Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие и совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с психоневрологической патологией

Автореферат по педагогике на тему «Развитие и совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с психоневрологической патологией», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Тишкова, Александра Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие и совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с психоневрологической патологией», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тишкова, Александра Владиславовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ. Постановка и состояние проблемы. Задачи и методы исследования.

Глава I. Теоретический анализ проблемы (изучение литературы).11

1.1. Задержка психического развития у детей дошкольного возрата.

1.2. Задержка психического развития у детей раннего возраста

1.3. Общее недоразвитие речи у детей дошкольного возраста.

1.4. Задержки речевого развития у детей раннего возраста.

1.5. Деятельность и общение детей раннего возраста.

Глава II. Особенности речевого и психического развития детей раннего возраста с психоневрологической патологией (экспериментальное изучение) . 50

2.L Организация констатирующего эксперимента.

2.2. Содержание и результаты констатирующего эксперимента.

Глава III. Коррекционно-педагогическая работа с детьми раннего возраста с психоневрологической патологией в условиях ЦВЛ (экспериментальное обучение).74

3.1. Организация формирующего эксперимента.

3.2. Содержание, последовательность и результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие и совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с психоневрологической патологией"

Актуальность исследования. В настоящее время проблема выбора направлений дальнейшего развития системы специальной ранней помощи детям с отклонениями развития становится все более актуальной. Критике подвергаются отсутствие единой системы раннего выявления и коррекции отклонений развития,, охват специализированной помощью лишь части нуждающихся детей, недостаточная вариативность организационных форм и программ специального образования, а также в ряде случаев недостаточная подготовленность специалистов ко взаимодействию в процессе оказания комплексной помощи детям раннего возраста с отклонениями развития и недостаточность механизмов такого взаимодействия (В.И. Лубовский, H.H. Малофеев, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская, Е.А. Стребелева, О.Н. Усанова и др.).

Если вопрос о воспитании и образовании детей с отклонениями развития дошкольного и школьного возраста достаточно полно разработан в специальной литературе, то научно-методическая основа коррекцонно-педагогической помощи детям раннего возраста создается только в последние годы (Е.А. Стребелева, Ю.А. Разенкова, H.H. Малофеев, Е.И. Морозова; P.A. Сулейменова, Е.В. Кожевникова, JI.A. Чистович и др.). Специалисты, работающие с детьми с различными отклонениями в развитии, указывают на необходимость и целесообразность начала коррекционно-педагогической работы именно на ранних этапах развития ребенка, независимо от вида имеющегося у него дефекта (В.И. Селиверстов, Е.А. Стребелева, И.С. Криво-вяз, У.Е. Ульенкова, Е.М. Мастюкова, Л.П. Носкова, Л.И. Плаксина, В.П. Жохов, М.В. Ипполитова, H.H. Школьникова, М.М. Либлинг и др.). Это связано с пластичностью детского мозга, чувствительностью к стимуляции речевого и психического развития, способностью к компенсации нарушенных функций. Ранний возраст является периодом интенсивного формирования всех органов и систем организма и сензитивным периодом психического развития. Однако специальной методической литературы в этом плане недостаточно. Изучение опыта работы различных учреждений показывает, что стимуляция развития и коррекция нарушений речевой и познавательной деятельности в раннем возрасте в большинстве случаев не проводится.

Таким образом, первостепенное значение приобретает решение задач организации и осуществления своевременной комплексной коррекционной помощи детям раннего возраста, что требует разработки многоплановых программ, построенных на основе системно-целостного подхода. Реализация подобных программ предполагает консолидацию усилий на федеральном и региональном уровнях в вопросах совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечения межведомственного взаимодействия, проведения единой кадровой политики. Психиолого-педагогическую помощь детям раннего возраста оказывают учреждения различного ведомственного подчинения, что предполагает наличие значительного потенциала для ее дальнейшего развития в. направлении создания единого коррекционно-педагогического пространства. Недостаточная разработанность обозначенных вопросов определила выбор проблемы нашего исследования. При этом с названных позиций нам представилось особенно перспективным изучение детей раннего возраста с психоневрологической симптоматикой в условиях специализированного лечебно-посстановительного центра, который явился базой для нашей экспериментальной работы*.

Проблема исследования: какие особенности психофизического развития характеризуют детей раннего возраста с неврологической симптоматикой и каковы возможности повышения эффективности коррекционно Для сравки. Центр восстановительного лечения (ЦВЛ) № 4 г. Москвы для детей с психоневрологической патологией обслуживает детей с различными клиническими синдромами: гипо- и гипервозбудимости, гипер-тензионно-гидроцефальным синдромом, церебрастеническим синдромом, синдромом минимальной мозговой дисфункции и др. Для этих детей характерны различные задержки и отклонения в психофизическом, речевом и социальном развитии. педагогической помощи таким детям за счет их активизации и в развивающем взаимодействии с педагогом-дефектологом.

Цель исследования: определение приемов стимулирующего комплексного коррекционно-логопедического воздействия на детей раннего возраста с отклонениями в психофизическом развитии.

Субъект исследования: дети раннего возраста с психоневрологической патологией.

Объект исследования: психофизическое состояние детей с психоневрологической симптоматикой и их изучение в процессе коррекционно-педагогической работы в условиях специализированного учреждения.

Предмет исследования: процесс коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста в условиях Центра восстановительного лечения.

При этом нами учитывалось, что сформированность речевой деятельности не случайно была одним из ключевых вопросов теоретического и практического анализа в работах Л.С. Выготского, А.Н. Гвоздева, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, P.E. Левиной и многих других. Неполноценная речевая деятельность негативно влияет на все стороны формирующейся личности ребенка: затрудняется развитие познавательной деятельности (И.Т. Власенко, Р.И. Лалаева, Е.Ф. Соботович, О.И. Усанова, Т.Б. Филичева и др.), нарушаются все формы общения и межличностного взаимодействия (Е.М. Мастю-кова, н.С. Жукова, Б.Ф. Гаркуша и др.). Таким образом, речевая активность ребенка может служить показателем не только уровня его актуального психического развития, но и быть основой для определения "зоны ближайшего развития" в его интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах.

Гипотеза исследования: мы предположили, что у детей раннего возраста с психоневрологической симптоматикой имеются потенциальные возможности их психофизического развития. Резервы совершенствования комплексной коррекционной психиолого-педагогической работы с такими детьми кроются в реализации дифференцированного подхода к детям, в повышении их активизации при развивающем взаимодействии с педагогом-дефектологом.

Коррекционно-педагогическое (логопедическое) воздействие, направленное на формирование деятельности и коммуникации детей раннего возраста при этом должно базироваться на усилении социальной направленности воспитания и обучения, на формировании положительной мотивации и активизации детей. Важность изучения активности ребенка подчеркивается многими учеными (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). Исследователи: рассматривают ее как компонент различных видов деятельности (Б.Ф. Ломов, P.C. Немов, К.К. Платонов и др.).

