Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методы повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Томилова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методы повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре"

На правах рукописи

ТОМИЛОВА Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОКТ 2014

Калининград — 2014

005553954

005553954

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт адаптивной физической культуры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лес-гафта».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор,

директор Института адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» Евсеева Ольга Эдуардовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

декан факультета физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена» Пономарев Геннадий Николаевич кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физической культуры Балтийского федерального университета им. И. Канта

Никитина Алла Анатольевна Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 13 ноября 2014 года в 16.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОАУ ВПО «Балтийский Федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru и официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed. gov.ru 12 сентября 2014 г.

Автореферат диссертации разослан 10 октября 2014 г.

Ученый секретарь —•

диссертационного совета

А. О. Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Прогресс общества во многом обусловлен развитием науки, накоплением научно-практических знаний, в том числе интегрирующих существующие области знаний и развивающих новые междисциплинарные направления научного пространства.

Около двадцати лет тому назад в России начала развиваться новая междисциплинарная область науки, образования и социальной практики — адаптивная физическая культура, интегрирующая в себе медицину, кор-рекционную педагогику и физическую культуру и имеющая ряд особенностей (С. П. Евсеев).

В процессы социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов, и ресоциализации лиц пожилого и старческого возраста средствами адаптивной физической культуры вовлечены специалисты по социальной работе, физической культуре, сферы образования. Очевидно, что их уровень специального базового образования в области адаптивной физической культуры качественно отличается от требований Федерального государственного образовательного стандарта.

Кадровый состав в сфере адаптивной физической культуры, включающий различных специалистов, в том числе: тренер-преподаватель (включая старшего), инструктор-методист (включая старшего), инструктор, спортсмен-инвалид, сопровождающий спортсмена-инвалида — также характеризуется различного уровня базовой подготовленностью к реализации технологий и техник адаптивной физической культуры. Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда на 2011—2015 годы» выдвигает новые требования к профессиональной деятельности, к владению новыми практиками адаптивного спорта и адаптивного физического воспитания.

Таким образом, объективно существуют образовательные дефициты у всех специалистов, вовлеченных в работу с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами в области адаптивной физической культуры. Недостаток компетенций обусловлен отсутствием базового образования или опыта инновационных практик в этой области. Базовая программа повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре (С. П. Евсеев) не пересматривалась с 2007 года. Следовательно, необходимо совершенствовать содержание дополнительного профессионального образования с учетом существующих образовательных дефицитов у специалистов по адаптивной физической культуре, специалистов образовательных учреждений и учреждений социальной работы.

Система дополнительного профессионального образования получила новый стимул развития. Государственная программа Российской Федера-

ции «Развитие образования в Российской Федерации» на 2013—2020 годы выдвигает новые требования к содержанию и реализации дополнительных программ профессионального образования. Краткосрочность, гибкость, мобильность, максимальный учет индивидуальных образовательных потребностей обучающихся — это новые ориентиры для организации повышения квалификации. Возникает необходимость выявления педагогических условий внедрения и оптимального сочетания перспективных методов и организационных форм курсовой подготовки и повышения квалификации, в том числе: «выездные модели» курсов повышения квалификации, дистанционное обучение, элементы рефлексивного образования, метод кейс-стади, психологические тренинги, метод решения исследовательских задач и др. (Н. П. Адонина, И. В. Бачков, Т. С. Воронина, А. Г. Грецов, В. А. Да-лингер, Н. Д. Джига, С. П. Евсеев, О. Э. Евсеева, Е. Б. Зорина, Н. Ф. Ильина, И. В. Киян, Е.Б. Крицкая, В. Б. Лебединцев, Е. Ф. Орехов, Т. Ф. Ушева,

A. А. Хлусова, О. А. Чуднова).

Степень разработанности проблемы. Основы адаптивной физической культуры раскрыты в работах С. П. Евсеева, Л. В. Шапковой, Ю. Ф. Ку-рамшина. Адаптивная физическая культура как область междициплинар-ного научного знания, интегрирующая знания медицины, коррекционной педагогики и физической культуры, исследована в работах В.М. Астапова,

B.Ф. Балашовой, O.A. Барабаш, С.П. Евсеева, Г.В Герасимова, Ю.Э. Гуд-кова, С. Ф. Курдыбайло, О. Н. Лебединской, В. Г. Сусляева, Б.Ю. Шапиро. Исследован социализирующий потенциал тренировочной и соревновательной деятельности в адаптивной физической культуре (H.H. Визитей, Ю.А. Брискин, Т.Н. Губарева, С.П. Евсеев, Э.В. Исаков, A.B. Переде-рий). Проблемы дополнительного профессионального образования специалистов по адаптивной физической культуре изучены в работах С. П. Евсеева, О.Э. Евсеевой, В. Пшибыльса, В. А. Семиренова, Т. В. Скобликовой, В. Спевакова. Методы активного социально-психологического обучения и практико-ориентированного обучения применительно к основному и дополнительному профессиональному образованию по адаптивной физической культуре раскрыты в трудах И. В. Вачкова, А. Г. Грецова.

