Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей

Автореферат по психологии на тему «Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Юрченко, Оксана Феодосьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юрченко, Оксана Феодосьевна, 2006 год

Введение.!.

Глава I. Теоретические основы изучения личностных и поведенческих особенностей подростков.

1.1.Специфика личностных и поведенческих особенностей подростков.

2. Научно - психологический анализ изучения эмоциональных состояний у подростков.

1.3. Психологическая характеристика подростков из неблагополучных семей.

Глава II. Психологическая коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей.'.

2.1. Психологическая характеристика подросткового: возраста.

2.2. Психологическая коррекция личностной изменчивости как фактор устойчивого психоэмоционального состояния подростка.

2.3. Методика стандартизированного многофакторного метода исследования личностной изменчивости у подростков.

Глава III. Организация и результаты экспериментально — психологического исследования по проблеме личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей.'.

3.1. Использование проективных методов в изучении.личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей.

3.2. Качественный анализ состава испытуемых.

3.3. Результаты исследования и их интерпретация.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей"

Актуальнейшей проблемой современной психологии и смежных с ней дисциплин является изучение конституционально-типологических психологических, личностных, характерологических особенностей человека, относящегося к диапазону нормы, и его отличий от конституциональнотипологической аномальной изменчивости. В связи с этим известное и сложное формирование и развитие диапазона изменчивости конституциональных t психотипологических основ личности, ее различии;;и общностей выступает на первый план.

Проблему континуума личностной изменчивости вслед за утонченными клиницистами и учеными Г.К. Ушаковым и А.Е. Личко в 1988 г. продолжил профессиональный психолог Б.С. Братусь. Автор рассмотрел вопрос о 1 дифференциации психологической нормы и патологии как проблему аномалии развития личности в философско-мировоззренче<жом, психологическом и конкретноприкладном аспектах, справедливо возведя аномалию личности до уровня важнейшей в клинической психологии проблемы, исследуя внутренние механизмы, благодаря которым возможны девиации за пределы диапазона нормы. Было убедительно показано, что при 'формировании аномалий личности действуют в основном единые психологические механизмы, общие для протекания и нормальной и патологической психической жизни.

Это положение необычайно важно для ;понимания принципов функционирования единой психики. В процессе психического развития и функционирования как в диапазоне психологической нормы, так и за ее границами, патология формируется не из-за : того, что параллельно сосуществуют «нормальные» и «аномальные» механизмы, а из-за того, что «общие психологические механизмы начинают извращаться, функционируя в особых, экстремальных, пагубных для них условиях». Автор справедливо утверждает, что проблема аномалий личности до сих пор не введена в общий психологический контекст, что не соответствует логике развития современной психологии и клинической психологии в частности.^ Им была сформулирована принципиальная гипотеза об уровнях и параметрах психического здоровья, о том, что психическое здоровье, будучи многоуровневым, может страдать на одних уровнях, при относительной сохранности других. Находясь в экстремальных, противоречивых длительных социальных условиях, личность все больше и больше демонстрирует конституцирнально - типологическую ущербность, от степени, выраженности которой зависят проявления аномальной личностной изменчивости. Именно в этот момент мы наблюдаем личностную, поведенческую, клиническую конституциональнотипологическую континуальность, которая отражает различные степени t адаптации - дезадаптации, высокой или низкой психической и психологической толерантности к внешним факторам. Личность в данном случае предстает той основой, на которой разворачивается конституционально - типологический континуум. Индивидуальная изменчивость свойств человека как личности определяется взаимодействием и взаимопроникновением основных компонентов социального и биологического статуса* социальной детерминации t психофизиологических механизмов развития человека в его психическом развитии. (.

Одним из условий формирования дезадаптации к социальной среде является ситуация развития в условиях неблагополучной семьи. В связи с этим невольно возникает вопрос: что же представляет собой современная российская i семья? Есть ли наглядная модель семьи, к которой Можно и стоит стремиться?

Вряд ли мы получим удовлетворяющий нас ответ от специалистов -семьеведов, потому что ни психологи, ни социологу пока не знают, что такое нормальная российская семья. Может быть, это, в некоторой степени и оправданно: чтобы узнать, что такое семейное счастье, сначала необходимо познакомиться с его антиподом, чтобы иметь возможность если не избежать, то г хотя бы уметь распознать и затем конструктивно нейтрализовать те негативные факторы и причины, которые ведут к нарушению семейной атмосферы и семейного благополучия.

Говорить о семейном неблагополучии и просто, и сложно одновременно, потому что формы его довольно многообразны, как многообразны типы и разновидности семейных союзов. Если при явном семейном неблагополучии (алкогольная или наркотическая зависимость одного или нескольких членов, семейные конфликты, насилие и жестокое обращение с детьми, социально-аморальное поведение родителей и т.п.) не возникает сомнения ни у педагогов, ни у общественности относительно того, что такие семьи не могут успешно справляться со своими основными функциями, прежде всего с j воспитательными задачами, оказывают десоциализирующее влияние на детей, то его скрытые формы не вызывают особой тревоги и обеспокоенности.

Внешне респектабельные семьи со скрытым неблагополучием демонстрируют к двойную мораль, которую дети довольно быстро удваивают и делают законом своей жизни. I-,

Один из разделов работы посвящен рассмотрению вопросов, о влиянии г личности родителей на характер внутрисемейных , отношений: супружеских, детско-родительских и детско-детских. Там же представлена информация об особенностях и возможных видах нарушений семейного воспитания и формах отклоняющегося поведения ребенка как одном из последствий семейного неблагополучия и педагогической некомпетентности родителей.

Неблагополучная семья как фактор внешнего неблагоприятного воздействия разрушает эмоциональные связи подростка с окружающей его социальной средой, а главное с микросоциумом-, взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие проявления личностной изменчивости и нарушения социального развития (Т.А. Басилова, 1998; JI.H. Галигузова, 1996; Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1984; A.M.

Прихожан, Н.Н. Толстых, 1991; А.Г. Рузская, 1990; JT.M. Шипицына, Е.А.

Казакова, 2000). Известно, что личность подростка как интегральная индивидуальность целиком реагирует на неблагоприятные социальные воздействия, особенно воздействия ближайшего окружения (неблагополучной семьи) (B.C. Мерлин, 1986; А.А. Деркач, Н.В. КузьЦин, 1993; Б.А. Сосновский, 1996; В.В. Белоус, 1999).

В связи с тем, что воспитание подростка из неблагополучной семьи является длительным, патогенно воздействующим фактором на его личность, возникает реальная необходимость диагностики и коррекции проявлений его личностной изменчивости с целью оказания специализированной психологической помощи данной категории детей.- Объективная регистрация закономерностей формирования и проявления . аномальной личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей невозможно без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих 1 принципам системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков, 1982; Б.Ф. Ломов, 1994), лишь, после чего возможна постановка проблемы об адекватной психологической помощи. ;'

Более адекватные или менее адекватные реакции личности подростка на деструктивное воздействие социальных факторов зависят от степени j выраженности личностной изменчивости и психотипологической личностной предиспозиции. Взаимодействие внешних и внутренних факторов способствует формированию у подростков личностной и поведенческой изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от;;психологической нормы t акцентуации до пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии (И.В. Боев, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; Н.Н. Волоскова, 2001; В.Ф. i

Гнучев, 2001; И.В. Кривоконь, 2002; Я.В. Луковка, 2002; Э.В. Терещенко, 2002; В.А. Шуропов, 2002).

