Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогический анализ применения метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Историко-педагогический анализ применения метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сотосов, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Историко-педагогический анализ применения метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России"

На праочх'рукописй

005533457

СОТОСОВ Андрей Александрович

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРИНУЖДЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 СЕН 2013

Санкт-Петербург - 2013

005533457

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военно образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт Петербургский военный институт внутренних войс

МВД России».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шарухин Анатолий Петрович.

Официальные оппоненты:

Литвиненко Сергей Викторович - доктор педагогических наук, профессо Государственная полярная академия, кафедра философии и социально гуманитарных наук, профессор кафедры.

Бакушкина Елена Михайловна - кандидат педагогических наук, Санкт Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, военн поликлиника, старший врач терапевт.

Ведущая организация:

Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала арми И.К. Яковлева МВД России.

Защита диссертации состоится «16» октября 2013 г. в 14 часов на заседани диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатски диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войс МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургског военного института внутренних войск МВД России

Автореферат разослан «16» сентября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

С.Е. Сычев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения сложившегося противоречия между потребностями практики в понимании и использовании положительного исторического опыта применения метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России1 и недостаточной его изученностью.

Во все времена внутренние войска были и остаются одним из важнейших социально-политических институтов, от качества функционирования которого в значительной мере зависит эффективность деятельности государства, стабильность законности и правопорядка в стране.

Современная воспитательная ситуация во ВВ МВД России определяется комплексом объективных факторов и условий, которые формируются под воздействием различных причин общественно-политического и социально-педагогического характера и которые ложатся в основу новых требований к командирам и начальникам в целях формирования эффективной системы воспитания подчинённого личного состава.

Решение воспитательных задач достигается на основе комплексного и творческого применения всего арсенала методов воспитания военнослужащих. Они взаимно дополняют друг друга, реализуются во всем многообразии применяемых форм воспитания, образуя тем самым стройную систему воспитательной деятельности, осуществляемой в интересах качественного выполнения военнослужащими служебно-боевых задач.

Анализ уставных и других руководящих документов, регламентирующих воспитание военнослужащих внутренних войск, свидетельствует о том, что метод принуждения является вспомогательным методом воспитания военнослужащих, однако необходимо отметить, что его роль и значение в воспитании дисциплинированности у военнослужащих сегодня усиливается. Это обусловлено как изменениями характера решаемых ВВ МВД России задач, гак и ухудшением качественного состава призывного контингента. Снижается исполнительность личного состава при выполнении служебных обязанностей, в том числе и в боевой обстановке. Растет число правонарушений, уровень дисциплинированности военнослужащих ВВ МВД России имеет устойчивую тенденцию к снижению. После 2000 г. наблюдается рост преступных проявлений со стороны должностных лиц в виде превышений должностных полномочий, рукоприкладства и других противоправных действий в отношении подчинённых. В основном субъектами таких преступлений выступают офицеры и сержанты подразделений. При этом 1/3 данных фактов происходит в ходе непосредственного выполнения служебно-боевых задач в особых условиях .

1 далее - внутренние войска, ВВ МВД России

2 См.: Обзор о состоянии информационно-воспитательной работы во ВВ МВД России во II полугодии 2012 г. и задачах по ее совершенствованию в I полугодии 2013 г. М.: ГКВВ МВД России, 2012.

Неоценимое значение для разработки современных технологий применения принуждения как метода воспитания военнослужащих ВВ МВД России имеет изучение опыта применения его в исторической ретроспективе. Извлечение уроков прошлого значительно обогащает современную воспитательную деятельность, в том числе в области применения метода принуждения.

Степень разработанности темы исследования.

В педагогике проблема применения метода принуждения, как побуждение к учению и средство в формирования коллективизма, достаточно подробно рассматривалась в работах Я.А. Коменского (Коменский, Я.А. Сочинения / Я.А. Коменский; [Пер. с лат.: В.В. Бибихин и др.; Пер. с чеш.: Н.П. Степанов; Отв. ред. и сост. д. филос. и. АЛ. Субботин]; [Рос. акад. наук. Ин-т философии]. - М.: Наука, 1997. - 476 е.), И.Ф. Гербарта (Гербарт, И.Ф. Избранные педагогические сочинения Т. 1 / И.Ф. Гербарт / вводная статья Н.К. Баумана и проф. Г.П. Вейсмана. - М.: Гос. уч-пед изд-во Наркомпроса РСФСР 1940. - 263 е.),

A.C. Макаренко (Макаренко, A.C. Педагогические сочинения: В 8 т. / Редкол.: М. И. Кондаков (гл. ред.) и др.; [Коммент. JI.IO. Гордина, A.A. Фролова]. - М.: Педагогика, 1983-1986. Т. 8. - 1986. - 335 е.), С.Т. Сухомлинского (Сухомлинский,

B.А. Избранные педагогические сочинения: В 3-х т. [Составители О.С. Богданова, В.З. Смаль; Редкол.: Н.П. Кузин (гл. ред.) и др.; Предисл. Н.П. Кузина, А.Г. Дзеверина, с. 7-24]. - Москва: Педагогика, 1979-1981. - Т. 3. - 1981.-639 е.), К.Д. Ушинского (Ушинский, К.Д. Избранные труды: в 4 кн. / К.Д. Ушинский [сост., авт. ст., примеч и коммент. Э.Д. Днепров]. - М.: Дрофа, 2005. - Кн. 3: Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. - 2005. - 557 с.) и многих других.

Принуждение как культура и социальный феномен в работах ученых-социологов: К.В. Латышевой (Латышева, К.В. Принуждение в контексте культуры: социально-философский анализ : дисс. ... канд. философ, наук. - Краснодар, 2007 -175 е.), П. Сорокина (Сорокин, П.А. Преступление и кара, подвиг и награда: Социол. этюд об основных формах общ. поведения и морали: К 110-й годовщине со дня рождения / Питирим Сорокин; Изд. подгот. В.В. Сапов; Рус. христиан, гуманит. ин-т. - СПб.: Изд-во РХГИ, 1999. -446 е.), А.Ф. Фомивко (Фомивко, А.Ф. Наказание как социальный феномен (философский анализ): дисс ... канд. филос. наук: - Москва, 2006. - 151 с.) и др.

