Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Адеев, Сергей Альбертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Адеев, Сергей Альбертович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Индивидуализация учебного процесса по физическому воспитанию в вузе как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Проблема индивидуального подхода в истории педагогической мысли.

1.2. Соотношение понятий "индивидуализация", "дифференциация" в обучении и воспитании.

1.3. Индивидуально - дифференцированный подход в теории и практике физического воспитания.

1.4. Особенности организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе в условиях

Кольского Заполярья.

Глава 2. Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья.

2.1. Организация и методика опытно - экспериментального исследования: констатирующий эксперимент.

2.2. Педагогические условия реализации индивидуально - дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.

2.3. Принципы организации индивидуально - дифференцированного подхода на занятиях по физическому воспитанию студентов.

2.4. Организация и методика формирования личностных и профессиональных качеств студентов при реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья"

Актуальность исследования. Основой стратегии высшего образования на современном этапе становится гуманистическая концепция, суть которой заключается в признании человека как высшей ценности, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов (М.Я. Виленский, 1994, 2000; Б.С. Гершунский, 1998; В.И. Загвязинский, 1999; В.А. Сласте-нин, 2000 и др.)- Данная стратегия предусматривает перерастание традиционной нормативно-функциональной модели образования в личностно-ориентированную. Идея гуманизации предполагает осуществление принципиально иной направленности образования, связанной с общим социально-нравственным и профессиональным развитием студента.

В совокупности средств, обеспечивающих формирование личностной и профессиональной подготовленности студента, существенная роль принадлежит физическому воспитанию, эффективность целенаправленного влияния которого возрастает с учетом ряда факторов: региональные особенности организации педагогического процесса, специфика будущей профессиональной деятельности, индивидуально-типологические особенности студентов и др.

Климатогеографические факторы Кольского Заполярья создают значительные трудности в процессе физического воспитания учащейся молодежи (Н.В. Алябьева, 1986; Е.Н. Арсеньев, 1990; Е.Я. Бондаревский с соавт., 1991; В.И. Мазуревич, 1973, 1984; С.А. Пушкарев, 1971; В.П. Сивков с соавт., 1984; JI.A. Тарасов, 1968 и др.). Это находит отражение на эффективности использования средств физической культуры в профессиональном становлении студентов Заполярья (А.Ф. Рожновский, 1988; Е.Ф. Минин, 1990). Анализ исследований, проведенных по данной проблеме, указывает, что они посвящены, преимущественно, решению задач двигательного характера, не рассматривая физическую культуру как многокомпонентную структуру, включающую двигательный, моти-вационно-ценностный и интеллектуальный компоненты.

Необходимость учета физической подготовленности и субъективного опыта студентов, направленности их интересов и мотивов является объективной необходимостью при организации физического воспитания в вузе, особенно в контексте регионального аспекта профессиональной подготовки в условиях Кольского Заполярья. Сегодня нельзя не констатировать тот факт, что, достигнув определенного уровня развития, фронтальный метод обучения обострил противоречие между коллективным сообщением знаний и индивидуальным уровнем их усвоения.

Подготовка студента в рамках реализации принципа адекватности ".системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся."1 выдвигает необходимость использования в педагогической практике индивидуального и дифференцированного подходов. В научной литературе накоплен богатый потенциал идей индивидуализации и дифференциации обучения в различных аспектах педагогической деятельности и в плане рассмотрения проблемы в целом: И.Д. Бутузов, В.М. Галузинский, А.А. Кирсанов, М.А. Мельников, В.М. Монахов, В.А. Орлов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.

В массовой физической культуре отдельные аспекты реализации индивидуального и дифференцированного подходов нашли отражение в работах Ф.Л. Доленко, JI.B. Лавровой (1980); Ю.А. Гагина (1996), В.В. Зайцевой (1995, 1998); И.П. Лопатина (1986), P.M. Носовой (1987), В.В. Попенченко (1979) и др.

Закон Российской Федерации "Об образовании". - М.: МП Новая школа, 1992. - С. 4.

Проблема реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья является одной из актуальных и, в то же время, неразработанной в теории и практике высшего образования.

Исходя из рассмотренных факторов и выявленных противоречий, был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования стало обоснование совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья, направленного на формирование личностных и профессиональных качеств.

Объектом исследования выступает физическое воспитание студентов вуза.

Предметом исследования явился индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс физического воспитания студентов Кольского Заполярья приобретает более целенаправленный и продуктивный характер, если:

- физическое воспитание рассматривается как целостный феномен, включающий мотивационно-ценностный, двигательный и образовательный компоненты;

- физическое воспитание организовано на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода и представлено системой педагогических отношений и действий, осуществляемых поэтапно и непрерывно с учетом изменяемого состояния студента;

- в процессе реализации индивидуальной программы физического развития учитывается уже сложившийся опыт студента в освоении ценностей физической культуры;

- региональный характер реализации системы педагогических отношений и действий осуществляется через учет социально-экономических, культурно-исторических и климатогеографических факторов региона.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности влияния условий Кольского Заполярья на процесс физического воспитания студентов.

2. Определить педагогические условия осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.

3. Изучить динамику мотивов студентов к занятиям физической культурой под влиянием индивидуально-дифференцированного подхода.

4. На основе полученных данных разработать практические рекомендации по использованию индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философской и педагогической антропологии. Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей; личностно-деятельностный подход; идеи теоретического и эмпирического анализа в педагогической антропологии.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретического анализа (историографический, моделирования, изучение и обобщение передового педагогического опыта); диагностические (опрос, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, обобщение независимых характеристик); праксиметрические (анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок); педагогический эксперимент; статистические (математико-статистическая обработка полученных материалов исследования).

В исследовании нашел отражение личный 16-летний опыт педагогической работы автора в вузе.

Базой исследования послужили Мурманский Государственный технический университет и Северо-западный филиал Московского гуманитарно-экономического института. Исследованием было охвачено 3 392 студента. Из них 3 200 студентов МГТУ и 192 студента СЗФ МГЭИ, а также 22 преподавателя по физическому воспитанию вузов г. Мурманска.

Этапы исследования. Исследование было проведено с 1993 по 2000 г.г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1993 - 1994 гг.) - поисково-теоретический, который включал изучение и анализ литературы по проблеме исследования и степень ее разработанности, определение исходных позиций и методов исследования, его понятийного аппарата.

Второй этап (1994 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - обобщающий, направленный на проверку результатов и выводов исследования, обобщение и оформление полученной информации, внедрение научно-практических и методических рекомендаций в практику работы вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- исследована эффективность организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в условиях Кольского Заполярья на основе учета индивидуальных способностей, интересов и сложившегося опыта студентов;

- научно обоснован и апробирован вариант организации учебного процесса по физическому воспитанию, позволяющий нейтрализовать негативное влияние климатогеографических условий Кольского Заполярья на процесс физического воспитания, формирования личностных качеств студентов, состояние их здоровья и физическую подготовленность;

- получены экспериментальные материалы, характеризующие внутренние взаимосвязи между физической подготовленностью, двигательной активностью и отношением к занятиям физической культурой студентов Кольского Заполярья.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что обоснована и разработана экспериментальная схема организации учебного процесса по физическому воспитанию со студентами Кольского Заполярья на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия организации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании в вузе. Разработаны и внедрены в практику методические материалы по организации и проведению самостоятельных занятий физической культурой для студентов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена длительным характером исследования, использованием комплекса методов, адекватных поставленным цели и задачам, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Индивидуально-дифференцированный подход при организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузе нейтрализует воздействие негативных влияний климатогео-графических условий Кольского Заполярья.

