Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии

Автореферат по педагогике на тему «Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Савинова, Лариса Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савинова, Лариса Викторовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к процессу 12 моделирования в системе специального образования

1.1. Философско-методологические аспекты системного подхода. 12 Системный анализ как программа исследования сложных социальных систем и как метод решения научной проблемы

1.2. Прогнозирование и моделирование как универсальные методы 26 исследования систем и как научная проблема

Выводы по главе

Глава 2. Анализ региональной системы специального образования 42 как основание процесса моделирования

2.1. Историко-педагогический обзор развития системы специального 42 образования в России и Зауралье (сравнительный аспект)

2.2. Анализ современного состояния системы специального 83 образования в Курганской области

Выводы по главе

Глава 3. Региональная модель психолого-медико-педагогической 104 помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии 3.1. Цель, задачи, концептуальные положения и принципы построения 104 региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии (на примере Курганской области)

3.2 Перспективная модель Регионального центра психолого-медико- 122 педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии раннего возраста (0-Злет)

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии"

На рубеже XX- XXI вв. в России в связи с изменением в политической, социально-экономической, нравственной сферах жизни, усилением центробежных процессов и регионализацией социальной жизни особую актуальность приобретают вопросы организации специальной помощи детям с отклонениями в развитии.

Масштабность задач социально-экономического развития Курганской области как субъекта Российской Федерации выдвинула на первый план необходимость совершенствования системы образования как основы социальной стабильности экономического развития общества, роста интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала населения.

Отрицательная динамика относительных и абсолютных показателей числа детей с отклонениями в развитии в Курганской области делает актуальной проблему включения данной категории детей в образовательное пространство региона как субъекта Российской Федерации, учитывая при этом специфику местных образовательных возможностей и потребностей, исходя из которых, должны формироваться региональные образовательные системы.

Следовательно, на сегодняшний день назрела необходимость научно-обоснованного анализа существующей в Курганской области системы оказания специальной помощи детям с отклонениями в развитии, в том и числе детям дошкольного возраста. Для успешного решения указанных выше проблем необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта в этой сфере, но и историко-педагогического наследия прошлого, опоры на него, так как наука приобретает реальный смысл только тогда, когда ее рассматривают как результат работы предшествующих поколений.

Общее приоритетное направление развития системы специального образования в России - создание системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, обеспечивающая профилактику отклонений, раннюю диагностику и специальную помощь детям с проблемами в развитии и воспитывающим их семьям. Для оптимизации процесса реформирования системы специального образования в Курганской области, в соответствии с общим приоритетным направлением развития, целесообразно разработать соответствующую теоретическую модель данной системы, отражающую региональную специфику.

Вопросы истории коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в России нашли отражение в педагогических трудах Д. И. Азбукина, А. Г. Басовой, Ф. М. Новика и др.

В развитие теории и практики специальной педагогики существенный вклад внесли JI. С. Выготский, А П. Граборов, Е. К. Грачева, С. Д. Забрамная, М. И. Земцова, В. П. Кащенко, М. С.Певзнер, М. Е. Хватцев и др.

Несомненную значимость для современной коррекционной педагогики представляют труды В. И. Лубовского, В. А, Лапшина, Н. М. Назаровой, В. Г. Петровой, Ю.А.Разенковой, Е. А. Стребелевой, С. Г. Шевченко и др.

На современном этапе развития системы специального образования, ведущей тенденцией которого является интеграция, особую значимость приобретают исследования отечественных и зарубежных ученых, таких, как И. М. Бгажнокова, М. Берн-Смит, Р. Иттенбах, С. Кирх, В. В. Коркунов, Д.В. Лернер, Н. Н. Малофеев, Л. М. Щипицына и др.

Большой вклад в развитие историко-педагогической науки внесли ученые Зауралья И.Б. Бритвина, A.M. Васильева, Н.Ф. Емельянов, Л.Ю. Зайцева, М.М.Козлова, Н.В. Крылова, А.А. Ломцов, И.С. Менщиков, А.Л. Михащенко, В.А. Никитин, А.А. Пашков, В.М. Щур, рассматривавшие некоторые аспекты становления и развития образования в Курганской области.

Проблемы развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в других республиках и регионах освещены в работах Е. Д. Агеевой, С. В. Агулиной, Ю.Ю. Антроповой, А. В. Безлюдовой,

И. М. Бобла, В. И. Брезжукова, О.Б.Григорьевой, Э. Э. Мяги, Ш. Н. Нигаева, И.А.Юдиной.

Однако работ, в которых бы нашли отражений системные исследования в организации региональной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии явно недостаточно.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения ряда противоречий, сложившихся в системе специального образования между:

• ростом числа детей с отклонениями в развитии и отсутствием или недостаточным количеством специальных учреждений, направленных, прежде всего, на оказание помощи детям дошкольного возраста, а также отсутствием в большинстве учреждений специально созданных для этого условий (программно-методических, кадровых, организационных, материально-технических);

• возрастающей ролью регионализации образования при реализации Концепции реформирования системы специального образования в России и отсутствием научно обоснованного механизма ее реализации в отдельных регионах;

• необходимостью разработки приоритетных направлений в развитии региональной системы специального образования в Курганской области и отсутствием соответствующих историко-педагогических исследований, отражающих специфику эволюции системы специального образования в регионе.

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей развития и становления специального образования в Зауралье, научном обосновании процесса реформирования специальной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии с использованием методов системного моделирования и прогнозирования социальных процессов в сложившейся практике специального образования.

Сформулированная выше проблема определила тему исследования: «Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии».

Объект исследования: система специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области как субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс эволюции системы специального образования и моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области.

Гипотеза исследования: Эффективность психолого-медикопедагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области можно существенно повысить, опираясь на процесс моделирования, предполагающий:

• использование в качестве аналога исторически сложившейся системы специального образования в Курганской области, требующей своей реконструкции;

• проведение системного анализа практики специального образования Курганской области и выявление недостаточно оформленных или отсутствующих элементы данной системы;

• разработку механизма реализации будущей модели, в которой вводимые недостающие элементы найдут теоретическое обоснование.

