Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Офицерова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Офицерова, Светлана Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОРИЕНТАЦИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Исследование профессиональной ориентации и профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Психологические детерминанты профессионального самоопределения личности подростка

1.3. Конституционально обусловленный континуум личности подростка

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКУЮ ПРЕДИСПОЗИЦИЮ ЛИЧНОСТИ

2.1. Методологические основы профессионального самоопределения подростков

2.2. Организация и методика проведения диагностического исследования

2.2.1. Исследование темперамента и конституционально-типологической предиспозиции личности подростковых групп

2.2.2. Исследование профессиональной направленности подростков

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКУЮ

ПРЕДИСПОЗИЦИЮ ЛИЧНОСТИ

3.1. Сравнительный эмпирический и экспериментальнопсихологический анализ подростков

3.1.1. Анализ результатов исследования профессиональной направленности личности подростков в конституциональнопсихотипологическом континууме

3.1.2. Корреляционный анализ результатов исследования психотипологической структуры личности и темперамента у подростков с различным уровнем профессиональной направленности

3.2. Сравнительный анализ результатов исследования профессиональной ориентации подростков, имеющих конституционально-психотипологическую предиспозицию

3.3. Психологический тренинг профессионального самоопределения подростков с низким уровнем профессиональной направленности

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности"

Особую общественную значимость в настоящее время приобрела подростковая психология. Социальные, экологические факторы, вступая в активное взаимодействие с той или иной выраженностью психотипологической, характерологической, личностной, конституционально обусловленной изменчивостью (Б.Г. Ананьев, 1977; К.К.Платонов, 1965; Б.М. Теплов, 1961; Е.В.Шорохова, 1961), приводят к проявлениям психологической и личностной декомпенсации и дезадаптации подростков.

Согласно современным взглядам, индивидуальность человека является продуктом его собственной деятельности и проявляется в выборе тех сфер социального опыта, тех деятельностей, тех отношений, которые личность присваивает, делает своими в ходе жизни. Чтобы понять закономерности развития индивидуальности личности, процесс персопогенеза, необходимо проделать движение в направлении от личности к деятельности и увидеть личность в проекции - «личность как субъект выбора» (СЛ. Рубинштейн, 1957; Б.Г. Ананьев, 1969) и личность как объект выбора.

Активно осуществляя выбор между мотивами, позициями и ролями, создавая приемы и средства для овладения своим поведением, личность использует различные защитные механизмы и средства для разрешения и перестройки приводящих к отклонению от нормативно заданной линии поведения ситуаций. Продуктивно преобразуя себя, личность как субъект деятельности своими действиями вводит «личностные вклады» (В.А. Петровский) в смысловую сферу других людей.

Процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности, принадлежности к определенной социальной группе - важное событие на жизненном пути человека, которое простирается далеко в будущее, предопределяет, в конечном счете, многие стороны жизни, участвует в формировании образа «Я». При этом характер как фиксированная форма смыслового опыта, смысловых установок личности, актуализируется в присущем данной личности индивидуальном стиле действования, определяет тактику поведения человека в достижении своих мотивов (А.Г. Лсмолов, 1984). Если мотивационные линии задают стратегию жизни человека, то способности определяют меру успешности и эффективности деятельности, и, в конечном итоге, степень продуктивности проявлений личности как субъекта деятельности (А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1957; Б.М. Теплов, 1982).

Интенсивность мотивации какой-либо деятельности определяет наличие и степень выраженности индивидуального стиля деятельности. Он позволяет людям с разными (В.Я. Мерлин, 1982; Е.А. Климов, 1974) индивидуально-типологическими особенностями нервной системы, разной структурой способностей, темперамента, характера добиваться равной эффективности при выполнении одной и той же деятельности разными способами, компенсируя при этом индивидуальные особенности, препятствующие достижению успеха. В то же время индивидуальный стиль деятельности, который в основном реализуется в профессиональной деятельности, может быть неоптимальным, неуспешным, что определяет актуальность проблемы выбора профессии, психологической диагностики профессиональной ориентации и профессиональной направленности подростков.

Часто в подростковом возрасте формируется конституционально-типологическая и психотипологичсская изменчивость в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности - ПАЛ (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999; Н.Н. Волоскова, 2001), которая определяет большую или меньшую адаптацию в микро - и макросоциуме, наконец, общую гармонизацию личности.

А.В. Брушлииский и В.А. Поликарпов (1999), подтверждая эти положения, указывают, что на любом уровне взаимодействия человека с вносит свою коррекцию в личностные переживания и поведенческие аномальные проявления, чаще всего, отражаясь в неадекватности поведения в подростковом возрасте, трудностях юношеской рефлексии о смысле жизни в правильном совмещении дальней и ближней временной перспективы (И.С.Кон, 1984; А.С. Макаренко; Е.И. Головаха, 1988; А.Э. Узелевская, В.Д.Менделевич, И.В. Боев, 2001).

В связи с этим возникает существенная социально-психологическая проблема влияния копституционально-психотипологических особенностей подростков на выбор профессиональной направленности, в зависимости от принадлежности подростка к одному из диапазонов конституционально-конти нуал ыюго пространства.

Цель исследования: изучение влияния различной степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности на оптимизацию выбора профессиональной ориентации.

Объект исследования: подросток как системное целостное образование в субъектно-объектных отношениях.

Предмет исследования: конституционально-континуальное пространство личности подростка.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики профессиональной направленности и профессиональной ориентации в подростковом возрасте.

2. Создать унифицированный набор экспериментально-психологических параметров различных методик, который с позиций конституциональной психологии, позволит оптимизировать профессиональную ориентацию и направленность подростка.

3. Разработать и предложить адекватные и оптимальные экспериментально-психологические методы профессиональной ориентации в зависимости от степени выраженности конституционально-психотипологических особенностей подростков.

4. Объективизировать эффективность прогнозирования оптимальной профессиональной ориентации подростков, относящихся к разным диапазонам конституционально-континуального пространства.

Эмпирическая гипотеза исследования. Профессиональная ориентация подростков с позиции концепции аномальной личностной изменчивости позволит уменьшить риск ошибок в выборе профессиональной направленности и повысит оптимальность профессиональной ориентации в подростковом возрасте.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституционалыюм и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституциональнопсихотипологические основы индивида детерминируют субъект-субъектные и субъект-объектные деятельностные отношения личности. В случае справедливости настоящей гипотезы можно рассчитывать на значительную эффективность психологического прогнозирования при выборе профессиональной ориентации и стратегической направленности деятельности личности.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и крнцепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн. А.Н. Леонтьев, А.И. Донцов, К.К.Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, А.Г. Асмолов); принцип субъекта и принцип единства сознания и деятельности (дсятельмостный подход) (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Смирнов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе) конституционально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К.Леопгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, Б.С.Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, К.А. Климов, B.C. Мерлин); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А.Ахвердова); концепция аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У.Шелдон).

