Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья

Автореферат по педагогике на тему «Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Немкин, Вячеслав Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Немкин, Вячеслав Васильевич, 2006 год

Введение

Глава 1 Адаптационные и компенсаторные реакции организма в условиях Заполярья.

1.1 Адаптация человека к неблагоприятным условиям внешней среды.

1.2 Особенности адаптационных реакций человека в высоких широтах.

1.3 Процессы адаптации организма к физическим нагрузкам в условиях Кольского Севера.

Глава 2 Организация и методы исследования.

2.1 Цель, задачи, предмет и объект исследования.

2.2 Характеристика наблюдаемых детей.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Теоретический анализ и обобщение литературы.

2.3.2 Антропометрическое исследование.

2.3.3 Исследование периферической крови.

2.3.4 Тестирование физической работоспособности.

2.3.5 Исследование вегетативного гомеостаза.

2.3.6 Исследование омега-потенциала.

2.3.7 Статистическая обработка материала.

Глава 3 Физическое развитие и состояние регуляторных систем детей с ограниченными возможностями

3.1 Физическое развитие детей-инвалидов.

3.2 Динамика показателей периферической крови.

3.3 Компенсаторно-приспособительные реакции.

3.4 Динамика омега-потенциала у детей.

Глава 4 Климатогеографические особенности и основные направления физической реабилитации детей в условлях Кольского Заполярья.

4.1 Климатогеографические особенности.

4.2 Основные направления физической реабилитации детей в условиях Кольского Заполярья.

Глава 5 Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

5.1 Программа развития адаптивной физической культуры и формирования здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья ( целевая комплексная социальная программа города Мурманска на 2001 - 2003 гг.).

5.2 Основные результаты, достигнутые в процессе реализации мероприятий Программы.

5.3 Оценка эффективности применения средств адаптивной физической культуры в рамках разработанной Программы у детей-инвалидов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья"

Актуальность. В настоящее время инвалидность остается одной из наиболее острых проблем, стоящих перед человечеством. По данным ВОЗ каждый десятый человек на Земле - инвалид, а статистические исследования свидетельствуют об увеличении числа инвалидов и нетрудоспособных граждан.

В Российской Федерации общее число инвалидов превышает 13 млн. человек. Особую социальную значимость приобретает проблема детской инвалидности. Согласно данным Министерства труда и социального развития РФ, опубликованным в 2004 году, сохраняется тенденция к увеличению численности детей-инвалидов. Так, в 2002 году признаны инвалидами 95,1 тыс. детей, по сравнению с предыдущим годом темп роста составил 1,7%. Общий уровень детской инвалидности в РФ составлял в 2002 году 31,3 на 10 тыс. детского населения.

Одним из важнейших направлений комплексной реабилитации детей-инвалидов является адаптивная физическая культура, которая является средством многостороннего воздействия на состояние занимающихся, выступает в качестве наиболее адекватного с психологической и физиологической точек зрения фактора повышения двигательных возможностей, формирования адаптационно-компенсаторных возможностей к неблагоприятным условиям внешней среды и физическим нагрузкам (С.П. Евсеев, 1996-2005; В.М. Выдрин, 1997; Ю.М. Николаев, 1998; О.Н. Рубцова, 1998; Л.В. Шапкова, 2000; А.И. Малышев, 2002 и др.).

Особо сложной является реабилитация детей-инвалидов, проживающих в северных регионах РФ. Специфические метеорологические и климатогео-графические условия высоких широт оказывают существенное влияние на состояние функциональных систем организма, адаптационно-компенсаторных реакций, его резервных возможностей. Субэкстремальность внешней среды Кольского Заполярья рассматривается не только как фактор, отрицательно влияющий на показатели физического состояния детей и подростков, но и как фактор, влияющий на решение конкретных медико-биологических задач, связанных с сохранением здоровья юных северян. Поэтому решение широкого круга вопросов, касающихся развития и совершенствования системы адаптивной физической культуры с учетом региональных климатогеографических факторов Заполярья, их психологического статуса в различные сезонные периоды и индивидуальных адаптивных реакций является важным и актуальным, как с практической, так и с научной точек зрения (Х.Ф. Анаркулов, 1980; В.К. Королев, 1974; Н.А. Агаджанян, 1982; Ж.Ж. Рапопорт, Е.Н. Арсеньев, 1993; Ф.А. Щербина, 1995).

Научная новизна работы

Впервые систематизированы основные природно-климатические факторы Кольского Заполярья и изучено их влияние на физическое развитие и состояние адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья. Впервые определены индивидуально-типологические особенности нейрорефлекторной регуляции детей-инвалидов в сезонных периодах Кольского Заполярья. Проведена оценка физического развития, адаптационно-компенсаторных возможностей и индивидуально-типологических особенностей нейрорефлекторной регуляции детей-инвалидов в процессе занятий легкой атлетикой в климатических условиях Кольского Заполярья. Научно обоснована и разработана социальная программа г. Мурманска «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья», позволившая усовершенствовать систему адаптивной физической культуры, добиться улучшения показателей физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья.

Практическая значимость

В процессе реализации социальной программы «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья» была осуществлена корректировка содержания программ для отделений специальных медицинских групп общеобразовательных школ и высших учебных заведений, специальных (коррек-ционных) учреждений дошкольного, школьного и начального профессионального образования, принято решение об открытии отделения «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» в Мурманском государственном педагогическом университете, а также о выделении двух ставок главных специалистов комитета по физической культуре и спорту для организации работы с инвалидами. Разработка и внедрение Программы способствовало совершенствованию системы адаптивной физической культуры, созданию детско-юношеских клубов по адаптивной физической культуре, муниципальных учреждений «Центр развития инвалидного спорта- «Гавань», «Мурманская городская детско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов» (ДЮСОШИ), открытию специализированных отделений для организации работы с детьми с ограниченными возможностями на базе ДЮСШ и СДЮШОР по 12 видам спорта, информационно-образовательного центра, центра подготовки спортсменов-инвалидов. Реализация мероприятий Программы способствовала улучшению показателей физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе занятий легкой атлетикой в климатических условиях Кольского Заполярья. Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска и в учебный процесс детско-юношеского клуба физической подготовки для детей-инвалидов «Оптимист».

