автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников
- Автор научной работы
- Акопова, Марина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Акопова, Марина Михайловна, Москва
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201457694
Акопова Марина Михайловна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология
Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Шнейдер Лидия Бернгардовна
На правах рукописи
Москва, 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение....................................................................................3
Глава 1 Теоретические подходы к изучению познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников..........................................10
1 Психологическая характеристика младшего школьного возраста... .10
2 Особенности познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников............................................................................25
3 Специфика обучения ВИЧ-инфицированных младших школьников..40
Выводы.....................................................................................45
Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей познавательного
развития ВИЧ-инфицированных младших школьников..........................47
2.1 Организация и описание методов исследования...........................47
2.2 Результаты, полученные в ходе исследования экспериментальной группы..............................................................................................55
2.3 Результаты, полученные в ходе исследования контрольной группы..62
2.4 Сравнительный анализ и интерпретация полученных результатов исследования экспериментальной и контрольной групп...............................67
Выводы.....................................................................................72
Глава 3 Программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников..75
3.1 Цель, обоснование и план программы.......................................75
3.2 Содержание занятий программы...............................................80
3.3 Формирующий эксперимент: оценка эффективности программы ... 101
3.4 Практические рекомендации.................................................106
Выводы...................................................................................108
Заключение...............................................................................110
Список литературы...................................................................113
Приложения.............................................................................125
ВВЕДЕНИЕ
Сложившаяся эпидемиологическая ситуация подчеркивает актуальность проблемы ВИЧ-инфекции в России. Согласно статистическим данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в 2012 г. зарегистрировано 703 781 инфицированных ВИЧ россиян, количество ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 15 лет - 6193.Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией ежегодно увеличивается, что вызывает необходимость в значительном усилении профилактических мероприятий, осуществляемых в стационаре с участием, как медицинских работников, так и педагогических психологов.
Следует отметить, что в Российской Федерации ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население в возрасте до 30 лет. При этом с 2002 г. наблюдается увеличение инфицирования доли женщин активного репродуктивного возраста, что создает угрозу рождения ВИЧ-инфицированных детей. Это, в свою очередь, порождает случаи отказов от таких детей и увеличивает для них риск социального сиротства.
В настоящее время в Российской Федерации осуществляется ряд мероприятий по интеграции ВИЧ-инфицированных детей в образовательную среду, соответствующие законодательные акты гарантируют право ВИЧ-инфицированным детям обучаться в образовательных учреждениях при соблюдении конфиденциальности и основных гигиенических правил.
Однако в обучении ВИЧ-инфицированных детей существуют особенности познавательного развития, спровоцированные заболеванием. На это обращают внимание, как зарубежные ученые (Р. Brouwers, Р. Wolters, L.K. Brown, K.J. Lourie и др.), так и отечественные (А.Г. Рахманов, А.Г. Эйдемиллер, Н.В. Александрова, М.Ю. Городнова и др.). Особенно остро это проявляется в младшем школьном возрасте на начальном этапе формирования навыков учебной деятельности.
Однако проблема обучения и психолого-педагогической поддержки познавательного развития ВИЧ-инфицированных детей остается мало изученной. Вместе с тем в работе с ВИЧ-инфицированными детьми школьного возраста
актуализируются задачи, как медицинской направленности, так и психолого-педагогической, связанной с воспитанием и обучением больного ребенка. Данные психолого-педагогические задачи требуют своего решения на теоретическом и практическом уровнях.
Следовательно, возникает научная, социальная и практическая необходимость в разработке программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, находящихся в условиях стационарного лечения, которая учитывала бы особенности познавательной сферы данной группы детей и могла бы применяться специалистами в образовательных и медицинских учреждениях.
Объектом исследования является познавательная сфера и особенности ее развития у ВИЧ-инфицированных младших школьников.
В качестве предмета исследования выступает психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников в условиях пребывания в стационаре.
Целью работы является выявление особенностей познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников и разработка программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития данной группы детей.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1 На основе теоретико-методологического анализа проблемы обучения ВИЧ-инфицированных детей определить направления исследования их познавательного развития;
2 Подобрать диагностический комплекс методик для исследования познавательных процессов ВИЧ-инфицированных младших школьников;
3 Провести анализ выявленных особенностей познавательной сферы данной группы детей, на их основе определить задачи психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников;
4 Разработать и внедрить программу психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников.
Гипотезы исследования: мы предполагаем, что существуют особенности познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, связанные с нарушениями когнитивных функций (памяти, внимания, мышления и восприятия времени), что затрудняет их обучение. Психолого-педагогическое сопровождение таких детей будет успешным, если в организационном плане оно основывается на системном подходе к абилитации психического развития ребенка, а в содержательно-коррекционном, - если учитываются специфика и сложности познавательного развития ВИЧ-инфицированного ребенка.
Методология данного исследования представлена следующими фундаментальными положениями о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А.Ядов и др.). В ее рамках в исследовании реализованы нейропсихологический подход к изучению психики ребенка на разных уровнях ее организации и системный подход к организации психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированного ребенка.