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Провести теоретическим анализ специальной литературы по проблеме исследования.

2. Экспериментально изучить психофизические особенности детей раннего возраста с психоневрологической симптоматикой.

3. Определить направления и приемы коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста с отклонениями развития в условиях Центра восстановительного лечения и экспериментально проверить их эффективность в процессе коррекционно-педагогического воздействия.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности. Исследование базируется на комплексном, системно-целостном подходе к изучению явлений (Л.Н. Аверьянов, Л.И; Новикова и др.). Методологическими ориентирами исследования стали идеи о единстве и взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.), о сложной структуре нарушений развития, возникающих в результате первичного и вторичного дефектов, о единстве законов развития нормального и аномального ребенка, о потенциальных возможностях развития ребенка (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, P.E. Левина, В.И. Лубовский, С.Л. Рубинштейн и др.). Мы учитывали представления о психических функциях как о сложных функциональных системах и закономерностях формирования речи (П.К. Анохин, А.Р. Лурия, В.И. Бельтюков, A.A. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), понимание психики как единого структурированного целого, включающего аффективный и логический аспекты (Л.С. Выготский). В исследовании мы опирались на основополагающие принципы коррекционной педагогики и психологии.

Для решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс различных методов. Основные из них: теоретический анализ литературы, статические и динамические наблюдения детей в процессе консультативно-диагностического приема и лечебно-педагогической работы с ними разных специалистов ЦВЛ, беседы с родителями, изучение медико-психолого-педагогической и планово-отчетной документации, проведение констатирующего, формирующего и итогового экспериментов, метод статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна заключается в том, что с позиций современной коррекционной педагогики и специальной психологии проведено изучение детей раннего возраста с отклонениями развитии на фоне их соматической ослаб-ленности и психоневрологической симптоматики. Определены варианты нарушений психофизического развития детей в зависимости от преобладающего расстройства той или иной функциональной системы, дана дифференциальная психолого-педагогическая характеристика таких детей. Разработана и апробирована на практике комплексная система коррекционно-педагогической (логопедической) работы с детьми раннего возраста с психоневрологической симптоматикой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены представления об отклонениях в психофизическом развитии детей раннего возраста, дополнены данные о структуре нарушений познавательной и речевой деятельности. Вскрыты потенциальные резервы совершенствования комплексной коррекционно-педагогической (логопедической) работы с детьми раннего возраста с психоневрологической симптоматикой.

Практическая значимость исследования. Практическая апробация предложенных в исследовании методов и приемов изучения и коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста с психоневрологической симптоматикой показала достаточно высокую эффективность этой работы. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе специалистами дефектологического, психологического, педагогического и медицинского профилей в условиях специализированных и общеобразовательных учреждений.

Они могут быть также использованы в процессе подготовки педагогов-дефектологов высших и средних специальных учебных заведений, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической базой исследования, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, проведением исследования в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на нее, комплексным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения, личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1. Анализ литературных источников (1995—1997) предусматривал изучение исследований разных авторов и программ воспитания и обучения детей раннего возраста с отклонениями развития с позиции наличия в них кор-рекционно-педагогического материала (методического наполнения) по организации работы с детьми.

2. Экспериментальная часть исследования проводилась на безе Центра восстановительного лечения (ЦВЛ) № 4 для детей с психоневрологической патологией г. Москвы: а) констатирующий эксперимент (1998—2001), в процессе которого проводилось изучение речевого, двигательного, умственного и эмоционально-личностного развития детей — 179 человек (от 1,5 до 3 лет); б) формирующий эксперимент (2000—2002), в котором принимали участие дети раннего возраста с отклонениями в психофизическом развитии — 58 человек; в) итоговый эксперимент (2002—2003), в котором приняли участие дети экспериментальной группы, прошедшие коррекционное обучение с учетом наших методических рекомендаций (58 человек) и дети контрольной группы, с которой занятия проводились по традиционной методике (37 человек).

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ; на конференциях молодых ученых МПГУ. Материалы исследования использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий со студентами дефектологического факультета, на курсах повышения квалификации работников педагогических колледжей. Апробация и внедрение результатов работы проводились на базе ЦВЛ № 4 г. Москвы.

Основные положения работы отражены в 5 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дети раннего возраста на фоне психоневрологической симптоматики имеют вариативные особенности психофизического развития: отклонения в речевом, моторно-двигательном, умственном, эмоционально-личностном и социальном развитии.

2. Комплекс коррекционно-педаогогической работы с такими детьми, построенный на индивидуальном подходе и максимальной активизации детей в ситуативном взаимодействии с педагогом-дефектологом и другими специалистами, является решающим фактором в преодолении их недостатков и прогрессе психического развития. Эффективность коррекционно-педагогического воздействия может быть обеспечена реализацией индивидуализированных микропрограмм специального воспитания, обучения и развития детей раннего возраста.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

выводы

1. Состояние психофизического развития детей раннего возраста с психоневрологической патологией характеризуется вариативным своеобразием, проявляющемся в отклонениях развития речи, умственной деятельности, моторики, эмоционально-личностных качеств, социального поведения. Показатели разных сторон психофизического развития таких детей значительно ниже, чем у сверстников с нормальным развитием. Выявленные недостатки психофизического развития являются следствием раннего органического поражения центральной нервной системы или ее функциональной незрелости.

2. Комплексная коррекционно-педагогическая работа с детьми раннего возраста с отклонениями в психофизическом развитии при общей стратегии и вариативной тактике коррекционного воздействия с использованием индивидуального подхода к детям и при обеспечении лечебно-воспитательного режима специализированного учреждения обеспечивает положительную динамику в состоянии речи и психических процессов. Стимуляция развития и коррекция нарушений речевой, моторно-двигательной, познавательной деятельности и эмоционально-волеовой сферы на фоне восстановительного лечения способствует нормализации и всестороннему психофизическому развитию таких детей. Активизация ребенка раннего возраста в его взаимодействии с педагогом-дефектологом в условиях их совместной деятельности на коррекционно-педагогических занятиях значительно повышает результативность этих занятий.

Таким образом, гипотеза исследования получила свое подтверждение. Доказано, что недостатки психофизического развития детей раннего возраста на фоне соматической ослабленности и психоневрологической патологии имеют свои особенности, препятствующие полноценному развитию таких детей. Включение и активизация детей в процесс коррекционно-педагогических занятий с ними на основе совместной деятельности ребенка и педагога-дефектолога способствует преодолению отклонений и появлению позитивных изменений в их психофизическом развитии. Установлена возможность продуктивного и всестороннего развития таких детей при условии комплексной коррекционно-педагогической работы с ними.

В рамках диссертационного исследования проблема развития и совершенствования коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с психоневрологической патологией приобрела теоретическое значение и получила конкретное практическое решение. В то же время, проблема поиска новых моделей, форм и технологий коррекционной работы не теряет совей актуальности и предполагает возможность проведения новых исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии раннего возраста актуальна и социально значима.

