Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Крамник, Михаил Ефимович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крамник, Михаил Ефимович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Анализ проблем социально-психологической адаптации военнослужащих- комбатантов после их увольнения в запас или отставку из рядов ВС РФ.

1.1. Сущность социальной адаптации военнослужащих-комбатантов.

1.2. Характеристика процесса социально-психологической адаптации военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил

1.3 .Анализ возможностей психологической реабилитации комбатантов с учетом их индивидуально-психологических особенностей и степени выраженности психических расстройств.

Глава 2. Организация экспериментально - психологического исследования. Объем материала и методики исследований.

2.1. Характеристика контингента обследуемых лиц.

2.2.Краткая характеристика использованных методов психодиагностического исследования.

2.3. Статистический метод обработки информации, полученной в процессе психодиагностических исследований.

Глава 3. Результаты исследования социально-психологической адаптации военнослужащих в зависимости от выраженности комбатантных акцентуаций и продолжительности их военно-профессиональной деятельности.

3.1.Психологические предпосылки социально-психологической активности военнослужащих-комбатантов в зависимости от продолжительности их профессиональной деятельности.

3.2Личностные расстройства комбатантов как психологический критерий их социально-психологической дезадаптации после увольнения из рядов ВС

33.Система мер организационно-психологического характера для военнослужащих - комбатантов, позволяющих улучшить процесс их социальнопсихологической адаптации к условиям гражданской жизни.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни"

Актуальность исследования определяется тем обстоятельством, что проблемы социально-психологической адаптации личности к изменившимся условиям жизнедеятельности были и остаются одними из первостепенных проблем социальной психологии. Изучение различных аспектов индивидуальной и групповой социально-психологической адаптации даёт ключ к пониманию и практическому решению экономических, психологических, социально-бытовых и рада других проблем с учётом специфики современного этапа общественного развития.

Появление в последнее время в нашей стране большого числа бывших военнослужащих, которых с полным правом можно отнести к категорийному понятию «комбатанты» - непосредственные участники боевых действий с вооруженными силами противника, крайне обострило проблему их социально-психологической адаптации к специфическим условиям гражданской жизни.

Социально-психологические проблемы военнослужащих, уволенных в запас, изучались и изучаются военными психологами И.В.Дмитриевым, А.М.Столяренко, Н.И. Конюховым, Н.И. Луганским, И.Б. Ушаковым, Б .Я. Швединым, В. Т. Юсовым и другими. С трудными проблемами, бедами и несчастьями, приводящими к социально-детерминированным расстройствам психики, люди встречаются в разных сферах своей жизнедеятельности и практически на всем протяжении своего жизненного пути. Однако, в настоящее время - период общественно-исторических и социально-экономических потрясений, переоценки ценностей и т.п. - наблюдается значительный рост экстремально-психологических ситуаций, приводящих к возникновению многих трудноразрешимых проблем, ранее не отягощавших жизнь людей. Подобные ситуации характеризуются существенным влиянием на психику человека агрессивных социально-психологических факторов, вызывая стойкое психическое перенапряжение, психологические последствия которого выражаются в проявлении затяжных психологических или отсроченных реакций на социальные ситуации, сопряжённые с серьёзной угрозой жизни, здоровью или социальному благополучию. Поэтому изучение социально-психологических последствий таких негативных явлений имеет практическое значение. Однако следует констатировать, что на сегодняшний день социально-психологическим аспектам этой проблемы не уделено должного внимания.

В то же время, выявление степеней напряжённости различных ситуаций связано с определёнными трудностями, так как одинаковые события у разных людей могут вызывать разное противодействие, порождать негативные индивидуально-психологические переживания личности или вовсе быть незамеченными, то есть индифферентными для некоторых категорий участников таких событий. Известно, что способ личностного реагирования определяется выбором стратегии психологической защиты человека (Айдинян К.Р.,1989; Анцыферова Л.И., 1994; Гримак Л.П., 1989). Это обусловливает необходимость прогнозирования особенностей реагирования личности на факторы экстремально-критической детерминации внешней среды. Именно поэтому особую озабоченность органов государственной власти и управления вызывают участившиеся случаи, когда заслуженные люди, в том числе награждённые государственными наградами, совершают иногда антисоциальные поступки, становятся активными участниками противоправных и даже криминальных событий.

Поэтому проблема организации и практического внедрения комплексного социально-психологического консультирования комбатантов требует очень серьёзного подхода. Её разработка позволит значительно оптимизировать и повысить эффективность процесса социально-психологической адаптации и в значительной степени раскрыть личностный потенциал данной категории лиц в новых социально-психологических условиях жизнедеятельности.

Для военнослужащих-комбатантов особое значение имеет этап увольнения с военной службы и необходимость социально-психологической адаптации к условиям гражданской жизни. Последнее десятилетие в нашей стране ознаменовалось увольнением с военной службы более 2 млн. человек и этот процесс имеет своё продолжение. Профессиональные военные, отслужившие многие годы, переживают этот процесс достаточно болезненно, что подтверждает необходимость обязательного проведения с ними многоплановой психологической работы, направленной на оптимизацию эффективности протекания процесса социально-психологической адаптации.

Теоретический анализ литературных данных и собственные представления о степени и характере дезадаптивных расстройств, наблюдающихся у военноелужащих-комбатантов, уволенных в запас или отставку, показывают актуальность данного исследования с выходом его на ряд практических рекомендаций по осуществлению комплексной социально-психологической адаптации комбатантов с учётом степени выраженности у них личностно-аномальных расстройств в условиях гражданской жизни.

Объект исследования — процесс социально-психологической адаптации комбатантов, уволенных в запас или отставку, к условиям гражданской жизни.

Предмет исследования — динамика индивидуально-психологических особенностей дезадаптивньгх расстройств у военное лужащих-комбатантов, уволенных из радов ВС РФ, в процессе социально-психологической адаптации к условиям гражданской жизни.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования определить наиболее острые и подострые психические состояния военнослужащих-комбатантов, уволенных с военной службы, и обосновать комплекс необходимых психологических мероприятий по оптимизации процесса их социально-психологической адаптации.

Гипотеза исследования: успешность социально-психологической адаптации - это преодоление инертности динамического стереотипа военно-служащих-комбатантов, уволенных в запас или отставку. Эффективность этого процесса может быть обеспечена комплексом мероприятий по психологической коррекции индивидуально-выраженньгх дезадаптивных нарушений посредством социально-психологического консультирования и проведения специальных реабилитационно-восстановительных мероприятий.

В соответствии с целью и общим замыслом исследования определены его следующие задачи:

1) по материалам отечественных и зарубежных социально-психологических исследований изучить влияние профессиональных факторов военной службы на адаптационные возможности комбатантов примени тельно к условиям гражданской жизни;

2) выявить особенности формирования и структуру дезадаптивных нарушений у военнсюлужащих-комбатантов, профессиональная деятельность которых проходила в экстремальных условиях;

3) исследовать особенности эмоционально-поведенческого реагирования личности бывших военное лужащих-комбатантов в зависимости от стажа профессиональной деятельности в связи с изменившимися социально-психологическими условиями жизни;

4) определить наиболее эффективные и адекватные выявленным личностно-аномальным расстройствам возможности социально-психологической работы с бывшими военнослужащими-комбатантами.

Методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные положения философии о материалистическом понимании психики и сознания человека, всеобщей связи и взаимообусловленности законов диалектики как детерминант социальной психологии при изучении предметов, явлений, процессов объективной реальности в их преломлении к механизмам развития и формирования структуры социально-психологической адаптации;

- разработанные и развитые в отечественной психологии и методологические принципы и закономерности развития; связи сознания и деятельности; системного и личностного подходов.

Теоретическая база исследования опирается на основные положения социально-психологической науки и закономерности проявления социально-психологических особенностей личности в различных условиях деятельности, характеристики таких процессов как социально-психологическая адаптация. Социальная активность, психологическая совместимость, конфликтология, психология семейных отношений, социально-психологический дискомфорт и социально-психологический климат, а также современные научно-практические достижения отечественной школы военных психологов также использованы в качестве теоретической базы исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ литературы;

2) комплексное психодиагностическое обследование и тестирование посредством ряда методик адекватных решению поставленных задач;

3) статистическая обработка полученных результатов с определением достоверности различий по критерию Стьюдента и коэффициенту корреляции;

4) анализ и обсуждение полученных результатов в контексте их сопоставления с вышеизложенными теоретическими положениями.

База исследования и общая характеристика выборки:

- базой экспериментально-психологического исследования явился контингент бывших военноелужащих-комбатантов, проходивших восстановительное лечение в ЦВКГ;

- в исследовании приняли участие две группы мужчин: I группа — во-еннослужащие-комбатанты, отслужившие 1-15 лег, 2-я группа — военнослу-жащие-комбатанты, отслужившие 15-25 и более лет.

Обследование проводилось в период 2002-2004 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность социально-психологической адаптации военно-служащих-комбатантов напрямую зависит от специфичности и выраженности у них дезадаптивных нарушений личности и поведения.

2. Сложные формы социально-психологической дезадаптации личности являются показанием для проведения специальных консультативно-психологических и коррекционно-психологических мероприятий.

3. На этапе социально-психологической адаптации военноелужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни психологическая коррекция эмоционально-поведенческих и социально - дезадаптивных нарушений должна устранять или сводить к минимуму негативные последствия боевого опыта.

4. Эффективная организация социально-психологического консультирования военнослужащих-комбатантов психологами военных комиссариатов должна опираться на знания и умения применять способы социально-психологической коррекции при различных формах дезадаптивных и лично-стно-аномальных расстройств личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

1. Описаны структура, характер и степень выраженности социально-дезадагггивных нарушений у военнослужащих-комбатантов на этапе их социально-психологической адаптации к условиям к гражданской жизни после увольнения из рядов ВС РФ.

2. Установлена и экспериментально обоснована зависимость выраженности адаптационного напряжения от стажа профессиональной деятельности в боевых условиях военнослужащих-комбатантов по показателям посттравматических и социально-стрессовых расстройств личности.

3. Обоснован комплекс мероприятий по оптимизации социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни, включающий индивидуальную профориентационную и лично-стно-ориентированную работу с ними психологов воинских частей, военкоматов и служб занятости.

Теоретическое значение исследования определяется: 1) вкладом в дальнейшую разработку общенаучных и прикладных проблем социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов с различными формами личностно-аномальных и поведенческих расстройств к условиям гражданской жизни.

2) дальнейшим развитием теоретических и эмпирических представлений о структуре, характере и степени выраженности дезадаптивных нарушений у бывших военнослужащих-комбатантов, обусловленных длительностью их профессиональной деятельности в боевой обстановке;

3) теоретическим обоснованием комплекса мероприятий по оптимизации процесса социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни для внедрения в практику стационаров, военных комиссариатов и служб занятости населения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявлены специфические формы социально - дезадаптивных расстройств у военнослужащих-комбатантов, уволенных из рядов ВС РФ, которые значительно ограничивают успешность их социально-психологической адаптации;

- практическое внедрение разработанных мер социально-психологического консультирования должно привести к значительному уменьшению количества и выраженности негативных последствий, обусловленных дезадаптацией личности военнослужащих-комбатантов;

- рекомендуемые мероприятия могут быть использованы в системе оказания социально-психологической помощи бывшим военноелужащим-комбатантам и членам их семей в работе психологов военных комиссариатов, а также в работе сотрудников служб занятости населения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала и данными собственных экспериментально-психологических исследований; репрезентативностью выборки, а также использованием методов математической статистики (критерий достоверности различий Стьюдента, коэффициент корреляции).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседании кафедры социальной психологии РГСУ; на научно-методической конференции ЦВКГ (2002). В Покровском филиале МГОПУ им. М.А. Шолохова апробирован и внедрен спецкурс по проблемам социально-психологического консультирования военнослужащих-комбатантов. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Человек в кризисной ситуации», МГСУ (2003). Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры социальной психологии, кафедры специальной и клинической психологии РГСУ, кафедры экспертизы ВИУВ г. Москвы; в учебном процессе ИССО и 11 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. У военнослужащих-комбатантов с продолжительным стажем профессиональной деятельности (20 и более лет) к моменту окончания военной службы формируется комплекс индивидуально-психологических особенностей, детерминирующих поисковую и поведенческую активность личности. Динамический стереотип личности профессиональных военных довольно часто сказывается негативным образом на формировании адекватных социально-психологических установок, что обусловливает необходимость их коррекции в процессе психологического консультирования.

2. На этапе социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов наиболее значимыми являются такие личностно-аномальные расстройства, как тревожно-астеническое и ригидно-агрессивное, истероид-но-аффективное, псевдоинициативное и стенично-девиантное. Выраженность этих типов расстройств личности в значительной мере зависит не только от стажа профессиональной деятельности, но и от тех условий, в которых проходила военная служба. Особую роль здесь играют социально-бытовая неустроенность, пережитые психотравмы, постравматические и социально-стрессовые расстройства личности.

3. Оптимальному формированию адекватных социально-психологических установок военнослужащих-комбатантов, завершающих военную службу, могут способствовать консультативно-психологические мероприятия, проводимые психологами воинских частей.

4. Комплекс организационно-психологических мероприятий включает индивидуальную профориентационную и личностно-ориентированную работу с военнослужащими, подлежащими увольнению из рядов Вооружённых Сил РФ. Наиболее оптимальными организационными формами личностно-ориентированной адаптации с учётом профессионального статуса военнослужащих-комбатантов и продолжительности периода воинской службы является их социально-психологическое консультирование. Особая роль в этом должна принадлежать психологам и сотрудникам военных комиссариатов, а также служб занятости населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональные военнослужащие, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях, по современной международной классификации называются комбатантами. Выделение таких военнослужащих в самостоятельную группу вполне обосновано. Результаты выполненного исследования показали, что процесс их социально-психологической адаптации к условиям гражданской жизни после увольнения в запас осложняется различными обстоятельствами. Главными из них представляются расстройства личности, которые закономерно наступают в результате особенностей военно-профессиональной деятельности, особенно, при ведении реальных боевых действий. Во всех странах мира (прежде всего, конечно, США, Франция, Великобритания) давно разработаны мероприятия по социально-психологической поддержке таких военнослужащих. Проводится такая работа и в нашей стране, но объем настолько велик, что требует объединения усилий специалистов различного профиля. По-видимому, только таким образом можно решить проблему социально-психологической адаптации комбатантов к условиям гражданской жизни.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни"

На правах рукописи

Крамник Михаил Ефимович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ КОМБАТАНТОВ К УСЛОВИЯМ ГРАЖДАНСКОЙ ЖИЗНИ

Специальность 19.00.05- социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Чвякин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Конюхов Николай Игнатьевич

кандидат психологических наук, доцент

Дмитриев Игорь Владимирович

Ведущая организация: Московский городской открытый

педагогический

университет им. М.А.Шолохова, кафедра психологии

Защита состоится 19октября 2004 г. В 14.00 на заседании диссертационного совета Д224.002.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул.В.Пика, д.4, к.З, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г.Москва, ул.Лосиноостровская, д.24.

