Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Реализация метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бойко, Сергей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бойко, Сергей Вячеславович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ

На правах рукописи

04201354981

БОЙКО Сергей Вячеславович

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

Федак Е.И., кандидат педагогических наук,

доцент

МОСКВА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение....................................................................................................................................................................3-19

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ..................................20-74

§ 1. Историко-педагогический анализ реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД

России......................................................................................................................................................20-36

§2. Сущность, содержание и структура процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих част ей внутренних

войск МВД России........................................................................................................................37-56

§3. Анализ современной практики реализации метода принуждения в

воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России............57-74

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

МВД РОССИИ..................................................................................................................................................75-110

§1. Организация методики опытно - экспериментального исследования процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России....................................75-92

§2. Анализ хода и динамики результатов опытно-экспериментального

исследования........................................................................................................................................93-110

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

МВД РОССИИ......................................................................................................................................................111-155

§1. Развитие у военнослужащих мотивации к самоисправлению................111-129

§2. Углубление психолого-педагогической подготовки офицеров подразделений к реализации метода принуждения в воспитании личного состава............................................................................................................................................130-145

§3. Повышение нормативно-принудительного потенциала педагогической среды частей внутренних войск..............................................................................146-161

Заключение................................................................................................................................................................162-166

Библиографический список....................................................................................................................167-178

Приложения..........................................................................................................................................................179-191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная воспитательная ситуация во внутренних войсках МВД России определяется комплексом объективных факторов и условий, которые формируются под воздействием различных причин общественно-политического и социально-педагогического характера и которые ложатся в основу новых требований к командирам и начальникам всех степеней в целях формирования эффективной методической системы воспитания подчинённого личного состава.

Анализ современной практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России свидетельствует о том, что решение воспитательных задач достигается на основе творческого применения всего арсенала приёмов и средств основных методов воспитания военнослужащих. Методы воспитания взаимно дополняют друг друга, реализуются во всём многообразии применяемых форм воспитания, образуя тем самым стройную систему воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих в интересах качественного выполнения ими служебно-боевых задач.

Контент-анализ нормативной базы, регламентирующей воспитательную деятельность в частях внутренних войск, свидетельствует о том, что принуждение является обязательным, но не основным элементом методики воспитания военнослужащих. Также установлено, что значительное число офицеров частей и подразделений внутренних войск не готовы должным образом к работе по эффективной реализации воспитательного потенциала метода принуждения подчиненных. Так, после 2000 г. наблюдается рост преступных проявлений со стороны должностных лиц в виде превышений должностных полномочий, рукоприкладства и других противоправных действий в отношении подчинённых. В основном субъектами таких преступлений выступают офицеры и сержанты

подразделений. При этом 1/3 данных фактов происходит в ходе непосредственного выполнения служебно-боевых задач в особых условиях1.

В ходе исследования установлено, что основными причинами сложившегося положения являются: недостаточная психолого-педагогическая подготовка офицеров к реализации метода принуждения в воспитании личного состава (29%); низкая мотивация военнослужащих к деятельности по самоисправлению (19%); недостаточное использование нормативно-принудительного потенциала педагогической среды частей внутренних войск (18%); неэффективность мероприятий воспитательной направленности, организованных в подразделениях части (13%).

Данные обстоятельства обусловлены в основном несоответствием системы военно-педагогической подготовки офицеров потребностям современной воспитательной практики, а также отсутствием систематизированных и эффективных теоретических разработок эффективной реализации метода принуждения в воспитании и др.

Научный анализ литературных источников и диссертационных исследований показывает, что в историческом контексте понятие «принуждение» нашло отражение в трудах выдающихся русских полководцев: Петра I, A.B. Суворова, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, М.И. Драгомирова и др.

На современном этапе различные явления и компоненты принуждения наиболее полно исследованы в рамках отечественной и зарубежной психологии. Авторами работ, посвящённых данной проблеме, являются: С. Аш, А. Бандура, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, С. Милграм, А. Пратканис, Б. Равен, Г. Рикен, Г. Тард, JL Фестингер, Д. Френч, Э. Фромм, М. Шериф, С. Шехтер2 и др.

1 См.: Обзор о состоянии информационно-воспитательной работы во ВВ МВД России во II

полугодии 2012 г. и задачах по ее совершенствованию в I полугодии 2013 г. М.: ГКВВ МВД России, 2012.

См.: Asch S.E. Forming impression of personality // Journal of Abnormal and Social Psychology. 41. P. 258-290; Бандура А. Теория социального научения. СПб.: Евразия, 2000; Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. СПб.: Питер, 2000; Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. СПб.: Питер, 2000; Тард Г. Общественное мнение и толпа // Психология толпы. М.: Ин-т психологии РАН: Изд-во «КСП+», 1998; Pratmnis A.R., Greenwald A.G. Recent

4

Различные аспекты принуждения как научной категории рассматривались учёными: философами (В.В. Колотуша, К.В. Латышева, Е.Ф. Матвиенко, О.М. Смирнова, А.Ф. Фомивко1); юристами (Е.Г. Веселов, П.В. Демидов, П.В. Дихти-евский, И.П. Жаренов, А.И. Каплунов, Г.М. Лановая, Н.В. Макарейко, В.В. Нырков, A.C. Пучнин, Е.А. Цыганкова, В.А. Чашников2); социологами (O.A. Марко-зова3 и др.).

Особенности принуждения в системе правового воспитания военнослужащих и курсантов военных вузов исследовали В.П. Алексеев, Е.А. Андреева, М.В.

perspectives on unconscious processing: Still no manceting applications // Psychology and Manceting, 1988. 5. P. 339-355; Pratxanis A., Aronson E. Age of propaganda: The everyday Use and Abuse of Persuasion. New Yonc: W.H. Freeman & company, 2001; J.R.P. French, Jr., Raven B. The Bases of Social Power. D. Cartwright (ed.), studies in Social Reseach. 1959. P. 150-167; SherifM., Carolyn W. Groups in harmony and tension. Harper & Brothers, 1953; Фестингер Л., Рикен Г., Шехтер С. Когда пророчество не исполняется // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. СПб.: Питер, 2000; Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1990.

1 См.: Колотуша В.В. Силовое принуждение в социальном процессе: социально-философская концепция: дис. ... д-ра филос. наук. М., 2010; Латышева К.В. Принуждение в контексте культуры: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2007; Матвиенко Е.Ф. Дисциплина как нравственное качество личности: дис. ... канд. филос. наук. Киев. 1992; Смирнова О.М. Концепт наказания: лексическая объективация в русском языке и смысловой объем в национальном сознании: дис. ... канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2009; Фомивко А.Ф. Наказание как социальный феномен: философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. М., 2006.

2 См.: Веселов Е.Г. Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2002; Демидов П.В. Частное правовое принуждение как категория современной теории права: научные и практические проблемы: дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005; Дихтиевский П.В. Административно-правовое принуждение в механизме обеспечения личной безопасности: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2004; Жаренов И.П. Государственное принуждение в условиях демократизации общества: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Каплунов А.И. Административное принуждение применяемое органами Внутренних дел: системно-правовой анализ: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005; Лановая Г.М. Принуждение в системе форм правоприменения: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Макарейко Н.В. Государственное принуждение как средство обеспечения общественного порядка: дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1996; Нырков В.В. Поощрение и наказание как парные юридические категории: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Цыганкова Е.А. Принуждение как метод осуществления государственной власти: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Ч ашников В.А. Государственно-правовое принуждение: общетеоретические вопросы: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006.