Теоретическая база исследования:
- Концепции развития личности школьников в процессе обучения (подходы к нерефлексивному обучению А.К. Марковой, Б. Блюм и рефлексивному -Н.И. Лапина, А.И. Липкин'а, Е.А. Ямбург);
- Концепция уровневой организации психического отражения (П.К. Анохин, Б.Ф.Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн);
- Теории развития личности в онтогенезе (Ш. Бюллер, Э. Эриксон, Л.И. Божович, Н.В. Бордовская, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург, А.Е. Личко,
B.C. Мухина, O.A. Карабанова, A.B. Петровский, A.A. Реан, С.И.Розум, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин);
- Взгляды на формирование межличностных отношений и их влияние на развитие потребностей в онтогенезе, интериоризацию опыта межличностного взаимодействия (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский, Т.А. Репина, A.A. Рояк, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Р.Б. Стеркина, Е.В. Субботский, Н.П. Фетискин);
- Теории единства образовательного и воспитательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Н.Л. Селиванова и др.);
- Концепции личностно ориентированного образования и обучения (Д.А. Белухин, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская и
др-);
- Теория диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, Г. Малетцке, Л. Фолькман), диалоговая парадигма в обучении (М.М. Бахтин). В работе использованы следующие методы и методики исследования:
1 Теоретический анализ научных психолого-педагогических источников;
2 Клинико-психологическая беседа с ребенком;
3 Методики диагностики познавательной сферы младших школьников:
- «Заучивание десяти слов» (А.Р. Лурия) для оценки состояния памяти и активности внимания;
- «Отыскивание чисел» («Таблицы Шульте») - исследование объема внимания и темпа психической деятельности;
- «Исключение предметов» для исследования особенностей мышления, аналитико-синтетической деятельности, способности к обобщению;
- Графический тест «Звезды и волны» (У. Аве-Лаллемант) для исследования интеллектуальной и эмоционально-личностной сферы;
- Проективная методика для выявления личностных пространственно-временных характеристик - рисунок «Я в прошлом, настоящем и будущем» (модифицированный вариант методики Н.Л. Белопольской «Половозрастная идентификация»);
- «Раскрашивание кружков» (А.Д. Виноградова) для определения уровня волевой регуляции в структуре монотонной деятельности. Организация исследования. Научно-исследовательская работа
проводилась на базе инфекционного ВИЧ-отделения ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» (г. Тверь). Всего в диагностическом исследовании приняли участие 130 младших школьников (1-4 класс). Экспериментальную группу составили 67 младших школьников с диагнозом «ВИЧ-инфекция», состоящих на диспансерном учете. Участники контрольной группы - младшие школьники (63 чел.) без диагноза «ВИЧ-инфекция», обучающиеся в 1-4 классах МОУ «Тверская гимназия №10».
В формирующем эксперименте приняло участие 40 человек детей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» (всего 4 группы по 10 человек в каждой). Они составили экспериментальную часть выборки. 27 младших школьников с тем же диагнозом вошли в контрольную группу, с которой направленного психолого-педагогического сопровождения по разработанной программе не проводилось.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным теоретическим анализом проблематики, планированием эксперимента, использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов.
Выбор предмета исследования определяет научную новизну данной работы. Впервые исследуются в психолого-педагогическом ключе особенности познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников. Установлены снижение показателей кратковременной и долговременной
слуховой произвольной памяти, внимания (истощаемость, неустойчивость, низкая врабатываемость), мышления (ошибки в выполнении операций анализа и синтеза, связанные с затрудненным поиском обобщающего слова и признака), восприятия времени и суженная жизненная перспектива. На основе выявленных нарушений познавательных способностей ВИЧ-инфицированных младших школьников разработана и внедрена в практику программа психолого-педагогического сопровождения их познавательного развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении психолого-педагогических знаний о младших школьниках с ВИЧ-инфекцией, влиянии данного заболевания на их познавательное развитие. Выявленные особенности познавательного развития данной категории детей легли в основу программы психолого-педагогического сопровождения их познавательного развития, эффективность которой подтверждает и углубляет содержательно-коррекционный и системный подходы к абилитации психического развития ребенка.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов познавательного развития младших школьников для оптимизации процесса их обучения в период краткосрочного пребывания в условиях стационара. Разработанная программа познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников может быть применена психологами в подобного рода общеобразовательных и медицинских учреждениях РФ.
Проведенная научно-исследовательская работа и полученные результаты позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1 Познавательная сфера младших школьников в силу воздействия ВИЧ-инфекции имеет особенности и отличается от познавательного развития младших школьников без диагноза «ВИЧ-инфекция» по показателям интенсивности, качества и темпов развития;
2 У ВИЧ-инфицированных младших школьников имеются нарушения памяти: суженный объем кратковременной и долговременной памяти, низкий общий показатель памяти;
3 Внимание младших школьников с ВИЧ-инфекцией снижено, отличается большей истощаемостью и меньшей врабатываемостью в сравнении с младшими школьниками без ВИЧ-инфекции;
4 Для ВИЧ-инфицированных младших школьников характерно нарушенное временное восприятие и суженная жизненная перспектива;
5 Психолого-педагогическое сопровождение, построенное с учетом особенностей познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников (нарушения кратковременной и долговременной памяти, внимания, памяти, мышления, восприятия времени), и базирующееся на системном подходе к абилитации психического развития ребенка, позволяет улучшить или стабилизировать (блокировать снижение) познавательное развитие ВИЧ-инфицированных младших школьников.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» (2010-2013); международном конгрессе «Женщина, ребенок и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2012); конференции «Женщина и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2013); фестивале психологической науки и практики «Нет границ для человеческого познания...» (Рязань, 2013).
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1 Психологическая характеристика младшего школьного возраста
Младший школьный возраст - период жизни ребенка от 6-7 до 10 лет, проходящего обучение в начальных классах (1-4 классы современной школы). Данный возраст характеризуется рядом психологических и физиологических характеристик личности. Для ребенка данного возраста характерно формирование учебной деятельности, в результате которой усваивается человеческий опыт, представленный в форме научных знаний. В результате воздействия учебной деятельности на психику возникают два основных психологических новообразования: возможность произвольной регуляции психических процессов и построение внутреннего плана действий, необходимого для более качественного и глубокого освоения школьной программы (Большая психологическая энциклопедия, 2007; Словарь-справочник по возрастной и педагогической психологии, 2001; Толковый словарь русского языка, 2002; Философский энциклопедический словарь, 1997).
В определении младшего данного возраста следует отметить, что ребенок проходит обучение, т.е. становится обучающимся. В свою очередь, обучающимся является человек, получающий знания в какой-либо системе образования. При этом он является активным субъектом образовательного процесса и у него присутствуют особенности личности и специфика деятельности. На определенном этапе системы образования обучающихся можно охарактеризовать общими и типологическими чертами и особенностями, т.к. данная ступень соотносится с определенным периодом жизни человека. Таким образом, абстрактно-типический субъект «младший школьник» как обобщение основано на аспектах - возрастном и социокультурном (П.П. Блонский, 2006; И.А. Зимняя, 1997).