Рассматривая в исследовании особенности речевого и психофизического развития детей раннего возраста с психоневрологической патологией, мы ориентировались на нормально развивающихся сверстников, на те основные показатели, которые формируются у детей в этом возрасте. Главным новообразованием раннего возраста является возникновение и развитие деятельности и речи. Речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всей психикой ребенка, с различными ее процессами, которые протекают в интеллектуальной, сенсорной и аффективно-волевой сферах.

Причинами, вызывающими отклонения в развитии речи детей раннего возраста, являются биологические и социально-психологические факторы: болезненные процессы, травмы, социальная депривация, психотравмирую-щие воздействия, неправильное воспитание и многое другое (Л. С. Выготский, Е. М. Мастюкова, А. Н. Корнев, Е. И. Кириченко и др.). Задержка психического развития является результатом повреждения ЦНС на ранних этапах онтогенеза, а также ее связывают с наличием слабого здоровья ребенка раннего возраста (Г. Е. Сухарева, К. С. Лебединская и др.). Таким образом, на речевое и психическое развитие ребенка может негативно влиять множество факторов и особенно их сочетание.

Имеющиеся в литературе данные по проблеме отклонений в речевом и психофизическом развитии детей раннего возраста свидетельствуют о недостаточной изученности этого вопроса.

Экспериментальное изучение компонентов речевого, психофизического и эмоционально-личностного развития детей показывает целесообразность разработки и введения в качестве обязательных составляющих коррекцион-ных программ для детей раннего возраста с отклонениями в развитии психопрофилактических и коррекционных мероприятий, способствующих коррекции, компенсации и предупреждению дальнейших отклонений в речевом, психофизическом и эмоционально-личностном развитии детей.

В связи с этим важное практическое значение приобретают специально созданные коррекционно-педагогические приемы, направленные на стимуляцию речевого, психофизического и эмоционально-личностного развития детей раннего возраста.

Гипотеза исследования получила свое подтверждение. Доказано, что психофизическое развитие детей раннего возраста с отклонениями в речевом и умственном развитии на фоне соматической ослабленности и психоневрологических особенностей имеет свои особенности, препятствующие полноценному развитию, а активизация коррекционно-педагогической работы с ними в совместной деятельности со взрослым способствует преодолению отклонений и прогрессу в их психофизическом развитии. Установлена возможность продуктивного развития детей при условии комплексной коррекционно-педагогической работы с ними.

На основании теоретического анализа проблемы и проведенного исследования мы делаем вывод о необходимости дальнейшей разработки и апробации приемов речевого, психофизического и эмоционально-личностного развития детей раннего возраста с психоневрологической патологией, которые могут быть использованы дефектологами и воспитателями в процессе занятий и способствовать эффективному усвоению знаний, умений и навыков, а также послужить профилактикой закрепления неадекватных форм поведения.

Предполагается, что разработанный методический комплекс будет, прежде всего, реализован дефектологом, а также другими специалистами - воспитателями, психологами, помощниками воспитателей, включенными в обеспечение коррекционно-воспитательного процесса.

Исследование выявило необходимость разработки методик обследования речевого, психофизического и эмоционально-личностного развития ребенка раннего возраста; расширения сетки занятий, определение направлений и содержания работы дефектолога, воспитателей. Совместной работы дефектолога с родителями и сотрудниками Центра; а также разработки кор-рекционного материала по всем направлениям, графика работы и адаптации их к детям раннего возраста.

Предлагаемый нами подход, заключающийся во включении ребенка в развивающее взаимодействие со-взроедым, в совместно-раздельные действия при тесном эмоциональном контакте, в использовании средств психостимуляции и активизации реализуемых в процессе повседневной жизни: на занятиях, во время режимных моментов, в свободных играх.

Результаты экспериментального обучения показали существенные изменения в состоянии психоневрологической сферы детей. В ходе экспериментального обучения у детей удалось выработать устойчивый положительный эмоциональный фон, уже не было случаев отказа от деятельности, активность детей заметно возросла, деятельность стала устойчивой и продуктивной, повысился самоконтроль. Все это позволяет говорить о результативности работы по развитию активности детей средствами совместной со взрослым развивающей деятельности. Дети становились активными участниками игр и занятий, другой полезной деятельности. Они научились работать с образцом, распределять внимание, планировать и контролировать свою деятельность, общаться по ходу деятельности.

Контрольный этап исследования подтвердил эффективность разработанных нами путей коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста с психоневрологической патологией. Для оценки динамики показателей состояния речевого, моторно-двигательного, умственного и эмоционально-личностного развития детей нами использовался качественный и количественный анализ результатов двух этапов исследования (диагностического и контрольного). В исследовании получила подтверждение выдвинутая гипотеза и решены поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с психоневрологической патологией"

На правах рукописи

Тишкова Александра Владиславовна

РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре дошкольной дефектологии дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета.

Научные руководители: кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник

высшей школы РФ СЕЛИВЕРСТОВ Владимир Ильич

кандидат педагогических наук, профессор

ШАХОВСКАЯ Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ЛЕВЧЕНКО Ирина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент

ПРЕСНОВА Ольга Викторовна

Ведущее учреждение — Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Защита диссертации состоится <Л» имш : 2004 г. в_часов на заседании Диссертационного Совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 413

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке MПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ь

ЗЕМЛЯНСКАЯ Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема выбора направлений дальнейшего развития системы специальной ранней помощи детям с отклонениями развития становится все более актуальной. Критике подвергаются отсутствие единой системы раннего выявления и коррекции отклонений развития, охват специализированной помощью лишь части нуждающихся детей, недостаточная вариативность организационных форм и программ специального образования, а также в ряде случаев недостаточная подготовленность специалистов ко взаимодействию в процессе оказания комплексной помощи детям раннего возраста с отклонениями развития и недостаточность механизмов такого взаимодействия (В.И. Лубовский, Н.Н. Малофеев, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская, Е.А.Стребелева, О.Н. Усанова и др.).

Если вопрос о воспитании и образовании детей с отклонениями развития дошкольного и школьного возраста достаточно полно разработан в специальной литературе, то научно-методическая основа коррекцонно-педагогической помощи детям раннего возраста создается только в последние годы (Е.А. Стребелева, Ю.А. Разенкова, Н.Н. Малофеев, Е.И. Морозова; Р.А. Сулейменова, Е.В. Кожевникова, Л.А. Чистович и др.). Специалисты, работающие с детьми с различными отклонениями в развитии, указывают на необходимость и целесообразность начала коррекционно-педагогической работы именно на ранних этапах развития ребенка, независимо от вида имеющегося у него дефекта (В.И. Селиверстов, Е.А. Стребелева, И.С. Кривовяз, У.Е. Ульенкова, Е.М. Мастюкова, Л.П. Носкова, Л.И. Плаксина, В.П. Жохов, М.В. Ипполитова, Н.Н. Школьникова, М.М. Либлинг и др.). Это связано с пластичностью детского мозга, чувствительностью к стимуляции речевого и психического развития, способностью к компенсации нарушенных функций. Ранний возраст является периодом интенсивного формирования всех органов и систем организма и сензитивным периодом психического развития. Однако специальной методической литературы в этом плане недостаточно. Изучение опыта работы различных учреждений показывает, что стимуляция развития и коррекция нарушений речевой и познавательной деятельности в раннем возрасте в большинстве случаев не проводится.