Цель исследования: выявить специфику формирования региональной системы специального образования в Курганской области и разработать региональную модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, направленную на более полное удовлетворение особых потребностей каждого ребенка.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ литературы, раскрывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов исследования, уточнить понятия, термины, определения.

2. Подвергнуть аналитическому исследованию историю становления и развития в Зауралье системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии и выделить этапы становления и развития системы специального образования в Курганской области, исходя из логики эволюционного процесса и современных тенденций.

3. Проанализировать эффективность современной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области и на его основе обосновать необходимость разработки теоретической модели психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в регионе.

4. В соответствии с Концепцией реформирования системы специального образования в России и спецификой ее современного этапа развития определить концептуальные положения реформирования системы специального образования в регионе и на их основе разработать региональную модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные вопросы гетерологической концепции философской антропологии.

В своем исследования мы опирались на основные положения теории функциональных систем П. К. Анохина, принципы системного подхода в различных областях человекознания (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), особенности системного подхода в специальной пелагогике (O.JI. Алексеев, В.В.Коркунов), теорию о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (JI.C. Выготский, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер и др.), принципы теоретического моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, С. Шеннон), концептуальные положения философии образования (B.C. Гершунский, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, А.И.Уемов), методологию и теорию эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Х.С. Замский, Н.Н. Малофеев и др.), теории управления образовательными системами (М.М. Поташник, A.M. Моисеев), основные положения теории педагогических технологий (А.С.Белкин, М.В.Кларин).

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

• проблемно-теоретический анализ архивных документов, статистических данных;

• анализ современного состояния системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области;

• аналогия при разработке периодизации становления и развития системы специального образования в Зауралье с соответствующей периодизацией данного процесса в России и других регионах;

• теоретическое моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии с учетом особенностей образовательного пространства области.

Исследование проводилось с 2000г. по 2005 г. в три этапа.

Первый этап (2000—2002 гг.) — определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение научного аппарата исследования, определение цели, объекта, гипотезы, задач исследования.

Второй этап (2002- 2004гг.) — сбор и анализ архивного материала, теоретическое обоснование и выделение основных этапов развития системы специального образования в Курганской области, их соотнесение с эволюцией системы специального образования в России и других регионах; анализ состояния современной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в регионе.

Третий этап (2004—2005) — обобщение эмпирического материала, разработка концептуальных положений и моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в условиях Курганской области, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• подтверждены общие закономерности и выявлены отличительные особенности в развитии общероссийской и региональной системы специального образования;

• научно обоснована целесообразность реформирования системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии на основе методов социального прогнозирования и моделирования;

• разработана модель психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в условиях Курганской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном анализе и описании процесса развития специального образования в Курганской области; теоретическом обосновании необходимости разработки инновационной модели специальной помощи детям с отклонениями в развитии в регионе с учетом особенностей образовательного пространства Курганской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной теоретической модели возможны варианты ее реализации на различных уровнях организации психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии разного возраста. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов педагогических специальностей педучилищ и Курганского государственного университета, в системе послевузовского образования посредством включения в курсы педагогических дисциплин по истории обшей и коррекционной педагогики, а также составить основу спецкурса по данной проблеме.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов диссертационной работы обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями; разнообразием изученных фактов и источников, глубиной анализа архивных, статистических данных с опорой на объективные закономерности эволюционного развития; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Ограничения исследования:

1.Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии проводилась в условиях Курганской области.

2. При рассмотрении медицинского аспекта психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в рамках нашего исследования мы ограничились только учетом характера межведомственного взаимодействия с органами управления здравоохранения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм системного анализа историко-эволюционных процессов развития специального образования в Курганской области.

2. Периодизация становления и развития системы специального образования в Южном Зауралье.

3. Региональная модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области, разработанная с опорой на методы социального моделирования и прогнозирования, а также с учетом региональных особенностей образовательного пространства Курганской области, и предусматривающая реорганизацию существующей системы, направленную на существенное достраивание ее межведомственного звена.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания курсов «Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта», «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта» для студентов Курганского госуниверситета (КГУ), обучающихся по специальности «Олигофренопедагогика», на курсах повышения квалификации педагогов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений в ИПКРО; обсуждения на научно-методических семинарах кафедры коррекционной педагогики КГУ и кафедры специальной педагогики Института специального образования УрГПУ, на методических объединениях логопедов города Кургана; выступления на Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика» (Тюмень, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2005). Материалы исследования использовались при разработке методического пособия для студентов, обучающихся по специальности «Олигофренопедагогика», изучающих курс «Обучение и воспитание детей с нарушениями интеллекта» (2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1 .Теоретическое моделирование региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии осуществлялось по принципу достраивания межведомственного звена данной системы недостающими структурными элементами, обеспечивающими координацию и интеграцию усилий различных ведомств по оказанию комплексной помощи детям с отклонениями в развитии в условиях Курганской области с целью наиболее полного удовлетворения их потребностей.

2.Структурно-функциональная модель региональной системы помощи специальной детям с проблемами в развитии представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов с четкой поуровневой организацией.

3. В региональной модели определены четыре межведомственных уровня: Научно-методический координационный совет, Региональный центр психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, Городской центр психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, психолого-медико-педагогическая помощь в образовательных учреждениях (дошкольных) разных видов и типов.

4. С целью определения организационно-педагогических условий оптимизации психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии раннего возраста в Курганской области нами разработана модульная структурно-функциональная модель Регионального центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии раннего возраста (О-Злет).

Данная модель психолого-медико-педагогического сопровождения детей раннего возраста может быть адаптирована в работе системы специального образования района (города, округа). Структура центров при этом может быть различной в зависимости от существующей в конкретном городе или районе системы специального образования.

5. Реализация региональной модели психолого-медико—педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии будет способствовать совершенствованию системы специального образования в Курганской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XXI века отечественная государственная система оказания специальной помощи детям с отклонениями в развитии характеризуется рядом противоречий и проблем. Выходом из сложившейся ситуации является реформирование данной системы, осуществляемое в соответствии с Концепцией реформирования системы специального образования в России.