Современные социальные условия требуют создания системы специализированной психологической помрщи подросткам из неблагополучных семей (В.В. Столин, 1987; Д.И.; Фельдштейн, 1994; Ю.Е. Алешина, 2000; К. Роджерс, 2000; А.А. Осипова, ,2000; А.В. Болотова, И.В.

Макарова, 2001; Р.С. Немов, 2001; А.И. Тащева, 2001; Н.Н. Ерошенко, 2002; Э.М. Козлова, 2003; BellakL., 1978; Anastasi А., 1999).

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность темы < исследования позволяет сформулировать проблему: каковы содержательные основы психологической диагностики и коррекции проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей?

Цель исследования: выбор оптимальных методов психологической диагностики и коррекции проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей. j j'

Объект исследования - индивид, личность подростка, воспитывающегося 1 в неблагополучной семье. • •

Предметом исследования является личностна^я изменчивость подростка, г'.' требующего специализированной психологической прмощи. Задачи исследования:

1. Проанализировать существующую отечественную и зарубежную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики и коррекции детей и подростков, воспитывающих в неблагополучных семьях. j

2. Раскрыть теоретико - методологическое содержание процесса личностной изменчивости подростков из неблагополучных семей;

3. Провести дифференциальную психологическую' диагностику подростков j общей популяции, выделив представителей подростковой группы с личностной изменчивостью, распределить по различным диапазонам конституционально — континуального пространства: от психологической нормы акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ). j

4. Определить и разработать адекватные ц оптимальные методы психологической коррекции проявлений личнЬстной изменчивости у подростков из неблагополучных семей, направленные на формирование позитивного устойчивого психоэмоционального состояния подростков.

5. Объективизировать эффективность разработанных вариантов специализированной психологической помощи (диагностики и коррекции) подросткам из неблагополучных семей с проявлениями личностной изменчивости. ,

Эмпирическая гипотеза исследования. У детей из неблагополучных и нормальных семей диапазон изменчивости конституциональных психотипологических основ личности имеет существенные различия. Ситуация неблагополучия семейных условий является одним из механизмов, приводящих к психотипологической и конституциональной личностной изменчивости за пределами границ статистической,и вероятностной нормы.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно — t конституциональном и континуально - генетическом подходе к личностной г индивидуальности. Предполагая, что проявления , личностной изменчивости подростка детерминируют психологическую, психическую, личностную и i поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными факторами (воспитание в неблагополучной семье) в виде психической депривации, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности подростка, что предопределяет проблему оказания специализированной психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальном в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А-И. Донцов, К.К. Платонов,

Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, P.JI. Кричевский); идея о системной, I межфункциональной организации человеческой цсихики и сознания (JI.C.

Выготский); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф.

Ломов, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков); континуально - генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцетуированных личностях и акцентуациях характера (Е.А. Личко, К. Леонгард, ПК. Ушаков); представления г об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных и наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь,

В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Н.Н. Волоскова); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, Ю.С. Шевченко); отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической Помощи (И.В. Боев, О.А.

Ахвердова, Н.Н. Волоскова; Н.Н. Ерошенко; Э.М. Козлова, Н.А. Куксова, Л.В.

14

Лысенко), а также исследования по вопросам детского развития в условиях неблагополучных семей (А. Адлер, Ф.Б. Березин, Дж. Боулби, А.И. Захаров, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, А. Маслоу, B.C. Мухина, А.А. Рояк, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фурман и др.)

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлена 1 совокупность качественных и количественных показателей в конституционном j личностном континууме от диапазона психологической нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности, характерных для подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Экспериментальнопсихологические исследования обнаружили у подростков из неблагополучных семей, относящихся к диапазону психологической нормы - акцентуации, f признаки, обуславливающие неустойчивую толерантность к деструктивным 7 факторам социальной среды; для диапазона пограничной аномальной личности характерна сочетанная конституционально-типологическая недостаточность и психотипологическая предиспозиция с преобладанием эпилептоидной и циклоидной структур личности и формированием патологического девиантного стереотипа поведения. г t

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что детально изучаются проявления личностной изменчивости у подростков, являющейся внутренним условием для успешной или неуспешной деятельности в л современной социокультурной среде. Показана роль и значение

I 9 психологической диагностики и коррекции, :как специализированной психологической помощи подросткам, с цёлью формирования их положительного устойчивого психоэмоционального состояния. Раскрыты причины, к формированию социально - приемлемого или неприемлемого стереотипов поведения и реагирования подростков из неблагополучных семей, которые способствуют или препятствуют достижению учебной успеваемости, формированию адекватной самооценки и самовосприятия себя подростком, статуса ребенка в коллективе сверстников, нравственных качеств и личностного роста. С учетом полученных научных данных теоретически г обоснована необходимость проведения специализированной психологической с помощи.

Практическая значимость исследования ^заключается в выработке набора психологических методов, доступных практическим психологам, социальным педагогам и другим специалистам, которые позволяют 1 объективизировать проявления личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей. Разработана экспериментально - психологическая диагностическая и коррекционная система мероприятий психологической

I 4 помощи подросткам с проявлениями личнортной и поведенческой изменчивости , воспитывающихся в неблагополучных семьях, которая может быть использована в практической работе психологов, клинических I психологов, социальных педагогов и других специалистов, работающих как в общеобразовательных так и в специализированных-службах психологической помощи детям и подросткам, при составлении индивидуально — психологического профиля детей рассматриваемой возрастной категории.

Положения, выносимые на защиту. 1. Современная семья как среда обитания подростков приводит к аномальной личностной и поведенческой изменчивости, что требует специализированной психологической диагностики и коррекции в виде комплексной специализированной психологической помощи.

2. Проявлениями личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей являются признаки дизонтогенеза психического развития, социальной дезадаптации, искажение эмоционального реагирования, г личностные и поведенческие нарушения, обусловленные условиями жизни и г воспитания в неблагополучной семье.

3. Оптимальность психологического воздействия достигается в случае адресации к конституциональным механизмам психологической компенсации и адаптации подростков из неблагополучных семей, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации конституционально-континуального пространства. f

4. Психологическое воздействие оказывается наиболее эффективным, если осуществляется в условиях благоприятной микро - и макросоциальной среды в структуре междисциплинарного и системного подходов.

Материал и методики исследования включали метод психологического г моделирования, метод экспертных оценок^ беседу, наблюдение, психологическое тестирование, математические методы статистики; методы психокоррекции проявлений личностной изменчивости у подростков и различные психотехники для групповых занятий. Психокоррекционная программа основывалась на идеях отечественных психологов C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой - Славской, Б.С. Братуся, JI.A. Леонтьева, с,

В.И. Слободчикова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, рассматривающих личность как субъект собственной жизни, деятеля р созидателя. Кроме этого, учитывались основные положения, выдвинутые гуманистически ориентированным психологами К. Роджерсом, А., Маслоу, Ф. Перзлом, А. Адлером, В. Райхом, В. Н. Мясищевым о личнойти как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному росту.

Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования

Георгиевского техникума механизации сельского хозяйства. Выборка 1 составила: 238 подростков из неблагополучных семей, которые делятся на две

•• группы: первую группу составляют семьи с ^вной (открытой) формой неблагополучия: это так называемые конфликтные, проблемные семьи, асоциальные, аморально-криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов (в частности, неполные). Вторую группу представляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойства и нареканий со стороны общественности, однако ценностные установки и поведение родителей в них резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями, что не может не сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детей. Отличитёльной особенностью этих семей является то, что взаимоотношения их членов на внешнем, социальном уровне производят благоприятное впечатление, а последствия неправильного воспитания на первый взгляд незаметны, что иногда вводит окружающих в % заблуждение. Тем не менее, они оказывают Деструктивное влияние на личностное формирование подростков. Эти семьи о'тнесены нами к категории внутренне неблагополучных (со скрытой формой неблагополучия). 235 подростков из нормальных семей возрастной категории 12-15 лет.

В качестве диагностического инструментария использовались: патохарактерологический диагностический опросник, тест Айзенка (детский вариант), методика определения уровня невропати^ции и психопатизации, К-78, методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса, тест -опросник измерения мотивации аффиляции. i.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась г исходными теоретико - методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокорр^кционного исследования. Репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов т психологических исследований, представительностью выборок и системностью г исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, а таю!^? предмету и задачам исследования, значимостью полученных результатов при использовании специализированной психологической диагностики 'и коррекции подростков из неблагополучных семей. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях на различных научных конференциях, проходивших в течение 2006 года. Апробация различных аспектов исследования проводилась на ежегодной IX регионально-научной конференции «Эвристическое-образование» (Ставрополь, г

2006), 51-ой научно-методической конференции «Университетская наука t региону», на секции «Проблемы обеспечения целостности учебноА воспитательного процесса» (Ставрополь, 2006). {Результаты исследования нашли свое отражение в сборнике научных трудрв «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2006), а также докладывались и обсуждались на заседания кафедры клинической психологии Ставропольского t государственного университета. ;; г г

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. В ходе изучения существующей отечественной и зарубежной t психологической литературы, были рассмотрены 'вопросы психологической диагностики и коррекции детей и подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях.

2. Раскрыто теоретико - методологическое содержание процесса личностной изменчивости подростков из неблагополучных семей.

3. Была проведена дифференциальная психологическая диагностика подростков общей популяции, в результате которой были выделены представители подростковой группы с личностной изменчивостью и распределены по различным диапазонам конституционально - континуального пространства: психологической норм акцентуации, пограничной аномальной личности (ПАЛ).

4. Определены и разработаны адекватные ,и оптимальные методы психологической коррекции (психологические тренинги и упражнения, психотехники) проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей, направленные на фррмирование позитивного устойчивого психоэмоционального состояния подростков.

5. Объективизирована эффективность разработанных вариантов специализированной психологической помощи (диагностики и коррекции) подросткам из неблагополучных семей с проявлениями личностной изменчивости (патохарактерологические особенности, уровень невропатизации и психопатизации, уровень школьной тревожности, измерение мотивации аффиляции). i

W j' I I

Заключение

Мы достигли поставленных изначальна целей и задач: изучили конституционально-типологические психологические.

Личностно - характерологические особенности человека, относящиеся к диапазону нормы, и его отличия от конституционально-типологической аномальной изменчивости в отечественной и зарубежной литературе. Подобрали систему методов, адекватную проблеме исследования, на основе которых делаем следующие выводы: подавляющее большинство испытуемых и в экспериментальной и в контрольной группах Являются представителями циклоидного психотипа, что является вполне приемлемым для подросткового j возраста. Но так как представители экспериментальной группы по сравнению с представителями контрольной группы наряду ,со всем многообразием воздействующих на них психотравмирующих факторов, подвержены еще и фактору неблагоприятных семейных отношений, то девиантный, а зачастую и делинквентный тип поведения, присущий .^большинству испытуемых г'. экспериментальной группы - 56% (на основании методики ПДО, опрос преподавательского состава) всегда сочетается со склонностью к алкоголизации - 98%. Признаки, указывающие на вероятность формирования психопатий отмечены у 9% испытуемых экспериментальной группы, что является настораживающим фактором, тогда как вЬсонтрольной группе таких признаков не выявлено, а психологическая склонность к делинквентности - 0,4 % испытуемых сочетается со склонностью к алкоголизации - 76% испытуемых, что реально ниже, чем у представителей экспериментальной группы. Следующей закономерностью является то, что явное большинство представителей и экспериментальной и контрольной групп являются холериками по типу темперамента. Из полученных результатов видно, что в экспериментальной группе отчетливо проявилось сочетание невысоких оценок по шкале невротизации с отрицательными оценками по шкале психопатизации, что является настораживающим ^фактором, испытуемые с такими оценками диагностируются как личности' с нарушениями нервноt' психического состояния, эмоционально-лабиль'ные, импульсивные, с нарушениями адаптации к условиям жизни ^ группе, т. е. наличие психопатических черт характера не дает возможности приспособиться к трудным условиям работы, к узкому замкнутому коллективу, и эта неадекватность проявляется в конфликтности и ' стимулирует развитие у субъекта невротической симптоматики. А у представителей контрольной группы уровень психопатизации и невропатизации в большинстве своем находятся в ЗНД, либо второй немного занижен, что говорит об эмоциональной устойчивости, положительном фоне основных переживаний: спокойствие, оптимизм, оптимизм и инициативность, простота в реализации своих желаний формирует чувство собственного 'достоинства, социальную смелость, независимость, легкость в общении. На основании вышеизложенных данных можно заключить, что у большинства представителей экспериментальной группы наблюдаются обсессивно - фобические вегетативные нарушения, характеризующиеся нарушением сна, аппетита, колебанием температуры, отдышкой, навязчивыми состояниями, выявляющихся в переживаниях и действиях, а также навязчивыми неадекватными переживаниями страхов конкретного, содержания, в сочетании с повышенной тревогой и мотивом страха отвержения. Тогда как у представителей контрольной группы также наблюдаются вегетативные нарушения с нормальным уровнем тревожности, но зато у 7% испытуемых никаких невротических состояний не выявлено, ;эти данные сочетаются с мотивом стремления к принятию, достижению успеха и лишь у представителей I шизоидного психотипа контрольной группы отмечаЬгся низкий уровень обоих мотивов. т"

Итак, на основании всех вышеизложенных данных можно заключить, что представители экспериментальной группы (дети из неблагополучных семей) по сравнению с представителями контрольной группы 4дети из нормальных семей) в большей степени подвержены переходу в сторону ;от психологической нормы 1 к ПАЛ и психопатической личности, это основано на показателях нестабильности личностно - характерологических черт, социально i f, психологической дезадаптации, неспособности формирования компенсаторны стереотипов поведения и низкому уровню психической толерантности индивидуально барьера адаптации к воздействию внешних факторов.

Семейное неблагополучие о котором шла речь в нашей работе, для любого человека не является открытием, потому что в той или иной форме оно встречается в каждой семье. Многим удается справиться с проблемами, дестабилизирующими семейную обстановку, сохранить семейный союз. Однако есть и другая, тревожная тенденция: на фрне глубокого социального кризиса, охватившего современную Россию, растет число семей, в которых ребенок не находит взаимопонимания, родительской поддержки, ласки и тепла.

Сложной стала проблема прочности брака. К сожалению, в обществе постепенно формируется отношение к разводу как к норме. Распад семьи катастрофически быстро множит число одиноких людей и ведет к увеличению I количества детей, воспитывающихся в неполных семьях.

Угрожающим явлением, которое широко распространилось в современных российских семьях, стало жестокое обращение с детьми.

Корни большинства проблем личности, особеннр в период ее становления, следует искать в семье. Поэтому назрела необходимость организации L специального образования родителей, чтобы они могли повышать свои психолого-педагогические знания в области взаимодействия с собственными детьми на всех этапах их личностного развития. I

Разработка конкретных программ помощи родителям в повседневном и многотрудном деле семейной педагогики, конечно* не устранит всех изъянов семейного воспитания, тем не менее отказываться от этого нельзя.

