Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом

Автореферат по педагогике на тему «Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Репина, Алла Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Репина, Алла Ильинична, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1." РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ И НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Основные понятия, связанные с рассмотрением проблем обучения, воспитания и коррекции детей с церебральным параличом.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с детским церебральным параличом.

1.3. Основные педагогические подходы в коррекции двигательных нарушений детей с церебральным параличом.

1.4. Формирование навыков самообслуживания и социально-бытовой ориентации у детей с церебральным параличом.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ПАРАЛИЧАМИ И ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ИХ РАЗВИТИЯ

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Оценка развития двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с различными формами церебральной патологии.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА И ЕЕ АПРОБАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА 3.1.Модель педагогической технологии развития двигательной сферы и навыков самообслуживания детей с церебральной патологией.

3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом"

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время продолжается рост числа детей с отклонениями в развитии, которые испытывают затруднения в социализации (Б.Н. Алмазов, Е.М. Мастюкова, Л.М. Шипицына и др.).

Одной из- распространенных причин инвалидности являются детские церебральные параличи (далее ДЦП), возникающие как следствие органического повреждения головного мозга (Л.О. Бадалян, В.А. Бронников, И.Н. Иваницкая, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова, и др.). Особенностью детских церебральных параличей является органическое поражение преимущественно двигательной сферы с рождения, что нарушает развитие и формирование моторных функций ребенка.

Классические исследования И.М. Сеченова убедительно показали, что реализация функций нервной системы «не сводится к одному лишь явлению -мышечному движению», поэтому при ДЦГЪ наблюдаются нарушения-развития высших аналитических функций, речи, задержка психического развития. В результате создаются условия тяжелой инвалидности ребенка, что существенно осложняет процессы воспитания и социализации детей со сложными двигательными расстройствами.

По мнению Е.М. Мастюковой, детский церебральный паралич является резидуальным состоянием, а, значит, не имеет прогрессирующего течения. Однако по мере развития ребенка различные проявления недостаточности двигательных, речевых и других психических функций могут видоизменяться, что связано с возрастной динамикой морфо-функциональных взаимоотношений патологически развивающегося мозга. Таким образом, решение сложных задач обучения и воспитания детей с психосоматической патологией резидуального характера должно основываться на специальных принципах и будет характеризоваться разнонаправленным коррекционным воздействием на личностное развитие ребенка с ДЦП (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер и др.).

Вопросы организации системы оказания педагогической помощи детямс церебральной патологией в различных условиях обучения неоднократно рассматривались в исследованиях Т.А. Власовой, A.A. Дмитриева, В.В. Коркунова, H.H. Малофеева, Л.М. Шипицыной и др., в которых одним из условий их успешной адаптации является учет состояния физического и психического здоровья.

На социально — педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена возникающим противоречием между потребностью детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии в общении; совместной деятельности, необходимости использовать социально-бытовые навыки и невозможностью реализовать эту потребность в полной мере в связи с ограниченными двигательными возможностями, низким уровнем самостоятельности, домашним обучением, препятствующим формированию коммуникативных и организационных связей со своими сверстниками.

Актуальность темы на научно-теоретическом уровне связана с необходимостью разработки и теоретического обоснования комплекса средств адаптивной физической культуры, направленных на коррекцию двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии с учетом их индивидуальных возможностей.

На научно-методическом уровне актуальность исследуемой темы обусловлена необходимостью объединения искусственно разделяемых процессов коррекции имеющихся нарушений у детей с ДЦП на две составляющие:

-формированием двигательных навыков занимаются инструкторы по физической культуре,

-нервно-психическим развитием занимаются логопеды, психологи, невропатологи, хотя двигательная активность во многом определяет психологическое состояние ребенка (H.A. Бернштейн).

Дети с ДЦП в поздней резидуальной стадии нередко находятся на домашнем обучении, что, в свою очередь, лишает их возможности получать полноценную коррекционную помощь, а кратковременное- пребывание в стационарах (2-3 раза в год) не может быть решением проблемы.

Проблема исследования заключается в разработке коррекционных мероприятий, способствующих эффективному развитию двигательной! сферы и формированию навыков самообслуживания у детей с церебральными параличами с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и особых условий построения педагогического процесса.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные несоответствия^ определили тему исследования: «Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом».

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности системы коррекционных мероприятий, направленных на развитие двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом на занятиях по адаптивной физической культуре.

Объект исследования - сформированность двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом в поздней резидуальной стадии.

Предмет исследования — педагогические условия, способствующие развитию двигательной сферы и формированию навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

1. принимая во внимание резидуальный характер нарушений у детей с ДЦП и разнообразие индивидуальных проявлений дефекта, в коррекционной работе, направленной на формирование навыков самообслуживания, необходимо использовать средства адаптивной физической культуры, оказывающие комплексное воздействие на развитие двигательных, психических и речевых функций детей; 2. предполагается, что эффективность формирования двигательной сферы и навыков самообслуживания может обеспечиваться в процессе разработки и реализации индивидуально ориентированной технологии, построенной на основе принципа цикличности и включающей в себя следующие этапы:

- оценку и прогнозирование процесса развития ребенка;

- разработку программ комплексного коррекционно-развивающего обучения, направленного на формирование навыков самообслуживания;

- практическую .реализацию разработанных программ в условиях интеграции усилий педагогов-дефектологов, психологов, медицинских работников, специалистов-реабилитологов и родителей;

- контроль эффективности реализации программ, их корректировка и начало нового цикла.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ литературы, освещающей особенности психического и физического развития детей с церебральными параличами и сочетанными дефектами и содержание коррекционной работы с ними в различных условиях;

2. Оценка двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с ДЦП и определение прогноза их развития;

3. Разработка содержания коррекционно-развивающих программ и их внедрение в реабилитационный процесс детей с различными формами ДЦП;

4. Определение с помощью психолого-педагогических методов эффективности коррекционных мероприятий, направленных на развитие двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания у детей с различными формами ДЦП.

Методологической и теоретической основой исследования являются: положения современной специальной педагогики и психологии, представленные в трудах Т.А. Власовой, Л.С. Выготского, A.A. Дмитриева, В.И. Лубовского, Т.Г. Щедрина, Л.М. Шипицыной и др.; научные работы о структуре двигательного дефекта, изложенные Л.О. Бадалян, Е.И. Гусевым, М.В. Ипполитовой, С.С. Ляпидевским, Е.М. Мастюковой, Е.Д. Хомской и др.; положения о теории управления движениями H.A. Бернштейна; принципы коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса Л.С. Выготского, В.И. Лубовского и др.; теории педагогических технологий обучения и воспитания детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Е.В. Клочковой, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюковой, A.A. Потапчук и др.

Совокупность теоретического исследования с решением практических задач обусловила выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы, анализ документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материала, обобщение, методы статистической обработки результатов экспериментального исследования; эмпирические методы: непосредственные, непрерывные и открытые педагогические наблюдения, включающие изучение особенностей двигательных и интеллектуальных нарушений детей с различными формами ДЦП, изучение медицинской документации на детей, педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации, обучения и контроля эффективности проводимой педагогической работы, направленной на формирование навыков самообслуживания и развитие двигательной сферы; релятивный метод, при котором исходные показатели уровня физического развития, двигательной подготовленности и сформированности навыков самообслуживания сравнивались с конечными результатами.