Положения, выносимые на защиту

1. Для детей с отклонениями в состоянии здоровья, проживающих в условиях крайнего Севера, характерно слабое физическое развитие и нарушение адаптационно-компенсаторных реакций организма, что является следствием влияния неблагоприятных климатогеографических и экологических условий

Кольского Заполярья.

2. Функциональные возможности детей, проживающих в условиях Кольского Заполярья ниже возрастной нормы, двигательная деятельность осуществляется за счет напряжения адаптационных механизмов и превосходит «физиологическую стоимость» подобной работы в других регионах страны.

3. Занятия легкой атлетикой с детьми возрасте 12-14 лет с умственной отсталостью и задержкой психического развития, проживающими в условиях Кольского Заполярья, способствуют повышению физической работоспособности, улучшению показателей скоростно-силовых способностей, физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР ГК РФ по физической культуре и туризму на 2001-2005 гг., направление 01, тема 02.

Направление: Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека.

Тема: Разработка и научное обоснование физкультурно-оздоровительных технологий: для детей постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях, для детей-инвалидов, для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Специфичесще климатогеографические факторы Кольского полуостро ва- долгая полярная почь, полярный день, длительный период ультрафиолето вого голодания, низкие температуры, шквальные ветрь! и высокая влажность,

быстрая изменчивость атмосферного давления и другие, недостаточность неко торых витаминов оказывают отрицательное влияние на функциональное со стояние организма, вызывают психоэмоциональные изменения, напряжение ме ханизмов адаптации, снижают работоспособность человека и толерантность к

неблагоприятным внешним воздействиям. 2. Для детей с умственной отсталостью, задержкой психического разви тия и церебральными параличами, проживающих на Кольском полуострове

характерно слабое физическое развитие. Проведенные антропометрические

измерения свидетельствовали о прогрессируюш,ем с возрастом отставапии в

физическом развитии, слабости костно-мышечной системы, снижении функ ции внешнего дыхания, низких физических возможностях, что обусловлено

несколькими причинами, среди которых основное значение имеют тяжесть

течения заболевания, вынужденная гипокинезия, а также неблагоприятные

климатические условия Занолярья. 3. У детей, страдавших умственной отсталостью и задержкой психиче ского развития, занимавшихся легкой атлетикой в период полярной ночи, бы ли выявлены три типа вегетативного реагирования. Первый тип реакции, на блюдавшийся у 37,5% обследованных, характеризовался тем, что ИН в тече ние всего периода наблюдений был выше исходного уровня, и его средняя ве личина постоянно возрастала. Для второго типа реакции, выявленного у 22,5%

обследованных, была характерна противоположная тенденция- постоянное

уменьшение ИН по сравнению с исходным. Третий тиц реакции, отмеченный

у 40,0% обследованных, характеризовался периодическими колебаниями ИН в

течение всего периода наблюдений. Проведенный гистографический анализ

максимальных значений ИН в каждой группе и бимодальное распределение

свидетельствовали, что наиболее неблагоприятным является тин реагирования

с прогрессирующим нарастанием ИН, что рассматривалось как состояние на пряжения и перенапряжение адацтационных механизмов, близкое к срыву ме ханизмов компенсации. Второй и третий типы реагирования расценивались

как адекватные, отражающие физиологическое течение адаптационных реак ций организма. 4. Изучение сверхмедленных процессов головпого мозга, играющих ба зисную роль в механизмах регуляции различных состояний и тесно связанных

с различными уровнями метаболизма в центральной нервной системе, выяви ло повышение средней величины постоянного потенциала в апреле месяце по

сравнению с октябрем и январем, что свидетельствовало о нарастании напря жения механизмов нейрорефлекторной регуляции. Выявлены три индивиду ально-типологических типа нейрорефлекторной регуляции при выполнении

функциональной пробы в период полярной ночи. При типе А - с октября по

апрель месяцы вариабельность ш-потенциала при проведении пробы прогрес сивно снижалась; при типе Б - в тот же период вариабельность прогрессивно

увеличивалась; при типе В - к январю месяцу вариабельность увеличивалась,

затем снижалась. Тип реагирования, для которого характерно прогрессивное

увеличение вариабельности со-потенциала является наименее эффективным в

плане адаптации к эколого-социальным условиям Заполярья. 5. Разработка и реализация целевой комплексной социальной програм мы города Мурманска «Развития адаптивной физической культуры и форми рование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья» позволила усовершенствовать систему адаптивной физической

культуры, материально-техническую базу, создать детско-юношеские клубы

по адаптивной физической культуре, муниципальные учреждения «Центр раз вития инвалидного спорта - «Гавань», «Мурманская городская детско юношеская спортивно-озд,оррвительцая школа ицвалидов» (ДЮСОШИ), от крыть специализцрованные отделения для оргацизации работы с детьми с ог139

раниченными возможностями на базе ДЮСШ и СДЮШОР по 12 видам спор та, информационно-образовательный центр, центр подготовки спортсменов инвалидов. 6. Оценка эффективности разработанных мероприятий в рамках реали зации Программы на основе выборочных динамических исследований детей в

возрасте 12-14 лет с умственной отсталостью и задержкой психического раз вития, занимавшихся легкой атлетикой, свидетельствовала о существенном

повышении физической работоспособности и показателей скоростно-силовых

способностей. Исследования реакции сердечно-сосудистой системы на стан дартную нагрузку на начальном и заключительном этапах наблюдений не вы явили суш;ественных различий, для всех детей был характерен смешанный тип

реакции, включающий признаки нормотонического и гипертонического типов

реагирования. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Дети-инвалиды и дети с отклонениями в состоянии здоровья, нрожи вающие в условиях Заполярья, нуждаются в постоянном применении средств

адаптивной физической культуры, направленных на совершепствование сис темы физического воспитания, повышение адаптационных возможностей ор ганизма и физических возможностей и, как итог, интеграции в современном

обществе. Адаптивная физическая культура детей должно базироваться на сле дующих основных принципах:

- на проведении анализа существующих государственных и авторских

программ по физическому воспитанию для специальных (коррекционных) об разовательных учреждений, коррекционных учреждений дошкольного обра зования и коррекционных учреждений начального профессионального обра зования всех видов, их коррекции и совершенствовании совместно со специа листами по адаптивной физической культуре и медицине;

- разработке региональных программ по адаптивному физическому вос питанию для индивидуального обучения (для детей надомных групп) и их