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников"
На правах рукописи
Акопова Марина Михайловна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
г г МАЙ 2314
005548575
Москва —2014
005548575
Работа выполнена в НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» на кафедре педагогической психологии и методики преподавания
Научный руководитель: ШНЕЙДЕР Лидия Бернгардовна
доктор психологических наук, профессор; НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет», зав. кафедрой педагогической психологии и методики преподавания
Официальные оппоненты: СИРОТЮК Алла Леонидовна
доктор психологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
ИЗОТОВА Елена Ивановна
кандидат психологических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», зав. кафедрой возрастной психологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный
педагогический университет», кафедра педагогической психологии
Защита состоится 10 июня 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» - www.mpsu.ru.
Автореферат разослан «_» марта 2014 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник
Н.П. Молчанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация подчеркивает актуальность изучения проблемы ВИЧ-инфекции в России. Согласно статистическим данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в 2012 г. зарегистрировано 703 781 инфицированных ВИЧ россиян, количество ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 15 лет - 6193. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией ежегодно увеличивается, что вызывает необходимость в значительном усилении профилактических мероприятий, осуществляемых в стационаре с участием, как медицинских работников, так и педагогических психологов.
Следует отметить, что в Российской Федерации ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население в возрасте до 30 лет. При этом с 2002 г. наблюдается увеличение инфицирования доли женщин активного репродуктивного возраста, что создает угрозу рождения ВИЧ-инфицированных детей. Это, в свою очередь, порождает случаи отказов от таких детей и увеличивает для них риск социального сиротства.
В настоящее время в .Российской Федерации осуществляется ряд мероприятий по интеграции ВИЧ-инфицированных детей в образовательную среду, соответствующие законодательные акты гарантируют право ВИЧ-инфицированным детям обучаться в образовательных учреждениях при соблюдении конфиденциальности и основных гигиенических правил.
Однако в обучении ВИЧ-инфицированных детей существуют особенности познавательного развития, спровоцированные заболеванием. На это обращают внимание как зарубежные ученые (Р. Brouwers, Р. Wolters, L. К. Brown, K.J. Lourie и др.), так и отечественные (А.Г. Рахманов, А.Г. Эйдемиллер, Н.В. Александрова, М.Ю. Городнова и др.). Особенно остро это проявляется в младшем школьном возрасте на начальном этапе формирования навыков учебной деятельности.
Однако проблема обучения и психолого-педагогической поддержки познавательного развития ВИЧ-инфицированных детей остается мало изученной. Вместе с тем в работе с ВИЧ-инфицированными детьми школьного возраста актуализируются задачи, как медицинской направленности, так и психолого-педагогической, связанной с воспитанием и обучением больного ребенка. Данные психолого-педагогические задачи требуют своего решения на теоретическом и практическом уровнях.
Следовательно, возникает научная, социальная и практическая необходимость в разработке программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, которая учитывала бы особенности познавательной сферы данной группы детей и могла бы применяться специалистами в образовательных и медицинских учреждениях, в которых дети с ВИЧ-инфекцией проходят профилактические осмотры в условиях стационара.
Объектом исследования является познавательная сфера и
з
особенности ее развития у ВИЧ-инфицированных младших школьников.
В качестве предмета исследования выступает психолого-педагогическое сопровождение познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников в условиях пребывания в стационаре.
Целью работы является выявление особенностей познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников и разработка программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития данной группы детей.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1 На основе теоретико-методологического анализа проблемы обучения ВИЧ-инфицированных детей и имеющихся статистических данных определить направления исследования их познавательного развития;
2 Подобрать диагностический комплекс методик для исследования познавательных процессов ВИЧ-инфицированных младших школьников;
3 Провести анализ выявленных особенностей познавательной сферы данной группы детей, на их основе определить задачи психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников;
4 Разработать и внедрить программу психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников.
Гипотезы исследования: мы предполагаем, что существуют особенности познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, связанные с нарушениями когнитивных функций (памяти, внимания, мышления и восприятия времени), что затрудняет их обучение. Психолого-педагогическое сопровождение таких детей будет успешным, если в организационном плане оно основывается на системном подходе к абилитации психического развития ребенка, а в содержателыю-коррекционном, - если учитываются специфика и сложности познавательного развития ВИЧ-инфицированного ребенка.
Методология данного исследования представлена следующими фундаментальными положениями о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Брэтусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С .Л. Рубинштейн, В .И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.). В ее рамках в исследовании реализованы нейропсихологический подход к изучению психики ребенка на разных уровнях ее организации и системный подход к организации психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированного ребенка.
Теоретическая база исследования:
- Концепции развития личности школьников в процессе обучения (подходы к нерефлексивному обучению А.К. Марковой, Б. Блюм и рефлексивному - Н.И. Лапина, А.И. Липкина, Е.А. Ямбург);
- Концепция уровневой организации психического отражения (П.К. Анохин, Б.Ф.Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн);
- Теории развития личности в онтогенезе (Ш. Бюллер, Э. Эриксон, Л.И. Божович, Н.В. Бордовская, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург, А.Е. Личко, B.C. Мухина, O.A. Карабанова, A.B. Петровский, A.A. Реан, С.И.Розум, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Урунтаева, Д.Б. Эльконин);
- Взгляды на формирование межличностных отношений и их влияние на развитие потребностей в онтогенезе, интериоризацию опыта межличностного взаимодействия (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Р.Б. Стеркина, Е.В. Субботский, Н.П. Фетискин);
- Теории единства образовательного и воспитательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Н.Л. Селиванова и др.);
- Концепции личностно ориентированного образования и обучения (Д.А. Белухин, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Орлов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская и др.);
- Теория диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, Г. Малетцке, Л. Фолькман), диалоговая парадигма в обучении (М.М. Бахтин).
