автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия коррекции психофизического развития детей раннего возраста с резидуально-органическим поражением центральной нервной системы в условиях специализированного медицинского учреждения
- Автор научной работы
- Синдяк, Светлана Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синдяк, Светлана Андреевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Проблема формирования психофизического статуса ребенка с нарушениями в развитии
1.1. Особенности развития детей в раннем возрасте.
1.2. Влияние детско-родительских отношений на психическое развитие ребенка.
Глава 2. Особенности функционирования психофизических функций у детей раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС (РОП ЦНС)
2.1. Организация и методика исследования.
2.2. Исследование психофизических функций детей раннего возраста с РОП ЦНС.
2.3. Исследование матерей, обследуемых детей раннего возраста с РОП ЦНС.
Глава 3. Педагогическая технология коррекционной работы с детьми, имеющими РОП ЦНС и психокоррекция взаимоотношений матери и ребенка
3.1. Организация и содержание коррекционной работы с ребенком раннего возраста с РОП ЦНС.
3.2. Влияние коррекционно-развивающей работы на психофизическое состояние детей раннего возраста с РОП ЦНС.
3.3.Психолого- педагогическая помощь родителям, имеющих детей раннего возраста с РОП ЦНС.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия коррекции психофизического развития детей раннего возраста с резидуально-органическим поражением центральной нервной системы в условиях специализированного медицинского учреждения"
Актуальность проблемы и темы исследования. Нарушение психофизического развития у детей - одна из актуальных психолого-медико-педагогических проблем. Отклонения в двигательной, речевой, интеллектуальной сферах жизнедеятельности, обусловленные церебральной патологией, сказываются на адекватности восприятия ребенком окружающего мира и навыках общения с ним и могут варьировать от тяжелой инвалидности до элементарных трудностей в обучении.
Эффективность коррекционно-развивающей работы в этом случае тесно связана с особенностями детско-родительских отношений. Добрые доверительные отношения детей и их близких позволяют облегчить трудности коррекционной работы и, напротив, напряженный эмоциональный фон семейных отношений может тормозить процесс реабилитации ребенка. Выявление особенностей развития ребенка раннего дошкольного возраста с проблемами в психоневрологическом развитии и отношения к нему матери позволяет наметить пути и способы комплексной коррекционно-развивающей работы с ним в условиях семейного воспитания.
В настоящее время в России формируется система ранней диагностики и оказания помощи детям и семье, имеющей ребенка с проблемами в психоневрологическом развитии. Данная проблема была сформулирована и предложены варианты оказания помощи этим семьям О. J1. Бадаляном, В. С. Мановым-Томовым, Г. Д. Пирьовым, А. С. Спиваковской, Э. Г. Эйдемиллером, В. Юстицкис, и др. К традиционному блоку функций семьи (репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, социально-статусная, экономическая, сфера первичного контроля, духовного общения, социального контроля, досуговая, эмоциональная, сексуальная) они добавили следующие:
1. Абилитационно - реабилитационная (восстановление психофизического и социального статуса нетипичного ребенка, включение его в социальную среду, приобщение к нормальной жизни и труду в пределах его возможностей);
2. Корригирующая (исправление, ослабление или сглаживание недостатков психофизического развития детей с ограниченными возможностями);
3. Компенсирующая (замещение, перестройка нарушенных или несформированных функций организма, его приспособление к негативным условиям жизнедеятельности и попытка заменить пораженные, вышедшие из строя или непродуктивно работающие структуры относительно сохранными функциями, компенсаторными механизмами).
Изучением детско-родительских отношений в семьях нормально развивающегося ребенка занималась большая группа ученых (А. А. Бодалев, М. И, Лисина, А. С. Спиваковская). Исследованию же проблем детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с нарушениями в развитии, посвящено сравнительно немного работ. Анализ отдельных проблем семьи аномального ребенка изложен в трудах Т. Г. Богдановой, И. С. Багдасарьян, Т. А. Добровольской, И. Ю. Левченко, Н. В. Мазуровой, И. И. Мамайчук, Е. М. Мастюковой, Е.А. Стребелевой, В. В. Ткачевой и др. Авторы обращают внимание на различные стороны сложных процессов взаимодействия аномального ребенка с окружающими, восприятия этого ребенка близкими для него людьми и развития самого ребенка как личности, а также выделить важный аспект, заключающийся в том, что семья играет основную роль в адаптации ребенка и интеграции его в общество.
Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых Е. Н. Винарской, О. И. Кукушкиной, Н. Н. Малофеева, Н. В. Обуховой, Ю. И. Разенковой, Е. А. Стребелевой посвященные проблемам диагностико-коррекционной работы и раннего развития детей с особыми потребностями, позволившие определить как общую теоретическую направленность, так и содержание задач настоящей работы.
Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение и обобщение опыта работы с детьми раннего возраста, имеющими резидуально - органические поражения центральной нервной системы (РОП ЦНС), позволили выявить ряд несоответствий и противоречий между: необходимостью проведения эффективной коррекционно-развивающей работы с такими детьми в условиях семьи и учреждения общественного воспитания и недостаточной научно-методической разработанностью её организации и содержания;
- общественной потребностью в достижении детьми с РОП ЦНС общего уровня развития, приближенного к норме развития и недостаточностью разработанности позиций к созданию организационно-педагогических условий для достижения такого состояния;
- потребностями в приобретении членами семьи, имеющей ребенка с РОП ЦНС, соответствующих знаний, умений и навыков проведения коррекционно-развивающих мероприятий с детьми и отсутствием обоснованных практических рекомендаций для родителей.
Таким образом, проблемой нашего исследования является: влияние коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста, имеющими резидуально-органические поражения центральной нервной системы на их психофизическое развитие, а также формирование знаний, умений и навыков такой работы с детьми у их матерей.
Актуальность исследования, выявленные противоречия и существующая проблема позволили определить тему исследования: " Организационно-педагогические условия коррекции психофизического развития детей раннего возраста с резидуально-органическим поражением центральной нервной системы в условиях медицинского учреждения ".
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать комплексную педагогическую технологию индивидуальной коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с РОП ЦНС на основе сотрудничества специалиста-дефектолога и матери ребенка в условиях семьи и специализированного Детского центра восстановительного лечения.
Объект исследования: коррекция психофизического развития детей раннего возраста с РОП ЦНС.
Предмет исследования: выявления особенностей развития детей с РОП ЦНС и процесс разработки условий для педагогической комплексной коррекционно-развивающей работы с ребенком. Гипотеза исследования:
-мы предполагаем, что одним из необходимых и неотъемлемых условий организации коррекционной работы по преодолению отклонений в психофизическом развитии детей раннего возраста с РОП ЦНС, является комплексная педагогическая технология, включающая в себя межсубъектные взаимоотношения «педагог-дефектолог — ребенок — мать ребенка»;
-в условиях специального медицинского центра, повысить эффективность коррекционной работы с ребенком раннего возраста с РОП ЦНС, можно при обязательных условиях: индивидуальной коррекционно-педагогической работы и реализации психолого-педагогического потенциала всех специалистов, участвующих в работе и осуществляющих комплексный характер коррекционной работы. Исходя из цели и предполагаемой гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1.Изучить степень разработанности проблемы в литературе, посвященной изучению коррекционно-развивающего воздействия различных средств и методов на детей раннего дошкольного возраста с нарушениями психофизического развития.
2. Выявить состояние психофизических функций у детей раннего возраста с РОП ЦНС.
3. Разработать комплекс организационно-педагогических условий коррекционного воздействия на процесс развития ребенка раннего возраста с РОП ЦНС в условиях специализированного центра и семьи.
4. Опытно-поисковым путем определить эффективность комплексного коррекционного воздействия на развитие психофизических функций детей раннего дошкольного возраста с РОП ЦНС.
Методологической основой исследования являются: системно-комплексный подход к изучению, обучению и воспитанию детей с различными формами дизонтогенеза (О. JI. Алексеев, П. К. Анохин, А. Г. Асмолов, М. С. Каган, В. В. Коркунов и др.); современные научные положения о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (С. Выготский, О. И. Кукушкина, Ю. А. Разенкова, Е. А. Стребелева,); нейропсихологическая теория организации высших психических функций (А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова); учение о зоне ближайшего развития (JI. С. Выготский), о пластичности ЦНС (И. П. Павлов); концепция гуманной педагогики (К. Роджерс); концепции личностно ориентированного подхода (В. В. Давыдов, Л. В. Занков) и развивающего обучения (В. В. Давыдов, Б. Д. Эльконин); теории деятельностного подхода к формированию личности (JI. Б. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).
Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета, объекта в соответствии с целями, задачами и гипотезой: анализ и обобщение научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ медицинской документации, наблюдение за поведением и деятельностью детей и родителей в процессе коррекционной работы, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; методы статистической обработки полученных результатов, качественный и количественный анализ полученных данных.
В своей опытно-поисковой работе мы выделили ряд ограничений: -в экспериментальной работе, в рамках проводимого исследования, участвовали только дети 2-3-летнего возраста, воспитывающиеся в семье;
- из членов семьи в опытно-поисковой работе в качестве субъекта совместной деятельности принимали участие только матери детей раннего возраста с РОП ЦНС, т.к. именно с матерью, в раннем возрасте, ребенок проводит наибольшее количество времени, также отмечается более тесный контакт «мать-дитя», начиная с внутриутробного периода и на протяжении всего раннего детства;
- не использовался в опытно-поисковой работе тендерный подход.
База исследования. Экспериментальной базой служил Детский центр восстановительного лечения (ДЦВЛ) г. Томска. В эксперименте участвовало 90 детей раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС (60 детей - экспериментальная группа, 30 детей - контрольная), а также матери этих детей. Со всеми детьми экспериментальной группы была проведена коррекционно-развивающая работа тремя курсами в течение года. Каждый ребенок посетил 60 занятий. Длительность каждого курса составляла от 4 до 6 недель. Занятия с детьми проводились в индивидуальной форме.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:
Первый этап (2000-2002 гг.) - изучение и анализ состояния проблемы исследования путем изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, что позволило выделить проблему исследования, определить объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования, осуществить подбор диагностических методик и наметить программу опытно-поисковой работы.
Второй этап - (2003 г.) проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.
Третий этап (2003-2004 гг.) - организация и проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы. Проведение контрольно-оценочного этапа опытно-поисковой работы.
Четвертый этап (2004-2006 гг.) - обобщающий. Проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов опытно-поисковой работы, формулирование выводов и заключения. Осуществлено внедрение результатов исследования и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: получены данные, расширяющие представления об общих закономерностях и специфике развития психофизических функций у детей 2-3-х летнего возраста с резидуально-органическим поражением центральной нервной системы;
- научно обоснована технология коррекции детского развития у детей с РОП ЦНС, а также подтверждена ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено содержание понятий «комплексная коррекционная помощь» применительно к ребенку 2-3 лет с РОП ЦНС и «консультативно -коррекционная помощь» матери данного ребенка;
- выявлены кретериальные показатели и получены качественные и количественные данные недоразвития психофизических функций у детей 2-3-летнего возраста с РОП ЦНС, что способствовало совершенствованию существующих методов организации коррекционной работы с детьми, имеющими резидуально-органическое поражение ЦНС при непосредственном включении матери в качестве обязательного участника в коррекционный процесс;
- научно обоснован алгоритм диагностики и коррекции психоэмоционального состояния матерей, у которых родились дети с резидуально-органическим поражением ЦНС.
Практическая значимость исследования:
- разработаны практические подходы и конкретные рекомендации к диагностике и психолого-педагогической реабилитации детей раннего возраста с РОП ЦНС, что позволяет решать важные практические задачи, связанные с организационно-педагогическими условиями коррекции психофизического развития детей раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС;
- предложенные организационно-педагогические условия коррекционно-педагогической работы с семьей могут использоваться практическими работниками общеобразовательных, специальных (коррекционных) и социальных учреждений при работе с детьми раннего возраста;
- материалы исследования могут быть использованы для подготовки методических рекомендаций, адресованных специалистам-дефектологам и семьям, имеющих детей с нарушениями в психофизическом развитии, а также в учебном процессе ВУЗов для студентов дефектологических специальностей, курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей -дефектологов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных выводов обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями, опирающимися на современные достижения психолого-педагогической науки, выбором адекватных методов исследования, достаточной репрезентативностью выборки испытуемых, качественным и количественным анализом полученных данных, комплексным подходом и личным участием автора в проведении данного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в работе научно-практических конференций: всероссийских, международных (Красноярск, 2000, 2003; Тюмень, 2006,2007; Новосибирск, 2006);
- публикаций основных положений и результатов исследования в научных сборниках (Красноярск, 2000,2003; Новосибирск, 2006; Тюмень, 2006,2007);
- обсуждения основных теоретических положений на методическом семинаре и на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Красноярского государственного педагогического университета (2004); методическом объединении логопедов г.Томска (2004); курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования г.Томска (2005); на семинарах в Центре раннего развития, Хобби-Центра г.Томска (2004-2005); на заседаниях кафедры специальной педагогики Тюменского государственного университета (2006);
- педагогической деятельности в качестве учителя-дефектолога в детском центре восстановительного лечения (с 2003 по настоящее время) и логопеда-дефектолога в центре раннего развития Хобби-Центра г. Томска (2004-2006).
Положения выносимые на защиту:
1. Комплексная технология коррекции психофизических функций у детей раннего возраста с РОП ЦНС, включающая в себя: организацию коррекционно-развивающих занятий, участие матери в коррекционно-развивающей работе с ребенком в качестве неотъемлемогосубъекта педагогической деятельности, использование психолого-педагогического потенциала социальных работников, врачей, психологов и педагогов-дефектологов участвующих в коррекционном процессе.
2. Комплекс организационно-педагогических условий, направленных на реализацию разработанной технологии в условиях специализированного центра. Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 159 страницах, включает 19 таблиц. Библиографический список содержит 167 источника, в том числе 19 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы по III главе.
В ходе констатирующего эксперимента нами было определено, что у всех обследованных детей была выявлена задержка развития следующих психоневрологических функций (двигательных, перцептивных, интеллектуальных, речевых, коммуникативных), чтобы скоррегировать выявленную задержку развития, нами была разработаны и апробирована коррекционно-развивающая работа по коррекции данных функций, с целью восстановления у детей адекватного возрасту уровня формирования статико-моторных и психоречевых функций. В рамках формирующего эксперимента дети были разделены на три группы по степени выраженности нарушения. В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы следует отметить, что существенные изменения произошли по всем показателям психоневрологических функций у детей экспериментальных групп с выраженными, умеренно-выраженными и незначительными нарушениями и весьма незначительные изменения - у контрольных групп.
Заключение
Проведенное нами исследование было посвящено изучению организационно-педагогических условий коррекции психофизического развития детей раннего возраста с резидуально-органическим поражением центральной нервной системы в условиях медицинского учреждения.
Был изучен и учтен накопленный в дефектологии теоретический и экспериментально-практический опыт исследования детей раннего возраста с проблемами в развитии. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам детско - родительских отношений, семейного воспитания, типов родительского отношения определил важное значение семьи в формировании личности ребенка, ее первостепенную роль в дальнейшей ее социализации. Среди всех отношений наибольшее имеют эмоциональные отношения между родителями и детьми. Именно они оказывают наибольшее влияние на формирование той позиции, которую будет принимать на себя ребенок, его самооценки, общительности, любознательности и других личностных качеств. Недостаток эмоциональных контактов, депривации различного типа всегда негативно отражаются на личности ребенка.
Опираясь на анализ литературных данных, можно констатировать, что на формирование взаимоотношений матери и ребенка влияют такие факторы, как личностные особенности родителей, клинико-психологические особенности ребенка и особенности семейных взаимоотношений. Однако взаимоотношения родителей и ребенка с проблемами в развитии, а также взаимоотношения между родителями складываются неоднозначно и зависят от ряда таких причин, как глубина дефекта, характер родителей и их отношения к дефекту. Кроме того, известно, что процессе взросления ребенка эти отношения претерпевают качественные изменения, связанные не только с физическими и психическими изменениями, но и с процессом осознания дефекта ребенка родителями.
Для решения поставленных в исследовании задач по изучению особенностей отношений матери и ребенка раннего возраста с проблемами в развитии, был подобран комплекс методик, отвечающий задачам исследования. Для изучения основных психофизических функций детей раннего возраста мы использовали модифицированную методику нейропсихологической диагностики при нарушениях развития высших психических функций у детей, предложенную Скворцовым И.А., Адашинской Г.А., Нефедовой И.В. (2000 г.) Комплекс заданий включает изучение социального, физического, познавательного развития, а так же предметно - игровой деятельности ребенка, состояние его речи. В эксперименте приняли участие дети третьего года жизни. Углубленное комплексное педагогическое обследование, ребенка раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС, является начальным этапом его обучения, в процессе которого определяется, как общий уровень его психофизического развития, так и его потенциальные возможности и индивидуальные особенности по основным линиям развития. Полученные данные в свою очередь делают возможным разработку адекватной уровню развития каждого ребенка индивидуальной коррекционно-развивающей программы обучения.