Таким образом, первостепенное значение приобретает решение задач организации и осуществления своевременной комплексной коррекционной помощи детям раннего возраста, что требует разработки многоплановых программ, построенных на основе системно-целостного подхода. Реализация подобных программ предполагает консолидацию усилий на федеральном и региональном уровнях в вопросах совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечения межведомственного взаимодействия, проведения единой кадровой политики. Психолого-педагогическую помощь детям раннего возраста оказывают учреждения различного ведомственного подчинения, что предполагает наличие значительного потенциала для ее дальнейшего развития в направлении создания единого коррекционно-педагогического пространства. Недостаточная разработанность обозначенных вопросов определила выбор проблемы нашего исследования. При этом с названных позиций нам пре, чение детей раннего возраста с психоне

Г СП««р г j^q *

1 о» Я* **v PZ

специализированного лечебно-восстановительного центра, который явился базой для нашей экспериментальной работы*.

Проблема исследования: какие особенности психофизического развития характеризуют детей раннего возраста с неврологической симптоматикой и каковы возможности повышения эффективности коррекционно-педагогической помощи таким детям за счет их активизации и в развивающем взаимодействии с педаго-гом-дефектологом?

Цель исследования: решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Субъект исследования: дети раннего возраста с психоневрологической патологией.

Объект исследования: психофизическое состояние детей с психоневрологической симптоматикой и их изучение в процессе коррекционно-педагогической работы в условиях специализированного учреждения.

Предмет исследования: процесс коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста в условиях Центра восстановительного лечения.

При этом нами учитывалось, что сформированность речевой деятельности не случайно была одним из ключевых вопросов теоретического и практического анализа в работах Л.С. Выготского, А.Н. Гвоздева, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Р.Е. Левиной и многих других. Неполноценная речевая деятельность негативно влияет на все стороны формирующейся личности ребенка: затрудняется развитие познавательной деятельности (И.Т. Власенко, Р.И. Лалаева, Е.Ф. Соботович, О.И. Усанова, Т.Б. Филичева и др.), нарушаются все формы общения и межличностного взаимодействия (Е.М. Мастюкова, н.С. Жукова, Б.Ф. Гаркуша и др.). Таким образом, речевая активность ребенка может служить показателем не только уровня его актуального психического развития, но и быть основой для определения "зоны ближайшего развития" в его интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах.

Гипотеза исследования: мы предположили, что у детей раннего возраста с психоневрологической симптоматикой имеются потенциальные возможности их психофизического развития. Резервы совершенствования комплексной коррекци-онной психиолого-педагогической работы с такими детьми кроются в реализации дифференцированного подхода к детям, в повышении их активизации при развивающем взаимодействии с педагогом-дефектологом.

Коррекционно-педагогическое (логопедическое) воздействие, направленное на формирование деятельности и коммуникации детей раннего возраста при этом должно базироваться на усилении социальной направленности воспитания и обучения, на формировании положительной мотивации и активизации детей. Важность изучения активности ребенка подчеркивается многими учеными (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). Исследователи рассматривают ее как компонент различных видов деятельности (Б.Ф. Ломов, Р.С. Немов, К.К. Платонов и др.).

' Для сравки. Центр восстановительного лечения (ЦВЛ) № 4 г. Москвы для детей с психоневрологической патологией обслуживает детей с различными клиническими синдромами: гипо- и гипервозбудим ос та, гилертензионно-гидроцефалькым синдромам; церебрастеническим синдромом, синдромом минимальной мозговой дисфункции и др. Для этих детей характерны-рззличные задержки и отклонения в психофизическом, речевом и социальном развитии. . , . '

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

• провести теоретическим анализ специальной литературы по проблеме исследования;

• экспериментально изучить психофизические особенности детей раннего возраста с психоневрологической симптоматикой;

• определить направления и приемы коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста с отклонениями развития в условиях Центра восстановительного лечения и экспериментально проверить их эффективность в процессе коррекционно-педагогического воздействия.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности. Исследование базируется на комплексном, системно-целостном подходе к изучению явлений (Л.Н. Аверьянов, Л.И. Новикова и др.). Методологическими ориентирами исследования стали идеи о единстве и взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.), о сложной структуре нарушений развития, возникающих в результате первичного и вторичного дефектов, о единстве законов развития нормального и аномального ребенка, о потенциальных возможностях развития ребенка (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский, С.Л. Рубинштейн и др.). Мы учитывали представления о психических функциях как о сложных функциональных системах и закономерностях формирования речи (П. К. Анохин, А.Р. Лурия, В.И. Бельтюков, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), понимание психики как единого структурированного целого, включающего аффективный и логический аспекты (Л.С. Выготский). В исследовании мы опирались на основополагающие принципы коррекционной педагогики и психологии.

Для решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс различных методов. Основные из них: теоретический анализ литературы, статические и динамические наблюдения детей в процессе консультативно-диагностического приема и лечебно-педагогической работы с ними разных специалистов ЦВЛ, беседы с родителями, изучение медико-психолого-педагогической и планово-отчетной документации, проведение констатирующего, формирующего и итогового экспериментов, метод статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций современной коррекционной педагогики и специальной психологии проведено изучение детей раннего возраста с отклонениями в развитии на фоне их соматической ос-лабленности и психоневрологической симптоматики. Определены варианты нарушений психофизического развития детей в зависимости от преобладающего расстройства той или иной функциональной системы, дана дифференциальная психолого-педагогическая характеристика таких детей. Разработана и апробирована на практике комплексная система коррекционно-педагогической (логопедической) работы с детьми раннего возраста с психоневрологической симптоматикой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены представления об отклонениях в психофизическом развитии детей раннего возраста,

дополнены данные о структуре нарушений познавательной и речевой деятельности. Вскрыты потенциальные резервы совершенствования комплексной коррек-ционно-педагогической (логопедической) работы с детьми раннего возраста с психоневрологической симптоматикой.