Материал и методики исследования основаны на сплошном экспериментально - психологическом обследовании 148 подростков, учащихся 9-ых классов школы - лицея № 23, в возрасте от 14 до 16 лет, прожинающих в городе Ставрополе. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа: эпилептоидный (40 %), циклоидный (32 %), шизоидный (7 %), истероидный (12 %), с выделением мозаичного (9 %).

Методы психологической диагностики включали наблюдения, беседу, личностные и клинические опросники: клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич, К.К. Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф. Бажин и соавторы., 1976, И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревоги (Дж. Тейлор., 1953); методики профессиональной направленности; "Карта интересов" Е.А. Климова; "Дифференциально-диагностический опросник" (ДДО) Е.А. Климова (1988).

Результаты, полученные в ходе экспериментально - психологического исследования всех подростков, подверглись сплошной математической обработки полученных данных. Психолого-математический анализ проводился с использованием математической статистики, с программным обеспечением фирм StatSoft (STATISTICA for Windows V5.5A) и Microsoft (Windows XP, Microsoft ЕхеГ97.

Организация и этапы исследокапия. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Поисково-теоретических этап (2000 - 2001 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор методов и средств для дальнейшего исследования и психокоррекции.

2. Экспериментально - психологический этап (2001 - 2002 гг.). На данном этапе определились психотипологические и характерологические особенности подростков, уровень сформированное™ их профессиональных интересов и склонностей.

3. Обобщающий аналитический этап (2002 - 2003 гг.), когда проводилась систематизация результатом исследования с последующим статистическим и психологическим анализом; уточнялись теоретические положения; объективизировалась эффективность психокоррекционных методов; полученные результаты психолого-математического анализа были визуализированы графически, что повысило доступность восприятия результатов исследования и точность интерпретации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение отражает степень выраженности конституциопальпо-психотипологической изменчивости подростков, их расположение в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности.

2. Предлагаемый комплекс психологических методов диагностики позволяет на высоко достоверном уровне определить профессиональную направленность у подростков, в зависимости от степени выраженности аномальных личностных, поведенческих и невротических нарушений.

3. Подросткам с признаками конституционально-типологической и психотипологической предиспозиции личности необходима специализированная психологическая помощь в профессиональной ориентации, что повышает точность прогнозирования в профессиональной направленности и профессиональном самоопределении.

Научная новизна исследования. Впервые изучена конституционально-континуальная детерминированность профессиональной направленности личности в подростковом возрасте. Выделен психологический и личностный комплекс признаков профессиональной направленности, требующий специализированной психологической помощи в виде психологической коррекции в зависимости от степени выраженности конституционально - психотипологической предиспозиции. Доказано, что низкий уровень профессиональной направленности может проявляться у подростков, относящихся как к диапазону психологической нормы - акцентуации, гак и, к диапазону пограничной аномальной личности. Однако в первом случае правомерно прогнозировать благоприятный социально-психологический результат субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности, во втором случае -прогнозирование успешной профессиональной ориентации и деятельности неоправданно.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые на эмпирическом и экспериментально - психологическом уровне раскрыты конституционально-психотипологические характеристики подростков, относящихся к различным психотипам, лежащие в основе стратегического прогнозирования социальной деятельности, в частности, профессионального самоопределения личности. Представлены научные аргументы, подтверждающие, что оптимизация профессионального самоопределения зависит от места расположения подростков в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностический комплекс психологических методик, показатели которых в своей совокупности полноценно и достоверно раскрывают степень выраженности конституционально - типологической и психотипологической предиспозиции у подростков. Применение психодиагностических методик позволяет выявить подростков с истероидной и шизоидной структурой психотипов, которые склонны к аномальной личностной и поведенческой изменчивости, что формирует неадекватную самооценку и прогностически препятствует оптимальной профессиональной ориентации и направленности.

Предложенный экспериментально-психологический диагностический скрининг может быть использован в научных исследованиях и экспериментально-психологических обследованиях различных субпопуляций подростков, направленный на решение аналогичных задач, в работе школьной психологической службы, социологов, клинических психологов, психоневрологов. Разработана специализированная психологическая помощь в виде психологического, консультирования и психокоррекции с использованием группового тренинга.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации представлялись па IV региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции

Молодежь и будущая Россия" (Москва, 2003); Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2003); "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (Пенза, 2003); "Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии" (Ставрополь, 2003). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета. Материалы исследования внедрены в практику Ставропольских общеобразовательных учреждений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 158 страниц: исследование иллюстрировано, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Стандартный совокупный набор психологических показателей используемых методик, а также показателей, направленных на изучение профессиональной ориентации подростков, позволяет изучить исходный уровень конституционально-психотипологической предиспозиции личности и оптимизировать вероятностное прогнозирование профессиональной направленности у подростков, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.

2. Индивидуальный психологический анализ результатов обследования подростков с разным уровнем профессиональной направленности, относящихся к конкретным психотипам, позволил подтвердить, что процентное соотношение подростков истероидного и шизоидного психотипов с низким уровнем профессиональной направленности выше, чем у испытуемых с мозаичным, эпилептоидным и циклоидным психотипами.

3. Анализ экспериментально-психологических исследований полученных результатов выявил уровень общей профессиональной направленности подростков, принадлежащих к конкретным психотипам, к определенным сферам деятельности и позволил определить наиболее предпочтительные типы профессий. Из всех подростковых психотипов у представителей циклоидного психотипа был установлен наиболее высокий уровень профессиональной направленности; на втором месте по степени выраженности профессиональных интересов расположились подростки с эпилептоидным психотипом; на третьем месте - подростки мозаичного и далее шизоидного и истероидного психотипов.

4. Психолого-корреляционный и психолого-кластерный анализы подтвердили, что между спецификой профессиональной деятельности и личностными психотипами подростков существуют достоверные взаимосвязи и взаимовлияния. Профессии, имеющие положительные корреляции, воспринимаются подростками как сходные сферы деятельности, конгруэнтные конституционально-психотипологическому континууму личности. Представители диапазона психологической нормы -акцептуации отличаются адекватным выбором профессиональной деятельности, что дает возможность оптимизировать процесс психологической профориентации и профконсультации подростков.

5. У подростков с истероидными и шизоидными психотипологическими особенностями был объективизирован негативный психотипологический дрейф в конституционально-континуальном пространстве с нарастанием аномальных личностных, поведенческих и невротических нарушений, обусловленный социально-информационным стрессированием. Степень выраженности аномальной психотипологической изменчивости препятствовала полноценной социальной адаптации, формировала неадекватную самооценку личности, что в целом в значительной мере осложняло профессиональное самоопределение, в отличие от подростков со слабой степенью выраженности аномальной личностной изменчивости.

6. Подростки с конституционально-психотипологической предиспо-зицией, свойственной диапазону пограничной аномальной личности, характеризуются низким уровнем профессиональной направленности, что требует оказания специализированной психологической помощи, направленной на нивелировку аномальных личностных, поведенческих и невротических нарушений. Разработанная и внедренная система трехмесячного психологического консультирования и психокоррекции с использованием группового тренинга объективно повышает уровень профессионального самоопределения и оптимизирует прогнозирование успешной профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оказание помощи в профессиональном самоопределении личности в соответствии с ее способностями и с учетом индивидуальной профессиональной направленности является актуальной проблемой современной подростковой психологии.