В констатирующем эксперименте участвовали дети, двух-трех летнего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС и их родители Мы провели комплексное всестороннее изучение особенностей развития двигательной сферы, психических, речевых функций, деятельности различных анализаторных систем детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения ЦНС, имеющих нарушения ВПФ, что позволило получить полную картину недостатков развития познавательной и речевой деятельности и в зависимости от этого выделить три группы.
В результате исследования выяснилось, что у подавляющего большинства продиагностированных детей имеется довольно высокий уровень отставания в развитии высших психических функций ( в экспериментальной группе - 23,2% детей имеют выраженные нарушения, 55,5% умеренно-выраженные и 21,2 % детей имеют незначительные нарушения; в контрольной - выраженные нарушения - 27,4% детей, умеренно-выраженные - 48,8% детей и незначительно выраженные нарушения - 23,7% детей), что обусловливает: несовершенную координацию мелкой и крупной моторики (в связи, с чем у них значительно понижена самостоятельность и возможность осуществлять физические упражнения); они недостаточно тонко различают цвета и оттенки, формы и величины предметов; их словарный запас крайне беден, они не владеют фразовой речью, а иногда и речью вообще; не понимают значения многих слов; грамматический строй речи не сформирован; они не могут участвовать в ролевых играх. Обнаружено, что особо важное значение для испытуемых имеет общение с матерью, что полностью согласуется с данными, приведенными в литературных источниках, о роли матери в развитии ребенка.
Коррекционно-развивающая работа с детьми раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС, была направлена на формирование тех психологических новообразований, которые должны быть, но еще не появились у ребенка: умение эмоционально общаться, подражать, совершать предметные действия, овладеть навыками опрятности и самостоятельности, а также формировать ведущую деятельность и психологические новообразования, характерные для детей третьего года жизни: предметную деятельность, представления о себе, совершенствование восприятия, наглядно-действенного мышления, появление фразовой речи, а так же формировать предпосылки к продуктивным видам деятельности -лепке, рисованию, аппликации, конструированию.
Продолжительность коррекционно-развивающих занятий в зависимости от возраста (от 6 месяцев до 3-х лет) и психофизических способностей ребенка варьировалось от 3 до 25-40 минут, частота занятий 34 раза в неделю. Занятия проводились в течение года. Каждый ребенок прошел три курса, по 20 занятий за курс.
На этапе контрольного эксперимента было видно (в экспериментальной группе задержка психофизических функций варьировалась: у детей имеющих незначительно-выраженные нарушения от ОД до 1,6 месяца; умеренно-выраженные нарушения от 0,5 до 4,7 месяцев и у детей с выраженными нарушениями от 1,0 до 6,4 месяца и в контрольной группе: у детей имеющих незначительно-выраженные нарушения от 0,5 до 4,0 месяца; умеренно-выраженные нарушения от 1,0 до 8,6 месяцев, с выраженными нарушениями от 2,2 до 10,1 месяца), что углубленные систематические коррекционно-развивающие занятия с детьми раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС являются начальным этапом обучения и развития ребенка в социальной, физической, познавательной и предметно-игровой деятельности и способствуют предупреждению и профилактике вторичных отклонений в развитии, что положительно сказывается на становлении личностных качеств ребенка.
Определение психо-эмоционального статуса и особенностей личностной структуры матерей, обследуемых детей, имеющих отставания в развитии высших психических функций, мы проводили с помощью теста Розенцвейга и рисуночного теста «Дом - Дерево - Человек». Результаты экспериментальной работы позволяют говорить о возможности использования данного комплекса методик для исследования формирования взаимоотношений матери и ребенка раннего возраста, имеющего проблемы в развитии.
В результате психодиагностического исследования матерей было выявлено, что у большинства из них преобладают неконструктивные способы поведения в трудных ситуациях, а также выраженная тенденция к проявлениям эмоционального неблагополучия, что обусловливает наличие в их поведении таких признаков, как нежелание общаться, агрессивность, отрицательные чувства, претензии на власть, тревожность, эмоциональная нестабильность и так далее.
Анализ полученных результатов показал, что родители детей с нарушениями в развитии неадекватно оценивали особенности психофизического развития их ребенка. Это проявилось в некоторых противоречиях в отношении родителей к их детям. Во-первых, отдавая себе отчет в том, что их ребенок социально и личностно несостоятелен, инфантилизируя и инвалидизируя его, родители требовали от детей успехов и достижений. Во-вторых, проявляя мягкость и терпение, направленное на ребенка, матери и отцы демонстрировали раздражение, нетерпимость, неприятие своих детей по поводу их неуспешности, неумелости, неадекватности. Взрослые воспринимали своего ребенка с позиции инфантилизации и инвалидизации, испытывая при этом чувство стыда, огорчения и раскаяния, по поводу имеющегося у их ребенка проблемы в развитии. Родители старались исполнить какие-либо просьбы детей, жалея их, стараясь оградить от реальных жизненных проблем. Но, не выдерживая долго фрустрирующей ситуации, родители вновь проявляли агрессию по отношению к ребенку.
Полученные результаты дают возможность констатировать, что в семьях, имеющих детей с проблемами в развитии, нарушается система восприятия ребенка родителями. Наблюдалось ярко выраженное эмоциональное отвержение по отношению к нему. В связи с психофизическим отставанием ребенка, многие родители испытывали комплекс разрушенных надежд. Данный факт нашел свое подтверждение в литературе.
Начальная диагностика матерей послужила поводом для разработки коррекционных мероприятий, направленных на регуляцию эмоциональных и поведенческих отклонений.
Программа коррекционно-развивающей работы для работы с детьми, имеющими проблемы в неврологическом статусе может быть рекомендована для работы специалистам в детских садах и специальных медицинских учреждениях.
Коррекционная программа, направленная на стабилизацию эмоционального состояния для работы с матерями, имеющими детей, с проблемами в неврологическом статусе может быть рекомендована для работы педагогам и психологам в специальных учреждениях или детских садах.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия коррекции психофизического развития детей раннего возраста с резидуально-органическим поражением центральной нервной системы в условиях специализированного медицинского учреждения"
На правах рукописи
□03056495
СИНДЯК Светлана Андреевна
Организационно-педагогические условия коррекции психофизического развития детей раннего возраста с резидуально-органическим поражением центральной нервной системы в условиях специализированного медицинского учреждения
13.00,03 — коррекционная педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург — 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет» и в ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Дмитриев Алексей Андреевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Стариченко Татьяна Николаевна
кандидат медицинских наук, доцент Маршалкин Александр Павлович
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение дополнительного образования «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится 25 апреля 2007 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте www.uspu.ru
Автореферат разослан 24 марта 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Трубникова Н. М.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы и темы исследования. Нарушение психофизического развития у детей— одна из актуальных психолого-медико-педагогических проблем. Отклонения в двигательной, речевой, интеллектуальной сферах жизнедеятельности, обусловленные церебральной патологией, сказываются на адекватности восприятия ребенком окружающего мира и навыках общения с ним и могут варьировать от тяжелой инвалидности до элементарных трудностей в обучении.
Эффективность коррекционно-развивающей работы в этом случае тесно связана с особенностями детско-родительских отношений. Добрые доверительные отношения детей и их близких позволяют облегчить трудности коррекционной работы и, напротив, напряженный эмоциональный фон семейных отношений может тормозить процесс реабилитации ребенка. Выявление особенностей развития ребенка раннего дошкольного возраста с проблемами в психоневрологическом развитии и отношения к нему матери позволяет наметить пути и способы комплексной коррекционно-развивающей работы с ним в условиях семейного воспитания.
В настоящее время в России формируется система ранней диагностики и оказания помощи детям и семье, имеющей ребенка с проблемами в психоневрологическом развитии. Данная проблема была сформулирована и предложены варианты оказания помощи этим семьям О. Л. Бадаляном, В. С. Мановым-Томовым, Г. Д. Пирьовым, А. С. Спиваковской, Э. Г. Эй-демшшером, В. Юстицкис и др. К традиционному блоку функций семьи (репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, социально-статусная, экономическая, сфера первичного контроля, духовного общения, социального контроля, досуговая, эмоциональная, сексуальная) они добавили следующие:
1. Абилитационно-реабилитационная (восстановление психофизического и социального статуса нетипичного ребенка, включение его в социальную среду, приобщение к нормальной жизни и труду в пределах его возможностей).
2. Корригирующая (исправление, ослабление или сглаживание недостатков психофизического развития детей с ограниченными возможностями).
3. Компенсирующая (замещение, перестройка нарушенных или не-сформированных функций организма, его приспособление к негативным условиям жизнедеятельности и попытка заменить пораженные, вышедшие из строя или непродуктивно работающие структуры относительно сохранными функциями, компенсаторными механизмами).
