Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поляков, Сергей Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поляков, Сергей Павлович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ВЕДЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы пре-депреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих в отечественной и зарубежной историографии.

§ 2. Сущность и структура процесса педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих с отклоняющимся поведением.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ Ь ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ВЕДЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.оо

§ 1. Изучение практики предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении солдат и сержантов .сэ

§ 2. Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.о

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ВЕДЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

§ 1. Углубление подготовки офицеров к профилактической и перевоспитательной деятельности б части.izi

§ 2. Диагностика и прогнозирование отклонении в боевой службе солдат и сержантов.14о к. ~

§ 3. Совершенствование индивидуальной превентивной деятельности офицеров с военнослужащими группы "боевого риска".ivv

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий"

В условиях сложной международной обстановки и противоречивого процесса преобразований российской государственности, как показывает практика, кардинально меняются сложившиеся приоритеты и традиции в военно-политической , социально-экономической и духовно-нравственных областях жизнедеятельности общества, его Вооруженных Сил. Наряду с некоторыми положительными результатами проводимых преобразований в стране, осуществления военной реформы в армии и на флоте наблюдается устойчивая негативная тенденция к изменению направленности социального поведения допризывной и армейской молодёжи по содержанию и формам его проявления, по росту и усложнению различных отклонений в поведении как в мирное время, так и в боевой обстановке.

Актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы вызывается неоднозначно проходящими в Вооруженных Силах России процессами. Сложившиеся под влиянием застойных и негативных явлений механизмы решения сложных военно-политических проблем в мире и стране, дополненные в современный период ошибками государственного и армейского руководства в области военной политики и практики в локальных войнах и конфликтах породили у значительной части молодых людей, воинов армии и ^.лота подение интереса к общественным и армейским делам, политическую и гражданскую незрелость, возросшую динамику как "традиционных" /воровство, хулиганство, пьянство и др./, так и относительно "новых" /наркомания, токсикомания, суицид, дезертирство, рэкет, вандализм, национализм и др./ видов отклоняющегося поведения. Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов профилактики и перевоспитания в мирных и военных условиях вызывается возросшими трудностями и растерянностью офицеров, осуществляющих профилактическую и перевоспитательную деятельность с трудными военнослужащими. Специальное исследование этого вопроса в ряде военных округов показало, что в настоящее время количество трудных военнослужащих во взводах колеблется с 50 до 80 процентов, в ротах /батареях/ - с 35 до 60 процентов от общего числа личного состава мотострелковых и танковых подразделений.

Необходимость разработки диссертационной проблемы обусловливается тем, что в условиях подготовки и ведения боевых действий претерпевают серьезные изменения показатели отклоняющегося поведения допризывной и армейской молодёжи: они становятся мобильными по объектам посягательства, по времени и характеру совершения преступлений и проступков; их главными признаками являются групповой характер, дезертирство и паникерство, национальная окрашенность и одурманенность, алкоголизм, наркомания, токсикомания, рэкет, воровство, страх, боязнь и др.; выросло число военнослужащих группы "боевого риска" с военно-криминогенной направленностью, влияние таких групп значительно возрастает как во время подготовки, так и ведения боевых действий; в частях и в подразделениях Сухопутных войск возрастает количество дезертирства, самоубийств, воровства, продажи военного имущества, рэкета, отказа участвовать в боевых действиях военнослужащих, что существенно осложняет морально-психологическую атмосферу в боевых коллективах, наносит большой воспитательный ущерб Вооруженным Силам , усиливает антивоенные настроения в обществе.

Проведенное исследование свидетельствует, что при ведении боевых действий и возрастании поражающих факторов в современном общевойсковом бою; в условиях усложнения содержания подготовки военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач возрастает изучение положительных и отрицательных качеств личности, выработки соответствующей предупредительной и перевоспитательной системы мер. Как известно, военнослужащие не подготовленные к преодолению трудностей боевой обстановки, воздействию огромных психоген ных раздражителей, могут оказаться на продолжительное время под влиянием отрицательных фоакторов, Так, по данным зарубежных и отечественных специалистов частота отрицательных состояний среди различных категорий военнослуващих, подвергшихся воздействию фоакторов современного боя, составляет от 10 до 50!fc. 1

1 См.подр.: Комар А.В., Ванин И.Ф. Боевой опыт и практика его использования в обучении и воспитании войск. - М., 1990.

В связи с эти конструктивное решение ряда вопросов диссертационной проблемы позволило восполнить теоретический и практический пробел в военной и превентивной педагогике, подготовить офицеров к превентивной деятельности с военнослужащими группы мсоевого риска"1в мирное и военное время.