В нашем быстро меняющемся мире именно семья продолжает оставаться незаменимой ценностью, отказываться от которрй человечество пока не собирается. Поэтому надо что-то менять в самой семье и в отношении общества к ней, обратив особое внимание на формирование прочных нравственных связей между родителями и детьми, на создание в семье т' атмосферы взаимопонимания, сотрудничества, эмоциональной сопричастности друг к другу. Только тогда семья станет для ребенка не только источником и основой психологического благополучия, но и эталоном создания своей собственной семьи в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей"

На правах рукописи

ЮРЧЕНКО ОКСАНА ФЕОДОСЬЕВНА

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ЛИЧНОСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ У ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

19.00.01. - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель доктор психологических наук,

профессор Ахвердова О.А.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Сосновский Борис Алексеевич

доктор психологических наук, профессор Озеров Виктор Петрович

Ведущая организация: Московский государственный о гкрытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

Зашита состоится 18 мая 2006 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 18 мая 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, ^ А

профессор /1 (¿Л. Л.И. Губарева

3 *2£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальной проблемой современной психологии и смежных с ней дисциплин является изучение конституционально-типологических, психологических, личностных, характерологических особенностей человека. В связи с этим формирование и развитие диапазона изменчивости конституционально-психотипологических основ личности, ее различий и общностей приобретает особую научную и теоретическую значимость.

Одним из условий формирования дезадаптации к социальной среде является ситуация развития ребенка в условиях неблагополучной семьи.

Семья как фактор внешнего неблагоприятного воздействия разрушает эмоциональные связи подростка с окружающей его социальной средой, а главное с микросоциумом взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие проявления личностной изменчивости и нарушения социального развития (Т.А.-Басилова, 1998; Л.Н.Галигузова, 1996; Й.Лангмейер, З.Матейчик, 1984;

A.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1991; А.Г.Рузская, 1990; Л.М.Шипицы-на, Е.А.Казакова, 2000). Известно, что личность подростка как интегральная индивидуальность реагирует на неблагоприятные социальные воздействия, ближайшего окружения - неблагополучной семьи (В.С.Мерлин, 1986; А.А.Деркач, Н.В.Кузьмин, 1993; Б.А.Сосновский, 1996;

B.В.Белоус, 1999).

Более адекватные или менее адекватные реакции личности подростка на деструктивное воздействие социальных факторов зависят от степени выраженности и психотипологической личностной предиспозиции. Взаимодействие внешних и внутренних факторов способствует формированию у подростков личностной и поведенческой изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии (И.В.Боев, 1995;О.А.Ахвердова, 1998; Н.Н.Волоскова, 2001; В.Ф.Гнучев, 2001; И.В.Кривоконь, 2002; Я.В.Луковка, 2002; Э.В.Терещенко, 2002; В.А.Шурупов, 2002).

Современные социальные условия требуют создания системы специализированной психологической помощи подросткам из неблагополучных семей (В.В.Столин, 1987; Д.И.Фельдштейн, 1994; Ю.Е.Алешина, 2000; К.Роджерс, 2000; А.А.Осипова, 2000; А.В.Болотова, И.В.Макарова, 2001; Р.С.Немов, 2001; А.И.Тащева, 2001; Н.Н.Ерошенко, 2002;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Пет;рбург ОЭ 200

Э.М.Козлова, 2003; В.А. Зеленский 2005, И.В. Рыженко, 2006, ВеИак Ь„ 1978; Апаз1аз1 А., 1999).

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность темы исследования позволяет сформулировать проблему: каковы содержательные основы психологической диагностики и коррекции проявлений аномальной личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей?

Цель исследования: выбор оптимальных методов психологической диагностики и коррекции проявлений аномальной личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей.

Задачи исследования.

1. Проанализировать существующую отечественную и зарубежную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики и коррекции детей и подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях.

2. Раскрыть теоретико-методологическое содержание процесса личностной изменчивости подростков из неблагополучных семей.

3. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей подростковой группы с личностной изменчивостью, распределив по различным диапазонам конституционально-континуального пространства: от психологической нормы- акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ).

4. Определить и разработать адекватные и оптимальные методы психологической коррекции проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей, направленные на формирование позитивного устойчивого психоэмоционального состояния подростков.

5. Объективизировать эффективность разработанных вариантов специализированной психологической помощи (диагностики и коррекции) подросткам из неблагополучных семей с проявлениями аномальной личностной изменчивости.

Объект исследования - индивид, личность подростка, воспитывающегося в неблагополучной семье.

Предметом исследования является личностная изменчивость подростка в конституционально-континуальном пространстве личности, требующего специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования. У подростков из неблагополучных и нормальных семей диапазон изменчивости конституциональных психотипологических основ личности имеет существенные различия. Ситуация неблагополучия семейных условий является одним из ме-

ханизмов, приводящих к напряжению и «срыву» психотипологических механизмов личностной компенсации и адаптации.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и конституционально-генетическом подходе к личностной индивидуальности. Предполагая, что признаки конституционально -психотипологической предиспозиции подростка детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными факторами, то мы можем явиться свидетелями устойчивых или неустойчвых вания при взаимодействии с неблагоприятными факторами Qt психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирадаптационных и компенсаторных возможностей личности подростка, что предопределяет проблему выбора направленности методов специализированной психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.НЛеонтьев, А.И.Донцов, К.К.Платонов, Е.С.Кузьмин, В.П.Зинченко, Р.Л.Кричевский); идея о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л.С.Выготский); концепция системного подхода в психологии (Е.А.Климов, Б Ф.Ломов, В А.Пономаренко, В.Д.Шадриков); континуальмо-гене-жческая концепция (А.В.Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Е.А.Личко, К.Леонгард, Г.К.Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных и наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С.Братусь, В.В.Белоус, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.И.Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости (И.В.Боев, О.А.Ахвердова, Т.В. Белых, Н.Н.Волоско-ва, К.С. Гюлушанян); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Б.Д.Карвасарс-кий, Ю.С.Шевченко); отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической помощи (Н.Н.Волоскова; Н.Н.Ерошенко; Э.М.Козлова, Л.В.Лысенко), а также исследования по вопросам детского развития в условиях неблагополучных семей (Ф.Б.Бе-резин, Дж.Боулби, А.И.Захаров, Й.Лангмейер, З.Матейчик, В.С.Мухина, А.А.Рояк, Э.Фурман и др.)

Материал и методики исследования включали метод психологического моделирования, метод экспертных оценок, беседу, наблюдение, психологическое тестирование, математические методы статистики; методы психокоррекции проявлений личностной изменчивости у подростков и различные психотехники для групповых занятий. Психо-коррекционная программа основывалась на идеях отечественных психологов С Л. Рубинштейна, В.Н.Мясищева, К.А. Абульхановой-Слав-ской, Б.С.Братуся, Л.А.Леонтьева, В.И.Слободчикова, А.В.Петровского, В.А.Петровского, рассматривающих личность как субъект собственной жизни, деятеля и созидателя. Кроме этого, учитывались основные положения, выдвинутые гуманистически ориентированными психологами К.Роджерсом, А.Маслоу, Ф.Перзлом, А.Адлером, В.Райхом, В.Ф.Лазурским о личности как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному росту.

Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Георгиевский техникум механизации сельского хозяйства». Выборка составила 473 подростка: 238 подростков из неблагополучных семей, которые делятся на две группы: первую (основная) группу (138 подростков) составляют семьи с явной (открытой) формой неблагополучия: это так называемые конфликтные, проблемные семьи, асоциальные, аморально-криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов (в частности, неполные). Вторую (сравнительная) группу (100 подростков) представляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойства и нареканий со стороны общественности, однако ценностные установки и поведение родителей в них резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями, что не может не сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях подростков. Отличительной особенностью этих семей является то, что взаимоотношения их членов на внешнем, социальном уровне производят благоприятное впечатление, и последствия неправильного воспитания на первый взгляд незаметны, что иногда вводит окружающих в заблуждение. Тем не менее, они оказывают деструктивное влияние на личностное формирование подростков. Эти семьи отнесены нами к категории внутренне неблагополучных (со скрытой формой неблагополучия). Контрольная группа состояла из условно гармоничных 235 подростков, принадлежащих возрастной категории 12-15 лет.

В качестве диагностического инструментария использовались: патоха-рактерологический диагностический опросник А.Е.Личко, тест Айзенка (детский вариант), методика определения уровня невропатизации и пси-хопатизации (К.К.Янин, Д.М.Менделевич), методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса, тест-опросник измерения мотивации аффиляции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Деструктивные семьи как микросоциальная среда обитания подростков приводит к аномальной личностной и поведенческой изменчивости взаимодействуя с конституционально-психотипологической предиспози-цией, что требует специализированной психологической диагностики и коррекции в виде комплексной специализированной психологической помощи.

2. Проявлениями личностной и поведенческой изменчивости у подростков из неблагополучных семей являются признаки дизонтогенеза психического развития, социальной дезадаптации, искажение эмоционального реагирования, спровоцированные условиями жизни и воспитания в неблагополучной семье.

3. Оптимальность психокорекционного воздействия достигается в случае адресации психотехник к конституционально-психотипологическим механизмам компенсации и адаптации подростков из неблагополучных семей, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации или ПАЛ (пограничная аномальная личность) конституционально-континуального пространства.

Теоретическая новизна исследования состоит в том, что впервые выявлена совокупность качественных и количественных показателей в конституциональном личностном континууме от диапазона психологической нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности, характерных для подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Экспериментально-психологические исследования обнаружили у подростков из неблагополучных семей, относящихся к диапазону психологической нормы - акцентуации, психотипологические признаки, обуславливающие неустойчивую толерантность к деструктивным факторам социальной среды; для диапазона пограничной аномальной личности характерна сочетанная конституционально-типологическая фактическая недостаточность и психотипологическая пре-диспозиция, свойственные подросткам с эпилептоидной и истероид-ной структурами психотипа.

Научная значимость исследования состоит в том, что детально изучены проявления личностной изменчивости у подростков, являющейся внутренним условием для успешной или неуспешной деятельности в современной микросоциальной среде. Показана роль и значение психологической диагностики и коррекции, как специализированной психологической помощи подросткам, с целью формирования их положительного устойчивого психоэмоционального состояния. Раскрыты причины формирования социально приемлемого или неприемлемого стереотипов поведения и аномального личностного реагирования подростков из неблагополучных семей, которые способствуют или препятствуют достижению учебной успеваемости, формированию адекватной самооценки и самовосприятия, индивидуального психологического статуса подростка в коллективе сверстников, нравственных качеств и перспектив личностного роста. С учетом полученных научных данных теоретически обоснована необходимость проведения конституционально-ориентированной специализированной психологической помощи.

Практическая значимость исследования заключается в стандартном взаимосочетании параметров психологических методов, доступных практическим психологам, социальным педагогам и другим специалистам, которые позволяют объективизировать проявления личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей. Разработана экспериментально—психологическая диагностическая и коррекционная система мероприятий психологической помощи подросткам с проявлениями личностной и поведенческой изменчивости, воспитывающихся в неблагополучных семьях, которая может быть использована в практической работе психологов, клинических психологов, социальных педагогов и других специалистов, работающих как в общеобразовательных, так и в специализированных службах психологической помощи детям и подросткам, при составлении индивидуально-психологического профиля подростков.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокоррекционно-го исследования; репрезентативностью первичного материала; использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования; применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологических исследований; представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в струк-

iypeэкспериментально-психологического сравнительного метода исследования, значимостью полученных результатов при использовании специализированной психологической диагностики и коррекции подростков из неблагополучных семей. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях на различных научных конференциях, проходивших в течение 2006 года. Апробация различных аспектов исследования проводилась на ежегодной IX региональной научной конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), 51-ой научно-методической конференции «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2006), а также докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологи Ствро-польского государственного университета.

Публикации резулм агов исследования: по теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Струк тура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Указатель использованной ли гературы включает 310 работ, из которых 45 на иностранных языках. Работа изложена на 183 страницах, иллюстрирована 13 таблицами, 12 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор проблематики диссертационного исследования, определена актуальность работы, обьскт и предме! исследования, выдвинуты гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту, поставлены цель и задачи работы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы изучения личностных и поведенческих особенностей подростков» подробно изложены теоретические и методологические проблемы современной общей и дифференциальной психологии личности, рассмотрена специфика личностных и поведенческих особенностей детей; представлен научно-психологический анализ изучения эмоциональных состояний у подростков; дана психологическая характеристика ребенка из неблагополучной семьи.

Во второй главе «Психологическая коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей рассмотрена психологическая характеристика подросткового возраста, отражены осо-

бенности психологической коррекции личностной изменчивости как фактора устойчивого психоэмоционального состояния подростка, рассмотрена методика стандартизированного многофакторного метода исследования личностной изменчивости у подростков.

В третьей главе «Организация и результаты экспериментально-психологического исследования по проблеме личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей» представлен анализ результатов собственных исследований.

В подразделе 3.1. «Использование проективных методов в изучении личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей» рассмотрены особенности применения проективных методик, применение и классификация используемых методов.

В разнообразных проявлениях активности субъекта (в творчестве, высказываниях относительно реальности, индивидуальных пристрастиях и т.д.) в той или иной мере проецируются скрытые стремления, неосознаваемые проблемы, предпочитаемые подходы к разрешению противоречий. Задача исследователя - воссоздать ситуацию, при которой системы личностных смыслов и поведенческих стратегий человека обнаруживают себя в необходимой степени.

Применение проективных методик предусматривает: неинформированность испытуемого в диагностической значимости его действий и слов, что позволяет избежать умышленных или непроизвольных искажений при проекции личности; формулирование инструкций в самом общем и кратком виде, предоаавляющем значительную свободу для самовыражения и фантазии; создание атмосферы доброжелательности при полном отсутствии оценочных суждений со стороны исследователя. Различают следующие группы проективных методик: методики структурирования: тест чернильных пятен Роршаха, тест облаков, тест трехмерной проекции; методики интерпретации: TAT, тест фрустрации Розенцвейга, тест Сонди; методики дополнения: неоконченные предложения, неоконченные рассказы, ассоциативный тест Юнга; методики катарсиса: психодрама, проективная игра; методики изучения экспрессии: анализ почерка, особенностей речевого общения, миокинетическая методика Мира- и - Лопеца; методики изучения продуктов творчества: тест рисования несуществующего животного, тест рисования дерева К. Коха, тест рисования дома, рисунок пальцем и т.д.

Все перечисленные методики объединяет способность отражать наиболее существенные аспекты личности в их взаимозависимости и целостности функционирования. Эти методики характеризуют общность фор-

мального построения и сходство в стратегии проективного эксперимента: поведении психолога-исследователя, подборе стимульного материала, постановке диагностических задач.

Преимущественное использование проективных методик для и лучения неосознаваемых форм психической деятельности объясняется спецификой клинических и параклинических задач, решаемых с их помощью. Как известно, эти методики создавались для клинических целей и в своих классических вариантах используются главным образом в клинике неврозов. Однако в отличие от отечественной в зарубежной психологии термин «клинические методы» не имеет специфического значения; он указывает прежде всего, что исследование ориентировано на выявление индивидуальных, «уникальных» способов адаптации личности к социальному окружению и собственной компенсации.

Анализ психологической литературы позволяет заключить, что согласно традиционным способам оценки проективные методики имеют средние показатели валидности и надежности.

В подразделе 3.2. «Качественный анализ состава испытуемых» рассматривается качественный и количественный анализ собственно экспериментально-психологического исследования, а также описание использованного диагностического инструментария.

В подразделе 3.3. «Результаты исследования и их интерпретация» отражены результаты собственно экспериментально-психологического исследования личностных и поведенческих особенностей детей из неблагополучных семей.

Анализ результатов исследования детей из неблагополучных семей показал, что из 238 человек: истероидный психотип представлен 124 подростками (49,6%); эпилептоидный психотип - 110 чел. (44%); циклоидный психотип -4 чел. (1,6%).

У 3% испытуемых отмечена склонность к диссимуляции. Степень откровенности составляет 82% из всей выборки. Признаки, указывающие негативный психотипологический дрейф от границ диапазона психологической нормы-акцентуации к границам и далее внутри диапазона ПАЛ отмечены у 9% испытуемых. Выявленный факт отражает аномальную личностную и поведенческую изменчивость, подтверждаемую стойкими реакциями эмансипации у 14% испытуемых, психологической склонности к делинквептности у 56%, психологической склонности к алкоголизации - у 98% обследованных.

Анализ результатов исследования детей из условногармничных семей показал, что из 235 человек: циклоидный психотип - 130 чел. (52%);

шизоидный психотип -0 чел.; эпилептоидный психотип - 74 чел. (29,6%); истероидный психотип - 31 чел. (12,4%).

Негативного отношения к исследованию не выявлено. Склонности к диссимуляции также не наблюдались. Степень откровенности немного превышает показатель первой группы испытуемых и равен 91 % из общего числа подростков данной группы. Признаки, указывающие на вероятность формирования психопатии не отмечены. Реакция эмансипации наблюдается у 4% испытуемых. Психологическая склонность к делинквен-тности выявлена у 0,4% испытуемых. Психологическая склонность к алкоголизации отмечена у 76%, что указывает, вероятнее всего, на влияние макросоциальной и микросоциальной среды.

Уже на основании этих данных можно говорить о том, что представители первой группы имеют худший прогноз в результате возможного воздействия психотравмирующих факторов на личность ребенка, воспитывающегося в условиях неблагополучной семьи (по перечисленным категориям: признаки, указывающие на вероятность формирования психопатии; психологическая склонность к делинквентности; психологическая склонность к алкоголизации) по сравнению со второй группой подростков из условно-гармоничных семей (рис. 1).

Рис. 1. Соотношение типов акцентуаций характера в экспериментальной и контрольной группах

Примечание: 1 ряд-экспериментальная группа; 2 ряд - контрольная группа.

Анализ результатов исследования темперамента у подростков из неблагополучных семей показал, что из 238 человек: с холерическим типом - 126 чел. (50,4%); с меланхолическим - 45 чел. (18%); сангвинис-тическим - 45 чел. (18%); флегматическим - 22 чел. (8,8%).

К интравертированному типу принадлежат 16% испытуемых, 8% - относительный баланс, 74%- экстраверты.

У одного испытуемого (0,5%) наблюдался дефицит базальной тревожности (7 по шкале невротической тревожности), у 26% отмечается эмоциональная устойчивость, 73,4% - эмоциональная неустойчивость.

Анализ результатов исследования темперамента у подростков из нормальных семей показал, что из 235 человек: с холерическим типом -214 чел. (85,6%); меланхолическим - 2 чел. (0,8%); сангвинистичес-ким - 18 чел. (7,2%); флегматическим - 3 чел. (1,2%).

К интравертированному типу принадлежит 30% испытуемых, 9% -относительный баланс, 61 % - экстраверты. У 66% отмечается эмоциональная устойчивость, 34% - эмоциональная неустойчивость.

Анализ результатов патопсихологического исследования подростков из неблагополучных семей показал, что из 238 человек: высокий уровень невротизации отмечается у 133 испытуемых (53,2%); низкий уровень не-вротизации у 43 испытуемых (17,2%); уровень невротизации в диапазоне нормы у 31 испытуемого (12,4%); уровень невротизации в зоне неопределенного диагноза (ЗНД) у 31 испытуемого (12,4%).

Низкий уровень психопатизации отмечается у 53 испытуемых (21,2%); высокий уровень психопатизации у 131 испытуемого (52,4%); уровень психопатизации в диапазоне нормы у 54 испытуемых (21,6%).

Анализ результатов исследования подростков из условно-гармоничных семей выявил, что из 235 человек: низкий уровень невротизации отмечается у 79 испытуемых (31,6%); высокий уровень невротизации у 20 испытуемых (8%); уровень невротизации в диапазоне нормы у 22 испытуемых (8,8%); уровень невротизации в ЗНД у 114 испытуемых (45,6%).

Низкий уровень психопатизации отмечается у 67 испытуемых (26,8%); высокий уровень психопатизации у 17 испытуемых (6,8%); уровень психопатизации в диапазоне нормы у 30 испытуемых (12%); уровень психопатизации ЗНД у 121 испытуемого (48,4%).

Из полученных результатов видно, что в основной группе отчетливо проявилось сочетание невысоких оценок по шкале невротизации с отрицательными оценками по шкале психопатизации, что является настораживающим фактором. Испытуемые с такими оценками диагностируются как

личности с нарушениями психологического и психического здоровья, эмоционально-лабильные, импульсивные, с нарушениями адаптации к условиям жизни в группе. Таким образом, наличие аномальных черт характера, ограничивает возможность приспособления к трудным условиям учебы, к узкому замкнутому коллективу, личностная неадекватность проявляется в конфликтности и стимулирует развитие у субъекта невротических представлений и поведения.

Анализ результатов исследования подростков из неблагополучных семей показал, что из 238 человек: вегетативные нарушения (характеризующиеся нарушением сна, аппетита, диспепсических явлений, колебанием температуры, отдышкой и др.) наблюдаются у 229 чел. (91,6%); обсес-сивно-фобические нарушения (характеризующиеся навязчивыми состояниями, выявляющимися в переживаниях и действиях, а также навязчивыми неадекватными переживаниями страхов конкретного содержания) у 132 чел. (52,2%); астения (характеризуется нервно-психической слабостью и проявляется в повышенной утомляемости и истощаемости, крайней неустойчивостью настроения) у 16 чел. (6,4%); истерический тип реагирования (характеризуется психическим инфантилизмом, эмоциональной лабильностью, эгоизмом и эгоцентризмом, очень высокой эмоциональной возбудимостью) у 17 чел. (6,8%); тревога (характеризуется эмоциональным состоянием, возникающим в ситуациях неопределенной опасности и проявляющейся в ожидании неблагополучного развития событий) у 25 чел. (10%); невротическая депрессия (характеризуется отрицательным эмоциональным фоном, подавленностью, угнетенностью, тоской с оттенком грусти) у 4 чел. (1,6%), подтверждая конституционально-психотипологическую предиспозицию испытуемых.