2.Построение учебного процесса на основе учета индивидуальной физической подготовленности и интересов студентов оказывает позитивное влияние на мотивацию студентов к занятиям физической культурой.

3.Учебный процесс, организованный на основе индивидуально-дифференцированного подхода, позволяет достичь уровня психофизической подготовленности, необходимого для успешной самореализации в избранной профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, были доложены и получили одобрение на Международной конференции "IV Царскосельские чтения" (г. Пушкин, 2000), Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию МГТУ (г. Мурманск, 2000); на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета в 1995 -2000 гг. Результаты исследования были заслушаны и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Мурманского государственного педагогического института, кафедры физического воспитания Мурманского государственного технического университета, кафедры гуманитарных дисциплин Северо-западного филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию в Мурманском государственном техническом университете, Северо-западном филиале Московского гуманитарно-экономического института в ходе чтения лекционного курса, организации практических и самостоятельных занятий.

Диссертация состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования психофизической подготовленности студентов 4 курса были сопоставлены нами с результатами аналогичных исследований, проведенными с выпускниками вуза, работающими по аналогичным специальностям не менее 5 лет (прил. 7). Полученные данные достоверно свидетельствуют об отставании студентов по основным психофизическим показателям, что может свидетельствовать как о недостаточном внимании к профессиональной подготовке со стороны педагогов, так и о недооценке студентами возможностей использования средств физической культуры в процессе достижения необходимого уровня подготовленности к предстоящей трудовой деятельности.

Таким образом, анализ данных, полученных с помощью разработанной нами комплексной методики, показал:

1. Низкую степень осведомленности студентов относительно ценностей физической культуры и недооценивание их как одного из основных средств формирования личности будущего профессионала.

2. Недостаточное использование средств физического воспитания при формировании основ здорового образа жизнедеятельности.

3. Низкий уровень мотивационно-ценностного отношения студентов к активным занятиям физической культурой и спортом.

4. Отставание студентов по основным показателям психофизической подготовленности от специалистов в избранной профессии.

Данное положение объясняется, на наш взгляд, следующим:

- сложившимся ещё в школьном возрасте негативным отношением к физической культуре;

- низким уровнем знаний о роли средств физической культуры в процессе формирования профессионально-важных и личностных качеств;

- ослаблением работы по физическому воспитанию, направленной на освоение всех ценностей и компонентов физической культуры и спорта;

- в современном физическом воспитании студентов не найдено должное разрешение противоречия между учетом и реализацицией индивидуальных особенностей, задатков и интересов студентов и традиционной формой организации учебного процесса в вузе.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента позволили нам сделать выводы о недостаточном использовании средств физической культуры в процессе формирования личности студента как будущего специалиста. Представляется перспективной разработка модели организации физического воспитания студентов Кольского Заполярья на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода. В качестве основных направлений педагогической деятельности нами определены следующие:

- качественное улучшение педагогического руководства на основе учета индивидуальных способностей, задатков и интересов студентов;

- целенаправленное формирование и развитие у студентов потребности и интереса к активным занятиям физической культурой;

Соединить воедино эти два направления нам представляется возможным через реализацию на практике индивидуально-дифференцированного подхода к студентам.

2.2. Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья

Психолого-педагогические исследования показывают, что для понимания природы индивидуальности человека необходимо всесторонне изучить направленность, жизненные позиции и установки личности. Как уже говорилось выше, не все мотивы и личностные установки студентов на занятиях физической культурой совпадают с целями и задачами, решаемыми в процессе физического воспитания.

При организации и проведении основного педагогического эксперимента нами выявлялись педагогические условия эффективной реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов. При этом мы отталкивались от основной задачи воспитания в вузе - обеспечение сознательного выбора студентом общественных ценностей и формирование на этой основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ори-ентаций, обеспечивающих саморегуляцию и саморазвитие студента, мотивацию его поведения и деятельности.

Основные положения, разрабатываемые в нашем исследовании, направлены на трансформацию содержания воспитательно-образовательного процесса по физическому воспитанию в зависимости от качественных различий студентов, применительно как при индивидуальной, так и при групповой форме обучения.

На всех этапах обучения в вузе важно осознавать, что физическое воспитание в вузе является педагогическим процессом, направленным на профессиональную подготовку будущего специалиста, который включает в себя развитие профессионально важных свойств и качеств, социальной активности в ракурсе профессиональной деятельности и повседневной жизни. Первым шагом в сознательном выборе студентом общественных ценностей можно рассматривать факт поступления в тот или иной вуз, связанный с ориентацией на будущую профессию.

Физическое воспитание в структуре формирования и развития профессионально важных качеств и свойств, необходимых для будущей трудовой деятельности, представлено своими ценностями. Таковыми являются: здоровье, функциональное состояние, физические и психофизические способности, соматический облик, знание основных основ физической культуры и основ здорового образа жизнедеятельности и др.

Процесс формирования профессионально-ценностной ориентации студентов является одной из важных функций образовательно-воспитательного процесса в вузе. Успешность и эффективность данного процесса напрямую зависит от формирования положительного отношения студентов к физическому воспитанию как к учебной дисциплине, осознания ими роли и значения ценностей физической культуры в процессе подготовки специалиста в вузе. В процессе формирования устойчивой положительной мотивации студентов к физической культуре должны быть задействованы все составные компоненты физической культуры (рис. 1).

Разрабатывая программу основного и формирующего педагогического эксперимента, мы учитывали, что процесс индивидуализации учебно-воспитательной работы по физическому воспитанию студентов, направленный на формирование устойчивой положительной мотивации к физической культуре, имеет свои закономерности, свою внутреннюю логику, свои специфические особенности. Методологической основой нашего исследования по формированию личностных и профессионально-важных качеств в условиях педагогического процесса по физическому воспитанию является психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева (1975). Основными этапами формирования личности при этом определяются следующие:

1. Формирование адекватной мотивации к той или иной деятельности.

2. Включение на основе сформированной мотивации в ту или иную деятельность с наиболее полной самореализацией заложенных способностей.

3. На основании включенности индивида в конкретную деятельность, подкрепленную соответствующим уровнем мотивации, происходит формирование его сознания, развитие его как личности.

По данным ряда авторов (В.В. Попенченко, 1979; В.М. Галу-зинский, 1984; Н.Ф. Талызина, 1989), учебно-воспитательный процесс в целом, и процесс физического воспитания в частности, предполагает управление состоянием обучаемого. Мы, в нашем исследовании, характеризуя изменения в состоянии студента, рассматриваем развитие не только его двигательных качеств и психофизических функций, но и формирование положительной устойчивой мотивации к активным занятиям физической культурой, сфор-мированность знаний по основам теории физического воспитания и здорового образа жизнедеятельности.

Комплекс основ теории и методики физического воспитания должен охватывать вопросы о роли и значении компонентов физической культуры в процессе формирования и становления личностных и профессиональных качеств, необходимых для успешной самореализации в будущей профессиональной деятельности. При этом должен учитываться региональный компонент в подготовке будущего специалиста, студенты должны понимать значение средств физической культуры в устранении негативного влияния климатических факторов. Помимо этого студенты должны овладеть гигиеническими аспектами массовой и личной физической культуры и спортивной тренировки, а также основами здорового образа жизнедеятельности. Задачей теоретической подготовки является формирование здорового стиля жизни как модели поведения, которая позволяет поддерживать и улучшать свое здоровье, физическое и психическое состояние, а также избегать или снижать вероятность возникновения поведенческих факторов риска.

