Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование адаптивной направленности физического воспитания школьников Норильского Заполярья

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование адаптивной направленности физического воспитания школьников Норильского Заполярья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дубровин, Валерий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование адаптивной направленности физического воспитания школьников Норильского Заполярья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубровин, Валерий Анатольевич, 2004 год

Введение

Глава 1. Современные проблемы адаптации школьников к экстремальным условиям Крайнего Севера (обзор литературы).

1.1. Теоретический анализ адаптации детей и подростков к условиям Севера и готовности осуществлять учебную и двигательную дея-телыюсть

1.1.1. Теоретико-методологические основы содержания понятий

Адаптация», «Средства адаптивной направленности», «Адапти-рованность».

1.2. Природно-климатические, психофизические и физиологические предпосылки внедрения средств адаптивной направленности в физическом воспитании школьников Севера

1.2.1. Психолого-педагогические аспекты адаптации детей Заполярья

1.2.2. Онтогенетические предпосылки адаптации школьников

10-12 лет к условиям Заполярья

1.3. Факторы, оптимизирующие адаптированность детей к экстремальным условиям Норильского региона

1.3.1. Природные, генетические и иммунные факторы, определяющие адаптированность школьников к условиям Норильского Заполярья.

1.3.2. Адекватное физическое воспитание как фактор адаптации школьников к экстремальным условиям Норильского Заполярья . 42 Заключение по главе

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация педагогического эксперимента.

• 2.2. Программа и содержание используемых методов исследования

2.3. Физическое и психофизиологическое состояние подростков

Норильского региона (констатирующий эксперимент).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование адаптивной направленности физического воспитания школьников Норильского Заполярья"

Актуальность. Многочисленные литературные данные последнего десятилетия свидетельствуют о неуклонном ухудшении состояния здоровья детей и подростков (В.В. Колбанов, 1998; М.М. Безруких, 1999; 2002; В.К. Бальсевич, 2000; Э.Н. Вайнер, 2001). К тому же наблюдается значительное |1 (до 30 %) снижение рождаемости и повышение (до 15 %) смертности детей. Если на момент поступления в школу здоровыми считаются более 60 % учеников, то на момент окончания таковых насчитываются от 14 % до 22 % (Э.В. Вайнер, 1998).

Причиной ухудшения здоровья школьников является психологическая напряженность, вызванная особенностями социально-экономической и демографической обстановки в стране, информационными и статическими перегрузками школьников. Нарушение экологической ситуации природной среды привело к ежегодному росту (до 15 %) общего количества генетически неполноценных детей и является причиной многих заболеваний. В значительной степени это касается детей и подростков, проживающих в регионах с экстремальным климатом. Распространяющееся загрязнение окружающей среды затрагивает обширные территории России, включая считавшиеся эталоном благополучия Заполярье и Крайний Север. Однако главными факторами, в комплексе отрицательно влияющими на нервно-психические функции, дыхательную, сердечно-сосудистую и другие системы школьников являются экстремальные природно-климатические, физические условия (полярная ночь и полярный день), дополняемые гипокинезией и интеллектуальными перегрузками.

На гипотензивное (пониженное артериальное давление) состояние, * снижение умственной работоспособности, замедление двигательных реакций, вялость, апатию в полярную ночь и гипертензивное состояние, гиперреактивность лиц, проживающих в условиях неблагоприятного климата указывали Н.Н. Василевский, 1978; В.П. Казначеев, 1986; Н.А. Агаджанян, 1998. Рядом авторов предпринимались попытки повлиять на ход адаптационного процесса с целью его облегчения и ускорения у людей, приезжавших сюда для выполнения работ вахтовым методом (Н.Р. Деряпа, 1977; В.В. Борискин, 1973; Н.Н. Куинджи, 1989).

Известно, что условия Севера оказывают существенное влияние на организм подростка, его реактивность, динамику функционирования физиологических систем. Организм подростка в предпубертатный период достигая высокой степени пластичности, связанной с интенсивным протеканием метаболических процессов и психического развития, наиболее чувствителен к сре-довым воздействиям (JI.A. Гордеева, А.В. Жилина, 1991; Е.Н. Гакова, Л.Д. Кондакова, С.И. Асеева и др., 1993; М.М. Безруких, 1997).

Считается, что именно подростковый период является важным этапом онтогенеза, когда, в основном заканчивается формирование биологической и психологической сущности ребенка, его здоровья, физического развития (И.А. Аршавский, 1986; С.В. Хрущев, 1990; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995).

Что касается Севера и районов, приравненных к этим территориям, то данные литературы свидетельствуют об отрицательном воздействии погодных режимов на физическое развитие, двигательную подготовленность детей. Причину этого авторы склонны относить к неблагоприятным воздействиям природно-климатических условий и недостаточной физической активности (Н.К. Шамаев, 1986; Т.Л. Богина, А.И. Усова, 1994).

В литературе содержатся сообщения об эффективности дифференцированного подхода при использовании средств оздоровительной направленности (В.А. Ермаков, 1997; Р.И. Якунин, 2002). Однако в ней отсутствуют данные об аналогичном подходе в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников Заполярья с целью коррекции и стабилизации их функционального состояния. Возникает противоречие между:

- необходимостью обеспечения требований образовательного стандарта по формированию знаний и физической подготовленности учащихся и реальной учебно-воспитательной практикой, не обеспечивающей реализацию учебной программы средней общеобразовательной школы по физическому воспитанию вследствие неблагоприятных воздействий природно-климатических и физических факторов Норильского Заполярья;

- наличием инновационных разработок в области физического воспитания, валеологической культуры личности школьников и отсутствием в Норильском регионе необходимых педагогических технологий, которые обеспечивали бы их реализацию в условиях школьного учебно-педагогического и воспитательного процесса.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого заключена в содержании средств адаптивной направленности, обеспечивающей эффективность учебно-воспитательного процесса школьников 10-12 лет Норильского Заполярья.

Цель исследования: научное обоснование проектирования и применения инновационных средств адаптивной направленности в физическом воспитании школьников Норильского Заполярья.

Объект исследования: физическое воспитание учащихся среднего школьного возраста.

Предмет исследования: средства и методы адаптивной направленности в физическом воспитании школьников Норильского Заполярья.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ научно-методической литературы и исследовать особенности влияния естественной среды обитания на формирование двигательных функций и морфофункционалыюе состояние подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Разработать и экспериментально обосновать комплексную методику применения инновационных средств адаптивной направленности в физическом воспитании для внедрения в учебно-воспитательный процесс школьников.

