитание дисциплинированности у курсантов и школьников военно-учебных заведений БНА: Дисс. .канд.пед.наук.-М., 1968; Баранов Г.А. Корабельный коллектив и его роль в воспитании высокой дисциплинированности матросов и старшин срочной службы: Дисс. .канд. пед.наук.-Л., 1969; Антипов А.И. Особенности воспитания дисциплинированности у старослужащих солдат и сержантов: Дисс. . канд. пед.наук.-М., 1970; Кулаков В.Д. Воспитание дисциплинированности у воинов-пограничников: Дисс. .канд. пед.наук.-М., 1971; Юрченко Я.Я. Педагогические основы укрепления воинской дисциплины: Дисс. .д-ра пед.наук.-Л., 1971; Змачинский Э.В. Влияние мер поощрения на поведение военнослужащих: Дисс. .канд.пед.наук.-Л., 1973; Семиренко В.Г. Влияние педагогического такта офицера на формирование дисциплинированности воина-специалиста. Дисс. канд.пед.наук.-М., 1977; Евтимов Е.Д. Педагогические основы повышения эффективности дисциплинарной практики командиров в частях и на кораблях БНА: Дисс. .канд.пед.наук.-М., 1980; Банзрагч Билэгтийн Педагогические основы воспитания дисциплинированности у воинов МНА в современных условиях: Дисс. .канд.пед. наук.-М., 1982; Майоров В.В. Воспитание дисциплинированности у молодых офи-церов:Дисс. . канд.пед.наук.-М., 1983; Бондаренко Н.Ф. Комплексный подход к воспитанию дисциплинированности у курсантов военных училищ: Дисс. . канд.пед.наук.-М., 1987; Дворецкий М.М. Педагогические основы повышения эффективности дисциплинарной практики командира подразделения (взвод, рота) в укреплении воинской дисциплины:Дисс. . канд.пед.наук.-М., 1990; Юскаев Р.К. Педагогические основы комплексного подхода к укреплению воинской дисциплины в части : Дисс. .канд.пед.наук.-М., 1990; Лукьянец А.А. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении; Дисс. .канд.пед.наук.-М., 1990; Денисенко С.И. Педагогические основы повышения эффективности деятельности старшин и сержантов ВМФ по укреплению воинской дисциплины в подразделении: Дис. . канд.пед.наук.-М., 1991. циях исследованы такие проблемы, как сущность воинской дисциплины и дисциплинированности, особенности воспитания дисциплинированности у различных категорий военнослужащих, влияние на процесс поддержания дисциплины и уставного порядка различных факторов, возможности дисциплинарной практики, подготовка военных кадров к деятельности по укреплению воинской дисциплины, совершенствование деятельности различных категорий руководителей по укреплению воинской дисциплины и др.

Однако многие из этих положений в ходе происходящих изменений в социально-экономической сфере, в личном составе, характере и особенностях воинской деятельности не обеспечивают должной результативности. Наряду с глубокими педагогическими выводами они содержат излишнюю политизированность, идеологизированность, идеализацию социалистической воинской дисциплины и путей ее укрепления. Большинство авторов педагогических работ исследовало дисциплинарную проблематику с позиций воспитания дисциплинированности и в меньшей степени вскрывали влияние на этот процесс и поведение военнослужащих социальных, управленческих, деятельностных факторов. Описание передового опыта нередко доминировало над глубоким научным анализом. Не случайно поэтому до 30% опрошенных офицеров не доверяют предложенным в научной литературе рекомендациям по поддержанию воинской дисциплины или сомневаются в их действенности.

О необходимости специального исследования теории и практики поддержания воинской дисциплины свидетельствует и тот факт, что к проблеме дисциплины в последние годы на различных уровнях стали обращаться все реже. Если за период с 1986 по 1991 год только в журнале "Военная мысль" было опубликовано 5 солидных научных статей, то с 1991 по 1996 ни одной. Аналогичная картина и в военно-педагогических исследованиях. За период с 1992 по 1996 год по военной педагогике было защищено несколько диссертаций по близким к дисциплине проблемам1. Но непосредственно по дисциплинарной проблематике не подготовлено ни одной работы, несмотря на всю остроту, сложность и противоречивость ситуации с воинской дисциплиной в частях (на кораблях).

Проведенное исследование показало, что проблемой поддержания воинской дисциплины интересуются не только военные педагогоги. Данной проблемой занимаются философы, социологи, психологи, правоведы, представители других наук. В современных условиях все острее ощущается объективная необходимость интеграции научных подходов, выработки единой теории воинской дисциплины, на которой базировалась бы практика ее поддержания. Соответствующим ответом педагогики на вызов времени может быть уточнение, переоценка выработанных ранее теоретических положений, составляющих педагогические основы воинской дисциплины и обоснование новых научных идей, выводов, концепций, в большей степени адекватных изменениям в обществе, Вооруженных Силах, самих людях.

Учитывая актуальность и важность поддержания воинской дисциплины в современных условиях, необходимость обоснования и дальнейшего развития ее теоретических основ, потребность должностных лиц в действенной методике дисциплинирования подчиненных была сформулирована тема докторской диссертации. Ее основной проблемой стало развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины, обоснование направлений, педагогических предпосылок и условий повышения эффективности данного вида деятельности командиров и воспитателей.

Объектом диссертационного исследования явилась воинская дисциплина и многоплановая практика ее поддержания в частях ( на кораблях), а

1 См. . Соловьев С.М. Воспитание военнослужащих, участвовавших в неформальных объединениях молодежи: Дисс. . канд.пед.наук,- М., 1992.; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дисс. . канд.пед.наук - М, 1994; Герасимов В Н. Развитие превентивной теории и практики в Вооруженных Силах России: Дисс. .д-ра пед. наук.-М., 1996. предметом - педагогическая теория воинской дисциплины и практики ее поддержания.

Цель диссертации обосновать и разработать научные основы педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания в частях (на кораблях) адекватные современным условиях, а также перспективные направления совершенствования данного вида деятельности офицеров. Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие исследовательские задачи:

1.Ha основе историко-педагогического анализа проблемы воинской дисциплины, изучения опыта ее поддержания в российской и иностранных армиях выявить основные тенденции развития данного явления, особенности их проявления на различных исторических этапах.