Изучением детско-родительских отношений в семьях нормально развивающегося ребенка занималась большая группа ученых (А. А. Бодалев,
М. И. Лисина, А. С. Спиваковская). Исследованию же проблем детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с нарушениями в развитии, посвящено сравнительно немного работ. Анализ отдельных проблем семьи аномального ребенка изложен в трудах Т. Г. Богдановой, И. С. Багдасарьян, Т. А. Добровольской, И. Ю. Левченко, Н. В. Мазуровой, И. И. Мамайчук, Е. М. Мастюковой, Е. А. Стребелевой, В. В. Ткачевой и др. Авторы обращают внимание на различные стороны сложных процессов взаимодействия аномального ребенка с окружающими, восприятия этого ребенка близкими для него людьми и развития самого ребенка как личности, а также выделить важный аспект, заключающийся в том, что семья играет основную роль в адаптации ребенка и интеграции его в общество.
Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых Е. Н. Винарской, О. И. Кукушкиной, Н. Н. Малофеева, Н. В. Обуховой, Ю. И. Разенковой, Е. А. Стребелевой посвященные проблемам диагности-ко-коррекционной работы и раннего развития детей с особыми потребностями, позволившие определить как общую теоретическую направленность, так и содержание задач настоящей работы.
Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение и обобщение опыта работы с детьми раннего возраста, имеющими резидуально-органические поражения центральной нервной системы (РОП ЦНС), позволили выявить ряд несоответствий и противоречий между:
- необходимостью проведения эффективной коррекционно-разви-вающей работы с такими детьми в условиях семьи и учреждения общественного воспитания и недостаточной научно-методической разработанностью её организации и содержания;
- общественной потребностью в достижении детьми с РОП ЦНС общего уровня развития, приближенного к норме развития и недостаточностью разработанности позиций к созданию организационно-педагогических условий для достижения такого состояния;
- потребностями в приобретении членами семьи, имеющей ребенка с РОП ЦНС, соответствующих знаний, умений и навыков проведения коррекционно-развивающих мероприятий с детьми и отсутствием обоснованных практических рекомендаций для родителей.
Таким образом, проблемой нашего исследования является: влияние коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста, имеющими резидуально-органические поражения центральной нервной системы на их психофизическое развитие, а также формирование знаний, умений и навыков такой работы с детьми у их матерей.
Актуальность исследования, выявленные противоречия и существующая проблема позволили определить тему исследования: «Организа-
ционно-педагогические условия коррекции психофизического развития детей раннего возраста с резидуально-органическгш поражением центральной нервной системы в условиях медицинского учреждения».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать комплексную педагогическую технологию индивидуальной кор-рекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с РОП ЦНС на основе сотрудничества специалиста-дефектолога и матери ребенка в условиях семьи и специализированного Детского центра восстановительного лечения.
Объект исследования: коррекция психофизического развития детей раннего возраста с РОП ЦНС.
Предмет исследования: выявления особенностей развития детей с РОП ЦНС и процесс разработки условий для педагогической комплексной коррекционно-развивающей работы с ребенком. Гипотеза исследования:
- мы предполагаем, что одним из необходимых и неотъемлемых условий организации коррекционной работы по преодолению отклонений в психофизическом развит™ детей раннего возраста с РОП ЦНС, является комплексная педагогическая технология, включающая в себя межсубъектные взаимоотношения «педагог-дефектолог — ребенок — мать ребенка»;
- в условиях специального медицинского центра, повысить эффективность коррекционной работы с ребенком раннего возраста с РОП ЦНС, можно при обязательных условиях: индивидуальной коррекционно-педагогической работы и реализации психолого-педагогического потенциала всех специалистов, участвующих в работе и осуществляющих комплексный характер коррекционной работы. Исходя из цели и предполагаемой гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы в литературе, посвященной изучению коррекционно-развивающего воздействия различных средств и методов на детей раннего дошкольного возраста с нарушениями психофизического развития.
2. Выявить состояние психофизических функций у детей раннего возраста с РОП ЦНС.
3. Разработать комплекс организационно-педагогических условий коррекционного воздействия на процесс развития ребенка раннего возраста с РОП ЦНС в условиях специализированного центра и семьи.
4. Опытно-поисковым путем определить эффективность комплексного коррекционного воздействия на развитие психофизических функций детей раннего дошкольного возраста с РОП ЦНС.
Методологической основой исследования являются: системно-комплексный подход к изучению, обучению и воспитанию детей с различными формами дизонтогенеза (О. Л. Алексеев, П. К. Анохин, А. Г. Асмо-лов, М. С. Каган, В. В. Коркунов и др.); современные научные положения о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (С. Выготский, О. И. Кукушкина, Ю. А. Разенкова, Е. А. Стребелева,); нейропси-хологическая теория организации высших психических функций (А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова); учение о зоне ближайшего развития (Л. С. Выготский), о пластичности ЦНС (И. П. Павлов); концепция гуманной педагогики (К. Роджерс); концепции личностно ориентированного подхода (В. В. Давыдов, Л. В. Занков) и развивающего обучения (В. В. Давыдов, Б. Д. Эльконин); теории деятельностного подхода к формированию личности (Л. Б. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).
Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета, объекта в- соответствии с целями, задачами и гипотезой: анализ и обобщение научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ медицинской документации, наблюдение за поведением и деятельностью детей и родителей в процессе коррекцион-ной работы, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; методы статистической обработки полученных результатов, качественный и количественный анализ полученных данных.
В своей опытно-поисковой работе мы выделили ряд ограничений:
- в экспериментальной работе, в рамках проводимого исследования, участвовали только дети 2—3-летнего возраста, воспитывающиеся в семье;
- из членов семьи в опытно-поисковой работе в качестве субъекта совместной деятельности принимали участие только матери детей раннего возраста с РОП ЦНС, т. к. именно с матерью, в раннем возрасте, ребенок проводит наибольшее количество времени, также отмечается более тесный контакт «мать — дитя», начиная с внутриутробного периода и на протяжении всего раннего детства;
- не использовался в опытно-поисковой работе тендерный подход. База исследования. Экспериментальной базой служил Детский центр
восстановительного лечения (ДЦВЛ) г. Томска. В эксперименте участвовало 90 детей раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС (60 детей — экспериментальная группа, 30 детей — контрольная), а также матери этих детей. Со всеми детьми экспериментальной группы была проведена коррекционно-развивающая работа тремя курсами в течение года. Каждый ребенок посетил 60 занятий. Длительность каждого курса составляла от 4 до 6 недель. Занятия с детьми проводились в индивидуальной форме.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:
Первый этап (2000—2002 гг.) — изучение и анализ состояния проблемы исследования путем изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, что позволило выделить проблему исследования, определить объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования, осуществить подбор диагностических методик и наметить программу опытно-поисковой работы.
Второй этап — (2003 г.) проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.
Третий этап (2003—2004 гг.) — организация и проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы. Проведение контрольно-оценочного этапа опытно-поисковой работы.
Четвертый этап (2004—2006 гг.) — обобщающий. Проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов опытно-поисковой работы, формулирование выводов и заключения. Осуществлено внедрение результатов исследования и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- получены данные, расширяющие представления об общих закономерностях и специфике развития психофизических функций у детей 2—3-летнего возраста с резидуально-органическим поражением центральной нервной системы;
- научно обоснована технология коррекции детского развития у детей с РОП ЦНС, а также подтверждена ее эффективность. Теоретическая значимость исследования:
- уточнено содержание понятий «комплексная коррекционная помощь» применительно к ребенку 2—3 лет с РОП ЦНС и «консультативно-коррекционная помощь» матери данного ребенка;
- выявлены кретериальные показатели и получены качественные и количественные данные недоразвития психофизических функций у детей 2—3-летнего возраста с РОП ЦНС, что способствовало совершенствованию существующих методов организации коррекционной работы с детьми, имеющими резидуально-органическое поражение ЦНС при непосредственном включении матери в качестве обязательного участника в коррекционный процесс;
- научно обоснован алгоритм диагностики и коррекции психоэмоционального состояния матерей, у которых родились дети с резидуально-органическим поражением ЦНС.