3. Определить влияние адаптивных средств в физическом воспитании детей на психоэмоциональное, физическое и функциональное состояние школьников Норильского Заполярья.

4. Выявить и обосновать эффективность комплексного применения средств адаптивной физической культуры на физическое и функциональное состояние детей 10-12 летнего возраста.

Гипотеза. Предполагается, что включение в структуру учебных занятий средств и методов физической культуры адаптивной направленности в соответствии с условиями жизнедеятельности подростков, их природосооб-разностыо и реальными учебными возможностями будет способствовать более эффективному процессу приспособления организма, оздоровлению и стабилизации функционального состояния, успеваемости и высокому уровню двигательной подготовленности.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов настоящего исследования заключается в том, что на основании комплексного подхода осуществляется решение социально-педагогической проблемы, вносящей вклад в сохранение здоровья детей 10-12 лет средствами физической культуры адаптивной направленности; в расширении представления о влиянии организационно-педагогических условий адаптивных средств физической культуры на характер приспособительных изменений организма в период развития синоптических процессов от благоприятного и комфортного к неблагоприятному и крайне неблагоприятному типам погоды. Выявлены различия в качественных характеристиках двигательной деятельности и морфометрических показателях между детьми, проживающими в Норильском регионе и средней полосе России (Тула).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: антропологический подход, представленный в трудах К.Д. Ушинского, Б.Г. Ананьева, Ш.А. Амонашвили, В.Д. Шадрикова; концептуальные основы гуманистического подхода в воспитательно-образовательном процессе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин), идеи о единстве и взаимосвязи физического, духовного, интеллектуального в формировании гармонично развитой личности (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, В.К. Бальсевич); современные представления о физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях (В.И. Лях, Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.А. Ермаков, И.М. Туревский). Принципиальное значение имеет проблема разработки здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе, в частности, в физическом воспитании (Э.Н. Вайнер, В.П. Петленко, В.И. Белов, О.П. Панфилов). Исследования основываются на научном понимании природы причинно-следственных отношений человеческого организма как целого и его взаимоотношений с внешней (естественной и социальной) средой в понимании П.К. Анохина, К.В. Судакова, Н.А. Агад-жаняна, В.П. Казначеева, Ф.З. Меерсона, а также теоретико-методологических положений в области физической культуры, разработанных отечественными учеными (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева).

Практическая значимость результатов исследования позволила:

- выявить психофизические и морфофункциональные изменения у детей 10-12 лет в сезонной динамике с целью их использования в учебной деятельности;

- разработать методику средств адаптивной направленности, которая может быть применена в других регионах, характеризующихся экстремальными погодно-климатическими режимами, для осуществления психофизических и функциональных коррекций у школьников.

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности использования средств и методов физической культуры адаптивной направленности в критические периоды смены погодно-климатических режимов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в докладах научных конференций и публикациях: на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни общества и человека» (Тула, 25-28 ноября 2002); «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, май 2002, 2003, 2004), материалы международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 17-19 ноября, 2003); «Профессиональное позиционирование специалистов социальной сферы»: Сб. ст. (Норильск, 2004); «Инновационные средства и методы оздоровления детей Норильского региона»: Методическое пособие для учителей физического воспитания, воспитателей, руководителей школ и др. общеобразовательных учреждений работающих в условиях Норильского Заполярья. -Норильск, 2004. - 43 е., в докладах и выступлениях на региональных конференциях и Городских педагогических чтениях по «Здоровьесберегающим педагогическим технологиям» единого муниципального образования (ЕМО) г. Норильск Красноярского края (Норильск, 2003), отмечен грамотой Департамента образования города Норильска. Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ СОШ № 45 города Кайеркана Норильского промышленного района (2002).

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью основных исходных положений и методов исследования, позволяющих раскрыть характер реальных процессов деятельности школ Крайнего Севера по формированию здорового образа жизни учащихся, валеологическому образованию и воспитанию в целом с учетом природно-климатических, социально-экономических, культурно-национальных особенностей развития, как коренного, так и пришлого населения. Валидность и надежность полученных данных обеспечивается использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, неоднократной проверкой полученных результатов, личным участием автора в экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возраст детей 10-12 лет характеризуется нестабильностью двигательных и морфофункциональных показателей, которые обусловлены с одной стороны онтогенетическим гетерохронным развитием ребенка, с другой — сезонными резко-контрастными природно-климатическими изменениями.

2. Разработанные и экспериментально-обоснованные комплексы средств физической культуры адаптивной направленности являются высокоэффективными в плане нормализации психоэмоционального состояния, повышения уровня физической подготовленности функционального состояния, а также здоровья учащихся.

3. Эффективность используемых в режиме учебного дня средств и методов физической культуры адаптивной направленности, определяется проектировочной, информационно-позновательной и операциональной деятельностью, основными составляющими которой являются природно-климатические, психолого-педагогические, антропологические компоненты, опирающиеся на общепедагогические и специфические принципы учебно-воспитательного процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 6 рисунков, 12 таблиц, 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и собственные данные свидетельствуют о существенном влиянии природно-климатической среды обитания Севера на организм подростков, что выявлено при параллельном эксперименте.

При одинаковом росте и несколько (р>0,05) превалирующем весе норильские подростки уступали тульским по показателям ОГК, ловкости, скоро-стно-силовым и другим двигательным качествам. В период полярной ночи в контрольной группе значительно (р>0,05.р<0,01) ухудшаются ЧСС, ФЖЕЛ, качество ловкости и быстроты, ЭКС и биопотенциала ладонной поверхности.

2. Разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания, формы структурно-методической организации физкультурно-оздоровительных воздействий на общеобразовательных уроках для учащихся 10-12 лет, позволяющие моделировать содержание основного и дополнительного учебного материала, в целях обеспечения адаптивного эффекта в зависимости от сезонных периодик природно-климатических условий Норильского региона.

Инновационной основой данной программы являются средства и методы физической культуры адаптивной направленности в виде ритмической, релаксационной гимнастики, дыхательных упражнений, приемов самомассажа и аутотренинга, реализуемое не только в образовательном учреждении, но и в домашних условиях.

3. В течение периода исследования прирост показателей физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки и т.д.) отмечен как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако положительные адаптационные изменения двигательных качеств, физической работоспособности, психоэмоционального состояния, а также сердечно-сосудистой и дыхательной систем в большей степени выявлены в экспериментальной группе, что подтверждается t-критерием Стьюдента.

4. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность экспериментальной методики (по сравнению с традиционной технологией). Дифференцированный подбор средств и методов адаптивной направленности в разные сезонные периоды способствовал расширению и устойчивости адаптационных возможностей организма детей к неблагоприятным воздействиям внешней среды, что повлияло на формирование и развитие двигательных качеств, улучшение психофункционального состояния. На завершающем этапе существенное улучшение (по сравнению с исходным уровнем) произошли по параметрам скоростно-силовых качеств (с 162,6±2,9 см до 174,6 ± 1,4 см, t= 4,4); подвижности грудной клетки и плечевых суставов (с 4,4+0,1 балла до 4,9 ± 0,05 балла, t= 2,75); ловкости и гибкости (соответственно с 9,2±0,1 сек. до 8,8 ± 0,1 сек. t= 4,0; с 54,2 ± 0,8 см до 57,5 ± 0,03 см, t= 4,4), нервно-психическим функциям и ряду других показателей.

5. Анализ количественных и качественных изменений в различных системах организма школьников подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу и доказывает эффективность использования системы физкультурно-оздоровительных средств и методов адаптивной направленности по физическому воспитанию в условиях Норильского региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования и анализа полученных данных, в целях совершенствования содержания и организации физического воспитания 10-12 лет школьников образовательных учреждений Норильского Заполярья, рекомендуется:

1. Использовать средства и методы адаптивной направленности (ритмическая, релаксационная, психорегулирующая гимнастика, дыхательные упражнение, самомассаж), повышающие устойчивость организма к воздействию неблагоприятных природно-климатических факторов, путем включения их в программу по физическому воспитанию в среднем школьном возрасте.

2. Учитывать планомерное дозирование физической нагрузки при выполнении упражнений ритмической, релаксационной, психорегулирующей у, гимнастик, с учетом сезонных периодов года, физического и психофункционального состояния организма учащихся.

3. Для повышения резервов кардиореспираторной системы (ЧСС в покое, ЖЕЛ и др.) целесообразно регулярно использовать методику дыхательных упражнений на протяжении всего учебного года во всех его структурных частях.

4. При составлении комплексов ритмической гимнастики необходимо учитывать критические (сенситивные) периоды для эффективного развития того или иного двигательного качества и повышения уровня физической работоспособности, беря за основу разработанные нами комплексы ритмической гимнастики (приложения 6.9).

5. При разработке структуры и содержания учебных занятий с целью их оздоровительного эффекта, необходимо:

- включать двигательные упражнения регулирующие вегетативные функции и компенсаторно-приспособительные реакции, которые оказывают благоприятное воздействие на психические процессы, при этом грамотно управлять эмоциональным состоянием, нагрузкой и отдыхом;

- применять на общеобразовательных предметах физкультурные паузы, так как они снимают статическое напряжение и утомление. Разработанные комплексы с учетом сезонной периодикой представлены в (прил. 16.23)

- предусматривать осуществление школьниками самостоятельных занятий в соответствии с установками учителя в актированные дни в домашних условиях, поощрение инициативы к самостоятельным занятиям.

6. Учителям физической культуры необходимо строить свою работу на диагностической основе, с использованием результатов исследований, практических рекомендаций и представленных таблиц, которые позволяют моделировать развитие двигательных качеств, физической работоспособности и управлять функциональным состоянием взависимости от сезонной периодики.

7. Использовать результаты исследования, практические рекомендации в учебном процессе со школьниками общеобразовательных учреждениях, многопрофильных гимназиях, а также Норильскому Центру повышения квалификации работников образования, по курсу «Инновационные здоровьесбере-гающие технологии в физическом воспитании учащихся» в условиях Норильского Заполярья.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование адаптивной направленности физического воспитания школьников Норильского Заполярья"

На правахрукописи

Дубровин Валерий Анатольевич

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НОРИЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, Оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула-2004

Работа выполнена на кафедре медико-педагогических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Панфилов Олег Петрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Тюленьков Сергей Юрьевич; кандидат педагогических наук, доцент Леонтьева Мария Сергеевна.

Ведущая организация - Коломенский государственный педагогический институт.

Защита состоится 30 декабря 2004 г. в 17" часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. им. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТПТУ им. Л.Н. Толстого.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аксенов В. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящей работы определяется резким ухудшением здоровья школьников Заполярья, причинами которого являются особенности социально-экономической и демографической обстановки в стране, информационные и статические перегрузки. Немаловажную роль играет также нарушение экологической ситуации природной среды, приведшее к ежегодному росту (до 15 %) общего количества генетически неполноценных детей (М.М. Безруких, 1999). Распространяющееся загрязнение окружающей среды затрагивает обширные территории России, включая считавшиеся эталоном благополучия Заполярье и Крайний Север. Главными факторами, в комплексе отрицательно влияющими на нервно-психические функции, дыхательную, сердечно-сосудистую и другие системы школьников Норильского Заполярья, являются экстремальные природно-климатические, физические условия (полярная ночь и полярный день), дополняемые гипокинезией и интеллектуальными перегрузками. Это тем более относится к организму подростка, который в предпубертатный и пубертатный периодах, достигая высокой степени пластичности, связанной с интенсивным протеканием метаболических процессов и психического развития, наиболее чувствителен к внешним воздействиям (ЛА Гордеева, А.В Жилина, 1971; Е.Н. Гакова, Л.Д. Кондакова, СИ. Асеева и др., 1993; М.М. Безруких, 1997).

В последние годы предпринимаются попытки повысить уровень адаптационных возможностей детей проживающих на Севере путем включения более эффективных физкультурно-оздоровительных средств в уроки физического воспитания. С этой целью используются инновационные педагогические технологии средств ритмической, релаксационной, психорегулирующей гимнастик, дыхательных упражнений и самомассажа.

Однако сообщения об этом являются единичными. Внедрение таких технологий и средств осуществлялось без учета особенностей сезонной периодичности Заполярья и выполнены они в основном на студентах или детях дошкольного и младшего школьного возраста (Н.Н. Колесникова, 1999; ГА Булатова, 2000; О.Г. Киевская, 2001 и др.).

В тоже время известна эффективность при дифференцированном применении упражнений в оздоровительной работе и физическом воспитании школьников (В.А Ермаков, 1997; Р.И. Якунин, 2004).