Как известно, основными средствами физического воспитания являются физические упражнения. Именно физические упражнения можно считать теми управляющими воздействиями, под влиянием которых происходят определенные изменения в организме занимающихся. Мы считаем, что процесс управления физической подготовленностью студентов должен подчиняться общим законам управления. При реализации на практике индивидуально-дифференцированный подход можно представить в виде цикличного процесса, при котором решаются следующие задачи.

1) определение цели управления;

2) изучение физической подготовленности студента как исходного состояния управляемой системы;

3) выявление критериев эффективности педагогического воздействия на организм студентов;

4) проектирование состояния физических показателей студента с разработкой программ и методов воздействий согласно цели управления и исходным состоянием управляемой системой (студентом);

5) осуществление воспитательно-образовательной программы;

6) получение информации о физическом состоянии студента как управляемой системы в каждый момент управления с целью осуществления педагогического контроля через установление прямых и обратных индивидуальных взаимоотношений (система обратной связи);

7) переработка информации, полученной по каналу обратной связи, и корректирование индивидуального учебно-воспитательного воздействия.

Реализацию каждой из этих задач можно рассматривать как конкретный цикл и обязательное условие осуществления индивидуального подхода в физическом воспитании студентов. Разработка и апробация каждого из этих циклов, сведение их в единую систему педагогических отношений и действий составляет конкретный предмет данного исследования.

Для проверки выдвинутой гипотезы о том, что организация учебного процесса по физическому воспитанию со студентами на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода позволит нейтрализовать негативное влияние климатических условий Кольского Заполярья на организм студентов, нами был проведен предварительный (поисковый) эксперимент. При проведении эксперимента нами также были изучены возможности индивидуально-дифференцированного подхода в решении проблемы разнородности учебных групп по показателям развития основных физических качеств.

Работа по организации и проведению поискового эксперимента проводилась на базе Мурманского Государственного технического университета, что позволило стабилизировать основные компоненты учебного процесса, и тем самым ослабить влияние каких-либо неучтенных факторов, способных оказать влияние на достоверность результатов.

Для проведения предварительного эксперимента нами были отобраны 2 группы из числа студентов 1 курса, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе. В экспериментальную группу были включены 32 человека, а в контрольную 29 человек. Средние показатели физической и психофизической подготовленности студентов экспериментальных и контрольной групп не имели достоверных различий. На основе задач, поставленных перед поисковым экспериментом, и по результатам констатирующего эксперимента, экспериментальная группа была разделена нами на три подгруппы: сильную, слабую, среднюю. Деление было проведено на основе показателя интегральной педагогической оценки физической подготовленности (Q). Распределение студентов экспериментальной группы представлено в таблице 11.

Безопасность педагогического эксперимента обеспечивалась комплексом мероприятий, включающих:

- систематические контакты со студентами, участвующими в эксперименте;

- подбор адекватных средств и методов физического воздействия с учетом индивидуальных возможностей студентов;

- соблюдение дидактических принципов на занятиях;

- ежемесячное проведение врачебно-педагогического контроля студентов;

- ведение индивидуальных карт физического и психофизического состояния студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что на современном этапе развития педагогической теории и практики актуализируются и активизируются гуманистические тенденции высшего профессионального образования. Решение данной проблемы видится в достижении студентом адекватного индивидуального развития -физического, духовного и профессионального.

Физическое воспитание в профессиональной подготовке студентов занимает ведущее место, т.к. во многом определяет возможности к самовыражению и самореализации индивидуальных возможностей и жизненных потребностей каждого студента. Это находит выражение в формировании такого уровня здоровья и развитии психофизических и физических возможностей, которые будут являться фундаментом активной социальной деятельности не только в вузе, но и по окончании его. Такой фундамент позволит студенту:

- успешно реализовываться как в свободно выбранной, так и общественно необходимых видах деятельности;

- увеличить адаптационные возможности организма в процессе обучения и в последующей трудовой деятельности;

- наиболее полно реализовать свои способности в сфере физической культуры.

Гуманизация, либерализация, демократизация и интеграция учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузе создают возможности разработки вариативных программ, позволяющих учитывать индивидуальные возможности, интересы и способности, материально-техническую обеспеченность учебного процесса, климатогеографические условия и культурно-исторические традиции региона.

Изученные особенности учебно-воспитательного процесса физического воспитания студентов Кольского Заполярья позволили нам по-новому подойти к организации и построению данного процесса на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода. В отличие от традиционного подхода, при котором решение основных задач предлагается в наращивании объема физических нагрузок, данная методика предлагает решение на каждом отдельном периоде обучения конкретных задач, направленных на целенаправленное формирование личностных качеств. При этом учитывается уровень физических воздействий, соответствующий индивидуальным возможностям студентов, а также их интересы и задатки.

Выполненное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья является актуальной проблемой теории и практики воспитания, так как в нем заложены большие возможности для более эффективного развития личностных и профессиональных качеств студентов. Теоретический анализ проблемы и данные опытно-экспериментальной работы позволили определить социальную и психолого-педагогическую значимость индивидуально-дифференцированного подхода при организации физического воспитания студентов.

Под индивидуально-дифференцированным подходом мы рассматриваем поэтапную систему педагогических отношений и действий в организации физического воспитания в вузе на основе учета индивидуальных способностей и интересов студентов с дифференциацией форм, методов и темпов прохождения учебного материала.

2. Практика свидетельствует о том, что психофизические потенциальные возможности реализуются лишь у незначительной части студентов. Выявлено, что на первый курс поступают студенты, имеющие низкий уровень физической подготовленности и при этом наблюдается большая вариативность показателей по отдельным контрольным тестам. Велик процент студентов отрицательно или безразлично относящихся к занятиям физической культурой, а также студентов, недооценивающих роли и значения компонентов физической культуры в процессе формирования личностных качеств и подготовке к предстоящей профессиональной деятельности. Для таких студентов необходимы дополнительные воспитательные усилия с целью нейтрализации негативных установок, а также создание педагогических условий, способствующих формированию физической культуры, личностных и профессиональных качеств.

3. На эффективность профессиональной подготовки студентов оказывают негативное влияние климатогеографические условия Кольского Заполярья, что находит проявление в динамике уровня физической работоспособности, заболеваемости и показателей психофизической подготовленности. Как показало проведенное исследование, данные показатели имеют характерную тенденцию ухудшения в период полярной ночи и выхода из нее.

4. Повышение эффективности физического воспитания студентов Кольского Заполярья возможно при глубоком знании и изучении их индивидуальных особенностей (физическая подготовленность, сформированность навыков), направленности интересов, задатков, а также их динамики.

Таким образом, необходимы новые инновационные подходы в организации процесса физического воспитания студентов, учитывающие вышеперечисленные особенности. Одним из них нам видится индивидуально-дифференцированный подход.