Как представляется, предупреждение и преодоление отклонений в поведении гражданской и армейской молодёжи не является только прерогативой общей и военно-педагогической науки, данной проблемой занимаются также представители психологии и социологии, философии и права, медицины и психиатрии, других наук. Однако, как показала практика, именно социально-педагогические аспекты предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения стали в последнее; время- определяющими и тревожными.Педагогизация превентивной деятельности проявляется в том, что административно-командные, уставные и правовые меры воздействия на трудных военнослужащих наполняются воспитательным, профилактическим и перевоспитательным содержанием, акцент в предупредительной работе переносится в область взаимодействий с личностью трудного воина и тесного общения с ним. Вместе с тем, педагогическая профилактика и перевоспитание военнослужащих с отклоняющимся поведением предполагает комплексное применение социальных, юридических, медицинских и педагогических средств, что позволяет более конструктивно решать все усложняющиеся задачи превентивной теории и практики в условиях подготовки и ведения боевых действий.

Продолжение сноски со стр. 4 )

- С. 23-24; Крысько В.Г, Морально-психологическая подготовка личного состава армий империалистических государств. -1990.- С.Ь; Ответчиков А.В. Психические состояния военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий.- 1991.- С.4 и др.

1 Под военнослужащими группы „"боевого риска" б исследовании понимаются воины, склонные к отклонениям от боевой службы.

Учитывая актуальность исследования проблемы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий, высокую потребность офицеров-воспитателей и самих военнослужащих группы "боевого риска" в конструктивном предупреждении и преодолении различных отклонений в поведении, была выявлена, определена и сформулирована тема кандидатской диссертации.

Объект диссертационной работы - превентивная деятельность офицеров с военнослужащими группы "боевого риска", а ее предмет -педагогический процесс предупреждения и преодоления отклонений в поведении солдат и сержантов при подготовке и ведении боевых действий.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических основ процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий, обосновании путей повышения его эффективности.

В соответствии с целевой установкой в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработать теоретические основы процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении у военнослужащих в условиях подготовки и ведения боевых действий.

2. Обосновать содержание, организацию и методику профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с солдатами и сержантами группы "боевого риска" в мотострелковых и танковых частях, осуществить типологию данных военнослужащих и представить их психолого-педагогическую характеристику.

3. Выявить и экспериментально проверить основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих, разработать практические рекомендации различным категориям офицеров по их педагогической профилактике и перевоспитанию в мирной и боевой обстановке.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в настоящее время в мотострелковые и танковые части призывается такой контингент личного состава, для которого, в целом, характерны негативная направленность к боевой службе и проявление fr отклонений в поведении, а педагогическая подготовленность офицерского состава не в полной мере позволяет успешно решать задачи превентивного характера при подготовке и ведении боевых действий. Поэтому концепция воинского воспитания должна предусматривать, прежде всего, предупреждение и преодоление различных видов откло-^ нений, представляющего собой специфический и целеустремленный педагогический процесс профилактических и перевоспитательных воздействий и взаимодействий офицеров и военнослужащих, направленный на выявление и устранение причин и условий, а также определения путей преодоления отклонений в поведении солдат и сержантов. Если [ подготовить различные категории воспитателей к предупредительной и перевоспитательной деятельности, целенаправленно осуществлять диагностирование и прогнозирование отклонений в поведении воинов, совершенствовать индивидуальную работу с военнослужащими группы "боевого риска", активизировать процесс их самоисправления, то можно достичь положительных результатов в предупреждении и преодолении негативных явлений среди них в мирное и военное время.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств; воздействия боевой деятельности на психику и психологию воинского ^ коллектива, человека как условии его исправления; гуманном подходе к профилактической и перевоспитательной педагогической деятельности; целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих и др.

В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики), теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных аЕторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные иссfc ледования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы.

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, обобщения, типизации и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического, сравни! тельно-исторического и др.); психологических методов (проб и оши- I бок, полярных профилей, психобиографий, рейтинга, социометрии и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документов, результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.).

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 1995 году в трех частях Московского военного округа, которые принимали участие в боевых действиях в Чеченской республике. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в I период с 1995 по 1998 гг. и включало следующие этапы.

На подготовительном этапе (1995-1996 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и ; задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. На данном этапе производился отбор базовых экспери-+ ментальных частей и подразделений, участвующих в боевых действиях в Чеченской республике; осуществлялся анализ работы командиров и их заместителей по воспитательной работы по подготовке к ведению боевых действий; определялась и уточнялась гипотеза опытно=экспе-риментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; уточнялись критерии оценки отклоняющегося поведения солдат и сержантов; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др.

II этап - основной (1996-1997 гг.). Он включал в себя изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики отклоняющегося поведения воинов и их перевоспитания в контрольных и экспериментальных группах; разработку комплекса профилактических и перевоспитательных мероприятий;, осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-боевой работы с личным составом при подготовке и ведении боевых действий; реализацию программы педагогической профилактики и перевоспитания солдат и сержантов группы "боевого риска", промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др.

III этап - заключительный (1997-1998 гг.). В ходе его осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов и объектов исследования по педагогической профилактике отклоняющегося поведения воинов и их перевоспитания; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление путей повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 130 специальных литературных и архивных источников, 56 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления различных видов отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи, более 40 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний, служебных карточек трудных воинов, 93 биографии наблюдаемых военнослужащих; опрошено более 200 офицеров, сержантов и солдат по 4-м типам опросных листов; проведено 77 групповых и более 100 индивидуальных бесед с офицерами и профилактируемыми, 13 совещаний и инструктажей; проанализировано 76 планов учебных занятий и более 80 воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 100 воинов с отклонениями от боеЕой службы и изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 200 офицеров; обобщен и распространен передовой опыт

8 офицеров по исправлению военнослужащих с различными видами отклонений и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы процесса предупреждения j и преодоления отклоняющегося поведения солдат и сержантов в условиях подготовки и ведения боевых действий: историко-педагогические предпосылки и тенденции; сущность и содержание; цель и основные задачи; субъекты и объект; противоречия, принципы и методы превентивной деятельности; оценка и учет ее результативности в воинских частях и подразделениях.

2. Обоснованы содержание, организация и методика профилакти-^ ческой и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими группы "боевого риска", осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика.

3. Разработана комплексная целевая программа предупреждения и преодоления различных отклонений воинов группы "боевого риска".

4. Определены основные пути повышения эффективности предупредительной и перевоспитательной деятельности офицеров, разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих и их перевоспитанию в условиях подготовки и ведения боевых действий.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность и теоретические основы процесса педагогической ^ профилактики и перевоспитания военнослужащих группы "боевого риска".

2. Разработанные критерии результативности данного процесса: направленность воинов к службе в боевых условиях; результаты в боевой подготовке; отношение к основным видам боевой деятельности; отношение к профилактическим и перевоспитательным влияниям и к самоисправлению; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; состояние психического и физического здоровья; наличие и проявление у военнослужащих группы "боевого риска" различных видов отклоняющегося поведения. Выявленные типы военнослужащих группы "боевого риска": а) имеющие негативную направленность к боевой службе; б) склонные к отклонениям от боевой служф бы; в) уклоняющиеся-*-от боевой службы.

1 V КХСКлТЪСп • i • • . . СТг.ЛСп^'ГЬСЛ В C'iCpOHy , 44CL.L! I: С С £ суть. .иг.'.: вс г с в С.;. С.гсв&рь в./есвсгс язык , 1 ^ о с г . , и . 7 -со . хьчь Чсго-н:-: . , г .у CCKKi.

3. Содержание и особенности диагностирования и прогнозирования отклоняющегося поведения, комплексная целевая программа процесса педагогической профилактики и перевоспитания солдат и сержантов группы "боевого риска".

4. Основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих: подготовка различных категорий к педагогически целесообразной профилактике и перевоспитанию военнослужащих с отклонениями в поведении, их диагностирование и прогнозирование в боевых условиях., индивидуальная профилактическая и перевоспитательная деятельность офицеров с трудными военнослужащими различных групп "боевого риска" в частях и подразделениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий армейских воспитателей и может быть использовано ими для эффективной профилактической и перевоспитательной деятельности с трудными военнослужащими различных групп "боевого риска"; его результаты направлены на повышение качества и эффективности педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих в воинских частях и ВУЗах; в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности воспитателей; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных отклонений в поведении допризывной и армейской молодежи, помогает осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов профилактической и перевоспитательной деятельности в воинской части; представленная комплексная целевая программа профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров может способствовать повышению уровня боеготовности и качеству боевого мастерства, службы и дисциплины военнослужащих в частях и подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в восьми воинских частях и двух ВУЗах по внедрению в профилактическую и перевоспитательную деятельность различных категорий офицеров теории и практики предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих. Получе;*чыечрезультаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями офицеров, методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики и психологии Военного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии им. М.В.Фрунзе, совещаниях и собраниях в восьми воинских частях, заседаниях методических советов, различных семинарах и диспутах в двух воинских частях и ВУЗе. По материалам диссертации подготовлена научная статья. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей и ВУЗов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические основы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий. Глава III. Основные пути повышения эффективности предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикации: Социально-педагогические аспекты предупреждения и преодоления отклонений от боевой службы у солдат и сержантов//Сборцик научных статей. М.: ВУ, 1998. - 1 п. л.

2'. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование предоставило возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать результативному решению организационных, содержательных и методических задач профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с трудными военнослужащими в условиях подготовки и ведения боевых действий.