Данные об аналогичном подходе в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников Заполярья с целью коррекции и стабилизации их функционального состояния практически

БКМИОТЕКА

С.

-«ммм

УЯЫК

Возникает противоречие между:

- необходимостью обеспечения требований образовательного стандарта по формированию знаний и физической подготовленности учащихся и реальной учебно-воспитательной практикой, не обеспечивающей реализацию учебной программы средней общеобразовательной школы по физическому воспитанию вследствие неблагоприятных воздействий природно-климатических и физических факторов Норильского Заполярья;

- наличием инновационных разработок в области физического воспитания, валеологической культуры школьников и отсутствием в Норильском регионе необходимых педагогических технологий, которые обеспечивали бы их реализацию в условиях школьного учебно-педагогического и воспитательного процесса

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого заключена в содержании средств адаптивной направленности, обеспечивающей эффективность учебно-воспитательного процесса школьников 10-12 лет Норильского Заполярья.

Цель исследования: научное обоснование проектирования и применения инновационных средств адаптивной направленности в физическом воспитании школьников Норильского Заполярья.

Объект исследования: физическое воспитание учащихся среднего школьного возраста.

Предмет исследования: средства и методы адаптивной направленности в физическом воспитании школьников Норильского Заполярья.

Гипотеза Предполагается, что включение в структуру учебных занятий средств физической культуры адаптивной направлености в соответствии с условиями жизнедеятельности подростков, их природосообразности, и реальными учебными возможностями будет способствовать более эффективному процессу приспособления организма, оздоровлению и стабилизации функционального состояния, успеваемости и хорошему уровню двигательной подготовленности.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ научно-методической литературы и исследовать особенности влияния естественной среды обитания на формирование двигательных функций и морфофункциональное состояние подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Разработать и экспериментально обосновать комплексную методику применения инновационных средств адаптивной направленности в физическом воспитании для внедрения в учебно-воспитательный процесс школьников.

3. Определить влияние адаптивных средств в физическом воспитании детей на психоэмоциональное, физическое и функциональное состояние школьников Норильского Заполярья.

4. Выявить и обосновать эффективность комплексного применения средств адаптивной физической культуры на физическое и функциональное состояние детей 10-12 летнего возраста.

Методы исследования:

1. Теоретические методы анализа, сравнения и обобщения.

2. Методы педагогического исследования: а) педагогическое наблюдение; б) анкетирование; в) контрольное тестирование; д) педагогический эксперт мент.

3. Медико-биологические методы исследования: а) физиологические методы (определение ДДтах, min, ЧСС в покое, после нагрузке, проба Мартина)

4. Методы нервно-психической диагностики (показатели ЭКС, БП, ЦТЛ).

5. Методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов настоящего исследования заключается в том, что на основании комплексного подхода осуществляется решение социально-педагогической проблемы, вносящей вклад в сохранение здоровья детей 10-12 лет средствами физической культуры адаптивной направленности. В расширении представления о влиянии организационно-педагогических условий адаптивных средств физической культуры на характер приспособительных изменений организма в период развития синоптических процессов от благоприятного и комфортного к неблагоприятному и крайне неблагоприятному типам погоды. Выявленные различия в качественных характеристиках двигательной деятельности и морфометрк-ческих показателях между детьми, проживающими в Норильском регионе и средней полосе России (Тула).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: антропологический и гуманистический подход в воспитательно-образовательном процессе; единство взаимосвязи физического, духовного, интеллектуального в формировании гармонично развитой личности; современные представления о физкультурно-оздоровительной деятельности, научное понимание причинно-следственных отношений человеческого организма как целого и его взаимоотношений с внешней средой (К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев, Д.С. Макаренко, ВА Сластенин, Л.С. Выготский, Д.В. Запорожец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, ВА. Ермаков, И.М. Туревский, П.К. Дно-хин, К.В. Судаков, НА Агаджанян, В.П. Казначеев и др.).

Практическая значимость результатов исследования позволила:

-выявить психофизические и морфофункциональные изменения у детей 1012 лет в сезонной динамике с целью их использования в учебной деятельности;

-разработать методику средств адаптивной направленности, которая может быть применена в других регионах, характеризующихся экстремальными погодно-климатическими режимами, для осуществления психофизических и функциональных коррекций у школьников;

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности использования средств и методов физической культуры адаптивной направленности в критические периоды смены погодно-климатических режимов.

Организация исследования. Структурно процесс исследования состоял из трех этапов.

Первый этап - поисковый (2001-2002 г.г.), в ходе которого изучались и анализировались научно-методическая литература по данной проблеме, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза, определялась цель, задачи, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению и подбору средств и методов адаптивной направленности в физическом воспитании. Также был проведен констатирующий эксперимент, обеспечивший разработку экспериментальной методики.

Второй этап - экспериментальный (2002-2003 г.г.): для разработки программы был проведен формирующий эксперимент, составлена и апробирована классификация средств оздоровительной и коррекционно-профилактической направленности в режиме воспитательно-образовательного учреждения.

Третий этап - завершающий (2003-2004 г.г.), здесь были проанализированы, обобщены и опубликованы результаты исследования, сформулированы теоретические положения, определена эффективность использования инновационных оздоровительных средств и методов адаптивной направленности и разработаны практические рекомендации.

Исследования проводились на базе Муниципального общеобразовательного учреждения (МОУ) средней общеобразовательной школы (СОШ) № 45 г. Кайеркана Красноярского края Норильского промышленного района (НПР).

В исследовании было занято 42 учащихся среднего школьного возраста (10-12 лет). Сформирована контрольная группа (18 чел.), где занятия по физическому воспитанию проводились в соответствии с учебной программой, утвержденной Министерством образования Российской Федерации общеобразовательных школ. Экспериментальная группа (24 чел.) занималась по экспериментальной программе. Все учащиеся, находящиеся под наблюдением, по заключению врача были отнесены к основной медицинской группе и по исходным данным имели практически одинаковое физическое развитие и физическую подготовленность.

Положения, выносимыеназащиту:

1. Возраст детей 10-12 лет характеризуется нестабильностью двигательных и морфофункциональных показателей, которые обусловлены, с одной

стороны, онтогенетическим гетерохромным развитием ребенка, с другой -сезонными резко контрастными природно-климатическими изменениями.

2. Разработанные и экспериментально обоснованные комплексы средств физической культуры адаптивной направленности являются высокоэффективными в плане нормализации психоэмоционального состояния, повышения уровня физической подготовленности, функционального состояния, а также здоровья учащихся.

3. Эффективность используемых в режиме учебного дня средств и методов физической культуры адаптивной направленности определяется проектировочной, информационно-познавательной и операциональной деятельностью, основными составляющими которой являются природно-климатические, психолого-педагогические, антропологические компоненты, опирающиеся на общепедагогические и специфические принципы учебно-воспитательного процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 6 рисунков, 12 таблиц и 2 схемы.

Список литературы включает 287 источников, из которых 11 на иностранных языках.

Результаты исследования

Организационно-педагогические условия реализации инновационной технологии адаптивной направленности

Структура педагогического эксперимента по здоровьесберегающим технологиям учащихся и формированию здорового образа жизни включала несколько блоков: блок управления, физкультурно-оздоровительный, психоло-го-валеологический, учебно-оздоровительный.

В зависимости от генеза воздействия преобладающими видами адаптации могут быть: психическая, физиологическая, физическая, социальная и их варианты.

Адаптационные состояния организма и критерии его оценки определяются:

A) интеграцией элементов системы;

Б) стабильностью связей в работе между элементами;

B) экономным функционированием при взаимодействии с факторами внешней среды. В значительной мере данные процессы достигаются адаптивностью - уровнем адаптоспособности организма к меняющимся условиям жизнедеятельности. Адаптивность зависит от уровня здоровья человека, его физической подготовленности и может рассматриваться как мера здоровья, как функциональный потенциал (В В. Колбанов, В.К. Бальсевич).

Успешность адаптации, уровень адаптированности связывается с особенностями подбора средств физической культуры и режимом двигательной активности (Н.А. Агаджанян, О.П. Панфилов, В.П. Ярославцев).

В соответствии с задачами, которые в адаптивной физической культуре (АФК) могут быть представлены двумя группами (Л.В. Шапкова, 2002), селекция средств адаптивной направленности может осуществляться в двух направлениях:

- общая физическая активность, рассматриваемая как биологический раздражитель, стимулирующий процессы роста, развития и формирования регуляции функций организма;

- физические упражнения, имеющие выраженную коррекционно-адапив-ную направленность в соответствии с внешними условиями, функциональным состоянием, двигательной подготовленностью человека.

Классификация средств адаптивной направленности в приполярных условиях представлена на схеме 1.

Результаты констатирующего эксперимента

С целью изучения влияния экстремальных климатогеографических условий на физическое и функциональное состояние детей 10-12 лет нами был организован параллельный эксперимент.

В течение 2001-2002 учебного года под наблюдением находились школьники средней школы № 45 г. Кайеркана Норильского промышленного района и средней общеобразовательной школы №15 города Тулы. Обследование проводилось в сентябре 2001 г. и мае 2002 г.

При сравнении исследуемых функций детей (10-12 лет), проживающих в Норильском регионе более 5 лет и детей того же возраста, проживающих в Тульском регионе выявлена следующая картина.

Дети, проживающие в Норильском регионе отличаются меньшей экскурсией грудной клетки, более значительным напряжением нервно-психических функций, механизмов сосудистой регуляции, другими менее предпочтительными (по сравнению с детьми в Туле) соматическими показателями. Данное обстоятельство возможно объяснить социальными факторами, детерминируемыми экстремальными климатическими условиями Норильского региона.

Кроме этого, нами проведен констатирующий эксперимент, результаты которого отражены в таблице. Как видно, различий между экспериментальной и контрольной группами в показателях двигательной подготовленности, морфофункционального состояния не обнаружено, что дает основание считать группы по данным критериям однородными.

При изучении психического состояния учащихся с использованием цветометрического теста М. Люшера (ЦТЛ), биопотенциала (БП) ладонной

поверхности и ЭКС выявлена картина, позволяющая говорить о том, что в обеих группах дети испытывают состояние психического напряжения и дискомфорта (38,8% - контрольная группа, 57,0% - экспериментальная) (рис. 1)

Схема 1. Классификацияоздоровительныхупражнений адаптивной направленности сучётом сезонныхпериодик

Таблица

Показатели психофизического и функционального состояния школьников 10-12 лет Норильского региона контрольной (п=18) и экспериментальной (п=24) групп

Показатели Группа Начало эксперимента tK-Э Конец эксперимента tK-Э tK-K t33

Масса тела, кг К 39,05 ±2,3 0 413 ± 1,6 03 0,8 0,65

Э 39.0 ±1,6 40,5 ±1,65

Длина тела стоя, см К 147,1 ± 1,3 0,8 150,5 ±1.9 0,8 1,5 1,4

э 145,5 ± 1,5 148,5 ± 1,5

Окружность грудной клетки в паузе, см к 70,2 ±1,0 0,45 71,2 ±0,9 3,15 0,8 4,1

э 70,75 ± 0,7 753 ±0,9

Сила кисти левой руки, кг к 19,3 ± 0,2 1,7 18,9 ±0,7 4,1 0,6 6,0

э 19,8 ± 0,2 22,2 ± 03

Сила кисти правой руки, кг к 20,7 ±0,65 0,4 213 ±0,9 1,9 0,5 3,7

э 21,0± 0,4 233 ±0,4

ЧСС (уд./мин) покой к 89,7 ± 1,2 0,4 91,0 ±0,8 6,0 0,9 3,6

э 89,0 ±13 833 ± 1,0

к 152,0 ± 2,0 0,7 159,0 ±2,0 6,3 2,5 5,3

э 153,75 ±1,3 139,4 ± 2,4

АД шах (мм. рт.ст.) к 893 ± 0,7 0,8 94,6 ± 0,7 5,0 5,4 0,7

э 88,1 ± 1,1 89,1 ±0,8

АД min (мм. рт.ст.) к 53,8 ± 0,7 0,2 583 ± 0,65 3,3 4,6 1,0

э 54,0 ± 0,5 54,9 ±0,8

ЭКС, кОм к 34,9 ± 4,7 1,7 42,0 ±63 2,9 0,9 9,2

э 25,75 ± 2,9 61,7 ±2,6

БП, мВ к 5,9 ±0,6 0,6 53 ± 0,8 2,5 0,6 5,3

э 6,4 ±0,5 3,2 ±03

ЖЕЛ, л к 2,1 ± 0,1 1,0 2,3 ± 0.05 3,0 2,0 6,0

э 2,0 ±0.05 2,6 ± 0,05

Ф/ЖЕЛ, л/сек к 1,65 ±0,1 0,5 1,5 ±0,05 3,0 1,5 2,0

э 1,6 ±0,05 1,8 ±0,1

ЧСС после 2 минут , (восст. пульс) уд/мин. к 99,6 ± 2,8 0,05 102,0 ±0,9 5,7 0,8 3,0