В работе использованы следующие методы и методики исследования:
1 Теоретический анализ научных психолого-педагогических источников;
2 Клинико-психологическая беседа с ребенком;
3 Методики диагностики познавательной сферы младших школьников:
- «Заучивание десяти слов» (А.Р. Лурия) для оценки состояния памяти и активности внимания;
- «Отыскивание чисел» («Таблицы Шульте») - исследование объема внимания и темпа психической деятельности;
- «Исключение предметов» для исследования особенностей мышления, аналитико-синтетической деятельности, способности к обобщению;
- Графический тест «Звезды и волны» (У. Аве-Лаллемант) для исследования интеллектуальной и эмоционально-личностной сферы;
- Проективная методика для выявления личностных пространственно-временных характеристик - рисунок «Я в прошлом, настоящем и будущем» (модифицированный вариант методики Н.Л. Белопольской «Половозрастная идентификация»);
- «Раскрашивание кружков» (А.Д. Виноградова) для определения уровня волевой регуляции в структуре монотонной деятельности. Организация исследования. Научно-исследовательская работа
5
проводилась на базе инфекционного ВИЧ-отделения ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» (г. Тверь). Всего в диагностическом исследовании приняли участие 130 младших школьников (1-4 класс). Экспериментальную группу составили 67 младших школьников с диагнозом «ВИЧ-инфекция», состоящих на диспансерном учете. Участники контрольной группы - младшие школьники (63 чел.) без диагноза «ВИЧ-инфекция», обучающиеся в 1-4 классах МОУ «Тверская гимназия №10».
В формирующем эксперименте приняло участие 40 человек детей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» (всего 4 группы по 10 человек в каждой). Они составили экспериментальную часть выборки. 27 младших школьников с тем же диагнозом вошли в контрольную группу, с которой направленного психолого-педагогического сопровождения по разработанной программе не проводилось.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным теоретическим анализом проблематики, планированием эксперимента, использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов.
Выбор предмета исследования определяет научную новизну данной работы. Впервые исследуются в психолого-педагогическом ключе особенности познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников. Выявлено, что познавательная сфера ВИЧ-инфицированных младших школьников имеет свою специфику и отличается от познавательного развития младших школьников без диагноза «ВИЧ-инфекция» по показателям интенсивности, качества и темпов развития. Установлено снижение показателей кратковременной и долговременной слуховой произвольной памяти, внимания (истощаемость, неустойчивость, низкая врабатываемость), мышления (ошибки в выполнении операций анализа и синтеза, связанные с затрудненным поиском обобщающего слова и признака), восприятия времени и суженная жизненная перспектива. На основе выявленных нарушений познавательных способностей ВИЧ-инфицированных младших школьников разработана и внедрена в практику программа психолого-педагогического сопровождения их познавательного развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении психолого-педагогических знаний о младших школьниках с ВИЧ-инфекцией, влиянии данного заболевания на их познавательное развитие. Выявленные особенности познавательного развития данной категории детей легли в основу программы психолого-педагогического сопровождения их познавательного развития, эффективность которой подтверждает и углубляет содержательно-коррекционный и системный подходы к абилитации
психического развития младшего школьника.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов познавательного развития младших школьников для оптимизации процесса их обучения в период краткосрочного пребывания в условиях стационара. Разработанная программа познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников может быть применена психологами в общеобразовательных и медицинских учреждениях РФ.
Проведенная научно-исследовательская работа и полученные результаты позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1 Познавательная сфера младших школьников в силу воздействия ВИЧ-инфекции имеет особенности и отличается от познавательного развития младших школьников без диагноза «ВИЧ-инфекция» по показателям интенсивности, качества и темпов развития;
2 У ВИЧ-инфицированных младших школьников имеются нарушения памяти: суженный объем кратковременной и долговременной памяти, низкий общий показатель памяти;
3 Внимание младших школьников с ВИЧ-инфекцией снижено, отличается большей истощаемостью и меньшей врабатываемостью в сравнении с младшими школьниками без ВИЧ-инфекции;
4 Для ВИЧ-инфицированных младших школьников характерно нарушенное временное восприятие и суженная жизненная перспектива;
5 Психолого-педагогическое сопровождение, построенное с учетом особенностей познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников (нарушения кратковременной и долговременной памяти, внимания, памяти, мышления, восприятия времени), и базирующееся на системном подходе к абилитации психического развития ребенка, позволяет улучшить или стабилизировать (блокировать снижение) познавательное развитие ВИЧ-инфицированных младших школьников.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» (2010-2013); международном конгрессе «Женщина, ребенок и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2012); конференции «Женщина и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2013); фестивале психологической науки и практики «Нет границ для человеческого познания...» (Рязань, 2013). Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет научно-исследовательской работы. Сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, раскрыты методологические основы диссертационного исследования, научная новизна, теоретическая и
практическая значимость исследования, описывается апробация работы.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников» предлагается психологическая характеристика младшего школьного возраста. В результате анализа научных теоретических источников раскрываются особенности познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников.
Первый параграф посвящен описанию младшего школьного возраста, с опорой на исследования отечественных ученых (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.) в нем раскрываются новообразования, характерные для младшего школьника, подчеркивается роль субъектной активности ребенка как ученика начальной школы.
Во втором параграфе проводится теоретический анализ проблемы изучения ВИЧ-инфекции у детей, раскрываются механизмы влияния ВИЧ-инфекции на познавательное развитие ребенка.
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).
В.В.Покровский, Т.Н. Ермак, В.В. Беляева, О.Г. Юрин в своих исследованиях отмечают, что течение ВИЧ-инфекции у детей имеет свою специфику в отличие от течения ВИЧ-инфекции у взрослых, т.к. у детей незрелая иммунная система, поэтому существует особая динамика вирусной нагрузки.
Исследования А.Ю. Макарова, P.C. Чиковой, И.М. Улюкина, В.Г. Помникова показали, что вирус проникает через гематоэнцефалический барьер и поражает различные структуры ЦНС. При этом антиретровирусная терапия не обладает проходимостью через гематоэнцефалический барьер, поэтому процессы, происходящие в ЦНС, не поддаются влиянию лечения, т.к. ЦНС сохраняет в себе вирус. П. Уолтере и П. Брауерз в качестве ранних клинических проявлений ВИЧ-инфекции у детей выделяют именно неврологические расстройства. Таким образом, болезнь поражает центральную нервную систему, как следствие, у ВИЧ-инфицированных детей нарушается функционирование когнитивных функций, возникают сложности в познавательном развитии ребенка в целом. Все это порождает психолого-педагогические проблемы школьного обучения таких детей.
