Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Светлана Сергеевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методические основы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

1.1. Психолого-педагогическое сопровождение и реабилитация детей с ограниченными возможностями: изученность проблемы в психо лого-педагогической литературе.

1.2. Современные научные подходы к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

1.3. Использование возможностей психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

Глава II. Организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

2.1. Организационная модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

2.2. Педагогические средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Проблемы здоровья детей, обеспечения условий успешной социализации и создания равных стартовых возможностей для их различных категорий, в том числе для детей с ограниченными возможностями, определены в качестве наиболее важных и актуальных в Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации.

Вместе с тем, по свидетельству С. Р. Коновой (2001), в последние годы уровень здоровья детей ухудшился на 14,5%. В настоящее время лишь не более 15% дошкольников можно назвать здоровыми. В.Р. Кучма и М.И.Степанова отмечают, что за последние десять лет в 2 раза (с 11,8 до 24%) увеличилось количество детей с хронической патологией, а число детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5-6%).

По данным НИИ детства (2000), на 1000 новорожденных в 2-2,5 случаях отмечается тяжелая врожденная двигательная патология, в том числе детский церебральный паралич.

В последние годы наметилась негативная тенденция постоянного увеличения числа детей-инвалидов. По последним статистическим данным, всего в России 4 млн. 592 тыс. инвалидов, из них детей-инвалидов до 16 лет -221 тыс. Кроме того, в детской популяции существует не поддающаяся точному учету обширная группа детей, которые не имеют официального статуса инвалида, но возможности и здоровье которых резко ограничены.

В настоящее время 4,5% детей, проживающих в Российской Федерации, то есть 1,7 млн. человек, относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждаются в специальном психолого-педагогическом сопровождении, отвечающем их потребностям (Н.М.Назарова, 2000).

В то же время нарушения в здоровье способствуют развитию таких специфических особенностей личности, как инфантильность, зависимость, эмоциональная незрелость, неадекватная самооценка, психическая напряженность, неудовлетворенность собой, несформированность мотивационно-потребностной сферы, неадекватность профессиональных интересов.

Система психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями развита недостаточно, и получают ее лишь 1/3 нуждающихся в ней детей (Е.М. Мастюкова, 1997).

Проблема организации и содержания оптимального психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями остается актуальной не только в специальной, но и в общей педагогике, а также в психологии, социальной педагогике и ряде других отраслей научного познания. Дети данной категории стали объектом изучения педагогов, психологов, врачей.

Актуальность развития системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями рассматривали в своих исследованиях Б.С. Братусь, О.С. Газман, В.Е. Летунова, H.H. Михайлова, A.B. Мудрик, А.Т. Цукерман и др.

Основные закономерности становления личности ребенка изучали отечественные ученые J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, P.E. Левина, А.Р. Лу-рия, Н.Г. Морозова, Ф.Ф. Pay, ставшие, по сути, родоначальниками научного изучения проблемных детей. Многие идеи Л.С. Выготского определили направление и тематику психолого-педагогических исследований в области аномального детства почти до конца XX века.

Психолого-педагогические теории, методы и технологии формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями рассматривались в работах Р.И. Айзмана, H.A. Амосова, O.A. Ахвердовой, И.В. Боева, В.И. Бондина, Н.И. Брехмана, H.H. Волосковой, В.П. Озерова, Г.М. Соловьева, В.А. Шаповалова и др.

Наиболее значимые исследования в области психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями слуха школьного возраста проведены Т.Г. Богдановой, P.M. Боскис, С.А. Зыковым, Т.С. Зыковой, К.Г. Коровиным, Е.П. Кузьмичевой, Н.Г. Морозовой, Л.П. Носковой, Ф.Ф. Pay, T.B. Розановой, Н.Ф. Слезиной, Т.В. Яшковой, дошкольного -A.A. Венгер, Г.Л. Выготской, J1.A. Головчиц, Б.Д. Корсунской, Э.И. Леон-гард, Л.П. Носковой и др.

Особенности психолого-педагогического сопровождения школьников с интеллектуальной недостаточностью наиболее полно описаны в работах И.М. Бгажноковой, Г.П. Бертынь, Т.Н. Головиной, С.Д. Забрамной, В.И. Лу-бовского, Ю.Т. Матасова, В.Г. Петровой, Б.И. Пинского, С.Я. Рубинштейна, дошкольников - Л.Б. Баряевой, О.П. Гаврилушкиной, A.A. Катаевой, Н.Д. Соколовой, Е.А. Стребелевой, детей раннего школьного возраста -Г.А. Мишиной, Ю.А. Разенковой и др.

Основные труды, посвященные проблеме развития, реабилитации и психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями зрения, принадлежат В.П. Ермакову, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой, С.И. Хорош и др.

Методы и приемы психолого-педагогического сопровождения детей с различными формами церебрального паралича отражены в исследованиях Л.Т. Журбы, М.В. Ипполитовой, Е.М. Мастюковой, И.И. Панченко, К.А. Семеновой, Н.В. Симоновой, Л.Б. Халиловой и др.

Наиболее серьезные и значимые исследования детей с задержкой психического развития различного генеза принадлежат Т.В.Егоровой, Л.В.Кузнецовой, В.И. Лубовскому, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенковой, H.A. Цыпиной, С.Г. Шевченко и др.

Необходимость использования здоровьесберегающих технологий в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями обоснована в трудах таких ученых, как А.Г. Асмолов, A.B. Беляев, И.А. Малашихина, Л.И.Новикова, В.П. Озеров, Т.В. Склярова, Г.М. Соловьев, и др.

Для понимания важности формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями на основе психолого-педагогической ^ реабилитации большое значение имеют работы В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова,

В.Н. Муравьевой, Ю.В. Сычева и др.

Анализ накопленных теоретических и эмпирических материалов, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, а также изучение реального состояния проблемы в опыте работы детских реа-«. билитационных центров подтверждают существование ряда противоречий между:

- общественной потребностью в создании условий социальной адаптации детей с ограниченными возможностями и несовершенством систем их сопровождения и реабилитации в общеобразовательных и специализированных детских учреждениях;

- имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств сопровождения детей с ограниченными возможностями и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью психолого-педагогического сопровождения в условиях действующих для них реабилитационных центров;

- уровнем психолого-педагогического сопровождения детей с ограни-^ ченными возможностями и недостаточной разработанностью программнометодических материалов для специалистов психолого-педагогического сопровождения детей в реабилитационных центрах.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании оптимальных организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных центров.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать особенности организации и содержания системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра для детей и подростков.

Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность в области сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Предмет исследования - организационно-содержательные условия психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре.

Гипотеза исследования - психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра будет эффективной, если:

- разработаны программы и определены основные критерии психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра на основе принципов научности и доступности, системности и комплексности;

- технологии и средства психолого-педагогического сопровождения направлены на поддержку и развитие личности ребенка и опираются на лич-ностно ориентированный подход;

- осуществляется тесное взаимодействие с родителями детей с ограниченными возможностями с целью формирования у них основ знаний и умений по использованию психолого-педагогических средств эффективного сопровождения детей с проблемами в развитии.

Задачи исследования.

1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта в области психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и выявить его возможности в решении задач их реабилитации и адаптации.

2. Определить особенности процесса психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с ограниченными возможностями с использованием современных психолого-педагогических средств, направленных на повышение эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

3. Научно обосновать организацию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

4. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические идеи гуманистического воспитания, согласно которым в каждом ребенке с ограниченными возможностями необходимо признавать человеческое достоинство, ничем не отличающееся от человеческого достоинства здорового ребенка и взрослого; социальные и психолого-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные модели психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями; концепции личностно ориентированной направленности реабилитационного и воспитательного процессов (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, В.П.Кащенко, А.Р.Лурия, Е.А.Стребелева, Д.Б.Эльконин и ДР-)

Теоретической базой исследования послужили:

- труды отечественных и зарубежных ученых по проведению психолого-педагогического сопровождения и реабилитации различных категорий детей с отклонениями в развитии: для детей с нарушениями слуха (Э.И.Леонгард, Т.В.Николаева, Т.В.Пелымская, Е.Г.Самсонова, Н.Д.Шматко и др.), с нарушениями зрения (М.Э.Бернадская, А.П.Григорьева, Л.И.Плаксина, Л.И. Фильчикова и др.), с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Е.Ф.Архипова, Л.А.Данилова, Е.М.Мастюкова), с отставанием в развитии (М.В.Браткова, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева и др.);

- современные исследования личностно ориентированного и целостного психолого-педагогического процессов в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Бо-далев, B.C. Ильин, A.B. Мудрик и др.);

- исследования межличностных отношений детей с ограниченными возможностями (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, Я. Л. Коломинский,

A.C. Макаренко и др.);

- современные исследования в области детской валеологии (Л.П. Гуд-кович, А.О. Кондратов, Г.М. Соловьев, Л.Г. Татарникова и др.);

- работы российских и зарубежных ученых по проблеме формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями на основе психолого-педагогического сопровождения (Л.В. Баль, Г.П. Богданов,

B.П. Озеров, О.Л. Трещева и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ историко-педагогических, философских, социологических, научно-методических и психологических материалов по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра; анализ и обобщение передовой практики работы детских реабилитационных центров и учреждений; наблюдения (прямое и косвенное), сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой теме, опрос (очный и заочный - анкетирование), тестирование, количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное учреждение г. Ставрополя «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Участниками эксперимента стали 50 детей в возрасте от 7 до 14 лет с различными формами детского церебрального паралича (ДЦП). В эксперименте также принимали участие педагоги, врачи и средний медицинский персонал реабилитационного центра.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение трех лет (2003-2006 гг.).

Первый этап - поисково-теоретический (2003-2004 гг.) - связан с изучением, обобщением и анализом состояния исследования поставленной проблемы в социологической, философской, психолого-педагогической, исторической и научно-методической литературе; с изучением передового психолого-педагогического опыта психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных учреждений. Полученный материал дал возможность сформулировать рабочую гипотезу, определить объект и предмет исследования, цели и задачи, а также разработать теоретико-методические основы исследования.

Второй этап - экспериментальный (2004-2005 гг.) - этап выявления роли, возможностей и эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра. Разрабатывались и апробировались организационные модели и педагогические средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г. Ставрополя.

Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - характеризовался систематизацией и обобщением полученных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и оформлением диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что выделены проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных центров; обоснована необходимость использования современных организационных методов и педагогических средств эффективного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра; предложена программа психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, ориентированная на социальную адаптацию; определены критерии психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость состоит в том, что уточнено понятие «психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра»; выявлены организационно-содержательные и управленческие условия эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра. Разработанные организационно-педагогические компоненты психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями могут использоваться в практической деятельности педагогов, психологов, медицинского персонала и других специалистов, работающих как в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями, так и в других детских учреждениях, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов психолого-педагогического сопровождения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнение особенностей организации и содержания психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра, выражающихся в обеспечении достижения гармоничного развития и укрепления умственной, эмоциональной, волевой, ценностной и физической сторон личности.

2. Применение современных научных подходов к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

3. Организационно-педагогические условия повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями:

- изучение и учет особенностей организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в работе детского реабилитационного учреждения;

- определение основных критериев повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра;

- разработка программ по повышению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, опирающихся на принципы научности и доступности, системности и комплексности;

- технологии взаимодействия с родителями детей с ограниченными возможностями по формированию у них основ знаний и умений по использованию психолого-педагогических средств эффективного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

4. Модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра при определении исходных и теоретико-методологических позиций исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, адекватных предмету, целям и задачам диссертационного исследования, практической апробацией комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и подтверждением основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде, на методических семинарах и заседаниях специалистов Центра реабилитации детей и подростков г. Ставрополя.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 4 схемами, 4 диаграммами, 1 рисунком. Приложения содержат исследовательские и научно-практические материалы. Список литературы включает 285 источников: из них 270 на русском и 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложности, с которыми сталкиваются дети с ограниченными возможностями, порой настолько серьезны, что для многих становятся труднопреодолимыми или непреодолимыми вообще. Для них наиболее характерно отдаление от жизни общества, наличие проблемы примирения со своим положением и преодоления психологического дискомфорта, а в дальнейшем затруднение в обучении, участии в общественной жизни, трудоустройстве, создании семьи. Поэтому вопросы психолого-педагогического сопровождения и реабилитации становятся основополагающими в жизни этих людей с рождения.

Ребенок с проблемами в здоровье не может изменить мир, но должен научиться приспосабливаться к существующим условиям. Детям ограниченных возможностей нужен шанс, чтобы показать себе и обществу право на активное существование в умственном и физическом плане.