В отличии от перечисленных направлений изучения метода принуждения в данном разделе и особенностей становления и развития занимались выдающиеся русские полководцы М.И. Драгомиров (Драгомиров, М.И. Избранные труды / М.И. Драгомиров. - М.: Воениздат, 1978. - 698 е.), К.К. Рокоссовский (Рокоссовский, К.К. Солдатский долг / К.К. Рокоссовский. - М.: Вече, 2013. -400 е.), П.А. Румянцев (Румянцев, П.А. Документы: в 3-х т. Материалы по истории русской армии. Сер: Русские полководцы / П.А. Румянцев / под ред. полковника П.К. Фортунатова. Т. 2. - М.: Военное изд-во Военного Министерства Союза ССР, 1953. - 864 е.), A.B. Суворов (Суворов, A.B. Полковое учреждение / A.B. Суворов /

вед. канд. ист. наук, полковника И.И. Воробьев. - М.: Воен. изд-во, тип. им. Ворошилова, 1949. - 152 е.), и др.

Объект исследования: система методов воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, представленная в исторической ретроспективе.

Предметом исследования является практика применения метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России в период с начала XIX века по настоящее время.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций и особенностей применения метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России в различные исторические периоды их развития.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы применения принуждения как метода воспитания военнослужащих.

2. Изучить практику применения метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск с 1811 по 1991 гг.

3. Проанализировать особенности применения метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск в постсоветский период.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- антропологический и цивилизационный подходы к изучению историко-педагогического процесса применения метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России;

- положения и философские идеи о принуждении как социальном явлении: Г. Гегель (1864), И. Кант (1913), Г.В. Плеханов (1957) и др.;

- источниковедение по истории педагогики: Г.Б. Корнетов (1993), О.М. Медушевская (1996), К.Д. Радина (2011), И.Н. Данилевский (2000), М.Ф. Румянцева (2000);

- мемуарная литература по воспитанию военнослужащих: М.И. Драгомиров (1978), A.B. Суворов (1999), Г.К. Жуков (2002), К.К. Рокоссовский (2013);

- исследования по формированию исполнительности и дисциплинированности у военнослужащих: С.Е. Сычев (2007), Е.Ю. Рындя (2011), О.И. Кравцов (2006);

- о принуждении в уголовном процессе, государственно-правовом принуждении правоведов: Б.Т. Базылев (1994), В.П. Сальников (1989),

B.А. Чашников (2006), П.В. Демидов (2005), П.В. Дихтиевский (2004);

- о реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих:

C.B. Бойко (2013), Ю.М. Орлов (1997), А.П. Шарухин (2002), С.М. Штутман (2000).

Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ исторической,

историко-педагогической и источниковедческой литературы; метод экстраполяции; метод научной критики источника (интерпретация источников, анализ их содержания и синтез) при рассмотрении периодической печати; обобщение и синтез при подведении выводов и результатов исследования.

Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Подготовительный этап (сентябрь - декабрь 2010 г.) - осуществлены выбор объекта и предмета исследования, моделирование исследовательской деятельности.

Основной этап (январь 2011 г. - декабрь 2012 г.) - осуществлен анализ документов и научной литературы по проблеме исследования, результаты опубликованы в научных изданиях.

Заключительный этап (январь — июнь 2013 г.) — осуществлялось формирование выводов, литературное оформление результатов исследования.

Источниковая база исследования.

Основными источниками диссертации являются:

- периодические издания газета «Правительственный вестник» (1869-1917), «Русский инвалид» (1813-1917), «Журнал Министерства внутренних дел» (18291866), газета «Русские ведомости» (1863-1917). «Учитель» (1861 г.), «Русский педагогический вестник»(1857 г.), «Советская педагогика» (1937-1991), «Педагогика» (1992 - н.в.) и др.;

- законодательные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ), Законодательстве об обороне СССР, Ведомостях ВС СССР (ВС СССР), КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, Собрании законодательства РФ (СЗ РФ), дисциплинарные уставы;

- документы федеральных, республиканских и ведомственных архивохранилищ, в том числе Государственного архива РФ (ГАРФ), Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО), Центральный военно-морской архив (ЦВМА), Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея министерства обороны РФ, Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), материалы библиотеки Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ (Санкт-Петербург), материалы военной научной библиотеки штаба объединенного стратегического командования Западного военного округа.

В диссертации использованы документы 10 архивных фондов, 4 документа вводятся в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в педагогической науке предпринята попытка полного и систематичного восстановления истории применения метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России за период с начала XIX века до наших дней.

1. Сформирована источниковая база исследования, позволяющая провести сравнительный анализ применения метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России со времени создания внутренних войск по современный момент

2. Выявлены новые для современной историко-педагогической науки историко-недагогические знания об идеях соотношения объективных (законодательные положения, определяющие порядок прохождения военной службы, ее нормативно-правовое содержание и специфику как особого вида государственной службы, характер и особенности служебно-боевой деятельности ВВ МВД России) и субъективные (индивидуальные психологические особенности военнослужащих; педагогическое мастерство офицеров в применении приемов и средств метода принуждения при воспитании дисциплинированности у подчиненных) факторы, влияющие на необходимость применения метода принуждения и его характер в воспитании военнослужащих ВВ МВД России.

3. Проведено историко-педагогическое осмысление реализации принудительного потенциала двух средств социально-организующего воздействия (влияния) и авторитета командира (начальника), реализуемого посредством оптимальной системы прямых и косвенных требований к военнослужащему.

4. Впервые вводятся в научный оборот следующие документы: 1) «Объяснительная записка к проекту правил о порядке и степени власти в наложении взысканий по правилам военной дисциплины (Приложение I к ст. 15 Воинского Устава о Наказаниях 1839 г.); 2) «Объяснительная записка о Судах общества офицеров 1856 г.»; 3) Приказ по Петроградскому военному округу на театре военных действий № 84 от 25 марта 1917 г. / Подписал: Главнокомандующий войсками Округа Генерал-Лейтенант Корнилов; 4) Приказ по Петроградскому военному округу на театре военных действий № 89 от 25 марта 1917 г. / Подписал: Главнокомандующий войсками Округа Геиерал-Лейтенант Корнилов.

Теоретическая значимость исследования.

Определены методологические принципы разработки источниковой базы историко-педагогического анализа применения метода принуждения в воспитании военнослужащих.