э ■ 99,8 ±2,7 89,45 ± 2,0

Челночный бег 3x10 м. (сек) к 9,1 ±0,15 0,5 9,2 ± 0,1 4,0 0,5 4,0

э 9,2 ±0,1 8,8 ±0,1

Прыжки в длину с места (см) к 154,6 ±3,35 1,8 156,5 ±3,9 4,4 0,4 3,75

э 162,6 ±2,9 174,6 ± 1,4

Подъем туловища за 30 сек. (кол-во раз) к 23,7 ± 0,5 0,5 23,5 ± 0,6 4,6 035 4,5

э 24,0 ±0,4 26,7 ± 0,4

Гибкость (см) к 56,9 ±1,1 1,9 54,4 ±0,65 4,4 1,9 3,9

э 54,2 ±0,8 57,5 ± 03

Подвижность, груд, кл. и плеч. суст. (балл) к 4,4 ±0,1 0 435±03 2,75 0,25 5,0

э 4,4 ±0,1 4,9 ± 0,05_

Быстрота реакции (см) к 29.4 ±0,9 0 31,3 ± 1,75 1,9 0,95 2,25

э 29,4 ±03 27,6 ±0,7

PWCno (кгм/мин) к 532,9 ± 14,1 13 521,2 ±30,6 0,3 4,6

э 507,0 ± 14,8 6143 ± 18,1

Рис. 1. Распределение школьников 10-12лет Норильского региона по степени психического напряжения: А - до эксперимента, Б-после эксперимента; КГ- контрольная группа, ЭГ- экспериментальная группа

Анализом показателей мотивационной сферы было установлено, что в контрольной группе 18 % детей испытывали негативное отношение к школе, в экспериментальной - 16 %; удовлетворительное отношение испытывали,' соответственно, 44 % и 39 %; положительное отношение к школе испытывали в контрольной - 23 %, в экспериментальной - 31 %; хорошей мотивацией обладали в контрольной - 15 %, в экспериментальной - 14 % учащихся.

Таким образом, учащиеся обеих групп на этапе констатирующего эксперимента находились в психоэмоциональном напряжении, что отрицательно влияло в целом на функциональное состояние организма детей.

Анализ материалов по изучаемой проблеме и предварительные результаты исследования (констатирующий эксперимент) позволили разработать стратегию исследования и осуществление формирующего эксперимента.

При внедрении разработанной нами системы средств и методов физической культуры адаптивной направленности мы исходили из конкретных педагогических условий. При этом контрольная (К) группа детей занималась с 3-часовой недельной нагрузкой по программе физического воспитания учащихся I—XI классов с направленным развитием двигательных способностей (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман, программа 1996, 2000, 2004 гг.). Экспери-

ментальная группа (Э) занималась при 3-часовой недельной нагрузке по программе физического воспитания, разработанной нами (схема 2).

I четверть II четверть III четверть IV четверть

I период 16 сентября -30 ноября (нормальная смена дня и ночи) II период 30 ноября -13 января (полярная ночь) Ш период 13 января -23 марта (выход из полярной ночи) IV период 23 марта -26 апреля (вечерние сумерки переходят в утренние, тёмной ночи нет) V период 26 апреля-18 мая (белые ночи) VI период 18 мая -25 июня (поляр ный день).

Разделы: «Лёгкая атлетика», «Подвижные игры», сдача тестов (70%). Оздоровительные упражнения адаптивной направленности (30 %) Разделы: «Пионербол», «Баскетоол» 660%). Оздоровительные упражн. адаптивной направленности (40 %) Разделы: «Гимнастика», «Подвижные игры» (60 %). Оздоровительные упражнения адаптивной направленности (40%) Разделы: «Волейбол» и «Шавание», контрольные тесты (60%). Оздоровительные упражнения адаптивной направленности (40 %)

Формирование быстроты и ско-ростно-силовых • качеств Формирование ловкости, навыков оздорои физич. культ., подаерж. физич. упражн. Развитие подвижности суставов и координационных возможностей организма Формирование и поддержание координационных функций, дифференцированных пространственных, силовых и др. движений

Схема 2. Структура распределения программного материала по физической культуре в экспериментальном классе

При этом упражнения адаптивной направленности были распределены следующим образом.

В I четверти основными средствами в разделах «Легкая атлетика» и «Подвижные игры» были бег, прыжки, метание малого мяча в цель, челночный бег, разнообразные игры без предметов и с предметами; сдача контрольных нормативов по скоростно-силовым качествам, ловкости, быстроте, силе, гибкости и выносливости. К средствам специальной адаптивной направлен-

ности относились- дыхательные упражнения (нагрузочного и восстанавливающего типа), элементы латиноамериканских танцев, танцевальная аэробика, релаксационная и глазодвигательная гимнастика, самомассаж.

Во II четверти в разделе спортивных игр (пионербол и баскетбол) основными средствами были технические элементы пионербола и баскетбола (обучение передвижению, ведению мяча левой, правой рукой, различным передачам и т. д.). К средствам специальной адаптивной направленности относились: дыхательные упражнения (активизирующего типа), танцевальная аэробика, элементы латиноамериканских танцев, глазодвигательная и психорегу-лирующая гимнастика.

В III четверти (в разделах «Гимнастика» и «Подвижные игры») основными средствами было изучение простейших акробатических упражнений (отдельно и в целом), сюда же входило развитие подвижности суставов; изучались строевые упражнения (перестроения, повороты на месте и в движении). К средствам специальной адаптивной направленности относились: дыхательные упражнения успокаивающего характера, релаксационная, глазодвигательная и психорегулирующая гимнастика, приемы самомассажа и элементы ритмопластических форм гимнастики для снятия возбуждения.

В IV четверти основными средствами, включая средства адаптивной направленности, бы пи плавание, волейбол, некоторые элементы ритмопластических видов гимнастики, направленность которых определялась функциональным Состоянием и психоэмоциональным напряжением учащихся.

Все занятия со школьниками Норильского региона проводились в спортивном зале и плавательном бассейне, а при неблагоприятной погоде занятия проводились в домашних условиях.