Практическая значимость исследования. Практическая апробация предложенных в исследовании методов и приемов изучения и коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста с психоневрологической симптоматикой показала достаточно высокую эффективность этой работы. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе специалистами дефектологического, психологического, педагогического и медицинского профилей в условиях специализированных и общеобразовательных учреждений. Они могут быть также использованы в процессе подготовки педагогов-дефектологов в высших и средних специальных учебных заведений, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической базой исследования, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, проведением исследования в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на нее, комплексным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения, личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1. Анализ литературных источников (1995—1997) предусматривал изучение исследований разных авторов и программ воспитания и обучения детей раннего возраста с отклонениями развития с позиции наличия в них коррекционно-педагогического материала (методического наполнения) по организации работы с детьми.

2. Экспериментальная часть исследования проводилась на базе Центра восстановительного лечения (ЦВЛ) № 4 для детей с психоневрологической патологией г. Москвы:

а) констатирующий эксперимент (1998—2001), в процессе которого проводилось изучение речевого, двигательного, умственного и эмоционально-личностного развития детей — 179 человек (от 1,5 до 3 лет);

б) формирующий эксперимент (2000—2002), в котором принимали участие дети раннего возраста с отклонениями в психофизическом развитии — 58 человек;

в) итоговый эксперимент (2002—2003), в котором приняли участие дети экспериментальной группы, прошедшие коррекционное обучение с учетом наших методических рекомендаций (58 человек) и дети контрольной группы, с которой занятия проводились по традиционной методике (37 человек).

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ; на конференциях молодых ученых МПГУ. Материалы исследования использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий со студентами дефектологического факультета, на курсах повышения квалификации работников педагогических колледжей. Ап-

робация и внедрение результатов работы проводились на базе ЦВЛ № 4 г. Москвы.

Основные положения работы автора отражены в 5 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дети раннего возраста на фоне психоневрологической симптоматики имеют вариативные особенности психофизического развития: отклонения в речевом, моторно-двигательном, умственном, эмоционально-личностном и социальном развитии.

2. Комплекс коррекционно-педагогической работы с такими детьми, построенный на индивидуальном подходе и максимальной активизации детей в ситуативном взаимодействии с педагогом-дефектологом и другими специалистами, является решающим фактором в преодолении их недостатков и прогрессе психического развития. Эффективность коррекционно-педагогического воздействия может быть обеспечена реализацией индивидуализированных микропрограмм специального воспитания, обучения и развития детей раннего возраста.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации 145 страниц. Список литературы содержит 187 наименований. В работе имеется 3 таблицы, 2 графика, 1 схема.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, проблема, цель, субъект, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методические основы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, характеризуется организация исследования.

В первой главе — "Теоретический анализ проблемы (изучение литературы)" — рассматриваются научно-теоретические подходы к проблеме задержек психического и речевого развития у детей дошкольного и раннего возраста (вопросы развития внимания, восприятия, памяти, мышления, речи и т.д. — Л. С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Р. Лурия, Н.М. Аксарина, B.C. Мухина, Г.М. Лямина, Г.А. Урунтаева, З.М. Истомина, Р.А. Белова-Давид, Г.Г. Григорьева и др.). На основе изучения литературных источников рассматриваются вопросы о взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимозависимости речевого и умственного развития, вопросы общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста, а также отклонения в общем и речевом развитии и пути их преодоления у детей раннего возраста. Анализ проблем задержек психического и речевого развития, общего недоразвития речи обусловлен осознанием того, что у детей раннего возраста с показателями дизонтогенеза в дальнейшем могут наблюдаться системные недоразвития речевой деятельности и другие нарушения психофизического развития.

Задержки психического развития обычно являются следствием минимальной мозговой дисфункции, к которой приводит в частности перинатальная энцефалопатия, когда в анамнезе прослеживаются неблагоприятные факторы в виде прерывания беременности, инструментального вмешательства во время родов и т.п. Исследователи отмечают у таких детей нарушения восприятия, образования понятий, мышления, памяти, речи, внимания, эмоционально-личностного и соци-

ального поведения, тонкой зрительно-моторной координации, двигательных функций (К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ю. Левченко, Л.В. Кузнецова, Н.Ю. Борякова, У.В. Ульенкова и др.).

Отклонения в речевом развитии и проблема оказанная логопедической помощи детям дошкольного и раннего возраста получила широкую разработку в современной специальной литературе в связи с большой распространенностью речевых нарушений среди детей (Р.Е. Левина, М.Е. Хватцев, Т.Б. Филичева, В.И. Селиверстов, Г.В. Чиркина, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, С.Н. Шаховская, Л.Р. Давидович и мн. др.). Исследователи отмечают, что коррекционная работа по преодолению общего недоразвития речи у детей должна носить комплексный характер, которая выходит за рамки коррекционного воздействия только на речевой дефект, но и включает работу по развитию внимания, восприятия, памяти, мышления, сенсорики, общей и мелкой моторики, аффективно-волевой сферы и т.д.

Ранний возраст — период становления органов и систем, формирования их функций, прежде всего функций мозга. Особенностью раннего возраста является взаимосвязь соматического здоровья, физического и нервно-психического развития детей. Изменения в состоянии здоровья ребенка влияют на его нервно-психическую сферу.

Речевые нарушения являются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей раннего возраста. При разграничении понятий нормы и патологии, мы ориентировались на нормативные данные онтогенеза речевого развития нормально развивающихся детей раннего возраста (А.Н. Гвоздев, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Г.А. Урунтаева и др.). В главе рассматриваются проблемы формирования у детей раннего возраста психических процессов, деятельности и общения.

Анализ специальной литературы в целом показал наличие в настоящее время большого интереса со стороны специалистов к проблеме коррекции нарушений психофизического развития детей раннего возраста и в то же время ее недостаточную разработанность, большой разброс материалов по диагностике речевого и психического развития детей, по выбору средств и форм коррекционной помощи детям (Н.М. Аксарина, О.В. Баженова, В.П. Балобанова, Н.С. Жукова, Г.В. Пан-тюхина, К.Л. Печора, Ю.А. Разенкова, Е.А Стребелева, Т.А. Титова, Л.А. Чисто-вич и др.).

Проблема ранней помощи детям с отклонениями в психофизическом развитии — одна из самых актуальных в современной дошкольной дефектологии. Это отражается в специальной литературе, разных ее аспектах: в коррекционной работе с детьми раннего возраста, имеющими разные отклонения в психофизическом развитии (Е.А. Стребелева, Г.А Мишина); с детьми младенческого и раннего возраста с двигательными нарушениями (О.Г. Приходько, Т.Ю. Моисеева и др.); с недостатками сенсорного развития (Ю.А. Разенкова, Н.Д. Шматко, Т.В. Пелымская, Л.А. Головчиц, Л.И. Фильчикова и др.); психологическая помощь детям при нарушениях раннего эмоционального развития (Е.Р. Баенская, Н.Н. Либ-линг и др.); коррекции недостатков речевого развития (Р.Е. Левина, М.Е. Хватцев, В.И. Селиверстов, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.А. Ткаченко, Т.В. Туманова и др.); коррекционная помощь детям раннего возраста с органическим поражением

ЦРС в группах кратковременного пребывания (ЕЛ. Стребелева, Г.А. Мишина, И.А. Выродова и др.).