Успешность реализации данной концепции во многом зависит от решения проблемы регионализации системы специального образования, максимально ориентированной на потребности и потенциальные возможности конкретного региона. Процесс реформирования должен носить эволюционный характер, позволяющий сохранить имеющийся положительный опыт и внедрить новые структурные элементы.

Без анализа этапов развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с отклонениями в развитии невозможно прогнозировать и корректировать процесс ее реформирования, проектировать и моделировать адекватные потребностям детей данной категории системы помощи и поддержки.

Успешная реализация инновационных моделей оказания специальной помощи зависит от скоординированного взаимодействия различных структур, ведомств, широкого круга специалистов и общественности в целом в процессе обеспечения особых потребностей детей с отклонениями в развитии, т.е. должна носить государственно-общественный характер.

Исследование показало, что на современном этапе система специального образования в Курганской области представляет собой разветвленную сеть образовательных учреждений, обеспечивающих коррекционно-педагогическую помощь детям с проблемами в развитии в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений и посредством реализации различных моделей интегрированного обучения.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в региональной системе специального образования детей с отклонениями в развитии, ее совершенствование связано с решением ряда проблем, обусловленных спецификой построения и развития данной системы. Решение этих проблем лежит в русле реализации приоритетных направлений развития российской системы специального образования, при условии межведомственной скоординированности действий всех структурных звеньев данной системы.

Анализ современного состояния областной системы специального образования и литературных источников, отражающих научно-практический опыт создания региональных систем специальной помощи детям с проблемами в развитии в ряде субъектов Российской Федерации, привели к выводу о необходимости разработки региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области, направленной на более полное удовлетворение особых потребностей каждого ребенка.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы, подтверждающие правомерность гипотезы.

1. Историко-эволюционное исследование, основанное на изучении литературных источников, архивных материалов, статистических данных разных лет, и анализе современного состояния специальной помощи детям с отклонениями в развитии, позволило проследить процесс становления и развития системы специального образования в Южном Зауралье, установить основные закономерности эволюционных изменений данной системы, выявить специфику ее современного этапа развития с целью обоснованного прогнозирования дальнейшего развития.

2. Основой для построения региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста детям с отклонениями в развитии послужили концептуальные положения реформирования системы специального образования в России, разработанные с учетом приоритетных направлений и особенностей ее современного этапа в Курганской области.

3. Теоретическое моделирование региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии осуществлялось по принципу достраивания межведомственного звена данной системы недостающими структурными элементами, обеспечивающими координацию и интеграцию усилий различных ведомств по оказанию комплексной помощи детям с отклонениями в развитии в условиях Курганской области с целью наиболее полного удовлетворения их потребностей.

Структурно-функциональная региональная модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов с четкой поуровневой организацией.

В предлагаемой нами региональной модели первый межведомственный уровень - это Научно-методический координационный совет, целью которого является координация взаимодействия учреждений трех ведомств: областного управления образования, областного управления здравоохранения и областного управления социальной зашиты населения по совершенствованию психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Второй межведомственной уровень региональной модели психолого-педагогической помощи детям с проблемами в развитии - это Региональный центр психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, основные направления деятельности и структурная организация которого соответствуют структурно-функциональной модели учреждения, способного решать задачи тактического характера. Городской центр психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии - является третьим межведомственным уровнем региональной модели, основной задачей которого является принятие мер по созданию условий для ранней психолого-медико-педагогической диагностики детей и своевременного начала коррекции выявленных у них нарушений, а также решение задач оперативно-тактического характера в рамках города. Психолого-медико-педагогическая помощь в образовательных учреждениях (дошкольных) разных видов и типов - представляет четвертый уровень региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии дошкольного возраста, целью которого является создание необходимых условий для успешного обучения и развития каждого ребенка независимо от уровня его способностей и жизненного опыта, в конкретной социальной среде.

С целью определения организационно-педагогических условий оптимизации психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии раннего возраста в Курганской области нами разработана модульная структурно-функциональная модель Регионального центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии раннего возраста (0-Злет), в котором процесс реабилитации детей носил бы системный характер и строился с учетом ведущих тенденций развития системы специального образования, а также с учетом реально сложившейся практики и потенциальных возможностей региональной педагогической системы. Данная модель психолого-медико-педагогического сопровождения детей раннего возраста может быть адаптирована в работе системы специального образования района (города, округа). Структура центров при этом может быть различной в зависимости от существующей в конкретном городе или районе системы специального образования.

Таким образом, реализация региональной модели психолого-медико— педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии будет способствовать совершенствованию системы специального образования в Курганской области.

Вместе с тем, проведенное нами исследование представляет собой лишь попытку изучения истории становления и развития системы специального образования в Зауралье. Разработанная инновационная модель не исчерпывает всех проблем совершенствования системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья Курганской области как субъекта Российской Федерации, в связи с чем не претендует на полноту изложения и обусловливает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии"

На правах рукописи

САВИНОВА Лариса Викторовна

£

РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ

13.00.03. - коррекционная педагогика

I

АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург- 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Коркунов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дмитриев Алексей Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Сабуров Владимир Викторович

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Новосибирский институт

повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 21 декабря 2005 г. в 10 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г.Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «13» ноября 2005 г.

Ученый секретарь Г7

диссертационного совета с^/^^у/^ Трубникова Н.М.

¿мое-У 11433 /I

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. На рубеже XX-XXI вв. в России в связи с изменением в политической, социально-экономической, нравственной сферах жизни, усилением центробежных процессов и регионализацией социальной жизни особую актуальность приобретают вопросы организации специальной помощи детям с отклонениями в развитии.

Масштабность задач социально-экономического развития Курганской области как субъекта Российской Федерации выдвинула на первый план необходимость совершенствования системы образования как основы социальной стабильности экономического развития общества, роста интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала населения.

Отрицательная динамика относительных и абсолютных показателей числа детей с отклонениями в развитии в Курганской области делает актуальной проблему включения данной категории детей в образовательное пространство региона, учитывая при этом специфику местных образовательных возможностей и потребностей, исходя из которых, должны формироваться региональные образовательные системы.