Анализ результатов исследования подростков из условно-гармоничных семей показал, что из 235 человек: вегетативные нарушения встречались у 89 чел. (35,6%); обессивно-фобические нарушения у 61 чел. (24,4%); астении не выявилось (0%); истерический тип реагирования - у 9 чел. (3,6%); тревога - у 76 чел. (30,4%); невротической депрессии не выявилось (0%).

Из приведенной результатов экспериментально-психологического исследования видно, что в основной группе по всем шести шкалам наблюдается аномальной личностной и поведенческой в гораздо большей степени выраженности, чем в контрольной группе (подростки из условно-гармоничных семей), о чем говорит процентное соотношение на рисунке 2.

Рис. 2. Соотношение невротических состояний в экспериментальной и контрольной группах

Примечание: I ряд-экспериментальная группа; 2 ряд-контрольная группа; 1 - вегетативные нарушения; 2 - обсессивно-фобические нарушения; 3 -астения; 4 - истерический тип реагирования; 5 - тревожность; 6 - невроз ичес-кая депрессия.

Анализ результатов исследования подростков из неблагополучных семей показал, что из 238 человек: общая тревожность в школе наблюдалась 25 человек (10%); переживание социального стресса-у 27 человек (10,8%); фрустрация потребностей в достижении успеха-у 19 человек (7,6%); страх самовыражения - у 33 человека (13,2%); страх ситуации проверки знаний - у 12 человек (4,8%); страх несоответствовать ожиданиям окружающих -у 9 человек (3,6%); низкая физиологическая сопротивляемость стрессу - у 35 человек (14%); проблемы и страхи в отношениях с учителями - у 13 человек (5,2%), подтверждая конституциональную недостаточность с признаками психологической компенсации и декомпенсации.

Следует надо отметить, что число несовпадений по каждому измерению для всего класса: у 60 человек (24%) абсолютное значение < 50% (тревожность в норме); у 123 человек (49,2%) абсолютное значение > 50% (что свидетельствует о повышенной тревожности); у 55 человек (22%) абсолютное значение > 75% (высокий уровень тревожности).

Анализ результатов исследования подростков из условно-гармоничных семей показал, что из 235 человек: общая тревожность в школе от-

мечается у 111 человек (44,4%); переживание социального стресса - у 8 человек (3,2%); фрустрация потребностей в достижении успеха - у 5 человек (2%); страх самовыражения - у 13 человек (5,2%); страх ситуации проверки знаний - у 12 человек (4,8%); страх несоответствовать ожиданиям окружающих - у 2 человек (0,8%); низкая физиологическая сопротивляемость стрессу - у 14 человек (5,6%); проблемы и страхи в отношениях с учителями - у 7 человек (2,8%). Данные указывают на сохранность механизмов психологической компенсации и адаптации. «

Число несовпадений по каждому измерению для каждого класса: у 117 человек (46,8%) абсолютное значение < 50% (тревожность в норме); у 90 человек (28,5%) абсолютное значение > 50% (что свидетельствует о повышенной тревожности); у 28 человек (11,2%) абсолютное значение > 75% (высокий уровень тревожности).

На рис.3 прослеживается отчетливая тенденция наличия высоких показателей тревожности по 8 категориям в группе детей из неблагополучных семей.

Рис. 3. Соотношение уровней и видов тревожности 2-х групп

Примечание: 1 ряд - контрольная группа; 2 ряд-экспериментальная группа; 1 - общая тревожность в школе; 2 - переживание социального стресса; 3 -фрустрация потребности в достижении успеха; 4 - страх самовыражения; 5 -страх ситуации проверки знаний; 6 - страх не соответствовать ожиданиям окружающих; 7 - низкая физиологическая сопротивляемость стрессу; 8 - проблемы и с фахи в отношении с учителями.

0РЯД1 1|

■ Ряд21|

2 3 4 5 6 7 8

Медиана для шкалы СП (стремление к принятию) равна 128, а для шкалы СО (страх отвержения) 127 из ряда от 32 (минимально допустимое число), до 224 (максимально допустимое число), этот показатель является необходимым для выделения 4 групп испытуемых.

Анализ результатов исследования детей из неблагополучных семей показал, что из 238 человек: группа высокий - низкий (СГ1 выше медианы, а СО ниже медианы)-33 чел. (13,2%); группа низкий -низкий (СП ниже медианы, СО ниже медианы) - 51 чел. (20,4%); группа высокий - высокий (СП выше медианы, СО выше медианы) - 12 чел. (4,8%); группа низкий - высокий (СП ниже медианы, СО выше медианы) - 123 чел. (49,2%) (рис.4).

!Ряд1 I Ряд2

Рис. 4. Соотношение высоких и низких показателей по шкалам СО и СП в 2-х группах.

Примечание: 1 ряд - экспериментальная группа; 2 ряд - контрольная группа; 1 - высокий - низкий; 2 - низкий - низкий; 3- высокий - высокий, 4 низкий - высокий.

Анализ результатов исследования подростков из условно-гармоничных семей показал, что из 235 человек: группа высокий - низкий (СП выше медианы, а СО ниже медианы) - 117 чел. (46,8%); группа низкий -низкий (СП ниже медианы, СО ниже медианы) - 22 чел. (8,8%); группа

высокий - высокий (СП выше медианы, СО выше медианы) - 48 чел. (19,2%); группа низкий - высокий (СП ниже медианы, СО выше медианы) - 48 чел. (19,2%) (рис. 4).

Из приведенной гистограммы видно, что в основной группе наиболее высокая шкала «низкий - высокий», это говорит о том, что у большинства испытуемых этой группы - 59,5% преобладает мотив «страх отвержения». В контрольной группе ярко выражена шкала «высокий -низкий» - 48, 5% испытуемых, это говорит о мотиве «стремления к V

принятию».

Статистический анализ результатов исследования в 2-х группах детей выявил существенные различия между ними. Так частота распределения типов темперамента демонстрирует, что большинство акцентуантов циклоидного психотипа в экспериментальной группе являются холериками по типу темперамента, а наименьший процент, равный О, составляю! меланхолики, то есть их отсутствие; тогда как в контрольной группе большинство также составляют холерики, а меньшинство меланхолики Акцентуанты эпилептоидного психотипа в экспериментальной группе в большинстве своем являются холериками по типу темперамента, а меланхоликов вообще не выявлено; в контрольной группе данных акцентуантов нет. Акцентуанты шизоидного психотипа в экспериментальной группе отсутствуют, тогда как в контрольной группе большинство составляют меланхолики, а меньшее число испытуемых холерики по типу темперамента. Акцентуанты истероидного психотипа как в экспериментальной, так и в контрольной группах все являются холериками по типу темперамента.

11а основании методики определения уровня невротизации и психо-патизации видно, что в экспериментальной группе большинство акцентуантов эпилептоидного психотипа имеют низкий показатель по шкале невротизации и высокий по шкале психопатизации, а меньшее количество испытуемых имеют высокий показатель по шкале невротизации и низкий по шкале психопатизации. В контрольной группе большее количество акценгуантов эпилептоидного психотипа имеют низкий уровень невротизации при уровне психопатизации, находящемся в ЗНД, а меньшее количество испытуемых имеют высокий уровень не- »

вротизации при нормальном уровне психопатизации. Большее количество акцентуантов эпилептоидного психотипа в экспериментальной группе имеют высокий уровень невротизации и низкий уровень психопатизации, а меньшее количество испытуемый данной группы имеют

низкий уровень невротизации при нормальном уровне психопатизации. Большинство акцентуантов шизоидного психотипа в контрольной группе имеют низкий уровень невротизации, при уровне психопатизации в ЗНД, а меньшее количество данных акцентуантов имеют низкий уровень невротизации при нормальном уровне психопатизации. В экспериментальной группе большее количество акцентуантов истероидного психотипа имеют низкий уровень невротизации и высокий уровень психопатизации, а меньшее количество испытуемых имеют нормальный уровень невротизации и высокий уровень психопатизации. В контрольной группе у акцентуантов истероидного психотипа уровень невротизации и психопатизации находятся в ЗНД.