Практическая значимость исследования:
- разработаны практические подходы и конкретные рекомендации к диагностике и психолого-педагогической реабилитации детей раннего возраста с РОП ЦНС, что позволяет решать важные практические задачи, связанные с организационно-педагогическими условиями коррекции психофизического развития детей раннего возраста с резиду-ально-органическим поражением ЦНС;
- предложенные организационно-педагогические условия коррекцион-но-педагогической работы с семьей могут использоваться практическими работниками общеобразовательных, специальных (коррекци-онных) и социальных учреждений при работе с детьми раннего возраста;
- материалы исследования могут быть использованы для подготовки методических рекомендаций, адресованных специалистам-дефекто-логам и семьям, имеющих детей с нарушениями в психофизическом развитии, а также в учебном процессе ВУЗов для студентов дефектологических специальностей, курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей- дефектологов. Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных выводов обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями, опирающимися на современные достижения психолого-педагогической науки, выбором адекватных методов исследования, достаточной репрезентативностью выборки испытуемых, качественным и количественным анализом полученных данных, комплексным подходом и личным участием автора в проведении данного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в работе научно-практических конференций: всероссийских, международных (Красноярск, 2000, 2003; Тюмень, 2006, 2007; Новосибирск, 2006);
- публикаций основных положений и результатов исследования в научных сборниках (Красноярск, 2000, 2003; Новосибирск, 2006; Тюмень, 2006, 2007);
- обсуждения основных теоретических положений на методическом семинаре и на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Красноярского государственного педагогического университета (2004); методическом объединении логопедов г. Томска (2004); курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Томска (2005); на семинарах в Центре раннего развития, Хобби-Центра г. Томска (2004—2005); на заседаниях кафедры специальной педагогики Тюменского государственного университета (2006);
- педагогической деятельности в качестве учителя-дефектолога в детском центре восстановительного лечения (с 2003 г. по настоящее время) и логопеда-дефектолога в центре раннего развития Хобби-Центра г. Томска (2004—2006). Положения выносимые на защиту:
1. Комплексная технология коррекции психофизических функций у детей pairaero возраста с РОП ЦНС, включающая в себя: организацию коррекционно-развивающих занятий, участие матери в коррекционно-развивающей работе с ребенком в качестве неотьемлемогосубъекта педагогической деятельности, использование психолого-педагогического потенциала социальных работников, врачей, психологов и педагогов-дефектологов участвующих в коррекционном процессе.
2. Комплекс организационно-педагогических условий, направленных на реализацию разработанной технологии в условиях специализированного центра.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 159 страницах, включает 19 таблиц. Библиографический список содержит 167 источника, в том числе 19 на иностранных языках.
Основное содержание работы Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Проблемы формирования психофизического статуса ребенка раннего возраста с нарушениями в развитии» отмечается, что актуальной как в отечественной специальной дошкольной педагогике и психологии, так и в зарубежной, является не только проблема выявления закономерностей и особенностей развития ребенка с дизонтогенезом, но и эффективность коррекционного воздействия на его развитие.
Состояние здоровья, психическое развитие детей и факторы риска, определяющие их, привлекают в настоящее время внимание различных специалистов: психиатров, невропатологов, педиатров, социологов, дефек-тологов, педагогов и психологов (JL С. Выготский, Л. А. Венгер, Е. Н. Ви-нарская, А. А. Катаева, О. И. Кукушкина, В. В. Лебединский, В. И. Морозов, Ю. А. Разенкова, И. А. Скворцов, Е. А. Стребелева, В. В. Ткачева, Г. К. Ушаков и др.)
Одной из неотъемлемых составных частей таких исследований является изучение основных причинных факторов риска, способствующих
возникновению и развитию психических расстройств (Е. Ф. Архипова, А. Р. Лурия, 3. М. Дунаева). Специалисты полагают, что последствия родовой травмы, в данном случае (резидуально-органическое поражение ЦНС), могут варьировать от минимальной мозговой дисфункции до психоневрологической инвалидности. По данным 3. М. Дунаевой наиболее частыми, как последствия родовой травмы, у детей раннего возраста являются речевые расстройства — 50,5%, расстройства эмоционально-волевой сферы — 29,2%. Все чаще встречается диагноз «ранний детский аутизм»— 12,3%; нарушения поведения и внимания— 7,7%; повышенная утомляемость и истощаемость нервных процессов — 9,2%.
В нозологической структуре детской инвалидности на первом месте стоят болезни нервной системы и органов чувств — 52,5 случая на 10 тыс. детей в возрасте до 15 лет включительно, причем в эту группу болезней входят: детский церебральный паралич, распространешюсть которого составляет 19,4 случая на 10 тыс. детей, заболевания глаза и его придатков — 9,7 случая. Второе место принадлежит психическим расстройствам — 31,0 случая на 10 тыс. детей, среди которых 21,9 случая составляет умственная отсталость. Третье — врожденным аномалиям развития — 28,2 случая на 10 тыс. детского населения. Эти три класса заболеваний определяют структуру причин детской инвалидности, составляя в ней почти 70%.
Наиболее часто встречающейся проблемой, с которой люди обращаются в службы психолого-педагогической помощи семье, является проблема нарушенных взаимоотношений между родителями и ребенком, что имеет серьезные, порой драматические последствия для психического развития ребенка, формирования его личности. По мнению многих авторов, одной из основных причин дисгармонии в детско-родительских отношениях являются неадекватные родительские позиции, различные отклонения в отношении родителей к своему ребенку (А. И. Захаров, Э. Г. Эйде-миллер и др.). Родительское отношение (РО)— это целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикующихся в общении с ним, особенностей воспитания и понимания характера ребенка, его поступков (А. Я. Варга).
Как отмечают авторы, РО начинает формироваться задолго до рождения ребенка, и в этом процессе участвуют множество факторов: особенности личности родителей, их жизненный опыт взаимодействия с собственными родителями, социокультурные и семейные традиции, особенности общения членов семьи между собой, мотивы рождения ребенка и многое другое (А. Я. Варга, А. С. Спиваковская. Г. Г. Филиппова, и др.). Исследования психолого-педагогических механизмов формирования РО представляются чрезвычайно актуальными: они должны стать основанием для разработки диагностического инструментария и конкретных практических
рекомендаций в рамках решения проблемы профилактики и коррекции дисгармонии в детско-родительских отношениях. Большинством исследователей (И. С. Багдасарьян, Т. Г. Богданова, А. Я. Варга, А. И. Захаров, Г. А. Ковалев, И. И. Мамайчук, Н. В. Мазурова, Г. А Мишина, Г. Н. Рошка, А. С. Спиваковская, Е. О. Смирнова, В. В. Ткачева, О. Б. Чарова, Во\у1Ьу, воИГагЬ, АтэлуогШ, ЗсИаЯет), занимающихся проблемой детско-родительских отношений, показано, что на их формирование огромное влияние оказывают представления родителей о ребенке и их ожидания, связанные с его полом, внешностью, характером, способностями, как они могут определять систему требований, родительские установки, принципы воспитания и способы общения с ребенком. Взаимоотношения с взрослыми в первые месяцы и годы жизни ребенка играют первостепенную роль в его дальнейшем развитии. Известно, что неадекватное материнское отношение к ребенку в раннем детстве является одним из факторов в развитии некоторых психосоматических заболеваний.
Проблема формирования адекватных детско-родительских взаимоотношений возникает с самых первых дней жизни ребенка и имеет важное значение. Центральное место в этой проблеме занимает вопрос об условиях и факторах, влияющих на зарождение и развитие взаимоотношений ребенка и взрослого.
В настоящее время накоплен большой материал в специальной педагогике и психологии, свидетельствующий о существовании проблемы, связанной с коррекционным воздействием на ребенка раннего возраста с отклонениями в развитии. В то же время проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что не существует единого подхода к решению этого вопроса и не разработаны единые направления коррекцион-ного воздействия на мать и ребенка с отклонениями в развитии.
Помощь детям с нарушением психоневрологического развития требует социально-педагогической поддержки их семей. Развитие ребенка с проблемами в огромной степени зависит от семейного благополучия, участия родителей в его физическом и духовном становлении, правильности воспитательных воздействий. Вот почему необходимо проводить целенаправленную работу с родителями, в первую очередь с матерями, включая обследование психоэмоционального состояния матерей, выявление наиболее трудных в психологическом плане моментов в жизни семей, оказание консультативной и психологической помощи.
В результате обзора литературы было установлено, что проблема комплексной диагностики состояния психоневрологических функций у детей и коррекционной работы одновременно с ребенком раннего возраста с проблемами в развитии и матерью остается открытой и требует дальнейших исследований.
Во второй главе «Особенности психофизического развития детей с резидуально-органическим поражением ЦНС (РОП ЦНС)» мы провели комплексное изучение основных психофизических функций— двигательных, перцептивных (главным образом, зрительного и слухового восприятия), речевых, интеллектуальных, коммуникативных у детей раннего возраста с РОП ЦНС, что позволило получить достаточно полную картину недостатков развития моторной, познавательной и речевой деятельности, а также наметить пути и методы коррекционно-развивающей работы.