Следовательно, на сегодняшний день назрела необходимость научно-обоснованного анализа существующей в Курганской области системы оказания специальной помощи детям с отклонениями в развитии, в том числе детям дошкольного возраста. Для успешного решения указанных выше проблем необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта в этой сфере, но и историко-педагогического наследия прошлого, опоры на него, так как наука приобретает реальный смысл только тогда, когда ее рассматривают как результат работы предшествующих поколений.

Общее приоритетное направление развития системы специального образования в России - создание системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, обеспечивающей профилактику отклонений, раннюю диагностику и специальную помощь детям с проблемами в развитии и воспитывающим их семьям. Для оптимизации процесса реформирования региональной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в соответствии с общим приоритетным направлением целесообразно разработать соответствующую теоретическую модель данной системы, отражающую региональную специфику.

Вопросы истории коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в России нашли отражение в педагогических трудах Д. И. Азбукина, А. Г. Басовой, Х.С. Замского, Ф. М. Новика и др.

В развитие теории и практики специальной педагогики существенный вклад внесли Л. С. Выготский, А П. Граборов, Е. К. Грачева, С. Д. Забрамная, М. И. Земцова, В. П. Кащенко, М. С.Певзнер, М. Е. Хватцев и др.

Несомненную значимость для современной коррекционной педагогики представляют труды В. И. Лубовского, В. А, Лапшина, Н. М. Назаровой, В. Г. Петровой, Ю.А.Разенковой, Е. А. Стребелевой, С. Г. Шевченко и др.

На современном этапе развития системы специального образования, ведущей тенденцией которого является интеграция, особую значимость приобретают исследования отечественных и зарубежных ученых, таких, как И.М. Бгажнокова, М. Берн-Смит, Р. Иттенбах, С. Кирх, В. В. Коркунов, Д. Лернер, Н. Н. Малофеев, Л. М. Щипицына и др.

Большой вклад в развитие историко-педагогической науки внесли ученые Зауралья И.Б. Бритвина, A.M. Васильева, Л.Ю. Зайцева, М.М.Козлова, Н.В. Крылова, А.А. Ломцов, И.С. Менщиков, А.Л. Михащенко, В.А. Никитин, А А Пашков, В.М. Щур, рассматривавшие некоторые аспекты становления и развития образования в Курганской области. При всей несомненной значимости данных исследований их авторы не затрагивают специфики становления и развития системы специального образования в регионе.

Проблемы развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в других республиках и регионах освещены в работах Е. Д. Агеевой, С. В. Агулиной, Ю.Ю. Антроповой, А. В. Безлюдовой, И. М. Бобла, В. И. Брезжукова, К.Е. Глазуновой, О.Б.Григорьевой, Ш. Н. Нигаева, И-А.Юдиной. Так, в работе И.А. Юдиной рассмотрены вопросы моделирования развития специального образования в северных, достаточно изолированных регионах России. Ю.Ю. Андропова исследовала механизмы системного моделирования при оказании реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (инвалидам). Ш.Н.Нигаев осуществил статистико-социологическое изучение тенденций в оказании помощи детям с недостатками интеллектуального развития в регионе.

Однако работ, в которых бы нашли отражения системные исследования в организации региональной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии явно недостаточно.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения ряда противоречий, сложившихся в системе специального образования между:

• ростом числа детей с отклонениями в развитии, отсутствием или недостаточным количеством специальных учреждений, направленных, прежде всего, на оказание помощи детям дошкольного возраста, различной ведомственной подчиненности» и отсутствием в большинстве учреждений специально созданных для этого условий (программно-методических, кадровых, организационных, материально-технических);

• возрастающей ролью регионализации образования при реализации Концепции реформирования системы специального образования в России с и отсутствием научно обоснованного механизма ее реализации в отдельных регионах;

• необходимостью разработки приоритетных направлений в развитии региональной системы специального образования в Курганской области и отсутствием соответствующих историко-педагогических исследований, отражающих специфику эволюции системы специального образования в регионе.

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей развития и становления специального образования в Зауралье, научном обосновании процесса реформирования специальной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии с использованием методов системного моделирования и прогнозирования социальных процессов в сложившейся практике специального образования.

Сформулированная выше проблема определила тему

исследования: «Разработка региональной модели психолого-медико-псдагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии».

Объект исследования: система специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области как субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс эволюции системы специального образования и моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области

Гипотеза исследования: Эффективность психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области можно существенно повысить, опираясь на процесс моделирования, предполагающий:

• использование в качестве аналога исторически сложившейся системы специального образования в Курганской области, требующей своей реконструкции;

• проведение системного анализа практики специального образования Курганской области и выявление недостаточно оформленных или отсутствующих элементы данной системы;

• разработку механизма реализации будущей модели, в которой вводимые недостающие элементы найдут теоретическое обоснование.

Цель исследования: выявить специфику формирования региональной системы специального образования в Курганской области и разработать

региональную модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, направленную на более полное удовлетворение особых потребностей каждого ребенка.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ литературы, раскрывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов исследования, уточнить понятия, термины, определения.

2. Подвергнуть аналитическому исследованию историю становления и развития в Зауралье системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии и выделить этапы становления и развития системы специального образования в Курганской области, исходя из логики эволюционного процесса и современных тенденций.

3. Проанализировать эффективность современной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области и на его основе обосновать необходимость разработки теоретической модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в регионе.

4. В соответствии с Концепцией реформирования системы специального образования в России и спецификой ее современного этапа развития определить концептуальные положения реформирования системы специального образования в регионе и на их основе разработать региональную модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные вопросы гетерологической концепции философской антропологии.

В своем исследования мы опирались на основные положения теории функциональных систем П.К. Анохина, принципы функционирования социальных систем (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Т.Парсонс, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), особенности системного подхода в специальной педагогике (О.Л. Алексеев, В.В.Коркунов), теорию единства законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер и др.), принципы теоретического моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, Р.М.Фрумкина,С. Шеннон), концептуальные положения философии образования (B.C. Гершунский, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, А.И.Уемов), методологию и теорию эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Х.С. Замский, H.H. Малофеев), теории управления образовательными системами (М.М. Поташник, A.M. Моисеев), основные положения теории педагогических технологий (А.С.Белкин, М.В. Кларин).

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

• проблемно-теоретический анализ архивных документов, статистических данных;

• анализ современного состояния системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области;

• аналогия при разработке периодизации становления и развития системы специального образования в Зауралье с соответствующей периодизацией данного процесса в России и других регионах;

• теоретическое моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии с учетом особенностей образовательного пространства области.

Исследование проводилось с 2000г. по 2005 г. в три этапа.

Первый этап (2000—2002гг.) — определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение научного аппарата исследования, определение цели, объекта, гипотезы, задач исследования.

Второй этап (2002- 2004гг.) — сбор и анализ архивного материала, теоретическое обоснование и выделение основных этапов развития системы специального образования в Курганской области, их соотнесение с эволюцией системы специального образования в России и других регионах; анализ состояния современной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в регионе.

Третий этап (2004—2005) — обобщение эмпирического материала, разработка концептуальных положений и моделирование региональной модели психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• подтверждены общие закономерности и выявлены отличительные особенности в развитии общероссийской и региональной системы специального образования;

• научно обоснована целесообразность реформирования системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии на основе методов социального прогнозирования и моделирования;

• разработана модель психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в условиях Курганской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном анализе и описании процесса развития специального образования в Курганской области; теоретическом обосновании необходимости разработки инновационной модели специальной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в регионе с учетом особенностей образовательного пространства Курганской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной теоретической модели возможны варианты ее реализации на различных уровнях организации психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии разного возраста. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов педагогических специальностей педучилищ и педагогического института Курганского государственного университета, в системе послевузовского образования посредством включения в курсы педагогических дисциплин по истории обшей и коррекционной педагогики, а также составить основу спецкурса по данной проблеме.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов диссертационной работы обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями; разнообразием изученных фактов и источников, глубиной анализа архивных, статистических данных с опорой на объективные закономерности эволюционного развития; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Ограничения исследования:

1.Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии проводилась в условиях Курганской области.

2. При рассмотрении медицинского аспекта психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в рамках нашего исследования мы ограничились только учетом характера межведомственного взаимодействия с органами управления здравоохранения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм системного анализа историко-эволюционных процессов развития специального образования в Курганской области.

2. Периодизация становления и развития системы специального образования в Южном Зауралье.

3. Региональная модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области, разработанная с опорой на методы социального моделирования и прогнозирования, а также с учетом региональных особенностей образовательного пространства Курганской области, и предусматривающая реорганизацию существующей системы, направленную на существенное достраивание ее межведомственного звена.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания курсов «Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта», «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта» для студентов Курганского

госуниверситета (КГУ), обучающихся по специальности

«Олигофренопедагогика», на курсах повышения квалификации педагогов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений в ИГТКРО; обсуждения на научно-методических семинарах кафедры коррекционной педагогики КГУ, на методических объединениях логопедов города Кургана; выступления на Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика» (Тюмень, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2005). Материалы исследования использовались при разработке методического пособия для студентов, обучающихся по специальности «Олигофренопедагогика», изучающих курс «Обучение и воспитание детей с нарушениями интеллекта» (2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет, объект, цель и задачи работы, формулируется гипотеза, указываются этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к процессу моделирования в системе специального образования» обосновывается рациональность использования, а также рассматривается логика и методология системного подхода, категориальный аппарат системного анализа, раскрываются методологические аспекты прогнозирования и моделирования социальных процессов.

Общетеоретическое осмысление ключевых вопросов оказания специальной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области, на наш взгляд, возможно только в рамках междисциплинарного подхода, обеспечивающего анализ, интерпретацию и интеграцию знания, использование различных методов познания, что дает возможность перейти к новому этапу ее развития, адекватному современной динамике социальных отношений

Системные идеи в дефектологической науке проявились в культурно-исторической концепции психического развития ребенка Л.С. Выготского, в теории дифференцированного обучения детей с нарушениями в психо-физическомразвитии Т.А. Власовой и М.С. Певзнер, в генетической эпистемологии Ж. Пиаже, в концепции гештальтпсихологии, в работах С.Л. Рубинштейна, П.К. Анохина, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, В.Ф. Венда и др.

Системность эволюционно связана с историзмом - нет системы, лишенной истории. Методологическим регулятивом, таким образом, становится системно-исторический подход в исследовании, позволяющий органически соединять генетическое и прогностическое истолкование объектов и процессов; раскрыть в каком направлении развивается процесс, каковы тенденции, перспективы его движения. Этот подход характеризует систему в ее динамике, становлении и развитии во времени.

Необходимость выработки прогностического видения перспектив общественного развития, в том числе социальной сферы (системы общего и специального образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания населения и других социальных институтов), является важнейшей задачей, как в области теоретических исследований, так и научного обоснования социальной практики. Дня этого необходимо использовать, по нашему мнению, такие методы научного анализа, как социальное прогнозирование и моделирование. Обобщение практики использования моделирования в диссертационных исследованиях по педагогике подтверждает вывод о том, что данная технология применяется не только на этапе научно-исследовательской деятельности их авторов, но и на этапе практического преобразования социально-педагогических объектов, в повседневной жизнедеятельности.

Таким образом, идея системности является основополагающей для социальной сферы, в том числе системы специального образования, а системный подход выступает в нашей работе в качестве методологической основы научного исследования и решения научной проблемы удовлетворения особых потребностей детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии в региональной системе образования, путем создания системы психолого-медико-педагогической помощи детям данной категории.

Во второй главе «Анализ региональной системы специального образования как основание процесса моделирования» представлен анализ процесса становления и развития данной системы, теоретический анализ ее современного состояния в регионе, представлено обоснование этапов развития системы специального образования в Курганской области. Хронологические сроки этапов становления и развития системы специального образования на территории Зауралья определены в соответствии с авторской периодизацией развития системы специального образования России Н. Н.Малофеева, соотносящейся с эволюцией отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии и отражены в таблице.