Выявлено снижение значимости и функциональной нагрузки принуждения как способа убеждающего воздействия, происходило «смягчение» в использовании средств наказания военнослужащих посредством проведения анализа нормативных и историко-педагогических источников.

Разработана и представлена периодизация развития взглядов на применение метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России, положенная в основу обоснования хронологических рамок исследования.

Определены основные тенденции использования метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России:

- с момента образования внутренних войск наблюдалось его активное применение;

- позже наблюдалось использование его как способа подавление солдата;

- после реформ военного образования происходит смещение акцентов на применение метода принуждения как своеобразного способа убеждения военнослужащих в необходимости соблюдения установленных норм и требований;

- по мерс демократизации общественных отношений происходило «смягчение» в использовании средств наказания военнослужащих;

- в XX веке законодательно оформляется как право командиров (начальников) по применению метода к различным категориям военнослужащих;

- в XXI веке законодательно сужены функции командиров.

Практическая значимость исследования.

Представлен анализ фактологической основы истории применения метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России, ее периодизация и определение направлений развития метода позволили скорректировать содержание курсов лекций по педагогике и морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности военнослужащих для специальностей «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Психология служебной деятельности».

Результаты представленного анализа источниковой базы могут использоваться в дальнейшем исследовании проблемы применения метода принуждения в историко-педагогической пауке.

Хронологические рамки исследования.

Определение нижней границы хронологического периода - с 1811 г. - год создания в России внутренних войск.

I этап - донаучный, репрессивно-принудительный (1811 г. -январь 1918 г.), включающий в себя два периода: 1. Период рассмотрения метода принуждения как основного способа поддержания воинской дисциплины посредством тотального применения жестоких телесных наказаний (1811 г. - 1864 г.); 2. Период осознания необходимости подчинения принуждения методу убеждения и отказа от жестоких телесных наказаний (1864- 1917 г.г.);

II этап - становления научной системы применения метода принуждения как способа, подчиненного методу убеждения (январь 1918 г. - 1991 г.), включает три периода: 1. Период обоснования применения метода принуждения в воспитании военнослужащих как необходимого дополнения к методу убеждения (январь 1918 г. - июнь 1941 г.); 2. Период возрастания значимости принуждения как необходимого дополнения к методу убеждения при усилении суровости принимаемых мер (июль 1941 г. - 1945 г.); 3. Период снижения значимости и функциональной нагрузки принуждения как способа убеждающего воздействия (1946 г.- 1991 г.).

Верхняя граница - начало XXI в.

III этап - научного обоснования места и роли метода принуждения в воспитании военнослужащих на современном этапе развития внутренних войск (1992 г.-н/в).

На защиту выносятся:

1. Источником получения знаний о применении метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России впервые предложен историко-педагогический анализ архивных, нормативных и других литературных источников за весь период существования внутренних войск (с начала XIX века до наших дней).

2. Сущность применения метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России заключена в его проявлении как социально-культурного явления, перманентно осуществляемого и воспроизводимого процесса выработки и реализации комплекса целесообразных принудительных методических приёмов и средств воспитания, обеспечивающего необходимую коррекцию н контроль поведения военнослужащих в интересах строгого и точного выполнения ими задач по служебпо-боевому предназначению.

3. Особенности психолого-иедагогической подготовки офицеров к реализации метода принуждения в воспитании личного состава отражает необходимость привлечения специалистов воспитательной работы к занятиям по командирской подготовке опираются на нормативное закрепление в частях специализированных организационно-методических указаний для должностных лиц по вопросам реализации метода принуждения в воспитании военнослужащих и др.

Апробация результатов исследования

Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты исследования исторических изысканий обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Историческое наследие Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): методология оценки и значение для подготовки офицеров внутренних войск МВД России (Новосибирск, 2010 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в ВУЗе» (Саратов,

2010 г.); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России) (Санкт-Петербург,

2011 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение реализации междисциплинарных связей в высшем военном учебном заведении» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на научно-методическом семинаре «История педагогики в моем диссертационном исследовании» (Санкт-Петербургский институт внутренних войск МВД России, 2013 г.)

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; раскрывается научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретичсский анализ проблемы применения принуждения как метода воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России» раскрываются: сущность, структура, функции метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск; место метода принуждения в системе методов воспитания военнослужащих; факторы, детерминирующие применение метода принуждения в целях воспитания дисциплинированности у военнослужащих ВВ МВД России.

При осуществлении теоретического анализа проблемы применения принуждения как метода воспитания учитывались следующие методологические положения.

Воспитание военнослужащих - неотъемлемая составная часть деятельности командиров (начальников) и органов по работе с личным составом по поддержанию войск в состоянии готовности к эффективному решению служебно-боевых задач. Оно представляет собой сложный, многосторонний процесс непосредственного и опосредованного влияния на развитие личности каждого военнослужащего посредством применения комплекса методов, формирование у него системы отношений, обеспечивающей безусловное выполнение воинского долга.

Структурно процесс воспитания военнослужащих включает в себя: субъектов воспитания; принципы воспитания; цели и задачи процесса воспитания; содержание воспитания; формы и методы; результат воспитания.

Организаторами воспитательного процесса выступают командиры (начальники) всех уровней и органы по работе с личным составом. На них ложится ответственность за обоснованное применение методов воспитания.

Исследование показало, что под методами воспитания следует понимать систему обусловленных педагогическими задачами, индивидуально-психологическими особенностями военнослужащих, уровнем педагогической культуры организаторов воспитательного процесса и сложившейся педагогической ситуацией последовательных, непосредственно или опосредованно взаимосвязанных действий субъектов воспитательной деятельности и воспитуемых, наполненных конкретным содержанием и смыслом, которые обеспечивают достижение поставленных воспитательных целей. Метод воспитания характеризуется несколькими признаками: определяется целью воспитания, обозначает способ достижения цели, отражает характер взаимодействия субъектов воспитания.

Метод состоит из приемов (отдельных действий), включающих средства («орудия» воспитательного труда) воспитания и правила их применения. Как показало исследование, командиры подразделений применяют в воспитании военнослужащих прежде всего те способы, которые уже использовались и давали необходимый эффект. Когда известные варианты действий не дают ожидаемого эффекта, тогда в воспитательной деятельности появлялись трудности.