Каждая профессия - это вид трудовой деятельности, для осуществления которой человек должен иметь специальные знания, навыки, умения, способности, черты характера, индивидуально-психологическую структуру качеств и свойств, степень соответствия требованиям данной специальности. Чтобы понять закономерности развития индивидуальности личности, процесс персоногенеза, необходимо проследить движение в направлении от личности к деятельности и увидеть личность в проекции -«личность как субъект выбора» и личность как объект выбора (СЛ. Рубинштейн, 1952., Б.Г.Ананьев, 1956).

Процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности предопределяет тактику поведения человека в достижении своих мотивов (А.Г.Асмолов, 1984), действий по самоанализу, самопознанию и самооцениванию собственных способностей и ценностных ориентации, собственных индивидуально-психологических особенностей, соотносимых с требованиями выбираемой профессии. Значимость проблемы выбора будущей профессии учащиеся начинают осознавать уже с 14-15 лет (И.С.Кон, 1984). Если мотивационные линии задают стратегию жизни человека, то способности определяют меру успешности и эффективности деятельности, степень продуктивности проявлений личности как субъекта деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977., СЛ. Рубинштейн, 1946., Б.М. Теплов, 1961).

Индивидуальный стиль деятельности в основном реализуется в профессиональной деятельности, и может быть неоптимальным, неуспешным, что определяет актуальность выбора профессии, профессиональной направленности и профессиональной ориентации подростков (В.Я. Мерлин, 1973., Е.А. Климов, 1974).

Поскольку значительное число юношей и девушек нередко выбирают профессию стихийно, в дальнейшем у них возникает масса проблем: слабая успеваемость в вузе или другом учреждении, разочарование, впутриличиостный конфликт, межличностные проблемные ситуации и другие проблемы. На любом уровне взаимодействия человека с миром сохраняется неразрывная взаимосвязь субъект-субъектных и субъект-объектных типов отношений (А.В. Брушлинаский, В.А. Поликарпов, 1999).

Часто в подростковом возрасте формируется конституционально-типологическая и психотипологическая изменчивость в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности - ПАЛ (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999; Н.Н. Волоскова 2001), которая определяет большую или меньшую адаптацию в микро- и макросоциуме, общую гармонизацию личности. Аномальные личностные переживания и поведенческие проявления, чаще всего отражаются в психологической и поведенческой неадекватности, трудностях юношеской рефлексии о смысле жизни, в правильном совмещении, прогнозировании дальней и ближней временной перспективы (И.С. Кон, 1984., А.С. Макаренко, 1959., Е.И. Головаха, 1988., А.Э. Узелевская, В.Д. Менделевич., И.В. Боев, 2001).

Возникает существенная социально-психологическая проблема влияния конституционально-психотипологических особенностей подростков на выбор профессиональной направленности в зависимости от принадлежности подростка к одному из диапазонов конституционально-континуального пространства.

Цель исследования: изучение влияния различной степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности на оптимизацию выбора профессиональной ориентации.

В сплошном экспериментально-психологическом обследовании участвовало 148 подростков, учащихся 9-х классов школы - лицея № 23 г. Ставрополя, в возрасте 14-16 лет. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа: эпилептоидный, циклоидный, шизоидный, истероидный, с выделением мозаичного психотипа.

Методы психологической диагностики включали наблюдения, беседу, личностные и клинические опросники: клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич. К.К. Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (е.Ф. Бажин и соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревожности (Дж. Телор, 1953); методики профессиональной направленности; «Карта интересов» Е.А. Климова; «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А. Кклимова (1988).

Результаты, полученные в ходе экспериментально-психологического исследования всех подростков, подверглись сплошной математической обработке с использованием математической статистики, с соответствующим программным обеспечением.

Анализ результатов исследования профессиональной направленности личности подростков в конституционально-психотипологическом континууме, проводимый в два этапа, выявил группы профессий, характерные для каждого психотипа, что подчеркивает значимость настоящего исследования исследования. Корреляционный анализ психотипологической структуры личности и темперамента у подростков с различным уровнем профессиональной направленности, позволили уточнить прогноз формирования личностных качеств, наиболее важных при выборе профессиональной деятельности данного психотипа в конституционально-континуальном пространстве.

Сравнительный анализ результатов исследования профессиональной ориентации подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности, выявил высокий уровень взаимосочетания показателей тревожности, обсессивно-фобических нарушений, психопатизации и психопатологических расстройств невротического уровня, что подтвердило аномальную личностную и поведенческую изменчивость, свойственной диапазону пограничной аномальной личности, а также тенденцию к психопатологической синдромальной структуризации невротического уровня у подростков шизоидного и истероидного психотипов личности. Таким образом, выявлена зависимость между аномальной личностной изменчивостью в конституционально-континуальном пространстве шизоидных и истероидных подростков с недостаточной сформированностью их профессиональной направленности.

Соответствующие изменения влияют не только на социальное поведение, но и способствуют неадекватной самооценки подростка. Трудности профессионального самоопределения этих подростков сопряжены с недостаточно развитой рефлексией собственной профессиональной направленности.

Подростки диапазона психологической нормы-акцентуации показали достаточную психологическую устойчивость, что позволяет предположить адекватное отношение к профессиональному самоопределению.

Нами была разработана психологическая программа, ориентированная па степень выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции, которая позволила оптимизировать профессиональное самоопределение и профессиональную ориентацию подростков с низким уровнем профессиональной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности"

На правах рукописи

Офицерова Светлана Владимировна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ К0НСП1ТУЩ011АЛЬН0-ТИПО110111ЧЕСЮЮ ПРЕДИСПОЗИЦИЮ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Волоскова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Боев Игорь Викторович доктор психологических наук, профессор Ратанова Тамара Анатольевна

Ведущая организация:

Уральский государственный университет

Зашита состоится марта 31 марта 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете, по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 28 февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Л.И. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особую общественную значимость в настоящее время приобрела подростковая психология. Согласно современным взглядам, индивидуальность человека является продуктом его собственной деятельности и проявляется в выборе тех сфер социального опыта, тех деятельностей, тех отношений, которые личность присваивает, делает своими в ходе жизни. Чтобы понять закономерности развития индивидуальности личности, процесс персоногенеза, необходимо проследить движение в направлении от личности к деятельности и увидеть личность в проекции — «личность как субъект выбора» (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев) и личность как объект выбора.

Процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности, принадлежности к определенной социальной группе — важное событие на жизненном пути человека, которое простирается далеко в будущее, предопределяет, в конечном счете, многие стороны жизни, участвует в формировании образа «Я». При этом характер как фиксированная форма смыслового опыта, смысловых установок личности актуализируется в присущем данной личности индивидуальном стиле действования, определяет тактику поведения человека в достижении своих мотивов (А.Г. Асмолов). Если мотивационные линии задают стратегию жизни человека, то способности определяют меру успешности и эффективности деятельности, и, в конечном итоге, степень продуктивности проявлений личности как субъекта деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов).