Таблица 1.

Хронологические рамки этапов развития системы специального образования в России и Южном Зауралье

Этап развития системы Россия Южное Зауралье

Подготовительный Первый Второй Третий 996-1806 гг. 1806—1927 гг. 1927—1991 гг. 1991г.— по настоящее время 1662г.—1892 г. 1892—1934 гг. 1934—1991 гг. 1991 — по настоящее время

Проведенное историко-педагогическое исследование, основанное на изучении архивных материалов, научно-методической литературы, освещающей историю развития системы образования в Южном Зауралье (А.М.Васильева, А.Л.МихаЩенко, А.А.Пашков, В.М.Щур и др.), сборе и анализе воспоминаний старейших дефектологов области и соответствующих статистических данных, позволяет сделать следующие выводы.

На территории Южного Зауралья в силу социально-экономических, культурно-исторических и территориально-климатических условий подготовительный этап становления системы специального образования -этап формирования предпосылок возникновения региональной системы специального образования - начинается значительно позже аналогичного этапа в России (на шесть веков) и, несмотря на его сжатые сроки (около 250 лет, в России - более 700 лет), заканчивается на 86 лет позже, чем в России. Отличительной особенностью этого этапа в условиях Южного Зауралья является тот факт, что система монастырской благотворительности и призрения не нашла здесь такого широкого распространения, как на европейской территории России, исчисление христианизации которой начинается с X века, в то время как освоение Южного Зауралья в христианском отношении началось лишь в XVI веке. Организация светского призрения в Южном Зауралье, как свидетельствуют факты, нашла достаточно широкую поддержку, хотя происходило это в иные, чем на Западе России сроки: появление первых богаделен на территории Южного Зауралья приходится на начало XIX века.

Условной границей начала первого этапа - этапа становления и оформпения региональной системы специального образования - можно считать открытие в 1892 году первого на Урале Пермского училища для слепых детей: в 1910 году из Шадринского уезда туда были определены два слепых ученика.

Революция 1917 года, принесшая с собой смену государственного строя, идеологии, ценностных ориентации, морально-этических и культурных

норм, изменила и вектор развития региональной системы специального образования.

Тем не менее, возрастающие на фоне многолетней гражданской войны и послевоенной разрухи проблемы дефективного детства, связанные с социально-экономическими особенностями исторического периода, явились, по нашему мнению, сильным аттрактором в становлении региональной системы специального образовании.

В начале 1933 года Челябинский областной отдел народного образования (нынешняя Курганская область тогда входила в состав Челябинской и выделилась в самостоятельную только в 1943 году) принял постановление об открытии школы глухонемых детей в г. Шадринске. В том же 1933 году, в декабре, приняла первых воспитанников Шадринская межрайонная школа слепых. Сведения об открытии первой школы для умственно отсталых детей на территории Южного Зауралья мы нашли в архивных источниках, датированных 1934 годом.

Таким образом, своеобразие I этапа развития системы специального образования в Южном Зауралье заключается, прежде всего, в значительном сокращении его сроков по сравнению с российской системой (на территории Курганской области - 24 года, в России - 121 год) и их смещении: как начала данного этапа, так и окончания.

Начало этапа совершенствования и дифференциации вертикальной и горизонтальной структур региональной системы специального образования приходится на 1934 год и определяется созданием на территории Южного Зауралья сети специальных учреждений, оказывающих коррекционно-педагогическую помощь трем категориям детей с отклонениями в развитии: слепым, глухим, умственно отсталым.

Великая Отечественная война изменила траекторию развития региональной системы специального образования. Южное Зауралье, далекое от войны, принимало эвакуированное из захваченных и прифронтовых территорий население. Этот период характеризуется значительным расширением сети детских домов для детей - сирот и детей, чьи родители находились на фронте. К концу 40-х годов, в связи с возвращением детей в семьи и сокращением сети детских домов, появилась возможность перепрофилирования части из них в специальные учреждения. Выполнение закона о всеобуче стимулировало рост специальных школ - интернатов.

Кроме того, в 1943 году на территории области открылась профессиональная школа для инвалидов Великой Отечественной войны, которая позже, в 1963 году была перепрофилирована в профессиональное училище-интернат для инвалидов, что явилось значительным шагом в развитии системы специального образования области, знаменующим организацию звена профессионального образования лиц с отклонениями в развитии.

Бурным ростом числа специальных учреждений для детей с проблемами в развитии в регионе ознаменованы 60-е годы в первую очередь за счет открытия вспомогательных школ К началу 70-х годов на территории Курганской области функционировало 9 вспомогательных школ для

умственно отсталых детей.

В условиях совершенствования диагностических возможностей региональной системы специального образования ее неспособность охватить всех нуждающихся детей привела к стремительному увеличению в 80-х годах количества вспомогательных классов и классов выравнивания при общеобразовательных школах.

Ко времени завершения П этапа развития системы специального образования в Курганской области в 1991 году сеть специальных учреждений насчитывала 15 школ, 11 из которых - вспомогательные, 1 - для глухих детей, 1 - для слабослышащих, 1 - для слепых, 1 - для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В дошкольных учреждениях области коррекционно-педагогическая помощь оказывалась незначительному числу детей с отклонениями в развитии, абсолютное большинство которых составляли дети с нарушениями речи.

Закономерно, что Курганская область, являясь субъектом Российской Федерации, имеет непосредственное отношение к ратификации Россией Конвенции о правах ребенка, принятию деклараций ООН "О правах умственно отсталых", "О правах инвалидов", принятию закона "Об образовании". Следовательно, условной границей окончания П этапа развития системы специального образования в Курганской области также следует считать 90-е годы.