В основу нашего исследования было положено понимание Л. С. Выготским развития ребенка как целостной системы взаимодействия «ребенок — взрослый», а не отдельного ребенка, взятого изолированно, что ребенок развивается как целостная система, а не как пучок отдельных функций. Ранний возраст в теории генезиса общения рассматривается как период новой социальной ситуации развития ребенка — ситуация совместной деятельности со взрослым (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Д. Б. Эльконин и др.).
Учитывая вышеизложенное, на констатирующем этапе опытно-поисковой работы были поставлены следующие задачи:
- провести нейропсихологическую и педагогическую диагностику уровня психофизического развития ребенка с резидуально-органическим поражением ЦНС;
- осуществить целенаправленное наблюдение за состоянием межличностных отношений родителей с детьми раннего возраста в ходе совместной предметно-игровой деятельности;
- выявить особенности отношений матери к ребенку раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС.
В работу были включены 90 детей 2—3-летнего возраста (60 детей — экспериментальная группа и 30 детей— контрольная), имеющие проблемы в психофизическом развитии, а также матери этих детей. Основными методами исследования являлись:
1. Изучение медицинской и педагогической документации детей раннего возраста, сбор и анализ анамнестических данных (неврологический диагноз, анализировалось течение беременности, течение родов, особенности рождения ребенка).
2. Беседы с родителями, имеющими детей раннего возраста с РОП ЦНС.
3. Наблюдения за детьми раннего возраста с РОП ЦНС в различных видах деятельности и общения.
4. Обследование детей по адаптированной к нашим условиям методике нейропсихологической диагностики, предложенной и модифицированной И. А. Скворцовым, Г. А. Адашинской, И. В. Нефедовой (2000), с целью выявления степени нарушений психоневрологических функций у испытуемых. Результаты изучения заносились в формализован-
ную карту психолого-педагогического исследования уровня развития детей, которая представляет собой систему показателей психоневрологических функций у детей раннего возраста в норме. Полученные результаты после их обработки были представлены в виде графического «профиля развития», отражающего состояние психоневрологического статуса исследуемого ребенка, по сравнению с возрастной нормой, по следующим показателям: крупная и мелкая моторика, речь (импрессивная, экспрессивная), восприятие (зрительное, слуховое), самообслуживание, интеллект, общение.
В отличие от И. А. Скворцова, нами по таким же показателям составлялись таблицы с целью анализа динамики полученных показателей и проведения математической обработки. Сравнение данных развития психоневрологических функций больного ребенка со здоровым позволяли нам установить степень его отставания от возрастной нормы. Отставание может быть: по временному фактору— равномерным и неравномерным (диссоциированным), по тяжести — выраженным, средним и легким.
Оценка уровня сформированности основных психических функций и деятельности (моторика, речь, восприятие, самообслуживание, игра, интеллект) осуществлялась по количеству баллов следующим образом:
3 балла — выраженное нарушение или низкий уровень обследуемых функций (отсутствие контакта со взрослым, использование в значительной степени невербальных средств общения, отсутствие прослеживания за игрушкой);
2 балла — умеренно выраженные нарушения (чисто внешний контакт, пассивная речь, выполнение простых заданий с помощью взрослого);
1 балл — незначительные нарушения психоневрологических функций (избирательность в контактах, проявляли заинтересовашюсть к заданиям);
Далее суммировали количество баллов у каждого ребенка. Таким образом, можно предположить, что суммарный максимальный балл может быть равен 27, что свидетельствовало о крайней тяжести и выраженности отставаний в развитии. Высокими мы считали значения — от 19 до 27 (выраженное). Средние значения (от 10 до 18 баллов) свидетельствовали о средней тяжести отставания в развитии высших психических функций. Легкое отставание фиксировалось, если набрано от 1 до 9 баллов.
Все задания, которые предлагались обследуемому ребенку, мы старались сделать адекватными хронологическому возрасту, уровню его моторного, психоречевого развития.
Если ребенок не справлялся с заданием, предложенным педагогом, то тогда предлагался уровень заданий, разработанных для детей младшего возраста.
По рекомендации невролога все дети прошли обследование на эхоэн-цефалографе (ЭХО-ЭГ) и электроэнцефалографе (ЭЭГ). В результате были
выявлены признаки внутричерепной гипертензии, которые отмечались у 84 детей (93,3%), смещение срединных структур— у 8 детей (8,8%). Структурные изменения головного мозга не были обнаружены.
При ЭЭГ биоэлектрическая активность головного мозга у таких детей характеризовалась усилением тета- и дельта-активности в передних зонах коры и уменьшением в этих областях бета-рита. Данные ЭЭГ свидетельствуют о замедленной биоэлектрической активности головного мозга, что характерно для детей с последствием перинатального поражения ЦНС.
После проведения всестороннего изучения особенностей развития двигательной сферы, психических, речевых функций, деятельности различных анализаторных систем, все дети были дифференцированы в зависимости от глубины дефекта. У 23,2% детей отмечались выраженные нарушения. Дети данной группы с трудом вступали в контакт с педагогом, самостоятельно не могли выполнить в полном объеме ни одного из предложенных заданий. Они были безразличны к результатам своей деятельности, а также к сотрудничеству со взрослым. Воспроизведение цвета детьми осуществлялось с помощью взрослого и на уровне сличения. Продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, аппликация) вызывали негативную реакцию в виде крика, плача. Уровень речевого развития характеризовался следующими особенностями: общение с педагогом происходило через жесты, дети активно использовали мимику, жесты. Понимание обращенной речи было ограничено ситуацией. Навыки опрятности и самообслуживания, характерные для данного возраста, не были сформированы. У детей данной группы отмечалась значительная задержка формирования двигательных навыков, как в крупной, так и в мелкой моторике, ориентировочно-познавательной и речевой деятельности
Дети с умеренно выраженными нарушениями (55,5%) неохотно вступали в контакт, а если вступали, то посредством предметно-действенного общения, в сочетании с жестами и звуковыми реакциями. Задания они выполняли медленно, часто не до конца, отмечалась низкая концентрация внимания, отвлекаемость. Обращенную речь дети данной группы, понимали, инструкции выполняли самостоятельно (по желанию) или только с помощью взрослого; в процессе диагностического обучения дети принимали помощь со стороны педагога. Восприятие цвета, формы у них отсутствовало. Активная речь содержала незначительное количество слов, состоящих из повторяющихся слогов: ма-ма, па-па; звукоподражание за взрослым было неактивное; самостоятельной фразовой речи не отмечалось. Недоразвитие речи у этих детей сочеталось с отставанием в познавательной и коммуникативной деятельности.
21,2% детей, с незначительными нарушениями, вступали в контакт со взрослым с настороженностью, проявляли заинтересованность к результатам своей деятельности. Некоторые задания (собирание пирамидки из 4-х
колец, подбор фигур в доску Сегена) выполняли самостоятельно, а в случаях затруднения быстро использовали помощь взрослого. Активный словарь детей содержал небольшое количество слов, встречались неполные слова, их звукоподражание за взрослым, речь детей иногда сопровождалась жестами. Пассивный словарь был шире активного. Навыки опрятности и самообслуживания у этих детей, находились в стадии формирования. У них наблюдалось незначительное отставание в познавательной деятельности, но было менее выражено, чем у детей предыдущей группы.
При обследовании матерей было выявлено, что клинические патологии (анемия, токсикозы, угроза прерывания беременности, острые респираторные вирусные инфекции) в пренатальный период наблюдались у 52,0% женщин и в перинатальный период у 23,3% матерей (стремительные роды, роды со стимуляцией, низкая оценка при рождении у ребенка по шкале Апгар, асфиксия у новорожденного).
Анализ полученных результатов показал, что родители детей с нарушениями в развитии неадекватно оценивали особенности психофизического развития их ребенка. Это проявилось в некоторых противоречиях в отношении родителей к их детям. Во-первых, отдавая себе отчет в том, что их ребенок социально и личностно несостоятелен, инфантилизируя и ин-валидизируя его, родители требовали от детей успехов и достижений. Во-вторых, проявляя мягкость и терпение, направленное на ребенка, матери и отцы демонстрировали раздражение, нетерпимость, неприятие своих детей по поводу их неуспешности, неумелости, неадекватности. Взрослые воспринимали своего ребенка с позиции инфантилизации и инвалидизации, испытывая при этом чувство стыда, огорчения и раскаяния по поводу имеющейся у их ребенка проблемы в развитии. Родители старались исполнить какие-либо просьбы детей, жалея их, стараясь оградить от реальных жизненных проблем. Но, не выдерживая долго фрустрирующей ситуации, родители вновь проявляли агрессию по отношению к ребенку.