В третьем параграфе рассматривается специфика обучения ВИЧ-инфицированных младших школьников, раскрываются пути и средства реализации инновационных подходов к их образованию.
Согласно федеральному закону "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" ВИЧ-инфекция не является основанием для исключения ребенка из образовательного учреждения, информированные сотрудники образовательного учреждения, обязаны оказывать поддержку таким детям, соблюдая при этом конфиденциальность. Тем самым,
s
образовательная политика относительно ВИЧ-инфицированных младших школьников должна отвечать требованию конфиденциальности.
В условиях стационара, где больные дети проходят лечение, мероприятия медицинского характера сочетаются с педагогическими. Дети получают лечение и продолжают обучение. Там же можно целенаправленным образом реализовать ряд мер по коррекции познавательного развития ВИЧ-инфицированных детей. Следовательно, нужна программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников. Такая программа должна носить универсальный характер, что позволило бы использовать ее для всех категорий детей с аналогичными нарушениями когнитивных функций.
В основе программы познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников должен лежать системный подход к реабилитации психического развития ребенка, в котором коррекционные методы когнитивной, эмоциональной и двигательной направленности должны применяться в иерархизированном комплексе с учетом их взаимодополняющего влияния!
Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников» излагаются методические, организационные, содержательные аспекты эмпирического исследования, а также полученные результаты.
Научно-исследовательская работа проводилась на базе инфекционного-ВИЧ отделения ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» (г. Тверь).
На пилотажном этапе эмпирического исследования экспериментальную группу составили 67 младших школьников с диагнозом «ВИЧ-инфекция», состоящих на диспансерном учете. Участники контрольной группы - младшие школьники (63 чел.) без диагноза «ВИЧ-инфекция», обучающиеся в 1-4 классах МОУ «Тверская гимназия №10».Всего в диагностическом исследовании приняли участие 130 младших школьников (1-4 класс). Из них - 69 мальчиков, что составляет 53,1% от общего числа участников исследования; 61 девочка - 46,9% соответственно. Средний возраст участников исследования составляет 8,35 лет при минимальном возрасте — 6 лет, максимальном возрасте -11 лет.
В формирующем эксперименте приняло участие 40 человек детей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» (всего 4 группы по 10 человек в каждой). Они составили экспериментальную часть выборки. 27 младших школьников с тем же диагнозом вошли в контрольную группу, с которой направленного психолого-педагогического сопровождения по разработанной программе не проводилось.
В первом параграфе излагается организация научно-исследовательской работы, описываются методы исследования.
Основным методом исследования явилась клинико-психологическая
беседа. В диагностический комплекс также вошли следующие методики: «Заучивание десяти слов» (А.Р. Лурия); «Отыскивание чисел» («Таблицы Шульте»); «Исключение предметов»; графический тест «Звезды и волны» (У. Аве-Лаллемант); методика «Я в прошлом, настоящем и будущем» (Н.Л. Белопольская); «Раскрашивание кружков» (А.Д. Виноградова).
Статистический анализ полученных данных производился с помощью компьютерной программы SPSS Statistics-17.
Во втором параграфе описываются результаты, полученные в ходе пилотажного исследования у школьников с ВИЧ-инфекцией.
В результате исследования слуховой произвольной памяти («Заучивание десяти слов», А.Р. Лурия), оценки общего состояния памяти получены следующие значения (количество воспроизводимых слов):
— объем кратковременной памяти (количество воспроизводимых слов после первого предъявления) - 4, (норма 5-9 слов). Показатели ниже нормы выявлены у 73,1% ВИЧ-инфицированных младших школьников.
— общий показатель памяти (количество воспроизводимых слов после третьего предъявления) - 7, (норма 9-10 слов). Показатели ниже нормы выявлены у 71,6% ВИЧ-инфицированных младших школьников.
— объем долговременной памяти (ретенция, отсроченное воспроизведение запоминаемых слов) - 7, (норма - 9-10 слов). Показатели ниже нормы выявлены у 74,6% младших школьников.
Далее получены следующие результаты исследования объема внимания и темпа психической деятельности у участников экспериментальной группы с помощью методики «Отыскивание чисел» («Таблицы Шульте»). Среднее время выполнения задания составляет 79,4 секунды (норма - до 50 секунд) при минимальном значении - 41 секунда, максимальном - 140 секунд. Нарушения внимания выявлены у 88,1% младших школьников данной группы. При этом истощаемость внимания отмечается у 82% ВИЧ-инфицированных младших школьников, выраженная неустойчивость (колебания) внимания - у 88% детей; врабатываемость отмечается только у 23,8% младших школьников с ВИЧ-инфекцией.
В результате исследования мышления («Исключение предметов») отмечаются ошибки в выполнении заданий у 92,5% младших школьников экспериментальной группы. При этом использование помощи в выполнении задание распределено следующим образом: помощь в выполнении заданий не требуется 7% участникам экспериментальной группы; принимают помощь и используют ее 61% ВИЧ-инфицированных младших школьников; принимают помощь, но используют не всегда - 30% младших школьников с ВИЧ-инфекцией; не используют помощь 2% ВИЧ-инфицированных младших школьников.
Ошибки заключаются в затрудненном поиске обобщающего слова и обобщающего признака (опора преимущественно на функциональные, случайные признаки).
При анализе пространственного восприятия («Звезды и волны»)
ю
получены следующие результаты. Пространственное восприятие нарушено у 12% ВИЧ-инфицированных младших школьников. Уровень выполнения задания в экспериментальной группе распределился следующим образом: выполнено частично - 22%; выполнено полностью - 76%; имеются дополнения — 2%.
При исследовании восприятия времени («Я в прошлом, настоящем и будущем») получены следующие результаты. Восприятие времени нарушено у 45% ВИЧ-инфицированных младших школьников. При этом наличие неадекватных образов отмечается у 6% ВИЧ-инфицированных младших школьников.
Нарушения волевой сферы отмечаются у 12% ВИЧ-инфицированных младших школьников.
Таким образом, у ВИЧ-инфицированных младших школьников отмечаются нарушения памяти, внимания, мышления и восприятия времени.
Выявленные особенности познавательной сферы легли в основу разрабатываемой программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников.
