Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кравцов, Олег Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравцов, Олег Игоревич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

1.1. Историко-теоретический анализ проблемы принуждения как метода воспитания.

1.2. Факторы, детерминирующие применение метода принуждения в целях воспитания дисциплинированности у военнослужащих.

1.3. Практика применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

ГЛАВА 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

2.1. Обоснование технологии результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

2.2. Повышение педагогического мастерства офицеров при применении метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных.

2.3. Индивидуальный и дифференциальный подход к военнослужащему при применении метода принуждения.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ

ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ.

3.1. Программа и методика реализации опытноэкспериментальной работы.

3.2. Обоснование критериев оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

3.3. Динамика повышения уровня дисциплинированности военнослужащих в ходе реализации авторской технологии результативного применения метода принуждения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России"

Актуальность исследования определяется возрастанием роли внутренних войск МВД России в деле обеспечения внутренней безопасности государства и укрепления правопорядка (что показали последние события в Киргизии и на Украине), значением дисциплинированности военнослужащих как одной из важнейших слагаемых боевой готовности внутренних войск МВД России, способности успешно выполнять возложенные на них служебно-боевые задачи, а также изменением условий формирования этой личностной характеристики у молодежи, призванной на военную службу. Сегодня в войска приходят молодые люди с возросшей самостоятельностью, независимостью, осознанием своих прав и свобод, которые гарантированы Конституцией Российской Федерации, ратифицированы международными соглашениями, в том числе Конвенцией ООН по правам человека.

В то же время возросло негативное отношение значительной части молодых людей к военной службе, происходит проникновение идей пацифизма в армейскую среду, что оказывает существенное воздействие на состояние боевой готовности внутренних войск МВД России, взаимоотношения между военнослужащими. Результаты проведенного исследования говорят о низкой привлекательности военной службы среди молодых людей призывного возраста. Это подтверждает тот факт, что только каждый десятый молодой человек призывного возраста проходит службу в армии. Около 27% опрошенных военнослужащих заявляют, что до призыва они не желали проходить военную службу. Анализ отношения опрошенных к военной службе спустя четыре месяца говорит о том, что оно изменилось у них в худшую сторону. Так, свыше 30% военнослужащих считает, что военная служба это «напрасная трата времени и сил» или «безрадостное занятие, полное унижений». [112] Приведенные факты позволяют сделать вывод, что у значительной части военнослужащих отсутствует внутреннее принятие основных норм и ценностей воинской службы, ее целей и задач, что, в свою очередь, не может не оказывать негативного влияния на уровень их дисциплинированности.

Снижается исполнительность личного состава при выполнении служебных обязанностей, в том числе и в боевой обстановке. Растет число правонарушений в войсках, уровень дисциплинированности военнослужащих внутренних войск МВД России имеет устойчивую тенденцию к снижению. В 2003 году общее количество правонарушений и 1 преступлений, совершенных военнослужащими внутренних войск МВД

России по сравнению с 2002 годом возросло на 16%; преступлений, связанных с уклонением от военной службы - на 19%. Эта тенденция ' сохранилась и в 2004 году - за совершенные преступления осуждено 343 (в

2003- 330) военнослужащих. Из них 291 военнослужащий, продолжающий военную службу по призыву (в 2003 году 219), 29 младших командиров (в 2003 году - 22). Значительно возросло количество преступлений против порядка подчиненности, в частности фактов насильственных действий по отношению к начальнику, сопротивления начальнику. [124]

Одной из причин сложившегося положения дел является неумение ' командиров и органов по работе с личным составом эффективно осуществлять воспитательную деятельность военнослужащих.

В частности, в ходе исследования выявлено, что трудности, связанные с применением мер воспитательного воздействия испытывают более 2/3 ф опрошенных командиров взводов и рот воинских частей внутренних войск МВД России.

Изучение современных руководящих документов свидетельствует, что метод принуждения является вспомогательным методом воспитания военнослужащих, однако необходимо отметить, что его роль и значение в воспитании дисциплинированности у военнослужащих сегодня усиливается. ■ ф Это обусловлено как изменениями характера решаемых внутренними войсками МВД России задач, так и ухудшением качественного состава призывного контингента.

Следует отметить, что в педагогике проблема повышения результативности применения мер принуждения не является новой. Она достаточно подробно рассматривалась в работах Я.А. Коменского, И.Ф. Гербарта, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского и многих других.

Изучением принуждения как социального явления занимались и такие ученые - философы, как Г. Гегель, И. Кант, Б. Спиноза, А. Шопенгауэр, Г.В. Плеханов, О.Я. Гелих, A.B. Зимбули, А.Ф. Назаренко, В.П. Федоров другие; психологи - В.М. Бехтерев, В. Франки, Э. Фромм и другие; правоведы - Ю.А. Арбатов, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, A.A. Гусейнов, И.А. Ребане, И.А. Сперанский, Т.В. Суворова и другие; социологи -П. Сорокин, А.Г. Тюриков, C.B. Назаренко и другие.

Условия эффективного применения метода принуждения в процессе воспитания и самовоспитания военнослужащих анализировались такими теоретиками и практиками в области военной педагогики и психологии как О.В. Бакушин, A.B. Барабанщиков, С.Г. Базанов, С.П. Безносов, В.Н. Герасимов, М.И. Драгомиров, С.И. Денисенко, A.B. Демин, Н.И. Киряшов, А.И. Китов, В.Д. Куликов, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, A.B. Суворов, В.Б. Титов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и другие.

Однако применение метода принуждения в условиях функционирования внутренних войск МВД России на современном этапе их развития, демократизации отношений между военнослужащими не исследовалось, что обусловило выбор темы, предмета и цели исследования.

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Объект исследования - методическая система воспитания дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования - состоит в том, что результативность применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России повысится, если: а) разработать технологию результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих; б) повысить уровень педагогического мастерства командиров при применении метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных; в) осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к военнослужащим в применении метода принуждения.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

2. Обосновать основные условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку программы повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

4. Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации.

Методологической и теоретической основой исследования являются: концептуальные положения о личности как главной цели педагогической деятельности; идеи о единстве сознания и деятельности человека, ведущей роли деятельности в его развитии; исторический, системный, ценностный, деятельностный подходы к изучаемой проблеме; положения о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, ведущей роли социальных условий в формировании личности, воспитательной работе как специально организованной целенаправленной деятельности воспитателей и воспитуемых и другие.

Источниковую базу исследования составили диссертации, монографии и другие научные публикации по изучаемой теме и смежным с ней проблемам. В работе использовались приказы и директивы Министерства внутренних дел РФ, Главного командования внутренних войск МВД России, регламентирующие воспитание дисциплинированности у военнослужащих и поддержание высокой воинской дисциплины в частях и подразделениях; энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации периодической печати.