Результаты формирующего эксперимента

Результаты анализа антропометрических отражены в таблице.

Отсутствие достоверности различий в показателях длины и массы тела в обеих группах указывает на то, что физические нагрузки в данном периоде не оказали существенного влияния на процесс роста и веса школьников. По параметрам окружности грудной клетки произошли существенные изменения в сторону увеличения этого показателя у девочек и мальчиков экспериментальной группы (таблица).

В данных динамометрии левой руки произошли существенные изменения в пользу экспериментальной группы девочек и мальчиков. В контрольной группе девочек этот показатель ухудшился на 1,0 кг (t=0,7), тогда как у девочек экспериментальной группы он увеличился на 2,3 кг (t=3,8). У мальчиков контрольной группы увеличение было незначительным, в экспериментальной

группе увеличение составило 2,4 кг (1=4,0). Аналогичным образом изменилась сила правой кисти.

Таким образом, статистически значимое увеличение по ряду параметров физического развития в экспериментальной группе свидетельствует об эффективности предлагаемых средств и методов адаптивной направленности, обеспечивающих развитие и укрепление здоровья школьников Норильского региона.

Изменения показателей челночного бега, прыжка в длину с места, подъема туловища за 30 с, гибкости, подвижности грудной клетки и плечевых суставов, быстроты реакции и физической работоспособности в течение учебного года представлены в таблице. В экспериментальной группе полученные результаты имеют статистически достоверное увеличение по шести тестам из семи, тогда как в контрольной группе лишь в одном из 7 тестов (прыжок в длину с места) выявлена тенденция к улучшению.

Показатель проявления гибкости в контрольной группе девочек снизился в сравнении с исходным уровнем с 60,3 ± 2,0 см до 54,4 ± 0,85 см. У девочек экспериментальной группы результат увеличился (рис. 2) с 56,2 ± 0,8 см до 57,9 ± 0,5 см (р>0,05). Однако различие между девочками контрольной и экспериментальной группами статистически подтверждается 1- критерием Стью-дента (1=3,5). У мальчиков контрольной группы результат также снизился. В экспериментальной группе произошел существенный прирост по сравнению с исходным показателем с 52,5 ± 1,2 см, до 57,15 ± 0,25 см (р<0,01), хотя до эксперимента результат контрольной группы превышал таковой экспериментальной на 2,75 см.

Рис 2. Показатели гибкости школьников экспериментальной (ЭГ) групп

10-12лет контрольной (КГ) и

Почта аналогичные изменения наблюдались по параметрам силовой выносливости мышц живота, подвижности грудной клетки и плечевых суставов.

Проявление быстроты реакции у девочек контрольной группы ухудшилось по сравнению с исходными уровнем с 29,0 ± 2,3 см до 33,8 ± 2,9 см (р>0,05). В экспериментальной группе отмечено улучшение результата с 29,5 ± 0,5 см, до 20,3 ± 0,75 см (р<0,01). Различие между группами девочек статистически достоверно (1=2,5). Аналогичные изменения произошли в группах мальчиков. При этом в экспериментальной группе выявлена тенденция к улучшению с 29,35 ± 0,3 см до 28,6 ± 0,9 см (р>0,05).

Проведение степ-теста позволило характеризовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, способность организма к работе на выносливость. Физическая работоспособность у девочек контрольной группы имела тенденцию к снижению с 512,7 ± 27,7 ед. до 461,5 ± 30,0 ед. в конце эксперимента (р>0,05). У девочек экспериментальной группы произошел прирост по сравнению с исходным уровнем с 478,4 ± 29,2 ед. до 552,5 ± 18,4 ед., что подтверждается 1-критерием Стьюдента (1=2,16). Показатель физической работоспособности у мальчиков экспериментальной группы улучшился по сравнению с исходным уровнем с 527,5 ± 20,8 ед. до 661,8 ± 23,65 ед. (р<0,01). Различия между группами подтверждаются 1-критерием Стьюдента 0=2,3).

В течение наблюдаемого периода в обеих группах повышается систолическое давление. В контрольной группе оно существенно превысило исходный уровень - с 89,2 ± 0,7 мм рт. ст. до 94,6 ± 0,7 мм рт. ст. (р<0,01). В экспериментальной группе повышение было несущественным - с 88,1 ± 1,1 мм рт. ст. до 89,1 ± 0,8 мм рт. ст.

Аналогичный характер носили изменения в показателях диастолического давления, ЧСС (таблица).

Это же подтверждается данными пробы Мартинэ, при которой в контрольной группе отмечено, увеличения ЧСС, в экспериментальной - существенное снижение (р<0,01), что свидетельствует о более предпочтительных адаптационных изменениях сердечно-сосудистой системы в этих условиях (таблица).

Использование на занятиях физической культурой комплекса дыхательных упражнений, направленных на развитие и тренировку резервов мощности дыхательной системы, положительно сказалось на повышении функционального состояния дыхательной системы, что подтверждается статистическим различием между контрольной и экспериментальной группами (таблица).

Анализируя показатели психического напряжения следует отметить, что в контрольной группе существенно снижается количество школьников с аде-

кватным мироощущением (с 61,2 % до 45,6 %), состояние психологического дискомфорта возросло на 18,8 % Такое состояние можно объяснить несоответствием среды обитания требованиям чинности Появились дети с психической дезадаптацией (6,2 %), у которых отмечено отклонение в функционировании приспособительных механизмов

Состояние психоэмоциональной сферы школьников экспериментальной группы можно считать удовлетворительным В экспериментачьной группе количество детей с адекватным мироощущением увеличилось с 43,0 % до 58,0 %, снизилось количество детей с психическим дискомфортом на 10,6 %, а также с состоянием психического напряжения на 4,4 %

Идентичные изменения выявлены в показателях ЦТЛ, электрокожного сопротивления и биопотенциала ладонной поверхности, характеризующих нервно-психическое состояние детей и особенности регуляторных процессов функций организма (рис 1)

Мотивационнаясфера школьников 10-12лет Норильского Заполярья

Анализ анкет для определения мотивации школьников к учебной деятельности (рис 3) показал, что в контрольной группе по сравнению с исходным уровнем увеличивается процент школьников с негативным отношением к школе (с 18 % до 35 %), с удовлетворительным отношением процент детей остался на прежнем уровне (44 %), в то же время снижается процент школьников с положительным отношением к школе (с 23 % до 14 %) и хорошей мотивацией (с 15 % до 7 %)