В третьем параграфе описываются результаты, полученные в ходе пилотажного исследования у здоровых детей (без ВИЧ-инфекции) из контрольной группы.
В результате исследования памяти («Заучивание десяти слов») получены следующие значения:
— объем кратковременной памяти (количество воспроизводимых слов после первого предъявления) — 5, (норма - 5-9 слов). Показатели ниже нормы выявлены у 33,4% младших школьников.
— общий показатель памяти (количество воспроизводимых слов после третьего предъявления) — 9, (норма — 9-10 слов). Показатели ниже нормы выявлены у 17,5% младших школьников.
— объем долговременной памяти (ретенция, отсроченное воспроизведение запоминаемых слов) - 9, (норма - 9-10 слов). Показатели ниже нормы выявлены у 38% младших школьников.
Получены следующие результаты исследования объема внимания и темпа психической деятельности у участников контрольной группы с помощью методики «Отыскивание чисел» («Таблицы Шульте»), Среднее время выполнения задания составляет 58,5 секунды (норма - до 50 секунд) при минимальном значении — 41 секунда, максимальном - 104 секунды. Нарушения внимания выявлены у 62% младших школьников данной группы. При этом истощаемость внимания отмечается у 58,7% ВИЧ-инфицированных младших школьников, выраженная неустойчивость (колебания) внимания - у 90,4% детей; врабатываемость отмечается у 58,7% младших школьников с ВИЧ-инфекцией.
При исследовании мышления («Исключение предметов») отмечаются ошибки в выполнении заданий у 85,7% младших школьников контрольной группы. При этом использование помощи в выполнении задание
распределено следующим образом: помощь в выполнении заданий не требуется 14% участникам экспериментальной группы; принимают помощь и используют ее 76% младших школьников; принимают помощь, но используют не всегда -10% младших школьников.
В результате анализа пространственного восприятия («Звезды и волны») получены следующие результаты. Пространственное восприятие нарушено у 2% младших школьников. Уровень выполнения задания в контрольной группе распределился следующим образом: выполнено неверно - 2%; выполнено частично - 2%; выполнено полностью - 82%; имеются дополнения -14%.
В контрольной группе восприятие времени («Я в прошлом, настоящем и будущем») нарушено у 2% младших школьников. Неадекватные образы в рисунках младших школьников контрольной группы отсутствуют.
В контрольной группе нарушения волевой сферы отмечаются у 3% младших школьников.
Таким образом, у здоровых младших школьников без ВИЧ-инфекции также отмечаются отдельные низкие показатели внимания, мышления, однако их в два раза меньше, чем у ВИЧ-инфицированных детей. По параметрам же памяти, восприятия времени и пространства отклонений от нормы вовсе нет.
В четвертом параграфе проводится сравнительный анализ результатов пилотажного исследования по экспериментальной и контрольной группе, предлагается интерпретация полученных данных.
Для статистической обработки данных и выявления достоверных различий между двумя независимыми выборками нами был выбран непараметрический U-критерий Манна-Уитни, отличающийся большей точностью и чувствительностью, подходящий для метрических данных, а также коэффициент согласия Пирсона - для номинальных данных.
В сравнении показателей памяти («Заучивание десяти слов», А.Р. Лурия) выявлены следующие достоверные различия (р<0,001)между экспериментальной и контрольной группами по следующим параметрам: объем кратковременной памяти, норма кратковременной памяти, общий показатель памяти, норма общего показателя памяти, объем долговременной памяти, норма долговременной памяти.
Для ВИЧ-инфицированных младших школьников характерны низкие показатели памяти, отклоняющиеся от нормы. Также отмечается суженный объем памяти. Ухудшение памяти является одним из первых изменений в познавательной сфере младшего школьника с ВИЧ-инфекцией, однако, по мнению исследователей (A.B. Семенович, A.A. Цыганок и др.) может быть компенсировано, т.к. память тренируема, при систематических упражнениях мнемические показатели могут быть улучшены. Полученные данные исследования памяти представлены в виде диаграмм на рис.1. и рис.2.
вич
■ Бе* диагноза
Рисунок 1 — Сравнительный анализ показателей памяти участников экспериментальной и контрольной групп но результатам пилотажного исследования
Рисунок 2 - Распределение детей по показателям характеристик памяти, отклоняющихся от нормативных значений (ниже нормы) по методике «Заучивание десяти слов»
80.0% 70.0% 60.0% 50,0% 40.0% 30,0% 20,0?-о 10,0% 0.0%
*ВИЧ
■ Бе! диагноза
По показателям внимания («Таблицы Шульте») получены достоверные различия (р<0,01)по показателям: среднее время выполнения задания, норма внимания, истощаемость, врабатываемость.
У ВИЧ-инфицированных школьников в большинстве случаев отмечаются нарушения внимания, при этом внимание характеризуется большей истощаемостью и меньшей врабатываемостью по сравнению со здоровыми младшими школьниками. Следует отметить наличие колебаний и неустойчивость внимания среди участников обеих групп.
Данные, полученные в результате исследования внимания младших школьников экспериментальной и контрольной групп, представлены в виде диаграмм на рис. 3,4, 5.
90 80 "0 «о 5о 40 30 20 10 О
7974
|— 58,5
"!'» ......
: ___
■ 'Ж'!!!'-..
т—'Ш
1—ч н -
Среднее время выполнения задания (сек.)
ВИЧ 1 Норма '■•' Бе) диагноза
Рисунок 3 - Сравнительный анализ среднего времени выполнения методики
«Таблицы Шульте» участниками экспериментальной и контрольной групп
88,1%
90.0» о вО.»0 о -70.0" о -60.0% 50.0° о 40.0% 30.0% -20.0°о -
10.0% Г о.о%
62%.
Нарушенш вннмання
ВИЧ 3 Бе) диагноза
Рисунок 4 - Распределение детей по наличию нарушений внимания у участников экспериментальной и контрольной групп
90» о ЯО«,) : "0% 60° о 50»а ~ 40" о -30° о 20» „ -10% -0°о -
58,7% " Ц --------------58.7% ЩЯ
% ——тяМ 23,8% —
§ щ Г" впч
/ 1 я Без диагноза
У
Рисунок 5 - Распределение младших школьников с ВИЧ-инфекцией и школьников без данного диагноза по выявленным особенностям внимания
В исследовании мышления («Исключение предметов») не выявлено достоверных различий. Младшие школьники независимо от диагноза «ВИЧ-инфекция» в выполнении заданий совершают ошибки, которые в большинстве случаев исправляют, принимая помощь психолога. Ошибки заключаются в затрудненном поиске обобщающего слова и обобщающего признака (опора преимущественно на функциональные, случайные признаки).