Автореферат разослан 18 сентября 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета г

к.пс.н., доц. ^рСбС^/ И.В.Шаповаленко

г4в ьв$?

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования определяется тем обстоятельством, что проблемы социально-психологической адаптации личности к изменившимся условиям жизнедеятельности были и остаются одними из первостепенных проблем социальной психологии. Изучение различных аспектов индивидуальной и групповой социально-психологической адаптации даёт ключ к пониманию и практическому решению экономических, психологических, социально-бытовых и ряда других проблем с учётом специфики современного этапа общественного развития.

Появление в последнее время в нашей стране большого числа бывших

военнослужащих, которых с полным правом можно отнести к категорийному

понятию «комбатакты» (участники боевых действий с вооружёнными силами

противника) крайне обострило проблему их социально-психологической адаптации к специфическим условиям гражданской жизни после прохождения военной службы.

Следует отметить, что социально-психологические проблемы военнослужащих, уволенных в запас, изучались и изучаются военными психологами Н.И. Конюховым, Н.И. Луганским, И.Б. Ушаковым, Б.Я. Швединым, В. Т. Юсовым и другими. Очевидно, что с трудными проблемами, бедами и несчастьями приводящими к социально-детерминированным расстройствам психики, люди встречаются в разных сферах своей жизнедеятельности, практически на всём протяжении своего жизненного пути. В настоящее время - период общественно-исторических и социально-экономических потрясений, переоценки ценностей и т.п. - наблюдается значительный рост экстремальных ситуаций, приводящих к возникновению многих трудноразрешимых проблем, ранее не отягощавших жизнь людей. Подобные ситуации характеризуются существенным воздействием на психику человека, вызывая стойкое психическое перенапряжение, психологические последствия которого выражаются в проявлении затяжных или отсроченных реакций на социальные ситуации, сопряжённые с серьёзной угрозой жизни, здоровью или социальному благополучию. Поэтому изучение социально-психологических последствий таких негативных явлений имеет неоспоримое практическое значение. Однако следует констатировать, что на сегодняшний день социально-психологическим аспектам этой проблемы не уделено должного внимания.

При этом, следует отметить, что выявление степени напряжённости различных ситуаций связано с определёнными трудностями, так как одинаковые события у разных людей могут вызывать резкое противодействие, породить негативные чувства или вовсе пройти незамеченными. Известно, что способ реагирования определяется выбором

з

2Ш-Ч

стратегии психологической защиты человека (Айдинян К.Р.,1989; Анцыферова Л.И., 1994; Гримак Л.П., 1989). Это обусловливает необходимость прогнозирования особенностей реагирования на различные факторы внешней среды. Именно поэтому особую озабоченность органов государственной власти и управления вызывают участившиеся случаи, когда заслуженные люди, в том числе награждённые Правительственными наградами, совершают антисоциальные поступки, становятся активными участниками противоправных и даже криминальных событий.

Поэтому проблема организации и практического внедрения комплексного социально-психологического консультирования комбатантов требует очень серьёзного подхода. Её разработка позволит значительно оптимизировать и повысить эффективность процесса социально-психологической адаптации и в значительной степени раскрыть личностный потенциал данной категории лиц в новых социально-психологических условиях жизнедеятельности.

Для военнослужащих-комбатантов особое значение имеет этап увольнения с военной службы и необходимость социально-психологической адаптации к условиям гражданской жизни. Последнее десятилетие в нашей стране ознаменовалось увольнением с военной службы более 2 млн. человек и этот процесс имеет своё продолжение. Профессиональные военные, отслужившие многие годы, переживают этот процесс достаточно болезненно, что подтверждает необходимость обязательного проведения с ними многоплановой психологической работы, направленной на оптимизацию эффективности протекания процесса социально-психологической адаптации.

Таким образом, теоретический анализ литературных данных и собственные представления о степени и характере дезадаптивных расстройств, наблюдающихся у военнослужащих-комбатантов, уволенных в запас или отставку, с достаточной очевидностью доказывают актуальность постановки и разработки данного исследования с выходом его на ряд практических рекомендаций по осуществлению комплексной социально-психологической адаптации комбатантов, с учётом степени выраженности личностно-аномальных расстройств к условиям гражданской жизни.

Объект исследования - процесс социально-психологической адаптации комбатантов, уволенных в запас или отставку, к условиям гражданской жизни.

Предмет исследования - динамика индивидуально-психологических особенностей дезадаптивных расстройств у военнослужащих-комбатантов, уволенных из рядов ВС РФ, в процессе социально-психологической адаптации к условиям гражданской жизни.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования определить наиболее острые и подострые психические состояния военнослужащих-комбатантов, уволенных с военной службы, и обосновать комплекс необходимых психологических мероприятий по оптимизации процесса их социально-психологической адаптации.

4

Гипотеза исследования: успешность социально-психологической адаптации - это преодоление инертности динамического стереотипа военнослужащих-комбатантов, уволенных в запас или отставку. Эффективность этого процесса может быть обеспечена комплексом мероприятий по психологической коррекции индивидуально-выраженных дезадаптивных нарушений посредством социально-психологического консультирования и проведения специальных реабилитационно-восстановительных мероприятий.

В соответствии с целями и гипотезой исследования определены его следующие задачи:

1) по материалам отечественных и зарубежных социально-психологических исследований изучить влияние профессиональных факторов военной службы на адаптационные возможности комбатантов применительно к условиям гражданской жизни;

2) выявить особенности формирования и структуру дезадаптивных нарушений у военнослужащих-комбатантов, профессиональная деятельность которых проходила в экстремальных условиях;

3) исследовать особенности эмоционально-поведенческого реагирования личности бывших военнослужащих-комбатантов в зависимости от стажа профессиональной деятельности в связи с изменившимися социально-психологическими условиями жизни;

4) Определить наиболее эффективные и адекватные выявленным личностно-аномальным расстройствам возможности социально-психологической работы с бывшими военнослужащими-комбатантами.

Методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные положения философии о материалистическом понимании психики и сознания человека, всеобщей связи и взаимообусловленности законов диалектики как детерминант социальной психологии при изучении предметов, явлений, процессов объективной реальности в их преломлении к механизмам развития и формирования структуры социально-психологической адаптации;

- разработанные и развитые в отечественной психологии закономерности

и методологические принципы развития; связи сознания и деятельности; системного и личностного подходов.