В экспериментальной группе снизилось по сравнению с исходным уровнем количество школьников с негативным отношением к учебной деятельности (с 16 % до 8 %), уменьшилось количество детей с удовлетворительным отношением к школе (с 39 % до 24 %) При этом несколько увеличился процент детей с положительным отношением к школе (с 31 % до 32 %) и почти вдвое - с хорошей мотивацией (с 14 % до 25 %) Кроме этого, выявлены учащиеся с высокой мотивацией к учебной деятельности (с 0 % до 11 %)

Таким образом, можно сделать вывод, что учащиеся контрольной группы находятся в стрессогенной ситуации, в качестве которой выступают с одной стороны природно-климатические факторы (полярная ночь и полярный день), с другой стороны не учитываются индивидуальные особенности школьников дчя дифференцированного физического воспитания Показатели функционального состояния, в связи с этими особенностями имеют существенные различия Между контрольной и экспериментальной группами

г.......1 ■ • I .......1.........г........г.......1

А Б В Г Д А Б , В |\„ Д

До эксперимента После эксперимента

Рис 3. Мотивационное отношение школьников кучебной деятельности (в %): А - негативное отношение к школе, Б - удовлетворительное отношение к шкапе, В - положительное отношение к школе, Г - хорошая мотивация, Д- высокая мотивация

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и собственные данные, свидетельствуют о существенном влиянии природно-климатической среды обитания Севера на организм подростков, что выявлено при параллельном эксперименте.

При одинаковом росте и несколько (р>0,05) превалирующем весе норильские подростки уступали аульским по показателям ОГК, ловкости, ско-ростно-силовым и другим двигательным качествам. В период полярной ночи в контрольной группе значительно (р>0,05.. р<0,01) ухудшаются ЧСС, ФЖЕЛ, качество ловкости и быстроты, ЭКС и биопотенциал ладонной поверхности

2. Разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания, формы структурно-методической организации физкультурно-оздоровительных воздействий на общеобразовательных уроках для учащихся 10-12 лет, позволяющие моделировать содержание основного и дополнительного учебного материала, в целях обеспечения адаптивного эффекта в зависимости от сезонных периодик природно-климатических условий Норильского региона.

Инновационной основой данной программы являются средства и методы физической культуры адаптивной направленности в виде ритмической, релаксационной гимнастики, дыхательных упражнений, приемов самомассажа и аутотренинга, реализуемое не только в образовательном учреждении, но и в домашних условиях.

3. В течение периода исследования прирост показателей физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки и т. д) отмечен как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако положительные адаптационные изменения двигательных качеств и вегетативных функций (РЩСШ - увеличение ка 107,2 кгм -1=2,6; ЭКС - улучшение на 35,3 кОм -1=2,9; ЧСС - снижение при нагрузке на 9,6 уд./мин -1=5,7; ЖЕЛ - на 0,6 л -1=3,0 и т. д.), в большей степени выявлены в экспериментальной группе, что подтверждается 1-критерием Стьюдента

4. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность экспериментальной методики (по сравнению с традиционной технологией) Дифференцированный подбор средств и методов адаптивной направленности в разные сезонные периоды способствовал расширению и устойчивости адаптационных возможностей организма детей к неблагоприятным воздействиям внешней среды, что повлияло на формирование и развитие двигательных качеств, улучшение психофункционального состояния. На завершающем этапе существенное улучшение (по сравнению с исходным уровнем) произошли по параметрам скоростно-силовых качеств (с 162,6 ± 2,9 см до 174,6 ± 1,4 см, 1= 4,4); подвижности грудной клетки и плечевых суставов (с 4,4 ±0,1 балла до 4,9 ± 0,05 балла, 1= 2,75), ловкости и гибкости (соответственно с 9,2 ± 0,1 сек до 8,8 ± 0,1 сек, 1= 4,0, с 54,2 ± 0,8 см до 57,5 ± 0,03 см., 1= 4,4), нервно-психическим функциям и ряду других показателей.

5. Анализ количественных и качественных изменений в различных системах организма школьников подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу и доказывает эффективность использования системы физкультурно-оздоровительных средств и методов адаптивной направленности по физическому воспитанию в условиях Норильского региона.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:,, .

1. Сравнительная характеристика физического состояния детей Норильского Заполярья и Тульского региона // Физическая культура и спорт в жизни общества и человека: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Тула, 2002. - С. 147-152. (В соавт. с О.П. Панфиловым, Е.В. Белых.) Личный вклад автора - 2,5 с.

2. Основные элементы траектории подготовки специалиста по физической культуре к инновационной деятельности // Человек, здоровье, физиче-

екая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы Междунар. науч -практ. конф. - Коломна, 2002 - С. 109. (В соавт. с О П. Панфиловым.) Личный вклад автора - 0,5 с.

3. Срочный и пролонгированный адаптационные эффекты у учащихся разных климатических регионов // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Коломна, 2003. - С. 68-69. (В соавт. с О.П. Панфиловым, ЕВ. Белых, СИ. Завьяловым.) Личный вклад автора -1 с.

4. Интегральные медико-культурные аспекты подготовки специалистов по физической культуре // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Коломна, 2003. - С. 121-122. (В соавт. с О.П. Панфиловым.) Личный вклад автора -1 с.

5. Инновационные подходы к оздоровительно-коррекционной работе с учащимися Норильского региона // Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2003. - С. 222-227. (В соавт. с О.П. Панфиловым.) Личный вклад автора - 2,5 с.

6. Эффективность ритмоволновых воздействий в физическом воспитании детей 11-12 лет, проживающих в Норильском Заполярье // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Коломна, 2004. - С. 15-16: (В соавт. с О.П. Панфиловым.) Личный вклад автора -1 с.

7. Инновационные средства и методы оздоровления детей Норильского региона: Метод, пособие для учителей физического воспитания, воспитателей, работающих в условиях Норильского Заполярья, руководителей школ и др. общеобразовательных учреждений. - Норильск, 2004. - 43, с.

8. Проблема влияния различных факторов на психологическое здоровье школьников // Профессиональное позиционирование специалистов социальной сферы: Сб. ст. - Норильск, 2004. - С. 64-66.

№ 2 7 О 3 5'

Дубровин Валерий Анатольевич

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

НОРИЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ: Автореферат диссертация (на правах рукописи) ,

Отпечатано в Информационно-издательском центре Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. 300026, Тула, просп. им. Ленина, 123. Тираж 100 экз. Заказ 2 6 8