3 См.: Маркозова O.A. Дисциплинированность как социальная особенность человека (социологический аспект): дис.... канд. социол. наук. Харьков, 1994.

Гирская, B.B. Глоба, П.П. Давыдов, М.В. Крылов, B.C. Олейников, С.И. Пусто-валов, М.Г. Сакулин, Т.С. Сливин, Е.Ю. Суховецкая, A.B. Якушин1 и др.

Частично педагогическая проблематика принуждения в воспитании и перевоспитании военнослужащих нашла отражение в научных трудах С.Н. Бура-нова, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, С.И. Денисенко, A.B. Добрякова, О.И. Кравцова, A.C. Миронова, E.JI. Тихомировой, Е.И. Федака2 и др.

Однако, специального исследования в военной педагогике по решению научной задачи реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России не проводилось.

1 См.: Алексеев В.П. Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы РФ: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Андреева Е.А. Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2012; Гирская М.В. Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. Владикавказ, 2004; Глоба В.В. Правовое воспитание военнослужащих ВС РФ: вопр. теории и практики: дис.... канд. юрид. наук. М., 1997; Давыдов П.П. Педагогические проблемы совершенствования правового воспитания курсантов высших военно-политических училищ: дис. ... канд. пед. наук. М., 1980; Крылов М.В. Правовое воспитание военнослужащих Русской армии: 1867-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2011; Олейников B.C. Теоретические основы нравственно-правового воспитания сотрудника ОВД России: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1993; Пустовалов С.И. Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 2004; Сакулин М.Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: дис. ... канд. пед. наук. Ярославль, 2001; Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов ввузов (педагогическое исследование на материалах военных университетов): дис. ... канд. пед. наук. М., 2002; Суховецкая Е.Ю. Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007; Якушин A.B. Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения: дис. ... канд. пед. наук. Чебоксары, 2002.

2 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей СВ: дис. ... канд. пед. наук. М., 1999; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Денисенко С. И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1998; Добряков A.B. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих частей ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М. 2009; Кравцов О.И. Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000; Тихомирова E.JI. Развитие взглядов отечественных педагогов XX в. в изучении методов поощрения и наказания детей в семье: дис. ... канд. пед. наук. Вологда. 2004; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих ВВ МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: дис. ... канд. пед. наук. М., 2004 и др.

Научная задача диссертации заключается в теоретической разработке педагогических положений, способствующих совершенствованию воспитания военнослужащих в частях внутренних войск МВД России, на основе реализации принудительного потенциала двух средств социально-организующего воздействия (влияния): референтной группы, позволяющей использовать воспитательные возможности принуждения в коллективе и через коллектив, а также авторитета командира (начальника), реализуемого посредством оптимальной системы прямых и косвенных требований к военнослужащему.

Объектом исследования является методика воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, а предметом - сущность, структура, содержание, тенденции становления и развития и пути повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

Цель исследования - на основе системно-структурного анализа выявить и обосновать научные и прикладные положения, а также основные пути повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации целевой педагогической программы повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования. В условиях усложнения социально-политической обстановки в стране и снижения эффективности мер по поддержанию правопорядка возрастают требования к внутренним войскам по выполнению возложенных на них служебно-боевых задач. Однако значительная часть военнослужащих обладает неустойчивыми установками на соблюдение требований военной службы и сниженной мотивацией на добросовестную и качественную подготовку к выполнению задач служебно-боевой деятельности.

Данное противоречие можно разрешить на основе развития у военнослужащих мотивации к самоисправлению, углубления психолого-педагогической подготовки офицеров к реализации метода принуждения в воспитании личного состава, а также повышения нормативно-принудительного потенциала педагогической среды частей внутренних войск.

Методологическими основами исследования являются базовые положения системного и личностно-социально-деятельностного подходов. При этом предпринимается попытка рассмотрения диссертационной проблематики на основе интегральных принципов единства индивидуально-личностного и деятель-ностного обусловливания военнослужащего внутренних войск в системе слу-жебно-боевой деятельности.

Диссертация выполнена с использованием следующих основных методов: психолого-педагогический эксперимент, наблюдение, биографический метод, наблюдение, тестирование, сравнительный анализ, анкетирование, анализ результатов деятельности, беседа, интервью, метод анализа независимых характеристик, формирование ситуаций выбора, разбор критических ситауций.

Автореферат диссертации по теме "Реализация метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России"

На правах куіадписи

БОЙКО Сергей Вячеславович

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТЕЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 АПР гоїз

Москва - 2013

005051941

Диссертация выполнена в госудраственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель " ФЕДАК Евгений Иосифович,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: ПАТОВ Николай Александрович,

доктор педагогических наук, академик РАО НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» (г. Брянск), проректор по экономике и развитию, директор филиала

ГРИБКОВ Сергей Андреевич,

кандидат педагогических наук, доцент Центр оперативно-тактических исследований внутренних войск МВД России, офицер группы (исследования проблем реформирования внутренних войск)

Ведущая организация - ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт

внутренних войск МВД России» (г. Пермь)

Защита диссертации состоится «Л,» апреля 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Автореферат разослан марта 2013 г. Учёный секретарь диссертационного совета

Шутько Дмитрий Васильевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная воспитательная ситуация во внутренних войсках МВД России определяется комплексом объективных факторов и условий, которые формируются под воздействием различных причин общественно-политического и социально-педагогического характера и которые ложатся в основу новых требований к командирам и начальникам всех степеней в целях формирования эффективной методической системы воспитания подчинённого личного состава.

Анализ современной практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России свидетельствует о том, что решение воспитательных задач достигается на основе творческого применения всего арсенала приёмов и средств основных методов воспитания военнослужащих. Методы воспитания взаимно дополняют друг друга, реализуются во всём многообразии применяемых форм воспитания, образуя тем самым стройную систему воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих в интересах качественного выполнения ими служебно-боевых задач.

Контент-анализ нормативной базы, регламентирующей воспитательную деятельность в частях внутренних войск, свидетельствует о том, что принуждение является обязательным, но не основным элементом методики воспитания военнослужащих. Также установлено, что значительное число офицеров частей и подразделений внутренних войск не готовы должным образом к работе по эффективной реализации воспитательного потенциала метода принуждения подчиненных. Так, после 2000 г. наблюдается рост преступных проявлений со стороны должностных лиц в виде превышений должностных полномочий, рукоприкладства и других противоправных действий в отношении подчинённых. В основном субъектами таких преступлений выступают офицеры и сержанты подразделений. При этом 1/3 данных фактов происходит в ходе непосредственного выполнения служебно-боевых задач в особых условиях1.

В ходе исследования установлено, что основными причинами сложившегося положения являются: недостаточная психолого-педагогическая подготовка офицеров к реализации метода принуждения в воспитании личного состава (29%); низкая мотивация военнослужащих к деятельности по самоисправлению (19%); недостаточное использование нормативно-принудительного потенциала педагогической среды частей внутренних войск (18%); неэффективность мероприятий воспитательной направленности, организованных в подразделениях части (13%).

Данные обстоятельства обусловлены в основном несоответствием системы военно-педагогической подготовки офицеров потребностям современной воспитательной практики, а также отсутствием систематизированных и эффективных теоретических разработок эффективной реализации метода принуждения в воспитании и др.

