Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп

Автореферат по педагогике на тему «Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Стрелкова, Ярославна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрелкова, Ярославна Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Физическая культура как средство адаптации инвалидов в современном обществе.

1.2. Характеристика основных нозологических групп инвалидов.

1.3. Опыт использования физических упражнений с инвалидами одной нозологической группы.

1.4. Формирование гипотезы и задачи исследования.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава Ш.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

СОВМЕСТНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ИНВАЛИДАМИ РАЗЛИЧНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП.

3.1. Теоретико-методологические предпосылки необходимости научного обоснования подходов по использованию физических упражнений инвалидами различных нозологических групп.

3.2. Обоснование методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп"

Актуальность проблемы. В настоящее время инвалидность становится острой проблемой не одного человека и не части общества, а всего общества в целом (Попов С.Н., 1999). Ежегодно в России количество инвалидов увеличивается примерно на 1 млн человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10% населения земли являются инвалидами: В Российской Федерации на учете только в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн инвалидов — 6,8% всего населения (Осадчих А.И., 2002).

По оценкам независимых экспертов обстановка сложнее - на фоне снижения общей численности населения, более 35 млн. человек находятся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и около 40 млн. человек ежегодно проходят курс реабилитации в стационарах. Постоянно возрастает доля инвалидов I и II групп, уменьшается число инвалидов, трудоспособность которых полностью или частично восстановлена (Леонов С.А., 1994; Осадчих А.И., 2002).

За последние 5 лет число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза (Осадчих А.И., 2002). С 1996 по 2000 гг. увеличилось количество детей до 14 лет, страдающих болезнями: костно-мышечной системы - на 53,6%; эндокринной системы - на 45,6%; с врожденными аномалиями — на 41,8% (Ильин Е.Т., 2002). Это обусловлено сложной социально - экономической, политической обстановкой в стране, увеличением производственного травматизма, бытовых, экологических катастроф, возникновением военных конфликтов, рождением детей с врожденными дефектами, а также частыми террористическими актами как в России, так и за рубежом.

Сложившаяся в настоящее время кризисная ситуация в состоянии здоровья россиян обусловлена, помимо прочего, недооценкой социальной роли физической культуры, поэтому применение физкультурнооздоровительных средств и методов приобретает сегодня особое значение, как для оздоровления, так и для приспособления инвалидов к жизни в обществе, что и определяет актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

В последние годы в нашей стране стало более заметным стремление к тому, чтобы способствовать успешной адаптации инвалидов к жизни в современных условиях. Приняты на государственном уровне соответствующие законодательные акты и документы (Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция РФ, Законы РФ «Об образовании», «О социальной защите инвалидов» и др.), организуется система нового вида специализированных учреждений - реабилитационных центров, позволяющих комплексно решать многие проблемы. Однако, в реальной жизни лица с различными нарушениями в состоянии здоровья зачастую испытывают множество проблем при вхождении в социум. Чтобы преодолеть негативные тенденции в интеграции инвалидов в общество, требуется разработка новых теоретических подходов, методов и технологий для их обучения, оздоровления и организации всей жизнедеятельности. Причем, эти задачи должны решаться с учетом всего комплекса медицинских, педагогических, экономических, социальных и других проблем, касающихся защиты инвалидов.

В последние годы в нашей стране активно развиваются теория и методика адаптивной физической культуры (Григоренко В.Г., Сермеев Б.В.,1991; Евсеев С.П., 1998), разрабатываются различные подходы к проведению занятий физическими упражнениями с людьми, имеющими различные травмы и отклонения в состоянии здоровья. Как правило, исследования проводятся с привлечением диагностического и клинического анализа, физиологических, биомеханических, психологических, социологических методов и носят комплексный характер. Защищены десятки диссертационных работ по физической культуре детей-инвалидов дошкольного, школьного возраста и взрослых инвалидов . по зрению (Никольская Т. Н., 1997; Мишарина С. Н., 1997; Ростомашвили Л. Н.,1999; Петрова Е. В., 2000; Мухина А; В., 2000; Макаренко О. И., 2000 и др.), детей со слуховой депривацией (Суханова Т. В., 1995; Шибанов Д. В., 1996; Смекалов Я. А., 2000; Крет Я. В., 2002 и др.), детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью (Ильин В. А., 1992; Рубцова Н. О., 1993; Барабаш О. А., 1997; Кузнецов И. А., 1998; Литош Н.Л., 1998; Ванюшкин В.А., 1999; Гогольцева В. П., 1999; Сахоненко А. А., 1999; Веневцев С. И., 2000; Шпитальная О. А., 2000; Недоленко С. В., 2000 и др.), лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной этиологии (Клименко В. А., 1993; Курдыбайло С. Ф., 1993; Ганзина Н. В., 1997; Сологубов Е. Г., 1997; Черемных А. Д., 1998; Морозова О. В., 1998; Слесорайтене В, 1999; Орешкина Ю. А., 2001; Жиленкова В. П., 2002; Малышев

A. И., 2002 и др.), студентов-инвалидов (Хомутов Г. А., 1999; Шелкова Л. Н., 2000).

За последнее десятилетие в нашей стране накоплен обширный научный и методический материал по физической культуре инвалидов различных нозологических групп в виде учебных и методических пособий, монографий, авторских образовательных программ (Рубцова Н.О., 1995; Григоренко

B.Г., Сермеев П.В., 1997; Мастюкова Е.М., 1998; Горская И.Ю., Синельникова Т.В., 1999 и др.). Вместе с тем, анализ специальной литературы показывает, что физкультурно-оздоровительная работа с инвалидами разных нозологических групп остается еще малоизученной.

На сегодняшний день адаптивная физическая культура предлагает достаточно много проверенных практикой, научно обоснованных оздоровительных методик. В то же время предлагаемые методики используются в основном с инвалидами, объединенными каким-то одним характерным заболеванием (например, нарушение слуха, задержка психомоторного развития, ДЦП, нарушение речи). При этом подобные группы формируются, главным образом, в специализированных лечебных профилактических учреждениях, где инвалиды объединены по конкретному заболеванию. Однако в силу различных объективных причин не все инвалиды имеют возможность заниматься физической культурой в составе своей нозологической группы. Поэтому в последнее время стали культивироваться физкультурно-оздоровительные занятия с инвалидами, объединенными не каким-то конкретным заболеванием, а привязанностью к месту жительства, работы и прочими обстоятельствами. Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется тем, что организация занятий в группах с инвалидами различной нозологии сопряжена с определенными трудностями: отсутствием теоретико-методических обоснований совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп по месту жительства, не хватает специалистов, нет в достаточном количестве необходимого инвентаря, оборудования, помещений, недостаточно материально-техническое обеспечение этих занятий. Особенно важно, что методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами разных нозологических групп остается мало обоснованной и недостаточно разработанной. При этом отсутствие какого-либо научного обоснования содержания и методики физической культуры с инвалидами различной нозологии, объединенным в одну группу с направленностью занятий на улучшение их психического состояния, повышение общей физической работоспособности, адаптации к современным условиям придает разрабатываемой проблеме особую остроту и значимость.