Таким образом, П этап развития системы специального образования в Курганской области характеризуется, по сравнению с аналогичным этапом развития российской системы специального образования, более сжатыми сроками протекания. Условное начало П этапа приходится на 1933-34 годы (открытие на территории Южного Зауралья трех видов школ: для слепых, глухих и умственно отсталых), причем рост сети специальных учреждений приходится на послевоенное время-40-60-е годы, а дифференциация региональной системы специального образования приходится на 70-90-е годы включительно. Помимо этого существует ряд факторов, свидетельствующих о его незавершенности, обусловленных своеобразием прохождения всех предшествующих этапов (неравномерное распределение по территории области специальных образовательных, отсутствие специальных школ для детей с задержкой психического развитии и для детей с тяжелыми нарушениями речи, крайне незначительный охват коррекционно-педагогической помощью детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии).

Качественно новый уровень развития региональной системы специального образования, достигнутый в 90-х годах, характеризуется совершенствованием ее диагностического направления посредством открытия Областного Центра терапевтической педагогики и сети зональных и кустовых психолого-медико-педагогических комиссий в городах области, значительного расширения реализации образовательных возможностей умственно отсталых детей, детей с задержкой психического развития, детей-инвалидов, осуществляемым в режиме интеграции.

На современном этапе система специального образования в Курганской области представляет собой разветвленную сеть образовательных учреждений, обеспечивающих коррекционно-педагогическую помощь детям с проблемами в развитии как в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений, так и посредством реализации различных моделей интегрированного обучения.

В образовательном пространстве области с целью организации обучения и воспитания этих детей, помимо 15 специальных (коррекционных) школ при массовых образовательных учреждениях функционируют специальные (коррекционные) классы VII вида для детей с задержкой психического развития, специальные (коррекционные) классы VIII вида для умственно отсталых детей, классы компенсирующего обучения для детей «группы риска», классы педагогической поддержки для учащихся с социально-педагогической запущенностью. В речевых группах дошкольных образовательных учреждений воспитывается 1420 детей в 124 группах, на 46 дошкольных логопедических пунктах исправляют нарушения речи 1212 детей в возрасте от 4 до 6 лет. Кроме того, в дошкольных образовательных учреждениях области открыто 6 групп для 70 детей с задержкой психического развития, 3 группы для 65 детей воспитанников с недостатками зрения, 8 групп для 83 детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Анализ современного состояния системы специального образования в регионе позволил выделить следующие проблемы:

- представленная сеть специальных учреждений в качественном и количественном отношении не рассчитана на оказание помощи всем нуждающимся;

- отсутствие государственного образовательного стандарта дошкольного образования детей, имеющих отклонения в психофизическом развитии, препятствует развитию системы специального дошкольного образования;

- практически отсутствует система раннего выявления детей с отклонениями в развитии и ранней коррекции и реабилитации, что осложняется сокращением числа детей, охваченных дошкольным образованием;

- дефицит профессионально подготовленных кадров серьезно сказывается на качестве психолого-педагогической реабилитации (в регионе только 10% педагогов специальных коррекционных учреждений имеют высшее специальное образование).

Современный этап, ведущей тенденцией которого является интегрированное обучение детей с проблемами в развитии, система специального образования в Курганской области проходит одновременно с Россией. Следовательно, при определении направлений развития региональной системы специального образования, необходима разработка системы мероприятий, ориентированных на общее приоритетное направление развития системы специального образования России - ранняя диагностика и ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии и воспитывающим их семьям.

В третьей главе «Региональная модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитию) рассматриваются концептуальные положения совершенствования областной системы специального образования, определяются цели и задачи теоретического моделирования психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, проектируется структура инновационной модели, адекватной современному уровню развития региональной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии.

Для переориентировки развития системы специального образования в регионе в русле общего приоритетного направления развития - создание системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, предусматривающей профилактику отклонений, раннюю диагностику и специальную помощь детям и воспитывающим их семьям, - нами разработана Региональная модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии (рис. 1). Эта модель соответствует Концепции реформирования системы специального образования в России и предложена с учетом анализа научных источников и сложившейся практики специальной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области.

Очевидно, что задача реформирования системы специального образования в Курганской области многогранна и может быть решена только комплексно. Однако ведомственные барьеры часто мешают специалистам выработать общую позицию. Следовательно, для решения большого комплекса социальных, экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем необходимо создание в структуре представленной модели координационных межведомственных звеньев.

Рис. 1. Схема структурно-функциональной региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии (в условиях Курганской области)

В предлагаемой нами региональной модели первый межведомственный уровень - это Научно-методический координационный совет, определяющий стратегию приоритетного развития областной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии дошкольного возраста. Основная цель Научно-методического координационного совета -координация взаимодействия учреждений трех ведомств: областного управления образования, областного управления здравоохранения и областного управления социальной защиты населения по совершенствованию психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии дошкольного возраста.

Второй межведомственной уровень региональной модели - это Региональный центр психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, основные направления деятельности и структурная организация которого соответствуют структурно-функциональной модели учреждения, способного решать задачи тактического характера. Региональный центр решает проблемы ребенка на межведомственном уровне, объединяя усилия специалистов различных ведомств: здравоохранения, образования и социальной защиты населения, и координирует деятельность всех региональных подразделений системы по оказанию психолого-педагогической помощи детям с проблемами в развитии с целью обеспечения преемственности в их работе.

Городской центр психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии - является третьим межведомственным уровнем региональной модели, решающий задачи оперативно-тактического характера в рамках города. Посредством деятельности городского центра психолого-медико-педагогической помощи осуществляется принятие мер по созданию условий для ранней психолого-медико-педагогической диагностики детей и своевременного начала коррекции выявленных у них нарушений.

Психолого-медико-педагогическая помощь в образовательных учреждениях разных видов и типов представляет четвертый уровень предлагаемой региональной модели, целью которого является создание необходимых условий для успешного обучения и развития каждого ребенка независимо от уровня его способностей и жизненного опыта, в конкретной социальной среде.

В структуре Региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии (рис.1), с целью определения организационно-педагогических условий, оптимизации психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии раннего возраста в Курганской области нами разработана модульная структурно-функциональная модель Регионального центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии раннего возраста (О-Злет) (рис.2.)