Таким образом, анализ литературных источников в целом подтвердил актуальность и правомерность выбранной темы и направления нашего исследования. Изучая особенности психофизического развития детей раннего возраста с психоневрологической симптоматикой и особенности коррекционно-педагогической (логопедической) работы с ними в условиях специализированного лечебно-восстановительного центра, мы тем самым получаем возможность участвовать в решении глобальных современных проблем совершенствования коррекционно-педагогической помощи детям преддошкольного и дошкольного возраста.

Во второй главе — "Особенности речевого и психического развития детей раннего возраста с психоневрологической патологией (экспериментальное изучение)" — определяются цели, задачи, методика исследования; раскрываются содержание, последовательность и результаты экспериментального изучения детей, анализируются особенности речевого, двигательного, умственного и психического развития детей раннего возраста. Мы наметил следующие основные направления констатирующего эксперимента:

а) определение уровня речевого и моторно-двигательного развития каждого ребенка (импрессивной и экспрессивной сторон речи, общей и мелкой моторики);

б) выявление уровня умственного развития каждого ребенка (внимания, восприятия, памяти, наглядно-действенного мышления);

в) определение состояния эмоционально-личностной сферы.

В ходе констатирующего эксперимента (1998—2001) было изучено 95 детей в возрасте от 1 года 5 месяцев до 3 лет (экспериментальная группа) без специального отбора, находящихся на лечении в ЦВЛ, и 84 нормально развивающихся ребенка такого же возраста (контрольная группа) в ДОУ № 134 г. Москвы.

Анализ медицинской документации детей в ЦВЛ свидетельствует о наличии у них различной психоневрологической симптоматики. При синдроме гиповозбу-димости у детей отмечались малая двигательная и психическая активность, мышечная гипотония, замедленность реакции, низкая мотивация, слабость волевых усилий, вялость и пассивность. Ориентировочные реакции возникали в основном на сильные раздражители, отмечалась недостаточная активность общения. Нарушения психомоторного развития при синдроме гипервозбудимости характеризовались недостатками произвольного внимания, дифференцированных двигательных и психических реакций. Все двигательные, сенсорные и эмоциональные реакции на внешние стимулы возникали у детей в этих случаях быстро и также быстро угасали. Повышенная эмоциональная лабильность затрудняла контакт ребенка с окружающими. Психоневрологические проявления при гипертензионно-гидроцефальном синдроме, связанные с нарушениями мозга, мозговыми заболеваниями, выражались у этих детей в их измененном поведении: они легко возбудимы, раздражительны, капризны, у них наблюдались нарушения сна, аппетита и др. Основным содержанием синдрома являлась повышенная нервно-психическая истощаемость, что проявлялось в слабости функции активного внимания, эмоциональной лабильности, в нарушении предметно-игровой деятельности, в преобладании либо гипердинамических, либо гиподинамических процессов. Основными проявлениями синдрома минимальной мозговой дисфункции (ММД) были

так называемые "малые неврологические признаки", при которых отмечались: нарушения мышечного тонуса, по типу дистонии; нерезко выраженные непроизвольные движения в виде тремора, гиперкинезов; задержка сенсорно-моторного развития (особенно зрительно-моторной координации); отставание в развитии тонких дифференцированных движений пальцев рук, формирования предметно-манипулятивной деятельности; задержка речевого развития.

Наш теоретико-методологический подход к изучению детей ЦВЛ опирался на концепции Л.С. Выготского, B.C. Мухиной и др. о закономерностях развития нормально развивающихся детей дошкольного возраста, сензитивности раннего возраста для возникновения и развития речи. Важным параметром в изучении детей явились для нас данные Р.Е. Левиной о связи речи с другими сторонам психического развития, о том, что речевая деятельность формируется и функционирует только в тесной связи со всей психикой ребенка, с различными ее процессами, которые протекают в интеллектуальной, сенсорной и аффективно-волевой сферах, и эти связи проявляются не только в нормальном онтогенезе, но и при аномальном развитии.

В основу всестороннего изучения детей были положены ориентиры на нормативные данные развития нормально развивающихся детей раннего возраста: развития речи — А.Н. Гвоздев, Н.М. Аксарина, Г.М. Лямина, К.Л. Печора, Н.С. Жукова, Т.Б. Филичева и др.; развитие общей и мелкой моторики — Е.М. Мастю-кова, И.Ю. Левченко, А.С. Галанов, Э.Г. Пилюгина и др.; развитие психических функций — B.C. Мухина, Н.М. Аксарина, ЕА Стребелева, К.Л. Печора и др.; развитие эмоционально-личностной сферы — B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Г.М. Бреслав и др. В основу оценки действий детей была положена концепция Л.С. Выготского о двух уровнях умственного развития ребенка: актуального и потенциального ("зона ближайшего развития"). Основными методами в ходе комплексного изучения детей были педагогические наблюдения в свободной деятельности детей, на специальных занятиях, во время режимных моментов, анкетирование родителей, беседы с сотрудниками ЦВЛ и др. Результаты исследования протоколировались, проводился их количественный и качественный анализ.

Констатирующий эксперимент проводился в четыре этапа. На первом этапе выявлялся уровень речевого (импрессивной и экспрессивной речи) и моторно-двигательного (общей и мелкой моторики) развития каждого ребенка. На втором этапе — уровень умственной деятельности (внимания, восприятия, памяти, мышления). На третьем этапе — уровень эмоционально-личностной сферы. На четвертом этапе мы сопоставляли уровни речевого, моторно-двигательного, умственного и эмоционально-личностного развития детей ЭГ и КГ. Результаты изучения приведены в таблице и графике № 1

Таблица

Уровень исследуемых показателей речевого и психического развития детей (в %)

Уровень развития нормальный недостаточный низкий

Исследуемые показатели: ЭГ ^^^ КГ ЭГ ^^ кг ЭГ ^^ КГ

Импрессивная речь 39 % ^^ 94,7% 25 % ^^ ^^^ 5% 36 % 0,3%

Экспрессивная речь 12% ^^^ 88 % 26 % ^^ 12% 62 % ^^ 0

Общая моторика 16% ^---- 90% 61 % ^^ ^^^ 10% 23 % 0

Мелкая моторика 18% ^^ ^^^ 88% 39 % ^^ ^^^ 12% 43 % 0

Внимание 39 % ^^ 93 % 33 % ^^ ^^^ 7% 28 % ^^ 0

Восприятие 31 % ^^ 94% 14 % ^^ ^^^ 6% 55 % ^^ ^^ 0

Память 29% ^^ 90% 34 % ^^ ^^^ 10% 37 % ^^ 0

Мышление 18 % 86% 27 % ^^^ 14% 55 % ^^ 0

Эмоционально-личностная сфера 25 % 92% 34 % ^^^ 7% 41 % ^^ 1%

Примечание: по качеству выполнения заданий детьми условно выделилось три уровня - нормальный (3 балла), недостаточный (2 балла), низкий (1 балл).