Для решения проблемы была выдвинута рабочая гипотеза, в основу которой было положено предположение о том, что каждое физкультурно-оздоровительное занятие с инвалидами, относящимися к различным нозологическим группам и объединенных в один коллектив, должно иметь две составляющие: базовую, учитывающую одинаковые возможности занимающихся и вариативную, ориентированную на их индивидуальные возможности. Это позволит проводить занятия по месту жительства и эффективно решать задачи повышения общей физической работоспособности инвалидов, улучшения их самочувствия, активности и настроения, адаптацию к современным условиям жизнедеятельности, внутри группового общения занимающихся.

Для реализации гипотезы была поставлена цель исследования — научно обосновать методику совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами разных нозологических групп.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы повышения двигательной активности инвалидов различных нозологических групп.

2. Теоретически обосновать методику совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп.

3. Экспериментально проверить эффективность методики совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительные занятия с инвалидами 18 - 34 лет разных нозологических групп.

Предмет исследования: методика физкультурно-оздоровительных занятий, направленных на повышение физической работоспособности и нормализацию психического состояния инвалидов 18-34 лет, имеющих различные дефекты в состоянии здоровья и относящихся к различным нозологическим группам.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория и методика физической культуры (Матвеев Л.П., Ашмарин Б.А., Выдрин В.М., Курамшин Ю. Ф.); теория и организация адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Шапкова Л.В., Курдыбайло С.Ф.); концепции частных методик адаптивной физической культуры (Евсеев С.П.,

Дмитриев A.A., Потапчук A.A., Ростомашвили JT.H., Шапкова JT.B.); теория уровней построения двигательного действия (H.A. Бернштейн); концепция коррекционно-развивающего педагогического воздействия (JI.C. Выготский).

Научная новизна данного исследования заключается в том, что:

- разработана методика совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп, которая основывается на базовой и вариативной составляющих, первая из которых учитывает одинаковые возможности занимающихся, а вторая ориентирована на их индивидуальные возможности;

- выявлены наиболее эффективные средства физической культуры и последовательности их использования, оптимального соотношения объема и интенсивности физической нагрузки на каждом занятии, с учетом специфики заболевания каждого занимающегося;

- получены новые данные об особенностях содержания и организации физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами 18-34 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обогащении теории и организации адаптивной физической культуры новыми научными данными об особенностях проведения физкультурных занятий с инвалидами, относящимися к различным нозологическим группам;

- в развитии представлений о влиянии физических упражнений на организм инвалидов с различными отклонениями в состоянии здоровья и функционировании организма;

- в научном обосновании методики одновременного проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп, разного пола в возрасте от 18 до 34 лет.

Практическая значимость результатов исследования заключается во внедрении методики проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп в «Объединении молодых инвалидов» и в «Областном центре медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» Белгородской области, включении рекомендаций по ее применению в содержание подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в Белгородском государственном университете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных их доказательной аргументированностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп должна включать базовую составляющую, учитывающую одинаковые возможности занимающихся, и вариативную, ориентированную на индивидуальные особенности инвалидов с учетом их отношения к определенной нозологической группе.

2. Базовая составляющая физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп включает ходьбу, медленный бег, общеразвивающие упражнения на месте, наклоны, повороты, подскоки, дыхательные упражнения, упражнения на восстановление и релаксацию, на гибкость, выполняемые преимущественно повторным, игровым методами с минимальной постепенно возрастающей нагрузкой.

3. Вариативная составляющая физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп должна включать средства физической культуры, учитывающие специфику нарушений в состоянии здоровья инвалидов: упражнения корреигирующей гимнастики, на тренажерах, с отягощением, со скакалками, фитболом, мячами, выполняемые равномерным, повторным, круговым методами и увеличением физической нагрузки.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на международной научно-практической конференции «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), международной научно-методической конференции «Оздоровительные технологии по физической культуре и спорту в учебных заведениях» (Белгород, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне (Шуя, 2005), всероссийской 1п1егпе1;-конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2007) и в 10 публикациях, включая статью в журнале «Теория и практика физической культуры», входящем в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Она изложена на 143 страницах, включает 7 таблиц, 11 рисунков и 14 приложений. В списке литературы 193 источника, 10 зарубежных из них.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ и обобщение литературы в рамках разработанной нами проблемы показали, что в настоящее время накоплен значительный по объему научный и методический материал, касающийся физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами разного возраста, разного пола, имеющими различные устойчивые отклонения в состоянии здоровья и функционирования организма. Разработаны подходы по исследованию физических упражнений в жизнедеятельности инвалидов, относящихся к одной нозологической группе. Вместе с тем, мы не встретили научно обоснованных рекомендаций по проведению физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами, имеющими различную нозологию и занимающимися в составе одной группы.

2. Исследование особенностей организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами показало, что в большинстве случаев подобные занятия проводятся с детьми дошкольного и школьного возрастов в специальных учреждениях, реабилитационных центрах, где группы занимающихся комплектуются строго по одной нозологии. В то же время с инвалидами в возрасте 18-34 года подобные занятия организуются стихийно, в различных общественных объединениях инвалидов и по их инициативе. В таких объединениях одновременно занимаются группы инвалидов с различной нозологией. Для эффективного проведения физкультурно-оздоровительных занятий в таких группах не хватает специального инвентаря, помещений, квалифицированных специалистов и научно обоснованной методики.

3. Результаты анкетного опроса свидетельствуют о том, что у инвалидов имеется определенный опыт физкультурной деятельности. Эпизодически утреннюю гимнастику выполняют 27% инвалидов, самостоятельно занимаются физическими упражнениями 50% обследуемых, а 23% испытуемых - некоторыми видами спорта. Все инвалиды единогласно желают активно заниматься физической культурой. Особенный интерес у инвалидов вызывают занятия на тренажерах, плаванием, легкой/атлетикой, волейболом, настольным теннисом, футболом.