Результаты опроса командиров подразделений (36 чел.) свидетельствует, что, по их мнению (более 60%), командир (начальник) свободен в выборе методов воспитания. Однако анализ исследований, посвященных воспитанию (Аманацкий Ю.В. - 1994; Герасимов В.Н. - 1994; Груздева Г.Г. - 2005; Кайда Л.И. - 2002; Кравцов О.И. - 2006; Лаптев Ю.В. - 1996; Рыков С.Л. - 2003; Слепов В.В. - 1996; Хальзов В.И. - 1990 и др.) показывает, что выбор методов жестко детерминирован. К первопричинам, определяющим их выбор при осуществлении воспитательной деятельности, следует отнести: цели и задачи воспитания; ценностно-смысловое содержание, которое должен освоить военнослужащий; возрастные, индивидуальные, тендерные и этнические особенности военнослужащих; уровень сформированное™ коллектива, в котором проходит службу военнослужащий; возможные средства воспитания; условия (ситуация) воспитания; уровень педагогической квалификации командиров (начальников) и органов по работе с личным составом; ожидаемые последствия от применения метода.

Поэтому задача состоит не просто в том, чтобы применить какой-то из методов воспитания, а в том, чтобы выбрать наилучший для сложившейся педагогической ситуации метод (комплекс методов).

В процессе исследования были сформулированы правила выбора применяемых методов воспитательного влияния на личность военнослужащего:

1. Выбор метода должен сопровождаться постоянным анализом характера его влияния на личность воспитуемого. Недопустимо, чтобы применение того или иного метода унижало личное достоинство военнослужащего, носило негуманный характер.

2. Эффективность воспитательной деятельности зависит от комплексного применения методов, системообразующим среди которых выступает метод убеждения.

3. Применение метода воспитания осуществляется в реальных условиях жизнедеятельности военнослужащего с учетом его психического состояния.

4. Применение метода требует логической завершенности, выраженной в результате.

5. Выбор метода определяется характером вызываемой им деятельности, которую осуществляет воспитуемый.

В педагогике существуют различные классификации методов воспитания, осуществленные по разным основаниям: по решаемым воспитательным задачам, по характеру метода и т.д. (Голованова Н.Ф. - 2005; Рожков М.И., Байбородова Л.В. -2005; Сластенин В.А. - 2009 и др.). Такое положение обусловлено многомерностью

данного феномена и тем, какую научную задачу решал ученый (сделать ее более пригодной для решения практических задач или расширить теоретические представления о проблеме). Наиболее удобной с точки зрения проектирования модели применения метода принуждения в системе воспитательных отношений представляется классификация, разработанная. В ней указывается, что для определения способов воспитательного влияния на личность военнослужащего необходимо точно знать причины отклонения его поведения от предъявляемых требований (стандартов). Как показало исследование, к таким причинам могут относиться:

- недостаточно развитая мотивационно-смысловая сфера личности, побуждающая к выполнению предъявляемых требований;

- незнание или неверное понимание норм, правил, требований о том, как следует поступать в той или иной конкретной ситуации (неразвитость компетентностной сферы);

- неумение правильно оценивать обстановку, принимать оптимальные решения по выбору необходимой линии поведения в сложившейся обстановке и своевременно и точно реализовывать их (несформированность интеллектуально-познавательной и операционально-действенной сферы);

- низкая эмоционально-волевая устойчивость к негативным влияниям среды, условиям жизнедеятельности (требует развития волевая сфера);

- эмоциональная холодность, черствость личности военнослужащего, неспособность к сопереживанию (низкий эмпатийно-чувственный потенциал);

- возникновение обстоятельств, не позволяющих соблюсти установленные нормы поведения.

Названные причины обусловливают решение следующих педагогических

задач:

- развитие у военнослужащих мотивационно-смысловой сферы личности, побуждающей к безусловному и безупречному выполнению воинского долга;

- формирование прочной ориентировочной основы действий в различных условиях и обстоятельствах;

- развитие эмоционально-волевой устойчивости к негативным средовым влияниям;

- выработка умений и навыков оперативной и правильной оценки обстановки, принятия оптимальных решений по выбору необходимой линии поведения в сложившейся обстановке и своевременной их реализации;

- развитие эмпатийного потенциала личности военнослужащего.

Успешное решение данных задач обеспечивается комплексным

использованием совокупности методов и приемов воспитательного влияния на военнослужащих, которая включает в себя:

• группу методов и приемов убеждающего воздействия, используемых с целью формирования ценностно-ориентационной основы поведения (убеждение словом, убеждение личным примером, убеждение посредством использования

ценностно-содержательного аспекта информационной поддержки деятельности военнослужащих);

• группу методов и приемов формирования мотивационной сферы военнослужащих - актуализации позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения (поощрение, открытие перспектив, организация успеха, психологическая поддержка военнослужащих: постоянная забота и внимание к нуждам и проблемам солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, обеспечение их в полном объеме всеми видами довольствия, организация отдыха, быта и досуга; требование, предупреждение, наказание, развенчание авторитета, критика, контроль за действиями военнослужащего, метод «взрыва» - душевного потрясения и др.);

• группу методов и приемов организации деятельности военнослужащих и накопления ими индивидуального опыта поведения в различных сферах жизнедеятельности (занятия по боевой подготовке: устное изложение учебного материала, обсуждение изучаемого материала, показ (демонстрация), упражнение (тренировка), практическая работа (в классе, в поле, в море, в воздухе, в парках, на аэродромах), самостоятельное изучение учебного материала, тактическая летучка, игровой метод, исследовательский метод и др.; поручение, обсуждение и постановка задач; инструктаж, создание воспитывающих ситуаций);

• группу методов и приемов развития эмоционально-волевой устойчивости (психологической закалки) солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров (формируется средствами психологической подготовки);

• группу методов и приемов развития эмпатийного потенциала личности (метод «взрыва» - душевного потрясения, тренинг, обсуждение ситуаций и т.д.).

Таким образом, метод принуждения непосредственно связан с методом убеждения и дополняет его, выполняя функциональную нагрузку торможения, изменения отрицательных и формирования положительных мотивов поведения, применяется тогда, когда другие методы (комбинации методов) неэффективны.