Вместе с тем проблемы обновления содержания дополнительного профессионального образования специалистов по адаптивной физической культуре с учетом уровня их подготовленности к реализации современных запросов в данной социальной практике и отбора адекватных методов повышения квалификации, а также педагогических условий оптимального сочетания содержания, методов и организационных форм повышения квалификации для каждой категории специалистов, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов, не были предметом диссертационного исследования.

Таким образом, в теории и практике дополнительного профессионального образования сложилось противоречие между потребностью общества в специалистах социальной работы, физической культуры, адаптивной физической культуры, образования, владеющих необходимыми и актуальными компетенциями социализации и ресоциализации разновозрастных лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов, средствами адаптивной физической культуры, с одной стороны, и неразработанностью содержания и методов повышения квалификации с учетом их образовательных дефицитов, с другой стороны.

Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание, методы, формы организации и педагогические условия повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре в условиях нового этапа развития адаптивной физической культуры как социальной практики, междисциплинарной научной отрасли и области профессионального образования?

В рамках этой проблемы сформулирована тема исследования: «Содержание и методы повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре».

Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить содержание и методы повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование специалистов по адаптивной физической культуре.

Предмет исследования: содержание, методы, формы организации и педагогические условия повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре.

Гипотеза исследования. Повышение квалификации специалистов по адаптивной физической культуре будет эффективным, если:

— в качестве педагогических целей выступают новые компетентности, соответствующие современному этапу развития адаптивной физической культуры как социальной практики, междисциплинарной научной отрасли и области профессионального образования;

— отбор содержания дополнительного профессионального образования базируется на принципах государственной политики обеспечения равенства возможностей для всех категорий населения, на особенностях развития адаптивной физической культуры, на квалификационных требованиях должностей специалистов с учетом их образовательных дефицитов;

— отбор методов базируется на принципах государственной политики в области дополнительного профессионального образования и характеристиках инновационной деятельности;

— оптимальное сочетание содержания, методов, организационных форм определяется с учетом уровня подготовленности специалистов в логике формирования индивидуальных образовательных маршрутов;

— гарантией результативности выступают принципы технологиза-ции образовательного процесса, этапы алгоритма разработки коллективных образовательный стратегий и индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

Задачи исследования:

1) охарактеризовать особенности развития адаптивной физической культуры как социальной практики, междисциплинарной области научного знания и области профессионального образования;

3) обосновать и разработать содержание дополнительного профессионального образования специалистов по адаптивной физической культуре с учетом уровня их подготовленности;

3) обосновать методы повышения квалификации и их оптимальное сочетание с организационными формами занятий;

4) апробировать и оценить результативность разработанного содержания и методов повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре.

Методологической базой исследования стали положения философии и педагогики гуманизма, идеи целостного, системного подхода к изучению педагогических систем, психолого-педагогические основы развивающего обучения (Б. Г. Ананьев, О. С. Гребенюк, C.JI. Рубенштейн, В. И. Столяров, А. К. Маркова, JL С. Выготский, В. В. Давыдов, И. Я. Jlep-нер, Д. Б. Эльконин).

Теоретической базой стали:

— теория повышения квалификации работников образования (С. И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.Г. Лихачев, A.B. Мудрик, В.А. Сласте-нин, М. Н. Скаткин, Е. П. Тонконогая, Т. М. Шамова и др.);

— теория и методика физической культуры (Л. П. Матвеев, Н. И. Пономарев, В. М. Выдрин, В. Н. Платонов, Ю. Ф. Курамшин, Б. А. Ашмарин, В. К. Пельменев и др.);

— психолого-педагогические основы физического воспитания и спорта (Е. П. Ильин, А. А. Тер-Ованесян, Н. А. Фомин и др.);

— теория и методика адаптивной физической культуры (С. П. Евсеев, Л. В. Шапкова, Ю. А. Брискин, В. Ф. Балашова, Л.Н. Ростомашвили, О.Э. Аксенова, А. С. Махов и др.).

Методы исследования. Теоретические: анализ и обобщение литературы по проблеме исследования. Эмпирические: анкетирование, анализ документальных материалов, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Институт адаптивной физической культуры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта; всего на разных этапах исследования приняли участие 968 специалистов по социальной работе, коррекционной педагогике, по физической культуре и адаптивной физической культуре.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (2010 г.) проводилось изучение литературы, посвященной проблемам повышения эффективности системы дополнительного профессионального образования в области адаптивной физической культуры и смежных областях (физической культуры, спорте высших достижений, двигательной рекреации и др.). На данном этапе помимо анализа литературных источников использовались анкетирование слушателей, анализ документальных материалов, тестирование, математическая обработка эмпирических данных.

Второй этап исследования (2011—2012 гг.) включал определение содержания образования для слушателей с различными уровнями подготовки, подбор организационных форм занятий, выбор наиболее эффективных педагогических средств, методов, приемов и условий образовательной деятельности. Основными методами исследования на данном этапе были анкетирование, анализ документальных материалов, педагогическое наблюдение.