2. Исследовать реальное состояние воинской дисциплины, возможности практики ее поддержания в частях (на корабля), концептуально обосновать перспективы их развития.

3. Уточнить сущность воинской дисциплины в современных условиях и разработать научные основы педагогической теории воинской дисциплины, практики ее поддержания ( обосновать предмет, задачи и методы, основные компоненты педагогического процесса поддержания воинской дисциплины).

4. Экспериментально проверить перспективные направления деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в частях (на кораблях).

5. Выявить педагогические предпосылки и условия, повышающие эффективность деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины, разработать и внедрить соответствующие практические рекомендации.

В качестве гипотезы и основных концептуальных позиций для осуществления диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что несмотря на сложные социально-экономические и политические процессы в обществе, противоречивый ход реформ в армии и на флоте, ухудшение качества призывного контингента, воинская служба, задачи, стоящие перед Вооруженными Силами РФ, объективно предъявляют к дисциплине военнослужащих достаточно высокие требования. Однако ее состояние в ряде частях ( кораблей) не соответствует данным требованиям в силу влияния многих факторов, причин, но прежде всего низкой результативности деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины, наведению уставного порядка.

Данное противоречие может быть разрешено, если разработать современные научные основы педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания, выделив их в относительно самостоятельную теорию военной педагогики, имеющую свои историко-педагогические предпосылки, объект и предмет, основные задачи и методы научного исследования, педагогически обоснованный процесс поддержания дисциплины военнослужащих.

Разрешению противоречия может способствовать и выявление фи ров и причин, негативно влияющих, как на дисциплинированность вое служащих по призыву, так и на эффективность деятельности должностныл лиц по поддержанию воинской дисциплины; уточнение сущности воинской дисциплины и обоснование педагогических аспектов концепции воинской дисциплины и системы ее поддержания в современных условиях.

Существенным условием разрешения выявленного противоречия может стать совершенствование содержания, организации и методики деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в соответствии со спецификой решаемых учебно-боевых задач, индивидуальными особенностями подчиненных, морально-психологической атмосферой в коллективах.

Если добиться педагогизации социальной воинской среды, управленческих действий должностных лиц, совершенствовать их подготовку к решению дисциплинарных проблем как в ВУЗах, так и ходе службы в частях (на кораблях), углубить их знания индивидуальных особенностей подчиненных и на этой основе вовлечь последних в активную работу по самодисциплинирова-нию, направляя и корректируя их усилия, то можно существенно повысить эффективность деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины, добиться реальной стабилизации ее состояния.

Методологическую основу исследования составили положения: о месте и роли законности, дисциплины и организованности в обеспечении стабильности общества и государства; о факторах формирования и развития личности; о ведущей роли социальных условий на поведение и поступки людей; о взаимообусловленности внутренних психологических факторов и внешних воздействий на человека; о сущности воспитания как социального явления; об индивидуальном и комплексном подходах к воспитанию; о требованиях лич-ностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о системном подходе, педагогизации и гуманизации всех видов и сфер жизнедеятельности военнослужащих; о месте и роли личности руководителя в организации деятельности и поведения подчиненных; о путях, средствах и методах поддержания дисциплины в условиях воинской службы и т.д.

Источниковой базой исследования являлись документы, архивные и литературные труды; учебники и хрестоматии по различным отраслям педагогики; мемуары и работы военачальников, полководцев; законы, указы, постановления, приказы и директивы по вопросам воинской дисциплины; теоретические труды отечественных и зарубежных авторов; военные психолого-педагогические источники; научно-исследовательские материалы и др.

В частности, при написании диссертации использовались выводы античных мыслителей (Аристотель, Платон, Сократ, Плутарх и др.), о послушании, исполнительности, обязательности выполнения предписаний общества. Значительное внимание уделено исследованию военно-педагогических идей Петра 1, П.А.Румянцева, Г.А.Потемкина, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, Ф.Ф. Ушакова, П.С.Нахимова, М.И.Драгомирова, СО. Макарова, Д.А.Скобелева и др. Такое целенаправленное изучение военно-исторических документов позволило сформировать представление о научной и практической деятельности по поддержанию воинской дисциплины выдающихся военных и государственных деятелей различных эпох и политических ориентаций.

Несомненный интерес, в свете происходящих демократических преобразований в обществе и Вооруженных Силах, представляли произведения гуманистов эпохи возрождения и их последователей более позднего периода: Д.Локка, Ф. Рабле, М. Монтеня, Р.Оуэна, Ж.Ж.Руссо, Ф. Вольтера , В.Г. Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова и др.

В работе над диссертацией автор использовал выводы и положения о порядке, дисциплине, организованности ряда выдающихся педагогов : Я.А.Коменского, А.Дистервега, И.Ф.Гербарта, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, а также Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского. Использовались также педагогические исследования Е.Л.Брюнелли, Н.Е.Магарика, А.О.Пинта, М.М.Пистрака, Л.Е.Раскина, С.М.Ривека, ИМ. Смирнова, И.А.Челюсткина, которые в 20-30 г.г. в своих работах освещали вопросы теории и практики школьной дисциплины. Педагогическому анализу подвергались исследования таких ученых-педагогов, как Н.И.Болдырев, В.Е.Гмурман, Л.Ю.Гордин, Т.А. Ильина, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Э.И. Моносзон и др., которые внесли заметный вклад в развитие педагогической теории и практики воспитания дисциплинированности у молодежи.

Особому анализу подвергнуты работы'известных военных психологов, педагогов, рассматривавших различные стороны воинской дисциплины и практики ее поддержания: А.Г. Базанова, А.В.Барабанщикова, И.Г. Безуглова, В.И.Вдовюка, А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко, В.П.Давыдова, А.И.Китова,

Н.И.Киряшова, Н.С.Кравчуна, Г.Д.Лукова, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко и др. В ходе исследования автором были использованы и выводы, предложенные А.И.Антиповым, Г.Л.Барановым, В.Г.Деминым, Г.А.Радуловым, В.Л.Згуро, В.М.Круком, В.А.Соколовым, Е.Ю.Стрижовым, Э.В.Змачинским, И.А.Липским, В.Н.Герасимовым, М.И.Дворецким, А.А.Лукьянцом, В.Т. Доценко и др.