Под методом принуждения понимается способ целесообразного, связанного с убеждением, применения комплекса принудительных приёмов (вопреки желанию военнослужащего), действенность которого определяется системой условий: подчиненностью методу убеждения и тесной взаимосвязью с другими методами; исключением поспешности, предвзятости и грубости в отношении нарушителя; обстоятельным выяснением причин нарушения; своевременностью в реагировании на нарушения установленных норм требований и (при необходимости) неотвратимостью наказания; учётом общественного мнения при применении мер принудительного характера; поощрением провинившихся за усилия по исправлению.

Основная педагогическая задача, во имя которой применяется метод принуждения в воспитании военнослужащих - побуждение их к принятию предлагаемого типа поведения на основе выдвигаемых требований, как личноспю значимого, ценного для них, активизация целенаправленной деятельности военнослужащих по самоисправлению. При этом эффективным метод принуждения является только в том случае, когда у военнослужащих сформировано отношение к принуждению как к осознанной необходимости, обусловленной требованиями воинской службы.

В структуру метода принуждения включаются самостоятельные приемы, присущие только данному методу (педагогическое требование, конструктивная критика, предупреждение о предстоящем наказании, наказание) так и полифункциональные, входящие в другие методы воспитания (контроль, упражнение, метод взрыва - душевного потрясения).

Применение метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России детерминируется рядом факторов как объективного так и субъективного характера.

К объективным факторам, обусловливающим применение метода принуждения относятся: законодательные положения, определяющие порядок прохождения военной службы, ее нормативно-правовое содержание и специфику как особого вида государственной службы, характер и особенности служебно-боевой деятельности ВВ МВД России.

К субъективным факторам, влияющим на результативность применения метода принуждения принадлежат: а) индивидуальные психологические особенности военнослужащих; б) педагогическое мастерство офицеров в применении приемов и средств метода принуждения при воспитании дисциплинированности у подчиненных.

Во второй главе «Становление взглядов на применение метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России в период с 1811 по 1917 гг.» на основе историко-педагогического анализа документов, определяющих подходы к организации воспитания военнослужащих внутренних войск с момента их образования и до начала революционных изменений 1917 года, представлена эволюция взглядов на применение метода принуждения.

В России до начала XIX века не было специальных вооруженных формирований для охраны порядка и обеспечения безопасности населения, оказания помощи людям в случае стихийных бедствий и выполнения иных правоохранительных задач. Начиная с Петра I и до начала XIX века внутреннюю безопасность в государстве обеспечивали формирования из неспособных к полевой службе солдат, которые являлись резервом полевых войск, и гарнизонные батальоны. 27 марта 1811 года император Александр I издал указ о создании внутренней стражи России, а 3 июля 1811 года утвердил Положение, в котором определялись ее назначение и задачи.

Процесс воспитания в частях внутренней стражи регламентировался воинским уставом 1716 года, дополненным в 1812 году изданием военно-уголовных законов, которые касались прежде всего «нижних чинов», военно-полевым и гарнизонным уставом и мало чем отличался от общего подхода к организации воспитательного процесса в армии того времени, который был направлен в основном на подавление солдата. Для этого использовались соответствующие «воспитательные меры», среди которых принуждению отводилось особое значение. Так, гарнизонный устав 1843 года разрешал битье солдата плетями, шпицрутенами и розгами. При этом в мирное время разрешалось наносить до 6000 ударов одновременно, а в военное - до 12000. При каждом наказании шпицрутенами срок службы увеличивался на 2 года. Изучение нормативных документов того времени свидетельствует, что полностью отсутствовали список проступков, за которые военнослужащие могли быть подвержены наказаниям и точность в определении наложений дисциплинарных взысканий на военнослужащих. Не была разграничена степень власти военных начальников. Попытки командующего внутренней стражи генерала Е.Ф. Комаровского навести порядок в корпусе, избавиться от морально опустившихся офицеров, особенно тех, кто издевается над солдатами, незаконно использует их для своих личных нужд, злоупотребляет своей властью, переступает рамки закона,

не изменили общей ситуации.

Во второй половине XIX - начале XX веков историческая традиция применения метода принуждения во внутренних войсках эволюционировала под воздействием следующих исторических феноменов: либеральные реформы Александра И; рост революционного движения и политика контрреформ; Русско-турецкая (1877-1878 гг.) и Русско-японская войны (1904-1905 гг.); военные реформы (60-е г. XIX в. и 1905-1912 гг.); февральская революция 1917 года.

В частности, в 1874 году принимается указ о введении всеобщей воинской повинности при сокращении сроков службы (общий срок службы определялся в 15 лет; для студентов, учащихся, а также окончивших курс обучения в университетах и других учебных заведениях при отбывании ими воинской повинности, устанавливались еще более сокращенные сроки службы). В связи с этим стала меняться и роль офицеров в воспитании подчиненных. М.И. Драгомиров писал, что то золотое время, когда офицер служил за фельдфебелями, унтер-офицерами и рядовыми, насчитывавшими время своей службы в этих должностях десятки лет, - прошло безвозвратно. И теперь обязанностью офицера стало не только приказывать, но и воспитывать .

6 июня 1863 года было утверждено «Положение об охранении воинской дисциплины и взысканиях дисциплинарных», которое, по существу, явилось первым дисциплинарным уставом русской армии. 7 июля 1869 года был утвержден

3 Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. - М.: «Воениздат», 1956. -620 с.

новый проект этого документа - «Устав дисциплинарный». К характерным чертам данного устава следует отнести:

- ярко выраженную политическую направленность (воинский долг связывается прежде всего с защитой престола от врагов внешних и внутренних);

- четкое определение воинской дисциплины, под которой понималось «строгое и точное соблюдение правил, предписанных военными законами»;

- постановку на первое место в обязанностях военнослужащих дисциплины чинопочитания, то есть «уважения к начальникам и старшим в чине как на службе, так и вне службы»;

- снятие какой бы то ни было ответственности с военнослужащих за точное и беспрекословное выполнение приказа начальника и возложение полной ответственности за последствия исполнения приказа на отдавшего его;

- предъявление требований к характеру взаимоотношений между начальником и подчиненным в духе петровских и суворовских традиций: быть справедливым, отечески печься о благосостоянии подчиненных, вникать в их нужды, быть в необходимых случаях их советником и руководителем, избегать неуместной строгости и т.д.;

- введение относительно суровой системы наказаний, носящая дифференцированный характер при фактическом бесправии рядового состава;

- наделение командного состава большими полномочиями по применению дисциплинарных взысканий по отношению ко всем категориям военнослужащих, включая офицеров;

- отведение значительного места в уставе различным видам арестов и порядка их наложения;

- отсутствие каких-либо требований по применению системы поощрений к военнослужащим;

- учет при наложении взысканий степени вины нарушителя, свойств проступка, обстоятельств и причин поведения виновного, времени нахождения в должности и степени знания порядка службы;

- строгое ведение учета наложенных взысканий;

- ограничение прав военнослужащих на подачу жалоб;

- включение в устав положения о суде общества офицеров, который имел широчайшие полномочия.