В принятой Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. отмечается, что дети с ограниченными возможностями должны обеспечиваться квалифицированным психолого-педагогическим сопровождением. Построение эффективной системы сопровождения позволит решать проблемы развития и восстановления детей с ограниченными возможностями.

Реализация Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» в нашем регионе привела к созданию специализированных детских реабилитационных центров нового типа, способствующих улучшению качества жизни ребенка с ограниченными возможностями, его интеграции в общество.

В условиях специализированных центров оказывается помощь детям со сложными проблемами, предполагающими наличие специалистов особой квалификации, комплексный (междисциплинарный) подход и особые условия для работы.

Для современной системы психолого-педагогического сопровождения характерны следующие основополагающие принципы:

• комплексный, междисциплинарный научный подход к решению любой проблемы ребенка;

• интегративный подход с выстраиванием индивидуальных маршрутов сопровождения;

• равнозначность программы помощи ребенку в проблемных ситуациях;

• гарантия непрерывного сопровождения ребенка с ограниченными возможностями;

• гуманистический подход состоит в том, что специалисты психолого-педагогического сопровождения всегда защищают интересы и права ребенка.

Подобные возможности имеются в детских реабилитационных центрах.

Среди задач, которые решают специалисты сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационных центров, можно выделить следующие:

• разработка индивидуальных реабилитационных маршрутов;

• формирование адекватной самооценки;

• предупреждение изоляции детей в группе сверстников и взрослых;

• развитие психолого-педагогической компетентности педагогов и родителей детей;

• формирование мотивации самовоспитания и саморазвития, а также обеспечение необходимыми средствами.

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы, а выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку с ограниченными возможностями в решении задач его развития, воспитания, социализации.

Специалисты психолого-педагогического сопровождения должны владеть не только методиками диагностики, консультирования, коррекции, но и обладать способностями к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на организацию в этих целях всех участников реабилитационного процесса ( ребенок, родители, педагоги, медицинский персонал, администрация).

Именно поэтому главным предметом заботы специалистов системы сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра становится поиск и реализация различных форм взаимодействия с ребенком и средой его окружения; взаимодействия, направленного на решение актуальных проблем развития и восстановления ребенка.

В процессе исследования нами были получены достаточно убедительные данные, что эффективное психолого-педагогическое сопровождение снижает конфликтность детей, уменьшает их тревожность, повышает самооценку и помогает адаптироваться в новых условиях.

Сегодня можно констатировать необходимость существенного улучшения информационного обеспечения системы сопровождения детей ограниченных возможностей, находящихся на восстановительном лечении. Ограниченность информации, ее недоступность специалисту становится тормозом в развитии как самой системы, так и ограничителем в помощи ребенку.

Важнейшим условием эффективности интеграции ребенка является наличие грамотной системы психолого-педагогического сопровождения включающей, помимо систематического наблюдения индивидуальных программ реабилитации, такую важную составляющую, как работа со средой (социальным окружением), в которую интегрируется ребенок.

Исследования показывают, что особенности данной категории детей препятствуют спонтанному возникновению отношений, взаимодействий со сверстниками и другим окружением. Таким образом, на ограничения, обусловленные нарушением в развитии, накладываются ограничения, связанные с социально-психологическими условиями жизнедеятельности. Именно поэтому усилия специалистов сопровождения направлены на формирование толерантности к детям с особенностями в развитии, преодолением стереотипов, отрицательных установок. Специалисты психолого-педагогического сопровождения ведут целенаправленную работу с родителями данной категории детей: обеспечение их необходимыми знаниями об особенностях ребенка; оптимальных формах взаимодействия; обучение эффективным методам помощи.

Одновременно у самих детей с ограниченными возможностями специалисты сопровождения развивают социальную компетентность, навыки общения с окружающими. Преодоление социальной изоляции, расширение возможностей произвольного взаимодействия со сверстниками является существенным условием позитивных изменений в развитии таких детей.

В современных условиях процесс психолого-педагогического сопровождения уже не рассматривается как сфера обслуживания, а выступает как неотъемлемый элемент реабилитационного процесса детей.

Процесс развития психолого-педагогического сопровождения из стихийного, направляемого преимущественно доброй волей отдельных руководителей, становится планомерным; превращается в область обдуманной стратегической политики, в которой четко определены цели и критерии развития системы сопровождения, выявлены потенциальные точки роста и определены этапы становления.

Анализ психологической и педагогической литературы позволил определить понятие психолого-педагогического сопровождения.

Психолого-педагогическое сопровождение - это система деятельности психологов, педагогов, родителей, направленная на создание благоприятных социально-психологических условий для детей с проблемами в развитии, от которых зависит улучшение их психофизического состояния и успешность адаптации в обществе.

Обобщая имеющиеся теоретические исследования и анализируя результаты экспериментальной деятельности, мы пришли к выводу, что разработанное нами исследование психолого-педагогического сопровождения способствует решению проблем повышенной тревожности, конфликтности, дезадаптированности - наиболее актуальных для детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Поэтапная организация и дифференциация детей по формам адаптации, применение современных педагогических подходов явились важными средствами повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения в условиях реабилитационного центра.

Комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра осуществляют высококвалифицированные специалисты - педагоги, психологи, дефек-тологи, логопеды, валеологи.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в муниципальном учреждении Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, убеждают в правильности и эффективности разработанного психолого-педагогического сопровождения и позволяют сделать следующие выводы:

1. Сущностью психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра является организация своевременной психолого-педагогической помощи детям с различными патологиями, направленной на их реабилитацию, адаптацию и развитие личности в целом. Основной целью психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с проблемами в развитии является гармонизация их личностного и интеллектуального потенциала, коррекция имеющихся нарушений и профилактика возможных отклонений в развитии, обусловленных как внутренней тяжестью и структурой дефекта, так и внешним влиянием, восстановление связи между детьми и подростками с ограниченными возможностями и окружающей средой, компенсация их психофизических и соматических недостатков, развитие личности, индивидуальности каждого из них, формирование психологической готовности к саморазвитию и созидательной жизни в обществе.

2. Основными принципами организации процесса психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра являются: системность реабилитационных и развивающих задач; учет индивидуальных и возрастных особенностей ребенка; интеграция усилий ближайшего социального окружения; гуманистическая направленность процесса сопровождения; уважение к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему; опора на положительное; необходимость комплексного мониторинга; последовательность и поэтапность.

3. Особенностями психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра являются работа с ребенком в Центре, которая строится на основе интегративного подхода, тесный контакт науки и практики, непосредственное соотнесение с наукой всех технологий, применяемых на практике, реализация комплексного, системного (многоаспектного) подхода.

4. Индивидуальные программы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра строятся на основе изучения интегрированного образовательного процесса, призванного обеспечить им равные условия доступа к образовательной системе, сделать более открытыми и цивилизованными нормы взаимодействия детей с проблемами в развитии со здоровым окружением, способствовать созданию условий включения их в образовательную среду.

5. Содержание программ по повышению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями включает различные виды психолого-педагогического сопровождения семьи (консультативно-рекомендательная, информационно-просветительная) и формы (практические занятия для родителей, организация «круглых столов», родительских семинаров, детских утренников и праздников, психотерапия и арт-терапия, групповые тренинги). Эффективным средством формирования активной жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями является использование в системе психолого-педагогического сопровождения методов и форм организации детского коллектива, к которым относятся утренники, праздники, игры, конкурсы.

6. Оптимальная модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра включает в себя организационные формы психолого-педагогической помощи таким детям, а также специалистам Центра, работающим с детьми, и родителям.

Рассмотренная нами проблема психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра, не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что в современных условиях проблема психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями приобретает все более острый характер и успешное ее решение в значительной степени будет зависеть от умения педагогов, психологов, медицинского персонала специализированных учреждений учитывать рекомендации специалистов службы сопровождения, необходима организация дальнейших исследований механизмов становления и совершенствования системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационных центров.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями"

На правах рукописи

Фёдорова Светлана Сергеевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет» на кафедре теории и практики управления образованием

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, доцент Погребняк Любовь Павловна

доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна

доктор педагогических паук, профессор Вульфов Борис Зиновьевич

Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 24 октября 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 22 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О.И. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Проблемы здоровья детей, обеспечения условий успешной социализации и создания равных стартовых возможностей для их различных категорий, в том числе для детей с ограниченными возможностями определены в качестве наиболее важных и актуальных в Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации.

Вместе с тем, по свидетельству С. Р. Коновой (2001), в последние годы уровень здоровья детей ухудшился на 14,5%. В настоящее время лишь не более 15% дошкольников можно назвать здоровыми. В.Р. Кучма и М.И.Степанова отмечают, что за последние десять лет в 2 раза (с 11,8 до 24%) увеличилось количество детей с хронической патологией, а число детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5-6%). . . .

По данным НИИ детства (2000), на 1000 новорожденных в 2-2,5 случаях отмечается тяжелая врожденная двигательная патология, в том числе детский церебральный паралич.

В последние годы наметилась негативная тенденция постоянного увеличения числа детей-инвалидов. По последним статистическим данным, всего в России 4 млн. 592 тыс. инвалидов, из них детей-инвалидов до 16 лет - 221 тыс. Кроме того, в детской популяции существует неподдающаяся точному учету обширная группа детей, которые не имеют официального статуса инвалида, но возможности и здоровье которых резко ограничены.

В настоящее время 4,5% детей, проживающих в Российской Федерации, то есть 1,7 млн. человек, относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждаются в специальном психолого-педагогическом сопровождении, отвечающем их потребностям (Н.М.Назарова, 2000).

В то же время нарушения в здоровье способствуют развитию таких специфических особенностей личности, как инфантильность, зависимость, эмоциональная незрелость, неадекватная самооценка, психическая напряженность, неудовлетворенность собой, несформированность мотивационно-потребностной сферы, неадекватность профессиональных интересов.

4 Система психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями развита недостаточно, и получают ее лишь 1/3 нуждающихся в ней детей (Е.М. Мастюкова, 1997).

Проблема организации и содержания оптимального психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями остается актуальной нё только в специальной, но и в общей педагогике, а также в психологии, социальной педагогике и ряде других отраслей научного познания. Дети данной категории стали объектом изучения педагогов, психологов, врачей.

Актуальность развития системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями рассматривали в своих исследованиях Б.С. Братусь, О.С. Газман, В.Е. Летунова, H.H. Михайлова, A.B. Мудрик, А.Т. Цукерман и др.

Основные закономерности становления личности ребенка изучали отечественные ученые J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, P.E. Левина, А.Р. Лурия, Н.Г. Морозова, Ф.Ф. Pay, ставшие, по сути, родоначальниками научного изучения проблемных детей. Многие идеи Л.С. Выготского определили направление и тематику психолого-педагогических исследований в области аномального детства почти до конца XX века.

Психолого-педагогические теории, методы и технологии формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями рассматривались в работах Р.И. Айзмана, H.A. Амосова, O.A. Ахвердовой, И.В. Боева, В.И. Бондина, Н.И. Брехмана, H.H. Волосковой, В.П. Озерова, Г.М. Соловьева, В.А. Шаповалова и др.

Наиболее значимые исследования в области психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями слуха школьного возраста проведены Т.Г Богдановой, P.M. Боскис, С.А. Зыковым, Т.С. Зыковой, К.Г. Коровиным, E.IL Кузьмичевой, Н.Г. Морозовой, Л.П. Носковой, Ф.Ф. Pay, T.B. Розановой, Н.Ф. Слезиной, ТВ. Яшковой, дошкольного - A.A. Венгер, Г.Л. Выготской, JI.A. Головчиц, Б.Д. Корсунской, Э.И. Леонгард, Л.П. Носковой и др.

Особенности психолого-педагогического сопровождения школьников с интеллектуальной недостаточностью наиболее полно описаны в работах И.М. Бгажноковой, Г.П. Бертынь, Т.Н. Головиной, С.Д. Забрамной, В.И. Лубовского, Ю.Т. Матасова, В.Г. Петровой, Б.И. Пинского, С.Я. Рубинштейна, дошкольников -Л.Б. Баряевой, О.П. Гаврилушкиной, A.A. Катаевой, Н.Д. Соколовой, Е.А. Стребелевой, детей раннего школьного возраста - Г. А. Мишиной, Ю.А. Разенковой и др. ' • '

Основные труды, посвященные проблеме развития, реабилитации и психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями зрения, принадлежат В.П. Ермакову, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой, С.И. Хорош и др. /

Методы и приемы психолого-педагогического сопровождения детей с различными формами церебрального паралича отражены в исследованиях Л.Т. Журбы, М.В. Ипполитовой, Е.М. Мастюковой, И.И. Панченко, К.А. Семеновой, Н.В. Симоновой, Л.Б. Халиловой и др.

Наиболее серьезные и значимые исследования детей с задержкой психического развития различного генеза принадлежат Т.В.Егоровой, Л.В.Кузнецовой, В.И.Лубовскому, Е.С.Слепович, Р.Д.Тригер, У.В.Ульенковой, Н.А.Цыпиной, С.Г.Шевченко и др.

Необходимость использования здоровьесберегающйх технологий в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями обоснована в трудах таких ученых, как А.Г.Асмолов, А.В.Беляев, И.А.Малашихина, Л.И.Новикова, В.П.Озеров, Т.В.Склярова, Г.М.Соловьев и др.

Для понимания важности формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями на основе психолого-педагогической реабилитации большое значение имеют работы В.Г.Бочаровой, В.Н.Гурова, В.Н.Муравьевой, Ю.В.Сычева и др.

Анализ накопленных теоретических и эмпирических материалов, психолого-педагогической, философской литературы по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, а также изучение реального состояния проблемы в опыте работы детских реабилитационных центров подтверждают существование ряда противоречий между:

- общественной потребностью в создании условий социальной адаптации детей с ограниченными возможностями и несовершенством сиртем их сопровождения и реабилитации в общеобразовательных и специализированных детских учреждениях;

- имеющимся, потенциалом психолого-педагогических средств сопровождения детей с ограниченными возможностями и недостаточной научно-теоретической - и практической разработанностью психолого-педагогического сопровождения в условиях действующих для них реабилитационных центров;

- уровнем психолого:педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями и недостаточной разработанностью программно-методических материалов для специалистов психолого-педагогического сопровождения детей в реабилитационных центрах.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании оптимальных организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных центров. . . . •

Цель исследования — разработать и теоретически обосновать особенности организации и содержания системы психолого-педагогического

сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра для детей и подростков.

Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность в области сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Предмет исследования — организационно-содержательные условия психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре.

Гипотеза исследования - психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра будет эффективной, если:

- разработаны программы и определены основные критерии психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра на основе принципов научности и доступности, системности и комплексности;

- технологии и средства психолош-педагогического сопровождения направлены на поддержку и развитие личности ребенка и опираются на лично стно ориентированный подход;

- осуществляется тесное взаимодействие с родителями детей с ограниченными возможностями с целью формирования у них основ знаний и умений по использованию психолого-педагогических средств эффективного сопровождения детей с проблемами в развитии.

Задачи исследования.

1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта в области психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и выявить его возможности в решении задач их реабилитации и адаптации.

Определить особенности процесса психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с ограниченными возможностями с использованием современных психолого-педагогических средств,

направленных на повышение эффективности психолого-педашгического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

3. Научно обосновать организацию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

4. Разработать и апробировать модель психолош-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические идеи гуманистического воспитания, согласно которым в каждом ребенке с ограниченными возможностями необходимо признавать человеческое достоинство, ничем не отличающееся от человеческого достоинства здорового ребенка и взрослого; социальные и психолого-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные модели психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями; концепции личностно ориентированной направленности реабилитационного и воспитательного процессов (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.П.Кащенко, А.Р.Лурия, Е.А.Стребелева, Д.Б.Эльконин и др.).

Теоретической базой исследования послужили:

- труды отечественных и зарубежных ученых по проведению психолого-педагогического сопровождения и реабилитации различных категорий детей с отклонениями в развитии: для детей с нарушениями слуха (Э.И.Леонгард, Т.В.Николаева, Т.В.Пелымская, Е.Г.Самсонова, Н.Д.Шматко и др.), с нарушениями зрения (М.Э.Вернадская, А.П.Григорьева, Л.И.Плаксина, Л.И. Фильчикова и др.), с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Е.Ф.Архипова, Л.А.Данилова, Е.М.Мастюкова), с отставанием в развитии (М.В.Браткова, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева и др.);

- современные исследования личностно ориентированного и целостного психолого-педагогического процессов в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Бодалев, B.C. Ильин, A.B. Мудрик и др.);

- исследования межличностных отношений детей с ограниченными возможностями (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, Я.Л. Коломинский, A.C. Макаренко и др.);

- современные исследования в области детской валеологии (Л.П. Гудкович, А.О. Кондратов, Г.М. Соловьев, Л.Г. Татарникова и др.);

- работы российских и зарубежных ученых по проблеме формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями на основе психолого-педагогического сопровождения (Л.В. Баль, Г.П. Богданов, В.П. Озеров, О.Л. Трещева и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ историко-педагогических, философских, социологических, научно-методических и психологических материалов по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра; анализ и обобщение передовой практики работы детских реабилитационных центров и учреждений; наблюдения (прямое и косвенное), сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой теме, опрос (очный и заочный — анкетирование), тестирование, количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное учреждение г Ставрополя «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Участниками эксперимента стали 50 детей в возрасте от 7 до 14 лет с различными формами детского церебрального паралича (ДЦП). В эксперименте также

принимали участие педагоги, врачи и средний медицинский персонал реабилитационного центра.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение трех лет (2003-2006 гг.).

Первый этап - поисково-теоретический (2003-2004 гг.) - связан с изучением, обобщением и анализом состояния исследования поставленной проблемы в социологической, философской, психолого-педагогической, исторической и научно-методической литературе; с изучением передового психолого-педагогического опыта психолого-педашгического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных учреждений. Полученный материал дал возможность сформулировать рабочую гипотезу, определить объект и предмет исследования, цели и задачи, а также разработать теоретико-методические основы исследования.

Второй этап - экспериментальный (2004-2005 гг.) - этап выявления роли, возможностей и эффективности психолого-педашгического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра. Разрабатывались и апробировались организационные модели и педагогические средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г. Ставрополя.

Третий этап — обобщающий (2005-2006 гг.) — характеризовался систематизацией и обобщением полученных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и оформлением диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что выделены проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных

центров; обоснована необходимость использования современных организационных методов и педагогических средств эффективного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра; предложена программа психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, ориентированная на социальную адаптацию; определены критерии психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость состоит в том, что уточнено понятие «психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра»; выявлены организационно-содержательные и управленческие условия эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра. Разработанные организационно-педагогические компоненты психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями могут использоваться в практической деятельности педагогов, психологов, медицинского персонала и других специалистов, работающих как в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями, так и в других детских учреждениях, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов психолош-педагогическош сопровождения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнение особенностей организации и содержания психолого-педашгического сопровождения детей с ограниченными возможностями-в условиях реабилитационного центра, выражающихся в обеспечении достижения гармоничного развития и укрепления умственной, эмоциональной, волевой, ценностной и физической сторон личности.

и

2. Применение современных научных подходов к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

3. Организационно-педагогические условия повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями:

- изучение и учет особенностей организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в работе детского реабилитационного учреждения;

- определение основных критериев повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра;

- разработка программ по повышению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, опирающихся на принципы научности и доступности, системности и комплексности;

- технологии взаимодействия с родителями детей с ограниченными возможностями по формированию у них основ знаний и умений по использованию психолого-педагогических средств эффективного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

4. Модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра при определении исходных и теоретико-методологических позиций исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, адекватных предмету, целям и задачам диссертационного исследования, практической апробацией комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности психолого-педагогического

сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и подтверждением основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде, на методических семинарах и заседаниях специалистов Центра реабилитации детей и подростков г. Ставрополя.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 4 схемами, 4 диаграммами, 1 рисунком. Приложения содержат исследовательские и научно-практические материалы. Список литературы включает 285 источников: из них 270 на русском и 15 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, сформулированы цель и задачи, представлена гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и. методы исследования, научная новизна и теоретическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту. . ' ,

В первой главе «Теоретико-методические основы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями» освещена изученность проблемы психолого-педагогического сопровождения »реабилитации детей с ограниченными возможностями в психолого-педагогической литературе, раскрыты современные научные подходы к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, представлено использование возможностей психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

Проанализировав изученность проблемы в психолош-педагогической литературе, мы определили процесс психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями как целенаправленную, организованную систему деятельности психологов, педагогов, специалистов-дефектологов по обеспечению оптимальных условий жизнедеятельности детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

Как показывает история развития методов психолош-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, которая неотделима от истории психологии детей с проблемами в развитии, для успешного осуществления их психолош-педагогического сопровождения и реабилитации необходима совокупность знаний, направленных на компенсацию и исправление интеллектуальных и эмоционально-волевых проблем у детей с различными вариантами нарушений физического и психического развития.

На современном этапе, как показал анализ литературы, условно выделяют четыре основных периода развития психолого-педагогическош сопровождения и реабилитации детей и подростков.

Первый период - описательный, включающий в себя психологические и педагогические вопросы аномального развития (Э. Сеген).

1 Второй период развития теории психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с проблемами в развитии

связывают с активным внедрением экспериментальных психолого-педагогических методов в систему сопровождения и реабилитационных исследований (А. Адлер, В.П. Кащенко, М. Монтессори). . :

Третий период развития теории и практики психолого-педашгического сопровождения детей с ограниченными возможностями связан с именем JI.C. Выготского, в работах которого раскрыта важная роль социального воспитания в психолого-педагогическом сопровождении и реабилитации детей с ограниченными возможностями. На основе методов психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с ограниченными возможностями, разработанных Л.С. Выготским, сформировались научные направления в детской и педагогической психологии (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин).

Четвертый период развития теории и практики психолого-педашгического сопровождения и реабилитации детей с ограниченными возможностями связан с интенсивным формированием практической психологии в начале 60-х годов XX века. В это время разрабатывались, внедрялись и апробировались программы психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с различными проблемами здоровья (Н.П. Вайзман, Д.Н. Исаев, Л.В. Занков, В.В. Ковалев, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, И.М. Соловьев, Г.Е. Сухарева и др.).

Нами выявлено, что основной целью психолого-педашгического сопровождения и реабилитации детей с проблемами в развитии является гармонизация их личностного и интеллектуального потенциала, коррекция имеющихся нарушений и профилактика возможных отклонений в развитии, обусловленных как внутренней тяжестью и структурой дефекта, так: и внешним влиянием, восстановление связи между детьми и подростками с ограниченными возможностями и окружающей средой, компенсация их психофизических и соматических недостатков, развитие личности, индивидуальности каждого из них, формирование психологической готовности к саморазвитию и созидательной жизни в обществе.

Определение сущности психолого-педашгического сопровождения детей с ограниченными возможностями позволило выделить наиболее важные задачи, обусловленные общей целью и направленные на ее достижение:

Г. Проведение диагностики психофизиологического отклонения в развитии ребенка с целью прогнозирования путей дальнейшего развития ребенка с учетом наличия отклонения и его последствий.

2. Разработка технологий, методов, приемов и средств психолого-педашгического воздействия на личность ребенка с проблемами в развитии.

3. Предупреждение возникновения нарушений развития вторичных дефектов.

4. Определение общих и конкретных задач психолого-педашгического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

5. Трансформирование психологической, педагогической и научной информации в целях эффективного психолого-педашгического сопровождения.

6. Целенаправленное формирование положительной мотивации участия в процессе психолого-педагогического сопровождения у детей с проблемами в развитии и воспитание у них оптимизма, видения жизненной перспективы, ощущения успеха.

Определение целей и, задач психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями позволило выявить основные принципы процесса психолого-педагогического сопровождения: системности реабилитационных и развивающих задач; учета индивидуальных, и возрастных особенностей ребенка; деятельности; интеграции усилий ближайшего социального окружения; гуманистической направленности процесса психолого-педагогического сопровождения; уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему; опоры на положительное; адаптации и выносливости; безопасности и надежности; мониторинга или комплексного сопровождения; последовательности и поэтапности.

Как показывают исследования, разработка проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в современных условиях идет двумя путями:

- первый путь - это дифференциация и совершенствование существующей сети специальных учреждений, а также развитие новых реабилитационных служб помощи и поддержки детей с особыми нуждами; причем главным в их деятельности является не столько изменение структуры, форм и содержания работы, сколько желание переломить отношение к этим детям, к их бедам и нуждам;

- второй путь связан не только с интеграцией этих детей в общество, но и с развитием новых моделей интегрированного обучения.

Наличие этих двух путей дает возможность ребенку с проблемами в развитии полнее развить свои способности, компенсировать свой дефект.

Образование детей с ограниченными возможностями рассматривается нами как составная часть психолого-педагогического сопровождения и призвано обеспечить им равные возможности доступа к образовательной системе, сделать более открытыми и цивилизованными нормы взаимодействия детей с проблемами в развитии со здоровым окружением, способствовать созданию условий включения их в образовательную среду. Само слово «образование», с точки зрения психолого-педагогического сопровождения, приобретает особый смысл: «образование человека».