Целью третьего этапа исследования (2013 г.) являлась экспериментальная проверка результативности разработанного содержания и методов повышения специалистов по адаптивной физической культуре. Данная проверка осуществлялась с помощью педагогического эксперимента и методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— обосновано содержание дополнительного профессионального образования различных уровней для специалистов по адаптивной физической культуре с опорой на характеристику адаптивной физической культуры как социальной практики, междисциплинарной области научного знания и области профессионального образования;

— разработано содержание дополнительного профессионального образования специалистов по адаптивной физической культуре с учетом их образовательных дефицитов и квалификационных характеристик должностей специальности;

— определены методы повышения квалификации с опорой на принципы государственной политики в области дополнительного профессионального образования и инновационной деятельности;

— систематизированы организационные формы занятий курсов повышения квалификации по адаптивной физической культуре;

— определено оптимальное сочетание содержания, методов и организационных форм для повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре с учетом их образовательных дефицитов;

— выявлены педагогические условия, гарантирующие результативность повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре в условиях современных требований государственной политики в области адаптивной физической культуры и дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе обоснована модернизация и критерии отбора содержания дополнительного профессионального образования различных уровней по адаптивной физической культуре; обоснованы критерии оптимальности сочетания содержания, методов и форм организации повышения квалификации специалистов в зависимости от объема образовательных дефицитов. Материалы диссертационной работы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований системы дополнительного профессионального образования в области адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, обобщения эмпирического материала, выводы позволяют повысить эффективность формирования компетенций специалистов по адаптивной физической культуре в системе дополнительного профессионального образования. Разработанные автором научно-методические материалы (программы курсов повышения квалификации, организационные формы занятий, педагогические средства, методы, приемы и условия реализации индивидуальных образовательных маршрутов) могут использоваться и используются в процессе повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных методов сбора и обработки исходной информации, адекватно поставленными в работе целями и задачами исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа в обработке результатов эксперимента, корректностью применения аппарата математической статистики, опытом практического внедрения результатов исследования в процесс дополнительного профессионального образования специалистов по адаптивной физической культуре, обсуждением результатов исследования на меж-

дуиародных и всероссийских конференциях, а также публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в списки ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) педагогическими целями повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре выступают профессиональные компетенции, обеспечивающие способность специалистов решать задачи по формированию готовности к активной жизнедеятельности человека с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида, в процессе занятий физическими упражнениями, в тренировочном и соревновательном процессах;

2) содержание повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре определяется совокупностью критериев: нормативно-правовой критерий учитывает принципы государственной политики в сфере дополнительного профессионального образования и адаптивной физической культуры; критерий предметной специфики учитывает особенности адаптивной физической культуры как социальной практики и междисциплинарной области научного знания, ее актуального и перспективного содержания; нормативно-квалификационный критерий учитывает требования к должностям кадров области адаптивной физической культуры, в том числе к уровню образования; критерий уровня образовательных дефицитов определяет недостаток квалификации и компетентностей для реализации задач адаптивной физической культуры на должном (нормативном), актуальном и перспективном уровнях;

3) содержание повышения квалификации, сконструированное с учетом образовательного дефицита, включает следующие уровни:

— специалисты, имеющие образовательный дефицит в целостном научном знании об адаптивной физической культуре как виде социальной практики и междисциплинарной отрасли научного знания, овладевают базовым уровнем содержания образования, включающим основы медицины, коррекционной педагогики и теории и методики адаптивной физической культуры;

— специалисты, имеющие образовательный дефицит в комплексной реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья посредством реализации перспективной социальной практики адаптивной физической культуры спортивной и туристской направленности, овладевают актуальным базовым уровнем содержания образования, включающим нормативно-правовые основы и технологии создания условий безбарьерной среды, технологии адаптивного физического воспитания и адаптивного спорта для разновозрастных лиц с отклонениями здоровья в работе руководителя, тренера, инструктора;

— специалисты, имеющие образовательный дефицит в технологиях и техниках формирования готовности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к полноценной жизнедеятельности средствами адаптивного спорта и адаптивного физического воспитания, овладевают актуальным профилированным уровнем содержания образования, включающим новые знания медицины, коррекционной педагогики, видов адаптивной физической культуры и новые методики всех видов подготовки спортсменов-инвалидов и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, а также формирования, поддержания и восстановления их спортивной формы с использованием современных методов мониторинга состояния здоровья; новые методики адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях I—VIII видов;

4) методы, с помощью которых специалисты осваивают содержание повышения квалификации, направлены на активизацию учебно-познавательной деятельности (кейс-стади, элементы «обратного» обучения, психологический тренинг), формирование эмоционально-ценностного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам (видеообучение, рефлексивное обучение), овладение новыми технологиями и техниками адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и адаптивного физического воспитания (метод решения исследовательских задач, профессионально-ориентированные виды тренировочной и соревновательной деятельности, самообразование), отбираются и комбинируются в различные варианты прохождения индивидуальных и (или) групповых образовательных маршрутов с учетом объема и содержания образовательных дефицитов слушателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований доложены на итоговых научно-методических конференциях профессорско-педагогического состава НГУ им. П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2012—2013 гг.), на XVIII Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2013 г.). Результаты исследований внедрены в практику преподавания курсов повышения квалификации Института адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» при реализации мероприятий по дополнительному профессиональному образованию в рамках Государственной программы РФ «Доступная среда на 2011—2015 годы».