Научный анализ литературных источников и диссертационных исследований показывает, что в историческом контексте понятие «принуждение» нашло отражение в трудах выдающихся русских полководцев: Петра I, A.B. Суворова, П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, М.И. Драгомирова и др.

На современном этапе различные явления и компоненты принуждения наиболее полно исследованы в рамках отечественной и зарубежной психологии. Авторами ра-

1 См.: Обзор о состоянии информационно-воспитательной работы во ВВ МВД России во II полугодии 2012 г. и задачах по ее совершенствованию в I полугодии 2013 г. М.: ГКВВ МВД России, 2012.

бот, посвященных данной проблеме, являются: С. Аш, А. Бандура, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, С. Милграм, А. Пратканис, Б. Равен, Г. Рикен, Г. Тард, JI. Фестингер, Д. Френч, Э. Фромм, М. Шериф, С. Шехтер1 и др.

Различные аспекты принуждения как научной категории рассматривались учёными: философами (В.В. Колотуша, К.В. Латышева, Е.Ф. Матвиенко, О.М. Смирнова, А.Ф. Фомивко2); юристами (Е.Г. Веселов, П.В. Демидов, П.В. Дихтиевский, И.П. Жаренов, А.И. Каплунов, Г.М. Лановая, Н.В. Макарейко, В.В. Нырков, A.C. Пучнин, Е.А. Цыганкова, В.А. Чашников3); социологами (O.A. Маркозова4 и др.).

Особенности принуждения в системе правового воспитания военнослужащих и курсантов военных вузов исследовали В.П. Алексеев, Е.А. Андреева, М.В. Гирская, В.В. Глоба, П.П. Давыдов, М.В. Крылов, B.C. Олейников, С.И. Пустовалов, М.Г. Са-кулин, Т.С. Сливин, Е.Ю. Суховецкая, A.B. Якушин5 и др.

1 См.: Asch S.E. Forming impression of personality // Journal of Abnormal and Social Psychology. 41. P. 258-290; Бандура А. Теория социального научения. СПб.: Евразия, 2000; Зимбардо Ф„ Ляйппе М. Социальное влияние. СПб.: Питер, 2000; Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. СПб.: Питер, 2000; Тард Г. Общественное мнение и толпа // Психология толпы. M.: Ин-т психологии РАН: Изд-во «КСП+», 1998; Pratxanis A.R., Greemvald A.G. Recent perspectives on unconscious processing: Still no marneting applications // Psychology and Mareeting, 1988. 5. P. 339-355; PratKanisA., Aronson E. Age of propaganda: The everyday Use and Abuse of Persuasion. New Уогк: W.H. Freeman & company, 2001; J.R.P. French, Jr., Raven B. The Bases of Social Power. D. Cartwright (ed.), studies in Social Reseach. 1959. P. 150-167; Sherif M„ Carolyn W. Groups in harmony and tension. Harper & Brothers, 1953; Фестингер Jl., Рикен Г., Шехтер С. Когда пророчество не исполняется // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. СПб.: Питер, 2000; Фромм Э. Бегство от свободы. M.: Прогресс, 1990.

2 См.: Колотуша В.В. Силовое принуждение в социальном процессе: социально-философская концепция: дис. ... д-ра филос. наук. М., 2010; Латышева К.В. Принуждение в контексте культуры: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2007; Матвиенко Е.Ф. Дисциплина как нравственное качество личности: дис. ... канд. филос. наук. Киев. 1992; Смирнова О.М. Концепт наказания: лексическая объективация в русском языке и смысловой объем в национальном сознании: дис.... канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2009; Фомивко А.Ф. Наказание как социальный феномен: философский анализ: дис.... кацд. филос. наук. М., 2006.

3 См.: Веселов Е.Г. Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2002; Демидов П.В. Частное правовое принуждение как категория современной теории права: научные и практические проблемы: дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005; Дихтиевский П.В. Административно-правовое принуждение в механизме обеспечения личной безопасности: дис. ... д-ра юрид. наук. M., 2004; Жаренов И.П. Государственное принуждение в условиях демократизации общества: дис. ... канд. юрид. наук. M., 2006; Каплунов А.И. Административное принуждение применяемое органами Внутренних дел: системно-правовой анализ: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005; Лановая Г.М. Принуждение в системе форм правоприменения: дис. ... канд. юрид наук. M., 2006; Макарейко Н.В. Государственное принуждение как средство обеспечения общественного порядка: дис.... кацд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1996; Нырков В.В. Поощрение и наказание как парные юридические категории: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Цыганкова Е.А. Принуждение как метод осуществления государственной власти: дис. ... канд. юрвд. наук. М., 2010; Чашников В.А. Государственно-правовое принуждение: общетеоретические вопросы: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006.

4 См.: Маркозова O.A. Дисциплинированность как социальная особенность человека (социологический аспект): дис.... канд. социол. наук. Харьков, 1994.

5 См.: Алексеев В.П. Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы РФ: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Андреева Е.А. Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2012; Гирская М.В. Воспитание правовой культуры курсантов-будущих офицеров ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. Владикавказ, 2004; Глоба В.В. Правовое воспитание военнослужащих ВС РФ: вопр. теории и практики: дис. ... канд. юрид. наук. M., 1997; Давыдов П.П. Педагогические проблемы совершенствования пра-

Частично педагогическая проблематика принуждения в воспитании и перевоспитании военнослужащих нашла отражение в научных трудах С.Н. Буранова, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, С.И. Денисенко, A.B. Добрякова, О.И. Кравцова, A.C. Миронова, ЕЛ. Тихомировой, Е.И. Федака1 и др.

Однако, специального исследования в военной педагогике по решению научной задачи реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России не проводилось.

Научная задача диссертации заключается в теоретической разработке педагогических положений, способствующих совершенствованию воспитания военнослужащих в частях внутренних войск МВД России, на основе реализации принудительного потенциала двух средств социально-организующего воздействия (влияния): референтной группы, позволяющей использовать воспитательные возможности принуждения в коллективе и через коллектив, а также авторитета командира (начальника), реализуемого посредством оптимальной системы прямых и косвенных требований к военнослужащему.

Объектом исследования является методика воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, а предметом - сущность, структура, содержание, тенденции становления и развития и пути повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

Цель исследования - на основе системно-структурного анализа выявить и обосновать научные и прикладные положения, а также основные пути повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

вового воспитания курсантов высших военно-политических училищ: дне. ... канд. пед. наук. М., 1980; Крылов М.В. Правовое воспитание военнослужащих Русской армии: 1867-1917 гг.: дис.... канд. ист. наук. СПб., 2011; Олейников B.C. Теоретические основы нравственно-правового воспитания сотрудника ОВД России: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1993; Пустовалов С.И. Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 2004; Сакулин М.Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: дис. ... канд. пед. наук. Ярославль, 2001; Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов ввузов (педагогическое исследование на материалах военных университетов): дис. ... канд. пед. наук. М., 2002; Суховещая ЕЮ. Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007; Якушин A.B. Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения: дис.... канд. пед. наук. Чебоксары, 2002.

1 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей СВ: дис. ... канд. пед. наук. М., 1999; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1998; Добряков A.B. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих частей ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М. 2009; Кравцов О.И. Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000; Тихомирова Е.Л. Развитие взглядов отечественных педагогов XX в. в изучении методов поощрения и наказания детей в семье: дис. ... канд. пед. наук. Вологда. 2004; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих ВВ МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: дис. ... кацд. пед. наук. М., 2004 и др.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации целевой педагогической программы повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования. В условиях усложнения социально-политической обстановки в стране и снижения эффективности мер по поддержанию правопорядка возрастают требования к внутренним войскам по выполнению возложенных на них служебно-боевых задач. Однако значительная часть военнослужащих обладает неустойчивыми установками на соблюдение требований военной службы и сниженной мотивацией на добросовестную и качественную подготовку к выполнению задач служебно-боевой деятельности.

Данное противоречие можно разрешить на основе развития у военнослужащих мотивации к самоисправлению, углубления психолого-педагогической подготовки офицеров к реализации метода принуждения в воспитании личного состава, а также повышения нормативно-принудительного потенциала педагогической среды частей внутренних войск.

Методологическими основами исследования являются базовые положения системного и личностно-социально-деятельностного подходов. При этом предпринимается попытка рассмотрения диссертационной проблематики на основе интегральных принципов единства индивидуально-личностного и деятельностного обусловливания военнослужащего внутренних войск в системе служебно-боевой деятельности.

Диссертация выполнена с использованием следующих основных методов: психолого-педагогический эксперимент, наблюдение, биографический метод, наблюдение, тестирование, сравнительный анализ, анкетирование, анализ результатов деятельности, беседа, интервью, метод анализа независимых характеристик, формирование ситуаций выбора, разбор критических ситауций.

Теоретическая основа исследования. При разработке научного аппарата исследования использованы положения: истории и теории воспитания (И.А.Алёхин,

A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, В.П. Беспалько, В.И. Вдовюк,

B.И. Гинецинский, В.П. Давыдов, И.К. Журавлев, Н.И. Киряшов, Н.Ф. Котов,

B.В. Краевский, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленёв, ВЛ. Слепов и др.); трудов, посвященных особенностям принуждения в системе правового воспитания военнослужащих и курсантов военных вузов (В.П. Алексеев, М.В. Гирская, В.В. Глоба, B.C. Олейников,

C.И. Пустовалов, Т.С. Сливин и др.); теории и практики педагогической профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, С.И. Денисенко, A.B. Добряков, A.C. Миронов, Е.И. Федак и др.); психологических теорий: социального влияния как континнума социальных сил, заставляющих индивидов подчиняться им (Д. Френч, Б. Равен и др.), референтного влияния (А. Бандура, Г. Тард и др.), нормативного влияния (Ф. Зимбардо, М. Ляйппе

и др.), сублиминального влияния (Дж. Викари, А. Пратканис и др.), конформизма (С. Аш, С. Милграм, Э. Фромм, М. Шериф, С. Шехтер и др.).

В интересах проверки достоверности основных положений диссертации было подготовлено и осуществлено опытно-экспериментальное исследование на базе в/ч 3219 (г. Лабинск), в/ч 3111 (г. Москва) и в/ч 7437 (г. Воронеж).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Подготовительный этап (сентябрь - декабрь 2010 г.) изучены литературные источники и опыт работы по предмету исследования; осуществлены выбор объекта и предмета исследования, моделирование исследовательской деятельности; определены цель, задачи и гипотеза исследования; произведен отбор частей и подразделений для участия в педагогическом эксперименте; проведена пилотная проверка специально разработанного исследовательского инструментария; решены задачи констатирующего эксперимента; проведена организационная работа с участниками педагогического эксперимента.

Основной этап (январь 2011 г. - июнь 2012 г.) предполагал систематизированную исследовательскую деятельность по проверке гипотезы и выявленных в ходе предварительного теоретического анализа педагогических путей повышения эффективности реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск в ходе реализации целевой педагогической программы в трёх частях ВВ МВД России. Проведено опытно-экспериментальное исследование на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.

Заключительный этап (июль - сентябрь 2012 г.) осуществлялась аналитико-прогностическая работа с количественными и качественными результатами, полученными в ходе опытно-экспериментального исследования; формулировались теоретические выводы и вырабатывались практические рекомендации субъектам исследуемого процесса, литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы: изучено более 170 научных источников по тематике исследования; осуществлён контент-анализ более 120 различных нормативных документов (приказов и директив ГКВВ МВД России, регламентирующих процесс воспитания военнослужащих, актов о работе целевых и рабочих групп, обзоров приговоров военных судов и др.); проведено более 320 бесед и интервью с командирами и офицерами структуры по работе с личным составом по проблемам реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России; проведён анкетный опрос 150 военнослужащих - членов экспериментальной группы; разработана целевая педагогическая программа реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России; на основе полученных выводов подготовлены публикации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России на трёх этапах: дореволюционном (до 1917 г.), советском (1917 - 1991 гг.), современном (1991 г. - по настоящее время). Учёт данных тенденций позволяет расширить базовые основы современной практики реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск за счёт накопленного в войсках передового педагоги-

ческого опыта и сформировавшихся в ходе предыдущих этапов в истории развития войск аксиологических оснований.

Разработано понятие метода принуждения в воспитании военнослужащих, конкретизирующее его как способа применения целесообразного комплекса воспитательных приёмов и средств принудительного характера. При этом действенность метода принуждения военнослужащих определяется условиями, основными из которых являются: исключение поспешности, предвзятости и грубости в отношении нарушителя; обстоятельное выяснение причин; своевременность в реагировании на нарушения и неотвратимость наказания; учёт общественного мнения при применении мер принудительного характера; поощрение провинившихся за усилия по самоисправлению.

Обоснованы:

- сущность процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России;

- содержание процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России, предполагающее сочетание мотивационного, запретительного и дискредитационного направлений деятельности субъектов процесса;

-структура процесса, реализующаяся в рамках четырёх структурных компонентов (нормативного, установочного, мониторингового и рефлексивного);

- основные принципы реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России: гуманизм; неразрывность влияния авторитета командира (начальника) и референтной группы; сочетание прямого и косвенного контекста при предъявлении педагогических требований; соблюдение обоснованного педагогической ситуацией баланса в воспитании в коллективе и через коллектив; умеренность воспитательного воздействия (влияния), способствующего обязательной рефлексии предъявляемых к военнослужащему требований; законность и соразмерность наказательных мер.

2. На базе комплексного анализа основных современных научных и практических подходов разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России. В основу замысла построения программы положен модульный подход к воспитательным мероприятиям организационного и распорядительного характера в соответствии с их целевым предназначением.

Определён комплекс критериев и показателей, посредством которых осуществляется оценка эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России (нормативный, установочный, мониторинговый и рефлексивный). Критерии находятся в диалектическом единстве и характеризуются рядом показателей.

3. Выявлены и апробированы основные пути повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России: развитие у военнослужащих мотивации к самоисправлению; углубление психолого-педагогической подготовки офицеров к реализации метода принуждения в воспитании личного состава; повышение нормативно-принудительного потенциала педагогической среды частей внутренних войск, а также их педагогические условия.

На защиту выносятся:

1. Выявленные основные тенденции становления и развития процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России:

- на дореволюционном этапе (до 1917 г.): опора на сакральные требования религиозной веры и «страх Божий»; приоритетное использование при принуждении военнослужащих коллективных приёмов, форм и средств наказания; недооценка значимости принудительных приемов и средств мотивационной направленности и др.;

- на советском этапе (1917 - 1991 гг.): выработка новых идеологических форм и совершенствование процедур реализации принуждения; комплексное развитие принудительных приёмов приучения и пресечения; актуализация в методике воспитания военнослужащих приёмов принуждающей критики и др.;

- на современном этапе (1991 г. - по настоящее время): снижение общего уровня методической готовности должностных лиц в сфере военно-педагогической деятельности, ведущее к приоритету культа силы в воспитании; изменение воспитательного потенциала основных видов дисциплинарных взысканий и др.

Разработанное понятие метода принуждения в воспитании военнослужащих как способа создания педагогических условий, заставляющих военнослужащего привести своё поведение в соответствие с нормами морали и нравственности, а также нормативно-правовыми требованиями и способствующих осознанному выбору в пользу этичного и нормативного поведения. Основными методическими приёмами принуждения являются: косвенная мотивация этичного и нормативного поведения посредством критики; стимулирование требованием; приучение к режиму, нормам и правилам военной службы; поручения, требующие инициативы и соответствующих им знаний; тренировки поведения; создание воспитывающих ситуаций; обращение к самолюбию; использование мнимых «запретов»; демонстрация «неправильности» поведения средствами психологического влияния; пресечение; лишение возможности достижения поставленных личных целей; сравнение; показ последствий совершаемых поступков; давление - ущемление прав как члена коллектива; затруднение -отказы товарищей в личных просьбах; ограничение; педагогический надзор; контроль; остракизм; применение наказаний и др.

Сущность реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России как перманентно осуществляемого и воспроизводимого процесса выработки и реализации комплекса целесообразных принудительных методических приёмов и средств воспитания, обеспечивающего необходимую и целесообразную коррекцию и контроль поведения военнослужащих в интересах строгого и точного выполнения ими задач по служебно-боевому предназначению.

Структура процесса, предполагающая цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методические приёмы, формы, средства и результаты, реализуемые в основных структурных компонентах:

- нормативный компонент, состоящий в выработке, согласовании и нормативном закреплении норм и стандартов этичного и нормативного поведения военнослужащего; при этом нормы и стандарты формируются в двух социальных контекстах: командном (начальствующем) и референтно-групповом (нормы и стандарты

определяются базовыми социальными императивами и регуляторами поведения военнослужащих);

- установочный компонент, являющийся основным и напрямую корреспондирующий с рефлексивным компонентом; он предполагает осуществление концентрированной разъяснительной и приучительной работы с военнослужащими по формированию у них осознанной готовности к беспрекословному выполнению норм и стандартов этичного и нормативного поведения в различных видах воинской деятельности;

- мониторинговый компонент, представляющий собой практическое проявление функций контроля в управлении поведением военнослужащих и базирующийся на понимании «мониторинга» как поддерживающего контроля; деятельность субъектов в данном компоненте имеет сопроводительный характер и представляет собой разновидность коллективного интереса в военно-педагогической деятельности должностных лиц частей и подразделений;

- рефлексивный компонент, являющийся завершающим и базирующийся на идее формирования у сторон принуждения нескольких позиций: 1) сам военнослужащий, каков он есть в действительности; 2) военнослужащий, каким он видит самого себя; 3) военнослужащий, каким он видится другим; и те же три позиции, но со стороны других военнослужащих; данный компонент позволяет военнослужащему адекватизировать своё целевое поведение в различных ситуациях жизнедеятельности на основе выводов и чувствований, полученных в процессе самопознания военнослужащим своих внутренних психических актов и состояний.

Содержание процесса, предполагающее наличие трёх направлений деятельности субъектов военно-педагогического процесса в части внутренних войск:

- мотивационного направления, целевой установкой которого является мотивация военнослужащего к этичному и нормативному поведению;

- запретительного направления, целевой установкой которого является целенаправленный запрет на желательные для военнослужащего действия и поступки, противоречащие общественным нормам;

- дискредитационного направления, целевой установкой которого является дискредитация в общественном мнении воинских коллективов негативных черт военнослужащего и последствий его деятельности.

2. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая педагогическая программа реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России, состоящая из двух частей: организационно-методической (целевые установки, сроки реализации и структура программы) и содержательной (конкретные формы мероприятий, субъекты и методы их реализации). В основе программы четыре модуля: 1-й модуль - мероприятия психолого-педагогической подготовки должностных лиц к реализации метода принуждения в воспитании подчинённых военнослужащих; 2-й модуль - мероприятия по мотивации военнослужащих к этичному и нормативному поведению; 3-й модуль - мероприятия по целенаправленному «запрету» на желательные для военнослужащих действия и поступки, противоречащие общественным нормам; 4-й модуль - мероприятия по последовательной «дискредитации» в общественном мнении воинских коллективов негативных черт и качеств отдельных военнослужащих и последствий их деятельности.

Обоснованные критерии и соответствующие им показатели оценки эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России:

- нормативный (уровень знания военнослужащими норм и требований уставов, наставлений и регламентов службы во внутренних войсках; степень соответствия содержания методического обеспечения потребностям практики воспитания военнослужащих; наличие и нормативная закреплённость в части системы прямых и косвенных требований к военнослужащим в различных видах воинской деятельности и др.);

- установочный (авторитетность различных категорий должностных лиц части; системность воспитательных мероприятий информационно-пропагандистского и профилактического характера (инструктажи, подведение итогов и др.); состояние работы по реализации воспитательного потенциала боевого актива и организаций войсковой общественности и др.);

- мониторинговый (качество непосредственного и опосредованного контроля дисциплинированности и исполнительности военнослужащих части; динамика результатов боевой службы и воинской дисциплины в подразделениях части; степень методической готовности должностных лиц к реализации принуждения в воспитании подчинённых и др.);

рефлексивный (уровень нормативно-принудительного потенциала педагогической среды в подразделениях части; состояние воинской дисциплины и исполнительности военнослужащих подразделений части; коэффициент исправительного влияния воспитательной работы с военнослужащими; степень референтности боевого актива и организаций войсковой общественности и др.).

3. Выявленные и апробированные основные пути и условия повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России:

- развитие у военнослужащих мотивации к самоисправлению, которое предполагает: пропаганду в подразделениях образцов дисциплинированного поведения военнослужащих; поддержание в частях повседневного уставного порядка; обучение военнослужащих различным формам этичного и нормативного поведения; оказание помощи военнослужащим в самостоятельном овладении навыками самоисправления и др.

- углубление психолого-педагогической подготовки офицеров к реализации метода принуждения в воспитании личного состава, что подразумевает: привлечение специалистов воспитательной работы к занятиям по командирской подготовке по методике воспитательной работы; разработка и нормативное закрепление в частях специализированных организационно-методических указаний для должностных лиц по вопросам реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих и др.

- повышение нормативно-принудительного потенциала педагогической среды частей внутренних войск, которое предполагает: воспитание у военнослужащих части нравственных ценностей и привитие общественных норм поведения; привлечение организаций войсковой общественности к разработке отдельных регламентов жизнедеятельности военнослужащих части; целенаправленный анализ идиосинкразических кредитов у лидеров воинских коллективов и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе историко-педагогического анализа выявлены тенденции зарождения, становления и развития

процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск; обосновано понятие метода принуждения в воспитании военнослужащих; разработаны теоретические основы процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России - ее сущность, содержание, структура, функции, закономерности, принципы построения и реализации, -конкретизированы наиболее эффективные методические приёмы и средства.

Прастическая значимость исследования заключается в разработке и апробации целевой педагогической программы реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России; выработке критериев и показателей оценки эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России; обосновании и экспериментальной проверке путей и условий повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России; систематизации выводов из анализа практической деятельности различных категорий должностных лиц по реализации принуждения в воспитании военнослужащих.

Достоверность результатов, полученных лично соискателем, обусловлена согласованностью теоретических и методологических положений современной военно-педагогической науки в сфере воспитательной деятельности с военнослужащими, применением системного подхода при анализе предметной области диссертации, аналитико-прогностическим подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментального исследования; комплексным использованием целесообразных теоретических и практических методов исследования в соответствии с концептуальными положениями и логикой его организации.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц в/ч 3219 (г. Лабинск), в/ч 3111 (г. Москва) и в/ч 7437 (г. Воронеж) целевой педагогической программы реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались в ходе собраний Академии педагогических и социальных наук в 2011-2012 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» в 2012г. (г. Самара); V Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжная субкультура (актуальные проблемы)» в 2011г. (г. Самара); военно-научных конференциях факультета внутренних войск Военного университета в 2010-2012 гг.

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Научные и прикладные основы процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России. Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России.

Основное содержание работы изложено на 191 странице, включает таблицы и рисунки (16 таблиц, 11 рисунков).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ показал, что принуждение как феномен представляет собой сложное общественное явление, характеризующееся наличием различных

форм своего проявления, с присущим этим формам специфическим и разноплановым содержанием. От насилия принуждение отличается своей легитимностью и справедливостью, даже с позиций тех к кому оно применяется.

В педагогическом смысле «принуждение» трактуется как «воздействие на человека (группу людей) в целях осуждения или пресечения некоторых действий, выработки требуемых форм поведения, поддержания дисциплины»1. Поэтому, в общем смысле, принуждение выступает как форма воздействия на индивида без учёта его неадекватных социальному контексту потребностей и желаний, что позволяет изменять его взгляды, убеждения и ведущие мотивы, определяющие его поведение. С другой стороны, принуждение рассматривается как один из базовых методов воспитания, который реализуется специальными и уполномоченными органами и должностными лицами. При этом цель его применения состоит в формировании и закреплении у воспитуемого целесообразного стандарта (стереотипа) поведения.

В интересах проведения комплексного изучения проблематики реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России был осуществлён историко-педагогический анализ его становления и развития в ходе трёх этапов: дореволюционного (до 1917 г.), советского (1917 - 1991 гг.) и современного (1991 г. - по настоящее время).

Дореволюционный этап характеризуется тем, что реализация метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск осуществлялась в основном в практических формах повседневной служебной деятельности, сложившихся еще в допетровскую и петровскую эпохи. В этот период происходит зарождение и развитие качественно нового подхода к реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск, распространению в офицерской среде идей о качественном своеобразии военнослужащего как объекта педагогической деятельности. В разработку проблемы реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих на рассматриваемом этапе неоспоримый вклад внесли Петр I, A.B. Суворов, М.И. Кутузов, П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, М.И. Драгомиров, М.Д. Скобелев, С.О. Макаров и др. В целом, военными деятелями и учеными того времени были сформулированы базовые принципы реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск, не потерявшие актуальности и в настоящее время.

Советский период развития процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих связан с кардинальным изменением политической системы страны, происшедшим после 1917 г. Данное обстоятельство предопределило выработку новых подходов к осуществлению военно-педагогической деятельности и в частности реализации метода принуждения в отношении военнослужащих. Воспитание в целом и реализация метода принуждения в частности носили идеологический характер и осуществлялись в рамках политико-воспитательной работы2. В данный период реализация метода принуждения в воспитании военнослужащих в основном базировалась на научных взглядах A.C. Макаренко и связана с именами

1 См.: Российская пед. энцикл. М.: Большая российская энциклопедия, 1999. Т.2. С. 190.

2 См.: Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: учеб. пособие в 3 ч. Голицыно, 1994; Вопросы советской военной педагогики: учеб. пособие / под ред. A.B. Барабанщикова. М.: ВПА, 1982. С.52.

новных средств социально-организующего воздействия (влияния), реализуемых в рамках рассматриваемого в диссертации подхода:

- поднаправление реализации влияния референтной группы, предполагающее выделение методических элементов в ходе использования возможностей принуждения в коллективе военнослужащих, а также принуждения через коллектив;

- поднаправление реализации авторитета командира (начальника), осуществляемое посредством двух видов требований командира (начальника) к военнослужащим: прямых и косвенных.

Структурная модель процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск представлена на рис. 2.

Примечание: Блоки от 1 до 126 являются комплексами методических приёмов и средств принуждения, соответствующих частным задачам

Рис. 2. Структурная модель процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России

Ведущими элементами исследуемого процесса являются: субъект (педагогические коллективы подразделений и воинских частей, воинские коллективы, организации войсковой общественности, государственные и общественные организации, родители и родительские комитеты) и объект (военнослужащие, нарушающие установленные нормы поведения и требования к организации жизнедеятельности).

Исходя из направленности и многокомпонентного характера деятельности субъектов в системе принудительной воспитательной работы определена цель процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России. Она состоит в проектировании и реализации систематизированных воспитательных приёмов, средств и способов принудительного характера на основе воспитательных возможностей принуждения в коллективе и через коллектив, а также оптимальной системы прямых и косвенных требований к военнослужащему.

Цель обусловила задачи исследуемого процесса. К основным из них относятся: мотивация военнослужащего к этичному и нормативному поведению; целенаправленный запрет на желательные для военнослужащего действия и поступки, противоречащие общественным нормам; последовательная дискредитация в общественном мнении воинских коллективов негативных черт военнослужащего и последствий его деятельности и др.

Основными функциями рассматриваемого процесса являются: ограничительная, запретительная, исправительная, реабилитационная, побуждающая к самоисправлению и наказательная. Все функции процесса взаимосвязаны и проявляются в единстве.

Анализ сущности и содержания реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России показывает, что его основными закономерностями выступают: соответствие индивидуально-обусловленных возможностей личности военнослужащего принудительному характеру социально-педагогических воздействий; зависимость уровня дисциплинированности и исполнительности военнослужащего от качества педагогической среды воинской части и наличия у него навыков поведения в соответствии с общей ситуацией его жизнедеятельности; зависимость результатов принуждения от личностной позиции военнослужащего, от его установок, стремления и желания заниматься самоисправлением и др.

Основным источником, обусловливающим развитие процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск являются присущие ему противоречия: между снижением общего уровня воспитанности российской молодёжи и недостаточной готовностью военных педагогов к реализации комплекса методов воспитания военнослужащих; между принудительными воспитательными воздействиями командиров и офицеров структуры по работе с личным составом на военнослужащих и низкой эффективностью воспитательной работы в частях и подразделениях; между недисциплинированным поведением военнослужащего и его общими представлениями о стандартах этичного и нормативного поведения и

др. Разрешение указанных противоречий осуществляется в ходе работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих развитию недисциплинированного поведения военнослужащих частей ВВ МВД России.