Теоретическая база исследования опирается на основные положения социально-психологической науки, касающиеся закономерностей проявления социально-психологических особенностей личности, характеристики таких процессов как социально-психологическая адаптация, социальная активность, психологическая совместимость, конфликтология, психология семейных отношений, социально-психологический дискомфорт и социально-психологический климат, а также современные научно-практические достижения отечественной школы военных психологов.

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ литературы;

2) комплексное психодиагностическое обследование и тестирование посредством ряда методик адекватных решению поставленных задач;

3) статистическая обработка полученных результатов с определением достоверности различий по критерию Стыодента и коэффициенту корреляции;

4) анализ и обсуждение полученных результатов в контексте их сопоставления с вышеизложенными теоретическими положениями.

База исследования и общая характеристика выборки:

- базой экспериментально-психологического исследования явился контингент бывших военнослужащих-комбатантов, проходивших восстановительное лечение в б ЦВКГ;

- в исследовании приняли участие две группы мужчин: I группа -военнослужащие-комбатанты, отслужившие 1-15 лет; 2-я группа -военнослужащие-комбатанты, отслужившие 15-25 и более лет.

Обследование проводилось в период 2002-2004 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов напрямую зависит от специфичности и выраженности выявляемых у них дезадаптивных нарушений.

2. Психологическая коррекция эмоционально-поведенческих и дезадаптивных нарушений должна устранить или свести к минимуму последствия негативного характера на этапе социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни.

3. Оптимальная и эффективная организация социально-психологического консультирования военнослужащих-комбатантов психологами военных комиссариатов должна, в своей основе, опираться на их знания и умения применять основы социально-психологической коррекции личности при возникновении острых и подострых психических расстройств.

4. Сложные формы социальной дезадаптации являются показанием для проведения специальных реабилитационно-восстановительных мероприятий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

1. Описаны структура, характер и степень выраженности дезадаптивных нарушений военнослужащих-комбатантов, являющихся показанием необходимости проведения у них социально-психологической адаптации к условиям к гражданской жизни после увольнения из рядов ВС РФ.

2. Установлена и экспериментально обоснована зависимость выраженности адаптационного напряжения от стажа

б

профессиональной деятельности в боевых условиях военнослужащих-комбатантов по показателям посттравматических и социально-стрессовых расстройств. 3. Обоснован комплекс мероприятий по оптимизации социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни, включающий индивидуальную профориентационную и личностно-ориентированную работу с использованием возможностей современного открытого образования взрослых.

Теоретическое значение исследования определяется:

1) вкладом в дальнейшую разработку общенаучных и прикладных проблем социально-психологической адаптации к изменившимся условиям жизнедеятельности после пребывания в экстремальных и субэкстремальных ситуациях;

2) дальнейшим развитием теоретических и эмпирических представлений о структуре, характере и степени выраженности дезадаптивных нарушений у бывших военнослужащих-комбатантов, обусловленных длительностью их профессиональной деятельности в боевой обстановке;

3) теоретическим обоснованием комплекса мероприятий по оптимизации процесса социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни доя внедрения в практику стационаров и военных комиссариатов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявлены специфические особенности дезадаптивных расстройств у военнослужащих-комбатантов, уволенных из рядов ВС РФ, существенно ограничивающие успешность их социально-психологической адаптации;

практическое внедрение разработанных мер социально-психологического консультирования должно привести к значительному уменьшению количества негативных последствий, обусловленных дезадаптацией личности военнослужащих-комбатантов;

- рекомендуемые мероприятия могут быть использованы в системе оказания социально-психологической помощи бывшим военнослужащим-комбатантам и членам их семей в работе психологов военных комиссариатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала и данных собственных экспериментально-психологических исследований, репрезентативностью

выборки, а также использованием методов математической статистики (критерий достоверности различий Стьюдента, коэффициент корреляции).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседании кафедры социальной психологии РГСУ; на научно-методической конференции ГВКГ имени H.H. Бурденко (2002). В Покровском филиале МГОПУ им. М.А. Шолохова апробирован и внедрен спецкурс по проблемам социально-психологического консультирования военнослужащих-комбатантов. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Человек в кризисной ситуации», МГСУ (2003). Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры специальной и клинической психологии РГСУ, кафедры экспертизы ВИУВ, г. Москвы; в учебном процессе ИССО и 11 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (229 источников) и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и б рисунками.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, гипотеза исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Определяется теоретическая база изучения процесса социально-психологической адаптации комбатантов и выделяются основные вопросы теоретического и эмпирического исследования военнослужащих-комбатантов.

В первой главе «Анализ проблем социально-психологической адаптации военнослужащих после их увольнения в запас или отставку из рядов ВС РФ» рассмотрена проблема адаптационных возможностей комбатантов на этапе социально - психологической адаптации, разработанная в отечественных и зарубежных социально-психологических исследованиях. Всесторонне изучены механизмы развития психологического стресса, основные тенденции адаптационного напряжения и индивидуально - психологические особенности личностного реагирования на изменившиеся условия жизнедеятельности.

Установлено, что специалисты США всесторонне изучают механизмы возникновения стресса и возможные пути его предупреждения среди личного состава войск. По их прогнозу, потери в результате получения психических травм в будущих войнах могут возрасти вследствие усиления напряженности боевых действий, повышения убойной силы оружия и общего усложнения обстановки на поле боя. В США также разрабатываются фундаментальные вопросы психологии и поведения людей с целью более

глубокого понимания воздействия на личный состав различных видов стресса, подробно изучаются поведенческие реакции и психология стресса.

Р.Ше1Ьо1г считает, что психические стрессоры вызывают более интенсивные реакции: в стадии тревоги одновременно с вегетативными и эндокринными защитными реакциями возникает также психическая готовность к борьбе, предрасполагающая также к реакциям агрессии и страха. Во второй стадии - адаптационного синдрома - многообразие психовегетативных расстройств способствует развитию у некоторых личностей ипохондрических расстройств (уход в свои болезни, не всегда имеющие под собой объективную почву). В третьей стадии - истощения - в зависимости от конституционального предрасположения и иных факторов проявляются заболевания внутренних органов или психические заболевания. Под влиянием хронического или постоянно повторяющегося стресса возникают депрессивные, ипохондрические, тревожные расстройства личности, которые чреваты риском развития алкоголизма, лекарственной зависимости, суицидального поведения (вторичные проявления воздействия стресса). Острым или хроническим стрессом могут быть спровоцированы проявления таких психических заболеваний, как эпилепсия, шизофрения и др.

В последнее время американское командование в Ираке придает большое значение проблеме выработки у военнослужащих устойчивости к стрессам и расширения их психофизиологических возможностей. По оценкам военных психологов США, в современной войне в Европе до 50% всех потерь могут составить потери, связанные с грубым расстройством психики человека. В то же время считается, что при достаточной

подготовке личного состава и квалифицированной помощи более половины военнослужащих могут быть возвращены в строй через один - три дня. На основе этих выводов усиливается психологическая подготовка американских военнослужащих. В штаты каждой дивизии включены психиатр, психолог и социолог. Осуществляются эксперименты по усилению психологической устойчивости в бою с помощью медикаментозных средств. В ряде полевых уставов армии США подчеркивается, что достижение победы в войне в значительной степени зависит от состояния духа, физических способностей военнослужащих и их способности "адаптироваться" к экстремальным условиям с наименьшими потерями для своего организма.