Интенсивность мотивации какой-либо деятельности определяет наличие и степень выраженности индивидуального стиля деятельности, который позволяет людям с разными (В.Я. Мерлин, Е.А. Климов) индивидуально-типологическими особенностями нервной системы, разной структурой способностей, темперамента, характера добиваться равной эффективности при выполнении одной и той же деятельности разными способами, компенсируя при этом индивидуальные особенности, препятствующие достижению успеха. В то же время индивидуальный стиль деятельности, который в основном реализуется в профессиональной деятельности, может быть неоптимальным, неуспешным, что определяет актуальность проблемы выбора профессии, психологической диагностики профессиональной ориентации и профессиональной направленности подростков.

Часто в подростковом возрасте формируется конституционально-типологическая и психотипологическая изменчивость в конституционально-

континуальном пространстве от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности - ПАЛ (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999; Н.Н. Волоскова, 2001), которая определяет большую или меньшую адаптацию в микро- и макросоциуме, наконец, общую гармонизацию личности.

А.В. Брушлинский и В.А. Поликарпов (1999), подтверждая эти положения, указывают, что на любом уровне взаимодействия человека с миром сохраняется неразрывная взаимосвязь субъект-субъектных и субъект-объектных типов отношений. Мировоззренческий и культурный уровень вносит свою коррекцию в аномальные личностные переживания и поведенческие проявления, чаще всего отражаясь в психологической и поведенческой неадекватности в подростковом возрасте, трудностях юношеской рефлексии о смысле жизни в правильном совмещении, прогнозировании дальней и ближней временной перспективы (И.С. Кон, 1984; А.С. Макаренко; Е.И. Головаха, 1988; А.Э. Узелевская, В.Д.Менделевич, И.В. Боев, 2001).

В связи с этим возникает существенная социально-психологическая проблема влияния конституционально-психотипологических особенностей подростков на выбор профессиональной направленности в зависимости от принадлежности подростка к одному из диапазонов конституционально-континуального пространства.

Цель исследования: изучение влияния различной степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности на оптимизацию выбора профессиональной ориентации.

Объект исследования: подросток как системное целостное образование в субъектно-объектных отношениях.

Предмет исследования: конституционально-континуальное пространство личности подростка.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики профессиональной направленности и профессиональной ориентации в подростковом возрасте.

2. Создать унифицированный набор экспериментально-психологических параметров различных методик, который с позиций конституциональной психологии позволит оптимизировать профессиональную ориентацию и направленность подростка.

3. Разработать и предложить адекватные и оптимальные экспериментально-психологические методы профессиональной ориентации в зависимости от степени выраженности конституционально-психотипологических особенностей подростков.

4. Объективизировать эффективность прогнозирования оптимальной профессиональной ориентации подростков, относящихся к разным диапазонам конституционально-континуального пространства.

Эмпирическая гипотеза исследования. Профессиональная ориентация подростков с позиции концепции аномальной личностной изменчивости позволит уменьшить риск ошибок в выборе профессиональной направленности и повысит оптимальность профессиональной ориентации в подростковом возрасте.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-кон-ституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающей, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют субъект-субъектные и субъект-объектные деятельностные отношения личности. В случае справедливости настоящей гипотезы можно рассчитывать на значительную эффективность психологического прогнозирования при выборе профессиональной ориентации и стратегической направленности деятельности личности.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С Л. Рубинштейн. АЛЛеонтьев,А.И. Донцов, К.К. Платонов, ЕС. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М.Теплов, А.Г. Асмолов); принцип субъекта и принцип единства сознания и деятельности (деятельностный подход) (Б.Г. Ананьев, С Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Смирнов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе); конституционально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Лично, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, ЕА.Климов, B.C. Мерлин); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); концепция аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.ФЛомов, В.Д Шадриюв); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон).

Материал и методики исследования основаны на сплошном экспериментально - психологическом обследовании 148 подростков, учащихся 9-ых

классов школы № 23, в возрасте от 14 до 16 лет, проживающих в городе Ставрополе. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа: эпилептоидный (40%), циклоидный (32%), шизоидный (7%), истероидный (12%), с выделением мозаичного (9%).

Методы психологической диагностики включали наблюдения, беседу, личностные и клинические опросники: клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич, К.К. Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф. Бажин и соавторы, 1976, И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревожности (Дж. Тейлор., 1953); методики профессиональной направленности; "Карта интересов" Е.А. Климова; "Дифференциально-диагностический опросник" (ДЦО) Е.А. Климова (1988).

Результаты, полученные в ходе экспериментально - психологического исследования всех подростков, подверглись сплошной математической обработке. Психолого-математический анализ проводился с использованием математической статистики, с программным обеспечением фирм StatSoft (STATISTICAfor Windows V5.5A) и Microsoft (Windows'XP, Microsoft Exel'97.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение отражает степень выраженности конституционально-психотипологической изменчивости подростков, их расположение в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности.

2 Предлагаемый комплекс психологических методов диагностики позволяет на высоко достоверном уровне определить профессиональную направленность у подростков в зависимости от степени выраженности аномальных личностных, поведенческих и невротических нарушений.

3. Подросткам с признаками конституционально-типологической и психотипологической предиспозиции личности необходима специализированная психологическая помощь в профессиональной ориентации, что повышает точность прогнозирования в профессиональной направленности и профессиональном самоопределении.

Научная новизна исследования. Впервые изучена конституционально-континуальная детерминированность профессиональной направленности личности в подростковом возрасте. Выделен психологический и личностный комплекс признаков профессиональной направленности, требующий специализированной психологической помощи в виде психологической

коррекции в зависимости от степени выраженности конституционально -психотипологической предиспозиции. Доказано, что низкий уровень профессиональной направленности может проявляться у подростков, относящихся как к диапазону психологической нормы - акцентуации, так и к диапазону пограничной аномальной личности. Однако в первом случае правомерно прогнозировать благоприятный социально-психологический результат субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности, во втором случае прогнозирование успешной профессиональной ориентации и деятельности неоправдано.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые на эмпирическом и экспериментально - психологическом уровне раскрыты конституционально-психотипологические характеристики подростков, относящихся к различным психотипам, лежащие в основе стратегического прогнозирования социальной деятельности, в частности, профессионального самоопределения личности. Представлены научные аргументы, подтверждающие, что оптимизация профессионального самоопределения зависит от места расположения подростков в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностический комплекс психологических методик, показатели которых в своей совокупности полноценно и достоверно раскрывают степень выраженности конституционально -типологической и психотипологической предис-позиции у подростков. Применение психодиагностических методик позволяет выявить подростков с истероидной и шизоидной структурой психотипов, которые склонны к аномальной личностной и поведенческой изменчивости, что формирует неадекватную самооценку и прогностически препятствует оптимальной профессиональной ориентации и направленности.