внедрение в практическую работу;

- разработке региональных программ по адаптивному физическому вос питанию для стационарных учреждений социальной защиты и их внедрение в

практическую работу;

- анализ государственных и авторских программ, оздоровительных тех нологий и разработка на их основе с учетом региональных условий программ

для учреждений дошкольного, школьного, среднего и высшего профессио нального образования ддя отделений специальных медицинских групп (для

детей с отклонениями в состоянии здоровья);

-подготовка и включение в календарный план работы Комитетов по фи зической культуре и спорту оздоровительных и спортивно-массовых меро приятий, приводимых для детей-инвадидов всех возрастов и категорий;

- регулярное проведение комплексных физкультурно-спортивных меро приятий, спартакиад среди детей-инвалидов типа «Победишь себя - победишь в спорте»; «Спорт- это жизнь»; межрегиональных, межобластных и других

матчей и соревнований по адаптивной физической культуре;

- создание детско-юношеских спортивных клубов по адаптивной физи ческой культуре, открытие специализированных отделений для организации

работы с детьми с ограниченными возможностями на базе имеюш;ихся

ДЮСШ, организация муниципальных учреждений «Городская детско юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов» и др.;

- создание специализированных центров для инвалидов на основе про грамм, интегрируюш;их адаптивный спорт с искусством и другими видами

творческой деятельности;

- разработка и реализация оздоровительных технологий на основе ис пользования различных видов двигательной активности в детских оздорови тельных и реабилитационных учреждениях, на туристических базах, в местах

отдыха и т.д.;

- создание «зон активного отдыха» для детей-инвалидов в рекреацион но-оздоровительных зонах (парках, стадионах, бассейнах др.), оснаш,ение их

соответствуюш,им инвентарем и оборудованием для адаптивной двигательной

рекреации;

- разработка методических приемов и проведение занятий по адаптив ной двигательной рекреации с учап1;имися и студентами средних специальных

и высших учебных заведений с отклонениями в состоянии здоровья, отнесен ными к специальным медицинским группам;

- подготовка и расцространение; информационных материалов по разви тию адаптивной физической культуры и формированипр здорового образа

ЖИЗНИ детей-инвалидов и детей с отклонениями в состоянии здоровья. Орга низация и проведение «круглых столов» по вопросам привлечения инвалидов,

особенно детей, к занятиям адаптивной физической культурой и спортом;

- обеспечение подготовки кадров по адаптивной физической культуре:

специалистов по адаптивной физической культуре со средним и высшим об разованием;

- оснащение спортивных залов, залов для общей физической подготов ки и т.п. специализированным оборудованием и инвентарем для занятий адап тивной физической культурой. Обеспечение детей-инвалидов реабилитацион ными и вспомогательными техническими средствами, физкультурно оздоровительными и туристскими методиками, а также совершенствование

содержания и структуры активного отдыха и досуга.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья"

На правах рукописи

НЕМКИН Вячеслав Васильевич

АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В УСЛОВИЯХ КОЛЬСКОГО

ЗАПОЛЯРЬЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Курдыбайло Сергей Федорович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель пауки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Солодков Алексей Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Шайкат Закирович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится « 23 » ноября 2006г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (19012, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф, Лесгафта

Автореферат разослан « 23 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного со доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В настоящее время инвалидность остается одной из наиболее острых проблем, стоящих перед человечеством. По данным ВОЗ каждый десятый человек на Земле — инвалид, а статистические исследования свидетельствуют об увеличении числа инвалидов и нетрудоспособных граждан.

В Российской Федерации общее число инвалидов превышает 13 млн. человек. Особую социальную значимость приобретает проблема детской инвалидности. Согласно данным Министерства труда и социального развития РФ, опубликованным в 2004 сохраняется тенденция к увеличению

численности детей-инвалидов. Так» в 2002 году признаны инвалидами 95Д тыс. детей, по сравнению с предыдущим годом темп роста составил 1,7%. Общий уровень детской инвалидности в РФ составлял в 2002 году 31,3 на 10 тыс. детского населения.

Одним из важнейших направлений комплексной реабилитации детей-инвалидов является адаптивная физическая культура, которая является средством многостороннего воздействия на состояние занимающихся, выступает в качестве наиболее адекватного с психологической и физиологической точек зрения фактора повышения двигательных возможностей, формирования адаптационно-компенсаторных возможностей к неблагоприятным условиям внешней среды и физическим нагрузкам (С.П. Евсеев, 1996-2005; В.М. Выдрин, 1997; Ю.М. Николаев, 1998; О.Н, Рубцова, 1998; Л.В. Шапкова, 2000; А.И. Малышев, 2002 и др.).

Особо сложной является реабилитация детей-инвалидов, проживающих в северных регионах РФ. Специфические метеорологические и климатогеографические условия высоких широт оказывают существенное влияние на состояние функциональных систем организма, адаптационно-компенсаторных реакций, его резервных возможностей. Субэкстремалыюсть внешней среды Кольского Заполярья рассматривается не только как фактор,

отрицательно влияющий на показатели физического состояния детей и подростков, но и как фактор, влияющий на решение конкретных медико-биологических задач, связанных с сохранением здоровья юных северян. Поэтому решение широкого круга вопросов, касающихся развития и совершенствования системы адаптивной физической культуры с учетом региональных климато географических факторов Заполярья, их психологического статуса в различные сезонные периоды и индивидуальных адаптивных реакций является важным и актуальным, как с практической, так и с научной точек зрения (Х.Ф. Анаркулов, 1980; В.К. Королев, 1974; Н.А. Агаджаняи, 1982; Ж.Ж. Рапопорт, Е.Н. Арсеньев, 1993; Ф.А. Щербина, 1995).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом 11ИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2001-2005 гг., направление 01, тема 02.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка и внедрение социальной программы г. Мурманска на 2001 - 2003 гг. «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья» позволит усовершенствовать систему адаптивной физической культуры, добиться улучшения физического развития и повышения адаптационно-компенсаторных возможностей детей данного региона.

Объект исследования - процесс реализации социальной программы г. Мурманска «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья», направленной на совершенствование системы адаптивной физической культуры детей с отклонениями в состоянии здоровья.

Предмет исследования - динамика физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья в условиях Кольского Заполярья в процессе реализации социальной программы г. Мурманска на 2001 - 2003 гг, «Развитие адаптивной

физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья».