1. Организационные мероприятия: а) в целях качественного и углубленного изучения трудных воинов целесообразно провести существенную переработку системы изучения допризывной и армейской молодежи в военных комиссариатах и воинских частях на основе разработанного автором варианта педагогической диагностики и прогнозирования (См.: § 2 гл. III), внедрив в практику пакет представленных в диссертации документов (См.: Приложения N 1-15); б) в интересах повышения психолого-педагогической подготовки офицеров к профилактике и перевоспитанию военнослужащих группы "боевого риска" в тематических планах по курсам "Социальная педагогика" и "Превентивная педагогика" для слушателей Военного университета целесообразно предусмотреть изучение раздела "Профилактика и перевоспитание воинов группы "боевого риска", выделив на его изучение 20 часов (лекции - 10 часов, педагогическая задача - 4 часа, педагогическая игра - б часов); в военных училищах - спецкурса "Психолого-педагогические основы профилактической и перевоспитательной деятельности офицеров с трудными сержантами и солдатами по призыву" (10 - 20 часов); в соединениях и частях (5 - 10 часов) - на изучение специальных тем в системе командирской подготовки и боевого информирования офицеров; в) для улучшения планирования целесообразно использовать модель превентивной деятельности различных категорий армейских офицеров-воспитателей (См.: § 1 гл. III); г) расширить практику участия офицеров подразделений в деятельности рабочих групп с целью приобретения необходимых навыков и умений предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих группы "боевого риска"; д) для снятия нервных и боевых стрессов, улучшения морально-психологического состояния военнослужащих создать в подразделениях пункты психологической разгрузки и др.

2. В содержательном плане целесообразно: а) с целью преемственности социально-педагогических влияний на трудных военнослу-жалдах в процессе их профилактики и перевоспитания использовать интеграцию всех субъектов воспитательной деятельности (семьи, ветеранов войны, воинов, имеющих боевой опыт и др.); б) для искоренения отрицательных и формирования положительных качеств у военнослужащих использовать в комплексе методику воспитания, профилактики и перевоспитания; в) в интересах усиления гуманизации, дифференциации и индивидуализации процесса педагогической профилактики и перевоспитания перестроить педагогическую деятельность офицеров по искоренению отрицательных и формированию положительных качеств у трудных военнослужащих на основе "Модели превентивной деятельности офицеров, сержантов и активистов" (См.: § 1 гл. III); г) предусмотреть возможности для руководителей групп учебно-боевых занятий изменять по их усмотрению содержание некоторых тем и учебных вопросов занятий в целях усиления влияния боевой учебы на профилактируемых военнослужащих; д) учитывать при подведении итогов боевой работы и укрепления воинской дисциплины за месяц и неделю систему разработанных критериев результативности социально-педагогической деятельности офицеров (См.: § 2 гл. II); е) при подготовке различных категорий офицеров к работе с военнослужащими группы "боевого риска" применять разработанный алгоритм подготовки офицеров к педагогически целесообразной превентивной деятельности (См.: § 1 гл. III); ж) различным категориям офицеров в интересах повышения результативности процесса предупреждения и преодоления отклонений у военнослужащих перестроить содержание профилактической и перевоспитательной деятельности на основе "Модели превентивной деятельности офицеров, сержантов и активистов" (См.: § 1 глУ III) и "Комплексной целевой программы предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих группы "боевого риска" (См.: Приложение N 16).

3. Материальное и методическое обеспечение: а) для повышения уровня психолого-педагогической подготовки воспитателей к профилактике и перевоспитанию военнослужащих подготовить и издать учебные пособия: "Педагогика боевого сотрудничества с трудными воинами", "Педагогическая диагностика отклоняющихся от боевой службы солдат и сержантов: теория и практика", "Методика профилактики и перевоспитания воинов с негативными качествами личности в боевых условиях"; б) целесообразно провести на страницах журнала "Ориентир" заочную читательскую конференцию по проблемам использования боевого опыта в воспитании военнослужащих; в) в интересах совершенствования педагогического и боевого мастерства разработать и создать сборник учебно-боевых ситуаций и практических заданий по предупреждению и преодолению отклонений от боевой службы; г) офицерам частей и подразделений творчески использовать совокупность методов, средств и форм превентивной деятельности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении, разработанные в превентивной педагогике.

Дальнейшей разработке проблемы педагогической профилактики и перевоспитания военнослужащих группы "боевого риска" могли бы способствовать исследования по следующим направлениям: педагогическая диагностика и прогнозирование отклонений от боевой службы у армейской молодежи; совершенствование подготовки прапорщиков и сержантов к превентивной деятельности с военнослужащими различных групп "боевого риска"; педагогическая профилактика и перевоспитание в процессе боевых действий; коррекция целей и задач в процессе педагогической профилактики и перевоспитания; педагогическое руководство превентивной деятельностью различных категорий офицеров; комплексный подход к педагогической профилактике и перевоспитанию военнослужащих группы "боевого риска" и др.