Существенным подспорьем в уточнении сущности и содержания воинской дисциплины явились диссертационные исследования, монографии историков, философов, социологов, политологов и др

Значительное внимание было уделено изучению и анализу зарубежного опыта поддержания организованности и дисциплины, помещенного на страницах фундаментальных и периодических изданий, а также почерпнутого автором из личных впечатлений, как в ходе пребывания на кораблях с визи

1 См.: Оськин В.И. Советская воинская дисциплина и пути ее укрепления в современных условиях: Дисс. . д-ра ист.наук.- М.: ВПА. 1970; Средин Г.В. Партийно-политическая работа по укреплению воинской дисциплины.-М.: ВПА, 1984; Скрыльник А.И. Нравственность и дисциплина воина. -М.Воениздат, 1985; Зиневич В.И. Философско-социологический анализ воинской дисциплины и ее роли в функционировании системы "человек - военная техника": Дисс. .канд.филос.наук,- М.:ВПА, 1976; Попов Ю.В. Влияние культурно-технического уровня советского воина на воспитание воинской дисциплины: Дисс. .канд. филос.наук.-М.: ВПА, 1977; Мухин Н А. Проблемы повышения эффективности идейно-воспитательной работы по укреплению воинской дисциплины в Советских Вооруженных Силах: Дисс. . канд. филос.наук - М. ВПА, 1985; Панов С.В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины в ВМФ в годы довоенных пятилеток (1928-июнь 1941): Дисс. . канд. ист. наук.-М.: ВПА, 1985; Олейник A.M. Дисциплина воинского труда и социальные факторы ее укрепления в Советских Вооруженных Силах: Дисс. .канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1986; Охлопков А.Н. Воинская дисциплина как предмет конкретных военно-социологических исследований: Дисс. . канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1986; Пантюк А.В. Управленческая деятельность офицерских кадров как фактор укрепления воинской дисциплины: Дисс. .канд. филос. наук,- М.: ВПА, 1986; Петряшов И И. Воинская дисциплина как объект системного анализа: Дисс. . канд. филос. наук.-М.: ВПА, 1988; Павлов B.C. Проблемы укрепления воинской дисциплины в деятельности советской военной печати ( на опыте окружных, групповых, флотских газет 1976-1989 гг.): Дисс. .канд.ист.наук.-М.:ВПА, 1990; Петров В.Л. Системный подход в исследовании и укреплении воинской дисциплины: Дисс. .канд филос.наук.-М. ВПА, 1990; Бубела А.А. Социальные отношения в воинском коллективе и их влияние на укрепление воинской дисциплины: Дисс. . канд. филос. наук,- М.: ГА ВС, 1992; Овечкин А.П. Социально-политические факторы укрепления воинской дисциплины: Дисс. . д-ра филос. на-ук.-М.:ВУ, 1997. тами в иностранных портах, так и в период преподавания военной педагогики и психологии иностранным военнослужащим в Каспийском высшем военно-морском училище им. С.М.Кирова и Военно-политической академии им. В.И.Ленина в период с 1984 по 1991 год.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась совокупность методов научного познания. Основными теоретическими методами исследования являлись: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, типизация, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, моделирования, абстрагирования, конкретизации и др. К числу использованных эмпирических методов относятся: различные виды педагогического наблюдения, опросов (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий должностных лиц в войсках и ВУЗах, обобщение независимых характеристик, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных и др.

Исследование проблем воинской дисциплины и практики ее поддержания осуществлялось автором последовательно с 1987 по 1997 гг. За это время была подготовлена и защищена кандидатская диссертация на тему. "Педагогические основы повышения эффективности деятельности старшин и сержантов ВМФ по укреплению воинской дисциплины в подразделении", собран и проанализирован значительный теоретический и практический материал, явившийся основой дальнейших исследований. В период с 1993 по 1997 год усилия автора были направлены на осуществление задач опытно-экспериментальной работы в рамках докторской диссертации, выполненной в три этапа на базе восьми частей( кораблей), 10 подразделений Московского и Северо-Кавказского военных округов, Балтийского и Северного флотов, четырех военно-учебных заведений. Географические масштабы, разнообразие экспериментальной базы, значительные временные рамки исследования обеспечили репрезентативность выборки и достоверность результатов и выводов.

Первый этап ( 1993-1994 г г.). В это время осуществлялся сбор информации о научных исследованиях по дисциплинарной проблематике; ее систематизация и классификация; разрабатывались стратегия и тактика диссертационного исследования, определялась его цель и задачи, объект и предмет, моделировалась методика исследовательской деятельности; производился отбор частей и подразделений, планируемых к участию в эксперименте; осуществлялся анализ дисциплинарной деятельности 98 командиров и их заместителей по воспитательной работе; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался ее подробный план; уточнялись критерии оценки дисциплины военнослужащих, а также эффективности деятельности должностных лиц по ее поддержанию; осуществлялась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (1994-1995 г г.) - включал в себя работу по изучению деятельности должностных лиц по поддержанию дисциплины в подразделениях, а также уровень дисциплины и организованности личного состава контрольных и экспериментальных подразделений; разработку комплексной программы организационно-педагогических мероприятий по поддержанию дисциплины военнослужащих, совершенствованию дисциплинарной подготовлености командиров(пачальников); осуществлению педагогического эксперимента, целью которого являлось внедрение в практику поддержания воинской дисциплины предварительно разработанных рекомендаций и изменений; промежуточная оценка результатов дисциплинарной подготовки, практики дисципли-нирования и коррекционно-воспитательной работы в обеих группах с целью выявления эффективности и результативности педагогического эксперимента.