Анализ содержания дисциплинарного Устава 1869 года показывает, что, несмотря на ряд прогрессивных педагогических идей, он был разработан как инструмент «педагогики принуждения». Попыткой осознания необходимости подчинения принуждения методу убеждения и гуманизации воспитательных отношений выступает разработка разъяснений по применению этого Устава, которые были составлены в 1889 году на основе двадцатилетнего опыта его применения.

В «Разъяснениях» отмечалось, что важнейшими способами воспитания дисциплинированности у подчиненных являются: личный пример начальника в

отношении усердия к службе, нравственного поведения и терпения; обдуманность отдаваемых им приказаний и строгое воздержанно от произвола в своих поступках и служебных требованиях от жестокого и неприличного обращения с подчиненными; проявление непреклонной воли в достижении поставленной цели; уважение личного, человеческого достоинства подчиненных; развитие в каждом офицере и солдате сознання о высоком значении воина, призванного к защите Отечества, военного самолюбия и воинской чести; справедливое отношение к подчиненным, избегание неуместной строгости; разумное использование поощрений и взысканий в целях их мобилизации для проявления усердия в службе; укрепление единоначалия и согласование действий всех воспитателей в соответствии с принятым начальником решением; развитие инициативы у подчиненных; правдивое обращение с ними; учет индивидуально-психологических особенностей военнослужащих, доведение по возможности до раскаяния и сознания вины нарушившими дисциплину; организация интенсивной боевой учебы.

В Разъяснениях также отмечалось, что с целью увеличения влияния начальника на подчиненных закон предоставляет начальнику известную степень власти, которая выражается в нраве одобрения и поощрения при помощи различных наград подчиненным или же в праве положения на них дисциплинарных взысканий. Права первого рода в руках начальника благоразумного и внимательного всегда послужат средством для возбуждения благородного соревнования и усердия к службе между подчиненными и для возвышения в них дисциплины и воинского духа.

Правами второго рода каждый начальник должен пользоваться с благоразумной разборчивостью, всегда различая поступок, происшедший вследствие невнимания или легкомыслия от проступка, совершенного с явным и сознательным намерением, в особенности, если дело касается нарушения воинской дисциплины; в последнем случае необходимо соразмерное взыскание.

Тогда же выходит «Указ о совершенной отмене для воинских нижних чинов прогнания сквозь строй и наказания шпицрутенами и о существенном изменении для сих чинов всех телесных наказаний вообще». Дело в том, что телесные наказания провинившихся солдат были одной из форм проявления сословного неравенства. С введением всеобщей воинской повинности они явно противоречили юридическому равенству сословий.

В 1907 году был утвержден основополагающий обобщающий документ, четко регулировавший служебные обязанности и права военнослужащих конвойных команд - Устава конвойной службы. Устав давал возможность более четко определять несоответствие поведения военнослужащего заложенным в нем

стандартам поведения.

Последующие законодательно-нормативные документы (1910 - 1912 г.г.) повышали ответственность военнослужащих за преданность престолу. Например, в Дисциплинарном уставе 1910 года появилось положение о том, что, если

происходили действия, связанные с нарушениями общественного спокойствия или возмущением среди военнослужащих, начальник обязан был неисполняющих свой долг принудить к повиновению силою или оружием.

Анализ законодательных и уставных актов позволяет сделать вывод о том, что метод принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск с момента их организации применялся тотально и занимал одно из центральных мест. Во второй половине XIX века наблюдалось ослабление в применении мер принуждения. Был исключен режим палочной дисциплины. Усилилась роль военных судов. Данный период характеризуется как период осознания необходимости подчинения принуждения методу убеждения и отказа от жестоких телесных наказаний.

В третьей главе «Развитие взглядов на применение метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России в советский и постсоветский периоды» проанализированы изменения во взглядах на применение метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России в советский и современный периоды.

В апреле 1918 года на новых принципах была реорганизована конвойная стража. Для удовлетворения войск в уставных документах Наркомат по военным делам дал указание пользоваться лишь теми статьями и пунктами прежних уставов, которые не противоречили духу организации новой рабоче-крестьянской армии. Вводится институт военных комиссаров, которые наделяются широчайшими полномочиями по применению мер принуждения. В годы гражданской войны и иностранной интервенции ставится задача за нарушение дисциплины осуществлять немедленные репрессии, которые должны иметь не самодовлеющее значение, а преследовать воспитательные задачи.

С 1918 по 1941год складывается новая концепция воспитания и применения метода принуждения. В частности, в Уставах указывалось, что объектом воспитания являются и бойцы, и командиры Красной Армии, которые должны осваивать новую систему взаимоотношений, построенную на основе «уважения прав солдата и его личного достоинства». Главная идея, на основе которой строился процесс воспитания, состояла в обеспечении сознательного подхода к исполнению воинского долга и соблюдению воинской дисциплины. Основу воспитательной деятельности должны составлять убеждение и личный пример командира (начальника). Отмечалось, что командир должен всегда помнить, что в бою ему придется вести за собою подчиненных на смертельную опасность, для чего ему необходимо иметь с их стороны полное доверие, которое достигается: примером добросовестного отношения к службе, справедливой требовательностью, благожелательностью, добротой, ровным и спокойным обращением с подчиненными, знанием каждого из них, товариществом, оказанием помощи, строгим охранением их гражданских и военных прав. Вместе с тем допускалось, что в рядах Красной Армии могут найтись отдельные нерадивые и нарушающие воинскую дисциплину военнослужащие. При этом интересы обороны

социалистического государства требуют применения к нарушителям дисциплины самых суровых мер принуждения.