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 194 страницы. Работа содержит 19 таблиц, 11 рисунков и 7 приложений. Список литературы состоит из 161 литературного источника на русском языке и 8 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Система дополнительного профессионального образования специалистов по адаптивной физической культуре, начавшая свое становление с 1997 году, в современных условиях совершенствуется в соответствии с развитием адаптивной физической культуры в трех основных аспектах: 1) адаптивная физическая культура как вид социальной практики (уровень потребностей общества и государственного заказа); 2) адаптивная физическая культура как объект междисциплинарного научного знания (уровень научного изучения социальной практики); 3) адаптивная физическая культура как вид профессиональной деятельности специалистов (социальная практика как профессиональная среда); 4) адаптивная физическая культура как вид непрерывного профессионального образования (уровень профессионального образования, дополнительного профессионального образования и повышения квалификации).

Адаптивная физическая культура на современном этапе характеризуется рядом особенностей. Ведущая особенность состоит в том, что она реализует ценности общества «равных возможностей», преодолевая стереотипы «инвалидизма» и, соответственно, социального притеснения и фактической дискриминации инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Социальная практика обеспечения равных возможностей данной категории граждан, их социальная интеграция и в целом повышение качества жизни требуют от системы дополнительного профессионального образования новых образовательных программ личностно ориентированной направленности. Направленность, содержание и методы должны обеспечить у всех специалистов сформированность компетенций инновационных видов деятельности с субъектами адаптивной физической культуры в единстве с опытом эмоционально-ценностного отношения к инвалидам и лицам с отклонениями в состоянии здоровья как уникальной личности, признаваемой и принимаемой обществом.

Адаптивная физическая культура на современном этапе развития существует как область междисциплинарного знания, интегрируя научные достижения медицины, коррекционпой педагогики и физической культуры в новое знание о методологии, функциях, принципах, содержании, методах и организационных формах работы средствами и методами физической культуры для инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Идет процесс интенсивного накопления научно-практических знаний, особенно в сфере адаптивного спорта (паралимпийского, сурдлимшшского, специального олимпийского направлений), по сравнению с традиционной физи-

ческой культурой и ее основными видами (компонентами). Преодолевается стереотип лечебной ограниченности адаптивной физической культуры введением в методологию, теорию и практику социализирующего потенциала тренировочной и соревновательной деятельности.

Всё это требует постоянной корректировки содержания курсов повышения квалификации по адаптивной физической культуре, введению новых форм организации дополнительного профессионального образования — тематических семинаров, конференций, круглых столов, сетевой формы реализации образовательных программ с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Педагогической целью дополнительного профессионального образования по адаптивной физической культуре выступают профессиональные компетенции, обеспечивающие способность специалистов решать задачи по формированию готовности человека с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида, к активной жизнедеятельности во всех без исключения ее проявлениях (образование, трудовая, профессиональная деятельность, культура, спорт, политическая активность и др.).

Модернизация содержания и методов повышения квалификации направлена на преодоление объективного противоречия между квалификационными требованиями к должностями специалистов по адаптивной физической культуре и современными тенденциями развития адаптивной физической культуры, с одной стороны, и образовательными дефицитами, имеющимися у специалистов с разным уровнем образования, с другой стороны.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №237-Ф3 от 29 декабря 2012 года закрепил все необходимые правовые предпосылки и ориентиры государственной политики в сфере образования для модернизации системы дополнительного профессионального образования в области адаптивной физической культуры, разработки инновационных педагогических технологий реализации данного вида образования.

В качестве основного вектора развития дополнительного профессионального образования рассматривается увеличение его гибкости, мобильности, учет индивидуальных особенностей слушателей, создание возможности для формирования своего образовательного маршрута, ликвидации собственных образовательных дефицитов и удовлетворение индивидуальных интересов слушателей.

Обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека — закрепляются в качестве принципа государственной политики в сфере образования.

Для обеспечения модернизации и развития системы образования предполагается использование экспериментальной и инновационной деятельности. Инновационная деятельность ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования и осуществляется в форме реализации инновационных проектов и программ организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и иными действующими в сфере образования организациями, а также их объединениями.

Таким образом, разработка содержания и методов повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре базируется на следующих требованиях: 1) реализация права на образование в течение всей жизни в соответствии с учетом уровня подготовленности, определяющего образовательные дефициты; 2) усовершенствованное содержание дополнительных программ профессионального образования (повышения квалификации) включает новое знание, интегрирующее медико-биологические, социально-психологические и педагогические знания по актуальным проблемам, а также инновационные технологии и техники работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в рамках требований профессиональных стандартов, квалификационных требований по соответствующим должностям, профессиям и специальностям; 3) методическая система (методы) и формы организации занятий создают условия для формирования собственного образовательного маршрута и ликвидации образовательных дефицитов как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе путем освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм и формы стажировки.

Требования к квалификации по должностям в области адаптивной физической культуры определяют (задают) уровни содержания дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) в данной области. На данном этапе развития адаптивной физической культуры предлагается выделять четыре уровня содержания дополнительного профессионального образования в области адаптивной физической культуры: первый (высший) уровень — это содержание дополнительного (послевузовского) профессионального образования для лиц, имеющих высшее профессиональное образование в области адаптивной физической культуры; второй уровень — это содержание дополнительного (послевузовского) профессионального образования для лиц, имеющих высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта; третий уровень — это содержание дополнительного профессионального образо-

вания для лиц, имеющих среднее профессиональное образование в области адаптивной физической культуры; четвертый уровень — это содержание дополнительного профессионального образования для лиц, имеющих среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта.

Содержание образования в процессе повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре структурируется в два уровня: базовый уровень и актуальный уровень с двумя подуровнями — актуальный базовый и актуальный профилируемый.

Уровень базового содержания повышения квалификации предназначен для целевой группы руководителей и специалистов учреждений и организаций, занимающихся проблемами инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В процессе овладения компетенциями основ медицины, коррекционной педагогики и теории и методики адаптивной физической культуры преодолевается образовательный дефицит в целостном научном знании об адаптивной физической культуре как виде социальной практики и междисциплинарной отрасли научного знания.

Уровень актуального содержания повышения квалификации по адаптивному спорту и адаптивному физическому воспитанию представлен в двух видах: актуальный базовый уровень и актуальный профилированный уровень.

Актуальный базовый уровень содержания профессиональных компетенций предназначен для целевой группы руководителей, специалистов по адаптивному спорту и адаптивному физическому воспитанию, не имеющих профессионального образования в области адаптивной физической культуры (как высшего, так и среднего). В процессе овладения компетенциями комплексной реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья, компетенциями создания условий безбарьерной среды, адаптивного физического воспитания и адаптивного спорта для разновозрастных лиц с отклонениями здоровья в работе руководителя, тренера, инструктора; нормативно-правовыми компетенциями преодолевается образовательный дефицит в реализации перспективной социальной практики адаптивной физической культуры спортивной и туристской направленности.

Актуальный профилированный уровень содержания ПК предназначен для целевой группы руководителей и специалистов по адаптивной физической культуре, имеющих среднее и высшее профессиональное образование. В процессе овладения новыми компетенциями в медицине, коррекционной педагогике, видах адаптивной физической культуры и новыми компетенциями технической, физической и функциональной, психологической, тактико-технической подготовки спортсменов-инвалидов и спорт-

сменов с ограниченными возможностями здоровья, а также формирования, поддержания и восстановления их спортивной формы с использованием современных методов мониторинга состояния здоровья; компетенциями адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях I—VIII видов преодолевается образовательный дефицит на владение технологиями и техниками формирования готовности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к полноценной жизнедеятельности средствами адаптивного спорта и адаптивного физического воспитания.

Учет образовательных дефицитов специалистов, обусловленных разным уровнем подготовленности в области адаптивной физической культуры (I—IV), осуществляется степенью углубленности в освоение содержания актуального профилированного содержания профессиональных компетенций.

Методы, с помощью которых специалисты осваивают содержание повышения квалификации, направлены на активизацию учебно-познавательной деятельности, формирования эмоционально-ценностного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, овладение новыми технологиями и техниками адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и адаптивного физического воспитания.

Методы видеобучения, кейс-стади, психологический тренинг, метод решения исследовательских задач, рефлексивное обучение, элементы «обратного» обучения, профессионально-ориентированные виды тренировочной и соревновательной деятельности отбираются и комбинируются в различные варианты прохождения индивидуальных и (или) групповых образовательных маршрутов с учетом объема и содержания образовательных дефицитов слушателей.

Формы повышения квалификации, реализующие возможности методов обучения, направлены на организацию процесса овладения дополнительными квалификациями в групповой и индивидуальных способах обучения. Выездные модели курсов повышения квалификации по территориальному или отраслевому принципам, дистанционное обучение, тематические семинары, конференции, круглые столы, самообразование обладают собственными возможностями и преимуществами, которые актуализируются в зависимости от экономических и временных условий при различных вариантах сочетаемости.

Выбор варианта сочетания организационных форм обусловливается исходным уровнем подготовки слушателей, содержанием конкретных тем курса обучения, финансовыми возможностями работодателей самих слушателей, планируемыми целями и задачами дополнительного профессионального образования в области адаптивной физической культуры.

Возможности методов и форм повышения квалификации переходят в действительность при наличии ряда педагогических условий. Условия тех-нологизации педагогического процесса обеспечивают учебно-познавательную активность слушателей и гарантируемую результативность каждого занятия. Организационные условия регламентируют объем, порядок и сроки повышения квалификации, а также порядок (алгоритм) разработки групповых и индивидуальных образовательных траекторий и маршрутов.

Разработанное содержание, методы, организационные формы и педагогические условия повышения квалификации специалистов по адаптивной физической культуре прошли экспериментальную проверку, ход и результаты которой представлены в третьей главе диссертации.