Предложенный экспериментально-психологический диагностический скрининг может быть использован в научных исследованиях и экспериментально-психологических обследованиях различных субпопуляций подростков, направленный на решение аналогичных задач, в работе школьной психологической службы, социологов, клинических психологов, психоневрологов. Разработана специализированная психологическая помощь в виде психологического, консультирования и психокоррекции с использованием группового тренинга.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного

комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации представлялись на IV региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и будущая Россия" (Москва, 2003); Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2003); "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (Пенза, 2003); "Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии" (Ставрополь, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 235 источников, в том числе 20 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных социокультурных условиях, характеризуется научный аппарат исследования, определены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, выдвинута гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту. Приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе - «Проблема профессиональной ориентации в психологической науке» - представлен анализ научной литературы, посвященной изучению проблемы профессиональной ориентации и профессионального самоопределения подростков с позиций различных психологических концепций. Наиболее известны работы сторонников концепции индивидуальности А. Анастази, Л. Тайлера, Д. Холланда, в основе которых лежит глубокое изучение личности человека, ее ориентации, мотивов, особенностей, структуры. Другие авторы выбор профессии рассматривают как глубоко когнитивное действие создания представлений, планирование и принятие решений. Влияние западных когнитивных теорий нало-

жило свой отпечаток на культурно-исторические теории и теории развития Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, в связи с чем был сделан акцент на функциональных способах консультирования, в которых наряду с собеседованием большое значение придавалось и практической деятельности клиента.

Большое внимание в теоретическом аспекте уделяется изучению психологических предпосылок профессионального самоопределения, обусловленных особенностями развития личности подростка. Рассмотрены теории профессионального самоопределения, ставшие классическими в области профессиональной ориентации и профконсультирования (Е.А. Климова, 1976-1990; А.Е. Голомштока, 1979; Л.А Йовайши, 1983; В.В. Назимова, 1972; Б.А.Федоришина, 1979; С.Н. Чистяковой, 1989). Особенностью всех этих исследований является все более усиливающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения.

Раскрыты основные аспекты исследования конституционально - типологической и характерологической изменчивости в отечественной (П.Б.Ган-нушкин, 1961; О.В. Кербиков, 1971; Г.К. Ушаков, 1956; Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1976; А.Е. Личко, 1978; АБ. Брушлинский, 1994; БД Никитюк, 1998; Ю.В. Попов, 1994; И.В. Боев, ОА. Ахвердова, 1990 -1999; Н.Н. Волосюва, 2000) и зарубежной (Э. Кречмер, 1927,1930; К. Конрад, 1941,1963; У. Шелдон, 1954; У. Мишель, 1976) психологической науке.

Представлена всесторонняя характеристика типов и свойств нервной системы как основы индивидуально - психотипологических различий (И.П. Павлов, 1951; А.Г. Иванов - Смоленский, 1953; Н.И. Красногорский, 1958; Б.М. Теплов, 1957 -1961; В.Д. Небылицын, 1976; B.C. Мерлин, 1964 - 1986; В.В. Белоус, 1983; В.М.Русалов, 1997), создающих неповторимую индивидуальность личности и природную основу темперамента.

Во второй главе - «Материал, методы исследования профессиональной ориентации подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности» - с позиции личностного аспекта анализируется методологические основы психологических подходов к проблеме самоопределения подростков. В соответствии с поставленной целью исследования выявление конституционально-психотипологических особенностей личности проводилось с помощью специально разработанного комплекса личностных и клинических опросников и методик. Исходя из необходимости унификации математической обработки результатов обследования, в основу качественной градации испытуемых были положены 4 личностных психотипа, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (Б.М. Теплов, В.Н. Небылицын, Б.М. Русалов),

типологии темперамента (Я. Стреляу, АИ.Фальков) или конституциональных психотипов (Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон, П.К. Ушаков).

Третья глава - «Результаты экспериментально - психологических исследований профессиональной ориентации подростков, имеющих конституционально - типологическую предиспозицию личности» - посвящена сравнительному эмпирическому и психологическому анализу подростков с разным уровнем профессиональной направленности.

Раздел 3.1 - «Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ подростков».

На первом этапе диссертационной работы мы проводили экспериментально-психологическое обследование, целью которого явилась психологическая диагностика личности подростков с последующим выделением групп испытуемых, относящихся к различным психотипам (рис. 1).

32%

□ Эпилептоиды В Циклоиды □ Истероиды □ Шизоиды В Мозаичные

Рис. 1. Процентное соотношение подростков с конституциональными личностными психотипами

На втором этапе исследования проводилась обработка полученных данных по методикам «Карта интересов Е.А Климова» и «Дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова».

Раздел 3.1.1 - «Анализрезультатов исследования профессиональной направленностиличности подростков в конституционально-психотипологическом континууме» включал обработку полученных данных по описанным методикам и проводился в два этапа. В контексте понимания профессии как выбора деятельности автор придерживается точки зрения, что основной детерминантой правильного выбора является профессио-

нальный интерес или профессиональная направленность. Индивидуальный анализ результатов обследования по методике «Карта интересов Е.А. Климова» и беседы с классным руководителем позволили нам выделить подростков с относительно низким уровнем профессиональной направленности, относящихся к конкретным психотипам. Эту группу составляют подростки, которые га 24 видов деятельности не дали положительных выборов в пользу ни одной из них, или их выбор относится к одной из сфер деятельности и составляет 0-2 балла. Для учащихся этой группы характерно несерьезное отношение к занятиям, нет значимых мотиваций к получению знаний, что способствует низкой и средней успеваемости, далее, испытуемые не могли определить любимый предмет и свои профессиональные намерения.

Рассмотрим процентное соотношение учащихся, показавших низкий уровень профессиональной направленности в зависимости от принадлежности к конкретным психотипам. Низкую профессиональную направленность показали 22% подростков эпилептоидного психотипа, 21% испытуемых, относящихся к циклоидному психотипу, 56% - к истероидному психотипу, 40% - к шизоидному психотипу и 38% подростков с низким уровнем профессиональной направленности составили мозаичный психотип.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что процентное соотношение подростков истероидного, шизоидного и мозаичного психотипов с низким уровнем профессиональной направленности выше, чем у испытуемых, относящихся к эпилептоидному и циклоидному психотипам.

Вычисление средних арифметических показателей по вышеперечисленным методикам позволило выявить уровень общей профессиональной направленности подростков конкретных психотипов к определенным сферам деятельности (рисунок 2-3) и определить типы профессий, характерные для этих подростков.

В целом, для подростков эпилептоидного психотипа характерна положительная направленность на выбор профессиональной деятельности. Подростки данной акцентуации выбирают следующие типы профессий: «Человек - Техника», «Человек - Знаковая система». Подростки циклоидного психотипа показали наиболее высокий уровень профессиональной направленности. Выбор типов профессий для циклоидов ограничился «Человек - природа», «Человек - Человек». Для подростков истероидно-го психотипа, показавших относительно низкий уровень профессиональной направленности, было характерно выделение следующих типов профессий: «Человек-Природа», «Человек-Художественный образ». Для подростков шизоидного психотипа определились следующие типы профессий: «Человек - Техника», «Человек - Знаковая система». У подростков мозаичного психотипа преобладал выбор профессий: «Человек - Природа», ««Человек - Художественный образ».

