Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гущина, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гущина, Анна Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

1.1. Становление отношения к людям с ограниченными возможностями. Милосердие и благотворительность.

1.2. Проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.

1.3. Педагогический аспект интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ КОЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ.

11.1. Экологические особенности Кольского Заполярья и их влияние на соматическое здоровье детей.

11.2. Теоретические аспекты модели социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

И.З. Практические аспекты реализации модели социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА Ш. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

III Л. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по оказанию помощи детям с проблемами в условиях Кольского Заполярья.

111.2. Центр социальной помощи семье и детям - основа региональной системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

111.3. Результативность внедрения модели помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями"

Актуальность исследования. В России на рубеже XX-XI вв. в связи с изменением в политической, социальной и нравственной сферах жизни особо остро стоят социальные проблемы населения и, прежде всего, рост числа детей с ограниченными возможностями (Д.С.Шилов, С.И.Веневцев, С.М.Пикин, И.Л.Соловьева и др.).

В Заполярье, как и в Российской Федерации, в целом, отмечается резкое ухудшение здоровья детей. За последнее десятилетие в регионе число детей-инвалидов увеличилось в два раза. Исследования (О.ИЛнушанец, Г.Е.Гун, щ

И.В.Ковалев, А.Д.Рубин и др.) подтверждают, что состояние детей на Крайнем | I. Севере можно оценить как неблагоприятное: увеличилась частота рождения детей с врожденными пороками развития; отмечается рост общей ч с ! ; заболеваемости и числа хронических болезней; увеличилась доля заболеваний, являющихся маркерами воздействия антропогенно-загрязненной окружающей среды.

Среди общих специфических причин, способствующих возникновению инвалидности у детей на Крайнем Севере, основными являются: экстремальные условия Кольского Севера, ухудшение уровня жизни населения в условиях социально-экономической нестабильности, сложная экономическая, санитарно-экологическая и санитарно-гигиеническая обстановка, неблагоприятные условия труда женщин, высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей, и т.д. (В.П.Казначеев, В.Ю.Куликов, А.П.Авцын, ^ Ж.Ж.Рапопорт, Г.Е.Гун, Ю.Г.Мизун, Ю .Г.Солонин, Н.И.Цирельников и др.).

Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в число важнейших направлений государственной политики проблему создания эффективной системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Эмпирический опыт развития дифференцированной сети специальных учреждений показывает, что этот путь ведет к изоляции детей, объединяемых по физическим, психическим или интеллектуальным недостаткам. Исследования отечественных и зарубежных ученых (Н.Н.Малофеев, И.М.Бгажнокова, Л.М.Шипицына, Д.Лернер и др.) убедительно доказывают негативный характер последствий подхода, ведущего к сегрегации и препятствующий их эффективному развитию, социализации и интеграции.

Анализ практики социально-педагогической помощи детям с проблемами в развитии показывает, что в настоящее время система их комплексной поддержки еще не создана.

Имеются отдельные предпосылки к комплексному изучению данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации детей с ограниченными возможностями (Л.К.Грачев, Н.Ф.Дементьев, О.И.Лебединская и др.); профилактика, предотвращение инвалидности и ранняя диагностика (В.И.Брутман, Л.Г.Журта, О.В.Тимонова и др.); взаимосвязь медико-психолого-социальной реабилитации детей-инвалидов и их интеграция в общество (Э.И.Леонгард, Н.Н.Малофеев, Л.М.Шипицына и др.); создание реабилитационных служб на местном уровне (Л.Б.Буданова, С.П.Елкина, Т.П.Тимофеева и др.); теоретические разработки в области педагогических технологий (А.С.Белкин, В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.); теоретическое моделирование в гуманитарных науках (С.Шеннон, Р.М.Фрумкина и др.).

Приведенные исследования затрагивают отдельные стороны реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и не позволяют составить целостное представление о комплексной системе помощи и эффективных путях ее осуществления.

Таким образом, радикальные изменения отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, происходящие в России на современном этапе, выражающиеся в принципе их интеграции в общество

Н.Н.Малофеев, Б.П.Пузанов, И.А.Архип и др.), с одной стороны, и недостаточная концептуальная разработанность данной проблемы, необходимость совершенствования системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, с другой стороны, составляет проблему исследования и определяет актуальность темы.

Данное противоречие может быть разрешено с помощью теоретической разработки и практического внедрения модели учреждения интегрированного типа, способного эффективно удовлетворять особые потребности детей с ограниченными возможностями здоровья и оказывать комплексную помощь детям, проживающим в экстремальных климатогеографических условиях.

Объект исследования - особенности функционирования комплексной системы социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями и удовлетворения их особых потребностей в рамках Кольского региона.

Предмет исследования - процесс разработки модели комплексной помощи детям с ограниченными возможностями, ее апробация и последующее совершенствование.

На основе определения объекта и предмета исследования установлена цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели учреждения комплексной помощи детям с ограниченными возможностями, направленной на удовлетворение особых потребностей детей с учетом региональных особенностей Кольского Заполярья.

Гипотеза исследования — региональная модель помощи детям с ограниченными возможностями будет эффективной, если, реализуя комплексный интегративный подход к проблемам ребенка с ограниченными возможностями, отвечает следующим требованиям:

1.Учитывает экологические особенности региона, влияющие на соматическое здоровье детей.

2. Выявляет комплекс специфических потребностей ребенка с ограниченными возможностями и предполагает разработку на их основе индивидуальной программы реабилитации.

3. Обеспечивает расширение сферы социокультурной деятельности детей с ограниченными возможностями.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями.

2. Выявить региональные особенности Мурманской области (климатогеографические, экологические, организационно-педагогические, социокультурные), определяющие пути развития системы помощи детям с проблемами в развитии.

3. Сформировать банк данных о детях-инвалидах Мурманска и Мурманской области.

4. Разработать модель учреждения комплексной помощи детям с ограниченными возможностями.

5. Определить структуру, содержание, направление деятельности и кадровый состав Центра социальной помощи семье и детям как вариативной модели организованной государственной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

6. Изучить эффективность внедрения предлагаемого комплекса социально-педагогической реабилитации как варианта региональной системы помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями.

7. Содействовать открытию и функционированию аналогичных учреждений на территории Мурманской области.

Методологические основы исследования. В основу исследования были положены: идея социальной обусловленности развития человека как личности; теория деятельности и личностного подхода; концепция индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с социумом.

Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П.Блонского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, С.Т.Шацкого и др.

В педагогическом эксперименте мы опирались на принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.М.Дульнев, Т.А.Власова, В.И.Лубовский и др.), на основные положения теории о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, А.Н.Леонтьев, Т.А.Власова, Ж.И.Шиф и др.), концепцию ранней дифференцированной диагностики аномального развития (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский и др.), на методы моделирования в гуманитарных науках (С.Шеннон, Г.М.Фрумкина и др.), ведущие исследования в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы (В.Г.Бочарова, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования. Методы теоретического исследования: анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, моделирование на основе комплексных данных теоретического изучения проблемы.

Методы анализа эмпирической документации, отчетов учреждения, документации ПМПК; беседы с родителями, представителями общественных объединений, анкетирование специалистов и родителей; педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный.

Результаты экспериментального исследования подвергались качественному и количественному анализу.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2000 год по этапам:

I этап - разработка теоретической модели на основе анализа психолого-педагогической и социально-педагогической литературы и изучения существующей системы помощи детям с проблемами (1991).

II этап - апробация теоретической модели и ее реализация, W совершенствование практической модели и ее корректировка на основе промежуточных результатов (1992-1995).

III этап - осмысление полученных результатов, обобщение материалов и сравнение полученных результатов с целью последующего совершенствования практической модели помощи детям (1995 - 2000).

Эксперимент осуществлялся на базе Областного Центра социальной помощи семье и детям г. Мурманска. В эксперименте участвовали учреждения Мурманской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем обоснована оригинальная модель комплексной помощи детям с ограниченными I возможностями, проживающим в экстремальных условиях Крайнего Севера, на основе межведомственного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано теоретическое обоснование и разработаны принципы, структура учреждения нового типа, а также условия его функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель помощи детям с ограниченными возможностями здоровья позволяет реализовать комплексную программу реабилитации детей, их социализацию и интеграцию в общество. Предложены практические рекомендации по созданию и организации работы Центра социальной помощи семье и детям, охватывающего широким спектром услуг лиц, ранее не включенных в систему государственной поддержки. Раскрыты пути установления межведомственных связей в решении вопросов реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Разработанная модель положена в основу формирования региональной системы помощи таким детям. Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в четырех публикациях автора. Основные теоретические положения исследования, полученные результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики Мурманского государственного педагогического института; на педагогических советах и методических совещаниях Центра социальной помощи семье и детям, на конференциях, семинарах (Россия: гг.Красноярск, Мурманск, 1995-2000 гг.; Швеция, Голландия, 1996-2000 гг.), посвященных проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты и перспективы развития Центра обсуждались на активе представителей общественных объединений г.Мурманска и Мурманской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаемая практическая модель комплексной помощи детям является оригинальной, учитывающей нарушения и соматические особенности детей в связи с экстремальными условиями Кольского Севера.

2. Модель социально-педагогической помощи - целостная система социально-психолого-медико-педагогических мероприятий, направлена на включение ребенка с проблемами в социальную среду и носит интегрированный характер.

3. Предлагаемая оригинальная модель помощи обладает достаточной степенью эффективности в системе оказания помощи детям с ограниченными возможностями.

Обоснованность и достоверность полученных в результате исследования данных обеспечивается необходимыми методологическими позициями: адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам; личным участием автора во всех этапах исследования в качестве разработчика, руководителя проекта и исполнителя; подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Всего в работе страниц 152, таблиц 24, схем 7, диаграмм 12, используемой литературы 225 наименований (из них 10 на иностранном языке), 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Рассмотренная региональная модель социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями, результативность ее внедрения в регионе Крайнего Севера, а также анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждают правильность гипотезы нашего исследования:

- отсутствие до начала 90-х годов XX века нормативно-правовой базы и государственной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, настоятельной потребности населения региона в квалифицированной помощи специалистов, требованиями общественных организаций, экстремальными климато-географическими условиями Кольского Заполярья и социально-демографической ситуацией, влияющей на соматическое здоровье вызвали необходимость открытия в 1992 году в Мурманской области, одной из немногих в Российской Федерации, учреждения нового типа - Центра социальной помощи семье и детям, ранее обрекаемых на социальную инвалидность;

- сформированный банк данных о детях-инвалидах (1991-1994) и проведение ранней диагностики и раннего включения реабилитационных мер стали основой формирования региональной модели социально-педагогической помощи;

- результативность внедрения модели комплексной помощи детям с ограниченными возможностями и эффективность ее функционирования инициировали в Кольском Заполярье (Оленегорск, Кировск, Полярные Зори, Апатиты, Ковдорский район, Кольский район) формирование региональной системы поддержки детства и изменение отношения населения области и региональной власти к их проблемам;

- проведение опытно-экспериментального исследования подтвердило наше предположение, что организация помощи и поддержки детей с проблемами квалифицированными специалистами различной ведомственной принадлежности по комплексным программам индивидуальной реабилитации создает благоприятные условия для их коррекции, развития, социализации и интеграции в социум;

- анализ данных исследования, практический опыт организации и работы Центра убедительно подтверждают успешность предлагаемой региональной модели социально-педагогической помощи, ее максимальное приближение к нуждам семей, воспитывающих детей со специфическими потребностями и обеспечение им действенной адресной помощи.

Заключение.

1. Вопросы социализации и интеграции детей с особыми нуждами, трудностями в обучении, общении, передвижении и поведении в обществе являются сегодня наиболее актуальными и требуют новых подходов в отношении к таким детям, создания оптимальных условий для их с^'^ения, воспитания, своевременной диагностики и эффек*.Ьной коррекции нарушений, психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации.

2. В СССР, затем в Российской Федерации за многие годы в системе образования сложилась разветвленная сеть сегрегативных коррекционных учреждений. Однако в систему не "вписывались" дети с тяжелой патологией, находившиеся под присмотром родителей или в депривационных условиях медицинских или социальных учреждений, что не только деформировало их личность, но и вело к нарушениям психического развития, создавало многовариантные препятствия на пути их интеграции в общество.

3. В начале 90-х годов XX века в России возникла острая необходимость создания особых учреждений, которые бы отличались от типовых коррекционных не только и не столько изменением структуры, форм, содержания работы, объединения усилий специалистов разной квалификационной направленности и по возможности преодоления межведомственных барьеров, сколько возможностью максимально эффективно помочь и поддержать детей с проблемами в развитии и их родителей, желанием перестроить в целом отношение к этим детям, умение увидеть в каждом ребенке личность.

4. Созданный в 1992 году Центр социальной помощи семье и детям в г.Мурманске предвосхитил государственную правовую основу механизма поддержки детей с ограниченными возможностями и явился основанием региональной системы социально-педагогической помощи.

5. Разработанная в Мурманской области к 2001 году модель социально-педагогической помощи детям со специфическими трудностями дала возможность не изолировать ребенка, изменить общественную ориентацию на гуманизацию, социальную адаптацию и интеграцию детей с проблемами в общество, создать для них условия, необходимые для нормальной жизнедеятельности, признать права каждого ребенка соответствующие уровню их жизни и необходимому для их адекватного физического, умственного и социального развития.

6. Практическая разработка разных аспектов указанной проблемы потребовала в рамках области:

- создания банка данных о семьях и детях с ограниченными возможностями, нуждающихся в социально-педагогической поддержке и помощи;

- координации усилий трех ведущих ведомств (социальной защиты, здравоохранения, образования);

- переподготовки педагогических кадров и осуществление подготовки специалистов в системе СУЗов (педагогический и медицинский) и Мурманском государственном педагогическом институте;

- разработки и адаптация традиционных, инновационных и авторских программ и методик для работы с детьми с ограниченными возможностями, установление степени их эффективности и внедрение в региональную систему помощи.