4. Содержание физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп должно распределяться с учетом его деления на базовую и вариативную составляющие. Удельный вес базовой составляющей равен 40%, вариативной - 50%. В базовой составляющей, применяемой в подготовительной и заключительной частях занятия, должны включаться естественные движения (ходьба, бег, наклоны, повороты), общеразвивающие упражнения на месте, дыхательные упражнения, упражнения на расслабление и восстановление. Вариативная составляющая, реализуемая в основной части занятия, включает средства физической культуры, учитывающие специфику нарушений состояния здоровья и функционирования организма инвалидов. В ней предлагается применять упражнения на тренажерах, с отягощениями, со скакалками, фитболом, мячами, обручами. Регулирование физической нагрузки осуществляется индивидуально по ЧСС и варьируется в пределах 120 - 150 уд/мин.

5. В результате проведения педагогического эксперимента у занимающихся достоверно повысились показатели физической работоспособности и функциональной тренированности организма, о чем свидетельствуют данные исходного и конечного тестирования испытуемых с помощью Бельгийского теста, проб Руфье, Мартинэ, Штанге, Генча, ортостатической пробы, измерений ЧСС и АД. Различия между показателями до и после эксперимента оказались достоверными и достигли в отдельных случаях 99,9% уровня значимости (Р <0,001).

6. Целенаправленные физкультурно-оздоровительные занятия способствуют изменению показателей нервно-психического напряжения, астении, настроения к концу педагогического эксперимента. У занимающихся инвалидов снизилась психическая утомляемость (Р<0,01), повысилась работоспособность психики (Р<0,01). Эти изменения приобрели устойчивый эффект к концу эксперимента и подтверждаются достоверными различиями между исходными и конечными показателями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности, психического состояния инвалидов 18-34 лет, относящихся к различным нозологическим группам, рекомендуются физкультурно-оздоровительные занятия, которые делятся на базовую составляющую, учитывающую одинаковые возможности занимающихся, и вариативную, ориентированную на их индивидуальные возможности, имеющиеся недостатки в функционировании организма.

2. В базовую составляющую занятий с инвалидами различных нозологических групп следует включать естественные доступные движения (ходьбу, бег, наклоны, повороты), общеразвивающие упражнения на месте, дыхательные упражнения, упражнения на расслабление и восстановление. Базовая составляющая применяется в подготовительной и заключительной частях занятия.

3. Вариативная составляющая занятий с инвалидами разных нозологических групп включает средства физической культуры, учитывающие специфику нарушения состояния здоровья и функционирования организма. Для этого можно применять упражнения на тренажерах, с отягощениями, со скакалками, фитболом, мячами, обручами и другими предметами.

4. Во время физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами молодого возраста различной нозологии физическую нагрузку следует повышать постепенно до максимального показателя ЧСС 140-150 уд/мин. Каждое занятие должно длиться до 90 мин. и проводиться три раза в неделю. Упражнения могут выполняться с помощью игрового, повторного, равномерного, кругового методов.

5. Средства и методы, применяемые на физкультурно-оздоровительных занятиях, необходимо комбинировать таким образом, чтобы они позволяли повышать уровень проявления физических качеств, наиболее актуальных для каждого инвалида.

6. В процессе проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп следует периодически контролировать общее состояние занимающихся по хорошо себя зарекомендовавшим пробам (Руфье, Мартинэ, Штанге и Генча, ортостатическая проба), тестам (Бельгийский, САН, психическая утомляемость и работоспособность, нервно-психическое напряжение, сниженное настроение), аппаратурным методикам (диагностику электрокожного сопротивления).

7. Для контроля за психической атмосферой внутри коллектива рекомендуется использовать социометрические измерения в группе занимающихся инвалидов с определением показателей, характеризующих межличностное и групповое взаимодействие и сплоченность во время занятий.

Автореферат диссертации по теме "Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп"

□□3462016

СТРЕЛКОВА Ярославна Александровна

МЕТОДИКА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ИНВАЛИДАМИ РАЗЛИЧНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП

13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 оо1э 2::]

Белгород 2009

003462016

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Собянин Федор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лотоненко Андрей Васильевич;

кандидат педагогических наук, доцент А нто ню к Сергей Дмитриевич

Ведущая организация: Шуйский государственный

педагогический университет

Защита состоится « о » марта 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.015.06 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан « _![_» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

И.Н. Никулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время инвалидность становится острой проблемой всего общества в целом (Попов С.Н., 1999). Ежегодно в России количество инвалидов увеличивается примерно на 1 млн человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10% населения земли являются инвалидами. В Российской Федерации на учете только в органах социальной защиты состоит около 10 млн инвалидов - 6,8% всего населения (Осадчих А.И., 2002).

За последние 5 лет число детей-инвалидов выросло более чем в 2 раза (Осадчих А.И., 2002). С 1996 по 2000 гг. увеличилось количество детей до 14 лет, страдающих болезнями: костно-мышечной системы - на 53,6%; эндокринной системы - на 45,6%; с врожденными аномалиями - на 41,8% (Ильин Е.Т., 2002). Это обусловлено сложной социально-экономической, политической обстановкой в стране, увеличением производственного травматизма, бытовых, экологических катастроф, возникновением военных конфликтов, рождением детей с врожденными дефектами, а также частыми террористическими актами как в России, так и за рубежом.

Сложившаяся в настоящее время кризисная ситуация в состоянии здоровья россиян обусловлена, помимо прочего, недооценкой социальной роли физической культуры, в тоже время применение физкультурно-оздоровительных средств и методов приобретает сегодня особое значение как для оздоровления, так и для приспособления инвалидов к жизни в обществе.

В последние годы в нашей стране активно развиваются теория и методика адаптивной физической культуры (Григоренко В.Г., Сермеев Б. В., 1991; Евсеев С.П., 1998), разрабатываются различные подходы к проведению занятий физическими упражнениями с людьми, имеющими различные травмы и отклонения в состоянии здоровья. Как правило, исследования носят комплексный характер. Выполнены исследования по физической культуре детей-инвалидов дошкольного, школьного возрастов и взрослых инвалидов по зрению (Никольская Т. Н., 1997; Ростомашвили Л. Н., 1999; Петрова Е. В., 2000; Макаренко О. И., 2000 и др.), детей со слуховой депривацией (Суханова Т. В., 1995; Смекалов Я. А., 2000; Крет Я. В., 2002 и др.), детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью (Ильин В. А., 1992; Барабаш О. А., 1997; Литош Н.Л., 1998; Ванюшкин В.А, 1999; Веневцев С.И., 2000 и др.), лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной этиологии (Курдыбайло С. Ф., 1993; Ганзина Н. В., 1997; Черемных А. Д., 1998; Орешкина Ю. А., 2001; Жиленкова В. П., 2002 и др.), студентов-инвалидов (Хомутов Г.А., 1999; Шелкова Л.Н., 2000 и др.).