В.И. Лебедев считает, что границей, отделяющей обычные условия от измененных, являются такие ситуации, в которых под воздействием стрессогенных факторов психофизиологические и социально-психологические механизмы, исчерпав резервные возможности, более не могут обеспечивать адекватное отражение и регуляторную деятельность человека. В подобных случаях происходит прорыв адаптационного барьера и наступает психическая дезадаптация или кризис.

По данным Ц.П. Короленко, чем длительнее срок жизни и работы на гидрометеорологических станциях, тем труднее люди реадаптируются к

9

обычным условиям. Ряд лиц, проработавших в экспедиционных условиях на Крайнем Севере 10-15 лет, а затем переехавших на постоянное жительство в большие города, возвращаются на гидрометеорологические станции, не сумев реадаптироваться к обычным условиям жизни. Такие же проблемы возникали у ветеранов вьетнамской войны в Америке, афганской войны у нас. Можно вспомнить и ветеранов Великой отечественной войны, которые часто говорили о войне: "Там мы знали, где враг, а где друг"... То же самое происходит сейчас с участниками чеченского конфликта.

Ещё Н.И. Пирогов отмечал, что у некоторых новобранцев из русских сел, попавших на длительную службу в Австро-Венгрию, ностальгия по дому была настолько сильной, что приводила к летальному исходу без видимых признаков какого-либо заболевания. По данным А.Д. Гласа, ностальгия у американских солдат, проходящих службу в Европе, довольно часто приводит к выраженным психическим нарушениям. Часты были случаи самоубийства у бывших советских граждан, эмигрировавших в капиталистические страны.

В ходе исследований установлено, что:

1. При различных экстремальных ситуациях внешне поведенческий ответ личности каждого человека будет разным, в то время как внутренний физиологический ответ будет одинаковым и выразится в трех стадиях развития стресса.

2. В условиях экстремальности многие ситуации могут оказаться абсолютно стрессогенными в зависимости от отношения служащего и его опыта. Отсюда и роль психологических мотивационных факторов, определяющих отношение к тем или иным событиям.

3. Адаптация - это способность к приспособлению и выживанию для обеспечения жизни на всех уровнях сложности. Это основа поддержания психического гомеостаза и сопротивления стрессу.

4. Проблема адаптации и ее многоплановая социальная детерминированность все более возрастают в связи со спецификой современного развития общественно-политических и социально-экономических процессов в стране на фоне отставания необходимой законодательно-правовой базы. В современных социальных условиях происходит стремительное ускорение изменений в ритме жизнедеятельности, труда и быта людей. Подобные изменения в обществе приводят многих людей, и особенно военнослужащих, уволенных в запас, к необходимости кардинальной переоценки ценностей, перестройки морально-нравственного отношения ко многим событиям, мобильности, жизненной активности, освоению новых подходов к социальным проблемам, нового мышления. Для этого требуются новые формы социально-психологической адаптации, технические и финансовые средства приспособления к быстро меняющимся условиям. Поэтому особенности жизнедеятельности комбатантов накладываются на полипричинную социальную напряжённость в обществе и являются для них вдвойне стрессогенными. Не все люди в силу

ю

своих возможностей могут это выдержать, поэтому в процессе болезненной адаптации выживают духовно и физически сильные, но как сильные, так и менее сильные нуждаются в обучении методам и способам выживания и повышения социальной стрессоустойчивости. В таких условиях многократно возрастает потребность в социально-психологическом консультировании комбатантов.

Отечественные психологи и психофизиологи (И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Добрынин, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн и др.) в качестве источника активности личности в различных ситуациях видели регулирующую функцию сознания, понимание значения и смысла ситуации, и своей деятельности в ней. Смысл, по их мнению, связывает мотив деятельности с ее целыо и в этом источник активности или пассивности человеческой деятельности. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что специфические особенности жизнедеятельности комбатантов, условия службы которых характеризовались экстремальным или субэкстремальным напряжением, на этапе социально - психологической адаптации после увольнения в запас или в отставку довольно часто сопровождаются стойкими и продолжительными негативными последствиями психологического характера. Установлено также, что проблемы психологического характера у военнослужащих-комбатантов в очень большой мере зависят от социальной защищенности, которая после их увольнения в запас выступает доминирующим вектором и определяет как успешность развёртывания механизмов социально-психологической адаптации, так и морально-нравственное благополучие в целом.

Таким образом, обобщение и систематизация полученных в ходе различных исследований данных, подчёркивает сложность и многоаспектность данной проблемы, указывает на необходимость скорейшего её решения. Однако, как показал анализ литературы, основное внимание при разработке и проведении лечебно-восстановительных мероприятий в ходе процесса реабилитации, уделяется применению психофармакологических средств и психотерапевтической работе. Вместе с тем, комплексная психокоррекционная и психопрофилактическая работа способствовала бы значительному сокращению сроков лечения раненых в целом и, как следствие, повышению эффективности процесса адаптации военнослужащих. Актуальность данного вопроса обусловила необходимость совершенствования программы психологической реабилитации частников боевых действий с учётом состояния их психического здоровья, степени выраженности дезадаптационных признаков, индивидуально-психологических особенностей.

Во второй главе «Организация экспериментально-психологического исследования. Объем материала и методики исследований» представлена организация исследования, показан объем материала и методики, которые использовались в работе.

В исследовании приняли участие две группы мужчин: первая группа -это бывшие военнослужащие, отслужившие от 1 года до 15 лет (250 чел.), вторая группа - военнослужащие, отслужившие от 15 лет до 25 и более лет (260 чел.).

Объем проведенных исследований включал использование следующих методик: I) Опросник выраженности психопатологической симптоматики (8СЬ-90-11); 2) методика маскулинность-феминность (МиФ); 3) уровень субъективного контроля Ротгера (УСК); 4) методика диагностики уровня эмоционального выгорания Бойко; 5) методика диагностики суицидальных намерений Кучера; б) методика оценки нервно-психической устойчивости.

Комплекс представленных методик позволяет надежно оценить психическое состояние обследуемых. На основании структурных элементов психического статуса проводится психологическая работа по оптимизации возможностей социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов, уволенных с военной службы.

В процессе оценки степени представительности данной выборки важное значение имеет вопрос объёма выборочной совокупности. Это связано с определением величины пределов, которые с данной вероятностью не превзойдут ошибку выборки и способами определения этих пределов. Для выявления возможных пределов ошибки в настоящей работе использовался I - критерий Стьюдента; для обнаружения различий сравниваемых групп -коэффициент корреляции.

В третьей главе диссертации «Результаты исследования социально-психологической адаптации военнослужащих в зависимости от выраженности комбатантных акцентуаций и продолжительности их профессиональной деятельности» по результатам комплексного обследования были выявлены три группы комбатантов (без четкой границы между ними):

1. Норма - группа условно-продуктивной адаптации - 43,4%

2. Группа риска - 35,5%

3. Группа патологии - условно-непродуктивной адаптации - 21,1%

В третьей группе наблюдались следующие основные типы дезадаптации: невротический, психосоматический, поведенческий.