Частота распределения невротических нарушений у акцентуантов циклоидного психотипа демонстрирует, что в экспериментальной группе у большинства испытуемых встречаются обсессивпо-фобические и всг ета-тивные нарушения, а невротическая депрессия встречается в меньшей степени: в контрольной группе чаще встречаются вегетативные нарушения, а у 7% испытуемых никаких нарушений не выявлено. Практически у всех акцентуантов эпилептоидного психотина в экспериментальной группе встречаются тревога, обсессивно-фобические и вегетативные нарушения. У половины акцентуантов шизоидного психотипа в кон I рольной группе встречаются вегетативные нарушения, а у другой половины иикаких нарушений не выявлено. У всех акцентуантов истероидного психотипа в экспериментальной группе встречаются обсессивно-фобические нарушения, а в меньшей степени у данных акцентуантов встречаются истерический тип реагирования. Также у всех акцентуантов в контрольной группе встречаются вегетативные нарушения и тревога.

Распределение высоких и низких показателей тревожности у акцентуантов циклоидного психотипа в экспериментальной группе демонстрирует повышенный уровень тревожности у бол ьш и не та испытуемых и нормальный уровень тревожности у испытуемых контрольной группы. У большинства акцентуантов эпилептоидного психотипа в экспериментальной группе отмечается повышенный уровень тревожности и у подавляющего большинства акцентуантов шизоидного психотипа контрольной группы отмечен нормальный уровень тревожности. У всех акцентуантов истероидного психотипа экспериментальной группы повышенный уровень тревожности, а в контрольной группе высокий уровень тревожности.

На основании теста мотивации аффиляции можно заключи гь следующее: у большего количества акцентуантов циклоидного психотипа экспе-

риментальной группы отмечен мотив страха отвержения, а в контрольной группе мотив стремления к принятию. У большинства акцентуантов эпи-лептоидного психотипа в экспериментальной группе отмечается мотив страха отвержения, а у большинства акцентуантов эпилептоидного психотипа контрольной группы отмечен низкий уровень мотива стремления к принятию и мотива страха отвержения. Большее количество акцентуантов истероидного психотипа экспериментальной группы имеют высокий показатель мотива страха отвержения, а в контрольной группе высокий показатель мотива стремления к принятию.

Результаты по всем методикам мы объединили в одну таблицу. Такая группировка данных поможет нам вычислить X2- критерий для подтверждения различия между сравниваемыми группами.

Вычисление X2" критерия проводилось на основе программы Excel, в разделе функция.

Полученное нами значение Х2= 16,2 больше соответствующего табличного значения m -1 = 1 степеней свободы, составляющего 10,83 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,01. Следовательно, мы показали, что между двумя сравниваемыми группами имеются различия в показателях, характеризующих личностную изменчивость.

Также становится ясно, что между группами испытуемых не просто имеются различия, но и что динамика аномальной личностной изменчивости испытуемых первой группы существенно отличается от более стабильных показателей вюрой группы в пределах диапазона психологической нормы - акцентуации.

Итак, на основании всех вышеизложенных данных можно заключить, что представители экспериментальной группы (подростки из неблагополучных семей) по сравнению с представителями контрольной группы (подростки из условно-гармоничных семей) в большей степени подвержены негативному психотипологическому дрейфу от границ психологической нормы к диапазону ПАЛ. Это основано на показателях нестабильности личностно-характерологических черт, социально психологической дезадаптации, неспособности формирования компенсаторных стереотипов поведения и низкому уровню психологической толерантности, нестабильности индивидуального барьера адаптации к воздействию внешних факторов.

Практические рекомендации. Необходимо развивать и совершенствовать специализированную психологическую помощь(диагностику и коррекцию) подросткам, с проявлениями личностной изменчивости,

воспитывающихся в неблагополучных семьях, на всех этапах их развития и жизненного цикла семьи в целом. Родители также должны стать той категорией, кому оказывается психологическая помощь, с целью уменьшения негативного влияния наличность подростка. Необходимо целенаправленно и профессионально ориентировать различных специалистов на адекватную помощь данной категории детей. В обществе в целом следует повышать прежде всего уровень психологической информативности родителей по типу «ликбеза». Практическим психологам, социальным педагогам и другим специалистам следует осознавать и понимать, что успешное психологическое воздействие, коррекция аномальных личностных и поведенческих проявлений подростка во многом зависит от степени выраженности конституционально-психошноло-гической изменчивости и от места расположения в конституционально-континуальном пространстве личности.

ВЫВОДЫ

1. В ходе изучения существующей отечественной и зарубежной психологической литературы, была рассмотрена вероятность конст итуциональ-но-ориентированной психологической диагностики и коррекции подростков, воспитывающихся в условиях неблагополучных семей.

2. Раскрыто теоретико-методологическое содержание процесса личностной изменчивости подростков из неблагополучных семей от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона ПАЛ в конституционально-континуальном пространстве личности в виде негат ивно! о психотипологического дрейфа, спровоцированного неблагоприятными факторами микросоциума.

3. Дифференциальная психологическая диагностика подростков общей популяции, основывались на степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции, проявляющейся снижение психологических механизмов защиты, толерантности к неблагоприятным микросоциальным факторам, что позволяет утверждать о новом конституционально-ориентированном направлении в диагностике личности.

4. Подростки из условно-гармоничных семей не обнаруживают ген-денции к негативному психотипологичекому дрейфу. Однако, при взаимодействии с неблагоприятными макросоциальными факторами в виде стрессоров, у них регистрируется личностная изменчивость в диапазоне психологической нормы-акцентуации - к границам диапазона ПАЛ.

5. Объективизирована эффективность разработанных вариантов специализированной психологической помощи (диагностики и коррекции) подросткам из неблагополучных семей с проявлениями аномальной личностной и поведенческой изменчивости (патохарактерологические особенности, уровень невротизации и психопатизации, уровень школьной тревожности, измерение мотивации аффиляции), которая подтверждает достоверность позитивного или негативного психотипологического дрейфа подростка в конституционально-континуальном пространстве личности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Юрченко О.Ф. Психолого-педагогические особенности личности ребенка в осиротевшей семье //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - М.: «Век книги 3».- Вып. XVI, 2006. - С.200-202.

2. Юрченко О.Ф. Неблагополучная семья как фактор деструктивного развития личности ребенка// Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - М.: «Век книги 3».- Вып. XVI, 2006. - С. 197-200.

3. Юрченко О.Ф. Психологическая коррекция личностной изменчивости как фактор устойчивого психоэмоционального состояния подростка // Эвристическое образование: Матер. IX региональной научн. конф. - Ставрополь: СГУ, 2006,- С. 125-127.

4. Юрченко О.Ф. Специфика формирования личности ребенка в семье разведенных родителей // Университетская наука - региону: Матер. 51 -ой научно-метод. конф.: - Ставрополь: СГУ, 2006. -С.153-155.

Подписано в печа1ь 14 04 06, бумага офсетная, печачь офсешая, р форма! 60\84/16, тираж 100, уел печ л 1,4

Северо-кавказский социальный инс1И1у1 355037, I Ставрополь, ул Довагорцсв, 38

a open

» - 93 36