В результате анализа пространственного восприятия («Звезды и волны» (У. Аве-Лаллемант)) не выявлены достоверные различия в наличии нарушений пространственного восприятия: у ВИЧ-инфицированных младших школьников и здоровых младших школьников пространственное восприятие сохранно. Однако отмечаются достоверные различия в степени выполнения данного задания (р<0,001). При сохранном пространственном
14
восприятии ВИЧ-инфицированные младшие школьники в 22% случаев выполнили задание частично, что свидетельствует либо о недопонимании инструкции, либо о неполном представлении соотношения неба и моря, соответственно, можно судить о наличии некоторых изменений в восприятии пространства.
ВИЧ-инфицированные младшие школьники не склонны к особым дополнениям в своих рисунках, использованию оригинальных образов, что может быть проявлением таких характеристик мышления, как конкретность, стереотипность.
По результатам сравнительного анализа восприятия времени («Я в прошлом, настоящем, будущем») выявлены достоверные различия (р<0,001): у ВИЧ-инфицированных младших школьников отмечаются нарушения восприятия времени. ВИЧ-инфекция, влияя на ЦНС, мозговые структуры, искажает временное восприятие младших школьников. При этом у ВИЧ-инфицированных младших школьников с сохранным восприятием времени обнаруживаются достоверные различия в представлениях образа своего будущего, возраста и жизненной перспективы. Учитывая факт, что ВИЧ-инфицированным младшим школьникам не сообщают о диагнозе, но они проходят ежеквартальные наблюдения, постоянно принимают антиретровирусные препараты, у них может возникнуть представление о суженной жизненной перспективе. Результаты в наглядном виде представлены на рис. 6 и 7.
ВИЧ
а Ее; диагноза
I ' ^ Средний вочраст
Нарушения восприятия времени
Рисунок 6 - Сравнительный анализ нарушений восприятия времени у участников экспериментальной и контрольной групп
Рисунок 7 - Сравнительный анализ образа
«Я в будущем» участников экспериментальной и контрольной групп
В исследовании волевой сферы («Раскрашивание кружков») достоверных различий между экспериментальной и контрольной группой не выявлено: у младших школьников обеих групп сохранна волевая сфера.
Благодаря достаточному уровню саморегуляции и стремлению достичь цели, младшие школьники могут выполнять задания, требующие усидчивости и времени, однако в процессе работы могут нарушаться точность и аккуратность.
В третьей главе «Программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников в период пребывания в стационаре» описываются цель, обоснование и план программы познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников, а также раскрывается ее содержание, производится оценка эффективности.
В первом параграфе обозначается цель данной программы, приводится ее обоснование, описывается плановый характер работы.
Цель данной программы заключается в познавательном развитии ВИЧ-инфицированных младших школьников с учетом выявленных особенностей их познавательной сферы.
В основе программы психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников в организационном плане лежит системный подход к абилитации психического развития ребенка, в содержательно-коррекционном плане учитываются специфика и сложности познавательного развития ребенка с ВИЧ-инфекцией. В данной программе комплекс нейропсихологических методик предлагается иерархизированно с учетом их взаимодополняющего влияния.
В данной программе применяется технология «Комплексное нейропсихологическое сопровождение развития ребенка», основой которой является метод замещающего онтогенеза, созданный в 1990-1997 гг. (Семенович, Умрихин, Цыганок, 1992; Семенович, Цыганок, 1995; Семенович, Архипов, 1995; Гатина, Сафронова, Серова, 1996; Архипова, Гатина, Семенович, 1997; Семенович, Воробьева, Сафронова, Серова, 2001; Семенович, 2002,2004,2005), доказавший свою валидность как эффективный инструмент и язык описания при работе с различными вариантами развития. Воздействие на сенсомоторный уровень с учетом общих закономерностей онтогенеза вызывает активизацию развития всех высших психических функций.
Программа психолого-педагогического сопровождения
познавательного развития ВИЧ-инфицированных школьников включает в себя 10 занятий. Каждое занятие длительностью 40 минут состоит из упражнений, направленных на развитие памяти, внимания, мышления, восприятия пространства и времени. Данная программа включает ряд модифицированных и авторских развивающих упражнений. С целью мотивирования младших школьников и поддержания единой концепции в программу включены авторские упражнения, предполагающие ритуал начала и завершения занятия, позволяющие оценить результативность работы младшего школьника на занятиях (упражнение «Волшебный сад»).
Программа психолого-педагогического сопровождения
познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников может проводиться в группе до 10 человек, а также индивидуально. Перспективным применением данной программы является ее применение с помощью Интернет-технологий: создание тематического сайта для привлечения внимания родителей детей данной категории с целью участия детей в данной программе, выполнения некоторых упражнений в домашних условиях.
Содержание упражнений, процедура и необходимые стимульные материалы представлены в тексте диссертации во втором параграфе данной главы.
В третьем параграфе производится оценка эффективности программы познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников с использованием непараметрического \У-критерия Уилкоксона с последующим сравнительным анализом полученных результатов до и после прохождения программы познавательного развития ВИЧ-инфицированными младшими школьниками.
Формирующий эксперимент
В экспериментальную группу вошли 40 ВИЧ-инфицированных младших школьников (4 группы по 10 чел., соотношение мальчиков к девочкам - 3 к 2, возраст детей - от 7 до 9 лет), находящихся на стационарном наблюдении в инфекционном-ВИЧ отделении ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» (г. Тверь). С участниками экспериментальной группы проводилась программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития. В контрольную группу вошли 27 ВИЧ-инфицированных младших школьников (12 мальчиков и 15 девочек в возрасте от 6 до 11 лет), которые, пребывая в стационаре, в силу определенных обстоятельств не прошли направленную программу психолого-педагогического сопровождения познавательного развития.