К основным принципам реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России следует отнести: гуманизм; сочетание прямого и косвенного контекста при предъявлении педагогических требований; соблюдение обоснованного педагогической ситуацией баланса в воспитании в коллективе и через коллектив; умеренность средств воспитательного воздействия (влияния), способствующего обязательной рефлексии предъявляемых к военнослужащему требований; законность и соразмерность наказательных мер и др. Принципы универсальны и предъявляют ряд требований к педагогическому инструментарию: методическим приемам, средствам и способам.

Процесс реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России осуществляется с помощью различных методических приёмов и средств, выбор которых зависит от индивидуальных особенностей военнослужащего, условий и методического потенциала военных педагогов. В ходе исследования выявлены наиболее эффективные методические приёмы принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск: приучение к режиму, нормам и правилам военной службы; косвенная мотивация этичного и нормативного поведения посредством критики {критика-аналогия, критика-похвала, подбадривающая критика, критика-надежда, критика-сопереживание, критика-смягчение, критика-сожаление)', поручения, требующие инициативы и соответствующих знаний; тренировки поведения; создание воспитывающих ситуаций; стимулирование требованием (требование-просьба, требование-совет, условное требование, требование-намёк, требование выражением недоверия, требование в игровом оформлении, требование доверием, требование-одобрение, требование-осуждение); обращение к самолюбию; использование мнимых «запретов»; пресечение; сравнение; показ последствий совершаемых поступков; блокада - отстранение от источников развития; затруднение - отказы товарищей в личных просьбах; ограничение (изменение условий выполнения служебных обязанностей, игнорирование, недоверие, контроль, запрет); остракизм (моральный бойкот, жесткая критика); демонстрация «неправильности» поведения средствами психологического влияния (создание проблемной ситуации, выражение сожаления, упрек, критика); давление - ущемление прав как члена коллектива; педагогический надзор и контроль; применение наказаний (наказание-осуждение (упрек, возмущение, развенчание), наказание-ограничение, наказание-упражнение, привлечение к юридической ответственности, изменение отношения к воспитуемому (рав-нодуише, возбуждение тревоги о предстоящем наказании, игнорирование), наложение дисциплинарных взысканий и др.

Методика реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России осуществляется посредством комплекса основных форм:

- мотивационного направления: поддерживающие воспитательные беседы; поощрения в соответствии с ОВУ ВС РФ; различные формы подведения итогов слу-

жебно-боевой деятельности; вечера чествования лучших специалистов; вечера-портреты; предоставление возможностей удовлетворить личные интересы; контрпропаганда недисциплинированного поведения; вовлечение в работу организаций войсковой общественности; включение в резерв на выдвижение на вышестоящие должности и др.;

- запретительного направления: отстранение от выполнения особо почётных и важных обязанностей военной службы; досрочное расторжение контракта о прохождении военной службы; предупредительные воспитательные беседы; профилактические беседы с сотрудниками органов военной юстиции; групповые беседы; наложение дисциплинарных взысканий; приглашение на заседания организаций войсковой общественности (совет офицеров, совет сержантов, женсовет и пр.) и др.;

- дискредитационного направления: размещение в средствах стенной печати подразделений информации о ненормативном и недисциплинированном поведении военнослужащего (сатирическая газета, «молния», боевой листок, информационный стенд и пр.); собрания военнослужащих; различные формы подведения итогов слу-жебно-боевой деятельности; информирование личного состава (боевое, оперативное, правовое и пр.); заслушивание на совещаниях командования и заседаниях аттестационных комиссий; сообщение на Родину о недисциплинированном поведении военнослужащего; лишение почётных званий и признаков (лишение крапового и зелёного берета, звания лучшего специалиста и пр.); наложение дисциплинарных взысканий; публикация в средствах массовой информации о недисциплинированности военнослужащего; лишение членства в организациях войсковой общественности и др.

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, в диссертации проведено опытно-экспериментальное исследование на базе трёх частей внутренних войск1. Цель педагогического эксперимента заключалась в проверке мер, систематизированных в разработанной автором целевой педагогической программе, а также обосновании путей и условий повышения их эффективности.

Исследованием было охвачено 578 человека (67 офицера и 511 сержанта и солдата). Экспериментальная и контрольная группы были равнозначными по количественному и качественному составу. Педагогический эксперимент проводился в условиях естественного функционирования воинских частей, выбранных для опытно-экспериментальной работы. В основу качественной и количественной оценки эффективности исследуемого процесса были положены специально разработанные критерии и показатели (см. табл. 1).

Основой формирующего эксперимента стала целевая педагогическая программа реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России, состоящая из двух частей: организационно-методической и содержательной. Содержательная часть предусматривает комплекс различных мероприятий, сгруппи-

1 В качестве экспериментальных площадок были выбраны: в/ч 3219 (г.Армавир), в/ч 3111 (г.Москва) и в/ч 7437 (г.Воронеж).

предварительный срез итоговый срез

Ш нормативный критерий - КГ 0 нормативный критерий - ЭГ

□ установочный критерий - КГ ¡1 установочный критерий - ЭГ

И мониторинговый критерий - КГ О мониторинговый критерий - ЭГ

В рефлексивный критерий - КГ В рефлексивный критерий - ЭГ

Рис. 3. Результаты опытно-экспериментального исследовании, (%)

нормативный критерии установочный критерии мониторинговый критерий рефлексивный критерий

□ контрольная группа Ш экспериментальная группа |

Рис. 4. Прирост результатов опытно-экспериментального исследования в контрольной и экспериментальной группах по основным критериям, (%)

При сопоставлении результатов опытно-экспериментального исследования и динамики основных показателей состояния воинской дисциплины в 2011-2012 гг. в частях внутренних войк, выбранных для его проведения установлено, что они уменьшились. Количество общественно опасных деяний и происшествий стало меньше в пользу менее опасных для воинской деятельности поступков и действий военнослужащих. Таким образом, была подтверждена прямая пропорциональная зависимость между реальным уровнем методической готовности должностных лиц частей внутренних войск к целесообразной деятельности по реализации метода принуждения в воспитании подчинённых и качеством основных показателей воинской дисциплины.

В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены основные пути и условия повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России:

- базовыми педагогическими условиями развития у военнослужащих мотивации к самоисправлению выступают: пропаганда в подразделениях образцов дисциплинированного поведения военнослужащих; поддержание в частях повседневного уставного порядка; обучение военнослужащих различным формам этичного и нормативного поведения; оказание помощи военнослужащим в самостоятельном овладении навыками самоисправления и др.;

- в качестве основных условий углубления психолого-педагогической подготовки офицеров к реализации метода принуждения в воспитании личного состава определены: привлечение специалистов воспитательной работы к проведению занятий командирской подготовки по методике воспитательной работы; разработка и нормативное закрепление в частях специализированных организационно-методических указаний для должностных лиц по вопросам реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих и др.;

- наиболее значимыми условиями повышения нормативно-принудительного потенциала педагогической среды частей внутренних войск являются: воспитание у военнослужащих части нравственных ценностей и привитие общественных норм поведения; привлечение организаций войсковой общественности к разработке отдельных регламентов жизнедеятельности военнослужащих; единство, согласованность и преемственность воспитательных воздействий; целенаправленный анализ идиосинкразических кредитов у лидеров воинских коллективов; систематическое изучение положений нормативно-правовых актов и ОВУ ВС РФ и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В ходе теоретического анализа установлено, что в современной науке принуждение рассматривается в различных аспектах его проявления. В психолого-педагогической практике принуждение реализуется на основе трёх основных научных подходов.