За последнее десятилетие в нашей стране накоплен обширный научный и методический материал по физической культуре инвалидов различных нозологических групп в виде учебных и методических пособий, монографий, авторских образовательных программ (Рубцова И.О., 1995; Григоренко В.Г., Сермеев П.В., 1997; Мастюкова Е.М., 1998; Горская И.Ю., Синельникова Т.В., 1999 и др.). Вместе с тем, анализ специальной литературы показывает, что физкультурно-оздоровительная работа с инвалидами разных нозологических групп остается еще малоизученной.

На сегодняшний день адаптивная физическая культура предлагает достаточно много проверенных практикой, научно обоснованных оздоровительных методик. В то же время эти методики используются в основном с инвалидами, объединенными каким-то одним характерным заболеванием (например, нарушение слуха, задержка психомоторного развития, ДЦП, нарушение речи). При этом подобные группы формируются, главным образом, в специализированных лечебных профилактических учреждениях, где инвалиды объединены по конкретному заболеванию. Однако не все инвалиды имеют возможность заниматься физической культурой в составе своей нозологической группы по различным объективным причинам. Поэтому в последнее время стали культивироваться физкультурно-оздоровительные занятия с инвалидами, объединенными не каким-то конкретным заболеванием, а привязанностью к месту жительства, работы и прочими обстоятельствами. Вместе с тем, методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами разных нозологических групп остается малообоснованной и недостаточно разработанной.

Проблема заключается в том, чтобы обосновать какие средства, методы и формы занятий физической культурой необходимо использовать в процессе занятий с инвалидами, относящимися к различным нозологическим группам, но занимающимися одновременно в одном и том же месте для улучшения их психического состояния, физической работоспособности и повышения приспособленности к жизнедеятельности.

Таким образом, в социальной действительности сложилось противоречие: с одной стороны, существует острая необходимость в использовании различных методик и средств физической культуры для оздоровления и адаптации инвалидов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, но занимающихся совместно в физкультурно-оздоровительных группах, с другой - нет научно обоснованных методик для эффективного проведения физкультурно-оздоровительных занятий с подобным контингентом занимающихся. Указанные положения определяют актуальность настоящего исследования.

Для решения проблемы была выдвинута рабочая гипотеза, в основу которой было положено предположение о том, что каждое физкультурно-оздоровительное занятие с инвалидами, относящимися к различным нозологическим группам и объединенными в один коллектив, должно иметь две составляющие: базовую, учитывающую одинаковые возможности занимающихся, и вариативную, ориентированную на их индивидуальные возможности. Это позволит проводить занятия по месту жительства и эффективно решать задачи повышения общей физической работоспособности инвалидов, улучшения их самочувствия, активности и настроения, адаптации к современным условиям жизнедеятельности, внутри группового общения занимающихся.

Цель исследования - научно обосновать методику совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами разных нозологических групп.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы повышения двигательной активности инвалидов различных нозологических групп.

2. Теоретически обосновать методику совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп.

3. Экспериментально проверить эффективность методики совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительные занятия с инвалидами 18-34 лет разных нозологических групп.

Предмет исследования: методика физкультурно-оздоровительных занятий, направленных на повышение физической работоспособности и нормализацию психического состояния инвалидов 18-34 лет, имеющих различные дефекты в состоянии здоровья и относящихся к различным нозологическим группам.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория и методика физической культуры (Матвеев Л.П., Ашмарин Б.А., Выдрин В.М., Курамшин Ю. Ф.); теория и организация адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Шапкова Л.В., Курдыбайло С.Ф.); концепции частных методик адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Дмитриев A.A., Потапчук A.A., Ростомашвили Л.Н., Шапкова Л.В.); теория уровней построения двигательного действия (H.A. Бернштейн); концепция коррекционно-развивающего педагогического воздействия (J1.C. Выготский).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературы, анкетирование, антропометрия, оценка функционального

состояния, определение уровня физической подготовленности, психологическое тестирование, социометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что:

- разработана методика совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп, которая основывается на базовой и вариативной составляющих, первая из которых учитывает одинаковые возможности занимающихся, а вторая ориентирована на их индивидуальные возможности;

- выявлены наиболее эффективные средства физической культуры и последовательность их использования, оптимального соотношения объема и интенсивности физической нагрузки на каждом занятии, с учетом специфики заболевания каждого занимающегося;

- получены новые данные об особенностях содержания и организации физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами 18-34 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обогащении теории и организации адаптивной физической культуры новыми научными данными об особенностях проведения физкультурных занятий с инвалидами, относящимися к различным нозологическим группам;

- в развитии представлений о влиянии физических упражнений на организм инвалидов с различными отклонениями в состоянии здоровья и функционировании организма;

- в научном обосновании методики одновременного проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп, разного пола в возрасте от 18 до 34 лег.

Практическая значимость результатов исследования заключается во внедрении методики проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп в «Объединении молодых инвалидов» и в «Областном центре медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» Белгородской области, включении рекомендаций по ее применению в содержание подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в Белгородском государственном университете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп должна включать базовую составляющую, учитывающую одинаковые возможности занимающихся, и вариативную, ориентированную на индивидуальные особенности инвалидов с учетом их отношения к определенной нозологической группе.

2. Базовая составляющая физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп включает ходьбу, медленный бег, общеразвивающие упражнения на месте, наклоны, повороты, подскоки, дыхательные упражнения, упражнения на восстановление и релаксацию, на гибкость, выполняемые преимущественно повторным, игровым методами с минимальной постепенно возрастающей нагрузкой.

3. Вариативная составляющая физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп должна включать средства физической культуры, учитывающие специфику нарушений в состоянии здоровья инвалидов: упражнения коррегирующей гимнастики, на тренажерах, с отягощением, со скакалками, фитболом, мячами, выполняемые равномерным, повторным, круговым методами и увеличением физической нагрузки.

Организация исследования. Исследование проходило в 3 этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводились теоретический анализ и обобщение педагогической, медицинской, психологической и специальной литературы по изучаемой проблеме. Подбирались методы исследования, изучались возможности проведения педагогического эксперимента. В ходе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования. На основе анализа различных подходов к методике оздоровительной физической культуры с инвалидами различных нозологических групп автором научно обосновывалась методика физкультурно-оздоровительных занятий с данным контингентом.