База исследования: Исследование проводилось на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительно-образовательного центра Верх-Исетского района г.

Екатеринбурга. В исследовании участвовали 46 • детей в возрасте 7-10 лет, страдающих детскими церебральными параличами в поздней резидуальной стадии. Дети распределены в 3 группы: в первую группу вошли 12 детей с гемипаретической формой детского церебрального паралича, во вторую группу - 10 детей с атонически-астатической» формой и третью группу составили 24 ребенка, страдающих спастической диплегией.

Исследование проведено в три этапа с 2002 по 2007 годы.

Первый этап - (2002 - 2004) - подготовительный был посвящен изучению и анализу педагогической, психологической, медицинской и специальной литературы, раскрывающей состояние проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, осуществлен подбор контингента исследуемых, разработана методика проведения констатирующего эксперимента.

Второй этап — (2004 — 2006) - основной — предусматривал уточнение методических положений лежащих в основе исследования, уточнение рабочей гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, определение содержания этапов опытно-поисковой работы, осуществление разработки комплекса коррекционных мероприятий, проведение формирующего эксперимента и проверка его эффективности. Кроме этого, проводились регулярные контрольные тесты физического развития, двигательной подготовленности и сформированности навыков самообслуживания у детей с различными формами церебрального паралича, анкетирование родителей.

Третий этап — (2006-2007) - обобщающий. На этом этапе проводилось теоретическое осмысление полученных результатов экспериментальной работы, их обобщение и описание, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - уточнено содержательное значение понятия «педагогическая технология коррекции двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с ДЦП с использованием средств адаптивной физической культуры»;

- получены новые данные об особенностях процесса коррекции, двигательных, психических и социальных навыков у детей с ДЦП в соответствии с формами паралича, которые существенно расширяют педагогические возможности детского учреждения и семьи, направленные на социализацию данной детской популяции.

Теоретическая значимость исследования заключается в» дальнейшем развитии'научных основ теории коррекционной направленности в обучении детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии, которое заключается:

- в конкретизации понятия «педагогическая технология формирования двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней»резидуальной стадии»;

- уточнены представления и определены направления физического и психического развития детей с церебральными параличами в поздней, резидуальной стадии, связанные с формированием двигательной сферы и, навыков самообслуживания у данной категории детей;

- выявлены- условия эффективного формирования двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с ДЦП.

Практическая значимость исследования:,

- создано и внедрено учебно-методическое обеспечение коррекционной работы с детьми, страдающими нарушениями опорно-двигательного аппарата, разработанное с учетом форм ДЦП;

- разработана, апробирована и рекомендована для практического использования педагогическая технология, включающая в себя оценку двигательной сферы и сформированности навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии и система коррекционных мероприятий на основе проведенной оценки с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка;

- предложены практические рекомендации для родителей по физическому развитию детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии и формированию у них навыков самообслуживания в условиях семьи.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической разработанностью теоретических позиций, основанных на использовании современных данных медицины, психологии и педагогики; адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования целям и задачам работы; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатом проведенной работы; личным участием автора на всех этапах работы, а также статистической обработкой экспериментальных данных с использованием I - критерия Стьюдента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений, представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования» (г. Екатеринбург, 2005), «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (г. Екатеринбург, 2006), «Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте» (г. Екатеринбург, 2007), «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и пути их решения» (г. Екатеринбург, 2007); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2005), в научно-методических сборниках: «Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы» (г. Челябинск, 2007); в журнале «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования» (г. Екатеринбург, 2008); обсуждались с преподавателями по физической культуре специальных (коррекционных) школ

- интернатов VI вида Уральского региона. Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания детей специальных (коррекционных) школ — интернатов VI вида г. Екатеринбурга.

На защиту выносится следующие положения:

1. Педагогическая технология формирования у детей с ДЦП в поздней резидуальнои стадии двигательной сферы и навыков самообслуживания, разработанная на основе принципа цикличности и включающая в себя следующие этапы:

- оценку и прогнозирование процесса развития ребенка;

- разработку программ комплексного коррекционно-развивающего обучения, направленного на развитие двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания;

- практическую реализацию разработанных программ в условиях интеграции усилий педагогов-дефектологов, психологов, медицинских работников, специалистов-реабилитологов и родителей;

- контроль эффективности реализации программ, их корректировку и начало нового цикла.

2. Педагогические условия реализации предложенной технологии, способствующие развитию двигательной сферы и формированию навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 источника и приложения. Работа содержит 13 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение дано теоретическое обобщение результатов исследования:

1. В результате анализа специальной медицинской; и психолого-педагогической литературы выявлена необходимость разработки; педагогической технологии адаптивной физической культуры, включающей: в себя оценку развития двигательных функций и формирование: навыков самообслуживания у детей с ДЦГТ в поздней резидуальной стадии; программу разработанной коррекционной работы с учетом индивидуальных; возможностей каждого ребенка и психологическое сопровождение родителей.

2. Индивидуально ориентированная? педагогическая; технология была построена на основе принципа цикличности и включала в себя следующие: этапы:

-оценку и прогнозирование.процесса развития;ребенка;:

-разработку программ комплексного коррекционно-развивающего обучения, направленного на формирование навыков самообслуживания; -практическую реализацию разработанных программ в условиях интеграции усилий педагогов-дефектологов, психологов, медицинских работников, специалистов-реабилитологов и родителей; -контроль эффективности реализации- программ, их корректировку и начало нового цикла.

3. При формировании навыков самообслуживания и бытовой ориентации необходимо учитывать характер первичного дефекта и обусловленных им вторичных нарушений:.

4. Педагогическая технология; обучения должна быть максимально индивидуализирована в зависимости от двигательных возможностей ребенка.

5. Важно, чтобы двигательные умения включались в повседневную жизнь и практическую деятельность, постоянно развивались и постепенно становились автоматизированными навыками.

6. Внедрение педагогической технологии по развитию двигательной сферы и формированию навыков самообслуживания позволило достоверно повысить двигательную активность детей с церебральными параличами. Для детей данной нозологической группы важно не только количественно увеличить двигательную активность, но и качественно разнообразить их двигательную сферу, за счет приобретения новых умений и навыков.