При анализе возрастного состава внутри каждой из трех групп было выявлено, что в группе риска 58,6% составили лица до 30 лет, в группу патологии были отнесены сотрудники более старшего возраста (лица 36 - 40 лет составили 24,7%).

Особую опасность в плане успешности социальной адаптации в условиях гражданской жизни представляет поведенческий тип психической дезадаптации. В рамках данного типа были выделены различные варианты:

Тревожно-астенический вариант. Эти люди всегда плохо переносят психические нагрузки, давая реакции избегания трудностей и задач (уход из ситуации) неосознанно ощущаемых как не выполнимые. Тревожны, многократно перепроверяют правильность полученных приказов или

12

информации. Иногда с преувеличенной уверенностью дают указания, бросаются исполнять поручения, однако целенаправленность и результативность быстро сменяются тревожной неуверенностью. В обычных условиях длительно работоспособны в пределах личной нормы, в экстремальных ситуациях уже в первый период адаптации обнаруживается нарушение сна, аппетита, снижение настроения, явления раздражительной слабости, снижение концентрации внимания и способности к продуктивной деятельности. Заметно фиксируются на своем здоровье с частичным уходом от действительности.

Ригидно - агрессивный вариант. Этих комбатантов можно разделить на две группы - «успешные» и «неуспешные». «Успешные» - это активные, целеустремленные, уверенные в себе люди с повышенным чувством собственного достоинства. Чрезвычайно напористы, упорны, в своих притязаниях не щадят ни себя, ни других, из-за чего часто конфликтны в коллективе. Заметно агрессивны, враждебны, все интересы подчиняют достижению какой-либо, чаще личной, цели. Обладают резко выраженными лидерскими тенденциями, не считаются с чужим мнением, могут действовать без учета возможных отрицательных последствий. Это авторитарные, решительные, но зачастую жесткие и не всегда справедливые командиры; часто это бойцы, доминирующие в подразделении. Их действия в боевой обстановке обычно успешны, четки, грамотны, однако они легко могут выходить за рамки полученного приказа, превышать меры необходимого физического воздействия. Могут быть использованы продуктивно при условии применения определенных поощрительных мер морального и материального характера. «Неуспешные» - отличаются прежде всего, нереализованностыо своих притязаний, проявляющейся в системе негативного отношения ко всему происходящему, враждебностью и злобностью к окружающим, ощущением собственной обделенности и неоцененности. Они упрямы, мстительны, малообщительны, но при этом легко вовлекаются во внутригрупповые конфликты. Могут являться постоянным источником пессимистической или негативной оценки происходящего. Это, как правило, военнослужащие, давно рассчитывающие на повышение по службе, получение наград, привилегий и т.п. Психологическая защита у них нередко происходит по психосоматическому типу. Активность и служебное рвение невысоки, что длительно удерживает их внутри коллективных конфликтов на физическом уровне. В боевой обстановке, не игнорируя приказа командира, демонстративно могут проявить пассивную неподчиняемость. Их использование в экстремальных условиях нежелательно ввиду значительного снижения служебной деятельности.

Истероидно-аффективный вариант. Эти комбатанты в обычной обстановке демонстративно деятельны, активны, «кипят энергией», однако поверхностны, малопродуктивны, легко отвлекаемы. Основная цель поведения - привлечь внимание окружающих, казаться опытными. Легко

13

вступают в мелкие конфликты в коллективе. В экстремальной ситуации у них нередко возникает состояние «боевой экзальтации» или неадекватной ажитации. В огневом контакте поведение мало предсказуемо, возможно неисполнение приказа вследствие истериформного сужения сознания. В целом бое- и работоспособность невысоки из-за свойственных им инфантильного мышления и аффективной логики. Лица этой группы нередко становятся инициаторами конфликтов, различных нарушений дисциплины и в целом к серьезной работе малопригодны.

Псевдоинициативный вариант. Лица этого типа внешне активны, подвижны, деятельны, подчеркнуто бодры, оптимистичны, фон настроения приподнят, однако чувствуются тревожность, напряженность, усиленно подавляемые и замещаемые беззаботностью и неугомонностью. По поводу и без вспоминают события прошлых командировок, оценивая нынешние события как значительно более спокойные и неопасные. В тоже время их целенаправленная активность снижена, способность к планированию своих действий и эффективной служебной деятельности невысока. Могут с энтузиазмом приниматься за выполнение необязательных, не главных дел. При малейших неудачах по службе резко снижается самооценка, возникает ощущение недостаточности собственных возможностей. В экстремальных ситуациях могут проявить нерешительность, замедленность в действиях, отсутствие инициативы, испытывать потребность в постоянных указаниях. Привлечение их к выполнению самостоятельных заданий нецелесообразно и чревато негативными последствиями, «неожиданными» срывами.

Стенично-девиантный вариант. Эти комбатанты активны, решительны, рискованны, мужественны, бесшабашны, однако в большинстве случаев еще до командировки обнаруживали склонность к социально девиантному поведению (случаи алкоголизации, склонность к излишнему применению физической силы, превышение полномочий, неподчинение начальству и т.п.) Легко переходят в оппозицию, что сопровождается агрессивностью, внешне обвинительными формами поведения, резко негативной оценкой деятельности окружающих. В боевой обстановке нередко обсуждают приказы, вступают в прения с командованием, легкомысленно пользуются оружием, склонны к демонстрации физической силы. Ненадежны в дисциплинарном плане, особенно в период монотонной службы или бездеятельности. Успешно действуют только в условиях требующих личной инициативы, смелости, в операциях наступательного характера. Всегда готовы к совершению асоциальных поступков.

Депрессивно-тревожный вариант. Наблюдается в основном у сотрудников молодого возраста, не имеющих необходимого опыта и не полностью готовых к несению службы в боевых условиях. На фоне общей усталости, вялости, утраты прежней энергии и активности проявляются снижение настроения, пессимистические суждения, периоды необоснованной тревоги и беспокойства. В силу постоянной готовности к отрицательной оценке окружающего, повышенной чувствительности, сильно

и

завышенной оценки опасности при ослаблении опеки со стороны сослуживцев эти военнослужащие нередко совершают неадекватные действия в боевой обстановке. Командиры обычно «растворяют» их среди активных, инициативных и ответственных военнослужащих, которые зачастую опекают таких сослуживцев.

Среди указанных вариантов психической дезадаптации на первый план выступают тревожно-астенический и истероаффективный типы поведения, причем именно при них в экстремальных условиях могут возникать наиболее опасные нарушения поведения. При значительном увеличении длительности пребывания личного состава в зоне боевых действий (более 60 суток) можно прогнозировать рост числа сотрудников с депрессивно-тревожным вариантом психической дезадаптации, что объясняется неизбежным нарастанием астенизации и психическим истощением.

Все обследуемые по результатам выявленной приверженности доминирующего характера были распределены в пять основных групп (табл. 1).