Третий этап (1995-1997 г.г.). Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения индивидуальной дисциплины 360 военнослужащих по призыву и результативности деятельности 60 офицеров по поддержанию воинской дисциплины в контрольных и экспериментальных группах; обрабатывались и обобщались полученные результаты; формулировались теоретические выводы и практические рекомендации; выявлялись направления, пути, условия, предпосылки результативной деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины в частях(на кораблях); полученные данные апробировались в форме монографии, учебного пособия, научных сообщений, лекций, статей в периодической печати.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 500 специальных литературных источников, 100 докторских и кандидатских диссертаций, освещающих те или иные стороны дисциплинарной проблемы, более 200 нланов организационной, воспитательной работы, учебных занятий по различным видам подготовки военнослужащих, служебных карточек, журналов учета посещаемости занятий по боевой и общественно-государственной подготовке и других документов органов военного управления; проведено 50 групповых и более 150 индивидуальных бесед с различными категориями военнослужащих; опрошено 550 офицеров, прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин), солдат и матросов по 7 типам опросных листов; осуществлено целенаправленное наблюдение за поведением 360 военнослужащих по призыву и деятельностью 60 офицеров по поддержанию дисциплины подчиненных в различных ситуациях воинской службы; обобщен и распространен опыт 8 передовых офицеров, добившихся значительных успехов деле укрепления воинской дисциплины; проведено 2 научно-практические конференции по дисциплинарным проблемам в частях МВО и БФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. На основе историко-педагогического анализа проблемы воинской дисциплины, изучения опыта ее поддержания в российской и иностранных армиях выявлены основные тенденции данного явления, особенности их проявления на различных этапах развития военного дела. « 2. Исследовано реальное состояния воинской дисциплины и практики се поддержания, позволившее выявить факторы широкого социального звучания, а также факторы общеармейского и полкового (корабельного) уровня в наибольшей степени влияющие на индивидуальное поведение военнослужащих, обосновать характерные черты современной воинской дисциплины и « предложить модель системы ее поддержания в части (на корабле).

3. Уточнена сущность воинской дисциплины в современных условиях, разработаны научные основы педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания в частях (на кораблях), обеспечивающие целости» представление о воинской дисциплине, направлениях, методах, средствах поддержания.

4 4. Обоснованы и экспериментальным путем проверены, внедрены в практику деятельности офицеров перспективные направления поддержания воинской дисциплины, отличающиеся содержательными, организационными и методическими особенностями.

5. Выявлены педагогические предпосылки и условия, повышающие эффективность деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в частях ( на кораблях), разработаны и внедрены соответствующие практические рекомендации. Ф На защиту выносится ряд положений.

1 Выявленные основные тенденции развития воинской дисциплины и практики ее поддержания, к числу которых относятся: зависимость дисциплины и практики ее поддержания от социально-экономических и политических уеловий; постоянный рост требований к поведению и деятельности военнослужащих; систематизация требований и выражение их в форме законов, уставов; юридическое закрепление обязанностей и прав военнослужащих; гуманизация отношений в воинской среде, средств, методов для поддержания дисциплины и уставного порядка; оптимизация выбора средств, способов поддержания дисциплины в различных условиях; влияние личности командира на дисциплину подчиненных и другие.

2.Выявленные факторы широкого социального звучания, факторы общеармейского и полкового (корабельного) уровня, конкретные причины в наибольшей степени влияющие на поведение военнослужащих и на результаты их деятельности; критерии, показатели, характеристики индивидуальной дисциплины военнослужащих, позволяющие определять ее реальное состояние, а также обоснованные характерные черты современной воинской дисциплины и модель системы ее поддержания в части (на корабле).

3. Уточненная сущность воинской дисциплины, позволяющая расс ее как неотъемлемый элемент любой деятельности, придающий i нормативный характер и разработанные с учетом этого научные оспопы педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания, как относительно самостоятельной отрасли (части) военно-педагогической теории, отличающейся спецификой взглядов и включающей в себя следующие зле-менты: историко - педагогические предпосылки, объект и предмет, категории, задачи и методы исследования, социально-педагогический процесс поддержания дисциплины военнослужащих,

4. Содержательные, организационные и методические компоненты деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины, условия, средства и приемы, позволяющие повысить уровень дисциплинарной подготовленности личного состава, дисциплинировать поведение и деятельность воинов, позитивно повлиять на недисциплинированных военнослужащих.

5, Основные педагогические предпосылки и условия, повышающие эффективность деятельности офицеров по поддержанию воинской дисциплины в частях (на кораблях): педагогизация социальной воинской среды и условий жизнедеятельности; активизация самодисциплинирования военнослужащих по призыву и руководство им; совершенствование подготовки военных кадров к деятельности по поддержанию дисциплины подчиненных. Практические рекомендации для различных категорий воспитателей по поддержанию дисциплины военнослужащих в экспериментальных частях и подразделениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение результативности деятельности офицеров по поддержанию воинской дисципины; привносит относительно новые педагогические идеи, положения в разрабатываемую концепцию воинской дисциплины и систему ее поддержания; оно ориентирует органы военного управления на переработку действующих нормативных актов, уставов и наставлений в целях наибольшего их соответствия изменившимся условиям и изменяющимся людям; его результаты направлены на повышение качества подготовки курсантов и слушателей военно-учебных заведений к решению дисциплинарных проблем в подразделениях; оно вооружает офицеров, прапорщиков, сержантов критериями оценки воинской дисциплины с учетом дисциплинарной подготовленности подчиненных и практической реализации их требований; экспериментальная программа поддержания воинской дисциплины может быть положена в основу практических действий по наведению уставного порядка в различных видах и родах войск.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в восьми частях и двух вузах по внедрению в деятельность по поддержанию воинской дисциплины основных теоретических и практических положений диссертации. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин Серпуховского высшего военного командно-инженерного училища, Нижегородского ВВУТ, на совещаниях в Управлении службы войск и воинской дисциплины ГШ ВС, на занятиях со слушателями и курсантами, на совещаниях в экспериментальных частях и кораблях.

Автором разрабатывались: '"'Педагогические аспекты целостной концепции обеспечения дисциплинированности военнослужащих в условиях проведения военной реформы", "Система мер по совершенствованию подготовки офицеров, прапорщиков по дисциплинированию личного состава", которые нашли отражение в итоговых материалах НИР по теме "Пути обеспечения высокой воинской дисциплины" (Приказ МО СССР № 230 от 15.11.1990). Соискателем прочитан курс "Актуальные проблемы укрепления воинской дисциплины в войсках", который в дальнейшем грансформирован в учебный спецкурс: "Педагогические основы поддержания воинской дисциплины в части (на корабле)", преподаваемый ныне на всех факультетах Военного университета в объеме 30 часов. По материалам диссертации подготовлена монография, учебное пособие, 10 статей в центральной военной печати, написано 3 главы в учебных пособиях общим объемом около 30 печатных листов. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из частей и ввузов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Воинская дисциплина в Вооруженных Силах РФ: педагогические основы поддержания и укрепления. - М.: ВУ, 1996.- 109 с.