Характерной особенностью второго этапа (2006-2007 гг.) исследования было изучение мнения инвалидов различных нозологических групп об их отношении к физической культуре вообще и к оздоровительной физической культуре в частности. С этой целью были разработаны специальные анкеты, которые подверглись зондажу и пилотированию. Анкетирование проводилось в период с октября по ноябрь 2006 года. К анкетированию привлекались все инвалиды, занимающиеся в спортивном зале Центра Молодежных Инициатив г. Белгорода. Кроме того, в период с декабря 2006 года по май 2007 года в ходе педагогического эксперимента исследовали влияние разработанной нами методики на уровень физического развития, некоторые показатели физической подготовленности и показатели психики.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились обработка полученных экспериментальных данных, систематизация, анализ и обобщение результатов исследования. Материал обрабатывался с помощью методов математической статистики. По итогам научной работы готовились материалы для выступления на научных конференциях. Был написан текст диссертации и сделано оформление работы в целом.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на международной научно-практической конференции «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), международной научно-методической конференции «Оздоровительные технологии по физической культуре и спорту в учебных заведениях» (Белгород, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне (Шуя, 2005), всероссийской ГтегпеЬконференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2007) и в 7 публикациях, включая статью в журнале «Теория и практика физической культуры», входящем в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Она изложена на 143 страницах, включает 7 таблиц, 11 рисунков и 14 приложений. В списке литературы 193 источника, 10 - зарубежных из них.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации посвящена обоснованию проблемы, формулированию гипотезы, определению цели и задач исследования. В ее содержании приводятся результаты теоретического анализа и обобщения вопросов, раскрывающих особенности физической культуры, как средства адаптации инвалидов в современном обществе; характеристики основных нозологических групп инвалидов; опыт использования физических упражнений с инвалидами одной нозологической группы.

Анализ исследуемой проблемы, по данным специальной литературы, показывает, что в последние годы все более острой становится проблема улучшения состояния здоровья инвалидов, их адаптации к жизни с помощью средств физической культуры. Особенно актуально изучение особенностей

организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами, относящимися к различным нозологическим группам.

В настоящее время имеются исследования по проведению физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами, имеющими нарушения функций опорно-двигательного аппарата (Маслов В.К., 1996; Демина Э.Н., 1997; Бойков Д.И., Гросс H.A., 2000; Потапчук A.A., 2001 и др.); с инвалидами по зрению (Лебедева Н.Т., 1996; Мухина A.B., 2000; Малаев Д.М., 2001; Ростамошвили J1.H., 2001 и др.); инвалидами с нарушением слуха (Крет Я.В., Смекалов Я.А., 2000; Хода Л.Д., Звездин В.К., 2001; Байкина Н.Г., Мутьев A.B., 2002 и др.).

Научно-теоретическое обоснование и экспериментальная разработка занятий с инвалидами осуществляются при организации физкультурно-оздоровительной работы в системе специальных оздоровительных учреждений, в реабилитационных центрах, центрах по работе с инвалидами, в различных школах-интернатах для умственно отсталых или незрячих детей, в городских общественных организациях для инвалидов.

Однако физкультурно-оздоровительной работой охвачены, главным образом, инвалиды дошкольного и школьного возрастов. Причем в специальных медицинских, образовательно-медицинских и других типах учреждений инвалидов объединяют в отдельные нозологические группы с одинаковыми нарушениями в состоянии здоровья. Инвалиды более старшего возраста остаются вне поля зрения общества. В то же время после школы в возрасте 18-34 лет у молодежи реализуются главные жизненные цели - получение профессионального образования, овладение специальностью, образование семьи, реализация разных интересов, потребностей, способностей, увлечений, формирование определенного статуса в обществе. Но стремления инвалидов часто не реализуются, поэтому инвалиды этого возраста, имея большое желание адаптироваться к жизни и понимая, какое значение для них имеет физическая культура, стремяться к занятиям физическими упражнениями. С этой целью создаются общественные объединения и организуются занятия физкультурно-оздоровительной направленности для инвалидов с различной нозологией. Проблематичность проведения таких занятий заключается не только в отсутствии специального инвентаря, помещений, залов, тренажеров, квалифицированных специалистов-тренеров, но и в недостаточной научно-экспериментальной обоснованности методики проведения занятий. В частности, возникает проблема, как в условиях одного зала проводить занятия с инвалидами, имеющими различные по характеру нарушения в состоянии здоровья и относящимися к разным нозологическим группам. Отсюда возникает потребность в обосновании и разработке методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп,

занимающихся совместно в одинаковых условиях. Один из возможных путей к созданию такой методики - разработка содержания базовой и вариативной составляющих физкультурно-оздоровительных занятий.

Во второй главе раскрываются организация и методы исследования. Дано описание того, как были осуществлены теоретический анализ и обобщение специальной литературы, анкетирование, антропометрические измерения, оценка функционального состояния инвалидов и уровня развития отдельных физических качеств, психологическое тестирование, социометрия, педагогический эксперимент и математическая обработка данных.

Третья глава посвящена определению теоретико-методологических предпосылок необходимости научного обоснования подходов к применению физических упражнений, а также теоретической разработке содержания методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп.

Исходными позициями для создания методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп являются: незнание инвалидами собственных физических кондиций и отсутствие положительно сформированной мотивации к физической культуре; отношение общества к инвалидам; недостаток квалифицированных специалистов для эффективной работы с инвалидами; неадекватное представление специалистов в сфере физической культуры о патологии инвалидов, ведущее к неправильной методике физкультурно-коррекционной деятельности; оценка роли и значения средств и методов физической культуры для адаптации инвалидов (Евсеев С.П., Шапкова JI.B., 2000 и др.). Важнейшее теоретико-методологическое положение для физкультурных занятий с инвалидами - в закономерном возникновении сопутствующих заболеваний и вторичных функциональных отклонений в организме инвалидов, образующихся после появления основного дефекта (Дмитриев A.A., 2002; Шапкова JI.B., 2004 и др.). Следующим базовым положением является идея коррекционно-развивающего педагогического воздействия, активно разрабатываемая в коррекционной педагогике (Выготский Л.С., 1983). Сущность положения заключается в поиске средств, методов, путей коррекции состояния человека и одновременном активном развитии его физических и духовных возможностей. Для эффективной адаптации инвалидов большое значение имеет концепция уровней построения двигательных действий H.A. Бернштейна (1991). Применение этой концепции весьма актуально в связи с характером, причиной функциональных нарушений и их глубиной у инвалидов. Чем глубже эти поражения, тем труднее каждому инвалиду освоить выполнение сложнокоординированных действий. Причина, степень и характер поражения

функциональных систем организма определяют средства, способы педагогического воздействия с помощью физических упражнений.

Анализ практики массовых занятий физической культурой с инвалидами приводит к заключению о том, что наиболее актуальны для развития у них такие качества, как ловкость, гибкость, сила и выносливость. Особенно необходима ловкость, поскольку у многих инвалидов вторичные функциональные нарушения приводят к ухудшению элементарной координации, согласованию отдельных параметров движений по силе, точности, амплитуде и другим характеристикам.