График № 1

Сравнительные показатели речевого, моторно-двигательного, умственного и эмоционально-личностного развития детей раннего возраста с психоневрологической симптоматикой

По оси ординат: средние показатели состояния исследуемых функций.

По оси абсцисс: 1 - импрессивная речь; 2 - экспрессивная речь;

3 - общая моторика; 4 - мелкая моторика; 5 - внимание; 6 - восприятие; 7 - память; 8 - мышление; 9 - эмоционально-волевая сфера.

Результаты экспериментального исследования подтвердили предположение о наличии у детей ЭГ вариативных отклонений в речевом, моторно-двигательном, умственном и эмоционально-личностном развитии. Социальное развитие (контактность, речевое общение, эмоциональная сфера, навыки самообслуживания) находились на низком уровне. У большинства детей снижены (недостаточный уровень) познавательная активность и мотивация к деятельности, которая была неустойчива. Выявлена недостаточная сформированность процессов внимания, восприятия, памяти (с более выраженными отклонениями в области зрительных функций). Ранжирование показателей позволило заключить, что наиболее заметные от-

клонения наблюдались в экспрессивной речи, мышлении, мелкой моторике, восприятии, памяти, общей моторике.

Таким образом, проведенное исследование выявило у всех детей ЭГ разные вариативно выраженные дизонтогенетические отклонения в психофизическом развитии с преимущественным преобладанием какой-либо одной или нескольких сторон: моторно-двигательной, умственной, речевой, сенсорной, эмоционально-личностной.

По критерию преобладающего нарушения и для удобства проведения последующих коррекционно-педагогических занятий с детьми оказалось возможным подразделить их в две основные группы: а) с преобладанием отклонений в развитии речи и моторики; б) с преобладанием отклонений в умственном и психическом развитии. Для обеих групп детей были в одинаковой степени характерны эмоционально-личностные нарушения и особенности социального поведения.

В третье главе - "Коррекционно-педагогическая работа с детьми раннего возраста с психоневрологической патологией в условиях ЦВЛ (экспериментальное обучение)" — раскрываются основные принципы, задачи, приемы и организация коррекционно-педагогического воздействия на детей, анализируются результаты формирующего эксперимента.

В процессе экспериментальной коррекционно-педагогической работы, проводимой в три этапа, ставились задачи: определить содержание и приемы работы по речевому, моторно-двигательному, умственному и эмоционально-личностному развитию детей ЭГ (I этап); провести коррекционно-педагогическую работу по речевому, моторно-двигательному, умственному и эмоционально-личностному развитию детей ЭГ (II этап); проверить ее эффективность по результатам формирующего эксперимента с детьми ЭГ в сравнении с детьми КГ (III этап).

Коррекционно-педагогическая работа проводилась с учетом общедидактических принципов: развития (учет возрастных психофизических особенностей ребенка), учета этиопато генетических данных (по результатам констатирующего эксперимента); опоры при коррекции нарушений на сохранные звенья в структуре дефекта; комплексного и индивидуального похода, последовательности и систематичности коррекционных занятий и др.

Формирующий эксперимент проводился в течение 2000—2002 гг. с 58 детьми в возрасте от 1 года 6 месяцев до 2 лет 4 месяцев с отклонениями в психофизическом развитии, отобранных по результатам констатирующего эксперимента. Исходя из выявленных отклонений в психофизическом развитии детей, были определены направления коррекционно-педагогической работы с ними, которая включала занятия по развитию внимания, восприятия, речи, наглядно-действенного мышления, мелкой моторики, артикуляционного аппарата, а также коррекцию негативных проявлений в эмоционально-личностном развитии детей.

Педагог-дефектолог способствовал включению в коррекционный процесс всех сотрудников ЦВЛ - психоневролога, педиатра, психолога, физиотерапевта, массажистов, воспитателей, музыкального руководителя, физкультурного работника. Работа предусматривала участие в коррекционном процессе родителей, которых специально подготавливали для работы с ребенком. Эта работа проводилась на фоне терапии семьи, что в ряде случаев было крайне необходимым (см. схему).

14

СХЕМА

организации комплексной коррекционно-педагогнческой помощи детям раннего возраста с психоневрологической патологией

в условиях ЦВЛ

Педагогический персонал педагог-дефектолог: обследование детей (индивидуальные и на ПМПК). Проведение под-групповых и индивидуальных занятий по развитию речи, восприятия, наглядно-действенного мышления, мелкой (пальчиковой) и артикуляционной моторики, артикуляционнго аппарата, памяти, внимания, работоспособности, преодоление негативных проявлений в эмоционально-личностной сфере. Работа с родителями, воспитателями и другими сотрудниками ЦВЛ. психолог: диагностика и коррекция отклонений эмоционально-личностной сферы детей , анализ и контроль психологического состояния детей, разработка и проведение индивидуальных и малогрупповых занятий и схем развития. Работа с семьей Совместные с дефектологом обследования. Участие в ПМПК. воспитатечи: закрепление ЗУН. полученных детьми на занятиях дефектолога. Проведение подгрупповых и индивидуальных занятий по развитию изобразительной деятельности, предпосылок трудовой деятельности, обучение игре, конструированию, ознакомление с окружающим, художественной литературой, проведение физкультурно-оздоровительной работы, воспитание культурно-гигиенических навь!кЬв, навыков культурного поведения, гуманных чувств и положительных взаимоотношений, музыкальный руководитель: тюведение групповых и индивидуальных занятий, способствующих развитию музыкального слуха .чувства ритма, темпа, мелодики речи, физиологического и речевого дыхания, эмоциональной выразительности, общей моторики и.т.д. Проведение совместно с дефектологом логоритмики. физкультурный работник: проведение подгрупповых и индивидуальных занятий по физической культуре, способствующих физическому развитию, общему укреплению здоровья, формированию правильной осанки, гармоничного телосложения и телодвижений. Медицинский персонал психоневролог: диагностика и лечение отклонений в нервной системе (органического и функционального характера), анализ и мониторинг неврологического статуса, разработка индивидуальных схем лечения. Совместные с дефектологом обследования, участие в ПМПК. педиатр: контроль за состоянием соматического здоровья, определение группы здоровья, факторов риска (аллергические состояния, судорожные синдромы и.т.д.) Участие в ПМПК. физиотерапевт: лечение природными средствами (солнце, воздух, вода) электролечение, лазер, магнит, ультразвук и др. массажисты: проведение комплексов общего и специального массажа определенных зон, точечный массаж, ЛФК и др.

^"""""""""Ч РЕБЕНОК

РОДИТЕЛИ Повышение с помощью педагога-дефектолога уровня педагогической компетентности родителей. Выполнение в домашних условиях заданий педагога-дефектолога. Терапия семьи, коррекция детско-родительских отношений.