Экспериментальная работа по повышению квалификации специалистов по адаптивной физической культуре на основе модернизированного содержания дополнительного профессионального образования, востребованных специалистами организационных форм, позволяющих сочетать различные методы обучения с групповой, коллективной или индивидуальной формой обучения, проводилась на базе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лес-гафта. Экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Доступная среда на 2011—2015 годы» с 2011 по 2013 г. в рамках государственных контрактов между Министерством спорта РФ и Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.

Участниками экспериментальной работы в разные годы стали 986 специалистов по социальной работе, коррекционной педагогике, физической культуре, адаптивной физической культуре.

На подготовительном этапе эксперимента были определены критерии эффективности разработанного содержания и методов повышения квалификации. Критерий 90—90 позволял констатировать, что 90% слушателей, допущенных к тестированию, справились с решением 90 % заданий тестовых процедур, отображающих содержание цели и задач дополнительной профессиональной программы (В.М. Блинов, Б. Е. Лосин). Коэффициенты эффективности — коэффициент приращения знаний и коэффициент удовлетворенности слушателей (Ю. И. Иванов. Б. Е. Лосин) — применялись на отдельных этапах экспериментальной работы. В качестве аттестационного измерительного материала использовались материалы В.Ф. Балашовой для базовой дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры» государственного (федерального) образовательного стандарта по специальности — «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

На констатирующем этапе эксперимента выявлялись запросы слушателей на участие в организационных формах повышения квалификации. В результате анкетирования были установлены следующие предпочтения: слушатели считают необходимым переход на новые образовательные технологии (84,6 %);с обязательным мультимедийным сопровождением информационных материалов занятий (42%); сочетание «выездных» курсов и дистанционных технологий оценивается как важное условие эффективности участия слушателей в программах повышения квалификации (55,9%).

Формирующий этап эксперимента имел цель разработать и реализовать дополнительные программы профессионального образования, соответствующие базовому уровню (1), актуальному базовому уровню (2), актуальному профилируемому уровню (3) содержания дополнительного профессионального образования в различном сочетании методов, организационных форм и педагогических условий занятий повышения квалификации.

Формирующий этап эксперимента проводился с 2011 по 2013 г. с целью реализации экспериментальной дополнительной программы профессионального образования (повышения квалификации) «Инновационные технологии адаптивной физической культуры, физической культуры и спорта в практике работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения», разработанной для трех вариантов содержания ДПО (базового, актуального базового и актуального профилированного).

В 2011 г. обучение прошли 394 специалиста, из них: в форме «традиционные курсы повышения квалификации», «традиционная стажировка» (обычная и краткосрочная) — 239 чел. (г. Санкт-Петербург); в форме «выездная модель курсов повышения квалификации», реализуемой по территориальному признаку, — 155 чел. (г. Ханты-Мансийск, г. Владивосток); курсы с использованием дистанционных технологий в сочетании с формами «тематический семинар», «конференция», «круглый стол» для специалистов, имеющих ограниченные возможности здоровья, — 25 чел;

Содержание повышения квалификации было реализовано в двух уровнях — базовый и актуальный базовый — для специалистов сферы физической культуры и спорта (средний и высший менеджмент) — 151 чел. (38%); сферы образования (педагоги, работающие с инвалидами; педагоги специальных образовательных учреждений, ДЮСШ) — 196 чел. (50%); социальной сферы — 47 чел. (12 %).

На данном этапе формирующего эксперимента были реализованы в различных сочетаниях методы рефлексивного обучения, психологический тренинг, метод решения исследовательских задач, метод эссе, видеообуче-

ния. В ходе экспериментальной работы установлено, что наибольшими возможностями для сочетания названных методов является использования метода профессионально-ориентированных видов тренировочной и соревновательной деятельности. Сетевая форма повышения квалификации позволила успешно применить методы решения исследовательских задач и психологический тренинг.

Метод самообразования осуществлялся при максимально возможном информационно-справочном сопровождении, в том числе фондовые лекции, учебно-методические материалы в электронном виде.

Дистанционная форма организации курсов повышения квалификации, как показала экспериментальная работа, наиболее успешна, если слушателям предоставляется дополнительная возможность получить он-лайн-консультации, воспользоваться библиотечным фондом организаций сетевой формы взаимодействия, в том числе электронно-библиотечной системой (ЭБС) «ЭлМАРК», предоставляющей возможность круглосуточного дистанционного индивидуального доступа для каждого обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети «Интернет».

Промежуточная оценка результативности дополнительной программы профессионального образования базового и актуального базового уровней проводилась на основе разработанных критерий эффективности с помощью отобранных методик. В заданное время (с 10 октября по 02 декабря 2011 года) обучение прошли практически 400 человек (точнее, 394) из трех федеральных округов и тридцати городов Российской Федерации. На двух из семи курсах повышения квалификации, проведенных в соответствии с представленным графиком, были получены показатели, удовлетворяющие критерию 90—90. Разброс показателей по количеству слушателей находится в диапазоне 89,7—94,5 %. Выборочная проверка слушателей по коэффициентам приращения знаний, удовлетворенности слушателей приобретенными знаниями, умениями, навыками, компетенциями на втором и шестом курсах повышения квалификации (в соответствии с представленным графиком: с 19 по 28 октября 2011 года и с 16 по 25 ноября 2011 года) показала, что отмеченные коэффициенты находятся в диапазоне 0,75—0,84, что свидетельствует о хорошем качестве реализации программы дополнительного профессионального образования.