Базовое положение для занятий физическими упражнениями с инвалидами - в учете имеющихся данных о частных методиках адаптивной физической культуры, ориентированных на конкретные нозологические группы (Шапкова Л.В., 2004). Это положение является принципиальным, и его нарушение приводит к тому, что имеющееся функциональное отклонение у инвалидов может корректироваться средствами и методами, не соответствующими причине, степени и характеру поражения организма, поэтому все физкультурно-педагогические воздействия должны быть адекватными согласно имеющейся нозологии.

Следующее положение касается вопроса о необходимости даже в условиях одной группы инвалидов (по нозологии) использовать индивидуальный и дифференцированный подходы. Проблема становится еще более острой, если речь идет о занимающихся в одной группе, но с различной нозологией.

При обосновании методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами разных нозологических групп основной акцент был сделан на «развивающую», «коррекционную», «коммуникативную» и

«социализирующую» функции, поскольку для инвалидов было очень важно межличностное общение и соизмерение собственных представлений об актуальной самореализации и утверждении своего социального статуса внутри малой социальной группы.

Главной целью разработанной нами методики было преобразование физических и психических потенциалов, состояний инвалидов для улучшения их социальной адаптации в обществе. Были определены конкретные задачи методики: 1) улучшить уровень функционального состояния сердечнососудистой системы, отражающей общую выносливость, работоспособность и жизнеспособность инвалидов; 2) оптимизировать состояние психики инвалидов, их эмоциональный фон поведения; 3) повысить .показатели физической подготовленности, наиболее актуальные для инвалидов.

В содержании занятий по предложенной нами методике придерживались принципов адаптивной физической культуры: гуманистической направленности; социализации; приоритетной роли микросоциума, а также общепедагогических принципов (научности, сознательности и активности, доступности, систематичности) и специальных методических принципов адаптивной физической культуры (диагностирования, дифференциации и индивидуализации, коррекционно-развивающей направленности, учета возрастных особенностей, адекватности, оптимальности и вариативности нагрузки (Евсеев С.П., Шапкова Л.В., 2000; Курамшин Ю.Ф., 2004 и др.).

Основными средствами в методике были следующие физические упражнения: общеразвивающие, элементы подвижных игр, упражнения на гибкость, упражнения на координацию движений, упражнения на тренажерах для развития силы, плавание на выносливость, упражнения с предметами (со скакалками, мячами, обручами, гантелями), упражнения на гимнастической стенке на гибкость и восстановление, танцевальные упражнения под музыку, дыхательные упражнения. Они были направлены на развитие силы, выносливости, гибкости и ловкости.

Методы развития физических качеств согласовывались со спецификой контингента занимающихся. В качестве методов применяли равномерный, повторный, круговой, игровой.

Занятия проводили преимущественно в форме оздоровительной тренировки. Инвалиды допускались к занятиям после осмотра и разрешения врача. Экспериментальное испытание методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп осуществлялось с сентября 2006 по июнь 2007 годов включительно.

В исследовании принимали участие инвалиды в возрасте 18-34 года с различной нозологией в количестве 15 человек. Содержание экспериментальной методики состояло из двух составляющих: базовой и вариативной. В базовой составляющей учитывались одинаковые возможности занимающихся. В нее включались общеразвивающие упражнения, наклоны, повороты, круговые движения в суставах, дыхательные упражнения и упражнения на восстановление. Вариативная составляющая была построена с учетом характера патологии, индивидуальных особенностей и возможностей занимающихся, имеющихся условий для занятий, инвентаря и оборудования. Сюда включались упражнения корригирующей гимнастики, упражнения на тренажерах, с отягощениями, с мячами, гимнастическими палками, скакалками, с фитболами.

Структура занятий была общепринятой: подготовительная, основная и заключительная части. На базовую составляющую уделялось не менее 40%

времени, отводимого на все занятие. При этом она выполняла роль углубленной подготовительной части с более широким спектром использованных средств, чем в традиционных занятиях. На вариативную часть занятия отводилось 50% времени. Для ее проведения занимающиеся делились на три подгруппы: с нарушением опорно-двигательного аппарата, с психическими нарушениями, с нарушением зрения. Для каждой подгруппы разрабатывались свои программы (Шапкова JI.B., 2004 и др.). Содержание заключительной части было направлено на снижение нагрузки и восстановление. На нее отводилось 10% времени.

При составлении упражнений соблюдались методические требования: интенсивность упражнения регулировалась от низкой до средней, количество повторений одного упражнения составляло от 8 до 15 раз, отдых между сериями зависел от характера применяемого метода, нагрузка повышалась постепенно с учетом состояния инвалидов. Максимальный уровень физической нагрузки на занятиях допускался до частоты сердечных сокращений 150 уд/мин.

Общая последовательность применения средств и методов физкультурно-оздоровительных занятий строилась таким образом, чтобы сначала адаптировать занимающихся к выполнению избранных физических упражнений и минимальной нагрузке (ЧСС 110-120 уд/мин), затем постепенно увеличить нагрузку до развивающего режима работы и оптимальной ее величины (ЧСС 140-150 уд/мин), а в дальнейшем - обеспечить поддержание достигнутого уровня функциональной работоспособности (ЧСС 130-145 уд/мин).

Результаты экспериментальной проверки эффективности методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп представлены в четвертой главе.

На этапе предварительного обследования инвалидов в результате анкетного опроса (п=15) установлено, что они имеют незначительный опыт физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Фактически все 100% опрошенных имеют большое желание заниматься физическими упражнениями разной физической напряженности (например, хоккеем, шашками, волейболом, плаванием).

В процессе экспериментальных физкультурно-оздоровительных занятий фиксировались показатели роста, массы тела и жизненной емкости легких испытуемых. После завершения эксперимента показатели роста фактически не изменились, жизненная емкость легких увеличилась без достоверных сдвигов, а достоверные изменения произошли только в массе тела инвалидов (табл. 1).