Исследование существенным образом опирается на: положения теории личностно-ориентированного подхода к рассмотрению педагогических проблем (Ш.А. Амонашвили, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.А. Сухомлинский, А.П. Тряпицина, В.И. Хальзов, И.С. Якиманская и другие); представление о деятельности как основе общего психического развития человека (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и другие); теоретические основы гуманистической психологии и педагогики, концепции формирования учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, С.П. Безносов, B.JI. Васильев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Гейжан, А.Г. Иваницкий, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,

В.Я.Слепов, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, Г.И. Щукина, Я.Я. Юрченко, В.Я. Якунин и другие).

В ходе исследования применялись следующие методы: общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и другие); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и другие); диагностические (анкетирование, тестирование и другие). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата, широкой эмпирической базой данных.

По времени исследование проводилось с октября 2002 года по август 2005 года и осуществлялось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (октябрь 2002 г. - февраль 2003 г.) -этап формулирования проблемы, определения проблемной области, цели и задач, гипотезы исследования, разработки методики исследования, накопления и систематизации знаний о состоянии практики применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

Второй этап - основной (март 2003 г. - март 2005 г.) - этап экспериментального исследования - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

Третий этап - заключительный (апрель 2005 г. - август 2005 г.) - этап обработки и обобщения полученных результатов, составления практических рекомендаций, подготовки диссертационного исследования к защите.

Экспериментальная работа проводилась на базе воинской части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования.

1. Положения о сущности принуждения как метода воспитания. В качестве метода воспитания принуждение рассматривается как педагогическое воздействие, осуществляемое специальными органами (должностными лицами) с целью изменения или приобретения установок и ценностей, усвоение которых формирует требуемый тип поведения человека или социальной группы (воинского коллектива). Классификация приемов метода принуждения включает в себя такие, которые присущи только методу принуждения (педагогическое требование, ограничение, осуждение, возбуждение тревоги и предстоящем наказании, развенчание, меры коллективного воздействия, наказание) и такие, которые, являясь полифункциональными могут входить в другие методы воспитания (контроль, упражнение, упрек, неодобрение, создание проблемной ситуации).

2. Технология результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих, которая предусматривает выбор педагогически обоснованных способов реализации приемов данного метода, обусловленных индивидуальными особенностями личности военнослужащего, спецификой выполняемых подразделением служебно-боевых задач, педагогической ситуацией и уровнем методического мастерства офицеров, для успешного решения задач воспитательного воздействия. Предлагаемая технология включает в себя воспитательную деятельность офицеров по трем направлениям, согласно которым метод принуждения применяется: а) в ходе формирования готовности военнослужащих к выполнению требований воинской дисциплины, общевоинских уставов; б) в ходе педагогического сопровождения поддержания высокой боевой готовности в части, подразделении; в) в ходе перевоспитания военнослужащих с проявлениями элементов дисциплинарно девиантного поведения.

3. Критерии оценки уровня результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих (готовность к выполнению требований воинской дисциплины - показателями выступают мотивационно-целевой, эмоционально-чувственный, волевой; поведенческий критерий - показателями выступают: поведение военнослужащего в условиях боевой обстановки, поведение военнослужащего в ходе повседневной служебно-боевой деятельности, поведение военнослужащего во внеслужебной обстановке).

4. Педагогические условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности военнослужащих (обоснование технологии результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих; повышение педагогического мастерства командиров при применении метода принуждения; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к военнослужащим в ходе применения метода принуждения). Основные результаты исследования и их научная новизна состоит в том, что:

1. Разработана технология результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

2. Обоснованы критерии оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

3. Выявлены педагогические пути повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Систематизированы представления о сущности принуждения как метода воспитания, уточнена классификация его методических приемов.

2. Проанализированы причины, негативно влияющие на результативность применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

3. Обоснованы критерии оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: предложить командирам, органам по работе с личным составом технологию результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих; использовать полученные материалы и практические рекомендации в различных видах командирской подготовки для обучения офицеров результативному применению метода принуждения в педагогической практике по воспитанию дисциплинированности у подчиненных; проводить дальнейшую научную разработку перспективных направлений применения метода принуждения при воспитании военнослужащих (в различных видах служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, конфликтных и экстремальных условиях военной службы, в боевой обстановке и другие); предусмотреть в целях совершенствования образовательной практики в вузах внутренних войск МВД России изучение тем, рассматривающих теоретические основы результативного применения метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности у военнослужащих на базе предложенной технологии, в целях формирования у будущих офицеров устойчивых знаний и умений в применении методики воспитания дисциплинированности у подчиненных посредством применения приемов метода принуждения.

Апробация и внедрение результатов исследования в экспериментальной работе путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов в подразделениях воинской части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России.

Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (2003 - 2005 гг.), в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе командирской подготовки в экспериментальной воинской части и Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, а так же в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс» (Санкт-Петербург, 2003 г); «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 2004 г.). Результаты проведенного исследования выводы и практические рекомендации подтверждены документально отзывами из воинской части и Северо-Западного Управления внутренних войск МВД России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе.

1 .Основой критериальной системы, раскрывающей оценку результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих является интегративный критерий - результативность и составляющие его частные критерии: готовность военнослужащего к выполнению требования воинской дисциплины и поведенческий критерий. Предполагаемые критерии включают в себя оцениваемые по определенным признакам показатели, характерные для низкого, среднего и высокого уровней результативности применения метода принуждения. Они обеспечивают: оценку уровня дисциплинированности у военнослужащих, определение состояния профессиональной подготовленности офицеров применению метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих и анализ динамики развития уровня дисциплинированности военнослужащих в результате применения метода принуждения в воспитательной системе воинской части.

2. Успешному достижению целей и задач формирующего эксперимента, проведенного на базе двух штатных подразделений войсковой части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России, способствовала разработанная и примененная в ходе диссертационного исследования методика опытно-экспериментальной работы. Она представляла собой совокупность приемов и способов экспериментальной работы, реализуемых в ходе ее подготовительного, основного и заключительного этапов с целью подтверждения правильности обоснования основных условий повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

3.Измерение результатов педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах военнослужащих осуществлялось на основе критериев оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих: готовности военнослужащего к выполнению требований воинской дисциплины и поведенческого критерия и предполагало экспертное оценивание формирующих воздействий на начальном, промежуточном и завершающем этапах экспериментальной работы. Основу педагогического эксперимента, проведенного в экспериментальной группе военнослужащих, составили целевая программа организационно - педагогических мероприятий по повышению результативности применения метода принуждения и технология эффективного его применения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих.

Реализация педагогического замысла опытно-экспериментальной работы позволила подтвердить на практике правильность обоснования основных условий повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих: технологии эффективного применения использование метода принуждения, повышение педагогического мастерства офицеров при его применении и индивидуальный и дифференцированный подход к военнослужащему в ходе применения метода принуждения при воспитании у него дисциплинированности.

Практические рекомендации.

1. Внести изменения в следующие статьи Дисциплинарного Устава ВС РФ настоящая редакция предлагаемая редакция

Ст.5. За состояние дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают ее командир и заместитель командира по работе с личным составом, которые должны постоянно поддерживать высокую воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения, поощрять достойных, строго, но справедливо взыскивать с нерадивых. За состояние дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают ее командир, заместитель командира по работе с личным составом, а также все прямые начальники военнослужащего до командира отделения включительно, которые должны постоянно. поддерживать высокую воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения используя при этом все средства и формы убеждения и принуждения.

Содержание Гл. 3 - Дисциплинарные взыскания, налагаемые на солдат, матросов, сержантов и старшин - ст.ст. 51,52,53, прапорщиков и мичманов -ст. 62, а также Права командиров (начальников) налагать дисциплинарные взыскания на подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин -ст.ст. 54 - 61, на прапорщиков и мичманов - ст.ст. 63-68, оставить в редакции

ДУ ВС РФ, утвержденного Указом Президентом Российской Федерации от 14 декабря 1993 года (с сохранением дисциплинарного взыскания - «арест с содержанием на гауптвахте»);

2. Командирам воинских частей (соединений), их заместителям по работе с личным составом рекомендуется: рассматривать применение метода принуждения в воспитательной практике офицеров как важнейшее направление воспитания дисциплинированности у военнослужащих. В целях повышения эффективности его применения:

-в повседневной воспитательной деятельности офицеров подразделений, управления воинских частей, структур по работе с личным составом использовать разработанную автором технологию результативного применения метода принуждения (параграф 1. главы II);

-в интересах повышения профессионального мастерства офицеров в применении метода принуждения предусмотреть активное проведение мероприятий целевой программы повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих; ввести практикум педагогического мастерства для офицеров-воспитателей, включать их в процесс поиска решения педагогических ситуаций на основе применения различных приемов метода принуждения.

-в частях и подразделениях проводить сравнительный анализ деятельности различных категорий офицеров по применению метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных; организовать популяризацию и внедрение передового опыта его применения.

-создавать условия для активного использования приемов метода принуждения подчиненными офицерами; прекратить порочную практику наказания офицеров за проступки подчиненных.

3. Офицерам подразделений и управления воинских частей:

-для достижения наибольшей эффективности педагогического воздействия метода принуждения использовать технологию применения его приемов с учетом особенностей механизма воспитания дисциплинированности у военнослужащих (приложение 1)

-обучать и воспитывать младших командиров правильному применению приемов метода принуждения в работе с подчиненными с использованием таких форм как: собрание сержантов, инструкторско-методические занятия, проведение "Дня сержанта" в масштабе воинской части;

- в целях совершенствования педагогического мастерства повышать свой уровень психолого-педагогических знаний в области психологии личности, решения нестандартных педагогических ситуаций посредством приемов метода принуждения.

4. Психологу воинской части: проводить тренинги с офицерами по совершенствованию педагогического общения с подчиненными, учету особенностей психотипов личности военнослужащих при выборе приемов метода принуждения в ходе воспитания у них дисциплинированности, проводить психологическое консультирование офицеров по сплочению воинских коллективов, представить предложения командирам по применению соответствующих приемов метода принуждения к воинам с признаками девиантного поведения.

5. Начальникам кафедр военной педагогики и психологии, гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов ВВ МВД России: при разработке учебных программ и тематических планов целесообразно предусмотреть изучение тем, рассматривающих теоретические основы результативного применения метода принуждения, а также увеличить удельный вес практических и семинарных занятий для формирования у будущих офицеров устойчивых навыков и умений в применении приемов метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных.

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

I

ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шарухин Анатолий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Юрченко Яков Яковлевич; кандидат педагогических наук, доцент Кочин Андрей Анатольевич

Ведущая организация

Военно-воздушная Академия им Ю А Гагарина

Защита состоится « 2006 г. в « час на за-

седании диссертационного совета Д 203 012 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1).

Автореферат разослан « 2006

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203 кандидат педагогических наук, доц

ЛОО£ А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования определяется возрастанием роли внутренних войск МВД России в деле обеспечения внутренней безопасности государства и укрепления правопорядка, значением дисциплинированности военнослужащих как одной из важнейших слагаемых боевой готовности внутренних войск МВД России, а также изменением условий формирования этой личностной характеристики у молодежи, призванной на военную службу

Сегодня в войска приходят молодые люди с возросшей самостоятельностью, независимостью, осознанием своих прав и свобод, которые гарантированы Конституцией Российской Федерации, ратифицированы международными соглашениями, в том числе Конвенцией ООН по правам человека.

В то же время возрастает негативное отношение значительной части молодых людей к военной службе, что оказывает существенное воздействие на состояние боевой готовности внутренних войск МВД России, взаимоотношения между военнослужащими. Результаты проведенного исследования говорят о низкой привлекательности военной службы среди молодых людей призывного возраста Это подтверждает тот факт, что только каждый десятый молодой человек призывного возраста проходит службу в армии Около 27% опрошенных военнослужащих заявляют, что до призыва они не желали проходить военную службу. Анализ отношения опрошенных к военной службе спустя четыре месяца говорит о том, что оно изменилось у них в худшую сторону. Так, свыше 30% военнослужащих считает что военная служба это «напрасная трата времени и сил» или «безрадостное занятие, полное унижений»1 Приведенные факты позволяют сделать вывод, что у значительной части военнослужащих отсутствует внутреннее принятие основных норм и ценностей воинской службы, ее целей и задач, что, в свою очередь, не может не оказывать негативного влияния на уровень их дисциплинированности

Снижается исполнительность личного состава при выполнении служебных обязанностей, в том числе и в боевой обстановке. Растет число правонарушений в войсках, уровень дисциплиниро-

1 Обобщенные данные научно-исследовательского отдела по изучению социально-психологических проблем внутрешгча войок МВД России^

' РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА

ванности военнослужащих внутренних войск МВД России имеет устойчивую тенденцию к снижению В 2003 г общее количество правонарушений и преступлений, совершенных военнослужащими внутренних войск МВД России по сравнению с 2002 г возросло на 16%; преступлений, связанных с уклонением от военной службы на 19% Эта тенденция сохранилась и в 2004 г - за совершенные преступления осуждено 343 (в 2003 - 330) военнослужащих Из них 291 военнослужащий по призыву (в 2003 г -219), 29 младших командиров (в 2003 г - 22) Значительно возросло количество преступлений против порядка подчиненности, в частности фактов насильственных действий по отношению к начальнику, сопротивления начальнику

Одной из причин сложившегося положения дел является неумение командиров и органов по работе с личным составом эффективно осуществлять воспитательную деятельность военнослужащих, в том числе и методом принуждения

В частности, в ходе исгпедования выявлено, что трудности, связанные с применением мер воспитательного воздействия испытывают более 2/3 опрошенных командиров взводов и рот воинских частей внутренних войск МВД России

Изучение современных руководящих документов свидетельствует, что метод принуждения значится вспомогательным методом воспитания военнослужащих, хотя эксперимент показал, что его роль и значение в воспитании дисциплинированности у военнослужащих сегодня усиливается Это обусловлено как изменениями характера решаемых внутренними войсками МВД России задач, так и ухудшением качественного состава призывного контингента 1 ~ "

Следует отметить, что в педагогике проблема повышения результативности применения мер лринуждения не является новой Она достаточно подробно рассматривалась в работах Я А Комен-ского, И Ф Гербарта, А С Макаренко, С Т Щацкого, В А Сухо-млинского и многих других А также нашла свое отражение в деятельности таких полководцев как Петр А В. Румянцев, А В. Суворов, М И. Кутузов, М И Драгомиров, Г.К Жуков, И.В Сталин

Изучением принуждения как социального явления занимались и такие ученые-философы, как Г Гегель, И Кант, Б Спиноза, А Шопенгауэр, Г В Плеханов, О Я Гелих, А В Зимбули, А Ф На-заренко, В П.Федоров и др, психологи - В М Бехтерев, В Франкл, Э. Фомм и другие; правоведы - Ю А Абратов, Б Т Ба-

зылев, М И Байтин, А А Гусейнов, И А Ребане, И А Спаранский, Т В Суворова и др, социологи - П Сорокин, А Г Тюриков, С В Назаренко и др

Условия эффективного применения метода принуждения в процессе воспитания и самовоспитания военнослужащих анализировались такими теоретиками и практиками в области военной педагогики и психологии, как О В Бакушин, А.В Барабанщиков, С Г Базанов, С П Безносов, В Н Герасимов, С И Денисенко, А В Демин, Н И Киряшов, А.И Китов, В Д Куликов ВП Сальников, В.Я Слепов, В Б. Титов, Н В Феденко, В И Хальзов, Ю А Шаранов, А П Шарухин, А Г Шестаков, Я Я. Юрченко и др

Однако применение метода принуждения в условиях функционирования внутренних войск МВД России на современном этапе их развития, демократизации отношений между военнослужащими не исследовалось, что обусловило выбор темы, предмета и цели исследования

Объект исследования - методическая система воспитания дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России

Предмет исследования - педагогические условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования - состоит в том, что результативность применения метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России повысится при условии

а) обосновании технологии результативного применения данного метода в воспитании дисциплинированности у военнослужащих;

б) повышении педагогического мастерства командиров при применении метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных;

в) осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к военнослужащим при применении метода принуждения

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России.

Цели и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1 Осуществить научно-теоретический анализ проблемы результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих

2 Обосновать основные условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России

3 Провести опытно-экспериментальную проверку программы повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России

4 Сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные положения о личности как главной цели педагогической деятельности, идеи о единстве сознания и деятельности человека, ведущей роли деятельности в его развитии, исторический, системный, ценностный, деятельностный подход к Изучаемой проблеме; положения о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, ведущей роли социальных условий в формировании личности, воспитательной работе как специально организованной целенаправленной деятельности воспитателей и воспитуемых и др

Исследование существенным образом опирается на положение теории личностно-ориентированного подхода к рассмотрению педагогических проблем (Ш А Амонашвили, А Ф Назаренко, В С Олейников, В А. Сухомлинский, А П Тряпицина, В И Халь-зов, И,С. Якиманская, и другие); представление о деятельности как основе общего психического развития человека (Б Г Ананьев, А В Брушлинский, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и другие), теоретические основы гуманистической психологии и педагогики, концепции формирования учебной деятельности (Ю К Бабанский, С.П Безносов, В.Л Васильев, П Я. Гальперин, Н.Ф Гейжан, А Г Иваницкий, В В Карпов, Л.И Коновалова, С В. Кошелева, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, В.Я. Слепое, Н.Ф. Талызина, Ю.А Шаранов, А.П Шарухин, А Г. Шестаков, Г.И. Щукина, Я Я. Юрченко, В Я Якунин и др ).

В ходе исследования применялись следующие методы

- общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.),

эмпирические (наблюдение, беседа изучение документов и результатов деятельности и др )

- диагностические (анкетирование, тестирование и др.).

Количественный анализ эмпирических данных производился с

помощью методов математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования строгостью использования понятийного аппарата, широкой эмпирической базой данных.

По времени исследование проводилось с октября 2002 года по август 2005 года и осуществлялось в три этапа

Первый этап - подготовительный (октябрь 2002 г - февраль 2003 г) - этап формулирование проблемы, определение проблемной области, цели и задач, гипотезы исследования, разработки методики исследования, накопление и систематизации знаний о состоянии практики применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих

Второй этап - основной (март 2003 г - март 2005 г) - этап экспериментального исследования - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого поверялась выдвинутая диссертантом гипотеза

Третий этап - заключительный (апрель 2005 г - август 2005 г.) этап обработки и обобщения полученных результатов, составления практических рекомендаций, подготовки диссертационного исследования защите

Экспериментальная работа проводилась на базе воинской части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработана технология результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих;

- обоснованы критерии оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих,

- выявлены педагогические пути повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих

Положения, выносимые на защиту:

1 В качестве метода воспитания принуждение рассматривается как способ педагогического воздействия, осуществляемого специальными органами (должностными лицами), с целью изменения или приобретения установок и ценностей, усвоение которых формирует требуемый тип поведения человека или социальной группы (воинского коллектива) Метод принуждения включает в себя две группы приемов В первую группу входят приемы только метода принуждения (педагогическое требование, ограничение, осуждение, возбуждение тревоги о предстоящем наказании, развенчание, меры коллективного воздействия, наказание) Во вторую группу входят приемы которые, являясь полифункциональными, могут входить в другие методы воспитания (контроль, упражнение, упрек, неодобрение, создание проблемной ситуации)

2 Технология результативного применения метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности у военнослужащих, которая предусматривает, выбор педагогически обоснованных способов реализации приемов данного метода, обусловленных индивидуальными особенностями личности военнослужащего, спецификой выполняемых подразделением служебно-боевых задач, педагогической ситуацией и уровнем методического мастерства офицеров для успешного решения задач воспитательного воздействия Предлагаемая технология включает в себя воспитательную деятельность офицеров по трем направлениям, согласно которым метод принуждения применяется