2. Поддержание и укрепление воинской дисциплины в части (на корабле). педагогический аспект/ Учебное пособие.- М.,1996. - 108 с. ( В соавторстве).

3.Психолого-педагогические условия воспитания дисциплинированности у советских воинов/Учебное пособие.- Баку, 1987,- 52 с.

4. Педагогические основы повышения эффективности деятельности старшин и сержантов ВМФ по укреплению воинской дисциплины в подразделениях. // Сб. науч. статей/ Воен.-полит.акад. им.В.И.Ленина.- М.: ВПА, 1990 -№44. - С. 252-272.

5. Повышение роли сержантов и старшин в укреплении воинской дисци-плины//Лектору и пропагандисту: Вопросы теории и методики.( Глав ПУ СА и ВМФ).- 1990.-№ 1(111).- С.71-83.

6. Старшина и дисциплина//Морской сборник.- 1992.-№12.- С. 58-62.

7. Изучение и анализ социально-педагогической ситуации в части (на корабле)// Краткий курс лекций по социальной педагогике/ Под общей ред. П.Н.Городова,- М.: ВУ, 1996.-С.35-43.

8. Методика дисциплинирования военнослужащих //Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации/ Учебно-метод. пособие. -М.: ВУ, 1995. -С.162-173.

9. Учиться и учить повиноваться// Армия,- 1994,- №2.- С.33-37.

10. Психолого-педагогические основы воинской дисциплины и пути ее укрепления в современных условиях//Методич. материалы/Управл. воспит. работы МОРФ.-М., 1994,- Вып.З.- С.122-128. -

11. И педагогом стать обязан/Юриентир.- 1994.- №3.- С.67-69.

12. Дисциплина без "грима'7/Ориентир.- 1994,- №3,- С.18-19.

13. Прапорщики и воинская дисциплина//Армейский сборник.- 1994 - № 4,- С.44-46.

14. Научные исследования о проблемах воинской дисциплины и путях ее укрепления//Воинская дисциплина как предмет изучения,- М.: ГА ВС, 1995, С.10-13.

15. Жить интересами службы/Юриентир.- 1995,-№4,-С.69-73.

16. Правовые основы, формы и методы работы офицера по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в части (подразделении)//Ориентир,-1996.- №6.- С.54-56. т Общий объем публикаций около 30 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания в частях (на кораблях) Вооруженных Сил РФ показало актуальность, сложность, противоречивость, многоплановость такого явления как воинская дисциплина, необходимость выработки новых подходов по ее поддержанию, а также позволило сделать вывод о научной состоятельности, жизненности, самостоятельности выдвинутой гипотезы и окончательно сформулировать основные теоретические выводы.

I. Историко-педагогический анализ проблемы теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях(на кораблях) свидетельствует о том, что различные ее аспекты рассматривались на протяжении всей истории человечества государственными и военными деятелями, учеными и практиками, а их выводы, обобщения, гипотезы составляют историко-педагогические предпосылки научных основ педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания в частях (на кораблях) в современных условиях.

В диссертационном исследовании был выявлен ряд основных тенденций поддержания воинской дисциплины, которые не только проявлялись на предшествующих исторических этапах, но и характерны для современного этапа развития Вооруженных Сил. К их числу относятся следующие: зависимость дисциплины и практики ее поддержания от социально-экономических и политических условий; постоянный рост требований к поведению и деятельности военнослужащих; усиление связи военного дела и дисциплины; систематизация требований и представление их в виде законов, уставов; юридическое закрепление не только обязанностей, но и-прав военнослужащих; гуманизация отношений в воинской среде и средств, методов поддержания дисциплины и уставного порядка; оптимизация выбора средств, способов поддержания дисциплины в различных условиях; влияние личности командира на дисциплину подчиненных; зависимость дисциплины от материально-бытовых условий; постепенный переход от слепого повиновения к осознанному поведению; связь дисциплины с материальными, моральными стимулами, интересами и др. Установлено, что в основе поддержания воинской дисциплины в различные исторические эпохи лежали: патриотизм, любовь к Родине, следование религиозным заповедям, верность клятве, присяге, чувство воинского долга и чести, чувство законопослушания, сознательное повиновение командирам и начальникам, коллективизм и взаимовыручка, профессионализм, мастерское владение своим оружием, а также беспрекословное повиновение, угроза наказания, жестокие меры принуждения, отречение человека от определенного социального круга, личный интерес, подкуп и т.д.

Педагогический анализ опыта поддержания воинской дисциплины за рубежом показывает, что действенность результатов в этом деле обусловлена: сложившимся у граждан позитивным отношением к воинской службе, как важнейшему виду государственной деятельности; созданием надлежащих материально-бытовых условий для военнослужащих; расширением их прав и свобод, усилением социальной защищенности, демократизацией службы; наличием здорового морального климата в подразделениях, а также реальных мер материального стимулирования уставного поведения; заботой о всестороннем развитии личности военнослужащего и ее возвеличивании; пониманием дисциплины как результата специальной подготовки; широким участием капелланов, их помощников, общественности в воспитании у воинов нравственных добродетелей; наличием дифференцированной системы строгих наказаний за различного рода нарушения дисциплины и уставного порядка и др.

2. Анализ положения дел в частях и на кораблях свидетельствуют о том, что уровень правопорядка, воинской дисциплины и морально-психологического состояния по многим параметрам не соответствует требованиям современного этапа военного строительства. Свидетельством этого является значительное число происшествий и преступлений, аварий и катастроф, гибели и увечий военнослужащих. Их причинами в большинстве случаев являются: низкая личная дисциплинированность различных категорий военнослужащих; существенные недостатки в деятельности должностных лиц по наведению уставного порядка; аморфность воспитательной работы и отсутствие в ней должной направленности на решение дисциплинарных проблем; слабая психолого-педагогическая подготовленность многих офицеров, пра-порщиков(мичманов), сержантов (старшин), отсутствие у них конкретных знаний, навыков и умений ведения работы по поддержанию воинской дисциплины; злоупотребления властью; искривление дисциплинарной практики; отсутствие должного уставного порядка и др.