Полученные результаты дают возможность констатировать, что в семьях, имеющих детей с проблемами в развитии, нарушается система восприятия ребенка родителями. Наблюдается ярко выраженное эмоциональное отвержение по отношению к нему. В связи с психофизическим отставанием ребенка, многие родители испытывают комплекс «разрушенных надежд».
Начальная диагностика детей и матерей послужила прогностическим материалом для разработки организационно-педагогических условий для проведения коррекционных мероприятий, направленных на регуляцию эмоциональных и поведенческих отклонений у матерей и нормализации психофизического развития ребенка раннего возраста.
В третьей главе «Педагогическая технология коррекционной работы с детьми, имеющими РОП ЦНС, и психокоррекция взаимоотно-
шений матери и ребенка» представлены теоретическое обоснование, основные принципы, задачи и этапы коррекционной работы, приводятся результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы.
Ранняя комплексная помощь — это новая, быстро развивающаяся область междисциплинарного знания, рассматривающая теоретические и практические основы комплексного обследования детей первых месяцев и лет жизни из групп медицинского, генетического и социального риска отставания в развитии (Е. Л. Стребелева).
Особенности развития ребенка в раннем возрасте, пластичность центральной нервной системы и способность к компенсации нарушенных функций обусловливает важность ранней комплексной помощи, позволяющей путем целенаправленного воздействия корригировать первично нарушенные психические и моторные функции при обратимых дефектах и предупреждать возникновение вторичных отклонений в развитии.
Несмотря на то, что в России система ранней диагностики и коррекции находится в стадии развития, отечественными учеными разработан ряд программ и методик ранней диагностики и психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии (Е. А. Екжанова, О. И. Кукушкина, Е. М. Мастюкова, Г. В. Пантюхина, К. Л. Печора, Ю. А. Разенкова, Е. А. Стребелева, и др.).
Одной из наиболее оптимальных, по нашему мнению, является «Модифицированная методика нейропсихологической диагностики при нарушениях развития высших психических функций у детей» предложена и модифицирована И. А. Скворцовым, Г. А. Адашинской, И. В. Нефедовой (2000 г.). С ее помощью, по меюнию авторов, можно решать следующие задачи:
- оценивать уровень психофизического развития ребенка раннего возраста, учитывая индивидуальные сроки созревания отдельных функциональных систем, на основе чего разрабатывать программу коррек-ционного воздействия;
- прогнозировать индивидуальный образовательный маршрут ребенка раннего возраста.
Так как в опытно-поисковой работе игры были основой занятий с ребенком раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС, очень важно было добиться взаимопонимания и взаимодействия с родителями ребенка. Для того чтобы не возникло непонимание родителями происходящего на коррекционно-развивающих занятиях, мы постоянно и подробно объясняли, что именно происходит на занятии, а также вовлекали родителей в активную работу и объясняли им цели занятий: на начальном этапе коррекционно-развивающих занятий это было постепенное избавление от накопившихся негативных эмоций, ребенку предоставлялись возможности пережить как можно больше положительных эмоций.
Когда ребенок становился более уверенным и активным в своем познании мира, мы переходили к следующему этапу занятия — индивидуальному обучению, целями которого были: установление тесного контакта с педагогом; социальное развитие (формирование потребности в общении с взрослым); формирование способов усвоения общественного опыта (по принципу совместной деятельности, по речевой и одновременно жестовой инструкции, по подражанию, по образцу, и только по речевой инструкции; формирование соотносящих и орудийных действий, развитие ориентировки на форму, величину, цвет; формирование предпосылок к игровым и продуктивным видам деятельности; развитие и совершенствование общей и мелкой моторики; развитие понимания речи и формирование предпосылок к овладению активной речью).
Тесное взаимодействие с родителями ребенка и их обязательное включение в процесс реабилитации является важным и необходимым залогом успешности коррекционно-развивающей работы.
Для того чтобы добиться наиболее успешного результата в ходе кор-рекционно-развивающих занятий мы работали в тесном взаимодействии с родителями. Для этого: 1) проводили разъяснительную работу с родителями для получения ими объективной информации об актуальном состоянии ребенка (целыо было изменить отношение родителей к ребенку и его особенностям развития, формирование умения наблюдать и формирование адекватной позиции родителей по воспитанию ребенка); 2) проводили беседу и давали подробные инструкции по проведению реабилитационной работы с ребенком (целью было обучить родителей путем индивидуальных бесед, занятий с ребенком на основе предметно-игровой деятельности, а также развитие у родителей умения создавать ситуацию совместной деятельности с ребенком); 3) работали с родителями по созданию психологической установки на успех, так как это является залогом эффективного обучения (отдельно останавливались на тех положительных сдвигах у ребенка, которых удалось добиться в процессе коррекционной работы).
При проведении коррекционно-развивающих мероприятий с детьми мы соблюдали следующие основные правила (И. А. Скворцов, Г. А. Ада-шинская, И. В. Нефедова, 2000):
1. Необходимо предупреждать утомление ребенка. При этом важно помнить признаки утомления: снижение концентрации внимания, ухудшение двигательной координации, нарушение сна, усиление нервного возбуждения, появление раздражительности.
2. Прогноз развития ребенка следует устанавливать на основе углубленного понимания медицинского диагноза, изыскивая в каждом ребенке сохранные потенциальные возможности, положительные стороны его психического и личностного развития, на которые можно опереться в коррекционной работе.
3. При оценке динамики продвижения ребенка необходимо реально представлять дальнейшие возможности его развития и социальной адаптации.
4. На занятиях необходимо сформировать у ребенка чувство психологической безопасности с учетом специфики его трудностей и проблем развития.
5. Со всеми детьми, и особенно физически ослабленными, легко возбудимыми, неуравновешенными следует общаться спокойно, ровно, доброжелательно.
6. Обязательно сочетание словесных, наглядных и практических приемов в коррекционном процессе.
7. Терпеливо обучать ребенка делать перенос сложившегося способа действия, полученных знаний на другие ситуации.
В результате исследования выяснилось, что у подавляющего большинства детей имеется довольно высокая степень отставания в развитии психоневрологических функций (в экспериментальной группе— 23,2% детей имеют выраженные нарушения, 55,5% умеренно выраженные и 21,2% детей имеют незначительные нарушения; в контрольной— выраженные нарушения — 27,4% детей, умеренно выраженные •— 48,8% детей и незначительно выраженные нарушения — 23,7% детей) (см. таблицу):
1. У детей с выраженными нарушениями задержка в развитии психофизических функций варьировалась в экспериментальной группе от 2,3 до 10,9 месяца, в контрольной группе от 2,4 до 11,1 месяца, дети с трудом вступали в контакт с педагогом, самостоятельно не могли выполнить в полном объеме ни одного из предложенных заданий, навыки опрятности и самообслуживания, характерные для данного возраста, не были сформированы. У малышей данной группы отмечалась значительная задержка формирования двигательных навыков, как в крупной, так и в мелкой моторике. У них отмечалась значительная задержка ориентировочно-познавательной и речевой деятельности. У детей с выраженными нарушениями (в экспериментальной группе) за год работы произошла положительная динамика: дети в экспериментальной группе стали более свободны в общении, менее скованны. У них произошли качественные изменения в личностной сфере, расширился спектр эмоциональных проявлений (мимические, двигательные, голосовые). В целом улучшилась общая и мелкая моторика (дети самостоятельно приседали и вставали, поднимались и спускались по лестнице приставными шагами, держась за перила), расширился пассивный словарь и понимание фразовой речи; дети говорили отдельные «облегченные «слова, строили двухсловные предложения.
2. У детей с умеренно выраженными нарушениями задержка в развитии психофизических функций варьировалась в экспериментальной группе
от 1,3 до 8,7 месяца, в контрольной группе от 1,2 до 8,8 месяца, дети неохотно вступали в контакт, а если вступали, то посредством предметно-действенного общения, в сочетании с жестами и звуковыми реакциями. Задания выполняли медленно, часто не до конца; отмечалась низкая концентрация внимания, отвлекаемость. Обращенную речь дети данной группы понимали, инструкции выполняли по желанию или с помощью взрослого; самостоятельной фразовой речи не отмечалось. Недоразвитие речи у этих детей сочетается с отставанием в познавательной и коммуникативной деятельности. После прохождения 3-х курсов коррекционно-развивающих занятий в целом улучшилась общая и мелкая моторика, значительно расширился пассивный словарь и понимание речи, в активной речи дети пользовались отдельными словами, строили предложения из 2-х, реже из 3-х слов. Чаще стала наблюдаться устойчивая целенаправленная деятельность (игра), появились элементы сюжетной игры (баюкать куклу, нагружать машину).