а) в ходе формирования готовности военнослужащих к выполнению требований воинской дисциплины, общевоинских уставов,

б) в ходе педагогического сопровождения поддержания высокой боевой готовности части, подразделения;

в) в ходе перевоспитания военнослужащих с проявлениями элементов дисциплинарно девиантного поведения

3 Критерии оценки уровня результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих (готовность к выполнению требований воинской дисциплины - его показателями выступают мотивационно-целевой, эмоционально-чувствительный, волевой, поведенческий - показателями выступают поведение военнослужащего в условиях боевой обстановки, в ходе повседневной служебно-боевой деятельности и во внеслужебной обстановке)

4 Педагогические условия повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности военнослужащих (обоснование технологии результативного применения метода принуждения; повышение педагогического мастерства командиров; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к военнослужащим в применении метода принуждения)

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,что

- уточнены представления о сущности принуждения как метода воспитания, систематизирована классификация его методических приемов;

- проанализированы и сформулированы причины, негативно влияющие на результативность применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих,

- обоснованы критерии оценки результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих '

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют'

- предложить командирам, органам по работе с личным составом технологию результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих,

- использовать полученные материалы и практические рекомендации в различных видах командирской подготовки для обучения офицеров результативному применению метода принуждения в педагогической практике по воспитанию дисциплинированности у подчиненных,

- проводить дальнейшую научную разработку проблемы применения метода принуждения при воспитании военнослужащих (в различных видах служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, конфликтных и экстремальных условиях военной службы, в боевой обстановке и др ).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы путем проведения формирующего эксперимента в подразделениях воинской части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России

Отдельные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

(2003-2005 гг), в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе командирской подготовки в экспериментальной воинской части и Северо-Западного округа внутренних войск МВД России, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна, Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и их апробация

В первой главе - «Теоретический анализ проблемы результативного применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России» - представлены история и уровень разработанности проблемы применения метода принуждения в научной и военно-педагогической литературе, уточнено определение метода принуждения как педагогической категории, раскрыта классификация его приемов и условия эффективного их применения Отмечены факторы, детерминирующие применение метода принуждения в восстановлении дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск и проанализировано состояние практики его применения на современном этапе функционирования внутренних войск МВД России.

Анализ принуждения как феномена общественной жизни позволил сделать вывод, что оно является сложным многоаспектным явлением В котором выделяется философский, политический, социологический, психологический и педагогический аспект Об этом говорят работы философов (Б Спиноза, И Кант, Г Гегель, Г В Плеханов И.А. Ильин), политологов (И Берлин, Дж Милль, Л. Мизес), правоведов (А.А Гусейнов, Б Т Базылев, М.И. Байтин), социологов (П Сорокин, С В Назаренко, А Г Тюри-ков), психологов (В М Бехтерев, В Франкл, Э Фром), педагогов (И Ф Гербарт, Н А Добролюбов, А С Макаренко, К Д Ушинский)

Наибогее четкое и педагогически обоснованное применение метода принуждения при воспитании военнослужащих появилось с момента создания регулярной русской армии Этому способствовали взгляды лучших полководцев России - Петра I, А В Румянцева, А В Суворова, МИ Кутузова, М.И. Драгомирова, М В Фрунзе, Г. К Жукова, которые внесли свой вклад в теоретическое обоснование необходимости его применения при воспитании солдат и офицеров и на практике продемонстрировали успешную реализацию данного метода В послевоенное время вопросы укрепления воинской дисциплины, воспитания дисциплинированности у военнослужащих, применение в этих процессах различных методов, в том числе и метода принуждения, изучалось особенно интенсивно и нашли свое отражение в трудах таких известных военных психологов и педагогов, как А И Антипов, А Г Базанов, А В Барабанщиков, В И Вдовюк, В.Н. Герасимов, П И. Городов, В П Давыдов, М И Дьяченко, Г Д. Луков, С.С. Муцинов, В Я Слепов, Н.Ф Феденко А П. Шарухин, В.И. Хальзов, Я Я Юрченко и др

Анализ научно-психологических и методических источников позволил создать классификацию приемов метода принуждения на основании степени содержащегося в них принудительного воздействия и выявить условия эффективного их применения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих (схема и таблица 1)

Схема 1

Классификация приемов метода принуждения и условия эффективного их применения

ПРИНУЖДЕНИЕ "I

Условия эффективного применения приемов метода принуждения

Приемы метода принуждения Условия эффективного применения приемов метода принуждения

Требование Четкость выражения, рациональность, обоснованность справедливость, посильность, контроль за выполнением

Приучение Режим, упражнения, поручения, тренировки, создание воспитывающих ситуаций, педагогический надзор

Ограничение Публичность, справедливость, четкое определение причины, сочетание с другими приемами принуждения

Пресечение Адресность, категоричность, безусловность, тактичность, объективность, ограниченная частота применения

Наказание Справедливость, неотвратимость, своевременность, публичность, соответствие степени вины, недопущение унижения

Меры коллективного воздействия Наличие авторитета офицера в коллективе, внутреннее согласие нарушителя с предъявляемыми требованиями

Приемы психолого- педагогического воздействия Опора на положительное в личности, учет степени чувствительности при выборе приемов, акцент на главном, минимизация обвинения с перспективой исправления

Проведенный анализ современного состояния уровня дисциплинированности личного состава в подразделениях и воинских частях внутренних войск МВД России, а также характеристики призываемого контингента позволяют сделать вывод что роль метода принуждения при воспитании дисциплинированности у военнослужащих на современном этапе функционирования внутренних войск МВД России значительно повышается

Этому способствует ряд факторов, важнейшими из которых являются.

1. Специфика военной службы, как особого вида государственной службы, особенности характера служебно-боевой дея-

тельности внутренних войск МВД России, возрастающие требования воинской дисциплины к военнослужащим

2 Индивидуальные психологические особенности молодых людей, призываемых во внутренние войска МВД России

В тоже время результаты диссертационного исследования показывают, что применение метода принуждения в педагогической деятельности офицеров осуществляется не всегда корректно Наиболее существенными недостатками его применения являются

- несоблюдение правил применения педагогических приемов метода принуждения,

- отсутствие системы в их применении,

- подмена педагогических приемов метода принуждения неуставными формами воздействия на военнослужащих

Во второй главе - «Пути повышения результативности применения метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности у военнослужащих» - рассматривается технология применения приемов метода принуждения, а также условия ее успешной реализации в педагогической деятельности офицеров

Под технологией применения метода принуждения понимается последовательная, взаимообусловленная система действий педагога, связанная с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения, осуществляемых в педагогическом процессе с целью решения различных педагогических задач