5. Процесс физического воспитания студентов Кольского Заполярья на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода имеет свою динамику и внутреннюю взаимообусловленную цикличность. На первом этапе происходит начальная организация студента через курс базовой общефизической подготовки. Ликвидация отставания по основным физическим качествам формирует мотивационно-ценностное отношение к систематичным и регулярным занятиям физической культурой. Это, в свою очередь, пробуждает интерес к самосовершенствованию. На втором этапе при добровольном выборе вида двигательной деятельности начинается процесс начального раскрытия индивидуальных способностей и задатков. Третий этап, этап наиболее полной реализации индивидуальных задатков и способностей, через углубленную специализацию в избранном виде двигательной активности. Выработанная на первом и втором этапе потребность в самосовершенствовании и самореализации позволяет максимально активизировать процесс формирования личностных качеств.

6. Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Можно считать доказанным, что процесс физического воспитания студентов Кольского Заполярья приобретает более целенаправленный и продуктивный характер, если он организован на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода. Индивидуально-дифференцированный подход при этом детерминирован рядом условий: учет уровня физической подготовленности студентов; направленное педагогическое воздействие на все составные компоненты физической культуры - двигательный, мотивационно-ценностный и образовательный; учет регионального компонента; поэтапное и цикличное осуществление системы педагогических отношений и действий.

Таким образом, реализация в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья индивидуально-дифференцированного подхода повышает эффективность формирования личностных и профессионально-важных качеств и усиливает тенденции в формировании социального статуса личности через приобретение определенных личностных свойств. Сформированность социальной активности в сфере физической культуры определяет высокую активность личности студента во многих аспектах её деятельности.

7. Результаты проведенного исследования не являются исчерпывающими и не претендуют на полное разрешение проблемы, а указывают на перспективы ее дальнейшего изучения в различных аспектах. Потенциал использования индивидуально-дифференцированного подхода должен стать предметом инновационных психолого-педагогических и методических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья"

На правах рукописи

АДЕЕВ Сергей Альбертович

РГБ ОД

Ф

ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ КОЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ

13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск 2000

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического института.

Научные руководители: доктор педагогических

профессор Б.А. Голуб

наук,

кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Алябьева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор М.Я. Виленский

кандидат педагогических наук, доцент Е.М. Лапицкая

Ведущая организация: Коломенский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится "ргъечУрЛ, 2000 г. в ^ часов на заседании Диссертационного совета К. 113.75.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом институте по адресу: 183720, Мурманск, ул. кап. Егорова, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического института.

Автореферат разослан "$ " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент И.А. Мещерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основой стратегии высшего образования на современном этапе становится гуманистическая концепция, суть которой заключается в признании человека как высшей ценности, приоритета его прав на свободное развитие и полпоцеппую реализацию способностей и интересов (М.Я. Вилен-ский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязипский, В.А. Сластенин и др.). Данная стратегия предусматривает перерастание традиционной нормативно-функциональной модели образования в личностно-ориентированную. Идея гуманизации предполагает осуществление принципиально иной направленности образования, связанной с общим социально-нравственным и профессиональным развитием студента.

В совокупности средств, обеспечивающих формирование личностной и профессиональной подготовленности студента, существенная роль принадлежит физическому воспитанию, эффективность целенаправленного влияния которого возрастает с учетом ряда факторов: региональные особенности организации педагогического процесса, специфика будущей профессиональной деятельности, индивидуально-типологические особенности студентов и др.

Климатогеографические факторы Кольского Заполярья создают значительные трудности в процессе физического воспитания учащейся молодежи (Н.В. Алябьева, E.H. Арсеньев, Е.М. Jla-пицкая, В.Й. Мазуревич, С.А. Пушкарев, Г.С. Рябченко, В.П. Сивков, JI.A. Тарасов и др.). Это находит отражение на эффективности использования средств физической культуры в профессиональном становлении студентов Заполярья (Е.Ф. Минин, А.Ф. Рожновский). Анализ исследований, проведенных по данной проблеме, указывает, что они посвящены, преимущественно, решению задач двигательного характера, не рассматривая физическую культуру как многокомпонентную структуру, включающую двигательный, мотивационно-ценностный и интеллектуальный компоненты.

Необходимость учета физической подготовленности и субъективного опыта студентов, направленности их интересов и мотивов является объективной необходимостью при организации физического воспитания в вузе, особенно в контексте регионального аспекта профессиональной подготовки в условиях Кольского Заполярья. Сегодня нельзя не констатировать тот факт, что,

достигнув определенного уровня развития, фронтальный метод обучения обострил противоречие между коллективным сообщением знаний и индивидуальным уровнем их усвоения. ,

Подготовка студента в рамках реализации принципа адекватности "системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся" (Закон "Об образовании") выдвигает необходимость использования в педагогической практике индивидуального и дифференцированного подходов. В научной литературе накоплен богатый потенциал идей индивидуализации и дифференциации обучения в различных аспектах педагогической деятельности и в плане рассмотрения проблемы в целом (И.Д. Бутузов, В.М. Галузинский, A.A. Кирсанов, М.А. Мельников,, s В.М. Монахов, В.А. Орлов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.),;,,.

В массовой физической культуре отдельные аспекты реализации индивидуального и дифференцированного подходов нашли отражение в работах А.З. Абрамовского, Ф.Л. Доленко, Ю.А. Гагина, В.В. Зайцевой, Т.Ю. Круцевич, Л.В. Лавровой, И.П. Лопатина, P.M. Носовой, В.В. Попенченко и др.

Проблема реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья является одной из актуальных и, в то же время, неразработанной в теории и практике высшего образования.

Исходя из рарсмотренных факторов и выявленных противоречий, был,сделан ьцбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования стало обоснование совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию индивидуаяьно-дцфференцированного подхода в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья, направленного на формирование лцчностных и профессиональных качеств.

Объектом исследования выступает физическое, воспитание студентов вуза. ■ ,. - • •,,-.■•■ >

Предметом , исследования явился , индивидуально-дифференцировацный подход в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья. , ,

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс физического воспитания студентов Кольского Заполярья приобретает более целенаправленный и продуктивный характер, если:

- физическое воспитание рассматривается как целостный феномен, включающий мотивационпо-ценностный, двигательный и образовательный компоненты;

- физическое воспитание организовано на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода и представлено системой педагогических отпошений и действий, осуществляемых поэтапно и непрерывно с учетом изменяемого состояния студента;

- в процессе реализации индивидуальной программы физического развития учитывается уже сложившийся опыт студента в освоении ценностей физической культуры;

- региональный характер реализации системы педагогических отношений и действий осуществляется через учет социально-экономических, культурно-исторических и климатогеографи-ческих факторов региона.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности влияния условий Кольского Заполярья на процесс физического воспитания студентов. ;

2. Определить педагогические условия осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.

3. Изучить динамику мотивов студентов к занятиям физической культурой под влиянием индивидуально-дифференцированного подхода.

4. На основе полученных данных разработать практические рекомендации по использованию индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философской и педагогической антропологии. Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей; личностно-деятельностный подход; идеи теоретического и эмпирического анализа в педагогической антропологии.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретического анализа (историографический, моделирования, изучение и обобщение передового педагогического опыта); диагностические (опрос, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, обобщение независимых характеристик); праксиметрические (анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок); педагоги-

ческий эксперимент; статистические (математико-статистичсская обработка полученных материалов исследования).

В исследовании нашел отражение личный 16-летний опыт педагогической работы автора в вузе.