Таблица 1

Показатели физического развития инвалидов

№ Показатели тестирования До эксп. После эксп. Р

п/п X ± т X ± т

1 Рост (см) 160,1 ±13,7 160,1 ±13,7 -

2 Масса тела (кг) 68,5 ±1,2 52,2 ±1,3 0,001

3 ЖЕЛ (мл) 1950,0 ±6,42 2012,0 ±7,86 0,01

В результате применения экспериментальной методики в ходе педагогического эксперимента существенно изменились показатели, отражающие состояние функциональных систем организма. Итоговые показатели артериального давления, частоты сердечных сокращений и различных функциональных проб свидетельствуют о достоверном улучшении реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем инвалидов на нагрузку (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей функционального состояния испытуемых до и после педагогического эксперимента

№ Показатели тестирования До эксп. После эксп. Р

п/п X ± т X ± т

1 АД (мм. рт. ст.): систолическое 128 ±2,3 112,0± 2,4 0,001

диастолическое 79,3±2,8 71,2 ±2,3 0,01

2 ЧСС (уд./мин.): до занятий 70,4 ±1,2 62,2 ±1,1 0,01

после занятий 94,8 ±3,2 86,0 ±2,8 0,01

3 Задержка дыхания:

на вдохе (проба Штанге) (с) 20,2 ± 1,6 30,1±0,8 0,001

на выдохе (проба Генча) (с) 15,3 ±0,9 23,6 ± 1,3 0,001

4 Проба Мартинэ (20 приседаний):

ЧСС до нагрузки (с) 70,4 ±1,2 62,4 ±1,1 0,01

ЧСС после нагрузки (с) 118,6 ±3,4 100,3 ±2,2 0,01

5 Проба Руфье (баллы) 11,4±0,9 5,6±0,8 0,05

6 Бельгийский тест (баллы) 3,8±0,1 1,8±0,2 0,05

7 Ортостатическая проба (с):

ЧСС в положении лежа 68,8 ± 1,8 64,0 ± 1,8 0,05

ЧСС в положении стоя 97,6 ±1,8 90,4 ±3,2 0,01

Также в результате эксперимента у испытуемых повысилась амплитуда движений в суставах верхних и нижних конечностей (рис. 1, 2). В частности, отмечено повышение показателей подвижности в плечевом, тазобедренном, коленном суставах, причем уровень их заметно приблизился к показателям нормы суставной подвижности здорового человека (табл. 3).

Плечевой сустав (сгибание - разгибание)

[□до эксперимента ■ после экспера*иента |

Локтевой сустав (сгибание - разгибание)

рдо эксперимента я посте эксперимента |

Лучезапястный сустав (сгибание - разгибание)

1Ддо эксперимента ■ после эксперимента

Лучезапястный сустав (отведение - приведение)

Рис 1. Динамика показателей амплитуды движения верхних конечностей у инвалидов до и после эксперимента

правая

□ до эксперимента йпосле эксперимента

Тазобедренный сустав (сгибание - разгибание)

правая

□ до эксперимента И после эксперимента

Тазобедренный сустав (отведение - приведение)

правая

|Рдо эксперимента Нпосле эксперимента

Коленный сустав (сгибание - разгибание)

правая

□ до эксперимента ■ после эксперимента

Голеностопный сустав (сгибание - разгибание)

Рис 2. Динамика показателей амплитуды движения нижних конечностей у инвалидов до и после эксперимента

Таблица 3

Показатели амплитуды движений в суставах верхних и нижних конечностей у инвалидов (в градусах)

№ п/п Название сустава До эксп. После эксп. Р Показатель нормы

Х±т Х±т

1 Плечевой (сгибание -разгибание) левый 126,3 ±2,6 139,1 ±1,9 0,01 130-150

правый 128,6 ±1,9 140,0 ±1,9 0,01

2 Локтевой (сгибание -разгибание) левый 74,8 ±1,8 88,7 ±1,2 0,01 140-150

правый 124,9 ±2,1 138,2 ±2,2 0,01

3 Лучезапястный (сгибание - разгибание) левый 109,3 ±3,2 114 ±2,6 0,01 150-160

правый 113,3±4,2 125,3±3,1 0,01

4 Лучезапястный (отведение -приведение) левый 113,3 ±9,2 128 ±4,2 0,01 150-160

правый 119,6 ±4,2 131,3 ±3,1 0,01

5 Тазобедренный (сгибание - разгибание) левый 85,3±3,8 103,3±2,2 0,001 165

правый 88,3±2,7 116,3±3,2 0,001

6 Тазобедренный (отведение -приведение) левый 68,7 ±1,5 86,2 ±1,5 0,001 80-90

правый 74,6 ±1,9 82,6 ±1,2 0,001

7 Коленный (сгибание -разгибание) левый 112,7 ± 1,9 118,7 ±1,5 0,01 170

правый 104,7 ±2,7 119 ±2,3 0,01

8 Голеностопный (сгибание - разгибание) левый 54,2 ±3,8 67,1 ±3,2 0,01 80

правый 62,1 ±1,2 76 ±0,8 0,01

В результате применения разработанной методики занятий улучшились показатели физической подготовленности инвалидов. Так, по данным кистевой динамометрии уровень проявления силы правой и левой руки достоверно увеличился, также как и показатели силы мышц брюшного пресса (при р < 0,01).

После эксперимента улучшились показатели состояния психики инвалидов. По результатам измерения выявлены достоверные различия нервно-психической активности испытуемых со среднего значения 31,7±3,5 кОм до 22,5±2,3 кОм в конце эксперимента, что означает «хорошее возбуждение с душевным подъемом» вместо исходного «состояния высокой возбудимости».

Это свидетельствует о благоприятном влиянии методики на состояние инвалидов. Полученные данные подтверждаются изменением утомляемости и работоспособности, снижением нервно-психического напряжения, астении и улучшением настроения.

По результатам социометрии в конце эксперимента коэффициент сплоченность группы улучшился с -0,1 балла до 0,04 балла, а социальная экспансивность группы в конце эксперимента составила 0,18 балла. По окончании эксперимента в группе появились новые связи, в том числе связи положительные, взаимные. Благодаря применению базовой и вариативной составляющих в содержании занятий, рациональному распределению нагрузки испытуемые стали чувствовать себя лучше, свободнее, раскованнее и легче вступать в общение с окружающими. Это позволило им реализовать себя в социальном плане. Показатели социометрии подтверждают факты социальной адаптации занимающихся инвалидов: в результате применения экспериментальной методики физкультурно-оздоровительных занятий внутри группы 2 пары вступили в брак; двое инвалидов устроились на работу; один поступил в вуз. Всего социально активными стали 7 человек, а это почти 50% от общего количества занимавшихся.

Таким образом, рабочая гипотеза подтверждена: применение базовой и вариативной составляющих в содержании физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами, учитывающих, с одной стороны, одинаковые возможности инвалидов, а с другой - специфику физического и психического состояния испытуемых, позволило повысить функциональные и двигательные возможности организма инвалидов и способствовало повышению их адаптации к жизни.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ и обобщение литературы в рамках разработанной нами проблемы показали, что в настоящее время накоплен значительный по объему научный и методический материал, касающийся физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами разного возраста, разного пола, имеющими различные устойчивые отклонения в состоянии здоровья и функционирования организма. Разработаны подходы по исследованию физических упражнений в жизнедеятельности инвалидов, относящихся к одной нозологической группе. Вместе с тем, мы не встретили научно обоснованных рекомендаций по проведению физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами, имеющими различную нозологию и занимающимися в составе одной группы.