3. У детей с незначительными нарушениями задержка в развитии психофизических функций варьировалась в экспериментальной группе от 0,5 до 4,0 месяца и в контрольной группе— от 0,4 до 4,2 месяца, все дети вступали в контакт со взрослым с небольшой осторожностью, проявляли заинтересованность к результатом своей деятельности. Активный словарь содержал небольшое количество слов, встречались неполные слова, звукоподражание за взрослым, речь иногда сопровождалась жестами. Пассивный словарь шире активного. Навыки опрятности и самообслуживания у детей находились в стадии формирования. У них наблюдалось отставание в речевой и познавательной деятельности, но было менее выражено, чем у детей с умеренно выраженными нарушениями. После проведения трех курсов коррекционно-развивающих занятий уровень развития психоневрологических функций у детей с незначительными нарушениями приблизился к возрастной норме. Дети самостоятельно ходили, бегали, поднимались и спускались по лестнице, пытались прыгать на двух ногах, могли откручивать крышки, собирать несколько мелких предметов одной рукой; вытягивая губы вперед могли задуть свечку или надуть мыльный пузырь; слушали обращенную речь, сказки, стихи; дети составляли предложения из 3—4 слов; в игре наблюдались элементы сюжетной игры (кормит куклу, возить машину, говорить по телефону).
Как показала статистическая обработка материалов, в доэксперимен-т'альный период у детей из экспериментальных и контрольных групп ни в одном случае достоверных различий не зафиксировано. После же проведения эксперимента достоверность отмечена во всех случаях исследования психофизических функций (р=0,05).
Таблица
Динамика отставания показателей психофизических функций (в месяцах) у детей в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах д °/ коррекционной работы
Психофизические функции
Крупная моторика Мелкая моторика Зрительное восприятие Слуховое восприятие Импрессивная речь Экспрессивная речь Коммуникация Самообслуживание 1 Ишеллекг
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Выраженные нарушения
9''/ 6,0 3,9 Ю,5/ 9,7 10,6, 3,0 9,4, 8,7 9,4 / 6,4 8,6, 7,9 8,7 , 5,0 7,8, 6,4 2,6 и,., 10,1 10,9, 6,4 7,7 8,2, 1,7 7'4/ 6,9 2,1 2'4/ 2,2 1,0
Умеренно выраженные нарушения
4,9, 3,9 4,9, 2,0 6,5, 4,9 2,3 5-5/ 5,0 5,4 / 2,0 4'7/ 4,0 4,6, 1,8 1,9 8,8, 8,6 4,7 3,6 4'2/ 1,1 2"7/ 23 2,8, 1Д ''2/ 1,0 0,5
Незначительно выраженные нарушения
1,2 2,0, 0,2 1,2 0,7 2'6/ 2,2 2,4 / и 2,2, 2,0 0,6 1,1 0,6 4,2, 4,0 4,0, 1,6 2,2, 2,0 0,6 2-'/ 2,4 0,8 0,6, 0,5 0,5 / 0,1
Анализ полученных данных на этапе контрольного эксперимента показал, что углубленные систематические коррекционно-развивающие занятия с детьми раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС являются начальным этапом обучения и развития ребенка в социальной, физической, речевой, познавательной и предметно-игровой деятельности и способствуют предупреждению и профилактике вторичных нарушений в развитии, что положительно сказывается на становлении личностных качеств ребенка
Коррекционно-развивающая работа с детьми раннего возраста с резидуально-органическим поражением ЦНС была направлена на формирование умения эмоционально общаться, подражать, совершать предметные действия, овладевать навыками опрятности, самостоятельности и самообслуживания, формировать ведущую деятельность и психологические новообразования, характерные для детей третьего года жизни (предметную деятельность, представления о себе, совершенствование восприятия, на-глядно-действешюго мышления, появление фразовой речи), а также умения формировать предпосылки к продуктивным видам деятельности — лепке, рисованию, аппликации, конструированию. В результате психодиагностического исследования матерей было выявлено, что у большинства из них преобладают неконструктивные способы поведения в трудных ситуациях, а также выраженная тенденция к проявлениям эмоциональной неадекватности, что обусловливает наличие в их поведении таких признаков, как нежелание общаться, агрессивность, отрицательные чувства, претензии на власть, тревожность, эмоциональная нестабильность и так далее.
Полученные результаты дают возможность констатировать, что в семьях, имеющих детей раннего возраста с РОП ЦНС, наблюдалось нарушение системы восприятия ребенка родителями, ярко выраженное эмоциональное отвержение его. В связи с психофизическим отставанием ребенка многие родители испытывали комплекс разрушенных надежд.
В заключении изложены результаты экспериментального исследования и сформулированы общие выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов были выделены особенности развития детей в раннем возрасте с РОП ЦНС и влияния детско-родительских отношений на психическое развитие ребенка.
2. На основе системного, личностно ориентированного и деятельностно-го подходов нами была разработана технология комплексного обследования детей раннего возраста с РОП ЦНС и оказания им коррекци-онной помощи.
3. Начальная диагностика психоэмоционального статуса матерей послужила поводом для разработки коррекционных мероприятий, направленных на регуляцию данного статуса.
4. Разработаны и реализованы программы коррекционно-развивагощей работы с детьми, имеющими проблемы в психофизическом развитии, которые могут быть рекомендованы для использования специалистами в детских садах и специальных коррекционных дошкольных учреждениях.
5. Результаты контрольного этапа опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности разработанной технологии коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с РОП ЦНС. Повышение ее результативности обусловлено осуществлением комплекса организационно-педагогических условий коррекционного процесса, а также включением в него матери ребенка.
Данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшей научной работы могут стать следующие: совершенствование критериев оценки развития детей раннего возраста с проблемами в неврологическом статусе и влияния детско-родительских отношений на психическое развитие детей раннего возраста и совершенствование коррекционно-развивающих мероприятий с детьми раннего возраста, имеющими нарушения в психофизическом развитии.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Синдяк, С. А. Особенности развития психоневрологических функций детей раннего возраста с РОП ЦНС / С. А. Синдяк // Образование и наука. Вестник УрО РАО. — Екатеринбург, 2006. — №4. — 0,3 п. л.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
2. Синдяк, С. А. Особенности уровня реакции на фрустрацию матерей, имеющих детей (0—3 месяца) с проблемами в неврологическом статусе / С. А. Синдяк // Молодежь и наука на пороге XXI века : материалы I международной студенческой науч.-практ. конф. / Красноярский гос. пед. ун-т. — Красноярск, 2000. — 0,1 п. л.
3. Синдяк, С. А. Особенности реакции на фрустрацию матерей, имеющих детей (6—12 месяцев) с проблемами в неврологическом статусе /
И. С. Багдасарьян, А. А. Дмитриев, С. А. Синдяк // Диагностика, коррекция, оздоровление в специальном образовании : материалы науч.-практ. конф. / Красноярский гос. пед. ун-т.— Красноярск, 2003.— 0,2 п. л.
4. Синдяк, С. А. К вопросу о реализации интегрированного обучения детей с проблемами в развитии в томском центре раннего развития / И. С. Багдасарьян, С. А. Синдяк // Диагностика, коррекция, оздоров-леше в специальном образовании : материалы науч.-практ. конф. / Красноярский гос. пед. ун -т. — Красноярск, 2003. — 0,3п. л.
5. Синдяк, С. А. Скажи р-р-р / С. А. Синдяк // Методические рекомендации родителям, воспитывающим детей от 0 до 7 лет / ЦРР, Хоби-Центра. — Томск, 2004. — 1,3 п. л.
6. Синдяк, С. А. Ранняя нейропсихологическая диагностика и педагогическое сопровождение детей раннего возраста с ППЦНС / А. А. Дмитриев, С. А. Синдяк // Педагогический профессионализм в современном образовании : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Новосиб. гос. ун -т. — Новосибирск, 2006. — 0,2 п. л.
7. Синдяк, С. А. Коррекционно-воспитательная работа с детьми раннего возраста с неблагоприятной неврологической симптоматикой / А. А. Дмитриев, С. А. Синдяк // Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его формирования : материалы всерос. науч.-практ. конф. / Тюменский гос. ун -т. — Тюмень, 2006. — 0,1 п. л.
8. Синдяк, С. А. Работа с родителями, имеющими детей раннего возраста с проблемами в неврологическом статусе, в интегрированном образовательном процессе / С. А. Синдяк // Интеграция инновационных процессов в системе российского образования : материалы всероссийской науч-но-практ. конф. / Тюменский гос. ун-т. — Тюмень, 2007. — 0,3 п. л.
Подписано в печать 22.03.07. Формат 60 х 84'/к, Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1981. ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru