автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития
- Автор научной работы
- Козлова, Евгения Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Евгения Владимировна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Проблема психофизического развития детей раннего возраста в трудах отечественных и зарубежных ученых.
1.1. Основные закономерности двигательного, психического и речевого развития детей первых лет жизни.
1.2. Нарушения психофизического развития детей первых лет» жизни.
1.3. Современные подходы к диагностике нарушений развития у детей на 1-2 году жизни.
Глава 2. Особенности психофизического развития детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательной сферы (по рез-м констат. эксп-та).
2.1. Организация исследования. Характеристика испытуемых и методов исследования.
2.2. Особенности двигательного развития участников исследования.
2.3. Особенности социального, психического и речевого развития участников исследования.
Глава 3. Основные направления и содержание работы по формированию двигательных навыков у детей 1-2 года с нарушениями моторного развития.
3.1. Современные подходы к преодолению нарушений двигательного развития у детей раннего возраста.
3.2. Организация и содержание занятий по формированию двигательных навыков и профилактике психомоторных нарушений.
3.3. Оценка эффективности экспериментальной коррекционно-педагогической работы по формированию двигательных навыков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития"
Актуальность темы диссертационного исследования. Разработка организационных форм и содержания медико-психолого-педагогической помощи детям первых лет жизни стала в последнее время одной из актуальнейших задач не только здравоохранения, но и общества в целом. Это связано с увеличением количества детей раннего возраста с нарушениями моторного, психического и речевого развития. В то же время возможность устранения и предотвращения патологических состояний в раннем возрасте, обусловленных органическим поражением центральной нервной системы в анте-, интра- и'постнатальном периодах развития, обеспечивается большой пластичностью организма детей первых лет жизни.
В течение двух десятилетий Научно-исследовательский институт коррекционной педагогики РАО разрабатывает концепцию раннего выявления и ранней коррекции различных отклонений в развитии у детей первых трех лет жизни. Суть этой концепции заключается в том, что ранняя диагностика и комплексная коррекция с первых месяцев жизни позволяют не только скорригировать уже имеющиеся отклонения в развитии, но и предупредить появление дальнейших, достичь более высокого уровня общего развития, а впоследствии и образования этих детей, значительно снизить степень их социальной недостаточности (Е.Л.Гончарова, Н.Н.Малофеев, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева). В работах Е.Р.Баенской, М.Э.Бернадской, О.И.Кукушкиной, М.М.Либлинг, Г.А.Мишиной, Т.В.Пелымской, Ю.А.Разенковой, Е.А.Стребелевой. Н.М.Шматко и др. представлены теоретические основы коррекционно-педагогической работы с детьми первых лет жизни, имеющими различные отклонения в развитии, и практические рекомендации к содержанию и организационным формам этой работы.
Проблема ранней коррекции имеет огромное значение для профилактики различных нарушений, которые выходят на передний план в' более старшем возрасте. В первые годы жизни наиболее реальна возможность устранения патологических состояний, которая обусловлена большой . пластичностью организма детей раннего возраста.
Среди детей с отклонениями в развитии особое место занимает группа детей с нарушениями двигательной сферы. Различные недостатки опорно-двигательного аппарата приобретают особое значение в свете того, что в первые годы жизни моторное, познавательное, эмоциональное и речевое развитие ребенка неразрывно связаны. Нарушение одной из этих сфер может привести к задержке формирования других и препятствовать гармоничному развитию психики ребенка (Л.О.Бадалян, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова).
Анализ литературных источников показал, что основная часть исследований посвящена особенностям психофизического развития детей первых лет жизни (В.А.Абрамов, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, Л.Н.Фигурин, Д.Б.Эльконин). Проблему становления двигательных навыков изучали такие ученые как Л.О.Бадалян, Н.А.Бернштейн, Н.П.Вайзман, А.А.Дмитриев, М.Ю.Кистяковская, В.М.Мозговой, Я.З.Неверович и др. В последние годы приоритетное направление получило определение путей коррекции и реабилитации детей с tдвигательными нарушениями (Л.А.Данилова, М.В.Ипполитова, М.Ю.Кистяковская, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, К.А.Семенова, Т.И.Серганова,. Л.В.Шапкова, Л.М.Шипицина. и др.). Но дети первых лет жизни редко становились объектом внимания педагогов и психологов. Большую роль в решении этой проблемы сыграли работы Е.М.Мастюковой (1973), Е.Ф.Архиповой (1979), О.Г.Приходько (2001,2003).
Вместе с тем, в исследованиях педиатров, педагогов, дефектологов пока не получила должного освещения методическая разработка комплексной коррекционной работы с детьми первых лет жизни с двигательным нарушениями. Родителям и педагогам приходится обращаться к методическим программам, рассчитанным преимущественно на клиницистов, что не всегда способствует достижению положительного результата. Низкий уровень психолого педагогической подготовки родителей ограничивает возможность их включения в реабилитационную деятельность, препятствует своевременному началу коррекционных мероприятий, снижает их эффективность. Поэтому возрастает необходимость поиска путей для специальной подготовки родителей и педагогов, работающих с детьми раннего возраста с двигательной патологией.
При анализе существующих подходов к проблеме помощи детям раннего возраста определились некоторые терминологические трудности. Они связаны с тем, что ряд исследователей (Н.М.Назарова и др.) указывают на некорректное использование термина «коррекция», так как система вторичных нарушений, на t которые бывает направлена коррекционная работа, в этом возрасте еще не определена. В работах ряда авторов получил распространение термин «психолого-педагогическое сопровождение» (Н.Ю.Борякова, Е.И.Казакова, В.И.Селиверстов и др.), который трактуется неоднозначно.
Мы понимаем психолого-педагогическое сопровождение как комплексное целенаправленное, последовательное, непрерывное воздействие в специально организованных условиях, соответствующих психофизическим особенностям ребенка. Важной составляющей психолого-педагогического сопровождения является согласованная работа специалистов разного профиля и родителей.
Цель исследования заключается в разработке содержания'коррекционно-педагогического воздействия на детей первых двух лет жизни с нарушениями в двигательной сфере на основе изучения психофизических особенностей этих детей.
Объект исследования - психомоторное развитие детей первого, второго года жизни с нарушениями двигательной сферы.
Предмет исследования - содержание и организация психолого-педагогического сопровождения детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что психолого-педагогическое сопровождение детей первых двух лет жизни С. нарушениями двигательного развития требует определения особого содержания, педагогических условий и организационных форм, адекватных возрастным и психофизическим особенностям этих детей. Комплексное педагогическое воздействие должно включать обязательное вовлечение родителей, что позволит добиться максимального эффекта и устойчивого результата.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Охарактеризовать теоретические основы и изучить практический опыт коррекционно-педагогической помощи детям первых двух лет жизни с двигательными нарушениями.
2. Выявить особенности психофизического развития детей первого и второго года жизни с нарушениями двигательной сферы.
3. Разработать и экспериментально проверить программу комплексного коррекционно-педагогического воздействия на психомоторную сферу детей первых двух лет жизни с нарушениями двигательного развития и оценить ее эффективность.
4. Определить специальные педагогические условия, обеспечивающие эффективность коррекционно-педагогической работы с дЬтьми раннего возраста, имеющими нарушения двигательного развития, и разработать методические рекомендации по их реализации.
Методологическими основами исследования явились теоретические положения об объективных законах развития психики (Л.С.Выготский); о рефлекторной природе высшей нервной деятельности (И.М.Сеченов, И.П.Павлов); теория функциональных систем (П.К.Анохин); учение А.Р.Лурия о мозговой организации психических процессов; теория уровневой организации движений Н.А.Бернштейна. Теоретической основой исследования явилась концепция раннего выявления и ранней коррекции отклонений в развитии, разработанная НИИКП РАО (Н.Н.Малофеев, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.М.Шматко и др.). Мы опирались также на исследования Л.О.Бадаляна, Н.П.Вайзмана, М.О.Гуревича и Н.И.Озерецкого, Л.Т.Журбы, М.М.Кольцовой, Е.М-Мастюковой, В.М.Мозгового, К.А.Семеновой по проблемам формирования двигательной и психической сфер ребенка. Методической базой исследования явились работы в области воспитания детей раннего возраста, Н.М.Аксариной, Г.М.Ляминой, Н.М.Щелованова.
В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования:
• Теоретический анализ, изучение специальной педагогической, психологической, медицинской литературы и обобщение опыта работы специалистов в области ранней помощи детям с нарушениями развития.
• Анализ медицинской документации.
• Беседа с родителями и специалистами (невропатологом, врачом ЛФК, ортопедом, инструкторами ЛФК, участвующими в работе с детьми).
• Педагогическое наблюдение за ребенком на специальных занятиях, в ходе обследования.
• Педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий).
• Стандартизированная диагностическая методика (шкала Гриффите).
• Сравнительный количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Российского научно-исследовательского центра перинатологии, акушерства и гинекологии Минздрава России (отделение патологии новорожденных), Центра лечебной педагогики в несколько этапов:
Первый этап (1997-1998) - изучение и анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка программы и теоретических основ исследования.
Второй этап (1998-1999) - анализ, систематизация и обобщение теоретического материала по теме исследования, определение структуры и логики изложения диссертации. Разработка и проведение экспериментального изучения 117 детей с нарушениями развития с целью выявления среди них детей с преимущественными нарушениями двигательной сферы. Оценка особенностей двигательной сферы и психоречевых функций 62 детей первых двух лет жизни с двигательными нарушениями.
Третий этап (1999 -2003) — разработка и внедрение методических программ по коррекции двигательных нарушений в системе оказания ранней медико-психолого-педагогической помощи детям первых лет жизни. Проведение экспериментальной работы по формированию двигательных навыков у 62 детей первого и второго года жизни. Эффективность предложенных'коррекционно-педагогических мероприятий определялась в ходе контрольного эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что охарактеризованы особенности психофизического развития детей первых двух лет жизни с нарушениями двигательного развития, изучен и проанализирован процесс комплексной психолого-педагогической работы при нарушениях двигательного развития на ранних этапах онтогенеза; разработаны и апробированы комплексы коррекционно-педагогической работы по формированию двигательных навыков, стимуляции эмоционального, познавательного и речевого развития, включающие просветительскую работу с родителями, показана возможность,-использования шкалы Гриффите для оценки особенностей развития детей раннего возраста с двигательной патологией.
Теоретическая значимость исследования. Определены^ теоретические основы разработки комплексной программы психолого-педагогического сопровождения детей с недостатками двигательного развития и. педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность. Конкретизированы данные, характеризующие особенности психофизического развития детей первых двух лет жизни с двигательной патологией.
Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения детей первых двух лет жизни с недостатками двигательного развития. Предложены и апробированы комплексы упражнений, дифференцированные с учетом возраста и особенностей двигательной сферы. Разработаны методические рекомендации для родителей.
Апробация результатов исследования. Предлагаемая программа комплексного коррекционно-педагогического воздействия на психомоторную сферу детей первых двух лет жизни с нарушениями двигательного развития апробировалась сотрудниками Люберецкого специализированного дома ребенка, внедрена в практику Центра лечебной педагогики (г.Москва), Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (г.Красноармейск), Центра социальной помощи семьи и детям «Семья» (г.Красноармейск). Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова, научных конференциях в Москве (1999, 2002), Санкт-Петербурге (2001,2002) и Самаре (2002).
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным использованием научных достижений в области психологии, педагогики, педиатрии, невропатологии, применением методов, адекватных задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных, достаточным числом участников исследования и личным участием автора в коррекционно-педагогической работе с детьми раннего возраста.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 работах:
1. Козлова Е.В. Проблема моторной недостаточности у детей с органическим поражением ЦНС и пути коррекции на ранних этапах развития // Московские педагогические чтения. Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии. -М.,1999.-С.256-257.(0,2 П.л.)
2. Козлова Е.В. О предупреждении развития двигательных нарушений у детей раннего возраста с целью включения их в систему дошкольного обучения и воспитания // V Царскосельские чтения. Научно - теоретическая конференция с международным участием. - СПб., 2001.-С.80-81. (0,2 п.л.)
3. Козлова Е.В. Можно ли сделать ребенка с нарушениями в развитии физически совершенным? // Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии: Матер. Науч. — практ.конф./Мордов. гос. пед. ин.-т. - Саранск,2002.-С.62-64.(0,25 п.л.)
4. Козлова Е.В. Принципы составления и реализации реабилитационных программ для детей первого/второго года жизни с нарушением моторных функций // VI Царскосельские чтения. Международная научно - практическая конференция. - СПб.,2002.-С.136-138. (0,25 п.л.)
5. Козлова Е.В. Формирование двигательных функций детей с органическим поражением ЦНС на ранних этапах онтогенетического развития // Актуальные вопросы психолого-педагогической и социальной помощи детям с проблемами в развитии. - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2002. -С.91-100. (0,6п.л.)
6. Козлова Е.В. Стимуляция и коррекция психомоторного развития детей 1-2 года жизни. Учебно - методическое пособие. М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова., 2003. - 82с.(5,5п.л.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, содержащего 160 источников. Рукопись содержит 225 страниц машинописного текста, 13 таблиц и 3 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования отражены в Таблицах №№ 2.3.1., 2.3.2., 2.3.3.,
2.3.4.
Заключение.
Цель нашего исследования заключалась в разработке содержания коррекционно-педагогического воздействия на детей первых двух лет жизни с нарушениями в двигательной сфере на основе изучения психофизических I особенностей этих детей.
Для реализации этой цели нами было проведено экспериментальное изучение 117 детей 1-2 года жизни и обучение 62 детей с нарушениями двигательного развития первых двух лет жизни. Исследование проводилось в нескольких этапов:
Первый этап (1997-1998) - изучение и анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка программы и теоретических основ исследования.
Второй этап (1998-1999) — анализ, систематизация и обобщение теоретического материала по теме исследования, определение структуры и логики изложения диссертации. Разработка и проведение экспериментального изучения 117 детей с нарушениями развития с целью выявления среди них детей с преимущественными нарушениями двигательной сферы. Оценка особенностей двигательной сферы и психоречевых функций 62 детей первых двух лет жизни с двигательными нарушениями.
Третий этап (1999 —2003) — разработка и внедрение методических программ по коррекции двигательных нарушений в системе оказания ранней медико-психолого-педагогической помощи детям первых лет жизни. Проведение I экспериментальной работы по формированию двигательных навьшов у 62 детей первого и второго года жизни. Эффективность предложенных коррекционно-педагогических мероприятий определялась в ходе контрольного эксперимента.
Методологическими основами исследования явились теоретические положения об объективных законах развития психики (Л.С.Выготский); о рефлекторной природе высшей нервной деятельности (И.М.Сеченов, И.П.Павлов); теория функциональных систем (П.К.Анохин); учение А.Р.Лурия о мозговой организации психических процессов; теория уровневой организации движений Н.А.Бернштейна. Теоретической основой исследования явилась концепция раннего выявления и ранней коррекции отклонений в развитии, разработанная НИИКП РАО (Н.Н.Малофеев, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.М.Шматко и др.). Мы опирались также на исследования Л.О.Бадаляна, Н.П.Вайзмана, М.О.Гуревича и Н.И.Озерецкого, Л.Т.Журбы, М.М.Кольцовой, Е.М.Мастюковой, В.М.Мозгового, К.А.Семеновой по проблемам формирования двигательной и психической сфер ребенка. Методической базой исследования явились работы в области воспитания детей раннего возраста, Н.М.Аксариной, Г.М.Ляминой, Н.М.Щелованова
В результате проведенного эксперимента нами получены следующие результаты:
• Причины, вызывающие нарушения двигательной сферы у детей первых лет жизни, могут быть различны (последствия перинатальной энцефалопатии, ортопедические деформации).
• Психодиагностическое исследование с помощью стандартизированной шкалы Гриффите показало, что у детей первого, второго года жизни с' двигательными нарушениями страдает не только моторная сфера, но и познавательное, эмоциональное и речевое развитие.
• Для преодоления недостатков развития двигательной сферы мы разработали и применили комплексы упражнений, направленные на формирование двигательных навыков, стимуляцию эмоциональной, познавательной и речевой сфер.
• По окончанию экспериментального обучения нами был проведён контрольный эксперимент, доказавший эффективность психолого-педагогического сопровождения. По данным контрольного эксперимента существенно изменились показатели не только моторного развития, но других сфер. В ходе комплексной работы наибольшей коррекции поддались нарушения в игровой деятельности, социальной адаптации, содружественной деятельности руки и глаза. В то время как речевая и слуховая сферы были скоррегированы в меньшей степени.
Психолого-педагогическое сопровождение, как комплексное целенаправленное, последовательное, непрерывное воздействие в специально организованных условиях, соответствующих психофизическим особенностям ребенка, должно быть направлено не только на преодоление двигательных нарушений, но и восстановление состояния здоровья ребенка, стимуляцию общего I психического развития, профилактику и коррекцию нарушений познавательного, эмоционального и речевого развития, предотвращение грубых нарушений двигательного развития.
Исследование позволило нам определить педагогические условия, необходимые для эффективного коррекционно-педагогического воздействия на детей с двигательными нарушениями первых двух лет жизни:
1. Раннее выявление нарушений психофизического развития с помощью расширенного арсенала стандартизированных психодиагностических методик и раннее начало коррекционной работы.
2. Важной составляющей психолого-педагогического 'сопровождения является согласованная работа специалистов разного профиля, сочетание коррекционно-педагогических мероприятий с проведением медицинской терапии. Коррекционно-педагогическое воздействие может осуществлять только педагог, владеющий знаниями в области неврологии, педиатрии, психологии, ЛФК и массажа, в тесном сотрудничестве с врачом, под его наблюдением и контролем.
3. Индивидуальный дифференцированный подход в зависимости от структуры дефекта двигательного нарушения; применение разнообразных методов, адекватных специфике нарушений в различных сферах. Ориентация не на хронологический возраст ребенка, а на уровень его актуального развития и потенциальные возможности в виде зоны ближайшего развития (ЗБР).
4. Обязательное соблюдение ортопедического режима, дозирование нагрузок, профилактика утомляемости, подбор нагрузок в .соответствии с индивидуальными возможностями ребенка.
5. Обязательное сенсорное и предречевое развитие в ходе проведения занятий по развитию движений. Создание эмоционально насыщенного фона: широкое использование игрушек и игровых приемов.
6. Активное вовлечение родителей в коррекционном процессе предполагает их обучение доступным методам стимуляции и коррекции развития ребенка.
Таким образом, по работе в целом можно сделать следующие выводы:
- Современные подходы к проблемам преодоления отклонений в развитии предусматривают раннее их выявление и раннее начало комплексной коррекции. Изучение практического опыта позволило сделать вывод о том, что для совершенствования ранней помощи детям с нарушениями двигательного развития требуется применение надежных адекватных диагностических методик, а также разработка содержания целенаправленного, последовательного, непрерывного воздействия на ребенка с первых месяцев жизни, соответствующего его психофизическим особенностям.
- Шкала Гриффите показала возможность ее использования «для выявления особенностей развития детей первых лет жизни с двигательными нарушениями, включая своеобразие эмоциональной, познавательной и речевой сфер, что позволяет наметить пути комплексного коррекционного воздействия.
- Дети с двигательной патологией составляют многочисленную, неоднородную группу по: этиологии, клинико-психолого-педагогическим особенностям и тяжести нарушений; динамике развития. В нее входят дети как с последствиями поражения центральной нервной системы, так и с ортопедической патологией, выявляются разные варианты сочетаний двигательных нарушений и особенностей психического развития, а также различная двигательная активность детей.
- У детей с нарушениями двигательного развития первых лет жизни наряду с задержкой моторики отмечаются негативные особенности становления эмоциональной, познавательной и речевой сфер, которые проявляются в задержке темпа и качественном своеобразии формирования психических функций, эмоционально-личностного и речевого общения.
Комплексы упражнений, разработанные с учетом психофизических особенностей детей с нарушениями двигательного развития, позволяют не только преодолеть частично или полностью нарушения моторики, но и стимулируют развитие ребенка.
Исследование подтвердило, что реализация программы психолого-педагогического сопровождения может быть эффективна при соблюдении специальных педагогических условий.
- Динамические изменения у детей с нарушениями двигательного развития разной этиологии различны. Исследование показало, что лучше компенсируются нарушения у детей с ортопедической патологией, медленнее - обусловленные перинатальной патологией центральной нервной системы (перинатальная энцефалопатия).
- Коррекционно-педагогическое воздействие на ребенка первых лет жизни должен осуществлять специалист, владеющий знаниями не только в области педагогики, но и смежных дисциплин (педиатрия, детская неврология, лечебная физкультура, специальная психология и др.). Для создания эффективной системы ранней помощи детям с нарушениями развития необходимо разработать содержание образования и развернуть подготовку специалистов, ориентированных на осуществление коррекционно-педагогического процесса в младенческом и раннем возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития"
На правах рукописи
Козлова Евгения Владимировна
Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития
13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент
Василий Маркович Мозговой
Официальные оппоненты: -доктор психологических наук, профессор
Ирина Юрьевна Левченко -кандидат педагогических наук, доцент Оксана Георгиевна Приходько Ведущая организация - Институт повышения квалификации и
переподготовки работников народного образования Московской области.
Защита состоится « 5 » ноября 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. МА-Шолохова по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. МАШолохова
Автореферат разослан « » октября 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Н.Р.Геворгян
- У
3311^7-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Разработка организационных форм и содержания медико - психолого - педагогической помощи детям первых лет жизни стала в последнее время одной из актуальнейших задач не только здравоохранения, но и общества в целом. Все увеличивающееся количество нарушений развития на первом, втором году жизни создает угрозу увеличения числа детей с задержкой моторного, психического и речевого развития. В то же время в раннем возрасте наиболее реальна возможность устранения и предотвращения патологических состояний, обусловленных органическим поражением центральной нервной системы в анте-, интра- и постнатальном периодах развития. Эта возможность объясняется большой пластичностью организма детей первых двух лет жизни. При последовательной комплексной терапии с психолого-педагогическим сопровождением можно обеспечить восстановление здоровья этих детей, коррекцию их психофизического развития, а также предотвращение инвалидизации.
Несмотря на большую значимость проблемы психолого-педагогической помощи детям раннего возраста, до настоящего времени не разработано теоретическое и методологическое обоснование необходимости раннего педагогического вмешательства в процесс нарушенного развития, нет практических разработок, которые можно было бы использовать в качестве практического пособия по раннему коррекционно-педагогическому воздействию, хотя ряд ведущих специалистов (Е.Ф. Архипова, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко и др.) указывают на их необходимость.
Различные нарушения опорно-двигательного аппарата приобретают особое значение в свете того, что в первые годы жизни моторное, психическое и эмоциональное развитие ребенка неразрывно связаны. Нарушение одной из этих сфер ведет к задержке формирования каждой из них и препятствует гармоничному развитию психики ребенка.
Одной из основных сторон развития ребенка с первых дней его жизни является физическое. Именно в первые два года происходит становление двигательной функции. Специалистами подчеркивается тот факт, что нормальное моторное развитие является фундаментом психики ребенка и требует рассмотрения психического развития в тесной связи с моторным (Е.М.Мастюкова, В.М.Мозговой, К.А.Семенова). Задержка в формировании двигательных навыков приводит к ограничению сенсорного восприятия, что в свою очередь препятствует нормальному развитию психических функций ребенка.
Проблему становления двигательных навыков изучали такие ученые как Л.О.Бадалян, Н.А.Бернштейн, Н.П.Вайзман, А.А.Дмитриев, М.Ю.Кистяковская, В.М.Мозговой, Я.З.Неверович и др. В последние годы приоритетное направление "^"у^пп изучение проблемы реабилитации детей
Юс. национальная
( I- гавурт Ш/рК
с двигательными нарушениями (Е.Ф.Архипова, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, Л.А.Данилова, Т.И.Серганова, О.Г.Приходько, Л.В.Шапкова, Л.М.Шипицина и др.).
Теоретическая и практическая важность данного аспекта определяется тем, что разработка методов и практических программ коррекционно-педагогического воздействия способствует уточнению представлений об особенностях развития детей 1-2 года жизни.
Анализ литературных источников показал, что большая часть исследований посвящена особенностям психофизического развития детей первых лет жизни (В.А.Абрамов, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, Л.Н.Фигурин, Д.Б.Эльконин); а так же определены пути коррекции и реабилитации детей с двигательными нарушениями (М.Н.Аксарина, Е.Ф.Архипова, В.К.Велитченко, В.Г.Голубева, М.Н.Гончарова, И.Ю.Левченко, О.Г.Приходько); даны рекомендации по применению лечебной физкультуры для работы с детьми первых лет жизни (Е.Б.Волосова, К.ДГуберт, В.А.Доскин, С.М.Иванов, М.Ю.Кистяковская, Е.М.Мастюкова и др.).