Базой исследования послужили Мурманский Государственный технический университет и Северо-западный филиал Московского гуманитарно-экономического института. Исследованием было охвачено 3 392 студента. Из них 3 200 студентов МГТУ и 192 студента СЗФ МГЭИ, а также 22 преподавателя вузов по физическому воспитанию г. Мурманска.

Этапы исследования. Исследование было проведено с 1993 по 2000 г.г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1993 - 1994 гг.) - поисково-теоретический, который включал изучение и анализ литературы по проблеме исследования и степень ее разработанности, определение исходных позиций и методов исследования, его понятийного аппарата.

Второй этап (1994,- 1999 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент.

Третий этап (19,99 - 2000 гг.) - обобщающий, направленный на проверку результатов и выводов исследования, обобщение и оформление полученной информации, внедрение научно-практических и методических рекомендаций в практику работы вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том,.что: , ,

- исследована эффективность организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в условиях Кольского Заполярья. Щ1 основе учета индивидуальных, способностей, интересов и сложившегося опыта студентов; ... ,,

- научно обоснован и апробирован вариант организации учебного процесса по. физическому воспитанию, позволяющий нейтрализовать негативное влияние климатогеографических условий Кольского Заполярья на процесс физического воспитания, формирования личностных качеств студентов, состояние их здоровья и физическую подготовленность;

- получены экспериментальные материалы, характеризующие внутренние взаимосвязи между физической подготовленностью, двигательной активностью и отношением к занятиям физической культурой студентов Кольского Заполярья.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что обоснована и разработана экспериментальная схема организации учебного процесса по физическому воспитанию со студентами Кольского Заполярья на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия организации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании в вузе. Разработаны и внедрены в практику методические материалы по организации и проведению самостоятельных занятий физической культурой для студентов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена длительным характером исследования, использованием комплекса методов, адекватных поставленным цели и задачам, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Индивидуально-дифференцированный подход при организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузе нейтрализует воздействие негативных влияний климатогеографических условий Кольского Заполярья.

2.Построение учебного процесса на основе учета индивидуальной физической подготовленности и интересов студентов оказывает позитивное влияние на мотивацию студентов к занятиям физической культурой.

3.Учебный процесс, организованный на основе индивидуально-дифференцированного подхода, позволяет достичь уровня психофизической подготовленности, необходимого для успешной самореализации в избранной профессиональной деятельности.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, были доложены и получили одобрение на Международной конференции "IV Царскосельские чтения" (г. Пушкин, 2000), Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию МГТУ (г. Мурманск, 2000); на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета в 1995 - 2000 гг. Результаты исследования были заслушаны и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Мурманского государственного педагогического института, кафедры физического воспитания Мурманского государственного технического университета, кафедры гуманитарных дисциплин Северо-

западного филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию в Мурманском государственном техническом университете, Северо-западном филиале Московского гуманитарно-экономического института в ходе чтения лекционного курса, организации практических и самостоятельных занятий.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав (¡8 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, освещается методология исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе - "Индивидуализация учебного процесса по физическому воспитанию в вузе как психолого-педагогическая проблема" - раскрываются сущность, значение и этапы развития идей индивидуализации и дифференциации в педагогике, а также теории й методике физического воспитания; рассматриваются критерии осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании; анализируются региональные особенности Кольского Заполярья, оказывающие влияние на физическое воспитание студентов.

В совокупности средств, обеспечивающих профессиональную подготовку студента, важная роль принадлежат .физическому воспитанию, которое имеет существенное значение при реализации общепедагогйческих и специфических воспитательно-образовательных задач, продиктованных потребностями общества и направленных на подготовку молодежи к трудовой деятельности. Поддержание высокого уровня умственной и физической работоспособности, учебно-иознавательпой деятельности студентов является одной из ведущих социальных функций физического воспитания в вузе и во многом определяет эффективность формирования профессиональных и личностных качеств. Без физического воспитания ни одна система воспитания не может рассматриваться как полноценная.

Педагогический эффект процесса физического воспитания в высшей школе должен заключаться не только в приобретении и развитии у студента двигательного опыта, но и в ориентации этого опыта на широкий спектр потребностей с целью последующего саморазвития, самовоспитания и самореализации. В указанном аспекте физическое воспитание требует индивидуализации и дифференциации форм педагогического воздействия и выработки на основании этого у студентов индивидуального стиля учебной деятельности. Данный факт позволяет выделить принцип индивидуализации как ведущий при выборе форм и методов организации воздействия на студента при развитии его личностного потенциала.

Начиная со времен Античного мира и по наши дни, прогрессивными философами, мыслителями, педагогами и психологами выдвинуто немало идей раскрытия индивидуальности учащихся.

Изучение генезиса проблемы позволило нам выделить три основных исторических этапа в развитии и становлении идей индивидуализации и дифференциации:

- этап зарождения идей индивидуализации в цивилизациях Древнего Востока и античности;

- этап начального развития идей индивидуализации в рамках дидактических теорий;

- этап разработки концепций и направлений реализации на практике индивидуального и дифференцированного подходов в рамках самостоятельной педагогической проблемы.

На каждом историческом этапе развития, опираясь на опыт педагогической и просветительской деятельности предыдущих поколений, расширялся, углублялся и обогащался теоретический, методологический и практический арсенал проблемы.

Современная концепция индивидуализации и дифференциации в педагогике отражает преемственность наиболее передовых идей и взглядов педагогов XIX - начала XX столетий. Прогрессивные взгляды К.Д. Ушинского в определении целей изучения и воспитания личности, идеи его последователей - В.П. Вахтерова, Л.Н. Толстого, Н.И. Пирогова, В.И. Водовозова, В.Я. Стоюнина и др. являются наиболее глубокими историко-педагогическими источниками, имеющими значение для современного осознания проблемы.

В диссертации раскрываются периоды становления индивидуально-дифференцированного подхода в отечественной педагогике в контексте основных тенденций образовательной политики; мето-

дологический и теоретический аспекты развития проблемы на современном этапе (A.I1. Бударный, И.Д. Бутузов, В.М. Галузинский,

A.A. Кирсанов, В.А. Крутецкий, В.М. Монахов, В.А. Орлов, Е.С. Рабунский,.И.Э. Унт и др.).

Важной .предпосылкой широкого внедрения. индивидуального и дифференцированного подходов в вузовскую практику явились исследования учебной деятельности студентов (С.Й. Архангельский, 1986; В.И. Загвязинский, 1987, .1990; Н.В. Кузьмина, 1970; Н,Ф, Талызина, 1984, 1986, 1989), изучение педагогических способностей студентов (O.A. Абдуллина, 1990; В.А Кан-Калик, 1981.; Ю Л, Львова, 1992), индивидуального стиля деятельности (E.Ä. Климов, 1969; B.C. Мерлин, 1969, 1974), лично-стно-ори^нтсировднной модели образования (Е.М. Лысенко, 1998;

B.Д. Шадриков, 1991; И.С. Якиманская, 1995).

Проведенный анализ научной литературы в контексте вы-

бранцой темы позволил сформулировать понятие индивидуально-дифференцированный подход применительно к нашему исследованию.