Полученные данные дали возможность констатировать, что сконструированное содержание ДПО в оптимальном сочетании методов и организационных форм при реализации комплекса педагогических условий дали положительный результат.

В 2012 году экспериментальная работа была продолжена по той же дополнительной программе профессионального образования с коррекцией

сочетания организационных форм, методов и педагогических условий на основе создания индивидуального образовательного маршрута. В качестве показателей оценки результативности программы использовались те же критерии. Дополнительно было проведено анкетирование с целью совершенствования содержательного и организационного компонентов повышения квалификации в предлагаемых формах.

Этап оценки результативности дополнительной программы профессионального образования проведен в 2013 году. В этом году курсы повышения квалификации проводились в Санкт-Петербурге (5 потоков с общим количеством слушателей — 120 чел.), в Саратове (1 поток, 83 слушателя) и в Воронеже (1 поток, 84 слушателя).

На каждом потоке слушатели курсов повышения квалификации, независимо от формы их организации, тестировались два раза — до и после завершения курсов. На рисунке и в таблице представлены результаты динамики показателей по методике 90—90, показанных слушателями курсов повышения квалификации (289 чел.), проведенных в городах Санкт-Петербург (120 чел.), Саратов (83 чел.) и Воронеж (84 чел.).

гч-и> 1-.:») ¡>=31) {«=1« {*=»>

□до [гпосле

Рис. Количество слушателей, ответивших правильно на 90 % и более вопросов тестовых испытаний до и после курсов повышения квалификации, проведенных в 2013 году

Распределение слушателей по уровням тестовых испытаний до и после курсов повышения квалификации, проведенных в 2013 году

Уровень Количество слушателей

В начале курсов После курсов

3 Слушатели, ответившие правильно от 50 до 69 % вопросов тестовых испытаний 132(46%) 0

2 Слушатели, ответившие правильно от 70 до 89 % вопросов тестовых испытаний 98 (34%) 25(8,4%)

1 Слушатели, ответившие правильно на 90 % и более вопросов тестовых испытаний 57(20%) 262 (91,6%)

Как следует из рисунка, на всех курсах повышения квалификации, проведенных в соответствии с представленным графиком, были получены показатели, удовлетворяющие критерию 90—90. Разброс показателей по количеству слушателей, набравших 90 % и более правильных ответов, находится в диапазоне 89,5—94,4 %. Впечатляет рост числа слушателей, набравших 90 % и более правильных ответов, — это увеличение колеблется от 64,3 до 86,1 %. Выборочная проверка слушателей по их удовлетворенности приобретенными знаниями, умениями, навыками, компетенциями показала, что отмеченные коэффициенты находятся в диапазоне 0,84—0,95, что говорит о хорошем качестве реализации дополнительной программы профессионального образования.

Для оценки статистической значимости полученных результатов использовался критерий х2- Для коэффициента вероятности а = 0,95 или достоверности 95 %, общепринятой в педагогических исследованиях, для количества уровней с = 3 и числа степеней свободы и = 2 критическое значение критерия Т2 = 5,99, что намного меньше Г|=319. Это значит, что распределение слушателей курсов по уровням тестовых испытаний в начале и конце курсов повышения квалификации существенно отличается при достоверности 95 %, что говорит о статистической значимости полученных результатов и эффективности разработанной дополнительной программы профессионального образования специалистов по адаптивной физической культуре по критерию 90—90 и критерию приращения знаний на всех семи потоках.

В заключении диссертации подводятся итоги, делаются вывод исследования и даются практические рекомендации.

Дополнительное профессиональное образование в области адаптивной физической культуры должно не только создавать новый объем знаний, но и формировать личностно ориентированное гуманистическое отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, разрушать существующие стереотипы и догмы по отношению к данной категории населения нашей страны.

Особенность новизны адаптивной физической культуры, отсутствие необходимого тезауруса сведений, интегрирующих знания медицины, кор-рекционной педагогики, физической культуры, но имеющих свою теоретико-методическую и эмпирическую основу, — выдвигает особые требования к содержанию, организационным формам, средствам, методам, приемам, условиям образовательной деятельности.

Состязательность, соревновательность как социальный и этнологический принцип человечества раскрывает реальный социализирующий потенциал адаптивной физической культуры, значительно расширяет сферу ее использования по сравнению с традиционными и хорошо известными в России лечебной физической культурой, физической реабилитацией, физической терапией и т. п.

Содержание дополнительного профессионального образования ориентировано на максимально возможный учет специфических особенностей основных видов адаптивной физической культуры, и прежде всего адаптивного спорта и адаптивного физического воспитания, и учитывает различные уровни подготовленности слушателей.