Вместе с тем, в исследованиях педиатров, педагогов, дефектологов пока не получила должного освещения методическая разработка комплексной коррекционной программы с детьми первых двух лет жизни. Родителям и педагогам приходится обращаться к методическим программам, рассчитанным преимущественно на клиницистов, что не всегда способствует достижению положительного результата. Низкий уровень подготовки родителей ограничивает возможность их включения в реабилитационную деятельность, препятствует своевременному началу коррекционных мероприятий, снижает их эффективность Поэтому в последние годы возросла необходимость поиска путей для специальной подготовки родителей и педагогов, работающих с детьми раннего возраста, имеющими нарушения двигательного развития.
Цель исследования заключается в научном обосновании коррекционно-педагогического воздействия на двигательное развитие детей первых двух лет жизни и определении его содержания и специальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Объект исследования - психомоторное развитие детей первого, второго года жизни с нарушениями двигательной сферы.
Предмет исследования - содержание и организация психолого -педагогического сопровождения детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что коррекционно-педагогическая работа с детьми первых двух лет жизни с нарушениями двигательного развития требует определения особого содержания, включающего в себя формирование двигательных навыков, профилактику вторичных нарушений, стимуляцию эмоциональной, познавательной и речевой сфер. Правильно организованное психолого -
педагогическое сопровождение с участием специалистов разного профиля, учитывающих психофизические и возрастные особенности этих детей, и родителей позволит добиться максимального эффекта и устойчивого результата
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Охарактеризовать теоретические основы и изучить практический опыт коррекционно-педагогической помощи детям первых двух лет жизни с двигательными нарушениями.
2. Выявить особенности психофизического развития детей первого и второго года жизни с нарушениями двигательной сферы с помощью стандартизированной шкалы Гриффите.
3. Разработать и экспериментально проверить программу комплексного коррекционно - педагогическому воздействия на психомоторную сферу детей первых двух лет жизни с нарушениями двигательного развития и оценить ее эффективность.
4. Определить специальные педагогические условия, обеспечивающие эффективность коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста, имеющими нарушения двигательного развития, и разработать методические рекомендации по их реализации.
Методологическими основами исследования явились теоретические положения об объективных законах развития психики (Л.С.Выготский); о рефлекторной природе высшей нервной деятельности (И.М.Сеченов, И.ГШавлов); теория функциональных систем (П.К.Анохин); учение А.Р.Лурия о мозговой организации психических процессов; теория уровневой организации движений Н.А.Бернштейна. Мы опирались также на исследования Л.О.Бадаляна, Н.ПВайзмана, М.О.Гуревича и Н.И.Озерецкого, Н.С.Журбы, М.М.Кольцовой, Е.М.Мастюковой, В.М.Мозгового, К.А.Семеновой по проблеме формирования двигательной и психической сфер ребенка. Методической базой явились работы в области физического воспитания детей раннего возраста Е.Ф.Архиповой, Н.М.Аскариной, Л.Д.Глазыриной, В.А.Овсянкина, О.Г.Приходько и др.
В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования:
• Теоретический анализ, изучение специальной педагогической, психологической, медицинской литературы и обобщение опыта работы специалистов в области ранней помощи детям с нарушениями развития.
• Анализ медицинской документации.
• Беседа с родителями и специалистами (невропатологом, врачом ЛФК, ортопедом, инструкторами ЛФК, участвующими в работе с детьми).
• Педагогическое наблюдение за ребенком на специальных занятиях, в ходе обследования.
• Педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий,
формирующий).
• Стандартизированная диагностическая методика (шкала Гриффите).
• Сравнительный количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Российского научно-исследовательского центра перинатологии, акушерства и гинекологии Минздрава России (отделение патологии новорожденных), Центра лечебной педагогики в несколько этапов:
Первый этап (1997-1998) - изучение и анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка программы и теоретических основ исследования.
Второй этап (1998-1999) - анализ, систематизация и обобщение теоретического материала по теме исследования, определение структуры и логики изложения диссертации. Разработка и проведение экспериментального изучения 117 детей с нарушениями развития с целью выявления среди них детей с преимущественными нарушениями двигательной сферы. Оценка особенностей двигательной сферы и психоречевых функций 62 детей первых двух лет жизни с двигательными нарушениями.
Третий этап (1999 -2003) - разработка и внедрение методических программ по коррекции двигательных нарушений в системе оказания ранней медико -психолого - педагогической помощи детям первых лет жизни. Проведение экспериментальной работы по формированию двигательных навыков у 62 детей первого и второго года жизни. Эффективность предложенных коррекционно - педагогических мероприятий определялась в ходе контрольного эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что изучен и проанализирован процесс комплексной психолого-педагогической работы при нарушениях двигательного развития детей первых двух лет жизни; охарактеризованы особенности этих нарушений в раннем возрасте; предложены комплексы коррекционно-педагогической работы по формированию двигательных навыков, стимуляции эмоционального, познавательного и речевого развития, включающие просветительскую работу с родителями.
Теоретическая значимость исследования. Научно обоснована необходимость раннего коррекционно-педагогического воздействия на детей с нарушениями двигательного развития, определены теоретические основы разработки программы по формированию двигательных навыков с включением психолого - педагогического сопровождения и педагогические условия (раннее выявление нарушений, раннее начало коррекционной работы и др.), обеспечивающие ее эффективность.
Практическая значимость исследования. Разработанная программа, направленная на комплексную работу при двигательных нарушениях у детей первых двух лет жизни, была реализована на базе Российского научно-
исследовательского центра перинатологии, акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения России (отделение патологии новорожденных), Центра лечебной педагогики и обеспечили высокие показатели. Апробирована шкала Гриффите и показана возможность ее использования для раннего выявления нарушений психофизического развития.
Апробация результатов исследования. Предлагаемая методическая работа по коррекции двигательных нарушений у детей первых двух лет жизни внедрялась в практику Российского научно-исследовательского центра перинатологии, акушерства и гинекологии Минздрава России (отделение патологии новорожденных), Центра лечебной педагогики, результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова, научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным использованием научных достижений в области психологии, педагогики, педиатрии, невропатологии, применением методов, адекватных задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных, достаточным числом участников исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения двигательного развития у детей первых двух лет жизни негативно влияют на становление не только моторной, но познавательной, речевой и эмоциональной сфер.
2. Раннее начало комплексного медико-педагогического воздействия на ребенка с нарушениями двигательного развития обеспечивает восстановление здоровья и профилактику отклонений психических функций.
3. Успешное осуществление коррекционных медико-педагогических мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений у детей 1-2 года жизни, может быть обеспечено комплексным подходом к организации коррекционно-педагогического процесса, а именно:
> ранним выявлением нарушений психофизического развития;
> обеспечением педагогических условий, соответствующих особенностям развития детей и задачам коррекционного воздействия (совместная деятельность врача и педагога, индивидуально - дифференцированный подход и др.),
> активным участием родителей в коррекционно-педагогическом процессе.
4. Комплексное коррекционно-педагогическое сопровождение детей раннего возраста, адекватное особенностям их психофизического развития, существенно повысит эффективность терапевтического воздействия и будет способствовать своевременному устранению недостатков, ограничивающих становление психики ребенка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка литературных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируется изучаемая проблема; определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, характеризуются этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Проблема психофизического развития детей раннего возраста в трудах отечественных и зарубежных ученых» осуществляется анализ состояния проблемы в отечественной и зарубежной психологической, специальной педагогической, медицинской, методической литературе. Раскрывается роль движения в жизни ребенка. Рассматривается становление двигательных функций в онтогенезе, взаимосвязь двигательного и познавательного развития. Обобщаются сведения об особенностях психофизического развития детей с различными нарушениями. Обсуждаются современные подходы к диагностике нарушений развития у детей 1-2 года жизни.
В исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития движений в онтогенезе (И.А.Абрамов, Р.Я.Абрамович-Лехтман, ОХАгавелян, М.Н.Аксарина, А.СБатуев, Т.Бауэр, Я.Бердыхова, Н.А.Бернштейн, Т.Бауэр, М.М.Боген, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Р.Дарр, А.В.Запорожец, М,Ю.Кистяковская, ММ.Кольцова, М.И.Лисина , А.Р.Лурия, Г.Х.Мазитова, Е.М.Мастюкова, Н.А.Менчинская,
B.С.Мухина, Е.П.Петрова, Г.Л.Розенгард-Пупко, Г.Н.Рошка,
C.Л.Рубинштейн, Е.О.Смирнова, Е.А.Стребелева, Э.Франус, Р.Франц, Н.М.Щелованов, Д.Б.Эльконин и др.) доказана тесная взаимосвязь физического и нервно - психического развития. Указывается, что знание закономерностей физического и психического развития в раннем возрасте позволяет своевременно предотвращать возможные отклонения и нарушения у ребенка в дальнейшем.
Описанные такими учеными, как О.К.Агавелян, Л.О.Бадалян, М.В.Волков, А.Б.Гандельман, В.Д.Дедова, В.Д.Демидов, В.К.Добровольский, Л.Т.Журба, Т.С.Зацепин, С.М.Иванов, А.Ф.Каптелин, А.А.Катаева, И.П.Лебедева, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, И.И.Мамайчук, Е.М.Маспокова, В.М.Мозговой, Машковская, М.С.Певзнер, К.А.Семенова, Е.И.Холодковская, В.Н.Шевкуненко, Ж.И.Шиф, основные двигательные нарушения ведут к отставанию в психическом развитии.
В последнее время учеными активно разрабатывается перспективное направление, которое получило название «концепция раннего обучения» (Г.ГТригорьева, Г.В.Груба, Е.В.Зворыгина, Э.П.Костина, НЛ.Кочетова, Д.В.Сергеева). Следует отметить, что впервые службы раннего вмешательства возникли в США (1986), целью которых стало создание оптимальных условий для интеллектуального, социального и эмоционального развития ребенка и
формирования у него таких свойств личности как самостоятельность и уверенность в себе, активность, доброжелательное отношение к людям. В 1992 году вопрос абилитации младенцев поставили ученые Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства (В.П.Балабанова, Е. Клочкова, Е.В.Кожевникова, А.Ю.Пасторова, Г.М.Романов, Л.А.Чистович и др.). Затем это направление поддержали сотрудники Нижегородского института развития образования и специалисты Москвы, Самары и Самарской области. В свою очередь разработка психолого-педагогического сопровождения младенцев привела к расширению спектра диагностического материала, позволяющего объективно оценить текущее развитие ребенка раннего возраста.
В специальной литературе по проблеме исследования большое внимание уделяется вопросам диагностики нарушений на ранних этапах развития ребенка. Этот интерес обусловлен тем, что раннее выявление детей с проблемами психофизического развития позволяет организовать эффективную коррекционную и профилактическую работу.
В настоящее время существует несколько подходов к диагностике нарушения развития у детей на 1-2 году жизни: антропометрический (Ленц, Монбейар, Гаусс, Стюарт, Стивенсон, Таннер, Бэйли и Пинно); клинический (Е.М.Мастюкова, Л.Т.Журба, В-А.Доскин); психолого - педагогический (Е.Ф.Архипова, Н.М.Аксарина, О.В.Баженова, Бинэ и Симон, Гриффите, Г.В.Пантюхина, К.Н.Печора, О.Г.Приходько, Э.Л.Фрухт, У.Штерн и др.). Впервые предложенная Е.Ф. Архиповой (1979) система обследования психического и доречевого развития детей с ранним органическим поражением ЦНС, доказавшая возможность и необходимость педагогического воздействия на ранних периодах развития ребенка, нашла продолжение в работе О.Г.Приходько (2001) по организации диагностического обследования детей и комплексного дифференцированного коррекционно-развивающего воздействия с учетом их индивидуальных особенностей, выявленных в ходе обследования.
Только использование адекватных и надежных диагностических методик, позволяющих дать максимально объективную и точную информацию об уровне развития и основных нарушениях ребенка в раннем возрасте, обеспечит определение наиболее эффективных путей их коррекции и предупреждение различных вариантов нарушенного развития. Анализ имеющихся диагностических подходов показал отличие отечественных и зарубежных концепций, выявил недостатки многих из широко используемых диагностических методик, заключающиеся в возрастных ограничениях, длительности проведения экспериментальных процедур, сложности обработки результатов. Это позволяет сделать вывод о необходимости расширения диапазона диагностического инструментария для изучения детей раннего возраста. Анализ источников показал, что в настоящее время в специальной литературе значительно меньше исследований, в которых представлены основные направления и содержание работы по формированию
двигательных навыков у детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития. Основные публикации посвящены проблемам диагностики, а не методам коррекционно - педагогической работы.
Во второй главе «Особенности психофизического развития детей 1-2 года жизни с двигательными нарушениями» представлены результаты изучения развития участников исследования, содержится описание экспериментальных методов, анализ и обсуждение результатов экспериментальных исследований и сделаны выводы.
В исследовании участвовало 117 детей с нарушениями развития. В ходе анализа медицинской документации были выделены 62 ребенка со следующими клиническими диагнозами: перинатальная энцефалопатия (ПЭП), внутричерепная гипертензия, гидроцефальный синдром, задержка моторного развития, мышечная дистония, гипотония, синдром гипервозбудимости, плоскостопие, косолапость, кривошея, дисплазия. Все дети имели нарушения в двигательном развитии и нуждались в специальной медико-психолого-педагогической помощи.
У остальных 55 детей перечисленные выше клинические диагнозы отсутствовали, хотя отмечался замедленный темп двигательного и психического развития.
В рамках констатирующего эксперимента нами проведены следующие исследования:
• Изучение психомоторного развития детей путем: анализа анамнестических данных по следующим параметрам: течение беременности и родов, данные первичной оценки функционального состояния новорожденного по шкале Апгар, антропометрические данные, состояние мышечного тонуса и др.;
наблюдения в ходе обследования и экспериментальной работы.
• Оценка двигательного развития участников исследования.
• Оценка психического и социального развития участников исследования.
Для нашего исследования была выбрана методика обследования, позволяющая дать системную количественно-качественную оценку основных показателей развития детей 1-2 года жизни, - шкала Гриффите (перевод Е.С.Кешишян, 2000). Анализ литературных источников, представленных в I главе, показал необходимость расширения диагностических подходов к изучению детей первых лет жизни на основе использования многолетнего зарубежного опыта в области раннего психолого-педагогического сопровождения детей. Широкое внедрение ранней диагностики и раннего обучения способствовало накоплению уникальных статистических данных об особенностях раннего развития детей с различной патологией, что позволило создать методики с высоким уровнем надежности. К таким методикам относится шкала Гриффите. Обоснованиями выбора являются: быстрота, объективность и комплексность оценки уровня развития ребенка с учетом возрастных изменений (до 24 месяцев) по основным показателям;
ю
возможность учитывать особенности формирования навыков; прослеживать динамику формирования различных функций, выявлять причины отставания и дифференцированно подходить к окончательному заключению и выбору путей коррекционного воздействия.
В ходе проведения экспериментального изучения особенностей психофизического развития детей 1-2 года жизни с двигательными нарушениями получены следующие результаты:
• Анализ медицинской документации показал, что около 50% обследованных нами детей родились в условиях осложненных беременности и родов.
В частности, у 30% матерей роды были преждевременные, у 3% -переношенная беременность. Длительность родов была различной: у 20% -стремительные, у 12% - затяжные. Слабость родовой деятельности отмечалась у 20% матерей. Роды в головном предлежании - 93% , в ягодичном - 6 %. Кесарево сечение было проведено в 30% случаев.
Доношенными родилось 70% детей, а недоношенными - 30%. У 10% доношенных новорожденных была диагностирована внутриутробная гипотрофия. У 20% детей отмечалась асфиксия.
Оценка по шкале Апгар в 85% случаев составляла 7/8 - 8/9 баллов. У 15% оценка по Апгар составляла 6-7 баллов. По данным изученной документации у всех детей отмечались нарушения мышечного тонуса (мышечная гипертония, гипотония, дистония). Характер изменения тонуса мышц у детей - участников исследования можно определить так: патологически не изменен - 7,6%; изменение тонуса по пирамидному типу -11,3%; дистонические нарушения тонуса - 9,4%; денерваторные нарушения тонуса - 43,4%; гипотония - 3,8%.
• Наблюдение за детьми в ходе обследования показало, что возрастное развитие двигательных функций хотя и подчиняется общим закономерностям нормального онтогенеза, но при этом имеет некоторые отличия. Патологическое состояние кистей рук, характеризующееся приведением первого пальца к ладони и плотным сжатием кулаков выявлены у 27%. В некоторых случаях - паретичная, свисающая кисть (7%). Наиболее затруднены: отведение и приведение пальцев рук (21%), противопоставление первого пальца кисти остальным (24%), подъем рук вверх, а также быстрая и полная смена движений и их дифференцирование (32%). Отмечалась слабость мышц шеи, что приводило к невозможности длительного удержания головы в положении лежа на животе (35%). Позднее ползание, сидение, вставание и начало прямохождения отмечалось у 25%.
Развитие совместного функционирования руки и глаза (зрительно-моторная координация) задерживается в развитии у 36% детей.
У части детей наблюдалась ассиметрия лица (10%). У ряда детей (28%) отмечалась слабость голоса, в некоторых случаях асинхронность голоса, дыхания и артикуляции (15%). Мимика вялая у большинства детей (54%). Все отклонения, связанные с состоянием артикуляционного аппарата и
голоса, отражались на процессе вскармливания ребенка: дети не могли сосать грудь матери, плохо сосали из бутылочки, захлебывались, давились. Постоянное поперхивание во время еды отмечалось в 42% случаев. Патология артикуляционного аппарата проявлялась в треморе подбородка и языка (53%).
У 3% детей, участвовавших в эксперименте, наблюдались судороги, проявлявшиеся в виде подергиваний мышц лица, глаз.
Длительное, специально организованное наблюдение показало, что у 31% участников исследования отмечались задержки ориентировочно-познавательных реакций и в формировании основных навыков поведения, а именно: сосредоточение и поворот головы в сторону источника звука, узнавание голоса близких, реакция на собственное имя, понимание названия отдельных предметов, выполнение простых словесных инструкций, дополняемых жестами. Выявилось отставание функции контроля за движением рук и ног, запаздывающее формирование функций захватывания, бросания, подтягивания к себе предметов, слабо выражено проявление эмоциональных реакций при предъявлении и отбирании игрушек, ослаблено общение интонационно выразительными звуками и жестами. Зрительное прослеживание длительное время характеризуется фрагментарностью, скачкообразностью и ограничением поля зрения (15%). Недостаточность в развитии движения рук проявлялась в том, что дети не могли дотянуться до игрушки и схватить ее из-за плотно сжатых кулаков. При попытках схватить игрушку отмечались тремор рук и промахивания (43%). Движения рук были скованы и однообразны. Из-за неловкости движений ребенка игрушки часто падали на пол, при этом 21% детей не прослеживали взглядом упавшую игрушку.
У 27% детей двигательная и психическая активность была ниже, чем их двигательная и интеллектуальная возможность. Повышенная нервно-рефлекторная возбудимость наблюдалась у 25% детей после родовой травмы, при повышении внутричерепного давления, а также при минимальной мозговой дисфункции.
Таким образом, все участники исследования имели недостатки в формировании двигательной и познавательной функций, а также замедленный темп речевого развития.
• В результате проведенной диагностики 117 детей по шкале психомоторного развития Гриффите были получены следующие результаты. Уровень развития 40 детей (34,2%), исследованных нами, соответствовал нормам, принятым для их возраста; у 62 детей (52,9%) выявлены нарушения в области моторных навыков; 9 детей (7,7%) - со сниженной социализацией, недостаточно развитой способностью к игре; у 6 детей (5,2%) отмечено хорошее моторное развитие при снижении в области психо-эмоционального статуса.
62 ребенка составили группу детей, показавшую двигательные нарушения, выраженные в той или иной степени. Именно у этих детей врачи диагностировали клинические проявления различных заболеваний.
Диагностическое исследование нарушений в области двигательной сферы показало их неоднородность и комбинированный характер.
Сравнивая данные обследования детей первых двух лет жизни, мы выявили, что на первом году наиболее ярко проявляются нарушения в формировании двигательных навыков. В этом возрасте явно просматриваются нарушения моторики и речевой функции ребенка (53,2%). На втором же году жизни, кроме задержки темпов речевого развития (48,9%) наиболее заметными становятся нарушения в социальной адаптации и способности к предметной деятельности (34,3%). Нарушения оптимоторной функции в ряде случаев компенсировались и их соотношение с другими показателями уменьшилось (на первом году - 53,2%, на втором - 16,8%).
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что нарушения в формировании двигательных навыков в большей части случаев носят характер не столько исключительно моторных нарушений, сколько совокупности недостатков, возникающих как следствие двигательных нарушений.
Остановимся подробно на особенностях развития детей первых двух лет жизни с нарушениями двигательной сферы. Ниже представлены не все результаты, полученные при обследовании детей по шкале Гриффите, а только те показатели, которые мы считаем основополагающими для дальнейшего развития двигательной, речевой и психических функций.
Согласно данным обследования по шкале Гриффите, на первом году жизни у участников исследования замедленно формирование таких основных двигательных навыков, как: перекатывание со спины на бок (не справляются 42%), сидение с поддержкой (не справляются 62%), усиленное старание ползать (не справляются 59%), умение долго стоять держась за что-то (не справляются 56%), хождение за ручку (не справляются 45%). При характеристике психосоциального развития были выявлены следующие трудности: не реагируют на взгляд улыбкой или гулением (42%), не тянутся, чтобы взяли на руки (38%), не реагируют быстро на изменение ситуации (41%), не проявляют свою любовь (35%). Особенностями сформированное™ слухоречевой функции явились следующие: не гулят, произнося звуки (43%), не лепечут, обращаясь к человеку (67%), не «отвечают», когда зовут (69%), отсутствует фразовый лепет - 4 и более слогов (75%), не говорят «ма-ма», «папа» - (88%), не качают головой, говоря «да» или «нет» (58%), не говорят 2 слова (68%), не говорят три слова (62%), не лепечут предложения (76%). Наиболее часто встречающиеся особенности глазодвигательных и пространственных функций отмечались при выполнении следующих действий с предметами: не смотрят на игрушку прямо перед собой (28%), не переводят взгляд с объекта на объект (25%), не сжимают вложенную в руку игрушку (31%), не стучат одним предметом о другой (30%), не раскачивают игрушки на веревке (38%), не могут держать карандаш и тыкать им в бумагу (30%). Наиболее типичными явились следующие нарушения в способности к предметным действиям: не удерживают палочку (43%), не сопротивляются
при отнимании игрушки (65%), не бьют одним кубиком по другому (89%), не проявляется интерес к различным коробочкам (71%), не удерживают два кубика (74%).
На втором году жизни затруднено освоение ребенком навыков лазанья, бега, прыганья: не забираются на одну ступеньку (37%), не ходят сами (35%), не бегают (36%), не забираются на любой стул, чтобы на него встать (37%), не могут спрыгнуть со ступеньки (48%), не могут ударять по мячу (34%). Нарушения психосоциального развития проявляются в задержке формирования навыков самообслуживания и общения, а также схемы собственного тела: - не пользуются самостоятельно ложкой (39%), отсутствуют навыки опрятности (42%), не могут снимать туфли и носки (48%), не просятся на горшок, не контролирует стул (47%), не пытаются рассказать что с ними произошло (46%), не называют части тела и не показывает их (42%), не называют подряд две части тела (46%), не называют подряд 3 и более части тела (67%). Особенностями сформированное™ слухоречевой функции явились следующие проявления: не пытается петь (87%), не подыгрывают при считалочках и стишках (69%), не пользуются 6-7 словами (70%), не вставляют в лепет понимаемые слова (76%), не называют картинку (68%), словарный запас менее 20 четких слов (85%), не называют свои игрушки (69%), не пользуются словами из 4 и более слогов (92%). Наиболее часто встречающиеся особенности глазодвигательных и пространственных функций: не проявляется разница между правой и левой рукой (39%), не укладывают кубики в коробку (44%), не помогают собирать щрушки (47%), не собирают пирамиду из трех частей (45%), не кидают мяч (39%), не пытаются рисовать круглые фигуры (61%), не чертят вертикальные линии (58%), не собирают поезд из трех вагончиков (59%). Наиболее типичными явились следующие нарушения в способности к предметным действиям: не вкладывают предметы в соответствующие отверстия (59%), не вкладывают кружочки друг в друга (50%), не вкладывают квадратики друг в друга (58%), не могут правильно вложить 3 и более предмета различной формы в пазы (45%).
Анализируя полученные данные констатирующего эксперимента, проведенного нами в рамках опытно-экспериментального исследования, можно говорить о том, что дети с нарушениями двигательного развития в возрасте 1-2 лет различаются по патологии моторных навыков. В результате анализа медицинской документации были выявлены наиболее типичные для детей 1-2 года жизни особенности развития двигательной сферы: нарушения стопы (плоскоскостопие, косолапость) - 34% (21 ребенок); нарушения мышечного тонуса - 56% (36 детей); кривошея - 5% (3 ребенка); дисплазия тазобедренных суставов- 3% ( 2 ребенка).