Под индивидуально-дифференцированным подходом мы рассматриваем поэтапную систему педагогических отношений и действий в организации физического воспитания в .вузе на основе учёта индивидуальных способностей и интересов студентов с дифференциацией форм, методов и темпов дрохождрния учебного материала. ..■!.;.;•: ... I., • .. ,

В диссертации доказано, что реализация идей индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании прох;одила сложно и непрямолинейно. Длительный период своего развития физическая культура складывалась прежде всего под влиянием практических потребностей общества в подготовке подрастающего поколения к труду, что выражалось в преимущественном формировании двигательных навыков и умений. При данном подходе были практически не охвачены интеллектуальный и социально-психологический компоненты. Существовал реальный разрыв между физической культурой. ,и общей культурой личности, ее духовным началом. Стремление у занимающихся физической культурой и спортом к совершенствованию своих физических показателей не связывалось с совершенствованием их в целом.

Начиная с 70-х годов, активизируются исследования, связанные с применением индивидуального подхода в спортивной педагогике и физическом воспитании (O.A. Каминский, 1971;

Г.Е. Коновалов, 1973; В.Ю. Штарас, 1981; P.M. Носова, 1987;

B.В. Федоров, 1987; П.В. Певнев, 1990; Ю.А. Скачков, 1992;

C.Л. Кузнецов, 1993; М.А. Зайнетдинов, 1993; И.Н. Пресняков, 1994 и др.). Реализация индивидуального подхода рассматривалась в рамках дифференцированного обучения, который предусматривал учет индивидуально-типологических особенностей каждого занимающегося или отдельных групп со схожими показателями.

С 80-х годов исследования по проблемам реализации индивидуального и дифференцированного подходов проводятся через призму идей теории деятельности Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и теории индивидуальности Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина. Эти идеи выражались формулой: сознание управляет деятельностью, а деятельность, в свою очередь, формирует сознание, личность, индивидуальность человека. Стали шире рассматриваться психологические механизмы и, в частности, роль высших психических функций и сознания в управлении деятельностью. Среди ведущих мотивов занятий массовым спортом выступают укрепление здоровья, развитие волевых качеств, самовоспитание и самореализация, стремление к общению.

Изучение специальной литературы, рассматривающей кли-матогеографические условия Кольского Заполярья, проведенное автором комплексное исследование влияния этих условий на организм студентов и учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию, позволили сделать следующие выводы:

- климатогеографические условия оказывают непосредственное влияние на организм студентов через прямое воздействие таких факторов, как полярный день, полярная ночь, перепады барометрического давления, "ультрафиолетовое голодание" и

др.;

- суровые климатические условия оказывают опосредованное влияние на организм студентов через снижение двигательной активности в период полярной ночи и сокращают возможности организации активных занятий на открытом воздухе.

Приведенные в диссертации экспериментальные данные, характеризующие динамику физической и психофизической подготовленности, уровень заболеваемости в учебном году позволяют сделать вывод о негативном влиянии стрессорного характера Заполярного климата на процесс физического воспитания студен-

тов и формирования их личностных и профессиональных качеств.

В диссертации рассмотрены критерии, используемые для дифференциации учебных групп студентов с целью индивидуализации физических воздействий. В качестве таких критериев различными авторами предлагаются: учет отстающих или преобладающих физических качеств, уровень физической подготовленности, интересы, медико-биологические показатели, сформированность двигательного навыка и др. (Ф.Л. Доленко, P.A. Дубинский, Л.В. Лаврова, И.П. Лопатин, В.М. Рябцев, Д.С. Токер и др.).

За основу распределения студентов на подгруппы нами взят интегральный показатель уровня физической подготовленности -Q, разработанный специалистами физического воспитания МГПИ и МГТУ. В комплексе данный показатель характеризует уровень физической подготовленности, а отдельные его составные - уровень развития двигательных качеств. Проведенное исследование позволило выявить устойчивые взаимосвязи между уровнем физической подготовленности (Q) и двигательной активностью (г=0,712), отношением к физической культуре (г=0,673), а также отношением к физической культуре и двигательной активностью (г=0,627). Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что показатель уровня физической подготовленности (Q) выступает не только количественным, но и качественным критерием, характеризующим состояние студента, и может использоваться как критерий дифференциации учебной группы (потока).

Для трех подгрупп студентов (слабой, средней,и сильной), определяемых по показателю Q, определены качествецные и количественные характеристики, позволяющие оценить уровень сформированное™ физических качеств и двигательных навыков.

Слабая группа. Уровень развития физических качеств ниже среднего. Двигательные навыки сформированы недостаточноа особенно в видах двигательной активности, требующих проявления сложных координационных способностей. Интерес, к дополнительным занятиям физической культурой отсутствует, активность на практических занятиях низкая. Студенты данной группы испытывают трудности в самоопределении видов и форм двигательной активности.

Средняя группа. Уровень развития основных физических качеств приближается к среднему, при этом отдельные качества

могут иметь высокий уровень развития. Двигательные навыки в основном сформированы, но могут проявляться ошибки в сложных двигательных действиях. Наблюдается возможность самореализации в нескольких видах двигательной активности.

Сильная группа. Характерным является высокий уровень развития физических качеств. Двигательные навыки сформированы практически во всех основных программных видах двигательной активности. Для студентов данной группы характерным является высокий уровень активности на практических занятиях, регулярные самостоятельные занятия физической культурой, ярко выражепная направленность при выборе форм физкультурно-спортивной самореализации. ■

Во второй главе - "Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья" - анализируются материалы опытно-экспериментальной работы, раскрываются педагогические условия, принципы реализации индивидуально-дифференцированного подхода, их взаимосвязи и взаимовлияние в процессе физического воспитания студентов.

Определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации индивидуально-дифференцированного подхода, требует изучения исходного состояния и особенностей организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов Кольского Заполярья.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил прийти к следующим выводам:

-средства физической культуры и спорта являются реальными компонентами образа жизни лишь у 31% студентов;

-динамика уровня физической подготовленности имеет тенденцию спижения от курса к курсу;

-прослеживаются изменения в иерархии мотивов к занятиям физической культурой (к четвертому году обучения основным мотивом на занятиях студенты указывают получение зачета -38Д% к, 2*8% на первом курсе);

-проведенное тестирование выявило большую вариативность индивидуальных показателей студентов по целому ряду физических качеств (особенно силовые и скоростно-силовые), а также низкий уровень подготовленности лиц, поступающих на первый курс (средние показатели соответствуют 2-3 баллам);

-преподавателями физического воспитания отмечается отсутствие единых и научно-обоснованных требований к планиро-

ванию и организации учебно-воспитательного процесса на основе учета индивидуальных особенностей студентов и их интересов.

На наш взгляд, причинами такого сложившегося положения являются:

- сформировавшееся ещё в школьном возрасте негативное отношение к физической культуре;

- низкий уровень осведомленности студентов о роли средств физического воспитания в процессе подготовки к предстоящей профессиональной деятельности и формировании личностных качеств;

- ослабление работы кафедр физического воспитания по освоению студентами всех компонентов физической культуры.

Наряду с этим, анкетирование студентов выявило следующие основные причины организационно-методического характера низкой активности на занятиях: отсутствие занятий по интересам (20,8%) и несоответствие предъявляемых требований уровню собственной подготовленности (20,1%).

Отсутствие занятий по интересам свидетельствует, что в организации учебно-воспитательного процесса не учитываются направленность двигательной активности студентов и уже сложившийся двигательный опыт. Несоответствие физических воздействий указывает на недостаточный учет преподавателем индивидуального уровня подготовленности и уровня развития физических качеств каждого студента.

В комплексе указанные причины оказывают негативное влияние на социальную активность студентов в сфере освоения ценностей физической культуры, которая в исследовании рассматривается как критерий эффективности проделанной экспериментальной работы.