Таблица № 1

Распределение комбатантов каждой группы по доминирующим проблемам

Фактор 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

Алкоголь 9,5% 14,2% 35,7% 38,0% 2,3%

Измена в любви 14,2% 26,1% 52,3% 7,1% -

Противозаконные действия 28,5% 19,0% 28,5% 21,4% 2,3%

Деньги и проблемы с ними 14,2% 33,3% 21,4% 23,8% 7,1%

Семейные неурядицы 19,0% 23,8% 35,7% 19,0% 2,3%

Взаимоотношения с окружающими 4,7% 4,7% 35,7% 35,7% 19,0%

Установлено:

1. Алкоголь: менее привержены к алкоголю 1 и 2 группы (9,5%, 14,2%). Средняя выраженность - 3 группа (35,7%). Выражено в значительной степени - 4 и 5 группы (38,0%, 2,3%).

2. Измена в любви: менее выражено у 1 и 2 группы (14,2%, 26,1%). Средняя выраженность - 3 группа (52,3%). Выражено в значительной степени - 4 и 5 группы (7,1%, 0%).

3. Противозаконные действия: менее привержены к противозаконным действиям 1 и 2 группы (28,5%, 19,0%). Средняя выраженность - 3 группа (28,5%). Выражено в значительной степени - 4 и 5 группы (21,4%, 2,3%).

4. Деньги и проблемы с ними: менее выражен данный фактор у 1 и 2 группы (14,2%, 33,3%). Средняя выраженность - 3 группа (21,4%). Выражено в значительной степени-4 и 5 группы (23,8%, 7,1%).

5. Семейные неурядицы: менее привержены к данному фактору 1 и 2 группы (19,0%, 23,8%). Средняя выраженность - 3 группа (35,7%). Выражено в значительной степени - 4 и 5 группы (19,0%,2,3%).

6. Взаимоотношение с окружающими: менее привержены к данному фактору 1 и 2 группы (4,7%, 4,7%). Средняя выраженность - 3 группа (35,7%). Выражено в значительной степени -4 и 5 группы (35,7%, 19,0%).

Результаты исследований по методике МиФ показали, что по шкале « Я-реальное » по маскулинности средние значения по двум выборкам достоверно различаются с вероятностью допустимой ошибки р<0,01. Комбатанты со сроком службы от 1 года до 15 лет считают себя более маскулинными, в отличие от лиц с более высоким стажем. По фемининности средние значения по двум выборкам достоверно не различаются. Можно соотнести полученные данные с результатами зарубежных исследователей (Tang C.S-K., Lau В.Н-В.,1996); риск подвергнуться выгоранию зависит от того, насколько выполняемые комбатантами функции соответствуют их полоролевой ориентации. Так, в исследовании установлено, что мужчины оказались более чувствительными к воздействию стрессоров в тех ситуациях, которые требовали от них демонстрации истинно мужских качеств, таких, как физические данные, мужская отвага, эмоциональная сдержанность, показ своих достижений в работе. То есть, комбатанты с меньшей продолжительностью профессиональной "деятельности более подвержены выгоранию и характеризуются более низкой стрессоустойчивостыо.

По шкале «Я-идеальное» по фемининности средние значения по двум выборкам достоверно различаются с вероятностью допустимой ошибки р<0,01. Если сравнить Я-реальное и Я-идеальное, то совершенно очевидно, что комбатанты с меньшим сроком службы хотят быть менее феминными, а комбатанты с большим стажем, наоборот, хотят быть более фемининными.

В представлении каким должен быть мужчина по маскулинности средние значения по двум выборкам достоверно не различаются, тогда как по фемининности средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки р<0,05. Комбатанты с меньшим стажем считают, что мужчина должен быть менее фемининным, в отличие от комбатантов с большим сроком службы.

В представлении какой должна быть женщина по маскулинности средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки р<0,05, по фемининности различаются с вероятностью допустимой ошибки р<0,01. Военнослужащие- комбатанты со сроком службы от 15 до 25 лет считают, что женщина должна быть менее маскулинна и более фемининна, а комбатанты с меньшим сроком службы

хотят видеть в женщине более высокие показатели по фемининности и маскулинности.

По шкале «Женщины считают, что я» значимые различия выявлены только по маскулинности р<0,01. Так, комбатанты с меньшим сроком службы демонстрируют женщинам меньшую маскулинность в отличие от комбатантов с большим стажем профессиональной деятельности.

По шкале «Мужчины считают, что я» выявлены значимые различия по фемининности р<0,05. То есть, комбатанты со сроком службы от 15 до 25 лет, находясь в мужском обществе, демонстрируют более высокий показатель по фемининности.

По шкале «Реальный сексуальный партнер» значимые различия по фемининности при р<0,05: у младших комбатантов сексуальный партнер более маскулинен.

По шкале «Идеальный сексуальный партнер» значимые различия по маскулинности р<0,01 и по фемининности р<0,01. Так, комбатанты с большим сроком службы представляют идеального сексуального партнера с преобладанием низких показателей по маскулинности и высоких по фемининности, а младшие комбатанты хотят видеть у идеального сексуального партнера более высокие показатели по маскулинности и фемининности.

Установлено, что уровень субъективного контроля выше у комбатантов со сроком службы от 15 до 25 лет. То есть, им свойственна интернальность в разнообразных жизненных ситуациях, им также свойственна тенденция, приписывать причины большинства жизненных событий собственной личности. Такие люди считают себя ответственными за происходящее с ними, устанавливают связь между собственными качествами и проявленными усилиями с результатами деятельности. Комбатанты же с меньшим сроком службы, наоборот, склонны приписывать ответственность за происходящее с ними внешним силам; считают, что результаты деятельности и значимые события их жизни слабо зависят от их собственной активности. Исходя из ранее полученных данных, можно судить о том, что комбатанты, которым свойственна интернальность, менее предрасположены к выгоранию и стрессоустойчивость у них выше, чем у военнослужащих с преобладанием экстернальных качеств.

По шкале области достижений также высокий показатель у лиц со сроком службы от 15 до 25 лет. Им в большей степени соответствует склонность считать достигнутые успехи результатом собственных качеств и проявленной активности.

По шкале области неудач высокий показатель у комбатантов с меньшим сроком службы: им свойственен внутренний контроль над отрицательными событиями, а также они обвиняют себя в неприятных событиях собственной жизни. Тогда как обследуемым с большим сроком службы свойственно

преобладание внешнего контроля, что проявляется в приписывании ответственности другим людям или считается результатом невезения.

По шкале семейные отношения высокий показатель у младших комбатантов. Им свойственно чувство ответственности за значимые события, происходящие в семье. Старшие же комбатанты переносят ответственность за происходящее на других членов семьи.

По шкале производственные отношения высокий показатель у лиц со сроком службы от 15 до 25 лет и в этом случае высокий уровень показателя соответствует представлению о себе как о человеке, способном оказывать влияние на партнеров по общению, устанавливать и контролировать неформальные контакты. Обследуемые с меньшим сроком службы склонны объяснять складывающиеся отношения результатом действия партнеров.

По шкале межличностные отношения высокий показатель у комбатантов с большим сроком службы и это свидетельствует о том, что они считают себя в силах контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию. Комбатантам с меньшим сроком службы несвойственно активно формировать свой круг общения, а свои межличностные отношения определяются ими по результатам активности партнера.