Выявленные нарушения двигательного развития определили разделение детей на две основные группы: дети с нарушениями мышечного тонуса вследствие перинатальной патологии, дети с ортопедической патологией.
Подробный анализ данных обследования детей 1-2 года жизни по шкале Гриффите позволил определить важную закономерность нарушенного двигательного развития: замедленное формирование таких основных двигательных навыков, как поворот со спины на живот, самостоятельное сидение, ползание, хождение затрудняет в дальнейшем освоение ребенком навыков лазанья, бега, прыганья.
В ходе проведения исследовательской работы нами было сделано важное наблюдение: характер двигательных нарушений и причины их возникновения могут влиять на двигательную активность и формирование локомоторных функций в различной степени. В связи с этим стало возможным условное разделение участников эксперимента на две подгруппы: дети с легкими двигательными нарушениями (с пониженной или чрезмерной двигательной активностью) - 68%; дети с выраженными нарушениями двигательного развития - 32%.
Таким образом, мы смогли дифференцировать детей, во-первых, по причинам, вызвавшим нарушения двигательного развития, во-вторых, по тяжести проявления двигательных недостатков. Но, поскольку шкала Гриффите позволяет оценивать не только двигательное, но и психосоциальное развитие детей, то на основании анализа этой группы показателей возникла возможность дифференцировать детей и по уроню психоэмоционального развития. У большинства детей отмечается задержка темпа и качественные отклонения в формировании познавательной, эмоциональной и речевой сфер. Причем трудности на первом году жизни приводят к выраженным особенностям развития на втором. Так, например, нарушения слухоречевой функции в доречевой период приводят к стойкой задержке речевого развития к концу второго года жизни ребенка.
Были определены варианты взаимосвязи между особенностями двигательного и психического развития, а именно: нарушения в формировании психики в некоторых случаях являются следствием задержанного развития моторных функций, в других же - следствием раннего органического поражения центральной нервной системы. Но при любом из этих вариантов своевременная эффективная коррекция нарушений двигательного развития позволит как можно раньше преодолеть сочетанные нарушения у детей в раннем возрасте и в свою очередь предупредить формирование грубых отклонений психоэмоционального развития.
Для преодоления недостатков двигательного развития и предупреждения задержки психического развития детей раннего возраста должны быть определены специальные педагогические условия, основные направления и содержание коррекционной и профилактической работы.
В третьей главе «Основные направления и содержание работы по формированию двигательных навыков у детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития» рассматриваются современные подходы к преодолению этих нарушений; предложена система коррекционно-педагогического воздействия по формированию двигательных навыков у
детей 1-2 года жизни; проведен контрольный эксперимент с целью оценки эффективности предложенной программы работы.
Для преодоления выявленных в констатирующем эксперименте (глава П) недостатков психомоторного развития детей раннего возраста был проведен формирующий эксперимент.
Для организации экспериментального обучения нами были сформулированы принципиальные положения, определяющие систему и последовательность коррекционного воздействия на психомоторное развитие детей первых двух лет жизни: научность и доступность; комплексный подход при работе с детьми, имеющими двигательные нарушения; системность и последовательность коррекционно-педагогического воздействия; индивидуальный и дифференцированный подход; раннее выявление нарушений и раннее начало коррекционной работы; воспитательная и развивающая направленность работы с детьми первых двух лет жизни; учет влияния ведущего нарушения на формирование психики ребенка; активное участие родителей в реализации коррекционно-педагогических мероприятий.
Мы разработали комплексную программу, в которой сочеталась работа по трем направлениям: формирование двигательных навыков, коррекция психического развития, стимуляция предречевого и раннего речевого развития. Коррекционно - педагогическая работа с детьми первых двух лет жизни включает в себя 7 этапов с учетом возрастных закономерностей нормального двигательного развития, каждому из которых соответствует комплекс упражнений.
1 этап (1,5-3 месяца) - выявление и преодоление неправильных поз ребенка, обусловленных повышенным тонусом отдельных групп мышц, развитие установочного лабиринтного рефлекса на голову. Основные направления коррекционно - педагогической работы на данном этапе: развитие зрительной фиксации и прослеживания, выработка слухового сосредоточения, нормализация положения кисти и пальцев рук, необходимая для формирования зрительно - моторной координации, стимуляция голосовых реакций.
2 этап (3-4 месяца) - закрепление умения удерживать голову и преодоление избыточных или стимуляция недостаточно развитых безусловных рефлексов, развитие зрительно-моторной координации, реакции равновесия, а также обучение поворотам туловища со спины на живот, правильной опоре рук, захвату предметов, начальному ползанию. Основными направлениями коррекционно - педагогической работы являются: развитие устойчивости фиксации, плавности прослеживания, формирование умения локализовыватъ звуки в пространстве и воспринимать различно интонируемый голос взрослого, развитие «комплекса оживления» с включением в него голосового компонента, стимуляция хватательной функции рук и гуления.
3 этап (4-6 месяцев) - совершенствование приобретенных на предыдущих этапах навыков, обучение положению стоя на четвереньках, ползанию и формирование начальных этапов сидения. Коррекционно -педагогическая направленность работы выражается в выработке слуховых и зрительных дифференцировок, стимуляции кинестетических ощущений и развитии на их основе пальцевого осязания, вовлечении в интонированное голосовое общение и развитии лепета.
4 этап (6-9 месяцев) - освоение способов вертикализации, активизация самостоятельных движений и действий, развитие чувства равновесия и координации. Основные направления коррекционно - педагогической работы: формирование положительного отношения к занятиям, вовлечение в общение через голосовые реакции и игру, выработка аккустической установки на звук и голос, развитие манипулятивной функции рук, стимуляция аутоэхолалий.
5 этап (9-12 месяцев) - развитие реакции равновесия в положении сидя, освоение новых способов ползания (переползание, подползание) и посадки (с опорой на вытянутые руки; с разведенными в стороны коленями; с опущенными с края поверхности ногами), обучение навыкам самостоятельного вставания и ходьбы, а также стимуляция развития мелкой моторики. Коррекционно - педагогическая направленность работы на данном этапе заключается в развитии дифференцированных движений пальцев рук и стимуляции физиологических эхолалий и лепетных слов.
6 этап (12-18 месяцев) - стимуляция и коррекция самостоятельной ходьбы, предотвращение неправильных установок, профилактика плоскостопия и косолапости. Основные направления коррекционно -педагогической работы: развитие игровых действий с предметами, познание функций предметов, формирование понимания речевых инструкций в конкретной ситуации, стимуляция самостоятельного произнесения слов.
7 этап (18-24 месяцев) - развитие физических качеств и совершенствование двигательных навыков при максимальном расширении предметно-практической деятельности и речевой функции ребенка.
Переход от одного этапа комплексной работы по формированию двигательных навыков к последующему зависел не от возраста детей, а от степени сформированности соответствующих навыков.
В главе представлены методические рекомендации по организации работы с ребенком раннего возраста (установление контакта, игровое и речевое сопровождение педагогического процесса, обеспечение игровым оборудованием, новые перспективные специфические методы: метод музыкально-ритмической, цветовой терапии, метод коррекции двигательных нарушений в водной среде), требования к проведению коррекционно-педагогической работы и ее содержание на каждом этапе.
Разработанная нами программа коррекционной работы была апробирована на детях первых двух лет жизни с различными нарушениями двигательного развития. Для определения эффективности нашей программы участники констатирующего эксперимента были разделены на две равные
группы: экспериментальную (31 человек) и контрольную (31 человек). По анамнестическим характеристикам контрольная группа была тождественна экспериментальной. По данным клинической диагностики особенности двигательных нарушений выражались в изменениях тонуса и негрубой двигательной патологии.
Продолжительность одного коррекционного курса для каждого ребенка в экспериментальной и контрольной группах составляла две недели. Всего каждый ребенок прошел три коррекционных курса, с перерывом от трех недель до полутора месяцев. У детей экспериментальной группы был значительно расширен объем мероприятий по сравнению с контрольной группой за счет психолого-педагогического сопровождения. Основное отличие методического подхода в экспериментальной группе заключалось в следующем:
1. Занятия по развитию двигательной сферы проводились в игровой форме и сопровождались речью.
2. Вместе с применением комплексов упражнений проводилось развитие психической сферы детей. Работа сопровождалась эмоционально окрашенными высказываниями и мимическими движениями, эмоциональными поощрениями, использовались различные по цвету и фактуре игрушки.