Технология применения приемов метода принуждения строится с учетом этапов прохождения воинской службы в ходе которых происходит поступательный процесс воспитания сознательной дисциплинированности у военнослужащих и содержит в себе три направления применения метода принуждения' формирующее принуждение, сопровождающее принуждение, корригирующее принуждение

Каждое из данных направлений имеет свои цели, предусматривает решение конкретных задач в воспитании дисциплинированности у военнослужащих посредством применения соответствующих приемов метода принуждения (таблица 2)

Технология результативного применения метода принуждения

НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ - , . Используемые приемы метода принуж-Блоки (задачи) каждого направления „ г к ' [цения

Ф О Р м и р У ю щ Е Е Развитие мотивации добросове- [требования, инструктирование приученного исполнения воинского ние, специальные упражнения

Развитие мотивации эффектив- Ребования' "Рвение, надзор, конной повседневной СБД Гр0ЛЬ' "Чтение ограничение преду- преждение,пресечение на>азание

Инструктирование специальные упраж-Повышение значимости профес- нения, создание проблемной ситуации, сионализма ¡ограничение, возбуждение тревоги о наказании

, Осуждение, критика, ограничение, воз-Развитие мотивации достижения С ' ' , буждение тревоги о наказании, меры и позитивнои самооценки- > * -. < г- ч коллективного воздействия

С О П' Р О в О ж д А Ю Щ Е Е Инструктирование, приучение, надзор, Актуализация мотивационных контроль ограничение запрет), наказа- СОСТОЯНИИ ние

Воздействие на прзнавательный Приудение, организация специальных и операциональный компоненты упражнений тренировок ссздание про-ситуативной готовности рлемных ситуаций, контроль (отчет)

Формирование эмоционально- [Требование, выражение сожаления, волевой устойчивости упрек, критика, ограничение пресечение

Педагогическое регулирование [^упреждение пресечение, развен- поведения военнослужащих Г ' ДаНИе проблемнои ситУации' ' ограничение, различные виды наказания

„ Замечание, критика, ограничения, бой- Управление поведением воинов 1 „„____ г с „ ;„„ , г кот, затруднение, блокада (изоляция), со стороны воинских коллективов _ ' остракизм

Управление процессом самовос- Приучение' упражнения надзор, кон-питания воинов ггроль

К О Р Р Е Г И Р У ю щ Е Е [Требования, упражнения, поручения, „ внезапное педагогическое вмешатель-Совершенствование индивиду- , . _ , 7 ство, возбуждение тревоги о наказании, альнои воспитательной работы ' . к наказание как педагогическое воздействие

Использование педагогических Все разновидности общественного при-возможностей воинских коллек- нуждения осуждение, критика, давле-гивов по перевоспитанию «труд- ние, затруднение, притеснение, ограни-ных воинов» нение, остракизм бойкот, блокада

Активизация процесса самовос- Ограничение, опровержение- создание питания «трудных воинов» и 1"роблемных ситуацш' требование, уп-руководство им ражнение, контроль, индивидуальные уу V и ¡поручения и помощь

В методическом плане предложенная технология включает в себя следующие правила результативного применения метода принуждения: при выборе конкретных приемов метода принуждения необходимо учитывать начальный уровень психологической готовности молодых людей, пришедших на военную службу, к безусловному и добровольному выполнению воинского долга, ориентированность их на военную службу Следует хорошо представлять себе механизм формирования привычек дисциплинированного поведения как у военнослужащих психологически и физически готовых к военной службе, так и у лиц склонных к проявлению девиантного поведения, нарушителей требований воинской дисциплины

Для повышения результативности применения метода принуждения следует реализовать его приемы последовательна различая необходимость и значимость безусловного подчинения командирам и начальникам, беспрекословного и безупречного выполнения их требований, закрепляя навыки и привычки дисциплинированного поведения, к предъявлению требований, ^еобхд-димо подходить дифференцировано с учетом срока службы, опыта военно-профессиоуэл^ной .де^твдьнсрсхи, особенностей каждой категории военнослужащих, немаловажно при выборе приемов метода принуждения к конкретному воспитуемому учитывать особенности его психологического типа личности, которые могут являться как показанием, так и противопоказанием к применению тех или иных приемов метода принуждения

Результативность его применения в педагогической практике офицеров по воспитанию дисциплинированности подчиненных тесно связана с повышением уровня их педагогического мастерства, важнейшим составляющим которого являются профессионально-педагогическая подготовленность и педагогическая мотивация к применению метода принуждения

Педагогическая подготовленность офицеров к результативному применению метода принуждения в целях воспитания дисциплинированности у подчиненных означает владение методологическими, психолого-педагогическими и методическими знаниями, а также умениями творчески применять эти знания на практике

Повышение профессионально-педагогической подготовленности офицеров осуществляется посредством организации их теоретической и практической подготовки При этом теоретическая подготовленность возрастает в результате осуществления мето-

дологической, общепедагогической и предметной подготовки, а практическая - посредством организации педагогического контроля, взаимопомощи и всестороннего разбора воспитательных мероприятий в ходе повседневной учебно-воспитательной деятельности.

В ходе проведенного исследования было установлено, что в процессе воспитания дисциплинированности у подчиненных офицеры испытывают наибольшее затруднение при выполнении действий, связанных с диагностикой индивидуально-психологических особенностей личности военнослужащего и прогнозированием его дальнейшего поведения; с выбором оптимальных способов и средств педагогического воздействия на подчиненных в воспитании у них дисциплинированности, с установлением педагогически целесообразной системы взаимоотношения между воспитателями и воспитуемыми, с умением опираться на воспитательные возможности первичного воинского коллектива и др. Именно на преодоление этих трудностей и направлялась работа в процессе повышения практической готовности офицеров к результативному применению метода принуждения.

Содержание методологической подготовки было направлено на овладение офицерами-воспитателями фундаментальными знаниями из области психологии, социологии и педагогики о структуре и закономерностях военно-педагогического процесса, механизме воспитания сознательно дисциплинированного военнослужащего, механизме формирования мотивов поведения и т.д.

Педагогическая подготовка включала изучение педагогической истории, передовой педагогической практики воспитания дисциплинированности у военнослужащих, в том числе и с применением различных приемов принуждения, сведений об общей методике проведения различных мероприятий по воспитанию дисциплинированности у военнослужащих.