2. Исследование особенностей организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами показало, что в большинстве случаев подобные занятия проводятся с детьми дошкольного и школьного возрастов в специальных учреждениях, реабилитационных центрах, где группы занимающихся комплектуются строго по одной нозологии. В то же время с инвалидами в возрасте 18-34 года подобные занятия организуются стихийно, в различных общественных объединениях инвалидов и по их инициативе. В таких объединениях одновременно занимаются группы инвалидов с различной нозологией. Для эффективного проведения физкультурно-оздоровительных занятий в таких группах не хватает специального инвентаря, помещений, квалифицированных специалистов и научно обоснованной методики.

3. Результаты анкетного опроса свидетельствуют о том, что у инвалидов имеется определенный опыт физкультурной деятельности. Эпизодически утреннюю гимнастику выполняют 27% инвалидов, самостоятельно занимаются физическими упражнениями 50% обследуемых, а 23% испытуемых -некоторыми видами спорта. Все инвалиды единогласно желают активно заниматься физической культурой. Особенный интерес у инвалидов вызывают занятия на тренажерах, плаванием, легкой атлетикой, волейболом, настольным теннисом, футболом.

4. Содержание физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп должно распределяться с учетом его деления на базовую и вариативную составляющие. Удельный вес базовой составляющей равен 40%, вариативной - 50%. В базовой составляющей, применяемой в подготовительной и заключительной частях занятия, должны включаться естественные движения (ходьба, бег, наклоны, повороты), общеразвивающие упражнения на месте, дыхательные упражнения, упражнения на расслабление и восстановление. Вариативная составляющая, реализуемая в основной части занятия, включает средства физической культуры, учитывающие специфику нарушений состояния здоровья и функционирования организма инвалидов. В ней предлагается применять упражнения на тренажерах, с отягощениями, со скакалками, фитболом, мячами, обручами. Регулирование физической нагрузки осуществляется индивидуально по ЧСС и варьируется в пределах 120-50 уд/мин.

5. В результате проведения педагогического эксперимента у занимающихся достоверно повысились показатели физической работоспособности и функциональной тренированности организма, о чем свидетельствуют данные исходного и конечного тестирования испытуемых с помощью Бельгийского теста, проб Руфье, Мартинэ, Штанге, Генча, ортостатической пробы, измерений ЧСС и АД. Различия между показателями до

и после эксперимента оказались достоверными и достигли в отдельных случаях 99,9% уровня значимости (Р <0,001).

6. Целенаправленные физкультурно-оздоровительные занятия способствуют изменению показателей нервно-психического напряжения, астении, настроения к концу педагогического эксперимента. У занимающихся инвалидов снизилась психическая утомляемость (Р<0,01), повысилась работоспособность психики (Р<0,01). Эти изменения приобрели устойчивый эффект к концу эксперимента и подтверждаются достоверными различиями между исходными и конечными показателями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности, психического состояния инвалидов 18-34 лет, относящихся к различным нозологическим группам, рекомендуются физкультурно-оздоровительные занятия, которые делятся на базовую составляющую, учитывающую одинаковые возможности занимающихся, и вариативную, ориентированную на их индивидуальные возможности, имеющиеся недостатки в функционировании организма.

2. В базовую составляющую занятий с инвалидами различных нозологических групп следует включать естественные доступные" движения (ходьбу, бег, наклоны, повороты), общеразвивающие упражнения на месте, дыхательные упражнения, упражнения на расслабление и восстановление. Базовая составляющая применяется в подготовительной и заключительной частях занятия.

3. Вариативная составляющая занятий с инвалидами разных нозологических групп включает средства физической культуры, учитывающие специфику нарушения состояния здоровья и функционирования организма. Для этого можно применять упражнения на тренажерах, с отягощениями, со скакалками, фитболом, мячами, обручами и другими предметами.

4. Во время физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различной нозологии молодого возраста физическую нагрузку следует повышать постепенно до максимального показателя ЧСС 140-150 уд/мин. Каждое занятие должно длиться до 90 мин. и проводиться три раза в неделю. Упражнения могут выполняться с помощью игрового, повторного, равномерного, кругового методов.

5. Средства и методы, применяемые на физкультурно-оздоровительных занятиях, необходимо комбинировать таким образом, чтобы они позволяли повышать уровень проявления физических качеств, наиболее актуальных для каждого инвалида.

6. В процессе проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп следует периодически

контролировать общее состояние занимающихся по хорошо себя зарекомендовавшим пробам (Руфье, Мартинэ, Штанги и Генча, ортостатической пробе), тестам (Бельгийский, САН, психическая утомляемость и работоспособность, нервно-психическое напряжение, сниженное настроение), аппаратурным методикам (диагностике электрокожного сопротивления).

7. Для контроля за психической атмосферой внутри коллектива рекомендуется использовать социометрические измерения в группе занимающихся инвалидов с определением показателей, характеризующих межличностное и групповое взаимодействие и сплоченность во время занятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях из списка ВАК

1. Стрелкова, Я.А. Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп / Я.А. Стрелкова, В.А. Малахов // Теория и практика физической культуры. - 2007. - №9. - С. 60.

Статьи и материалы докладов

2. Стрелкова, Я.А. Влияние здорового образа жизни студентов факультета физической культуры БелГУ на состояние здоровья и адаптацию к учебной деятельности / Я.А.Стрелкова, Л.И. Науменко, A.B. Посохов // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ. - 2003. - С. 129-132.

3. Стрелкова, Я.А. К проблеме разработки теоретико-методологических основ адаптивной физической культуры / Я.А. Стрелкова, Ф.И. Собянин, В.А. Малахов, А.Ф. Куликов, А.И. Замогильное // Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития: материалы Междунар. научно-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ. - 2004. - С.55-58.

4. Стрелкова, Я.А. Проблема физической реабилитации инвалидов / Я.А. Стрелкова // Образование наука производство: сб. тез. и докл. 11-го Междунар. студ. форума. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004. -4.2.-С.205-206.

5. Стрелкова, Я.А. Теоретико-методологические аспекты адаптивной физической культуры как учебной и научной дисциплины / Я.А. Стрелкова, Ф.И. Собянин, // Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Шуя: Изд-во «Полиграфия - Центр». -2005.-С. 162-172.

6. Стрелкова, Я.А. О некоторых понятиях теории адаптивной физической культуры в связи с разработкой новых педагогических технологий /

Я.А. Стрелкова, Ф.И. Собянин, Я.В. Дрозденко // Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: Материалы Всерос. науч.-практ. Internet-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007.- С. 138-141.

7. Стрелкова, Я.А. О содержании физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп / Я.А. Стрелкова // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: материалы Мсждунар. науч.-практ. конф., посвященной 40-летию факультета физической культуры БелГУ. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 388-389.

Подписано в печать 03.02.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 14. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85