Система психолого-педагогического сопровождения сегодня ориентирована на разработку стратегии эволюционного перехода на интегрированное обучение, рассматривая интеграцию как лишь один из возможных и необходимых подходов к образованию детей с ограниченными возможностями, сосуществующих с другими подходами к образованию этих детей (Ю. А.Костенкова, Б.П.Пузанов, С.Н.Шаховская).

На каждом уровне интеграции для ребенка строится индивидуальный маршрут психолого-педагогического сопровождения. Интегрированное обучение — не просто включение детей с ограниченными возможностями в стандартный учебный процесс, но и

реализация комплекса мероприятий по оказанию им вспомогательных услуг и созданию системы психолого-педагогического сопровождения.

На современном этапе : развития системы психолого-педагогическоп) сопровождения детей с ограниченными возможностями необходимо учитывать огромную роль современных компьютерных технологий, телевидения и других средств массовой информации в целостной воспитательно-образовательной системе.

Практика показывает, что эффективное психолош-педагогическое сопровождение связано с умением считаться с окружающей средой, пользоваться ею в управлении процессом развития и воспитания ребенка.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра» рассматриваются организационная модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра, педагогические средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра, представлен анализ результатов опытно-эксперйментальной работы по эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Как показывают исследования, на современном этапе развития системы психолого-педагогическош сопровождения изменилась позиция специалистов сопровождения к ребенку: от фиксированного доминирования взрослого над ребенком к позиции равноправного партнерства с ним, к гибкому адаптивному изменению взаимодействия в зависимости от ситуации, принципом работы стало уважение прав развивающейся личности ребенка; изменились взгляды на мир ребенка; произошли личностные изменения, «перелом изнутри».

Организационная модель службы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях

реабилитационного центра была представлена нами тремя взаимосвязанными блоками в соответствии с основными направлениями ее деятельности. •

Первый блок ориентирован на детей и включает в себя организационные формы оказания психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. В условиях консультативно-диагностического отделения осуществлялись следующие виды психолош-педагогической помощи:

- мониторинг развития ребенка;

- занятия, проводимые педагогами службы и направленные на стимуляцию нормально развивающихся функций, коммуникативных способностей;

- коррекционные занятия;

- совместные игры.

Второй блок службы ориентирован на оказание психолого-педагогической помощи специалистам Центра, работающим с детьми/

Третий блок службы связан с оказанием психолого-педашгической помощи родителям детей с проблемами в развитии:

- индивидуальное консультирование родителей в отношении задач и необходимых направлений психолого-педашгической помощи ребенку;

- групповое консультирование и занятия с родителями с целью формирования активной позиции по отношению к проблемам ребенка.

Нами были учтены следующие принципиальные особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

1. Работа с ребенком в Центре строится на основе интегративного подхода. Интеграция конкретного ребенка возможна только тогда, когда в результате эффективного психолого-педагогического сопровождения для него выстраивается индивидуальный «маршрут». Представляются важными следующие организационно-педагогические условия интеграции: состав группы детей; построение для каждого ребенка

оптимальной цепочки групп — адекватных коммуникативно-познавательных сред, каждая из которых содействовала бы расширению возможностей ребенка и готовила бы его к переходу на следующий уровень интеграции.

2. Тесный контакт науки и практики, непосредственное соотнесение с наукой всех технологий, применяемых на практике.

; 3. Реализация комплексного, системного (многоаспектного) подхода.

При организации психолого-педагогического сопровождения важнейшую роль в построении индивидуальной программы сопровождения ребенка с ограниченными возможностями выполняло применение психолого-диагностических методик.

Все вышеизложенное позволило нам разработать индивидуальные программы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра, реализация которых предполагала следующие этапы:

- I этап - организационный: подготовка документации, подбор научно-методической литературы, выявление характера проблемы;

-II этап - диагностический: психолого-педагогическая квалификация проблемы, оценка социальной ситуации развития ребенка.

- III этап - постановка целей, задач, форм и продолжительности помощи: определение объекта, соотношение психолого-педагогической и медицинской помощи.

- IV этап — коррекционно-развивающий: осуществление коррекционной работы в соответствии с выявленными проблемами, реализация и корректировка программы;

- У этап— завершающий: достижение поставленной цели.

Опытно-экспериментальная работа состояла в апробации

предложенных нами модели и индивидуальных программ психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

В ходе эксперимента нами были изучены особенности семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, их социального статуса и воспитательного потенциала. К ним мы отнесли:

- совмещение работы с уходом за своим ребенком, без учета имеющихся образования и специальностей (характерно для 36% опрошенных), потребность в надомной работе подтвердили лишь 12 родителей (24%), а 17 семей (34%) не могут работать, так как им не с кем оставить больного ребенка;

- преимущественно низкий уровень материального обеспечения (62% семей оценивают его как низкий, 32% - средний, 6% - высокий);

- подавляющее большинство опрошенных родителей (72%) не располагают практическими навыками по восстановительному лечению детей в домашних условиях;

- психологический климат в большинстве семей неблагополучный, семьи с напряженными взаимоотношениями составляют 56%. Не исключено, что частые ссоры и размолвки могут быть следствием напряженных ситуаций, вызываемых заболеванием ребенка. 70% семей считают, что наличие больного ребенка оказывает негативное воздействие на здоровье всех членов семьи;

- выяснение представлений родителей о будущем своих детей выявило их тревогу и опасение. Родители, участвовавшие вместе с детьми в реабилитационном процессе, повысили шансы своих детей на адаптирование на 20%, но в то же время большинство родителей обеспокоены невозможностью для ребенка в будущем жить без посторонней помощи (72%). Следовательно, . специалистам сопровождения реабилитационного центра необходимо эффективнее использовать современные технологии в специальных программах адаптации детей с ограниченными возможностями в обществе.

В условиях реабилитационного центра эффективно использовались такие виды псйхолого-педагогического сопровождения семьи, как консультативно-рекомендательная, информационно-просветительная,

а также формы: практические занятия для родителей, организация «круглых столов», родительских семинаров, детских утренников и праздников, психотерапия и арт-терапия, групповые тренинги.

Внедрение индивидуальных программ психолош-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра позволило достичь положительных изменений по основным показателям исследования (табл. 1, 2, 3).