В случае неповиновения, открытого сопротивления или злостного нарушения дисциплины и порядка командир имел право принять все меры принуждения, вплоть до применения силы и оружия. Командир не нес ответственности за последствия, если он для принуждения не повинующихся приказу и для восстановления дисциплины и порядка вынужден был применить силу или оружие. Командир, не проявивший в этих случаях твердости и решительности и не принявший всех мер к выполнению приказа, предавался суду

военного трибунала.

При небольшом арсенале мер поощрения система взысканий включала в себя: напоминание, предостережение, внушение; выговор в строю или в приказе; наряды вне очереди, но не более, чем на 10 суток; арест до 20 суток; неувольнение со двора на срок не свыше двух недель или принудительное помещение в казармах на тот же срок; смещение на низшие должности; и все иные меры репрессивного воздействия, которые вытекали из условий и обстоятельств и не противоречили духу и характеру Красной Армии.

Регулирование процесса воспитания военнослужащих в ходе Великой Отечественной войны осуществлялось посредством реализации приказов Ставки Верховного Главнокомандования, а также требований Боевых и Полевых уставов. Воинской дисциплине уделялось особое внимание. Во всех случаях совершивший проступок должен был подвергнуться дисциплинарному взысканию или преданию

суду военного трибунала.

Особое место в ряду документов, принятых для укрепления воинской дисциплины занимает приказ № 227 от 28 июля 1942 года «О мерах по укреплению воинской дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций», который ввел использование специальных заградительных отрядов и положил начало штрафным подразделениям, куда направляли совершивших различные проступки.

В годы войны военнослужащие внутренних войск подвергались дисциплинарной ответственности не только за недостатки и упущения в бою, но и за факты бытовой распущенности, отсутствия уставного внутреннего порядка, нарушения правил взаимоотношений и другие проступки, подрывавшие основы воинской дисциплины и организованности. Не вызывает сомнений, что метод принуждения военнослужащих внутренних войск в период Великой Отечественной войны носил вместе с методом убеждения определяющий характер. Причем в годы войны основным назначением метода принуждения в воспитании военнослужащих было осуществление функций устрашения и возмездия за действия, подрывавшие основы обороны страны и боевой готовности внутренних войск. Можно констатировать, что это был период возрастания значимости принуждения как необходимого дополнения к методу убеждения при усилении суровости принимаемых мер.

После окончания Великой Отечественной войны и до 1991 года в применении метода принуждения прослеживается четкая тенденция снижения значимости и функциональной нагрузки принуждения как способа убеждающего воздействия. Она проявляется в уменьшении суровости наказаний и прав начальников но их применению (уменьшены сроки нахождения на гауптвахте, исключен строгий арест, исключены наряды на работы и др.). Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности являлось совершение военнослужащими внутренних войск дисциплинарного проступка. Причем, дисциплинарный устав 1975 года уже не содержал перечня дисциплинарных проступков. Поэтому командир (начальник) должен был самостоятельно определять, является ли данное действие или бездействие дисциплинарным проступком и в чем конкретно выразилось нарушение воинской дисциплины или общественного порядка.

В 70-е -90-е годы остро встал вопрос борьбы с неуставными отношениями («дедовщиной»). Для борьбы с эти негативным явлением в 1983 году издается Закон «Об уголовной ответственности военнослужащих», в котором появилась новая статья, предусматривающая ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Таким образом, в советский (октябрь 1917 - 1991 гг.) период главная идея применения метода принуждения менялась от обоснования его как необходимого дополнения к методу убеждения в связи с дифференциацией военнослужащих на сознательных бойцов Красной Армии - защитников нового мира - и несознательных бойцов, требующих применения жестких мер воздействия (19171941 г.г.), к возрастанию значимости принуждения как необходимого дополнения к методу убеждения при усилении суровости принимаемых мер в целях устрашения за действия, подрывавшие основы обороны страны и боевой готовности (1941-1945 г.г.) и в последующем к снижению значимости и функциональной нагрузки принуждения как способа убеждающего воздействия (1946-1991 г.г.). Постепенно утверждаются такие характерные черты в применении принуждения, как: исключение поспешности, предвзятости и грубости в отношении нарушителя; обстоятельное выяснение причин; своевременность в реагировании на нарушения и неотвратимость наказания; учёт общественного мнения при применении мер принудительного характера; поощрение провинившихся за усилия по самоисправлению.

В постсоветский период (1992 - по н/в) наблюдается противоречивый процесс определения теоретических основ применения метода принуждения в новой концепции развития ВВ МВД России, проявляющийся в принятии решений на государственном уровне от отказа от наказания в виде помещения на гауптвахту до установления порядка применения военными судами к военнослужащим дисциплинарного ареста.

Переход на новые принципы социально-экономической жизни в 90-е г. XX столетия сопровождался разрушением старой концепции воспитания.

непродуманной организационной чехардой с воспитательными структурами, потерей методологических ориентиров в содержании и организации воспитательной работы. Все это происходило в тот момент, когда внутренние войска вынуждены были включиться в ведение масштабных боевых действий с международным терроризмом на своей территории. Путаница с понятием «свобода личности» привела к тому, что 30 июня 2002 г. были внесены изменения в Дисциплинарный устав, отменяющие наказание в виде помещения на гауптвахту. 15 ноября 2006 года Государственная дума приняла закон, восстанавливающий гауптвахты. 2 декабря 2006 года президент В.В. Путин подписал закон, устанавливающий порядок применения военными судами к военнослужащим дисциплинарного ареста. В соответствии с ним, а также со статьями закона «О статусе военнослужащих», военнослужащий может быть подвергнут дисциплинарному аресту исключительно по решению военного трибунала

соответствующей инстанции.

С 1 января 2008 года введен в действие новый Дисциплинарный устав, в котором указано, что основным методом воспитания у военнослужащих дисциплинированности является убеждение; однако это не исключает возможности применения мер принуждения к тем, кто недобросовестно относится к выполнению

своего воинского долга.