Предметная подготовка имела целью углубление знаний по предмету, создание базы, на основе которой реализуется применение метода принуждения

Практическая подготовка осуществлялась посредством использования возможностей системы командирской подготовки офицеров (учебно-методические сборы, показные, инструкторско-методические и командирские занятия и др), подведения итогов

состояния работы по укреплению воинской дисциплины разработки методических рекомендаций и др Все эти усилия способствовали повышению профессионально-педагогической подготовки офицеров по применению метода принуждения

Другим важнейшим направлением повышения педагогического мастерства офицеров при применении метода принуждения является формирование у них устойчивой мотивации к применению данного метода при воспитании дисциплинированности у подчиненных

Для решения этой задачи необходимы следующие условия, во-первых, развитость мотивов к применению данного метода со стороны офицеров, уверенность в его воспитательных возможностях, ео-втбрых, стимулирование со стороны старших начальников применения метода принуждения в чзстях и подразделениях, в-третьих, создание объективных условий для успешного применения метода принуждения С учетом перечисленных условий определяются основные направления формирования и развития у офицеров необходимой мотивации к применению метода принуждения

- изучение педагогических возможностей принуждения по воспитанию дисциплинированности у военнослужащих,

- совершенствование форм морального и материального стимулирования офицеров, успешно применяющих' 'соответствующие приемы метода принуждения;

- создание реально достижимых перспектив в службе офицеров, добившихся наилучших результатов в воспитании Дисциплинированности у подчиненных; ' '' 1 '

- создание необходимых условий в чабти и подразделении для активного применения метода принуждения в целях воспитания дисциплинированности у военнослужащих

В третьей главе - «Опытно-экспериментальная работа Но проверке условий повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России» - рассматривается организация и методика работы по проверке выдвинутой диссертантом гипотезы. Проверка предложенного комплекса мероприятий, связанного с реализацией педагогических условий повышения результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих, была осуществлена в ходе формирующего эксперимента, который про-

водился на базе войсковой части 3792 Московского округа внутренних войск МВД России

Проведению эксперимента предшествовал системный анализ организации, содержания и методики воспитательной работы 327 офицеров различных категорий в частях и подразделениях внутренних войск по воспитанию дисциплинированности у подчиненных, применению в этом процессе методических приемов принуждения Констатирующий эксперимент, проведенный на первом этапе опытно-экспериментальной работы, позволил сформулировать положение о том, что высокая достоверность оценки состояния дисциплинированности у военнослужащих и результативность применения метода принуждения в ходе ее воспитания будет достигнута путем проведения мероприятий предварительного, промежуточного, уточняющего и заключительного этапов изучения состояния дисциплинированности в контрольной и экспериментальной группах Данная работа проводится раз в полгода и позволяют проследить динамику дисциплинированности военнослужащих с начала их призыва на военную службу, вплоть до увольнения в запас

Для проведения формирующего эксперимента по согласованию с командованием воинской части 3792 было избрано штатное подразделение - третья патрульная рота в составе 84 человек, экспериментальная работа с которой велась два года В контрольную группу также вошло штатное подразделение этой же части - вторая патрульная рота в составе 78 человек В начале проведения эксперимента оба подразделения являлись достаточно схожими по составу, решали одинаковые служебно-боевые задачи и находились в равных условиях

На первоначальном этапе эксперимента основная часть военнослужащих (68%) имела средний уровень дисциплинированности Приблизительно равное число военнослужащих имело высокий (17,4% и 16.5%) и низкий (17,3% и 18%) уровень дисциплинированности (таблицы 3, 4)

Динамика уровня дисциплинированности военнослужащих контрольной и экспериментальной групп на разных этапах исследования _ (в % соотношении)___

Показатели общего уровня дисциплинированности Начальный замер Промежуточный замер Итоговый замер

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 17,4 16,5 23,7 36,5 30,6 42,7

Средний 65,3 66,5 46,3 55,5 55,4 51,1

Низкий 17,3 18,0 30 8 14,1 6,2

Итого 100 100 100 100 100 100

Таблица 4

Динамика уровня дисциплинированности на различных этапах исследования (в баллах)

Показатель Начальный замер Промежуточный замер Итоговый замер

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Общий уровень дисциплинированности 3 47 3,46 3,5 в 3,84 3,64 4,23

Изменения были прослежены и относительно двух других критериев готовности к выполнению требований воинской дисциплины и поведенческого критерия (таблица 5, 6).

Таблица 5

Динамика уровня дисциплинированности по критерию готовности к выполнению требований ____воинской дисциплины (в баллах) _

Показатели критерия Начальный замер Промежуточный замер Итоговый замер

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ Гэг

Мотивационно-целевой 3,43 3,41 3,47 3,56 3,52 4.16

Интеллектуальный 3,02 3,11 3,13 3,19 3.41 4,09

Волевой 3,75 3,69 3,70 3,87 3,68 3,98

Динамика уровня дисциплинированности военнослужащих по поведенческому критерию (в баллах)

Показатели критерия Начальный замер Промежуточный замер Итоговый замер

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Поведение в/сл в ходе повседневной СБД, выполнения своих обязанностей 3,31 3,36 3,37 4,16 3,49 4,21

Внутреколлективные отношения 3,72 3,70 3,68 4,09 3,72 4,15

Поведение во внеслужебной обстановке 3,97 3,85 3,95 3,98 3,96 4,18

Таким образом, из приведенных данных видно, что в экспериментальной группе военнослужащих с высоким и средним уровнем дисциплинированности больше, чем в контрольной группе Такое положение стало возможным в результате осуществления комплекса мероприятий, предусмотренных программой повышения результативности применения метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности военнослужащих

В ходе ее реализации широко использовались такие формы работы, как оказание практической помощи в решении конкретных педагогических ситуаций, тренинги профессионального и личностного роста офицеров, психологическая поддержка, психолого-педагогическое консультирование офицеров и военнослужащих экспериментальной группы

Большое значение для повышения мотивации офицеров к применению метода принуждения имели организация работы наставников из числа старших и более опытных офицеров и ежегодно проводимая аттестация офицеров. Это способствовало формированию у них позитивного отношения к научному применению метода принуждения как одному из важнейших факторов воспитания дисциплинированности, стремления активно использовать его педагогический потенциал, что нашло свое отражение в изменении удельного веса используемых приемов метода при-

нуждения в ходе воспитания дисциплинированности у военнослужащих (таблица 7)

' Таблица 7

Анализ изменения удельного веса применяемых офиц$р$ми ЭГ приемов метода принуждения в ходе проведения эксперимента ______(в % соотношении)_ _

Применяемые приемы метода принуждения Удельный вес доли к общему числу применяемых приемов (в °/о)

Начальный этап Завершающий этап

Требование 19 20

Приучение 11 19

Запрет 9 6

Контроль 12 15

Пресечение 12 6

Приемы

психолого- к

педагогического

воздействия

Меры коллективного воздействия 9 13

Наказание 22 9

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили, в целом, подтвердить обоснованность гипотезы исследования, основных условий повышения результативности применения метода принуждения в ходе воспитания "дисциплинированности у военнослужащих Кроме того, они показали, что применение метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности у военнослужащих характеризуется рядом особенностей во-первых, изменяется отношение к повиновению со стороны военнослужащих, а также к мерам принудительного воздействия как к осознанной необходимости, во-вторых, наблюдается изменение психологического микроклимата в первичных воинских коллективах в сторону их сплочения, организованности, формирования «мы-чувства», в-третьих, происходит снижение удельного веса таких приемов метода принуждения, как наказание, запрет, ограничение, пресечение В тоже время увеличивается применение таких приемов, как приучение, надзор, контроль меры психолого-педагогического воздействия, меры обществен-

ного воздействия, в-четвертых, к началу третьего периода службы (у военнослужащих экспериментальной группы) и к концу третьего периода (у военнослужащих в контрольной группе) навыки дисциплинированного поведения начинают превращаться в устойчивую привычку, у значительного числа военнослужащих появляется потребность в самовоспитании, самодисциплиниро-вании В-пятых, наибольшая результативность в применении метода принуждения достигается тогда, когда педагогическое воздействие офицеров на подчиненных находит поддержку в воинском коллективе, совпадает с собственным усилием военнослужащих по самодисциплинированию

В заключении диссертации отмечается

1 Несмотря на достаточное количество работ в военной педагогике и психологии, посвященных проблеме воспитания дисциплинированности у военнослужащих, среди них отсутствуют те, которые непосредственно рассматривали бы роль и значения метода принуждения в этом процессе, кроме того, анализ практики применения метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности у военнослужащих офицерами подразделения и частей внутренних войск МВД России показал, что она осуществляется с серьезными нарушениями методических правил применения данного метода Вместе с тем потребность в его применении в целях воспитания дисциплинированности у военнослужащих на современном этапе функционирования внутренних войск МВД России значительно возросла Все это делает исследовательскую работу весьма актуальной и значимой для педагогической деятельности военных воспитателей в научном и прикладном отношениях.

2 К педагогическим условиям повышения результативности применения метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности у военнослужащих относятся использование технологии применения метода принуждения при воспитании дисциплинированности у военнослужащих по направлению и с учетом этапов прохождения ими военной службы, а также уровня их психологической готовности к военной службе, повышение педагогического мастерства офицеров в применении метода принуждения, осуществление дифференцированного и индивидуального подхода к личности военнослужащего при выборе соответствующих приемов метода принуждения.

3 Критериями оценки уровня дисциплинированности военнослужащих, которые также отражают результативность применения метода принуждения, являются готовность военнослужащего к выполнению требований воинской дисциплины - его показателями выступают мотивационно-целевой, интеллектуальный и волевой; поведенческий - его показатели, поведение воинов при решении боевых задач в условиях боевой обстановки, поведение в ходе повседневной служебно-бытовой деятельности, качество выполнения военно-должностных и специальных обязанностей, внутриколлективные отношения военнослужащего, поведение его во внеслужебной обстановке

Практические рекомендации:

Для повышения результативности применения метода принуждения при воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России предлагается реализовать следующие научнб обоснованные в диссертационном исследовании рекомендации

1 Внести изменения в следующие статьи Дисциплинарного Устава ВС РФ

настоящая редакция предлагаемая редакция

Ст 5 За состояние дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают ее командир и заместитель командира по работе с личным составом, которые должны постоянно поддерживать высокую воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения, поощрять достойных, строго, но справедливо взыскивать с нерадивых За состояние дисциплины в воин ской части (подразделении) отвечают ее командир, заместитель командира по работе с личным составом, а также все прямые начальники военнослужащего до командира отделения ёкпю-чительно, которые должны постоянно поддерживать высокую воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ёе соблюдения используя при этом все средства и формы убеждения и принуждения

Содержание ст 51-68 главы 3 о дисциплинарных взысканиях, налагаемых на военнослужащих, и правах командиров (началь-

ников) по их применению оставить в редакции ДУ ВС РФ, утвержденного Указом Президентом Российской Федерации от 14 декабря 1993 года (с сохранением дисциплинарного взыскания -«арест с содержанием на гауптвахте»),

2 В частях и подразделениях внутренних войск МВД России использовать разработанную автором технологию результативного применения метода принуждения;

3. В интересах повышения профессиональной подготовленности и личной заинтересованности офицеров в применении метода принуждения использовать мероприятия целевой программы повышения результативности применения метода принуждения в ходе воспитания дисциплинированности.

4. Офицерам подразделений и управления воинских частей в целях наиболее эффективного педагогического воздействия приемов принуждения использовать технологию их применения с учетом особенностей механизма воспитания дисциплинированности у военнослужащих, обучать младших командиров правильному применению приемов метода принуждения

5. Психологу воинской части, проводить тренинги с офицерами по совершенствованию педагогического общения с подчиненными, учету особенностей психотипов личности военнослужащих при выборе приемов метода принуждения в ходе воспитания у них дисциплинированности, проводить психологическое консультирование офицеров по сплочению воинских коллективов, представить предложения командирам по применению соответствующих приемов метода принуждения к воинам с признаками деви-антного поведения

6. Начальникам кафедр военной педагогики и психологии, гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов ВВ МВД России при разработке учебных программ и тематических планов целесообразно гредусмотреть изучение тем, рассматривающих теоретические основы результативного применения метода принуждения, а также увеличить удельный вес практических и семинарных занятий для формирования у будущих офицеров устойчивых навыков и умений в применении приемов метода принуждения в воспитании дисциплинированности у подчиненных.

Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

1 Обучение офицеров методике и практике воспитательной работы по формированию у подчиненных навыков дисциплинированного поведения // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс Сборник научных статей СПВИ ВВ МВД России СПб СПб ВИВВ МВД России, 2003 0,5 п л

^ 2 Актуальные вопросы применения метода принуждения при

воспитании исполнительности у личного состава полка внутренних войск МВД России в условиях их формирования II Уровни . обученности и критерии их оценки при обучении иностранному

языку Межвузовская научно-практическая конференция. СПб • Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п л

3 Технология применения приемов метода принуждения и их педагогическая характеристика // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России Сборник научных статей СПВИ ВВ МВД России СПб СПб ВИВВ МВД России, 2004. 0,4 п.л

4 Историко-теоретический анализ проблемы применения принуждения как метода воспитания // Правовое и социальное государство' проблемы становления в России Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 21. Ч 2 1 Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,3 п л

5 Технология результативного применения метода принужде-» ния в воспитании дисциплинированности у военнослужащих //

Деятельность государства и правоохранительных органов отечественный и зарубежный опыт Сб трудов докторантов, адъюнктов 1 и соискателей Вып 22 Ч 2 / Под общ ред. В.П Сальникова

СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,3 п.л.

Подписано в печать и свет 22 02 2006 Формат 60x84 1/16

__Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1

*-568F

<

r

ф