Результаты исследований по методике диагностика уровня эмоционального выгорания обнаружили, что по шкапе «Переживание психотравмирующих обстоятельств» высокий уровень показателя у лиц старшей возрастной группы. Это, видимо, связано с наличием большего профессионального опыта, отсюда большое количество психотравмирующих ситуаций в процессе служебной деятельности.

По шкале «Неудовлетворенность собой», «Тревога и депрессия», «Расширение сферы экономии эмоций», «Редукция профессиональных обязанностей» высокий показатель у младших комбатантов. Это может быть связано с недостаточным опытом и с неуверенностью в себе, с неумением адекватно реагировать на внештатные ситуации и, исходя из вышесказанного, может возникнуть чувство некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней, возникновение эмоционального выгорания. Полученные данные обнаруживают взаимосвязь с ранее известными исследованиями в области выгорания. Так, в исследовании, проведенном на среднем персонале военных учреждений, отмечалось, что наиболее чувствительными к выгоранию являются не только молодые люди 19-25 лет, но и более старшие 40-50 лет (Уап \Уук С.,1997). Склонность более молодых комбатантов по возрасту к выгоранию объясняется эмоциональным шоком, который они испытывают при столкновении с реальной действительностью, часто несоответствующей их ожиданиям.

По шкалам «Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «Эмоционально-нравственная дезориентация»,

«Эмоциональный дефицит», «Эмоциональная отстраненность» высокий

18

результат у комбатантов со сроком службы от 15 до 25 лет, что может быть объяснимо спецификой работы: такие военнослужащие постоянно находились в боевом контакте при наличии стрессовых ситуаций, физических и эмоциональных перегрузок. Все это может порождать неадекватные формы личностного реагирования и даже дезорганизации поведения и т.д.

По шкале «Деперсонализация» высокий показатель у обследуемых с большим сроком службы. Комбатантам более свойственно циничное отношение к труду и объектам своего труда. В частности, деперсонализация предполагает бесчувственное и негуманное отношение к людям. Данный показатель подтверждается исследованиями в области изучения влияния деперсонализации на выгорание и другими авторами (Уап 'У/ук С.,1997).

В этой же главе на основе данных исследования и теоретических положений социальной психологии предлагается комплекс мер социально-психологического консультирования военнослужащих-комбатантов. Показано, что эффективность психологической работы существенно зависит от стажа профессиональной деятельности, типа и степени выраженности дезадаптивных нарушений на этапе социально-психологической адаптации. Приводятся данные по результатам проведения специальных реабилитационно-восстановительных мероприятий комбатантов, которые обусловлены сложностью протекания некоторых форм их социально-психологической адаптации.

В заключении приводятся общие результаты исследования, сформулированы выводы, полученные на их основе, представлены возможности и направления практического использования результатов. Показано, что современное состояние проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни не исключает необходимости её дальнейшей научной и практической разработки, а данное исследование может рассматриваться в качестве целостной части её составляющей.

Ш.ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. У военнослужащих-комбатантов с продолжительным стажем профессиональной деятельности (20 и более лет) к моменту окончания военной службы формируется комплекс индивидуально-психологических особенностей, детерминирующих поисковую и поведенческую активность личности. Динамический стереотип личности профессиональных военных довольно часто сказывается негативным образом на формировании адекватных социально-психологических установок, что обусловливает необходимость их коррекции.

2. В структуре личности комбатантов с низким потенциалом адаптоспособностей доминируют тревожное, зависимое, параноидное и

19

диссоциальное расстройства. Выраженность этих типов расстройств личности в значительной мере зависит не только от стажа профессиональной деятельности, но и от тех условий, в которых проходила военная служба. Особую роль здесь играют социально-бытовая неустроенность, пережитые психотравмы, постравматические и социально-стрессовые расстройства личности.

3. Оптимальному формированию адекватных социально-

психологических

установок военнослужащих-комбатантов, завершающих военную службу, могут способствовать организационно-педагогические мероприятия, учитывающие современные возможности образования взрослых людей.

4. Комплекс организационно-психологических мероприятий включает индивидуальную профориентационную и личностно-ориентированную работу с военнослужащими, подлежащими увольнению из рядов Вооружённых сил РФ, и предполагает полномасштабное использование возможностей современного открытого образования взрослых. Наиболее оптимальными организационными формами личностно-ориентированной адаптации с учётом профессионального статуса военнослужащих является профессионально-консультационное информирование в сфере воспитательной и медико-педагогической работы с ними. Особая роль в этом должна принадлежать военным комиссариатам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крамник М.Е. К вопросу об оценке уровня работоспособности человека// Материалы 24-го Всесоюзного совещания по проблемам высшей нервной деятельности, посвященное 125-летию со дня рождения И.П. Павлова.- М.,1974 (3-7 июня) - 0,15 п.л.

2. Крамник М.Е., Чвякин В. А. Психологическое обеспечение личности в ситуациях экстремально-критического напряжения/ Учебно-методическое пособие к изучению курса «Психологическая помощь в кризисных состояниях». - М.: ИССО, 2000. - 48 с. - автор. 2,3 пл.

3. Крамник М.Е. Социально-психологические механизмы формирования стрессоустойчивости у бывших военнослужащих// Материалы научно-практической конференции ВОС - г. Геленджик, 2001 -0,3 п.л.

4. Крамник М.Е. Основные направления социально-психологической реабилитации военнослужащих/Яруды научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования послевузовского и дополнительного образования медицинских специалистов ВС РФ в ГИУВ МО РФ» (10 июня 2002 г.) - М.: ГИУВ, 2002.- 0,5 п.л.

5. Крамник М.Е. Особенности психологического статуса у военнослужащих, принимавших участие в локальных военных конфликтах//

20

Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ им. М.А. Шолохова «Молодые голоса». - М., 2002.- 0,25 пл.

6. Крамник М.Е. Социально-психологические особенности формирования стрессоустойчивости лиц в экстремальных условиях деятельности// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы медицинского, психологического и эргономического обеспечения РВСН». -М.: СИПИА, 2002. - С. 257-258. - 0,15 п.л.

7. Крамник М.Е. Боевая психическая травма как современная социально-психологическая проблема// Материалы научной сессии МГОПУ им. М.А. Шолохова по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы за 2001 год. - М., 2002.- 0,3 п.л.

8. Чвякин В.А., Крамник М.Е. Критерии оценки социально-психологической адаптации военнослужащих к условиям крупного города // Тезисы научного доклада. - М.: СТИ, 2002. - 0,25 п.л.

9. Крамник М.Е., Чвякин В.А. Структурный анализ социально-опасных тенденций в поведении лиц, переживших стресс боевого напряжения // Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы социально-психологической реабилитации инвалидов». - Калуга, 2003. -С. 11-15- автор. 0,2 п.л.

10. Крамник М.Е. Дезадаптационные расстройства личности//Сборник науч.-исслед. работ сотрудников Покровского Филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова. -М., 2004. - 0,2 п.л.

11. Крамник М.Е., Чвякин В.А. Социально-стрессовые расстройства личности военнослужащих-комбатантов // Сборник материалов научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации». - М.: Изд-во РГСУ, 2004. - автор. 0,2 п.л.

Общий объём публикаций составил: 4,6 п.л.

Бумага офсетная N91. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Принт+».

РНБ Русский фонд

14657