Содержание дополнительного профессионального образования в рамках повышения квалификации реализуется оптимальным сочетанием методов — видеобучение, кейс-стади, психологический тренинг, метод решения исследовательских задач, профессионально-ориентированные виды тренировочной и соревновательной деятельности — и форм организации занятий, в том числе выездные курсы повышения квалификации и стажировки, сетевая и дистанционная формы реализации образовательных программ, тематические семинары, конференции, круглые столы и др.

Сочетание содержания, методов и организационных форм повышения квалификации базируется на соотнесении цели и задач дополнительной программы профессионального образования с образовательными дефицитами специалистов, профессиональными компетенциями, необходимыми для работы в той или иной должности, индивидуальными образовательными потребностями.

Оптимизация содержания и методов повышения квалификации реализуется посредством алгоритма разработки коллективных и индивидуальных образовательных маршрутов: проектирование и распространение

информационных материалов; выявление схожести образовательных дефицитов и индивидуальных запросов; комплектование на основе схожести индивидуальных образовательных маршрутов учебных групп; составление расписания занятий; проведение занятий с коррекцией индивидуальных образовательных маршрутов; итоговое тестирование с выдачей документа установленного образца.

Практические рекомендации по организации повышения квалификации на основе идеи оптимизации сочетания содержания, методов, организационных форм занятий в зависимости от образовательных дефицитов или уровня подготовленности определяют порядок, сроки, варианты сочетания коллективной и индивидуальной образовательной деятельности, форм аттестации.

Перспективные направления исследования дополнительного профессионального образования специалистов по адаптивной физической культуре связаны с задачей социальной интеграции инвалидов и лиц с отклонениями состояния здоровья, повышения качества их жизни средствами адаптивной физической культуры. Необходимо разработать педагогические технологии, направленные на эмоционально-ценностное отношение к инвалидам. Развитие адаптивного спорта, в том числе для лиц с интеллектуальными нарушениями, развитие направлений работы с детьми первого года жизни и лицами пожилого возраста в адаптивном физическом воспитании, потребует дополнительных квалификаций специалистов по адаптивной физической культуре.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Томилова М.В. Инновационные технологии адаптивной физической культуры, физической культуры и спорта в практике работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения: продолжаем повышать качество / О.Э. Евсеева, М.В. Томилова// Адаптивная физическая культура.—2012, —№4(52). —С. 13—14.

2. Томилова М. В. Анализ итогов участия сборной команды России в Паралимпийских играх-2012 в Лондоне / М.В. Томилова, С.П. Евсеев,

B.Н. Малиц // Адаптивная физическая культура. — 2012. — №4 (52). —

C. 2—8.

3. Томилова М.В. Организационные формы проведения дополнительного профессионального образования в области адаптивной физической культуры // Адаптивная физическая культура. — 2014. — № 1 (57). — С. 49.

II. Учебно-методические пособия

4. Томилова М.В. Методические рекомендации по использованию различных форм мотивации к ведению здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом / О. В. Тиунова, Д. А. Фильченков, М. В. Томилова; Минспорттуризм России, Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта, Пензенская гос. технолог, акад. — М.; Пенза: [б. и.], 2011. — 37 с.

5. Томилова М.В. Изучение эффективности пропаганды физической культуры и спорта средствами массовой информации / сост. П. А. Виноградов, Ю.В. Окуньков, М.В. Томилова; Минспорттуризм России. — М. : [б. и.], 2011, —48 с.

6. Томилова М. В. Технологии дополнительного профессионального образования по адаптивной физической культуре: учебное пособие / С. П. Евсеев, О. Э. Евсеева, М. В. Томилова; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. — М. : Советский спорт, 2013, —96 с.

7. Томилова М.В. Инновационные технологии адаптивной физической культуры, физической культуры и спорта в практике работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения: учебное пособие / авт.-сост. О. Э. Евсеева [и др.] ; под общ. ред. проф. С. П. Евсеева. — СПб.: Галея принт, 2012. — 256 с.

8. Томилова М.В. Инновационные технологии адаптивной физической культуры, физической культуры и спорта в практике работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения: учебное пособие / авт.-сост. О.Э. Евсеева [и др.] ; под общ. ред. проф. С. П. Евсеева. — 3-е изд., испр. и доп. — СПб. : Галея принт, 2013. — 276 с.

9. Томилова М. В. Нормативно-правовое обеспечение адаптивной физической культуры, доступности физкультурно-спортивных объектов, деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей-инвалидов спортивной направленности / М.В. Томилова, В.Н. Малиц // Адаптивная физическая культура в практике работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения : учебное пособие / под общ. ред. С. П. Евсеева. — М.: Советский спорт, 2014. — Разд. 5. — С. 255—292.

опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

10. Томилова М.В. Роль государственных органов исполнительной власти в подготовке спортивного резерва по паралимпийским и сурдлим-пийским видам спорта / М.В. Томилова // Международный спортивный форум «Россия спортивная держава» 2012 года. Россия, Якутск : сборник докладов. — М.: СпортАкадемРеклама, 2012. — С. 167—171.

ТОМИЛОВА Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 08.09.2014 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 154

Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14