Получены следующие статистически значимые данные об изменениях особенностей познавательной сферы ВИЧ-инфицированных младших школьников после прохождения разработанной программы познавательного развития, а также проведен сравнительный анализ особенностей познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников экспериментальной и контрольной групп.
Объем кратковременной памяти группы ВИЧ-инфицированных младших школьников увеличился после прохождения программы познавательного развития (р<0,005). Среднее значение до программы - 4 слова, после воздействия - 6 слов. Данный показатель у участников контрольной группы ниже - 4 слова (р<0,001).
Отмечается на уровне тенденции улучшение общего показателя памяти (р<0,006). Среднее значение до - 7 слов, после - 8 слов. У участников контрольной группы - 7 слов (р<0,001).
Также объем долговременной памяти ВИЧ-инфицированных младших школьников увеличился после прохождения программы их познавательного развития, что подтверждено уровнем статистической значимости (р<0,005) в отличие от детей с ВИЧ-инфекцией, не проходивших программу (р<0,001). Среднее значение до - 7 слов, после - 9 слов, у участников контрольной группы - 7 слов.
Внимание ВИЧ-инфицированных младших школьников также обнаруживает статистически значимое изменение после прохождения программы (р<0,005) и по сравнению с детьми данной категории, не участвовавших в ней (р<0,001). Среднее время выполнения методики «Таблицы Шульте» до - 79 секунд, после - 71 секунда, участниками контрольной группы - 83 секунды.
До прохождения программы познавательного развития среди ВИЧ-инфицированных школьников экспериментальной группы было 40% с нарушенным восприятием времени, после прохождения данной программы нарушения временного ориентирования не отмечаются (р<0,05), у детей с ВИЧ-инфекцией, не прошедших программу подобные нарушения сохраняются у 18% (р<0,003). При этом изменился порог возраста образа «Я в будущем» в экспериментальной группе (р<0,008) и контрольной (р<0,001). Средний возраст до - 9,6 лет, после - 12,5 лет, у участников контрольной группы -10 лет.
Исходя из полученных достоверно значимых данных, следует вывод, что программа познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников влияет на выявленные особенности познавательной сферы данной группы детей, связанных со спецификой их заболевания. Упражнения, входящие в программу, составлены и подобраны адекватно целям и задачам.
По результатам исследования и проведения программы познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников были разработаны представленные в тексте диссертации практические рекомендации, адресованные психологам медицинских и общеобразовательных учреждений. Указанные рекомендации были использованы в практике работы в ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» (г. Тверь).
Проведенное исследование позволяет подтвердить выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту, а также сделать следующие выводы:
1 Познавательная сфера младших школьников в силу воздействия ВИЧ-инфекции имеет особенности и отличается от познавательного развития младших школьников без диагноза «ВИЧ-инфекция» по показателям интенсивности, качества и темпов развития.
2 У ВИЧ-инфицированных младших школьников имеются нарушения памяти: суженный объем кратковременной и долговременной памяти, низкий общий показатель памяти.
3 Внимание младших школьников с ВИЧ-инфекцией снижено, отличается большей истощаемостью и меньшей врабатываемостью в сравнении с младшими школьниками без ВИЧ-инфекции. Подобные показатели возникают при органических изменениях ЦНС, для данной категории детей фактором изменений является ВИЧ-инфекция.
4 Для ВИЧ-инфицированных младших школьников характерно нарушенное временное восприятие и суженная жизненная перспектива.
5 С целью компенсации выявленных особенностей (нарушения кратковременной и долговременной памяти, внимания, памяти, мышления, восприятия времени) разработана программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников. В основе данной программы лежит системный подход к абилитации психического развития ребенка, в котором когнитивные и двигательные методы должны применяться в иерархизированном комплексе с учетом их взаимодополняющего влияния.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора: В изданикх, рекомендованных ВАК РФ
1 Акопова, М.М. Применение Интернет-технологий в современном образовательном пространстве / М.М. Акопова, Н.В. Давиденко // Вестник ТвГУ. Серия: Педагогика н психология. - 2012. - №4. - С. 52-56.
2 Акопова, М.М. Нервно-психическое развитие и когнитивные расстройства ВИЧ-инфицированных детей: теоретико-эмпирическое исследование / М.М. Акопова // Актуальные проблемы психологического знания. - 2014. - №1(30). - С. 91-95
3 Акопова, М.М. Программа психолого-педагогического сопровождения познавательного развития ВИЧ-инфицированных младших школьников в период пребывания в стационаре / М.М. Акопова // Актуальные проблемы психологического знания. — 2014. - №1(30). - С. 127-136
Другие издания
4 Акопова, М.М. Особенности нервно-психического развития ВИЧ-инфицированных детей ВИЧ-инфекция у женщин и детей / М.М. Акопова // ВИЧ-инфекция у женщин и детей. Актуальные вопросы совершенствования, профилактики, диагностики и лечения. Сборник статей и тезисов. - СПб: Изд-во «Человек и его здоровье», 2013. -138 с. (С. 6-12)
5 Акопова, М.М. Специфика обучепия ВИЧ-инфицированных младших школьников / М.М. Акопова, Н.В. Давиденко // Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии. Научное издание. Сборник материалов Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии (к 85-летию Ю.Ф. Полякова)», состоявшейся 14-15 февраля 2013 г. в ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» и ФГБУ «НЦПЗ» РАМН / Под общей ред. Н.В. Зверевой, И.Ф. Рощиной. -Москва, 2013 - 197 с. (С. 148-149)
6 Акопова, М.М. Специфика обучения ВИЧ-инфицированных младших школьников / М.М. Акопова // Материалы Международного Конгресса (Санкт-Петербург, 8-Юоктября 2012 года). Под редакцией Н.А.Белякова. - СПб: Балтийский медицинский образовательный центр,— 2012. — 104с. (С. 16-17)
Сдано в печать 29.04.2014 г.
ООО «Документ-центр» г.Тверь, б-р Радищева 29-1 Формат 60x94/16. Усл.печ.л. 1. Уч.-изд.л.1. Тираж 100 экз. Заказ № 422