7. Расширенный двигательный режим для детей с церебральными параличами в резидуальной стадии увеличивает показатели физического развития, оказывает положительное воздействие на комплекс морфо-функциональных признаков, способствует повышению уровня физических способностей и формированию навыков самообслуживания.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом"

На правах рукописи

□ □3 170253

РЕПИНА Алла Ильинична

АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ И ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

13 00 03 - коррекционная педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

^ (

25

1 -и

Екатеринбург -2008

003170253

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научные руководители

кандидат педагогических наук, профессор Коркунов Владимир Васильевич доктор медицинских наук, профессор Чурилов Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Семенов Леонид Алексеевич

кандидат педагогических наук Журавлева Татьяна Михайловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 июня 2008 года на заседании диссертационного совета К 212 283 06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, ауд 316

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубникова Н М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования В настоящее время продолжается рост числа детей с отклонениями в развитии, которые испытывают затруднения в социализации (Б Н Алмазов, Е М Мастюкова, Л М Шипицына и др)

Одной из распространенных причин инвалидности являются детские церебральные параличи (далее ДЦП), возникающие как следствие органического повреждения головного мозга (Л О Бадалян, В А Бронников, И Н Иваницкая, Е М Мастюкова, К А Семенова, и др ) Особенностью детских церебральных параличей является органическое поражение преимущественно двигательной сферы с рождения, что нарушает развитие и формирование моторных функций ребенка

Классические исследования И М Сеченова убедительно показали, что реализация функций нервной системы «не сводится к одному лишь явлению -мышечному движению», поэтому при ДЦП наблюдаются нарушения развития высших аналитических функций, речи, задержка психического развития В результате создаются условия тяжелой инвалидности ребенка, что существенно осложняет процессы воспитания и социализации детей со сложными двигательными расстройствами

По мнению Е М Мастюковой, детский церебральный паралич является резидуальным состоянием, а, значит, не имеет прогрессирующего течения Однако по мере развития ребенка различные проявления недостаточности двигательных, речевых и других психических функций могут видоизменяться, что связано с возрастной динамикой морфо-функциональных взаимоотношений патологически развивающегося мозга Таким образом, решение сложных задач обучения и воспитания детей с психосоматической патологией резидуального характера должно основываться на специальных принципах и будет характеризоваться разнонаправленным коррекционным воздействием на личностное развитие ребенка с ДЦП (Л С Выготский, В И Лубовский, А Р Лурия, М С Певзнер и др).

Вопросы организации системы оказания педагогической помощи детям с церебральной патологией в различных условиях обучения неоднократно рассматривались в исследованиях Т А Власовой, А А Дмитриева, В В Коркунова, Н Н Малофеева, Л М Шипицыной и др, в которых одним из условий их успешной адаптации является учет состояния физического и психического здоровья

На социально - педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена возникающим противоречием между потребностью детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии в общении, совместной деятельности, необходимости использовать социально-бытовые навыки и невозможностью реализовать эту потребность в полной мере в связи с ограниченными двигательными возможностями, низким уровнем самостоятельности, домашнем обучением, препятствующим формированию коммуникативных и организационных связей со своими сверстниками

Актуальность темы на научно-теоретическом уровне связана с необходимостью разработки и теоретического обоснования комплекса средств адаптивной физической культуры, направленных на коррекцию двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии с учетом их индивидуальных возможностей

На научно-методическом уровне актуальность исследуемой темы обусловлена необходимостью объединения искусственно разделяемых процессов коррекции имеющихся нарушений у детей с ДЦП на две составляющие

- формированием двигательных навыков занимаются инструкторы по физической культуре,

- нервно-психическим развитием занимаются логопеды, психологи, невропатологи, хотя двигательная активность во многом определяет психологическое состояние ребенка (Н А Бернштейн)

Дети с ДЦП в поздней резидуальной стадии нередко находятся на домашнем обучении, что, в свою очередь, лишает их возможности получать полноценную коррекционную помощь, а кратковременное пребывание в стационарах (2-3 раза в год) не может быть решением проблемы

Проблема исследования заключается в разработке коррекционных мероприятий, способствующих эффективному развитию двигательной сферы и формированию навыков самообслуживания у детей с церебральными параличами с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и особых условий построения педагогического процесса

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные несоответствия определили тему исследования* «Адаптивная физическая культура как средство развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом»

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка, апробация и определение эффективности системы коррекционных мероприятий, направленных на развитие двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом на занятиях по адаптивной физической культуре

Объект исследования - сформированность двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом в поздней резидуальной стадии

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие развитию двигательной сферы и формированию навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

1 принимая во внимание резидуальный характер нарушений у детей с ДЦП и разнообразие индивидуальных проявлений дефекта, в коррекционной работе, направленной на формирование навыков самообслуживания, необходимо использовать средства адаптивной физической культуры, оказывающие комплексное воздействие на развитие двигательных, психических и речевых функций детей,

2 предполагается, что эффективность формирования двигательной сферы и навыков самообслуживания может обеспечиваться в процессе разработки и реализации индивидуально ориентированной технологии, построенной на основе принципа цикличности и включающей в себя следующие этапы оценку и прогнозирование процесса развития ребенка, разработку программ комплексного коррекционно-развивающего обучения, направленного на формирование навыков самообслуживания,

практическую реализацию разработанных программ в условиях интеграции усилий педагогов-дефектологов, психологов, медицинских работников, специалистов-реабилитологов и родителей, контроль эффективности реализации программ, их корректировка и начало нового цикла В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

1 Теоретический анализ литературы, освещающей особенности психического и физического развития детей с церебральными параличами и сочетанными дефектами и содержание коррекционной работы с ними в различных условиях,

2 Оценка двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с ДЦП и определение прогноза их развития,

3 Разработка содержания коррекционно-развивающих программ и их внедрение в реабилитационный процесс детей с различными формами ДЦП,

4 Определение с помощью психолого-педагогических методов эффективности коррекционных мероприятий, направленных на развитие двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания у детей с различными формами ДЦП

Методологической и теоретической основой исследования являются положения современной специальной педагогики и психологии, представленные в трудах Т А Власовой, Л С Выготского, А А Дмитриева, В И Лубовского, Т.Г. Щедрина, Л М Шипицыной и др, научные работы о структуре двигательного дефекта, изложенные Л О Бадалян, Е И Гусевым, М В Ипполитовой, С С Ляпидевским, Е М Мастюковой, Е Д Хомской и др , положения о теории управления движениями Н А Бернштейна, принципы коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса Л С Выготского, В И Лубовского и др, теории педагогических технологий обучения и воспитания детей с нарушением опорно-двигательного аппарата Е В Клочковой, И Ю Левченко, Е М Мастюковой, А А Потапчук и др

Совокупность теоретического исследования с решением практических задач обусловила выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы, анализ документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материала, обобщение, методы статистической обработки результатов экспериментального исследования, эмпирические методы: непосредственные, непрерывные и открытые педагогические наблюдения, включающие изучение

особенностей двигательных и интеллектуальных нарушений детей с различными формами ДЦП, изучение медицинской документации на детей, педагогический эксперимент, включающий этапы констатации, обучения и контроля эффективности проводимой педагогической работы, направленной на формирование навыков самообслуживания и развитие двигательной сферы, релятивный метод, при котором исходные показатели уровня физического развития, двигательной подготовленности и сформированности навыков самообслуживания сравнивались с конечными результатами

База исследования: Исследование проводилось на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительно-образовательного центра Верх-Исетского района г Екатеринбурга В исследовании участвовали 46 детей в возрасте 7-10 лет, страдающих детскими церебральными параличами в поздней резидуальной стадии Дети распределены в 3 группы в первую группу вошли 12 детей с гемипаретической формой детского церебрального паралича, во вторую группу

- 10 детей с атонически-астатической формой и третью группу составили 24 ребенка, страдающих спастической диплегией

Исследование проведено в три этапа с 2002 по 2007 годы Первый этап - (2002 - 2004) - подготовительный был посвящен изучению и анализу педагогической, психологической, медицинской и специальной литературы, раскрывающей состояние проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, осуществлен подбор контингента исследуемых, разработана методика проведения констатирующего эксперимента

Второй этап - (2004 - 2006) - основной - предусматривал уточнение методических положений лежащих в основе исследования, уточнение рабочей гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, определение содержания этапов опытно-поисковой работы, осуществление разработки комплекса коррекционных мероприятий, проведение формирующего эксперимента и проверка его эффективности Кроме этого, проводились регулярные контрольные тесты физического развития, двигательной подготовленности и сформированности навыков самообслуживания у детей с различными формами церебрального паралича, анкетирование родителей

Третий этап - (2006-2007) - обобщающий На этом этапе проводилось теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и описание, формулирование выводов, оформление диссертационной работы

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- уточнено содержательное значение понятия «педагогическая технология коррекции двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с ДЦП с использованием средств адаптивной физической культуры»,

получены новые данные об особенностях процесса коррекции двигательных, психических и социальных навыков у детей с ДЦП в соответствии с формами паралича, которые существенно расширяют

педагогические возможности детского учреждения и семьи, направленные на социализацию данной детской популяции Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии научных основ теории коррекционной направленности в обучении детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии, которое заключается

- в конкретизации понятия «педагогическая технология формирования двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии»,

уточнены представления и определены направления физического и психического развития детей с церебральными параличами в поздней резидуальной стадии, связанные с формированием двигательной сферы и навыков самообслуживания у данной категории детей, выявлены условия эффективного формирования двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с ДЦП Практическая значимость исследования:

- создано и внедрено учебно-методическое обеспечение коррекционной работы с детьми, страдающими нарушениями опорно-двигательного аппарата, разработанное с учетом форм ДЦП,

разработана, апробирована и рекомендована для практического использования педагогическая технология, включающая в себя оценку двигательной сферы и сформированное™ навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии и система коррекционных мероприятий на основе проведенной оценки с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка,

предложены практические рекомендации для родителей по физическому развитию детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии и формированию у них навыков самообслуживания в условиях семьи Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической разработанностью теоретических позиций, основанных на использовании современных данных медицины, психологии и педагогики, адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования целям и задачам работы, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатом проведенной работы, личным участием автора на всех этапах работы, а также статистической обработкой экспериментальных данных с использованием I - критерия Стьюдента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования» (г Екатеринбург, 2005), «Социальные науки, опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (г Екатеринбург, 2006), «Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте» (г Екатеринбург, 2007), «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и пути их решения» (г Екатеринбург, 2007), на межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы» (г Екатеринбург,

2005), в научно-методических сборниках «Учебное занятие поиск, инновации, перспективы» (г Челябинск, 2007), в журнале «Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования» (г Екатеринбург, 2008), обсуждались с преподавателями по физической культуре специальных (коррекционных) школ - интернатов VI вида Уральского региона Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания детей специальных (коррекционных) школ - интернатов VI вида г Екатеринбурга На защиту выносится следующие положения*

1 Педагогическая технология формирования у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии двигательной сферы и навыков самообслуживания, разработанная на основе принципа цикличности и включающая в себя следующие этапы

- оценку и прогнозирование процесса развития ребенка,

- разработку программ комплексного коррекционно-развивающего обучения, направленного на развитие двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания,

- практическую реализацию разработанных программ в условиях интеграции усилий педагогов-дефектологов, психологов, медицинских работников, специалистов-реабилитологов и родителей,

контроль эффективности реализации программ, их корректировку и начало нового цикла

2 Педагогические условия реализации предложенной технологии, способствующие развитию двигательной сферы и формированию навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 источника и приложения Работа содержит 13 таблиц и 19 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяется ее цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, описываются методологические основы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Развитие двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с церебральной патологией как предмет исследования в современной литературе» представлен теоретический анализ медицинской и психолого-педагогической литературы, отражающей современное состояние проблемы физической и социальной реабилитации детей с церебральной патологией в поздней резидуальной стадии, показана психолого-педагогическая характеристика состояния физического и психического развития детей данной нозологической группы, проанализировано современное состояние разработанности вопросов, связанных с диагностикой и

коррекцией двигательных нарушений у детей с ДЦП, определена роль адаптивной физической культуры в развитии двигательной сферы и формировании навыков самообслуживания у детей, имеющих различные нарушения в развитии

Е И Гусев дает следующее определение «детский церебральный паралич» - обобщенный термин, объединяющий группу непрогрессирующих заболеваний головного мозга, возникших вследствие недоразвития или повреждения структур мозга в антенатальный, интранатальный и ранний постнатальный периоды и характеризующихся двигательными расстройствами, нарушениями позы, речи, психики

Л О Бадалян определяет «детский церебральный паралич», как группу патологических синдромов, возникающих вследствие внутриутробных, родовых или после родовых поражений мозга и проявляющихся в форме двигательных, речевых и психических нарушений

Ведущими в клинической картине детских церебральных параличей являются двигательные нарушения, которые характеризуются центральными параличами определенных групп мышц, расстройствами координации, гиперкинезами

Начальная резидуальная стадия постепенно сменяется поздней резидуальной стадией, при которой появляются органические контрактуры на конечностях, приводящие к деформации суставов

Исследователями (Е И Гусев, И Н Иваницкая, С С Ляпидевский, Г Г Шанько и др) предпринимались попытки выделить степень тяжести заболевания с учетом имеющихся неврологических и психических расстройств Однако это оказалось очень трудным и практически невозможным в силу различий в тяжести поражений двигательной, психической и речевой сфер

Г Г Шанько различает три степени тяжести двигательных нарушений в зависимости от способности больных к самостоятельному передвижению в возрасте после года при I степени передвижение самостоятельное, при II—с посторонней помощью или в ортопедических приспособлениях, при III степени больной к передвижению не способен

Поздняя резидуальная стадия длится много лет Тяжесть инвалидности усугубляется тем, что у детей становятся прочными речевые расстройства псевдобульбарная гиперкинетическая, мозжечковая дизартрия, моторная или сенсомоторная алалия и др

Ряд исследователей (Л О Бадалян, М В Жигорева, И Н Иваницкая, И И Мамайчук, Е М Мастюкова, А А Наумов, Л М Шипицына и др) считают, что 25 - 30% детей с церебральным параличом имеют потенциально сохранный интеллект, однако развитие этих детей идет в дефицитарных условиях, что существенно сказывается на их психическом развитии (потенциально сохранный интеллект при ДЦП не означает полноценное, полностью соответствующее нормальному, развитие) К основным видам психических нарушений при ДЦП относят задержку психического развития (встречается примерно у 50% детей с ДЦП) и умственную отсталость (имеет место у 25% детей с ДЦП), что свидетельствует о сочетании психического дизонтогенеза

дефицитарного типа с дизонтогенезом по типу задержанного развития или недоразвития

Некоторые исследователи (И Ю Левченко, О Г Приходько и др) считают, что не существует прямой зависимости между тяжестью двигательной патологии и степенью интеллектуальной недостаточности, так при различных формах церебрального паралича может встречаться как нормальное, так и задержанное психическое развитие, а также умственная отсталость

А М Фонарев показал, что у ребенка существует врожденная функциональная связь между мышечной системой и мозговыми структурами, деятельностью органов чувств и висцеральными органами, двигательной функцией и эмоциональной сферой У детей, страдающих церебральными параличами, нарушения в психическом развитии находится в тесной взаимосвязи с повреждениями двигательной функции, поскольку гиподинамия не позволяет таким детям в полной мере познавать окружающий мир

По мнению В И Лубовского, Т В Розановой, Л И Солнцевой и др ранний органический дефект центральной нервной системы, составляющий основу детского церебрального паралича, обусловливает сложное сочетание двигательных и психических недостатков, что и составляет специфическую структуру психического дизонтогенеза при этом заболевании

Специфика формирования моторных и психических функций при ДЦП заключается в своеобразной диспропорциональности, асинхронности их созревания, с появлением вторичных компенсаторных и гиперкомпенсаторных, часто патологических симптомокомплексов

Двигательные нарушения при ДЦП очень тесно связаны с сенсорными расстройствами, особенно с недостаточностью ощущений собственных движений и без соответствующей ранней коррекции оказывают неблагоприятное влияние на весь ход формирования нервно-психических функций и личности ребенка

Л И Аксенова, Б А Архипов, Л И Белякова и др отмечают то, что важную роль в генезе психических нарушений играют ограничения деятельности, социальных контактов, а также условия воспитания и окружения Большинство родителей воспитывают детей по типу гиперопеки, в результате чего у ребенка слабо формируется мотивационная основа психической деятельности, произвольность и адекватная самооценка.

Коррекционно-педагогическая деятельность представляет собой планируемый и организуемый особым образом педагогический процесс, реализуемый с детьми, имеющими нарушения психофизического развития, направленный на исправление недостатков в развитии, способствующий формированию и развитию личности, а также полноценной интеграции этих детей в социум

Коррекционно-педагогическая работа с детьми, страдающими детским церебральным параличом должна носить комплексный характер Главной ее целью является оказание таким детям медицинской, психологической, педагогической, логопедической и социальной помощи, обеспечение максимально полной и ранней социальной адаптации, общего и профессионального обучения, развитие позитивного отношения к жизни, обществу, семье

и труду Эффективность лечебно-педагогических мероприятий определяется своевременностью, взаимосвязанностью, непрерывностью, преемственностью в работе различных звеньев

У детей с церебральным параличом ведущую роль в развитии движений играет адаптивная физическая культура. С точки зрения С П Евсеева «адаптивная физическая культура - это область физической культуры человека с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида Это деятельность и ее социально и индивидуально значимые результаты по созданию всесторонней готовности человека с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида, к жизни, оптимизации его состояния и развития в процессе комплексной реабилитации и интеграции, это специфический процесс и результат человеческой деятельности, а также средства и способы совершенствования и гармонизации всех сторон и свойств индивида с отклонениями в состоянии здоровья (физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, эстетических, этических и др ) с помощью физических упражнений, естественно

- средовых и гигиенических факторов»

По данным Л В Шапковой, адаптивная физическая культура рассматривается как часть общей культуры, подсистема физической культуры, одна из сфер социальной деятельности, направленная на удовлетворение потребности лиц с ограниченными возможностями в двигательной активности, восстановлении, укреплении и поддержании здоровья, личностного развития, самореализации физических и духовных сил в целях улучшения качества жизни, социализации и интеграции в общество

Решение задач адаптивной физической культуры у детей с церебральной патологией предусматривает целенаправленное развитие двигательной сферы, формирование навыков самообслуживания и коррекцию тех отклонений, которые обусловлены, как характером повреждений мозга, так и связанными с последними особенностями поведения Значимость адаптивной физической культуры для детей с ДЦП возрастает, так как является важной частью их общей системы обучения, воспитания и лечения, представляет собой совокупность методов и приемов, направленных на решение коррекционных, оздоровительных, образовательных и др задач, а также предполагает технологию последовательного и рационального использования комплекса методов и методических приемов, ведущих к достижению цели

До недавнего времени термин «технология», «педагогическая технология» считались недопустимыми в трактовке процессов обучения и воспитания Однако, разработка план - конспектов уроков, планирование нагрузки учебных занятий и т д постепенно изменили представление педагогических работников о понятии «педагогическая технология» Педагогическая технология рассматривается с двух позиций - теоретической и практической

теоретический подход - как учение о совокупности методов и методик наиболее оптимального достижения педагогической цели,

- практико-ориентированный подход - как наиболее оптимальная последовательность социально-педагогической деятельности, позволяющая получать рациональный результат в работе с конкретным объектом

Цель педагогической технологии - достижение заданного образовательного результата в обучении, воспитании и развитии В современных исследованиях представлено достаточно большое количество технологий, подтверждающих это положение Н К Смирнов предлагает следующую их характеристику

- организационно-педагогические технологии, определяющие структуру учебного процесса, способствующую предотвращению состояний переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний,

- психолого-педагогические технологии связаны с непосредственным педагогическим воздействием на детей при помощи средств, методов, методик,

- учебно-воспитательные технологии включают в себя программы по формированию культуры здоровья детей, мотивации к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек, просвещение их родителей,

социально-адаптирующие технологии обеспечивают формирование и укрепление психологического здоровья учащихся, повышение ресурсов психологической адаптации личности,

- лечебно-оздоровительные технологии включают лечебную педагогику и лечебную физическую культуру, воздействие которых обеспечивает восстановление физического здоровья школьников

А С Белкин в своих исследованиях рассматривает педагогическую технологию с точки зрения функционального подхода, то есть представляет ее содержание как «творчество», «мастерство», отмечая при этом, что принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в образовательном процессе и отношение взрослых к ребенку

Для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата наиболее приемлемым будет определение «педагогическая технология коррекции» - как наиболее оптимальная последовательность педагогических воздействий, направленных на коррекцию физических, психологических и социальных отклонений у человека с целью получения рационального результата в работе с конкретным объектом

На основании того, что диссертационная работа посвящена проблеме развития двигательной сферы и формирования навыков самообслуживания у детей с церебральной патологией в поздней резидуальной стадии, нами были изучены особенности формирования навыков у детей, имеющих физические и интеллектуальные нарушения В ходе анализа литературных источников было установлено, что для более успешного формирования навыков у детей с недостатками в физическом и интеллектуальном развитии необходимо предварительная диагностика для определения характера нарушений, препятствующих формированию навыка (Г В Герасимова, С П Евсеев, И Н Иваницкая, С Ф Курдыбайло, В И Лубовский, Е М Мастюкова, Н А Мякишева, А А Потапчук, Н В Серебрякова, С Г Шевченко и др), специальное индивидуальное обучение (Л И Аксёнова, Б А Архипов, Л И Белякова, Л С Выготский, Л А Данилова, А А Дмитриев, В В Коркунов и др.), определение сохранных и развивающихся функций для построения на них

процесса коррекции (Л С Выготский, В П Кащенко, И Ю Левченко, И И Мамайчук, О Г Приходько, К А Семенова, Л М Шипицына и др), использование физических упражнений с целью формирования двигательных или социальных навыков (А А Дмитриев, С П Евсеев, В В Коркунов и др )

Таким образом, при разработке педагогической технологии обучения и воспитания для лиц с ограниченными возможностями необходимо учитывать этап предварительного изучения занимающихся, и учебно-тренировочный или учебно-воспитательный процесс выстраивать в соответствии с учетом полученных результатов Педагогическая технология обучения должна быть максимально индивидуализирована в зависимости от двигательных возможностей ребенка.

Во второй главе «Исследование психофизических особенностей детей с церебральными параличами и изучение условий их развития» речь идет о проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента и анализе его результатов, содержится описание организации исследования и используемых методов для изучения влияния средств адаптивной физической культуры на развитие двигательной сферы и формирование навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии, проведена первичная оценка психофизических особенностей детей исследуемых групп

В исследовании приняли участие 46 детей, в возрасте 7-10 лет, страдающих детским церебральным параличом в поздней резидуальной стадии Дети составили 3 группы в первую группу вошли 12 детей с гемипаретической формой детского церебрального паралича, во вторую группу 10 детей с атонически-астатической формой и в третью группу мы отнесли 24 ребенка, страдающих спастической диплегией, при этом 12 детей (7 детей с гемипаретической формой ДЦП, 4 ребенка со спастической параплегией и 1 с атонически-астатической формой ДЦП) обучались в коррекционной школе для детей с нарушениями опорно-двигатсльного аппарата, а 34 ребенка находились на домашнем обучении

Все дети, страдающие церебральным параличом в поздней резидуальной стадии, посещали занятия в детском оздоровительно-образовательном центре отделении адаптивной физической культуры в течение трех лет - три раза в неделю два раза занятия проводились индивидуально и один раз занятия в группе Обращает на себя внимание то, что дети, находящиеся на домашнем обучении, два раза в год получают лечение в стационарах, где им назначается курс лечения массаж, лечебная гимнастика, физиопроцедуры, бальнеотерапия продолжительностью в среднем 3-4 недели Все остальное время дети не получают систематической помощи и процесс реабилитации растягивается на долгие годы, поскольку в специальные коррекционные школы VI вида принимаются дети с 7-летнего возраста самостоятельно передвигающиеся и не требующие специального ухода Таких школ мало, и большая часть детей остается без гарантированной помощи

На протяжении всего исследования уровень двигательной подготовленности и степень сформированное™ навыков самообслуживания у детей с ДЦП оценивали по результатам тестов

Оценка физического развития осуществлялась совокупностью методов антропометрические данные определялись по методике, описанной Э Я Степаненковой, исследование сформированности двигательных навыков включало определение силовой выносливости мышц спины по разработке научно-исследовательского института (НИИ) им Г И Турнера, кистевой динамометрии, статической координации, оценку манипулятивной деятельности рук и оценку зрительно-моторной реакции, исследование сформированности навыков самообслуживания осуществлялось по разработке НИИ им Г И Турнера с определением способности к самообслуживанию и методике «КОС» -оценка развития коммуникативных и организационных способностей.

Социологическая часть исследования включала беседы с родителями детей с ДЦП, анкетирование и психологическое консультирование, которые позволили оценить родительское отношение к ребенку, выявить поведенческие стереотипы, практикуемые в общении с ним, особенности восприятия и понимания характера личности ребенка, его поступков Анкетирование родителей проводилось по тест-опроснику родительского отношения к ребенку А Я Варга и В В Столина с определением вида отношений

отвержение (вид отношений, при которых родитель убежден в том, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких умственных способностей, физиологических дефектов),

- социальная желательность (родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всем ему помочь, высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности своего ребенка, испытывает чувство гордости за него, поощряет инициативу и самостоятельность ребенка),

- симбиоз (родитель стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей в жизни, постоянно ощущает тревогу за ребенка, не предоставляет ему самостоятельности), гиперсоциализация (при данном виде отношений отчетливо просматривается авторитаризм родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины, старается навязать ему во всем свою волю, пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, мыслями, чувствами и т д),

- инфантилизация выражается в стремление инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность, родитель старается оградить ребенка от трудностей жизни и строго контролировать его действия

Методы статистической обработки результатов исследования Полученные данные обрабатывались с помощью математической статистики с выяснением основных статистических параметров

- средней арифметической величины (М),

- стандартного квадратичного отклонения (а),

- определение достоверности различий по I - критерию Стьюдента

В третьей главе «Разработка модели педагогической технологии на основе алгоритма и ее апробация в условиях детского оздоровительно -образовательного центра» представлена схема поэтапного формирования

двигательных функций и навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом в условиях оздоровительно-образовательного центра (схема 1) и динамика показателей сформированное™ двигательных навыков у детей данной нозологической группы и навыков самообслуживания

Рис 1 Схема поэтапного формирования двигательных функций и навыков самообслуживания у детей с церебральными параличами в условиях оздоровительно-образовательного центра

С целью эффективного развития двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с детским церебральным параличом в поздней резидуальной стадии нами была разработана педагогическая технология, которая имела следующую педагогическую структуру (таблица 1)

Таблица 1

Структура педагогической технологии по формированию и коррекции двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с церебральным параличом в поздней резидуальной стадии

Задачи Основные средства

Коррекция основных видов движений Формирование алгоритма движений детальный разбор двигательного действия (сначала пассивно, а затем активно) —> выполнение элементов двигательного действия —» согласованность в движении отдельных звеньев тела, упражнения, направленные на формирование реакций равновесия и защитных реакций рук, упражнения для развития навыка переноса центра тяжести с одной части тела на другую, упражнения с использованием дополнительной опоры параллельные брусья, костыли, канадские палочки и тд

Коррекция соматических нарушений и развитие физических способностей Симметричные и ассиметричные упражнения для укрепления мышечного корсета, упражнения для развития силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса, упражнения с сопротивлением, упражнения с отягощением веса собственного тела, маховые и круговые движения для развития подвижности в суставах, общеразвивающие упражнения с гимнастическим инвентарем палки, кольца, мячи и т д, упражнения на коррекцию плоскостопия, упражнения на развитие статической и динамической координации движений, фитбол-гимнастика, упражнения на регуляцию мышечного тонуса (релаксационная гимнастика), общий принцип которых - сильное напряжение мышц с последующим их расслаблением, статическая и динамическая дыхательная гимнастика, упражнения на развитие брюшного дыхания, упражнения на растягивание, упражнения на раздражение вестибулярного аппарата (повороты, наклоны, вращения и тд), мимическая гимнастика

Развитие сенсомоторных систем Упражнения для развития мелкой моторики -пальчиковая гимнастика с звукопроизношением, упражнения на осязание с мелкими предметами, общеразвивающие упражнения, выполняемые с закрытыми глазами, упражнения на развитие крупной моторики, формирования одновременных и реципрокных сенсомоторных взаимодействий, ощущения границ своего тела и его положения в пространстве, игровые упражнения с мячом, упражнения на реагирующую способность (сигналы разной модальности на слуховой и зрительный аппарат), парные и групповые движения, требующие согласованности совместных действий, гимнастика для глаз, самомассаж верхних и нижних конечностей