Современная модель применения метода принуждения как воспитательного воздействия, включает в себя сущность, структуру, функции и правила применения. Метод применяется специальными органами (должностными лицами) с целью торможения, изменения и формирования мотивов, обеспечивающих требуемый тип поведения военнослужащего и/или воинского коллектива. Он выступает как своеобразный способ убеждающего воздействия, реализуемым как через самостоятельные приемы, присущие только данному методу (педагогическое требование, конструктивная критика, предупреждение о предстоящем наказании, наказание) так и полифункциональные, входящие в другие методы воспитания (контроль, упражнение, метод взрыва - душевного потрясения).

Как показывает практика, наиболее часто применяемой и в то же время сложной формой принуждения в воспитании выступает наказание военнослужащего. В ходе исследования было определено, что применение наказания является эффективным, если: военнослужащий осознал свою вину и считает наказание заслуженным, справедливым; мера наказания соответствует степени вины военнослужащего; наказание осуществляется должностным лицом, имеющим высокий моральный авторитет и поддерживается воинским коллективом; другие меры воздействия не повлияли на характер поведения военнослужащего; в процессе наказания не унижается достоинство военнослужащего; наказание сопровождается открытой верой в военнослужащего и надеждой на то, что данный проступок - это недоразумение, которое в будущем не повторится.

В заключении представлены выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

Актуальность темы определяется необходимостью разрешения сложившегося противоречия между потребностями повседневной и служебно-боевой практики в понимании и использовании положительного исторического опыта применения метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России и недостаточной его изученностью.

Метод принуждения выступает в исследовании как способ целесообразного, носящего убеждающий характер, применения комплекса принудительных приёмов, действенность которого определяется системой условий: подчиненностью методу убеждения и тесной взаимосвязью с другими методами; исключением поспешности, предвзятости и унижения достоинства в отношении нарушителя; обстоятельным выяснением причин нарушения; своевременностью в реагировании на нарушения установленных норм требований и (при необходимости) неотвратимостью наказания; учётом общественного мнения при применении мер принудительного характера; поощрением провинившихся за усилия по исправлению.

На необходимость применения метода принуждения и его характер в воспитании военнослужащих ВВ МВД России оказывают действие как объективные, так и субъективные факторы.

Практика применения метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России в разные исторические периоды имела свои особенности и характерные черты, определяемые социально-политическими установками, целями воспитания военнослужащих и уровнем профессионально-педагогической готовности командиров и других должностных лиц, имеющих подчиненных, к эффективному осуществлению воспитательной деятельности, а общая тенденция развития принуждения как метода воспитания носит непоследовательный, но в целом поступательно-прогрессивный характер.

Современная модель применения метода принуждения как воспитательного воздействия включает в себя сущность, структуру, функции и правила применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения педагогической культуры курсантов вузов ВВ МВД России включить в содержание курсов лекций и семинарских занятий по педагогике и морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности военнослужащих для специальностей «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Психология служебной деятельности» тему «Метод принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России: история и современность».

2. В интересах повышения профессионально-педагогического мастерства офицеров частей и подразделений в применении метода принуждения предусмотреть проведение практического занятая в рамках командирской подготовки по теме «Технология применения метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России».

3. Для повышения эффективности и качества воспитательного процесса осуществлять анализ деятельности различных категории офицеров в частях и подразделениях по применению метода принуждения с учетом исторического опыта его применения.

4. издать под рубрикой «Настольная книга офицера» учебно-методическое пособие для офицеров частей и подразделений «Технология применения метода принуждения в воспитании военнослужащих ВВ МВД России».

Основные выводы и предложения автора но теме дисссртационпого исследования изложены в следующих публикациях:

1) статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Сотосов, A.A. Сущность и содержание воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России на современном этапе [Текст] / А.П. Шарухин, A.A. Сотосов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -2011. --№ 4(52). - С. 216-220.-0,3 п.л. - (лично автором-0,2 п.л.)

2. Сотосов, A.A. Современные педагогические подходы к воспитанию военнослужащих внутренних войск МВД России [Текст] / A.A. Сотосов // Вестник Бурятского государственного университета: Педагогика. Вып 1.1: Издательство Бурятского университета - Улан-Удэ, 2012. - С. 234-237. - 0,25 п.л.

2) статьи в научных изданиях, тезисы на межвузовских конференциях:

1. Сотосов, A.A. Место метода принуждения в системе методов воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России [Текст] / A.A. Сотосов // Исторический опыт патриотического воспитания военнослужащих: материалы научно-методического семинара. - СПб., Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2009.-С. 19-22.

2. Сотосов, A.A. Заградотряды Красной армии и войск НКВД в Великой Отечественной войне (историко-правовой аспект служебно-боевого применения) [Текст] / A.A. Сотосов // Военно-юридический журнал. - 2010. -№ 11.-С. 29-32.

3. Сотосов, A.A. H.H. Модернизация организационно — правового обеспечения деятельности ВУЗов МВД России по реализации кадровой политики [Текст] / H.H. Миняйленко, A.A. Сотосов // Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в ВУЗе: материалы межвузовской НПК - 4.2. /под общ. ред. С.Д. Мухоед; сост. О.И. Скрыпников. - Саратов, 2010. -С. 171-179.

4. Сотосов, A.A. Опыт служебно-боевого применения отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) в годы Великой Отечественной войны [Текст] / A.A. Сотосов // Историческое наследие Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): методология оценки и

значение для подготовки офицеров внутренних войск МВД России: материалы межвузовской НПК. - Новосибирск, 2010. - С. 290-296.

5. Сотосов, A.A. Правовое регулирование деятельности внутренней и конвойной стражи 1811-1917 гг. [Текст] / A.A. Сотосов // Актуальные проблемы развития внутренних войск МВД России: история и современность (к 200-летию внутренних войск МВД России). Сборник Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. СПб., 8 февраля 2011 года. Часть 2 / С.А. Гончар, А.Н. Сивак, АЛО. Кеклис, В.А. Кравцова. - СПб., Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - С. 72-77.

6. Сотосов, A.A. Ретроспективный анализ применения метода принуждения в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России в первые годы советской власти [Текст] / A.A. Сотосов // История педагогики в моём диссертационном исследовании: материалы научно-методического семинара. - СПб., Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2013.- С. 86-90.

Общий объем публикаций - 2,4 п.л.

Подписано в печать 12.09.2013г. Бумага офсетная. Объём 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 09-04-2013

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35