Основными направлениями педагогической деятельности нами были определены следующие:

- качественное улучшение педагогического руководства на основе учета индивидуальных способностей, задатков и интересов студентов;

- целенаправленное формирование и развитие у студентов потребности и интереса к активным занятиям физической культурой.

Соединить воедино эти два направления нам представляется возможным через организацию учебного процесса на основе индивидуально-дифференцированного подхода к студентам.

Основываясь на психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева и данных констатирующего эксперимента, процесс физического воспитания студентов Кольского Заполярья представлен нами в виде трех взаимосвязанных этапов:

- этап базовой физической подготовки, включающий психологическую установку студентов на процесс формирования личностных и профессионально-значимых качеств и функций;

- этап начальной специализации в избранном виде двигательной активности, заключающийся в начальном раскрытии индивидуальных задатков студентов;

- этап углубленной специализации, в процессе которого происходит формирование личностных и профессионально-значимых качеств на основе реализации их индивидуальных способностей.

Реализация учебно-воспитательной программы в каждой выявленной группе студентов на каждом из этапов физического воспитания имеет свои особенности.

/ Слабая группа. Ликвидация отставания в развитии основных физических качеств, а также пробелов в сформированное™ основных знапиях, умениях, навыках. Выявление задатков и интересов с целью дальнейшего их совершенствования.

Средняя группа. Выравнивание уровня развития основных физических качеств, использование проблемных методов, развивающих самостоятельность и инициативность. Содействие в определении ведущей формы двигательной самореализации студента.

Сильная группа. Поддержание высокого уровня развития физических качеств, совершенствование сформированных и освоение более сложных навыков с целью дальнейшего их совершенствования в избранном виде двигательной деятельности.

Исходя из основных задач, стоящих перед физическим воспитанием в вузе, и задачами, решаемыми на каждом из определенных нами этапов физического воспитания, дифференциация учебных групп (потоков) имеет свою специфику. На первом этапе критерием дифференциации служит уровень физической подготовленности ((}). В качестве отправных моментов используются сформированные в школьный период двигательные навыки и умения.

' На втором и третьем этапах основным критерием дифференциации выступает учет интересов и задатков студентов, заключающийся в самостоятельном выборе ими вида дальнейшей дви-

гательной активности. Уровень развития физических качеств на втором этапе, направлен на ликвидацию отставания в развитии специальных физических качеств в избранном виде активности, а на третьем этапе - на раскрытие индивидуальных задатков и формирование профессионально-важных физических качеств и психофизических показателей.

Проведенное исследование позволило определить педагогические условия эффективной реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья:

1. Учет личностных особенностей на основе всестороннего и систематического диагностирования состояния студента.

2. Соответствие направленности физического воздействия на занятиях уровню индивидуальной подготовленности занимающихся: учет физической подготовленности, ее динамики и интересов студентов.

3. Единство развития моторных качеств и теоретической подготовки студентов за счет внедрения вводных занятий, ознакомительных курсов, теоретических семинаров.

4. Ориентация на зону "ближайшего развития" и "ближайшего саморазвития" студента, предполагающая продвижение на более высокий уровень физической подготовленности.

5. Формирование основных теоретических знаний, соответствующих целям и задачам профессионального образования.

6. Осуществление оперативного, текущего и этапного контроля уровня развития физических качеств, умений и навыков и теоретической подготовленности студента.

В основу разработанной схемы организации физического воспитания в вузе нами были положены четыре группы принципов:

-методологические принципы (гуманизации, интеграции, индивидуализации, демократизации), определяющие и раскрывающие основные тенденции в области организации высшего образования;

-общепедагогические принципы, раскрывающие нормативные требования к организации и проведению физического воспитания как целенаправленного педагогического процесса;

-специфические принципы физического воспитания, определяющие закономерности построения физического воспитания;

-личностпо-ориентированные принципы (вариативности и альтернативности, творческого саморазвития, экологической за-

щищенности), создающие благоприятные условия развития познавательных и творческих возможностей студентов.

Данные группы принципов подробно рассмотрены в диссертации, вскрыты их внутренние взаимосвязи. На основапии проведенного апализа нами сделан вывод о необходимости комплексной реализации всех групп принципов, что является обязательным условием эффективного решения, профессионально и социально значимых задач при подготовке студентов средствами физической культуры.

Эффективность реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе физического воспитания студентов Кольского Заполярья нашла подтверждение в результата* исследования.

Выявленная динамика изменения физической работоспособности в течение учебного года в экспериментальной группе не имеет резких снижений в периоды, характеризующие климатогео-графические особенности Кольского Заполярья, и может соответствовать естественному процессу утомления, характерному для студентов, проживающих в условиях комфортного климата (таблица 1).

Таблица 1

Динамика работоспособности студентов контрольной и экспериментальной групп в учебном году (в %)

Группы студентов Периоды обследования

. Сентябрь Декабрь Март Май

Экспериментальная 100 92,8 99,4 98,8

Контрольная 100 80,5 75,1 92,9

Освоение двигательного компонента учебной программы проходило более эффективно в экспериментально группе. В экспериментальной группе отмечается прирост результатов по всем контрольным испытаниям. При этом у юношей средний балл физической подготовленности в экспериментальной группе составил 3,7 балла, а в контрольной - 2,6. У девушек аналогичные показатели составили 2,5 балла в контрольной группе и 3,6 балла - в экспериментальной.

Анализ динамики мотивов (таблица 2) констатирует, что в экспериментальной группе наглядно прослеживается тенденция возрастания социально-значимых мотивов (укрепление здоровья,

развитие физических качеств, подготовка к предстоящей трудовой деятельности), тогда как в контрольной группе получение зачета становится самоцелью большинства студентов, занимая первое ранговое место. На наш взгляд, низкая эффективность формирования физических качеств может рассматриваться как одна из основных причин снижения мотива "развитие физических качеств" в контрольной группе с 29% до 12 %.

Таблица 2

Динамика изменения мотивов у студентов на занятиях физической культурой на этапах формирования личности в процессе проведения эксперимента (% от числа опрошенных)

Этапы Мотивь! Экспериментальная группа Контрольная Группа

1 курс 2 курс 4 курс 1 курс 2 курс 4 курс

Развитие физических качеств 28 26 24 29 18 12

Укрепление здоровья 18 22 30 16 15 13

Привлекательный внешний вид 12 11 7 14 14 9

Привычка к систематическим занятиям 15 16 13 13 8 5

Отдых после умственной деятельности И 12 9 12 9 7

Подготовка к предстоящей трудовой деятельности 10 8 14 11 7 15

Получение зачета 6 5 3 5 29 39

Данные таблицы 3 свидетельствуют о повышении активности в области физической культуры у студентов экспериментальной группы.

Прирост показателей в конце эксперимента соответственно составил.

-дополнительная двигательная активность: посещение спортивных секций 60% против 20% в контрольной группе; самостоятельные занятия - 86% против 30%;

-повышение теоретического уровня (чтение специальной литературы): 56% в экспериментальной группе и 30% в контрольной;

-общественно-направленная деятельность (участие в соревнованиях за группу, курс, факультет, учебное заведение): в экспериментальной группе - 56%, в контрольной - 36%.