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГОМЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ (0-3 ЛЕТ)

Оценочно-диагностический Модуль прогнозирования и Модуль оказания методической

модуль планирования коррекционио- помощи педагогам и поддержки

развивающей работы инноваций

Рис.2. Структурно-функциональная модель регионального центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей раннего возраста с отклонениями в развитии (0-3 лет)

В данном центре процесс реабилитации детей носит системный характер и строится с учетом ведущих тенденций развития системы специального образования, а также с учетом реально сложившейся практики и потенциальных возможностей региональной педагогической системы.

В структурной системе центра выделяется несколько взаимосвязанных и взаимообусловленных модулей, выбор которых обусловлен целями и задачами разработанной нами модели: оценочно-диагностический модуль; модуль прогнозирования и планирования коррекционно-развивающей работы; модуль оказания методической помощи педагогам и поддержки инноваций.

Рассмотрим поочередно структурно-функциональную организацию каждого модуля.

Оценочно-диагностический модуль является основным структурным подразделением центра, организованным с целью осуществления главной задачи - проведения комплексной психолого-медико-педагогической диагностики детей раннего возраста. Оценочно-диагностический модуль включает в себя: психолого-медико-педагогическую консультацию центра, диагностико-ориентационное отделение, пункт первичной диагностики.

Модуль прогнозирования и планирования коррекционно-развивающей представлен следующими структурами: отделение ранней комплексной помощи; коррекционное отделение (группы кратковременного пребывания); консультационно-реабилитационное отделение. Целью деятельности данного модуля является определение, разработка и реализация эффективных мер психолого-медико-педагогического воздействия в процессе социально-педагогической коррекции и реабилитации детей с различными формами отклонений.

В структуру модуля оказания методической помощи педагогам и поддержки инноваций центра входят следующие подразделения: методический совет и отделение повышения компетентности педагогов.

Данный модуль осуществляет методическую помощь по основным направлениям деятельности специалистов сопровождения, а также разработку научно-методических рекомендаций по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья — для родителей (или лиц, их заменяющих) и различных психолого-медико-педагогических служб. Цель модуля: развитие и программно-методическое обеспечение психолого-педагогического медико-социального сопровождения детей с проблемами в развитии.

Таким образом, многоаспектная, целенаправленная деятельность Регионального центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии раннего возраста, всех его структурных подразделений, ориентирована на содействие процессу реформирования системы специального образования в Курганской области и становлению

региональной системы раннего выявления и ранней комплексной помощи, обеспечивающей психолого-медико-педагогическую поддержку проблемному ребенку и его семье практически с первых дней жизни.

Предлагаемая нами региональная модель психолого-медико-педагогического сопровождения детей раннего возраста может быть адаптирована к условиям функционирования системы специального образования района (города). Структура центров при этом может быть различной в зависимости от существующей в конкретном городе или районе системы специального образования. Они могут открываться на базе имеющихся учреждений специального образования или создаваться как самостоятельные учреждения.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

1. Успешность реформирования государственной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии, осуществляемого в соответствии с Концепцией реформирования системы специального образования в Российской Федерации, во многом зависит от решения проблемы регионализации системы специального образования, максимально ориентированной на потребности и потенциальные возможности конкретного региона.

2 Процесс реформирования современной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями должен основываться на принципе сохранения существующих систем, моделирования и внедрения новых структурных элементов, позволяющих расширить возможности удовлетворения особых потребностей у детей данной категории.

3. Без анализа этапов развития отечественной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии, невозможно прогнозировать и корректировать процесс ее реформирования, проектировать и моделировать системы помощи и поддержки адекватные потребностям детей данной категории

4. На основе историко-эволюционного изучения процесса формирования системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области, с целью определения качественного своеобразия процесса, нами была составлена периодизация становления и развития системы специального образования Южного Зауралья.

5. Основой для построения региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии послужили концептуальные положения реформирования системы специального образования в Курганской области, разработанные с учетом приоритетных направлений развития системы специального образования в России и ее особенностей в Зауралье.

Проведенное исследование представляет собой попытку изучения истории развития системы специального образования на территории Южного Зауралья и не исчерпывает всех проблем совершенствования системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в условиях Курганской области, в связи с чем не претендует на полноту изложения и обусловливает необходимость дальнейших исследований. Научные изыскания могут быть продолжены по следующим направлениям: организационно-методическое обеспечение раннего выявления детей с проблемами в развитии; совершенствование интегрированного воспитания и обучения детей в условиях дошкольных образовательных учреждений.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Савинова Л.В. Особенности формирования коммуникативной деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи церебрально-органического генеза //Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб. научн. тр.- Урал.ГАФК, 2003.- 0,2 пл.

2. Савинова Л.В., Ерахтина Т.А. Теоретические основы обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида: Методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «Олигофренопедагогика». - Курган: КГУ, 2004.-0,6/ 0,2п.л.

3. Савинова Л.В. О необходимости совершенствования современной системы специального дошкольного образования с целью оптимизации коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями //Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. - Ч. 2./Институт доп. проф.-пед.образования. - Челябинск, 2005.-0,3 п.л.

4. Савинова Л.В. К вопросу готовности педагогов к интегрированному обучению детей особыми образовательными потребностями //Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2-х ч. - 4.2. - Тюмень: ТГУ, 2005г.-0,2 п.л.

5. Савинова Л.В., Фомина Л.И. Межведомственное взаимодействие как условие своевременной реабилитации детей с отклонениями в развитии/ЯТсихолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 7ч. - 4.5 /Акад. повышен. Квалиф. и проф. препод, раб. Обр.; Южно-Уральск. гос. ун-т;Челяб. гос. пед.ун-т; Челяб. ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф.Ильясов.- Москва - Челябинск: Образование, 2005. - 0,1/0,1п.л.

6.Савинова Л.В., Мусихина С.А. Некоторые подходы к организации помощи детям раннего возраста и их родителям//Самоопределение личности. Новые подходы и технологии: Материалы П Международной

научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Д. Сазонова (24-25 февраля 2005 г.).- Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - 0,2/0,1 пл.

Подписано в печать 15.11.05. Формат 60x84'/[в. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1483. Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 Е-шай: uspu@dialup.utk.ru

u

^309 1

РНБ Русский фонд

2006-4 25965