Коррекция и развитие психических функций Фонетическая ритмика упражнения на изменение силы и высоты голоса, интонации, упражнения на развитие ритма движений (под музыку, голос, хлопки), подвижные игры на развитие внимания, памяти, мышления, расширение представлений об окружающем мире

Развитие навыков самообслуживания Упражнения с использованием инвентаря для формирования навыков самообслуживания (застегивания пуговиц, молнии, кнопок, завязывания шнурков, приема пищи и т д), подвижные игры на развитие согласования движений в парах, группе, оказание помощи друг другу, самостоятельное проведение в группе различных частей урока (разминки, подвижной игры, заключительной части), самостоятельное выполнение домашнего задания

Коррекционная помощь родителям Беседы о правилах занятий физическими упражнениями и их влиянии на организм детей с ДЦП, о средствах и формах проведения занятий, о технике выполнения пассивных и активных движений, о закаливающих процедурах, непосредственное участие родителей в процессе занятий выполнение совместных упражнения как со своими, так и с чужими детьми, организация силами родителей соревнований и спортивных праздников, проведение серии совместных игр родителей с детьми - «брейн-ринг» (с использованием мяча), индивидуальное психологическое консультирование родителей об особенностях поведения, развития и обучения детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии

В констатирующем эксперименте было выявлено, что дети с ДЦП имеют низкий уровень всех исследуемых показателей Для оценки

эффективности педагогической технологии применялся релятивный метод, при котором исходные показатели уровня физического развития, двигательной подготовленности и сформированное™ навыков самообслуживания сравнивались с конечными результатами

Внедрение педагогической технологии развития двигательной сферы и навыков самообслуживания позволило достоверно повысить двигательную активность детей с церебральными параличами Необходимо отметить, что для детей данной нозологической группы важно не только количественно увеличить двигательную активность, но и качественно разнообразить их двигательную сферу, за счет приобретения новых умений и навыков

Таблица 2

Динамика показателей двигательной подготовленности и уровня сформированное™ навыков самообслуживания у детей с ДЦП __в поздней резидуальной стадии__

\ Форма паралича Тесты Спастическая диплегия (п-24) Гемипаретическая форма (п=12) Атонически •астатическая форма (п-10)

М±о М±о М±о

до после до после до после

Динамометрия кистей (кг) прав 2,01±1,05 7,09*1,25 4,б8±0,67 9,28*0,82 1,66*1,1 6,08*1,28

лев 1,53*0,91 6.18*1,15 4,93±1,14 9,63*1,32 1,14*0,98 5*1,1

Экскурсия грудной клетки (см) 2,91±0,88 7,68*1,61 4,17±0,94 8,92*1,75 3,3*0,95 6,9*0,94

ЖЕЛ (мл) 0,97±0,14 1,51 ±0,12 1,28±0,13 1,71*0,08 1,17±0,15 1,62*0,12

Силовая выносливость мышц спины (кол-во/раз) 3,13*2,05 11,83±2,66 3,67±2,19 9,5*2,71 2,8*1,81 10,6*3,66

Статаческая координация (сек) 3,07*0,68 7,42±0,8 4,13*1,65 8,73*1,61 2,88*1,75 7,3*2,16

Оценка манипулятивной деятельности рук (мин) прав 3,58±1,42 !,07±0,6 1,66*0,44 0,58*0,33 3,98*1,53 1,23*0,75

лев 4,01 ±1,82 1,62±0,89 1,49*0,39 0,54*0,25 5,08*2,02 2,27*1,19

Оценка зрительно-моторной реакции (кол-во/раз) 0,54±0,88 6,04±1,1 2,92*0,99 7,73*1,27 0,5*0,71 4,5*1,18

Оценка способности к самообслуживанию (баллы) 3,9б±0,46 2,17*0,38 2,83*0,6 1,33±0,5 4,7*0,48 2,6±0,52

Коммуникативные способности (баллы) 1,88±0,74 3,67±0,48 2,58*0,52 3,83±0,4 1*0 67 2,8*0,63

Организаторские способности (баллы) 1,21 ±0,42 3,25±0,44 2*0,43 3,5*0,52 0,7±0,68 2,5*0,53

Оценка двигательной подготовленности осуществлялась с помощью тестов, характеризующих развитие силовых, скоростно-силовых и координационных способностей, выносливости и параметры тонкой моторики

Рассматривая данные таблицы 2, мы видим, что у испытуемых произошли существенные и достоверные изменения в показателях окружности

грудной клетки и жизненной емкости легких Очевидно, что систематические занятия адаптивной физической культурой по предложенной технологии, включающие статическую и динамическую дыхательную гимнастику, фонетическую ритмику, положительно влияют на развитие функциональных возможностей дыхательной системы детей исследуемых групп

Внедрение в процесс обучения детей с ДЦП большого количества упражнений и игр на развитие физических способностей, сенсорных систем, психических функций под музыкальное сопровождение, способствовало положительному эмоциональному фону занятий и достоверному повышению уровня двигательной подготовленности детей, эффективному формированию навыков самообслуживания испытуемых

У 32 испытуемых в начале исследования были обнаружены нарушения осанки (сколиотическая осанка, сколиоз), что обусловлено низким уровнем развития силовой выносливости мышц спины Применение симметричных и ассиметричных движений силовой направленности, упражнений с отягощениями и гимнастическим инвентарем, способствовало развитию мышечного корсета детей с ДЦП всех исследуемых групп

На завершающем этапе исследования, можно с уверенностью отметить, что за период эксперимента, у детей произошло существенное улучшение регуляции управления движениями, о чем подтверждают показатели статической координации Развивая координационные способности с помощью специальных упражнений и игр, мы затрагиваем тонкие психологические структуры, которые, в свою очередь, накладывают отпечаток на формирование психических процессов ребенка с церебральным параличом

По мнению логопедов, кисть руки человека является вторым языком, нейроны управления речевыми функциями располагаются вблизи от центров ответственных за мелкую моторику Так как уровень психических процессов находится в прямой зависимости от степени сформированное™ мелкой моторики, мы проверили, насколько быстро дети могут собрать 20 спичек в два коробка К концу исследования тест показал увеличение мелкомоторной координации у детей всех трех групп

При тестировании зрительно-моторной реакции детей с ДЦП к концу эксперимента также обнаружилось повышение результатов Это позволяет предположить, что под воздействием специальных упражнений у деггей улучшаются функциональные возможности нервных центров, ответственных за координационное согласование мышечного тонуса синергистов и антагонистов и дает возможность детям более продуктивно управлять своим телом при выполнении высококоординационных двигательных действий

В результате систематического использования инвентаря для формирования навыков самообслуживания (застегивания пуговиц, молнии, кнопок, завязывания шнурков, приема пищи и т д) у детей с ДЦП происходит существенное повышение уровня сформированное™ этих навыков, что расширяет возможности их дальнейшей социальной адаптации

Анализ данных, полученных в начале исследования при изучении уровня развития коммуникативных и организационных способностей в трех исследуемых группах, показал, что результаты оценки располагаются в

диапазоне ниже среднего (1-2 балла) Это свидетельствует об отсутствии у детей с церебральной патологией самостоятельности, уверенности в своих силах, способности к установлению контактов и общению