Первый состоит в создании объективных условий, обеспечивающих неосознанное повиновение и следование чьей-либо воле и реализуется в основном за счёт психологических манипуляций (В.В. Колотуша, К.В. Латышева, Е.Ф. Матвиенко и др.).

Второй подход предполагает целевую реализацию комплекса принудительных методических приёмов, средств и способов воспитания, способствующих осознанному выбору в пользу этичного и нормативного поведения за счёт принятия их образцов и стандартов (В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, С.И. Денисенко, О.И. Кравцов, Е.И. Федак и др.).

Третий подход базируется на идее о том, что принуждение является результатом целостного воспитательного процесса при первичности наказательного аспекта методики работы с человеком (Е.Г. Веселов, П.В. Демидов, И.П. Жаренов, Г.М. Лановая, Н.В. Макарейко, В.В. Нырков, A.C. Пучнин, В.А. Чашников и др.).

В ходе исследования процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России за основу взят второй подход. В этой связи сущность данного процесса состоит в том, что это перманентно осуществляемый и воспроизводимый процесс выработки и реализации комплекса

целесообразных принудительных методических приёмов и средств воспитания, обеспечивающий необходимую и целесообразную коррекцию и контроль поведения военнослужащих в интересах строгого и точного выполнения ими задач по служеб-но-боевому предназначению.

В интересах комплексного изучения предмета диссертации осуществлён историко-педагогический анализ становления и развития процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск и были выявлены основные тенденции. Анализ показал прогрессивную и гуманистическую направленность развития взглядов командования в вопросах принуждения.

В отличие от предыдущих исследований (С.Н. Буранов, В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, О.И. Кравцов и др.) в диссертации предложена инновационная структура процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск МВД России, которая предполагает сочетание мотиваци-онного, запретительного и дискредитационного направлений деятельности субъектов исследуемого процесса; особенностью структуры является выделение нормативного, установочного, мониторингового и рефлексивного компонентов.

В развитие ранее проведённых исследований (В.Г. Гетманский, О.И. Кравцов и др.) обосновано положение об особой важности общественного мнения воинского коллектива как средства педагогического воздействия на сознание, чувства и волю военнослужащего в интересах принуждения его к этичному и нормативному поведению.

В развитие исследований (Ю.С. Васильев, С.И. Денисенко, О.И. Кравцов и др.) в диссертации выявлены основные принципы реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск: принцип сочетания прямого и косвенного контекстов при предъявлении педагогических требований; принцип соблюдения обоснованного педагогической ситуацией баланса в воспитании в коллективе и через коллектив; принцип умеренности силы воспитательного воздействия (влияния), способствующего обязательной рефлексии предъявляемых требований; принцип законности и соразмерности наказательных мер и др.

Важным этапом научного анализа стала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробирована целевая педагогическая программа реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России, представляющая собой систему модулей воспитательных мероприятий организационного и распорядительного характера, соответствующих их целевому предназначению.

В интересах оценки эффективности деятельности субъектов процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск в ходе опытно-экспериментальной работы определены и обоснованы нормативный, установочный, мониторинговый и рефлексивный критерии, характеризующиеся собственными показателями и индикаторами.

Замысел диссертационного исследования и методика опытно-экспериментальной работы позволили собрать необходимые аналитические данные для определения основных путей и педагогических условий повышения эффективности исследуемого процесса. В результате были выявлены следующие основные пути повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России: развитие у военнослужащих мотивации к самоисправлению; углубление психолого-педагогической подготовки офицеров к реализации метода принуждения в воспитании личного состава; повышение

нормативно-принудительного потенциала педагогической среды частей внутренних войск.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Главному командованию внутренних войск МВД России:

- в целях успешного решения задач воспитания личного состава использовать апробированную в исследовании целевую педагогическую программу повышения эффективности процесса реализации метода принуждения (прил.1);

- внедрить апробированные в диссертации организационно-методические указания должностным лицам по реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей внутренних войск (гл.1, §2);

2. Региональным командованиям ВВ МВД России:

- издать разработанное учебное пособие «Структурные и содержательные аспекты реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих»;

- в целях эффективной профилактики правонарушений в соединениях и воинских частях целесообразно организовывать информирование должностных лиц о внедрении основных путей повышения эффективности реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих частей ВВ МВД России (гл.Ш, §1,2,3);

- предусмотреть в системе командирской подготовки офицерского состава проведение дополнительных занятий по повышению эффективности реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск (гл.Ш, §1,2,3).

3. Командирам частей внутренних войск МВД России:

- предусмотреть в целях повышения эффективности реализации метода принуждения в воспитании личного состава в системе командирской подготовки офицеров частей и подразделений занятия по соответствующей проблематике (гл.1, §2);

- использовать в воспитательной практике разработанные в диссертации основные пути и условия повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России (гл.Ш);

- проводить в ходе воспитательной работы мероприятия по формированию осознанной готовности личного состава к этичному и нормативному поведению в различных видах воинской деятельности (гл.Ш. §3).

4. Командованию вузов внутренних войск МВД России:

- включить в учебный курс «Педагогика и психология» тему «Реализация метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России» (прил.1);

- использовать разработанные в диссертации основные пути и условия повышения эффективности процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России (гл.Ш, §1,2,3);

- внедрять в образовательный процесс элементы передового педагогического опыта работы должностных лиц по реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск (гл.1, §3).

Дальнейшее исследование процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России целесообразно проводить по следующим направлениям: оптимизация методики принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач; реализация метода принуждения в воспитании курсантов вузов внутренних войск и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Бойко C.B. Теоретические основы принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск // Перспективы науки. 2012. №10 (37). С.24-27.

2. Бойко C.B., Федак Е.И. Историко-педагогический анализ проблемы реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск в дореволюционный период // Вестник университета (ГУУ). 2012. №15. С.293-297.

3. Бойко C.B. Психолого-педагогические пути и условия реализации принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск // Вестник университета (ГУУ). 2012. №6. С.231-234;

б) статьи в научных изданиях, тезисы на межвузовских конференциях:

4. Бойко C.B. Психолого-педагогические пути реализации принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск // сб. научных статей адъюнктов №20. М.: ВУ, 2011. С.3-17.

5. Бойко C.B. Актуальность оптимизации процесса принуждения в воспитании военнослужащих // Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их развития: сб. материалов XI межвузовской научно-практической конференции. Казань. Изд-во КВВКУ, 2011. С.34-37.

6. Бойко C.B. Теоретические аспекты процесса реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве: сб. ст. / под ред. O.K. Поздняковой. М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2012. С.76-83.

7. Бойко C.B. Методика реализации принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск // Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава ВВ МВД России: сборник тезисов научно-практической конференции факультета ВВ. М. ВУ, 2012. С.6-11.

в) учебно-методические пособия:

8. Федак Е.И., Бойко C.B. Сборник учебных и методических материалов по реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих: учебное пособие. М.: ВУ, 2013. 200с.;

Общий объем публикаций - более 15 п.л.

Подписано в печать 11.03.13 . Заказ 674 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.