Таблица 3

Активность студентов экспериментальной и контрольной групп в сфере физической культуры и спорта в свободное время к моменту окончания многолетнего эксперимента (%)

№. Формы проявления активности Экспериментальная Контрольная

пп Регу- Эпизо- Нет Регу- Эпи- Нет

лярно диче- лярно зодиче-

ски ски

1. Посещают спортивные секции 9 И 73 " 8 12 80

13 30 57 2 22 76

2. Занимаются самостоятельно 16 22 62 14 26 60

33 38 29 10 22 68

3. Читают специальную литературу 12 34 '54 14 ' 38 48

по физической культуре 28 44 28 9 27 64

4. Участие в соревнованиях 12 47 41 6 30 . 64

Примечание: в знаменателе - после эксперимента;

в числителе - до эксперимента.

Уровень развития психофизических показателей по результатам эксперимента оказался выше в экспериментальной группе, что указывает на повышение эффективности формирования профессиональной подготовленности студентов при реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании (таблица 4).

Таблица 4

Уровень развития психофизических показателей студентов контрольной и экспериментальной групп к моменту завершения опытно-экспериментальной работы и специалистов (X + ст)

Группы ис- Психофизические показатели

Простая Простая Сложная РДО Реакция слежения

пытуе- двигатель- двигатель- двигатель- (без учета Число ка- Время ка-

мых ная реакция ная реакция ная реакция знака) сании сания

, на свет на звук на свет

' ' (с) (с) (с) (мс) (кол. раз) (0

"С" 0,153+0,03 0,148+0,03 0,247+0,06 1,33±0,5 19,1+7,2 2,28+0,85

"К" 0,171+0,03 0,159+0,02 0,263+0,06 22,7+11,4 2,76+1,03

"Э" 0,155+0,02 0,151+0,03 0,252+0,06 1,33±0,6 20,1+7,2 2,26+0,96

Примечание: "С"- специалисты; "К"- контрольная группа;

"Э"- экспериментальная группа.

При эхом показатели в экспериментальной группе не имеют достоверных различий (Р<0,05) с результатами обследования специалистов, работающих после окончания вуза по полученной специальности.

Подводя итог анализу результатов исследования, можно констатировать, что достоверные позитивные изменения в динамике мотивов и уровне владения физкультурной грамотностью студентов экспериментальной группы согласуются с достоверным увеличением их физкультурно-спортивной активности. В свою очередь увеличение физкультурно-спортивной активности студентов сказалось на достоверных изменениях уровня физической подготовленности и сформированное™ психофизических показателей.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил воспитывающий и развивающий эффекты индивидуально-дифференцированного подхода, построенного на поэтапном решении учебно-воспитательных задач физического воспитания, на основании чего можно констатировать, что в проведенном исследовании решены поставленные задачи, гипотеза получила подтверждение, а основные положения работы - необходимое доказательное рассмотрение.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Индивидуально-дифференцированный подход является действенным средством повышения эффективности физического воспитания студентов и подготовки их к предстоящей профессиональной деятельности средствами физической культуры. Полученные материалы позволили определить социальную и психолого-педагогическую значимость индивидуально-дифференцированного подхода при организации физического воспитания студентов.

2. Практика свидетельствует о том, что велик процент студентов отрицательно или безразлично относящихся к занятиям физической культурой, а также студентов, недооценивающих роль и значение компонентов физической культуры в профессиональной подготовке. Для таких студентов необходимы дополнительные воспитательные воздействия с целью нейтрализации негативных установок, а также создание педагогических уело-

вий, способствующих формированию физической культуры, личностных и профессиональных качеств.

3. На профессиональную подготовку студентов Кольского Заполярья , оказывают негативное влияние климатогеогра-фические факторы, что находит проявление в динамике уровня физической работоспособности, заболеваемости и показателей психофизической подготовленности.

. 4. Повышение эффективности физического воспитания студентов возможно при глубоком знании и изучении их индивидуальных особенностей (физическая подготовленность, сформиро-ванность навыков), направленности интересов, задатков, а также их динамики.

5. Процесс физического воспитания студентов Кольского Заполярья на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода имеет свою динамику и внутреннюю взаимообусловленную цикличность. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья усиливает тенденции формирования социального статуса личности через приобретение определенных личностных свойств. Сформированность социальной активности в сфере физической культуры определяет высокую активность личности во многих аспектах её деятельности.

6. Проведенное исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу. Можно считать доказанным, что процесс физического воспитания студентов Кольского Заполярья приобретает более целенаправленный и продуктивный характер, если он организован на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода. Индивидуально-дифференцированный подход, при этом, детерминирован рядом условий: учет уровня физической подготовленности и сложившегося, субъективного опыта студентов; направленное педагогическое. воздействие на все составные компоненты физической культуры - двигательный, мотивационно-ценностный и образовательный; учет регионального компонента; поэтапное и цик-личнре осуществление системы педагогических отношений и действий.

7.Результаты проведенпого исследования не являются исчерпывающими и не претендуют на полное разрешение проблемы, а указывают на перспективы ее дальнейшего изучения в различных аспектах. Потенциал использования индивидуально-дифференцированного подхода должен стать предметом иннова-

ционных психолого-педагогических и методических исследований.

Основное содержание диссертации получило отражение в следующих публикациях:

1 .Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании учащейся молодежи//Методические рекомендации для организации и проведения учебных занятий с курсантами (студентами) всех специальностей. - Мурманск: МГАРФ, 1993. - 23 с. (в соавт.)

2.Индивидуально-дифференцированный подход в учебной работе по спортивным играм//Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МГАРФ: Сб. тезисов. -Мурманск: МГАРФ, 1993. - С. 234 (в соавт.).

3.Индивидуально-дифференцированный подход при проведении занятий по атлетической гимнастике//7-я научно-техническая конференция МГТУ: Сб. тезисов. - Мурманск: МГТУ, 1996. - С.78.

4.Анализ динамики физической подготовленности студентов МГТУ на. всех периодах обучения в университете//10-я научно-техническая конференция МГТУ (20-30 апреля, 1999 г.): Сб. тезисов - Мурманск: М^ТУ, 1999. - С. 129 - 131.

5.Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов как научно-педагогическая проблема//10-я научно-техническая конференция МГТУ (20-30 апреля, 1999 г.): Сб. тезисов - Мурманск: МГТУ, 1999. - С. 131 -133.

6.Внедрение компьютерных технологий в процесс физического воспитания студентов//! 1-я научно-техническая конференция МГТУ (19-29 апреля, 2000): Сб. тезисов - Мурманск: МГТУ, 2000. - С. 150.

7.Индивидуальный подход при формировании личности студентов средствами физической культуры//11-я научно-техническая конференция МГТУ (19-29 апреля, 2000): Сб. тезисов - Мурманск: МГТУ, 2000. - С. 162 - 163.

8.Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов как средство направленного формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре//1У Царскосельские чтения: Научно-теоретическая

межвузовская конференция с международным участием (25-26 апреля 2000 г.) - Санкт-Петербург: ЛГОУ, 2000. - С. 131 - 133.

9.Программное обеспечение индивидуализации педагогического процесса физического воспитания в вузе//Материалы юбилейной международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию МГТУ (П-12 октября, 2000 г.) - Мурманск: МГТУ, 2000. - С. 206 - 208.

Подписано в печать 15.11.2000 г. Формат 60 х 90/16 Бумага офсетная. Отпечатано в ООО "Полиграфист" г. Мурманск, ул. Шмидта. 43 Заказ № 570. Тираж 50 экз. 2000 г.