В ходе эксперимента выявлено, что с тревожностью у большого числа детей обнаруживают связь такие переживания, как боязнь неудачи (70%), чувство неполноценности (45%), незащищенности (57%). Другими причинами тревожности, создающими атмосферу эмоционального дискомфорта, являются неорганизованность (32%), неумение выполнить намеченное (41 %). Указанные позиции были учтены нами при реализации модели и индивидуальных программ сопровождения.

Таблица 1

Сравнительные результаты уровня тревожности

Этапы эксперимента . Уровни тревожности, %

Высокий Средний Низкий

В начале эксперимента 52 28 20

В конце эксперимента 32 56 12

Как показывают результаты, представленные в табл. 1, снижение высокого уровня тревожности у детей за время эксперимента составило 20%, рост среднего уровня — 28%, снижение низкого уровня — 8%.

Снижению уровня тревожности у детей, проходивших курс реабилитации в Центре, способствовало формирование у детей специалистами сопровождения чувства безопасности, благополучия, надежности и защищенности.

Таблица 2

Сравнительные результаты уровня конфликтности

Этапы эксперимента Уровни конфликтности, %

Высокий Средний Низкий

В начале эксперимента 48 29 23

В конце эксперимента 27 , , 61 12

Как свидетельствует анализ результатов, представленных в табл. 2, снижение высокого уровня конфликтности у детей составило 25%, рост среднего уровня - 21%, снижение низкого уровня — 10%.

Как показало исследование, на самооценку ребенка влияют особенности домашней среды, стиль воспитания в семье, условия жизни. Они способствуют формированию той или иной оценки своего «Я» (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительные результаты исследования уровня развития самооценки

Этапы эксперимента Уровни самооценки, (%)

Высокий Средний Низкий

В начале эксперимента 23 29 52

В конце эксперимента 35 53 18

Положительную динамику развития самооценки ребенка по каждому из уровней, представленную в табл. 3, мы объясняем психо-коррекционными тренинговыми занятиями, проводимыми психологами' службы сопровождения реабилитационного Центра, направленными на формирование у ребенка с ДЦП положительной «Я-концепции», раскрытие реабилитационного потенциала ребенка, развитие коммуникативных навыков, лидерских способностей. Групповые формы психо-коррекционных занятий научили детей строить отношения со своими сверстниками, способствовали созданию благоприятного психологического микроклимата в группе. Беседы и занятия с родителями по вопросам низкой самооценки их ребенка привели во многих наблюдаемых случаях к улучшению психологического климата в семье ребенка и повышению уровня самооценки. • * - •

Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению1 эффективности психолого-педагогйческого сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформировать ряд выводов обобщающего характера.

В заключении излагаются результаты и общие выводы проведенного исследования, определяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.

выводы

1. Сущностью психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра является организация своевременной психолого-педагогической помощи детям с различными патологиями, направленной на их реабилитацию, адаптацию и развитие личности в целом. Основной целью психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с проблемами в развитии является гармонизация их личностного и интеллектуального потенциала, коррекция имеющихся нарушений и профилактика возможных отклонений в развитии, обусловленных как внутренней тяжестью и структурой дефекта, так и внешним влиянием, восстановление связи между детьми и подростками с ограниченными возможностями и окружающей средой, компенсация их психофизических и соматических недостатков, развитие личности, индивидуальности каждого из них, формирование психологической готовности к саморазвитию и созидательной жизни в обществе.

2. Основными принципами организации процесса психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра являются: системность реабилитационных и развивающих задач; учет индивидуальных и возрастных особенностей ребенка; интеграция усилий ближайшего социального окружения; гуманистическая направленность процесса сопровождения; уважение к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему, опора на положительное; необходимость комплексного мониторинга; последовательность и поэтапность.

3. Особенностями психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра являются работа с ребенком в Центре, которая строится на основе интегративного подхода, тесный контакт науки и практики, непосредственное соотнесение с наукой всех технологий, применяемых на практике, реализация комплексного, системного (многоаспектного) подхода .

4. Индивидуальные программы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях

реабилитационного центра строятся на основе изучения интегрированного образовательного процесса, призванного обеспечить им равные условия доступа к образовательной системе, сделать более открытыми и цивилизованными нормы взаимодействия детей с проблемами в развитии со здоровым окружением, способствовать созданию условий включения их в образовательную среду. ;

5. Содержание программ по повышению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями включает различные виды психолого-педагогического сопровождения семьи (консультативно-рекомендательная, информационно-просветительная) й формы (практические занятия для родителей, организация «крутых столов», родительских семинаров, детских утренников и праздников, психотерапия и арт-терапия, групповые тренинги). Эффективным средством формирования активной жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями является использование в системе психолого-педагогического сопровождения методов и форм организации детского коллектива, к которым относятся утренники, праздники, игры, конкурсы. .

6. Оптимальная модель психшогопедагошчесшго сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра включает в себя организационные формы психолого-педагогической помощи таким детям, атакже специалистам Центра, работающим с детьми, и род ителям.

Рассмотренная нами проблема психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что в современных условиях эта проблема приобретает все более острый характер и успешное ее решение в значительной степени будет зависеть от умения педагогов, психологов, медицинского персонала специализированных учреждений учитывать рекомендации специалистов службы сопровождения, необходима организация дальнейших исследований механизмов становления и совершенствования системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационных центров.

Список публикаций по теме диссертации

1: Федорова С.С. Организация и содержание психолого-педашгическош сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра. Методические рекомендации. -Ставрополь: СИУ, 2005. - 20 с.

2. Федорова С.С: Использование возможностей комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями //Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликупьтурной среде: материалы научно-практ. конф/-Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - Вып. 27. - С. 55-57.

. 3. Федорова С.С. Психолого-педагогические аспекты комплексной реабилитации детей с детским церебральным параличом // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: материалы научно-практ. конф. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - Вып. 27. - С. 57-59.

4. Федорова С.С. Современные информационные технологии в формировании здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями в системе их психолош-педагогического сопровождения // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: материалы научно-практ. конф. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - Вып. 28. - С. 53-55.

5. Федорова С.С. Психолого-педагогическая реабилитация детей с органическим поражением центральной нервной системы //Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы 51-й научно-метод. конф. СГУ - Ставрополь: СКИГЖРО, 2006 - С. 201-204.

6. Федорова С.С. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра как фактор их успешности в условиях рыночной экономики // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. -М: МАРТИТ, 2006. - № 6 (28). - С. 73-80.

Подписано в печать 11.09.2006 г. Заказ № 239, тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,4

Отпечатано в типографии Ставропольского института управления 355002 г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 189 а