Рис. 2. Сравнительный анализ профессиональной направленности по методике «Карта интересов Е.А. Климова»

Рис. 3. Сравнительный анализ профессиональной направленности по методике «ДДО Е.А. Климова»

Таким образом, определились группы профессий, характерных для каждого психотипа. Для эпилептоидного психотипа, - это большинство профессий, связанных с интеллектуальным и ручным конструированием. Преобладали профессии, связанные с переработкой информации. Для циклоидного психотипа были характерны профессии, связанные с межличностным общением, взаимовлиянием. У подростков шизоидного психотипа выбор профессий был ориентирован преимущественно на неживую природу, мир техники. У подростков мозаичного психотипа преобладали профессии, связанные с живой природой, с межличностным общением.

Каждая из перечисленных профессий предъявляет специфические требования к тем или иным способностям, личностным качествам и индивидуальным особенностям человека. Психологические требования к профессиям типа «Человек - Природа» включают развитое воображение, наглядно-образное мышление, наблюдательность, хорошую зрительную память. Психологические требования профессий «Человек - Техника» к субъекту подразумевают хорошую координацию движений, точное зрительное, слуховое, кинестетическое и вибрационное восприятие; развитое техническое и творческое мышление и воображение; умение переключать и концентрировать внимание; наблюдательность. Психологические требования профессий типа «Человек - Знаковая система» к субъекту предполагают хорошую оперативную и механическую память, способность к длительной концентрации внимания на отвлеченном материале, точность восприятия, умение видеть то, что стоит за условными знаками, усидчивость, терпение, логическое мышление. Психологические требования профессий типа «Человек - Художественный образ» к субъекту: развитое зрительное восприятие, наблюдательность, зрительная память, творческое воображение, наглядно- образное мышление, знание психологических законов эмоционального воздействия на людей. Психологические требования профессий типа «Человек - Человек» к субъекту включают стремление к общению, умение легко вступать в контакт с окружающими людьми; доброжелательность, отзывчивость; выдержку; умение управлять своими эмоциями; способность анализировать и прогнозировать поведение окружающих и свое собственное, понимать намерения и настроение других людей.

Таким образом, подчеркивается значимость исследования профессиональной направленности подростков в конституционально-психотипологическом континууме личности. Знание психологических требований выбранных типов профессий поможет подросткам соотнести свои индивидуально-психотипологические особенности к требованиям профессиональной деятельности и обусловит специфику их дальнейшей деятельности.

С помощью корреляционного анализа по Student выявлена положительная корреляция между выбором такой сферы деятельности, как «математика» - у подростков эпилептоидного типа и подростков шизоидного типа (р<0,04); определена положительная корреляция в выборе такой сферы деятельности, как лесное хозяйство подростками циклоидного и эпилепто-идного типов (р<0,04), циклоидного и мозаичного психотипов (р<0,04); выявлена положительная корреляция в выборе таких сфер деятельности, как «сфера обслуживания» и «педагогика» испытуемыми эпилептоидно-го и мозаичного психотипов (р<0,02).

С помощью кластерного анализа были выделены кластеры по типам профессий для каждой группы подростков с личностными психотипологическими особенностями. Кластерное деление имеют своеобразное строение у каждой группы психотипов диапазона психологической нормы -акцентуации. Данный анализ позволил выявить положительную корреляцию между выборами некоторых типов профессий. Чем ближе на кластерном дереве расположены типы профессий, тем более выражена положительная корреляция между этими профессиями. Это свидетельствует о том, что данные профессии воспринимаются подростками конкретного психотипа как более сходные (похожие) сферы деятельности.

Для подростков эпилептоидного психотипа наиболее близкими являются следующие типы профессий: астрономия-математика; журналистика-право; биология-человек-природа; педагогика-филология; электротехника-техника; легкая промышленность - рабочая специальность; география-геология.

Для подростков циклоидного психотипа наиболее родственными являются выделенные типы профессий: педагогика-медицина; лесное и сельское хозяйство; биология-химия; строительство - рабочая специальность; право-филология; техника-электротехника; техника-транспорт; география-геология; математика-физика.

Для подростков истероидного психотипа наиболее близкими являются такие типы профессий, как искусство-педагогика; искусство-филология; география - лесное хозяйство; сельское хозяйство-биология; легкая промышленность - рабочие специальности; техника-транспорт.

Для подростков шизоидного психотипа наиболее приемлемыми следует считать следующие типы профессий: математика-физика; техника-электротехника; строительство - рабочие специальности; география-астрономия; биология-медицина; сфера обслуживания - лесное хозяйство.

Для подростков мозаичного психотипа оказались наиболее близки такие типы профессий, как искусство - журналистика; педагогика-медицина; лесное - сельское хозяйство; биология-химия; строительство-рабочие

специальности; техника-электротехника; техника-транспорт; геология-география; математика-физика.

Таким образом, кластерный анализ подтвердил, что профессии объединены в группы (кластеры), коррелирующие с личностным психотипом конституционально-континуального диапазона психологической нормы -акцентуации. Наблюдается зависимость и некоторое сходство в сознании подростков при группировании похожих типов профессий.

Низкие средние арифметические показатели по методикам профессиональной направленности позволяют предположить, что наличие сложностей в профессиональном самоопределении подростков обусловлено влиянием конституционально-психотипологической предиспозиции личности. Следовательно, следующим этапом экспериментального исследования явилось изучение психотипологических особенностей личности подростка.

Раздел 3.1.2 «Корреляционный анализрезультатов исследования психотипологической структуры личности и темперамента у подростков с различным уровнем профессиональной направленности».

Исследование типологии индивидуальных различий крайне необходимо в практике непрерывного образования и профессиональной деятельности с целью дифференциации, специализации, профотбора и профессиональной ориентации.

Распределение подростков эпилептоидного психотипа по особенностям темперамента обнаружило 60% экстравертов, среди которых сангвиники составили 42%, холерики - 18% испытуемых; среди 20% выявленных интровертов меланхолики составили 10%, флегматики- 10% испытуемых; на долю амбовертов пришлось 20% подростков.

Из полученных нами экспериментальных данных профессиональной направленности личности у подростков эпилептоидного психотипа испытуемые с низким уровнем профессиональных интересов составили 22%. Из них представители экстравертированного типа-15%, с холерическим типом темперамента - 10%, сангвиническим - 5% и амбоверты - 7%. У представителей интровертированного типа личности уровня низкой профессиональной направленности не выявлено. Полученные данные свидетельствуют о том, что низкий уровень профессиональной направленности выявлен у подростков экстравертированного типа темперамента.

Подростки циклоидного психотипа были дифференцированы на представителей с сангвиническим типом темперамента, составивших 53%, с холерическим - 21%, с меланхолическим - 5% и с флегматическим типом темперамента 2% испытуемых, амбоверты составили 19% испытуемых. Подростки циклоиды с сангвиническими и холерическими характеристиками

составили 74% испытуемых, относящихся к экстравертированному типу, а испытуемые с меланхолическими и флегматическими особенностями составили 7% представителей интровертированного типа.