3. Разработка и реализация индивидуальных программ по формированию двигательных навыков проводились при активном участии родителей (совместное обследование, рекомендации по организации самостоятельной работы и организации жизни ребенка дома; обучение некоторым необходимым приемам и отработка двигательных навыков в течение дня, обеспечение памятками и др.)
В контрольной группе мероприятия по коррекции моторных нарушений и формированию двигательных навыков ограничивались проведением комплекса физических упражнений.
После окончания всей работы эффективность предложенной коррекционно-педагогической программы по формированию двигательных навыков была проверена: путем сопоставления показателей двигательного развития каждой группы детей по шкале Гриффите.
Контрольное исследование было проведено в экспериментальной и контрольной группах и показало, что проведение коррекционно-педагогических мероприятий позволило выявить положительную динамику в овладении детьми раннего возраста двигательными, психическими и речевыми навыками. Результаты внедрения комплексной программы свидетельствуют о том, что коррекция различных сфер и функций у детей раннего возраста, имеющих различные нарушения двигательного развития, в контрольной и экспериментальной группах протекала различно.
У всех детей экспериментальной группы уменьшилась степень выраженности двигательных расстройств. Уже после первого курса коррекционно-педагогических мероприятий наметилась тенденция к
уменьшению степени проявлений мышечных дистоний. В результате проведения коррекционно-педагогических мероприятий развитие двигательных функций (общей и мелкой моторики, функциональных возможностей кистей и пальцев рук) наиболее активно происходит уже в первом полугодии.
Для иллюстрации наших выводов предлагаем таблицу 1 и гистограмму 1, в которых показана динамика изменений показателей сочетанных нарушений в процессе коррекционной работы.
Таблица 1.
Динамика изменений показателей сочетанных нарушений (%).
Возраст Нарушения Показатели после коррекционной работы
Эксперимента льная группа(31ч) Контрольная группа(31ч) % эффективн ости
2-12 мес 1 .нарушения моторики в сочетании с нарушениями темпа речевого развития 32% 41% 9%
2.нарушения моторики в сочетании с содружественными действиями руки и глаза 23% 30% 7%
3.нарушения моторики в сочетании с речевыми нарушениями, нарушениями в социальной адаптации и способностью к игре 7% 14% 7%
12-24мес 1. нарушения моторики в сочетании с нарушениями темпа речевого развития 31% 39% 8%
2. нарушения моторики в сочетании с содружественными действиями руки и глаза 3% 14% 11%
3. нарушения моторики в сочетании с речевыми нарушениями, нарушениями в социальной адаптации и способностью к игре 22%. 28%. 6%
Гистограмма 1.
Сравнительный анализ показателей сочетанных нарушений после коррекционной работы в экспериментальной и контрольной группах
Ряд 1 - показатели сочетанных нарушений после проведения коррекционных мероприятий в экспериментальной группе
Ряд 2 - показатели сочетанных нарушений после проведения коррекционных мероприятий в контрольной группе.
1,2,3 - показатели нарушений у детей в возрасте от 2 до 12 мес. 4, 5, б - показатели нарушений у детей в возрасте от 12 до 24 мес.
Сравнительный анализ динамики психомоторного развития детей двух возрастных групп (от 2 до 12 месяцев и от 12 до 24 месяцев) показал, что эффективность проводимых комплексных коррекционно-педагогических мероприятий тем выше, чем младше ребенок. Это определяется тем фактом, что на первом году жизни нарушения двигательного развития еще не сильно отягощены вторичными нарушениями в развитии познавательной деятельности и речи.
Повторное обследование детей по шкале Гриффите в экспериментальной и контрольной группах показало, что после проведения работы по формированию двигательных навыков у детей первых двух лет жизни с нарушениями двигательного развития существенно изменились не только показатели моторного, но и познавательного, эмоционального и речевого развития. Наибольшей коррекции поддались нарушения в глазодвигательной, социальной сферах и игровой деятельности. В то время как слухоречевая функция - в меньшей степени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования по разработке и организации психолого - педагогического сопровождения детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития, подтвердили исходную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
- Современные подходы к диагностике и коррекции нарушений развития предусматривают раннее их выявление и коррекционно-педагогическое воздействие на ребенка с первых дней и месяцев жизни.
- Раннее выявление нарушений двигательного развития требует применения адекватных и надежных диагностических методик. Апробированная шкала Гриффите доказала возможность ее использования для оценки психофизического развития детей первых двух лет жизни и выявления недостатков становления двигательной и психической сфер.
- Дети с нарушениями двигательного развития составляют многочисленную, неоднородную группу по этиологии нарушений, клинико -психолого - педагогическим особенностям, тяжести нарушений и динамике развития.
- Динамические изменения у детей с нарушениями двигательного развития разной этиологии различны. Исследование показало, что лучше компенсируются нарушения у детей с ортопедической патологией, медленнее нарушения, обусловленные перинатальной энцефалопатией (ПЭП).
- Коррекция двигательного развития не может являться единственным направлением работы с детьми первых лет жизни. У детей с нарушениями двигательного развития первых лет жизни наряду с задержкой моторики отмечаются негативные особенности становления психики. Эти дети нуждаются в стимуляции эмоционального, познавательного и речевого развития, а также в профилактике вторичных нарушений.
- Для преодоления и профилактики нарушений двигательного развития необходимо раннее начало коррекционно - педагогической работы по специальной комплексной программе, учитывая психофизические особенности ребенка с нарушениями двигательного развития.
- Специально подобранные комплексы упражнений, отвечающие психофизическим особенностям детей с нарушениями двигательного развития, позволяют не только преодолеть частично или полностью нарушения моторики, но и стимулирует общее развитие ребенка.
Исследование подтвердило, что реализация программы коррекционно - педагогической работы может быть эффективна при соблюдении специальных педагогических условий: раннее выявление нарушения и раннее начало коррекционной работы; сочетание коррекционно-педагогических мероприятий с проведением медицинской терапии; совместная деятельность врача и педагога; обязательное соблюдение ортопедического режима; индивидуально-дифференцированный подход в зависимости от структуры дефекта двигательного нарушения; применение разнообразных методов, адекватных специфике нарушений в различных
сферах; активное вовлечение родителей в коррекционный процесс; обязательное сенсорное и предречевое развитие в ходе проведения занятий по развитию движений.
- Коррекционно - педагогическое воздействие на ребенка первых лет жизни должен осуществлять специалист, владеющий знаниями в области медицины, педагогики и психологии.
- В настоящее время существует дефицит научных и практических разработок в области раннего психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями двигательного развития.
- Для создания эффективной системы ранней помощи детям с нарушениями развития необходимо разработать содержание образования и развернуть подготовку специалистов, ориентированных на осуществление коррекционно-педагогического процесса в младенческом и раннем возрасте.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
1. Козлова Е.В. Проблема моторной недостаточности у детей с органическим поражением ЦНС и пути коррекции на ранних этапах развития // Московские педагогические чтения. Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии. -М.,1999.-С.256-257.(0,2 п.л.)
2. Козлова Е.В. О предупреждении развития двигательных нарушений у детей раннего возраста с целью включения их в систему дошкольного обучения и воспитания // V Царскосельские чтения. Научно - теоретическая конференция с международным участием. - СПб., 2001.-С.80-81. (0,2 п.л.)
3. Козлова Е.В. Можно ли сделать ребенка с нарушениями в развитии физически совершенным? // Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии: Матер. Науч. -практ.конф./Мордов. гос. пед. ин.-т. - Саранск,2002.-С.62-64.(0,25 п.л.)
4. Козлова Е.В. Принципы составления и реализации реабилитационных программ для детей первого/второго года жизни с нарушением моторных функций // VI Царскосельские чтения. Международная научно - практическая конференция. - СП6..2002.-С.136-138. (0,25 п.л.)
5. Козлова Е.В. Формирование двигательных функций детей с органическим поражением ЦНС на ранних этапах онтогенетического развития // Актуальные вопросы психолого-педагогической и социальной помощи детям с проблемами в развитии. - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2002. -С.91-100. (0,6п.л.)
6. Козлова Е.В. Стимуляция и коррекция психомоторного развития детей 1-2 года жизни. Учебно - методическое пособие. М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова., 2003. - 82с.(5,5п.л.)
Принято к исполнению 29/09/2003 Исполнено 30/09/2003
Заказ № 369 Тираж-100 экз.
ООО «НАКРА ПРИНТ» ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www autoreferalru
РНБ Русский фонд
2005-4 29455
i
21 „л Í о