Эффективность деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины во многом снижается в связи с отсутствием четкости в определении целей, направлений в работе, наличием нестыковок между различными ведомствами и структурами, несоответствием содержания, методики, организации воспитательной работы реальным процессам, происходящим в обществе, армии и на флоте. Выход из этой ситуации возможен за счет пересмотра концепции воинского дисциплины, создания и функционирования системы поддержания воинской дисциплины в частях(на кораблях).

3. Проведенное исследование позволило установить тенденцию к изменению сущности, содержания, функций воинской дисциплины в современных условиях, что необходимо учитывать в ходе реформирования Вооруженных Сил. Продолжая сохранять подчинение в качестве важного элемента, дисциплина превращается в универсальный споеоб упорядочения деятельности военнослужащих ( а не вообще поведения), что позволяет рассматривать ее естественным и необходимым элементом человеческой жизни. В силу этого предпочтительнее рассматривать ее как осознанное следование военнослужащих требованиям законов, уставов, приказов в соответствии с характером и особенностями деятельности. Характерными чертами обоснованной воинской дисциплины являются: деятельностная ее направленность, приоритет силы закона, социальная и личностная значимость, осознанность, строгость требований в сочетании с гуманизмом, дифференциация ее видов, саморегулируемость, развитость автоматизмов, коллективистское начало и т.д.

Выявленные историко - педагогические тенденции, оценка реального состояния воинской дисциплины показали сложность проблемы поддержания воинской дисциплины, ее противоречивость и подвели к необходимости разработки научных основ педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания - относительно самостоятельной отрасли (части) военно- педагогической теории, имеющей специфический объект и предмет, задачи и методы научного исследования, собственные понятия и категории. Она позволит интегрировать существующие военные, философские, социологические, психологические теории, разработанные ранее научно- педагогические положения о воинской дисциплине в рамках педагогической теории, создаст прочную базу для практической деятельности должностных лиц по наведению уставного порядка. Центральным звеном педагогической теории воинской дисциплины и практики ее поддержания является социально-педагогический процесс поддержания воинской дисциплины, функционирующий на основе соответствующих общих и специфических закономерностей, выявленных в ходе проведенного исследования. работы

4. Результаты опытно-экспериментальной позволили сделать вывод о том, что основными направлениями повышения результативности деятельности должностных лиц по поддержанию1 воинской дисциплины в части (на корабле) являются: дисциплинирование подчиненных в ходе различных видов воинской деятельности; совершенствование дисциплинарной подготовленности всех категорий военнослужащих; проведения специальных коррекционно-воспитательных мероприятий с недисциплинированными военнослужащими.

Дисциплинирование личного состава в ходе ратного труда осуществляется путем выполнения следующих операций: прогнозирование состояния дисциплины; уточнение обязанностей должностных лиц за поддержание дисциплины; доработка и конкретизация требований к личному составу; установление надлежащей системы контроля; детальное инструктирование военнослужащих; проверка готовности средств материально-технического обеспечения к предстоящим действиям и др. Совершенствование дисциплинарной подготовленности личного состава целесообразно осуществлять в рамках специального процесса дисциплинарной подготовки, как составного компонента подготовки военнослужащих.

Выделение коррекционно-воспитательной деятельности с недисциплинированными военнослужащими позволит конкретизировать работу с данной категорией, целенаправленно выявлять определенные погрешности в делах и поступках людей, устанавливать причины личностного, социального характера, устранением которых можно будет достичь реальных изменений в их поведении. Решению этих задач будет способствовать разработанная типология недисциплинированности (бытовая, личностно-ситуативная, асоциальная), позволяющая определить особенности поведения соответствующих военнослужащих, предложить комплекс организационных, правовых, психолого-педагогических мер, корректирующих поведение воинов с учетом требований службы.

Экспериментальная работа в целом позволила получить положительные итоги, хотя в ряде экспериментальных подразделений не удалось добиться должной результативности. Причинами этого, с одной стороны, является низкий уровень общего развития многих воинов;- отсутствие должной мотивации на добросовестное выполнение своих обязанностей, наличие в коллективах антидисциплинарных настроений, плохие материально-бытовые условия и др. А, с другой стороны, негативное влияние оказали издержки в подготовленности и качестве работы ряда должностных лиц, которые проявлялись в их низком уровне педагогической культуры и отсутствии стремления к ее совершенствованию; недостаточном учете влияния на подчиненных всех факторов и обстоятельств; неумении педагогизировать социальную воинскую среду, гуманизировать отношения между военнослужащими; безразличном отношении к фактам нарушений уставных и нравственных требований; низкий личной примерности в дисциплине, соблюдении морально-этических норм; низкой организованности боевой подготовки, осуществляемой на основе устаревших методик и рекомендаций, без учета психологических и физиологических особенностей военнослужащих и т.д.

5. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в 8 частях и 10 подразделениях позволила выявить важные предпосылками и условиями эффективной деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины в частях (на кораблях). Установлено, что таковыми являются; здоровая атмосфера в социальной воинской среде; активизация стремление личного состава к самодисциплинированию и педагогическое руководство этим процессом; совершенствование подготовленности офицеров к решению специфических дисциплинарных задач.

Оздоровление социальной воинской среды осуществляется за счет его педагогизации, которая предполагает: всесторонний учет факторов, обстоятельств, складывающихся в воинских коллективах в ходе различных видов деятельности; оценку степени их влияния, педагогических "последствий" принятия и реализации тех или иных управленческих решений; педагогически обоснованную деятельность должностных лиц по созданию условий, при которых бы различные факторы воинской действительности оптимально влияли на поведение, деятельность, воспитание и развитие военнослужащих; обеспечение образцового поведения военнослужащих, уставного порядка, высокой организованности, эстетической обстановки в жилых и служебных помещениях, на территории частей.

В основу эффективного руководства самодисциплинированием подчиненных могут быть положены следующие положения: индивидуальный подход; систематическое наблюдение за подчиненными в процессе воинской деятельности и во внеслужебное время; изучение уровня их общей и профессиональной подготовленности, знания и понимания ими задач, сущности, методики самодисциплинирования; продуманное перспективное планирование работы с каждым военнослужащим с учетом его индивидуальных особенностей и различий в уровне воспитанности, отношения к дисциплине в целом и к са-модисциплинированию в частности; систематическое проведение мероприятий, способствующих выработке у воинов положительного отношения к само-дисциплинированию.

Совершенствование подготовки военных кадров к деятельности по поддержанию воинской дисциплины подчиненных предусматривает введение в ВУЗах относительно самостоятельный учебный дисциплины, определение ее содержания, организации и методики, создание специальных межпредметных комиссий. В процессе дальнейшей службы знания, навыки и умения офицеров по решению дисциплинарных проблем могут развиваться в ходе занятий по командирской подготовке, предусматривающей специальный раздел "Дисциплинарная подготовка".

Теоретические выводы обусловили некоторые практические рекомендации: 1. На уровне высших органов государства В целях создания благоприятных социально-экономических, правовых условий для поддержания воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ:

1. Всемерно способствовать превращению воинской службы в престижное и почетное государственное дело, обеспечить максимально полную реализацию правовых актов, призванных социально защитить военнослужащих, создать им условия для профессионального и культурного роста, реализации своих потенциалов, прав и свобод как полноправных граждан Российской Федерации.

2. В ходе реформирования Вооруженных Сил РФ внести соответствующие изменения в Федеральную программу по борьбе с преступностью, включив в нее концептуальные положения о воинской дисциплине и правопорядке в армии и на флоте, о способах, средствах, методах их поддержанию на должном уровне. Предусмотреть изменения в практике работы государственных структур, должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины в связи с планируемым введением института военной полиции, наделенной правами контроля за порядком в гарнизонах, частях, проведения компетентного первичного дознания и расследования .

3. Исходя из необходимости разработки концепции воинской дисциплины в ВС РФ, как составного элемента концепции реформирования армии и флота, рекомендовать к использованию выдвинутые и обоснованные в диссертационном исследовании положения о системе поддержания воинской дисциплины, содержании, организации и методике деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины в частях (на кораблях). (См. §4 главы 11).

4. Учитывая потребность в разработке новых универсальных документов, регламентирующих жизнь и деятельность личного состава ВС РФ, других силовых ведомств, соответствующих ' изменившимся социально-экономическим и политическим условиям, особенностям современного этапа военного строительства, зарубежному опыту, существенным изменениям в личном составе, предложить Администрации президента, Федеральному собранию, Кабинету министров создать рабочую группу, включающую в себя практических работников, военных ученых, представителей общественности, других заинтересованных лиц и организовать ее продуктивное функционирование.

11. На уровне Министерства обороны РФ

В целях выработки новых подходов к пониманию сущности воинской дисциплины и системы ее поддержания:

1. Осуществить конкретные меры по приданию практике поддержания воинской дисциплины системного характера, использовав для этого обоснованную в диссертации модель системы поддержания дисциплины в Вооруженных Силах, функционирующую на основе единых руководящих документов, соответствующих планов и программ, реализующую различные функции, тесно связанную с другими видами подготовки военнослужащих. (См.: концептуальные положения, изложенные в §4 главы 11 диссертации).

2. Управлению военного образования ГУК и ВО МО РФ рассмотреть вопрос о включении в программы подготовки специалистов в ВУЗах МО РФ с 1998/1999 уч. года учебного предмета :" Воинская дисциплина: основы теории и практики ее поддержания".

3. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ предусмотреть включение в планы командирской подготовки для различных категорий должностных лиц Дисциплинарного модуля, использовав для этого экспериментальный вариант. (См. Приложение № 9 .)

4. Для осуществления глубокого, оперативного, системного исследования дисциплинарных проблем в Вооруженных Силах РФ целесообразно предусмотреть создание научно-исследовательского подразделения в ГШ ВС, выполняющего функции рабочего органа Координационного совета и действующего по всему спектру задач данного совета^ обоснованных в диссертации.

5. Предложить Военному издательству обсудить с заинтересованными структурами возможность разработки и издания комплексного учебного пособия " Воинская дисциплина в Вооруженных Силах РФ", различной учебно-методической литературы, посвященной проблеме поддержания воинской дисциплины для обеспечения эффективности учебного процесса в ВУЗах, качества командирской подготовки в частях (на кораблях). Практиковать издание наиболее интересных работ дореволюционных авторов по дисциплинарной проблематике.

6. Редакциям центральных органов военной печати регулярно публиковать отдельные документы, методические материалы, в которых раскрывается опыт поддержания воинской дисциплины, уставного порядка в иностранных армиях, а также дайджесты переводных статей из зарубежной военной печати. Редакциям окружных (флотских) газет осуществлять дисциплинарный мониторинг и оперативно отражать на своих страницах анализ проблем в этой области, конкретный положительный опыт, приемы и способы деятельности должностных лиц по поддержанию воинской дисциплины.

7. Киностудии МО РФ, отделу технических средств воспитания Главного управления воспитательной работы ВС РФ рассмотреть вопрос о возможности создания кино и видео-материалов в помощь изучающим дисциплинарные проблемы, как в ВУЗах, так и в войсках (на флотах), отличающихся эстетическим выражением, глубоким содержанием, дидактической направленностью.

8. Предусмотреть в ходе последующей переработки Дисциплинарного Устава включение в него основных положений о воинской дисциплине в следующей формулировке:

- "Воинская дисциплина представляет собой осознанное следование военнослужащих требованиям законов, морали, уставов в целях повышения эффективности всех видов воинской деятельности, оптимизации взаимоотношений в подразделениях";

- " Воинская дисциплина основывается на уважении Конституции и законов Российской Федерации, глубоком знании каждым военнослужащим своих обязанностей и высокой степени натренированности в их выполнении, понимании своих прав как гражданина и умении реализовывать их, неотвратимости строгой ответственности за нарушение порядков и правил воинской службы. Ответственность за состояние личной дисциплины несет персонально каждый военнослужащий";

- " Она достигается высокой организацией воинского труда, всесторонним обеспечением, целенаправленной деятельностью должностных лиц по дисциплинированию, обучению и воспитанию подчиненных, заинтересованным стремлением каждого военнослужащего к соблюдению предъявляемых требований и развитию у себя самодисциплины";

- " Командир несет ответственность за качественную организацию мероприятий по дисциплинированию подчиненных, поддержанию уставного порядка и обязан быть образцом дисциплинированности, вежливости, аккуратности, гарантом обеспечения всех прав и свобод подчиненных, стимулировать дисциплинированное поведение военнослужащих и административно-правовыми мерами пресекать всякие нарушения".