У подростков циклоидного психотипа низкий уровень профессиональной направленности обнаружен у 21%, из них экстраверты с холерическим типом темперамента -11 % испытуемых, тогда как с сангвиническим - 4%, интроверты отсутствуют, амбоверты - 6% испытуемых. У данного психотипа низкий уровень профессиональной направленности, так же, как и у эпилептоидов, показали подростки экстравертированного типа.

Среди представителей истероидного психотипа экстраверты составили 56%, среди которых сангвиники обнаружены в 39% случаев, холерики - в 17% случаев; интроверты составили 17% от данной подгруппы подростков, из них меланхолики представлены 6%, а флегматики - 11% испытуемых; амбоверты обнаружены в 27% случаев.

Как показало наше исследование, низкий уровень профессиональной направленности обнаружен у 56%, из них подростки экстраверты холерического типа темперамента составляют 70%, экстраверты сангвинического типа и интроверты отсутствуют, амбоверты - 30%. Этот факт свидетельствует о том, что у истероидов экстравертированного типа темперамента низкий уровень сформированности профессиональных интересов, что обусловлено конституционально-психотипологической изменчивостью истероидов.

Распределение подростков с шизоидной структурой личности на типы темперамента показало, что среди 20% испытуемых, относящихся к экстравертам, сангвиников не выявлено, холерики не превышают 20%, а среди 60% испытуемых, принадлежащих к интровертам, меланхолики составили 20%, флегматики - 40%, а амбоверты не превысили 20% от всех обследованных.

Низкий процент профессиональной направленности продемонстрировали 40% шизоидов, из них экстраверты с холерическим темпераментом -10%, с сангвиническим и меланхолическим не выявлены, с флегматическим - 30%, амбовертов среди испытуемых не обнаружено. Полученные данные говорят о том, что шизоиды интроверты флегматического типа темперамента в силу своих конституционально-типологических особенностей недостаточно направлены на профессиональную деятельность.

Подростки мозаичного психотипа были дифференцированы на представителей с сангвиническим типом темперамента, составивших 46%, с холерическим - 23%, с меланхолическим - 23%, с флегматическим типом темперамента - 0% испытуемых, амбоверты составили 8% испытуемых.

Как показало наше исследование, низкий уровень профессиональной направленности обнаружен у 38% подростков, из них экстраверты холерического типа

темперамента составляют 15%, экстраверты сангвинического типа- 8 %, интроверты меланхолического типа темперамента - 8%, амбоверты - 7% испытуемых. У подростков мозаичного типа темперамента низкий уровень сформированности профессиональных интересов детерминирован конституционально-психотипологическими особенностями.

Экспериментально - психологическая дифференциация подростков не только на психотипы, но и на типы темперамента, по нашему мнению, определяет возможность дать более точный прогноз формирования личностных качеств, важных при выборе профессиональной деятельности, которыми располагает сам индивид.

Раздел 3.2. «Сравнительныйанализрезультатов исследования профессиональной ориентации подростков, имеющихконституционально - психотипологическую предиспозицию» показал, что на эпилептоидный психо-тип пришлось большее количество подростков, располагающихся в диапазоне пограничной аномальной личности. У 55% подростков с эпилептоидным психотипом наблюдался высокий уровень тревожности. Выявлен высокий показатель по шкале обсессивно-фобических нарушений - в 42% случаев. Среди подростков выявилась склонность к делинквентному поведению и алкоголизации в 19% случаев. Выявлены высокие значения по шкале психопа-тизации у 55% подростков, что указывает на формирование аномальной личностной и поведенческой изменчивости среди подростков с эпилептоидным психотипом. Наличие признаков минимальной мозговой недостаточности (индекс В равен 5 баллам) у 30% обследованных в сочетании с выраженностью эмансипированных черт подтверждает наше предположение.

У представителей циклоидного психотипа в 55% случаев наблюдался высокий уровень тревожности, эмоционального напряжения, в 42% случаев отмечались обсессивно-фобические нарушения, которые сочетались у 17% подростков с признаками депрессии и дисфории. Психологическая склонность к делинквентному поведению и алкоголизации выявлена у 32% испытуемых. Кроме этого, у 47 % подростков обнаружен высокий уровень психопатиза-ции, подтверждающий негативный дрейф в конспггуционально-континуаль-ном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности, что в значительной степени препятствовало социальной адаптации и адекватному прогнозированию в выборе профессиональной деятельности.

По сравнению с представителями эпилептоидного психотипа циклоиды характеризовались лучшим прогнозированием в выборе профессиональной деятельности, что, вероятнее всего, объясняется гипертимным оттенком настроения со склонностью к продуктивной деятельности даже в условиях негативного психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве.

Представители истероидного психотипа составили 12%. Из них у 55% подростков наблюдались ярко выраженные обсессивно-фобические расстройства, сочетающиеся с устойчивыми показателями по шкалам: пси-хопатизации - в 55% случаев, тревожностью и психологической склонностью к делинквентному поведению - в 61% случаев; у 33% подростков выявлен высокий показатель по шкале алкоголизации и у 22% по шкале эмансипации. Самый низкий уровень профессиональной направленности был зафиксирован у подростков истероидного психотипа, что связано с выраженностью аномальной личностной и поведенческой изменчивости.

Взаимосочетание высокой выраженности тревожности, обсессив-но-фобических нарушений и психопатизации указывает на высокий риск развития не только по вектору норма - патология, то есть личностной аномалии, но и по вектору здоровье - болезнь с формированием пограничных психических расстройств у подростков истероид-ного психотипа, что ограничивает их перспективы в адекватном выборе профессиональной деятельности.

Представители шизоидного психотипа составили 7%, отличаясь преобладанием у 20 % - невротических, у 60% подростков - психопатических проявлений, что сочеталось с высоким уровнем конституциональной тревожности, составившим 80% случаев. У 40% обнаружены одинаковые показатели по шкале делинквентного поведения и обсессивно-фобических нарушений. Истерический тип реагирования обнаружен у 60% испытуемых, и у 20% подростков наблюдалась склонность к эмансипации, что отражает высокий риск формирования патологического девиантного стереотипа поведения в диапазоне пограничной аномальной личности.

Такое взаимосочетание высоких показателей тревожности, обсессив-но-фобических нарушений, психопатизации и психопатологических расстройств невротического уровня подтверждает не только аномальную личностную и поведенческую изменчивость, но и тенденцию к психопатологической синдромальной структуризации невротического уровня у подростков шизоидного психотипа.

У представителей мозаичного психотипа 50% подростков проявляют высокий уровень конституциональной тревожности; у 45% наблюдался высокий уровень психопатизации, показатель обсессивно-фобических нарушений был обнаружен у 30% подростков; в 17% случаев отмечалась невротическая депрессия. Психологическая склонность к алкоголизации и делинквентности обнаружена у 23% подростков. У подростков мозаичного психотипа обнаруживается предрасположенность к негативному дрейфу в конституционально-континуальном пространстве, однако их возможности конституциональных

механизмов адаптации, толерантности к экзогенным факторам отличаются большей надежностью, чем у представителей других психотипов.

Анализ полученных результатов показал, что представители истероид-ного и шизоидного психотипа отличаются личностной, поведенческой и психологической изменчивостью, свойственной диапазону пограничной аномальной личности. Таким образом, прослеживается зависимость между аномальной личностной изменчивостью в конституционально-континуальном пространстве шизоидных и истероидных подростков с недостаточной сформированностью их профессиональной направленности.

Соответствующие изменения влияют не только на социальное поведение, но и способствуют неадекватной самооценки подростка. Отражают общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения подростков. Трудности профессионального самоопределения у этих подростков сопряжены с недостаточно развитой рефлексией собственной профессиональной направленности.

Подростки диапазона психологической нормы - акцентуации показали достаточную психологическую устойчивость, что позволяет предположить адекватное отношение к профессиональному самоопределению.

Правомерно предположить, что специально разработанная психологическая программа, ориентированная на степень выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции, позволит оптимизировать профессиональное самоопределение и профессиональную ориентацию подростков с низким уровнем профессиональной направленности.

Раздел 3 3. «Психологический тренинг профессионального самоопределения подростков с низким уровнем профессиональной направленности» цель и программа тренинга определяется актуальными проблемами подросткового возраста и высоким риском аномально личностной и поведенческой изменчивости подростков диапазона психологической нормы-акцентуации в условиях социально-экономической нестабильности общества

Цель психологического тренинга - гармонизация личности подростка, рефлексии, самооценки, формирования способности соотносить собственные качества с требованиями той или иной профессиональной сферы.

Результатом тренинга будут являться изменения в поведении подростков, в основе которого лежит способность адекватного и наиболее полного познания себя и других, осознание уникальности собственного «Я» и творческое самораскрытие личностного потенциала, что позволит предотвратить негативный психотипологический дрейф в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности.

Психологический тренинг профессионального самоопределения подростков рассчитан на 3 месяца - 24 занятия. Одно занятие - 1 час 30 минут -

2 раза в неделю (36 часов). Психологический тренинг включает три блока: I блок - упражнения направлены на развитие самосознания, II блок - упражнения направлены на развитие уверенности в себе, III блок - упражнения направлены на развитие профессионального самоопределения.

Программа психологического тренинга профессионального самоопределения подростков была проведена на базе школы - лицея № 23 города Ставрополя. Группа была составлена из подростков шизоидного и истеро-идного психотипов с низким уровнем профессиональной направленности.

По окончании программы психологического тренинга было проведено посткоррекционное констатирующее психологическое исследование. Результаты исследования позволяют предположить возможность совершенствования профессиональной направленности у данной группы подростков, систематически принимавших участие в тренинговой программе.

Таким образом, можно утверждать о достаточной практической эффективности разработанной психокоррекционной тренинговой программы профессионального самоопределения у подростков с исходно разными конституциональными психотипологическими особенностями.

В заключении обобщены результаты исследования, показаны перспективы его развития в отечественной общей психологии.

ВЫВОДЫ.

1. Стандартный совокупный набор психологических показателей используемых методик, а также показателей, направленных на изучение профессиональной ориентации подростков, позволяет изучить исходный уровень конституционально-психотипологической предиспозиции личности и оптимизировать вероятностное прогнозирование профессиональной направленности у подростков, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.

2. Индивидуальный психологический анализ результатов обследования подростков с разным уровнем профессиональной направленности, относящихся к конкретным психотипам, позволил подтвердить, что процентное соотношение подростков истероидного и шизоидного психотипов с низким уровнем профессиональной направленности выше, чем у испытуемых с мозаичным, эпилептоидным и циклоидным психотипами.

3. Анализ экспериментально-психологических исследований полученных результатов выявил уровень общей профессиональной направленности подростков, принадлежащих к конкретным психотипам, к определенным сферам деятельности и позволил определить наиболее предпочтитель-

ные типы профессий. Из всех подростковых психотипов у представителей циклоидного психотипа был установлен наиболее высокий уровень профессиональной направленности; на втором месте по степени выраженности профессиональных интересов расположились подростки с эпилепто-идным психотипом; на третьем месте - подростки мозаичного и далее -шизоидного и истероидного психотипов.

4. Психолого-корреляционный и психолого-кластерный анализы подтвердили, что между спецификой профессиональной деятельности и личностными психотипами подростков существуют достоверные взаимосвязи и взаимовлияния. Профессии, имеющие положительные корреляции, воспринимаются подростками как сходные сферы деятельности, конгруэнтные конституционально-психотипологическому континууму личности. Представители диапазона психологической нормы - акцентуации отличаются адекватным выбором профессиональной деятельности, что дает возможность оптимизировать процесс психологической профориентации и профконсультации подростков.

5. У подростков с истероидными и шизоидными психотипологическими особенностями был объективизирован негативный психотипологический дрейф в конституционально-континуальном пространстве с нарастанием аномальных личностных, поведенческих и невротических нарушений, обусловленный социально-информационным стрессированием. Степень выраженности аномальной психотипологической изменчивости препятствовала полноценной социальной адаптации, формировала неадекватную самооценку личности, что в целом в значительной мере осложняло профессиональное самоопределение, в отличие от подростков со слабой степенью выраженности аномальной личностной изменчивости.

6. Подростки с конституционально-психотипологической предиспо-зи-цией, свойственной диапазону пограничной аномальной личности, характеризуются низким уровнем профессиональной направленности, что требует оказания специализированной психологической помощи, направленной на нивелировку аномальных личностных, поведенческих и невротических нарушений. Разработанная и внедренная система трехмесячного психологического консультирования и психокоррекции с использованием группового тренинга объективно повышает уровень профессионального самоопределения и оптимизирует прогнозирование успешной профессиональной деятельности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Офицерова СВ. К вопросу изучения специальных способностей в отечественной психологии // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: Материалы шестой научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ,2002.-С. 56-57.

2. Офицерова С. В. К вопросу личностного и профессионального развития подростков в новых социально-экономических условиях // Человек и Вселенная.-Санкт-Петербург, 2003. - № 6 (27). - С. 161 - 163.

3. Офицерова С В. Изучение профессиональной направленности акцентуированных подростков // Теоретические и прикладные проблемы психологии: Тезисы Международной научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. - С 171-173.

4. Офицерова СВ. Особенности темперамента у акцентуированных подростков с различным уровнем профессиональной направленности // Антропология детства: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Ставропольский государственный педагогический институт, 2003. - С. 204-209.

5. Офицерова СВ. Взаимовлияние способностей и склонностей на профессиональную направленность личности подростка // Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону: Материалы седьмой научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - С 65-66.

6. Офицерова С В. К проблеме психогенного воздействия на акцентуации характера подростка // Личность: культура и образование: Материалы 48 научно-методической конференции преподавателей и студентов. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2003. - С 87-88.

Изд. лицхерия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 26.02.2004

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,21

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 26

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

О-4 865