Цель исследования — совершенствование системы адаптивной физической культуры детей с отклонениями в состоянии здоровья в условиях Кольского Заполярья.

Задачи исследования:

1. Выявить неблагоприятные природно-климатические и экологические факторы Кольского Заполярья и их влияние на физическое развитие и состояние адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья.

2. Выявить особенности физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья в сезонных периодах Кольского Заполярья,

3. Разработать, научно обосновать и оценить эффективность внедрения социальной программы г. Мурманска «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья».

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, антропометрическое исследование, тестирование физической работоспособности, вариационная пульсометрия по P.M. Баевскому, исследование омега-потенциала, методы вариационной статистики.

Научная новизна: Впервые систематизированы основные природно-климатические факторы Кольского Заполярья и изучено их влияние на физическое развитие и состояние адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья. Впервые определены индивидуально-типологические особенности. нейрорефлекторной регуляции детей-инвалидов в в сезонных периодах Кольского Заполярья. Проведена

оценка физического развития, адаптационно-компенсаторных возможностей и индивидуально-типологических особенностей нейрорефлеюгорной регуляции детей-инвалидов в процессе занятий легкой атлетикой в климатических условиях Кольского Заполярья. Научно обоснована и разработана социальная программа г, Мурманска «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья», позволившая усовершенствовать систему адаптивной физической культуры, добиться улучшения показателей физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья.

Практическая значимость: В процессе реализации социальной программы «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья» была осуществлена корректировка содержания программ для отделений специальных медицинских групп общеобразовательных школ и высших учебных заведений, специальных (коррекционных) учреждений дошкольного, школьного и начального профессионального образования, принято решение об открытии отделения «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» в Мурманском государственном педагогическом университете, а также о выделении двух ставок главных специалистов комитета по физической культуре и спорту для организации работы с инвалидами. Разработка и внедрение Программы способствовало совершенствованию системы адаптивной физической культуры, созданию детско-юношеских клубов по адаптивной физической культуре, муниципальных учреждений «Центр развития инвалидного спорта- «Гавань», «Мурманская городская детско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов» (ДЮСОИШ), открытию специализированных отделений для организации работы с детьми с ограниченными возможностями на базе ДЮСШ и СДЮШОР по 12 видам спорта, информационно-образовательного центра, центра

подготовки спортсменов-инвалидов. Реализация мероприятий Программы способствовала улучшению показателей физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе занятий легкой атлетикой в климатических условиях Кольского Заполярья. Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска и в учебный процесс детско-юношеского клуба физической подготовки для детей-инвалидов «Оптимист».

Положения, выносимые на защиту:

1. Для детей с отклонениями в состоянии здоровья, проживающих в условиях крайнего Севера, характерно слабое физическое развитие и нарушение адаптационно-компенсаторных реакций организма, что является следствием влияния неблагоприятных климатогеографических и экологических условий Кольского Заполярья.

2. Функциональные возможности детей, проживающих в условиях Кольского Заполярья ниже возрастной нормы, двигательная деятельность осуществляется за счет напряжения адаптационных механизмов и превосходит «физиологическую стоимость» подобной работы в других регионах страны.

3. Занятия легкой атлетикой с детьми возрасте 12-14 лет с умственной отсталостью и задержкой психического развития, проживающими в условиях Кольского Заполярья, способствуют повышению физической работоспособности, улучшению показателей скоростно-силовых способностей, физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 191 источник, из них 175 отечественных и 16 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 23 таблицами 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика наблюдаемых детей с отклонениями в состоянии здоровья

Дети, участвовавшие в экспериментальных исследованиях, обучались в психоневрологическом интернате № 1 г. Мурманска и являлись коренными жителями Кольского полуострова.

Общее количество наблюдаемых детей составило 73 человека. Их возраст колебался от 7 до 17 лет. Мальчиков было 49 человек, (67,2%), девочек 24 (32,8%). В соответствии с принятым в практике физического воспитания и врачебного контроля методическим подходом все дети были разделены на три возрастные группы. В младшую возрастную группу вошли дети 7-11 лет (16,5% детей), в среднюю возрастную группу - 12-15 лет (62,9%), в старшую возрастную группу - 16-17 лет (20,6%).

Из общего числа наблюдаемых детей 43 (58,9%) человека страдали умственной отсталостью и задержкой психического развития. У 23 (53,5%) человек из числа этих детей имелись различные невротические и психопатические нарушения, а также заболевания внутренних органов. Так, астсно-невротический синдром был выявлен у 2 (8,7%) детей, эпилепсия — у 2 (8,7%), логоневроз- у 1 (4,3%), энурез - у 2 (8,7%), бронхиальная астма - у 1 (4,3%), пиелонефрит — у 2 (8,7%), нарушения зрения - у 2 (8,7%), хронический гастрит-у 1(4,3%).

23 (31,5%) ребенка страдали различными формами детского церебрального паралича (ДЦП). Наиболее часто встречались правосторонняя или левосторонняя спастическая гемиплегия и спастическая диплегия. У 9 (39,1%) детей наблюдались другие патологические проявления: у 2 человек судорожный синдром, у 5 - задержка психического развития, у 1 — глухота и у 1 - гастродуоденит. Отмеченные патологические проявления отмечались, главным образом, у мальчиков.

Помимо этого часть детей— 7 (9,6%) человек страдали другими заболеваниями: нейропсориаз в сочетании с тугоухостью был выявлен у 1

ребенка, гидроцефалия и органические повреждения головного мозга- у 2, гидроцефалия и задержка психического развития - у 1, гидроцефалия и дизартрия- у 1, перинатальное повреждение позвоночника— у 1, остаточные явления остеомиелита— у 1. Большинство из них находилось в возрастной группе 7-11 лет, только один из них относился к старшей возрастной группе. Отмеченные патологические проявления отмечались, главным образом, у мальчиков.

Все наблюдаемые дети-инвалиды занимались легкой атлетикой в условиях специализированного физкультурно-оздоровительного клуба «Оптимист.

Результаты антропометрических и функциональных исследований

Оценка физического развития (по методу индексов) проводились в группах у детей с умственной отсталостью и задержкой психического развития, и у детей с последствиями церебрального паралича, У большинства детей обеих нозологических групп антропометрические показатели оказались на уровне нижней границы или ниже возрастной нормы. Проведенные измерения свидетельствовали о прогрессирующем с возрастом отставании в физическом развитии, слабости костно-мышечной системы, узости грудной клетки, низких физических возможностях.

Исследование адаптационно-компенсаторных реакций проводилось методом вариационной пульсометрии (ВПМ) и путем изучения динамики омега-потенциала. Учитывая, что сверхмедленные процессы головного мозга играют базисную роль в механизмах регуляции различных состояний и тесно связаны с различными уровнями метаболизма в центральной нервной системе, проведено изучение динамики изменений постоянного потенциала головного мозга. Исследования проводилось в период полярной ночи, и были нацелены, в основном, на изучение особенностей вегетативной и нейрорефлекторной регуляции детей-инвалидов в условиях Заполярья.

Сравнительный анализ динамики показателей сердечного ритма на различных этапах исследования позволил выделить три типа реакции. Первый тип реакции сердечного ритма, наблюдавшийся у 37,5% обследованных, характеризовался тем, что индекс напряжения регуляторных систем (ИН) в течение всего периода наблюдений был выше исходного уровня, зарегистрированного в первый месяц, причем его средняя величина постоянно возрастала. Для второго типа реакции сердечного ритма, выявленного у 22,5% обследованных, была характерна противоположная тенденция— постоянное уменьшение ИН по сравнению с исходным. Третий тип реакции, отмеченный у 40,0% обследованных, характеризовался периодическими колебаниями ИН в течение всего периода наблюдений (Рис. 1).

Рис. 1. Типы реакции по индексу напряжения регуляторных систем в процессе

физических тренировок

Увеличение ИН при первом типе реакции было обусловлено повышением влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и некоторого напряжения адаптационных механизмов. Преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы, как известно, сопровождается высокой ценпрализацией управления сердечным ритмом и ослаблением роли автономного контура регуляции. При таком функциональном состоянии синусовый узел способен обеспечить лишь стабильный ригидный ритм, что в целом характерно для сердца с недостаточными адаптационными возможностями.

Снижение ИН при втором типе реакции было результатом противоположных изменений, свидетельствовавших о нарастании

парасимпатической иннервации и достаточных компенсаторных резервах организма. Нарастание парасимпатической регуляции сопровождалось некоторым ослаблением централизации управления сердечным ритмом и снижением активности адренергических механизмов. На фоне ослабления центрального влияния на управление сердечным ритмом происходило увеличение роли ауторегуляции сердечного ритма.

При третьем типе реагирования динамика показателей ВПМ в целом была сходна с реакцией второго типа, но направленность изменений этих показателей были менее выраженной. В целом этот тип реакции отражал сбалансированное влияние симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, удовлетворительное состояние механизмов регуляции.

Проведенный гистографический анализ максимальных значений ИН в каждой группе и бимодальное распределение позволило прийти к заключению, что наиболее неблагоприятным следует считать случаи прогрессирующего нарастания ИН, особенно в тех случаях, когда его значения превышают нормативы и отражают состояние напряжения и перенапряжения адаптационных механизмов, то есть, когда направленность изменений показателя перестает подчиняться закону исходной величины, что характерно для срыва механизмов компенсации.

Оценивая в целом полученные данные ВПМ можно констатировать, что наиболее адекватными являются второй и третий типы реагирования, отражающие физиологическое течение адаптационных реакций организма. Эти типы реакции были свойственны большинству испытуемых, составившим 62,5%. Вместе с этим выявилась группа детей (37,5%), для которых было характерно нарастание симпатического влияния, неудовлетворительное состояние адаптационных реакций, состояние близкое к срыву адаптации.

Исследование динамики омега-потенциала позволило выделить 3 типа адаптации у детей в сезонных периодах Заполярья. При типе А вариабельность (о-потенпиала в период пробы с нагрузкой прогрессивно снижалась; при типе

Б - вариабельность прогрессивно увеличивалась; при типе В - вариабельность увеличивалась, затем снижалась (Рис. 2).

Тип реагирования, для которого характерно на протяжении всего периода исследования прогрессивное увеличение вариабельности (»-потенциала рассматривался как наименее эффективный в плане адаптации к климатическим и эколо го-социальным условиям Заполярья.

Рис. 2. Динамика постоянного потенциала

Полученные результаты, отражающие состояние адаптационных процессов, могли являться следствием влияния нескольких факторов — во-первых, самого заболевания и особенностей его течения, во-вторых, нельзя исключить воздействие социальных условий жизни и воспитания детей в интернате, в-третьих, постоянное воздействие тяжелых климатических условий Заполярья.

В этой связи возрастает роль адаптивной физической культуры как фактора, способствующего повышению неспецифических защитных сил организма и снижению негативного влияния неблагоприятных условий окружающей среды.

Социальная программа г. Мурманска «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья»

Нормативно-правовой базой при разработке программы явились Федеральный закол от 29 апреля 1999 года №80 - ФЗ «О физической культуре и

спорте в Российской Федерации»; Федеральный закон от 27 ноября 1995 года №181 - ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 20002005 годы» (Постановление Правительства РФ от 14 января 2000 года № 36); Постановление коллегии Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 28 февраля 2001 года № 3/3 «О предложениях по совершенствованию системы физической культуры и спорта для инвалидов».

Основные направления и содержание разработанной Программы сводились к следующим:

1. Повышение эффективности применения средств и методов адаптивной физической культуры для различных социально-демографических групп инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья:

- совершенствование системы адаптивного физического воспитания;

- дальнейшее развитие и внедрение в практику адаптивного спорта;

- обоснование и использование оздоровительных технологий в системе адаптивной двигательной рекреации;

- совершенствование системы адаптивной физической реабилитации.

2. Формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья:

- информационно-образовательная и пропагандистская деятельность с данной категорией населения;

- нормативно-правовое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни.

3. Научно-методическое обеспечение развития адаптивной физической культуры и формирования здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья:

- разработка новых социально-медицинских оздоровительных технологий;

- организация научно-практических конференций и семинаров;

- создание информационно-методического центра по адаптивной

физической культуре.

4. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров по адаптивной физической культуре.

5. Совершенствование материально-технической базы адаптивной физической культуры.

Разработка, внедрение и реализация Программы осуществлялась в два

этапа;

1. Организационно-подготовительный этап.

2. Этап непосредственной реализации программы.

Первый этап (организационно-подготовительный) предполагал анализ ситуации, разработку программы, согласование ее в структурных подразделениях администрации города Мурманска, создание необходимых организационно-правовых и финансовых предпосылок для ее внедрения и реализации.

Второй этан (непосредственной реализации) предполагал выполнение принятых и согласованных структурными подразделениями администрации города мероприятий программы по выделенным пяти направлениям.

Содержание и результаты реализации мероприятий социальной программы «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здоровою образа жизни инвалидов и лиц с от клонениями в состоянии

здоровья»

В процессе реализации первого раздела Программы осуществлена корректировка содержания программ для отделений специальных медицинских групп общеобразовательных школ и высших учебных заведений, специальных (коррекционных) учреждений дошкольного, школьного и начального профессионального образования Разработаны и внедрены в практику муниципальные программы по адаптивному физическому воспитанию для инд ив и дуального обучения и для стационарных учреждений социальной

защиты населения.

Разработаны и включены в Единый календарный план комитета оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, проводимые в городе для инвалидов всех возрастов и категорий. Ежегодно проводились физкулыурно-спортивные мероприятия для детей-инвалидов: городская спартакиада «Победишь себя— победишь в спорте»; культурно-спортивный фестиваль «Спорт- это жизнь»; фестиваль спорта «Мурманская снежинка»; международный матч городов-побратимов Тромсё (Норвегия) - Мурманск (Россия) по адаптивной физической культуре и другие.

Разработаны и утверждены положения о детско-юношсской адаптивно-спортивной школе (ДЮАСШ), детско-юношеском клубе адаптивной физической подготовки (ДЮКАФП) или отделениях адаптивного спорта в составе ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР.

Созданы и работают в двух округах г. Мурманска детско-юношеские спортивные клубы по адаптивной физической культуре для детей с ограниченными возможностями. Созданы муниципальные учреждения «Центр развития инвалидного спорта — «Гавань», «Мурманская городская дстско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов» (ДЮСОШИ). Открыты специализированные отделения для организации работы с детьми с ограниченными возможностями на базе имеющихся ДЮСШ и СДЮШОР по 12 видам спорта. Создан «СпЛртианский» центр для инвалидов, использующий программы, интегрирующие адаптивный спорт с искусством и другими видами творческой деятельности. Ежегодно проводился городской смотр-конкурс «На лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов».

В системе адаптивной двигательной рекреации созданы «уголки активного отдыха» для инвалидов в рекреационно-оздоровительных зонах (парках, стадионах, бассейнах), оснащенные соответствующим инвентарем и оборудованием для адаптивной двигательной рекреации. Регулярно

проводились туристские походы выходного дня, семейные туристские походы с участием инвалидов и членов их семей, физкультурно-оздоровительные мероприятия во время летних и зимних выездов в лагеря.

В процессе реализации второго раздела, посвященного формированию здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, создан информационно-образовательный центр по адаптивной физической культуре, подготовлены и представлены в средствах массовой информации материалы по развитию адаптивной физической культуры и формированию здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Регулярно организовывались и проводились «круглые столы» с привлечением заинтересованных организаций и учреждений по вопросам адаптивной физической культуры. Проведена всероссийская научно-практическая конференция по проблемам организации адаптивной физической культуры.

Осуществлена разработка пакета нормативно-правовых документов, стимулирующих инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья к здоровому образу жизни.

В ходе реализации третьего раздела, посвященного научно-методическому обеспечению развития адаптивной физической культуры и формирования здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, усовершенствована система статистического учета инвалидов в городе Мурманске, осуществлен мониторинг потребностей инвалидов, разработана городская базовая программа по развитию адаптивной физической культуры, разработаны и опубликованы методические рекомендации по составлению индивидуальных программ по адаптивной физической культуре.

Регулярно осуществлялось оказание методической помощи в организации мероприятий по развитию адаптивной физической культуры и формированию здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья во всех заинтересованных организациях и учреждениях.

При выполнении четвертого раздела, посвященного вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров осуществлено повышение квалификации кадров из числа лиц, имеющих высшее профессиональное образование по специальности 032100 - «Физическая культура для лиц с отклоненииями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура).

Проведены семинары для специалистов по адаптивной физической культуре по вопросам «Оздоровительная и адаптивная физическая культура для различных групп населения», решены вопросы об открытии отделения «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» в Мурманском государственном педагогическом университете, а также о выделении двух ставок главных специалистов комитета по физической культуре и спорту для организации работы с инвалидами,

В ходе реализации пятого раздела Программы, посвященного укреплению материально-технической базы адаптивной физической культуры, выделены помещений для создания на их базе городского физкультурно-оздоровительного центра для инвалидов, центра подготовки спортсменов-инвалидов и «СпАртианского центра инвалидов». Проведено оснащение спортивных залов, залов для общей физической подготовки специализированным оборудованием и инвентарем для занятий адаптивной физической культурой, а также реабилитационными и вспомогательными техническими средствами, физкультурно-оздоровительными и туристскими методиками.

Выполнение Программы обеспечило: совершенствование системы адаптивной физической культуры; повышение качества жизни и эффективности процессов социализации и реабилитации инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья; повышение двигательных возможностей и физической активности детей с отклонениями в состоянии здоровья,; создание предпосылок для обеспечения равных возможностей в образовании, развитии, профессиональной деятельности, активном отдыхе для инвалидов; уменьшение

количества инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья, имеющих вредные привычки), в. связи с приобщением их к здоровому образу жизни; изменение отношения общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями; повышение уровня спортивного мастерства инвалидов и результатов их участия в соревнованиях различного ранга; существенное укрепление материально-технической базы, создание физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов для детей-инвалидов.

С целью оценки эффективности разработанных мероприятий в рамках реализации Программы были проведены выборочные исследования 22 мальчиков в возрасте 12-14 лет с умственной отсталостью и задержкой психического развития. Оценка осуществлялась по данным исследования сердечно-сосудистой системы при велоэргометрическом тестировании, показателям физической работоспособности, скоростно-силовым показателям, а также психоэмоционального состояния наблюдаемых детей.

Динамические наблюдения позволили выявить существенное повышение физической работоспособности по тесту Р\УС17о- В процессе проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий она увеличивалась на 27% (Р<0,05)( табл.1).

Таблица 1

Динамика физической работоспособности детей при первичном и повторном исследованиях (М ± т)

Показатели Этапы исследования Работоспособность (кгм/мин)

I этап (сентябрь) 489,40±42,27

II этап (май) 623,00±37,31*

Примечание: * - Р< 0,05

Положительная динамика достигнута, не смотря на то, что в условиях высоких широт формируется своеобразная клеточная гипоксия, обусловленная экологической модификацией активности железосодержащих ферментов,

снижающих уровень метаболизма в тканях и являющейся причиной многих пограничных и патологических изменений в различных органах и тканях организма (А.И. Цирельников, 1966). Имеются также данные о снижении общей физической работоспособности в весенний период в условиях Заполярья у спортсменов, в частности лыжников (О.Я. Гернштсйн, 1978). Таким образом, разработанная коррекционная программа, включавшая физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, позволила добиться положительных сдвигов физического состояния наблюдаемых детей.

Во время проведения велоэргометрического тестирования в сентябре и мае месяцах проводилось измерение артериального давления -диастолического, систолического, определялась частота сердечных сокращений, рассчитывалась величина пульсового давления (табл. 2).

Таблица 2

Динамика гемодинамических показателей при велоэргометрическом

тестировании детей (М ± ш)

Показатели Этапы иссле дован ия покой 1-я нагрузка И-я нагрузка Рз-4 Рэ-5 Р4-5

1 2 3 4 5 6 7 8

ЧСС уд/мин Г II 68,50±1,72 64,24±1,76 115,64±2,73 121,52±3,44 155,64*4,16 164,57*3,84 *** *** #* + *** ***

АДсиСТ мм рт СТ I II 110,22±4,40 104,48±2,43 120,10±3,48 118,23±2,11 145,40*5,50 152,50*4,60 *** *** ***

АДцнаст мм рт СТ I II 52,84±1,92 55,00±2,23 5 5, №2,20 56,48±3,68 49,50*1,90 53,00*2,12 - - *

АДпульС мм рт СТ I II 54,68±1,92 48,18±2,40 69,50*3,82 63,18*3,20 90,40*5,80 96,20*4,68 ** * *** *** ***

Двойное произведение уел.ед I И 75,50±4,88 67,11±3,38 138,9+7,27 143,7±6,61 226,3±14,55 251,0±13,38 ::: *** ♦♦♦ ***

Примечание: уровни значимости значений:

Рз.4 - между покоем и первой ступенью нагрузки; Рз.5 „ между покоем и второй ступенью нагрузки; Р4.5 - между первой и второй ступенями нагрузки:

*-Р<0,05;:**-Р<0,01; *** -Р<0,001

Как следует из приведенной таблицы систолическое артериальное давление при первичном исследовании при выполнении первой нагрузки возросло по сравнению с исходным на 9,0% и после второй - на 31,9%. На втором этапе исследования - на 13,2% и 46,0% (Р<0,05), соответственно. Таким образом, степень увеличения АДсИег при повторном тестировании оказалась несколько большей, что могло быть следствием более низкого исходного давления, с одной стороны, достаточно высокой степени мобилизации аппарата кровообращения, с другой стороны. Последнее обстоятельство подтверждается увеличением ЧСС при выполнении второй нагрузки. Так, при первичном исследовании ЧСС возросла по сравнению с исходной величиной на 127,2%, при повторном — на 156,2%. Динамика двойного произведения также оказалась более выраженной при повторном исследовании. При первичном тестировании увеличение ДП по сравнению с исходным значением после первой нагрузки составило 64,0%, после второй - 199,7%. При повторном тестировании -114,1% и 274,0%, соответственно. Учитывая, что ДП имеет высокую степень корреляции с потреблением кислорода миокардом, можно полагать, что выполнение велоэргометрического тестирования при повторном исследовании сопровождалось более значительным напряжением аппарата кровообращения, потреблением кислорода миокардом.

Анализируя в целом полученные результаты видно, что направленность реакции системы кровообращения при первичном и повторном исследованиях не имела существенных различий и наблюдаемым детям-инвалидам характерен смешанный тип реакции, включающий признаки нормотонического и гипертонического типов реагирования.

Однонаправленность изменения анализируемых гемодинамических показателей при первичном и повторном исследованиях, отсутствие существенной динамики, свидетельствует о глубоких морфофункциональных изменениях, сформировавшихся на фоне основной патологии и невозможности

их коррекции за ограниченный период времени в сложившихся климатических и экологических условиях.

Вместе с этим было выявлено улучшение скоростно-силовых показателей, для оценки которых были использованы следующие тесты: бег 30 метров, прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, жим штанги лежа (табл.3).

Таблица 3

Динамика скоростно-силовых показателей при первичном и повторном

исследованиях (М ± ш)

Этапы исследования Показатели

Бег 30 м (сек) I II 4,9 ± 0,27 4,3 ± 0,29

Прыжок в длину с места(м) I II 1,27 ± 0,24 1,34 ± 0,28

Тройной прыжок с места (м) I II 3,10 ± 1,11 3,28 ± 1,40

Жим штанги лежа (кг) I II 20.0 ± 1,20 23.0 ± 1,30

Как следует из таблицы произошли положительные сдвиги в показателях физической подготовленности детей, причем по тройному прыжку с места и жиму штанги лежа эти показатели носили достоверный характер (Р<0,05),

Проведенные исследования, разработанные методические подходы к применению средств адаптивной физической культуры, накопленный практический опыт, созданная инфраструктура в процессе подготовки и реализации Программы положены в основу создания перспективной программы дальнейшего развития и совершенствования адаптивной физической культуры, рассчитанной на период 2004 - 2007 гг.

Выводы

1. Специфические юшматогеографические факторы Кольского полуострова -долгая полярная ночь, полярпый день, длительный период ультрафиолетового

голодания, низкие температуры, шквальные ветры и высокая влажность, быстрая изменчивость атмосферного давления и другие, недостаточность некоторых витаминов оказывают отрицательное влияние на функциональное состояние организма, вызывают психоэмоциональные изменения, напряжение механизмов адаптации, снижают работоспособность человека и толерантность к неблагоприятным внешним воздействиям.