Эффективность совместной деятельности специалистов ЦВЛ обеспечивалась многоплановым комплексным лечебно-педагогическим воздействием с выделением приоритетов на каждом этапе коррекционного воздействия. Основным в кор-рекционной работе была направленность на развитие деятельности ребенка с использованием средств психостимуляции и активизация его деятельностной и речевой репродукции. Психостимуляция и активизация ребенка достигалась путем рационального объема и структурирования содержания и приемов его коррекци-онного обучения с использованием разных видов детской деятельности и общения с окружающими. Стимулирование и использование разных видов деятельности осуществлялось через игровые приемы с учетом их психотерапевтической и психокоррекционной значимости и индивидуальных особенностей детей. Кор-рекционно-педагогические занятия проводились с детьми индивидуально и в условиях малых групп (2—3 ребенка).

После завершения коррекционного обучения детям ЭГ были предложены контрольные задания для определения у них уровня психофизического развития. Такие же задания получили дети и из КГ (37 человек), с которыми коррекцион-ные занятия в ЦВЛ проводились без учета наших методических рекомендаций. В оценке результатов коррекционно-педагогической работы с детьми ЭГ участвовали специалисты ЦВЛ и родители детей (см. график № 2).

Исследование выявило, что в развитии сенсорики, тактильно-двигательного восприятия, зрительного и слухового восприятия в целом дети ЭГ дали значительно более существенное продвижение, чем дети КГ. Хорошие успехи от коррекцион-ных занятий у детей обнаружились в развитии общения, при ознакомлении с окружающим, в развитии подвижности артикуляционного аппарата. Наблюдалось постепенное и стабильное улучшение уровня выполнения детьми разных заданий. Улучшились показатели развития наглядно-действенного мышления. По результатам исследования мелкой моторики по мере обучения повышался уровень выполнения даже у тех детей, у которых была резко выражена моторная неловкость. Дети ЭГ усвоили материал по ознакомлению с живой и неживой природой. При том, что у детей КГ эти показатели существенно не изменились.

В ходе экспериментального обучения у детей удалось выработать устойчивый положительный эмоциональный фон, уже не было случаев отказа от деятельности, активность детей заметно возросла, деятельность стала достаточно устойчивой и продуктивной, повысился самоконтроль.

Таким образом, общие показатели результатов психофизического развития детей (речевого, моторно-двигательного, умственного, эмоционально-личностного, социального) после проведенного формирующего эксперимента подтвердили высокую продуктивность коррекционно-педагогической работы, адаптированной с учетом раннего возраста детей, их включения и активизации в процессе коррекционно-развивающего взаимодействия с педагогом-дефектологом в условиях ЦВЛ.

График № 2

Сравнительные показатели речевого, моторно-двигательного, умственного и эмоционально-личностного развития детей раннего возраста до и после обучающего эксперимента

По оси ординат: средние суммарные значения показателей исследуемых функций.

По оси абсцисс: 1 - импрессивная речь; 2 - экспрессивная речь; 3 - общая моторика; 4 - мелкая моторика; 5 - внимание; 6 - восприятие; 7 - память; 8 - мышление; 9 - эмоционально-волевая сфера.

В результате нашего исследования в целом были сделаны общие выводы: 1. Состояние психофизического развития детей раннего возраста с психоневрологической патологией характеризуется вариативным своеобразием, проявляющемся в отклонениях развития речи, умственной деятельности, моторики, эмоционально-личностных качеств, социального поведения. Показатели разных сторон психофизического развития таких детей значительно ниже, чем у сверстников с нормальным развитием. Выявленные недостатки психофизического раз-

вития являются следствием раннего органического поражения центральной нервной системы или ее функциональной незрелости.

2. Комплексная коррекционно-педагогическая работа с детьми раннего возраста с отклонениями в психофизическом развитии при общей стратегии и вариативной тактике коррекционного воздействия с использованием индивидуального подхода к детям и при обеспечении лечебно-воспитательного режима специализированного учреждения обеспечивает положительную динамику в состоянии речи и психических процессов. Стимуляция развития и коррекция нарушений речевой, моторно-двигательной, познавательной деятельности и эмоционально-волеовой сферы на фоне восстановительного лечения способствует нормализации и всестороннему психофизическому развитию таких детей. Активизация ребенка раннего возраста в его взаимодействии с педагогом-дефектологом в условиях их совместной деятельности на коррекционно-педагогических занятиях значительно повышает результативность этих занятий.

Таким образом, гипотеза нашего исследования получила свое подтверждение. Доказано, что недостатки психофизического развития детей раннего возраста на фоне соматической ослабленности и психоневрологической патологии имеют свои особенности, препятствующие полноценному развитию таких детей. Включение и активизация детей в процесс коррекционно-педагогических занятий с ними на основе совместной деятельности ребенка и педагога-дефектолога способствует преодолению отклонений и появлению позитивных изменений в их психофизическом развитии. Установлена возможность продуктивного и всестороннего развития таких детей при условии комплексной коррекционно-педаогогической работы с ними.

В рамках диссертационного исследования проблема развития и совершенствования коррекционно-педагогической помощи детям раннего возраста с психоневрологической патологией приобрела теоретическое значение и получила конкретное практическое решение. В то же время, проблема поиска новых моделей, форм и технологий коррекционной работы не теряет совей актуальности и предполагает возможность проведения новых исследований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Тишкова А.В. Некоторые особенности предметно-игровых действий детей раннего возраста с проблемами в развитии // Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии. Сб. тезисов Московских Педагогических чтений 16-19 марта 1999г. -М., МГПУ, 1999.-С. 309-310. ( 0,08 п.л.).

2. Тишкова А.В. Коррекционная работа с детьми раннего возраста с отклонениями в умственном развитии // Актуальные проблемы научных исследований молодых ученых. Сб. научных трудов студентов и аспирантов №2,- М., МОСУ, 2000.- С.22-24. ( 0,1 п.л.).

3. Тишкова А.В. Речевое и умственное развитие проблемных детей раннего возраста // Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки .-М„ Прометей,2001.- С.380-384. (0,3 п.л.).

4. Тишкова А.В. Некоторые особенности умственного и речевого развития детей раннего возраста с проблемами в развитии // Сб. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной десятилетию кафед-

ры коррекционной педагогики и специальной психологии 14-15 февраля 2002г. - Череповец, ЧТУ, 2002.- С.134-136. (0,1 п.л.).

5. Тишкова А.В. О работе педагога-дефектолога в условиях специализированного лечебно-педагогического центра // Социальные исследования молодых ученых. 10-летию МОСУ посвящается. Сб. научных трудов студентов и аспирантов №4.- М., МОСУ, 2002.- С. 121-124. ( 0,2 п.л.).

Подп. к печ. 19.05.2004 Объем 1п л. Зак. №196 Тир.ЮО экз. Типография МПГУ