автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительное образование детей-инвалидов в области физической культуры и спорта: состояние и перспективы развития
- Автор научной работы
- Евсеев, Дмитрий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Дополнительное образование детей-инвалидов в области физической культуры и спорта: состояние и перспективы развития"
На правах рукописи
ЕВСЕЕВ Дмитрий Сергеевич
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики адаптивной физической
ЕКаДсшИИ ижЧйЧЁСКПй
культуры имени П.Ф.Лесгафта.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Евсеев Сергей Петрович доктор педагогических наук, профессор Курамшин Юрий Федорович доктор педагогических наук, профессор Григорьев Валерий Иванович Институт специальной педагогики и психологии
Защита диссертации состоится 25 ноября 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01. Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.
Автореферат разослан 25 октября 2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
л иимип 11иишидши11/Л 1ШаиАН1и10Ш11С
тенденции в изменении отношения государства и общества к инвалидам, постепенное принятие широкими слоями населения философии и духа, которыми пронизаны «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов», принятые Организацией Объединенных Наций (ООН) 20 декабря 1993 года, а также ряд международных правовых актов, на которых базируются эти правила и которые ратифицированы Россией. Сегодня все в большей степени осознаются и признаются не только равенство людей вне зависимости от состояния здоровья и наличия особенностей развития, но и их право на самоопределение, интеграцию в общество, на партнерские отношения со здоровыми согражданами. В данных условиях идея интеграции детей-инвалидов в массовые школы и другие образовательные учреждения уже не обсуждается - идет поиск оптимальных путей ее внедрения. В соответствии с концепцией реформирования системы специального образования в нашей стране, разработанной Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования, важнейшей ее содержательной линией является формирование нового механизма взаимодействия специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждений, переход от их автономии к единой образовательной системе (Малофеев Н.Н., 2001, 2003).
Наблюдаются очевидные положительные тенденции изменения отношения к инвалидам и в отрасли физической культуры: активно формируется образовательное, научное, правовое и информационное пространство адаптивной физической культуры, федеральными органами исполнительной власти практически всей социальной сферы (образования, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры) признан ее законный статус (Евсеев С.П., 2002, 2003); улучшается работа с инвалидами в субъектах Российской Федерации, на уровне местных органов государственной власти и управления, муниципальных образований, которые в этой сфере зачастую опережают федеральное
законодательство. Однако, несмотря
в системе
дополнительного образования с детьми-инвалидами в области физической культуры и спорта по-прежнему сохраняются нарушения прав детей-инвалидов, их притеснение, особенно в действующих нормативис-праисиых документах. По-прежнему, специалисты специального образования недооценивают огромный потенциал адаптивной физической культуры, который наиболее может
быть реализован в системе дополнительного образования детей, в комплексной реабилитации и социальной интеграции данной категории населения.
Одной из главных причин сложившейся ситуации является недостаточная теоретическая разработанность обсуждаемой проблемы.
Сказанное позволяет утверждать о своевременности и актуальности темы диссертационного исследования. Подтверждением актуальности темы является ее соответствие Плану НИОКР Госкомспорта России на 2002-2005 годы, направление 03, тема 03.01.01.
Гипотеза. Предполагалось, что разработка концепции современной системы дополнительного образования в области адаптивной физической культуры и определение организационно-педагогических и правовых условий функционирования системы дополнительного образования детей-инвалидов, устраняющих нарушения их равных прав в этом виде социальной практики, будет способствовать совершенствованию их комплексной реабилитации и социальной интеграции, повышению реабилитационного потенциала и уровня качества жизни.
Объект исследования - дополнительное образование детей-инвалидов в области физической культуры и спорта.
Предмет исследования - теоретические, организационно-педагогические и правовые аспекты дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры и спорта.
Цель исследования - разработать концепцию современной системы дополнительного образования в области адаптивной физической культуры и определить организационно-педагогические и правовые условия функционирования системы дополнительного образования детей-инвалидов, устраняющие нарушения их равных прав в этом виде социальной практики.
ыССЛСДиБапий«
1) выявить положительные тенденции и негативные факторы системы дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры и спорта;
2) определить правовые и организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры;
3) разработать научно обоснованные предложения и проекты необходимых документов для эффективной работы системы дополнительного образования детей-инвалидов в данной области социальной практики.
!Д«ль, о&ь^кт, пр с дм ст, гипотез«* и ЗиДзчп исследования обусловили выбор
следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение результатов научных исследований и данных литературы по проблемам специального, дополнительного образования и адаптивной физической культуры; анализ документальных материалов, законодательных и нормативно-правовых актов по проблемам дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со специалистами в области адаптивной физической культуры и адаптивного спорта; методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые разработана концепция современной системы дополнительного образования в области адаптивной физической культуры; определены организационно-педагогические и правовые условия функционирования системы дополнительного образования детей-инвалидов; обосновано и конкретизировано содержание деятельности учреждения дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры и спорта — осуществление учебно-тренировочного процесса в различных видах адаптивного спорта, адаптивного туризма, креативных (художественно-музыкальных) и экстремальных видах двигательной активности, формирование жизненной компетенции детей, консультирование их родителей и педагогов,
б
ведущих аналогичную работу и птдйпениях адаптивной физической культуры учреждений массового и специального образования, здравоохранения и социальной службы; подготовлены проекты четырех нормативно-правовых доку мстив,
регламентирующих деятельность таких учреждений: Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования адаптивной физической культуры и спорта, Положение об оплате труда специалистов по адаптивной физической культуре, Положение о численном составе занимающихся, максимальном объеме и режимах учебно-тренировочной работы в группах адаптивной физической культуры и спорта, Требования к квалификации специалистов по адаптивной физической культуре и спорту (для присвоения им квалификационных категорий).
Теургическая значимость исследования заключается в научном обосновании основных установочных положений концепции современной системы дополнительного образования в области адаптивной физической культуры, которое в настоящее время помимо очевидных оздоровительных функций должно выполнять роль связующего механизма между массовым и специальным образованием во всех звеньях их «возрастной вертикали» и ускоряющего фактора процесса реформирования системы специального образования, перевода его на качественно новый уровень — уровень интеграции детей-инвалидов в общеобразовательную среду и общество.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации проекты нормативно-правовых документов, регламентирующих функционирование учреждений дополнительного образования адаптивной физической культуры и спорта, представлены в Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту (ныне Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму) и используются в ряде субъектов Российской Федерации как базис для формирования региональных нормативно-правовых документов.
Материалы исследования внедрены в лекционный курс по общепрофессиональной дисциплине «Теория и организация адаптивной
фичичрстгой культуры» - специальность 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» - на факультетах адаптивной физический кулыуры Санкт-Петербургской ГАФК им.П.Ф.Лесгафта и Института специальной педагогики и психологии, что подтверждается соответствующими актами, а также включены в содержание второго издания учебника (первого в России) по данной дисциплине (2004).
Результаты проведенного исследования целесообразно использовать в информационно-образовательной и пропагандистской деятельности с широкими слоями населения страны через средства массовой информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) в соответствии с разработанной концепцией современной СИСТРМЫ дополнительного образования в области адап шиной физической культуры оно должно, помимо решения традиционных образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, выполнять роль связующего механизма между массовым и специальным образованием во всех звеньях «возрастной вертикали» и ускоряющего фактора процесса интеграции детей-инвалидов в общеобразовательную среду и социум;
2) содержание деятельности учреждения дополнительного образования детей-инвалидов в области адаптивной физической культуры должно включать в себя: осуществление учебно-тренировочного процесса в различных видах адаптивной физической культуры, формирование жизненной компетенции детей с ограниченными возможностями здоровья и консультирование их родителей и педагогов, ведущих аналогичную работу в отделениях, секциях, группах адаптивной физической культуры в учреждениях массового и специального образования, здравоохранения и социальной защиты;
3) внедрение в практику разработанного пакета проектов нормативно-правовых документов позволит сформировать в России современную систему дополнительного образования в области адаптивной физической культуры, устранить нарушения прав детей-инвалидов в этой области социальной практики и будет способствовать принятию обществом личностно-ориентированной
гуманистической концепции отношения к данной категории населения нашей страны, признанию самоценности любого человека вне зависимости от состояния его здоровья, его права быть интегрированным в общество на его собственных условиях, а не на приспособление к правилам мира здоровых людей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам работы; привлечением материалов, прошедших практическую проверку в деятельности учреждений дополнительного образования детей-инвалидов в ряде субъектов Российской Федерации; соответствием предлагаемых положений, нормативов, требований действующему законодагельству нашей страны.
Cтpyктуpa и объем работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 7 приложений. Работа содержит 6 таблиц и 1 рисунок. В списке литературы приводится 220 источников, из них 12 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формируются объект, предмет диссертационной работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и определяются положения, выносимые на защиту.
-В первой главе «Состояние системы дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры и спорта в Российской Федерации» рассматриваются система дополнительного образования детей-инвалидов в специальном (коррекционном) образовании обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; эволюция ценностных ориентации государства и общества по отношению к детям с отклонениями в развитии как фактор, определяющий деятельность системы специального (коррекционного) и дополнительного образования детей-инвалидов; роль и место адаптивной
направленности детей-инвалидов в их комплексной реабилитации и социальной интеграции.
Конечной целью происходящей в настоящее время в России модернизации системы специального образования становится формирование образовательных учреждений нового (комбинированного) типа, где наравне с нормально развивающимися детьми смогут обучаться дети с отклонениями в развитии, а также расширение функций уже существующих специальных (коррекционных) образовательных учреждений по оказанию консультативной помощи детям, интегрированным в ближайшие общеобразовательные школы, педагогам этих школ и родителям детей.
Огромную роль в осушестлении намеченной модернизации системы специального образования могут и должны играть учреждения дополнительного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно по художественному и техническому творчеству, развитию физической культуры, спорта, туризма и краеведения. Это объясняется тем, что именно в учреждениях дополнительного образования значительно легче развивать мотивацию личности как самого ребенка с особыми нуждами, так и его родителей к познанию и творчеству, к саморазвитию и самосовершенствованию, к реабилитации и социализации, к интеграции в образовательную среду и общество. Об этом говорит опыт органов управления образованием, социальной зашитой населения, физической культурой и спортом, учреждений дополнительного образования детей ряда субъектов Российской Федерации.
Во многом феномен дополнительного образования объясняется тем, что оно не является обязательным, и, как правило, его направленность выбирается детьми или родителями исходя из их индивидуальных особенностей, задатков, склонностей. А это в свою очередь снимает ряд психологических комплексов,, возникающих в системе обязательных занятий, материал которых зачастую усваивается с трудом в силу имеющихся отклонений в развитии.
Проведенный анализ работ в сфере организации специального образования позволяет утверждать, что от античных времен до наших дней эволюция отношения общества и государства к лицам с отклонениями Б СОСТОЯНИИ здоровья — это путь от ненависти и агрессии по отнотггению к инвалидам до терпимости, • партнерства и их интеграции в социум, признание самоценности человека независимо от состояния здоровья и обязанностей общества по обеспечению равных возможностей для данной категории населения. Сегодня признается не только равенство людей вне зависимости от состояния здоровья и наличия особенностей развития, но и их право на самоопределение.
Идеи интеграции инвалидов в общество возникают и реализуются в контексте либерально-демократических реформ, противостояния идеям дискриминации по любому признаку. Отсюда вытекают идеи интеграции детей-инвалидов в массовые школы и другие образовательные учреждения. Все эти идеи проникли и в нашу страну, получили в ней признание и своеобразное развитие, обусловленное сегодняшней ситуацией.
Особо большое значение в этой сфере деятельности имеет дополнительное образование физкультурно-спортивной направленности, то есть дополнительное образование по адаптивной физической культуре. Ведь двигательная активность человека обусловлена длительным эволюционным путем его развития, заложена в его генах и связана с фундаментальным свойством живого — биологической адаптацией к условиям жизни и среды обитания.
Недостаточный уровень двигательной активности, дефицит движений, обусловленные тем или иным дефектом ребенка-инвалида, отрицательно сказываются на развертывании всех без исключения компонентов его генетической программы развития и жизнедеятельности. Это становится очевидным, если учесть, что ребенок с помощью движений не только активизирует и тонизирует функционирование, развитие и совершенствование всех своих органов и систем, но и познает окружающий его мир, формирует свои ощущения, восприятия, ориентировки, пространственно-временные шкалы, схему своего тела и т.д. и т.п., в том числе и эмоционально-волевую сферу.
ТЗлТТТ* "ОГО ПД^АИЛГ-Мивч ГГТ7 ТТ Т> П~ОГГПГЯ Л тп.гатлттшл^г 1Г ПАГА ППЛТТ1ГЛТ0ЛЛ>*<
«к« ЛАЖЛМЪМЖААЛЛ *•* ^"Л^ХА V I I ^ЩЦУ/|1 ^Г ilWl V X 0^ Ч'АМЧ'1
какие-либо этапы двигательной активности, это непременно приводит к задержке его физического и психического развития, отставанию от нормально развивающихся сверстников. Именно поэтому в Программе мер по обеспечению условий для стабильного функционирования действующей системы специального образования и планомерного ее перехода на качественно новый этап развития в качестве приоритетной линии определено формирование государственной системы раннего выявления и ранней психолого-педагогической коррекции отклонений в развитии ребенка как неотъемлемого и базового структурного элемента отечественной системы специального образования XXI века. Роль же адаптивной физической культуры в ранней коррекции отклонений в разлитии трудно переоценит^
Не следует забывать, что именно в игровой и спортивной двигательной деятельности ребенок раскрепощается, осваивает навыки коммуникативной деятельности, познания себя и своих способностей, окружающего мира, приобретает опыт полноценной и полнокровной жизни, познает радость движений и получает ряд других положительных эффектов.
Таким образом, очевидно, что одним из наиболее эффективных направлений комплексной реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов, повышения их реабилитационного потенциала и уровня качества жизни является адаптивная физическая культура. Это обусловлено подробно рассмотренными в работе и упоминающимися здесь факторами медико-биологического и социально-психологического характера, основными установочными положениями концепции данного вида социальной практики, разработанной на факультете адаптивной физической культуры Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (Евсеев СП., 2002).
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» обосновывается и конкретизируется выбранный подход к изучению рассматриваемой темы, описываются организация и методы исследования.
В третьей главе «Положительные тенденции и негативные факторы системы дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры и спорта» проводится анализ становления и развтия адаптивной физической культуры и ее основных видов в содержании дополнительного образования детей-инвалидов; выделяются факторы, обуславливающие нарушения прав детей-инвалидов в системе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности; обобщаются организационно-педагогические и правовые условия реализации личностно ориентированной гуманистической концепции в системе дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры и спорта.
Разработка и внедрение в нашей стране теории и метолики алаптивной физической культуры и ее основных видов (адаптивного физическою воспитания, адаптивного спорта, адаптивной двигательной рекреации, физической реабилитации, креативных (художественно-музыкальных) и экстремальных видов двигательной активности) является важнейшей положительной тенденцией в становлении дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры и cпортa. Конкретизация и описание этих тенденций осуществлено в работе И. Цвока (2003).
Помимо выделенных в диссертации И. Цвока (2003) в 2002 - 2003 годах произошли следующие события, имеющие большое значение для признания статуса адаптивной физической культуры.
1. В перечень комиссий Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту включена Комиссия по адаптивной физической культуре и поддержке спорта среди инвалидов (председатель - В.П.Лукин, секретарь - П.А.Виноградов), которая была утверждена на заседании Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту 15 декабря 2002 г.
2. Состоялось решение коллегий Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 25 мая 2002 г. № 11/9/6/5, и во исполнение этого решения вышел совместный приказ от 16 июля 2002 г. № 2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в
образоваткльных учреждениях Российской Федераций», в соответствии с которым предписано: «Ректорам педагогических вузов Минобразования России и вузов физической культуры Госкомспорта России, начиная с 2002/2003 учебного года, увеличить в установленном порядке в рамках контрольных цифр прием студентов на специальность 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями з состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» (пункт 9 приказа).
3. В распоряжении Президента Российской Федерации «О подготовке российских спортсменов для участия в играх XXVIII Олимпиады в г.Афины (Греция) и XX зимних Олимпийских играх 2006 года в г.Турине (Италия), а также в XII летних 2004 года и IX зимних 2006 года Паралимпийских играх» от 26 марта 2003 г. № 142-рп впервые объединены установки Президента России по предстоящим как Олимпийским, так и Паралимпийским шрам.
4. В Санкт-Петербурге 25-30 ноября 2003 г. проведена первая Всероссийская универсиада по летним видам спорта, основной задачей которой была апробация системы организации и проведения соревнований среди студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура (физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов)» и которая способствовала привлечению внимания населения нашей страны к проблеме интеграции инвалидов в общество (Евсеев СП., 2003,2004).
5. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России) от 12 сентября 2003 г. № 84 утверждены формы федерального государственного статистического наблюдения, сбор и обработка которых осуществляется в системе Госкомспорта России, и введены в действие с отчета за 2003 год.
6. Утверждены два государственных образовательных стандарта среднего профессионального образования второго поколения по специальности 0323 «Адаптивная физическая культура»: базового уровня - 14.02.2004 (регистрационный № 17-0323-Б), и повышенного уровня - 20.04.2004 (регистрационный № 17-0323-П).
7. Приказом Федерального ягентствя по физической культуре, спорту и туризму от 09 августа* 2004 г. № 44 впервые для нашей страны введены
спорта. Этим приказом уравняли в правах членов сборных команд по олимпийским и паралимпийским видам спорта.
Отмечая положительные тенденции в развитии адаптивной физической культуры, необходимо констатировать, что в системе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности продолжают сохраняться нарушения прав детей-инвалидов.
Проведенный анализ факторов, приводящих к нарушениям прав детей-инвалидов в этом виде социальной практики (отсутствие нормативно-правовой базы для государственной системы дополнительного образования в области адаптивной физической культуры, неприспособленность спортивной инфраструктуры к потребностям и нуждам детей-инвалидов, отсутствие в Единой Всероссийской спортивной квалификации (ЕВСК) 2001 - 2005 г.г. разрядных норм и требований для присвоения им юношеских разрядов по многим видам адаптивного спорта и др.), показал, что эти нарушения обусловлены широким внедрением в общественно-педагогическое сознание концепций «инвалидизма» и «социальной полезности» инвалидов, недостаточной научной обоснованностью системы дополнительного образования детей-инвалидов и, в частности отсутствием концепции этого вида образования детей-инвалидов в области физической культуры и спорта.
В качестве примера, подтверждающего доминирование в сознании респондентов упомянутых концепций, приводятся результаты опроса об открытии учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности для детей с ограниченными возможностями. Эти учреждения в анкете были названы детско-юношескими спортивными школами (ДЮСШ) для детей-инвалидов. Специалисты по физической культуре и спорту в целом положительно ответили на вопрос о целесообразности открытия таких школ (61 %), отрицательное отношение к этому высказали 21 % респондентов и 18 %
затруднились лать конкретный otrpt При чтпм из тех, тто положительно отнесся к открытию детско-юношеских спортивных школ для детей-инвалидов, только 12 % Ст1ЯТсИОТ ЦСЛССССирйЗКЫш риЗшСГДСНИС КХ Hä 6аЗ$ ДЮСШ ДЛЯ ЗДОрОВЫА Дс I ей.
Подавляющее большинство считает, что ДЮСШ для детей-инвалидов должны быть размещены на базе специальных (коррекционных) школ (68 %), поликлиник или больниц (6 %), специальных детских домов и интернатов (6 %), на собственной отдельной базе (8 %).
Специалисты по адаптивной физической культуре положительно отнеслись к открытию ДЮСШ для детей-инвалидов (100 %), однако только 30 % из них считают целесообразным открытие таких школ на базе ДЮСШ для здоровых ДЗТЗЛ. БсЛиШш! Т1С1СП» СПЗЦИЗЛИСТСГ! ПО иД&ПТИВПСН фНЗПЧССКСИ КуЛЬТурС СЧКТаЮТ,
что эти школы должны иметь собственную отдельную базу (58 %), и только 12 % респондентов выбрали в качестве оптимальной базы для ДЮСШ для детей-инвалидов специальные (коррекционные) образовательные учреждения (спецшколы).
Это говорит о том, что идеи интеграции детей с отклонениями в состоянии здоровья в образовательную сферу и социум еще не проникли в должной мере в сознание как специалистов по физической культуре и спорту, так и специалистов по адаптивной физической культуре.
В четвертой главе рассмотрены основные установочные положения концепции современной системы дополнительного образования в области адаптивной физической культуры, правовые аспекты и организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования, особенности подготовки специалистов для детско-юношеского адаптивного спорта.
Концепция современной системы дополнительного образования в области адаптивной физической культуры (дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры и спорта) базируется на концепции адаптивной физической культуры и включает в себя следующие установочные положения.
1. Дополнительное образование в области адаптивной физической культуры должно составлять неотъемлемую часть комплексной реабилитации и социальной
интеграции всех категорий лиц с отклонениями 8 состоянии здоровья, полноценного развития у них реабилитационного потенциала и повышения уровня качества жизни.
2. Дополнительное образование в области адаптивной физической культуры должно охватывать индивидуумов всех зозрастоз (от рождения до старости), всех нозологических групп (с сенсорными, интеллектуальными поражениями, нарушениями опорно-двигательного аппарата, речи, эмоционально-волевой сферы и др.), независимо от тяжести поражений (нарушений).
3. Дополнительное образование в области адаптивной физической культуры целесообразно включать во все сферы социальной жизни: образование -дошкольное общее (начальное, основное, среднее), профессиональное (начальное, среднее, высшее, послевузовское), специальное, дополнительное (для детей и взрослых); здравоохранение; социальное обеспечение; физическую культуру и спорт; другие сферы.
4. Содержание дополнительного образования в области адаптивной физической культуры должно включать в себя не только программы по видам адаптивного спорта (паралимпийским, сурдлимпийским, специальным олимпийским и др.), которые, безусловно, составляют его основу (костяк), но и по адаптивной двигательной рекреации (особенно по адаптивному туризму), экстремальным и креативным (художественно-музыкальным) видам двигательной активности.
5. Дополнительное образование в области адаптивной физической культуры позволяет создать наиболее благоприятные условия для целенаправленного формирования жизненной компетенции лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов (навыков пространственно-временной ориентировки, социально-бытовой ориентации, коммуникативной деятельности, самосознания и сознательной регуляции собственного поведения в социуме, социальной мобильности, навыков самообслуживания, жизненного и профессионального самоопределения, жизненного кругозора и др.).
6. ДоПСЛШ'ТСЛЬПСС СириЗСБ&НПС Б СиЛаСТК аДаНХИБЫСИ фиЗИЧсСКОл К^Лыуры
позволяет построить своеобразные «мостики» между массовым и специальным образованием (по всей «возрастнои вертикали» этих видов образования), в значительно более короткие сроки по сравнению с традиционным специальным образованием добиться реальной интеграции занимающихся в социум, что способствует ускорению процесса модернизации системы специального образования, переводу его на новый качественный уровень, получивший название «mainstreaming» («включение в общий поток»),
7. Дополнительное образование в области адаптивной физической культуры
может быть реализовано только в случае принятия определенной частью общества (к ПРрвую очрпелт. гпрция тшгтоп социальной сф?ры) ЛИЧНОСТНО-ОрИСНТИрОНаННОЙ
гуманистической концепции отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Функционирование же учреждений дополнительного образования в области адаптивной физической культуры является своеобразным ускорителем формирования этой концепции у широких слоев населения.
8. Подготовку специалистов для системы дополнительного образования в области адаптивной физической культуры целесообразно осуществлять по интегрированным профессионально образовательным программам. Например, по учебному плану, интегрирующему требования государственных стандартов по направлению 521900 «Физическая культура» и специальности 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» (как это делается в Санкт-Петербургской ГАФК им.П.Ф.Лесгафта на факультете адаптивной физической культуры) (Евсеев СП., 2000) или по специальностям 031900 «Специальная психология» и 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» (как это делается в институте специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им.Р.Валленберга).
Исходя из рассмотренной концепции современной системы дополнительного образования в области адаптивной физической культуры, концепции реформирования системы специального образования (Малофеев Н.Н., 2001, 2003),
можно наметить контуры современной системы дополнительного образования детсй-инвалидоз в области физической культуры и спорта (рис. 1).
Рис. 1 Современная система дополнительного образования
детей-инвалидов в области физической культуры и спорта
Центральным звеном такой системы должно стать учреждение
дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры,
области в
реализации особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, начиная с рождения или момента выявления дефекта.
Кроме выполнения практической работы с детьми-инвалидами, подобные учреждения должны осуществлять консультационную помощь родителям детей и педагогам по адаптивной физической культуре, ведущим аналогичную работу в отделениях (группах, секциях) адаптивной физической культуры, которые целесообразно открывать в учреждениях массового и специального образования, здравоохранения, социального обеспечения (см. рис. 1). В этом случае дети-инвалиды смогут воспользоваться огромным оздоровительным и воспитательно-образовательным потенциалом адаптивной физической культуры, начиная с раннего коррекционно-развивающего обучения разных категорий детей с отклонениями в развитии в возрасте 1-3 лет (где особо велика роль гидрореабилитации) (Лосева М.Н., 2001; Мосунов Д.Ф., 2000), и продолжая в специальном дошкольном (в возрасте от 2-3 до 7 лет), школьном, начальном и среднем профессиональном образовании.
Именно здесь наиболее эффективно формируются навыки жизненной компетенции. Так, например, при занятиях адаптивным спортом по программе Специальной Олимпиады у детей с нарушениями функции интеллекта эффективно формируются навыки социально-бытовой ориентации, коммуникативной деятельности, социальной мобильности, жизненного кругозора (Евсеев СП., 2002), по программе паралимпийских видов спорта для незрячих - пространственно-временной ориентировки (Мишарина С.Н., 1997; Ростомашвили Л.Н., 1997, 1999; Сысоева Ф.Б., 2003), при занятиях адаптивным туризмом - навыки самообслуживания, самосознания и сознательной ориентировки в социуме, жизненного и профессионального самоопределения (Ахметшин А.М., 2003, 2004) и др.
ТТтта тлт чтобы риЗрмб^ГыННыЯ КСНДСИЦИЯ СТмЛ2 р2мЛ»ЗСы1ДПи7ЬС/1
необходимо дополнить правовое пространство адаптивной физической культуры и спорта, как минимум, следующими нормативными актами:
1) Типовое положение об образозательном учреждении дополнительного образования адаптивной физической культуры и спорта;
2) Положение об оплате труда специалистов по адаптивной физической культуре в образовательных учреждениях, включая образовательные учреждения дополнительного образования детей;
3) Положение о численности состава занимающихся, максимальном объеме и режимах учебно-тренировочной работы в группах адаптивной физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, включая образовательные учреждения дополнительного образования детей;
4) Требования к квалификации специалистов по адаптивной физической культуре и спорту.
Все перечисленные документы разработаны и представлены в приложениях к диссертации. Многие из них используются в субъектах Российской Федерации при организации работы учреждений дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры и спорта.
Выводы
1. В настоящее время в России наблюдаются положительные тенденции в отношении государства и общества к детям-инвалидам, проявляющиеся в признании нашей страной принятых Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993 году Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов; в разработке Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования концепции реформирования системы специального образования и Программы мер его планомерного перехода на качественно новый этап развития, характеризующийся интеграцией детей-инвалидов в массовые образовательные учреждения и общество. Это обусловлено
проводящимися государством либерально-демократическими реформами и общественным противостоянием идеям дискриминации по любому признает.
2. Важными фактами, подтверждающими положительные тенденции изменения отношения к инвалидам в отрасли физического воспитания и спорта, являются: активное формирование образовательного, научного, правового и информационного пространства адаптивной физической культуры - физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов, признание федеральными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта, образования, социальной защиты, здравоохранения ее законного статуса; включение в Единую Всероссийскую спортивную КЛаССИфиКаЦИЮ 2001-2005 ГТ. раЗрЯДНЫХ Нирм И раЗрЯДНЫХ ТрсиОВаНЙЙ ДЛЯ присвоения спортивных званий и разрядов в Российской Федерации по 42 видам адаптивного спорта (видам спорта для спортсменов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, а также видам спорта, объединяемых Всероссийским обществом слепых и Российским спортивным союзом глухих); включение в Единый календарный план всероссийских и международных соревнований последних лет календарного плана спортивных и комплексных мероприятий среди инвалидов и, главное, его финансовое обеспечение; создание Комиссии по адаптивной физической культуре и поддержке спорта среди инвалидов при Совете при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту и ряд других.
3. Положительные тенденции изменения отношения общества к инвалидам подтверждаются улучшением показателей работы по физической культуре и спорту среди этой категории населения в субъектах Российской Федерации, на уровне местных органов государственной власти и управления, муниципальных образований: увеличение за последние пять лет в два раза количества физкультурно-спортивных клубов инвалидов, которых сегодня насчитывается 688; увеличение в три раза численности занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, которые сегодня составляют 95,8 тысяч человек; создание в некоторых субъектах РФ образовательных учреждений дополнительного
образования детей-инвалидов — специализированная спортивная школа инвалидов (ССШИ) - город Красноярск, детско-юношеская школа адаптивной физической культуры инвалидов (ДЮШАФКИ) — город Воронеж, детско-юношеская спортивная школа по паралимпийским видам спорта (ДЮСШ ПВС) - город Петропавловск-Камчатский, и др.
Эти данные позволяют констатировать, что в обществе происходит постепенный отказ от аксиологических концепций «инвалидизма» и «социальной полезности» лиц с ограниченными возможностями здоровья и принятие личностно ориентированной гуманистической концепции отношения к данной категории населения.
4. Анализ теоретико-методических и организационно-практических аспектов системы дополнительного образования детей-инвалидов в области физической культуры и спорта позволяет утверждать, что, несмотря на существенный прогресс в данной сфере социальной практики, здесь по-прежнему сохраняются нарушения прав детей-инвалидов, их притеснение, особенно в действующих нормативно-правовых актах: в Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей, в котором, по существу, запрещается собственно спортивная деятельность; в действующих нормативах по численному составу занимающихся, максимальному объему и режимах учебно-тренировочной работы, в которых совершенно не учитываются особые потребности детей-инвалидов и др. Одной из главных причин сложившейся ситуации является недостаточная теоретическая разработанность обсуждаемых вопросов.
5. Недооценка потенциала адаптивной физической культуры, роли и места системы дополнительного образования детей в данной области наблюдается в концепции реформирования специального образования и разработанной на ее основе Программе мер по обеспечению условий для стабильного функционирования действующей системы специального образования и планомерного ее перехода на качественно новый этап развития. В этой Программе отсутствуют разделы, посвященные системе дополнительного образования в области адаптивной физической культуры.
6. определений н ксшсретизс^цип сргикпзьщхгонко^педагогическлх и
правовых условий эффективного функционирования системы дополнительного ииреииышия де1ей-инвалидов в области физической культуры и спорта оыла разработана концепция дополнительного образования в сфере адаптивной физической культуры, базирующаяся на теоретических положениях современной системы специального образования и адаптивной физической культуры.
7. В соответствии с разработанной концепцией центральным звеном системы дополнительного образования детей-инвалидов должно стать учреждение для их дополнительного образования в области физической культуры и спорта, в котором будет оказываться специализированная помощь, начиная с рождения детей с ограниченными возможностями или с момента
такого учреждения должно быть направлено не только на осуществление учебно-тренировочного процесса в рамках того или иного вида адаптивного спорта, адаптивного туризма, креативных (художественно -музыкальных) или экстремальных видов двигательной активности, но и (даже в значительно большей степени) на формирование у занимающихся жизненной компетенции (навыков пространственно-временной ориентировки, коммуникативной деятельности, социальной мобильности, социально-бытовой ориентации, жизненного кругозора, самообслуживания, самосознания, сознательной ориентировки в социуме и др.), а также на проведение консультативной помощи родителям детей и педагогам, ведущим аналогичную работу в отделениях (секциях, группах) адаптивной физической культуры в учреждениях массового образования (в том числе дополнительного), специального образования, здравоохранения, социальной защиты.
8. Исходя из разработанной концепции дополнительного образования в области адаптивной физической культуры, были сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию системы дополнительного образования детей-инвалидов в этой области, которые нашли отражение в проектах нормативно-правовых документов, регламентирующих функционирование этой системы, а именно в следующих проектах: Типовое положение об образовательном
учреждении дополнительного культуры и
спорта; Положение об оплате труда специалистов по адаптивной физической культуре; Положение с численности состава занимающихся, максимальном ииьсми
и режимах учебно-тренировочной работы в группах адаптивной физической культуры и спорта; Требования к квалификации специалистов по адаптивной физической культуре и спорту (для присвоения им квалификационных категорий). Данные предложения реализованы в ряде субъектов РФ (г.Красноярске, г.Воронеже и др.)
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Евсеев, Д.С. Достойно подражания (о работе Омского областного центра восстановительной медицины) /Д.С.Евсеев, С.П.Евсссв // Адаптивная физическая культура. - 2002. - № 2 (10). - С. 41-42.
2. Евсеев, Д.С. Правовое пространство адаптивной физической культуры. Социально-психологические проблемы формирования и функционирования / Д.С.Евсеев, С.П.Евсеев // Адаптивная физическая культура. - 2002. - № 4 (12). -С.31.
3. Евсеев, Д.С. Паралимпийское движение в мире и его организационно-правовые основы / Д.С.Евсеев, С.П.Евсеев, И.Цвок // Адаптивная физическая культура. - 2002. - № 4 (12). - С. 37.
4. Евсеев, Д. С. Формирование правового пространства адаптивной физической культуры / Д.С.Евсеев, С.П.Евсеев // Теория и практика адаптивной физической культуры в Российской Федерации: Сб. науч.статей; Министерство образования и науки РФ, Сочинский гос. ун-т туризма и курортного дела, Ин-т физкультуры. - Сочи, 2004. - С.58-62.
5. Евсеев, Д.С. Дополнительное образование детей-инвалидов в области адаптивной физической культуры. Человек и его здоровье /Д.С.Евсеев, // Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов: Материалы 9-го Российского национального конгресса, Конференции / Человек и его здоровье. - СПб., 2004. -С.328-329.
Материалы диссертации доложены: на итоговых няучно-методических конференциях СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (2002-2003 гг.); на восьмом и девятом Российских национальны* конгрессах «Человек и его здоровье» (Конференция
«Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов») (2003-2004 гг.); на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (29 сентября - 1 октября 2004 г.).
Подписано в печать " ¿Х^Я^я 2004 г. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № Щ-Сч ПИО СПб.ГАФКим.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35
№?0 3 0 4
РНБ Русский фонд
2005-4 22497