9. Исходя из реальной сущности воинской дисциплины и изменения взглядов на нее, а также недопущения дискредитации смысла этого явления считать необходимым заменить название "дисциплинарная воинская часть" на "исправительно-перевоспитательная воинская часть".

111. На уровне" ВУЗов

В целях совершенствования подготовки военных кадров к деятельности по поддержанию воинской дисциплины : •

1. Командованию ВУЗов рекомендовать проанализировать объем времени, выделяемого на изучение военных, военно-специальных дисциплин, общевоинских уставов, военной психологии и педагогики для изыскания необходимого времени на изучение курса "Воинская дисциплина: основы теории и практики ее поддержания", исходя из профиля ВУЗов, специфики службы их выпускников, использовав для этого некоторые подходы, обоснованные в §3 главы 1Y диссертации.

2. Создать нештатные комплексные предметно-методические комиссии , позволяющие проводить как плановые занятия по дисциплинарной проблематике, так и специальные занятия с курсантами и слушателями в период подготовки к практике, стажировке для актуализации у них необходимых знаний и практических навыков. При этом использовать учебный модуль ."Основы теории и практики поддержания воинской дисциплины", опорный конспект. (См.: Приложения №№ 17,22). Активно привлекать командиров учебных подразделений к проведению практических занятий, экспертному оцениванию методик и других учебных материалов.

3. Усилить связь ВУЗов с частями (кораблями) в целях более детального изучения реальных процессов, происходящих в подразделениях и использования этих знаний для совершенствования подготовки курсантов к деятельности по дисциплинированию подчиненных. Чаще предоставлять возможность преподавателям - членам межпредметных ПМК совершать командировки в научные центры, занимающиеся разработкой проблем воинской дисциплины, профилактики неуставных отношений, наркомании, алкоголизма, суицидальных явлений.

4. Улучшить психолого-педагогическую подготовку начальников курсов, курсовых офицеров, младших командиров. Шире использовать зареко

V % мендовавшие себя активные методы обучения: деловые и ролевые игры, анализ конкретных педагогических ситуаций, "круглые столы", "мозговые атаки" для выявления, анализа особенностей, новых моментов в поведении и дисциплине курсантов, выработки прогнозных предложений и вариантов действий.

5. Стимулировать работу преподавателей по созданию и апробации в процессе обучения передовых методик поддержания воинской дисциплины, а также их реализацию в ходе воспитательной деятельности в подразделениях курсантов в качеств кураторов, наставников.

6. Усилить реальную зависимость между качеством дисциплины курсантов (слушателей), постоянного состава и получением ими различного рода льгот, продвижением по службе, преимуществ при распределении. Отделам воспитательной работы изучать такую практику и делать ее достоянием всего личного состава ВУЗов.

1Y. На уровне частей (кораблей)

В целях совершенствования практики поддержания воинской дисциплины :

1. Внедрить разработанную и экспериментально проверенную "Комплексную программу организационно-педагогических мероприятий по поддержанию воинской дисциплины в частях (на кораблях)". (См.: Приложение № 1)

2. Внести изменения в содержание плановой подготовки личного состава за счет включения в нее процесса регулярной дисциплинарной подготовки на основе разработанных и апробированных в ходе диссертационного исследования тематических планов для военнослужащих по призыву и контракту (См.: Приложение № 19), методик ее проведения с различными категориями военнослужащих.

3. При оценке состояния воинской дисциплины в частях (на кораблях) рекомендовать к использованию разработанные критерии, показатели, а также "Бланк оценки состояния индивидуальной дисциплины", позволяющий всесторонне оценить дисциплину военнослужащего и накапливать информацию о дисциплинарных изменениях в ходе его последующей службы. (См.: Приложение № 3.).

4. Традиционные формы и методы работы по поддержанию дисциплины дополнить разработанными методиками дисциплинирования военнослужащих в различных видах деятельности и проведения коррекционно-воспитательной работы с недисциплинированными военнослужащими. (См.: Приложения №№ 10-16).

5. Внедрить в практику систему регулярных ( 2 раза в год) опросов военнослужащих с целью выявления их мнения о состоянии дисциплины, действенности практики ее поддержания, наиболее дисциплинированных военнослужащих среди всех их категорий. При изучении дисциплинарных проблем в подразделениях использовать подготовленные диссертантом и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы формализованные документы для накопления информации о военнослужащих, опросные листы, анкеты, планы наблюдений и др. (См.: Приложения № 2,4,7).

6. В коллективах подразделений разработать положения и избрать из числа военнослужащих по призыву доверенных лиц, которые бы на основе своих наблюдений, информации от сослуживцев, других источников постоянно, открыто, не боясь преследования от других лиц, могли объективно информировать командование о морально-психологическом климате в подразделениях, об удовлетворении или неудовлетворении законных прав и свобод личного состава, потребностей и запросов, о соблюдении или несоблюдении уставных требований и т.д.

7. Конкретизировать и усилить связь между штабами и воспитательными структурами, создав нештатную группу дисциплинарных проблем из психолога, медика, юриста под руководством старшего -помощника начальника штаба. Оценивать результаты работы должностных лиц с учетом особенностей выявленных стилей деятельности по поддержанию дисциплины.(См.: Приложение № 18.).

8. Постоянно пропагандировать добросовестную службу, дисциплинированное поведение различных категорий военнослужащих, используя для стимулирования средства материального и морального поощрения, первоочередное предоставление льгот, выдвижение на более престижные и высокооплачиваемые служебные должности, предоставление возможности поступления в академии и другие ВУЗы. Вовлекать в активную работу по самодисципли-нированию. (См.: Приложение № 24).

У. Перспективные направления дальнейших исследований дисциплинарных проблем: педагогическая теория и практика поддержания воинской дисциплины в различных видах ВС РФ; педагогические основы поддержания воинской дисциплины среди различных категорий военнослужащих; использование зарубежного опыта поддержания воинской дисциплины в практике дисциплинирования военнослужащих ВС РФ; совершенствование подготовки офицерских кадров к деятельности по дисциплинированию подчиненных; педагогические основы отбора и подготовки младших командиров как главных организаторов дисциплинарной работы в подразделениях; содержание, организация и методика изучения дисциплинарных проблем на основе современных педагогических технологий; педагогическое стимулирование деятельности военнослужащих по самодисциплинированию; исследование педагогических причин недисциплинированности военнослужащих различного типа и др.