2. Для детей с умственной отсталостью, задержкой психического развития и церебральными параличами, проживающих на Кольском полуострове характерно слабое физическое развитие. Проведенные антропометрические измерения свидетельствовали о прогрессирующем с возрастом отставании в физическом развитии, слабости костно-мышечной системы, снижении функции внешнего дыхания, низких физических возможностях, что обусловлено несколькими причинами, среди которых основное значение имеют тяжесть течения заболевания, вынужденная гипокинезия, а также неблагоприятные климатические условия Заполярья.

3. У детей, страдавших умственной отсталостью и задержкой психического развития, занимавшихся легкой атлетикой в период полярной ночи, были выявлены три типа вегетативного реагирования. Первый тип реакции, наблюдавшийся у 37,5% обследованных, характеризовался тем, что ИН в течение всего периода наблюдений был выше исходного уровня, и его средняя величина постоянно возрастала. Для второго типа реакции, выявленного у 22,5% обследованных, была характерна противоположная тенденция - постоянное уменьшение ИН по сравнению с исходным. Третий тип реакции, отмеченный у 40,0% обследованных, характеризовался периодическими колебаниями ИН в течение всего периода наблюдений. Проведенный гистографический анализ максимальных значений ИН в каждой группе и бимодальное распределение свидетельствовали, что наиболее неблагоприятным является тип реагирования с прогрессирующим нарастанием ИН, что рассматривалось как состояние напряжения и перенапряжения

адаптационных механизмов, близкое к срыву механизмов компенсации. Второй и третий типы реагирования расценивались как адекватные, отражающие физиологическое течение адаптационных реакций организма.

4. Изучение сверхмедленных процессов головного мозга, играющих базисную роль в механизмах регуляции различных состояний и тесно связанных с различными уровнями метаболизма в центральной нервной системе, выявило повышение средней величины постоянного потенциала в апреле месяце по сравнению с октябрем и январем, что свидетельствовало о нарастании напряжения механизмов нейрорефлекторной регуляции. Выявлены три индивидуально-типологических типа нейрорефлекторной регуляции при выполнении функциональной пробы в период полярной ночи. При типе А - с октября по апрель месяцы вариабельность ш-потенциала при проведении пробы прогрессивно снижалась; при типе Б — в тот же период вариабельность прогрессивно увеличивалась; при типе В— к январю месяцу вариабельность увеличивалась, затем снижалась. Тип реагирования, для которого характерно прогрессивное увеличение вариабельности «-потенциала является наименее эффективным в плане адаптации к эколого-социальным условиям Заполярья.

5. Разработка и реализация целевой комплексной социальной программы города Мурманска «Развития адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья» позволила усовершенствовать систему адаптивной физической культуры, материально-техническую базу, создать детско-юношеские клубы по адаптивной физической культуре, муниципальные учреждения «Центр развития инвалидного спорта- «Гавань», «Мурманская городская детско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов» (ДЮСОШИ), открыть специализированные отделения для организации работы с детьми с ограниченными возможностями на базе ДЮСШ и СДЮШОР по 12 видам спорта, информационно-образовательный центр, центр подготовки спортсменов-инвалидов.

6. Оценка эффективности разработанных мероприятий в рамках реализации Программы на основе выборочных динамических исследований детей в возрасте 12-14 лет с умственной отсталостью и задержкой психического развития» занимавшихся легкой атлетикой, свидетельствовала о существенном повышении физической работоспособности и показателей скоростно-силовых способностей. Исследования реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную нагрузку на начальном и заключительном этапах наблюдений не выявили существенных различий, для всех детей был характерен смешанный тип реакции, включающий признаки нормотонического и гипертонического типов реагирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Немкин, В.В, Исследование влияния биокорректоров на физическую подготовленность спортсменов в условиях Заполярья / В.В. Немкин, Ф.А. Щербина // Мат. науч.-пракг. конф. «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-запада». - Петрозаводск, 2001. - С. 152-154.

2. Немкин, В.В. Адаптивные реакции детей с ограниченными возможностями к учебной и физической нагрузке в условиях Кольского севера /

B.В. Немкин, Ф.А. Щербина // Мат. межд. конгр. «Человек и его здоровье» -СПб., 2001. — С.307-3 08.

3. Немкин, В.В. Использование метода омега-метрии для диагностики состояния организма спортсменов в условиях Европейского севера / В.В. Немкин, ФА. Щербина // Мат. межд. науч.-практ. конф. «Физическое и психическое здоровье молодежи северо-запада России» - Петрозаводск, 2003. -

C.73-75.

4. Щербина, Ф.А. Методика контроля за функциональным состоянием моряков / Ф.А. Щербина, И,Л. Мызников, В.В. Немкин // Омега-метрия.— Мурманск: Север, 2003. - 25 с.

5. Немкин, В .В. Комплексная социальная программа «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья» / В.В. Немкин Я Педагогические чтения памяти Л. Ю. Бобкова, т. II. Матер. V юб. регион, науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию факультета педагогики и методики начального образования (ПиМНО)- Мурманск» 2006, С. 58 - 60.

6. Немкин, В.В. Ф.А. Особенности вегетативной регуляции у детей, страдающих умственно отсталостью и задержкой психического развития, занимающихся лёгкой атлетикой / В.В. Немкин, Ф.А. Щербина // Адаптивная физическая культура, №3, 2006, С. 41 -43.

Материалы диссертации доложены:

- на научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как средство физической, психологической и социальной реабилитации инвалидов» (Мурманск, 1998);

- на Международной конференции «Адаптивная физическая культура в медицинской реабилитации и социализации инвалидов» (Санкт-Петербург, 2001);

- па Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровление детей, учащейся молодежи в условиях Северо-запада» (Петрозаводск, 2001);

- на городском семинаре физкультурных работников (Мурманск, 2002);

- на Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт для всех» (Варшава, 2002);

- на расширенном совещании администрации г. Мурманска (2003);

- на семинаре специалистов по адаптивной физической культуре и спорту с международным участием (специалисты города Тромсе) (Норвегия) (2004);

- на коллегии администрации города Мурманска по комплексной программе социальной поддержки населения города на 2004 год.

Подписано в печать " // " .2003 г.

Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Зак. № ПИО СПб: Г ФК им. П.Ф. Лесгафта 190121. СПб., ул. Декабристов, 35