Повторная диагностика в конце исследования показала, что групповые занятия по адаптивной физической культуре, самостоятельная организация и проведение разминки, заключительной части занятия, подвижных игр детьми с ДЦП способствует эффективному формированию у них организационных и коммуникативных способностей Полученные результаты позволяют отметить, что по завершении исследования у детей с ДЦП отмечается улучшение самоконтроля поведения, навыков взаимодействия с другими детьми и взрослыми, более выраженная самостоятельность, инициативность, настойчивость, появляется чувство коллективизма, уверенность в себе и быстрота реакции на изменяющиеся виды деятельности

Оценка родительского отношения к ребенку с ДЦП в поздней резидуальной стадии (табл 3) в начале исследования показала, что большинство родителей неадекватно оценивают уровень развития своего ребенка, стараются оградить его от лишних движений и трудностей, постоянно ощущают тревогу за него, приписывают ему личную и социальную несостоятельность Работа с родителями велась по следующим направлениям индивидуальное консультирование, групповые занятия с детьми, индивидуальные занятия с ребенком Индивидуальное консультирование родителей позволяло получить информацию об уровне развития ребенка на данном этапе, о том, что он уже умеет и к чему стоит стремиться, на что обращать внимание в процессе совместной работы Групповые занятия с детьми позволили расширить возможности коррекционной работы и получить дополнительную информацию о средствах развития двигательной сферы и навыков самообслуживания детей

Таблица 3

Родительские отношения к ребенку с разными формами детского церебрального

паралича (%)

№ п/п Ч Форма N. ДЦП Виды N. отношений N. Количество родителей, имеющих детей с диагнозом ДЦП

Спастическая диплегия (п=24) Гемипарегическая форма (п=12) Атонически-астатическая форма (п=10)

1 отвержение 0/0 0/0 0/0

2 социальная желательность 0/71 8,5/91,5 0/70

3 симбиоз 33/8 58/8,5 40/30

4 гиперсоциализация 37,5/0 8,5/0 20/0

5 инфантилизация 29,5/21 25/0 40/0

Примечание в числителе - количество родителей (%) до проведения эксперимента, в знаменателе - количество родителей (%) после проведения эксперимента.

На завершающем этапе исследования, в результате целенаправленной систематической психологическои работы, оценка родителей к ребенку существенно изменилась Более 70 % родителей, имеющих детей с церебральным параличом, стали интересоваться делами и планами своего ребенка, высоко оценивать его двигательные и интеллектуальные способности, испытывать чувство гордости за его успехи, поощрять инициативу и самостоятельность

Таким образом, результаты исследования, полученные нами в ходе эксперимента, достоверно указывают на эффективность предложенной педагогической технологии и положительное влияние средств адаптивной физической культуры на развитие двигательной сферы и навыков самообслуживания у детей с церебральными параличами в поздней резидуальной стадии

В заключение дано теоретическое обобщение результатов исследования

1 В результате анализа специальной медицинской и психолого-педагогической литературы выявлена необходимость разработки педагогической технологии адаптивной физической культуры, включающей в себя оценку развития двигательных функций и формирование навыков самообслуживания у детей с ДЦП в поздней резидуальной стадии, программу разработанной коррекционной работы с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка и психологическое сопровождение родителей

2 Индивидуально ориентированная педагогическая технология была построена на основе принципа цикличности и включала в себя следующие этапы

- оценку и прогнозирование процесса развития ребенка,

- разработку программ комплексного коррекционно-развивающего обучения, направленного на формирование навыков самообслуживания,

- практическую реализацию разработанных программ в условиях интеграции усилий педагогов-дефектологов, психологов, медицинских работников, специалистов-реабилитологов и родителей,

- контроль эффективности реализации программ, их корректировку и начало нового цикла

3 При формировании навыков самообслуживания и бытовой ориентации необходимо учитывать характер первичного дефекта и обусловленных им вторичных нарушений

4 Педагогическая технология обучения должна быть максимально индивидуализирована в зависимости от двигательных возможностей ребенка

5 Важно, чтобы двигательные умения включались в повседневную жизнь и практическую деятельность, постоянно развивались и постепенно становились автоматизированными навыками

6 Внедрение педагогической технологии по развитию двигательной сферы и формированию навыков самообслуживания позволило достоверно повысить двигательную активность детей с церебральными параличами Для детей данной нозологической группы важно не только количественно

увеличить двигательную активность, но и качественно разнообразить их двигательную сферу, за счет приобретения новых умений и навыков

7. Расширенный двигательный режим для детей с церебральными параличами в резидуальной стадии увеличивает показатели физического развития, оказывает положительное воздействие на комплекс морфо-функциональных признаков, способствует повышению уровня физических способностей и формированию навыков самообслуживания

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях: Статья в рецензируемом научном издании, включенном в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Репина, А И Социальная адаптация детей с церебральной патологией в поздней резидуальной стадии в условиях оздоровительного центра / А И Репина // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования -2008 -2(14) -С 92- 103 - 0,4пл Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2 Репина, А И Комплексная реабилитация детей - инвалидов средствами адаптивной физической культуры / А И Репина // Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования материалы заочной научно-практ конференции, посвящ 75-летию образования УрГПУ - Екатеринбург, 2005 - 147 с - 0,1 п л

3 Репина, А И Особенности физического воспитания детей, страдающих детским церебральным параличом / А И Репина // Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы тезисы докл первой регион науч -практ конф, Екатеринбург, 19-21 октября 2005 - 235 с -0,2 п л

4 Чурилов, Ю С, Репина, А И Коррекция двигательных нарушений средствами лечебной физической культуры /ЮС Чурилов, А И Репина // Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы тезисы докл первой регион науч -практ конф, Екатеринбург, 19-21 октября 2005 г -235 с 0,2 п л (в т ч автора 0,1 п л)

5. Чурилов, Ю С, Репина, А И Лечебная физическая культура в коррекционной педагогике как средство социализации детей с церебральным параличом / ЮС Чурилов, А И Репина // Социальные науки опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы материалы шестой всероссийской науч -практ конф 11-12 апреля 2006 г/ РГППУ, Екатеринбург, 2006 -279с - 0,2 п л (в т.ч автора 0,1 п л)

6 Репина, А И Системный характер коррекционной работы с детьми, страдающими нарушениями опорно-двигательного аппарата / А И Репина // Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте тезисы науч -практ конф, Екатеринбург, 21-22 февраля 2007 -205 с - 0,25 пл.

7 Репина, А И Проблема психологической готовности к обучению детей с церебральным параличом / А И Репина // Актуальные проблемы

адаптивной физической культуры и пути их решения тезисы Всероссийской науч-практ конф , Екатеринбург, 2007 -184 с -0,2 п л

8 Репина, А И Роль родителей в реабилитации детей с церебральной патологией / А И Репина // Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и пути их решения тезисы всерос науч -практ конф, Екатеринбург, 2007 -184с -0,2пл

9 Репина, А И Педагогические условия формирования коммуникативных и организаторских способностей у детей с церебральной патологией / А И Репина // Учебное занятие поиск, инновация, перспективы / Научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей - Челябинск Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007 - 262 с - 0,3 п л

Подписано в печать 1$ Формат 60*84 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч -издл 1,0 Тираж 100 экз Заказ 1860 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017, г Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26